成本管理-财务成本管理课后习题第五章 精品

合集下载

成本管理-财务成本管理第五章 精品

成本管理-财务成本管理第五章 精品
30
二、股票的价值
1.含义:(股票本身的内在价值)未 来的现金流入的价值。
31
2.计算
1)有限期持有 --类似于债券价值计算
32
2)无限期持有股票估价基本模型
33
(1) 零成长股票价值
假设未来股利不变,其支付过程是一个永续年金。 计算公式为:
34
(2) 固定成长股票价值
假设股利按固定的成长率g增长。计算公式推 导为:
债券A和债券B是两只在同一资本市场上刚发 行的按年付息的平息债券。它们的面值和票面利 率均相同,只是到期时间不同。假设两只债券的 风险相同,并且等风险投资的必要报酬率低于票 面利率,则( )。 (2009年原)
A.偿还期限长的债券价值低 B.偿还期限长的债券价值高 C.两只债券的价值相同 D.两只债券的价值不同,但不能判断其高低
26
(3)2008年7月1日该债券的市价是85元, 该债券的价值为: 4×(p/A,6%,4)+100×(p/s,6%,4) =4×3.4651+100×0.7921
=13.86+79.21 =93.07(元) 该债券价值高于市价,故值得购买。
(4)该债券的到期收益率: 97=4×(P/A,I半,2)+100×(P/F,I半,2)
纯贴现债券的价值:
教材P117例题
10
提示
• 在到期日一次还本付息债券,实际上 也是一种纯贴现债券,只不过到期日不 是按票面额支付而是按本利和做单笔支 付。
• 纯贴现债券没有标明利息计算规则的 ,通常采用按年计息的复利计算规则。
11
(3)永久债券
永远没有到期日,永不停止定期支付 利息的债券。永久债券的价值计算公式如 下:
23

成本管理会计学课后答案乐艳芬本

成本管理会计学课后答案乐艳芬本

第一章成本管理会计概述成本管理会计学课后计算题答案(2010-2011学年第一学期)第一章成本管理会计概述案例题:上年产量=上年销售量+上年年末数量-上年年初数量=100000+30000-10000=120000上年单位成本=1020000÷120000=8.5美元/件今年产量=今年销售数量+今年年末数量-今年年初数量=100000+20000-30000=90000今年单位成本=909000÷90000=10.1美元/件1成本管理会计学课后计算题答案(乐艳芬2010版本)第三章制造业成本核算的基本原理习题一本年耗用直接材料成本=年初直接材料存货成本+本年采购直接材料-年末存货成本=15+325-20=320直接人工成本=100制造费用=厂房和设备折旧+车间管理人员薪金+机器设备维修成本+动力费用+车间管理人员薪金=80+35+10+30+60=215元本期总计制造费用=本年耗用的直接材料成本+直接人工成本+制造费用=320+100+215=635元完工产品成本=年初在产品成本+本期投入产品成本-年末在产品成本=10+635-5=640元习题二原材料采购成本=585000元生产耗用的直接材料=期初原材料成本+本期发生额-期末余额=64500+585000-58500=591000元当年发生的生产费用总额=期末在产品成本+本期发生额-期初在产品成本=40500+1333500-33000=1341000元生产中发生的直接人工=生产成本-直接材料-制造费用=1341000-591000-441000=309000元完工产品成本=库存商品本期发生额=1333500主营业务成本=库存商品的销售额=库存商品期初余额+本期发生额-期末余额=142500+1333500-180000=1296000元存货总额=原材料+在产品+库存商品=58500+40500+180000=279000习题三:1、在产品按定额成本计价在产品成本:直接材料成本=5千克/件×4元/千克×2000件=40000元第三章制造业成本核算的基本原理直接人工成本=2.50小时/件×3.20元/小时×2000件=12800元制造费用=2.50小时/件×1.10元/小时×2000件=4400元在产品成本=40000元+12800元+4400元=57200元完工产品成本=起初在产品成本+本期投入产品成本-在产品成本=28000+12000+4000+16400+60000+20000-57200=2308002、采用定额比例法分配(1)完工产品原材料定额:8000件×5千克/件×4元/千克=160000元在产品原材料定额:2000件×5千克/件×4元/千克=40000元材料分配率=(28000+164000)÷(160000+40000)=0.96完工产品应分配:160000×0.96=153600在产品应分配成本:40000×0.96=38400(2)完工产品直接人工定额:8000件×2.5小时/件×3.20元/小时=64000元在产品直接人工定额:2000件×2.5小时/件×3.20元/小时×80%=12800元直接人工分配率=(12000+60000)÷(64000+12800)=0.9375完工产品分配成本:64000×0.9375=60000元在产品应分配成本:12800×0.9375=12000(3)完工产品制造费用定额:8000件×2.50小时/件×1.10元=22000元在产品制造费用定额:2000件×2.50小时/件×1.10元×80%=4400元制造费用分配率:(4000+20000)÷(22000+4400)≈0.909完工产品应负担制造费用:22000×0.909=20000元在产品应负担制造费用:4400×0.909=4000元(4)完工产品成本=153600+60000+20000=233600元在产品成本=38400+12000+4000=54400元习题四:1、完工程度第一道工序完工率=(24×50%)÷(24+30+6)=20%第二道工序完工率=(24+30×50%)÷(24+30+6)=65%第三道工序完工率=(24+30+6×50%)÷(24+30+6)=95%2、约当产量第一道工序=200件×20%=40件3成本管理会计学课后计算题答案(乐艳芬2010版本)第二道工序=400件×65%=260件第三道工序=120件×95%=114件在产品约当产量=40件+260件+113件=414件3、分配产品成本(1)分配直接材料分配率=(4500+37590)÷(2086+200+400+120)=15元/件完工产品应负担成本=2086件×15元/件=31290元在产品应负担成本=(200+400+120)×15元/件=10800元(2)分配直接人工分配率=(2070+12930)÷(2086+414)=6元/件完工产品应负担成本=2086件×6元/件=12516元在产品应负担成本=414×6元/件=2484元(3)分配直接材料分配率=(1242+8758)÷(2086+414)=4元/件完工产品应负担成本=2086件×4元/件=8344元在产品应负担成本=414×4元/件=1656元(4)完工产品成本=31290+12516+8344=52150元在产品成本=10800+2484+1656=14940元习题五:1、计算投料程度第一道工序投料程度=120×50%=30%第二道工序投料程度=(120+80×50%)÷(120+80)=80%2、各工序约当产量第一道工序约当产量=2800×30%=840件第二道工序约当产量=1800×80%=1440件在产品约当产量=840件+1440件=2280件3、分配率=(5220+9780)÷(3720+2280)=2.5完工产品应负担成本=3720×2.5=9300元在产品应负担成本=2280×2.5=5700元习题六第三章制造业成本核算的基本原理1、采用加权平均法(1)直接材料分配率=(5000+29800)÷(210+80)=120完工产品应负担成本=210×120=25200在产品应负担成本=80×120=9600(2)直接工资分配率=(416+6084)÷(210+80×50%)=26完工产品应负担成本=210×26=5460元在产品应负担成本=80×50%×26=1040元(3)制造费用分配率=(176+3744)÷(210+80×50%)=15.68完工产品应负担成本==210×15.68=3292.8元在产品应负担成本=80×50%×15.68=627.2元在产品成本=9600+1040+627.2=11267.2完工产品成本=25200+5460+3292.8=33952.8完工产品单位成本=33952.8÷210=161.682、采用先进先出法(1)原材料原材料完工产品的约当产量=原材料期初在产品在本月的投料程度+本月投入本月完工产品的投料程度=0+(250-80)=170件原材料月末在产品的约当产量=80件×100%=80件原材料分配率=本月投入原材料成本÷(完工产品的约当产量+期末在产品的约当产量)=29800÷(170+80)=119.20完工产品应负担原材料成本=170×119.20=20264在产品应负担原材料成本=80×119.20=9536(2)直接人工直接人工完工产品的约当产量=直接人工期初在产品在本月的完工程度+本月投入本月完工产品的完工程度=40×(1-40%)+(250-80)=194直接人工在产品的约当产量=80×50%=40直接人工分配率=6084÷(194+40)=265成本管理会计学课后计算题答案(乐艳芬2010版本)完工产品应负担人工成本=194×26=5044在产品应负担人工成本=40×26=1040(3)制造费用制造费用完工产品的约当产量=40×(1-40%)+(250-80)=194制造费用在产品的约当产量=80×50%=40制造费用分配率=3744÷(194+40)=16完工产品应负担制造费用=194×16=3104在产品应负担制造费用=40×16=640(4)在产品成本=9536+1040+640=11216完工产品成本=(期初在产品成本)+(本期投入产品成本)-(在产品成本)=(5000+416+176)+(29800+6084+3744)-11216=34004案例题P69本期完工产品成本=消耗原材料总额+消耗的人工总额+消耗的制造费用总额-年末在产品成本=(905000-230000)+(550000+850000)-157500=1917500元约翰犯了三个错误:1、将营业费用和期间费用算作成本;2、混淆了当期费用和完工产品之间的关系单位产品成本=1917500元÷(3000+10000)=147.5元/个产成品单位成本=442500元÷3000个=147.5元/个约翰犯的第三个错误:3、会计计算的年末存货成本是正确的,用销售数量而不是生产数量确定产品单位成本;本期利润=收入-成本-费用=3053000元-147.5×1000-353000-660000=565000元净利润=毛利润-所得税=565000×(1-30%)=395500元第四章分批成本法第四章分批成本法业务题:习题一:熟悉制造费用的分配1、按定额工时分配该月份的制造费用甲产品定额工时=200件×5小时/件=1000小时乙产品定额工时=100件×4小时/件=400小时分配率=4480元÷(1000+400)小时=3.2元/小时甲产品应分配制造费用=3.2×1000=3200元乙产品应分配制造费用=3.2×400=1280元2、按预定分配率分配该月份的制造费用预定分配率=62100元÷(1800×5+1200×4)=4.5甲产品应分配费用=4.5×200×5=4500元乙产品应分配费用=4.5×100×4=1800元习题二:练习产品成本计算的分批法(1)本月人工费用分配率=18700÷(1240+1660+500)=5.5#101:1240×5.5=6820#201:1660×5.5=9130#301:500×5.5=2750本月制造费用分配率=20400÷(1240+1660+500)=6#101:1240×6=7440#201:1660×6=9960#301:500×6=3000(2)101#产品成本=8台成本+12台成本=8台计划成本+(1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本)=(1月份成本+2月份成本+3月份成本)=12000+38000+2200+8800+1980+6020+20000+6820+7440=103260101产品单位成本=103260÷20=5163本月完工12台成本=1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本=103260-27600-7100-6160=62400元7成本管理会计学课后计算题答案(乐艳芬2010版本)201#完工产品成本=(9300+1060+1100+15000+9130+9960)=45550单位成本=45550÷30=1518.3(3)借:库存商品——A产品62400——B产品45550贷:生产成本——基本生产成本107950习题三成本计算的简化分批法采用简化分批法,要累积三个数字:累积制造费用、累积每个批次产品的总工时、累积全部批次的总工时,要注意简化分批法只和分配间接费用有关系1、直接材料成本的分配(1)701七月份投产,八月全部完工,原材料成本=12400+10600=23000元(2)702原材料成本七月投入30800元,一次性投入,完工3件的成本=30800元÷8件×3件=11550元(3)703投入原材料25000元2、累积工时的计算701累积工时=1020+1780=2800702累积工时=4140+5560=9700703累积工时=1200各批次累积生产工时=2800+9700+1200=13700小时3、直接人工的分配累积工资薪酬=24800+36850=61650元工资薪酬的累积分配率=61650÷13700=4.5元/小时701应负担工资薪酬=2800×4.5= 12600元702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×4.5= 30600元703未完工,不计算4、制造费用的分配累积工资薪酬=27920+48800=76720元工资薪酬的累积分配率=76720÷13700=5.60元/小时701应负担工资薪酬=2800×5.60 = 15680元702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×5.6= 38080元703未完工,不计算第四章分批成本法5、701完工产品成本=23000+12600+15680= 51280元单位成本=51280÷12=4273.33702 3件完工产品成本=11550+30600+38080= 80230元3件完工产品的单位成本= 80230÷3 = 26743.33案例题(1)预算间接成本分配率= 1300000÷ 5000000 = 2.60(2)毛利率 = 营业收入÷专业人工成本 = 20000000 ÷ 5000000 = 400 % (3)专业人工数量计算:主管:200 × 3 = 600合伙人:100 × 16 = 1600一般咨询人员: 50 × 40 = 2000其他人员:30 × 160 = 4800直接成本合计:600+1600+2000+4800= 9000间接成本= 9000 × 2.60 = 23400总成本= 9000 + 23400 = 32400元毛收入 = 32400 ÷(1 – 10%)= 36000元9成本管理会计学课后计算题答案(乐艳芬2010版本)第五章分步法练习一:练习逐步结转分步法解析:本题考查内容是逐步结转分步法下,分别按照加权平均法和平行结转分步法计算,由于不同方法造成的不同的产品成本计算结果。

财务成本管理(2016)第05章资本成本课后作业剖析

财务成本管理(2016)第05章资本成本课后作业剖析

财务成本管理(2016) 第五章资本成本课后作业一、单项选择题1.下列关于公司资本成本的说法中,不正确的是()。

A.资本成本可以视为项目投资或使用资本的机会成本B.资本成本是公司取得资本使用权的代价C.资本成本是公司投资人要求的必要报酬率D.资本成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价2.从资本成本的计算与应用价值看,资本成本属于()。

A.实际成本B.计划成本C.沉没成本D.机会成本3.下列有关公司资本成本的用途的表述,正确的是()。

A.投资决策决定了一个公司的加权平均资本成本B.各类流动资产投资的资本成本是相同的C.资本成本是投资人要求的必要报酬率D.如果投资项目与现有资产平均风险不同,公司资本成本不能作为项目现金流量的折现率,此时,公司资本成本没有重要价值4.下列有关公司资本成本用途的表述,正确的是()。

A.投资决策的核心问题是决定资本结构B.加权平均资本成本可以指导资本结构决策C.评估项目价值时,会使用公司的资本成本作为项目现金流量的折现率D.资本成本是投资人要求的实际报酬率5.下列有关资本成本变动影响因素的表述中,正确的是()。

A.利率与公司资本成本反方向变化B.利率与公司价值反方向变化C.税率对公司债务资本成本、权益资本成本均有影响D.公司将固定股利政策更改为剩余股利政策,权益资本成本上升6.A公司采用风险调整法计算公司税前债务成本,其中企业信用风险补偿率是指()。

A.信用级别与本公司相同的上市公司债券到期收益率B.政府债券的市场回报率C.与上市公司债券同期的长期政府债券到期收益率D.信用级别与本公司相同的上市公司债券到期收益率减与其同期的长期政府债券到期收益率7.公司有多种债务,它们的利率各不相同,短期债务其数额和筹资成本经常变动,所以计算加权平均资本时通常考虑的债务是()。

A.短期债务的平均值和长期债务B.实际全部债务C.只考虑长期债务D.只考虑短期债务8.在计算税前债务成本时,下列选项中,属于可比公司具备的条件是()。

2020年注册会计师《财务成本管理》强化习题及答案5含答案

2020年注册会计师《财务成本管理》强化习题及答案5含答案

2020年注册会计师《财务成本管理》强化习题及答案5含答案一、单项选择题1、某公司发行面值为100元的五年期债券,债券票面利率为5%,每季度付息一次,发行后在二级市场上流通。

假设必要报酬率为5%并保持不变,以下说法中正确的是()。

A、债券溢价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐下降,至到期日债券价值等于债券面值B、债券折价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐上升,至到期日债券价值等于面值C、债券按面值发行,发行后债券价值一直等于票面价值D、债券按面值发行,发行后债券价值在两个付息日之间呈周期性波动2、A公司刚刚发行三年期债券,面值100元。

票面利率为10%,每季度付息一次,发行时市场利率为12%。

下列说法中不正确的是()。

A、该债券报价票面利率为10%B、该债券有效年票面利率为10.38%C、该债券计息周期利率为2.5%D、债券的发行价格为105.03元3、已知甲股票最近支付的每股股利为2元,预计每股股利在未来两年内每年固定增长5%,从第三年开始每年固定增长2%,投资人要求的必要报酬率为12%,则该股票目前价值的表达式为()。

A、2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)B、2.1/(12%-5%)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)C、2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,3)D、2.1/(12%-5%)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,3)4、某公司发行面值为1000元,票面年利率为5%,期限为10年,每年支付一次利息,到期一次还本的债券。

已知发行时的市场利率为6%,则发行时点该债券的价值为()元。

2023年初级管理会计师成本管理课后习题

2023年初级管理会计师成本管理课后习题

成本管理>第一章练习第1题(单项选择题) 由于成本与()结合亲密,因而成本旳内容往往要服从于管理旳需要。

A 生产B 管理C 核算D 经济对旳答案B第2题(单项选择题) 为了保证所作旳决策是最优旳,在进行决策时应考虑()。

A 已耗成本B 未耗成本C 支出成本D 机会成本对旳答案D第3题(多选题) 现代成本会计具有旳特性是()。

A 成本会计与管理旳直接结合B 建立数量化旳管理技术C 按照成本最优化旳规定D 促使企业生产经营实现最优化运转E 以提高企业旳市场适应和竞争能力对旳答案ABCDE第4题(单项选择题) ()提供旳信息既可认为财务会计编制财务报表之用,也可满足企业内部管理人员进行决策或业绩评价旳需要。

A 财务会计B 成本会计C 管理会计D 决策会计对旳答案B第5题(多选题) 新经济环境使成本会计旳内涵日趋丰富和发展,现代成本会计信息系统以全面提高企业竞争能力为关键,包括()等内容A 作业成本管理B 质量成本管理C 战略成本管理D 全面成本管理E 连产品成本管理对旳答案ABC第6题(单项选择题) 在成本会计旳多种职能中,()是基础。

A 成本预测B 成本控制C 成本核算D 成本考核对旳答案C第7题(多选题) 下列各项中,属于成本会计提供旳信息是()。

A 制定决策和计划旳信息B 指导和控制经营活动旳信息C 反应财务状况和经营成果旳信息D 业绩评价和鼓励旳信息E 评价企业竞争地位旳信息对旳答案ABDE第8题(单项选择题) 生产性成本和服务性成本是成本按()旳分类。

A 成本与特定对象关系B 成本与业务量关系C 经营目旳不一样D 成本在经济工作中旳作用对旳答案C第9题(多选题) 与某一特定对象(产品、劳务、加工环节或部门)之间具有直接联络旳成本,可称为()。

A 直接成本B 直接材料C 间接成本D 可追溯成本E 责任成本对旳答案AD第10题(单项选择题) 变动成本和固定成本是成本按()旳分类。

A 成本与特定对象关系B 成本与业务量关系C 企业经营目旳不一样D 成本在经济工作中旳作用对旳答案B第11题(多选题) 财务成本在企业中有多种多样旳体现形式。

成本管理会计(第五章).答案

成本管理会计(第五章).答案
25
六、综合结转分步法
• 定义 采用这种结转法,是将各生产步骤所耗用的半 成品费用,以一个独立的“直接材料”或专设的 “半成品”成本项目计入其产品成本明细账中。半 产品成本的综合结转可以按实际成本结转,也可以 按计划成本结转。本章只介绍按实际成本结转。 • 按实际成本结转 采用这种结转方法时,各步骤所耗上一步骤的 半产品费用,应根据所耗半成品的数量乘以半成品 的实际单位成本计算。
是按其发生地反映的。
10
第二节 逐步结转分步法
一、逐步结转分步法定义及适用范围
• 定义:它是按照产品加工步骤的先后顺序,逐步计 算并结转半成品成本,前一步骤的半成品成本,随 着半成品实物的转移而转移到后一步骤的产品成本 中,直到最后步骤累计出产成品成本的一种成本计 算方法。 • 该方法的最大优点:是能够提供各步骤完整的半成 品成本资料,因此该方法亦称“计算半成品成本 法”。 • 适用范围:它适用于半成品外销等管理上要求提供 半成品成本资料较为复杂的大量大批生产的企业。
18
三、逐步结转分步法的特点
各步骤产品成本明细账 所归集的生产费用不仅 仅是本步骤发生的
各步骤的生产费用是 在完工产品与在产品 之间划分的 综合结转方式下 需进行成本还原
需要设置“自制半成品” 账户
具体方法包括综合 结转和分项结转
19
综合结转法和分项结转法
按照半成品成本在下一步骤成本计算单中的反映方法
5
二、分步法的特点
成本对象:步骤/车间
成本计算期:日历月;与会计周期一致,与生产周期 不一致
成本计算程序:顺序结转和平行结转
完工产品和在产品的划分:可采用约当产量法或其它 方法
6
三、分步法核算的一般程序及种类
• 一般程序 1.开设产品成本计算单 2.归集生产费用 3.计算各步骤完工产品成本(或计入产成品成本份额) 和在产品成本 4.计算每种产成品的总成本和单位成本 综合结转 • 种类 逐步结转分步法 分项结转 平行结转分步法

财务成本管理·课后作业·第五章

财务成本管理·课后作业·第五章

第五章债券和股票估价一、单项选择题1.某零增长股票的当前市价为20元,股票的价值为30元,那么以下讲法中正确的选项是〔〕。

2.某股票的今后股利不变,当股票市价低于股票价值时,那么预期酬劳率〔〕投资人要求的最低酬劳率。

A.高于B.低于C.等于D.可能高于也可能低于3.债券A和债券B是两只刚发行的平息债券,债券的面值和票面利率相同,票面利率均低于折现率(必要酬劳率),以下讲法中正确的有〔〕。

A.要是两债券的必要酬劳率和利息支付频率相同,回还期限长的债券价值低B.要是两债券的必要酬劳率和利息支付频率相同,回还期限长的债券价值高C.要是两债券的回还期限和必要酬劳率相同,利息支付频率高的债券价值高D.要是两债券的回还期限和利息支付频率相同,必要酬劳率与票面利率差额大的债券价值高4.某企业预备购进A股票,估量3年后出售可得2200元,该股票3年中每年可获现金股利收进200元,预期酬劳率为10%。

该股票的价值为〔〕元。

A.2150.245.ABC公司平价购置刚发行的面值为1000元〔5年期、每半年支付利息40元〕的债券,该债券按年计算的到期收益率为〔〕。

A.4%B.7.84%C.8%D.8.16%6.以下不属于碍事债券价值的因素的是〔〕。

B.票面利率7.一个投资人持有B公司的股票,他的投资必要酬劳率为10%。

估量B公司今后股利的增长率为5%。

B公司目前支付的股利是5元。

那么该公司股票的内在价值为〔〕元。

B.1058.当必要酬劳率不变的情况下,关于分期付息的债券,当市场利率小于票面利率时,随着债券到期日的接近,当付息期无限小时,债券价值将相应〔〕。

A.增加B.减少C.不变D.不确定9.以下有关证券市场线表述正确的选项是〔〕。

A.证券市场线的歪率表示了系统风险程度B.它测度的是证券或证券组合每单位系统风险的超额收益C.证券市场线比资本市场线的前提窄D.反映了每单位整体风险的超额收益10.债券到期收益率计算的原理是〔〕。

财务及成本学习管理第五章学习练习及答案

财务及成本学习管理第五章学习练习及答案

2014年注会《财务成本管理》第五章练习及答案一、单项选择题1.假定市场利率保持不变,溢价刊行债券的价值会随时间的连续而渐渐()。

A.降落B.上升C.不变D.可能上升也可能降落2.某公司刊行面值为1000元的五年期债券,债券票面利率为10%,半年付息一次,刊行后在二级市场上流通。

假定必需酬劳率为10%并保持不变,以下说法中正确的选项是()。

A.债券溢价刊行,刊行后债券价值随到期时间的缩短而渐渐降落,至到期日债券价值等于债券面值B.债券折价刊行,刊行后债券价值随到期时间的缩短而渐渐上升,至到期日债券价值等于面值C.债券按面值刊行,刊行后债券价值向来等于票面价值D.债券按面值刊行,刊行后债券价值在两个付息日之间呈周期性颠簸3.若必需酬劳率不变,对于分期付息的债券,当市场利率大于票面利率时,跟着债券到期日的邻近,当付息期无穷小时,债券价值将相应()。

A.提升B.降落-根源网络,仅供个人学习参照C.不变D.不确立4.一种10年期的债券,票面利率为10%;另一种5年期的债券,票面利率亦为10%。

两种债券的其余方面没有差别,则()。

A.在市场利息率急剧上升时,前一种债券价钱下跌得更多B.在市场利息率急剧上升时,前一种债券价钱上升得更多C.在市场利息率急剧上升时,后一种债券价钱下跌得更多D.在市场利息率急剧上升时,后一种债券价钱上升得更多5.债券到期利润率计算的原理是()。

A.到期利润率是购置债券后向来拥有到期的内含酬劳率B.到期利润率是能使债券每年利息收入的现值等于债券买入价钱的贴现率C.到期利润率是债券利息利润率与资本利得利润率之和D.到期利润率的计算要以债券每年终计算并支付利息、到期一次还本为前提6.2元,估计某公司刊行的股票,预期酬劳率为20%,近来刚支付的股利为每股股利年增加率为10%,则该种股票的价值为()元。

A.20B.24C.22D.187.-根源网络,仅供个人学习参照某种股票酬劳率的方差是,与市场投资组合酬劳率的有关系数为,近来刚才发放的股利为每股元,估计将来保持不变,假定市场投资组合的利润率和方差是10%和,无风险酬劳率是5%,则该种股票的价值为()元。

《财管》第五章习题答案

《财管》第五章习题答案

第五章流动资产管理一、简答题1.流动资产管理在企业财务管理中占有什么样的地位?答:(1)可以加速流动资产周转,从而减少流动资产占用,这样就能促进生产经营的发展。

(2)有利于促进企业加强核算,提高生产经营管理水平。

(3)可以保障企业正常生产经营过程的顺利进行,避免因缺乏流动资产而造成的企业活动的中断。

(4)对提高整个企业的经营管理水平、提高企业的资产适用效率、改善企业的财务状况,具有重要意义。

2. 什么是流动资产?它包括哪些内容?答:流动资产是指企业资产中变动性较强的那部分资产,具体是指在一年内或超过一年的一个营业周期内使用或变现的资产。

主要包括:(1)现金,即货币资金,包括企业持有现金和存入银行的可随时提取的存款。

(2)应收及预付款项,是指企业可延期收回和预先支付的款项,如应收票据、应收账款等。

(3)存货,是指企业库存或正在生产耗用的物资,包括各种原材料、燃料、包装物、低值易耗品、备用品和备用零部件、在产品、自制半成品、产成品、外购商品等。

(4)交易性金融资产,是指持有时间在一年内的各种有价证券,如各种能够随时变现的短期债券、股票等。

3. 现金的功能是什么?答:(1)交易性动机,企业每天的运营都离不开现金。

(2)预防性动机,企业为了防止发生或应对突发事件而置存一定数量的现金,称为预防性动机。

(3)投机动机,企业为了抓住稍纵即逝的投资机会以获取较大的利益而置存一定数量的现金。

4. 持有现金会产生哪些成本?答:(1)管理成本(2)机会成本(3)短缺成本(4)转换成本5. 对应收账款应当如何管理?答:为了提高资金利用的效率,提高企业盈利水平,企业应加强对应收账款的管理,其主要工作是:(1)科学决策(2)制定并采取合理的信用政策(3)加强日常管理6. 什么是存货?它有哪些功能?答:存货,即企业库存的各种物质。

它包括原材料、燃料、低值易耗品、半成品、在产品、产成品、委托加工材料、包装物、尚未销出的商品等。

注册会计师考试题库:财务成本管理第五章精选练习含答案

注册会计师考试题库:财务成本管理第五章精选练习含答案

注册会计师考试题库:财务成本管理第五章精选练习含答案注册会计师考试题库:财务成本管理第五章精选练习含答案第五章一、单项选择题1.从资本成本的计算与应用价值看,资本成本属于( )。

A.实际成本B.计划成本C.沉没成本D.机会成本2.下列关于资本成本的说法不正确的是( )。

A.资本成本是公司投资人要求的必要报酬率B.资本成本是企业实际支付的成本C.不同资本来源的资本成本不同D.不同公司的筹资成本不同3.公司的资本成本,是指组成公司资本结构的各种资金来源的成本的组合,也就是各种资本要素成本的加权平均数,其大小主要由( )。

A.无风险报酬率和经营风险溢价决定B.经营风险溢价和财务风险溢价决定C.无风险报酬率和财务风险溢价决定D.无风险报酬率、经营风险溢价和财务风险溢价决定4.下列关于公司资本成本的用途的表述中,不正确的是( )。

A.投资决策决定了一个公司的加权平均资本成本B.企业为长期资产和流动资产筹资时需要考虑其对应的风险C.资本成本是投资人要求的必要报酬率D.如果投资项目与现有资产平均风险不同,公司资本成本不能作为项目现金流量的折现率5.下列关于债务成本的说法中不正确的是( )。

A.债务资金的提供者承担的风险低于股东,债务筹资的成本低于权益筹资B.估计债务成本时,现有债务的历史成本是决策的非相关成本C.对于筹资人来说,债权人的期望收益率是其债务的真实成本D.估计债务资本成本时通常的做法是考虑全部的债务6.风险调整法估计债务成本时,下列各项中正确的是( )。

A.税前债务成本=政府债券的市场回报率+企业的信用风险补偿B.税前债务成本=可比公司的债务成本+企业的信用风险补偿率C.税前债务成本=股票资本成本+企业的信用风险补偿率D.税前债务成本=无风险利率+证券市场的平均收益率7.如果目标公司没有上市的长期债券,也找不到合适的可比公司,并且没有信用评级资料,那么可以用来估计债务成本的方法是( )。

A.到期收益率法B.可比公司法C.风险调整法D.财务比率法8.某公司折价发行10年期,票面年利率10%,分期付息、到期一次还本的公司债券,该公司适用的所得税税率为25%,在不考虑筹资费的前提下,则其税后资本成本( )。

财务管理基础-第五章-课后练习题

财务管理基础-第五章-课后练习题

第五章课后练习题一、判断题1.已知固定成本、盈亏临界点销售额、销售单价,即可计算出单位变动成本。

()2、边际贡献就是指销售价格减去总成本的差额。

()3.一个新股东要想取得本期股利,必须在除权日之前购入股票,否则即使持有股票也无权领取股利。

()4.公司超额累积利润将帮助股东避税,对此,我国法律对公司超额累积利润作出了限制性规定。

()5.在通货膨胀条件下,为弥补股利实际购买力下降对股东的不利影响,公司往往采取较为宽松的股利政策。

()6.无论何时何地,股票持有人持有股票即享有分享股利的权利。

()7.千方百计筹集支付股利所需现金是股利分配最主要的工作内容。

()8.发放股票股利和进行股票分割对公司所有者权益总额的影响是相同的,所不同的是前者使所有者权益各项目的金额发生了变化,而后者不改变所有者权益各项目的金额。

()9.对于公司来讲,实行股票分割的目的在于通过增加股票股权降低每股市价,以吸引更多的投资者。

但同时股票每股市价的下降也容易给投资者造成"公司发展状况不好"的印象,不利于公司的发展。

()10.股份公司按固定股利支付率政策分配股利,股东的收益才能保持稳定,股价才能稳定。

()11.低正常股利加额外股利政策,能使股利与公司盈余紧密地配合,以体现多盈多分、少盈少分的原则。

()12.公司奉行剩余股利政策的目的是保持理想的资本结构;采用固定或持续增长的股利政策主要是为了维持股价;固定股利支付率政策将股利支付与公司当年经营业绩紧密相连,以缓解股利支付压力;而低正常股利加额外股利政策使公司在股利支付中较具灵活性。

13.企业产品的最佳销售量就是可以使单位产品价格最高、边际贡献达到最大水平时的销售量。

()14.在其它情况不变的前提下,若使利润上升40%,单位变动成本需下降17%;若使利润上升30%,销售量需上升13%。

那么销量对利润的影响比单位变动成本对利润影响更为敏感。

()15.企业生产 A产品,单价10元,变动制造成本5元/件,变动销售、管理费用1元/件,固定制造成本总额 20000元,固定销售、管理费用5000元;流转税率平均为10%,所得税率为33%,正常销售量为20000件,则安全边际率为31.25%,实现目标净利8040元的销量为9250件。

CPA 08财务成本管理教案06

CPA 08财务成本管理教案06

第五章投资管理本章主要介绍投资项目现金流量的确定、投资评价的基本方法以及投资项目的风险处置等内容。

从历年试题情况看,单选题、多选题、判断题、计算分析题和综合题均出现过,客观题涉及的考点主要有投资项目评价的基本原理、相关概念的理解以及评价指标的含义的基本含义、比较与应用等;主观题的考点主要是项目现金流量的估计、折现率的确定以及评价指标的计算等。

本章要把握的主要考点:1.项目评价指标的计算;2.现金流量的概念、分类及估计原则3.固定资产更新改造项目的决策方法——平均年成本法;4.所得税和折旧对现金流量的影响——税后现金流量的计算;5.更新项目税后现金流量;6.投资项目风险的处置方法。

【知识点1】投资评价的基本方法一、资本投资评价的基本原理资本投资项目评价的基本原理是:投资项目的收益率超过资本成本时,企业的价值将增加;投资项目的收益率小于资本成本时,企业的价值将减少。

投资者要求的收益率即资本成本,是评价项目能否为股东创造价值的标准。

二、投资评价的一般方法(一)贴现的分析评价法--考虑货币时间价值的分析评价法。

【问题引入】【例】为实施某项计划,需要取得外商贷款1000万元,经双方协商,贷款利率为8%,按复利计息,贷款分5年于每年年末等额偿还。

外商告知,他们已经算好,每年年末应归还280万元。

要求,核算外商的计算是否正确。

[答疑编号811050101]借款现值=1000(万美元)还款现值=280×(P/A,8%,5)=280×3.9927=1118(万美元)>1000万美元由于还款现值大于贷款现值,所以外商计算错误。

1.净现值法净现值,是指特定方案未来现金流入的现值与未来现金流出的现值之间的差额。

计算净现值的公式如下:净现值NPV=未来现金流入的现值-未来现金流出的现值如果NPV>0,投资方案可行;如果NPV<0,投资方案不可行。

【例5-1】设折现率为10%,有三项投资方案。

成本管理第5章 作业成本法答案

成本管理第5章 作业成本法答案

第五章作业成本计算1、某企业第一车间生产A、B、C、D四种产品,供发生制造费用9924元,区分为三个作业中心,相应的三个成本库为:原材料及人工成本5764元,成本动因是工时;设备调试成本2160元,成本动因是调试次数;部件管理成本2000元,成本动因是部件管理次数。

要求:分配计算间接制造费用。

解:(1)计算各成本库的分配率原材料及人工成本:5764÷220=26.20(元/小时);设备调试成本:2160÷8=270(元/次);部件管理成本:2000÷4=500(元/次)。

(2)将各成本库成本分配至四种产品,其中:原材料及人工成本:分配至A产品:26.2×5=131(元)分配至B产品:26.2×50=1310(元)分配至C产品:26.2×15=393(元)分配至D产品:26.2×150=3930(元)设备调试成本:分配至A、C两种产品分别为:270×1=270(元)分配至B、D两种产品分别为:270×3=810(元)部件管理成本:分配至A、B、C、D四种产品分别为:500×1=500(元)2、昌北机械公司生产A、B两种产品,A产品由部件Ⅰ和部件Ⅱ组成,B产品由部件Ⅲ和部件Ⅳ组成。

两个生产车间提供了5中服务功能:材料采购、材料处理、设备维修、质量控制和启动准备。

A产品是标准化产品,大批量生产;B产品按客户订单小批量单独生产。

相关资料如下:解:(1)计算各种成本动因的分配率,其中:材料处理=1500÷2540=0.59(元/次)材料采购=2000÷6500=0.31(元/张)启动设备=1500÷624=2.4(元/次)设备维修=2500÷30000=0.08(元/小时)质量控制=3000÷4120=0.73(元/次)机器小时=2500÷11000=0.0023(元/小时)装配车间=2000÷350000=0.0057(元/小时)(2)计算各部件应负担的间接成本,其中:部件Ⅱ应负担的间接成本部件Ⅲ应负担的间接成本部件Ⅳ应负担的间接成本(3)确定产品的间接成本,其中:A产品:1649.80+2254=3903.80(元)单位成本:3903.80÷300000=0.0130(元/单位)B产品:5284+5812.2=11096.20(元)单位成本:11096.20÷300000=0.0370(元/单位)。

注册会计师《财务成本管理》第五章课后作业题及答案

注册会计师《财务成本管理》第五章课后作业题及答案

注册会计师网校培训:/kcnet1160/ D.两只债券的价值不同,但不能判断其高低 8.ABC 公司以平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券
按年计算的实际到期收益率为( )。 A.4% B.7.84%
C.8% D.8.16% 9.某公司发行面值为1000元的5年期债券,债券票面利率为10%,半年付息一次,发行后在 二级市场上流通,假设必要投资报酬率为10%并保 持不变,以下说法正确的是( )。A.债券 溢价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐下降,至到期日债券价值等于债券面值 B.债券折价发行,发行后债券价值随到期时间的缩短而逐渐上升,至到期日债券价值等 于债券面值 C.债券按面值发行,发行后债券价值一直等于票面价值 D.债券按面值发行,发行后债券价值在两个付息日之间呈周期性波动 10.有一笔国债,3年期,溢价10%发行,票面利率为8%,如果单利计息,到期一次还本付 息(复利,按年计息),其到期收益率是( )。 A.4.38%
平价发行。以下关于该债券的说法中,正确的有( )。 A.该债券的计息期利率为3% B.该债券的年实际必要报酬率是6.09% C.该债券的名义利率是6% D.由于平价发行,该债券的名义利率与名义必要报酬率相等 8.对于分期付息债券,下列表述不正确的有( )。 A.当投资者要求的收益率高于债券票面利率时,债券的市场价值会高于债券面值 B.当投资者要求的收益率低于债券票面利率时,债券的市场价值会低于债券面值 C.当债券接近到期日时,债券的市场价值向其面值回归 D.当投资者要求的收益率等于债券票面利率时,债券的市场价值会等于债券面值 9.A 债券票面年利率为8%,若半年付息一次,平价发行,则下列说法正确的有( )。 A.A 债券的票面计息期利率为4% B.A 债券的年有效折现率为8.16% C.A 债券的折现率的计息期利率为8% D.A 债券的报价折现率为4% 10.下列关于债券到期收益率的说法,正确的有( )。 A.溢价发行的债券,其到期收益率等于票面利率 B.如果收益率高于投资人要求的报酬率,则应买进该债券,否则就放弃 C.债券到期收益率可以理解为是债券投资的内含报酬率 D.债券的到期收益率是以特定价格购买债券并持有至到期日所能获得的收益率 11.股票按股东所享有的权利可分为( )。 A.普通股 B.记名股票 C.可赎回股票 D.优先股 12.下列各项中,属于股票估价模型的有( )。 A.非固定增长股票模型 B.固定增长股票模型

注册会计师-财务成本管理-基础练习题-第五章投资项目资本预算-第一节投资项目的类型和评价程序

注册会计师-财务成本管理-基础练习题-第五章投资项目资本预算-第一节投资项目的类型和评价程序

注册会计师-财务成本管理-基础练习题-第五章投资项目资本预算-第一节投资项目的类型和评价程序[单选题]1.在各类投资项目中,通常需要添置新的固定资产,并增加企业的营业现金流入()。

A.新产(江南博哥)品开发或现有产品的规模扩张B.设备或厂房的更新C.研究与开发D.勘探正确答案:A参考解析:经营性长期资产投资项目可以分为五种类型:(1)新产品开发或现有产品的规模扩张项目。

这种决策通常需要添置新的固定资产,并增加企业的营业现金流入。

(2)设备或厂房的更新项目。

这种决策通常需要更换固定资产,但不改变企业的营业现金收入。

(3)研究与开发项目。

这种决策通常不直接产生现实的收入,而是得到一项是否投产新产品的选择权。

(4)勘探项目。

这种决策通常使企业得到一些有价值的信息。

(5)其他项目。

包括劳动保护设施建设.购置污染控制装置等。

这些决策不直接产生营业现金流入,而使企业在履行社会责任方面的形象得到改善。

它们有可能减少未来的现金流出。

[单选题]2.下列各项中,不属于投资项目的评价步骤的是()。

A.提出各种项目的投资方案B.估计投资方案的相关现金流量C.建立基于绩效的管理层报酬计划D.计算投资方案的价值指标,如净现值.内含报酬率等正确答案:C参考解析:投资项目的评价一般包含下列基本步骤:(1)提出各种项目的投资方案;选项A。

(2)估计投资方案的相关现金流量;选项B。

(3)计算投资方案的价值指标,如净现值.内含报酬率等;选项D。

(4)比较价值指标与可接受标准;(5)对已接受的方案进行敏感分析。

[单选题]3.甲企业正在分析是否投资一台新的设备来制造新产品。

这台设备需要投资100万元,预期使用年限为10年,选用直线法进行折旧。

甲企业的所得税税率为40%,项目资本成本为14%。

预计新产品每年销售量1万件,单价100元,单位变动成本70元。

若单位变动成本减少10%,将导致净现值增加约()万元。

A.15.6B.21.9C.36.5D.36.7正确答案:B参考解析:变动成本减少增加的税后净现金流量=70×10%×1×(1-40%)=4.2万元;增加的净现值=4.2×(P/A,14%,10)=21.9万元[单选题]5.甲公司投资20万元购入一台设备,无其他投资,初始期可以忽略,预计使用年限为20年,无残值。

财务成本管理课后习题

财务成本管理课后习题

第一章财务管理概述一、单项选择题1.属于信号传递原则进一步运用的原则是指..A.自利行为原则B.比较优势原则C.引导原则D.期权原则2.不属于创造价值的原则..A.净增效益原则B.比较优势原则C.期权原则D.风险—报酬权衡原则3.下列关于“有价值创意原则”的表述中;错误的是..A.任何一项创新的优势都是暂时的B.新的创意可能会减少现有项目的价值或者使它变得毫无意义C.金融资产投资活动是“有价值创意原则”的主要应用领域D.成功的筹资很少能使企业取得非凡的获利能力4.自利行为原则的依据是..A.理性的经济人假设B.商业交易至少有两方、交易是“零和博弈”;以及各方都是自利的C.分工理论D.投资组合理论5.“不但要听其言;更要观其行”体现了财务管理原则中的..A.自利行为原则B.双方交易原则C.信号传递原则D.引导原则6.准确的财务管理目标定位是股东财富最大化;即等同于..A.股东权益的市场增加值最大化B.企业的市场增加值最大化C.企业市场价值最大化D.权益市场价值最大化7.下列说法中不正确的是..A.差额分析法是净增效益原则的应用之一B.有价值的创意原则应该主要应用于间接投资中C.“人尽其才、物尽所用”体现了比较优势原则D.一项资产附带的期权可能比资产本身更有价值8.按照证券的索偿权不同;金融市场分为..A.场内市场和场外市场B.一级市场和二级市场C.债务市场和股权市场D.货币市场和资本市场9.资本市场的主要功能是进行长期资金的融通;下列属于货币市场的工具的是..A.国库券B.股票C.公司债券D.银行长期贷款10.沉没成本是以下列哪项财务管理原则的应用..A.双方交易原则B.自利行为原则C.比较优势原则D.净增效益原则11.“早收晚付”的观念是原则的重要应用..A.有价值的创意B.货币时间价值C.净增效益D.比较优势12.信号传递原则属于..A.有关竞争环境的原则B.有关财务交易的原则C.有关创造价值的原则D.有价值的创意原则13.是自利行为原则的延伸..A.引导原则B.信号传递原则C.双方交易原则D.比较优势原则14.“机会成本”概念的提出是基于..A.自利行为原则B.比较优势原则C.风险报酬权衡原则D.净增效益原则15.下列关于财务管理职能的说法中;不正确的是..A.财务管理的职能分为财务决策、财务计划和财务控制B.财务决策过程的四个阶段是按照顺序一次完成的C.控制是执行计划的手段D.预算是控制的重要依据16.是最重要的筹资决策..A.债务结构决策B.股利分配决策C.选择债权人和借款类型D.资本结构决策17.股东和经营者发生利益冲突的根本原因在于..A.利益动机不同B.工作职责不同C.信息不对称D.目标不一致18.在下列各项中;能够反映上市公司股权价值最大化目标实现程度的最佳指标是..A.总资产报酬率B.净资产收益率C.每股市价D.每股利润19.以每股盈余最大化作为财务管理目标的优点是..A.考虑了资金时间价值B.不会导致企业短期行为C.考虑了风险因素D.反映了创造的利润与投入的资本之间的关系20.下列不属于公司制企业的优点的是..A.无限存续B.容易转让所有权C.创立容易D.有限债务责任来源:考试大-二、多项选择题1.金融资产与实物资产相比;具有特点..A.流动性B.人为的可分性C.人为的期限性D.名义价值不变性2.货币市场和资本市场在以下等方面不同..A.期限B.利率C.风险D.功能3.金融资产与实物资产相比较的特点表述正确的有..A.金融资产与实物资产一致均具有风险性和收益性的属性B.金融资产的单位由人为划分;实物资产的单位由其物理特征决定C.通货膨胀时金融资产的名义价值上升;按购买力衡量的价值下降;实物资产名义价值上升;按购买力衡量的价值下降D.金融资产和实物资产期限都是人为设定的4.下列有关权益证券表述正确的有..A.权益证券代表特定公司所有权的份额B.权益证券收益与发行人的财务状况相关程度低C.权益证券的收益与发行人的财务状况相关程度高D.权益证券是公司进行套期保值或者转移风险的工具5.下列关于“引导原则”的表述中;正确的有..A.应用该原则可能帮助你找到一个最好的方案;也可能使你遇上一个最坏的方案B.应用该原则可能不能帮助你找到一个最好的方案;但不会使你遇上一个最坏的方案C.应用该原则的原因之一是寻找最优方案的成本太高D.在财务分析中使用行业标准比率;是该原则的应用之一6.根据财务管理的信号传递原则;下列说法正确的是..A.少发或不发股利的公司;很可能意味着自身产生现金的能力较差B.决策必须考虑机会成本C.过度依赖贷款可能意味着财务失败D.理解财务交易时;要关注税收的影响7.有关双方交易原则表述正确的有..A.一方获利只能建立在另外一方付出的基础上B.承认在交易中;买方和卖方拥有的信息不对称C.双方都按自利行为原则行事;谁都想获利而不是吃亏D.由于税收的存在;使得一些交易表现为“非零和博弈”8.下列属于资本市场融资工具的有..A.股票B.债券C.商业票据D.可转让大额定期存单9.企业价值最大化与增加股东财富等效的前提是..A.资产负债率不变B.利息率不变C.销售净利率不变D.股东投资资本不变10.下列属于金融市场基本功能的是..A.资金融通功能B.风险分配功能C.价格发现功能D.调解经济功能11.下列说法正确的有..A.通货膨胀时金融资产的名义价值不变;而按购买力衡量的价值下降B.通货膨胀时实物资产名义价值上升;而按购买力衡量的价值不变C.通货膨胀时金融资产的名义价值上升;而按购买力衡量的价值不变D.通货膨胀时实物资产名义价值不变;而按购买力衡量的价值下降来源:考试大-12.财务管理环境涉及的范围很广;包括..A.一般宏观环境B.行业环境C.经营环境D.国际商业环境13.以下情形属于应用引导原则的是..A.不以自我为中心B.考虑机会成本C.选择行业标准D.免费跟庄14.下列有关财务管理原则表述正确的有..A.被广泛应用的程序和方法只解决常规问题;对于特殊问题则要依靠理财原则来解决..B.应用引导原则只有在信息不充分或寻找最优方案的成本太高;以及理解力有局限时才采用..C.自利行为原则认为在任何情况下;人们都会选择对自己经济利益最大的行动D.分散化原则的应用领域是证券投资领域15.假设市场是完全有效的;基于市场有效原则可以得出的结论有..A.在证券市场上;购买和出售金融工具的交易的净现值等于零B.股票的市价等于股票的内在价值C.账面利润始终决定着公司股票价格D.财务管理目标是股东财富最大化16.下列原则属于自利行为原则进一步引申的原则是..A.双方交易原则B.信号传递原则C.资本市场有效原则D.投资分散化原则17.股东权益的市场增加值可以等于..A.股东权益的市场价值-股东投资资本B.股东投资资本不变情况下的股价变动C.股东投资资本和负债价值不变情况下的企业价值变动D.企业市场价值-债务市场价值-股东投资资本18.下列关于长期投资的说法中;正确的是..A.投资的主体是企业B.直接投资指个人或专业投资机构把现金投资于企业C.投资的对象是经营性资产D.投资的目的是获取经营活动所需的实物资源19.与股东财富最大化相比;以利润最大化作为财务管理的目标的局限性有..A.考虑了利润的取得时间B.没有考虑所获利润与投入资本额的关系C.没有考虑获取利润和所承担风险的关系D.不会导致企业短期行为20.财务决策的过程;一般可分为..A.情报活动B.设计活动C.抉择活动D.审查活动21.下列属于个人独资企业相比较公司制企业的特点是..A.容易在资本市场上筹集到资金B.容易转让所有权C.容易创立D.不需要交纳企业所得税22.下列各项中能协调所有者与债权人之间矛盾的方式是..A.市场对公司强行接收或吞并B.债权人通过合同实施限制性借款C.债权人停止借款D.债权人收回借款23.债权人为了防止其利益被伤害;通常采取的措施有..A.规定借款的信用条件B.向企业派遣财务总监C.提前收回借款D.股票期权奖励来源:考试大-参考答案及解析一、单项选择题1.答案C解析信号传递原则;是指行动可以传递信息;并且比公司的声明更有说明力..引导原则是指当所有办法都失败时;寻找一个可以信赖的榜样作为自己的引导..引导原则是行动传递信号原则的一种运用..2.答案D解析风险—报酬权衡原则属于财务交易原则..创造价值的原则包括有价值的创意原则、比较优势原则、期权原则、净增效益原则..3.答案C解析由于新的创意迟早要被别人效仿;所以其优势是暂时的;选项A表述正确;由于新的创意的出现;有创意的项目就有竞争优势;使得现有项目的价值下降;或者变得没有意义;选项B表述正确;“有价值创意原则”的主要应用领域是直接投资;金融资产投资是间接投资;根据资本市场有效原则;进行金融资产投资主要是靠运气;公司作为资本市场上取得资金的一方;不要企图通过筹资获取正的净现值增加股东财富;而应当靠生产经营性投资增加股东财富;因此;选项C表述错误;选项D表述正确..4.答案A解析本题的主要考核点是自利行为原则的依据..选项B是双方交易原则的理论依据;选项C是比较优势原则的依据;选项D是投资分散化原则的依据..5.答案C解析信号传递原则要求根据公司的行为判断它未来的收益状况;而不仅仅是根据公司已经公布的财务信息..6.答案A解析准确的财务目标定位是股东财富最大化;即股东权益的市场增加值最大化..股东权益的市场增加值最大化不能等同于企业的市场增加值最大化包含债权的增加值;更不同于企业市场价值包括债权价值最大化或权益市场价值最大化可能由于股东追加股权投资资本所致..7.答案B解析有价值的创意原则主要应用于直接投资项目;因此B不正确..8.答案C解析金融市场可以分为货币市场和资本市场;两个市场所交易的证券期限、利率和风险不同;市场的功能也不同;按照证券的索偿权不同;金融市场分为债务市场和股权市场;金融市场按照所交易证券是初次发行还是已经发行分为一级市场和二级市场;金融市场按照交易程序分为场内市场和场外市场..9.答案A解析资本市场的主要功能是进行长期资金的融通..资本市场的工具包括股票、公司债券、长期政府债券和银行长期贷款;货币市场工具包括国库券、可转让存单、商业票据、银行承兑汇票等..10.答案D解析净增效益原则指财务决策建立在净增效益的基础上;一项决策的价值取决于它和替代方案相比所增加的净收益;净增效益原则的应用领域之一是差额分析法;另一个应用是沉没成本概念..11.答案B解析货币时间价值的一个重要应用是“早收晚付”观念..12.答案A解析有关竞争环境的原则是对资本市场中人的行为规律的基本认识;它包含:自利行为原则、双方交易原则、信号传递原则和引导原则..13.答案B解析信号传递原则是自利行为原则的延伸..14.答案A解析本题的主要考核点是自利行为原则的应用..自利行为原则的一个重要应用是“机会成本”的概念..15.答案B解析财务决策过程的四个阶段并不是按顺序一次完成的;经常需要返回到以前的阶段..16.答案D解析长期债务资金和权益资金的特定组合;称为资本结构..资本结构决策是最重要的筹资决策..17.答案D解析股东和经营者、股东和债权人发生冲突的根本原因都是双方的目标不一致..18.答案C解析本题的主要考核点是能够反映上市公司股权价值最大化目标实现程度的最佳指标..股东财富最大化;即追求企业股权价值最大化是现代企业财务管理的目标;在股东投资资本不变的情况下;股价的变动反映了股东财富的增加或减损;股价可以衡量企业财务目标的实现程度..19.答案D解析以每股盈余最大化作为财务管理目标的优点是反映了创造的利润与投入的资本之间的关系..20.答案C解析公司制企业的优点:1无限存续;2容易转让所有权;3有限债务责任..二、多项选择题1.答案ABCD解析金融资产与实物资产相比;具有以下特点:1流动性;2人为的可分性;3人为的期限性;4名义价值不变性..2.答案ABCD解析货币市场和资本市场的期限、利率、风险和功能不同..3.答案AB解析通货膨胀时金融资产的名义价值不变;按购买力衡量的价值下降;实物资产名义价值上升;按购买力衡量的价值不变;所以C错误;实物资产的期限不是人为设定的;而是自然属性决定的;所以D错误..4.答案AC解析权益证券代表特定公司所有权的份额..权益证券的收益与发行人的财务状况相关程度高;其持有人非常关心公司的经营状况..5.答案BCD解析引导原则指当所有办法都失败时;寻找一个可以信赖的榜样作为自己的引导..引导原则不会帮你找到最好的方案;却常常可以使你避免采取最差的行动;它是一个次优化准则..6.答案AC解析选项B是自利行为原则的运用;选项D是双方交易原则的运用..7.答案ABCD解析本题的主要考核点是有关双方交易原则的理解..8.答案AB解析货币市场的金融工具主要有商业票据、国库券国债、可转让大额定期存单、回购协议;资本市场的金融工具主要是股票和债券等..9.答案BD解析在股东投资资本和利息率不变的前提下;企业价值最大化与增加股东财富具有相同的意义..10.答案AB解析价格发现、调解经济、节约信息成本是金融市场的附带功能..11.答案AB解析通货膨胀时金融资产的名义价值不变;而按购买力衡量的价值下降..实物资产与之不同;在通货膨胀时其名义价值上升;而按购买力衡量的价值不变..12.答案ABCD解析财务管理环境涉及的范围很广;包括一般宏观环境、行业环境、经营环境和国际商业环境等..13.答案CD解析行业标准和免费跟庄是引导原则的两大应用..不以自我为中心是双方交易原则的应用;而考虑机会成本是自利行为原则的应用..14.答案AB解析被广泛应用的程序和方法只解决常规问题;当问题不符合既定的程序和方法时;理财原则为解决新的问题提供指引;选项A正确;引导原则指当所有办法都失败时;寻找一个可以信赖的榜样作为自己的引导;选项B正确;自利行为原则并不是认为钱以外的东西都是不重要的;而是在“其他条件都相同时选择对自己经济利益最大的行动”;C错误;投资分散化原则具有普遍意义;不仅限于投资;公司各项决策都应注意分散化原则;所以选项D错误..15.答案AB解析在完全有效的资本市场中;购买或出售金融工具的交易的净现值为零;所以;A正确;由于股票的内在价值是其未来现金流入的现值;股票价格为投资购买股票的现金流出;由于购买或出售金融工具的交易的净现值为零即表明未来现金流入现值等于现金流出现值;所以B为正确;股票价格受多种因素影响;不是由账面利润决定的..财务管理目标并非基于资本市场有效原则得出的..16.答案AB解析本题的主要考核点是自利行为原则进一步引申的原则..双方交易原则的建立依据是商业交易至少有两方、交易是“零和博弈”;以及各方都是自利的..信号传递原则是自利行为原则的延伸..17.答案ABCD解析因为“企业市场价值-债务市场价值=股东权益的市场价值”;所以AD实质是一致的..股东投资资本不变情况下;股价上升可以反映股东财富的增加;股价下跌可以反映股东财富的减损;B正确..股东投资资本和债务价值不变;企业价值最大化与增加股东财富具有相同的意义;所以C正确..18.答案ACD解析间接投资是指个人或专业投资机构把现金投资于企业;因此选项B的说法是错误的..19.答案BC解析与股东财富最大化相比;以利润最大化作为财务管理的目标的局限性包括:1没有考虑利润的取得时间;2没有考虑所获利润与投入资本额的关系;3没有考虑获取利润和所承担风险的关系..因此答案选BC..20.答案ABCD解析财务决策的过程;一般可分为四个阶段:1情报活动;2设计活动;3抉择活动;4审查活动..21.答案CD解析选项AB是公司制企业的特点..22.答案BCD解析本题的考核点是所有者与债权人之间矛盾的协调方式..为协调所有者与债权人之间矛盾;通常采用的方式是:限制性借债;收回借款或停止借款..23.答案AC解析选项B、D属于防止经营者背离股东目标的方法..。

财务成本管理第五章投资管理

财务成本管理第五章投资管理

财务成本管理第五章投资管理同步强化练习题一、单项选择题1.某投资项目,折现率为10%时,净现值为500元,折现率为15%时,净现值为-480元,则该项内含报酬率是()。

A.13.15%B.12.75%C.12.55%D.12.25%2.当贴现率为10%时,某项目的净现值为500元,则说明该项目的内含报酬率()。

A.高于10%B.低于10%C.等于10%D.无法界定3.一个投资方案年销售收入300万元,年销售成本210万元,其中折旧85万元,所得税率为40%,则该方案年现金流量净额为()万元。

A.90B.139C.175D.544.某企业计划投资10万元建一生产线,预计投资后每年可获净利1.5万元,年折旧率为10%,则投资回收期为()。

A.3年B.5年实用文档C.4年D.6年5.年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备,该设备8年前以40000元购入,税法规定的年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧28800元;目前可按10000元价格卖出,假设所得税率为30%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是()。

A.减少360元B.减少1200元C.增加9640元D.增加10360元6.下列说法中正确的是()。

A.以实体现金流量法和股东现金流量法计算的净现值两者无实质区别B.实体现金流量包含财务风险,比股东的现金流量风险大C.如果市场是完善的,增加债务比重会降低平均资本成本D.股东现金流量法比实体现金流量法简洁7.在进行是继续使用旧设备还是购置新设备决策时,如果这两个方案的未来使用年限不同,且只有现金流出,没有适当的现金流入。

则合适的评价方法是()。

A.比较两个方案总成本的高低B.比较两个方案净现值的大小C.比较两个方案内含报酬率的大小D.比较两个方案平均年成本的高低实用文档8.已知某投资项目按14%折现率计算的净现值大于零,按16%折现率计算的净现值小于零,则该项目的内部收益率肯定是()。

2020注册会计师财务成本管理章节练习试题第五章投资项目资本预算(含答案解析)

2020注册会计师财务成本管理章节练习试题第五章投资项目资本预算(含答案解析)

第五章:投资项目资本预算一、单项选择题1.下列关于各项评价指标的表述中,错误的是()。

A.净现值是绝对数指标,在比较投资额不同的项目时有一定的局限性B.现值指数是相对数,反映投资的效率C.内含报酬率是项目本身的投资报酬率D.会计报酬率是使用现金流量计算的2.某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定报价折现率为12%,有四个方案可供选择。

其中甲方案的项目计算期为10年,净现值为1000万元,10年期、折现率为12%的投资回收系数为0.177;乙方案的现值指数为0.85;丙方案的项目计算期为11年,其等额年金为150万元;丁方案的内含报酬率为10%。

最优的投资方案是()。

A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案3.甲公司预计投资A项目,项目投资需要购买一台设备,该设备的价值是100万元,投资期1年,在营业期期初需要垫支营运资本50万元。

营业期是5年,预计每年的净利润为120万元,每年现金净流量为150万元,连续五年相等,则该项目的会计报酬率为()。

A.80%B.100%C.120%D.150%4.下列关于各项评价指标的表述中,错误的是()。

1/ 19A.以现值指数进行项目评价,折现率的高低会影响方案的优先次序B.内含报酬率的计算受资本成本的影响C.折现回收期考虑了资金时间价值D.会计报酬率考虑了整个项目寿命期的全部利润5.已知某投资项目的筹建期为2年,筹建期的固定资产投资为600万元,增加的营运资本为400万元,经营期前4年每年的现金净流量为220万元,经营期第5年和第6年的现金净流量分别为140万元和240万元,则该项目包括筹建期的静态回收期为()年。

A.6.86B.5.42C.4.66D.7.126.对于多个独立投资项目,在资本总量有限的情况下,最佳投资方案必然是()。

A.净现值合计最大的投资组合B.会计报酬率合计最大的投资组合C.现值指数最大的投资组合D.净现值之和大于零的投资组合7.在更换设备不改变生产能力且新旧设备未来使用年限不同的情况下,固定资产更新决策应选择的方法是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五章债券和股票估价一、单项选择题1.某零增长股票的当前市价为20元,股票的价值为30元,则下列说法中正确的是( )。

A.股票的预期报酬率高于投资人要求的必要报酬率B.股票的预期报酬率等于投资人要求的必要报酬率C.股票的预期报酬率低于投资人要求的必要报酬率D.不能确定2.某股票的未来股利不变,当股票市价低于股票价值时,则预期报酬率( )投资人要求的最低报酬率。

A.高于B.低于C.等于D.可能高于也可能低于3.债券A和债券B是两只刚发行的平息债券,债券的面值和票面利率相同,票面利率均低于折现率(必要报酬率),以下说法中正确的有( )。

A.如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值低B.如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值高C.如果两债券的偿还期限和必要报酬率相同,利息支付频率高的债券价值高D.如果两债券的偿还期限和利息支付频率相同,必要报酬率与票面利率差额大的债券价值高4.某企业准备购入A股票,预计3年后出售可得2200元,该股票3年中每年可获现金股利收入200元,预期报酬率为10%。

该股票的价值为( )元。

A.2150.24B.3078.57C.2552.84D.3257.685.ABC公司平价购买刚发行的面值为1000元(5年期、每半年支付利息40元)的债券,该债券按年计算的到期收益率为( )。

A.4%B.7.84%C.8%D.8.16%6.下列不属于影响债券价值的因素的是( )。

A.付息频率B.票面利率C.到期时间D.发行价格7.一个投资人持有B公司的股票,他的投资必要报酬率为10%。

预计B公司未来股利的增长率为5%。

B公司目前支付的股利是5元。

则该公司股票的内在价值为( )元。

A.100B.105C.110D.1158.当必要报酬率不变的情况下,对于分期付息的债券,当市场利率小于票面利率时,随着债券到期日的接近,当付息期无限小时,债券价值将相应( )。

A.增加B.减少C.不变D.不确定9.下列有关证券市场线表述正确的是( )。

A.证券市场线的斜率表示了系统风险程度B.它测度的是证券或证券组合每单位系统风险的超额收益C.证券市场线比资本市场线的前提窄D.反映了每单位整体风险的超额收益10.债券到期收益率计算的原理是( )。

A.到期收益率是购买债券后一直持有到期的内含报酬率B.到期收益率是能使债券每年利息收入的现值等于债券买入价格的贴现率C.到期收益率是债券利息收益率与资本利得收益率之和D.到期收益率的计算要以债券每年末计算并支付利息、到期一次还本为前提11.如果债券不是分期付息,而是到期时一次还本付息,那么平价发行债券,其到期收益率( )。

A.与票面利率相同B.与票面利率也有可能不同C.高于票面利率D.低于票面利率12.某股票目前每股现金股利为5元,每股市价30元,在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资的情况下,其预计销售增长率为5%,则该股票的股利收益率为( )。

A.16.67%B.17.5%C.22.5%D.21.67%13.某公司20XX年7月1日发行面值为1000元的债券,票面利率为10%,3年到期,每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日,假定20XX年7月1日的市场利率为8%,则此时该债券的价值为( )元。

A.1000B.1035.63C.800D.1036.3014.假设某公司今后不打算增发普通股,预计可维持20XX年的经营效率和财务政策不变,不断增长的产品能为市场所接受,不变的营业净利率可以涵盖不断增加的利息,若20XX 年的可持续增长率是10%,该公司20XX年支付的每股股利是0.55元,20XX年年末的每股市价为16元,则股东预期的报酬率是( )。

A.12.87%B.13.24%C.12.16%D.13.78%15.当市场利率上升时,长期固定利率债券价格的下降幅度( )短期债券的下降幅度。

A.大于B.小于C.等于D.不确定二、多项选择题1.债券的价值会随着市场利率的变化而变化,下列说法中正确的是( )。

A.若到期时间不变,当市场利率上升时,债券价值下降B.债券当其票面利率大于市场利率时,债券发行时的价格低于债券的面值C.若到期时间缩短,市场利率对债券价值的影响程度会降低D.若到期时间延长,市场利率对债券价值的影响程度会降低2.A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,平价发行,则下列说法正确的是( )。

A.A债券的票面期间利率为5%B.A债券的年有效折现率为10.25%C.A债券的折现率的期间利率为5%D.A债券的名义折现率为10%3.下列关于股票的说法中,正确的有( )。

A.在满足未来经营效率、财务政策不变的特定条件下,股利增长率可以用上年可持续增长率来确定B.在不考虑通货膨胀的情况下,从长期来看,公司股利的固定增长率不可能超过公司的资本成本率C.股票的价值是指其实际股利所得和资本利得所形成的现金流入量的现值D.股利的资本化价值决定了股票价格4.某企业长期持有A股票,目前每股现金股利2元,每股市价20元,在保持目前的经营效率和财务政策不变的情况下,其预计收入增长率为10%,则该股票的股利收益率和期望报酬率分别为( )。

A.11%B.21%C.14%D.20%5.投资者要求的报酬率是进行股票评价的重要标准。

可以作为投资者要求报酬率的有( )。

A.股票的长期平均收益率B.债券收益率加上一定的风险报酬率C.市场利率D.债券利率6.下列表述中正确的有( )。

A.如果等风险债券的市场利率不变,那么随着时间向到期日靠近,溢价发行债券的价值会随时间的延续而逐渐下降B.从长期来看,公司股利的固定增长率(扣除通货膨胀因素)不可能超过公司的资本成本率C.一种10年期的债券,票面利率为10%;另一种5年期的债券,票面利率亦为10%。

两种债券的其他方面没有区别,在市场利息率急剧上涨时,前一种债券价格下跌得更多D.如果等风险债券的市场利率不变,那么随着时间向到期日靠近,折价发行债券的价值会随时间的延续而逐渐上升7.下列各项中,能够影响债券内在价值的因素有( )。

A.当前的市场利率B.债券的计息方式(单利还是复利)C.票面利率D.债券的付息方式(分期付息还是到期一次付息)8.如果不考虑影响股价的其他因素,下列说法中正确的是( )。

A.零增长股票的价值与市场利率成正比B.零增长股票的价值与预期股利成正比C.零增长股票的价值与市场利率成反比D.零增长股票的价值与预期股利成反比9.估算股票价值时,可以使用的折现率有( )。

A.投资者要求的必要收益率B.股票市场的平均收益率C.国库券收益率D.无风险收益率加适当的风险报酬率10.两支刚发行的平息债券,面值和票面利率相同,票面利率均高于必要报酬率,下列说法中正确的有( )。

A.如果两债券的偿还期限和必要报酬率相同,利息支付频率高的债券价值低B.如果两债券的偿还期限和必要报酬率相同,利息支付频率高的债券价值高C.如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值高D.如果两债券的必要报酬率和利息支付频率相同,偿还期限长的债券价值低来三、计算分析题1.甲投资者准备从证券市场购买A、B、C、D四种股票组成投资组合。

已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为1.5、1.8、2.5、3。

现行国库券的收益率为5%,市场平均股票的必要收益率为12%。

要求:(1)分别计算这四种股票的预期收益率;(2)假设该投资者准备长期持有A股票。

A股票当前的每股股利为6元,预计年股利增长率为5%,当前每股市价为35元。

是否应该投资A股票?(3)若该投资者按2:3:5的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的β系数和预期收益率。

(4)若该投资者按1:2:2的比例分别购买了B、C、D三种股票,计算该投资组合的β系数和预期收益率。

(5)根据上述(3)和(4)的结果,如果该投资者想降低风险,应选择哪一投资组合?2.A、B两家公司同时于20XX年1月1日发行面值为1000元、票面利率为10%的5年期债券,A公司债券规定利随本清,不计复利,B公司债券规定每年6月底和12月底付息,到期还本。

要求:(1)若20XX年1月1日的A债券市场利率为12%(复利按年计息),A债券市价为1050元,问A债券是否被市场高估?(2)若20XX年1月1日的B债券等风险市场利率为12%,B债券市价为1050元,问该资本市场是否完全有效?(3)若C公司20XX年1月1日能以1020元购入A公司债券,计算复利有效年到期收益率。

(4)若C公司20XX年1月1日能以1020元购入B公司债券,计算复利有效年到期收益率。

(5)若C公司20XX年4月1日购入B公司债券,若必要报酬率为12%,则B债券价值为多少。

四、综合题某投资人准备投资于A公司的股票,A公司没有发放优先股,20XX年的有关数据如下:每股净资产为10元,每股盈余为1元,每股股利为0.4元,该公司预计未来不增发股票,并且保持经营效率和财务政策不变,现行A股票市价为15元,目前国库券利率为4%,证券市场平均收益率为9%,A股票与证券市场过去的有关信息如下:年限市场收益率证券A收益率11.8%-7.0%2-0.5%-1.0%32%13%4-2%15%55%20%65%10%要求:(1)用定义法确定股票的贝他系数;(2)问该投资人是否应以当时市价购入A股票;(3)如购入其预期投资收益率为多少?参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】A【解析】对于零增长股票来说,股票预期报酬率=股利/股票市价,股票价值=股利/投资人要求的必要报酬率,本题中股票的市价低于股票价值,因此股票的预期报酬率高于投资人要求的必要报酬率。

2.【答案】A【解析】股票价值=股利/投资人要求必要报酬率,股票预期报酬率=股利/股票市价,所以当股票市价低于股票价值时,则预期报酬率高于投资人要求的最低报酬率。

3.【答案】A【解析】由于票面利率均低于必要报酬率,说明两债券均为折价发行的债券。

期限越长,表明未来获得低于市场利率的低利息的出现频率高,则债券价值越低,所以A正确,B错误;对于折价发行的债券,加快付息频率,债券价值会下降,所以C错误;对于折价发行债券,票面利率低于必要报酬率,所以当必要报酬率与票面利率差额大,(因债券的票面利率相同)即表明必要报酬率越高,则债券价值应越低。

当其他因素不变时,必要报酬率与债券价值是呈反向变动的。

所以D错误。

4.【答案】A【解析】本题的主要考核点是股票价值的计算。

该股票的价值=200×(P/A,10%,3)+2200×(P/F,10%,3)=2150.24(元)。

5.【答案】D【解析】本题的主要考核点是债券的到期收益率的有效年利率与期间利率的关系。

相关文档
最新文档