高考物理压轴题之比例法解决物理试题(高考题型整理,突破提升)及详细答案

合集下载

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题附详细答案

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题附详细答案

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题附详细答案一、比例法解决物理试题1.一质点在连续的4s 内做匀加速直线运动,在第一个2s 内位移为12m ,第二个2s 内位移为16m ,下面说法正确的是( ) A .质点在第1s 末的速度大小为4m/s B .质点在第2s 末的速度大小为6m/s C .质点的加速度大小为1m/s 2 D .质点的加速度大小为6m/s 2 【答案】C 【解析】 【分析】由题意可知,质点做匀加速直线运动,又给出了两段相邻的相同时间内的位移,我们能够联想到运动学中的两个重要推论:2X aT =V 与02v vv +=;从而可以计算出加速度a 与第一个2s 内中间时刻的瞬时速度,再运用运动学基本规律即可解决问题. 【详解】质点做匀加速直线运动,由2X aT =V 可得()216122m a -=⨯,21/a m s =,C 选项正确,D 选项错误;第一个2s 内的平均速度16/v m s =,此速度等于该阶段中间时刻的瞬时速度,故第1s 末的速度大小为6/m s ,A 选项错误;由匀变速直线运动公式0v v at =+,带入第1s 末的速度与加速度,可得第2s 末的速度大小为8/m s ,B 选项错误.故选C . 【点睛】解决运动学的问题时,除了要能熟练使用基本的运动学公式外,还要加强对运动学中重要推论的理解和使用.有些运动学问题用推论解决往往会有事半功倍的效果.2.一列火车有n 节相同的车厢,一观察者站在第一节车厢的前端,当火车由静止开始做匀加速直线运动时( )A .每节车厢末端经过观察者时的速度之比是1:2:3:L :nB .每节车厢经过观察者所用的时间之比是1:-1):):L :C .在相等时间里,经过观察者的车厢节数之比是1:2:3:L :nD .如果最后一节车厢末端经过观察者时的速度为v ,那么在整个列车经过观察者的过程中,平均速度为vn【答案】B 【解析】 【详解】A 、根据匀变速直线运动的速度位移公式得,v 2=2ax ,x 为每节车厢的长度,知每节车厢末端经过观察者时的速度之比为1L,故A 错误。

高考物理压轴题之比例法解决物理试题(高考题型整理,突破提升)含详细答案

高考物理压轴题之比例法解决物理试题(高考题型整理,突破提升)含详细答案

高考物理压轴题之比例法解决物理试题(高考题型整理,突破提升)含详细答案一、比例法解决物理试题1.完全相同的三块木板并排固定在水平面上,一颗子弹以速度v水平射入,若子弹在木块中做匀减速直线运动,且穿过第三块木块后子弹速度恰好为零,则子弹依次刚射入每块木块时的速度之比和穿过每块木块所用的时间之比正确的是( )A.v1:v2:v3=3:2:1 B.v1:v2:v3=32:1C.t1:t2:t3=32:1 D.t1:t2:t3= 123【答案】B【解析】【详解】AB.采用逆向思维,子弹做初速度为零的匀加速直线运动,根据2v ax=知,从开始到经过第3个木块,第2个木块、第1个木块所经历的位移之比为1:2:3,则射入第3个木块、第2个木块、第1个木块的速度之比为23::,所以子弹依次刚射入每块木块时的速度之比1v:2v:33v=2:1,A错误B正确.CD.因为初速度为零的匀加速直线运动,在相等位移内所用的时间之比为1:()2132:,则子弹通过每块木块所用的时间之比为(()32211::,CD 错误.2.某人在t =0时刻,观察一个正在做匀加速直线运动的质点,现只测出该质点在第3 s 内及第7 s内的位移,则下列说法正确的是( )A.不能求出任一时刻的瞬时速度B.不能求出任一秒内的位移C.不能求出第3 s末到第7 s初这段时间内的位移D.能求出该质点的加速度【答案】D【解析】【分析】【详解】设测出该质点在第3s内的位移为x3,第7s内的位移为x7,由逐差法可得:x7-x3=4at2,t=1s,可得质点运动的加速度a,故D正确.根据第3s内的位移,得出第3s内的平均速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,可以求出第2.5s末或6.5s末的速度,结合速度时间公式v=v0+at,可以求出质点的初速度v0,从而可求出任一时刻的瞬时速度和任一秒内的位移,当然也能求出第3s 末到第7s初这段时间内的位移,故A、B、C错误.故选D【点睛】本题主要考查学生对匀变速直线运动的运动学公式及推论掌握和灵活运用,通过平均速度的推论求出两个时刻的瞬时速度,通过逐差法求得加速度,利用速度公式求得初速度是正确解题的关键.3.物体做匀加速直线运动,在时间T 内通过位移x 1到达A 点,紧接着在时间T 内又通过位移x 2到达B 点,则物体( ) A .在B 点的速度大小为2132x x T- B .在A 点的速度大小为12x TC .运动的加速度为122x TD .运动的加速度为212x x T+ 【答案】A 【解析】 【详解】根据2=x aT 得,物体的加速度212x x a T -=,故C 、D 错误.A 点的瞬时速度122A x x v T+=,故B 错误.由B A v v aT =+ 可知,B 点的速度1221212322B A x x x x x x v v aT T T T T+--=+=+=,故A 正确. 【点睛】根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出A 点的速度,结合速度时间公式求出B 点的速度.4.如图,a 、b 、c 、d 为光滑斜面上的四个点。

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练含详细答案

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练含详细答案

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练含详细答案一、比例法解决物理试题1.图中ae 为珠港澳大桥上四段l10m 的等跨钢箱连续梁桥,若汽车从a 点由静止开始做匀加速直线运动,通过ab 段的时间为t ,则通过ce 段的时间为A .tB 2tC .(22)tD .2) t【答案】C 【解析】 【详解】设汽车的加速度为a ,经历bc 段、ce 段的时间分别为t 1、t 2,根据匀变速直线运动的位移时间公式有:212ab x at =, 211()2ac x a t t =+,2121()2ae x a t t t =++,解得:22()2t t =,故C 正确,A 、B 、D 错误;故选C 。

2.一质点在连续的6s 内做匀加速直线运动,在第一个2s 内位移为12m ,最后一个2s 内位移为36m ,下面说法正确的是 A .质点的加速度大小是3m/s 2 B .质点在第2个2s 内的平均速度大小是18m/sC .质点第2s 末的速度大小是12m/sD .质点在第1s 内的位移大小是6m【答案】A 【解析】 【分析】根据位移差公式x 3-x 1=2aT 2可求加速度;根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出第1s 末的瞬时速度,再根据运动学公式求出速度和位移. 【详解】A 项:设第一个2s 内的位移为x 1,第三个2s 内,即最后1个2s 内的位移为x 3,根据x 3-x 1=2aT 2得加速度a=3m/s 2,故A 正确;B 项:由匀变速直线运动连续相等时间内通过的位移差为定值即3221x x x x -=-,解得:224x m =,所以质点在第2个2s 内的平均速度大小是24122mm ss =,故B 错误;C 项:第1s 末的速度等于第一个2s 内的平均速度,则v 1=6m/s ,则第2s 末速度为v=v 1+at=6+3×1m/s=9m/s,故C 错误;D 项:在第1s 内反向看为匀减速运动,则有:221116131 4.522x v t at m =-=⨯-⨯⨯=,故D 错误. 故选A . 【点睛】解决本题的关键掌握匀变速直线运动的两个重要推论:1、在连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT 2,2、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.并能灵活运用.3.如图所示,一物块从一光滑且足够长的固定斜面顶端O 点无初速释放后,先后通过P 、Q 、N 三点,已知物块从P 点运动到Q 点与从Q 点运动到N 点所用的时间相等,且PQ 长度为3m ,QN 长度为4m ,则由上述数据可以求出OP 的长度为( )A .2mB .mC .mD .3m【答案】C 【解析】 【分析】在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即,结合Q 的速度等于PN 段的平均速度,求出Q 的速度,再结合运动学公式求出OQ 的距离,结合PQ 距离求出OP 长度;【详解】设相等的时间为t ,加速度为a , 由:,得加速度:Q 点瞬时速度的大小等于PN 段的平均速度的大小:则OQ 间的距离:则OP 长度为:,故ABD 错误,C 正确。

【物理】高考物理比例法解决物理试题解答题压轴题提高专题练习含详细答案

【物理】高考物理比例法解决物理试题解答题压轴题提高专题练习含详细答案

【物理】高考物理比例法解决物理试题解答题压轴题提高专题练习含详细答案一、比例法解决物理试题1.光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至底端,经历的时间为t,则下列说法不正确的是()A.物体运动全过程中的平均速度是B.物体在时的瞬时速度是C.物体运动到斜面中点时的瞬时速度是D.物体从顶端运动到斜面中点所需的时间是【答案】B【解析】【分析】考查匀变速直线运动中平均速度,时间中点、位移中点瞬时速度相关计算,代入公式计算即可。

【详解】A.全程的平均速度,A不符合题意。

B.时,物体的速度等于全程的平均速度,B符合题意;C.若末速度为,则,,中间位置的速度由,对前半程有,对后半程有,联立可得:,故C不符合题意;D.设物体加速度为,到达中间位置用时,则t,,所以,D 不符合题意。

【点睛】匀变速直线运动时间中点的瞬时速度,位移中点的瞬时速度公式灵活选择研究阶段、公式可使计算大为简化。

2.质点从静止开始做匀加速直线运动,从开始运动起,通过连续三段路程所经历的时间分别为3s 、2s 、1s ,则这三段路程之比是( ) A .1:1:1 B .3:6:5 C .9:4:1 D .9:16:11 【答案】D 【解析】 【详解】根据212x at得,质点在3s 、5s 内、6s 内的位移之比为9:25:36,则在连续3s 内、2s 内、1s 内的位移之比为9:16:11,故D 正确,A 、B 、C 错误; 故选D 。

【点睛】根据匀变速直线运动的位移时间公式分别求出3s 内、5s 内、6s 内的位移之比,从而求出通过连续三段位移之比。

3.如图所示,物体自O 点由静止开始做匀加速直线运动,途经A 、B 、C 三点,其中A 、B 之间的距离l 1=3 m ,B 、C 之间的距离l 2=4 m .若物体通过l 1、l 2这两段位移的时间相等,则O 、A 之间的距离l 等于( )A .34 mB .43m C .825mD .258m 【答案】D 【解析】 【详解】设物体运动的加速度为a ,通过O 、A 之间的距离l 的时间为t ,通过l 1、l 2每段位移的时间都是T,根据匀变速直线运动规律,l=12at2l+l1=12a(t+T)2l+l1+l2=12a(t+2T)2l2-l1=aT2联立解得l=258m.A. 34m,选项A不符合题意;B. 43m,选项B不符合题意;C. 825m,选项C不符合题意;D. 258m,选项D符合题意;4.如图所示,从A点由静止释放一弹性小球,一段时间后与固定斜面上B点发生碰撞,碰后小球速度大小不变,方向变为水平方向,又经过相同的时间落于地面上C点,已知地面上D点位于B点正下方, B、D间的距离为h,不计空气阻力,则A.A、B两点间的距离为B.A、B两点间的距离为C.C、D两点间的距离为D.C、D两点间的距离为2h【答案】D【解析】【详解】AB.AB段小球做自由落体运动,BC段小球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,两段时间相同,所以A 、B 两点间距离与B 、D 两点间距离相等,均为h ,故AB 错误; CD.B C 段平抛的初速度,所用的时间为,所以C 、D 两点间距离为,故C 错误,D 正确。

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练一、比例法解决物理试题1.如图所示,物体自O点由静止开始做匀加速直线运动,途经A、B、C三点,其中A、B 之间的距离l1=3 m,B、C之间的距离l2=4 m.若物体通过l1、l2这两段位移的时间相等,则O、A之间的距离l等于()A.34m B.43mC.825m D.258m【答案】D【解析】【详解】设物体运动的加速度为a,通过O、A之间的距离l的时间为t,通过l1、l2每段位移的时间都是T,根据匀变速直线运动规律,l=12at2l+l1=12a(t+T)2l+l1+l2=12a(t+2T)2l2-l1=aT2联立解得l=258m.A. 34m,选项A不符合题意;B. 43m,选项B不符合题意;C. 825m,选项C不符合题意;D. 258m,选项D符合题意;2.一个物体做末速度为零的匀减速直线运动,比较该物体在减速运动的倒数第3 m、倒数第2 m、最后1 m内的运动,下列说法中正确的是A.经历的时间之比是1:2:3B.平均速度之比是3:2:1C .平均速度之比是)1:1:D .平均速度之比是):1:1【答案】D 【解析】 【详解】将物体所做末速度为零的匀减速直线运动看成初速度为零的匀加速直线运动.根据初速度为零的匀加速直线运动的推论可知,经历的时间之比是):1:1,A 错误;平均速度公式为xv t=,x 都是1m ,则得,平均速度之比与时间成反比,则有平均速度之比是):1:1+,D 正确BC 错误.3.某质点做匀加速度直线运动,加速度为22/m s ,关于此质点的速度和位移的说法中,正确的是( ) A .2s 末的速度为4m/sB .在任意1s 内,末速度等于初速度的2倍C .任意1s 内的位移是前1s 内位移的2倍D .任意1s 内的位移比前1s 内的位移增加2m 【答案】D 【解析】根据速度时间关系0v v at =+可知,因不知道初速度,故不能确定2s 末的速度大小,故A 错误;加速度为22/m s 说明单位时间1s 内物体的速度变化2m/s ,而不是速度变为原来的2倍,故B 错误;根据2x aT ∆=知任意1s 内的位移比前1s 内位移大2m ,而不是前1s 内位移的2倍,故C 错误,D 正确;故选D.4.物体做匀加速直线运动,在时间T 内通过位移x 1到达A 点,紧接着在时间T 内又通过位移x 2到达B 点,则物体( ) A .在B 点的速度大小为2132x x T- B .在A 点的速度大小为12x TC .运动的加速度为122x TD .运动的加速度为212x x T+ 【答案】A 【解析】 【详解】根据2=x aT 得,物体的加速度212x x a T -=,故C 、D 错误.A 点的瞬时速度122A x x v T+=,故B 错误.由B A v v aT =+ 可知,B 点的速度1221212322B A x x x x x x v v aT T T T T+--=+=+=,故A 正确. 【点睛】根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出A 点的速度,结合速度时间公式求出B 点的速度.5.一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第3s 内与第6s 内通过的位移之比为x 1:x 2,通过第3 个1m 与通过第6个1m 时的平均速度之比为v 1:v 2,则( ) A . B .C .D .【答案】C 【解析】 【详解】质点从静止开始做匀加速直线运动,根据它在连续相等的时间内的位移之比,所以;连续相等位移上的时间之比,所以,故,C 正确.6.如图所示,物体自O 点由静止开始做匀加速直线运动,途经A 、B 、C 三点,其中A 、B 之间的距离1 2.5l m =,B 、C 之间的距离2 3.5l m =.若物体通过1l 、2l 这两段位移的时间相等,则O 、A 之间的距离l 等于( )A .0.5mB .10.mC .1.5mD .2.0m【答案】D 【解析】设物体的加速度为a ,通过12l l 、两段位移所用的时间均为T , 则有:126/22B l l v m s T T+==, 根据匀变速直线运动规律可得:2211l l l aT m ∆=-==所以21 2.02Bv l l m a=-=,故D 正确,ABC 错误.点睛:解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式以及推论,并能进行灵活的运用.7.如图所示,物体自O 点由静止开始做匀加速直线运动,A 、B 、C 、D 为其运动轨迹上的四点,测得AB=L 1,BC =L 2,且物体通过AB 、BC 所用的时间相等,则下列说法正确的是( )A .可以求得CD 的距离B .可以求得OA 的距离C .可以求得物体的加速度D .可以求得从A 到B 的时间 【答案】B 【解析】 【详解】设从A 到B 的时间为t ,由2x at ∆=可得物体的加速度a 的大小为:2122L L x a t t-∆==,由于平均速度公式可得212B L L x v t t+∆==,根据速度位移2202v v ax -=可得OB 的距离为221221()28()B OBv L L x a L L +==-,解得OA 的距离212121()8()OA L L x L L L +=--,因为不知道AB 、BC 所用的时间,所以不能求出加速度,因为不知道CD 所用的时间,所以不能求得CD 的距离,故B 正确,A 、C 、D 错误; 故选B . 【点睛】某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,设相等时间为t ,即可表示出B 点的速度,在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即2x at ∆=,结合212B L L x v t t+∆==求出B 点的速度,再结合运动学公式可求出OA 的距离.8.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第 15s 内的位移比第 14s 内的位移多0.2m ,则下列说法正确的是( ) A .小球加速度为 0.4m/s 2 B .小球第15s 内的位移为2.9m C .小球第14s 内的初速度为2.6m/s D .小球前15s 内的平均速度为3.0m/s 【答案】BC 【解析】 【分析】根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球的加速度,根据匀变速直线运动的位移时间公式求出小球在第15s 内的位移;根据速度时间关系求出14s 的初速度;根据第15s 末的速度,结合平均速度的推论求出小球前15s 内的平均速度. 【详解】A. 根据△x=aT 2得,a=△x/T 2=0.2/12m/s 2=0.2m/s 2,故A 错误;B. 小球在第15s 内的位移x 15=2215141122at at -=12×0.2×(225−196)m=2.9m ,故B 正确; C. 小球在第14s 初的速度v=at 13=0.2×13m/s=2.6m/s,故C 正确; D. 第15s 末的速度v 15=at 15=0.2×15m/s=3m/s,则小球前15s 内的平均速度153/22v v m s ===1.5m/s ,故D 错误。

【物理】高考物理比例法解决物理试题解答题压轴题提高专题练习及详细答案

【物理】高考物理比例法解决物理试题解答题压轴题提高专题练习及详细答案

【物理】高考物理比例法解决物理试题解答题压轴题提高专题练习及详细答案一、比例法解决物理试题1.如图所示,小球沿斜面向上运动,依次经过a 、b 、c 、d 后到达最高点e .已知ab =bd =6m ,bc =1m ,小球从a 到c 和从c 到d 所用的时间都是2s ,设小球经b 、c 时的速度分别为v b 、v c ,则( )A .a =1m/s 2B .v c =3m/sC .v b =2m/sD .从d 到e 所用时间为3s 【答案】B 【解析】 【详解】AB.由题,小球从a 到c 和从c 到d 所用的时间都是2s ,根据推论得知,c 点的速度等于ad 间的平均速度,则有:12m/s 3m/s 222c ac cd v t +===⨯,ac 间中点时刻的瞬时速度为17m/s 3.5m/s 2ac v t ===,cd 间中点时刻的瞬时速度为25m/s 2.5m/s 2cd v t ===,故物体的加速度大小为:2210.5m/s v v a t-==,A 错误,B 正确。

C.由222b c v v a bc -=()得,v b =10m/s 。

故C 错误。

D. 设c 到e 的时间为T ,则v c =aT ,得T =6s 。

则从d 到e 所用时间为4s ,选项D 错误。

2.小物块以一定的初速度自光滑斜面的底端a 点上滑,最远可达b 点,e 为ab 的中点,如图所示,已知物体由a 到b 的总时间为0t ,则它从a 到e 所用的时间为( )A .021t 2()B .02t 2C .021t ()D .022t 2-()【答案】D 【解析】试题分析:采用逆向思维,结合位移时间公式求出eb 和ab 的时间之比,求出e 到b 的时间,从而得出a 到e 的时间. 采用逆向思维,根据22011122ab be x at x at ==,,因为e 为ab 的中点,则102t t =,可知a 到e 的时间为()200022222t t t t -=-=,D 正确.3.如图所示,一个质点做匀加速直线运动,依次经过a 、b 、c 、d 四点,已知经过ab 、bc 和cd 三段所用时间之比为3:2:1,通过ab 和cd 位移分别为x 1和x 2,则bc 位移为:( )A .122x x + B .1254x x + C .122129x x + D .条件不足,无法求解【答案】B 【解析】 【详解】设质点经过ab 、bc 和cd 三段所用时间分别为3t 、2t 和t ,设各段时间t 内的位移分别为:s 1、s 2、s 3、s 4、s 5和s 6, 由题可得:x 1=s 1+s 2+s 3;x 2=s 6…①设bc 段的位移为x ,则:x =s 4+s 5…②根据公式:△x =aT 2,则:(x +x 2)-x 1=()()24561239s s s s s s at ++-++=…③同时,由于:s 2-s 1=s 3-s 2,所以得:s 1+s 3=2s 2…④结合①④可得:x 1=s 1+s 2+s 3=3s 2…⑤而:2624s s at -=,即:21243x x at -=…⑥ 联立③⑥可得:x =1254x x + A. 122x x +,与结论不相符,选项A 错误; B. 1254x x +,与结论相符,选项B 正确; C.122129x x +,与结论不相符,选项C 错误; D. 条件不足,无法求解,与结论不相符,选项D 错误。

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练及答案

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练及答案

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练及答案一、比例法解决物理试题1.小物块以一定的初速度自光滑斜面的底端a 点上滑,最远可达b 点,e 为ab 的中点,如图所示,已知物体由a 到b 的总时间为0t ,则它从a 到e 所用的时间为( )A .021t 2()B .02t 2C .021t ()D .022t 2-()【答案】D 【解析】试题分析:采用逆向思维,结合位移时间公式求出eb 和ab 的时间之比,求出e 到b 的时间,从而得出a 到e 的时间. 采用逆向思维,根据22011122ab be x at x at ==,,因为e 为ab 的中点,则102t =,可知a 到e 的时间为(200022222t t t t -=-=,D 正确.2.质点从静止开始做匀加速直线运动,从开始运动起,通过连续三段路程所经历的时间分别为3s 、2s 、1s ,则这三段路程之比是( ) A .1:1:1 B .3:6:5 C .9:4:1 D .9:16:11 【答案】D 【解析】 【详解】根据212x at =得,质点在3s 、5s 内、6s 内的位移之比为9:25:36,则在连续3s 内、2s 内、1s 内的位移之比为9:16:11,故D 正确,A 、B 、C 错误; 故选D 。

【点睛】根据匀变速直线运动的位移时间公式分别求出3s 内、5s 内、6s 内的位移之比,从而求出通过连续三段位移之比。

3.一个物体做末速度为零的匀减速直线运动,比较该物体在减速运动的倒数第3 m 、倒数第2 m 、最后1 m 内的运动,下列说法中正确的是 A .经历的时间之比是1:2:3 B .平均速度之比是3:2:1 C .平均速度之比是()()1:21:32--D .平均速度之比是()()32:21:1++【答案】D 【解析】 【详解】将物体所做末速度为零的匀减速直线运动看成初速度为零的匀加速直线运动.根据初速度为零的匀加速直线运动的推论可知,经历的时间之比是()()32:21:1--,A 错误;平均速度公式为xv t=,x 都是1m ,则得,平均速度之比与时间成反比,则有平均速度之比是()()32:21:1++,D 正确BC 错误.4.具有完全自主知识产权的中国标准动车组“复兴号”,于2017年6月26日在京沪高铁双向首发.动车匀减速进站时,小明站在站台上,发现连续两节动车车厢经过自己所用的时间分别为t 1=2s 和t 2=4s ,动车每节车厢长L=25m ,则动车进站时的加速度大小为A .2512m/s 2 B .2120m/s 2 C .2m/s 2 D .357m/s 2 【答案】A 【解析】 【分析】 【详解】连续两节车厢的平均速度分别为:1112.5/L v m s t ==;226.25/Lv m s t ==,根据121222t t v v a ⎛⎫=++ ⎪⎝⎭解得a=2512m/s 2,故选A.点睛:此题考查匀变速直线运动的推论的应用,即匀变速直线的物体中间时刻的速度等于这段时间的平均速度,;联系运动公式解答.5.一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第3s 内与第6s 内通过的位移之比为x 1:x 2,通过第3 个1m 与通过第6个1m 时的平均速度之比为v 1:v 2,则( ) A .B .C .D .【答案】C 【解析】 【详解】质点从静止开始做匀加速直线运动,根据它在连续相等的时间内的位移之比,所以;连续相等位移上的时间之比,所以,故,C 正确.6.如图所示,物体从O 点由静止开始做匀加速直线运动,途经A 、B 、C 三点,其中2AB m =,4BC m =,若物体通过AB 和BC 这两段位移的时间相等,则O 、A 两点之间的距离等于A .14m B .258m C .94m D .98m 【答案】A 【解析】 【分析】根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,设相等的时间为T ,求出B 点的速度,从而得出A 点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,求出加速度的大小,再根据速度位移公式求出OA 间的距离. 【详解】设物体通过AB 、BC 所用时间分别为T ,则B 点的速度为:6322AC B x v T T T===,根据△x=aT 2得:222x a T T ==V ,则:v A =v B -aT=321T T T-=;则:x OA =21 24Av m a =.故选A .7.几个水球可以挡住一颗子弹?《国家地理频道》的实验结果是:四个水球足够!完全相同的水球紧挨在一起水平排列,子弹在水球中沿水平方向做匀变速直线运动,恰好能穿出第4个水球,则下列判断正确的是( )A .子弹在每个水球中的速度变化相同B .子弹在每个水球中运动的时间不同C .每个水球对子弹的冲量不同D .子弹在每个水球中的动能变化相同 【答案】BCD 【解析】 【分析】 【详解】A. 设水球的直径为d ,子弹运动的过程为匀减速直线运动,直到末速度为零,我们可以应用逆过程,相当于子弹初速度为零做匀加速直线运动.因为通过最后1个、最后2个、以及后3个、全部4个的位移分别为d,2d,3d 和4d,根据x=212at 知,所用时间之比为,所以子弹在每个水球中运动的时间不同; 子弹在水球中沿水平方向做匀变速直线运动,所以加速度相同,由△v=at 可知,运动的时间不同,则速度的变化量不同;故A 错误,B 正确;C. 根据冲量的定义:I=Ft ,受力是相同的,运动的时间不同,所以每个水球对子弹的冲量不同.故C 正确;D. 根据动能定理:△E K =W=Fd ,受力是相同的,运动的位移相同,所以子弹受到的阻力对子弹做的功相等,所以子弹在毎个水球中的动能变化相同.故D 正确. 故选BCD 【点睛】子弹运动的过程为匀减速直线运动,直到末速度为零,我们可以应用逆过程,相当于子弹初速度为零做匀加速直线运动来解决此题;根据冲量的定义判断冲量的变化;根据动能定理判断动能的变化.8.一质点做匀加速直线运动,第3 s 内的位移是2 m ,第4 s 内的位移是2.5 m ,那么以下说法中正确的是( ) A .这2 s 内平均速度是2.25 m/s B .第3 s 末瞬时速度是2.25 m/s C .质点的加速度是0.125 m/s 2 D .质点的加速度是0.5 m/s 2【答案】ABD 【解析】 【详解】A .依据平均速度公式,故2s 内的平均速度2 2.52v +==2.25m/s ;故A 正确; B .第3s 末的瞬时速度等于这2s 时间内的平均速度,则3 2.25/v v m s ==,故B 正确; CD .根据△x =a T 2得,质点的加速度22 2.520.5/1x a m s T V ==-=,故C 错误,D 正确; 故选ABD 。

高考物理备考之比例法解决物理试题压轴突破训练∶培优 易错 难题篇附答案解析

高考物理备考之比例法解决物理试题压轴突破训练∶培优 易错 难题篇附答案解析

高考物理备考之比例法解决物理试题压轴突破训练∶培优 易错 难题篇附答案解析一、比例法解决物理试题1.如图所示,小球沿斜面向上运动,依次经过a 、b 、c 、d 后到达最高点e .已知ab =bd =6m ,bc =1m ,小球从a 到c 和从c 到d 所用的时间都是2s ,设小球经b 、c 时的速度分别为v b 、v c ,则( )A .a =1m/s 2B .v c =3m/sC .v b =2m/sD .从d 到e 所用时间为3s 【答案】B 【解析】 【详解】AB.由题,小球从a 到c 和从c 到d 所用的时间都是2s ,根据推论得知,c 点的速度等于ad 间的平均速度,则有:12m/s 3m/s 222c ac cd v t +===⨯,ac 间中点时刻的瞬时速度为17m/s 3.5m/s 2ac v t ===,cd 间中点时刻的瞬时速度为25m/s 2.5m/s 2cd v t ===,故物体的加速度大小为:2210.5m/s v v a t-==,A 错误,B 正确。

C.由222b c v v a bc -=()得,v b =10m/s 。

故C 错误。

D. 设c 到e 的时间为T ,则v c =aT ,得T =6s 。

则从d 到e 所用时间为4s ,选项D 错误。

2.如图所示,在水平面上固定着四个完全相同的木块,一粒子弹以水平速度v O 射入.若子弹在木块中做匀减速直线运动,当穿透第四个木块(即D 位置)时速度恰好为零,下列说法正确的是:A .子弹从O 运动到D 全过程的平均速度等于B 点的瞬时速度 B .子弹通过每一部分时,其速度变化量v A -v O =v B -v A =vC -v B =vD -v C 相同 C .子弹到达各点的速率v O :v A :v B :v C =2:::1D .子弹从进入木块到达各点经历的时间t A :t B :t C :t D =1:::2.【答案】C 【解析】全程的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据匀变速运动的结论可知,中间时刻的瞬时速度一定小于中间位置时的速度;故A错误;由于子弹的速度越来越小,故穿过每一块木块的时间不相等,故速度的差值不相等;故B错误;将子弹的速度反向视为初速度为零的匀加速直线运动,则由v2=2ax可知,通过CBAO的速度之比为:1:::2;子弹到达各点的速率:v o:v A:v B:v C=2:::1;故C正确;将子弹的速度反向视为初速度为零的匀加速直线运动,则由给x=at2可知,反向通过各木块用时之比为1:(-1):(-):(2-);子弹从进入木块到达各点经历的时间t A:t B:t C:t D=(2-):(-):(-1):1;故D错误;故选C。

备战高考物理压轴题之比例法解决物理试题(备战高考题型整理,突破提升)

备战高考物理压轴题之比例法解决物理试题(备战高考题型整理,突破提升)

备战高考物理压轴题之比例法解决物理试题(备战高考题型整理,突破提升)一、比例法解决物理试题1.如图所示,一物块从一光滑且足够长的固定斜面顶端O点无初速释放后,先后通过P、Q、N三点,已知物块从P点运动到Q点与从Q点运动到N点所用的时间相等,且PQ 长度为3m,QN长度为4m,则由上述数据可以求出OP的长度为()A.2m B.m C.m D.3m【答案】C【解析】【分析】在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即,结合Q的速度等于PN段的平均速度,求出Q的速度,再结合运动学公式求出OQ的距离,结合PQ距离求出OP长度;【详解】设相等的时间为t,加速度为a,由:,得加速度:Q点瞬时速度的大小等于PN段的平均速度的大小:则OQ间的距离:则OP长度为:,故ABD错误,C正确。

【点睛】解决本题的关键掌握匀变速运动的两个重要推论,某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度;在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即。

2.如图所示,在水平面上固定着四个完全相同的木块,一粒子弹以水平速度v O射入.若子弹在木块中做匀减速直线运动,当穿透第四个木块(即D位置)时速度恰好为零,下列说法正确的是:A.子弹从O运动到D全过程的平均速度等于B点的瞬时速度B.子弹通过每一部分时,其速度变化量v A-v O=v B-v A=v C-v B=v D-v C相同C.子弹到达各点的速率v O:v A:v B:v C=2:::1D.子弹从进入木块到达各点经历的时间t A:t B:t C:t D=1:::2.【答案】C【解析】【详解】全程的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据匀变速运动的结论可知,中间时刻的瞬时速度一定小于中间位置时的速度;故A错误;由于子弹的速度越来越小,故穿过每一块木块的时间不相等,故速度的差值不相等;故B错误;将子弹的速度反向视为初速度为零的匀加速直线运动,则由v2=2ax可知,通过CBAO的速度之比为:1:::2;子弹到达各点的速率:v o:v A:v B:v C=2:::1;故C正确;将子弹的速度反向视为初速度为零的匀加速直线运动,则由给x=at2可知,反向通过各木块用时之比为1:(-1):(-):(2-);子弹从进入木块到达各点经历的时间t A:t B:t C:t D=(2-):(-):(-1):1;故D错误;故选C。

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题含详细答案

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题含详细答案

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题含详细答案一、比例法解决物理试题1.如图所示,一物块从一光滑且足够长的固定斜面顶端O点无初速释放后,先后通过P、Q、N三点,已知物块从P点运动到Q点与从Q点运动到N点所用的时间相等,且PQ 长度为3m,QN长度为4m,则由上述数据可以求出OP的长度为()A.2m B.m C.m D.3m【答案】C【解析】【分析】在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即,结合Q的速度等于PN段的平均速度,求出Q的速度,再结合运动学公式求出OQ的距离,结合PQ距离求出OP长度;【详解】设相等的时间为t,加速度为a,由:,得加速度:Q点瞬时速度的大小等于PN段的平均速度的大小:则OQ间的距离:则OP长度为:,故ABD错误,C正确。

【点睛】解决本题的关键掌握匀变速运动的两个重要推论,某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度;在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即。

2.一个做匀变速直线运动的质点,初速度为1m/s,第8s内的位移比第5s内的位移多6m,则该质点的加速度、8s末的速度和质点在8s内通过的位移分别是()A.a=2m/s2,v8=15m/s,x8=144mB.a=2m/s2,v8=16m/s,x8=36mC.a=2m/s2,v8=17m/s,x8=72mD.a=0.8m/s2,v8=17m/s,x8=144m【答案】C【解析】本题主要考查匀变速直线运动的公式应用以及相关推论,根据连续相等时间内的位移之差等于恒量求出加速度的大小;通过速度时间公式求出8s 末的速度,通过位移时间公式求出8s 内的位移., 【详解】根据连续相等时间内的位移之差是一恒量可知28536x x aT m -== ,解得22.0/a m s =;则8s 末的速度80(128)/17/v v at m s m s =+=+⨯=;8s 内的位移22801118287222s v t at m m ⎛⎫=+=⨯+⨯⨯= ⎪⎝⎭,故C 正确。

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题含详细答案

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题含详细答案

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题含详细答案一、比例法解决物理试题1.一质点在连续的6s 内做匀加速直线运动,在第一个2s 内位移为12m ,最后一个2s 内位移为36m ,下面说法正确的是 A .质点的加速度大小是3m/s 2 B .质点在第2个2s 内的平均速度大小是18m/sC .质点第2s 末的速度大小是12m/sD .质点在第1s 内的位移大小是6m【答案】A 【解析】 【分析】根据位移差公式x 3-x 1=2aT 2可求加速度;根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出第1s 末的瞬时速度,再根据运动学公式求出速度和位移. 【详解】A 项:设第一个2s 内的位移为x 1,第三个2s 内,即最后1个2s 内的位移为x 3,根据x 3-x 1=2aT 2得加速度a=3m/s 2,故A 正确;B 项:由匀变速直线运动连续相等时间内通过的位移差为定值即3221x x x x -=-,解得:224x m =,所以质点在第2个2s 内的平均速度大小是24122mm ss =,故B 错误;C 项:第1s 末的速度等于第一个2s 内的平均速度,则v 1=6m/s ,则第2s 末速度为v=v 1+at=6+3×1m/s=9m/s,故C 错误;D 项:在第1s 内反向看为匀减速运动,则有:221116131 4.522x v t at m =-=⨯-⨯⨯=,故D 错误. 故选A . 【点睛】解决本题的关键掌握匀变速直线运动的两个重要推论:1、在连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT 2,2、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.并能灵活运用.2.小物块以一定的初速度自光滑斜面的底端a 点上滑,最远可达b 点,e 为ab 的中点,如图所示,已知物体由a 到b 的总时间为0t ,则它从a 到e 所用的时间为( )A .021t 2()B .02t 2C .021t -()D .022t 2-()【答案】D 【解析】试题分析:采用逆向思维,结合位移时间公式求出eb 和ab 的时间之比,求出e 到b 的时间,从而得出a 到e 的时间. 采用逆向思维,根据22011122ab be x at x at ==,,因为e 为ab 的中点,则1022t t =,可知a 到e 的时间为()200022222t t t t -=-=,D 正确.3.如图所示,一个质点做匀加速直线运动,依次经过a 、b 、c 、d 四点,已知经过ab 、bc 和cd 三段所用时间之比为3:2:1,通过ab 和cd 位移分别为x 1和x 2,则bc 位移为:( )A .122x x + B .1254x x + C .122129x x + D .条件不足,无法求解【答案】B 【解析】 【详解】设质点经过ab 、bc 和cd 三段所用时间分别为3t 、2t 和t ,设各段时间t 内的位移分别为:s 1、s 2、s 3、s 4、s 5和s 6, 由题可得:x 1=s 1+s 2+s 3;x 2=s 6…①设bc 段的位移为x ,则:x =s 4+s 5…②根据公式:△x =aT 2,则:(x +x 2)-x 1=()()24561239s s s s s s at ++-++=…③同时,由于:s 2-s 1=s 3-s 2,所以得:s 1+s 3=2s 2…④结合①④可得:x 1=s 1+s 2+s 3=3s 2…⑤而:2624s s at -=,即:21243x x at -=…⑥ 联立③⑥可得:x =1254x x + A. 122x x +,与结论不相符,选项A 错误; B. 1254x x +,与结论相符,选项B 正确; C.122129x x +,与结论不相符,选项C 错误; D. 条件不足,无法求解,与结论不相符,选项D 错误。

高考物理比例法解决物理试题提高练习题压轴题训练含答案解析

高考物理比例法解决物理试题提高练习题压轴题训练含答案解析

高考物理比例法解决物理试题提高练习题压轴题训练含答案解析一、比例法解决物理试题1.光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至底端,经历的时间为t,则下列说法不正确的是()A.物体运动全过程中的平均速度是B.物体在时的瞬时速度是C.物体运动到斜面中点时的瞬时速度是D.物体从顶端运动到斜面中点所需的时间是【答案】B【解析】【分析】考查匀变速直线运动中平均速度,时间中点、位移中点瞬时速度相关计算,代入公式计算即可。

【详解】A.全程的平均速度,A不符合题意。

B.时,物体的速度等于全程的平均速度,B符合题意;C.若末速度为,则,,中间位置的速度由,对前半程有,对后半程有,联立可得:,故C不符合题意;D.设物体加速度为,到达中间位置用时,则t,,所以,D 不符合题意。

【点睛】匀变速直线运动时间中点的瞬时速度,位移中点的瞬时速度公式灵活选择研究阶段、公式可使计算大为简化。

2.如图所示,小球沿斜面向上运动,依次经过a 、b 、c 、d 后到达最高点e .已知ab =bd =6m ,bc =1m ,小球从a 到c 和从c 到d 所用的时间都是2s ,设小球经b 、c 时的速度分别为v b 、v c ,则( )A .a =1m/s 2B .v c =3m/sC .v b =2m/sD .从d 到e 所用时间为3s 【答案】B 【解析】 【详解】AB.由题,小球从a 到c 和从c 到d 所用的时间都是2s ,根据推论得知,c 点的速度等于ad 间的平均速度,则有:12m/s 3m/s 222c ac cd v t +===⨯,ac 间中点时刻的瞬时速度为17m/s 3.5m/s 2ac v t ===,cd 间中点时刻的瞬时速度为25m/s 2.5m/s 2cd v t ===,故物体的加速度大小为:2210.5m/s v v a t-==,A 错误,B 正确。

C.由222b c v v a bc -=()得,v b =10m/s 。

备战高考物理压轴题之比例法解决物理试题(备战高考题型整理,突破提升)含答案

备战高考物理压轴题之比例法解决物理试题(备战高考题型整理,突破提升)含答案

A. 25 m/s2 12
B. 21 m/s2 20
C.2m/s2
D. 35 m/s2 7
【答案】A
【解析】
【分析】
【详解】
连续两节车厢的平均速度分别为: v1
L t1
12.5m
/
s
; v2
L t2
6.25m
/
s ,根据
v1
v2
a
t1 2
t2 2
解得
a=
25 12
m/s2,故选
A.
点睛:此题考查匀变速直线运动的推论的应用,即匀变速直线的物体中间时刻的速度等于
2a
,第
2

2s
内的位
移为
x2
1 2
a(4)2
1 2
a(2)2
6a
,第
5s
内的位移为
x3
1 2
a(5)2
1 2
a(4)2
9 2
a
,故
x1 : x2 : x3 4 :12 : 9 ,C 正确;
考点:考查了匀变速直线运动规律的应用
【名师点睛】在分析匀变速直线运动问题时,由于这一块的公式较多,涉及的物理量较
点晴:子弹依次射入每块木块做匀减速直线运动直到速度减小到零,采取逆向思维,子弹 做初速度为零的匀加速直线运动,根据 v2=2ax 求出子弹依次射入每块木块的速度比;初速
度为 0 的匀加速直线运动,在通过相等位移内的时间比为1: 2 1 : 3 2 ,根据该
推论得出穿过每块木块所用的时间比.
10.一列火车有 n 节相同的车厢,一观察者站在第一节车厢的前端,当火车由静止开始做 匀加速直线运动时( ) A.每节车厢末端经过观察者时的速度之比是 1∶2∶3∶…∶n B.在连续相等时间里,经过观察者的车厢节数之比是 1∶3∶5∶7∶…∶(2n-1)

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题及详细答案

高考物理比例法解决物理试题-经典压轴题及详细答案
2
间比为1: 2 1 : 3 2 ,则穿过每块木块所用时间之比为 t1 : t2 : t3 3 2 : 2 1 :1,故 C 错误,D 正确.
点晴:子弹依次射入每块木块做匀减速直线运动直到速度减小到零,采取逆向思维,子弹 做初速度为零的匀加速直线运动,根据 v2=2ax 求出子弹依次射入每块木块的速度比;初速
C. t1 : t2 : t2 1: 2 1 : 3 2 D. t1 : t2 : t2 3 2 : 2 1 :1
【答案】BD 【解析】 A、B 项:采取逆向思维,子弹做初速度为 0 的匀加速直线运动,根据 v2=2ax 得,可知
v1 : v2 : v3 3 : 2 :1,故 A 错误,B 正确; C、D 项:初速度为 0 的匀加速直线运动中,根据 x= 1 at2 知,在通过相等位移内所用的时
度为 0 的匀加速直线运动,在通过相等位移内的时间比为1: 2 1 : 3 2 ,根据该
推论得出穿过每块木块所用的时间比.
12.如图所示,物体从 O 点开始做初速度不为零的匀加速直线运动,在第一个时间 T 内通 过位移为 s1 到达 A 点,紧接着在第二个时间 T 内通过位移为 s2 到达 B 点,则以下判断正确 的是
②错误;
s1:s2:s3:…=1:3:5:…,
初速度为 v0 的匀变速直线运动,运动的时间之比为 t1:t2:t3:…=1:2:3:…,即第 1s 秒内的位移
则第 2s 内位移
第 3s 内的位移Leabharlann 故相邻的相同时间内位移之差值
故③正确; 故选 D.
5.质点从静止开始做匀加速直线运动,在第 1 个 2S、第 2 个 2S 和第 5S 内三段位移比为 ()
采取逆向思维,子弹做初速度为 0 的匀加速直线运动,

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练含答案

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练含答案

A.下落全程一半时的速度与落地速度之比是 1∶ 2
B.下落前半程与后半程的平均速度之比为 1∶ 2
C.下落前半时间段与后半时间段的平均速度之比为 1∶ 2
D.下落 t 和落地前 t 时间内的位移之比为 1∶ 5
3
3
【答案】D
【解析】
【详解】
A. 根据题意有:
2gh v2
可得落地速度:
2g h v2 2
以及后 3 个、全部 4 个的位移分别为 d,2d,3d 和 4d,根据 x 1 at 2 知,所以时间之比 2
为 1: 2 : 3 :2,所以子弹在每个水球中运动的时间不同;由以上的分析可知,子弹 依次穿过 4 个水球的时间之比为:(2- 3 ):( 3 − 2 ):( 2 −1):1;由题干信
D.若三块木板厚度相等,则子弹穿过木板时间之比为 【答案】D 【解析】 【详解】
A.B.将子弹的运动看成沿相反方向的初速度为 0 的匀加速直线运动,则位移公式 得:若子弹穿过每块木板时间相等,三木板厚度之比为 5:3:1,故 AB 错误。
C.D.若三块木板厚度相等,由位移公式
,通过三块、后边两块、最后一块的时
A.
B.
C.
D. 【答案】C 【解析】
【详解】 质点从静止开始做匀加速直线运动,根据它在连续相等的时间内的位移之比
,所以
;连续
相等位移上的时间之比
,所以
【点睛】
,故
,C 正确。
质点从静止开始做匀加速直线运动,它在连续相等的时间内的位移之比:1:3:5…(2n-
1);连续相等位移上的时间之比:

9.一个质点正在做匀加速直线运动,用固定在地面上的照相机对该质点进行闪光照相,由

【物理】高考物理比例法解决物理试题解答题压轴题提高专题练习含答案解析

【物理】高考物理比例法解决物理试题解答题压轴题提高专题练习含答案解析

【物理】高考物理比例法解决物理试题解答题压轴题提高专题练习含答案解析一、比例法解决物理试题1.图中ae 为珠港澳大桥上四段l10m 的等跨钢箱连续梁桥,若汽车从a 点由静止开始做匀加速直线运动,通过ab 段的时间为t ,则通过ce 段的时间为A .tB 2tC .(22)tD .2) t【答案】C 【解析】 【详解】设汽车的加速度为a ,经历bc 段、ce 段的时间分别为t 1、t 2,根据匀变速直线运动的位移时间公式有:212ab x at =, 211()2ac x a t t =+,2121()2ae x a t t t =++,解得:22()2t t =,故C 正确,A 、B 、D 错误;故选C 。

2.一个物体做末速度为零的匀减速直线运动,比较该物体在减速运动的倒数第3 m 、倒数第2 m 、最后1 m 内的运动,下列说法中正确的是 A .经历的时间之比是1:2:3 B .平均速度之比是3:2:1 C .平均速度之比是)(1:21:32D .平均速度之比是)32:21:1【答案】D 【解析】 【详解】将物体所做末速度为零的匀减速直线运动看成初速度为零的匀加速直线运动.根据初速度为零的匀加速直线运动的推论可知,经历的时间之比是)32:21:1,A 错误;平均速度公式为xv t=,x 都是1m ,则得,平均速度之比与时间成反比,则有平均速度之比是)32:21:1+,D 正确BC 错误.3.关于自由落体运动,下列说法中不正确...的是 A .由静止释放且只受重力作用的物体所做的运动是自由落体运动B .自由落体运动是初速为零的匀加速直线运动C .自由落体运动在第1 s 、第2s 、第3s 内的位移之比是1∶3∶5D .自由落体运动在第1 s 、第2s 、第3s 内的位移之比是1∶4∶9 【答案】D 【解析】 【分析】物体做自由落体运动的条件:①只在重力作用下②从静止开始.只在重力作用下保证了物体的加速度为g ;从静止开始保证了物体初速度等于零.根据位移时间公式即可判断 【详解】因为物体做自由落体运动的条件:①只在重力作用下②从静止开始。

高考物理与比例法解决物理试题有关的压轴题附答案

高考物理与比例法解决物理试题有关的压轴题附答案

高考物理与比例法解决物理试题有关的压轴题附答案一、比例法解决物理试题1.光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至底端,经历的时间为t,则下列说法不正确的是()A.物体运动全过程中的平均速度是B.物体在时的瞬时速度是C.物体运动到斜面中点时的瞬时速度是D.物体从顶端运动到斜面中点所需的时间是【答案】B【解析】【分析】考查匀变速直线运动中平均速度,时间中点、位移中点瞬时速度相关计算,代入公式计算即可。

【详解】A.全程的平均速度,A不符合题意。

B.时,物体的速度等于全程的平均速度,B符合题意;C.若末速度为,则,,中间位置的速度由,对前半程有,对后半程有,联立可得:,故C不符合题意;D.设物体加速度为,到达中间位置用时,则t,,所以,D 不符合题意。

【点睛】匀变速直线运动时间中点的瞬时速度,位移中点的瞬时速度公式灵活选择研究阶段、公式可使计算大为简化。

2.小物块以一定的初速度自光滑斜面的底端a 点上滑,最远可达b 点,e 为ab 的中点,如图所示,已知物体由a 到b 的总时间为0t ,则它从a 到e 所用的时间为( )A 021t +()B 02C .021t ()D 022-()【答案】D 【解析】试题分析:采用逆向思维,结合位移时间公式求出eb 和ab 的时间之比,求出e 到b 的时间,从而得出a 到e 的时间. 采用逆向思维,根据22011122ab be x at x at ==,,因为e 为ab 的中点,则1022t =,可知a 到e 的时间为(20002222t t t -=-=,D 正确.3.质点从静止开始做匀加速直线运动,从开始运动起,通过连续三段路程所经历的时间分别为3s 、2s 、1s ,则这三段路程之比是( ) A .1:1:1 B .3:6:5 C .9:4:1 D .9:16:11 【答案】D 【解析】【详解】根据212x at =得,质点在3s 、5s 内、6s 内的位移之比为9:25:36,则在连续3s 内、2s 内、1s 内的位移之比为9:16:11,故D 正确,A 、B 、C 错误; 故选D 。

高考物理压轴题之比例法解决物理试题(高考题型整理,突破提升)及答案解析

高考物理压轴题之比例法解决物理试题(高考题型整理,突破提升)及答案解析

高考物理压轴题之比例法解决物理试题(高考题型整理,突破提升)及答案解析一、比例法解决物理试题1.如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从O 点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a 、b 、c 、d…,下列说法不正确的是( )A .质点由O 到达各点的时间之比t a :t b :t c :t d =1:2:3:2B .质点通过各点的速率之比v a :v b :v c :v d =1:2:3:2C .在斜面上运动的平均速度v =v bD .在斜面上运动的平均速度2dv v = 【答案】C 【解析】试题分析:根据初速度为零的匀加速直线运动结论可知,质点依次通过各等分位移点的速度大小之比为:v a ∶v b ∶v c ∶v d =1∶∶∶2,故选项B 正确;依次到达各位移等分点所用时间之比为:t a ∶t b ∶t c ∶t d =1∶∶∶2,故选项A 正确;根据平均速度的定义可知,在斜面上运动的平均速度=,故选项C 错误;选项D 正确.考点:本题主要考查了初速度为零的匀加速直线运动结论的应用问题,属于中档题.2.具有完全自主知识产权的中国标准动车组“复兴号”,于2017年6月26日在京沪高铁双向首发.动车匀减速进站时,小明站在站台上,发现连续两节动车车厢经过自己所用的时间分别为t 1=2s 和t 2=4s ,动车每节车厢长L=25m ,则动车进站时的加速度大小为A .2512m/s 2 B .2120m/s 2 C .2m/s 2 D .357m/s 2 【答案】A 【解析】 【分析】 【详解】连续两节车厢的平均速度分别为:1112.5/L v m s t ==;226.25/Lv m s t ==,根据121222t t v v a ⎛⎫=++ ⎪⎝⎭解得a=2512m/s 2,故选A.点睛:此题考查匀变速直线运动的推论的应用,即匀变速直线的物体中间时刻的速度等于这段时间的平均速度,;联系运动公式解答.3.关于自由落体运动,下列说法中不正确...的是 A .由静止释放且只受重力作用的物体所做的运动是自由落体运动 B .自由落体运动是初速为零的匀加速直线运动C .自由落体运动在第1 s 、第2s 、第3s 内的位移之比是1∶3∶5D .自由落体运动在第1 s 、第2s 、第3s 内的位移之比是1∶4∶9 【答案】D 【解析】 【分析】物体做自由落体运动的条件:①只在重力作用下②从静止开始.只在重力作用下保证了物体的加速度为g ;从静止开始保证了物体初速度等于零.根据位移时间公式即可判断 【详解】因为物体做自由落体运动的条件:①只在重力作用下②从静止开始。

高考物理压轴题之比例法解决物理试题(高考题型整理,突破提升)及答案

高考物理压轴题之比例法解决物理试题(高考题型整理,突破提升)及答案

高考物理压轴题之比例法解决物理试题(高考题型整理,突破提升)及答案一、比例法解决物理试题1.一质点在连续的4s 内做匀加速直线运动,在第一个2s 内位移为12m ,第二个2s 内位移为16m ,下面说法正确的是( ) A .质点在第1s 末的速度大小为4m/s B .质点在第2s 末的速度大小为6m/s C .质点的加速度大小为1m/s 2 D .质点的加速度大小为6m/s 2 【答案】C 【解析】 【分析】由题意可知,质点做匀加速直线运动,又给出了两段相邻的相同时间内的位移,我们能够联想到运动学中的两个重要推论:2X aT =与02v vv +=;从而可以计算出加速度a 与第一个2s 内中间时刻的瞬时速度,再运用运动学基本规律即可解决问题. 【详解】质点做匀加速直线运动,由2X aT =可得()216122m a -=⨯,21/a m s =,C 选项正确,D 选项错误;第一个2s 内的平均速度16/v m s =,此速度等于该阶段中间时刻的瞬时速度,故第1s 末的速度大小为6/m s ,A 选项错误;由匀变速直线运动公式0v v at =+,带入第1s 末的速度与加速度,可得第2s 末的速度大小为8/m s ,B 选项错误.故选C . 【点睛】解决运动学的问题时,除了要能熟练使用基本的运动学公式外,还要加强对运动学中重要推论的理解和使用.有些运动学问题用推论解决往往会有事半功倍的效果.2.一个做匀变速直线运动的质点,初速度为1m/s ,第8s 内的位移比第5s 内的位移多6m ,则该质点的加速度、8s 末的速度和质点在8s 内通过的位移分别是( ) A .a=2m/s 2,v 8=15m/s ,x 8=144m B .a=2m/s 2,v 8=16m/s ,x 8=36m C .a=2m/s 2,v 8=17m/s ,x 8=72m D .a=0.8m/s 2,v 8=17m/s ,x 8=144m 【答案】C 【解析】 【分析】本题主要考查匀变速直线运动的公式应用以及相关推论,根据连续相等时间内的位移之差等于恒量求出加速度的大小;通过速度时间公式求出8s 末的速度,通过位移时间公式求出8s 内的位移., 【详解】根据连续相等时间内的位移之差是一恒量可知28536x x aT m -== ,解得22.0/a m s =;则8s 末的速度80(128)/17/v v at m s m s =+=+⨯=;8s 内的位移22801118287222s v t at m m ⎛⎫=+=⨯+⨯⨯= ⎪⎝⎭,故C 正确。

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练含答案解析

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练含答案解析

高考物理(比例法解决物理试题提高练习题)压轴题训练含答案解析一、比例法解决物理试题1.如图所示,一个质点做匀加速直线运动,依次经过a 、b 、c 、d 四点,已知经过ab 、bc 和cd 三段所用时间之比为3:2:1,通过ab 和cd 位移分别为x 1和x 2,则bc 位移为:( )A .122x x + B .1254x x + C .122129x x + D .条件不足,无法求解【答案】B 【解析】 【详解】设质点经过ab 、bc 和cd 三段所用时间分别为3t 、2t 和t ,设各段时间t 内的位移分别为:s 1、s 2、s 3、s 4、s 5和s 6, 由题可得:x 1=s 1+s 2+s 3;x 2=s 6…①设bc 段的位移为x ,则:x =s 4+s 5…②根据公式:△x =aT 2,则:(x +x 2)-x 1=()()24561239s s s s s s at ++-++=…③同时,由于:s 2-s 1=s 3-s 2,所以得:s 1+s 3=2s 2…④结合①④可得:x 1=s 1+s 2+s 3=3s 2…⑤而:2624s s at -=,即:21243x x at -=…⑥ 联立③⑥可得:x =1254x x + A.122x x +,与结论不相符,选项A 错误;B. 1254x x +,与结论相符,选项B 正确; C.122129x x +,与结论不相符,选项C 错误; D. 条件不足,无法求解,与结论不相符,选项D 错误。

2.具有完全自主知识产权的中国标准动车组“复兴号”,于2017年6月26日在京沪高铁双向首发.动车匀减速进站时,小明站在站台上,发现连续两节动车车厢经过自己所用的时间分别为t 1=2s 和t 2=4s ,动车每节车厢长L=25m ,则动车进站时的加速度大小为A .2512m/s 2 B .2120m/s 2 C .2m/s 2 D .357m/s 2 【答案】A 【解析】 【分析】 【详解】连续两节车厢的平均速度分别为:1112.5/L v m s t ==;226.25/Lv m s t ==,根据121222t t v v a ⎛⎫=++ ⎪⎝⎭解得a=2512m/s 2,故选A.点睛:此题考查匀变速直线运动的推论的应用,即匀变速直线的物体中间时刻的速度等于这段时间的平均速度,;联系运动公式解答.3.关于自由落体运动,下列说法中不正确...的是 A .由静止释放且只受重力作用的物体所做的运动是自由落体运动 B .自由落体运动是初速为零的匀加速直线运动C .自由落体运动在第1 s 、第2s 、第3s 内的位移之比是1∶3∶5D .自由落体运动在第1 s 、第2s 、第3s 内的位移之比是1∶4∶9 【答案】D 【解析】 【分析】物体做自由落体运动的条件:①只在重力作用下②从静止开始.只在重力作用下保证了物体的加速度为g ;从静止开始保证了物体初速度等于零.根据位移时间公式即可判断 【详解】因为物体做自由落体运动的条件:①只在重力作用下②从静止开始。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【解析】
试题分析:根据当时的试验条件,速度的测量是不容易的,选项 A 错误;由运动学公式可
知,X=
1 2
at2.故
a
2x t2
,故三次下落中位移与时间平方向的比值一定为定值,伽利略正
是用这一规律说明小球沿光滑斜面下滑为匀变速直线运动,C 正确,B 错误;伽利略设想
斜面的倾角越接近 90°,铜球沿斜面滚下的运动越接近自由落体运动;故选项 D 错误;故
vA
x1 x2 2T
故 A 正确,不符合题意。
BC.根据 s2−s1=aT2 得物体运动的加速度为:
a
x2 x1 T2
故 C 正确,不符合题意,B 不正确,符合题意。
D.由
vB
vA
at
x1 x2 2T
x2 x1 T2
T
3x2 2T
x1
故 D 正确,不符合题意。
故选 B。
10.如图所示,一小球(可视为质点)沿斜面匀加速滑下,依次经过 A、B、C 三点。已知 AB=6m,BC=10m,小球经过 AB 和 BC 两段所用的时间均为 2s,则小球经过 A、B、C 三点 时的速度大小和下滑时的加速度大小分别是( )
A. 3 m 4
B. 4 m 3
C. 8 m 25
【答案】D 【解析】
D. 25 m 8
【详解】
设物体运动的加速度为 a,通过 O、A 之间的距离 l 的时间为 t,通过 l1、l2 每段位移的时间 都是 T,根据匀变速直线运动规律,
l= 1 at2 2
l+l1= 1 a(t+T)2 2
联立解得
l+l1+l2= 1 a(t+2T)2 2
v1 : v2 : v3 3 : 2 :1,故 A 错误,B 正确; C、D 项:初速度为 0 的匀加速直线运动中,根据 x= 1 at2 知,在通过相等位移内所用的时
A. v1 : v2 : v2 1: 2 : 3
B. v1 : v2 : v2 3 : 2 :1
C. t1 : t2 : t2 1: 2 1 : 3 2 D. t1 : t2 : t2 3 2 : 2 1 :1
【答案】BD 【解析】 A、B 项:采取逆向思维,子弹做初速度为 0 的匀加速直线运动,根据 v2=2ax 得,可知
A.2m B. m C. m D.3m 【答案】C 【解析】 【分析】
在相邻的相等时间内的位移差是恒量,即
,结合 Q 的速度等于 PN 段的平均速
度,求出 Q 的速度,再结合运动学公式求出 OQ 的距离,结合 PQ 距离求出 OP 长度;
【详解】
设相等的时间为 t,加速度为 a,
由:
,得加速度:
Q 点瞬时速度的大小等于 PN 段的平均速度的大小:
速度,故第 1s 末的速度大小为 6m / s ,A 选项错误;由匀变速直线运动公式 v v0 at , 带入第 1s 末的速度与加速度,可得第 2s 末的速度大小为 8m / s ,B 选项错误.故选 C.
【点睛】 解决运动学的问题时,除了要能熟练使用基本的运动学公式外,还要加强对运动学中重要 推论的理解和使用.有些运动学问题用推论解决往往会有事半功倍的效果.
T 内又通过位移 x2 到达 B 点,则以下判读不正确的是
A.物体在 A 点的速度大小为 x1 x2 2T
B.物体运动的加速度为
2 x1 T2
C.物体运动的加速度为
x2 x1 T2
D.物体在 B 点的速度大小为 3x2 x1 2T
【答案】B
【解析】
【详解】
A.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度知:
B.a=2m/s2,v8=16m/s,x8=36m C.a=2m/s2,v8=17m/s,x8=72m D.a=0.8m/s2,v8=17m/s,x8=144m 【答案】C 【解析】
【分析】
本题主要考查匀变速直线运动的公式应用以及相关推论,根据连续相等时间内的位移之差
等于恒量求出加速度的大小;通过速度时间公式求出 8s 末的速度,通过位移时间公式求出 8s 内的位移.,
6 10 22
4m /
s ,则
C
点的速度为;
vC=vB+at=4+1×2m/s=6m/s,A 点的速度为:vA=vB-at=4-1×2m/s=2m/s,故 B 正确,A 错误。故
选 BC。
11.完全相同的三块木块并排固定在水平面上,一颗子弹以速度 v 水平射入,若子弹在木 块中做匀减速直线运动,且穿过第三块木块后速度恰好为零,则子弹依次射入每块木块时 的速度之比和穿过每块木块所用时间之比为( )
A.铜球沿斜面运动时加速度较小,速度的测量比较容易 B.如果铜球做匀加速运动,则 S1∶ S2∶ S3∶ …=1∶ 4∶ 9∶ …
C.如果铜球做匀加速运动,则 = =
D.通过实验将斜面的倾斜角逐渐增大到 90°,得出铜球在斜面上的运动和铜球的自由落体
运动都是是匀变速直线运动,更有说服力.
【答案】C
前 3s 的位移之比为 1:4:9,故在开始连续的三个 1s 内通过的位移之比为 1:3:5,故 B 正确;根据 v2=2gh 得从开始运动起下落 5m、从开始运动起下落 10m、从开始运动起下落
15m,对应的速度之比为 1:
2:
3 ,故 C 错误;根据 h= 1 gt2 可得,从开始运动起下 2
【详解】
根据连续相等时间内的位移之差是一恒量可知 x8 x5 3aT 2 6m ,解得
a 2.0m / s2 ;则 8s 末的速度 v8 v0 at (1 28)m / s 17m / s ;8s 内的位移
s8
v0t
1 2
at 2
18
1 2
2 82
m
72m
,故
C
正确。
6.一质点在连续的 6s 内作匀加速直线运动,在第—个 2s 内位移为 12m,最后一个 2s 内 位移为 36m,则下面说法正确的是 A.质点的初速度大小是 3 m/s B.质点的加速度大小 2m/s2 C.第 2s 末的速度大小是 12m /s D.第 1s 内的位移大小是 6m 【答案】A 【解析】 设第一个 2s 内的位移为 x1,第三个 2s 内,即最后 1 个 2s 内的位移为 x3,根据 x3﹣x1=2aT2
联想到运动学中的两个重要推论: X aT 2 与 v v0 v ;从而可以计算出加速度 a 与 2
第一个 2s 内中间时刻的瞬时速度,再运用运动学基本规律即可解决问题. 【详解】
质点做匀加速直线运动,由 X aT 2 可得 16 12 m a 22 , a 1m / s2 ,C 选项正
确,D 选项错误;第一个 2s 内的平均速度 v1 6m / s ,此速度等于该阶段中间时刻的瞬时
落 5m、从开始运动起下落 10m、从开始运动起下落 15m,所经历的时间之比为
1: 2 : 3 ,故 D 错误;故选 B.
【点睛】
解决本题的关键知道自由落体运动的特点,知道自由落体运动是初速度为零,加速度为 g 的匀加速直线运动.
9.一物体做初速度不为零的匀加速直线运动,在时间 T 内通过位移 x1 ,到达 A 点,接着在时间
B 项:由匀变速直线运动连续相等时间内通过的位移差为定值即 x3 x2 x2 x1 ,解得:
x2
24m ,所以质点在第
2

2s
内的平均速度大小是
24 2
m s
12 m s
,故
B
错误;
C 项:第 1s 末的速度等于第一个 2s 内的平均速度,则 v1=6m/s,则第 2s 末速度为
v=v1+at=6+3×1m/s=9m/s,故 C 错误;
D.从起点分别下落 5m、10m、15m 所经历的时间之比为 3 2 : 2 1 :1
【答案】B 【解析】 【详解】 根据 v=gt 可得,初速度为 0 的匀加速直线运动在第 1s 末、第 2s 末、第 3s 末的速度之比为
1:2:3,故 A 错误;根据 h= 1 gt2 可得,初速度为 0 的匀加速直线运动在前 1s、前 2s、 2
选 C.
考点:伽利略实验
【名师点睛】本题考查物理学史,是常识性问题,对物理学的发展史要了解,特别是一些
物理学家对物理学史的贡献更应当了解,要注意体会伽利略研究的方法在物理学中的重要
应用.
8.关于自由落体运动,下列说法正确的是 ( )
A.从开始下落连续的三个 1s 的末速度大小之比是 1:4:9 B.从开始下落连续的三个 1s 内通过的位移之比是 1:3:5 C.从起点分别下落 5m、10m、15m 时所对应的速度大小之比为 1:2:3
2.一质点在连续的 6s 内做匀加速直线运动,在第一个 2s 内位移为 12m,最后一个 2s 内
位移为 36m,下面说法正确的是
A.质点的加速度大小是 3m/s2
B.质点在第 2 个 2s 内的平均速度大小是
18m/s
C.质点第 2s 末的速度大小是 12m/s
D.质点在第 1s 内的位移大小是 6m
得:
.故 A 正确,B 错误.第 1s 末的速度等于第一个 2s 内
的平均速度,则:
Байду номын сангаас
,则第 2s 末速度为 v=v1+at=6+3×1m/s=9m/s.故
C 错误.在第 1s 内反向看为匀减速运动则 错误;故选 A.
,故 D
7.伽利略在研究自由落体运动时,做了如下的实验:他让一个铜球从阻力很小(可忽略不 计)的斜面上由静止开始滚下,多次测量出铜球运动位移 S 对应的时间 t,增大斜面的倾 斜角度 θ,重复以上实验,通过计算,从而证明小球沿光滑斜面向下运动是匀变速直线运 动.其实验思想是
则 OQ 间的距离:
则 OP 长度为: 【点睛】
相关文档
最新文档