二年级数学上册表内除法口算练习
苏教版二年级上册数学《连乘、连除、乘除混合运算》表内乘法和表内除法PPT电子课件
![苏教版二年级上册数学《连乘、连除、乘除混合运算》表内乘法和表内除法PPT电子课件](https://img.taocdn.com/s3/m/6cb2bb0eabea998fcc22bcd126fff705cc175ccb.png)
答:小红已经看了24页。
连乘、连除和乘除混合运算
课堂练习
想想做做
8.
(1)如果买3个布娃娃,需要多少元? 3×6=18(元)
答:需要18元。
连乘、连除和乘除混合运算
课堂练习
想想做做
8.
(2)买一个风筝的钱可以买几盒彩笔? 8÷4=2(盒)
答:买一个风筝的钱可以买2盒彩笔。
连乘、连除和乘除混合运算
课前导入
计算下面各题。
43+28-25= 46
67-38+24= 53
你是怎么计算加减混合算式的?
我是从左往右算的。
连乘、连除和乘除混合运算
探究新知
6 2×3×4= 24 6
36÷4×3=27 9
怎么计算连乘、乘除混合算式? 从左往右算。
连乘、连除和乘除混合运算
探究新知
48÷6÷2= 4 8
8×3÷6= 4 24
8×3÷6这样的算式仍然叫作乘除混合运算,它 们的运算顺序也是从左往右计算。所以第 一个等于6,第二道等于4。
知识梳理
知识点1:连乘、连除的运算:都是从左往右依次计算。 【例】读一读,并计算:
4×2×9= 7 2
8
读作:四乘以二再乘以九。
64÷8÷4= 2 8
读作:六十四除以八再除以四。
小练习
1 .计算: 3×3×8= 72
(2)
4×5-3=17
8×2+6=22
8×3-2=22
列式:_______________________ 或 ________________________
拓展提高
1 . 用4个苹果可以榨1杯果汁,24个苹果可以榨几杯果汁?榨3杯果汁需
冀教版二年级上册数学第七单元-表内乘法和除法(二)-测试卷(精选题)
![冀教版二年级上册数学第七单元-表内乘法和除法(二)-测试卷(精选题)](https://img.taocdn.com/s3/m/2c5715988ad63186bceb19e8b8f67c1cfad6eebe.png)
冀教版二年级上册数学第七单元表内乘法和除法(二)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.用“三八二十四”这句口诀不能计算()。
A.3×8B.24÷3C.4×62.李老师买足球, 买一个足球7元, 有35元钱够买()个足球。
A.8B.4C.28D.53.40里面有多少个5 ?正确的列式为( )。
A.40-5B.40×8C.40÷54.从48中连续减8, 减( )次后结果为0。
A.8B.6C.75.8÷1=()A.10B.9C.8D.76.有42名学生, 每6人分一组, 可以分为几组?()A.6B.7C.8二.判断题(共6题, 共12分)1.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。
()2.计算45÷9, 想口诀五九四十五, 所以45÷9=5。
()3.一个数除以7, 余数可能是6.5.4.3.2.1。
()4.□÷5=☆……▲, ▲最大能填6。
()5.求35里面有几个5, 列式为35÷5=7。
()6.计算7×9和63÷7要用同一句乘法口诀。
()三.填空题(共6题, 共25分)1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
35________5=7 24________6=3010________5=5 8________8=12.把35个每5个分成一份, 可以分________份, 可以表示________里面有________个5。
3.括号内最大能填几?()×6<263×()<11 ()×5<135×()<24 6×()<37 33>6×()4.24个同学在操场上跳绳。
每3人一组, 可以分成________组?5.从下面选几个数填在□里, 每个数只许用一次。
苏教版二年级上册数学第六单元-表内乘法和表内除法(二)-测试卷A4版打印
![苏教版二年级上册数学第六单元-表内乘法和表内除法(二)-测试卷A4版打印](https://img.taocdn.com/s3/m/db36f2e2f021dd36a32d7375a417866fb84ac03e.png)
苏教版二年级上册数学第六单元表内乘法和表内除法(二)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“4×2=□÷8”,□里应填的数是()。
A.64B.6C.32D.302.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎( )束。
A.9B.8C.103.下面与32÷8得数相同的算式是()。
A.16÷4B.2×4C.28÷4 D .40÷54.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要()个鱼缸。
A.8B.7C.6D.55.48是6的( )倍。
A.8B.2C.6D.36.杨树有8棵,柳树的棵树是杨树的4倍,柳树有几棵?正确的是()。
A.4×8=32棵B.4+8=12棵C.32÷4=8棵 D.42÷8=4棵二.判断题(共6题,共12分)1.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。
()2.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。
()3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。
()4.把35个苹果,平均分给7个同学,每个同学能分到4个苹果。
()5.被除数是54,除数是6,它们的商是8。
()6.0除以任何一个不为0的数都是0。
()三.填空题(共6题,共27分)1.在空格里填上合适的数。
(从左到右填写)2.括号内最大能填几?5×()<16 ()×4<204×()<254×()<21 ()×6<2034>5×()3.青蛙过河。
4.一个星期有7天,________个星期有56天;42天是________个星期。
5.在括号内填上合适的数。
56÷()=8 3×3=72÷()()÷8=8()÷()=7÷76.填上合适的数。
()÷3=9 ()÷4=9 ()÷9=9四.计算题(共4题,共34分)1.直接写出结果。
二年级数学上册除法口算题表内除法专项练习大全一定要给孩子多多练习
![二年级数学上册除法口算题表内除法专项练习大全一定要给孩子多多练习](https://img.taocdn.com/s3/m/acd4158c561252d381eb6e26.png)
二年级数学上册除法口算题+表内除法专项练习大全,一定要给孩子多多练习!除法口算题81÷9= 10÷2= 12÷4= 15÷5=48÷8= 45÷5= 27÷9= 64÷8=14÷7= 16÷4= 36÷4= 81÷9=45÷5= 18÷6= 28÷7= 21÷3=36÷4= 35÷5= 18÷6= 35÷7=18÷3= 10÷2= 21÷3= 10÷5=25÷5= 63÷9= 64÷8= 56÷7=42÷6= 30÷6= 20÷4= 24÷4=16÷4= 27÷9= 21÷3= 15÷3=49÷7= 12÷4= 15÷5= 63÷9=64÷8= 9÷3= 20÷5= 18÷3=12÷6= 40÷5= 28÷4= 21÷7=45÷9= 56÷7= 48÷8= 49÷7=21÷7= 18÷6= 72÷8=二年级数学表内除法练习题(一)一、填空。
(1)45÷5=9表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个();也表示45是()的()倍(2)6×8=48表示()个()相加得48;还表示8的()倍是48(3)8的2倍是(),8是2的()倍(4)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是()(5)黑羊36只,白羊9只,()羊的只数是()羊的()倍(6)按要求写算式.8、9、72()×()=(),()÷()=()()×()=(),()÷()=()二、列式计算。
苏教版二年级数学上册第六单元表内乘法和表内除法(二)练习题(含答案)
![苏教版二年级数学上册第六单元表内乘法和表内除法(二)练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/fbf77cc551e2524de518964bcf84b9d529ea2c58.png)
苏教版二年级数学上册第六单元表内乘法和表内除法(二)练习题(含答案)一、单选题1.一个数与7的乘积是63,这个数是()A.9B.8C.72.关于8×2,不正确的说法是()。
A.8个2相加B.2个8相加C.2和8相加3.小明爸爸所在的公司一共有员工63人,如果一周(7天)全部完成新冠疫苗注射,平均每天要有()人完成注射。
A.9B.8C.74.4×3的得数与下面()的得数相等。
A.4+4B.4+3C.4×2+45.5个9相加的和是()。
A.14B.40C.456.求一共有多少个桃?列式错误的是()A.3×4+1B.3×5-1C.3×5-27.求一共有多少个梨?以下列式不正确的是()A.5×6 +1B.5×6-1C.5×5+48.小林用4个相同的拼成一个大正方形,如果他想拼成一个再大一些的正方形,最少要添上()个这样的正方形。
A.4B.5C.99.下面几种说法,不能用“40÷8=5”表示的是()。
A.把40个面包平均分成8份,每份5个B.小明看一本书,一共40页,看了8天,还剩5页C.1个玩具8元,用40元,可以买5个10.二(1)班体操比赛,每排站6人,站了9排,二(1)班一共有多少人?用乘法算式表示为()。
A.54人B.6+9C.9×6二、判断题11.计算27÷9时,用到的乘法口诀是三九二十七。
()12.9×4+6=60。
()13.求7个6的和,列式为7+6。
()14.42÷6>36÷4>35÷7。
15.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀()三、填空题16.把下面乘法口诀补充完整。
三十八四五八四十九五十四五三十五八九17.把口诀补充完整。
七八五六七十二18.在横线上填上合适的数。
3×=24 ÷4=3 6×=48÷8=7 ÷5=6 ×9=4519.横线上最大能填几?×8<55 6×<45 9×<4620.在横线上填上“>”“<”或“=”。
专题3 表内除法(一)-2023-2024学年二年级上册数学计算大通关(苏教版)
![专题3 表内除法(一)-2023-2024学年二年级上册数学计算大通关(苏教版)](https://img.taocdn.com/s3/m/267fc08880c758f5f61fb7360b4c2e3f5627255c.png)
专题3 表内除法(一)(考点梳理+通关练习)【考点梳理】1、把一些物品平均分成几份,求每份是多少或把一些物品按每份几个平均分,求可以分几份,都可以用除法来计算。
2、写除法算式时先写被分的总数,再写要分的份数(或每份的个数),最终,写每份的个数(或分的份数),即总数+份数=每份数,总数+每份数=份数。
3、读除法算式时,要按从前往后的挨次读“÷”读作除以。
4、计算除法时,可以直接运用乘法口诀求商。
5、用乘法口诀求商时,先想除数和几相乘得被除数,再用补充口诀的方法求得除法算式的商。
【通关练习】一、计算题1.直接写出得数。
4×5=36÷6=3×4=15÷5=30÷5=6×2=18÷3=4×6=2.直接写出得数。
5×4=24+8=24÷4=5×5-8=2×6=5÷1=6×3=5×3+6=68+8=4×6=4÷4=4×5+8=3.计算。
4×6=5÷5=28+10=2×4=3×4-10=24÷4=76-20=6÷2=3×4=2×5+9=52-7=8+32=3×5=30-7=5×4-8=18+3=36÷6=64-9=40+10=6×6+5=2×5=9÷3=6×5=4×5=4.直接写得数。
30÷5=9÷3=20÷4=5×3=30÷6=12÷6=15÷5=6×6=20÷4=25÷5=3×6=24÷6=5.直接写出得数1×3=5×6=70+5=5×3+1=3×4-6=18÷3=12-4=4×4=2×2-3=6×6+7=2×4=36+6=25÷5=18÷6+9=1×5+10=6.直接写出得数.53+8= 25+5= 5×6= 86-20= 6×6+18=20÷5= 4×2= 54-28= 15÷5=4×4-4=6×4= 18÷3= 27+30= 21+34= 5×5+3=58+26= 24÷4= 28-9= 35+5= 18+7+50=7.直接写得数。
二年级上册数学口算题
![二年级上册数学口算题](https://img.taocdn.com/s3/m/e982c7113a3567ec102de2bd960590c69fc3d844.png)
二年级上册数学口算题
在二年级上册数学学习中,口算题是非常重要的一部分。
通过口算题的练习,可以帮助学生提高计算能力,培养逻辑思维,增强耐心和专注力。
下面就让我们来看看二年级上册数学口算题的一些练习吧。
1. 计算题目:7 + 8 =
2. 计算题目:12 - 5 =
3. 计算题目:3 x 4 =
4. 计算题目:15 ÷ 3 =
5. 计算题目:24 + 36 =
6. 计算题目:50 - 25 =
7. 计算题目:6 x 7 =
8. 计算题目:18 ÷ 2 =
9. 计算题目:56 + 78 =
10. 计算题目:90 - 40 =
通过以上口算题的练习,可以帮助学生熟练掌握加减乘除等数学运算,提高计算速度和准确性。
同时,还可以培养学生对数学的兴趣,让数学学习变得更加轻松有趣。
希望同学们能够认真对待数学口算题的练习,不断提升自己的数学水平,取得更好的成绩。
加油!共勉!。
苏教版二年级数学上册 第四单元《表内除法(一)》知识点讲义+典型例题【含答案】
![苏教版二年级数学上册 第四单元《表内除法(一)》知识点讲义+典型例题【含答案】](https://img.taocdn.com/s3/m/b0c9fc9168dc5022aaea998fcc22bcd126ff4205.png)
知识点回顾优选精练一、单选题(共8题)1.下列算式中,余数是3的算式是()。
A. 15÷5B. 15÷3C. 18÷52.15÷5=3和15÷3=5的意义()。
A. 相同B. 不同C. 不能确定3.一张100元可以换成()张10元。
A. 5B. 10C. 204.小明、小军、小华一共植树12棵,他们平均每人植树()棵。
A. 4B. 3C. 125.下列算式中商最大的是()A. 10÷5B. 36÷6C. 9÷3D. 12÷46.下面皮球的质量是相同的,买哪种最划算?()A. 4个16元B. 2个12元C. 每个5元7.10÷2=5和10÷5=2的意义()。
A. 不同B. 相同C. 无法确定.8.十二生肖参加歌唱比赛,平均分成6组,每组()名队员。
A. 6B. 1C. 2二、判断题(共5题)9.把16颗糖分成2份,每份一定有8颗。
()10.计算5×3和15÷5,都想口诀三五十五。
()11.把8个萝卜分成两份,每份一定是4个。
()12.把8块糖分给4个小朋友,每个小朋友一定分得2块。
()13.24÷4=5……4 ()三、填空题(共8题)14.在算式30÷5=6中,被除数是________,商是________。
15.美术组有二十几个学生,把这些学生平均分成几组,每组人数和组数正好相等,这个美术组共有________个学生,平均分成了________组。
16.在横线上填上“>”、“<”或“=” 。
30 ________ 6×6 5+5________255×1________3×2 18÷3________4+117.看图写三个算式。
________×________=________________÷________=________________÷________=________18.小丽有22本书,小花有10本书。
二年级上册数学单元测试-6.表内除法 青岛版(五年制)(含答案)
![二年级上册数学单元测试-6.表内除法 青岛版(五年制)(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/02bd968a31126edb6e1a1068.png)
二年级上册数学单元测试-6.表内除法一、单选题1.计算并验算7282÷28=()A. 108B. 260……2 C. 5100 D. 2082.用竖式计算335÷67=()A. 7B. 8C. 5D.63.根据图片,谁打字更快?A. 小梅B. 小美C. 一样快4.公园运来48盆花,准备摆在4个花坛里,平均每个花坛摆()盆。
A. 12B. 13C. 14二、判断题5.140人乘坐40座的大客车去参观,至少需要4辆这样的大客车。
6.82÷2=41 ()7.一个三位数除以8,商可能是三位数,也可能是两位数。
8.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。
三、填空题9.口算.770÷11=________540÷60=________810÷90=________ 720÷120=________10.一辆汽车每小时行45千米,小华步行每小时行5千米,汽车速度是小华步行的________倍.11.54本科技书平均分给3个班级,每班分到________本。
12.把1米长的线段平均分成10份,每份长________分米。
13.果园里有桃树和梨树一共480棵,其中桃树是梨树的19倍,那么果园里有( ________ )棵梨树。
四、解答题14.我们村有4个养鸡场,3天一共产蛋960个,平均每个养鸡场一天产蛋多少个?15.五、综合题16.分一分、填一填。
(1)每个盒子装2个,需要()个盒子。
(2)有4个盒子,平均每个盒子装()个。
(3)每3个装在1个盒子里,需要()个盒子。
六、应用题17.体育用品厂生产羽毛球1070只,12只装一盒,可装多少盒,还余多少只?18.文文家和奶奶家在相距不远的两个小区,周末她从自己家到奶奶家走了3个来回,共走了996米,那么两家相距多远?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】2.【答案】C【解析】【解答】335÷67=5故答案为:C【分析】根据整数除法的计算方法计算:除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.3.【答案】B【解析】4.【答案】A【解析】【解答】先每个花坛分40÷4=10盒,再每个花坛分8÷4=2盒,最后每个班分得10+2=12故选A。