计提营业税金及附加的会计分录

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常用会计分录_讲解

常用会计分录_讲解

基本会计分录1.计算营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加;借:营业税金及附加税贷:应交税费—应交营业税—应交消费税—城市维护建设税—教育费附加2.交纳房产税、土地使用税、车船使用税、印花税;借:管理费用贷:银行存款3.交纳营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税、个人所得税借:应交税费—应交营业税—应交消费税—应交城市维护建设税—应交教育费附加—应交企业所得税—应交个人所得税贷:银行存款4.计算企业所得税借:所得税费用贷:应交税费—应交所得税5.从职工工资代扣代缴个人所得税借:应付职工薪酬—工资贷:应交税费—应交个人所得税6.交纳当月增值税借:应交税费—应交增值税(已交税金)贷:银行存款7.交纳上月增值税借:应交税费—未交增值税贷:银行存款8.将未交增值税转入下期借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费—未交增值税9.从银行提取备用金(或从银行提取现金备发工资)借:库存现金贷:银行存款10.用银行存款交付中介费、讼费、咨询费借:管理费用贷:银行存款11.报销采购人员的差旅费,付讫现金借:管理费用贷:库存现金12.报销车间主任的差旅费。

付讫现金借:制造费用贷:库存现金13报销办公室主任的差旅费。

付讫现金借:管理费用贷:库存现金14报销购买会计凭证、会计账簿等,财会用品,付讫现金借:管理费用贷:库存现金15.报销购买车间办公用品款,已预借800元,补付现金50元借:制造费用 850贷:其他应收款 800库存现金 5016报销购买办公室一次性茶杯和会议室用品款,已预借1200元,多余现金80元交回财务部借:管理费用 1120库存现金 80贷:其他应收款 120017.职工出差预借差旅费。

付讫现金借:其他应收款贷:库存现金18.转账支付下年度报刊杂志费借:预付账款贷:银行存款19.转账支付下年度财产保险费借:预付账款贷:银行存款20.转账支付下年度办公楼租金借:预付账款贷:银行存款21.转账支付当月办公楼租金借:管理费用贷:银行存款22.摊销当月办公楼租金(当年的租金已在年初预付)借:管理费用贷:预付账款23.计提当月办公楼租金借:管理费用贷:其他应付款24.租赁的办公楼到期,收回押金借:银行存款贷:其他应收款25.租赁设备一台(原价30万元,已计提折旧10万元)收到押金20万元。

计提和发生、结转的会计分录

计提和发生、结转的会计分录

(一)工资1、计提(计算、分配)工资:借:生产成本制造费用管理费用销售费用贷:应付职工薪酬2、发放工资借:应付职工薪酬贷:库存现金注:如果发放工资时代扣员工借款、代扣费用、代扣个税等,则分录为:借:应付职工薪酬贷:库存现金其他应收款其他应付款应交税费——个人所得税注:(1)“其他应收款”为代扣的员工借款;(2)“其他应付款”为代扣的费用或员工尚未领取的工资。

假如之前代扣的费用(如水电费等)已上交而当时计入了企业的管理费用,此时就直接冲减管理费用。

(二)、职工福利费(工资总额的一定比例提取)1、计提福利费:借:生产成本制造费用管理费用销售费用贷:应付职工薪酬2、员工报销医药费等借:应付职工薪酬贷:库存现金(三)、工会经费(工资总额的2%)和职工教育经费(工资总额的2.5%)1、计提工会经费和职工教育经费借:管理费用贷:应付职工薪酬注意:计提时只计入“管理费用”2、上交(或实际发生)时(1)上交工会经费借:应付职工薪酬贷:库存现金/银行存款(2)员工报销培训费等借:应付职工薪酬贷:库存现金(四)、计提固定资产折旧(注:不会有“生产成本”)借:制造费用管理费用销售费用其他业务成本贷:累计折旧注:经营性出租的固定资产折旧费计入“其他业务成本”(五)、税费1、一般的税费(除增值税、房产税、土地使用税、车船税、印花税、耕地占用税、企业所得税、个人所得税之外的税费):(1)计提时:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交XX税(例如:营业税、消费税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、价格调节基金)(2)上交时:借:应交税费——应交XX税贷:银行存款/库存现金2、增值税(是在销售时确定,不单独计提)(1)销售产品时:借:银行存款/库存现金/应收账款/应收票据等贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)注:小规模纳税人:应交税费—应交增值税一般纳税人:应交税费—应交增值税(销项税额)(2)购进材料时借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款/库存现金/应付账款/应付票据注:只有一般纳税人才有“进项税额”。

计提各项税费的会计分录

计提各项税费的会计分录

计提城建税、、缴纳城建税、车船使用税、房产税、印花税、会计分录各种税金的核算方一、会计工作中,并不是所有的税金都通过“应交税金”科目来核算的二、通过“应交税金”科目核算的有:(一)营业税、增值税、消费税、城建税、所得税等1、营业税的计提和结转月末会计结转时,对本月发生主营业务收入计提税金(1)提取时借:主营业务税金及附加贷:应交税金--营业税贷:应交税金--城建税贷:其他应交款--教育费附加(2)结转时借:本年利润贷:主营业务税金及附加(3)上缴税金时借:应交税金--营业税借:应交税金--城建税借:其他应交款--教育费附加贷:现金或银行存款2、所得税(1)季末、年末提取所得税时(按利润总额提取)借:所得税贷:应交税金--应交所得税(2)结转所得税借:本年利润贷:所得税(3)上缴时借:应交税金--应交所得税.贷:银行存款或现金3、增值税(1)购货时借:原材料借:应交税金--应交增值税(进项税额)贷:银行存款(2)销售货物时借:银行存款贷:主营业务收入贷:应交税金--应交增值税(销项税额)(3)上交时借:应交税金--应交增值税(销项税额-进项税额)贷:银行存款4、消费税(1)计提消费税时 .借:主营业务税金及附加贷:应交税金——应交消费税(2)上交时借:应交税金——应交消费税贷:现金或银行存款三、不通过“应交税金”科目核算的有:房产税、土地使用税、印花税、车船使用税、个人所得税1、企业缴纳房产税、土地使用税、印花税、车船使用税时,直接记:借:管理费用--税金(房产税、土地使用税、印花税、车船使用税)贷:银行存款或现金2、代扣代缴个人所得税(1)付工资时借:应付工资贷:应交税金(或其他应付款)--个人所得税贷:现金(2)上交个人所得税时借:应交税金(或其他应付款)--个人所得税贷:现金或银行存款四、税金计入成本费用的范围有1、土地使用税、房产税、车船税及印花税。

土地使用税、房产税及车船税的账务处理是:2、计算应提取的上述税金,( 1 )按计算出来的金额入账:借:管理费用贷:应交税金――应交土地使用税――车船税――房产税( 2)按期如数上交税金时:借:应交税金――应交土地使用税――应交车船税――应交房产税贷:银行存款3.印花税的账务处理(1)应交纳的印花税如数额较小,可直接计入管理费用而不需预提,上交时直接减少银行存款:借:管理费用贷:银行存款(2)印花税数额较大的企业,首先应计入待摊费用:借:待摊费用贷:银行存款.(3)在根据分摊期间进行分摊时,计入管理费用:借:管理费用贷:待摊费用。

计提税金及附加会计分录怎么做

计提税金及附加会计分录怎么做

计提税金及附加会计分录怎么做
会计分录是会计的灵魂,想要学好会计,首先要学会做会计分录,下面小编为大家提供计提税金及附加会计分录怎幺做,希望对大家有所帮助,熟练掌握会计实操的应用。

 计提主营业税金及附加的会计分录
 借:主营业务税金及附加
 贷:应交税金-城建税
 应交税金-教育附加
 应交税金-地方教育附加
 缴纳时:借:应交税金-城建税
 应交税金-教育附加
 应交税金-地方教育附加
 贷:银行存款
 计提营业税金及附加的会计分录1、当月税金当月计提,即:
 借:营业税金及附加——营业税
 借:营业税金及附加——城市维护建设税
 借:营业税金及附加——教育费附加
 借:营业税金及附加——地方教育费附加
 贷:应交税费——应交营业税
 贷:应交税费——城市维护建设税
 贷:应交税费——教育费附加。

工程施工交税分录(3篇)

工程施工交税分录(3篇)

第1篇一、计提税费时的会计分录1. 计提营业税:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税2. 计提城建税:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交城建税3. 计提教育费附加:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交教育费附加4. 计提地方教育费附加:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交地方教育费附加二、缴纳税费时的会计分录1. 缴纳营业税:借:应交税费——应交营业税贷:银行存款2. 缴纳城建税:借:应交税费——应交城建税贷:银行存款3. 缴纳教育费附加:借:应交税费——应交教育费附加贷:银行存款4. 缴纳地方教育费附加:借:应交税费——应交地方教育费附加贷:银行存款三、代扣代缴税款时的会计分录1. 在拨付工程款时,按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加:借:预付工程款——(拨款全额)贷:应缴税金——代扣代缴营业税(按规定税率计算应纳营业税。

拨款全额)(适用税率)贷:应缴税金——代扣代缴城建税(应纳营业税7%)贷:应缴税金——代扣代缴个人所得税(按工程结算收入(1%2.5%适用税率))贷:应缴税金——代扣代缴企业所得税(拨款全额1%。

我区对建安企业实行附征所得税办法。

)贷:其他应交款——代扣代缴教育费附加。

(应纳营业税3%)贷:其他应交款——代扣代缴交建费附加。

(应纳营业税4%)贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)]2. 缴纳税款及附加时:借:应缴税金(各项代扣代缴税金)借:其他应交款(教育费相交建费附加)贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和)四、工程施工发票收入会计分录1. 一般纳税人工程确认收入:借:主营业务成本——合同成本——某项工程借:工程施工——合同毛利——某项工程贷:主营业务收入——某项工程贷:应交税费——应交增值税(销项税额)通过以上分录,可以完整地反映工程施工企业在施工过程中缴纳的各项税费,有助于企业合规经营,提高财务管理水平。

《财务会计》考试题库及答案大全

《财务会计》考试题库及答案大全

《财务会计》考试题库及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以( C )为准绳。

A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。

区分不同税种的主要标志是( C)。

A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。

A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B )A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。

A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为(A)A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是( C )A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D)A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应( D)A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是(ABD)。

A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有( BCDE)A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。

办税指南营业税金及附加怎么算

办税指南营业税金及附加怎么算

营业税金及附加怎么算营业税的征税对象为应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。

大家知道营业税金及附加怎么算呢?下面一起来看看!营业税金及附加计算方式1、营业税是以营业收入额为课税对象的一个税种。

旅游、饮食服务企业从事生产、零售、服务的单位和个人,为营业税的纳税义务人(课税主体,以下简称纳税人)。

纳税人只要取得营业收入,不论有无盈利都必须照章纳税。

营业税是一种价内税,一般不会导致纳税人亏损。

饭店、宾馆、旅店、酒楼、餐馆、理发、浴池、照相、洗染、修理等企业应按营业收入的一定比例计算交纳营业税;旅行社应按营业收入净额(营业收入扣除代收代付房费、餐费、交通费等费用),计算缴纳营业税。

应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。

2、城市维护建设税这是根据应交纳的营业税税金总额,按税法规定的税率计算缴纳的一种地方税。

它用于维护城市建设。

应交纳城市维护建设税=营业税金总额X适用税率。

3、教育费附加这是根据应交纳营业税税金总额,按规定比例计算交纳的一种地方附加费。

应交纳教育费附加=营业税金总额×适用税率。

4、资源税按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算,计算公式为:应纳税额=课税数量×单位税额这里的课税数量为:开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。

对外销售应税产品应交纳的资源税记入“营业税金及附加”科目;自产自用应税产品应交纳的资源税应记入“生产成本”、“制造费用”等科目。

税金及附加营业税金及附加:反映企业经营主要业务应负担的营业税(已取消)、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等。

填报此项指标时应注意,实行新税制后,会计上规定应交增值税不再计入“主营业务税金及附加”项,无论是一般纳税企业还是小规模纳税企业均应在“应交增值税明细表”中单独反映。

根据企业会计“利润表”中对应指标的本年累计数填列。

城市维护建设税和教育费附加属于附加税,是按企业当期实际缴纳的增值税、消费税和营业税三税相加的税额的一定比例计算。

营业税金及附加核算

营业税金及附加核算

简述营业税金及附加由“主营业务税金及附加”科目改名,“营业税金及附加”帐户属于损益类帐户,用来核算小企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

这些税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。

城市维护建设税和教育费附加属于附加税,是按企业当期实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额的一定比例计算。

科目用法税务人员在收营业税一、本科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。

房产税、车船使用税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算,不在本科目核算。

二、企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记本科目,贷记“应交税费”等科目。

企业收到的返还的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记本科目。

三、期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。

由于分期收款销售商品核算方法与以前不同,新增加科目“长期应收款” 。

计算与分类教育费附加督查组一、营业税有九个税目:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%税率;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率。

二、城建税与教育费附加分别按缴纳的营业税的7%、3%计算缴纳。

三、会计分录:1、计提时:借:主营业务税金及附加贷:应交税金——应交营业税贷:应交税金——应交城建税贷:其他应交款——教育费附加2、缴纳时:借:应交税金——应交营业税借:应交税金——应交城建税借:其他应交款——教育费附加贷:银行存款相关法律消费税征收宣传海报根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税包括营业税金及附加。

(1)纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。

营业税金及附加及例题详解

营业税金及附加及例题详解

企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。

房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。

期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。

企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。

「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46 800元(含增值税)。

增值税率为17%,应缴增值税6 800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4 000元,应缴城市维护建设税756元[(6 800+4 000)×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6 800+4 000)×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:应交教育费附加=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×3%应交城市维护建设税=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×7%借:银行存款46 800贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800借:营业税金及附加 5 080贷:应交税费——应交消费税 4 000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324缴纳各项税费时:借:应交税费——应交消费税 4 000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324贷:银行存款 5 080期末结转“营业税金及附加”时:借:本年利润 5 080贷:营业税金及附加 5 080「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500 000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2 000 000元,转让一项非专利技术,取得收入900 000元。

该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:计算营业税:运输收入应纳营业税=500 000×3%=15 000(元)转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2 000 000×5%=100 000(元)转让非专利技术应纳营业税=900 000×5%=45 000(元)应纳营业税合计=15 000+100 000+45 000=160 000(元)计算教育费附加和城市维护建设税:应交教育费附加=160 000×3%=4 800(元)应交城市维护建设税=160 000×7%=11 200(元)账务处理:计算运输收入应纳营业税时:借:营业税金及附加15 000贷:应交税费——应交营业税15 000计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时:借:固定资产清理100 000贷:应交税费——应交营业税100 000计算转让非专利技术应纳营业税时:借:其他业务成本45 000贷:应交税费——应交营业税45 000借:营业税金及附加16 000贷:应交税费——应交教育费附加 4 800——应交城市维护建设税11 200企业在缴纳营业税时做会计分录:借:应交税费——应交营业税160 000——应交教育费附加 4 800——应交城市维护建设税11 200贷:银行存款176 000结转“营业税金及附加”时:借:本年利润31 000贷:营业税金及附加31 000营业税金及附加属于损益类账户,2006年新的会计准则中,将“主营业务税金及附加”,更改为“营业税金及附加”。

[整理版]营业税金及附加及例题详解

[整理版]营业税金及附加及例题详解

企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。

房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。

期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。

企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。

「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46 800元(含增值税)。

增值税率为17%,应缴增值税6 800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4 000元,应缴城市维护建设税756元[(6 800+4 000)×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6 800+4 000)×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:应交教育费附加=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×3%应交城市维护建设税=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×7%借:银行存款46 800贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800借:营业税金及附加 5 080贷:应交税费——应交消费税 4 000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324缴纳各项税费时:借:应交税费——应交消费税 4 000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324贷:银行存款 5 080期末结转“营业税金及附加”时:借:本年利润 5 080贷:营业税金及附加 5 080「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500 000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2 000 000元,转让一项非专利技术,取得收入900 000元。

该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:计算营业税:运输收入应纳营业税=500 000×3%=15 000(元)转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2 000 000×5%=100 000(元)转让非专利技术应纳营业税=900 000×5%=45 000(元)应纳营业税合计=15 000+100 000+45 000=160 000(元)计算教育费附加和城市维护建设税:应交教育费附加=160 000×3%=4 800(元)应交城市维护建设税=160 000×7%=11 200(元)账务处理:计算运输收入应纳营业税时:借:营业税金及附加15 000贷:应交税费——应交营业税15 000计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时:借:固定资产清理100 000贷:应交税费——应交营业税100 000计算转让非专利技术应纳营业税时:借:其他业务成本45 000贷:应交税费——应交营业税45 000借:营业税金及附加16 000贷:应交税费——应交教育费附加 4 800——应交城市维护建设税11 200企业在缴纳营业税时做会计分录:借:应交税费——应交营业税160 000——应交教育费附加 4 800——应交城市维护建设税11 200贷:银行存款176 000结转“营业税金及附加”时:借:本年利润31 000贷:营业税金及附加31 000营业税金及附加属于损益类账户,2006年新的会计准则中,将“主营业务税金及附加”,更改为“营业税金及附加”。

常用会计分录

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常用会计分录1、月初,缴纳上月税费时:借:应交税费——应交增值税(小规模纳税人)借:应交税费——未交增值税(一般纳税人)借:应交税费——应交营业税(营业税纳税人)借:应交税费——应交城建税借:应交税费——教育费附加借:应交税费——地方教育费附加借:应交税费——价格调节基金借:应交税费——文化事业建设费(广告业纳税人)借:应交税费——应交所得税借:应交税费——应交个人所得税借:应付职工薪酬——工会经费贷:银行存款/库存现金注:以上税费所得税、价格调节基金、工会经费按季度申报缴纳,其中所得税每年一次汇算清缴,其余税费均按月申报缴纳。

2、缴纳印花税、房产税、土地使用税、残疾人保障金等时:借:管理费用/销售费用贷:银行存款/库存现金注:印花税属于行为税,纳税行为发生,及时缴纳,房产税、土地使用税每年5月、11月申报缴纳,房屋租赁业除外,残疾人保障金每年7月至9月申报缴纳。

3、取现:借:库存现金贷:银行存款——**银行(**账号)4、存现:借:银行存款——**银行(**账号)贷:库存现金注:分清存款单位及开户行,了解清楚经济业务的真实含义。

5、购进原材料或商品:a、小规模纳税人借:原材料/库存商品贷:库存现金/银行存款/应付账款/预付账款b、一般纳税人借:原材料/库存商品借:应交税费——应交增值税——进项税额贷:库存现金/银行存款/应付账款/预付账款注:辅导期一般纳税人先通过三级明细待抵扣进项税额,一般纳税购进商品如果取得的是普通发票或者取得的专用发票没有在税务局办理认证手续的,都不能计入进项税额,一并计入材料或者商品的成本。

6、银行结息时:借:银行存款——**银行(**账号) A借:财务费用——利息收入-A7、发生银行手续费、购买支票工本费、转账手续费、大额提现手续费等时:借:财务费用——手续费贷:银行存款——**银行(**账号)8、生产领用原材料、周转材料时:借:生产成本/制造费用贷:原材料/周转材料注:生产成本明细科目设置分两种情况,如果企业生产单个价值较高的产品,按照基本生产成本和辅助生产成本设置明细,如果企业生产品种繁多,就按照产品名称设置二、三级明细科目。

会计实务:计提和发放(或实际发生)的会计分录

会计实务:计提和发放(或实际发生)的会计分录

计提和发放(或实际发生)的会计分录计提和发放(或实际发生)的会计分录如下所示:(一)工资1、计提(计算、分配)工资:借:生产成本制造费用管理费用销售费用贷:应付职工薪酬2、发放工资借:应付职工薪酬贷:库存现金注:如果发放工资时代扣员工借款、代扣费用、代扣个税等,则分录为:借:应付职工薪酬贷:库存现金其他应收款其他应付款应交税费——个人所得税注:(1)“其他应收款”为代扣的员工借款;(2)“其他应付款”为代扣的费用或员工尚未领取的工资。

假如之前代扣的费用(如水电费等)已上交而当时计入了企业的管理费用,此时就直接冲减管理费用。

(二)、职工福利费(工资总额的一定比例提取)1、计提福利费:借:生产成本制造费用管理费用销售费用贷:应付职工薪酬2、员工报销医药费等借:应付职工薪酬贷:库存现金(三)、工会经费(工资总额的2%)和职工教育经费(工资总额的2.5%)1、计提工会经费和职工教育经费借:管理费用贷:应付职工薪酬注意:计提时只计入“管理费用”2、上交(或实际发生)时(1)上交工会经费借:应付职工薪酬贷:库存现金/银行存款(2)员工报销培训费等借:应付职工薪酬贷:库存现金(四)、计提固定资产折旧(注:不会有“生产成本”)借:制造费用管理费用销售费用其他业务成本贷:累计折旧注:经营性出租的固定资产折旧费计入“其他业务成本”(五)、税费1、一般的税费(除增值税、房产税、土地使用税、车船税、印花税、耕地占用税、企业所得税、个人所得税之外的税费):(1)计提时:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交XX税(例如:营业税、消费税、城建税、教育费附加、地方教育费附加、价格调节基金)(2)上交时:借:应交税费——应交XX税贷:银行存款/库存现金2、增值税(是在销售时确定,不单独计提)(1)销售产品时:借:银行存款/库存现金/应收账款/应收票据等贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)注:小规模纳税人:应交税费—应交增值税一般纳税人:应交税费—应交增值税(销项税额)(2)购进材料时借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款/库存现金/应付账款/应付票据注:只有一般纳税人才有“进项税额”。

计提税金及附加会计分录 增值税的附加税有哪些

计提税金及附加会计分录 增值税的附加税有哪些

计提税金及附加会计分录增值税的附加税有哪些
计提税金及附加会计分录如何编制呢,增值税的附加税如何编制呢,下面小编为大家分析一下,仅供大家参考。

 计提各类税金及附加会计分录1.计算营业税
 营业税=营业额×5%
 借: 营业税金及附加
 贷: 应交税金----应交营业税
 2 计算城市维护建设税
 城市维护建设水=营业税× 7%
 借: 营业税金及附加
 贷: 应交水金----应交城市维护建设税
 3.教育费附加
 计提时:
 借:营业税金及附加
 贷:应交税金--应交城建税
 --教育费附加
 计提的时候不用原始凭证
 缴纳时:
 借:应交税金--应交城建税
 --教育费附加
 贷:银行存款。

缴纳上月及本月税金及附加分录

缴纳上月及本月税金及附加分录

缴纳上月及本月税金及附加分录本月缴纳上月应交税金增值税及附加需要补计提借:应交税费--应交增值税--转出未交增值税
贷:应交税费--未交增值税
借:税金及附加--城建税等
贷:应交税费--应交城建税等
缴纳
借:应交税费--应交城建税等
贷:银行存款
借:应交税费--未交增值税
贷:银行存款
本月计提下面缴纳的话,就是计提跟缴纳的分录,分两个月写.
计提营业税金及附加会计分录
借:营业税金及附加
贷:应交税费--城建税
- -教育费附加
--区教育费附加
计提增值税的会计分录怎样做?
借:应交税费--转出未交增值税
贷:应交税费--未交增值税
城建税、教育费附加、地方教育费附加用未交增值税的数额乘以税率计提借方计入营业税金及附加,贷方计入应交税费下月缴税时,
借:应交税费--未交增值税等
贷:银行存款
但一般本月不用计提增值税,直接在下月交增值税就可以,
借:应交税费--已交增值税
贷:银行存款
本月只提除增值税以外的税费
城市维护建设税及教育费附加税率是怎么算的
1.计税基础
(1)城市维护建设税依据纳税人实际缴纳的产品税,增值税,营业税和消费税税额为计税依据.
《城市维护建设税暂行条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税,增值税,营业税税额为计税依据,分别与产品税,增值税,营业税同时缴纳.第五条规定,城市维护建设税的征收、管理、纳税环节、奖罚等事项,比照产品税、增值税、营业税的有关规定办理.。

税务会计试卷及答案

税务会计试卷及答案

税务会计期末考试试卷(A)班级_________ 姓名_________ 学号____________一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以( C )为准绳。

A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。

区分不同税种的主要标志是( C)。

A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。

A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B )A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。

A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为(A)A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是( C )A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D)A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应( D)A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是(ABD)。

A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有( BCDE)A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。

计提城建税和教育费附加的会计分录

计提城建税和教育费附加的会计分录

计提城建税和教育费附加的会计分录城建税和教育费附加是我们常见的小税种,企业在核算这两个税的时候应当设置应交税费科目,然后在此科目下设置二级明细科目。

计提缴纳城建税和教育费附加时,应如何做会计分录?
计提缴纳城建税和教育费附加的会计分录
1、当企业计提城建税和教育费附加时,通过税金及附加科目会计分录如下:
借:税金及附加
贷:应交税费-应交城市维护建设税
应交税费-教育费附加
应交税费-地方教育费附加
2、实际缴纳相关税款时,会计分录如下
借:应交税费-应交城市维护建设税
应交税费-教育费附加
应交税费-地方教育费附加
贷:银行存款
什么是城市维护建设税和教育费附加?
城市维护建设税:又称城建税,是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,依法计征的一种税。

教育费附加税:是对在城市和县城凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,就实际缴纳的三种税税额征收的一种附加税
城建税计算公式:应纳税额=(增值税+消费税)×适用税率
教育费附加计算公式:应缴税额=(实缴增值税+实缴消费税)×适用税率什么是税金及附加?
指的是企业经营活动应负担的相关税费,但并不包括所得税和增值税,月底结转后本科目应无余额。

核算消费税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。

营业税金及附加的会计分录怎么做

营业税金及附加的会计分录怎么做

营业税金及附加的会计分录怎么做营业税金及附加的会计分录营业税金及附加是指企业的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、地方教育费附加等税金。

此部分税金可以税前扣除。

营业税是根据主营业务收入、其他业务收入× 税率(行业不同税率有点差异,一般是5%)计算的;城市维护建设税、教育附加、地方教育附加是根据增值税额*相应的税率计算的,下面是税率:城市维护建设税——(增值税额、营业税、消费税)× 5%(县级)城市维护建设税——(增值税额、营业税、消费税)× 7%(县级市以上)教育费附加————(增值税额、营业税、消费税)× 3%地方教育费附加——(增值税额、营业税、消费税)× 2%(特别说明:一般企业不涉及消费税和资源税。

)1、当月税金当月计提,即:借:营业税金及附加——营业税借:营业税金及附加——城市维护建设税借:营业税金及附加——教育费附加借:营业税金及附加——地方教育费附加贷:应交税费——应交营业税贷:应交税费——城市维护建设税贷:应交税费——教育费附加贷:应交税费——地方教育费附加次月15日内向主管税务机关申报缴纳上交时:借:应交税费——应交营业税借:应交税费——城市维护建设税借:应交税费——教育费附加借:应交税费——地方教育费附加贷:银行存款2、申报有误!发票总金额不一定是本月的主营业务收入。

它只能等于或小于主营业务收入,因为,还有不开发票部分的收入。

取得应税收入计提借:营业税金及附加——营业税借:营业税金及附加——城市维护建设税借:营业税金及附加——教育费附加借:营业税金及附加——地方教育费附加贷:应交税费——应交营业税贷:应交税费——城市维护建设税贷:应交税费——教育费附加贷:应交税费——地方教育费附加如果你在购买发票时已缴营业税借:应交税费——应交营业税贷:银行存款(库存现金)待次月上交其他税费时补缴少缴部分借:应交税费——应交营业税(补缴少缴部分)借:应交税费——城市维护建设税(按计提数)借:应交税费——教育费附加(按计提数)借:应交税费——地方教育费附加(按计提数)贷:银行存款营业税金及附加的科目一、本科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。

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计提营业税金及附加的会计分录
营业税金及附加是指企业的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、地方教育费附加等税金。

此部分税金可以税前扣除。

营业税是根据主营业务收入、其他业务收入× 税率(行业不同税率有点差异,一般是5%)计算的;
城市维护建设税、教育附加、地方教育附加是根据增值税额*相应的税率计算的,下面是税率:
城市维护建设税——(增值税额、营业税、消费税)× 5%(县级)
城市维护建设税——(增值税额、营业税、消费税)× 7%(县级市以上)
教育费附加————(增值税额、营业税、消费税)× 3%
地方教育费附加——(增值税额、营业税、消费税)× 2%
(特别说明:一般企业不涉及消费税和资源税。


1、当月税金当月计提,即:
借:营业税金及附加——营业税
借:营业税金及附加——城市维护建设税
借:营业税金及附加——教育费附加
借:营业税金及附加——地方教育费附加
贷:应交税费——应交营业税
贷:应交税费——城市维护建设税
贷:应交税费——教育费附加
贷:应交税费——地方教育费附加
次月15日内向主管税务机关申报缴纳上交时:
借:应交税费——应交营业税
借:应交税费——城市维护建设税
借:应交税费——教育费附加
借:应交税费——地方教育费附加
贷:银行存款2、申报有误!
发票总金额不一定是本月的主营业务收入。

它只能等于或小于主营业务收入,因为,还有不开发票部分的收入。

取得应税收入计提
借:营业税金及附加——营业税
借:营业税金及附加——城市维护建设税
借:营业税金及附加——教育费附加
借:营业税金及附加——地方教育费附加
贷:应交税费——应交营业税
贷:应交税费——城市维护建设税
贷:应交税费——教育费附加
贷:应交税费——地方教育费附加
如果你在购买发票时已缴营业税
借:应交税费——应交营业税
贷:银行存款(库存现金)待次月上交其他税费时补缴少缴部分
借:应交税费——应交营业税(补缴少缴部分)
借:应交税费——城市维护建设税(按计提数)
借:应交税费——教育费附加(按计提数)
借:应交税费——地方教育费附加(按计提数)贷:银行存款。

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