一、采访果蔬会

合集下载

最新小学三年级数学下册第一单元采访果蔬会__两三位数除以一位数二第4课时教案青岛版

最新小学三年级数学下册第一单元采访果蔬会__两三位数除以一位数二第4课时教案青岛版

第一单元采访果蔬会--两、三位数除以一位数(二)第4课时教学内容:教材P7--9教学目标:1、结合具体情境,让学生提出并解决有关问题,理解三位数除以一位数末尾商0的道理,掌握商末尾有0的除法的计算方法。

2、在探索计算的过程中,培养创新意识及合作能力。

3、经历自己提出问题、解决问题的全过程,感受数学在解决问题中的作用,发展学生的应用意识,增强对数学学习的兴趣。

教学过程:活动一:师:出示上节课学生提出的两个问题:“平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?”“平均每分钟生产多少瓶干白葡萄酒?”师:我们先来解决第一个问题。

[学生根据已有的知识经验列出算式]师板书:420÷3问:怎样计算呢?请同学们在小组中想办法解决一下。

学生分小组合作,教师要巡回指导,及时掌握情况。

师:哪一个小组交流一下你们的做法?学生可能出现的做法:1、分学具;2、先估算的;3、用竖式计算的。

师:当用十位上的2除以4不够商1时,可以在十位上商0。

学生写的竖式会有两种情况:师板书:师肯定两种写法,选取最佳的写法。

活动二:师:我们再来看第二个问题。

这个问题怎样解决,该怎样算呢?同学们有信心自己解决吗?做完后全班交流,着重让学生说一说个位上2除以6时该商几?活动三:师:我们今天学到的知识有什么特点?学生进行观察总结。

活动四:巩固应用1、做课本41页第三题巩固除法的基本练习题目。

可以抽生板演。

目的是以此来提高除法计算的准确性。

2、第四题是一道解决现实问题的题目。

练习时教师适时引导学生展开讨论:平均每天看50页能不能按期归还,为什么?让学生明白计算结果与解决现实问题的关系,学会灵活思考问题。

3、小测验:第六、七、八题。

三位数除以一位数(二)平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒?420÷3=平均每分钟生产多少瓶干白葡萄酒?662÷6=反思:后记亲爱的朋友,你好!非常荣幸和你相遇,很乐意为您服务。

希望我的文档能够帮助到你,促进我们共同进步。

口算题卡

口算题卡

一、采访果蔬会---两、三位数除以一位数(二)(一)三位数除以一位数(整除)列竖式计算1、216÷4=2、693÷9=3、426÷6=4、416÷8=5、415÷5=6、712÷8=开放题7、茶叶(4元)足球(168元)香皂(2元)(1)足球的价格是茶叶的多少倍?(2)你还能提什么问题?并解答。

(二)三位数除以一位数(估算)估算。

1、718÷9≈2、562÷7≈3、241÷8÷≈4、141÷7≈5、199÷5≈6、721÷8≈填表题7趣味题8五只猫五天捉了五只老鼠,多少只猫一百天可以捉一百只老鼠?(三)解决问题(求速度)看谁算得又对又快①560÷8=②210÷7=③200÷5=④270÷9=⑤500÷5=⑥800÷8=⑦450÷5=⑧800÷4=⑨400÷2=⑩300÷6=⑪600÷3=⑫360÷6=⑬420÷6=⑭360÷4=⑮240÷8=⑯800÷4=⑰270÷9=⑱720÷9=学科内综合题⑲王叔叔从上海去北京,现在有三种交通工具可供选择。

请你计算出每种交通工具的速度。

(四)商中间有0的除法列竖式计算①306÷3=②615÷3=③812÷4=④742÷7=⑤204÷2=⑥428÷4=趣味题7、鸟妈妈7天捉了742只害虫喂小鸟,平均每天捉多少只害虫?(五)商末尾有0的除法算一算①0÷4=②810÷9=③600÷6=④250÷5=⑤0÷8=⑥330÷3=⑦980÷7=⑧210÷3=⑨360÷4=⑩400÷8=⑪990÷3=⑫0÷240=⑬550÷5=⑭520÷4=⑮750÷5=⑯480÷3=⑰330÷6=⑱720÷6=竖式计算⑲420÷3=⑳680÷4=找规律21、24÷2=22、45÷5=240÷2=450÷5=2400÷2=4500÷5=。

三年级数学下册一采访果蔬会__两三位数除以一位数二第2_3课时教案青岛版

三年级数学下册一采访果蔬会__两三位数除以一位数二第2_3课时教案青岛版

一线教师精心整理,word 可编辑1 / 1一 采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)第二课时教学内容:教材P37-38 教学目标:1、巩固三位数除以一位数商是两位数的计算方法。

2、巩固估算的方法,培养估算的意识。

3、解决实际问题。

教学流程:练习6、7、8、9题及聪明小屋。

1、第六题:可以让学生自己去试着完成,交流时重点让学生说商的位数,是怎样判断的,引导学生掌握判断的方法,还可以适当补充类似的练习进行巩固。

2、第七题:注意对解题思路的引导,让学生体会计算的必要性,又渗透解决问题策略的学习。

3、 第八题:是生活中经常遇到的洗相片付钱的问题。

可以先让学生了解一些有关冲洗相片的常识,再解决有关的问题。

问题应由学生自己提出自己解答。

4、“聪明小屋”是一个重叠问题。

对学生出现的情况,可通过操作学具或画示意图的办法帮助学生弄明白,为什么是36棵而不是40棵。

第三课时教学内容:教材P39-41 教学目标:1、使学生初步理解“0除以任何不是零的数都得0”的道理。

2、探索解决商的中间有0的除法和商的中间有0,被除数中间也有0的除法的计算方法并掌握。

3、培养创新意识及合作能力。

4、经历自己提出问题、解决问题的全过程,感受数学在解决问题中的作用,发展学生的应用意识,增强对数学学习的兴趣。

教学重点:掌握商中间有0的除法的计算方法。

教学过程:活动一:结合情境,提出问题 [出示课本情境图]师:请同学们仔细观察画面,说说你看到了什么,想到了什么? [学生自由交流]师:你能提出哪些问题?[抽生交流,根据学生的回答板书] 活动二:解决问题师:我们先来看“平均每分钟可生产果汁多少瓶?”这个问题,你认为可以怎样解决这个问题? [学生自己列出算式,尝试计算,小组交流各自的算法。

] 师:谁愿意起来交流一下? 学生可能出现的情况: 1、估算。

2、竖式。

3、摆小棒。

师:用十位上的2除以4不够商1,怎么办? 学生思考,明白用0占位的道理。

2024三年级数学下册一采访果蔬会__两三位数除以一位数重难易错突破练习题课件青岛版六三制

2024三年级数学下册一采访果蔬会__两三位数除以一位数重难易错突破练习题课件青岛版六三制

中国四大传统节日。端午前夕,王师傅准备将 720
个粽子装盒出售,如果每盒装 4 个粽子,可以装
多少盒?如果每盒装 5 个、6 个、8 个粽子呢?算
一算,填一填。
每盒装粽子的个数 4
5
6
8
装的盒数
180 144 120 90
(3)某公司给会客室购进一批椅子,一对竹椅子 606 元,四把木椅子 840元。每把竹椅子比每把木 椅子贵多少元? 606÷2=303(元) 840÷4=210(元) 303-210=93(元) 答: 每把竹椅子比每把木椅子贵 93 元。
105>102 答: 天天跳绳的速度快。
点拨:跳绳的总个数 ÷ 时间 = 平均每分钟跳的个 数,平均每分钟跳的个数越来自,跳得就越快。易错点1
计算三位数除以一位数时, 商的位置书写错误
6.下面的计算对吗?若不对,请改正。
( )改正:
点拨:此题错在竖式中商的位置写错了。被除数百 位上的 7 除以 9 不够商 1 个百,用 75 个十除以 9, 商 8 个十,所以 8 应该写在商的十位上。同理,4 应该写在商的个位上。
难 点 2 运用合适的方法解决问题
5.解决问题。 (1)哪家超市的水杯便宜些?
甲超市:8+1=9(个) 918÷9=102(元) 乙超市:720÷6=120(元) 102<120 答: 甲超市的水杯便宜些。
(2)“少年强则国强”,为增强同学们的体质,阳光小 学进行跳绳训练。下面哪位同学跳绳的速度快? 210÷2=105(个) 510÷5=102(个)
第一单元 采访果蔬会—— 两、三位数除以一位数(二)
单元重难易错突破练
重 点 1 两位数、几百几十数除以一位 数的口算
1.直接写得数。

三年级上册数学教案-采访果蔬会 青岛五年制

三年级上册数学教案-采访果蔬会   青岛五年制

三年级上册数学教案-采访果蔬会教学目标- 理解和掌握数字的读写和计算。

- 培养学生的观察能力和逻辑思维能力。

- 增强学生对数学与实际生活的联系的认识。

教学重点- 数字的认识和计算。

教学难点- 数字计算的灵活运用。

教学方法- 讲授法- 演示法- 实践法教学准备- 教材- 教具(如水果、蔬菜模型等)教学过程第一课时:数字的认识一、导入1. 利用教具(水果、蔬菜模型)引入本节课的主题——果蔬会。

2. 引导学生观察并说出这些果蔬的数量。

二、新课1. 讲解数字的读写和计算方法。

2. 利用教具进行演示,让学生更直观地理解数字的概念。

三、实践1. 让学生分组,每组挑选一些果蔬,然后计算总数。

2. 每组派代表分享他们的计算过程和结果。

四、总结1. 对本节课的内容进行总结,强调数字的重要性和实用性。

第二课时:数字的运用一、复习1. 复习上节课的内容,检查学生对数字的认识和计算能力。

二、新课1. 引导学生思考如何在实际生活中运用数字。

2. 举例说明,如购买果蔬时如何计算总价。

三、实践1. 设计一些实际问题,让学生运用数字进行计算。

2. 学生分组讨论,共同解决问题。

四、总结1. 对本节课的内容进行总结,强调数学与实际生活的紧密联系。

教学反思通过本节课的教学,学生应该能够理解和掌握数字的读写和计算,培养他们的观察能力和逻辑思维能力。

同时,通过实际问题的解决,学生能够更好地理解数学与实际生活的联系,提高他们对数学学习的兴趣和积极性。

在以上的教案中,需要重点关注的细节是“教学过程”部分,尤其是“新课”和“实践”环节。

这两个环节是学生掌握新知识和巩固技能的关键步骤。

下面将对这两个环节进行详细的补充和说明。

第一课时:数字的认识新课在新课环节,教师需要详细讲解数字的读写和计算方法。

首先,教师可以通过教具(如水果、蔬菜模型)来展示不同的数字,让学生直观地看到每个数字的形状和结构。

教师可以逐个数字地讲解其读写方法,并通过举例来帮助学生理解和记忆。

三年级数学教案——《采访果蔬会》

三年级数学教案——《采访果蔬会》

三年级数学教案——《采访果蔬会》一、素材解读 1、素材的选取。

本单元三个信息窗素材的选取具有以下的特点:一是具有鲜明的时代特征--富裕的时代特征,开放的时代特征,新型农村的时代特征。

改革开放以后,特别是随着农村产业结构调整步伐的加快,农村一天天富裕起来了,富裕起来的农民已经不能满足于封闭的自给自足的小农经济生产的需求,他们要宣传自己,介绍自己,要把自己生产的产品销往东西南北、世界各地。

这就是果蔬博览会产生的基础。

二是具有鲜明的地域特征。

山东潍坊、烟台是国内著名的蔬菜与水果生产基地,图中呈现给我们的情景及信息绝不是无中生有,是真实情景的再现。

2、本单元的情景串。

本单元有3个信息窗,依次是:果蔬博览会--采访果汁厂--采访生产车间二、单元知识分析1、知识基础。

表内乘、除法。

〖其中的知识点有:平均分的意义,平均分的算式表述方式(既除法算式),除法算式中各部分的名称,除法竖式。

〗两、三位数除以一位数(一)。

〖其中的知识点有:整十数除以一位数的口算,两、三位数除以一位数的估算。

两、三位数除以一位数的笔算除法。

两、三位数除以一位数的验算。

两、三位数除以一位数除法计算在解决问题过程中的综合运用。

〗2、教材的地位。

有四点:三位数除以一位数计算学习的完成阶段;连除、加除(除加)应用题的起始学习阶段;是今后学习除法计算的基础;是今后继续学习四则混合运算和解决问题的基础。

3、知识构成。

这是一个大单元,共设有3个信息窗,每个信息窗的学习内容如下:信息窗1:三位数除以一位数、商是两位数的笔算。

信息窗2:三位数除以一位数、商中间与末尾有零的笔算。

信息窗3:连除、加除(除加)应用题。

三、单元教材解读1、信息窗1的解读(1)情景图的解读。

以国际果蔬博览会漂亮的主会场为起始的背景,以采访各类水果的信息为主画面,以记录的形式作为信息收集的方式。

(2)情景图中的信息。

四类水果呈现给我们的是四种信息,四种信息排列有序,便于梳理信息与提出问题。

青岛版三年级数学下册-第1单元-信息窗2 两三位数除以一位数+习题

青岛版三年级数学下册-第1单元-信息窗2 两三位数除以一位数+习题

提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
知识点 三位数除以一位数商是两位数的除法
1.想一想,填一填。
2.算一算。
易错点
忽略了余数必须比除数小或商的位置 不对
3.下面的计算正确吗?若不对,请改正。
辨析:第一小题错在个位商3后,余数比除 数大,余数5里面还有一个4,说明商小了, 个位应商4;第二小题错在商的书写位置有 误,当百位上不够商1时,要看被除数的前 两位,用被除数的前两位数除以除数,商 应写在十位上。
再算:( 60)÷( 2 )=( 30 ), 最后算:( 400)+( 30 )=( 430 )。
2.比一比,算一算。
44÷4= 11
440÷4= 110
99÷3= 33
990÷3= 330
26÷2= 13
260÷2= 130
3.算一算。 480÷4= 120 420÷2= 210 660÷6= 110
162 ÷ 3 = 54(周) 162 ÷ 6 = 27(周)
答:如果买这套书,小亮54周可以存够钱, 小玲则需要27周。
三、自主练习
易错辨析 (选题源于《典中点》)
五、判断。(对的打“√”,错的打“×”,并把错的改正过来)
1. 3 4
34
7238
7238
21 28
改正:
21 28
28
28
0 ( ×)
468÷3=156(棵) 答:这些学生可以栽156棵树。 (2)如果把这些树栽成6行,平均每行栽多少棵? 156÷6=26(棵) 答:平均每行栽26棵。
7.按要求把2、3、6、8填在方框里,每个数字只能 用一次。
(1)使它的商最小。 (2)使它的商最大。

《采访果蔬会》

《采访果蔬会》
通过采访果蔬会,我学会 了如何与不同背景的人进 行有效沟通,包括提问、 倾听和回应等技巧。
增强观察能力
在采访过程中,我学会了 如何观察被采访者的非言 语行为,从而更好地理解 他们的观点和情感。
锻炼思考能力
通过准备和进行采访,我 学会了如何深入思考和分 析问题,形成自己的见解 和判断。
对行业未来发展展望和建议
《采访果蔬会》
汇报人: 2023-12-21
目录
• 采访果蔬会背景与目的 • 果蔬会现场采访实录 • 果蔬产业发展趋势分析 • 采访果蔬会心得体会与收获 • 总结回顾与展望未来发展前景
01
采访果蔬会背景与目的
背景介绍
果蔬会全称为“全国果蔬大会”,是 国内果蔬行业规模最大、层次最高的 盛会,旨在展示果蔬产业最新技术、 推动行业交流和发展。
明确职业目标
通过采访果蔬会,我更加明确了自己的职业目标,即成为一名优秀 的记者或编辑,为人们提供准确、客观、深入的报道。
提升专业素养
为了实现职业目标,我需要不断提升自己的专业素养,包括新闻写 作、采访技巧、编辑能力等方面。
拓展人脉资源
在未来的职业发展中,我需要积极拓展人脉资源,与同行、专家、企 业等建立良好的关系,为自己的职业发展创造更多的机会和条件。
政策支持
政府加大对果蔬产业的支 持力度,通过财政补贴、 税收优惠等措施推动产业 发展。
法规监管
加强对果蔬产业的法规监 管,确保产品质量安全和 市场秩序稳定。
环保要求
随着环保意识的提高,果 蔬产业需要遵守更严格的 环保要求,推动绿色发展 。
04
采访果蔬会心得体会与收获
个人成长与提升方面收获
提升沟通技巧
推动技术创新
果蔬行业应积极推动技术创新, 提高果蔬品质和产量,满足消费

采访果蔬会

采访果蔬会

全国中小学“教学中的互联网搜索”优秀教学案例评选教案设计一、教案背景1、面向学生:小学2,学科:数学2、课时:1二、教学目标教学目标:1、在解决具体问题的过程中,学习掌握稍复杂的两、三位数除以一位数商是两位数的除法的计算方法。

2、经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性;学会用估算判断结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算的习惯。

3、在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。

三、教材分析本信息窗选取的是烟台“国际果蔬博览会”的现实素材,呈现的是两个小记者在国际果蔬博览会上采访的场景。

教学时,教师可以从介绍“国际果蔬博览会”引入,然后出示情境图,引导学生观察画面,先从整体上说出情境图的主要内容,再具体到每个小情境图中的小朋友在干什么,然后让学生从情境中发现有价值的数学信息,提出有关的数学问题,在此基础上组织学生展开探索活动。

四、教学方法在教学过程中,注重直观教学,多采用想一想、说一说、估一估、做一做等教学形式,充分发挥独立探究小组合作型课堂的优点。

五、教学过程一、复习导入:谈话:同学们,你们爱吃水果吗?小组同学之间相互说一说各自喜欢吃的水果名称。

(分小组讨论)百度图片搜索:烟台果蔬会现场部分图片爱吃水果的同学真多,吃水果的同时可别忘记了旧知识哟!多媒体出示题目:240÷6= 500÷5= 560÷7= 80÷4= (学生口答,小结口算方法)二、合作探究谈话:今天这节课我将和同学们一起走进烟台,一起到果蔬博览会的现场进行参观好吗?百度搜索:走进烟台果蔬会(一)观察情境图,找出相关数学信息,并提出数学问题1、出示情境图:采访果蔬会(两三位数除以一位数)课件(青岛版三年级数学下册)百度文库谈话:根据你们调查了解的情况,你发现了哪些相关数学信息?你能提出什么数学问题?学生一起读图中的云图,找出相关的数学信息。

谈话:同学们,根据这些数学作息,你能提出什么数学问题?小组合作交流,选出你们组认为最有价值的数学问题。

青岛版(五四制)数学三年级上册 6《采访果蔬会》教案

青岛版(五四制)数学三年级上册 6《采访果蔬会》教案

《采访果蔬会》教案教学内容青岛版小学数学教材三年级下册P52〜62页。

教学目标1.知识技能。

用竖式笔算一位数整除两、三位数。

2.数学思考与问题解决。

提高学生的计算能力和观察能力。

3.情感态度。

结合教学渗透的数学知识来源于生活实践的思想,培养学生初步的数学应用意识。

重点难点重点:掌握两、三位数除以一位数除法的笔算方法。

难点:引导学生探究出两、三位数除以一位数除法的计算方法。

教具准备教学课件,小棒。

教学过程一、问题引入。

课件出示国际果蔬博览会主题图,引导学生观察、思考:平均每天接待多少个客户?(教师板书)二、师生互动,合作探究。

1.教师引导学生思考问题。

2.师生进行互动交流。

师:根据这些信息,谁知道该怎么列式呢?生1:可以用除法运算列算式:96÷3。

生2:90÷3=30;6÷3=2;30+2=32。

生3:9个十除以3得3个十,6个一除以3得2个一,30加2得32。

师:同学们回答的太棒啦,那么平均每天签订多少万元的销售合同呢?(老师引导学生自己列式解答,答对的予以表扬,错的给予鼓励。

)师:我们来看另一个图片(出示课本55页主题图)师:刚才我们讨论了两位数除以一位数的计算方法,下面我们来看另一个图片(出示课本55页主题图),我们今天就来学习三位数除以一位数的除法。

(板书:三位数除以一位数)师:你们有信心学好吗?那老师就要看看,今天谁的表现最好!二、探究算理,学习新知。

师:大家根据这张图片能提出什么问题呢?生1:平均每个葡萄园产葡萄酒多少吨?生2:我可以列式:156÷4。

师:你们愿意自己先试试独立完成吗?师:请一位小朋友,到黑板上来做做看。

谁愿意大胆试一试呢?师:下面的小朋友算好了吗?你们的结果对吗?师:小眼睛看过来,请小朋友一起来做小老师看看这个小朋友做得对不对好吗?全班交流。

(重点可针对以下问题进行讨论:被除数百位上是1,不够除,商是几位数?)师:老师也有几个不太明白的地方,想请教一下小朋友,你们愿意帮老师解决吗?师:商3写在哪一位上?为什么写在十位上?(指名学生回答,答对的予以表扬,答错的给予鼓励。

六三制小学 青岛版 数学 配套练习册三下 参考答案

六三制小学 青岛版 数学 配套练习册三下 参考答案

青岛版数学配套练习册三年级下册参考答案一 采访果蔬会———两、三位数除以一位数(二)信息窗1练习设计3.(1)220 (2)43倍4.(1)21千克 (2)32千克5.130千米6.(1)120千克 (2)110千克信息窗2练习设计3.42人 4.24页 5.西红柿6.31个 7.195箱信息窗3练习设计5.(1)103个 (2)90个 (3)195袋6.(1)25棵 (2)105千克7.(1)65页 (2)51天8.(1)90支 (2)120本 (3)12个回顾整理练习设计5.(1)16倍 (2)180倍6.(1)104页 (2)13本8.240个 9.(1)35支 (2)105支 11.35棵 12.180元 13.23束 24束我学会了吗?5.(1)28千克 (2)38千克 6.44名 7.93幅三 美丽的街景———两位数乘两位数信息窗1练习设计2.120块 3.2000元4.(1)320米 (2)1800米5.能。

 6.3000个 7.小明家信息窗2练习设计2.390棵 3.288元 5.252户6.不能。

 8.165元9.(1)736棵 (2)273棵 (3)275棵10.(1)594人 (2)540人信息窗3练习设计2.630人 4.(1)560元 (2)够。

8.不够。

 9.792个 10.1508棵 11.1620千克我学会了吗?5.(1)180个 (2)375元6.能。

 7.1015个 10.4254本11.570个 12.(1)216枝 (2)648元13.465米 14.(1)1800米 (2)1350米四 绿色生态园———解决问题信息窗1练习设计1.216个 2.120人 3.90根 4.48人 6.432本7.能。

 8.120千克 9.6人 11.5次 12.10元13.(1)24桶 (2)864元信息窗2练习设计1.125元 2.60道 3.300元 5.8人 6.12人 7.12页 9.141下 10.360千克 11.20千克 12.20个 13.6本我学会了吗?4.2496千克 5.1040个 6.18棵 7.14箱五 我家买新房子了———长方形和正方形的面积信息窗1练习设计5.(1)平方分米 (2)平方厘米 (3)厘米(4)平方米 (5)平方米 (6)平方厘米 (7)平方分米 (8)分米信息窗2练习设计2.2100平方厘米 256平方分米 4.200平方米 5.4900平方厘米 6.(1)72米 (2)308平方米 (3)675棵 9.(1)36米 (2)144平方米(3)144米 10.48平方分米信息窗3练习设计5.(1)108平方米 (2)48米 6.(1)120平方分米 (2)24元 8.(1)120米 (2)900平方米 (3)225棵 9.长方形 96平方厘米110.(1)88米 (2)968平方米11.面积相等,周长不相等。

三年级数学上册六采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)_教案青岛版(五四制)

三年级数学上册六采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)_教案青岛版(五四制)

三年级数学上册六采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)_教案青岛版(五四制)今天我们要学习的是三年级数学上册第六章的内容,主题是“采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)”。

一、教学内容我们将继续学习两、三位数除以一位数的计算方法。

通过实际的例题,让学生掌握除法的计算法则,能够熟练地进行笔算。

二、教学目标通过本节课的学习,希望学生们能够掌握两、三位数除以一位数的计算方法,提高他们的数学计算能力。

三、教学难点与重点重点是让学生掌握两、三位数除以一位数的笔算方法,难点是让学生能够理解除法的计算法则,并能够灵活运用。

四、教具与学具准备我已经准备好了黑板、粉笔、教学课件和练习题。

学生们需要准备好自己的笔和练习本。

五、教学过程1. 实践情景引入:我会通过一个采访果蔬会的场景,引入本节课的主题,让学生们能够直观地理解两、三位数除以一位数的实际应用。

2. 讲解例题:我会用PPT展示几个典型的例题,并详细讲解计算方法,让学生们能够理解并掌握。

3. 随堂练习:我会给出一些练习题,让学生们当场进行笔算练习,巩固所学知识。

4. 板书设计:我会根据讲解的例题,设计板书,突出计算法则和步骤。

5. 作业设计:我会布置一些相关的作业题,让学生们回家后进行巩固练习。

六、作业设计1. 完成练习册上的相关题目。

2. 请家长们准备一些两、三位数除以一位数的实际问题,让孩子们尝试解决。

七、课后反思及拓展延伸通过本节课的教学,我会及时反思自己的教学方法,看学生们是否掌握了计算方法,并对有困难的学生进行个别辅导。

同时,我还会寻找一些相关的拓展延伸材料,提供给学生们,让他们能够更深入地理解除法的应用。

重点和难点解析在上述教学设计中,我认为有几个重点和难点是需要特别关注的。

一、实践情景引入通过采访果蔬会的实践情景引入,旨在让学生们能够直观地理解两、三位数除以一位数的实际应用。

这个环节的设计,能够激发学生的学习兴趣,让他们能够更好地将抽象的数学概念与实际生活联系起来。

青岛版小学三年级数学下册全册单课件-1采访果蔬会(5)

青岛版小学三年级数学下册全册单课件-1采访果蔬会(5)

三、自主练习
3.算一算,填一填。
630 856
160 52 104
三、自主练习
4.Байду номын сангаас
321÷3=107(个)
三、自主练习
5.
3支38元的钢笔和1本15元的本: 38×3+ 15 = 129(元) 3支38元的钢笔和1本8元的本: 38×3+ 8 = 122(元) 3支26元的钢笔和1本15元的本:26×3+ 15 = 93(元)
采访果蔬会
两、三位数除以一位数
一、情境导入
3分钟生产420瓶 干红葡萄酒。
3分钟生产420瓶干红葡萄酒。
平均每分钟生产多少瓶 干红葡萄酒?
二、合作探索
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒? 420÷3= (瓶)
二、合作探索
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒? 420÷3= 140(瓶)
14 0
3 4 22 00 3 1 12
95
9 855 81 45 45 0
93 4 372
36 12 12 0
208 2 416
4
16 16
0
1 50 5 754
5 25 25
三、自主练习
2.火眼金睛辨对错。
30 2 61
6 1
2 09 3 628
6
28 27
1
1 4 30 6 860
6 26 24
20 18
2
80 7 562
56 2
这里商几? 这个0可以不写吗?
1 40
3 420 3 12 12
二、合作探索
平均每分钟生产多少瓶干红葡萄酒? 420÷3= 140(瓶)
300÷3=100 120÷3=40 100+40=140

中阳县四小三年级数学下册一采访果蔬会__两三位数除以一位数二教案版六三制

中阳县四小三年级数学下册一采访果蔬会__两三位数除以一位数二教案版六三制

第一单元采访果蔬会--两、三位数除以一位数(二)一、单元教学目标:1.在解决具体问题的过程中,掌握较简单的两位数除以一位数和几百几十位数的口算方法并能正确地口算。

学习掌握稍复杂的两、三位数除以一位数除法的计算方法。

2.经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性。

3.在进行较复杂计算的过程中,细心培养认真、扎实的学习习惯。

二、单元教材分析:本单元是在学习了简单的两、三位数除法一位数的口算、笔算的基础上进行教学的,是今后学习两、三位数除以两位数除法及进一步应用除法解决问题的基础。

因此,要引导学生在解决问题的过程中理解算理、掌握算法,为后续学习打好基础。

本单元的主要教学内容是:口算;商是两位数笔算;商中间有0除法;商末尾有0除法三、单元教学重点、难点:教学重点:三位数除以一位数商是两位数的笔算方法。

教学难点:是商中间、末尾有0的笔算方法。

四、教学措施及注意问题:1.合理利用教学资源,将计算教学与解决问题融为一体。

2.重视引导对学生对新知识的自主构建。

3.关注学习过程评价,发挥评价的激励作用。

4.借助教具学具,引导学生在手动操作中理解算理,从而掌握算法。

教具、学具:多媒体课件、数学学具等课时安排:9课时第1课时课题:走进果蔬会——两位数除以一位数和几百几十位数的口算教学内容:课本第2页-第3页教学目标:1.探索并掌握非整十数和几百几十数除以一位数口算方法。

2.能结合具体情境发现有价值的数学信息,提出数学问题并解决,使学生进一步体会除法在生活中的应用。

教学重点、难点:探索并掌握非整十数和几百几十数除以一位数口算方法。

教学准备:多媒体预习提纲:1.看一看:仔细默读课本2-3页的内容。

2.读一读:朗读课本2-3页的内容。

3.做一做:利用方格图,动手分一分你所提出的问题。

4.算一算:试着算一算你所提出的问题及自主练习的第1题。

教学过程:一、提出问题、预习展示同学们,烟台一年一度的国际果蔬博览会向我们展示了许多品种的水果,让我们一起去看一下吧。

11.教学内容:采访果蔬会——采访果品包装车间

11.教学内容:采访果蔬会——采访果品包装车间

教学内容:采访果蔬会——采访果品包装车间
教学目标:
1、在解决问题的过程中,体验解决问题策略的多样性,培养学
生的思维、分析能力。

2、会计算含有除法的四则混合运算题,知道混合运算的顺序。

3、在解决较复杂的问题的过程中,养成认真、扎实的学习习惯。

教学重点:
掌握连乘应用题的解决策略
教学准备:
课本教学情景图
课后反思:
把数学生活化,是课程改革的一大特点,让学生置身于实际生活中,感受到生活中的数学问题,数学活动的生活,使学生实实在在地用自己的脑筋,根据自身的生活经验,自身的需要,提出数学问题,使学生觉得数学和生活是紧密相连的,从而培养他们爱数学学数学的热情。

在整个教学过程,评价方法主要有互评、小组评、全班评,以多渠道的信息反馈促进学生的发展.。

QD_6_3 青岛版 数学 六制 三下 教材

QD_6_3 青岛版 数学 六制 三下 教材

平均每天接待多少个客户?9个十除以3得3个十,6个一除以3得2个一,30加2得32。

90÷3=306÷3=230+2=32⋯⋯你能提出什么问题?1我们到果蔬会采访一下吧。

4天签订了480万元销售合同。

我3天接待了96个客户。

96÷3 =______(个)平均每天签订多少万元的销售合同? 480是48个十,48÷4=12,12个十是120。

⋯⋯1. 口算下列各题。

63÷3 =50÷5 =84÷4=68÷2 =64÷2 =36÷3=99÷9 =88÷4=2.王奶奶买3袋大枣一共花了93元钱,平均每袋大枣多少元?3. 下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。

你能分别求出它们的边长吗?480÷4 =______(万元)28÷2= 280÷2= 39÷3= 390÷3= 44÷4=440÷4=86÷2=860÷2=4. 口算下列各题。

5.6.7. 买哪箱橙子最合算?(1)840是4的多少倍?(2)被除数是630,除数是3,商是多少?8. 填一填。

9. 下面是丁阿姨水果店进货记录单。

10. 如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?66个芒果,每盒6个,可以装几盒?每盒3个,可以装几盒?2本同样的字典摞起来的高度是84毫米,一本字典的厚度是多少毫米?如果9本摞在一起,高度是多少毫米呢?2我们村有4个葡萄园,去年产葡萄156吨。

你能提出什么问题?有395千克大枣,每箱装5千克。

平均每个葡萄园产葡萄多少吨?装395千克大枣需要多少个箱子?156÷4 =______(吨)395÷5 =______(个)被除数百位上是1,不够除,商是几位数呢?3为什么写在商的十位上?1563 □□□412□ 3 □2. 谁跳得快一些?3. 先想一想商是几位数,再计算。

佳一数学2014年秋季教案 1年级-9采访果蔬会

佳一数学2014年秋季教案 1年级-9采访果蔬会

第9讲采访果蔬会——动手摆规律[教学内容]:《佳一数学思维训练教程》秋季版,一年级第9讲“采访果蔬会——动手摆规律”。

[教学目标]:知识与技能:1. 经历采访果蔬会的过程,细心观察果疏,发现生活中物体数量、形状、位置、颜色等方面的简单规律,并能利用自己发现的规律解决问题。

2. 通过认真观察,仔细思考,动手摆放蔬果体会规律对实践的指导意义。

数学思考:使学生通过认真观察,比较物体数量、形状、位置、颜色等方面的变化,体会发现规律的过程与方法,培养学生的观察能力和分析问题的能力。

问题解决:学生从日常生活中观察、发现事物的规律,通过动手摆一摆体验发现规律、运用规律的过程。

情感态度:激发学生观察、比较、发现生活中存在规律的事物,感受规律之美。

[教学重点和难点]:教学重点:培养学生仔细观察,认真比较的良好习惯,提高学生发现规律的能力。

教学难点:归纳总结解决规律问题的方法。

[教学准备]:1、动画多媒体语言课件。

2、瓜果蔬菜实物或贴图。

第一课时教学过程:备注:也可以按每幅图山楂的个数去讲。

教师板书:(答案不出示,学生或老师自己拖动)小结要画出最后一个盘子的苹果,可以先数一数前面三个盘子中各有几个苹果,按照你发现的规律,画出最后一个盘子里的(答案不出示,学生或老师自己拖动)1、分析问题阶段把学生分成若干小组。

在小组内讨论,方法越多越好。

师:我们想填出“?”处应该填的图片,可以怎么去观察这幅图片?(答案不出示,学生或老师自己拖动)第二种(学生点评不合理):第三种:师:(装篮分组按组看)我们可以把蔬菜每三个装成一篮,的位置号码:第二课时(习题课)教学过程:(答案不出示,学生或老师自己拖动)数量:+23揪揪揪井+()+436揪揪揪揪揪揪揪井课件出示](答案不出示,学生或老师自己拖动)第二组和第一组一样,所以方框中应该填(答案不出示,学生或老师自己拖动)(答案不出示,学生或老师自己拖动)装一篮,可以看到这些水果一共有下盖住的是2个草莓。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、采访果蔬会——两、三位除以一位数(二)泰安市教研室李万江一、教学内容1.商是两位数的除法。

2.商中间、末尾有0的除法。

3.混合运算。

二、教学目标1.在解决具体问题的过程中,学习掌握稍复杂的两、三位数除以一位数除法的计算方法;会计算含有除法的四则混合运算题,知道混合运算的顺序。

2.经历探究三位数除以一位数的计算方法的过程,体验计算策略的多样性;学会用估算判断计算结果,体验估算在解决问题中的作用,养成估算的习惯。

能够运用所学知识提出并解决简单的实际问题。

3.在进行较复杂计算的过程中,培养细心、认真、扎实的学习习惯。

三、素材解读1、素材的选取。

大家都知道,随着农村种植结构的调整,各市地都要组织一定的果蔬交易会。

本素材是以烟台每年10月份举办的“国际果蔬博览会”为背景,以学生采访的形式展开对知识的学习,拉进了素材与学生之间的距离。

2、情境串。

本单元共有3个信息窗,依次是走进果蔬会——采访果品加工厂——采访果品包装车间。

四、教材的基础与地位1、知识基础。

两、三位数除以一位数的口算、估算及笔算。

在两、三位数除以一位数(一)中的三位数除以一位数,商均是三位数。

2、教材的地位。

(1)今后学习两、三位数除以两位数的基础。

(2)应用除法解决问题的基础。

五、教材解读本单元共设计了走进果蔬会、采访果品加工厂、采访果品包装车间3个信息窗。

1、信息窗1——走进果蔬会。

(1)本信息窗呈现的是两位小记者在国际果蔬博览会上在苹果、黄梨、葡萄、大枣四个展区对果农的采访情景。

由于场面比较大、信息比较多。

信息都是通过对话、标注牌的标注等形式呈现。

信息有:●苹果展区:8个品种,共184箱。

●黄梨展区:5天接待了345名客商;签订了460吨销售合同。

●葡萄展区:9个葡萄园,去年产葡萄718吨。

●大枣展区:运来425千克大枣,每箱净重5千克。

(2)例题的设置与功能。

本信息窗设置了一个红点、一个绿点共两个例题。

红点:平均每个品种的苹果有多少箱?算式184÷8 学习三位数除以一位数商是两位数的计算方法。

绿点:去年平均每个葡萄园大约产葡萄多少吨?算式718÷9 对红点知识的巩固,估算。

(3)教学建议及教学中应注意的问题。

●充分利用迁移规律解决问题。

在“两、三位数除以一位数(一)”中,学生的探索思路比较清晰,已掌握了有关的计算方法,在教学本信息窗时,要充分利用迁移规律,尊重学生已有的经验,给学生提供充足的自主学习的时间和机会,让学生自主构建新知识。

●重点是计算方法。

三位数除以一位数商是两位数是首次出现,在教学时,教师可以先引导学生进行估算。

判断商的大致范围,在放手让学生独立探索笔算方法。

这里重点引导学生思考:为什么要看被除数的前两位?商为什么要写在十位上?通过思考,让学生理解算理,学会算法。

●重视估算。

估算即是知识目标,也是能力目标。

可以把估算作为计算的一种策略,也可作为笔算的一环,在笔算之前先进行估算,用估算对计算的结果作出判断。

●自主练习:本练习共安排了9道题目。

其中第6题是判断商的位数、估算及笔算相结合的题目,该题的重点应放在商是几位数?是怎样判断的?目的是引导学生在今后的计算中可以先判断商是几位数,再进行计算。

第7题的第(1)题,要让学生说出是怎么选的?第(2)题,也要让学生说出解题思路。

即先找到最近的路程,再算平均每分走多少米。

“聪明小屋”是一个重叠问题,解题思路是:要先知道够不够,可先算算种了多少棵,与38棵比较就知道了。

在算一共种多少棵这一问题时,不要只解决这一问题,要让学生学会解决这类问题的方法,可以从给正三角形的开始、正方形、正五边形……棵数可从每边3棵、4棵、5棵……从而掌握解这类题目的方法,即(棵数-1)×边数=总棵数或棵数×边数-点数=总棵树。

2、信息窗2——采访果品加工厂(1)本信息窗呈现的是小记者到果品加工厂采访的情景,通过与工人师傅的对话了解了果汁、果脯、果酒的生产情况。

信息窗中的信息比较多,均通过对话的方式呈现,信息有:●4分钟生产果汁428瓶。

●2小时生产果铺204千克。

●3分钟生产420瓶干红葡萄酒。

●6分钟生产662瓶干白葡萄酒。

(2)例题的设置与功能。

本信息窗共设置了2个红点,2个绿点共4个例题。

●第一个红点:平均每分钟生产果汁多少瓶?算式428÷4 学习商中间有0的除法。

●第二个红点:平均每小时生产多少千克果脯?算式204÷2 学习被除数中间有0,商中间有0的除法。

●第一个绿点:平均每分钟可生产多少瓶干红葡萄酒?算式420÷3 学习商末尾有0的除法。

●第二个绿点:平均每分钟可生产多少瓶干白葡萄酒?算式662÷6 学习有余数商末尾有0的除法。

(3)教学建议及教学中应注意的问题●重视估算。

计算商中间、末尾有0的除法是本单元的难点,教学时应突出估算,用估算对计算结果进行判断。

●关于第一个红点的学习,教学时可先让学生估一估商的近似值,然后再用小棒摆一摆,知道商是107后,再列竖式计算。

在计算时,学生可能出现不会算或商错位等,这时应引导学生思考:十位上的2除以4不够商1怎么办?要让学生明白用0补位的道理。

这里还要注意指导学生比较两个竖式的不同点,通过比较学会选择竖式的简便写法。

●关于第二个红点的学习同第一个红点,当学生遇到困难时,围绕“接下去该怎么算呢?”进行讨论,让学生明白十位上的0除以2,为什么要在商的十位上写0的道理。

还要注意竖式的简便写法。

●关于绿点的学习,教学时因为学生已有了计算商中间有0的除法的经验,可让学生通过知识的迁移来学习。

不过这里要注意:一是要明白商的末尾为什么要添0;二是要注意通过估算对结果进行判断。

●注意总结。

通过以上4个例题的学习,教师要引导学生对本信息窗所学知识进行回顾整理,让学生逐步理解并掌握三位数除以一位数的计算方法。

明白:在计算时除到被除数的哪一位,就在哪一位上商几,不够商1,就商0。

●自主练习:本练习共设置了9道练习题。

第1题,巩固除法的基本练习题目,练习时,不要只计算,可以先判断商是几位数,商中间有没有0,商的大致范围,然后再进行笔算,以此来提高除法计算的准确性。

第4题,是一道解决现实问题的题目,练习时,先让学生明白题中隐含的信息,即一周7天。

学生可能估算,得到平均每天大约看50页,也可能笔算得到商是52。

这时要引导学生讨论:平均每天看50页能不能按时归还,为什么?第6题,练习时要注意让学生先梳理题中提供的信息,题中提供的信息均是与小明的对话。

要确定先计算谁的年龄,再计算谁的年龄,最后把计算的年龄再填写在表中。

首先计算妈妈或奶奶的年龄:算式12×3+2=38岁12×6-1=71岁再算爸爸或爷爷的年龄:算式38+2=40岁38×2=76岁第8题是一道购物的题目,除完成教材中的问题外,可让学生自己提出有关的问题进行练习。

第9题是探索、发现规律的题目。

练习时先让学生计算,在比较每组算式的特点,通过讨论发现算式的规律。

规律:一个数乘5等于乘10除以2。

学生发现规律后教师可补充大量的题目进行练习,以加以巩固,使其在今后的计算中加以应用。

3、信息窗3——采访果包装车间(1)本信息窗是两位小记者到包装车间了解包装情况的场面。

两幅图分别呈现了果冻和梨糕的包装流水线,通过小记者与包装工人的对话呈现信息。

信息有:●一共有960个果冻,2个果冻装一包。

4包装一盒。

●一堆有320片梨糕,另一堆有520片梨糕。

4片梨糕装一包。

(2)例题的设置与功能。

本信息窗设置了一个红点、一个绿点共两个例题。

红点:960个果冻可以装多少盒?算式960÷2÷4或960÷(2×4)学习连除算式。

绿点:梨糕一共可以装多少包?算式(320+520)÷4 学习先加再除的算式。

如果学生列出:320÷4+520÷4也可让学生说怎样算(因是三步计算)。

(3)教学建议及教学中应注意的问题。

信息图的呈现。

本信息是有两幅图构成,这两幅图的信息是独立的,没有任何联系,呈现时为了不分散学生的注意力,要分别呈现。

在第一幅图中学生可能提出:“可以包多少包?”“可以装多少盒?”等问题,这时可以让学生独立解答,然后引导学生隐去第一个问题,变成一到两步计算的问题,也就是把上面两道一步计算的式子合并成一道两步计算的算式(960÷2÷4),至于960÷(2×4)这一算式可在引导学生还可以怎样列算式。

第二幅图同第一图。

这里要注意:学生可以分步解答,也可以列综合算式解答。

当学生列出综合算式后要引导学生明确每一步的意义,并结合分步算式理解综合算式的运算顺序,还要联系题目的现实情况理解小括号的作用,明确运算顺序。

本信息窗运算顺序重点。

自主练习:本练习共设置了12道练习题。

第1题学生列出的算式可能是:96÷4÷2,也可能是:90÷2÷4,还可能是:90÷(4×2),不管是哪一种算式都要让学生明白每一步计算的意义。

第2题是用填统计表的形式,综合解决实际问题的题目。

在练习时首先要让学生观察图表,理解题意,要知道解决什么问题,理清解决问题的思路,再独立完成。

在这里要注意不要受传统填表的形式所束缚,不看题而直接填表。

在计算时,如果学生列成360÷(2×9),要肯定学生列的算式是正确地,但现有的知识不会计算,这种方法以后在解决。

第11题是提供真实情景解决问题的题目。

对于第一问的解答,学生可以列成:2×28×3,2×(28×3)等算式,算出得数再与200比较,方法有多种,但要注意能根据计算的结果作出正确的判断。

第二个问题的第二问需要借助第一问的得数来解答,这里要让学生自己找出前后的关系,独立解答,不要过多地指导,加强培养学生分析问题的能力。

第12题是一道选作题,练习时要注意引导学生等量关系进行推理:以大象的体重为等量,6匹马的体重=4匹马+1头牛的体重从而得出:2匹马的体重=1头牛的体重即:2匹马的体重=400千克所以马的体重是200千克,大象的体重是1200千克。

此题如果学生想出其他方法,只要有道理教师都要加以表扬,予以肯定。

4、回顾整理(1)“回顾整理”是以综合信息图的形式呈现的。

教材以筹备联欢会为线索,分别对口算、估算、笔算和混合运算的知识进行回顾整理。

中心是6位同学围坐在一起商讨筹备联欢会多情况,以中心向外辐射,形成4大板块。

上面:借助准备桌子的问题引入对三位数除以一位数的笔算和估算的回顾。

左面:以游戏分组的问题引入对两位数除以一位数的口算和笔算的回顾。

右面:以预算活动经费的问题引入对倍的有关知识和混合运算的知识进行回顾。

相关文档
最新文档