《企业纳税实务》复习资料含答案题库二期末复习大学模拟试卷
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《企业纳税实务》复习题二
一、单项选择题
1.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是( A )A.将货物分配给股东,为货物移送的当天
B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天
C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天
D.将货物作为投资的,为货物使用的当天
2.某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为( A )
A.7800元 B.7150元 C.6500元 D.5500元
3. 税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A )。
A. 课税对象
B. 税率
C. 纳税人
D. 税目
4.资源税的计税依据是( D )
A.应税资源的产量 B.应税资源的销售数量
C.应税资源的储量 D.应税资源的销售数量和价格
5. 下列行为属视同销售,征收增值税的是( B )。
A.将购买货物用于非应税项目
B.将购买货物分配给投资者
C.将购买货物用于集体福利
D.将购买货物用于个人消费
6.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为( C )
A.850000元 B.799000元 C.550000元 D.300000元
7. 下列各项中,属于消费税征税范围的是( C )
A. 貂皮大衣
B. 高档皮鞋
C. 高尔夫球杆及球具
D. 冬虫夏草
8. 契税以国有土地使用权出让、转让和房屋买卖的成交价格为计税依据,适用的税率是( C )
A.3%的比例税率
B.5%的比例税率
C.3%—5%的幅度比例税率
D.定额税率
9.根据新企业所得税法的规定,下列收入中要缴纳企业所得税的是( D )。
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息.红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构.场所的非居民企业从居民企业取得与该机构.场所有实际联系的股息.红利等权益性投资收益
D.接受某企业捐赠的一台机器设备
10.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资.薪金所得的外籍人员,按每月工资.薪金所得减除( D )取得的收入为一次计征个人所得税。
A.800元 B.1000元 C.2000元 D.4800元
11.某中国歌星在国内一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( C )
A.8760元 B.9000元 C.5200元 D.6500元
12. 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是( C )
A. 7%
B. 10%
C. 13%
D. 17%
13.下列哪一项不属于税收的特征:(D)
A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.非惩罚性
14.土地增值税采用(A)
A.超率累进税率 B.超额累进税率
C.比例税率 D.定额税率
15.将购买的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是( C )。
A.用于产品的生产 B.用于机器设备的维修C.用于职工集体福利 D.用于修建展销厅
16.某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( A )。
A. 16500
B. 16500/(1+17%)
C.(16500÷5)/ (1+17%)
D. 不征税
17.企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是( A )
A.视同销售货物 B.不视同销售货
C.视同货物损失 D.视同企业利润
18. 某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,烟丝的成本利润率为5%,其应纳消费税为( C )
A. 4200
B. 3000
C. 4500
D. 4285
19.以下税种中属于流转税类的是( B )。
A.个人所得税 B.增值税
C.资源税 D.印花税
20.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额?(B)
A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房
B.某商店为厂家代销服装
C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利
D.某歌厅购进一批酒水饮料用于销售
21. 进口货物需缴纳增值税、消费税的,其组成计税价格是( D )。
A. 关税完税价格+关税
B. 货物离岸价格+关税+消费税
C. 成本×(1+成本利润率)
D. 关税完税价格+关税+消费税22.某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。
则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为( C )。
A.100万元 B.117万元 C.10000吨 D.15000吨
23. 对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是( B )
A. 以取得收入时为一次
B. 以一个月内取得的收入为一次
C. 以一个季度内取得的收入为一次
D. 以事项完成后取得的所有收入合并为一次
24.下列人员属于个人所得税的居民纳税义务人的是( A )。
A.在中国境内居住满1年,不足5年的无住所的外籍个人B.2008年2月4目至2009年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人
C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨
D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞
25. 我国关税由( B )征收。
A.税务机关
B. 海关
C. 工商行政管理部门
D. 人民政府
26.增值税纳税人采取分期纳税的,由次月1日起的( D )日内申报缴纳税款并结清上月应纳税额
A.3日 B.5日 C.10日 D.15日
27. 下列属于工资薪金所得的项目有( B )。
A.托儿补助费
B. 劳动分红
C. 投资分红
D. 独生子女补贴
28.下列应税消费品中应在零售环节征收消费税的有( A )。
A.金银首饰 B.成品油 C.卷烟 D.高档手表29.下列税金不得在企业所得税税前扣除的是(A)
A.增值税 B.消费税 C.土地增值税 D.营业税30.企业所得税法所说的适用20%税率的小型微利工业企业,是指符合年度应纳税所得额不超过(A)条件的企业。
A.30万元、从业人数不超过100人,资产从总额不超过3000万元
B.20万元、从业人数不超过50人、资产总额不超过1000万元C.15万元、从业人数不超过30人、资产总额不超过500万元D.10万元、从业人数不超过10人、资产总额不超过200万元31. 2011年9月1日起,个人所得税免征额提高到(B)元A.3000 B.3500 C.4000 D.4500
32.根据新企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是( D )。
A.个体工商户 B.个人独资企业
C.合伙企业 D.非居民企业
33.下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是( C )
A.木制一次性筷子、实木地板
B.汽油、石脑油、溶剂油、润滑油
C.卷烟、白酒
D.娱乐业和饮食业自制啤酒
34.企业发生的损失不得在税前扣除的是( B )
A.固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失
B.责任人赔偿和保险赔偿的损失部分
C.转让财产损失、呆账损失、坏账损失
D.自然灾害造成的损失
二、多项选择题
1.根据税法规定,企业对逾期未退还的包装物押金收入的处理方法是()
A.按其他收入对待,不征收增值税
B.视同价外费用,征收增值税
C.按换算的不含税收入额并入计税销售额计税
D.按所包装产品的适用税率计算增值税的销项税额
2.企业以外购液体盐加工固体盐销售时()
A.以加工固体盐的数量为计税依据,按固体盐的单位税额征税B.以外购液体盐的数量为计税依据,按液体盐的单位税额征税C.所耗用液体盐的已纳资源税准予抵扣
D.所耗用液体盐的已纳资源税不予抵扣
3.以下资源,属于资源税应税项目的是()。
A.黑色金属矿原矿 B.盐 C.石油 D.洗煤
4.纳税人.扣缴义务人在规定的期限内不缴或少缴应纳或解缴的税款,税务机关可根据其情节依法采取的措施和处罚主要有()A.责令限期缴纳 B.处以0.5-3倍罚款
C.处以0.5-5倍的罚款 D.处以5倍以下罚款
5. 按《个人所得税法》规定,下列可以享受附加减除费用的个人有()
A. 华侨和港澳台同胞
B. 在中国境内有住所而在外国任职的个人
C. 在我国工作的外籍专家
D. 在我国境内的外国企业中工作的中方人员
6.下列各项关于消费税纳税环节的正确表述是()
A.生产销售的应税消费品,在生产销售环节纳税
B.进口的应税消费品,在进口报关环节纳税
C.自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节纳税
D.销售金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品等应税消费品,在零售环节纳税
7.根据税法的规定,下列选项中不得抵扣进项税额的项目包括
()
A.购进固定资产用于免税项目的进项税额
B.购进用于非应税项目的进项税额
C.购进生产用材料和支付生产用电费的进项税额
D.未按规定保存增值税专用发票的进项税额
8.纳税人自产的应税消费品用于()时,应缴纳消费税。
A.职工福利 B.对外提供赞助
C.在建工程 D.连续生产应税消费品
9.企业每一纳税年度的收入总额,减除()后的余额,为应纳税所得额。
A.不征税收入 B.免税收入
C.各项扣除 D.弥补的以前年度亏损
10. 下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有()
A. 稿费3500元
B. 在有奖销售中一次性获奖2000元
C. 提供咨询服务一次取得收入3000元
D. 转让房屋收入100000元
11.企业所得税法对税率的规定是()
A.居民企业适用25%的税率
B.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率计征
C.符合条件的小型微利企业,减按17%的税率计征
D.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率计征
12. 关税的纳税人包括()
A. 进口个人邮件的收件人
B. 进口货物的发货人
C. 携带进境物品的携带人
D. 进口货物的收货人
13.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是()。
A.劳动报酬所得 B.稿酬所得
C.保险赔款 D.彩票中奖所得
14.以下各项所得适用累进税率形式的有()。
A.工资薪金所得;
B.个体工商户生产经营所得;
C.财产转让所得;
D.承包承租经营所得
15. 下列视同销售货物的有()。
A.自产货物用于非应税项目
B. 购买的货物用于职工福利
C. 委托加工的货物无偿赠送他人
D. 自产的货物无偿赠送他人
16.符合印花税纳税人规定的是()
A.由两方或两方以上当事人共同签订的应税凭证,以各方当事人为纳税人
B.营业账簿,以立账簿人为纳税人
C.权利、许可证照,以颁发人为纳税人
D.在国外书立但在国内使用的应税凭证,以使用人为纳税人17. 纳税人自产的应税消费品,用于()项目时,应视同销售计征消费税。
A. 在建工程
B. 广告
C. 赞助
D. 连续生产应税消费品
18.下列哪些情况的已纳消费税不得扣除()
A.用外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)
B.工业企业不生产,只是购进后再销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石
C.工业企业外购化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,经进一步加工后出售
D.从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税额
19. 下列随同销售收取的项目属于计征增值税销售额范围的有()
A. 货款
B. 优质费
C. 返还利润
D. 包装费
20.下列属于税收的基本特征的是:()
A. 强制性 B.无偿性 C.固定性 D.非惩罚性
21.下列不是我国企业所得税的纳税义务人的是(C、D)
A.国有企业 B.外商投资企业 C.个人独资企业 D.合伙企业
22.下列企业中属于我国企业所得税法中居民企业的有()A.在中国境内成立的集体企业
B.在中国境外成立的但实际管理机构在境内的外国企业
C.在中国境外成立的企业
D.在中国境外成立只在中国境内设立机构、场所的企业23.下列各项所得,应征收个人所得税的有()A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.工资所得 D.偶然所得24.纳税人取得的下列所得中,应自行申报缴纳个人所得税的有()
A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得
B.取得应纳税所得而没有扣缴义务的
C.从境外取得所得的
D.年所得12万元以上的
25. 按照《增值税暂行条例》的规定,销售()应当征收增值税。
A. 大型机器设备
B. 电力
C. 热力
D. 古旧图书
26.计算企业所得税应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是()
A.企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B.与取得收入有关的支出
C.公益性捐赠以外的捐赠支出、赞助支出
D.企业之间支付的管理费和非银行企业内部营业机构之间支付的利息
27. 将购买的货物用于()时,其进项税不得抵扣。
A. 劳动保护
B. 免税项目
C. 无偿赠送
D. 个人消费
28.车辆购置税以购置应税车辆的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人为纳税人,其征税范围包括()
A.购置的汽车
B.购置的摩托车
C.购置的电车、挂车和农用运输车
D.购置的儿童玩具车
29.根据《税收征管法》的规定,致使纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,还应当从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(D)的滞纳金。
A.万分之一 B.万分之二 C.万分之三 D.万分之五30. 下列哪些情形的增值税专用发票,不得作为增值税进项税额
的抵扣凭证()。
A. 无法认证
B. 专用发票代码、号码认证不符
C. 纳税人识别号认证不符
D. 列为失控专用发票
31.我国消费税的基本计税方法主要有三种,分别采用从价定率、从量定额、从价定率和从量定额相结合的复合计税方法,下列采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法的有()
A.卷烟 B.化妆品 C.白酒 D.金银首饰
32.下列属于印花税征税范围的应税凭证的有()
A.经济合同 B.产权转移书据
C.营业账簿 D.权利、许可证照
33.纳税人、扣缴义务人在规定的期限内不缴或少缴应纳或解缴的税款,税务机关可根据其情节依法采取的措施和处罚主要有()A.责令限期缴纳 B.处以0.5-3倍罚款
C.处以0.5-5倍的罚款 D.处以5倍以下罚款
34. 根据《税收征管法》规定,税务机关可以采取的税收保全措施有()
A.通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存
款
B. 通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C. 扣押、查封纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
D. 依法拍卖,变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产
35.下列哪些情况为未按规定保管增值税专用发票不允许计算扣除税额的()
A.未按规定建立专用发票管理制度或未按要求设专人保管专用发票的
B.未按规定设置专门存放专用发票的场所或未按规定将税款抵扣联装订成册的
C.未经税务机关查验擅自销毁专用发票的基本联次的
D.丢失专用发票或损(撕)毁专用发票的
三、判断题
1.国家征税的依据是经济权力。
(×)
2.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。
(√)
3.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内所得应缴纳的所得税,以非居民企业的所在地为纳税地点。
(×)
4.耕地占用税以纳税人计划占用耕地的面积(平方米)为计税依据,按定额税率(单位税额)计征。
(×)
5.企业将自产的应税消费品用于促销活动无偿送给消费者时,其会计分录为:(√)
借:销售费用
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
应交税费——应交消费税
库存商品
6.增值税是价内税。
(×)
7.某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。
(×)
8. 对纳税人采取税收保全措施,须经税务机关向人民法院提出申请后由人民法院执行。
(×)
9.征收了消费税的产品不需要再交纳增值税。
(×)
10.消费税与增值税的计税依据均为含消费税金但不含增值税金的销售额,因而两税的税额计算方法一致。
(×)
11. 免征增值税的农业产品按照买价的10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
(×)
12.企业纳税年度发生的亏损准予在以后年度结转,但结转年限最长不得超过5年。
(√)
13.在我国境内无住所的个人,只就其在我国境内取得的所得缴纳个人所得税。
(√)
14. 个人领取的原提存的住房公积金、医院保险金、基本养老保险金,免征个人所得税。
(√)
15.纳税人按实际缴纳的增值税、消费税的税额为依据,计算缴纳城市维护建设税;按实际缴纳税额和3%的征收率计算缴纳教育费附加。
(√)
16.企业为生产增值税的应税货物而外购的免税农产品,如果发生非正常损失,应按损失货物的成本价值和13%的税率计算应转出的进项税额。
(×)
17.企业自产应税消费品用于生产非应税消费品,其纳税环节是非应税消费品的销售环节。
(×)
18.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来
源于中国境内所得的某公司属于非居民企业。
(√)
19.张某2012年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。
(√)
20. 某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在计算应纳增值税时应按成品食品适用税率计算。
(√)
21.区别不同税种的重要标志是征税对象(√)
22.超率累进税率是按课税对象的某种比例来划分不同的部分,并规定相应的税率,我国的土地增值税就是采用这种税率。
(√)
23.纳税人将自产.委托加工和购买的货物无偿赠送他人,应视同销售缴纳增值税。
(×)
24.我国现行消费税采取多环节课征制,即每流转一个环节,课征一次。
( × )
25. 进口货物纳税义务发生时间为报关进口后15日。
(×)
26..纳税人自制或委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
(×)。
27 化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。
(×)
28.企业当期发生的公益性、救济性捐赠超过应纳税所得额12%的,可按照12%的比例计算扣除。
(×)
29. 单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于个人所得税劳务报酬所得税目。
(√)
30.我国个人所得税的征收方式是代扣代缴和个人自行申报两种。
(√)
31.根据我国最新个人所得税法的规定,工资.薪金所得适用9级全额累进税率。
(×)
32. 消费税以1个月为一期的纳税人,于期满后10日内申报纳税。
(×)
33. 如一国境内设有自由贸易港,关境大于国境。
(×)34.按征收率计算缴纳增值税的方法,仅适用于小规模纳税人。
(×)
35.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,两项合计额不超过当年销售(营业)收入15%(含)的部分准予扣除;超过的部分不得向以后纳税年度结转扣除。
(×)
36.被投资企业发生的经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资损失。
(×)
37.增值税的一般纳税人将已抵扣进项税额的购进货物作为集体福利发放给职工个人,不必计算销项税额,其购进时已经抵扣的进项税额,应做进项税额转出处理。
(√)
四、计算题
1.某洗衣厂为增值税一般纳税人,2012年3月发生下列经济业务:
(1)3月1日采取直接收款方式销售A型洗衣机,开具的专用发票价款为50000元,并收取手续费和包装费共计2340元。
(2)3月2日销售B型洗衣机,价款为68000元,购货方当日支付货款38000元,已全额开具专用发票。
合同约定余款在3月15日一次支付(不收利息),如违约一天罚款117元。
由于购货方资金周转不到位,货款一直拖到3月25日才支付。
(3)3月20日,因B型洗衣机质量有问题购货方要求退货,退回销货款8000元,退货手续齐备。
(4)3月24日,材料仓库被盗,丢失材料50吨,材料明细账注明此批材料实际采购价格为140元/千克。
(5)3月外购原材料,取得经主管税务机关认证的专用发票上注明税额为10200元,原材料已验收入库。
要求:请根据上述材料,计算该厂3月应纳的增值说。
解:(1)销项税额=[50000+2340÷(1+17%)+68000+117×10÷(1+17%)-8000]×17%
=19210(元)
(2)进项税额为10200元。
(3)进项税额转出=50×140×171190(元)
(4)应纳税额=19210-10200+1190=10200(元)
2. 2016年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。
计算刘某以上收入在中国境内应缴纳的个人所得税额。
解:稿酬所得应纳人个所得税=(10000+20000)×(1-20%)×143360元
特许权使用费在我国应纳个人所得税
=90000*(1-20%)×2010000=4400元
应纳个人所得税合计=3360+4400=7760元
3.某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下:(1)月工资收入为5300元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;
(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。
计算张先生应该缴纳的个人所得税。
解:1.工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)
特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)
产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
获得保险公司赔偿免征个人所得税
张先生应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)4.某企业主要生产饮料,纳税年度生产经营情况如下:
(1)取得产品销售收入总额1000万元,已扣除折扣销售20万元,销售额与折扣额在一张发票上注明。
(2)准予扣除的产品销售成本为640万元。
(3)发生产品销售费用80万元,其中广告费用25万元;管理费用120万元,其中业务招待费10万元;不需资本化的借款利息40万元,其中20万元为向非金融机构借款发生的利息,年利率为5.5%,同期金融机构贷款年利率为5%。
(4)应缴纳的增值税税额为30万元,其他销售税费80万元。
(5)营业外支出14万元,其中通过县政府向山区某农村义务教育捐款5万元,直接向遭受自然灾害的学校捐款2万元,缴纳税收滞纳金4万元。
解:企业当年应纳的企业所得税为:
(1)企业年度利润总额=1 000-640-80-120-40-80-14=26(万元)。
(2)广告费扣除限额=1 000×15150(万元),实际发生广告费25万元未超标准。
(3)业务招待费扣除限额=1 000×5‰=5(万元),实际发生的业务招待费的6010×606(万元),超标准业务招待费5(10-5)
万元。
(4)向非金融机构借款发生利息扣除限额=20÷5.5%×518.18(万元),实际向非金融机构借款利息为20万元,超标准借款利息1.82(20-18.18)万元。
(5)公益性捐赠扣除限额=26×123.12(万元),通过县政府向山区某农村义务教育捐款5万元,超标准1.88(5-3.12)万元;直接向某小学捐款2万元不符合税法规定的公益性捐赠要求,不得扣除。
(6)缴纳税收滞纳金4万元不得在税前扣除。
(7)应纳税所得额=26+5+1.82+1.88+2+4=40.70(万元)。
(8)应纳企业所得税=40.70×2510.18(万元)。
五.论述题
1、如何看待目前一些企业做假账偷逃税款的现象?
2、联系实际谈谈诚信纳税的重要性。
3、结合自己所学税法知识,谈谈你对“营改增”的看法。
4、遗产税是一个国家或地区对死者留下的遗产征税,国外有时称为“死亡税”。
征收遗产税的初衷,是为了通过对遗产和赠与财产的调节,防止贫富过分悬殊。
世界上已有100多个国家开征了遗产税.2013年09月28日,针对征收遗产税被写入十八届三中全会文件草稿的“遗产税将落地”消息引发了广泛热议,对专题进行“你同意征收遗产税吗”的讨论。
结合所学税法有关知识,谈谈你对征收遗产税的看法。