【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1
/ 31
【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)
------白猫侦探逻辑推理(1)
会熟练应用假设法求解逻辑推理问题。
假设法求逻辑推理问题。
例题1:小狗、小猪和小兔在森林深处发现了一种新的水果,在讨论这是什么水果。
小狗说:不是梨,不是桃
小猪说:不是梨,而是杏
小兔说:不是杏,而是梨
白猫侦探:你们中一个都说对了,一个说对一半,一个都说错了。
这是什么水果呢?
例题2:森林王国中发生了一件盗窃案。
国王狮子的王冠被偷走了!现在有四个嫌疑犯分别是狐狸,老狼,老虎和狗熊。
白猫侦探负责审问他们
狐狸说:“是老狼偷的。
”
老狼说:“是老虎偷的。
”
老虎说:“老狼说慌。
”
狗熊说:“反正不是我偷的。
”
当白猫侦探知道了它们只有一个说了真话后,就立刻知道是谁干的了。
大家知道了么? 例题3:有一个特殊的鸭子村,这个村子很奇怪,有一些鸭子永远说真话,另外一些永远说假话。
白猫侦探到这里后遇到了两个鸭子。
第一只鸭子说:我俩至少有一个是说假话的。
白猫侦探立刻就说:我知道你俩的身份了!问:为什么?
例题4:白猫侦探又遇到了三个鸭子。
第一只鸭子说:我们都是骗子。
第二只鸭子说:我们中只有一个是说实话的。
白猫侦探又立刻说:我也知道你们三个的身份了!这次为什么?
(即是该课程的课后测试)
1、甲、乙、丙三人进行跑步比赛。
A、B、C三人对比赛结果进行预测。
A说:“甲肯定是第一名。
”B说:“甲不是最后一名。
”C说:“甲肯定不是第一名。
”其中只有一人对比赛结果的预测是对的。
预测对的是谁?
2、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。
王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。
”结果王老师只猜对了一个。
那么小明得_____牌,小华得_____牌,小强得_____牌?
3、“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学,猜测他们之中谁能获奖。
甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖。
”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖。
”丙说:“如果丁没有获奖,那么我也不能获奖。
”实际上,他们之中只有一个人没有获奖。
并且甲、乙、丙说的话都是正确的。
那么没有获奖的同学是谁?
4、一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次。
甲说:“我绝对不会得最后!”乙说:“我不能得第一,也不会得最后!”丙说:“我肯定得第一!”丁说:“那我是最后一名!”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,那么那位选手预测错了?
5、田径场上进行跳高决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F六个人。
对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四人猜测:
甲:“冠军不是A,就是B。
”
乙:“冠军决不是C。
”
丙:“D、E、F都不可能是冠军。
”
丁:“冠军可能是D、E、F中的一个。
”
比赛后发现,这四人中只有一人的猜测是正确的。
你能断定谁是冠军吗?
1、C预测的是对的。
假设法。
假设甲是第一名,那么AB两人都对,不符合题意。
假设甲是第二名,那么BC两人都对,不符合题意。
假设甲是第三名,那么只有C是对的,符合题意。
所以甲是第三名,C预测的是对的。
2、小华得金牌,小强得银牌,小明得银牌。
假设法。
假设小明得金牌,那么前两句都是对的,矛盾。
假设小华得金牌,前两句都是错的,第三句有可能对的。
2/ 31
假设小强得金牌,那么后两句都是对的,矛盾。
所以小华得金牌,小强得银牌,小明得银牌。
3、甲没获奖。
假设法。
假设甲没获奖。
那么四个人说的都是对的,与题意相符。
假设乙没获奖。
那么甲说的是错的。
与题意矛盾。
假设丙没获奖。
那么乙说的是错的。
与题意矛盾。
假设丁没获奖。
那么丙说的是错的。
与提议矛盾。
所以是甲没获奖。
4、丙预测错了。
假设法。
假设甲预测错了,那么甲是最后一名,跟丁的结论矛盾。
假设乙预测错了,那么乙要么第一要么最后,跟丙和丁中的一个矛盾。
假设丙预测错了,那么其他人可能都是对的。
假设丁预测错了,那么丁不是最后,但是甲乙丙也不是最后,显然不符合实际情况。
所以,是丙预测错了。
5、C是冠军。
假设法。
假设A是冠军。
那么甲乙丙三人都对,与题意矛盾。
假设B是冠军。
那么甲乙丙三人都对,与题意矛盾。
假设C是冠军。
那么只有丙是对的,符合题意。
假设D是冠军。
那么乙和丁都对,与题意矛盾。
假设E是冠军。
那么乙和丁都对,与题意矛盾。
假设F是冠军。
那么乙和丁都对,与题意矛盾。
所以C是冠军。
3/ 31
【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)
------白猫侦探逻辑推理(2)
会用列表法解决逻辑推理问题。
列表法解条件复杂逻辑推理问题。
例题1:白猫侦探遇到A、B、C三只小猪,它们分别是跳伞,游泳,长跑运动员,在知道下面这几个条件之后,白猫侦探就知道它们的职业了。
大家一起来分析下吧!
(1)小猪B从未上过天。
(2)跳伞运动员得过两次金牌。
(3)小猪C没得过第一名且与跳伞运动员年龄相同。
例题2:有A、B、C三只小兔,它们一个为老师,一个为警察,一个为医生。
又知道下面的条件,大家能得出它们各自的职业么?
(1)B比医生年龄大。
(2)A和警察不是同一年出生的。
(3)警察比B年龄小。
例题3:聪聪、明明、智智三只小猴子参加智力竞赛,它们来自A村B村C村并包揽了前三名。
现在知道了下面几个条件,大家能像白猫侦探那样分析出它们各自来自哪里获得了第几名么?
(即是该课程的课后测试)
1、新学期开始了,班里换了新的老师,她们是林老师、王老师和吴老师。
三位老师分别教语文、数学、英语课。
已知:
(1)每个老师只教一门课;
(2)林老师上课全用汉语;
(3)英语老师是一个学生的哥哥;
(4)吴老师是一位女教师,她比数学老师活泼。
4/ 31
问:三位老师各上什么课?
2、小明、小强、小华三个人参加迎春杯,他们是来自金城、沙市、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现知道:
(1)小明不是金城。
(2)小强不是沙市。
(3)金城的选手不是一等奖。
(4)沙市的选手得二等奖。
(5)小强不是三等奖。
根据上述情况,小华应是___选手,他得的是___等奖。
3、甲、乙、丙三人分别在石家庄市,唐山市,秦皇岛市工作。
他们三人一个是工人,一个是教师,一个是解放军。
已知:
(1)甲不在石家庄市工作;
(2)乙不在唐山市工作;
(3)在石家庄市工作的不是工人;
(4)在唐山市工作的是教师;
(5)乙不是解放军。
那么,甲、乙、丙分别在什么城市从事什么工作?
4、三个小朋友罗小强、林欣、马俊在少年宫的101室,102室,103室学习舞蹈、书法、绘画
已知(1)罗小强不在101室,
(2)林欣不在102室
(3)在101室的不学舞蹈
(4)在102室的学书法
(5)林欣不学绘画
请判别三人分别在哪个教室?学什么?
5、小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。
现知道:
(1)小明不在一小;
(2)小芳不在二小;
(3)爱好乒乓球的不在三小;
(4)爱好游泳的在一小;
(5)爱好游泳的不是小芳。
问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
1、吴老师教语文,王老师教英语,林老师教数学。
2、小华是金城的选手,获三等奖。
3、乙在秦皇岛市工作,职业是工人。
甲在唐山市工作,职业是教师。
丙在石家庄市工
5/ 31
作,职业是解放军。
4、罗小强在102室学书法,林欣在103室学舞蹈,马俊在101室学绘画。
5、小明在二小上学,爱好打乒乓球;
小芳在三小上学,爱好打羽毛球;
小花在一小上学,爱好游泳。
【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)
------白猫侦探一笔画问题
知道能否一笔画的判断法则,明白0个奇点和2个奇点图形的一笔画区别。
1.简单图形的一笔画。
2.一笔画的规则。
3.0奇点和2奇点一笔画出发点的区别。
例题1:小白猫有天问他爸爸白猫侦探,这个图形能不重复一笔画出来么?白猫侦探一看,这有何难!然后直接一笔画出来了。
大家知道怎么画么?
例题2小白猫又拿出一些形状,这些图形能不重复一笔画出来么?
6/ 31
例题3:白猫侦探要巡视一遍街道,街道平面图如图所示,问白猫侦探能否不重复的巡视完所有街道?
例题4:河马邮递员要给一个村子的每户送信,村庄街道形状如下图,请为河马设计一条路线能够不重复的走完每条路。
例题5:一条河中有两个小岛,一共有7座桥负责交通。
问能否一口气不重复走完所有的桥?
(即是该课程的课后测试)
7/ 31
8 /
31
1、尝试把下图不重复的一笔画出。
2、先根据一笔画规则判断下图能否一笔画出,如果可以,就一笔画出。
3、先根据一笔画规则判断下图能否一笔画出,如果可以,就一笔画出。
4、先根据一笔画规则判断下图能否一笔画出,如果可以,就一笔画出。
5、先根据一笔画规则判断下图能否一笔画出,如果可以,就一笔画出。
1、略。
2、没有奇点,所以可以一笔画出。
3、有4个奇点,所以不能一笔画出。
4、没有奇点,所以可以一笔画出。
5、有4个奇点,所以不能一笔画出。
【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)
------白猫侦探年龄问题
明白年龄问题的本质,对于隐藏年龄问题能够一眼看出。
9/ 31
1.爬楼问题和时钟问题。
例题1:白猫侦探审问一对狐狸兄弟问他们年龄,狐狸哥哥眼珠一转说:“我们兄弟年龄的和为25岁,四年后我比弟弟大5岁。
”各位小同学能帮白猫侦探算一下么?
例题2:白猫侦探有两个孩子,今年哥哥的年龄是弟弟的年龄的3倍,三年后哥哥比弟弟大4岁。
哥哥和弟弟今年的年龄是多少?
例题3:兔宝宝今年10岁,兔妈妈今年36岁,兔宝宝多少岁时,兔妈妈的年龄正好是兔宝宝的3倍?
例题4:小猫、小狗2年前年龄和是23岁,小猫今年的年龄等于它们的年龄差,今年它们各多少岁?
例题5:以今年为标准,10年前熊爸爸是儿子年龄的7倍,15年后熊爸爸是儿子年龄的2倍,那么今年爸爸和儿子各多少岁?
(即是该课程的课后测试)
1、有兄弟两人年龄和为30,四年前弟弟比哥哥小6岁,问兄弟俩各多少岁?
2、今年姐姐是妹妹年龄的4倍,再过2年姐姐比妹妹大6岁,问现在姐妹两人各多少岁?
3、孩子今年10岁,爸爸今年40岁,那么孩子几岁时候爸爸年龄是孩子的2倍?
4、哥哥弟弟2年前年龄和是20岁,弟弟今年的年龄等于它们的年龄差的一半,今年它们各多少岁?
5、小刚4年前的年龄与小明7年后的年龄之和是39岁,小刚5年后的年龄等于小明3前的年龄,求小刚、小明今年的年龄是多少?
1、哥哥18岁,弟弟12岁。
兄弟年龄和为30,年龄差为6,根据和差问题公式得哥哥年龄为(30+6)÷2=18岁,弟弟年龄为18-6=12岁。
2、妹妹2岁,姐姐8岁。
若妹妹年龄是1份,那么姐姐年龄是4份,姐姐比妹妹大3份,那么这3份为6岁,所以一份为2岁。
则今年妹妹2岁,姐姐8岁。
10/ 31
11
/ 31
3、30岁。
若爸爸是孩子年龄的2倍,如果当时孩子年龄是1份,那么爸爸年龄为2份,差为一份。
因为爸爸、孩子年龄差为30岁,所以1份为30岁。
所以当时孩子30岁。
4、弟弟6岁,哥哥18岁。
今年两人年龄和为24岁,如果弟弟今年年龄为1份,那么哥哥年龄应该为3份,则一共有4份,所以24岁为4份,那么一份为6岁。
所以今年弟弟6岁,哥哥18岁。
5、14岁和22岁。
两人今年年龄之和36岁,小刚比小明小了8岁。
所以两人今年年龄分别为14岁和22岁。
【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)
------白猫侦探乘法原理
知道乘法原理的定义,会用乘法原理解决基本计数问题。
乘法原理的应用。
例题1:白猫侦探要从A 村去C 村办事,中途要经过B 村。
A 村到B 村有3条路,B 村到C 村有4条路。
那么白猫侦探有多少种不同的路线可以到达C 村?
例题2:白猫侦探要从甲村去丁村办事,中途要依次经过乙村和丙村。
甲村到乙村有3条路,乙村到丙村有4条路,丙村到丁村有4条路。
那么白猫侦探有多少种不同的路线可以到达丁村?
例题3:白猫侦探有很多衣服:帽子3顶,上衣4件,裤子5条,鞋6双。
每次从中选择进行搭配。
问一共有多少种不同的搭配?(可以不戴帽子)
例题4:森林里要从猩猩、狗熊、老虎、大象、犀牛中评出前三名的大力士称号。
最终的结果可能出现多少种不同的情况?
例题5:白猫侦探手头有4个案件,只能一个一个的侦破,那么白猫侦探有多少种不同的顺序来侦破这些案件?
(即是该课程的课后测试)
1、一个早点摊子有烧饼、油条、油饼、豆腐脑四种主食,有豆浆、粥、馄饨三种汤类。
如果每次点一份主食一份汤类。
那有多少种点法?
2、变速自行车前面有3个大齿轮,后面有4个小齿轮。
问这个自行车有多少种不同的速度模式?
3、从甲城到乙城有3条路,从乙城到丙城有5条路。
那么从甲到乙再到丙有多少种不同的路线?
4、用数字
5、
6、
7、8能组成多少个不同的3位数?
5、用数字5、
6、
7、8能组成多少个没有重复数字的3位数?
1、12种。
分两步,第一步选主食有4种选法,第二步选汤类有3种选法。
则根据乘法原理有4×3=12种不同的选择。
2、12种。
分两步,第一步选大轮有3种选法,第二步选小轮有4种选法。
则根据乘法原理有4×3=12种不同的选择。
3、15种。
分两步,第一步从甲到乙有3种走法,第二步从乙到丙有5种选法。
则根据乘法原理有3×5=15种不同的走法。
4、64个。
分成三步,百位十位个位都有4种选择,所以写出这个三位数有4×4×
4=64种方法。
5、24个。
分成三步,第一步写百位有4种方法,第二步写十位有3种方法,第三步写个位有2种方法。
所以写出这个三位数有4×3×2=24种写法。
【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)
------白猫侦探加法原理知道加法原理的定义,会用加法原理解决基本计数问题。
12/ 31
13
/ 31
加法原理的应用。
例题1:白猫侦探要从A 村去B 村办事。
有两类路线可以选择,第一类可以选择走山路有3条不同的小径可以到达B 村,第二类可以选择走平路有4条不同的路可以到达B 村,那么一共有多少种不同的路线可以到达B 村?
例题2:白猫侦探要给孩子选择生日礼物,商店有6种玩具,5种漫画书,4种球类。
那么白猫侦探有多少种选择礼物的方式?
例题3:5个小猪会面,彼此都互相拥抱,问他们一拥抱了多少次?
例题4:白猫侦探带回家30个苹果,对两个孩子说:“我们一起分这些苹果,如果每位最多分11个,最少分9个,那么我们有多少不同种分法?
(即是该课程的课后测试)
1、某小吃店有盖饭类6种,有面食类4种,如果只选择一样那么有多少种点餐的方式?
2、从A 城到B 城每天有3趟长途班车,2趟火车,1班飞机。
那么有多少种选择从A 到B 的方式
3、老师准备把2支相同铅笔奖励给3名同学,有多少种奖励方式?
4、甲、乙、丙三人买了5个苹果,如果每人至少分一个那么有多少种分配方法?
5、从1至7中每次取出两个不同的数相加,和小于9的取法有多少种?
1、10种。
有两类选择,第一类选盖饭有6种选法,第二类选面食有4种选法。
则根据加法原理有6+4=10种不同的选择。
2、6种。
有三类选择,第一类选长途车有3种选法,第二类选火车有2种选法,第三类选飞机有1种选法。
则根据加法原理有3+2+1=6种不同的选择。
3、6种。
有两类方式。
第一类可以两支都给同一个人,有三种方式;第二类奖励给不同的两人,有三种方式。
一共有6种方法。
14 /
31
4、6种。
有三类选择,第一类甲拿一个,这时乙丙两人有1和3、2和2、3和1,一共三种方法;第二类甲拿两个,这时乙丙有1和2、2和1,一共两种方法;第三类甲拿3个,这时乙丙各拿1个,有一种方法。
则根据加法原理有3+2+1=6种不同的拿法。
5、12种。
按两个数中小一些的数分类,第一类小的数为1,则大的数可以为2到7一共6种方法;第二类小的数为2,则大的数可以为3到6一共有4种方法;第三类小的数为3,则大的数可以为4和5一共有2种方法。
则根据加法原理有6+4+2=12种不同的拿法。
【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)
------白猫侦探黑白染色问题
了解黑白染色问题,知道如何染色分析。
网格的黑白染色。
例题1:森林学校某班有25个同学,座位按照5行5列来坐,有天老师决定让同学之间换位置,要求每个同学只能换到它自己原来位置的前后左右的位置之一,结果发现总是不能让所有同学都满足条件。
于是请来了白猫侦探来帮忙解决问题,白猫侦探听完之后就立刻下结论说,这件事是无法办到的。
为什么呢?
例题2:如图所示,每个方格代表一间屋子,相邻的屋子有门相通。
白猫侦探要从A 屋出发把每间屋子都检查一遍,然后回到A 屋。
问能不能不重复的走完每个屋子?
例题3:这次白猫侦探要从A屋出发把每间屋子都检查一遍,然后到B屋结束。
问这次能不重复的走完每个屋子吗?
例题4:如图所示,一个8×8棋盘少了两个格子,问能不能用若干个1×2 的格子恰好盖住这个棋盘?
(即是该课程的课后测试)
1、乐学课堂某班有35名同学,按5行7列坐。
现在要进行换位,要求每个人只能换到他自己相邻的位置上去,问能否办到?
2、如图,规定从每个方格只能走到相邻的方格中去,问能否从A格出发不重复的走完所有的格之后回到A格?
15/ 31
3、如图所示,每个方格代表一间屋子,相邻的屋子有门相通。
小明要从A屋出发把每间屋子都走一遍,然后回到B屋。
问能不能不重复的走完每个屋子?
4、如图所示,每个方格代表一间屋子,相邻的屋子有门相通。
小红要从A屋出发把每间屋子都走一遍,然后回到B屋。
问能不能不重复的走完每个屋子?
5、如图所示,问能不能用若干个1×2 的格子恰好盖住这个网格?
1、不能。
如果给座位进行黑白相间染色,因为座位数为35个,是奇数,所以黑色和白色个数一个为奇数一个为偶数,肯定不相同。
所以不可能黑色位置和白色位置的人完全相互调换。
16/ 31
2、不能。
先进行黑白相间染色。
除了A格,还有5黑3白一共八个格需要走,因为黑色比白色多两个,不可能相间的走完。
所以不能。
3、可以。
尝试下显然可以。
4、不可以。
进行黑白染色,除了AB两格,还有3白4黑七个格,因为从白格出发,如果黑白相间走那么显然是走不完所有的七个格的。
所以不可以。
5、不能。
把图进行黑白相间染色,有8黑6白,因为1×2小格每次能盖住一黑一白,因为黑白数量不相等,所以不可能恰好盖住整个图形。
------森林运动会基本行程
17/ 31
熟悉行程问题的基本公式
运用路程、速度、时间三量关系解题
掌握路程、速度、时间三量关系。
学会知其二求其一
例题1:猎豹的最大速度能够达到90千米/小时。
如果猎豹以最大速度进行百米比赛,那么需要用时多久?
例题2:森林运动会400米赛跑记录是1分钟。
小狗汪汪在前面300米用了50秒,如果它想打破记录,那么后面的速度要多少才可以?
例题3:乌龟、兔子进行1000米的赛跑。
小兔斜眼瞅瞅乌龟,心想:“我小兔每分钟能跑100米,你乌龟每分钟只能跑10米,哪是我的对手。
”比赛开始后,小兔跑到全程的一半时,发现把乌龟远远地甩在了后面,便睡着了。
当乌龟跑到距终点还有40米的时候,兔子醒了,奋起直追。
(1)问:谁胜利了?为什么?
(2)问:胜利者跑到终点时,另一个距离终点还有几米?
例题4:对于上次比赛兔子输得不服气,再次向乌龟下战书,兔子为了表示自己大度,它让乌龟先跑10分钟。
但是乌龟在这段时间锻炼过,速度提高了,最后并列第一,问现在乌龟的速度是原来的几倍?
(即是该课程的课后测试)
1、小明骑车从家出发到10千米远的公园去玩,计划50分钟到达目的地。
问小明速度应为每分钟多少米?
2、小明骑车从家出发到10千米远的公园去玩,计划50分钟到达目的地。
如果小明速度提高到了25%,问实际用了多长时间?
3、小明骑车从家出发到10千米远的公园去玩,计划50分钟到达目的地。
在恰好一半路程的时候,小明车链子掉了,用了5分钟安装车链子,问如果还想按时到达后面的速度应为多少?
4、小明骑车从家出发到10千米远的公园去玩,计划50分钟到达目的地。
小明出发10分钟后发现有东西忘记带了,掉头回去取,问如果速度不变将要迟到多久?
5、小明骑车从家出发到10千米远的公园去玩,计划50分钟到达目的地。
在途中某时候小明提速为原来的2倍,结果一共用了40分钟就到达了。
问在出发多久后提高了速度?
18/ 31
1、200米每分钟。
10000÷50=200(米/分)
2、40(分)
10000÷50=200(米/分)
200+200×25%=250(米/分)
10000÷250=40(分)
3、250米/分
50÷2-5=20(分)
5000÷20=250(米/分)
4、20分钟
因为多走了2个10分钟的路程,所以迟到20分钟。
5、第30分钟。
速度提高到了2倍,那么走相同一段路的时间就节省了一半。
一共节省了10分钟,则原来要走20分钟的路。
则在第30分钟时候提高了速度。
19/ 31
【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(二)
------森林运动会相遇问题
熟悉相遇问题的特点
运用速度和、相遇时间、路程和之间的关系解决实际问题
掌握相遇问题的含义。
运用三者之间关系解简单应用题。
例题1:两只小猴聪聪和明明在百米跑道两头相向跑出,它们的速度分别为3米/秒和2米/秒,问它们过多长时间能相遇?
例题2:两只小猴聪聪和明明在百米跑道两头出发跑向对面,它们的速度分别为3米/秒和2米/秒。
当两人之间的距离是10米时,它们跑了多少秒?
例题3:小猴聪聪从一条跑道一头跑出,10秒钟后小猴明明从另一头跑出,又过了30秒钟后它们相遇。
已知它们的速度分别为3米/秒和2米/秒,问这条跑道长多少米?
(即是该课程的课后测试)
1、甲、乙两地相距100千米。
下午3点,一辆马车从甲地出发前往乙地,每小时走10千米;晚上9点,一辆汽车从甲地出发驶向乙地,为了使汽车不比马车晚到达乙地,汽车每小时最少要行驶多少千米?
2、两辆汽车都从北京出发到某地,货车每小时行60千米,15小时可到达。
客车每小时行50千米,如果客车想与货车同时到达某地,它要比货车提前开出几小时?
3、甲乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米。
两人几小时后相遇?
4、甲、乙二人分别从相距300千米的两地同时出发相向而行,甲每小时行35千米,经过5小时相遇,问:乙的速度是多少?
5、甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发,相向而行,已知甲车从A城到B城需6小时,乙车从B城到A城需12小时。
两车出发后多少小时相遇?
20/ 31
1、分析:马车从甲地到乙地需要100÷10=10小时
在汽车出发时,马车已经走了9-3=6(小时)
汽车必须在10-6=4(时)内到达乙地
每小时最少要行驶100÷4=25(千米)
答:汽车每小时最少要行驶25千米。
2、分析:北京到某地的距离为:60×15=900(千米)
客车到达某地需要的时间为:900÷50=18(时)
18-15=3(时)
答:客车要比货车提前开出3小时。
3、分析:t =S 和÷V 和
20÷(6+4)=2(时)
答:两人2小时后相遇。
4、分析:V和= S 和÷t
300÷5-35=25(千米/时)
答:乙的速度是25千米/时。
5、分析:甲的速度:480÷6=80(千米/时)
乙的速度:480÷12=40(千米/时)
480÷(80+40)=4(时)
答:两车出发后4小时相遇。
21/ 31。