小学奥数面积计算

合集下载

四年级奥数详解答案 第6讲 面积的计算

四年级奥数详解答案 第6讲 面积的计算

四年级奥数详解答案 第6讲第六讲 面积的计算一、知识概要1. 面积:面积是围成的平面图形的大小。

2. 各种图形的计算公式1. 三角形 面积=底×高÷2 用字母表示为:S=ah ÷2(注:高,就是从三角形的顶点向它的对边所做的那条垂线段)}是特殊的平行四边形为:用字母表示边长边长面积正方形为:用字母表示宽长面积长方形2a S . 3.ab S .2=⨯==⨯= 4. 平行四边形 面积=底×高 用字母表示为:S=ah5. 梯形 面积=(上底+下底)×高÷2 用字母表示为:S=2h b)a ⨯+( {注: 解梯形应用题常用到梯形的中位线。

中位线就两腰的中立的连线。

中位线等于两底边之和的一半,即,中位线=(a+b)÷2}}二、典型题目精讲1. 用同样大小的长方形纸片摆成下图,已知每张小纸片的宽是4厘米,阴影部分的面积是多少平方厘米?分析:(如图)5个长方形的长等于3个长十3个宽即5a=3a+3b,则2a=3b,a=3×4÷2=6(cm) 图中阴影部分是三个相等的小正方形,其一个正方形的边长为长-宽,即6-4=2(cm),这样,全部阴影部分面积就是(2×2×3)cm 2了。

解:①3×4÷2=6(cm)②6-4=2(cm)③2×2×3=12(cm 2)答:阴影部分的面积是12 cm 2。

2. 下图是一个边长为20厘米的正方形和一个长方形的组合图形,求阴影部分的面积。

分析:作二条辅助线,交于正点使EF=20cm ,EG=10 cm(如图)则阴影面积=上、下两个长方形面积之和-∆ABC 的面积-∆ADE 的面积解:①S ∆ABC=(20+10+4)×14÷2=238(cm 2) ②S ∆ADE=(20+10)×(20+14)÷2=510(cm 2) ③34×14+30×20=1076(cm 2) ④1076-(238+510)=328(cm 2)答:阴影部分的面积等于328cm2。

小学奥数---图形的面积

小学奥数---图形的面积

图形的面积1、如图,AD=DB ,AE=EF=FC ,已知阴影部分面积为5平方厘米,△ABC 的面积是多少平方厘米?考点:三角形面积与底的正比关系.专题:平面图形的认识与计算.分析:连接BF ,因为F 、E 是三等分点,根据三角形的高一定时,三角形的面积与底的成正比例的性质可得,三角形ABF 的面积=32三角形ABC 的面积=三角形ADF 的面积×2=三角形EDF 的面积×4,因为三角形EDF 的面积是5平方厘米,由此代入即可解决问题.解答:解:连接BF ,因为F 、E 是三等分点,根据三角形的高一定时,三角形的面积与底的成正比例的性质可得,三角形ABF 的面积=32三角形ABC 的面积=三角形ADF 的面积×2=三角形EDF 的面积×4,则三角形ABC 的面积是:5×4÷32=30(平方厘米);答:△ABC 的面积是30平方厘米.2、如图,阴影部分的面积和空白部分的面积比是5:7,正方形的边长是8厘米,DE 的长是多少厘米?如图,在△ABC 中,BD=AD ,EF=3,FC=2,△ADH 与△AGC 的面积和等于四边形EFGH 的面积,那么BE 的长是多少?.点评:此题考查了高一定时,三角形的面积与底成正比例的性质的灵活应用.3、如图,在△ABC 中,BD=AD ,EF=3,FC=2,△ADH 与△AGC 的面积和等于四边形EFGH 的面积,那么BE 的长是多少.考点:燕尾定理.专题:平面图形的认识与计算.分析:因为BD=AD ,根据燕尾定理可得,S △ADC=21S △ABC ,又因为△ADH 与△AGC 的面积和等于四边形EFGH 的面积,S △AHG 是公共部分,所以S △AEF=S △ADC=21S △ABC ,那么S △ABE+S △AFC=1-S △ABC=21S △ABC ,又因为S △ABE+S △AFC 的和与S △AEF 等高,所以BE+FC=EF ,又EF=3,FC=2,所以BE+2=3,则BE=1,问题得解.解答:解:因为BD=AD ,根据燕尾定理可得,S △ADC=21S △ABC ,S △ADH+S △AGC=S 四边形EFGH ,所以S △ADH+S △AGC+S △AHG=S 四边形EFGH+S △AHG ,即:S △AEF=S △ADC=21S △ABC ,S △ABE+S △AFC=1-S △ABC=21S △ABC ,又因为S △ABE+S △AFC 的和与S △AEF 等高,所以BE+FC=EF ,又因为∵EF=3,FC=2,BE+2=3,BE=1;故答案为:1.点评:本题关键是利用S △AHG 是S △AEF 和S △ADC 的公共部分,得出S△AEF=S △ADC=214、如图,AD=DE=EC ,F 是BC 中点,G 是FC 中点,如果三角形ABC 的面积是24平方厘米,则阴影部分是多少平方厘米?5、如图,ABCD是一个梯形,E是BD的中点,线段CE把梯形分成甲、乙两部分,它们的面积之比是9:5,求上底AB与下底CD的长度之比.考点:三角形面积与底的正比关系;比的意义.专题:平面图形的认识与计算.分析:连接CB,因为E是中点,所以三角形CBE和三角形DEC的面积相等,甲乙两部分,它们的面积之比是9:5,把乙看做是5,则三角形CBE的面积就是5,则三角形ABC的面积就是9-5=4,由此可得出三角形ABC与三角形CDB的面积之比是4:(5+5)=4:10=2:5,因为三角形ABC与三角形CDE的高相等,所以面积与底成正比例,所以AB:CD=2:5.解答:解:连接CB,因为E是中点,所以三角形CBE和三角形DEC的面积相等,甲乙两部分,它们的面积之比是9:5,把乙看做是5,则三角形CBE的面积就是5,则三角形ABC的面积就是9-5=4,由此可得出三角形ABC与三角形CDB的面积之比是4:(5+5)=4:10=2:5,所以AB:CD=2:5.点评:此题考查了两个三角形等底等高时,面积相等;高一定时,三角形的面积与底成正比的关系的灵活应用.6、如图,三角形ABC的面积是16,D是AC的中点,E是BD的中点,那四边形CDEF 的面积是多少?考点:三角形面积与底的正比关系.分析:连接EC,根据D是AC的中点,知道△ABD的面积等于△CBD的面积,都对应△ABC面积的一半,再E是BD中点,知道△ABE的面积等于△AED的面积,都对应△ABD 面积的一半,再根据高一定时,面积的比等于对应底的比,列出比例即可求出△CEF的面积,进而求出四边形CDEF的面积.解答:解:连接EC,因为D是AC的中点,所以S△ABD=S△BDC=16÷2=8,因为E是BD中点,所以S△ABE=S△AED=8÷2=4,S △BEC=S △DEC=8÷2=4,设:S △CEF=x ,则S △BEF=4-x ,S △ABF :S △ACF=BF :CF=S △BEF :S △CEF ,即 (4+4-x ):(8+x )=(4-x ):x ,12x=32, x=38所以四边形CDEF 的面积是:38+4=3207、如图,有三个正方形ABCD ,BEFG 和CHIJ ,其中正方形ABCD 的边长是10,正方形BEFG 的边长是6,那么三角形DFI 的面积是多少?考点:等积变形(位移、割补).分析:连接IC 、FC ,如下图,由正方形的对角线易知IC ∥DF ;等积变换得到:三角形DFI 的面积等于三角形DFC 的面积,由此求出三角形DFI 的面积解答:解:连接IC ,FC ,∠FDC=∠ICD由正方形的对角线易知IC ∥DF ;等积变换得到:三角形DFI 的面积=三角形DFC 的面=10×4×21=20,故答案为:20.点评:分析图形,根据图形特点进行等积变换,寻求问题突破点8、如图,大正方形的边长是5厘米,阴影部分的面积是多少平方厘米?9、有一个棱长为4cm 的立方体,如图所示,棱FG 的中点为M ,棱HG 的中点为N 。

小学六年级奥数--面积计算(二)

小学六年级奥数--面积计算(二)

二、精讲精练
练习3: 3.如图所示,AB=BC=8厘米,求阴影部分的面积。
二、精讲精练
【例题4】如图19-14所示,求阴影部分的面积(单位:厘米)。 【思路导航】我们可以把三角形ABC看成是长方形的一部分,把它还 原成长方形后(如图所示)。
I和II的面积相等。 因为原大三角形的面积与后加上的三角形面积相等,并且空白部分的 两组三角形面积分别相等,所以
二、精讲精练
练习5: 4、如图所示,求阴影部分的面积(单位:厘米。得数保留两位小数)。
谢谢观看
二、精讲精练 练习1: 1.求下面各个图形中阴影部分的面积(单位:厘米)。
二、精讲精练 练习1: 2.求下面各个图形中阴影部分的面积(单位:厘米)。
二、精讲精练 练习3: 3.求下面各个图形中阴影部分的面积(单位:厘米)。
二、精讲精练
【例题2】求图中阴影部分的面积(单位:厘米)。 【思路导航】阴影部分通过翻折移动位置后,构成了一个新的图形 (如图所示)。
二、精讲精练
练习2: 3.计算下面图形中阴影部分的面积(单位:厘米,正方形边长4)。
二、精讲精练
【例题3】如图19-10所示,两圆半径都是1厘米,且图中两个阴影 部分的面积相等。求长方形ABO1O的面积。
【思路导航】因为两圆的半径相等,所以两个扇形中的空白部分相 等。又因为图中两个阴影部分的面积相等,所以扇形的面积等于 长方形面积的一半(如图19-10右图所示)。所以 3.14×12×1/4×2=1.57(平方厘米)
从图中可以看出阴影部分的面积等于大扇形的面积减去大三角形面积 的一半。
3.14×-4×4÷2÷2=8.56(平方厘米) 答:阴影部分的面积是8.56平方厘米。
二、精讲精练

小学奥数图形的面积

小学奥数图形的面积

直线型面积计算(1)对于三角形的面积计算,我们除了熟练运用基本的计算公式,在技巧性很强的奥数题中还要根据相应的性质和结论来解题,下面就是我们小学奥数常用的三条性质:【例 1】 如图,长方形ABCD 的面积是56平方厘米,点E 、F 、G 分别是长方形ABCD 边上的中点,H 为AD 边上的任意一点,求阴影部分的面积.E BA E BA【分析】 本题是等底等高的两个三角形面积相等的应用.连接BH 、CH . ∵AE EB =, ∴S S AEH BEH =V V .同理,S S BFH CFH =V V ,S =S CGH DGH V V ,∴11S S 562822==⨯=阴影长方形ABCD (平方厘米).[铺垫]你有多少种方法将任意一个三角形分成:⑴2个面积相等的三角形; ⑵3个面积相等的三角形; ⑶4个面积相等的三角形.[分析] ⑴如右图,D 、E 、F 分别是对应边上的中点,这样就将三角形分成了2个面积相等的三角形;CBAEA B CFCB A①等底等高的两个三角形面积相等;②两个三角形高相等,面积比等于它们的底之比; 两个三角形底相等,面积比等于它们的高之比;③夹在一组平行线之间的等积变形,如BCD ACD S S ∆∆=; 反之,如果BCD ACD S S ∆∆=,则可知直线AB 平行于CD .DC BA⑵如右图,D 、E 是BC 的三等分点,F 、G 分别是对应线段的中点;答案不唯一;ED A BC FC BADGDA BC⑶如下图,答案不唯一,以下仅供参考.(5)(4)(3)(2)(1)【例 2】 如图,三角形ABC 的面积为1,其中3AE AB =,2BD BC =,三角形BDE 的面积是多少?EDCB AEDC B A【分析】 连接CE .∵3AE AB =,∴2BE AB =,2BCE ACB S S ∆∆=.又∵2BD BC =,∴244BDE BCE ABC S S S ∆∆∆===.【例 3】 如图,三角形ABC 中,2DC BD =,3CE AE =,三角形ADE 的面积是20平方厘米,三角形ABC 的面积是多少?ECBA 【分析】 ∵3CE AE =,∴4AC AE =,4ADC ADE S S ∆∆=;又∵2DC BD =,∴32BC DC =,361202ABC ADC ADE S S S ∆∆∆===(平方厘米).[铺垫]如图,三角形ABC 被分成了甲、乙两部分,4BD DC ==,3BE =,6AE =,甲部分面积是乙部分面积的几分之几?乙甲E CBAABCDE[分析] 连接AD .∵3BE =,6AE =,∴13BE AB =,13BDE ABD S S ∆∆=.又∵4BD DC ==,∴12ABD ABC S S ∆∆=,∴1136BDE ABD ABC S S S ∆∆∆==,∴15S S =乙甲.[拓展]如图,在三角形ABC 中,8BC =厘米,6AD =厘米,E 、F 分别为AB 和AC 的中点,那么三角形EBF 的面积是多少平方厘米?FE CBAFE CBA[分析] ∵F 是AC 的中点,∴12ABF ABC S S ∆∆=,同理12BEF ABF S S ∆∆=,∴111866442BEF ABC S S ∆∆==⨯⨯⨯=(平方厘米).【例 4】 如图,已知三角形ABC 面积为1,延长AB 至D ,使BD AB =;延长BC 至E ,使2CE BC =;延长CA 至F ,使3AF AC =,求三角形DEF 的面积.F EDCB A AB CDEF【分析】 本题是性质的反复使用(还可以用燕尾定理,但本讲不用这种方法,燕尾定理我们会放到五年级春季再讲).连接AE 、CD .∵S 1S 1S 1ABC ABC DBC ==V V V ,, ∴S 1DBC =V .同理可得其它,最后三角形DEF 的面积18=.[拓展]如图,四边形EFGH 的面积是66平方米,EA AB =,CB BF =,DC CG =,HD DA =,求四边形ABCD 的面积.H GFED CB A A B CDEFGH[分析] 连接BD .设1DCB S S =V ,2DAB S S =V ∵CB BF =,∴2CDF CDB CDB CB BFS S S CB∆∆∆+==,又∵DC CG =,∴12CFG CDF S S S ∆∆==,同理22AEH S S ∆=, ∴2CFG AEH ABCD S S S ∆∆+=连接AC ,同理2HDG BEF ABCD S S S ∆∆+=∴5EFGH CFG AEH HDG BEF ABCD ABCD S S S S S S S ∆∆∆∆=++++=,111355ABCD EFGH S S ==(平方米).[拓展]如图,已知长方形ADEF 的面积16,三角形ADB 的面积是3,三角形ACF 的面积是4,那么三角形ABC 的面积是多少?F E D CA F ED CA[分析] 连接对角线AE .∵ADEF 是长方形∴12ADE AEF ADEF S S S ∆∆==X∴38ADB ADE S DB DE S ∆∆==, 12ACF AEF S FC EF S ∆∆== ∴58BE DE DB DE DE -==,12CE FE CF EF EF -== ∴1515162822BEC S ∆=⨯⨯⨯=∴132ABC ADEF ADB ACF CBE S S S S S ∆∆∆∆=---=X .[拓展]如图,长方形ABCD 中,:2:3BE EC =,:1:2DF FC =,三角形DFG 的面积为2平方厘米,求长方形ABCD 的面积.ABCD EF GABCD EF G[分析] 连接AE ,FE .因为:2:3BE EC =,:1:2DF FC =,所以3111()53210DEF ABCD ABCD S S S =⨯⨯=V 长方形长方形.因为12AED ABCD S S =V 长方形,11::5:1210AG GF ==,所以510AGD GDF S S ==V V ,所以12AFD S =V .因为16AFD ABCD S S =V 长方形,所以长方形ABCD 的面积是72平方厘米.【例 5】 (第八届小数报数学竞赛决赛试题)如下图,E 、F 分别是梯形ABCD 的下底BC 和腰CD 上的点,DF FC =,并且甲、乙、丙3个三角形面积相等.已知梯形ABCD 的面积是32平方厘米.求图中阴影部分的面积.BC【分析】 因为乙、丙两个三角形面积相等,底DF FC =.所以A 到CD 的距离与E 到CD 的距离相等,即AE 与CD 平行,四边形ADCE 是平行四边形,阴影部分的面积=平行四边形ADCE 的面积的12,所以阴影部分的面积=乙的面积2⨯.从而阴影部分的面积23212.85=⨯=(平方厘米).[拓展]如图,在平行四边形ABCD 中,BE EC =,2CF FD =.求阴影面积与空白面积的比.B[分析] 因为BE EC =,2CF FD =,所以14ABE ABCD S S =V 四边形,16ADF ABCD S S =V 四边形.因为2AD BE =,所以2AG GE =,所以11312BGE ABE ABCD S S S ==V V 四边形,2136ABG ABE ABCD S S S ==V V 四边形.同理可得,18ADH ABCD S S =V 四边形,124DHF ABCD S S =V 四边形.因为12BCD ABCD S S =V 四边形,所以空白部分的面积111112()21224683ABCD ABCD S S =--++=四边形四边形,所以阴影部分的面积是13ABCD S四边形. 12:1:233=,所以阴影面积与空白面积的比是1:2.【例 6】 如图所示,四边形ABCD 与AEGF 都是平行四边形,请你证明它们的面积相等.GFECB AGFECB A【分析】 本题主要是让学生了解并会运用等底等高的两个平行四边形面积相等和三角形面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半.证明:连接BE .(我们通过ABE V 把这两个看似无关的平行四边形联系在一起.)∵在平行四边形ABCD 中,12ABE S AB AB =⨯⨯V 边上的高,∴1S S 2ABG ABCD =V W (也就是等积变换的重要依据③的特殊情况).同理,1S S 2ABE AEGF =V Y ,∴平行四边形ABCD 与AEGF 面积相等.[拓展]如图所示,正方形ABCD 的边长为8厘米,长方形EBGF 的长BG 为10厘米,那么长方形的宽为几厘米?A BGC E F DABGCEF D[分析] 本题主要是让学生会运用等底等高的两个平行四边形面积相等(长方形和正方形可以看作特殊的平行四边形).三角形面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半.证明:连接AG .(我们通过ABG V 把这两个长方形和正方形联系在一起).∵在正方形ABCD 中,G 12AB S AB AB =⨯⨯V 边上的高,∴1S S 2ABG ABCD =V W (三角形面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半)同理,1S S 2ABG EFGB =V .∴正方形ABCD 与长方形EFGB 面积相等. 长方形的宽8810 6.4=⨯÷=(厘米).【例 7】 如图,正方形ABCD 和正方形CEFG ,且正方形ABCD 边长为10厘米,求图中三角形BFD 的面积为多少平方厘米?HGFED C BAHG FED C BA【分析】 连接CF .∵BD ,CF 都是正方形的对角线∴45DBC FCE ∠=∠=︒,BD ∥CF .∴BFD ∆与BCD ∆同底等高,11010502BFD BCD S S ∆∆==⨯⨯=(平方厘米) .【例 8】 (03年西城某重点中学小升初分班考题)右图是由大、小两个正方形组成的,小正方形的边长是4厘米,求三角形ABC的面积.AA【分析】 这道题似乎缺少大正方形的边长这个条件,实际上本题的结果与大正方形的边长没关系.连接AD (见右上图),可以看出,三角形ABD 与三角形ACD 的底都等于小正方形的边长,高都等于大正方形的边长,所以面积相等.因为三角形AGD 是三角形ABD 与三角形ACD 的公共部分,所以去掉这个公共部分,根据差不变性质,剩下的两个部分,即三角形ABG 与三角形GCD 面积仍然相等.根据等量代换,求三角形ABC 的面积等于求三角形BCD 的面积,等于4428⨯÷=.[拓展](小学数学夏令营五年级组试题)如图,四边形ABCD 和四边形DEFG 都是正方形,已知三角形AFH 的面积为6平方厘米,求三角形CDH 的面积.[分析] 通常求三角形的面积,都是先求它的底和高.题目中没有一条线段的长度是已知的,所以我们只能通过创造等积的方法来求.直接找三角形HDC 与三角形AFH 的关系还很难,而且也没有利用“四边形ABCD 和四边形DEFG 是正方形”这一条件.我们不妨将它们都补上梯形DEFH 这一块.寻找新得到大三角形CEF 和大直角梯形DEFA 之间的关系.经过验算,可以知道它们的面积是相等的.从而得到三角形HDC 与三角形AFH 面积相等,也是6平方厘米.【例 9】 如右图,在平行四边形ABCD 中,直线CF 交AB 于E ,交DA 延长线于F ,若1ADE S =V ,求BEF V 的面积.AB CDEFABCDEF[分析] 本题主要是让学生并会运用等底等高的两个三角形面积相等(或夹在一组平行线之间的三角形面积相等)和等量代换的思想.连接AC .∵AB ∥CD ,∴ADE ACE S S =V V . 同理AD ∥BC ,∴ACF ABF S S =V V .又ACF ACE AEF S S S =+V V V ,ABF BEF AEF S S S =+V V V ,∴ ACE BEF S S =V V ,即 1BEF ADE S S ==V V .【例10】 (小学数学奥林匹克决赛试题)右图中,ABCD 是74⨯的长方形,DEFG 是102⨯的长方形,求三角形BCO 与三角形EFO 的面积之差. 【分析】 直接求出三角形BCO 与三角形EFO 的面积之差,不太容易做到.如果利用差不变性质,将所求面积之差转化为另外两个图形的面积之差,而这两个图形的面积之差容易求出,那么问题就解决了.法1:连结BE (见右图).三角形BCO 与三角形EFO 都加上三角形BEO ,则原来的问题转OA BCD E F G OA BC D E FG法2:连结CF (见右图).三角形BCO 与三角形EFO 都加上三角形CFO ,则原来的问题转化为求三角形BCF 与三角形ECF 的面积之差.所求为4(107)22(107)23⨯-÷-⨯-÷=.法3:延长BC 交GF 于H (见右图).三角形BCO 与三角形EFO 都加上梯形COFH ,则原来的问题转化为求三角形BHF 与矩形CEFH 的面积之差. 所求为(42)(107)22(107)3+⨯-÷-⨯-=.法4:延长AB ,FE 交于H (见右图).三角形BCO 与三角形EFO 都加上梯形BHEO ,则原来的问题转化为求矩形BHEC 与直角三角形BHF 的面积之差.所求为4(107)(42)(107)23⨯--+⨯-÷=.【例11】 如右图所示,在长方形内画出一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是多少?BE【分析】 三角形ABC 的面积+三角形CDE 的面积(133549)+++=长方形面积+阴影部分面积;又因为三角形ABC 的面积=三角形CDE 的面积12=长方形面积,所以可得:阴影部分面积13354997=++=.1. 如图,在长方形ABCD 中,Y 是BD 的中点,Z 是DY 的中点,如果24AB =厘米,8BC =厘米,求三角形ZCY 的面积.ABC DZ Y【分析】 ∵Y 是BD 的中点,Z 是DY 的中点,∴1122ZY DB =⨯⨯,14ZCY DCB S S =V V ,又∵ABCD 是长方形,∴11124442ZCY DCB ABCD S S S ==⨯=V V Y (平方厘米).2. 如图,三角形ABC 中,AB 是AD 的5倍,AC 是AE 的3倍,如果三角形ADE 的面积等于1,那么三角形ABC 的面积是多少?A BCD EA BCDE【分析】 连接BE .∵13AE EC = ∴13ABE ABC S S ∆∆=.又∵15AD AB =∴11515ADE ABE ABC S S S ∆∆∆==,∴1515ABC ADE S S ∆∆==.3. 两个正方形组成右图所示的组合图形.已知组合图形的周长是52厘米,4DG =厘米,求阴影部分的面积.A【分析】 组合图形的周长并不等于两个正方形的周长之和,因为CG 部分重合了.用组合图形的周长减去DG ,就得到大、小正方形边长之和的三倍,所以两个正方形的边长之和等于(524)316-÷=(厘米).又由两个正方形的边长之差是4厘米,可求出大正方形边长(164)210=+÷=(厘米),小正方形边长(164)26=-÷=(厘米).阴影部分面积410266238BDG BFG S S =+=⨯÷+⨯÷=V V (平方厘米).HO A BCD E FGH OA B CD E FG4. 在右图中,平行四边形ABCD 的边BC 长10厘米,直角三角形ECB 的直角边EC 长8厘米.已知阴影部分的总面积比三角形EFG 的面积大10平方厘米,求平行四边形ABCD 的面积.[分析] 因为阴影部分比三角形EFG 的面积大10平方厘米,都加上梯形FGCB 后,根据差不变性质,所得的两个新图形的面积差不变,即平行四边行ABCD 比直角三角形ECB 的面积大10平方厘米,所以平行四边形ABCD 的面积等于10821050⨯÷+=平方厘米.5. 右图中,4CA AB ==厘米,三角形ABE 比三角形CDE 的面积大2平方厘米,求CD 的长.ABCD E 【分析】 连结CB .三角形DCB 的面积为44226⨯÷-=平方厘米,6243CD =⨯÷=厘米.直线型面积计算(2)在小学的学习中几何是一个很重要的部分,每一个几何图形都非常美妙,几何图形的美妙不仅来源于它的外形,更重要的是在几何模型上出现的那些美妙的规律,下面我们就一起来看看几个美妙的几何模型:模型一:任意四边形中的比例关系(“蝴蝶定理”):S 4S 3S 2S 1O DCBA①1243::S S S S =或者1324S S S S ⨯=⨯ ②()()1243::AO OC S S S S =++蝴蝶定理为我们提供了解决不规则四边形的面积问题的一个途径.通过构造模型,一方面可以使不规则四边形的面积关系与四边形内的三角形相联系;另一方面,也可以得到与面积对应的对角线的比例关系.模型二:梯形中比例关系(“梯形蝴蝶定理”):A BCDOba S 3S 2S 1S 4①2213::S S a b =②221324::::::S S S S a b ab ab =;③S 的对应份数为()2a b +.梯形蝴蝶定理给我们提供了解决梯形面积与上、下底之间关系互相转换的渠道,通过构造模型,直接应用结论,往往在题目中有事半功倍的效果.模型三:相似三角形性质:GF E ABCDAB CDEF G①AD AE DE AFAB AC BC AG===; ②22:ADE ABC S S AF AG =△△:.所谓的相似三角形,就是形状相同,大小不同的三角形(只要其形状不改变,不论大小怎样改变它们都相似),与相似三角形相关的常用的性质及定理如下:⑴相似三角形的一切对应线段的长度成比例,并且这个比例等于它们的相似比; ⑵相似三角形的面积比等于它们相似比的平方;⑶连接三角形两边中点的线段叫做三角形的中位线.三角形中位线定理:三角形的中位线长等于它所对应的底边长的一半.相似三角形模型,给我们提供了三角形之间的边与面积关系相互转化的工具. 在小学奥数里,出现最多的情况是因为两条平行线而出现的相似三角形【例 9】 如图,四边形被两条对角线分成4个三角形,其中三个三角形的面积已知,求:⑴三角形BGC 的面积;⑵:AG GC =?B【分析】 ⑴根据蝴蝶定理,123BGC S ⨯=⨯V ,那么6BGC S =V ;⑵根据蝴蝶定理,()():12:361:3AG GC =++=.【例 10】 (2006年南京智力数学冬令营)如下图,梯形ABCD 的AB ∥CD ,对角线AC ,BD 交于O ,已知AOB V 与BOC V 的面积分别为25 平方厘米与35平方厘米,那么梯形ABCD 的面积是________平方厘米.3525OABCD 【分析】 根据梯形蝴蝶定理,2::25:35AOB BOC S S a ab ==V V ,可得:5:7a b =,再根据梯形蝴蝶定理,2222::5:725:49AOB DOC S S a b ===V V ,所以49DOC S =V (平方厘米).那么梯形ABCD 的面积为25353549144+++=(平方厘米).[铺垫]梯形ABCD 的对角线AC 与BD 交于点O ,已知梯形上底为2,且三角形ABO 的面积等于三角形BOC 面积的23,求三角形AOD 与三角形BOC 的面积之比.OA B CD[分析] 根据梯形蝴蝶定理,2::2:3AOB BOC S S ab b ==V V ,可以求出:2:3a b =,再根据梯形蝴蝶定理,2222::2:34:9AOD BOC S S a b ===V V .通过利用已有几何模型,我们轻松解决了这个问题,而没有像以前一样,为了某个条件的缺乏而千辛万苦进行构造假设,所以,请同学们一定要牢记几何模型的结论.【例 11】 四边形ABCD 的对角线AC 与BD 交于点O (如图所示).如果三角形ABD 的面积等于三角形BCD 的面积的13,且2AO =,3DO =,那么CO 的长度是DO 的长度的_________倍.ABC DOH GA B C D O【分析】 在本题中,四边形ABCD 为任意四边形,对于这种“不良四边形”,无外乎两种处理方法:⑴利用已知条件,向已有模型靠拢,从而快速解决;⑵通过画辅助线来改造不良四边形.看到题目中给出条件:1:3ABD BCD S S =V V ,这可以向模型一蝴蝶定理靠拢,于是得出一种解法.又观察题目中给出的已知条件是面积的关系,转化为边的关系,可以得到第二种解法,但是第二种解法需要一个中介来改造这个“不良四边形”,于是可以作AH 垂直BD 于H ,CG 垂直BD 于G ,面积比转化为高之比.再应用结论:三角形高相同,则面积之比等于底边之比,得出结果.请老师注意比较两种解法,使学生体会到蝴蝶定理的优势,从而主观上愿意掌握并使用蝴蝶定理解决问题. 解法一:∵::1:3ABD BDC AO OC S S ∆∆==, ∴236OC =⨯=, ∴:6:32:1OC OD ==.解法二:作AH BD ⊥于H ,CG BD ⊥于G .∵13ABD BCD S S ∆∆=,∴13AH CG =,∴13AOD DOC S S ∆∆=,∴13AO CO =,∴236OC =⨯=, ∴:6:32:1OC OD ==.【例 12】 在边长为1的正方形ABCD 中,2BE EC =,2DF FC =.求四边形ABGD 的面积.ABCDE FGABCDE FG【分析】 题目要求四边形ABGD 的面积,可以发现这个四边形是个“不良四边形”,需要对它进行改造.通常在一个四边形中画辅助线,会想到画对角线,又注意到E 、F 都是三等分点,如果连接EF ,因为EF ∥BD ,则可以构造一个梯形,从而应用梯形蝴蝶定理快速求解.因为2BE EC =,2DF FC =,所以:3:1BD EF =.根据梯形蝴蝶定理可以知道,等腰梯形BDFE 四部分面积比为1:3:3:9;而等腰梯形BDFE 的面积为:111141122339⨯⨯-⨯⨯=,所以9113394BDG BDFE S S =⨯=+++V ,得11311244ABGD ADB BDG S S S =+=⨯⨯+=V V .【例 13】如图,正方形ABCD 面积为1,M 是AD 边上的中点.求图中阴影部分的面积.【分析】 因为M 是AD 边上的中点,所以12AM =,可得34AMCB S =梯形,由于:1:2AM BC =,根据梯形蝴蝶定理可以知道22:::1:12:12:21:2:2:4AMG ABG MCG BCG S S S S =⨯⨯=V V V V ()(),所以阴影部分面积占梯形面积的22412249+=+++,所以341493S =⨯=阴影.【例 14】如图,在长方形ABCD 中,6AB =,2AD =,AE EF FB ==,求阴影部分的面积.DD【分析】 如图,连接DE ,DE 将阴影部分的面积分为两个部分,其中三角形AED 的面积为26322⨯÷÷=.由于:1:3EF DC =,根据梯形蝴蝶定理,:3:1DEO EFO S S =V V ,所以34DEO DEF S S =V V ,而2DEF ADE S S ==V V ,所以32 1.54DEO S =⨯=V ,阴影部分的面积为2 1.5 3.5+=.相似三角形性质【例 7】 在图中的正方形中,A ,B ,C 分别是所在边的中点,CDO V 的面积是ABO V 面积的几倍?ABCDO EFABCO【分析】 连接BC ,易知OA ∥EF ,根据相似三角形性质,可知::OB OD AE AD =,且::1:2OA BE DA DE ==,所以CDO V 的面积等于CBO V 的面积;由1124OA BE AC ==可得3CO OA =,所以3CDO CBO ABO S S S ==V V V ,即CDO V 的面积是ABO V 面积的3倍.【例 8】 如图,线段AB 与BC 垂直,已知4AD EC ==,6BD BE ==,那么图中阴影部分面积是多少?A BCDA BDA BD【分析】 解法一:这个图是个对称图形,且各边长度已经给出,不妨连接这个图形的对称轴看看.作辅助线BO ,则图形关于BO 对称,有ADO CEO S S =V V ,DBO EBO S S =V V ,且:4:62:3ADO DBO S S ==V V . 设ADO V 的面积为2份,则DBO V 的面积为3份,直角三角形ABE 的面积为8份.因为610230ABE S =⨯÷=V ,而阴影部分的面积为4份,所以阴影部分的面积为308415÷⨯=.解法二:连接DE 、AC .由于4AD EC ==,6BD BE ==,所以DE ∥AC ,根据相似三角形性质,可知::6:103:5DE AC BD BA ===,根据梯形蝴蝶定理,()()22:::3:35:35:59:15:15:25DOE DOA COE COA S S S S =⨯⨯=V V V V ,所以()():1515:915152515:32ADEC S S =++++=阴影梯形,即1532ADECS S=阴影梯形; 又11101066=3222ADEC S =⨯⨯-⨯⨯梯形,所以151532ADEC S S ==阴影梯形.【例 9】 右图中正方形的面积为1, E 、F 分别为AB 、BD 的中点,13GC FC =.求阴影部分的面积.AB EABE【分析】 题中条件给出的都是比例关系,由此可以初步推断阴影部分的面积要通过比例求解,而图中出现最多的就是三角形,那么首先想到的就是利用相似三角形的性质.阴影部分为三角形,已知底边为正方形边长的一半,只要求出高,便可求出面积. 可以作FH 垂直BC 于H ,GI 垂直BC 于I .根据相似三角形性质,::1:3CI CH CG CF ==,又因为CH HB =,所以:1:6CI CB =,即():61:65:6BI BC =-=,所以115522624BGE S =⨯⨯=V .【例10】 如图,长方形ABCD 中,E 为AD 的中点,AF 与BE 、BD 分别交于G 、H ,OE 垂直AD 于E ,交AF 于O ,已知5AH cm =,3HF cm =,求AG .ABC DEFGHO【分析】 由于AB ∥DF ,利用相似三角形性质可以得到::5:3AB DF AH HF ==,又因为E 为AD 中点,那么有:1:2OE FD =, 所以3:5:10:32AB OE ==,利用相似三角形性质可以得到::10:3AG GO AB OE ==, 而()()1153422AO AF cm ==⨯+=,所以()104041313AG cm =⨯=.【例11】 ABCD 是平行四边形,面积为72平方厘米,E 、F 分别为AB 、BC 的中点,则图中阴影部分的面积为____平方厘米.BB【分析】 注意引导学生利用三角形的中位线定理以及平行线的相关性质.设G 、H 分别为AD 、DC 的中点,连接GH 、EF 、BD .可得1=4AED ABCD S S V 平行四边形,对角线BD 被EF 、AC 、GH 平均分成四段,又OM ∥EF ,所以23::2:344DO ED BD BD ==,()()::32:31:3OE ED ED OD ED =-=-=,所以 11117263434AEO ABCD S S =⨯=⨯⨯=V 平行四边形(平方厘米),212ADO AEO S S =⨯=V V (平方厘米).同理可得6CFM S =V 平方厘米,12CDM S =V 平方厘米. 所以 366624ABC AEO CFM S S S --=--=V V V (平方厘米), 于是,阴影部分的面积为24121248++=(平方厘米).练习5. (第十届华杯赛)如下图,四边形ABCD 中,对角线AC 和BD 交于O 点,已知1AO =,并且35ABD CBD =三角形的面积三角形的面积,那么OC 的长是多少?ABCDO【分析】 根据蝴蝶定理,ABD AO CBD CO =三角形的面积三角形的面积,所以35AO CO =,又1AO =,所以53CO =.6. 如图,梯形ABCD 中,AOB ∆、COD ∆的面积分别为1.2和2.7,求梯形ABCD 的面积.ODC BA 【分析】 根据梯形蝴蝶定理,22::4:9AOB ACOD S S a b ==V V ,所以:2:3a b =,2:::3:2AOD AOB S S ab a b a ===V V ,31.2 1.82AOD COB S S ==⨯=V V ,1.2 1.8 1.82.77.5ABCD S =+++=梯形.7. 已知三角形ABC 的面积为a ,:2:1AF FC =,E 是BD 的中点,且EF ∥BC ,交CD 于G ,求阴影部分的面积.【分析】 已知:2:1AF FC =,且EF ∥BC ,利用相似三角形性质可知::2:3EF BC AF AC ==,所以23EF BC =,且:4:9AEF ABC S S =V V .又因为E 是BD 的中点,所以EG 是三角形DBC 的中位线,那么12EG BC =,12::3:423EG EF ==,所以:1:4GF EF =,可得:1:8CFG AFE S S =V V ,所以:1:18CFG ABC S S =V V ,那么18CFG a S =V .8. 在下图的正方形ABCD 中,E 是BC 边的中点,AE 与BD 相交于F 点,三角形BEF 的面积为1平方厘米,那么正方形ABCD 面积是 平方厘米.A BCDEF【分析】 根据相似三角形性质可知::1:2EF AF BE AD ==,所以33ABE BEF S S ==V V (平方厘米),那么412ABCD ABE S S ==W V (平方厘米).。

【五升六】小学数学奥数第8讲:面积计算-教案

【五升六】小学数学奥数第8讲:面积计算-教案

六年级备课教员:×××第八讲面积计算一、教学目标: 1. 利用等底等高三角形的面积相等这一性质求图形的面积。

2. 利用移补的方法解决阴影部分的面积问题,体会转化数学思想的应用。

3.通过寻找高相等的三角形,思维的灵活性和严谨性得到提升。

二、教学重点:利用等底等高三角形的面积相等这一性质求图形的面积。

三、教学难点:根据需要寻找高相等的两个三角形。

四、教学准备:PPT五、教学过程:第一课时(50分钟)一、导入(5分)师:同学们,我们全班有24个人,我现在要把你们平均分成两组,该怎么样分?生:每组12个就可以了。

师:平均分成3组呢?生:每组8个就可以了。

师:是的,这是有具体的数字,我们很容易就可以算出来,如果我们要把一个三角形分成面积相等的2个三角形,该怎么样分呢?生:……师:如果是分成3个面积相等的三角形呢?生:……师:很好,你们是根据什么去分的。

生:……师:是的,如果两个三角形的底和高都相等,我们称它们是等底等高三角形,并且它们的面积也是相等的,今天这节课,我们将用这个性质去求面积。

板书:巧求面积二、探索发现授课(40分)(一)例题一:(13分)四边形ABCD的对角线BD被E、F两点三等分,且四边形AECF的面积为15cm2。

求四边形ABCD的面积(如图所示)。

师:同学们,如果要把一个三角形分成面积相等的两个三角形,怎么分?生:……师:如果要把一个三角形分成面积相等的三个三角形呢?生:……师:你们的依据是什么?生:……师:说的太棒了!如果两个三角形的底和高相等,则它们的面积相等。

现在回到题目,同学们能找出面积相等的三角形吗?生1:△ABE、△AEF和△AFD的面积相等。

生2:△BEC、△EFC和△FCD的面积相等。

师:所以△ABD的面积是△AEF的几倍?生:3倍。

师:△BCD是面积是△EFC的几倍呢?生:3倍。

师:很好,题目告诉我们四边形AECF的面积为15平方厘米,而四边形AEFC等于哪两个三角形的面积和?生:△AEF和△EFC。

小学六年级奥数- 面积计算(一)

小学六年级奥数- 面积计算(一)
【思路导航】由于E、F三等分BD,所以三角形ABE、AEF、AFD 是等底等高的三角形,它们的面积相等。同理,三角形BEC、 CEF、CFD的面积也相等。由此可知,三角形ABD的面积是三角 形AEF面积的3倍,三角形BCD的面积是三角形CEF面积的3倍, 从而得出四边形ABCD的面积是四边形AECF面积的3倍。 15×3=45(平方厘米) 答:四边形ABCD的面积为45平方厘米。
小学奥数 举一反三
(六年级)
第18讲 面积计算(一) 一、知识要点 计算平面图形的面积时,有些问题乍一看,在已知条 件与所求问题之间找不到任何联系,会使你感到无从下手。 这时,如果我们能认真观察图形,分析、研究已知条件, 并加以深化,再运用我们已有的基本几何知识,适当添加 辅助线,搭一座连通已知条件与所求问题的小“桥”,就 会使你顺利达到目的。有些平面图形的面积计算必须借助 于图形本身的特征,添加一些辅助线,运用平移旋转、剪 拼组合等方法,对图形进行恰当合理的变形,再经过分析 推导,才能寻求出解题的途径。
因为S△ABD与S△ACD等底等高 因为S△BOC是S△DOC的2倍 所以S△ABO=6 所以△ABO是△AOD的2倍
所以△AOD=6÷2=3。
答:△AOD的面积是3。
二、精讲精练
练习2: 1.两条对角线把梯形ABCD分割成四个三角形,(如图所示),已知 两个三角形的面积,求另两个三角形的面积是多少?
二、精讲精练
练习5: 1.如图所示,长方形ABCD的面积是20平方厘米,三角形ADF的面积为5平方 厘米,三角形ABE的面积为7平方厘米,求三角形AEF的面积。
二、精讲精练
练习5: 2.如图所示,长方形ABCD的面积为20平方厘米,S△ABE=4平方厘米, S△AFD=6平方厘米,求三角形AEF的面积。

面积计算奥数题

面积计算奥数题

面积计算奥数题 It was last revised on January 2, 2021六年奥数综合练习题十答案(图形面积)简单的面积计算是小学数学的一项重要内容.要会计算面积,首先要能识别一些特别的图形:正方形、三角形、平行四边形、梯形等等,然后会计算这些图形的面积.如果我们把这些图形画在方格纸上,不但容易识别,而且容易计算.上面左图是边长为 4的正方形,它的面积是 4×4= 16(格);右图是 3×5的长方形,它的面积是 3×5= 15(格).上面左图是一个锐角三角形,它的底是5,高是4,面积是 5×4÷2= 10(格);右图是一个钝角三角形,底是4,高也是4,它的面积是4×4÷2=8(格).这里特别说明,这两个三角形的高线一样长,钝角三角形的高线有可能在三角形的外面.上面左图是一个平行四边形,底是5,高是3,它的面积是 5× 3= 15(格);右图是一个梯形,上底是 4,下底是7,高是4,它的面积是(4+7)×4÷2=22(格).上面面积计算的单位用“格”,一格就是一个小正方形.如果小正方形边长是1厘米,1格就是1平方厘米;如果小正方形边长是1米,1格就是1平方米.也就是说我们设定一个方格的边长是1个长度单位,1格就是一个面积单位.在这一讲中,我们直接用数表示长度或面积,省略了相应的长度单位和面积单位.一、三角形的面积用直线组成的图形,都可以划分成若干个三角形来计算面积.三角形面积的计算公式是:三角形面积= 底×高÷2.这个公式是许多面积计算的基础.因此我们不仅要掌握这一公式,而且要会灵活运用.例1 右图中BD长是4,DC长是2,那么三角形ABD的面积是三角形ADC面积的多少倍呢?解:三角形ABD与三角形ADC的高相同.三角形ABD面积=4×高÷2.三角形 ADC面积=2×高÷2.因此三角形ABD的面积是三角形ADC面积的2倍.注意:三角形的任意一边都可以看作是底,这条边上的高就是三角形的高,所以每个三角形都可看成有三个底,和相应的三条高.例2右图中,BD,DE,EC的长分别是2,4,是线段AE的中点,三角形ABC 的高为4.求三角形DFE的面积.解: BC= 2+ 4+ 2= 8.三角形 ABC面积= 8× 4÷2=16.我们把A和D连成线段,组成三角形ADE,它与三角形ABC的高相同,而DE 长是4,也是BC的一半,因此三角形ADE面积是三角形ABC面积的一半.同样道理,EF是AE的一半,三角形DFE面积是三角形ADE面积的一半.三角形 DFE面积= 16÷4=4.例3右图中长方形的长是20,宽是12,求它的内部阴影部分面积.解:ABEF也是一个长方形,它内部的三个三角形阴影部分高都与BE一样长.而三个三角形底边的长加起来,就是FE的长.因此这三个三角形的面积之和是FE×BE÷2,它恰好是长方形ABEF面积的一半.同样道理,FECD也是长方形,它内部三个三角形(阴影部分)面积之和是它的面积的一半.因此所有阴影的面积是长方形ABCD面积的一半,也就是20×12÷2=120.通过方格纸,我们还可以从另一个途径来求解.当我们画出中间两个三角形的高线,把每个三角形分成两个直角三角形后,图中每个直角三角形都是某个长方形的一半,而长方形ABCD是由这若干个长方形拼成.因此所有这些直角三角形(阴影部分)的面积之和是长方形ABCD面积的的一半.例4 右图中,有四条线段的长度已经知道,还有两个角是直角,那么四边形ABCD(阴影部分)的面积是多少?解:把A和C连成线段,四边形ABCD就分成了两个,三角形ABC和三角形ADC.对三角形ABC来说,AB是底边,高是10,因此面积=4×10÷2= 20.对三角形 ADC来说, DC是底边,高是 8,因此面积=7×8÷2=28.四边形 ABCD面积= 20+ 28= 48.这一例题再一次告诉我们,钝角三角形的高线有可能是在三角形的外面.例5在边长为6的正方形内有一个三角形BEF,线段AE=3,DF=2,求三角形BEF的面积.解:要直接求出三角形BEF的面积是困难的,但容易求出下面列的三个直角三角形的面积三角形 ABE面积=3×6×2= 9.三角形 BCF面积= 6×(6-2)÷2= 12.三角形 DEF面积=2×(6-3)÷2= 3.我们只要用正方形面积减去这三个直角三角形的面积就能算出:三角形 BEF面积=6×6-9-12-3=12.例6 在右图中,ABCD是长方形,三条线段的长度如图所示,M是线段DE的中点,求四边形ABMD(阴影部分)的面积.解:四边形ABMD中,已知的太少,直接求它面积是不可能的,我们设法求出三角形DCE与三角形MBE的面积,然后用长方形ABCD的面积减去它们,由此就可以求得四边形ABMD的面积.把M与C用线段连起来,将三角形DCE分成两个三角形.三角形 DCE的面积是 7×2÷2=7.因为M是线段DE的中点,三角形DMC与三角形MCE面积相等,所以三角形MCE面积是 7÷2=.因为 BE= 8是 CE= 2的 4倍,三角形 MBE与三角形MCE高一样,因此三角形MBE面积是×4=14.长方形 ABCD面积=7×(8+2)=70.四边形 ABMD面积=70-7- 14= 49.二、有关正方形的问题先从等腰直角三角形讲起.一个直角三角形,它的两条直角边一样长,这样的直角三角形,就叫做等腰直角三角形.它有一个直角(90度),还有两个角都是45度,通常在一副三角尺中.有一个就是等腰直角三角形.两个一样的等腰直角三角形,可以拼成一个正方形,如图(a).四个一样的等腰直角三角形,也可以拼成一个正方形,如图(b).一个等腰直角三角形,当知道它的直角边长,从图(a)知,它的面积是直角边长的平方÷2.当知道它的斜边长,从图(b)知,它的面积是斜边的平方÷4例7 右图由六个等腰直角三角形组成.第一个三角形两条直角边长是8.后一个三角形的直角边长,恰好是前一个斜边长的一半,求这个图形的面积.解:从前面的图形上可以知道,前一个等腰直角三角形的两个拼成的正方形,等于后一个等腰直角三角形四个拼成的正方形.因此后一个三角形面积是前一个三角形面积的一半,第一个等腰直角三角形的面积是8×8÷2=32.这一个图形的面积是32+16+ 8+ 4 + 2+1= 63.例8 如右图,两个长方形叠放在一起,小长形的宽是2,A点是大长方形一边的中点,并且三角形ABC是等腰直角三角形,那么图中阴影部分的总面积是多少?解:为了说明的方便,在图上标上英文字母 D,E,F,G.三角形ABC的面积=2×2÷2=2.三角形ABC,ADE,EFG都是等腰直角三角形.三角形ABC的斜边,与三角形ADE的直角边一样长,因此三角形 ADE面积=ABC面积×2=4.三角形EFG的斜边与三角形ABC的直角边一样长.因此三角形EFG面积=ABC面积÷2=1.阴影部分的总面积是 4+1=5.例9如右图,已知一个四边形ABCD的两条边的长度AD=7,BC=3,三个角的度数:角 B和D是直角,角A是45°.求这个四边形的面积.解:这个图形可以看作是一个等腰直角三角形ADE,切掉一个等腰直角三角形BCE.因为A是45°,角D是90°,角E是180°-45°-90°= 45°,所以ADE是等腰直角三角形,BCE也是等腰直角三角形.四边形ABCD的面积,是这两个等腰直角三角形面积之差,即7×7÷2-3×3÷2=20.这是1994小学数学奥林匹克决赛试题.原来试题图上并没有画出虚线三角形.参赛同学是不大容易想到把图形补全成为等腰直角三角形.因此做对这道题的人数不多.但是有一些同学,用直线AC把图形分成两个直角三角形,并认为这两个直角三角形是一样的,这就大错特错了.这样做,角 A是 45°,这一条件还用得上吗?图形上线段相等,两个三角形相等,是不能靠眼睛来测定的,必须从几何学上找出根据,小学同学尚未学过几何,千万不要随便对图形下结论.我们应该从题目中已有的条件作为思考的线索.有45°和直角,你应首先考虑等腰直角三角形.现在我们转向正方形的问题.例10 在右图 11×15的长方形内,有四对正方形(标号相同的两个正方形为一对),每一对是相同的正方形,那么中间这个小正方形(阴影部分)面积是多少?解:长方形的宽,是“一”与“二”两个正方形的边长之和,长方形的长,是“一”、“三”与“二”三个正方形的边长之和.长-宽 =15-11=4是“三”正方形的边长.宽又是两个“三”正方形与中间小正方形的边长之和,因此中间小正方形边长=11-4×2=3.中间小正方形面积=3×3= 9.如果把这一图形,画在方格纸上,就一目了然了.例11从一块正方形土地中,划出一块宽为1米的长方形土地(见图),剩下的长方形土地面积是15.75平方米.求划出的长方形土地的面积.解:剩下的长方形土地,我们已知道长-宽=1(米).还知道它的面积是15.75平方米,那么能否从这一面积求出长与宽之和呢?如果能求出,那么与上面“差”的算式就形成和差问题了.我们把长和宽拼在一起,如右图.从这个图形还不能算出长与宽之和,但是再拼上同样的两个正方形,如下图就拼成一个大正方形,这个正方形的边长,恰好是长方形的长与宽之和.可是这个大正方形的中间还有一个空洞.它也是一个正方形,仔细观察一下,就会发现,它的边长,恰好是长方形的长与宽之差,等于1米.现在,我们就可以算出大正方形面积:×4+1×1= 64(平方米).64是8×8,大正方形边长是 8米,也就是说长方形的长+宽=8(米).因此长=(8+1)÷2=(米).宽==(米).那么划出的长方形面积是×1=4. 5(平方米).例12 如右图.正方形ABCD与正方形EFGC并放在一起.已知小正方形EFGC的边长是6,求三角形AEG(阴影部分)的面积.解:四边形AECD是一个梯形.它的下底是AD,上底是EC,高是CD,因此四边形AECD面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2三角形ADG是直角三角形,它的一条直角边长DG=(小正方形边长+大正方形边长),因此三角形ADG面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2.四边形 AECD与三角形 ADG面积一样大.四边形AHCD是它们两者共有,因此,三角形AEH与三角形HCG面积相等,都加上三角形EHG面积后,就有阴影部分面积=三角形ECG面积=小正方形面积的一半= 6×6÷2=18.十分有趣的是,影阴部分面积,只与小正方形边长有关,而与大正方形边长却没有关系.三、其他的面积这一节将着重介绍求面积的常用思路和技巧.有些例题看起来不难,但可以给你启发的内容不少,请读者仔细体会.例13 画在方格纸上的一个用粗线围成的图形(如右图),求它的面积.解:直接计算粗线围成的面积是困难的,我们通过扣除周围正方形和直角三角形来计算.周围小正方形有3个,面积为1的三角形有5个,面积为的三角形有1个,因此围成面积是4×4-3-5=.例6与本题在解题思路上是完全类同的.例14 下图中 ABCD是 6×8的长方形,AF长是4,求阴影部分三角形AEF的面积.解:三角形AEF中,我们知道一边AF,但是不知道它的高多长,直接求它的面积是困难的.如果把它扩大到三角形AEB,底边AB,就是长方形的长,高是长方形的宽,即BC的长,面积就可以求出.三角形AEB的面积是长方形面积的一半,而扩大的三角形AFB是直角三角形,它的两条直角边的长是知道的,很容易算出它的面积.因此三角形AEF面积=(三角形 AEB面积)-(三角形 AFB面积)=8×6÷2-4×8÷2= 8.这一例题告诉我们,有时我们把难求的图形扩大成易求的图形,当然扩大的部分也要容易求出,从而间接地解决了问题.前面例9的解法,也是这种思路.例15 下左图是一块长方形草地,长方形的长是16,宽是10.中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形,那么有草部分的面积(阴影部分)有多大?解:我们首先要弄清楚,平行四边形面积有多大.平行四边形的面积是底×高.从图上可以看出,底是2,高恰好是长方形的宽度.因此这个平行四边形的面积与 10×2的长方形面积相等.可以设想,把这个平行四边形换成 10×2的长方形,再把横竖两条都移至边上(如前页右图),草地部分面积(阴影部分)还是与原来一样大小,因此草地面积=(16-2)×(10-2)= 112.例16 右图是两个相同的直角三角形叠在一起,求阴影部分的面积.解:实际上,阴影部分是一个梯形,可是它的上底、下底和高都不知道,不能直接来求它的面积.阴影部分与三角形BCE合在一起,就是原直角三角形.你是否看出, ABCD也是梯形,它和三角形BCE合在一起,也是原直角三角形.因此,梯形ABCD的面积与阴影部分面积一样大.梯形ABCD的上底BC,是直角边AD的长减去3,高就是DC的长.因此阴影部分面积等于梯形 ABCD面积=(8+8-3)×5÷2= .上面两个例子都启发我们,如何把不容易算的面积,换成容易算的面积,数学上这叫等积变形.要想有这种“换”的本领,首先要提高对图形的观察能力.例17 下图是两个直角三角形叠放在一起形成的图形.已知 AF,FE,EC都等于3, CB, BD都等于 4.求这个图形的面积.解:两个直角三角形的面积是很容易求出的.三角形ABC面积=(3+3+3)×4÷2=18.三角形CDE面积=(4+4)× 3÷2=12.这两个直角三角形有一个重叠部分--四边形BCEG,只要减去这个重叠部分,所求图形的面积立即可以得出.因为 AF= FE= EC=3,所以 AGF, FGE, EGC是三个面积相等的三角形.因为CB=BD=4,所以CGB,BGD是两个面积相等的三角形.2×三角形DEC面积= 2×2×(三角形 GBC面积)+2×(三角形 GCE面积).三角形ABC面积= (三角形 GBC面积)+3×(三角形GCE面积).四边形BCEG面积=(三角形GBC面积)+(三角形GCE面积)=(2×12+18)÷5=.所求图形面积=12+ 18- =.例18 如下页左图,ABCG是4×7长方形,DEFG是 2×10长方形.求三角形 BCM 与三角形 DEM面积之差.解:三角形BCM与非阴影部分合起来是梯形ABEF.三角形DEM与非阴影部分合起来是两个长方形的和.(三角形BCM面积)-(三角形DEM面积)=(梯形ABEF面积)-(两个长方形面积之和=(7+10)×(4+2)÷2-(4×7 + 2×10)=3.例19 上右图中,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是多少?解:所求的影阴部分,恰好是三角形ABC与三角形CDE的公共部分,而面积为13,49,35这三块是长方形中没有被三角形ABC与三角形CDE盖住的部分,因此(三角形 ABC面积)+(三角形CDE面积)+(13+49+35)=(长方形面积)+(阴影部分面积).三角形ABC,底是长方形的长,高是长方形的宽;三角形CDE,底是长方形的宽,高是长方形的长.因此,三角形ABC面积,与三角形CDE面积,都是长方形面积的一半,就有阴影部分面积=13 + 49+ 35= 97.。

小学五年级奥数之巧求面积

小学五年级奥数之巧求面积

数学头脑风暴个性化学案学生姓名:年级:巧求面积知识导学长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。

掌握并能运用这两个面积公式,就能计算它们的面积。

但是,在平时的学习过程中,我们常常会遇到一些已知条件比较隐蔽、图形比较复杂、不能简单地用公式直接求出面积的题目。

这就需要我们切实掌握有关概念,利用“割补”、“平移”、“旋转”等方法,使复杂的问题转化为普通的求长方形、正方形面积的问题,从而正确解答。

例1已知大正方形比小正方形边长多2厘米,大正方形比小正方形的面积大40平方厘米。

求大、小正方形的面积各是多少平方厘米?分析与解答:练习一1.有一块长方形草地,长20米,宽15米。

在它的四周向外筑一条宽2米的小路,求小路的面积。

2.正方形的一组对边增加30厘米,另一组对边减少18厘米,结果得到一个与原正方形面积相等的长方形。

原正方形的面积是多少平方厘米?3.把一个长方形的长增加5分米,宽增加8分米后,得到一个面积比原长方形多181平方分米的正方形。

求这个正方形的边长是多少分米?例2 一个大长方形被两条平行于它的两条边的线段分成四个较小的长方形,其中三个长方形的面积如下图所求,求第四个长方形的面积。

分析与解答:练习二1.下图一个长方形被分成四个小长方形,其中三个长方形的面积分别是24平方厘米、30平方厘米和32平方厘米,求阴影部分的面积。

2.下面一个长方形被分成六个小长方形,其中四个长方形的面积如图所示(单位:平方厘米),求A和B的面积。

3.下图中阴影部分是边长5厘米的正方形,四块完全一样的长方形的宽是8厘米,求整个图形的面积。

例3 把20分米长的线段分成两段,并且在每一段上作一正方形,已知两个正方形的面积相差40平方分米,大正方形的面积是多少平方分米?分析与解答:练习三1.一块正方形地,一边划出15米,另一边划出10米搞绿化,剩下的面积比原来减少了1350平方米。

这块地原来的面积是多少平方米?2.一个正方形,如果它的边长增加5厘米,那么,面积就比原来增加95平方厘米。

六年级奥数培训 面积计算

六年级奥数培训 面积计算

六年级奥数面积专题 面积计算(一)一、知识要点计算平面图形的面积时,有些问题乍一看,在已知条件与所求问题之间找不到任何联系,会使你感到无从下手。

这时,如果我们能认真观察图形,分析、研究已知条件,并加以深化,再运用我们已有的基本几何知识,适当添加辅助线,搭一座连通已知条件与所求问题的小“桥”,就会使你顺利达到目的。

有些平面图形的面积计算必须借助于图形本身的特征,添加一些辅助线,运用平移旋转、剪拼组合等方法,对图形进行恰当合理的变形,再经过分析推导,方能寻求出解题的途径。

二、精讲精练【例题1】已知如图,△ABC 的面积为8平方厘米,AE =ED ,BD=23BC ,求阴影部分的面积。

【思路导航】阴影部分为两个三角形,但△AEF 的面积无法直接计算。

由于AE=ED,连接DF ,可知AEF S ∆=EDF S ∆(等底等高),采用移补的方法,将所求阴影部分转化为求△BDF 的面积。

为AE =因为BD=23BC ,所以2BDF DCF S S ∆∆=。

又因ED ,所以ABF S ∆=BDF S ∆=2DCF S ∆。

因此,ABC S ∆=5DCF S ∆ 。

由于ABC S ∆=8平方厘米,所以DCF S ∆=8÷5=1.6(平方厘米),则阴影部分的面积为1.6×2=3.2(平方厘米)。

练习1:1.如图,AE =ED ,BC=3BD ,ABC S ∆=30平方厘米。

求阴影部分的面积。

=21平方厘2.如图所示,AE=ED ,DC =13BD ,ABCS ∆米。

求阴影部分的面积。

【例题2】两条对角线把梯形ABCD 分割成四个三角形,如图所示,已知两个三角形的面积,求另两个三角形的面积各是多少?【思路导航】已知BOC S ∆是DOC S ∆的2倍,且高相等,可知:BO =2DO ;从ABDS 与ACD S相等(等底等高)可知:6ABOS=,而△ABO 与△AOD 的高相等,底是△AOD 的2倍。

五年级奥数--组合图形的面积

五年级奥数--组合图形的面积

组合图形的面积姓名知识、规律、方法1、常见的几种规则图形。

(1)三角形:有三条线段首位相接围成的图形。

分类:(2)四边形2、面积计算公式。

三角形:S=ah÷2 长方形:S=ab正方形:S=a2 平行四边形:S=ah梯形:S=(a+b)h÷2【例题1】正图正方形中套着一个长方形,正方形的边长是12厘米,长方形的四个角的顶点把正方形的四条边各分成两段,其中长的一段是短的2倍。

求中间长方形的面积。

【例题2】四边形ABCD和四边形DEFG都是正方形,已知三角形AFH的面积是7平方厘米。

三角形CDH的面积是多少平方厘米?【例题3】下图中正方形的边长为8厘米,CE为20厘米,梯形BCDF的面积是多少平方厘米?【例题4】图中ABCD是长方形,三角形EFD的面积比三角形ABF的面积大6平方厘米,求ED的长。

练习:一、已知右面的两个正方形边长分别为6分米和4分米,求图中阴影部分的面积。

二、右图是两个相同的直角三角形叠在一起,求阴影部分的面积。

(单位:厘米)三、如图,这个长方形的长是9厘米,宽是8厘米,A和B是宽的中点,求长方形内阴影部分的面积。

四、右图是一块长方形公园绿地,绿地长24米,宽16米,中间有一条宽为2米的道路,求草地(阴影部分)的面积。

五、如图,三角形ABC的面积是90平方厘米,EF平行于BC,AB=3AE,那么三角形甲、乙、丙的面积各是多少平方厘米?六、在等腰梯形ABCD中,AD=12厘米,高DF=10厘米。

三角形CDE的面积是24平方厘米。

求梯形面积。

七、在右图中,三角形EDF的面积比三角形ABE的面积大75平方厘米,已知正方形ABCD的边长为15厘米,DF的长是多少厘米?八、如图,ABCD是一个长12厘米,宽5厘米的长方形,求阴影部分三角形ACE的面积。

九、如图,A、B两点是长方形长和宽的中点,长为8,宽为6,那么阴影部分占长方形的面积是多少?十、在正方形ABCD中,AB是4厘米,三角形BCF比三角形DEF的面积多2平方厘米,求DE的长。

小学奥数-举一反三-长方形、正方形面积

小学奥数-举一反三-长方形、正方形面积

8
5
例题2
例2 一个大长方形被两条平行于它的两条边的线段分成四 个较小的长方形,其中三个长方形的面积如下图所求,求 第四个长方形的面积。
分析
因为AE×CE=6,DE×EB=35,把两个式子相乘 AE×CE×DE×EB=35×6,而CE×EB=14,所以 AE×DE=35×6÷14=15。
举一反三
第2题解法1
思路分析:设正方形原边长为a, 增加的这边面积=缩短这边的面积 30 ×(a – 18) = a × 18 30a - 30 ×18 = 18a 30a -18a = 30 ×18 12a = 540 a = 540÷12 a = 45(厘米) 原面积=45×45=2025平方0-18)=45
正方形面积=45×45=2025平方厘米
第3题解法1
思路分析:增加部分的面积正好等于三个 长方形面积之和。如果我们把拼成的正方 形的边长当作a,就可以计算出两个阴影长 方形的面积。 5分米 5 × ( a – 8) + 8 ×(a – 5) = 181-5 ×8 13a – 80 = 141 13a = 141 + 80 a = 221÷ 13 a = 17
面积就非常简单了。
2 A
2
B
举一反三
1,有一块长方形草地,长20米,宽15米。在它的四周向外 筑一条宽2米的小路,求小路的面积。
2,正方形的一组对边增加30厘米,另一组对边减少18厘米, 结果得到一个与原正方形面积相等的长方形。原正方形的面 积是多少平方厘米? 3,把一个长方形的长增加5分米,宽增加8分米后,得到一 个面积比原长方形多181平方分米的正方形。求这个正方形 的边长是多少分米?
18 30
面积=30×(a-18)

小学圆的面积奥数题100道及答案(完整版)

小学圆的面积奥数题100道及答案(完整版)

小学圆的面积奥数题100道及答案(完整版)题目1一个圆的半径是3 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:圆的面积= π×半径×半径,即3.14×3×3 = 28.26(平方厘米)题目2圆的直径是8 分米,求面积。

答案:半径= 8÷2 = 4 分米,面积= 3.14×4×4 = 50.24(平方分米)题目3一个圆的周长是18.84 米,求其面积。

答案:周长= 2×π×半径,所以半径= 18.84÷(2×3.14)= 3 米,面积= 3.14×3×3 = 28.26(平方米)题目4圆的面积是12.56 平方厘米,求半径。

答案:3.14×半径×半径= 12.56,半径×半径= 4,半径= 2 厘米题目5直径为10 厘米的圆,面积比半径为6 厘米的圆的面积小多少?答案:直径10 厘米的圆半径为5 厘米,面积为 3.14×5×5 = 78.5 平方厘米;半径6 厘米的圆面积为3.14×6×6 = 113.04 平方厘米,小113.04 - 78.5 = 34.54 平方厘米题目6一个圆的半径扩大3 倍,面积扩大多少倍?答案:原来面积= π×半径×半径,半径扩大3 倍后,面积= π×(3×半径)×(3×半径)= 9×π×半径×半径,面积扩大9 倍题目7两个圆的半径分别是2 厘米和3 厘米,它们面积的和是多少?答案:面积分别为3.14×2×2 = 12.56 平方厘米,3.14×3×3 = 28.26 平方厘米,和为12.56 + 28.26 = 40.82 平方厘米题目8一个圆的面积是50.24 平方分米,在里面画一个最大的正方形,正方形的面积是多少?答案:圆的半径= √(50.24÷3.14)= 4 分米,正方形的对角线是圆的直径为8 分米,正方形面积= 对角线×对角线÷2 = 8×8÷2 = 32 平方分米题目9圆的半径由4 厘米增加到6 厘米,面积增加了多少平方厘米?答案:原来面积= 3.14×4×4 = 50.24 平方厘米,新面积= 3.14×6×6 = 113.04 平方厘米,增加了113.04 - 50.24 = 62.8 平方厘米题目10在一个边长为8 厘米的正方形中画一个最大的圆,圆的面积是多少?答案:圆的直径= 8 厘米,半径= 4 厘米,面积= 3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目11已知圆的面积是28.26 平方米,求周长。

小学的奥数面积计算(综合题型)

小学的奥数面积计算(综合题型)

第十八周面积计算(一)专题简析:计算平面图形的面积时,有些问题乍一看,在已知条件与所求问题之间找不到任何联系,会使你感到无从下手。

这时,如果我们能认真观察图形,分析、研究已知条件,并加以深化,再运用我们已有的基本几何知识,适当添加辅助线,搭一座连通已知条件与所求问题的小“桥”,就会使你顺利达到目的。

有些平面图形的面积计算必须借助于图形本身的特征,添加一些辅助线,运用平移旋转、剪拼组合等方法,对图形进行恰当合理的变形,再经过分析推导,方能寻求出解题的途径。

图形面积)简单的面积计算是小学数学的一项重要内容.要会计算面积,首先要能识别一些特别的图形:正方形、三角形、平行四边形、梯形等等,然后会计算这些图形的面积.如果我们把这些图形画在方格纸上,不但容易识别,而且容易计算.上面左图是边长为4的正方形,它的面积是4×4=16(格);右图是3×5的长方形,它的面积是3×5=15(格).上面左图是一个锐角三角形,它的底是5,高是4,面积是5×4÷2=10(格);右图是一个钝角三角形,底是4,高也是4,它的面积是4×4÷2=8(格).这里特别说明,这两个三角形的高线一样长,钝角三角形的高线有可能在三角形的外面.上面左图是一个平行四边形,底是5,高是3,它的面积是5×3=15(格);右图是一个梯形,上底是4,下底是7,高是4,它的面积是(4+7)×4÷2=22(格).上面面积计算的单位用“格”,一格就是一个小正方形.如果小正方形边长是1厘米,1格就是1平方厘米;如果小正方形边长是1米,1格就是1平方米.也就是说我们设定一个方格的边长是1个长度单位,1格就是一个面积单位.在这一讲中,我们直接用数表示长度或面积,省略了相应的长度单位和面积单位.一、三角形的面积用直线组成的图形,都可以划分成若干个三角形来计算面积.三角形面积的计算公式是:三角形面积= 底×高÷2.这个公式是许多面积计算的基础.因此我们不仅要掌握这一公式,而且要会灵活运用.例1 右图中BD长是4,DC长是2,那么三角形ABD的面积是三角形ADC面积的多少倍呢?解:三角形ABD与三角形ADC的高相同.三角形ABD面积=4×高÷2.三角形ADC面积=2×高÷2.因此三角形ABD的面积是三角形ADC面积的2倍.注意:三角形的任意一边都可以看作是底,这条边上的高就是三角形的高,所以每个三角形都可看成有三个底,和相应的三条高.例2右图中,BD,DE,EC的长分别是2,4,2.F是线段AE的中点,三角形ABC的高为4.求三角形DFE的面积.解:BC=2+4+2=8.三角形ABC面积= 8×4÷2=16.我们把A和D连成线段,组成三角形ADE,它与三角形ABC的高相同,而DE长是4,也是BC的一半,因此三角形ADE面积是三角形ABC面积的一半.同样道理,EF是AE的一半,三角形DFE面积是三角形ADE面积的一半.三角形DFE面积= 16÷4=4.例3右图中长方形的长是20,宽是12,求它的内部阴影部分面积.解:ABEF也是一个长方形,它内部的三个三角形阴影部分高都与BE一样长.而三个三角形底边的长加起来,就是FE的长.因此这三个三角形的面积之和是FE×BE÷2,它恰好是长方形ABEF面积的一半.同样道理,FECD也是长方形,它内部三个三角形(阴影部分)面积之和是它的面积的一半.因此所有阴影的面积是长方形ABCD面积的一半,也就是20×12÷2=120.通过方格纸,我们还可以从另一个途径来求解.当我们画出中间两个三角形的高线,把每个三角形分成两个直角三角形后,图中每个直角三角形都是某个长方形的一半,而长方形ABCD是由这若干个长方形拼成.因此所有这些直角三角形(阴影部分)的面积之和是长方形ABCD面积的的一半.例4 右图中,有四条线段的长度已经知道,还有两个角是直角,那么四边形ABCD(阴影部分)的面积是多少?解:把A和C连成线段,四边形ABCD就分成了两个,三角形ABC和三角形ADC.对三角形ABC来说,AB是底边,高是10,因此面积=4×10÷2=20.对三角形ADC来说,DC是底边,高是8,因此面积=7×8÷2=28.四边形ABCD面积= 20+28=48.这一例题再一次告诉我们,钝角三角形的高线有可能是在三角形的外面.例5在边长为6的正方形内有一个三角形BEF,线段AE=3,DF=2,求三角形BEF 的面积.解:要直接求出三角形BEF的面积是困难的,但容易求出下面列的三个直角三角形的面积三角形ABE面积=3×6×2=9.三角形BCF面积= 6×(6-2)÷2=12.三角形DEF面积=2×(6-3)÷2=3.我们只要用正方形面积减去这三个直角三角形的面积就能算出:三角形BEF面积=6×6-9-12-3=12.例6 在右图中,ABCD是长方形,三条线段的长度如图所示,M是线段DE的中点,求四边形ABMD(阴影部分)的面积.解:四边形ABMD中,已知的太少,直接求它面积是不可能的,我们设法求出三角形DCE与三角形MBE的面积,然后用长方形ABCD的面积减去它们,由此就可以求得四边形ABMD的面积.把M与C用线段连起来,将三角形DCE分成两个三角形.三角形DCE的面积是7×2÷2=7.因为M是线段DE的中点,三角形DMC与三角形MCE面积相等,所以三角形MCE 面积是7÷2=3.5.因为BE=8是CE=2的4倍,三角形MBE与三角形MCE高一样,因此三角形MBE面积是3.5×4=14.长方形ABCD面积=7×(8+2)=70.四边形ABMD面积=70-7- 14=49.二、有关正方形的问题先从等腰直角三角形讲起.一个直角三角形,它的两条直角边一样长,这样的直角三角形,就叫做等腰直角三角形.它有一个直角(90度),还有两个角都是45度,通常在一副三角尺中.有一个就是等腰直角三角形.两个一样的等腰直角三角形,可以拼成一个正方形,如图(a).四个一样的等腰直角三角形,也可以拼成一个正方形,如图(b).一个等腰直角三角形,当知道它的直角边长,从图(a)知,它的面积是直角边长的平方÷2.当知道它的斜边长,从图(b)知,它的面积是斜边的平方÷4例7 右图由六个等腰直角三角形组成.第一个三角形两条直角边长是8.后一个三角形的直角边长,恰好是前一个斜边长的一半,求这个图形的面积.解:从前面的图形上可以知道,前一个等腰直角三角形的两个拼成的正方形,等于后一个等腰直角三角形四个拼成的正方形.因此后一个三角形面积是前一个三角形面积的一半,第一个等腰直角三角形的面积是8×8÷2=32.这一个图形的面积是32+16+8+ 4 +2+1=63.例8 如右图,两个长方形叠放在一起,小长形的宽是2,A点是大长方形一边的中点,并且三角形ABC是等腰直角三角形,那么图中阴影部分的总面积是多少?解:为了说明的方便,在图上标上英文字母D,E,F,G.三角形ABC的面积=2×2÷2=2.三角形ABC,ADE,EFG都是等腰直角三角形.三角形ABC的斜边,与三角形ADE的直角边一样长,因此三角形ADE面积=ABC面积×2=4.三角形EFG的斜边与三角形ABC的直角边一样长.因此三角形EFG面积=ABC面积÷2=1.阴影部分的总面积是4+1=5.例9如右图,已知一个四边形ABCD的两条边的长度AD=7,BC=3,三个角的度数:角B和D是直角,角A是45°.求这个四边形的面积.解:这个图形可以看作是一个等腰直角三角形ADE,切掉一个等腰直角三角形BCE.因为A是45°,角D是90°,角E是180°-45°-90°=45°,所以ADE是等腰直角三角形,BCE也是等腰直角三角形.四边形ABCD的面积,是这两个等腰直角三角形面积之差,即7×7÷2-3×3÷2=20.这是1994小学数学奥林匹克决赛试题.原来试题图上并没有画出虚线三角形.参赛同学是不大容易想到把图形补全成为等腰直角三角形.因此做对这道题的人数不多.但是有一些同学,用直线AC把图形分成两个直角三角形,并认为这两个直角三角形是一样的,这就大错特错了.这样做,角A是45°,这一条件还用得上吗?图形上线段相等,两个三角形相等,是不能靠眼睛来测定的,必须从几何学上找出根据,小学同学尚未学过几何,千万不要随便对图形下结论.我们应该从题目中已有的条件作为思考的线索.有45°和直角,你应首先考虑等腰直角三角形.现在我们转向正方形的问题.例10 在右图11×15的长方形内,有四对正方形(标号相同的两个正方形为一对),每一对是相同的正方形,那么中间这个小正方形(阴影部分)面积是多少?解:长方形的宽,是“一”与“二”两个正方形的边长之和,长方形的长,是“一”、“三”与“二”三个正方形的边长之和.长-宽=15-11=4是“三”正方形的边长.宽又是两个“三”正方形与中间小正方形的边长之和,因此中间小正方形边长=11-4×2=3.中间小正方形面积=3×3=9.如果把这一图形,画在方格纸上,就一目了然了.例11从一块正方形土地中,划出一块宽为1米的长方形土地(见图),剩下的长方形土地面积是15.75平方米.求划出的长方形土地的面积.解:剩下的长方形土地,我们已知道长-宽=1(米).还知道它的面积是15.75平方米,那么能否从这一面积求出长与宽之和呢?如果能求出,那么与上面“差”的算式就形成和差问题了.我们把长和宽拼在一起,如右图.从这个图形还不能算出长与宽之和,但是再拼上同样的两个正方形,如下图就拼成一个大正方形,这个正方形的边长,恰好是长方形的长与宽之和.可是这个大正方形的中间还有一个空洞.它也是一个正方形,仔细观察一下,就会发现,它的边长,恰好是长方形的长与宽之差,等于1米.现在,我们就可以算出大正方形面积:15.75×4+1×1=64(平方米).64是8×8,大正方形边长是8米,也就是说长方形的长+宽=8(米).因此长=(8+1)÷2=4.5(米).宽=8-4.5=3.5(米).那么划出的长方形面积是4.5×1=4. 5(平方米).例12 如右图.正方形ABCD与正方形EFGC并放在一起.已知小正方形EFGC的边长是6,求三角形AEG(阴影部分)的面积.解:四边形AECD是一个梯形.它的下底是AD,上底是EC,高是CD,因此四边形AECD面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2三角形ADG是直角三角形,它的一条直角边长DG=(小正方形边长+大正方形边长),因此三角形ADG面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2.四边形AECD与三角形ADG面积一样大.四边形AHCD是它们两者共有,因此,三角形AEH与三角形HCG面积相等,都加上三角形EHG面积后,就有阴影部分面积=三角形ECG面积=小正方形面积的一半= 6×6÷2=18.十分有趣的是,影阴部分面积,只与小正方形边长有关,而与大正方形边长却没有关系.三、其他的面积这一节将着重介绍求面积的常用思路和技巧.有些例题看起来不难,但可以给你启发的内容不少,请读者仔细体会.例13 画在方格纸上的一个用粗线围成的图形(如右图),求它的面积.解:直接计算粗线围成的面积是困难的,我们通过扣除周围正方形和直角三角形来计算.周围小正方形有3个,面积为1的三角形有5个,面积为1.5的三角形有1个,因此围成面积是4×4-3-5-1.5=6.5.例6与本题在解题思路上是完全类同的.例14 下图中ABCD是6×8的长方形,AF长是4,求阴影部分三角形AEF的面积.解:三角形AEF中,我们知道一边AF,但是不知道它的高多长,直接求它的面积是困难的.如果把它扩大到三角形AEB,底边AB,就是长方形的长,高是长方形的宽,即BC 的长,面积就可以求出.三角形AEB的面积是长方形面积的一半,而扩大的三角形AFB是直角三角形,它的两条直角边的长是知道的,很容易算出它的面积.因此三角形AEF面积=(三角形AEB面积)-(三角形AFB面积)=8×6÷2-4×8÷2=8.这一例题告诉我们,有时我们把难求的图形扩大成易求的图形,当然扩大的部分也要容易求出,从而间接地解决了问题.前面例9的解法,也是这种思路.例15 下左图是一块长方形草地,长方形的长是16,宽是10.中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形,那么有草部分的面积(阴影部分)有多大?解:我们首先要弄清楚,平行四边形面积有多大.平行四边形的面积是底×高.从图上可以看出,底是2,高恰好是长方形的宽度.因此这个平行四边形的面积与10×2的长方形面积相等.可以设想,把这个平行四边形换成10×2的长方形,再把横竖两条都移至边上(如前页右图),草地部分面积(阴影部分)还是与原来一样大小,因此草地面积=(16-2)×(10-2)=112.例16 右图是两个相同的直角三角形叠在一起,求阴影部分的面积.解:实际上,阴影部分是一个梯形,可是它的上底、下底和高都不知道,不能直接来求它的面积.阴影部分与三角形BCE合在一起,就是原直角三角形.你是否看出,ABCD也是梯形,它和三角形BCE合在一起,也是原直角三角形.因此,梯形ABCD的面积与阴影部分面积一样大.梯形ABCD的上底BC,是直角边AD的长减去3,高就是DC的长.因此阴影部分面积等于梯形ABCD面积=(8+8-3)×5÷2=32.5.上面两个例子都启发我们,如何把不容易算的面积,换成容易算的面积,数学上这叫等积变形.要想有这种“换”的本领,首先要提高对图形的观察能力.例17 下图是两个直角三角形叠放在一起形成的图形.已知AF,FE,EC都等于3,CB,BD都等于4.求这个图形的面积.解:两个直角三角形的面积是很容易求出的.三角形ABC面积=(3+3+3)×4÷2=18.三角形CDE面积=(4+4)×3÷2=12.这两个直角三角形有一个重叠部分--四边形BCEG,只要减去这个重叠部分,所求图形的面积立即可以得出.因为AF=FE=EC=3,所以AGF,FGE,EGC是三个面积相等的三角形.因为CB=BD=4,所以CGB,BGD是两个面积相等的三角形.2×三角形DEC面积= 2×2×(三角形GBC面积)+2×(三角形GCE面积).三角形ABC面积= (三角形GBC面积)+3×(三角形GCE面积).四边形BCEG面积=(三角形GBC面积)+(三角形GCE面积)=(2×12+18)÷5=8.4.所求图形面积=12+18- 8.4=21.6.例18 如下页左图,ABCG是4×7长方形,DEFG是2×10长方形.求三角形BCM与三角形DEM面积之差.解:三角形BCM与非阴影部分合起来是梯形ABEF.三角形DEM与非阴影部分合起来是两个长方形的和.(三角形BCM面积)-(三角形DEM面积)=(梯形ABEF面积)-(两个长方形面积之和=(7+10)×(4+2)÷2-(4×7 +2×10)=3.例19 上右图中,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是多少?解:所求的影阴部分,恰好是三角形ABC 与三角形CDE 的公共部分,而面积为13,49,35这三块是长方形中没有被三角形ABC 与三角形CDE 盖住的部分,因此(三角形 ABC 面积)+(三角形CDE 面积)+(13+49+35)=(长方形面积)+(阴影部分面积).三角形ABC ,底是长方形的长,高是长方形的宽;三角形CDE ,底是长方形的宽,高是长方形的长.因此,三角形ABC 面积,与三角形CDE 面积,都是长方形面积的一半,就有阴影部分面积=13 + 49+ 35= 97.例题1。

三年级奥数面积计算

三年级奥数面积计算

面积是物体占据的平面区域的大小。

在三年级的奥数中,面积计算是一个重要的概念,学生们需要学会使用适当的公式和方法来计算不同形状物体的面积。

下面我将介绍几种常见的面积计算方法。

1.长方形的面积计算:长方形的面积可以通过将长和宽相乘来计算。

假设长方形的长为L,宽为W,则其面积为A=L×W。

学生们可以通过将长方形划分为单位格子的方式,来直观地理解这个公式。

例如,一块长方形土地可以划分为10个乘以10个的格子,那么它的面积就是100个格子。

2.正方形的面积计算:正方形是一种特殊的长方形,其特点是四边长度相等。

正方形的面积可以通过边长的平方来计算。

假设正方形的边长为A,则其面积为A×A=A²。

学生们可以通过划分正方形为单位格子的方式,来理解这个公式。

例如,一块正方形地板可以划分为5个乘以5个的格子,那么它的面积就是25个格子。

3.三角形的面积计算:三角形是一个有三个边的图形。

三角形的面积可以通过底边长度和高的乘积再除以2来计算。

假设三角形的底边为B,高为H,则其面积为A=(B×H)/2、学生们可以通过画一条底边和相应的高,然后划分为单位格子的方式来理解这个公式。

例如,如果一块三角形地面的底边长度为8个单位,高为4个单位,那么它的面积就是(8×4)/2=16个单位。

4.圆形的面积计算:除了上述常见的图形,还有一些其他形状,如梯形、长方体等,它们的面积计算方法略有不同。

在这里,我只介绍了一些基本的概念和计算方法。

在三年级奥数的学习中,学生们还会遇到更多的面积计算问题,需要将这些概念和方法灵活运用。

因此,通过多做练习,加深对面积计算的理解,是非常重要的。

在实际生活中,面积计算常常用于解决实际问题,比如测量房屋面积、购买地毯时计算需要的面积等等。

因此,掌握面积计算的方法不仅对奥数学习有帮助,也对实际生活有实用价值。

希望同学们能够通过不断学习和练习,掌握面积计算的技巧,为今后的学习和生活打下坚实的基础。

六年级奥数-面积计算

六年级奥数-面积计算

面积计算(一)专题简析:计算平面图形的面积时,有些问题乍一看,在已知条件与所求问题之间找不到任何联系,会使你感到无从下手。

这时,如果我们能认真观察图形,分析、研究已知条件,并加以深化,再运用我们已有的基本几何知识,适当添加辅助线,搭一座连通已知条件与所求问题的小“桥”,就会使你顺利达到目的。

有些平面图形的面积计算必须借助于图形本身的特征,添加一些辅助线,运用平移旋转、剪拼组合等方法,对图形进行恰当合理的变形,再经过分析推导,方能寻求出解题的途径。

例题1。

已知图18-1中,三角形ABC 的面积为8平方厘米,AE =ED ,BD=23 BC ,求阴影部分的面积。

【思路导航】阴影部分为两个三角形,但三角形AEF 的面积无法直接计算。

由于AE=ED,连接DF ,可知S △AEF =S △EDF (等底等高),采用移补的方法,将所求阴影部分转化为求三角形BDF 的面积。

因为BD=23 BC ,所以S △BDF =2S △DCF 。

又因为AE =ED ,所以S △ABF =S △BDF =2S △DCF 。

因此,S △ABC =5 S △DCF 。

由于S △ABC =8平方厘米,所以S △DCF =8÷5=1.6(平方厘米),则阴影部分的面积为1.6×2=3.2(平方厘米)。

练习11、 如图18-2所示,AE =ED ,BC=3BD ,S △ABC =30平方厘米。

求阴影部分的面积。

2、 如图18-3所示,AE=ED ,DC =13 BD ,S △ABC =21平方厘米。

求阴影部分的面积。

3、 如图18-4所示,DE =12AE ,BD =2DC ,S △EBD =5平方厘米。

求三角形ABC 的面积。

AB CFD E18-2ABCFE D18-1 ABCFED 18-3CB D EF 18-4例题2。

两条对角线把梯形ABCD 分割成四个三角形,如图18-5所示,已知两个三角形的面积,求另两个三角形的面积各是多少?【思路导航】已知S △BOC 是S △DOC 的2倍,且高相等,可知:BO =2DO ;从S △ABD 与S △ACD相等(等底等高)可知:S △ABO 等于6,而△ABO 与△AOD 的高相等,底是△AOD 的2倍。

(小学奥数)基本图形的面积计算

(小学奥数)基本图形的面积计算

小學數學平面圖形計算公式:1 、正方形:周長=邊長×4;面積=邊長×邊長2 、正方體:表面積=棱長×棱長×6;體積=棱長×棱長×棱長3 、長方形:周長=(長+寬)×2;面積=長×寬4 、長方體:表面積(長×寬+長×高+寬×高)×2;體積=長×寬×高5、 三角形:面積=底×高÷26 平行四邊形:面積=底×高7 梯形:面積=(上底+下底)×高÷ 2 模組一、基本公式的應用【例 1】 如圖,兩個正方形邊長分別是5釐米和4釐米,圖中陰影部分為重疊部分。

則兩個正方形的空白部分的面積相差多少平方釐米?【巩固】 如圖12,邊長為4cm 的正方形將邊長為3cm 的正方形遮住了一部分,則空白部分的面積的差等於 2cm 。

例題精講知識點撥4-2-1.基本圖形的面積計算【例 2】在一個正方形水池的四周,環繞著一條寬2米的路(如圖),這條路的面積是120平方米,那麼水池的面積是______ 平方米。

水池【例 3】每邊長是10釐米的正方形紙片,正中間挖了一個正方形的洞,成為一個寬1釐米的方框。

把五個這樣的方框放在桌面上,成為一個這樣的圖案(如圖所示)。

問桌面上被這些方框蓋住的部分面積是多少平方釐米?【例 4】如圖4所示,長方形ABCD的長為25,寬為15。

四對平行線截長方形各邊所得的線段的長已在圖上標出,且橫向的兩組平行線都與BC平行。

求陰影部分的面積。

3C【例 5】如圖,長方形被分成面積相等的4部分。

X=()釐米。

16cm2cmx cm【例 6】如圖,長9釐米,寬8釐米的長方形的中間有一個由兩個長方形構成的十字形的陰影.如果陰影部分的面積恰好等於空白部分的面積,那麼x= 釐米.【例 7】 如圖是一塊黑白格子布.白色大正方形的邊長是14釐米,白色小正方形的邊長是6 釐米.問:這塊布中白色的面積占總面積的百分之幾?【例 8】 如圖,周長為52釐米的“L ”形紙片可沿虛線分成兩個完全相同的長方形.如果最長的邊是16釐米. 那麼該“L ”形紙片的面積是____平方釐米.1616【例 9】 如圖,正方形ABCD 的邊長是l2釐米,E 點在CD 上,BO AE 於O ,OB 長9釐米,則AE 長_________釐米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十八周面积计算(一)专题简析:计算平面图形的面积时,有些问题乍一看,在已知条件与所求问题之间找不到任何联系,会使你感到无从下手。

这时,如果我们能认真观察图形,分析、研究已知条件,并加以深化,再运用我们已有的基本几何知识,适当添加辅助线,搭一座连通已知条件与所求问题的小“桥”,就会使你顺利达到目的。

有些平面图形的面积计算必须借助于图形本身的特征,添加一些辅助线,运用平移旋转、剪拼组合等方法,对图形进行恰当合理的变形,再经过分析推导,方能寻求出解题的途径。

图形面积)简单的面积计算是小学数学的一项重要内容.要会计算面积,首先要能识别一些特别的图形:正方形、三角形、平行四边形、梯形等等,然后会计算这些图形的面积.如果我们把这些图形画在方格纸上,不但容易识别,而且容易计算.上面左图是边长为4的正方形,它的面积是4×4=16(格);右图是3×5的长方形,它的面积是3×5=15(格).上面左图是一个锐角三角形,它的底是5,高是4,面积是5×4÷2=10(格);右图是一个钝角三角形,底是4,高也是4,它的面积是4×4÷2=8(格).这里特别说明,这两个三角形的高线一样长,钝角三角形的高线有可能在三角形的外面.上面左图是一个平行四边形,底是5,高是3,它的面积是5×3=15(格);右图是一个梯形,上底是4,下底是7,高是4,它的面积是(4+7)×4÷2=22(格).上面面积计算的单位用“格”,一格就是一个小正方形.如果小正方形边长是1厘米,1格就是1平方厘米;如果小正方形边长是1米,1格就是1平方米.也就是说我们设定一个方格的边长是1个长度单位,1格就是一个面积单位.在这一讲中,我们直接用数表示长度或面积,省略了相应的长度单位和面积单位.一、三角形的面积用直线组成的图形,都可以划分成若干个三角形来计算面积.三角形面积的计算公式是:三角形面积= 底×高÷2.这个公式是许多面积计算的基础.因此我们不仅要掌握这一公式,而且要会灵活运用.例1 右图中BD长是4,DC长是2,那么三角形ABD的面积是三角形ADC面积的多少倍呢?解:三角形ABD与三角形ADC的高相同.三角形ABD面积=4×高÷2.三角形ADC面积=2×高÷2.因此三角形ABD的面积是三角形ADC面积的2倍.注意:三角形的任意一边都可以看作是底,这条边上的高就是三角形的高,所以每个三角形都可看成有三个底,和相应的三条高.例2右图中,BD,DE,EC的长分别是2,4,是线段AE的中点,三角形ABC的高为4.求三角形DFE的面积.解:BC=2+4+2=8.三角形ABC面积= 8×4÷2=16.我们把A和D连成线段,组成三角形ADE,它与三角形ABC的高相同,而DE长是4,也是BC的一半,因此三角形ADE面积是三角形ABC面积的一半.同样道理,EF是AE的一半,三角形DFE面积是三角形ADE面积的一半.三角形DFE面积= 16÷4=4.例3右图中长方形的长是20,宽是12,求它的内部阴影部分面积.解:ABEF也是一个长方形,它内部的三个三角形阴影部分高都与BE一样长.而三个三角形底边的长加起来,就是FE的长.因此这三个三角形的面积之和是FE×BE÷2,它恰好是长方形ABEF面积的一半.同样道理,FECD也是长方形,它内部三个三角形(阴影部分)面积之和是它的面积的一半.因此所有阴影的面积是长方形ABCD面积的一半,也就是20×12÷2=120.通过方格纸,我们还可以从另一个途径来求解.当我们画出中间两个三角形的高线,把每个三角形分成两个直角三角形后,图中每个直角三角形都是某个长方形的一半,而长方形ABCD是由这若干个长方形拼成.因此所有这些直角三角形(阴影部分)的面积之和是长方形ABCD面积的的一半.例4 右图中,有四条线段的长度已经知道,还有两个角是直角,那么四边形ABCD(阴影部分)的面积是多少?解:把A和C连成线段,四边形ABCD就分成了两个,三角形ABC和三角形ADC.对三角形ABC来说,AB是底边,高是10,因此面积=4×10÷2=20.对三角形ADC来说,DC是底边,高是8,因此面积=7×8÷2=28.四边形ABCD面积= 20+28=48.这一例题再一次告诉我们,钝角三角形的高线有可能是在三角形的外面.例5在边长为6的正方形内有一个三角形BEF,线段AE=3,DF=2,求三角形BEF 的面积.解:要直接求出三角形BEF的面积是困难的,但容易求出下面列的三个直角三角形的面积三角形ABE面积=3×6×2=9.三角形BCF面积= 6×(6-2)÷2=12.三角形DEF面积=2×(6-3)÷2=3.我们只要用正方形面积减去这三个直角三角形的面积就能算出:三角形BEF面积=6×6-9-12-3=12.例6 在右图中,ABCD是长方形,三条线段的长度如图所示,M是线段DE的中点,求四边形ABMD(阴影部分)的面积.解:四边形ABMD中,已知的太少,直接求它面积是不可能的,我们设法求出三角形DCE与三角形MBE的面积,然后用长方形ABCD的面积减去它们,由此就可以求得四边形ABMD的面积.把M与C用线段连起来,将三角形DCE分成两个三角形.三角形DCE的面积是7×2÷2=7.因为M是线段DE的中点,三角形DMC与三角形MCE面积相等,所以三角形MCE 面积是7÷2=.因为BE=8是CE=2的4倍,三角形MBE与三角形MCE高一样,因此三角形MBE面积是×4=14.长方形ABCD面积=7×(8+2)=70.四边形ABMD面积=70-7- 14=49.二、有关正方形的问题先从等腰直角三角形讲起.一个直角三角形,它的两条直角边一样长,这样的直角三角形,就叫做等腰直角三角形.它有一个直角(90度),还有两个角都是45度,通常在一副三角尺中.有一个就是等腰直角三角形.两个一样的等腰直角三角形,可以拼成一个正方形,如图(a).四个一样的等腰直角三角形,也可以拼成一个正方形,如图(b).一个等腰直角三角形,当知道它的直角边长,从图(a)知,它的面积是直角边长的平方÷2.当知道它的斜边长,从图(b)知,它的面积是斜边的平方÷4例7 右图由六个等腰直角三角形组成.第一个三角形两条直角边长是8.后一个三角形的直角边长,恰好是前一个斜边长的一半,求这个图形的面积.解:从前面的图形上可以知道,前一个等腰直角三角形的两个拼成的正方形,等于后一个等腰直角三角形四个拼成的正方形.因此后一个三角形面积是前一个三角形面积的一半,第一个等腰直角三角形的面积是8×8÷2=32.这一个图形的面积是32+16+8+ 4 +2+1=63.例8 如右图,两个长方形叠放在一起,小长形的宽是2,A点是大长方形一边的中点,并且三角形ABC是等腰直角三角形,那么图中阴影部分的总面积是多少?解:为了说明的方便,在图上标上英文字母D,E,F,G.三角形ABC的面积=2×2÷2=2.三角形ABC,ADE,EFG都是等腰直角三角形.三角形ABC的斜边,与三角形ADE的直角边一样长,因此三角形ADE面积=ABC面积×2=4.三角形EFG的斜边与三角形ABC的直角边一样长.因此三角形EFG面积=ABC面积÷2=1.阴影部分的总面积是4+1=5.例9如右图,已知一个四边形ABCD的两条边的长度AD=7,BC=3,三个角的度数:角B和D是直角,角A是45°.求这个四边形的面积.解:这个图形可以看作是一个等腰直角三角形ADE,切掉一个等腰直角三角形BCE.因为A是45°,角D是90°,角E是180°-45°-90°=45°,所以ADE是等腰直角三角形,BCE也是等腰直角三角形.四边形ABCD的面积,是这两个等腰直角三角形面积之差,即7×7÷2-3×3÷2=20.这是1994小学数学奥林匹克决赛试题.原来试题图上并没有画出虚线三角形.参赛同学是不大容易想到把图形补全成为等腰直角三角形.因此做对这道题的人数不多.但是有一些同学,用直线AC把图形分成两个直角三角形,并认为这两个直角三角形是一样的,这就大错特错了.这样做,角A是45°,这一条件还用得上吗?图形上线段相等,两个三角形相等,是不能靠眼睛来测定的,必须从几何学上找出根据,小学同学尚未学过几何,千万不要随便对图形下结论.我们应该从题目中已有的条件作为思考的线索.有45°和直角,你应首先考虑等腰直角三角形.现在我们转向正方形的问题.例10 在右图11×15的长方形内,有四对正方形(标号相同的两个正方形为一对),每一对是相同的正方形,那么中间这个小正方形(阴影部分)面积是多少?解:长方形的宽,是“一”与“二”两个正方形的边长之和,长方形的长,是“一”、“三”与“二”三个正方形的边长之和.长-宽=15-11=4是“三”正方形的边长.宽又是两个“三”正方形与中间小正方形的边长之和,因此中间小正方形边长=11-4×2=3.中间小正方形面积=3×3=9.如果把这一图形,画在方格纸上,就一目了然了.例11从一块正方形土地中,划出一块宽为1米的长方形土地(见图),剩下的长方形土地面积是15.75平方米.求划出的长方形土地的面积.解:剩下的长方形土地,我们已知道长-宽=1(米).还知道它的面积是15.75平方米,那么能否从这一面积求出长与宽之和呢?如果能求出,那么与上面“差”的算式就形成和差问题了.我们把长和宽拼在一起,如右图.从这个图形还不能算出长与宽之和,但是再拼上同样的两个正方形,如下图就拼成一个大正方形,这个正方形的边长,恰好是长方形的长与宽之和.可是这个大正方形的中间还有一个空洞.它也是一个正方形,仔细观察一下,就会发现,它的边长,恰好是长方形的长与宽之差,等于1米.现在,我们就可以算出大正方形面积:×4+1×1=64(平方米).64是8×8,大正方形边长是8米,也就是说长方形的长+宽=8(米).因此长=(8+1)÷2=(米).宽==(米).那么划出的长方形面积是×1=4. 5(平方米).例12 如右图.正方形ABCD与正方形EFGC并放在一起.已知小正方形EFGC的边长是6,求三角形AEG(阴影部分)的面积.解:四边形AECD是一个梯形.它的下底是AD,上底是EC,高是CD,因此四边形AECD面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2三角形ADG是直角三角形,它的一条直角边长DG=(小正方形边长+大正方形边长),因此三角形ADG面积=(小正方形边长+大正方形边长)×大正方形边长÷2.四边形AECD与三角形ADG面积一样大.四边形AHCD是它们两者共有,因此,三角形AEH与三角形HCG面积相等,都加上三角形EHG面积后,就有阴影部分面积=三角形ECG面积=小正方形面积的一半= 6×6÷2=18.十分有趣的是,影阴部分面积,只与小正方形边长有关,而与大正方形边长却没有关系.三、其他的面积这一节将着重介绍求面积的常用思路和技巧.有些例题看起来不难,但可以给你启发的内容不少,请读者仔细体会.例13 画在方格纸上的一个用粗线围成的图形(如右图),求它的面积.解:直接计算粗线围成的面积是困难的,我们通过扣除周围正方形和直角三角形来计算.周围小正方形有3个,面积为1的三角形有5个,面积为的三角形有1个,因此围成面积是4×4-3-5=.例6与本题在解题思路上是完全类同的.例14 下图中ABCD是6×8的长方形,AF长是4,求阴影部分三角形AEF的面积.解:三角形AEF中,我们知道一边AF,但是不知道它的高多长,直接求它的面积是困难的.如果把它扩大到三角形AEB,底边AB,就是长方形的长,高是长方形的宽,即BC 的长,面积就可以求出.三角形AEB的面积是长方形面积的一半,而扩大的三角形AFB是直角三角形,它的两条直角边的长是知道的,很容易算出它的面积.因此三角形AEF面积=(三角形AEB面积)-(三角形AFB面积)=8×6÷2-4×8÷2=8.这一例题告诉我们,有时我们把难求的图形扩大成易求的图形,当然扩大的部分也要容易求出,从而间接地解决了问题.前面例9的解法,也是这种思路.例15 下左图是一块长方形草地,长方形的长是16,宽是10.中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形,那么有草部分的面积(阴影部分)有多大?解:我们首先要弄清楚,平行四边形面积有多大.平行四边形的面积是底×高.从图上可以看出,底是2,高恰好是长方形的宽度.因此这个平行四边形的面积与10×2的长方形面积相等.可以设想,把这个平行四边形换成10×2的长方形,再把横竖两条都移至边上(如前页右图),草地部分面积(阴影部分)还是与原来一样大小,因此草地面积=(16-2)×(10-2)=112.例16 右图是两个相同的直角三角形叠在一起,求阴影部分的面积.解:实际上,阴影部分是一个梯形,可是它的上底、下底和高都不知道,不能直接来求它的面积.阴影部分与三角形BCE合在一起,就是原直角三角形.你是否看出,ABCD也是梯形,它和三角形BCE合在一起,也是原直角三角形.因此,梯形ABCD的面积与阴影部分面积一样大.梯形ABCD的上底BC,是直角边AD的长减去3,高就是DC的长.因此阴影部分面积等于梯形ABCD面积=(8+8-3)×5÷2=.上面两个例子都启发我们,如何把不容易算的面积,换成容易算的面积,数学上这叫等积变形.要想有这种“换”的本领,首先要提高对图形的观察能力.例17 下图是两个直角三角形叠放在一起形成的图形.已知AF,FE,EC都等于3,CB,BD都等于4.求这个图形的面积.解:两个直角三角形的面积是很容易求出的.三角形ABC面积=(3+3+3)×4÷2=18.三角形CDE面积=(4+4)×3÷2=12.这两个直角三角形有一个重叠部分--四边形BCEG ,只要减去这个重叠部分,所求图形的面积立即可以得出.因为 AF = FE = EC =3,所以 AGF , FGE , EGC 是三个面积相等的三角形. 因为CB =BD =4,所以CGB ,BGD 是两个面积相等的三角形.2×三角形DEC 面积= 2×2×(三角形 GBC 面积)+2×(三角形 GCE 面积).三角形ABC 面积= (三角形 GBC 面积)+3×(三角形GCE 面积).四边形BCEG 面积=(三角形GBC 面积)+(三角形GCE 面积)=(2×12+18)÷5=.所求图形面积=12+ 18- =.例18 如下页左图,ABCG 是4×7长方形,DEFG 是 2×10长方形.求三角形 BCM 与三角形 DEM 面积之差.解:三角形BCM 与非阴影部分合起来是梯形ABEF.三角形DEM 与非阴影部分合起来是两个长方形的和.(三角形BCM 面积)-(三角形DEM 面积)=(梯形ABEF 面积)-(两个长方形面积之和=(7+10)×(4+2)÷2-(4×7 + 2×10)=3.例19 上右图中,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是多少?解:所求的影阴部分,恰好是三角形ABC 与三角形CDE 的公共部分,而面积为13,49,35这三块是长方形中没有被三角形ABC 与三角形CDE 盖住的部分,因此(三角形 ABC 面积)+(三角形CDE 面积)+(13+49+35)=(长方形面积)+(阴影部分面积).三角形ABC ,底是长方形的长,高是长方形的宽;三角形CDE ,底是长方形的宽,高是长方形的长.因此,三角形ABC 面积,与三角形CDE 面积,都是长方形面积的一半,就有阴影部分面积=13 + 49+ 35= 97.例题1。

相关文档
最新文档