人教版八年级数学第一次月考试卷

合集下载

人教版八年级上册数学第一次月考试卷及答案【完整版】

人教版八年级上册数学第一次月考试卷及答案【完整版】

人教版八年级上册数学第一次月考试卷及答案【完整版】班级: _________ 姓名:_______________、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30 分)2的相反数是()9m< - 2A.B. 2D.2. 已知a 3 5, b 3 5,则代数式 g 2 ab b 2的值是(A. 24B. 土 2 6C. 2 6D.3. 若x ,y 的值均扩大为原来的 3倍,则下列分式的值保持不变的是(A. 4.若关于x 的方程3如 x 33 x=3的解为正数,则m 的取值范围是(8.A. C.5. 9 m> —4已知X i 、 X 2是一元二次方程x 22x‘9 口 3 D. m> —且 m ^ —440的两个实数根,下列结论错误的是A. x ,x 22B. x , 2x ,C. X i X 2 2D. X i X 2 26. 菱形不具备的性质是(A. 四条边都相等 B •对角线一定相等 D.是中心对称图形7. 下列图形中,是轴对称图形的是( A.C.是轴对称图形D.9. 如图,点P 是/AOB 内任意一点,且/ A0圧40°,点M 和点N 分别是射线0A 和射线0B 上的动点,当△ PMN 周长取最小值时,则/ MPN 勺度数为(10 .尺规作图作 AOB 的平分线方法如下:以0为圆心,任意长为半径画弧交10A 、0B 于C 、D ,再分别以点C 、D 为圆心,以大于-CD 长为半径画弧,两弧交于点P ,作射线OP,由作法得乙OCP 如去ODP 的根据是( )A. SASB. ASAC. AASD. SSS二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18 分)1 .若△ ABC 三条边长为 a ,b ,c ,化简:|a-b-c|-| a+c-b|= ____________ . 2. ___________________________________________ 若 |x| = 3,y 2= 4,且 x > y ,贝 U x - y = ___________________________________ . 3 .使J x 2有意义的x 的取值范围是 ____________ .4. 在直线I 上依次摆放着七个正方形(如图所示).已知斜放置的三个正方形的度数为(A. 90° C. 45 D. 30B. 100C. 50D. 40A. 140面积分别是a,b,c,正放置的四个正方形的面积依次是S, S2,S3, S,则S + S2+ S3+ S4—_______ .5•如图,在Rt △ ABC 中,/ ACB=90,点D, E 分别是AB, AC 的中点,点F 是6.如图,四边形 ABCD 中, Z A=90°, AB=3 3,AD=3点M N 分别为线段BC, AB 上的动点(含端点,但点 M 不与点B 重合),点E ,F 分别为DM MN 的 中点,贝U EF 长度的最大值为 ______________三、解答题(本大题共6小题,共72分)1. 解方程: (1) x 2 4x 5 0;(2) 2x 2 2x 1 0 .12. 先化简,再求值:(x + 2)(x — 2) + x(4 — x),其中 x =.43 x kAD 的中点.若 AB=8贝U EF= _______ L吕3. 已知关于x的分式方程一-1 - 的解为非负数,求k的取值范x 1 (x 1)(x 2)围.4 .如图,在?ABCDK ALL BC, AF丄CD垂足分别为E, F,且BE=DF(1)求证:?ABCD!菱形;(2)若AB=5 AC=6 求?ABCD勺面积.5. 如图,已知在四边形ABCD中,点E在AD上,/ BC^Z ACI=90°,/ BA(=Z D, BC=CE(1)求证:AC=CD(2)若AC=AE,求Z DEC的度数.6 .某超市预测某饮料有发展前途,用1600元购进一批饮料,面市后果然供不应求,又用6000元购进这批饮料,第二批饮料的数量是第一批的3倍,但单价比第一批贵2元.(1) 第一批饮料进货单价多少元?(2) 若二次购进饮料按同一价格销售,两批全部售完后,获利不少于1200元,那么销售单价至少为多少元?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30 分)1、B2、C3、D4、B5、D6、B7、B8、C9、B10、D二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18 分)1、2b-2a2、1 或5.3、x 24、a+c5、26、3三、解答题(本大题共6小题,共72分)如图,每个小正方形的边长为1, A B C是小正方形的顶点,则/ ABC的。

人教版八年级上册数学第一次月考测试卷及答案【完整版】

人教版八年级上册数学第一次月考测试卷及答案【完整版】

人教版八年级上册数学第一次月考测试卷及答案【完整版】班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.4的平方根是( )A .±2B .2C .﹣2D .162.(2的平方根是x ,64的立方根是y ,则x+y 的值为( )A .3B .7C .3或7D .1或73.等腰三角形的两边长分别为3和6,则这个等腰三角形的周长为( )A .12B .15C .12或15D .184.甲、乙二人做某种机械零件,已知每小时甲比乙少做8个,甲做120个所用的时间与乙做150个所用的时间相等,设甲每小时做x 个零件,下列方程正确的是( )A .1201508x x =-B .1201508x x =+C .1201508x x =-D .1201508x x =+ 5.方程组33814x y x y -=⎧⎨-=⎩的解为( ) A .12x y =-⎧⎨=⎩ B .12x y =⎧⎨=-⎩ C .21x y =-⎧⎨=⎩ D .21x y =⎧⎨=-⎩6.已知点(224)P m m +,﹣在x 轴上,则点P 的坐标是( ) A .(40), B .(0)4, C .40)(-, D .(0,4)-7.下列说法中错误的是( )A .12是0.25的一个平方根 B .正数a 的两个平方根的和为0 C .916的平方根是34D .当0x ≠时,2x -没有平方根 8.已知a =2018x +2018,b =2018x +2019,c =2018x +2020,则a 2+b 2+c 2-ab -ac -bc 的值是( )A .0B .1C .2D .39.如图,在四边形ABCD 中,AD BC ∥,90D ︒∠=,4=AD ,3BC =.分别以点A ,C 为圆心,大于12AC 长为半径作弧,两弧交于点E ,作射线BE 交AD 于点F ,交AC 于点O .若点O 是AC 的中点,则CD 的长为( )A .22B .4C .3D .1010.如图,将矩形ABCD 沿对角线BD 折叠,点C 落在点E 处,BE 交AD 于点F ,已知∠BDC =62°,则∠DFE 的度数为( )A .31°B .28°C .62°D .56°二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.因式分解:x 3﹣4x=________.2.将二次函数245y x x =-+化成2()y a x h k =-+的形式为__________.3.若m+1m =3,则m 2+21m=________. 4.把两个同样大小的含45°角的三角尺按如图所示的方式放置,其中一个三角尺的锐角顶点与另一个的直角顶点重合于点A ,且另三个锐角顶点B ,C ,D 在同一直线上.若AB=2,则CD=________.5.如图,平行四边形ABCD 中,60BAD ∠=︒,2AD =,点E 是对角线AC 上一动点,点F是边CD上一动点,连接BE、EF,则BE EF+的最小值是____________.6.如图,四边形ABCD中,∠A=90°,AB=33,AD=3,点M,N分别为线段BC,AB上的动点(含端点,但点M不与点B重合),点E,F分别为DM,MN的中点,则EF长度的最大值为.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解方程(1)2250x x--=(2)1421 x x=-+2.先化简,再求值:2222222a ab b a aba b a a b-+-÷--+,其中a,b满足2(2)10a b-+=.3.已知关于x的一元二次方程22240x x k++-=有两个不相等的实数根(1)求k的取值范围;(2)若k为正整数,且该方程的根都是整数,求k的值.4.如图,直角坐标系xOy中,一次函数y=﹣12x+5的图象l1分别与x,y轴交于A,B两点,正比例函数的图象l2与l1交于点C(m,4).(1)求m的值及l2的解析式;(2)求S△AOC ﹣S△BOC的值;(3)一次函数y=kx+1的图象为l3,且11,l2,l3不能围成三角形,直接写出k的值.5.已知:如图所示,AD平分BAC,M是BC的中点,MF//AD,分别交CA延长线,AB于F、E.求证:BE=CF.6.为加强中小学生安全和禁毒教育,某校组织了“防溺水、交通安全、禁毒”知识竞赛,为奖励在竞赛中表现优异的班级,学校准备从体育用品商场一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),购买1个足球和1个篮球共需159元;足球单价是篮球单价的2倍少9元.(1)求足球和篮球的单价各是多少元?(2)根据学校实际情况,需一次性购买足球和篮球共20个,但要求购买足球和篮球的总费用不超过1550元,学校最多可以购买多少个足球?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、A2、D3、B4、D5、D6、A7、C8、D9、A10、D二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、x (x+2)(x ﹣2)2、22()1y x =-+3、74156、3三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、(1)1211x x ==(2)3x =是方程的解.2、1a b-+,-1 3、(1)k <52(2)24、(1)m=2,l 2的解析式为y=2x ;(2)S △AOC ﹣S △BOC =15;(3)k 的值为32或2或﹣12. 5、略.6、(1)一个足球的单价103元、一个篮球的单价56元;(2)学校最多可以买9个足球.。

2024—2025学年最新人教版八年级下学期数学第一次月考考试试卷(含答题卡)

2024—2025学年最新人教版八年级下学期数学第一次月考考试试卷(含答题卡)

最新人教版八年级下学期数学第一次月考考试试卷考生注意:本试卷共三道大题,25道小题,满分120分,时量120分钟一、选择题(每题只有一个正确选项,每小题3分,满分30分)1、下列各数中为无理数的是()A.6B.1.5C.D.2、若二次根式有意义,则x的取值范围是()A.x>﹣2B.x≥﹣2C.x<﹣2D.x≥23、下列二次根式中为最简二次根式的是()A.B.C.D.4、三角形三边长为a,b,c满足|a﹣4|++(c﹣3)2=0,则这个三角形是()A.等边三角形B.钝角三角形C.锐角三角形D.直角三角形5、下列说法正确的是()A.矩形对角线相互垂直平分B.对角线相等的菱形是正方形C.一组邻边相等的四边形是菱形D.对角线相等的平行四边形是菱形6、《九章算术》中有一道“折竹抵地”问题:“今有竹高一丈,末折抵地,去根三尺,问折者高几何?”题意是:如图,一根竹子原高一丈(1丈=10尺),中部有一处折断,竹梢触地面处离竹根3尺.若设折断处离地面的高度为x尺,则可以列出关于x的方程为()A.x2+32=(1﹣x)2B.x2+(1﹣x)2=32C.x2+(10﹣x)2=32D.x2+32=(10﹣x)27、如图,菱形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,过点D作DH⊥AB于点H,连接OH,若OA=6,OH=4,则菱形ABCD的面积为()A.24B.48C.72D.968、已知﹣1<a<0,化简的结果为()A.2a B.﹣2a C.﹣D.9、如果实数a满足|2021﹣a|+=a.那么a﹣20212的值是()A.2022B.2021C.2020D.201910、如图,在正方形ABCD中,以AB为边作等边三角形ABP,连接AC,PD,PC,则下列结论;①∠BCP=75°;②△ADP≌△BCP;③△ADP和△ABC 的面积比为1:2;④.其中结论正确的序号有()A.①②④B.②③C.①③④D.①②③④第7题图第10题图二、填空题(每小题3分,满分18分)11、比较大小:67.(填“>”,“=”,“<”号)12、若一个直角三角形两边的长分别为6和8,则第三边的长为.13、已知,则xy=.14、如图,有一圆柱形油罐,底面周长为24m,高为10m.从A处环绕油罐建梯子,梯子的顶端点B正好在点A的正上方,梯子最短需要m.15、如图所示,DE为△ABC的中位线,点F在DE上,且∠AFB=90°,若AB=4,BC=10,则EF的长为.16、如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,且BA=5,AC=12,点D是斜边BC上的一个动点,过点D分别作DM⊥AB于点M,DN⊥AC于点N,连接MN,则线段MN的最小值为.第14题图第15题图第16题图最新人教版八年级下学期数学第一次月考考试试卷(答卷)考生注意:本试卷共三道大题,25道小题,满分120分,时量120分钟姓名:____________ 学号:_____________座位号:___________一、选择题题号12345678910答案二、填空题11、_______ 12、______13、_______ 14、______15、_______ 16、______三、解答题(17、18、19题每题6分,20、21每题8分,22、23每题9分,24、25每题10分,共计72分,解答题要有必要的文字说明)17、计算:.18、已知,,则:(1)x+y=;x﹣y=;xy=.(2)计算式子x2﹣3xy+y2﹣x﹣y的值.19、如图,平行四边形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,EF过点O且与AB、CD分别交于点E、F.求证:OE=OF.20、如图,四边形ABCD为某街心公园的平面图,经测量AB=BC=AD=100米,CD=100米,且∠B=90°.(1)求∠DAB的度数.(2)若射线BA为公园的车辆进出口道路(道路的宽度忽略不计),工作人员想要在点D处安装一个监控装置来监控道路BA的车辆通行情况,已知摄像头能监控的最大范围为周围的100米(包含100米),求被监控到的道路长度.21、实数a,b,c在数轴上的对应点如图所示:(1)比较大小:a﹣b0;b﹣c0;a+b+c0.(2)化简:.22、如图,正方形ABCD,点E,F分别在AD,CD上,且DE=CF,AF与BE相交于点G.(1)求证:BE=AF;(2)若AB=4,DE=1,求AG的长.23、如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,∠ABC=∠ADC=90°,对角线AC,BD交于点O,DE平分∠ADC交BC于点E,连接OE.(1)求证:四边形ABCD是矩形;(2)若∠BDE=15°,求∠DOE;(3)在(2)的条件下,若AB=2,求△BOE的面积.24、将正方形ABCD放置在平面直角坐标系中,B与原点重合,点A的坐标为(0,a),点E的坐标为(b,0),并且实数a,b使式子成立.(1)直接写出点D、E的坐标:D,E.(2)∠AEF=90°,且EF交正方形外角的平分线CF于点F.①如图①,求证AE=EF;②如图②,连接AF交DC于点G,作GM∥AD交AE于点M,作EN∥AB交AF于点N,连接MN,求四边形MNGE的面积.(3)如图③,连接正方形ABCD的对角线AC,若点P在AC上,点Q在CD 上,且AP=CQ,求(BP+BQ)2的最小值.25、将一矩形纸片OABC放在平面直角坐标系中,O为原点,点A在x轴上,点C在y轴上,OA=10,OC=8.如图1在OC边上取一点D,将△BCD沿BD折叠,使点C恰好落在OA边上,记作E点.(1)求点E的坐标及折痕DB的长;(2)如图2,在OC、CB边上选取适当的点F、G,将△FCG沿FG折叠,使点C落在OA上,记为H点,设OH=x,四边形OHGC的面积为S.求:S 与x之间的函数关系式;(3)在线段OA上取两点M、N(点M在点N的左侧),且MN=4.5,求使四边形BDMN的周长最短的点M、点N的坐标.。

人教版八年级上册数学《第一次月考》考试题(及答案)

人教版八年级上册数学《第一次月考》考试题(及答案)

人教版八年级上册数学《第一次月考》考试题(及答案) 班级: 姓名: 一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分) 1.估计101+的值在( )A .2和3之间B .3和4之间C .4和5之间D .5和6之间2.若实数m 、n 满足 402n m -+=-,且m 、n 恰好是等腰△ABC 的两条边的边长,则△ABC 的周长是( )A .12B .10C .8或10D .6 3.式子12a a +-有意义,则实数a 的取值范围是( ) A .a ≥-1 B .a ≠2 C .a ≥-1且a ≠2 D .a >24.已知三角形两边的长分别是3和7,则此三角形第三边的长可能是( )A .1B .2C .8D .115.已知一次函数y =kx +b 随着x 的增大而减小,且kb <0,则在直角坐标系内它的大致图象是( )A .B .C .D .6.已知关于x 的不等式组0320x a x ->⎧⎨->⎩的整数解共有5个,则a 的取值范围是( )A .﹣4<a <﹣3B .﹣4≤a <﹣3C .a <﹣3D .﹣4<a <327.如图,在OAB 和OCD 中,,,,40OA OB OC OD OA OC AOB COD ==>∠=∠=︒,连接,AC BD 交于点M ,连接OM .下列结论:①AC BD =;②40AMB ∠=︒;③OM 平分BOC ∠;④MO 平分BMC ∠.其中正确的个数为( ).A.4 B.3 C.2 D.18.甲骨文是我国的一种古代文字,是汉字的早期形式,下列甲骨文中,不是轴对称的是()A.B.C.D.9.如图,两个较大正方形的面积分别为225、289,且中间夹的三角形是直角三角形,则字母A所代表的正方形的面积为()A.4 B.8 C.16 D.6410.将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是().A.45°B.60°C.75°D.85°二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.已知a、b为两个连续的整数,且11a b<<,则a b+=__________.2.一个等腰三角形的两边长分别为4cm和9cm,则它的周长为_______cm.3.若关于x的分式方程2222x mmx x+=--有增根,则m的值为_______.4.含45°角的直角三角板如图放置在平面直角坐标系中,其中A(-2,0),B(0,1),则直线BC 的解析式为________.5.如图:在△ABC 中,∠ABC ,∠ACB 的平分线交于点O ,若∠BOC =132°,则∠A 等于_____度,若∠A =60°时,∠BOC 又等于_____。

2022-2023学年人教版八年级数学上册第一次月考测试卷含答案

2022-2023学年人教版八年级数学上册第一次月考测试卷含答案

2022-2023学年八年级(上)第一次月考数学试卷(附答案)一、单选题(共48分)1.(4分)要组成一个三角形,三条线段的长度可取()A.1,2,3B.2,3,5C.3,4,5D.3,5,10 2.(4分)如图,作△ABC一边BC上的高,下列画法正确的是()A.B.C.D.3.(4分)下列图形中有稳定性的是()A.平行四边形B.正方形C.长方形D.直角三角形4.(4分)已知在△ABC中,点D、E、F分别为BC、AD、CE的中点,且S△ABC=6cm2,则S△BEF的值为()A.2cm2B.1.5 cm2C.0.5 cm2D.0.25 cm25.(4分)如图,聪聪书上的三角形被墨迹污染了一部分,他根据所学知识很快就画了一个与书本上完全一样的三角形,那么聪聪画图的依据是()A.SSS B.SAS C.ASA D.AAS6.(4分)具备下列条件的△ABC,不是直角三角形的是()A.∠A+∠B=∠C B.∠A=∠B=∠CC.∠A=2∠B=3∠C D.∠A:∠B:∠C=1:3:47.(4分)下列说法错误的是()A.五边形有5条边,5个内角,5个顶点B.四边形有2条对角线C.连接对角线,可以把多边形分成三角形D.六边形的六个角都相等8.(4分)如图,点B,E,C,F在同一直线上,△ABC≌△DEF,BC=8,BF=11.5,则EC的长为()A.5B.4.5C.4D.3.59.(4分)如图所示,△ABC≌△ADE,∠B=30°,∠C=95°,∠EAD的度数是()A.44°B.55°C.66°D.77°10.(4分)一个正多边形每个内角与它相邻外角的度数比为3:1,则这个正多边形是()A.正方形B.正六边形C.正八边形D.正十边形11.(4分)如图,A,B,C,D,E,F是平面上的6个点,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F 的度数是()A.180°B.360°C.540°D.720°12.(4分)图中线段AM,CM平分∠BAD和∠BCD,若∠B=34°,∠D=42°,则∠M =()A.34°B.38°C.40°D.42°二、填空题(共16分)13.(4分)等腰三角形的两边分别为5和2,则其周长为.14.(4分)选择边长相等的正多边形铺地面,下列组合能既不留缝隙也不重叠地铺满地面的是.①正三角形和正四边形;②正六边形和正三角形;③正方形和正八边形;④正三角形和正八边形.15.(4分)如图,在△ACD与△BCE中,AD与BE相交于点P,若AC=BC,AD=BE,CD=CE,∠ACE=55°,∠BCD=155°,则∠APB的度数为.16.(4分)如图,在△ABC中,∠A=90°,AB=AC,BD平分∠ABC,CE⊥BD于E,若BD=8,则CE为.三、解答题(共86分)17.(8分)一个多边形的内角和比它的外角和多900°,求这个多边形的边数.18.(10分)已知:如图,在△ABC中,∠C>∠B,AD⊥BC于D,AE平分∠BAC.若∠B =50°,∠C=70°,求∠EAD的度数.19.(10分)如图,AD=BE,BC=EF,BC∥EF,判断AC与DF的关系,并说明理由.20.(10分)如图,在四边形ABCD中,AB=CD,AD=BC,直线MN交BD于点O,求证:∠1=∠2.21.(12分)如图,四边形ABCD中,BC=CD=2AB,AB∥CD,∠B=90°,E是BC的中点,AC与DE相交于点F.(1)求证:△ABC≌△ECD;(2)判断线段AC与DE的位置关系,并说明理由.22.(10分)如图,在五边形ABCDE中,AE∥BC,EF平分∠AED,CF平分∠BCD,若∠EDC=90°,求∠EFC的度数.23.(12分)如图,∠CBF、∠ACG是△ABC的外角,∠ACG的平分线所在的直线分别与∠ABC、∠CBF的平分线BD、BE交于点D、E.(1)若∠A=70°,求∠D的度数:(2)若∠A=α,求∠E;(3)连接AD,若∠ACB=β,则∠ADB=.24.(14分)如图1,已知A(0,a)(b,0)且a,b满足(a﹣2)2+|4﹣b|=0.(1)求A、B两点的坐标;(2)如图2,连接AB,若D(0,﹣6),DE⊥AB于点E,OB=OC,M是线段DE上的一点,且DM=AB,连接AM,试判断线段AC与AM之间的位置和数量关系,并证明你的结论;(3)如图3,在(2)的条件下,若N是线段DM上的一个动点,P是MA延长线上的一点,且DN=AP,连接PN交y轴于点Q,过点N作NH⊥y轴于点H,当N点在线段DM上运动时线段QH是否为定值?若是,请求出这个值;若不是,请说明理由.参考答案与试题解析一、单选题(共48分)1.(4分)要组成一个三角形,三条线段的长度可取()A.1,2,3B.2,3,5C.3,4,5D.3,5,10【分析】根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.就可以判断.【解答】解:A、1+2=3,不能组成三角形,故此选项错误;B、2+3=5,不能组成三角形,故此选项错误;C、3+4>5,能组成三角形,故此选项正确;D、3+5<10,不能组成三角形,故此选项错误;故选:C.【点评】此题主要考查了三角形的三边关系,关键是掌握三角形的三边关系定理.2.(4分)如图,作△ABC一边BC上的高,下列画法正确的是()A.B.C.D.【分析】根据三角形的高的定义,判断即可.【解答】解:选项C中,线段AD的BC边上的高.故选:C.【点评】本题考查作图﹣基本作图,三角形的角平分线,中线和高等知识,解题的关键是理解三角形的高的定义,属于中考常考题型.3.(4分)下列图形中有稳定性的是()A.平行四边形B.正方形C.长方形D.直角三角形【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:根据三角形具有稳定性,可得四个选项中只有直角三角形具有稳定性.【点评】本题考查了三角形具有稳定性,是基础题,需熟记.4.(4分)已知在△ABC中,点D、E、F分别为BC、AD、CE的中点,且S△ABC=6cm2,则S△BEF的值为()A.2cm2B.1.5 cm2C.0.5 cm2D.0.25 cm2【分析】由于D、E、F分别为BC、AD、CE的中点,可判断出AD、BE、CE、BF为△ABC、△ABD、△ACD、△BEC的中线,根据中线的性质可知将相应三角形分成面积相等的两部分,据此即可解答.【解答】解:∵由于D、E、F分别为BC、AD、CE的中点,∴△ABE、△DBE、△DCE、△AEC的面积相等,S△BEC=S△ABC=3(cm2).S△BEF=S△BEC=×3=1.5(cm2).故选:B.【点评】此题考查了三角形的面积,根据三角形中线将三角形的面积分成相等的两部分是解答关键.5.(4分)如图,聪聪书上的三角形被墨迹污染了一部分,他根据所学知识很快就画了一个与书本上完全一样的三角形,那么聪聪画图的依据是()A.SSS B.SAS C.ASA D.AAS【分析】根据图象,三角形有两角和它们的夹边是完整的,所以可以根据“角边角”画出.【解答】解:根据题意,三角形的两角和它们的夹边是完整的,所以可以利用“角边角”定理作出完全一样的三角形.【点评】本题考查了三角形全等的判定的实际运用,熟练掌握判定定理并灵活运用是解题的关键.6.(4分)具备下列条件的△ABC,不是直角三角形的是()A.∠A+∠B=∠C B.∠A=∠B=∠CC.∠A=2∠B=3∠C D.∠A:∠B:∠C=1:3:4【分析】分别求出各个选项中,三角形的最大的内角,即可判断.【解答】解:A、由∠A+∠B=∠C,可以推出∠C=90°,本选项不符合题意.B、由∠A=∠B=∠C,可以推出∠C=90°,本选项不符合题意.C、由∠A=2∠B=3∠C,推出∠A=()°,△ABC是钝角三角形,本选项符合题意.D、由∠A:∠B:∠C=1:3:4,可以推出∠C=90°,本选项不符合题意,故选:C.【点评】本题考查三角形内角和定理,解题的关键是灵活运用所学知识,属于中考常考题型.7.(4分)下列说法错误的是()A.五边形有5条边,5个内角,5个顶点B.四边形有2条对角线C.连接对角线,可以把多边形分成三角形D.六边形的六个角都相等【分析】根据多边形的内角和和多边形的外角和即可得到结论.【解答】解:A、五边形有5条边,5个内角,5个顶点,故不符合题意;B、四边形有2条对角线,故不符合题意;C、连接对角线,可以把多边形分成三角形,故不符合题意;D、正六边形每个内角等于120°,故符合题意;故选:D.【点评】本题考查了多边形的内角和外角,熟练掌握多边形的内角和和外角和是解题的关键.8.(4分)如图,点B,E,C,F在同一直线上,△ABC≌△DEF,BC=8,BF=11.5,则EC的长为()A.5B.4.5C.4D.3.5【分析】根据全等三角形的性质求出EF,结合图形计算,得到答案.【解答】解:∵BC=8,BF=11.5,∴CF=BF﹣BC=3.5,∵△ABC≌△DEF,BC=8,∴EF=BC=8,∴EC=EF﹣CF=8﹣3.5=4.5,故选:B.【点评】本题考查的是全等三角形的性质,掌握全等三角形的对应边相等是解题的关键.9.(4分)如图所示,△ABC≌△ADE,∠B=30°,∠C=95°,∠EAD的度数是()A.44°B.55°C.66°D.77°【分析】直接利用全等三角形的性质得出对应角进而得出答案.【解答】解:∵△ABC≌△ADE,∠B=30°,∠C=93°,∴∠D=∠B=30°,∠E=95°,∴∠EAD=180°﹣30°﹣95°=55°.故选:B.【点评】此题主要考查了全等三角形的性质,正确得出对应角是解题关键.10.(4分)一个正多边形每个内角与它相邻外角的度数比为3:1,则这个正多边形是()A.正方形B.正六边形C.正八边形D.正十边形【分析】设这个外角是x°,则内角是3x°,根据内角与它相邻的外角互补列出方程求出外角的度数,根据多边形的外角和是360°即可求解.【解答】解:∵一个正多边形每个内角与它相邻外角的度数比为3:1,∴设这个外角是x°,则内角是3x°,根据题意得:x+3x=180,解得:x=45,360°÷45°=8(边),故选:C.【点评】本题考查了多边形的内角和外角,根据内角与它相邻的外角互补列出方程是解题的关键.11.(4分)如图,A,B,C,D,E,F是平面上的6个点,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F 的度数是()A.180°B.360°C.540°D.720°【分析】先根据三角形内角和定理得出∠E+∠F=∠OAD+∠ODA,再根据四边形内角和是360°进行解答即可.【解答】解:如图所示,连接AD,设DE,AF交于点O,则∠AOD=∠EOF,∴∠E+∠F=∠OAD+∠ODA,又∵四边形ABCD中,∠DAB+∠B+∠C+∠ADC=360°,∴∠OAB+∠B+∠C+∠CDE+∠ODA+∠OAD=360°,即∠OAB+∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F=360°,故选:B.【点评】本题考查的是三角形内角和以及多边形内角和,熟知多边形内角和公式是解答此题的关键.12.(4分)图中线段AM,CM平分∠BAD和∠BCD,若∠B=34°,∠D=42°,则∠M =()A.34°B.38°C.40°D.42°【分析】根据三角形内角和定理用∠B、∠M表示出∠BAM﹣∠BCM,再用∠B、∠M表示出∠MAD﹣∠MCD,再根据角平分线的定义可得∠BAM﹣∠BCM=∠MAD﹣∠MCD,然后求出∠M与∠B、∠D关系,代入数据进行计算即可.【解答】解:∵∠B+∠BAM=∠M+∠BCM,∴∠BAM﹣∠BCM=∠M﹣∠B,同理,∠MAD﹣∠MCD=∠D﹣∠M,∵AM、CM分别平分∠BAD和∠BCD,∴∠BAM=∠MAD,∠BCM=∠MCD,∴∠M﹣∠B=∠D﹣∠M,∴∠M=(∠B+∠D)=(34°+42°)=38°.故选:B.【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.二、填空题(共16分)13.(4分)等腰三角形的两边分别为5和2,则其周长为12.【分析】分别从若腰长为5,底边长为2,与若腰长为2,底边长为5,去分析求解即可求得答案.【解答】解:若腰长为2,底边长为5,则2+2<5,不能组成三角形,舍去;若腰长为5,底边长为2,能组成三角形,则它的周长为:5+5+2=12.故其周长为12.故答案为:12.【点评】此题考查了等腰三角形的性质以及三角形三边关系.注意利用分类讨论思想求解是关键.14.(4分)选择边长相等的正多边形铺地面,下列组合能既不留缝隙也不重叠地铺满地面的是①②③.①正三角形和正四边形;②正六边形和正三角形;③正方形和正八边形;④正三角形和正八边形.【分析】分别求出各个正多边形的每个内角的度数,结合镶嵌的条件即可作出判断.【解答】解:①正三角形的每个内角是60°,正方形的每个内角是90°,∵3×60°+2×90°=360°,能铺满;②正三角形的每个内角是60°,正六边形每个内角120度,1×120+4×60=360度,所以能铺满;③正方形每个内角90度,正八边形每个内角135度,135×2+90=360度,能铺满;④正三角形的每个内角是60°,正八边形每个内角135度,135×2+60≠360度,所以不能铺满.故答案为:①②③.【点评】此题考查镶嵌问题,几何图形镶嵌成平面的关键是:围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角.15.(4分)如图,在△ACD与△BCE中,AD与BE相交于点P,若AC=BC,AD=BE,CD=CE,∠ACE=55°,∠BCD=155°,则∠APB的度数为50°.【分析】利用SSS证明△ACD≌△BCE可得∠A=∠B,∠ACD=∠BCE,结合已知角度可求解∠ACB=50°,由∠A=∠B,∠1=∠2可得∠APB=∠ACB=50°,即可求解.【解答】解:在△ACD和△BCE中,,∴△ACD≌△BCE(SSS),∴∠A=∠B,∠ACD=∠BCE,∵∠ACE=55°,∠BCD=155°,∴∠ACD+∠BCE=∠BCD+∠ACE=155°+55°=210°,∴∠BCE=∠ACD=105°,∴∠ACB=∠BCE﹣∠ACE=105°﹣55°=50°,∵∠A=∠B,∠1=∠2,∴∠APB=∠ACB=50°,故答案为50°.【点评】本题主要考查全等三角形的性质与判定,证明△ACD≌△BCE是解题的关键.16.(4分)如图,在△ABC中,∠A=90°,AB=AC,BD平分∠ABC,CE⊥BD于E,若BD=8,则CE为4.【分析】延长BA,CE交于点F,证△BEF≌△BEC,△ABD≌△ACF,得出EF=EC,EC=CF,及BD=CF,则CE=BD,可以求出其值.【解答】解:延长BA,CE交于点F,∵∠ABD+∠ADB=90°,∠CDE+∠ACF=90°,∴∠ABD=∠ACF,∵AB=AC,∵CE⊥BD,∴∠BEC=90°,∵∠BAC=90°,∴∠BAC=∠BEC,在△ABD和△ACF中,,∴△ABD≌△ACF(ASA),∴BD=CF,∵BD平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE,∵CE⊥BD,∴∠BEF=∠BEC=90°在△BEF和△BEC中,,∴△BEF≌△BEC(ASA),∴EF=EC,∴EC=CF,∴CE=BD,∵BD=8,∴CE=4故答案为:4.【点评】本题考查了全等三角形的判定和性质,角平分线的定义,熟练掌握全等三角形的性质及判定是解题的关键.三、解答题(共86分)17.(8分)一个多边形的内角和比它的外角和多900°,求这个多边形的边数.【分析】本题首先由题意得出等量关系,即这个多边形的内角和比360°多900°,由此列出方程即可解出边数.【解答】解:设边数为n,根据题意,得(n﹣2)×180°=360°+900°,所以(n﹣2)×180°=1260°,所以n﹣2=7,所以n=9.答:这个多边形的边数是9.【点评】本题主要考查多边形的内角和定理,解题的关键是已知等量关系列出方程从而解决问题.18.(10分)已知:如图,在△ABC中,∠C>∠B,AD⊥BC于D,AE平分∠BAC.若∠B =50°,∠C=70°,求∠EAD的度数.【分析】先由∠B和∠C求出∠BAC,然后由AE平分∠BAC求∠CAE,再结合AD⊥BC 求∠CAD,最后求得∠EAD.【解答】解:∵∠B=50°,∠C=70°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=60°.∵AE平分∠BAC,∴,∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,∴∠CAD=90°﹣∠C=20°,∴∠EAD=∠CAE﹣∠CAD=30°﹣20°=10°.【点评】本题考查了三角形的内角和、角平分线的定义和高线的定义,通过角平分线和高线的定义求得∠CAE和∠CAD的度数是解题的关键.19.(10分)如图,AD=BE,BC=EF,BC∥EF,判断AC与DF的关系,并说明理由.【分析】利用SAS证明△ABC≌△DEF,然后根据全等三角形的性质及平行线的判定即可得出结论.【解答】解:AC与DF的关系是平行且相等.理由如下:∵BC∥EF,∴∠ABC=∠E.∵AD=BE,∴AB=DE.在△ABC与△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SAS),∴AC=DF,∠A=∠EDF,∴AC∥DF.故AC∥DF且AC=DF.【点评】本题主要考查了全等三角形的判定与性质及平行线的判定.根据条件证明出△ABC≌△DEF是解题的关键.20.(10分)如图,在四边形ABCD中,AB=CD,AD=BC,直线MN交BD于点O,求证:∠1=∠2.【分析】先证四边形ABCD是平行四边形,得AD∥BC,再由平行线的性质即可得出结论.【解答】证明:∵AB=CD,AD=BC,∴四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠1=∠2.【点评】本题考查了平行四边形的判定与性质以及平行线的性质,熟练掌握平行四边形的判定与性质是解题的关键.21.(12分)如图,四边形ABCD中,BC=CD=2AB,AB∥CD,∠B=90°,E是BC的中点,AC与DE相交于点F.(1)求证:△ABC≌△ECD;(2)判断线段AC与DE的位置关系,并说明理由.【分析】(1)根据平行线的性质得到∠ECD=∠B,根据SAS定理证明△ABC≌△ECD;(2)根据△ABC≌△ECD,得到∠ACB=∠EDC,根据垂直的定义证明结论.【解答】(1)证明:∵AB∥CD,∠B=90°,∴∠ECD=180°﹣∠B=90°,∴∠ECD=∠B,∵BC=2AB,E是BC的中点,∴AB=EC,在△ABC和△ECD中,,∴△ABC≌△ECD(SAS);(2)解:AC⊥DE,理由如下:由(1)可知,△ABC≌△ECD,∴∠ACB=∠EDC,∵∠ACB+∠ACD=90°,∴∠EDC+∠ACD=90°,∴∠DFC=90°,即AC⊥DE.【点评】本题考查的是梯形的性质、全等三角形的判定和性质,掌握全等三角形的判定定理是解题的关键.22.(10分)如图,在五边形ABCDE中,AE∥BC,EF平分∠AED,CF平分∠BCD,若∠EDC=90°,求∠EFC的度数.【分析】根据角平分线的性质,,,再根据五边形内角和求出∠AED+∠BCD的值,可得到∠DEF+∠DCF的值,再利用四边形内角和为360°即可求出∠EFC的度数.【解答】解:∵EF平分∠AED,CF平分∠BCD,∴,.∵AE∥BC,∴∠A+∠B=180°.∵五边形的内角和为(5﹣2)×180°=540°,∠D=90°,∴∠AED+∠BCD=540°﹣(∠A+∠B+∠D)=540°﹣(180°+90°)=270°,即,∵四边形EFCD内角和为360°,∴∠EFC=360°﹣(∠D+∠DEF+∠DCF)=360°﹣(90°+135°)=135°.【点评】本题考查了角平分线和多边形内角和,能熟练运用角平分线与多边形内角和求角的度数是解题的关键.23.(12分)如图,∠CBF、∠ACG是△ABC的外角,∠ACG的平分线所在的直线分别与∠ABC、∠CBF的平分线BD、BE交于点D、E.(1)若∠A=70°,求∠D的度数:(2)若∠A=α,求∠E;(3)连接AD,若∠ACB=β,则∠ADB=β.【分析】(1)由角平分线的定义得到∠DCG=∠ACG,∠DBC=∠ABC,然后根据三角形的内角和即可得到结论;(2))根据角平分线的定义得到∠DBC=ABC,∠CBE=CBF,于是得到∠DBE =90°,由(1)知∠D=A,根据三角形的内角和得到∠E=90°﹣α;(3)根据角平分线的定义可得,∠ABD=∠ABC,∠DAM=∠MAC,再利用三角形外角的性质可求解.【解答】解:(1)∵CD平分∠ACG,BD平分∠ABC,∴∠DCG=∠ACG,∠DBC=∠ABC,∵∠ACG=∠A+∠ABC,∴2∠DCG=∠ACF=∠A+∠ABC=∠A+2∠DBC,∵∠DCG=∠D+∠DBC,∴2∠DCG=2∠D+2∠DBC,∴∠A+2∠DBC=2∠D+2∠DBC,∴∠D=∠A=35°;(2)∵BD平分∠ABC,BE平分∠CBF,∴∠DBC=ABC,∠CBE=CBF,∴∠DBC+∠CBE=(∠ABC+∠CBF)=90°,∴∠DBE=90°,∵∠D=A,∵∠A=α,∴∠D=,∵∠DBE=90°,∴∠E=90°﹣;(3)如图,∵BD平分∠ABC,CD平分∠ACG,∴AD平分∠MAC,∠ABD=∠ABC,∴∠DAM=∠MAC,∵∠DAM=∠ABD+∠ADB,∠MAC=∠ABC+∠ACB,∠ACB=β,∴∠ADB=∠ACB=β.故答案为β.【点评】本题主要考查三角形的角平分线,三角形外角的性质,灵活运用三角形外角的性质是解题的关键.24.(14分)如图1,已知A(0,a)(b,0)且a,b满足(a﹣2)2+|4﹣b|=0.(1)求A、B两点的坐标;(2)如图2,连接AB,若D(0,﹣6),DE⊥AB于点E,OB=OC,M是线段DE上的一点,且DM=AB,连接AM,试判断线段AC与AM之间的位置和数量关系,并证明你的结论;(3)如图3,在(2)的条件下,若N是线段DM上的一个动点,P是MA延长线上的一点,且DN=AP,连接PN交y轴于点Q,过点N作NH⊥y轴于点H,当N点在线段DM上运动时线段QH是否为定值?若是,请求出这个值;若不是,请说明理由.【分析】(1)利用非负数的性质即可求出a,b即可得出结论;(2)结论:AC=AM,AC⊥AM.由已知条件得到AD=BC,推出△CAB≌△AMD,根据全等三角形的性质得到AC=AM,∠ACO=∠MAD,由于∠ACO+∠CAO=90°,得到∠MAD+∠CAO=∠MAC=90°即可得到结论;(3)过P作PG⊥y轴于G,证得△P AG≌△NDH,根据全等三角形的性质得到PG=HN,AG=HD,证得△PQG≌△NHQ,得到QG=QH=GH=4即可得到结论.【解答】解:(1)∵(a﹣2)2+|4﹣b|=0,∴a﹣2=0,4﹣b=0,∴a=2,b=4,∴A(0,2),B(4,0);(2)结论:AC=AM,AC⊥AM.理由如下:∵A(0,2),B(4,0)D(0,﹣6),∴OA=2,OD=6,OB=4,∵AD=OA+OD=8,BC=2OB=8,∴AD=BC,在△CAB与△AMD中,,∴△CAB≌△AMD(SAS),∴AC=AM,∠ACO=∠MAD,∵∠ACO+∠CAO=90°,∴∠MAD+∠CAO=∠MAC=90°,∴AC=AM,AC⊥AM;(3)是定值,定值为4.理由如下:由(2)知,AM=AC=AB=DM,∴∠ADM=∠DAM,∵∠DAM=∠P AG,∴∠P AG=∠ADM过P作PG⊥y轴于G,在△P AG与△NDH中,,∴△P AG≌△NDH(AAS),∴PG=HN,AG=HD,∴AD=GH=8,在△PQG与△NQH中,,∴△PQG≌△NHQ(AAS),∴QH=QG=GH=4,【点评】本题是三角形综合题,主要考查了考查了全等三角形的判定和性质,垂直的定义,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键,学会添加常用辅助线构造全等三角形,属于中考压轴题.。

八年级数学第一次月考卷01(解析:八年级上册第十一章~第十二章】人教版-25年初中上学期第一次月考

八年级数学第一次月考卷01(解析:八年级上册第十一章~第十二章】人教版-25年初中上学期第一次月考

2024-2025学年八年级数学上学期第一次月考卷01(考试时间:120分钟试卷满分:120分)注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。

2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。

如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。

回答非选择题时,将答案写在答题卡上。

写在本试卷上无效。

3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

4.测试范围:人教版八年级上册第十一章~第十二章。

5.难度系数:0.85。

一、选择题(本题共12小题,每小题3分,共36分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。

)1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.6,2,3B.3,3,3C.4,3,8D.4,3,72.如图,生活中都把自行车的几根梁做成三角形的支架,这是利用三角形的()A.全等形B.稳定性C.灵活性D.对称性【详解】解:生活中都把自行车的几根梁做成三角形的支架,这是因为三角形具有稳定性,故选:B.3.如图,CM是△ABC的中线,AB=10cm,则BM的长为()A.7cm B.6cm C.5cm D.4cm4.画△ABC的BC边上的高AD,下列画法中正确的是()A.B.C.D.【答案】D【详解】解∶A、选项A不是△ABC的高,故不符合题意;B、选项B不是△ABC的高,故不符合题意;C、选项C不是△ABC的高,故不符合题意;D、选项D为△ABC中BC边上的高,故符合题意.故选:D.5.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.8【答案】B【详解】解:设这个多边形的边数为n,∴(n―2)·180°=540°,故选:B .6.请仔细观察用直尺和圆规作一个角∠A ′O ′B ′等于已知角∠AOB 的示意图,请你根据所学的图形的全等这一章的知识,说明画出∠A ′O ′B ′=∠AOB 的依据是( )A .SASB .ASAC .AASD .SSS【答案】D【详解】解:由作法易得OD =O ′D ′,OC =O ′C ′,CD =C ′D ′,在△ODC 和△O ′D ′C ′中,∵ OC =O ′C′OD =O ′D ′CD =C ′D ′ ,∴△COD≌△C ′O ′D ′(SSS ),∴∠D ′O ′C ′=∠DOC .故选:D7.如图,△ABE ≌△ACF ,若AB=5,AE=2,则EC 的长度是( )A .2B .3C .4D .5【答案】B【详解】解:∵△ABE ≌△ACF ,AB =5,AE =2,∴AB =AC =5,∴EC=AC-AE=5-2=3,故选:B .8.如图,若要用“HL”证明Rt△ABC≌Rt△ABD,则还需补充条件()A.∠BAC=∠BAD B.∠C=∠D C.AC=AD D.BC=AD【答案】C【详解】解:∵∠C=∠D=90°,在Rt△ABC和Rt△ABD中,AB=ABAC=AD∴Rt△ABC≌Rt△ABD(HL).故选:C.9.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠BAC的平分线AD交BC于点D,CD=3,则点D到AB的距离是()A.6B.2C.3D.4【答案】C【详解】解:如图,过D作DE⊥AB于E,∵∠C=90°,∠BAC的平分线AD交BC于点D,CD=3,∴DE=CD=3,∴点D到AB的距离是3.故选C.10.如图,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2的度数为()A.210°B.250°C.270°D.300°11.某同学把一块三角形的玻璃打碎了3块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的方法是()A.带①去B.带②去C.带③去D.带①②③去【答案】C【详解】解:A. 第①块只保留了原三角形的一个角和部分边,不符合任何判定方法,不合题意;B. 第②块仅保留了原三角形的一部分边,不符合任何判断方法,不合题意;C. 第③块不仅保留了原来三角形的两个角还保留了一边,则可以根据ASA来配一块一样的玻璃,符合题意;D. 带①②③去,可以得到一块一样的玻璃,但不如直接带③省事,不合题意.故选:C12.如图1,∠DEF=20°,将长方形纸片ABCD沿直线EF折叠成图2,再沿折痕为BF折叠成图3,则∠CFE 的度数为()A.100°B.120°C.140°D.160°二、填空题(本题共6小题,每小题2分,共12分.)13.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=40°,则∠B= .【答案】50°/50度【详解】解:因为在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=40°,所以∠B=90°-40°=50°,故答案为:50°.14.如图,CD是△ABC的高,∠ACB=90°.若∠A=35°,则∠BCD的度数是.【答案】35°/35度【详解】∵CD是△ABC的高,∴CD⊥AB,∴∠ADC=90°,∵在△ACD中,∠A+∠ADC+∠ACD=180°,∠A=35°,∠ACB=90°,∴∠ACD=55°∵∠ACB=∠ACD+∠BCD=90°∴∠BCD=35°.故答案为:35°.15.如图所示的两个三角形全等,则∠1的度数是.16.如果一个正多边形的一个外角是60°,那么这个正多边形的边数是.【答案】6【详解】解:根据多边形的外角和等于360°和正多边形的每一个外角都相等,得多边形的边数为360°÷60°=6.故答案为:6.17.如图,BP 是△ABC 中∠ABC 的平分线,CP 是∠ACB 的外角的平分线,如果∠ABP=15°,∠ACP=50°,则∠P=°.【答案】35【详解】解:∵BP 是△ABC 中∠ABC 的平分线,CP 是∠ACB 的外角的平分线,∴∠CBP=∠ABP=15°,∠MCP=∠ACP=50°,∵∠CBP+∠P=∠MCP,∴∠P=∠MCP-∠CBP=50°-15°=35°,故答案为:35.18.如图,在射线OA,OB上分别截取OA1=OB1,连接A1B1,在B1A1、B1B上分别截取B1A2=B1B2,连接A2B2,…按此规律作下去,若∠A1B1O=α,则∠A2023B2023O=.三、解答题(本题共8小题,共72分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.)19.(6分)计算:|―2|―6×―+(―4)2+8.2021.(8分)如图,AC 和BD 相交于点0,OA =OC , OB=OD ,求证:DC //AB .【详解】解:∵⎪⎩⎪⎨⎧=∠=∠=OD OB COD AOB OC OA ,∴△AOB ≌△COD (SAS ).(6分)∴∠A =∠C .∴AB ∥CD .(8分)22.(8分)如图△ABC 中,∠A =40° , ∠ABC =∠C .(1)作∠ABC的平分线,交AC于点D(用直尺和圆规按照要求作图,不写作法,保留作图痕迹);(2)在(1)的条件下,求∠BDC的大小.23.(10分)某校学生处为了了解全校1200名学生每天在上学路上所用的时间,随机调查了30名学生,下面是某一天这30名学生上学所用时间(单位:分钟):20,20,30,15,20,25,5,15,20,10,15,35,45,10,20,25,30,20,15,20,20,10,20,5,15,20,20,20,5,15.通过整理和分析数据,得到如下不完全的统计图.根据所给信息,解答下列问题:(1)补全条形统计图;(2)这30名学生上学所用时间的中位数为______ 分钟,众数为______ 分钟;(3)若随机问这30名同学中其中一名学生的时间,最有可能得到的回答是______ 分钟;(4)估计全校学生上学所用时间在20分钟及以下的人数.名学生用时数据从小到大排列,处在中间位置的两个数都是20分钟,,即m=20,名学生用时数据出现次数最多的是20分钟,n=20,;(6分))解:由于众数是20分钟,分钟的学生最多,所以最有可能得到的回答是20分钟;24.(10分)中央大街工艺品店销售冰墩墩徽章和冰墩墩摆件,若购买4个冰墩墩徽章和2个冰墩墩摆件需要130元,购买3个冰墩墩徽章和5个冰墩墩摆件需要220元.(1)求每个冰墩墩徽章和每个冰墩墩摆件各需要多少钱?(2)若某旅游团计划买冰墩墩徽章和冰墩墩摆件共50个,所用钱数不超过1150元,则该旅游团至少买多少个冰墩墩徽章?25.(12分)如图,已知△ABC中,AC=CB=20cm,AB=16cm,点D为AC的中点.(1)如果点P在线段AB上以6cm/s的速度由A点向B点运动,同时,点Q在线段BC上由点B向C点运动.①若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,经过1s后,△APD与△BQP是否全等?说明理由;②若点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,当点Q的运动速度为多少时,能够使△APD与△BQP全等?(2)若点Q以②中的运动速度从点B出发,点P以原来的运动速度从点A同时出发,都逆时针沿△ABC 三边运动,求经过多长时间点P与点Q第一次在△ABC的哪条边上相遇?26.(12分)如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,点D为BC的中点.点E是直线AB上的一动点,连接DE,作DF⊥DE交直线AC于点F.(1)如图1,若点E与点A重合时,请你直接写出线段DE与DF的数量关系;(2)如图2,若点E在线段AB上(不与A、B重合)时,请判断线段DE与DF的数量关系并说明理由;(3)若点E在AB的延长线上时,线段DE与DF的数量关系是否仍然满足上面(2)中的结论?请利用图3画图并说明理由.由(1)可知,△ABD≌△∴∠ADB=∠ADC=90°,∵DF ⊥DE ,∴∠EDF =90°,∵∠BDE +∠ADE =90°,∠ADE +∠ADF =90°,∴∠BDE =∠ADF ,(4分)在△BDE 和△ADF 中,∠B =∠DAF BD =AD ∠BDE =∠ADF,∴△BDE≌△ADF (ASA ),(6分)∴DE =DF ;(7分)(3)解:DE =DF ,(8分)如图2,理由如下;由(1)(2)可知∠DBE =∠DAF =135°,∵DF ⊥DE ,∴∠EDF =90°,∵∠BDE +∠BDF =90°,∠BDF +∠ADF =90°,∴∠BDE =∠ADF ,在△BDE 和△ADF 中,∠DBE =∠DAF BD =DA ∠BDE =∠ADF,∴△BDE≌△ADF (ASA ),∴DE =DF .(12分)。

云南省曲靖市麒麟区第四中学2024--2025学年八年级上学期10月第一次月考数学试卷(含答案)

云南省曲靖市麒麟区第四中学2024--2025学年八年级上学期10月第一次月考数学试卷(含答案)

云南省曲靖市麒麟区第四中学2024-2025学年八年级上学期10月第一次月考数学试卷八年级 数学(人教版) 试卷范围:八上11.1~12.2(全卷三个大题,共27个小题,共8页;满分100分,考试用时120分钟)注意事项:1.本卷为试题卷.答题前请在答题卡指定位置填写学校、班级、姓名等信息。

答案书写在答题卡相应位置上,答在试题卷或草稿纸上的答案无效。

2.考试结束后,请将试题卷和答题卡一并交回。

一、选择题(本大题共15小题,每个小题只有一个正确选项,每小题2分,共30分)1.下列长度的三条线段能组成三角形的是( )A.3,8,4B.5,10,6C.4,4,8D.3,7,112.下列各组图形中,两个图形属于全等图形的是( )A. B. C. D.3.直角三角形的一个锐角是,则它的另一个锐角是( )A. B. C. D.或4.下列说法正确的是( )A.三角形的外角和为 B.面积相等的两个三角形全等C.周长相等的两个三角形全等D.两条边及其一角相等的两个三角形全等5.如图,为了使自行车稳定停放,停放时常常放下它的脚架,这里所运用的几何原理是( )A.两点之间,线段最短B.三角形具有稳定性C.两点确定一条直线D.垂线段最短6.已知图中的两个三角形全等,则等于()60︒30︒60︒120︒30︒60︒360︒1∠A. B. C. D.7.如图,在中,,,则( )A. B. C. D.8.如图,亮亮书上的三角形被墨迹污染了一部分,很快他就根据所学知识画出一个与书上完全一样的三角形.他的依据是( )A.SASB.ASAC.AASD.SSS9.如图,的边上的高是( )A.线段B.线段C.线段D.线段10.如图,如果,那么下列结论不正确的是( )A. B. C. D.11.小刚要将一块如图所示的三角形纸板分成面积相同的两部分,则图中他所作的线段应该是的()50︒58︒60︒72︒ABC △55B ︒∠=40C ︒∠=DAC ∠=75︒85︒95︒100︒ABC △BC AF BD BF BEABC FED △≌△BD EC =//AB EF //AC FD BD DF=AD ABC△A.高线B.中线C.角平分线D.以上都不是12.如图,已知,下列所给条件不能证明的是( )A. B. C. D.13.多边形的每个内角均为,则这个多边形是( )A.四边形B.五边形C.六边形D.八边形14.下列尺规作图的语句正确的是( )A.残长射线到点B.延长线段至点,使得C.作直线D.以为圆心,任意长为半径画弧15.如图,是的角平分线,,交于点,,交于点,若,则的度数为( )A. B. C. D.二、填空题(本大题共4小题,每小题2分,共8分)16.一个七边形的内角和度数为________.17.已知的三条边长均为整数,其中两边长分别是2和5,第三边长为奇数,则此三角形的周长为________.18.如图,,,若,则的度数为________.ABC DCB ∠=∠ABC DCB △≌△A D ∠=∠AB DC =AC DB =ACB DBC∠=∠120︒AB C AB C AC BC =3cmAB =O AD ABC △//DE AC AB E //DF AB AC F 150︒∠=2∠40︒45︒50︒60︒ABC △AB AC =BD CD =70B ︒∠=DAC ∠19.如图,先将两个全等的直角三角形、重叠在一起,再将三角形沿方向平移,、相交于点.若,,则阴影部分的面积为________.三、解答题(本大题共8小题,共62分)20.(6分)一个多边形的内角和是外角和的3倍,求这个多边形的边数.21.(6分)如图,,,求证:.22.(7分)如图,在与中,点、、、在一条直线上,,,.(1)求证::(2)若,,求线段的长.23.(7分)为了测量一栋6层楼的高度,在旗杆与楼之间选定一点,测得旗杆顶的视线与地面的夹角,测得楼顶的视线与地面的夹角,测各点到楼底的距离与旗仠的高度都等于12米,测得旗杆与楼之间的距离米.求这栋6层楼的高度.ABC DEF DEF CA 2cm AB EF G 8cm BC =3cm GE =2cm 90B D ︒∠=∠=AB AD =ABC ADC △≌△ABC △DEF △B E C F //AC DF AC DF =A D ∠=∠ABC DEF △≌△7BF =3CE =BE CD P C PC 33DPC ︒∠=A PA 57APB ︒∠=P PB CD 30BD =24.(8分)如图,是的高,、是的角平分线,且.(1)求的度数;(2)若,求的度数.25.(8分)如图,在中,,点是的中点,点在上.(1)找出图中所有全等的三角形:(2)任选一组你写出的全等三角形进行证明.26.(8分)如图,点是的平分线与的平分线的交点.(1)若,,则________;(2)探究与的数量关系,并说明理由.27.(12分)如图,与相交于点,,,,点从点出发,沿方向以的速度运动,点同时从点出发,沿方向以的速度运动,当点到达点时,、两点同时停止运动,设点的运动时间为.AD ABC △AE BF ABC △30CBF ︒∠=BAD ∠70AFB ︒∠=DAE ∠ABC △AB AC =D BC E AD D CBE ∠CAB ∠60BAC ︒∠=40D ︒∠=DBE ∠=︒C ∠D ∠AE BD C AC EC =BC DC =8cm AB =P A A B A →→2cm /s Q D D E →1cm /s P A P Q P s t(1)当点在运动时,________;(用含的代数式表示)(2)求证:;(3)当,,三点共线时,求的值.P A B →BP =t AB ED =P Q C t2点·教学评——质量跟踪练习题(一)八年级 数学(人教版) 参考答案一、选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)题号123456789101112131415答案BDAABACBADBCCDC二、填空题(本大题共4小题,每小题2分,共8分)16.17.1218.19.13三、解答题(本大题共8小题,共62分)20.(6分)解:设这个多边形的边数为,则,解得:,这个多边形的边数是8....................................................................................................6分21.(6分)证明:,和都是直角三角形,在和中,,.........................................................................................6分22.(7分)(1)证明:,在和中,,;...........................................................................................4分(2),,,,,,...................................................................................................................7分23.(7分)解:由题意可得:,,,900︒20︒n (2)1803603n ︒︒-+=⨯8n =∴90B D ︒∠=∠= ABC ∴△ADC △Rt ABC ∴△Rt ADC △AB ADAC AC =⎧⎨=⎩Rt Rt (HL)ABC ADC ∴△≌△//AC DF ACB F∴∠=∠ABC △DEF △A DAC DF ACB F ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩(ASA)ABC DEF ∴△≌△ABC DEF △≌△BC EF ∴=BE CE CF CE ∴+=+BE CF ∴=7BF = 3CE =2BE CF ∴==90CDP PBA ︒∠=∠⇒57APB ︒∠= 33PAB ︒∴∠=,米,米,米,在和中,,,米,这栋6层楼高18米.........................................................................................................7分24.(8分)解:(1)平分,,,是的高,,,...........................................................................................4分(2),,,,平分,,..............................................................8分25.(8分)解:(1),,;....3分(2),点是的中点,,在和中,,,,33PAB CPD ︒∴∠=∠=30BD = 12PB =18DP BD PB ∴=-=BAP △DPC △CDP PBA PAB CPD CD PB ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩(AAS)BAP DPC ∴△≌△18AB DP ∴==∴BF ABC ∠30CBF ︒∠=260ABC CBF ︒∴∠=∠=AD ABC △90ADB ︒∴∠=906030BAD ︒︒︒∴∠=-=AFB FBC C ∠=∠+∠ 70AFB ︒∠=703040C ︒︒︒∴∠=-=18080BAC ABC C ︒︒∴∠=-∠-∠=AE BAC ∠40BAE ︒∴∠=403010DAE BAE BAD ︒︒︒∴∠=∠-∠=-=ABE ACE △≌△BDE CDE △≌△ABD ACD △≌△AB AC = D BC BD CD ∴=ABD △ACD △AB AC AD AD BD CD =⎧⎪=⎨⎪=⎩(SSS)ABD ACD ∴△≌△BDE CDE ∴∠=∠在和中,,,,在和中,,.................................................................................................8分(答案不唯一,推理正确即可得分)26.(8分)解:(1)70;..................................................................................................3分(2),理由如下:,平分,平分,,,,,,......................................................................................................................8分27.(12分)解:(1);........................................................................................3分(2)在和中,,,;.....................................................................................................................7分(2)根据题意得:,,则,,,在和中,BDE △CDE △BD CD BDE CDE DE DE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩(SAS)BDE CDE ∴△≌△BE CE ∴=ABE △ACE △AB AC AE AE BE CE =⎧⎪=⎨⎪=⎩(SSS)ABE ACE ∴△≌△2C D ∠=∠CBE CAB C ∠=∠+∠ AD CAB ∠BD CBE ∠12CBD CBF ∴∠=∠12CAD CAB ∠=∠12CBD CAD C ∴∠=∠+∠CBD D CAD C ∠+∠=∠+∠ 12CAD C D CAD C ∴∠+∠+∠=∠+∠2C D ∴∠=∠82t -ABC △EDC △AC EC ACB ECD BC DC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩(SAS)ABC EDC ∴△≌△AB ED ∴=DQ t =2AP t =8EQ t =-ABC EDC △≌△A E ∴∠=∠8cmDE AB ==ACP △ECQ △,,,当时,,解得:,当时,,,解得:,综上所述,当、、三点共线时,的值为或.......................................12分A E AC ECACP ECQ ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩(ASA)ACP ECQ ∴△≌△AP EQ ∴=∴04t ……28t t =-83t =48t <…162AP t =-1628t t ∴-=-8t =∴P C Q t 8s 8s 3。

2023-2024学年人教版数学八年级上册+第一次月考测试卷

2023-2024学年人教版数学八年级上册+第一次月考测试卷

第一次月考测试卷(满分120分,时间120分钟)题号一二三总分得分一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合要求的)1.下列长度的三条线段不能组成三角形的是( )A.5,5,10B.4,5,6C.4,4,4D.3,4,52.如图所示,AD=AE,BD=CE,∠ADB=∠AEC=100°,∠BAE=70°,下列结论错误的是( )A.△ABE≌△ACDB.△ABD≌△ACEC.∠C=30°D.∠DAE=40°3.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,点D在AB 边上,将△CBD沿CD 折叠,使B 恰好落在AC 边上的点E处,若∠A=26°,则∠CDE的度数为( )A.71°B.64°C.80°D.45°4.如图,下列条件中,不能证明△ABC≌△DCB的是( )A. AB=DC,AC=DBB. AB=DC,∠ABC=∠DCBC. BO=CO,∠A=∠DD. AB=DC,∠DBC=∠ACB5.有下列说法:①三角形的中线就是过顶点平分对边的射线;②三角形的三条高所在的直线相交于一点.这一点不在三角形内部就在三角形的外部;③三角形的两边之差大于第三边;④三角形按边分类可分为等腰三角形和三边都不相等的三角形,其中,说法不正确的是( )A.①②B.①③C.①②③D.①②③④6.若△ABC≌△DEF,且△ABC的周长为20,AB=5,BC=8,则DF的长为( )A.5B.8C.7D.7或87.设四边形的内角和等于a,五角形的外角和等于b,则a与b的大小关系是( )A. a>bB. a=bC. a<bD. b=a+180°8.如图,AD∥BC,AD=BC,AC和BD 相交于点O,EF 过点O并分别交AD,BC于点 E,F,则图中的全等三角形共有( )A.1对B.2对C.3对D.4对9.上午9时,一艘船从A 处出发以每小时20km的速度向正北方向航行,11时到达B 处.若在A 处测得灯塔C在北偏西34°方向上,且∠ACB=32∠BAC,则在 B 处测得灯塔C 的方向为( )A.北偏西68°B.南偏西85°C.北偏西85°D.南偏西68°10.如图,在△ABC中,求作一点P,使点P 到∠CAB 两边的距离相等,且PA=PB,下列确定点 P 的方法正确的是( )A. P为∠CAB,∠CBA平分线的交点B. P 为∠CAB的平分线与AB 的垂直平分线的交点C. P 为AC,AB两边上的高的交点D. P为AC,AB 两边的垂直平分线的交点二、填空题(本大题共8小题,每小题4分,共32分.本题要求把正确结果填在规定的横线上,不需要解答过程)B11.如图,△ABC≌△ADE,BC的延长线交DA 于点F,交DE 于点G,∠D=25°,∠E=105°,∠DAC=16°,则∠DGB 的度数为 .12.如图,AD是△ABC的中线,AE 是△ABD的中线,若DE=3cm,则 EC= cm.13.如图,在△ABC 和△ADE 中,∠CAE=∠BAD,AC=AE.(1)若添加条件 ,则可用“SAS”判定△ABC≌△ADE;(2)若添加条件 ,则可用“ASA”判定△ABC≌△ADE.14.如图,已知在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线交于点P.当∠A=70°时,则∠BPC的度数为 .15.如图,为了丰富铁路BD 附近A,E两个小区居民的业余生活,打算在铁路BD边上建一个滑雪场C,使C到两个小区的距离相等,若BD=25 km,AB=15 km,AB⊥BD 于点B,ED⊥BD 于点D,∠A=∠DC E,则C,B两点间的距离为 km.16.如图,AD和CB 相交于点E,BE=DE,请添加一个条件,使△ABE≌△CDE,你所添加的条件是.(只添一个即可)17.如图,四边形ABCD的对角线AC,BD 相交于点O,△ABO≌△ADO,下列结论:①AC⊥BD;②CB=CD;③△ABC≌△ADC;④DA=DC,其中,正确的是 (填序号).18.有一个六边形钢架ABCDEF(如图1所示),它由6条钢管铰接而成.在生活中,要保持该钢架稳定且形状不变,必须在接点处增加一些钢管铰接.通过实践可知至少再用三根钢管.请同学们想一想,下面固定方法中(如图2所示)能保持该六边形钢架稳定且形状不变的有 .(只填序号)三、解答题(本大题共6小题,满分58分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.(8分)如图,OC 平分∠AOB,P是OC上一点,∠1+∠2=180°,求证:PD=PE.20.(9分)已知一个等腰三角形的周长为21 cm,两边之差为6 cm,求此等腰三角形各边的长.21.(9分)如图,在△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,DE⊥AB于点E,点 F 在AC上,且BD=DF.(1)求证:CF=EB;(2)请你判断AE,AF 与BE 之间的数量关系,并说明理由.22.(10分)如图,在四边形ABCD 中,.AB≠BC,∠A=∠ABC=∠C=70°,点 E,F 分别在AD,BC上,且BE,DF 分别是∠ABC和∠ADC的平分线,求证:.BE‖DF.23.(10分)如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,CE⊥BE,CF与AB 相交于点F,且CD=BE,请探索∠ACD,∠CBA,∠DAF之间的数量关系,并说明理由.24.(12分)已知∠MON=90°,A,B分别是射线OM,ON上的动点,△OAB的两外角平分线AP,BP交于点 P.(1)如图①,.∠OAB=45°,求∠P的度数;(2)如图②,∠OAB≠45°,∠P的度数是否变化?若不变化,请说明理由;若发生变化,则.∠P的度数与哪些角有关?第一次月考测试卷1. A2. D3. A4. D5. C6. C7. B8. C9. C 10. B11.66° 12.913. AB=AD(答案不唯一) ∠C =∠E (答案不唯一)14.125° 15.10 16. AE=CE(答案不唯一)17.①②③ 18.①②③④⑤⑥19.证明过点P 分别作OA ,OB 的垂线,垂足分别为M ,N 则 ∠PMD =∠PNE =90°,因为点 P 在.∠AOB 的平分线上.所以 PM=PN.因为 ∠1+∠2=180°,∠1+∠PDM =180°,所以∠2=∠PDM.所以. △PDM ≅△PEN(AAS ).所以 PD=PE.20.解设此等腰三角形的腰长为x cm ,底边长为 y cm ,当腰比底长6cm 时,有 {2x +y =21,x −y =6,解得 {x =9,y =3.所以三边长分别为 9 cm,9 cm, 3cm,当底比腰长 6 cm 时,有 {2x +y =21,y −x =6. 解得 {x =5,y =11.因为5+5<11,不符合三边关系,所以不符题意,舍去.所以此等腰三角形各边的长分别为9 cm,9 cm,3cm.21.(1)证明 因为∠C=90°,所以DC⊥AC.因为AD 平分∠BAC,DE⊥AB.所以DC=DE,∠C=∠DEB=90°,在 Rt△DCF 和 Rt△DEB 中, {DF =DB,DC =DE.所以 Rt△DCF≌Rt△DEB(HL),所以CF=EB.(2)解AE=AF+BE.理由:因为 AD 平分∠BAC.所以∠CAD=∠EAD,在△ACD和△AED中,{∠CAD=∠EAD,∠C=∠DEA,AD=AD.所以△ACD≌△AED(AAS).所以AC=AE.由(1)知BE=CF.所以AC=AF+CF=AF+BE.所以AE=AF+BE.22.证明在四边形ABCD中,∠ADC=360°−3×70°=150°.因为 DF是∠ADC的平分线.所以∠ADF=12∠ADC=12×150∘=75∘.因为 BE是∠ABC的平分线.所以∠ABE=12∠ABC=12×70∘=35∘,所以∠AEB=180°−(∠A+∠ABE)=75°,所以∠AEB=∠ADF.所以BE∥DF.23.解∠ACD=∠CBA+∠DAF,理由:∠ACB=90°,CE⊥BE.所以∠ACB=∠BEC=90°.所以∠CBE+∠BCE=90°,∠ACD+∠BCE=90°.所以∠CBE=∠ACD.在△ACD和△CBE中{AC=CB,∠ACD=∠CBE,CD=BE,所以△ACD≌△CBE(SAS).所以∠ADC=∠CEB=90°,所以.∠ADF=∠BEC=90°.又因为∠DFA=∠EFB,所以∠DAF=∠EBF.所以∠ACD=∠CBE=∠CBA+∠EBF=∠CBA+∠DAF.24. 解(1)由∠MON= 90°,∠OAB=45°,得∠ABN=∠MON+∠OAB=135°,∠BAM=180°−∠OAB=135.因为AP平分∠BAM,BP 平分∠ABN.所以∠PAB=12∠BAM=67.5∘,∠PBA=12∠ABN=67.5°.因为∠P+∠PAB+∠PBA=180°,所以∠P=180°−∠PAB−∠PBA= 45°.(2)∠P 的度数不会发生变化,即∠P=45°.理由:因为AP平分∠BAM. BP 平分∠ABN.所以∠PAB=12∠BAM.∠PBA=12∠ABN.因为∠BAM=180°-∠OAB.∠ABN=180°-∠OBA.所以∠PAB+∠PBA=180∘−12(∠OAB+∠OBA).因为∠OAB+∠OBA=180°−∠MON=90°,所以∠PAB+∠PBA=135°,所以∠P=180°−(∠PAB+∠PBA)=45°.。

人教版八年级(上)第一次月考数学试卷及答案

人教版八年级(上)第一次月考数学试卷及答案

人教版八年级(上)第一次月考数学试卷一、选择题(48分每题4分)1.有下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.2cm,3cm,4cm B.1cm,4cm,2cmC.1cm,2cm,3cmD.6cm,2cm,3cm2.如图,某同学把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是(A.带①去B.带②去C.带③去D.带①和②去3.能把一个任意三角形分成面积相等的两部分是()A.角平分线B.中线C.高D.A、B、C 都可以4.下面四个图形中,线段BE 是△ABC 的高的图是()A.B.C.D.5.适合条件∠A= ∠B= ∠C 的△ABC 是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等边三角形6.一个多边形的内角和比它的外角和的2 倍还大180°,这个多边形的边数是()A.5 B.6 C.7 D.87.下列命题正确的是()A.三角形的角平分线,中线,高均在三角形内部B.三角形中至少有一个内角不小于60°C.直角三角形仅有一条高D.直角三角形斜边上的高等于斜边的一半8.如图,在△ABC 中,AB=AC,∠BAD=∠CAD,则下列结论:①△ABD≌△ACD,②∠B=∠C,E,∠B=40°,∠BAC=82°,则∠DAE=()A.7 B.8° C.9° D.10°10.已知,如图AB=CD,BC=AD,∠B=23°,则∠D=()A.67° B.46° C.23° D.不能确定11.如图,EA∥DF,AE=DF,要使△AEC≌△DFB,只要()A.AB=CD B.EC=BFC.∠A=∠DD.AB=BC12.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变.请试着找一找这个规律,你发现的规律是()A.∠A=∠1+∠2B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=2∠1+∠2D.3∠A=2(∠1+∠2)二、填空题(共8小题,每小题5分,满分26分)13.如图,为了使一扇旧木门不变形,木工师傅在木门的背后加钉了一根木条,这样做的道理是14.若一个等腰三角形的两边长分别是3cm和5cm,则它的周长是15.三角形的三边长分别为5,1+2x,8,则x的取值范围是16.十边形的外角和是度;如果十边形的各个内角都相等,那么它的一个内角是度.17.如图:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F等于度.18.如图,已知AE∥BF,∠E=∠F,要使△ADE≌△BCF,可添加的条件是19.如图:△ABE≌△ACD,AB=8cm,AD=5cm,∠A=60°,∠B=40°,则AE=.cm,∠C=度.20.如图,AB=DC,AD=BC,E,F是DB上两点且BE=DF,若∠AEB=100°,∠ADB=30°,则∠BCF=度.17题19题18题20题三、解答题21.如图,在△ABC中,AB=BC,∠ABC=90°,F为AB延长线上一点,点E在BC上,BE=BF,22.如图,已知AB∥DC,AD∥BC,求证:AB=CD.23.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线.(1)∠1与∠2有什么关系,为什么?24.如图,∠ACD是△ABC的外角,BE平分∠ABC,CE平分∠ACD,且BE、CE交于E点.求证:∠E=∠A.25.如图,已知E在AB上,∠1=∠2,∠3=∠4,那么AC等于AD吗?为什么?26.如图所示,CE=DE,EA=EB,CA=DB,求证:△ABC≌△BAD.27.如图所示,△ADF和△BCE中,∠A=∠B,点D,E,F,C在同一直线上,有如下三个关系式:①AD=BC;②DE=CF;③BE∥AF.请用其中两个关系式作为条件,另一个作为结论,写出的一个正确结论,并说明它正确的理由.人教版八年级(上)第一次月考数学试卷答案一、选择题(48分每题4分)1.有下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.2cm,3cm,4cm B.1cm,4cm,2cmC.1cm,2cm,3cmD.6cm,2cm,3cm【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形的三边关系进行分析判断.【解答】解:根据三角形任意两边的和大于第三边,得A中,3+2>4,能组成三角形;B中,1+2<4,不能组成三角形;C中,1+2=3,不能够组成三角形;D中,2+3<6,不能组成三角形.故选A.2.如图,某同学把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是()A.带①去B.带②去C.带③去D.带①和②去【考点】全等三角形的应用.【分析】此题可以采用全等三角形的判定方法以及排除法进行分析,从而确定最后的答案.【解答】解:A、带①去,仅保留了原三角形的一个角和部分边,不能得到与原来一样的三角形,故A选项错误;B、带②去,仅保留了原三角形的一部分边,也是不能得到与原来一样的三角形,故B选项错误;C、带③去,不但保留了原三角形的两个角还保留了其中一个边,符合ASA判定,故C选项正确;D、带①和②去,仅保留了原三角形的一个角和部分边,同样不能得到与原来一样的三角形,故D选项错误.故选:C.3.能把一个任意三角形分成面积相等的两部分是()A.角平分线B.中线C.高D.A、B、C都可以【考点】三角形的面积;三角形的角平分线、中线和高.【分析】根据等底等高的三角形的面积相等解答.【解答】解:三角形的中线把三角形分成等底等高的两个三角形,面积相等,所以,能把一个任意三角形分成面积相等的两部分是中线.故选B.4.下面四个图形中,线段BE是△ABC的高的图是()A.B.C.D.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】根据高的画法知,过点B作AC边上的高,垂足为E,其中线段BE是△ABC的高.【解答】解:线段BE是△ABC的高的图是D.故选D.5.适合条件∠A=∠B=∠C的△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等边三角形【考点】三角形内角和定理.【分析】此题隐含的条件是三角形的内角和为180°,列方程,根据已知中角的关系求解,再判断三角形的形状.【解答】解:∵∠A=∠B=∠C,∴∠B=2∠A,∠C=3∠A,∵∠A+∠B+∠C=180°,即6∠A=180°,∴∠A=30°,∴∠B=60°,∠C=90°,∴△ABC为直角三角形.故选B.6.一个多边形的内角和比它的外角和的2倍还大180°,这个多边形的边数是()A.5B.6C.7D.8【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的外角和是360度,多边形的内角和比它的外角和的2倍还大180°,则多边形的内角和是2×360+180=900度;n边形的内角和是(n﹣2)180°,则可以设这个多边形的边数是n,这样就可以列出方程(n﹣2)180°=900°,解之即可.【解答】解:多边形的内角和是2×360+180=900度,设这个多边形的边数是n,根据题意得:(n﹣2)180°=900°,解得n=7,即这个多边形的边数是7.故选C.7.下列命题正确的是()A.三角形的角平分线,中线,高均在三角形内部B.三角形中至少有一个内角不小于60°C.直角三角形仅有一条高D.直角三角形斜边上的高等于斜边的一半【考点】命题与定理.【分析】根据三角形的中线、高、角平分线的概念,知:不同形状的三角形的中线、角平分线总在三角形的内部;不同形状的三角形的高不一定总在三角形的内部;三角形的内角和是180°;直角三角形的斜边上的中线等于斜边的一半.【解答】解:A、钝角三角形的高在三角形的外部.故错误;B、根据内角和定理,可知三角形中至少有一个内角不小于60°.故正确;C、直角三角形有3 条高,其中2 条在它的直角边上.故错误;D、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,故错误.故选B.8.如图,在△ABC 中,AB=AC,∠BAD=∠CAD,则下列结论:①△ABD≌△ACD,②∠B=∠C,【分析】由于AB=AC,∠BAD=∠CAD,利用等边对等角,等腰三角形三线合一定理,可知AD⊥BD,BD=CD,∠B=∠C,从而易证△ABD≌△ACD.【解答】解:∵在△ABC 中,AB=AC,∠BAD=∠CAD,∴AD⊥BD,BD=CD,∠B=∠C,∴△ABD≌△ACD(SSS).故选D.9.如图,在△ABC 中,AD 平分∠BAC 交BC 于D,AE⊥BC 于E,∠B=40°,∠BAC=82°,则∠DAE=()【考点】三角形内角和定理;三角形的外角性质.【分析】根据三角形内角和定理可求得∠BAE 的度数,再根据角平分线的定义可求得∠BAD 的度数,从而不难求解.【解答】解:∵AE⊥BC 于E,∠B=40°,∴∠BAE=180°﹣90°﹣40°=50°,∵AD 平分∠BAC 交BC 于D,∠BAC=82°,∴∠BAD=41°,∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=9°.故选C.10.已知,如图AB=CD,BC=AD,∠B=23°,则∠D=(A.67° B.46° C.23° D.不能确定【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】此题可先连接AC,由已知AB=CD,BC=AD,又AC=AC 证△ABC≌△ACD,得∠D=∠B=23°.【解答】解:连接AC,∵AB=CD,BC=AD(已知),AC=AC,∴△ABC≌△ACD,∴∠D=∠B=23°.故选:C.11.如图,EA∥DF,AE=DF,要使△AEC≌△DFB,只要()A.AB=CD B.EC=BF C.∠A=∠DD.AB=BC【考点】全等三角形的判定.【分析】四项分别一试即可,要判定△AEC≌△DFB,已知AE=DF、∠A=∠D,要加线段相等,只能是AC=DB,而AB=CD即可得.【解答】解:∵AB=CD∴AC=DB又AE=DF、∠A=∠D∴△AEC≌△DFB故选A.12.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变.请试着找一找这个规律,你发现的规律是()A.∠A=∠1+∠2B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=2∠1+∠2D.3∠A=2(∠1+∠2)【考点】三角形内角和定理;翻折变换(折叠问题).【分析】根据四边形的内角和为360°及翻折的性质,就可求出2∠A=∠1+∠2这一始终保持不变的性质.【解答】解:2∠A=∠1+∠2,理由:∵在四边形ADA′E中,∠A+∠A′+∠ADA′+∠AEA′=360°,则2∠A+180°﹣∠2+180°﹣∠1=360°,∴可得2∠A=∠1+∠2.故选:B.二、填空题(共8小题,每小题5分,满分26分)13.如图,为了使一扇旧木门不变形,木工师傅在木门的背后加钉了一根木条,这样做的道理是利用三角形的稳定性.【分析】三角形具有稳定性,其它多边形不具有稳定性,把多边形分割成三角形则多边形的形状就不会改变.【解答】解:这样做的道理是利用三角形的稳定性.14.若一个等腰三角形的两边长分别是3cm和5cm,则它的周长是11cm或13cm.【考点】等腰三角形的性质;三角形三边关系.【分析】题目给出等腰三角形有两条边长为3cm和5cm,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.【解答】解:分两种情况:当三边是3,3,5时,能构成三角形,则周长是11;当三边是3,5,5时,能构成三角形,则周长是13.所以等腰三角形的周长为11cm或13cm.故填11cm或13cm.15.三角形的三边长分别为5,1+2x,8,则x的取值范围是1<x<6.【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形的三边关系:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.【解答】解:由题意,有8﹣5<1+2x<8+5,解得:1<x<6.16.十边形的外角和是360度;如果十边形的各个内角都相等,那么它的一个内角是144度.【考点】多边形内角与外角.【分析】任何凸多边形的外角和都是360度.因而每个外角的度数是360°÷边数,内角与外角互为邻补角,即可求得它的一个内角.【解答】解:∵任何多边形的外角和都等于360度,∴十边形的外角和是360度;∵每个外角的度数是360°÷10=36°,∴它的一个内角是180°﹣36°=144度.17.如图:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F等于360度.【考点】三角形内角和定理.【分析】由题意知,这个图形可以看成是两个三角形叠放在一起的,根据三角形内角和定理可知.【解答】解:∵∠A+∠E+∠C=180°,∠D+∠B+∠F=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.18.如图,已知AE∥BF,∠E=∠F,要使△ADE≌△BCF,可添加的条件是AE=BF(此题答案不唯一).【考点】全等三角形的判定.【分析】要使△ADE≌△BCF,现有条件为二角分别对应相等,只要再添加一边对应相等即可,任意一边都可.【解答】解:∵AE∥BF,∴∠A=∠B,又∵∠E=∠F,AE=BF,∴△ADE≌△BCF(ASA).故填AE=BF(此题答案不唯一).19.如图:△ABE≌△ACD,AB=8cm,AD=5cm,∠A=60°,∠B=40°,则AE=5cm,∠C= 40度.【考点】全等三角形的性质.【分析】根据全等三角形的对应边相等,全等三角形的对应角相等即可解决.【解答】解:∵△ABE≌△ACD,∴AE=AD=5cm;∠C=∠B=40°.故分别填5,40.20.如图,AB=DC,AD=BC,E,F是DB上两点且BE=DF,若∠AEB=100°,∠ADB=30°,则∠BCF=70度.【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】由SSS先证明△ABD≌△CDB,得出∠CBD=∠ADB=30°,再由SAS证明△ABE≌△CDF,得出∠DFC=∠AEB=100°,利用三角形的外角的性质得∠BCF=∠DFC﹣∠CBF=70°【解答】解:∵AB=DC,AD=BC,又BD=DB,∴△ABD≌△CDB,∴∠CBD=∠ADB=30°,∠ABD=∠CDB,又AB=CD,BE=DF,∴△ABE≌△CDF(SAS),∴∠DFC=∠AEB=100°,∴∠BCF=∠DFC﹣∠CBF=100°﹣30°=70°.故填空答案:70°.三、解答题21.如图,在△ABC中,AB=BC,∠ABC=90°,F为AB延长线上一点,点E在BC上,BE=BF,连接AE、EF和CF,求证:AE=CF.【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】根据已知利用SAS即可判定△ABE≌△CBF,根据全等三角形的对应边相等即可得到AE=CF.【解答】证明:∵∠ABC=90°,∴∠ABE=∠CBF=90°,又∵AB=BC,BE=BF,∴△ABE≌△CBF(SAS).∴AE=CF.22.如图,已知AB∥DC,AD∥BC,求证:AB=CD.【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】根据平行线的性质得出∠BAC=∠DCA,∠DAC=∠BCA,根据ASA推出△BAC≌△DCA,根据全等三角形的性质得出即可.【解答】证明:∵AB∥DC,AD∥BC,∴∠BAC=∠DCA,∠DAC=∠BCA,在△BAC和△DCA中∴△BAC≌△DCA,∴AB=CD.23.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线.(1)∠1与∠2有什么关系,为什么?(2)BE与DF有什么关系?请说明理由.【考点】平行线的判定与性质.【分析】(1)根据四边形的内角和,可得∠ABC+∠ADC=180°,然后,根据角平分线的性质,即可得出;(2)由互余可得∠1=∠DFC,根据平行线的判定,即可得出.【解答】解:(1)∠1+∠2=90°;∵BE,DF分别是∠ABC,∠ADC的平分线,∴∠1=∠ABE,∠2=∠ADF,∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,∴2(∠1+∠2)=180°,∴∠1+∠2=90°;(2)BE∥DF;在△FCD中,∵∠C=90°,∴∠DFC+∠2=90°,∵∠1+∠2=90°,∴∠1=∠DFC,∴BE∥DF.【考点】三角形的外角性质;角平分线的定义.【分析】由三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,得∠ACD=∠A+∠ABC,∠ECD=∠E+∠EBC;由角平分线的定义,得∠ECD=(∠A+∠ABC),∠EBC=∠ABC,利用等量代换,即可求得∠A与∠E的关系.【解答】证明:∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠ECD=(∠A+∠ABC).又∵∠ECD=∠E+∠EBC,∴∠E+∠EBC=(∠A+∠ABC).∵BE平分∠ABC,∴∠EBC=∠ABC,∴∠ABC+∠E=(∠A+∠ABC),∴∠E=∠A.25.如图,已知E在AB上,∠1=∠2,∠3=∠4,那么AC等于AD吗?为什么?【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】首先根据已知条件通过AAS证明△BCE≌△BDE推出BC=BD,再证明△BCA≌△BDA 可得证结论.【解答】解:AC=AD.理由:∵在△BCE和△BDE中,∴△BCE≌△BDE(AAS),∴BC=BD,在△BCA和△BDA中,26.如图所示,CE=DE,EA=EB,CA=DB,求证:△ABC≌△BAD.【考点】全等三角形的判定.【分析】根据等式的性质可得AD=BC,再利用SSS定理进行判定即可.【解答】证明:∵CE=DE,EA=EB,∴CE+BE=DE+AE,即AD=BC,在△ACB和△BDA中,,∴△ABC≌△BAD(SSS).27.如图所示,△ADF和△BCE中,∠A=∠B,点D,E,F,C在同一直线上,有如下三个关系式:①AD=BC;②DE=CF;③BE∥AF.请用其中两个关系式作为条件,另一个作为结论,写出的一个正确结论,并说明它正确的理由.【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】只要以其中三个作为条件,能够得出另一个结论正确即可,下边以①③为条件,②为结论为例.【解答】解:如:AD=BC,BE∥AF,则DE=CF;理由是:∵BE∥AF,∴∠AFD=∠BEC,在△ADF和△BEC中,∵BCE,∴DF=CE,∴DF﹣EF=CE﹣EF,∴DE=CF.,∴△ADF≌△【考点】三角形的外角性质;角平分线的定义.【分析】由三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,得∠ACD=∠A+∠ABC,∠ECD=∠E+∠EBC;由角平分线的定义,得∠ECD=(∠A+∠ABC),∠EBC=∠ABC,利用等量代换,即可求得∠A与∠E的关系.【解答】证明:∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠ECD=(∠A+∠ABC).又∵∠ECD=∠E+∠EBC,∴∠E+∠EBC=(∠A+∠ABC).∵BE平分∠ABC,∴∠EBC=∠ABC,∴∠ABC+∠E=(∠A+∠ABC),∴∠E=∠A.25.如图,已知E在AB上,∠1=∠2,∠3=∠4,那么AC等于AD吗?为什么?【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】首先根据已知条件通过AAS证明△BCE≌△BDE推出BC=BD,再证明△BCA≌△BDA 可得证结论.【解答】解:AC=AD.理由:∵在△BCE和△BDE中,∴△BCE≌△BDE(AAS),∴BC=BD,在△BCA和△BDA中,26.如图所示,CE=DE,EA=EB,CA=DB,求证:△ABC≌△BAD.【考点】全等三角形的判定.【分析】根据等式的性质可得AD=BC,再利用SSS定理进行判定即可.【解答】证明:∵CE=DE,EA=EB,∴CE+BE=DE+AE,即AD=BC,在△ACB和△BDA中,,∴△ABC≌△BAD(SSS).27.如图所示,△ADF和△BCE中,∠A=∠B,点D,E,F,C在同一直线上,有如下三个关系式:①AD=BC;②DE=CF;③BE∥AF.请用其中两个关系式作为条件,另一个作为结论,写出的一个正确结论,并说明它正确的理由.【考点】全等三角形的判定与性质.【分析】只要以其中三个作为条件,能够得出另一个结论正确即可,下边以①③为条件,②为结论为例.【解答】解:如:AD=BC,BE∥AF,则DE=CF;理由是:∵BE∥AF,∴∠AFD=∠BEC,在△ADF和△BEC中,∵,∴△ADF≌△BCE,∴DF=CE,∴DF﹣EF=CE﹣EF,∴DE=CF.。

2024-2025学年初中八年级上学期第一次月考数学试题及答案(人教版)

2024-2025学年初中八年级上学期第一次月考数学试题及答案(人教版)

2024-2025八年级上册第一次月考模拟试卷一、填空题(本题满分30分,每小题3分)1. 在以下永洁环保、绿色食品、节能、绿色环保四个标志中,是轴对称图形是( )A. B. C. D. 2. 若一个等腰三角形的两边长分别为2,4,则第三边的长为( )A. 2B. 3C. 4D. 2或43. 已知一个等腰三角形有一个角为50o ,则顶角是 ( )A. 50oB. 80oC. 50o 或80oD. 不能确定 4. 若三角形的两条边的长度是4cm 和9cm ,则第三条边的长度可能是( )A. 4 cmB. 5 cmC. 9cmD. 13cm5. 一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数为 ( )A. 6B. 7C. 8D. 96. 下列长度的各种线段,可以组成三角形的是( )A. 1,2,3B. 1,3,5C. 3,3,6D. 4,5,6 7. 如图,AB 与CD 相交于点E ,EA EC =,DE BE =,若使AED CEB ≌,则( )A. 应补充条件A C ∠=∠B. 应补充条件B D ∠=∠C. 不用补充D. 以上说法都不正确8. 已知△ABC 和△DEF ,下列条件中,不能保证△ABC ≌△DEF 的是( )A. AB =DE ,AC =DF ,BC =EFB. ∠A =∠D , ∠B =∠E ,AC =DFC. AB =DE ,AC =DF ,∠A =∠DD. AB =DE ,BC =EF , ∠C =∠F9. 如图,点P 为∠AOB 内一点,分别作出点P 关于OA 、OB 对称点1P 、2P ,连接1P 2P 交OA 于M ,交OB 于N ,若12PP =6,则△PMN 的周长为( )的A. 4B. 5C. 6D. 710. 如图,直线AB CD ∥,70A ∠=°,40C ∠=°,则E ∠的度数为( )A. 30°B. 40°C. 50°D. 60°11. 如图,在ABC 中,AD BC ⊥于点D ,48C ∠=°.则DAC ∠的度数为( )A. 52°B. 42°C. 32°D. 28°12. 如图,在ΔΔΔΔΔΔΔΔ中,AD 平分BAC ∠交BC 于点D ,30B ∠= ,70ADC ∠=,则C ∠的度数是( )A. 50B. 60C. 70D. 80二. 填空题(本题满分24分,每小题3分)13. BD 是ABC 的中线,53AB BC ABD ==,, 和BCD △的周长的差是____.14. 若一个多边形从一个顶点可以引8条对角线,则这个多边形的内角和是______.15. Rt ABC 中,∠C=90°,∠B=2∠A ,BC=3cm , AB=____cm .16. 如图,Rt ABC ∆中,∠B =90 ,AB =3cm ,AC =5cm ,将ΔΔΔΔΔΔΔΔ折叠,使点C 与点A 重合,折痕为DE ,则CE =____cm .17. 若一个n 边形的内角都相等,且内角的度数与和它相邻的外角的度数比为3:1,那么,这个多边形的边数为________.18. 如下图,在ABC 中,AB AC =,BE CD =,BD CF =,若50B ∠=°,则EDF ∠的度数是____度.三.解答题(本大题满分62分)19 如图,DF ⊥AC 于F ,BE ⊥AC 于E ,AB =CD ,DF =BE .;求证:AF =CE .20. 如图,在△ABC 中,AB=AC ,点D 在AC 上,且BD=BC=AD .求△ABC 各角的度数..21. 如图,点D E ,分别AB AC ,上,CD 交BE 于点O ,且AD AE =,AB AC =.求证:(1)B C ∠=∠;(2)OB OC =.22. 如图,两人从路段ΔΔΔΔ上一点C 同时出发,以相同速度分别沿两条直线行走,并同时到达D E ,两地.且DA AB ⊥,EB AB ⊥.若线段DA EB =相等,则点C 是路段ΔΔΔΔ的中点吗?为什么?23. 在ABC 中,AB AC =,AB 的垂直平分线MN 交AC 于点D ,交AB 于点E .(1)求证:ABD △是等腰三角形;(2)①若40A ∠=°,求DBC ∠的度数为 ;②若6AE =,CBD △的周长为20,求ABC 的周长.在的24. 如图,在ABC 中,AB AC =,P 是边BC 的中点,PD AB PE AC ⊥⊥,,垂足分别为D ,E .求证:PD PE =.25. 如图,∠B =∠C =90°,M 是BC 上一点,且DM 平分∠ADC ,AM 平分∠DAB ,求证:AD =CD +AB .26. 如图,∠ABC =90°,D 、E 分别在BC 、AC 上,AD ⊥DE ,且AD =DE ,点F 是AE 中点,FD 与AB 相交于点M .(1)求证:∠FMC =∠FCM ;(2)AD 与MC 垂直吗?并说明理由.的2024-2025八年级上册第一次月考模拟试卷一、填空题(本题满分30分,每小题3分)1. 在以下永洁环保、绿色食品、节能、绿色环保四个标志中,是轴对称图形是( )A. B. C. D.【答案】B【解析】【分析】根据轴对称图形的概念,如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.【详解】A 、不是轴对称图形,不符合题意;B 、是轴对称图形,符合题意;C 、不是轴对称图形,不符合题意;D 、不是轴对称图形,不符合题意.故选:B .【点睛】本题考查了轴对称图形识别,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合. 2. 若一个等腰三角形的两边长分别为2,4,则第三边的长为( )A. 2B. 3C. 4D. 2或4【答案】C【解析】【分析】分4是腰长与底边两种情况,再根据三角形任意两边之和大于第三边讨论求解即可.【详解】①4是腰长时,三角形的三边分别为4、4、2,能组成三角形,所以,第三边4;②4是底边时,三角形的三边分别为2、2、4, 224+= ,∴不能组成三角形,综上所述,第三边为4.故选C .【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,三角形的三边关系,难点在于要分情况讨论.3. 已知一个等腰三角形有一个角为50o ,则顶角是 ( )为.A50o B. 80o C. 50o或80o D. 不能确定【答案】C【解析】【分析】已知中没有明确该角为顶角还是底角,所以应分两种情况进行分析.【详解】分两种情况:若该角为底角,则顶角为180°−2×50°=80°;若该角为顶角,则顶角为50°.∴顶角是50°或80°.故选C.【点睛】此题考查等腰三角形的性质,解题关键在于分情况讨论.4. 若三角形的两条边的长度是4cm和9cm,则第三条边的长度可能是( )A. 4 cmB. 5 cmC. 9cmD. 13cm【答案】C【解析】【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边,进行解答即可.【详解】由题可得:9﹣4<第三边<9+4,所以5<第三边<13,即第三边在5 cm~13 cm之间(不包括5 cm 和13 cm),结合选项可知:9 cm符合题意.故选C.角形的两边的差一定小于第三边.5. 一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数为()A. 6B. 7C. 8D. 9【答案】B【解析】【分析】本题根据多边形的内角和定理和多边形的内角和等于900°,列出方程,解出即可.【详解】解:设这个多边形的边数为n,则有(n-2)180°=900°,解得:n=7,∴这个多边形的边数为7.故选B.【点睛】本题考查了多边形内角和,熟练掌握内角和公式是解题的关键.6. 下列长度的各种线段,可以组成三角形的是( )A. 1,2,3B. 1,3,5C. 3,3,6D. 4,5,6【答案】D【解析】【分析】根据三角形的三边关系逐一判断即可得答案.【详解】A .∵1+2=3,故不能组成三角形,不符合题意,B .∵1+3<5,故不能组成三角形,不符合题意,C .∵3+3=6,故不能组成三角形,不符合题意,D .∵4+5>6;5-4<6,故能组成三角形,符合题意,.故选:D .【点睛】本题考查三角形的三边关系,任意三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,熟练掌握三角形的三边关系是解题关键.7 如图,AB 与CD 相交于点E ,EA EC =,DE BE =,若使AED CEB ≌,则( )A. 应补充条件A C ∠=∠B. 应补充条件B D ∠=∠C. 不用补充D. 以上说法都不正确【答案】C【解析】 【分析】本题要判定AED CEB ≌,已知EA EC =,DE BE =,具备了两组边对应相等,由于对顶角相等可得AED CEB ∠=∠,可根据SAS 能判定AED CEB ≌.【详解】解:在AED 与CEB 中,EA EC AED CEB DE BE = ∠=∠ =,(SAS)AED CEB ∴ ≌,∴不用补充条件即可证明AED CEB ≌,.故选:C .【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS 、SAS 、ASA 、AAS 、HL .注意:AAA 、SSA 不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.8. 已知△ABC 和△DEF ,下列条件中,不能保证△ABC ≌△DEF 的是( )A. AB =DE ,AC =DF ,BC =EFB. ∠A =∠D , ∠B =∠E ,AC =DFC. AB =DE ,AC =DF ,∠A =∠DD. AB =DE ,BC =EF , ∠C =∠F【答案】D【解析】【分析】三角形全等的判定定理中,常见的不能判定三角形全等的条件为SSA ,AAA ,通过对条件的对比很容易得出结论.【详解】A 选项对应判定定理中的SSS ,故正确;B 选项对应判定定理中的AAS ,故正确;C 选项对应判定定理中的ASA ,故正确;D 选项则为SSA ,两边加对角是不能判定三角形全等的,故错误.故选D .【点睛】本题考查三角形全等判定定理,能熟记并掌握判定定理是解题关键.9. 如图,点P 为∠AOB 内一点,分别作出点P 关于OA 、OB 的对称点1P 、2P ,连接1P 2P 交OA 于M ,交OB 于N ,若12PP =6,则△PMN 的周长为( )A. 4B. 5C. 6D. 7【答案】C【解析】【分析】根据题意易得1PM PM =,2P N PN =,然后根据三角形的周长及线段的数量关系可求解. 【详解】解:由轴对称的性质可得:OA 垂直平分1PP ,OB 垂直平分2P P ,∴1PM PM =,2P N PN =, ∵1212PMN C PM PN MN PM P N MN PP =++=++=△,12PP =6,∴6PMN C = ;故选C .【点睛】本题主要考查轴对称的性质及线段垂直平分线的性质定理,熟练掌握轴对称的性质及线段垂直平分线的性质定理是解题的关键.10. 如图,直线AB CD ∥,70A ∠=°,40C ∠=°,则E ∠的度数为( )A. 30°B. 40°C. 50°D. 60°【答案】A【解析】 【分析】此题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,首先根据AB CD ∥得到170A ∠=∠=°,然后利用三角形外角的性质求解即可.解题的关键是熟练掌握三角形外角的性质:三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.【详解】如图所示,∵AB CD ∥,70A ∠=°,∴170A ∠=∠=°,∵40C ∠=°∴1704030E C ∠=∠−∠=°−°=°.故选A .11. 如图,在ABC 中,AD BC ⊥于点D ,48C ∠=°.则DAC ∠的度数为( )A. 52°B. 42°C. 32°D. 28°【答案】B【解析】 【分析】根据垂直的定义,直角三角形的两个锐角互余,即可求解.【详解】解:∵AD BC ⊥,48C ∠=°,∴90ADC ∠=°,∵48C ∠=°,∴904842DAC ∠=°−°=°,故选:B .【点睛】本题考查了垂直的定义,直角三角形的两个锐角互余,求得90ADC ∠=°是解题的关键. 12. 如图,在ΔΔΔΔΔΔΔΔ中,AD 平分∠交BC 于点D ,30B ∠= ,70ADC ∠=,则C ∠的度数是( )A. 50B. 60C. 70D. 80【答案】C【解析】 【分析】由30B ∠= ,70ADC ∠= ,利用外角的性质求出BAD ∠,再利用AD 平分BAC ∠,求出BAC ∠,再利用三角形的内角和,即可求出C ∠的度数.【详解】∵30B ∠= ,70ADC ∠=, ∴703040BAD ADC B ∠=∠−∠=−= ,∵AD 平分BAC ∠,∴280BAC BAD ∠=∠= ,∴180180308070C B BAC ∠=−∠−∠=−−= .故选C .【点睛】本题考查了三角形的外角性质定理,角平分线的定义以及三角形的内角和定理,熟练掌握相关性质和定理是解题关键.二. 填空题(本题满分24分,每小题3分)13. BD 是ABC 的中线,53AB BC ABD ==,, 和BCD △的周长的差是____.【答案】2【解析】【分析】由中线定义,得AD CD =,根据周长定义,进行线段的和差计算求解.【详解】∵BD 是ABC 的中线,∴AD CD =,∴ABD △和BCD △的周长的差()()AB BD AD BC BD CD AB BC =++−++=−,∵53AB BC ==,, ∴ABD △和BCD △的周长的差532=−=.故答案为:2.【点睛】本题考查中线的定义;由中线得到线段相等是解题的关键.14. 若一个多边形从一个顶点可以引8条对角线,则这个多边形的内角和是______.【答案】1620°【解析】【分析】设多边形边数为n ,根据n 边形从一个顶点出发可引出(n−3)条对角线可得n−3=8,计算出n 的值,再根据多边形内角和(n−2)•180 (n ≥3)且n 为整数)可得答案.【详解】解:设多边形边数为n ,由题意得:n−3=8,n=11,内角和:180°×(11−2)=1620°.故答案为1620°.【点睛】本题主要考查了多边形的对角线,以及多边形内角和,关键是掌握n边形从一个顶点出发可引出(n−3)条对角线,多边形内角和公式(n−2)•180 (n≥3)且n为整数).中,∠C=90°,∠B=2∠A,BC=3cm,AB=____cm.15. Rt ABC【答案】6【解析】【详解】试题分析:根据直角三角形的性质即可解答.解:如图:∵Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=2∠A∴∠A+∠B=90°∴∠A=30°,∠B=60°∴=,∵BC=3cm,∴AB=2×3=6cm.故答案为6.考点:直角三角形的性质.∆中,∠B=90 ,AB=3cm,AC=5cm,将ΔΔΔΔΔΔΔΔ折叠,使点C与点A重合,折痕为DE,16. 如图,Rt ABC则CE=____cm.【答案】258【解析】 【分析】在Rt △ABC 中,由勾股定理可得BC4= cm ,设AE =x cm ,由折叠的性质可得CE =x cm ,BE = (4)x −cm ,从而由勾股定理可得:2223(4)x x =+−,即可求解.【详解】解:∵在Rt △ABC 中,∠B =90°,AB =3cm ,AC =5cm ,∴由勾股定理可得:BC4=cm ,设AE =x cm ,则由折叠的性质可得:CE =x cm ,BE =BC -CE =(4)x −cm ,∴在Rt △ABE 中,由勾股定理可得:2223(4)x x =+−,解得:258x =(cm ). 即CE 的长为258cm . 故答案是:258. 【点睛】本题考查了折叠性质以及勾股定理的应用,熟练掌握勾股定理的内容是解题的关键. 17. 若一个n 边形的内角都相等,且内角的度数与和它相邻的外角的度数比为3:1,那么,这个多边形的边数为________.【答案】8##八【解析】【分析】本题考查的是多边形的内角和,以及多边形的外角和,解答本题的关键是熟练掌握任意多边形的外角和是360°,与边数无关. 先根据内角的度数与和它相邻的外角的度数比为3:1,求得每一个外角的度数,再根据任意多边形的外角和是360°,即可求得结果.【详解】解:设每一个外角的度数为x ,则每一个内角的度数3x ,则3180x x +=°,解得45x =°,∴每一个外角的度数为45°,∴这个多边形的边数为360458°÷°=,故答案为:8.18. 如下图,在ABC 中,AB AC =,BE CD =,BD CF =,若50B ∠=°,则EDF ∠的度数是____度. 的【答案】50【解析】【分析】本题考查了等腰三角形的性质,全等三角形的判定和性质,三角形内角和定理,由等腰三角形的性质可得B C ∠=∠,进而可证明()SAS BDE CFD ≌,得到BED CDF ∠=∠,即可得130BDE CDF BDE BED ∠+∠=∠+∠=°,最后根据平角的定义即可求解,掌握等腰三角形的性质及全等三角形的判定和性质是解题的关键.【详解】解:∵AB AC =,∴B C ∠=∠,又∵BE CD =,BD CF =,∴()SAS BDE CFD ≌,∴BED CDF ∠=∠,∵50B ∠=°,∴18050130BDE BED ∠+∠=°−°=°,∴130BDE CDF ∠+∠=°,∴()18018013050EDF BDE CDF ∠=°−∠+∠=°−°=°, 故答案为:50.三.解答题(本大题满分62分)19. 如图,DF ⊥AC 于F ,BE ⊥AC 于E ,AB =CD ,DF =BE .;求证:AF =CE .【答案】证明见解析.【解析】【分析】由HL 证明Rt △ABE ≌Rt △CDF ,得出对应边相等AE =CF ,由AE ﹣EF =CF =EF ,即可得出结论.详解】∵DF ⊥AC ,BE ⊥AC ,∴∠CFD =∠AEB =90°,在Rt △ABE 和Rt △CDF 中,{AB CD BE DF==, ∴Rt △ABE ≌Rt △CDF (HL ),∴AE =CF ,∴AE ﹣EF =CF =EF ,∴AF =CE .【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质.掌握全等三角形的判定方法是解题的关键.20. 如图,在△ABC 中,AB=AC ,点D 在AC 上,且BD=BC=AD .求△ABC 各角的度数.【答案】∠A=36°,∠ABC=∠C=72°【解析】【分析】设∠A=x ,根据等腰三角形的性质和三角形的外角性质、三角形的内角和定理即可求得各个角的度数.【详解】解:设∠A=x ,∵AD=BD ,∴∠ABD=∠A=x ,∴∠BDC=∠ABD+∠A=2x ,∵BD=BC ,∴∠C=∠BDC=2x ,∵AB=AC ,∴∠ABC=∠C=2x ,∴在△ABC 中,x+2x+2x=180°,∴x=36°,2x=72°,【即∠A=36°,∠ABC=∠C=72°.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质、三角形的外角性质、三角形内角和定理,熟练掌握等腰三角形的性质和外角性质是解答的关键.21. 如图,点D E ,分别在AB AC ,上,CD 交BE 于点O ,且AD AE =,AB AC =.求证:(1)B C ∠=∠;(2)OB OC =.【答案】(1)证明见解析(2)证明见解析【解析】【分析】本题考查三角形全等的判定与性质,熟记三角形全等的判定定理:SSS SAS ASA AAS 、、、是解决问题的关键.(1(2)根据三角形全等的判定定理找条件证明即可得证.【小问1详解】证明:在ABE 和ACD 中,AD AE A A AB AC = ∠=∠ =()SAS ABE ACD ∴≌ ,∴B C ∠=∠;【小问2详解】证明: AD AE =,AB AC =,BD CE ∴=,由(1)知,B C ∠=∠,在BOD 和COE 中,BOD COE B C DB EC ∠=∠ ∠=∠ =()AAS ≌BOD COE ∴△△,∴OB OC =.22. 如图,两人从路段ΔΔΔΔ上一点C 同时出发,以相同的速度分别沿两条直线行走,并同时到达D E ,两地.且DA AB ⊥,EB AB ⊥.若线段DA EB =相等,则点C 是路段ΔΔΔΔ的中点吗?为什么?【答案】点C 是路段ΔΔΔΔ的中点,理由见解析.【解析】【分析】本题考查了全等三角形的判定和性质,利用HL 证明Rt Rt ACD BCE ≌得到AC BC =即可求解,掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.【详解】解:点C 是路段ΔΔΔΔ的中点,理由如下:∵两人从点C 同时出发,以相同的速度同时到达D E ,两地,∴CD CE =,∵DA AB ⊥,EB AB ⊥,∴90A B ∠=∠=°,又∵DA EB =,∴()Rt Rt HL ACD BCE ≌, ∴AC BC =,∴点C 是路段ΔΔΔΔ的中点.23. 在ABC 中,AB AC =,AB 的垂直平分线MN 交AC 于点D ,交AB 于点E .(1)求证:ABD △是等腰三角形;(2)①若40A ∠=°,求DBC ∠的度数为 ;②若6AE =,CBD △的周长为20,求ABC 的周长.【答案】(1)见解析 (2)①;②32【解析】【分析】(1)根据线段的垂直平分线到线段两端点的距离相等即可得证;(2)①由在ABC 中,AB AC =,40A ∠=°,利用等腰三角形的性质,即可求得ABC ∠的度数,利用等边对等角求得DBA ∠的度数,则可求得DBC ∠的度数;②将ABC 的周长转化为AB AC BC ++的长即可求得.【小问1详解】解:∵AB 的垂直平分线MN 交AC 于点D ,∴DB DA =,∴ABD △是等腰三角形;【小问2详解】解:①在ABC 中,∵AB AC =,40A ∠=°, ∴180180407022AABC C −∠°−∠=∠=°==°°, 由(1)得DA DB =,40DBA A ∠=∠=︒,∴704030DBC ABC DBA ∠=∠−∠=°−°=°;故答案为:30°;②∵AB 的垂直平分线MN 交AC 于点D ,6AE =,∴212AB AE ==,∵CBD △的周长为20,∴20BD CD BC AD CD BC AC BC ++=++=+=,∴ABC 的周长122032AB AC BC =++=+=. 【点睛】此题考查了线段的垂直平分线的性质及等腰三角形的判定与性质,解题的关键是熟练掌握以上知识的应用.24. 如图,在ABC 中,AB AC =,P 是边BC 的中点,PD AB PE AC ⊥⊥,,垂足分别为D ,E .求证:PD PE =.【答案】见解析【解析】【分析】利用AAS 证明PBD PCE ≌即可.本题考查了三角形全等的判定和性质,熟练掌握三角形全等的判定是解题的关键.【详解】证明:∵PD AB PE AC ⊥⊥,,∴90PDB PEC ∠=∠=°,∵AB AC =,∴B C ∠=∠,∵P 是边BC 的中点,∴PB PC =,∵PDB PEC B C PB PC ∠=∠ ∠=∠ =,∴PBD PCE ≌,∴PD PE =.25. 如图,∠B =∠C =90°,M 是BC 上一点,且DM 平分∠ADC ,AM 平分∠DAB ,求证:AD =CD +AB .【答案】证明见解析【解析】【分析】过M作ME⊥AD于E,根据垂直定义和角平分线性质得出∠C=∠DEM=90°,∠B=∠AEM=90°,∠CDM=∠EDM,CM=EM,∠EAM=∠BAM,BM=ME,根据全等三角形性质,推导得△MCD≌△MED,根据全等得出CD=DE,同理得AE=AB,即可得出答案.【详解】如图,过M作ME⊥AD于E,∵∠B=∠C=90°,DM平分∠ADC,AM平分∠DAB,∴∠C=∠DEM=90°,∠B=∠AEM=90°,∠CDM=∠EDM,CM=EM,∠EAM=∠BAM,BM=EM,∴CDM EDMC DEMCM EM∠=∠∠=∠=,∴△MCD≌△MED(AAS),∴CD=DE,∵BAM EAMB AEMBM EM∠=∠∠=∠=∴△ABM≌△AEM(AAS),∴AE=AB,∴AD=AE+DE=CD+AB.【点睛】本题考查了角平分线、全等三角形的知识;解题的关键是熟练掌握角平分线、全等三角形的性质,从而完成求解.26. 如图,∠ABC=90°,D、E分别在BC、AC上,AD⊥DE,且AD=DE,点F是AE的中点,FD与AB相交于点M.(1)求证:∠FMC=∠FCM;(2)AD与MC垂直吗?并说明理由.【答案】(1)见解析;(2)AD ⊥MC ,理由见解析【解析】【分析】(1)由已知可以证得△DFC ≌△AFM ,从而得到CF =MF ,最后得到∠FMC =∠FCM ; (2)由(1)可以证得DE ∥CM ,再根据AD ⊥DE 可得AD ⊥MC .【详解】解:(1)证明:∵△ADE 是等腰直角三角形,F 是AE 中点,∴DF ⊥AE ,DF =AF =EF ,又∵∠ABC =90°,∠DCF ,∠AMF 都与∠MAC 互余,∴∠DCF =∠AMF ,在△DFC 和△AFM 中,DCF AMF CFD MFA DF AF∠=∠ ∠=∠ = , ∴△DFC ≌△AFM (AAS ),∴CF =MF ,∴∠FMC =∠FCM ;(2)AD ⊥MC ,理由:由(1)知,∠MFC =90°,FD =FA =FE ,FM =FC ,∴∠FDE =∠FMC =45°,∴DE ∥CM ,∴AD ⊥MC .【点睛】本题考查全等三角形的综合运用,熟练掌握三角形全等的判定和性质、等腰三角形的性质、同角余角相等的性质、平行线的判定与性质、垂直的判定并灵活运用是解题关键.。

2024-2025学年八年级数学上学期第一次月考卷及答案

2024-2025学年八年级数学上学期第一次月考卷及答案

2024-2025学年八年级数学上学期第一次月考卷注意事项:1.本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分。

答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。

2.回答第Ⅰ卷时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。

如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。

写在本试卷上无效。

3.回答第Ⅱ卷时,将答案写在答题卡上。

写在本试卷上无效。

4.测试范围:人教版八年级上册11.1-12.1。

5.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。

6.难度系数:0.8。

第Ⅰ卷一、选择题:本题共10小题,每小题3分,共30分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。

1.△ABC的三角之比是1:2:3,则△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.无法确定2.下列四个图形中,线段AD是△ABC的高的是()A.B.C.D.3.如图,在△ABC中,AB=15,BC=9,BD是AC边上的中线,若△ABD的周长为30,则△BCD的周长是()A.20B.24C.26D.284.如图,在△ABC中,AD是高,AE是角平分线,AF是中线.则下列结论错误的是()A.BF=CF B.∠BAE=∠EACC.∠C+∠CAD=90°D.S△BAE=S△EAC5.如图,将一副三角尺按图中所示位置摆放,点C在FD的延长线上,点C、F分别为直角顶点,且∠A =60°,∠E=45°,若AB∥CF,则∠CBD的度数是()A.15°B.20°C.25°D.30°6.如图,把△ABC沿EF翻折,叠合后的图形如图,若∠A=60°,∠1=95°,则∠2的度数是()A.15°B.20°C.25°D.35°7.如图,将五边形ABCDE沿虚线裁去一个角,得到六边形ABCDGF,则下列说法正确的是()A.外角和减少180°B.外角和增加180°C.内角和减少180°D.内角和增加180°8.如图,大建从A点出发沿直线前进8米到达B点后向左旋转的角度为α,再沿直线前进8米,到达点C 后,又向左旋转α角度,照这样走下去,第一次回到出发地点时,他共走了72米,则每次旋转的角度α为()A.30°B.40°C.45°D.60°9.如图,AP,CP分别是四边形ABCD的外角∠DAM,∠DCN的平分线,设∠ABC=α,∠APC=β,则∠ADC的度数为()A.180°﹣α﹣βB.α+βC.α+2βD.2α+β10.如图,由9个完全相同的小正方形拼接而成的3×3网格,图形ABCD中各个顶点均为格点,设∠ABC =α,∠BCD=β,∠BAD=γ,则α﹣β﹣γ的值为()A.30°B.45°C.60°D.75°第Ⅱ卷二、填空题:本题共5小题,每小题3分,共15分。

部编人教版八年级数学上册第一次月考试卷(完整版)

部编人教版八年级数学上册第一次月考试卷(完整版)

部编人教版八年级数学上册第一次月考试卷(完整版) 班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.把多项式x 2+ax+b 分解因式,得(x+1)(x-3),则a 、b 的值分别是( )A .a=2,b=3B .a=-2,b=-3C .a=-2,b=3D .a=2,b=-3 2.如图,若x 为正整数,则表示()2221441x x x x +-+++的值的点落在( )A .段①B .段②C .段③D .段④ 3.语句“x 的18与x 的和不超过5”可以表示为( ) A .58x x +≤ B .58x x +≥ C .855x ≤+ D .58x x += 42a -有意义时,a 的取值范围是( ) A .a ≥2 B .a >2 C .a ≠2 D .a ≠-25.下列说法中,错误的是( )A .不等式x <5的整数解有无数多个B .不等式x >-5的负整数解集有有限个C .不等式-2x <8的解集是x <-4D .-40是不等式2x <-8的一个解6.一元二次方程(1)(1)23x x x +-=+的根的情况是( )A .有两个不相等的实数根B .有两个相等的实数根C .只有一个实数根D .没有实数根 7.如下图,下列条件中:①∠B+∠BCD=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5,能判定AB ∥CD 的条件为( )A .①②③④B .①②④C .①③④D .①②③8.下列图形中,不是轴对称图形的是( )A .B .C .D .9.往直径为52cm 的圆柱形容器内装入一些水以后,截面如图所示,若水面宽48AB cm =,则水的最大深度为( )A .8cmB .10cmC .16cmD .20cm10.如图,已知在△ABC ,AB =AC .若以点B 为圆心,BC 长为半径画弧,交腰AC 于点E ,则下列结论一定正确的是( )A .AE =ECB .AE =BEC .∠EBC =∠BACD .∠EBC =∠ABE二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.如图,数轴上点A 表示的数为a ,化简:a 244a a +-+=________.2.若关于x 的方程2134416x m m x x ++=-+-无解,则m 的值为__________.3.如果不等式组841x x x m+<-⎧⎨>⎩ 的解集是3x >,那么m 的取值范围是________. 4.如图所示,一次函数y=ax+b 的图象与x 轴相交于点(2,0),与y 轴相交于点(0,4),结合图象可知,关于x 的方程ax+b=0的解是________.5.如图,E 、F 分别是平行四边形ABCD 的边AB 、CD 上的点,AF 与DE 相交于点P,BF 与CE 相交于点Q,若215APD S cm ∆=,225BQC S cm ∆=,则阴影部分的面积为__________2cm .6.如图,已知点E 在正方形ABCD 的边AB 上,以BE 为边向正方形ABCD 外部作正方形BEFG ,连接DF ,M 、N 分别是DC 、DF 的中点,连接MN.若AB=7,BE=5,则MN=________.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解分式方程:1x x -﹣1=233x x -.2.先化简,再求值:3x 4x 2x x 1x 1--⎛⎫-÷ ⎪--⎝⎭,其中1x 2=.3.已知5a 2+的立方根是3,3a b 1+-的算术平方根是4,c 是13的整数部分.(1)求a ,b ,c 的值;(2)求3a b c -+的平方根.4.如图,已知一次函数y kx b =+ 的图象经过A (-2,-1) , B (1,3)两点,并且交x 轴于点C ,交y 轴于点D .(1)求该一次函数的解析式(2)△AOB 的面积5.“中华人民共和国道路交通管理条例”规定:小汽车在城街路上行驶速度不得超过70km/h.如图,一辆小汽车在一条城市街路上直道行驶,某一时刻刚好行驶到路对面车速检测仪正前方30m 处,过了2s 后,测得小汽车与车速检测仪间距离为50m ,这辆小汽车超速了吗?6.节能又环保的油电混合动力汽车,既可以用油做动力行驶,也可以用电做动力行驶,某品牌油电混合动力汽车从甲地行驶到乙地,若完全用油做动力行驶,则费用为80元;若完全用电做动力行驶,则费用为30元,已知汽车行驶中每千米用油费用比用电费用多0.5元.(1)求:汽车行驶中每千米用电费用是多少元?甲、乙两地的距离是多少千米?(2)若汽车从甲地到乙地采用油电混合动力行驶,且所需费用不超过50元,则至少需要用电行驶多少千米?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、B2、B3、A4、B5、C6、A7、C8、A9、C10、C二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分) 1、2.2、-1或5或13-3、3m ≤.4、x=25、406、132三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、分式方程的解为x=1.5.2、x 2-,32-.3、(1)a=5,b=2,c=3 ;(2)±4.4、(1)4533y x =+;(2)525、略6、(1)每千米用电费用是0.3元,甲、乙两地的距离是100千米;(2)至少需要用电行驶60千米.。

人教版八年级上册数学《第一次月考》试卷及答案【完美版】

人教版八年级上册数学《第一次月考》试卷及答案【完美版】

人教版八年级上册数学《第一次月考》试卷及答案【完美版】班级:姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.12-的相反数是()A.2-B.2 C.12-D.122.(-9)2的平方根是x,64的立方根是y,则x+y的值为()A.3 B.7 C.3或7 D.1或73.式子12aa+-有意义,则实数a的取值范围是()A.a≥-1 B.a≠2 C.a≥-1且a≠2 D.a>24.某校“研学”活动小组在一次野外实践时,发现一种植物的主干长出若干数目的支干,每个支干又长出同样数目的小分支,主干、支干和小分支的总数是43,则这种植物每个支干长出的小分支个数是()A.4B.5C.6D.75.为考察甲、乙、丙、丁四种小麦的长势,在同一时期分别从中随机抽取部分麦苗,获得苗高(单位:cm)的平均数与方差为:x甲=x丙=13,x乙=x丁=15:s甲2=s丁2=3.6,s乙2=s丙2=6.3.则麦苗又高又整齐的是()A.甲B.乙C.丙D.丁6.如图,两条直线l1∥l2,Rt△ACB中,∠C=90°,AC=BC,顶点A、B分别在l 1和l2上,∠1=20°,则∠2的度数是()A.45°B.55°C.65°D.75°751-是一个很奇妙的数,大量应用于艺术、建筑和统计决策等方面,请你估算5﹣1的值()A.在1.1和1.2之间B.在1.2和1.3之间C.在1.3和1.4之间D.在1.4和1.5之间8.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=100°,AB的垂直平分线DE分别交AB、BC于点D、E,则∠BAE=()A.80°B.60°C.50°D.40°9.如图,小巷左右两侧是竖直的墙,一架梯子斜靠在左墙时,梯子底端到左墙角的距离为0.7米,顶端距离地面2.4米,如果保持梯子底端位置不动,将梯子斜靠在右墙时,顶端距离地面2米,那么小巷的宽度为()A.0.7米B.1.5米C.2.2米D.2.4米10.如图,将△ABE向右平移2cm得到△DCF,如果△ABE的周长是16cm,那么四边形ABFD的周长是()A.16cm B.18cm C.20cm D.21cm二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)116的平方根是.21a+8a=__________.3x2-x的取值范围是________.4.如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=3,BC=4,将△ABC折叠,使点B 恰好落在边AC上,与点B′重合,AE为折痕,则EB′=________.5.如图,∠1,∠2,∠3的大小关系是________.6.如图,已知OA OB=,数轴上点A对应的数是__________。

人教版2022-2023学年八年级数学上册第一次月考测试题(附答案)

人教版2022-2023学年八年级数学上册第一次月考测试题(附答案)

2022-2023学年八年级数学上册第一次月考测试题(附答案)一、选择题(共30分)1.下列运算错误的是()A.a⋅a2=a3B.3a+2b=5abC.(﹣a2)3=﹣a6D.ab(a﹣b)=a2b﹣ab22.如果等腰三角形的两边长分别是4和5,则它的周长是()A.13B.14C.13或14D.无法确定3.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F等于()A.180°B.360°C.540°D.720°4.已知图中的两个三角形全等,则∠α的度数为()A.105°B.75°C.60°D.45°5.下列各图中,作△ABC边AC上的高,正确的是()A.B.C.D.6.若3x=2,3y=10,3n=20,则下列等式成立的是()A.n=5x+y B.n=xy C.n=x+y D.n=x﹣y 7.已知一个多边形的内角和与外角和的差是1260°,则这个多边形边数是()A.9B.10C.12D.118.下列命题不正确的是()A.斜边和一锐角对应相等的两个直角三角形全等B.有两条直角边对应相等的两个直角三角形全等C.有两个锐角相等的两个直角三角形全等D.有一直角边和一锐角对应相等的两个直角三角形全等9.如图,在△ABC中,D是AB上的一点,E是AC上一点,BE,CD相交于F,∠A=70°,∠ACD=20°,∠ABE=28°,则∠CFE的度数为()A.62°B.68°C.78°D.90°10.如图,△ABC的两条外角平分线BP,CP相交于点P,PE⊥AC交AC的延长线于点E.若△ABC的周长为11,PE=2,S△BPC=2,则S△ABC=()A.10B.9C.8D.7二、填空题(共21分)11.一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形是边形.12.若(x﹣1)(x2+nx+2)的展开式中不含x2项,则n的值是.13.已知a m+n=6,a n=2(m、n是正整数),则a m=.14.一个多边形截去一个角后,形成另一个多边形的内角和为720°,那么原多边形的边数为.15.已知△ABC的三边长分别是a、b、c,化简|a+b﹣c|﹣|b﹣a﹣c|=.16.在△ABC中,AB=8,AC=6,则BC边上的中线AD的取值范围是.17.如图,某市有一块长为(3a+b)米,宽为(2a+b)米的长方形地块,规划部门计划将阴影部分进行绿化,中间将修建一座雕像,则绿化面积是平方米.三、解答题(共69分)18.计算:(1;2026202223139⎪⎭⎫⎝⎛-⨯⨯(2)(﹣x)4+x•(﹣x)3+2x•(﹣x)4﹣(﹣x)•x4.19.已知有理数x,y满足条件(2x﹣3y+1)2+(x+3y+5)2=0,求代数式(﹣2xy)2•(﹣y2)•6xy2的值.20.计算:(1)已知3m=6,9n=2,求32m﹣4n的值.(2)若n为正整数,且x2n=7,求(3x3n)2﹣13(x2)2n的值.21.如图,在△ABC中,BD是角平分线,CE是高,且∠ACB=60°,∠ADB=97°,求∠A和∠ACE的度数.22.如图,已知∠1=∠2,∠3=∠4.求证:AB=CD.23.如图,点E在△ABC外部,点D在BC边上,DE交AC于F,若∠1=∠3=∠CAE,AE=AC,求证:DE=BC.24.如图:BE⊥AC,CF⊥AB,BM=AC,CN=AB.求证:(1)AM=AN;(2)AM⊥AN.参考答案一、选择题(共30分)1.解:A、a⋅a2=a3,故A不符合题意;B、3a与2b不属于同类项,不能合并,故B符合题意;C、(﹣a2)3=﹣a6,故C符合题意;D、ab(a﹣b)=a2b﹣ab2,故D不符合题意;故选:B.2.解:(1)当腰长是5时,周长=5+5+4=14;(2)当腰长是4cm时,周长=4+4+5=13.∴此等腰三角形的周长为13或14故选:C.3.解:∵三角形的内角和等于180°,∴∠A+∠B=180°﹣∠AGB,∠E+∠F=180°﹣∠EMB,∠C+∠D=180°﹣∠CND.∵对顶角相等,∴∠AGB=∠MGN,∠EMB=∠MMN,∠CND=∠MNG.∵∠MGN+∠MMN+∠MNG=180°,∴∠A+∠B+∠E+∠F+∠C+∠D=180°﹣∠AGB+180°﹣∠EMB+180°﹣∠CND=540°﹣(∠AGB+∠EMB+∠CND)=540°﹣180°=360°.故选:B.4.解:∵△ABC≌△DEF,∴∠D=∠A=60°,∴∠α=180°﹣60°﹣45°=75°,故选:B.5.解:A、AD是△ABC边BC上的高,不符合题意;B、AD是△ADC边AC上的高,不符合题意;C、BD是△DBC边BC上的高,不符合题意;D、BD是△ABC边AC上的高,符合题意;故选:D.6.解:∵3x=2,3y=10,3n=20,∴3x×3y=2×10,则3x+y=20,∴3x+y=3n,∴n=x+y.故选:C.7.解:设这个多边形边数是n,由题意得:(n﹣2)×180°﹣360°=1260°,∴n=11,∴设这个多边形边数是11,故选D.8.解:斜边和一锐角对应相等的两个直角三角形全等,A正确,不符合题意;有两条直角边对应相等的两个直角三角形全等,B正确,不符合题意;有两个锐角相等的两个直角三角形全等,C错误,符合题意;有一直角边和一锐角对应相等的两个直角三角形全等,D正确,不符合题意;故选:C.9.解:∵∠A=70°,∠ACD=20°,∴∠BDF=∠A+∠ACD=70°+20°=90°,在△BDF中,∠BFD=180°﹣∠BDF﹣∠ABE=180°﹣90°﹣28°=62°,∴∠CFE=∠BFD=62°.故选:A.10.解:过点P作PF⊥BC于点F,PG⊥AB于点G,连接AP,∵△ABC的两条外角平分线BP,CP相交于点P,PE⊥AC,PF⊥BC,PG⊥AB,PE=2,∴PF=PG=PE=2,∵S△BPC=2,∴BC×2=2,解得BC=2,∵△ABC的周长为11,∴AC+AB=11﹣2=9,∴S△ABC=S△ACP+S△ABP﹣S△BPC=AC•PE+AB•PG﹣S△BPC=×9×2﹣2=7.故选:D.二、填空题(共21分)11.解:由题意可得:180°•(n﹣2)=150°•n,解得n=12.故多边形是十二边形.12.解:(x﹣1)(x2+nx+2)=x3+nx2+2x﹣x2﹣nx﹣2=x3+(n﹣1)x2+(2﹣n)x﹣2,∵展开式中不含x2项,∴n﹣1=0,∴n=1,故答案为:1.13.解:∵a m+n=6=a m•a n,a n=2(m、n是正整数),∴a m==3,故答案为:3.14.解:设内角和为720°的多边形的边数是n,则(n﹣2)•180=720,解得:n=6.∵截去一个角后边数可能增加1,不变或减少1,∴原多边形的边数为5或6或7.故答案为:5或6或7.15.解:∵△ABC的三边长分别是a、b、c,∴必须满足两边之和大于第三边,则a+b﹣c>0,b﹣a﹣c=b﹣(a+c)<0,∴|a+b﹣c|﹣|b﹣a﹣c|=a+b﹣c+b﹣a﹣c=2b﹣2c.16.解:延长AD至E,使DE=AD,连接CE.在△ABD和△ECD中,,∴△ABD≌△ECD(SAS),∴CE=AB.在△ACE中,CE﹣AC<AE<CE+AC,即2<2AD<14,故1<AD<7.故答案为:1<AD<7.17.解:(3a+b)(2a+b)﹣(a+b)2=6a2+3ab+2ab+b2﹣(a2+2ab+b2)=6a2+3ab+2ab+b2﹣a2﹣2ab﹣b2=5a2+3ab.三、解答题(共69分)118.解:(1)原式=34×32022×202631=32026×20263=1;(2)原式=x4﹣x4+2x5+x5=3x5.19.解:∵(2x﹣3y+1)2+(x+3y+5)2=0,∴,解得:,当x=﹣2,y=﹣1时,原式=4x2y2•(﹣y2)•6xy2=﹣24x3y6=﹣24×(﹣2)3×(﹣1)6=192.20.解:(1)∵3m=6,9n=2,∴32m=(3m)2=36,34n=(32n)2=(9n)2=4,∴32m﹣4n=32m÷34n=36÷4=9;(2)(3x3n)2﹣13(x2)2n=9x6n﹣13x4n=9(x2n)3﹣13(x2n)2=9×73﹣13×72=2450.21.解:∵∠ADB=∠DBC+∠ACB,∴∠DBC=∠ADB﹣∠ACB=97°﹣60°=37°.∵BD是角平分线,∴∠ABC=74°,∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=46°.∵CE是高,∴∠AEC=90°,∴∠ACE=90°﹣∠A=44°.22.解:∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠1+∠3=∠2+∠4,∴∠ABC=∠DCB,在△ABC和△DCB中,,∴△ABC≌△DCB(ASA),∴AB=CD.23.证明:∵∠1=∠3=∠CAE,∴∠1+∠DAC=∠CAE+∠DAC,∴∠BAC=∠DAE,∵∠3=∠CAE,∠AFE=∠DFC,∴∠E=∠C,又∵AE=AC,∴△ABC≌△ADE(ASA),∴DE=BC.24.证明:(1)∵BE⊥AC,CF⊥AB,∴∠1+∠BMF=90°,∠2+∠CME=90°,∵∠BMF=∠CME(对顶角相等),∴∠1=∠2,在△ABM和△NCA中,∵,∴△ABM≌△NCA(SAS),∴AM=AN;(2)根据(1)可得△ABM≌△NCA,∴∠3=∠N,∵CF⊥AB,∴∠4+∠N=90°,∴∠3+∠4=90°,即∠MAN=90°,因此,AM⊥AN.。

人教版八年级上册数学《第一次月考》考试题及答案【完整】

人教版八年级上册数学《第一次月考》考试题及答案【完整】

人教版八年级上册数学《第一次月考》考试题及答案【完整】班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.下列分解因式正确的是( ) A .24(4)x x x x -+=-+ B .2()x xy x x x y ++=+ C .2()()()x x y y y x x y -+-=-D .244(2)(2)x x x x -+=+-2.下列各数中,313.14159 8 0.131131113 25 7π-⋅⋅⋅--,,,,,,无理数的个数有( ) A .1个B .2个C .3个D .4个3.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于( ) A .108°B .90°C .72°D .60°4.若不等式组11324x xx m+⎧<-⎪⎨⎪<⎩无解,则m 的取值范围为( ) A .2m ≤ B .2m < C .2m ≥ D .2m >5.下列各组数中,能作为一个三角形三边边长的是( ) A .1,1,2B .1,2,4C .2,3,4D .2,3,56.如图,矩形ABCD 中,AB=8,BC=4.点E 在边AB 上,点F 在边CD 上,点G 、H 在对角线AC 上.若四边形EGFH 是菱形,则AE 的长是( )A .5B .5C .5D .67.若a 72b 27a 和b 互为( )A.倒数B.相反数C.负倒数D.有理化因式8.如图,在平行四边形ABCD中,∠DBC=45°,DE⊥BC于E,BF⊥CD于F,DE,BF相交于H,BF与AD的延长线相交于点G,下面给出四个结论:①2BD BE=;②∠A=∠BHE;③AB=BH;④△BCF≌△DCE,其中正确的结论是()A.①②③B.①②④C.②③④D.①②③④9.如图,∠B的同位角可以是()A.∠1 B.∠2 C.∠3 D.∠410.如图,∠ACD是△ABC的外角,CE平分∠ACD,若∠A=60°,∠B=40°,则∠ECD等于()A.40°B.45°C.50°D.55°二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.已知关于x的不等式组531xa x-≥-⎧⎨-<⎩无解,则a的取值范围是________.2.已知15xx+=,则221xx+=________________.3.如果不等式组841x xx m+<-⎧⎨>⎩的解集是3x>,那么m的取值范围是________.4.如图,在平行四边形ABCD中,P是CD边上一点,且AP和BP分别平分∠DAB和∠CBA,若AD=5,AP=8,则△APB的周长是________.5.如图,四边形ABCD中,点M,N分别在AB,BC上,将BMN△沿MN翻折,得△FMN,若MF∥AD,FN∥DC,则∠B =________°.6.如图,在正方形ABCD的外侧,作等边DCE,则AEC∠的度数是__________.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解下列分式方程(1)42122x xx x++=--(2)()()21112xx x x=+++-2.先化简,再求值:(x+2)(x-2)+x(4-x),其中x=14.3.已知2a﹣1的平方根为±3,3a+b﹣1的算术平方根为4,求a+2b的平方根.4.如图,直角坐标系xOy中,一次函数y=﹣12x+5的图象l1分别与x,y轴交于A,B两点,正比例函数的图象l2与l1交于点C(m,4).(1)求m的值及l2的解析式;(2)求S△AOC ﹣S△BOC的值;(3)一次函数y=kx+1的图象为l3,且11,l2,l3不能围成三角形,直接写出k的值.5.如图1,在菱形ABCD中,AC=2,BD=23,AC,BD相交于点O.(1)求边AB的长;(2)求∠BAC的度数;(3)如图2,将一个足够大的直角三角板60°角的顶点放在菱形ABCD的顶点A 处,绕点A左右旋转,其中三角板60°角的两边分别与边BC,CD相交于点E,F,连接EF.判断△AEF是哪一种特殊三角形,并说明理由.6.某商店销售A型和B型两种电脑,其中A型电脑每台的利润为400元,B型电脑每台的利润为500元.该商店计划再一次性购进两种型号的电脑共100台,其中B型电脑的进货量不超过A型电脑的2倍,设购进A型电脑x台,这100台电脑的销售总利润为y元.(1)求y关于x的函数关系式;(2)该商店购进A型、B型电脑各多少台,才能使销售总利润最大,最大利润是多少?(3)实际进货时,厂家对A型电脑出厂价下调a(0<a<200)元,且限定商店最多购进A型电脑60台,若商店保持同种电脑的售价不变,请你根据以上信息,设计出使这100台电脑销售总利润最大的进货方案.参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、C2、B3、C4、A5、C6、C7、D8、A9、D 10、C二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1、a ≥22、233、3m ≤.4、24.5、956、45︒三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、(1)3x =;(2)0x =.2、-3.3、±34、(1)m=2,l 2的解析式为y=2x ;(2)S △AOC ﹣S △BOC =15;(3)k 的值为32或2或﹣12. 5、(1)2;(2)60︒ ;(3)见详解6、(1) =﹣100x+50000;(2) 该商店购进A 型34台、B 型电脑66台,才能使销售总利润最大,最大利润是46600元;(3)略.。

人教版八年级上册数学《第一次月考》试卷及答案【完整版】

人教版八年级上册数学《第一次月考》试卷及答案【完整版】

人教版八年级上册数学《第一次月考》试卷及答案【完整版】班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.把多项式x 2+ax+b 分解因式,得(x+1)(x-3),则a 、b 的值分别是( )A .a=2,b=3B .a=-2,b=-3C .a=-2,b=3D .a=2,b=-32.若点1(),6A x -,2(),2B x -,32(),C x 在反比例函数12y x =的图像上,则1x ,2x ,3x 的大小关系是( )A .123x x x <<B .213x x x <<C .231x x x <<D .321x x x <<3.已知点()()121,,2,A y B y 在抛物线2(1)2y x =-++上,则下列结论正确的是( )A .122y y >>B .212y y >>C .122y y >>D .212y y >>4.若关于x 的方程333x m m x x++--=3的解为正数,则m 的取值范围是( ) A .m <92B .m <92且m ≠32C .m >﹣94D .m >﹣94且m ≠﹣34512a =-,则a 的取值范围是( )A .12a <B .12a ≤C .12a >D .12a ≥6.下列二次根式中能与 )A B C D 7.如图,在OAB 和OCD 中,,,,40OA OB OC OD OA OC AOB COD ==>∠=∠=︒,连接,AC BD 交于点M ,连接OM .下列结论:①AC BD =;②40AMB ∠=︒;③OM 平分BOC ∠;④MO平分BMC ∠.其中正确的个数为( ).A .4B .3C .2D .18.如图,过△ABC 的顶点A ,作BC 边上的高,以下作法正确的是( )A .B .C .D .9.将一副三角板和一张对边平行的纸条按如图摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,则∠1的度数是( )A .15°B .22.5°C .30°D .45°10.如图,AB CD ⊥,且AB CD =.E 、F 是AD 上两点,CE AD ⊥,BF AD ⊥.若CE a =,BF b =,EF c =,则AD 的长为( )A .a c +B .b c +C .a b c -+D .a b c +-二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.已知2320x y --=,则23(10)(10)x y ÷=_______.21a +8a =__________.3.若m=201520161-,则m3﹣m2﹣2017m+2015=________.4.含45°角的直角三角板如图放置在平面直角坐标系中,其中A(-2,0),B(0,1),则直线BC的解析式为________.5.将两张三角形纸片如图摆放,量得∠1+∠2+∠3+∠4=220°,则∠5=_________.6.如图,在正方形ABCD的外侧,作等边DCE,则AEC∠的度数是__________.三、解答题(本大题共6小题,共72分)1.解不等式(1)7252x x-+≥(2)111 32x x-+-<2.先化简,再求值:(1)(2+a)(2-a)+a(a-5b)+3a5b3÷(-a2b)2,其中ab=-12;(2)[(x+2y)(x-2y)-(x+4y)2]÷4y,其中x=-5,y=2.3.已知x=2﹣3,求代数式(7+43)x2+(2+3)x+3的值.4.如图,在▱ABCD中,AE⊥BC,AF⊥CD,垂足分别为E,F,且BE=DF(1)求证:▱ABCD是菱形;(2)若AB=5,AC=6,求▱ABCD的面积.5.如图,在△OBC中,边BC的垂直平分线交∠BOC的平分线于点D,连接DB,DC,过点D作DF⊥OC于点F.(1)若∠BOC=60°,求∠BDC的度数;(2)若∠BOC= ,则∠BDC=;(直接写出结果)(3)直接写出OB,OC,OF之间的数量关系.6.某地2015年为做好“精准扶贫”,投入资金1280万元用于异地安置,并规划投入资金逐年增加,2017年在2015年的基础上增加投入资金1600万元.(1)从2015年到2017年,该地投入异地安置资金的年平均增长率为多少?(2)在2017年异地安置的具体实施中,该地计划投入资金不低于500万元用于优先搬迁租房奖励,规定前1000户(含第1000户)每户每天奖励8元,1000户以后每户每天补助5元,按租房400天计算,试求今年该地至少有多少户享受到优先搬迁租房奖励?参考答案一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1、B2、B3、A4、B5、B6、B7、B8、A9、A10、D二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分) 1、1002、13、40304、113y x =-+5、40°6、45︒三、解答题(本大题共6小题,共72分)1、(1)2x ≥;(2)11x >-2、(1)4-2ab ,5;(2)-2x -5y ,0.3、4、(1)略;(2)S 平行四边形ABCD =245、(1)120°;(2)180°-α;(3)OB +OC =2OF6、(1)50%;(2)今年该地至少有1900户享受到优先搬迁租房奖励.。

人教版2022-2023学年八年级数学上册第一次月考测试题含答案

人教版2022-2023学年八年级数学上册第一次月考测试题含答案

2022-2023学年八年级第一学期第一次检测数学试卷一、选择题(每题3分,共24分)1.若△ABC≌△DEF,则根据图中提供的信息,可得出x的值为()A.30B.27C.35D.402.如图,在平分角的仪器中,AB=AD,BC=DC,将点A放在一个角的顶点,AB和AD 分别与这个角的两边重合,能说明AC就是这个角的平分线的数学依据是()A.SSS B.ASA C.SAS D.AAS3.如图,在△ABC和△DEF中,点A,E,B,D在同一直线上,BC∥EF,AC=DF,只添加一个条件,能判定△ABC≌△DEF的是()A.BC=EF B.AE=DB C.∠A=∠DEF D.∠A=∠D4.在△ABC中,∠A的相邻外角是70°,要使△ABC为等腰三角形,则∠B为()A.70°B.35°C.110°或35°D.110°5.如图,在△ABC中,∠B=80°,∠C=30°.若△ABC≌△ADE,∠DAC=32°,则∠EAC的度数为()A.18°B.30°C.32°D.38°6.已知在△ABC中,点D为线段BC边上一点,则按照顺序,线段AD分别是△ABC的()A.①中线,②角平分线,③高线B.①高线,②中线,③角平分线C.①角平分线,②高线,③中线D.①高线,②角平分线,③中线7.如图,直线m∥n,△ABC是等边三角形,顶点B在直线n上,直线m交AB于点E,交AC于点F,若∠1=140°,则∠2的度数是()A.80°B.100°C.120°D.140°8.如图所示的五边形花环是用五个全等的等腰三角形拼成的,则∠BAC的度数为()A.28°B.36°C.45°D.72°二、填空题(每题3分,共18分)9.已知,如图,AD=AE,BD=CE,那么图中△ADC≌.10.如图,在2×2的方格中,∠1+∠2=°.11.用一条长18cm的细绳围成一个腰长是底边长的2倍的等腰三角形,那么这个三角形的各边长分别是、、.12.如图,△ABC中,AB=13cm,BC=11cm,AC=6cm,点E是BC边的中点,点D在AB边上,现将△DBE沿着BA方向向左平移至△ADF的位置,则四边形DECF的周长为cm.13.由于木质衣架没有柔性,在挂置衣服的时候不太方便操作.小敏设计了一种衣架,在使用时能轻易收拢,然后套进衣服后松开即可.如图1,衣架杆OA=OB=18cm,若衣架收拢时,∠AOB=60°,如图2,则此时A,B两点之间的距离是cm.14.如图,∠AOB=60°,C是BO延长线上的一点,OC=10cm,动点P从点C出发沿CB 以2cm/s的速度移动,动点Q从点O发沿OA以1cm/s的速度移动,如果点P、Q同时出发,用t(s)表示移动的时间,当t=时,△POQ是等腰三角形.三、解答题(共72分)15.如图,已知等腰△ABC一腰上的中线BD把这个三角形的周长分成12cm和21cm两部分,求这个等腰三角形的底边BC的长.16.已知:如图,AC,BD交于点O,AB=CD,AC⊥AB,BD⊥CD,垂足分别为A,D.求证:OB=OC.17.如图,C、E分别在AB、DF上,O是CF的中点,EO=BO,求证:∠ACE+∠DEC=180°.证明:∵O是CF的中点,∴=,在△COB和△FOE中,.∴△COB≌△FOE(),∴∠=∠,().∴AB∥DF,().∴∠ACE+∠DEC=180°.().18.课本中有一探究活动:如图1,有甲、乙两个三角形,甲三角形内角分别为10°,20°,150°;乙三角形内角分别为80°,25°,75°.你能把每一个三角形分成两个等腰三角形吗?画一画,并标出每个等腰三角形顶角的度数.(1)小明按要求画出了图1中甲图的分割线,请你帮他作出图1中乙图的分割线;(2)小明进一步探究发现:能将一个顶角为108°的等腰三角形分成三个等腰三角形;请在图2中用两种不同的方法画出分割线,并标注每个等腰三角形顶角的度数;(若两种方法分得的三角形成3对全等三角形,则视为同一种方法)19.如图,AB∥CD,以点A为圆心,小于AC长为半径作圆弧,分别交AB,AC于E,F 两点,再分别以E,F为圆心,大于EF长为半径作圆弧,两条圆弧交于点P,作射线AP,交CD于点M.(1)求证:AP平分∠CAB;(2)若∠ACD=114°,求∠MAB的度数.20.如图,△ABC是等边三角形.(1)如图①,DE∥BC,分别交AB、AC于点D、E.求证:△ADE是等边三角形;(2)如图②,△ADE仍是等边三角形,点B在ED的延长线上,连接CE,判断∠BEC 的度数及线段AE、BE、CE之间的数量关系,并说明理由.21.图1中所示的遮阳伞,伞柄垂直于地面,其示意图如图2.当伞收紧时,点P与点A重合;当伞慢慢撑开时,动点P由A向B移动;当点P到过点B时,伞张得最开.已知伞在撑开的过程中,总有PM=PN=CM=CN=6.0分米,CE=CF=18.0分米,BC=2.0分米(1)求AP长的取值范围;(2)当∠CPN=60°时,求AP的值.22.通过对如图数学模型的研究学习,解决下列问题:[模型呈现]如图1,∠BAD=90°,AB=AD,过点B作BC⊥AC于点C,过点D作DE⊥AC于点E.由∠1+∠2=∠2+∠D=90°,得∠1=∠D.又∠ACB=∠AED=90°,可以推理得到△ABC≌△DAE.进而得到AC=,BC=AE.我们把这个数学模型称为“K 字”模型或“一线三等角”模型;[模型应用]如图2,AE⊥AB且AE=AB,BC⊥CD且BC=CD,请按照图中所标注的数据,计算图中实线所围成的图形的面积为.A.50B.62C.65D.68[深入探究]如图3,∠BAD=∠CAE=90°,AB=AD,AC=AE,连接BC,DE,且BC⊥AF于点F,DE与直线AF交于点G.求证:点G是DE的中点;23.如图①,在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=9cm,AC=12cm,AB=15cm,现有一动点P,从点A出发,沿着三角形的边AC→CB→BA运动,回到点A停止,速度为3cm/s,设运动时间为ts.(1)如图(1),当t=时,△APC的面积等于△ABC面积的一半;(2)如图(2),在△DEF中,∠E=90°,DE=4cm,DF=5cm,∠D=∠A.在△ABC 的边上,若另外有一个动点Q,与点P同时从点A出发,沿着边AB→BC→CA运动,回到点A停止.在两点运动过程中的某一时刻,恰好△APQ≌△DEF,求点Q的运动速度.参考答案一、选择题(每题3分,共24分)1.若△ABC≌△DEF,则根据图中提供的信息,可得出x的值为()A.30B.27C.35D.40解:∵△ABC≌△DEF,∴BC=EF=30,故选:A.【点评】此题主要考查了全等三角形的性质,正确得出对应边是解题关键.2.如图,在平分角的仪器中,AB=AD,BC=DC,将点A放在一个角的顶点,AB和AD 分别与这个角的两边重合,能说明AC就是这个角的平分线的数学依据是()A.SSS B.ASA C.SAS D.AAS解:在△ABC和△ADC中,,∴△ABC≌△ADC(SSS),∴∠BAC=∠DAC,故选:A.【点评】本题主要考查了全等三角形的判定与性质,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解题的关键.3.如图,在△ABC和△DEF中,点A,E,B,D在同一直线上,BC∥EF,AC=DF,只添加一个条件,能判定△ABC≌△DEF的是()A.BC=EF B.AE=DB C.∠A=∠DEF D.∠A=∠D解:添加∠A=∠D,理由如下:∵BC∥EF,∴∠ABC=∠DEF,∵AC=DF,∠A=∠D,根据“AAS”判定△ABC≌△DEF.故选:D.【点评】本题考查了全等三角形的判定:熟练掌握全等三角形的5种判定方法是解决问题的根据,选用哪一种方法,取决于题目中的已知条件.4.在△ABC中,∠A的相邻外角是70°,要使△ABC为等腰三角形,则∠B为()A.70°B.35°C.110°或35°D.110°解:∵∠A的相邻外角是70°,∴∠A=180°﹣70°=110°,∵△ABC为等腰三角形,∴∠B=(180°﹣110°)=35°.故选:B.【点评】本题考查了等腰三角形的判定与性质,主要利用了等腰三角形两底角相等的性质,根据求出的∠A是钝角可知∠B是底角是解题的关键.5.如图,在△ABC中,∠B=80°,∠C=30°.若△ABC≌△ADE,∠DAC=32°,则∠EAC的度数为()A.18°B.30°C.32°D.38°解:∵∠B=80°,∠C=30°,∴∠BAC=70°,∵∠DAC=32°,∴∠BAD=38°,∵△ABC≌△ADE,∴∠BAC=∠DAE,∴∠EAC=∠BAD=38°,故选:D.【点评】本题考查了全等三角形的性质,三角形的内角和定理等,熟练掌握这些知识是解题的关键.6.已知在△ABC中,点D为线段BC边上一点,则按照顺序,线段AD分别是△ABC的()A.①中线,②角平分线,③高线B.①高线,②中线,③角平分线C.①角平分线,②高线,③中线D.①高线,②角平分线,③中线解:在△ABC中,点D为线段BC边上一点,则按照顺序,线段AD分别是△ABC的①高线,②角平分线,③中线.故选:D.【点评】本题考查了作图﹣基本作图,三角形的角平分线、中线和高,解决本题的关键是掌握三角形的角平分线、中线和高的作法.7.如图,直线m∥n,△ABC是等边三角形,顶点B在直线n上,直线m交AB于点E,交AC于点F,若∠1=140°,则∠2的度数是()A.80°B.100°C.120°D.140°解:∵△ABC是等边三角形,∴∠A=60°.对于△AEF,∵∠1=∠A+∠AEF=140°,∴∠AEF=140°﹣60°=80°,∴∠DEB=∠AEF=80°,∵m∥n,∴∠2+∠DEB=180°,∴∠2=180°﹣80°=100°,故选:B.【点评】本题主要考查了等边三角形的性质,平行线的性质,三角形外角的性质,题目比较基础,熟练掌握性质是解题的关键.8.如图所示的五边形花环是用五个全等的等腰三角形拼成的,则∠BAC的度数为()A.28°B.36°C.45°D.72°解:如图所示,五个全等的等腰三角形拼成内外两个正五边形,∴∠EAB=∠ACD=,∴∠ACB=∠EAC=180°﹣108°=72°,∴∠BAC=∠EAB﹣∠EAC=108°﹣72°=36°,故选:B.【点评】主要考查正多边形内角和及等腰三角形的性质,邻补角等,理解题意,熟练掌握运用正多边形内角和的计算公式是解题关键.二、填空题(每题3分,共18分)9.已知,如图,AD=AE,BD=CE,那么图中△ADC≌△AEB.解:∵AD=AE,BD=CE,∴AD+BD=AE+CE,即AB=AC,在△ADC和△AEB中,,∴△ADC≌△AEB(SAS).故答案为:△AEB.【点评】本题考查了全等三角形的判定:熟练掌握全等三角形的5种判定方法是解决问题的关键.选用哪一种方法,取决于题目中的已知条件.10.如图,在2×2的方格中,∠1+∠2=90°.解:如图,由题意得:AB=DE=2,∠ADE=∠CBA=90°,AD=CB=1,∴△ADE≌△CBA(SAS),∴∠2=∠BAC,∵∠ABC=90°,∴∠BAC+∠1=90°,∴∠1+∠2=90°,故答案为:90.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质,掌握全等三角形的判定方法是解决问题的关键.11.用一条长18cm的细绳围成一个腰长是底边长的2倍的等腰三角形,那么这个三角形的各边长分别是7.2cm、7.2cm、 3.6cm.解:设底边长为xcm,∵腰长是底边的2倍,∴腰长为2xcm,∴2x+2x+x=18,解得x=3.6,∴2x=2×3.6=7.2.故答案为:7.2cm,7.2cm,3.6cm.【点评】本题考查的是等腰三角形的性质,熟记等腰三角形的两腰相等是解题的关键.12.如图,△ABC中,AB=13cm,BC=11cm,AC=6cm,点E是BC边的中点,点D在AB边上,现将△DBE沿着BA方向向左平移至△ADF的位置,则四边形DECF的周长为17cm.解:连接EF.由平移的性质可知,AF=DE.EF=AD,AF∥DE,EF∥AD,DF∥BC,∴∠CEF=∠DFE,∠CFE=∠DEF,在△CEF和△DFE中,,∴△CEF≌△DFE(ASA),∴DE=CF,∴AF=CF=DE=3cm∵E是BC的中点,∴EC=EB=DF=5.5cm,∴四边形DECF的周长=2(3+5.5)=17cm.故答案为:17.【点评】本题考查平移变换,全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是理解题意灵活运用所学知识解决问题.13.由于木质衣架没有柔性,在挂置衣服的时候不太方便操作.小敏设计了一种衣架,在使用时能轻易收拢,然后套进衣服后松开即可.如图1,衣架杆OA=OB=18cm,若衣架收拢时,∠AOB=60°,如图2,则此时A,B两点之间的距离是18cm.解:∵OA=OB,∠AOB=60°,∴△AOB是等边三角形,∴AB=OA=OB=18cm,故答案为:18【点评】此题考查等边三角形问题,关键是根据有一个角是60°的等腰三角形的等边三角形进行分析.14.如图,∠AOB=60°,C是BO延长线上的一点,OC=10cm,动点P从点C出发沿CB 以2cm/s的速度移动,动点Q从点O发沿OA以1cm/s的速度移动,如果点P、Q同时出发,用t(s)表示移动的时间,当t=或10时,△POQ是等腰三角形.解:分两种情况:(1)当点P在线段OC上时,设t时后△POQ是等腰三角形,有OP=OC﹣CP=OQ,即10﹣2t=t,解得,t=s;(2)当点P在CO的延长线上时,此时经过CO时的时间已用5s,当△POQ是等腰三角形时,∵∠POQ=60°,∴△POQ是等边三角形,∴OP=OQ,即2(t﹣5)=t,解得,t=10s故填或10.【点评】本题考查了等腰三角形的判定;解题时把几何问题转化为方程求解,是常用的方法,注意要分类讨论,当点P在点O的左侧还是在右侧是解答本题的关键.三、解答题(共72分)15.如图,已知等腰△ABC一腰上的中线BD把这个三角形的周长分成12cm和21cm两部分,求这个等腰三角形的底边BC的长.解:AB=AC,BD为腰AC上的中线,设AD=DC=x,BC=y,根据题意得或,解得或,当x=4,y=17时,等腰三角形的三边为8,8,17,显然不符合三角形的三边关系,舍去;当x=7,y=5时,等腰三角形的三边为14,14,5,答:这个等腰三角形的底边BC长是5.【点评】本题考查了等腰三角形的性质:等腰三角形的两腰相等等腰三角形的两个底角相等;等腰三角形的顶角平分线、底边上的中线、底边上的高相互重合.16.已知:如图,AC,BD交于点O,AB=CD,AC⊥AB,BD⊥CD,垂足分别为A,D.求证:OB=OC.【解答】证明:∵AC⊥AB,BD⊥CD,∴∠A=∠D=90°,在△ABO和△DCO中,,∴△ABO≌△DCO(AAS),∴OB=OC.【点评】本题考查了全等三角形的判定与性质,熟练掌握全等三角形的判定方法是解决问题的关键.17.如图,C、E分别在AB、DF上,O是CF的中点,EO=BO,求证:∠ACE+∠DEC=180°.证明:∵O是CF的中点,∴CO=FO,在△COB和△FOE中,.∴△COB≌△FOE(SAS),∴∠OBC=∠OEF,(全等三角形对应角相等).∴AB∥DF,(内错角相等,两直线平行).∴∠ACE+∠DEC=180°.(两直线平行,同旁内角互补).【解答】证明:∵O是CF的中点,∴CO=FO,在△COB和△FOE中,,∴△COB≌△FOE(SAS),∴∠OBC=∠OEF(全等三角形对应角相等),∴AB∥DF(内错角相等,两直线平行),∴∠ACE+∠DEC=180°(两直线平行,同旁内角互补).故答案为:CO;FO;SAS;OBC;OEF;全等三角形对应角相等;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补.【点评】本题考查了全等三角形的判定和性质,平行线的判定和性质,熟练掌握知识点是解题的关键.18.课本中有一探究活动:如图1,有甲、乙两个三角形,甲三角形内角分别为10°,20°,150°;乙三角形内角分别为80°,25°,75°.你能把每一个三角形分成两个等腰三角形吗?画一画,并标出每个等腰三角形顶角的度数.(1)小明按要求画出了图1中甲图的分割线,请你帮他作出图1中乙图的分割线;(2)小明进一步探究发现:能将一个顶角为108°的等腰三角形分成三个等腰三角形;请在图2中用两种不同的方法画出分割线,并标注每个等腰三角形顶角的度数;(若两种方法分得的三角形成3对全等三角形,则视为同一种方法)解:(1)按要求作图如图:(2)按要求作图如图:或(视为同一种);【点评】本题主要考查了等腰三角形的判定以及作图,确定分割三角形中的哪一个角是解题的关键.19.如图,AB∥CD,以点A为圆心,小于AC长为半径作圆弧,分别交AB,AC于E,F 两点,再分别以E,F为圆心,大于EF长为半径作圆弧,两条圆弧交于点P,作射线AP,交CD于点M.(1)求证:AP平分∠CAB;(2)若∠ACD=114°,求∠MAB的度数.解:(1)连接PF,PE,由作图过程可知AE=AF,PE=PF,AP=AP,∴△AFP≌△AEP,∴∠FAP=∠EAP,∴AP平分∠CAB.(2)∵AB∥CD,∴∠ACD+∠CAB=180°,又∵∠ACD=114°,∴∠CAB=180°﹣114°=66°,由(1)知AP平分∠CAB,即∠MAB=∠MAC,∴∠MAB=∠CAB=33°.【点评】本题考查了三角形全等的判定、角平分线的性质和平行线的性质,做题关键是掌握三角形全等的判定、角平分线的性质和平行线的性质.20.如图,△ABC是等边三角形.(1)如图①,DE∥BC,分别交AB、AC于点D、E.求证:△ADE是等边三角形;(2)如图②,△ADE仍是等边三角形,点B在ED的延长线上,连接CE,判断∠BEC 的度数及线段AE、BE、CE之间的数量关系,并说明理由.【解答】(1)证明:∵△ABC是等边三角形,∴∠B=∠C=60°,∵DE∥BC,∴∠ADE=∠B=60°,∠AED=∠C=60°,∴△ADE是等边三角形;(2)解:AE+CE=BE.∵∠BAD+∠DAC=60°,∠CAE+∠DAC=60°,∴∠BAD=∠CAE,在△BAD和△CAE中,,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴BD=CE,∠AEC=∠ADB=120°,∴BE=BD+DE=AE+CE,∠BEC=∠AEC﹣∠AED=60°.【点评】本题考查的是等边三角形的判定和性质、全等三角形的判定和性质,掌握相关的判定定理和性质定理是解题的关键.21.图1中所示的遮阳伞,伞柄垂直于地面,其示意图如图2.当伞收紧时,点P与点A重合;当伞慢慢撑开时,动点P由A向B移动;当点P到过点B时,伞张得最开.已知伞在撑开的过程中,总有PM=PN=CM=CN=6.0分米,CE=CF=18.0分米,BC=2.0分米(1)求AP长的取值范围;(2)当∠CPN=60°时,求AP的值.解:(1)∵BC=2.0分米,AC=CN+PN=12分米,∴AB=12﹣2=10(分米),∴AP的取值范围为:0分米≤AP≤10分米.(2)∵CN=PN,∠CPN=60°,∴△PCN等边三角形.∴CP=6分米.∴AP=AC﹣PC=12﹣6=6(分米).即当∠CPN=60°时,AP=6分米.【点评】本题考查了等边三角形的判定与性质.解答该题时,需要弄清楚遮阳伞的工作原理.22.通过对如图数学模型的研究学习,解决下列问题:[模型呈现]如图1,∠BAD=90°,AB=AD,过点B作BC⊥AC于点C,过点D作DE⊥AC于点E.由∠1+∠2=∠2+∠D=90°,得∠1=∠D.又∠ACB=∠AED=90°,可以推理得到△ABC≌△DAE.进而得到AC=DE,BC=AE.我们把这个数学模型称为“K 字”模型或“一线三等角”模型;[模型应用]如图2,AE⊥AB且AE=AB,BC⊥CD且BC=CD,请按照图中所标注的数据,计算图中实线所围成的图形的面积为50.A.50B.62C.65D.68[深入探究]如图3,∠BAD=∠CAE=90°,AB=AD,AC=AE,连接BC,DE,且BC⊥AF于点F,DE与直线AF交于点G.求证:点G是DE的中点;【解答】[模型呈现]解:∵△ABC≌△DAE,∴AC=DE.故答案为:DE;[模型应用]解:如图2中,由“K字”模型可知,△EPA≌△AGB,△BGC≌△CHD,∴EP=AG=6,PA=BG=3,BG=CH=3,GC=DH=4,∴PH=PA+AG+GC+CH=3+6+4+3=16,∴图中实线所围成的图形的面积=梯形EPHD的面积﹣△EPE的面积﹣△ABG的面积﹣△BGC的面积﹣△CHD的面积=×(6+4)×16﹣2××3×6﹣2××3×4=50.故答案为:50;[深入探究]证明:如图3,过D作DM⊥AF于M,过E作EN⊥AF于N,由“K字”模型得:△ABF≌△DAM(AAS),∴AF=DM,同理:AF=EN,∴EN=DM,∵DM⊥AF,EN⊥AF,∴∠GMD=∠GNE=90°,在△DMG与△ENG中,∴△DMG≌△ENG(AAS),∴DG=EG,即点G是DE的中点;【点评】本题是三角形综合题目,考查了全等三角形的判定与性质、直角三角形的性质、“K字”模型的应用以及三角形面积等知识,本题综合性强,熟练掌握“K字”模型的应用是解题的关键,属于中考常考题型.23.如图①,在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=9cm,AC=12cm,AB=15cm,现有一动点P,从点A出发,沿着三角形的边AC→CB→BA运动,回到点A停止,速度为3cm/s,设运动时间为ts.(1)如图(1),当t=或时,△APC的面积等于△ABC面积的一半;(2)如图(2),在△DEF中,∠E=90°,DE=4cm,DF=5cm,∠D=∠A.在△ABC 的边上,若另外有一个动点Q,与点P同时从点A出发,沿着边AB→BC→CA运动,回到点A停止.在两点运动过程中的某一时刻,恰好△APQ≌△DEF,求点Q的运动速度.解:(1)①当点P在BC上时,如图①﹣1,若△APC的面积等于△ABC面积的一半;则CP=BC=cm,此时,点P移动的距离为AC+CP=12+=,移动的时间为:÷3=秒,②当点P在BA上时,如图①﹣2若△APC的面积等于△ABC面积的一半;则PD=BC,即点P为BA中点,此时,点P移动的距离为AC+CB+BP=12+9+=cm,移动的时间为:÷3=秒,故答案为:或;(2)△APQ≌△DEF,即,对应顶点为A与D,P与E,Q与F;①当点P在AC上,如图②﹣1所示:此时,AP=4,AQ=5,∴点Q移动的速度为5÷(4÷3)=cm/s,②当点P在AB上,如图②﹣2所示:此时,AP=4,AQ=5,即,点P移动的距离为9+12+15﹣4=32cm,点Q移动的距离为9+12+15﹣5=31cm,∴点Q移动的速度为31÷(32÷3)=cm/s,综上所述,两点运动过程中的某一时刻,恰好△APQ≌△DEF,点Q的运动速为cm/s或cm/s.【点评】考查直角三角形的性质,全等三角形的判定,画出相应图形,求出各点移动的距离是正确解答的关键.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版八年级数学第一次月考试卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
一、单选题
1 . 下列各组图案中,不是全等形的是()
A.
B.
D.
C.
2 . 如图,小明书上的三角形被墨迹遮挡了一部分,但他很快想到办法在作业本上画了一样的三角形,那么这两个三角形完全一样的依据是()
A.AAS B.ASA C.SSS D.SAS
3 . 如图,在Rt△ABC的斜边BC上截取CD=CA,过点D作DE⊥BC交AB于点E,则有()
A.DE=DB B.DE=AE C.AE=BE D.AE=BD
4 . 在中和中,已知,,增加下列条件后还不能判定≌的是().
A.B.C.D.
5 . 两组邻边分别相等的四边形叫做“筝形”,如图,四边形ABCD是一个筝形,其中AD=CD,AB=CB,詹姆斯在探究筝形的性质时,得到如下结论:①AC⊥BD;②AO=CO=AC;③△ABD≌△CBD,
其中正确的结论有()
A.0个B.1个C.2个D.3个
6 . 如图,点为等边内部一个动点,运动过程中始终满足,点关于的对称点为点,连接,,则的度数为()
A.B.C.D.不确定
7 . 如图,在△ABC和△DEF中,已知AC=DF,∠A=∠D,要使△ABC≌△DEF,下列条件不行的()
A.BC=EF B.∠ACB=∠F C.∠B=∠DEF D.AB=DE
8 . 下列命题中是真命题的是()
A.实数包括正实数与负实数
B.数轴上的点与有理数一一对应
C.两边及其一边对角对应相等的两个三角形全等
D.若,则
二、填空题
9 . 如图,已知在四边形中,,平分,,,,则四
边形的面积是_____.
10 . 如图,小敏做了一个角平分仪ABCD,其中AB=AD,BC=D
A.将仪器上的点A与∠PRQ的顶点R重合,调整AB和AD,使它们分别落在角的两边上,过点A,C画一条射线AE,AE就是∠PRQ的平分线.此角平分仪的画图原理是:根据仪器结构,可得△ABC≌△ADC,则说明这两个三角形全等的依据是________.
11 . 如图所示,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,∠1=22°,∠2=34°,则∠3=___.
12 . 已知有两个三角形全等,若一个三角形三边的长分别为3、5、7,另一个三角形三边的长分别为3、3a﹣2b、a+2b,则a+b=_____.
13 . 如图,△ABC≌△A′B′C′,其中∠A=36°,∠C′=24°,则∠B=.
14 . 如图为6个边长相等的正方形的组合图形,则∠1+∠2+∠3=_____°.
15 . 等腰三角形的一腰上的高与另一腰所在直线的夹角为40°,则这个三角形的底角为_____.
16 . 如图,△ABC中,AB=AC,BC=5,,AD⊥BC于点D,EF垂直平分AB,交AC于点F,在EF上确
定一点P,使PB+PD最小,最这个最小值为_______________
17 . 如图,图1供你参考,四边形BDEF是长方形,,图2是以三角形α的三边为边长向外作正方形,正方形的面积表示在图中.
(1)如图1,AE=__________________.
(2)如图2,三角形α的面积是____________
18 . 如图,已知线段AB、CD相交于点O,且AO=BO,只需补充_________条件,则有△AOC≌△BOD.
三、解答题
19 . △ABC中,AC=BC,∠ACB=90°,CD=BD,∠1=∠2,求证:CM⊥AD。

20 . 在图中找出点A,使它到M,N两点的距离相等,并且到OH,OF的距离相等.
21 . 在△ABC中,AB、BC、AC三边的长分别为、、,求这个三角形的面积.小华同学在解答这道题时,先画一个正方形网格(每个小正方形的边长为1),再在网格中画出格点△ABC(即△ABC三个顶点都在小正方形的顶点处),如图1所示.这样不需求△ABC的高,而借用网格就能计算出它的面积.这种方法叫做构图法.(1)△ABC的面积为:.
(2)若△DEF三边的长分别为、、,请在图2的正方形网格中画出相应的△DEF,并利用构图法求出它的面积为.
(3)如图3,△ABC中,AG⊥BC于点G,以A为直角顶点,分别以AB、AC为直角边,向△ABC外作等腰Rt△ABE 和等腰Rt△ACF,过点E、F作射线GA的垂线,垂足分别为P、Q.试探究EP与FQ之间的数量关系,并证明你的结论.
(4)如图4,一个六边形的花坛被分割成7个部分,其中正方形PRBA,RQDC,QPFE的面积分别为13m2、25m2、36m2,则六边形花坛ABCDEF的面积是m2.
22 . 如图,在上,.
求证: (1). (2).
23 . 某科技公司研制开发了一种监控违章车辆的电子仪器.如图,有三条两两相交的公路,你认为这个监控
仪器安装在什么位置可离三个路口的交叉点的距离相等,以便及时进行监控?
24 . 如图,在等腰直角三角形中,,,在斜边上,且,连结,.若.
求的度数.
25 . 已知△ABC,以AC为边在△ABC外作等腰△ACD,其中AC=AD
(1) 如图1,若AB为边在△ABC外作△ABE,AB=AE,∠DAC=∠EAB=60°,求∠BFC的度数
(2) 如图2,∠ABC=α,∠ACD=β,BC=6,BD=8
① 若α=30°,β=60°,AB的长为
② 若改变α、β的大小,但α+β=90°,求△ABC的面积
参考答案一、单选题
1、
2、
3、
4、
5、
6、
7、
8、
二、填空题
1、
2、
3、
4、
5、
6、
7、
8、
9、
10、
三、解答题1、
2、
3、
4、
5、
6、
7、。

相关文档
最新文档