最新小学四年级数学鸡兔同笼练习题
最新人教版四年级数学下册重点,鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)
鸡兔同笼问题讲解及习题例1:小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。
问:小梅家的鸡与兔各有多少只?分析:假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44-32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。
如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。
因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。
解:有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只)有鸡16-6=10(只)。
答:有6只兔,10只鸡。
当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况少了64-44=20(只)脚,这是因为把鸡当作兔了。
我们以鸡去换兔,每换一只,头的数目不变,脚数减少了4-2=2(只)。
因此只要算出20里面有几个2,就可以求出鸡的只数。
有鸡(4×16-44)÷(4-2)=10(只),有兔16-10=6(只)。
由例1看出,解答鸡兔同笼问题通常采用假设法,可以先假设都是鸡,然后以兔换鸡;也可以先假设都是兔,然后以鸡换兔。
因此这类问题也叫置换问题。
例2:100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?分析与解:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3-1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100-80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
在下面的例题中,我们只给出一种假设方法。
例3:彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。
【分层训练】四年级下册数学单元测试-第九单元 数学广角-鸡兔同笼(培优卷) 人教版(含答案)
四年级下册数学单元测试-第九单元数学广角-鸡兔同笼(培优卷)(完成时间:60分钟,总分:100分)一.选择题(满分16分,每小题2分)1.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共16辆,这些车一共52个轮子.小轿车有( )辆.A.9B.10C.112.全班一共有100人去乘船,大船每条坐8人,小船每条坐了6人。
租了大、小船共15条,每条船都坐满了。
其中大船租了()条。
A.5B.6C.8D.103.小马虎去年的压岁钱有50元和100元的人民币共22张,一共是1850元.其中50元的人民币有()张.A.5B.7C.154.某次数学竞赛一共20道题,评分标准是做对一道得5分,不做得0分,做错一道倒扣2分,小红得了86分,她做错了()道题.A.2B.3C.55.前进小学“环保卫士”小分队11人参加捡废旧塑料瓶活动,男生每人捡了5个,女生每人捡了3个,一共捡了49个废旧塑料瓶.“环保卫士”小分队有()A.男生8人,女生3人B.男生3人,女生8人C.男生6人,女生5人6.鸡和兔一共有8只,腿共有22条,兔有()只。
A.3B.4C.5D.不能确定7.明明在邮局买了10枚邮票,一共用去8.6元。
如果明明买的邮票包括80分和100分两种,他买的邮票有()枚是80分的。
A.5B.3C.78.篮球比赛中,张华全场投进2分球和3分球共14个,得分29分。
他投进了()个3分球。
A.1B.3C.5二.填空题(满分16分,每小题2分)9.妈妈从银行取了60张(100元或50元)人民币正好5000元,其中50元的人民币有张。
10.车棚里放着自行车和三轮车共20辆,车轮共有56个,自行车有辆,三轮车有辆.11.一个停车场,停有四轮轿车和两轮摩托车12辆,共有轮子32个,停车场中四轮轿车有辆。
12.公园里的大船最多能坐6个人,小船最多能坐4个人。
五(1)班共有38人,共租了7条船,每条船都坐满了人,大船租条,小船租条。
13.体育课上,四(2)班38人都在场上打乒乓球,有的是两人单打,有的是4人双打,一共用了12张乒乓球台.正在进行单打的乒乓球台有张.14.松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一周7天共采了116个松子,这周中晴天有天,雨天有天。
四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)
四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)嘿,大家好!今天我要给大家分享的是四年级下册的鸡兔同笼问题练习题,附上答案和解析。
这可是数学中的经典问题,不仅能锻炼我们的思维能力,还能让我们在解题过程中感受到数学的乐趣。
首先,我们先来回顾一下鸡兔同笼问题的基本概念。
鸡兔同笼问题是指在一个笼子里关着一些鸡和兔子,已知笼子里动物的总数和脚的总数,要求我们计算出鸡和兔子各有多少只。
举个例子,假设笼子里有10只动物,脚的总数是28只。
那么,我们要如何计算出鸡和兔子各有多少只呢?下面,我就给大家展示一个具体的解题过程。
【例题】一个笼子里有10只动物,脚的总数是28只。
请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?首先,我们设鸡的数量为x,兔子的数量为y。
那么,我们可以根据题目条件列出以下方程组:x + y = 10 (动物总数)2x + 4y = 28 (脚的总数)接下来,我们来解这个方程组。
从第一个方程中,我们可以得到 x = 10 y。
将x的表达式代入第二个方程中,得到:2(10 y) + 4y = 2820 2y + 4y = 282y = 8y = 4现在我们知道了兔子的数量是4只。
再将y的值代入x的表达式中,得到:x = 10 4x = 6所以,笼子里有6只鸡和4只兔子。
怎么样,这个解题过程是不是很简单呢?其实,只要我们掌握了鸡兔同笼问题的解题思路,类似的题目都可以迎刃而解。
下面,我给大家准备了几个类似的练习题,大家一起来试试吧!【练习题1】一个笼子里有8只动物,脚的总数是32只。
请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?【练习题2】一个笼子里有12只动物,脚的总数是48只。
请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?【练习题3】一个笼子里有15只动物,脚的总数是60只。
请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?好了,今天的分享就到这里。
希望大家通过这些练习题,能够更好地掌握鸡兔同笼问题的解题方法。
加油哦!。
四年级下册数学 鸡兔同笼专项练习
四年级下册数学鸡兔同笼专项练习●52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。
求大船和小船各几只?解:①假设全部坐大船,共多少人?6×11=66(人)②比原来的总数多多少人?66-52=14(人)③大船比小船多坐多少人?6-4=2(人)④(把看多的大船换成小船)有多少小船?14÷2=7(只)⑤有多少大船?11-7=4(只)答:大船4只,小船7只。
●小明家有200千克油,分别装在48个油瓶中,其中大油瓶每瓶装5千克,小油瓶每瓶装3千可,问大、小油瓶各有多少个?解:①假设全部是大油瓶,共装多少千克油?5×48=240(千克)②比原来的总数多多少千克?240-200=40(千克)③一个大油瓶比一个小油瓶多装多少千克油?5-3=2④(把看多的大油瓶换成小油瓶)有几小油瓶?40÷2=20⑤有多少个大油瓶?48-20=28(个)答:有大油瓶28个,小油瓶20个。
●小美的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?解:①假设全部是5分,共多少分?5×70=350(分)②比原来的总数多多少分?350-194=156(分)③5分比2分多多少分?5-2=3(分)④(把看多的5分换成2分)有多少2分?156÷3=52(枚)⑤有多少5分?70-52=18(枚)答:有5分18枚,2分52枚。
●有一只笼子装着鸡和兔,从上数头有20个,从下数脚64只,问笼中鸡、兔各有多少只?解:①假设笼中全是兔子,共有多少只脚?4×20=80(只)②比原来的总数多多少只脚?80-64=16(只)③一只兔子比一只鸡多多几只脚?4-2=2④(把看多的兔子换成鸡)有几只鸡?16÷2=8⑤兔子有多少只?20-8=12只答:有鸡8只,兔12只。
●小亮存钱罐里有42枚硬币,共有32元,分别是硬币1元和5角的,问1元和5角的各有多少枚?①假设全部1元的,即10角,共有多少角?10×42=420(角)②比原来的总数多多少角?420-320=100(角)③1元比5角多多少角?10-5=5(角)④(把看多的1元换成5角)有几5角?100÷5=20(枚)⑤有多少个1元?42-20=22(枚)答:有1元的22枚,5角的20枚。
最新四年级数学下册鸡兔同笼练习题
最新四年级数学下册鸡兔同笼练习题1、已知小汽车运了7小时,大汽车运了8小时,共同运216吨货物。
设大汽车每小时运x吨,则小汽车每小时运量为5x/2,根据题意可列出方程:7×5x/2+8x=216,解得x=12,因此大汽车每小时运12吨。
2、设鸡有x只,兔有y只,则x+y=27,2x+4y=4y+2(x+18),化简得x=9,y=18,因此有9只鸡和18只兔。
3、设甲种笼子个数为x,乙种笼子个数为y,则6x+4y=182,x+y=36,解得x=10,y=26,因此甲种笼子10个,乙种笼子26个。
4、设大人有x人,小孩有y人,则2x+y=99,2x+4y=99,解得x=33,y=33,因此大人33人,小孩33人。
5、设男生有x人,则女生有52-x人,因此3x-2(52-x)=36,解得x=24,因此男生有24人。
6、设2元邮票有x张,5元邮票有y张,则10元邮票也有y张,因此2x+5y+10y=178,2x+15y=178,解得x=8,y=10,因此2元邮票8张,5元邮票10张,10元邮票10张。
7、设5元票有x张,8元票有y张,则10元票有100-x-y 张,因此5x+8y+10(100-x-y)=748,解得x=12,y=12,因此5元票12张,8元票12张,10元票76张。
8、设犀牛有x只,鹿有y只,鸵鸟有z只,则x+y+z=26,4x+4y+2z=80,x+y=20,x+z=4,y+2z=20,解得x=2,y=18,z=6,因此犀牛有2只,鹿有18只,鸵鸟有6只。
鸡兔同笼练二1、设鸡有x只,兔有y只,则x+y=100,2x+4y=320,解得x=60,y=40,因此鸡有60只,兔有40只。
2、设XXX做对了x道题,则20-x道题做错了,因此总分为5x-3(20-x)=60,解得x=11,因此XXX做对了11道题。
3、设晴天天数为x,则雨天天数为7-x,因此20x+12(7-x)=112×14,解得x=4,因此有4天下雨。
四年级下册鸡兔同笼问题练习题 附答案及解析
四年级下册鸡兔同笼问题练习题附答案及解析【题目】四年级下册鸡兔同笼问题练习题附答案及解析鸡兔同笼问题是一个数学中经典的问题,针对这个问题,本文将提供一些四年级下册鸡兔同笼的练习题,并附上答案及解析,帮助孩子们提高解决问题的能力和思维逻辑。
一、选择题1. 一共有10只兔子和30只鸡,他们共有多少只脚?A. 400只B. 500只C. 600只D. 700只答案及解析:B. 500只。
根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。
所以,10只兔子共有40只脚,30只鸡共有60只脚。
将两者相加得到总脚数:40 + 60 = 100。
故共有500只脚。
2. 一共有12只兔子和36只鸡,他们共有多少只脚?A. 512只B. 608只C. 704只D. 800只答案及解析:C. 704只。
同样地,根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。
所以,12只兔子共有48只脚,36只鸡共有72只脚。
将两者相加得到总脚数:48 + 72 = 120。
故共有704只脚。
二、填空题1. 有8只兔子和22只鸡,他们共有个_________。
答案及解析:240。
同样地,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。
所以,8只兔子共有32只脚,22只鸡共有44只脚。
将两者相加得到总脚数:32 + 44 = 76。
每只动物共有2只耳朵,所以8只兔子共有16只耳朵。
将脚和耳朵的数量相加:76 + 16 = 92。
每只动物还有一个头,所以总数再加1:92 + 1 = 93。
最后,将93乘以8只兔子:93 × 8 = 744。
故共有744个。
三、解答题1. 有18只动物,共有52只脚和106只耳朵,请问其中有多少只兔子和鸡分别是多少?答案及解析:假设兔子的数量为x,鸡的数量为18 - x(18只动物减去兔子的数量)。
根据题目可知,每只兔子有4只脚,每只鸡有2只脚。
所以,总脚数可以表示为:4x + 2(18 - x) = 52。
化简得到2x +36 - 2x = 52,解得x = 8。
小学四年级下学期数学鸡兔同笼练习题及答案
小学四年级下学期数学鸡兔同笼练习题及答案1.鸡兔同笼,共有30个头和86只脚,求鸡兔各有多少只?2.有20张5元和10元的人民币,一共是175元,求5元和10元的人民币各有多少张?3.XXX买了圆珠笔和钢笔共15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,求圆珠笔和钢笔各买了多少枝?4.鸡兔同笼,共有35个头和94条腿,求鸡兔各有多少只?5.在一个停车场内,汽车和摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,求汽车和摩托车各有多少辆?6.XXX买了8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,求XXX买了这两种邮票各多少张?7.在知识竞赛中,有10道判断题,每答对一道题得两分,答错一道题要倒扣一分。
XXX答了全部题目,但最后只得了14分,求他答错了几道题?8.某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个暖瓶不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。
求损坏了多少暖瓶?9.鸡兔同笼,共有20个头和62只脚,求鸡兔各有几只?10.XXX买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。
求XXX买了2元和5元的邮票各多少张?11.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?12.在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,求汽车和摩托车各有多少辆?13.XXX举行数学竞赛,共10题,做对一题得10分,做错一题倒扣两分。
XXX得了52分,求他做错了几道题?14.100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每两人栽1棵树,共栽树100棵。
求老师和同学各栽树多少棵?15.XXX有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一题扣3分。
这三名同学都答了全部题目,XXX得74分,XXX得22分,XXX得87分,他们三人共答对多少题?5.鸡兔同笼,设鸡有x只,兔有y只。
四年级下册数学鸡兔共笼题
四年级下册数学鸡兔共笼题一、鸡兔同笼题目。
1. 鸡兔同笼,共有头30个,脚86只,求鸡兔各有多少只?- 解析:假设全是鸡,那么脚的总数应该是2×30 = 60只,而实际有86只脚,多出来的脚是因为把兔子当成鸡了。
每只兔子比鸡多4 - 2=2只脚,总共多了86 - 60 = 26只脚,所以兔子的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 - 13 = 17只。
2. 鸡兔同笼,有头25个,脚70只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只。
实际有70只脚,多了70 - 50 = 20只脚。
每只兔比鸡多2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 - 10 = 15只。
3. 笼子里有鸡和兔共18只,脚共56只,鸡和兔各有几只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×18 = 36只。
实际56只脚,多了56 - 36 = 20只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为18 - 10 = 8只。
4. 鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×20 = 40只。
实际62只脚,多了62 - 40 = 22只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为22÷2 = 11只,鸡的数量为20 - 11 = 9只。
5. 有鸡兔同笼,共有头16个,脚44只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×16 = 32只。
实际44只脚,多了44 - 32 = 12只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为12÷2 = 6只,鸡的数量为16 - 6 = 10只。
6. 鸡兔同笼,头共15个,脚共40只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×15 = 30只。
实际40只脚,多了40 - 30 = 10只脚。
每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为10÷2 = 5只,鸡的数量为15 - 5 = 10只。
四年级奥数鸡兔同笼练习题
四年级奥数鸡兔同笼练习题四年级奥数鸡兔同笼练习题每一门功课都有它自身的规律,有它自身的特点,语文当然也不例外,如果同学们在平日的学习和练习中,注意了这些规律和方法,语文也一定会得心应手。
下面,店铺为大家分享四年级奥数鸡兔同笼练习题,希望对大家有所帮助!四年级奥数鸡兔同笼练习题篇11.一个大笼子里关了一些鸡和兔子。
数它们的头,一共有36个;数它们的腿,共100条。
则鸡有多少只,兔有多少只?2.王老师用40元钱买来20枚邮票,全是1元和5元的。
求这两种邮票分别买了多少枚和多少枚。
3.兔妈妈上山采蘑菇,晴天,每天能採30个,雨天,每天能採12个它从4月10号开始,到4月29号,中间没休息,一共採了510个蘑菇。
那么,晴天是多少天?雨天有多少天?4.肖老师带51名学生去公园里划船。
他们一共租了44条船,其中有大船和小船,每条大船坐6人,小船4人。
每条都坐满了人。
他们租的大船有几条,小船有几条?5.一辆汽车参加车赛,9天共行了5000公里。
已知它晴天每天行688公里,雨天平均每天行390公里。
在比赛期间,有几个晴天?有几个雨天。
6.有大小两种塑料桶共60只。
每个大桶装水5公斤,每个小桶只能装水2公斤。
又知大桶一共比小桶多装26公斤。
则大桶有多少只,小桶有多少只?7.用单价为6元/公斤的两种水果糖,配制成单价为6元/公斤的混合型糖15公斤。
有的原来单价11元/公斤的糖取了几公斤?8.一百个和尚吃一百个馒头,大和尚一人吃三个,小和尚三人吃一个。
大和尚有多少个?小和尚有多少个?9.孙老师带领99名同学种100棵树,他先种了一棵示范后,安排男同学一人种两棵,女生每两人种一棵。
植树的男生有多少人?而女生有多少人?10.某化工厂甲、乙两车间共110人,现在要求甲车间每8人选出一名代表,乙车间每6人选出一名代表。
两车间一共选出了16名代表。
则甲车间有多少名工人,乙车间有多少名工人?四年级奥数鸡兔同笼练习题篇2公式1.已知总头数和总脚数,求鸡、兔各多少:方法一:(总脚数-每只鸡的脚数总头数)(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数。
四年级下册数学鸡兔共笼题目
四年级下册数学鸡兔共笼题目一、鸡兔同笼题目。
1. 鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?解析:假设全是鸡,那么足的数量是2×30 = 60只,比实际的86只少了8660=26只。
每把一只兔当成鸡就少算4 2 = 2只足,所以兔的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 13 = 17只。
2. 笼子里有鸡和兔共25只,鸡脚和兔脚共70只,问鸡、兔各有多少只?解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只,比实际少70 50 = 20只。
每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 10 = 15只。
3. 鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?解析:假设全是鸡,足的数量是2×46 = 92只,比实际少128 92 = 36只。
每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只足,兔的数量为36÷2 = 18只,鸡的数量为46 18 = 28只。
4. 有鸡兔同笼,共有35个头,94只脚,问鸡兔各多少只?解析:假设全是鸡,脚数为2×35 = 70只,比实际少94 70 = 24只。
每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只脚,兔的数量为24÷2 = 12只,鸡的数量为35 12 = 23只。
5. 鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?解析:设兔有x只,则鸡有x + 15只。
根据脚的总数可列方程4x+2(x +15)=132,展开得4x + 2x+30 = 132,6x=102,解得x = 17只,鸡的数量为17 + 15 = 32只。
6. 鸡兔同笼,兔比鸡少10只,共有脚100只,问鸡兔各多少只?解析:设鸡有x只,则兔有x 10只。
根据脚的总数可列方程2x+4(x 10)=100,展开得2x+4x 40 = 100,6x = 140,解得x=(70)/(3)(这种情况不符合实际,说明假设错误)。
小学数学四年级下册《鸡兔同笼》应用题专项练习(附答案)
四年级数学下册应用题专项练习班级考号姓名总分(鸡兔同笼)附:参考答案1、鸡兔同笼共80个头,208只脚,鸡和兔各有几只?兔:(208-2×80)÷(4-2) 鸡:80-24=56(只)=48÷2=24(只)鸡:(4×80-208)÷(4-2) 兔:80-56=24(只)=112÷2=56(只)2、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?兔:(88-30×2)÷(4-2)鸡:30-14=16(只)=24÷2=14(只)鸡:(30×4-88)÷(4-2)兔:30-16=14(只)=32÷2=16(只)3、鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?兔:(132-48×2)÷(4-2)鸡:48-18=30(只)=36÷2=18(只)鸡:(48×4-132)÷(4-2)兔:48-30=18(只)=60÷2=30(只)4、鸡兔同笼共80个头,208只脚,鸡和兔各有几只?兔:(208-80×2)÷(4-2)鸡:80-24=56(只)=48÷2=24(只)鸡:(80×4-208)÷(4-2)兔:80 -56=24(只)=112÷2=56(只)5、鸡兔同笼共78头,共有200只脚,鸡和兔各有几只?兔:(200-78×2)÷(4-2)鸡:78-22=56(只)=44÷2=22(只)鸡:(78×4-200)÷(4-2)兔:78 -56=22(只)=112÷2=56(只)6、在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。
求小轿车和摩托车各有多少辆?小轿车:(108-32×2)÷(4-2)摩托车:32-22=10(辆)=44÷2=22(辆)摩托车:(32×4-108)÷(4-2)小轿车:32-10=22(辆)=20÷2=10(辆)7、小明爱好收集邮票,他用20元买了8角和1.2元的两种邮票,共20张,求这两种邮票各买了多少张?20元=200角 1.2元=12角1.2元:(200-8×20)÷(12-8) 8角:20-10=10(张)=40÷4=10(张)8角:(12×20-200)÷(12-8) 1.2元:20-10=10(张)=40÷4=10(张)8、小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票各买了多少张?20分=2角50分=5角10元=100角50分:(100-2×35)÷(5-2) 20分:35-10=25(张)=30÷3=10(张)9、小刚的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?5分:(194-2×70)÷(5-2) 2分:70-18=52(枚)=54÷3=18(枚)10、松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
小学四年级数学鸡兔同笼练习题及答案
小学四年级数学鸡兔同笼练习题及答案小学四年级数学鸡兔同笼练题及答案第九节鸡兔同笼问题基本公式是:兔数=总脚数÷2-总头数鸡兔同笼问题例题透析1、有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡和兔各有多少只?解:我们可以想象,每只鸡都是“金鸡独立”,一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿,像人一样用两只脚站着。
现在,地面上出现脚的总数的一半,也就是244÷2=122.在122这个数里,鸡的头数算了一次,兔子的头数相当于算了两次。
因此从122减去总头数88,剩下的就是兔子头数122-88=34,有34只兔子。
当然鸡就有54只。
答:有兔子34只,鸡54只。
上面的计算,可以归结为下面算式:总脚数÷2-总头数=兔子数。
上面的解法是《孙子算经》中记载的。
做一次除法和一次减法,马上能求出兔子数,多简单!能够这样算,主要利用了兔和鸡的脚数分别是4和2,4又是2的2倍。
但是,当其他问题转化成这类问题时,“脚数”就不一定是4和2,上面的计算方法就行不通。
因此,我们对这类问题给出一种一般解法。
还说此题。
如果设想88只都是兔子,那么就有4×88只脚,比244只脚多了8×4-244=108.每只鸡比兔子少只脚,所以共有鸡÷=4.说明我们设想的88只“兔子”中,有54只不是兔子,而是鸡。
因此可以列出公式鸡数=总脚数÷2-总头数-兔子数。
当然,我们也可以设想88只都是“鸡”,那么共有脚2×88=176,比244只脚少了244-176=68.每只鸡比每只兔子少只脚,68÷2=34.说明设想中的“鸡”,有34只是兔子,也可以列出公式兔数=总脚数÷2-总头数-鸡数。
上面两个公式不必都用,用其中一个算出兔数或鸡数,再用总头数去减,就知道另一个数。
假设全是鸡,或者全是兔,通常用这样的思路求解,有人称为“假设法”。
2、红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元。
人教版小学数学鸡兔同笼练习
人教版小学数学鸡兔同笼练习篇一:数学人教版新版四年级下册鸡兔同笼问题练习题1. 实验小学举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分,共有12道题,小旺得了84分,小旺做错了几道题?2. 小丽买回0.8元一本和0.4元一本的练习本共50本,付出人民币32元。
0.8元一本的练习本有多少本?3. 有46个同学们做碰碰车,共乘12辆车。
其中大车每个做5人,小车每个做3人。
大车、小车各几辆?4. 王大妈养了鸡和兔,数头有16个,数脚有44只,王大妈养的鸡和兔各有多少只?5. 一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现有大人和孩子共99人,一顿刚好吃99个面包。
问大人和小孩个几人?6. 有34个同学正在进行乒乓球单打.双打比赛,正好用了12张乒乓球桌。
你能算出乒乓球单打和双打的个几桌吗?7. 在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。
求汽车和摩托车各有多少辆?8. 小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱。
求小华买了2元和5元的纪念邮票各多少张?9. 鹤龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟足共72只,求鹤龟各有多少只?10. 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?篇二:人教版小学数学鸡兔同笼问题(来自: 小龙文档网:人教版小学数学鸡兔同笼练习)温老师数学班学习资料小学奥数<<鸡兔同笼问题>>A意义:已知“鸡兔”的总头数和总腿数。
求“鸡”和“兔”各多少只。
解题关键:采用假设法,假设全是一种动物(如全是鸡或全是兔),然后根据腿的差数可以推断出一种动物的头数。
B练习题1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚.求笼中鸡兔各有多少只?2.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子.3.小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,?4.小刚的储蓄罐里共2分和5枚,,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?5.45100元,其中11个同学每人捐1元,其他同学每人捐2元或5元,求捐2元和56.松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?7.一次数学竞赛共有20道题.做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,刘冬考了52分,你知道刘冬做对了几道题?8.100个和尚吃了100个面包,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个.求大小和尚各有多少个?9.有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对.问蜻蜓有多少只?6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀)10.乐乐百货商店委托搬运站运送500元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26C巩固题1.鸡兔同笼,,132只,?2200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?3.小明用分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张?4,平均得63分,总分是3150分.其中男生平均得60分,女生平均得70分.求参加竞赛5道题.做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题?6.晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了350千米.求这期间晴天共有多少天?7.有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损1个瓶子还要倒赔1元,结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃损坏了几只?8.彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。
思维拓展训练:鸡兔同笼-数学2024四年级下册含答案
思维拓展训练:鸡兔同笼-数学2024四年级下册一、选择题1.鸡兔同笼,共有12个头,有36只脚,兔有()只,鸡有()只。
A.5;4 B.6;6 C.4;62.自行车和三轮车共10辆,共23个轮子,其中自行车有()辆。
A.3 B.5 C.73.张华用130元买了2元和5元的邮票共50张,那么张华买了2元邮票()张。
A.20 B.30 C.404.有5元和10元的人民币共10张,一共是80元,5元的人民币有()张。
A.4 B.5 C.65.一块湿地上,有龟、鹤共30只,龟的腿和鹤的腿共100条,龟有()只。
A.20 B.22 C.106.一场篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分,李勇总共投中8个球,得21分,他投中了()个3分球。
A.5 B.4 C.27.一队猎手一队狗,二队并作一队走,数头一共三十三,数脚一共九十整。
猎手有()人。
A.18 B.21 C.128.天童画室组织48名学员去南海公园划船。
大船每只坐6人,小船每只坐4人,他们共租了10只船,每只船上都坐满了人,大船、小船各租了()只。
A.大船6只,小船4只B.大船5只,小船5只C.大船4只,小船6只二、填空题9.一款VR射击电玩游戏,要求击中屏幕里漂浮的气球。
击中1个气球记10分,未击中扣4分,明明一局射击15次,共得80分,他有( )次未击中。
10.自行车越野赛全程共260千米,全程被分为20个路段,其中一部分路段长15千米,其余的路段长10千米。
长15千米的路段有( )个,长10千米的路段有( )个。
11.迎亚运会,某校四年级举行乒乓球赛,有10张乒乓球桌正在进行单打、双打比赛,一共有28名同学正在比赛。
进行双打比赛的球桌有( )张。
12.为更好地开展垃圾分类工作,幸福小区规定:每次正确投放垃圾可获得8个积分,错误投放垃圾倒扣4个积分,小明家6月份一共投放垃圾30次,共获得192分,小明家这个月正确投放垃圾( )次。
人教版小学数学四年级下学期第九单元鸡兔同笼单元测试题含答案
人教版四年级数学下册第九单元鸡兔同笼单元测试题一、单选题( 10分)。
1.钢笔一支9元, 圆珠笔一支3元, 明明一共买了8支笔, 用了42元, 圆珠笔买了()支。
A. 5B. 4C. 32.全班一共有100人去乘船, 大船每条坐8人, 小船每条坐了6人。
租了大、小船共15条, 每条船都坐满了。
其中大船租了()条。
A. 5B. 6C. 8D. 103.有10元人民币和5元人民币共15张, 合计120元. 其中10元的人民币有()张。
A. 10B. 9C. 84.篮球比赛中, 3分线外投中一球得3分, 3分线内投中一球得2分。
在一场比赛中, 王强总共投中9个球, 得了20分, 他投中( )个2分球。
A. 2B. 4C. 5D. 75.鸡和兔共40只, 脚共有112只, 鸡、兔各有多少只?()。
A. 鸡16只, 兔24只B. 鸡24只, 兔16只C. 鸡22只, 兔18只二、填空题( 40分)。
6.李刚到家具城买了椅子和凳子共19把, 每把椅子35元, 每把凳子20元, 共付现金440元. 椅子买了________把, 凳子买________把。
7.笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数, 有10个头, 从下面数, 有36只脚。
鸡有________只, 兔有________只。
8.六年级同学分组参加课外兴趣小组, 每人只能参加一个小组, 科技类每5人一组, 艺术类每3人一组, 共有37名学生报名, 正好分成9组, 参见科技类的学生有________个组, 参加艺术类的有________个组。
9.3只鸡和6只兔共________条腿, 6只兔比6只鸡多________条腿。
10.琳琳去买铅笔, 她用10元钱买了价钱为5角和1元的两种铅笔共13支。
5角的铅笔有________只, 1元的铅笔有________支。
11.制作小组10个同学扎灯笼, 男同学每人扎3个, 女同学每人扎5个, 一共扎了42个灯笼, 男同学有________人, 女同学有________人。
四年级鸡兔同笼奥数题及答案
四年级鸡兔同笼奥数题及答案
鸡兔同笼的例题及答案【1】
鸡和兔共有100只脚,若将鸡换成兔,将兔换成鸡,则共有86只脚,则鸡有多少只?兔有多少只?
【分析】【解法一】:鸡兔互换后减少的腿数:100-86=14(条);
鸡比兔子少的只数:14÷(4-2)=7(只);
让鸡只数和兔只数相等后的脚数:100+7×2=114(条);
鸡的脚数:114÷(2+1)=38(条);
鸡的只数:38÷2=19(只);兔的.只数:19-7=12(只);
【解法二】鸡兔互换后减少的腿数:100-86=14(条);
鸡比兔子少的只数:14÷(4-2)=7(只);
让兔只数和鸡只数相等后的脚数:100-7×4=72(条);
鸡的脚数:72÷(2+1)=24(条);
兔(鸡)的只数:24÷2=12(只);鸡的只数:12+7=19(只);
【解法三】:方程法设鸡有x只,兔有y只;
解方程得:x=12;y=19;
鸡兔同笼的例题及答案【2】
鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只
【分析】假设只都是兔,一共应有4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚,这是因为我们把鸡当成了兔子,如果把1只鸡当成1只兔,就要比实际多4-2=2(只)脚,那么56只脚是我们把56÷2=28只鸡当成了兔子,所以鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18(只).当然,这里我们也可以假设46只全是鸡,小朋友们,请你按此思路做做这道题目!。
最新人教版四年级下册数学《鸡兔同笼》测试卷及答案共4套
最新人教版四年级下册数学《鸡兔同笼》测试卷及答案共4套(一)判断题:1. 在鸡兔同笼问题中,鸡和兔子的总数是固定的。
(√)2. 在鸡兔同笼问题中,当笼子里鸡和兔子的总脚数为10时,鸡和兔子的数量只可能是1只鸡和4只兔子。
(×)3. 鸡和兔子在同一个笼子里时,它们的脚一共有8只。
(√)4. 只有鸡和兔子的数量都是奇数时,它们的脚才可能是偶数只。
(×)选择题:5. 鸡兔同笼问题中,如果有4只动物,它们的脚数最多为:(B)A. 4只B. 16只C. 20只6. 鸡兔同笼问题中,如果鸡和兔子的总数是8,那么它们的脚数是:(B)A. 8只B. 32只C. 40只7. 鸡兔同笼问题中,如果鸡和兔子的脚数是16只,那么它们的总数最多为:(B)A. 8只B. 10只C. 16只填空题:8. 鸡兔同笼问题中,如果鸡和兔子的脚数是18只,那么它们的总数最多是只。
(9)9. 鸡兔同笼问题中,如果鸡和兔子的脚数是24只,那么它们的总数最多是只。
(12)10. 鸡兔同笼问题中,如果鸡和兔子的脚数是30只,那么它们的总数最多是只。
(15)解答题:11. 题目:一共有18个动物在笼子里,它们的脚数一共是48只,请问鸡和兔子的数量各是多少?解答:假设鸡的数量为x,兔子的数量为y,根据题目可以得到以下两个方程:x + y = 18 ——(1)2x + 4y = 48 ——(2)通过方程(1)解得x = 18 - y,代入方程(2)得到:2(18 - y) + 4y = 4836 - 2y + 4y = 482y = 12y = 6将y的值代回方程(1)可得到x的值:x + 6 = 18x = 12所以,鸡的数量为12,兔子的数量为6。
答案:鸡的数量为12,兔子的数量为6。
(二)判断题:1. 鸡兔同笼问题可以通过列方程来解决。
(√)2. 鸡兔同笼问题中,鸡和兔子的脚数只能是奇数只。
(×)3. 在鸡兔同笼问题中,只有鸡的数量是奇数时,它们的脚才可能是偶数只。
四年级下册数学鸡兔同笼奥数题的题目
1、小明家有一些鸡和兔子,总共有10个头,28条腿,那么鸡有多少只?A. 6只B. 7只C. 8只D. 9只(答案:A。
解析:假设鸡有x只,兔子有y只,则x+y=10,2x+4y=28。
解这个方程组,可以得到x=6,y=4,所以鸡有6只。
)2、在一个笼子里,有鸡和兔子共12只,它们的腿总共有32条,那么兔子有多少只?A. 4只B. 5只C. 6只D. 7只(答案:A。
解析:设鸡有x只,兔子有y只,则x+y=12,2x+4y=32。
通过解方程组,我们得到y=4,所以兔子有4只。
)3、农场主有一些鸡和兔子,总共有15个头,40条腿,那么鸡和兔子的数量差是多少?A. 1只B. 2只C. 3只D. 5只(答案:D。
解析:设鸡x只,兔子y只,则x+y=15,2x+4y=40。
解得x=10,y=5,鸡和兔子的数量差为|x-y|=5只。
)4、一个笼子里有鸡和兔子,总共有8个头,22条腿,那么兔子占所有动物的比例是多少?A. 25%B. 37.5%C. 50%D. 62.5%(答案:C。
解析:设鸡x只,兔子y只,则x+y=8,2x+4y=22。
解得x=y=4,兔子占总数的比例为y/(x+y)=4/8=50%。
)5、动物园里有一些鸡和兔子,总共有13个头,36条腿,那么鸡比兔子多多少只?A. 1只B. 2只C. 3只D. 4只(答案:A。
解析:设鸡x只,兔子y只,则x+y=13,2x+4y=36。
解得x=7,y=6,鸡比兔子多x-y=1只。
)6、一个农户家里有一些鸡和兔子,总共有16个头,44条腿,那么兔子有多少只?A. 6只B. 7只C. 8只D. 9只(答案:A。
解析:设鸡x只,兔子y只,则x+y=16,2x+4y=44。
通过解方程组,我们得到y=6,所以兔子有6只。
)7、一个笼子里装了鸡和兔子,总共有9个头,26条腿,那么鸡的数量是?A. 4只B. 5只C. 6只D. 7只(答案:B。
解析:设鸡x只,兔子y只,则x+y=9,2x+4y=26。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级数学奥数练习题(八)鸡兔同笼问题第九节鸡兔同笼问题基本公式是:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)鸡兔同笼问题例题透析1 1、有若干只鸡和兔子;它们共有88个头;244只脚;鸡和兔各有多少只?解:我们设想;每只鸡都是“金鸡独立”;一只脚站着;而每只兔子都用两条后腿;像人一样用两只脚站着.现在;地面上出现脚的总数的一半;也就是244÷2=122(只).在122这个数里;鸡的头数算了一次;兔子的头数相当于算了两次.因此从122减去总头数88;剩下的就是兔子头数122-88=34;有34只兔子.当然鸡就有54只.答:有兔子34只;鸡54只.上面的计算;可以归结为下面算式:总脚数÷2-总头数=兔子数.上面的解法是《孙子算经》中记载的.做一次除法和一次减法;马上能求出兔子数;多简单!能够这样算;主要利用了兔和鸡的脚数分别是4和2;4又是2的2倍.可是;当其他问题转化成这类问题时;“脚数”就不一定是4和2;上面的计算方法就行不通.因此;我们对这类问题给出一种一般解法.还说此题.如果设想88只都是兔子;那么就有4×88只脚;比244只脚多了88×4-244=108(只).每只鸡比兔子少(4-2)只脚;所以共有鸡(88×4-244)÷(4-2)= 54(只).说明我们设想的88只“兔子”中;有54只不是兔子.而是鸡.因此可以列出公式鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数).当然;我们也可以设想88只都是“鸡”;那么共有脚2×88=176(只);比244只脚少了244-176=68(只).每只鸡比每只兔子少(4-2)只脚;68÷2=34(只).说明设想中的“鸡”;有34只是兔子;也可以列出公式兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数).上面两个公式不必都用;用其中一个算出兔数或鸡数;再用总头数去减;就知道另一个数.假设全是鸡;或者全是兔;通常用这样的思路求解;有人称为“假设法”.鸡兔同笼问题例题透析2红铅笔每支0.19元;蓝铅笔每支0.11元;两种铅笔共买了16支;花了2.80元.问红、蓝铅笔各买几支?解:以“分”作为钱的单位.我们设想;一种“鸡”有11只脚;一种“兔子”有19只脚;它们共有16个头;280只脚.现在已经把买铅笔问题;转化成“鸡兔同笼”问题了.利用上面算兔数公式;就有蓝笔数=(19×16-280)÷(19-11)=24÷8=3(支).红笔数=16-3=13(支). 答:买了13支红铅笔和3支蓝铅笔.对于这类问题的计算;常常可以利用已知脚数的特殊性.例2中的“脚数”19与11之和是30.我们也可以设想16只中;8只是“兔子”;8只是“鸡”;根据这一设想;脚数是8×(11+19)=240.比280少40.40÷(19-11)=5.就知道设想中的8只“鸡”应少5只;也就是“鸡”(蓝铅笔)数是3。
30×8比19×16或11×16要容易计算些.利用已知数的特殊性;靠心算来完成计算.实际上;可以任意设想一个方便的兔数或鸡数.例如;设想16只中;“兔数”为10;“鸡数”为6;就有脚数19×10+11×6=256.比280少24.24÷(19-11)=3;就知道设想6只“鸡”;要少3只.要使设想的数;能给计算带来方便;常常取决于你的心算本领.鸡兔同笼问题例题透析3一份稿件;甲单独打字需6小时完成.乙单独打字需10小时完成;现在甲单独打若干小时后;因有事由乙接着打完;共用了7小时.甲打字用了多少小时?解:我们把这份稿件平均分成30份(30是6和10的最小公倍数);甲每小时打30÷6=5(份);乙每小时打30÷10=3(份).现在把甲打字的时间看成“兔”头数;乙打字的时间看成“鸡”头数;总头数是7.“兔”的脚数是5;“鸡”的脚数是3;总脚数是30;就把问题转化成“鸡兔同笼”问题了.根据前面的公式“兔”数=(30-3×7)÷(5-3)=4.5;“鸡”数=7-4.5=2.5;也就是甲打字用了4.5小时;乙打字用了2.5小时.答:甲打字用了4小时30分.鸡兔同笼问题例题透析4今年是19xx年;父母年龄(整数)和是78岁;兄弟的年龄和是17岁.四年后(20xx年)父的年龄是弟的年龄的4倍;母的年龄是兄的年龄的3倍.那么当父的年龄是兄的年龄的3倍时;是公元哪一年?解:4年后;两人年龄和都要加8.此时兄弟年龄之和是17+8=25;父母年龄之和是78+8=86.我们可以把兄的年龄看作“鸡”头数;弟的年龄看作“兔”头数.25是“总头数”.86是“总脚数”.根据公式;兄的年龄是(25×4-86)÷(4-3)=14(岁).19xx年;兄年龄是14-4=10(岁).父年龄是(25-14)×4-4=40(岁).因此;当父的年龄是兄的年龄的3倍时;兄的年龄是(40-10)÷(3-1)=15(岁).这是年.答:公元年时;父年龄是兄年龄的3倍.鸡兔同笼问题例题透析5蜘蛛有8条腿;蜻蜓有6条腿和2对翅膀;蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只;有118条腿和20对翅膀.每种小虫各几只?解:因为蜻蜓和蝉都有6条腿;所以从腿的数目来考虑;可以把小虫分成“8条腿”与“6条腿”两种.利用公式就可以算出8条腿的蜘蛛数=(118-6×18)÷(8-6)=5(只).因此就知道6条腿的小虫共18-5=13(只).也就是蜻蜓和蝉共有13只;它们共有20对翅膀.再利用一次公式蝉数=(13×2-20)÷(2-1)=6(只).因此蜻蜓数是13-6=7(只). 答:有5只蜘蛛;7只蜻蜓;6只蝉.鸡兔同笼问题例题透析6某次数学考试考五道题;全班52人参加;共做对181道题;已知每人至少做对1道题;做对1道的有7人;5道全对的有6人;做对2道和3道的人数一样多;那么做对4道的人数有多少人?解:对2道、3道、4道题的人共有52-7-6=39(人).他们共做对181-1×7-5×6=144(道).由于对2道和3道题的人数一样多;我们就可以把他们看作是对2.5道题的人((2+3)÷2=2.5).这样兔脚数=4;鸡脚数=2.5;总脚数=144;总头数=39.对4道题的有(144-2.5×39)÷(4-1.5)=31(人).答:做对4道题的有31人.鸡兔同笼练习题1.鸡兔共100只;共有脚280只;鸡兔各有多少只?2.在一棵松树上有百灵鸟和松鼠共15只;总共有48条腿;百灵鸟和松鼠各有多少只?3.56个学生去划船;共乘坐10只船恰好坐满;其中大船坐6人;小船坐4人;大船和小船各几只?4.一辆卡车运矿石;晴天每天可运16次;雨天每天只能运11次;它一连运了17天;共运了222次;问这些天中有多少天下雨?5.某食堂买来的面粉是米的5倍;如果每天吃30千克米;75千克面粉;几天后米吃完了;而面粉还剩下225千克;这个食堂买来的米和面粉各多少千克?6.鸡和兔放在一只笼子里;共有29个头和92只脚;那么笼中有多少只兔?7.15元钱买50分邮票和20分邮票共63张;那么20分邮票与50分邮票相差多少张?8.人民路小学的教师和学生共100人去植树;教师每人栽3棵树;学生平均每3个人栽1棵;一共栽100棵。
那么;有多少名学生参加植树?9.张三买了两种戏票一共30张;付出200元;找回5元。
甲种票每张7元;乙种票每张6元。
张三买了多少张甲种票?10.杨帆每学期的21次测验成绩全是4分或5分(老师采用5分评分制)。
总共加起来是100分。
他得了多少次5分?11.给货主运20xx箱玻璃。
合同规定;完好运到一箱给运费5元;损坏一箱不给运费;还要赔给货主40元。
将这批玻璃运到后收到运货款9190元;损坏了多少箱?12.20分和50分的邮票共36枚;共值9元9角;那么两种邮票分别有多少枚?13.有一堆土方共400方;有大小两辆汽车;大车一次拉了7方;小车一次拉4方;运完这堆土共拉了70车。
那么大车拉了多少次?14.电视机厂每天生产电视机500台;在质量评比中;每生产一台合格电视机记5分;每生产一台不合格电视机扣18分。
如果四天得了9931分;那么这四天生产了多少台合格电视机?15.松鼠妈妈采松子;晴天每天可采20个;雨天每天可采12个;它一连几天采了112个松子;平均每天采14个;那么这几天当中共有几个雨天?16.有大小拖拉机共30台;今天一共耕地112公顷;大拖拉机每天耕地5公顷;小拖拉机每天耕地3公顷;大小拖拉机各有几台?17.现有大小塑料桶共50个;每个大桶可装果汁4千克;每个小桶可装果汁2千克;大桶和小桶共装果汁120千克。
问大小塑料桶各有多少个?18.某运动员进行射击考核;共打20发子弹。
规定每中一发记20分;脱靶一发扣12分;最后这名运动员共得240分。
问这名运动员共打中几发?19.某校在组织篮、排球联赛之前一次拿出720元人民币;准备购置一些比赛用球。
已知一个篮球比一个排球要贵20元;6个篮球和8个排球的价格相等。
请你算一算;如果用这些钱都买篮球能买多少个?如果都买排球能买多少个?20.蜘蛛有8条腿;蜻蜒有6条腿和2对翅膀;蝉有6条腿和一对翅膀。
现有这三种小虫16只;共有110条腿和14对翅膀。
问:每种小虫各几只?21.搬运1000只玻璃瓶;规定安全运到1只可得搬运费3角;但打碎1只;不但不给搬运费;还要赔5角。
如果运完后共得运费260元;那么;搬运中打碎了几只玻璃瓶?22、一辆卡车装运玻璃仪器360个;每个运费5元;若损坏一个仪器不但不给运费;还要赔50元;结果司机只收到运费1250元;问损坏了几个仪器?。