七年级下册数学《平行线的判定经典例题

合集下载

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(含答案解析)(2)

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典习题(含答案解析)(2)

一、选择题1.如图,//AB CD ,EC 分别交,AB CD 于点,F C ,链接DF ,点G 是线段CD 上的点,连接FG ,若13∠=∠,24∠∠=,则结论① C D ∠=∠,②FG CD ⊥,③EC FD ⊥,正确的是( )A .①②B .②③C .①③D .①②③B解析:B【分析】 由平行线的性质和垂直的定义,逐个判断得结论.【详解】∵∠1=∠3,∠2=∠4,又∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°,∴∠1+∠2=∠3+∠4=∠1+∠4=90°,∴∠EFD=∠1+∠2=90°,∴EC ⊥FD ,故③正确;∵AB ∥CD ,∴∠1=∠C ,∴∠FGD=∠4+∠C=∠4+∠1=90°,∴FG ⊥CD ,故②正确;∵∠1不一定等于∠2,∴∠C≠∠D ,故①不正确.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质及垂直的定义,由相等的角和平角的定义得到互余的角是解决本题的关键.2.下列命题中是真命题的有( )①两个角的和等于平角时,这两个角互为邻补角;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行;③两条平行线被第三条直线所截,所得的一对内错角的角平分线互相平行;④图形B由图形A平移得到,则图形B与图形A中的对应点所连线段平行(或在同一条直线上)且相等;A.1个B.2个C.3个D.4个B解析:B【分析】根据补角和邻补角的定义可判断①,根据平行公理可判断②,根据平行线的性质和判定可判断③,根据平移的性质可判断④,进而可得答案.【详解】解:两个角的和等于平角时,这两个角互为补角,故命题①是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故命题②是假命题;两条平行线被第三条直线所截,所得的一对内错角的角平分线互相平行,故命题③是真命题;图形B由图形A平移得到,则图形B与图形A中的对应点所连线段平行(或在同一条直线上)且相等,故命题④是真命题.综上,真命题有2个.故选:B.【点睛】本题考查了真假命题、平行线的判定和性质以及平移的性质等知识,属于基础题型,熟练掌握上述知识是解题的关键.3.下列说法正确的是()A.命题一定是正确的B.定理都是真命题C.不正确的判断就不是命题D.基本事实不一定是真命题B解析:B【分析】根据命题的定义、真命题与假命题的定义逐项判断即可得.【详解】A、命题有真命题和假命题,此项说法错误;B、定理都是经过推论、论证的真命题,此项说法正确;C、不正确的判断是假命题,此项说法错误;D、基本事实是真命题,此项说法错误;故选:B.【点睛】本题考查了命题、真命题与假命题,熟练掌握理解各概念是解题关键.4.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是()A .②③B .①②③C .①②④D .①④C解析:C【分析】 根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C .【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.5.如图,A 是直线l 外一点,过点A 作AB l ⊥于点B ,在直线l 上取一点C ,连接AC ,使2AC AB =,P 在线段BC 上,连接AP .若3AB =,则线段AP 的长不可能是( )A .4B .5C .2D .5.5C解析:C【分析】 根据题意计算出AC 的长度,由垂线段最短得出AP 的范围,选出AP 的长度不可能的选项即可.【详解】3AB =,26AC AB cm ∴==,结合垂线段最短,得:36AP ≤≤.故选:C .【点睛】本题主要考查直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,熟记概念并求出对应线段的范围是解题关键.6.下面命题中是真命题的有()①相等的角是对顶角②直角三角形两锐角互余③三角形内角和等于180°④两直线平行内错角相等A.1个B.2个C.3个D.4个C解析:C【分析】利用平行线的性质、三角形的内角和、直角三角形的性质、对顶角的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:①相等的角不一定是对顶角,故不符合题意;②直角三角形两锐角互余,故符合题意;③三角形内角和等于180°,故符合题意;④两直线平行内错角相等,故符合题意;故选:C.【点睛】此题考查了命题与定理,解题的关键是了解平行线的性质、对顶角的定义、直角三角形的性质及三角形的内角和等知识,难度不大.7.如图,直线a∥b,则∠A的度数是()A.28°B.31°C.39°D.42°C解析:C【解析】试题分析:根据平行线的性质可得∠1=70°,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和可得∠A=70°-31°=39°.故选C.考点:平行线的性质8.如图是郝老师的某次行车路线,总共拐了三次弯,最后行车路线与开始的路线是平行的,已知第一次转过的角度120︒,第三次转过的角度135︒,则第二次拐弯的角度是()A .75︒B .120︒C .135︒D .无法确定A解析:A【解析】 分析:根据两直线平行,内错角相等,得到∠BFD 的度数,进而得出∠CFD 的度数,再由三角形外角的性质即可得到结论.详解:如图,延长ED 交BC 于F .∵DE ∥AB ,∴∠DFB =∠ABF =120°,∴∠CFD =60°.∵∠CDE =∠C +∠CFD ,∴∠C =∠CDE -∠CFD =135°-60°=75°.故选A .点睛:本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质.解题的关键是理解题意,灵活应用平行线的性质解决问题,属于中考常考题型.9.如图,一副直角三角板图示放置,点C 在DF 的延长线上,点A 在边EF 上,//AB CD ,90ACB EDF ∠=∠=︒,则CAF ∠=( )A .10︒B .15︒C .20︒D .25︒B解析:B【分析】 根据平行线的性质可知,BAF=EFD=45∠∠ ,由BAC=30∠ 即可得出答案。

七年级数学下册平行线的判定练习题

七年级数学下册平行线的判定练习题

七年级数学下册平行线的判定练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.如图,下列四个结论:①①1=①3;①①B =①5;①①B +①BAD =180º;①①2=①4;①①D +①BCD =180º.能判断AB ①CD 的个数有 ( )A .2个B .3个C .4个D .5个2.如图,//AB CD ,120BAE ∠=︒,40DCE ∠=︒,则AEC ∠=( )A .70︒B .80︒C .90︒D .100︒3.如图,已知直线a ,b 被直线c 所截,下列条件不能判断a ①b 的是( )A .①2=①6B .①2+①3=180°C .①1=①4D .①5+①6=180°4.如图点E 在BC 的延长线上,则下列条件中,不能判定AB ∥CD 的是( )A .①1=①2B .①B =①DCEC .①3=①4D .①D +①DAB =180°5.如图所示,在下列四组条件中,能判断//AB CD 的是( )A .12∠=∠B .180BAD ABC ∠+∠=︒ C .34∠=∠D .ABD BDC ∠=∠6.下列给出的条件能够推理出a b ∥的是( )A .12∠=∠B .24∠∠=C .34∠=∠D .14180∠+∠=︒二、填空题7.如图,木工师傅用角尺画平行线的依据是_________________________.8.已知:如图,在三角形ABC 中,CD AB ⊥于点D ,连接DE ,当1290∠+∠=︒时,求证:DE ∥BC . 证明:①CD AB ⊥(已知),①90ADC ∠=︒(垂直的定义).①1∠+________90=︒,①1290∠+∠=︒(已知),①________2=∠(依据1:________),①∥DE BC (依据2:________).9.如图,写出能判定AB①CD的一对角的数量关系:___________________.BC ,DO①AB,则①O的半径10.如图,AB是①O的直径,CB切①O于B,连结AC交①O于D,若8cmOA=___________cm.11.如图,用符号语言表达定理“内错角相等,两直线平行”的推理形式:①_____,①a①b.三、解答题12.请完成下面的推理过程:如图,已知①D=108°,①BAD=72°,AC①BC于C,EF①BC于F.求证:①1=①2.证明:①①D=108°,①BAD=72°(已知)①①D+①BAD=180°AB CD()①//①①1= ( )又①AC ①BC 于C ,EF ①BC 于F (已知)①EF // ( )①①2= ( )①①1=①2( )13.如图,四边形ABCD 中,①A =①C =90°,BE 平分①ABC ,DF 平分①ADC ,则BE 与DF 有何位置关系?试说明理由.14.如图,已知AC ①BC 于点C ,①B =70º,①ACD =20º.(1)求证:AB //CD ;(2)在不添加任何辅助线的情况下,请补充一个条件________,使BC //AD .15.如图所示,在四边形ABCD 中,ABC ∠的角平分线及外角DCE ∠的平分线所在的直线相交于点F ,若A α∠=,D β∠=.(1)如图(a )所示,180αβ+>,试用α,β表示F ∠,直接写出结论.(2)如图(b )所示,180αβ+<,请在图中画出F ∠,并试用α,β表示F ∠.(3)一定存在F ∠吗?若有,写出F ∠的值;若不一定,直接写出α,β满足什么条件时,不存在F ∠.16.下面是王倩同学的作业及自主探究笔记,请认真阅读并补充完整.【作业】如图①,直线12l l ∥,ABC 与DBC △的面积相等吗?为什么?解:相等.理由如下:设1l 与2l 之间的距离为h ,则12ABC SBC h =⋅,12DBC S BC h =⋅△. ①ABC DBC S S =.【探究】(1)如图①,当点D 在1l ,2l 之间时,设点A ,D 到直线2l 的距离分别为h ,h ',则ABC DBC S h S h ='△△.证明:①ABC S(2)如图①,当点D 在1l ,2l 之间时,连接AD 并延长交2l 于点M ,则ABC DBC S AM S DM=△△.证明:过点A 作AE BM ⊥,垂足为E ,过点D 作DF BM ⊥,垂足为F ,则90AEM DFM ∠=∠=︒, ①AE ∥ .①AEM △∽ . ①AE AM DF DM=. 由【探究】(1)可知ABC DBCS S =△△ , ①ABC DBC S AM S DM=△△. (3)如图①,当点D 在2l 下方时,连接AD 交2l 于点E .若点A ,E ,D 所对应的刻度值分别为5,1.5,0,ABC DBCS S △△的值为 .17.如图,在下列括号中填写推理理由①①1=135°(已知),①①3=①135°( )又①①2=45°(已知),①①2+①3=45°+135°=180°,①a ①b ( )18.已知:如图,点E在线段CD上,EA、EB分别平分①DAB和①ABC,①AEB=90°,设AD=x,BC=y,且(x﹣2)2+|y﹣5|=0.(1)求AD和BC的长.(2)试说线段AD与BC有怎样的位置关系?并证明你的结论.(3)你能求出AB的长吗?若能,请写出推理过程,若不能,说明理由.19.如图,AB=CD,BC=DA,求证:AB①CD,BC①DA.参考答案:1.A【分析】根据同位角相等、内错角相等、同旁内角互补的两直线平行分别判断即可.【详解】解:①①13∠=∠,①//AD BC ,无法推出//AB CD ;①①5B ∠=∠,①//AB CD ;①①180B BAD ∠+∠=°,①//AD BC ,无法推出//AB CD ;①①24∠∠=,①//AB CD ;①①180D BCD ∠+∠=︒①//AD BC ,无法推出//AB CD ,综上所述,能判断//AB CD 的是:①①,有2个,故选:A .【点睛】题考查了平行线的判定,正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键,只有同位角相等、内错角相等、同旁内角互补,才能推出两被截直线平行.2.D【分析】过点E 作//EF AB ,先根据平行线的判定可得//EF CD ,再根据平行线的性质分别可得AEF ∠和CEF ∠的度数,然后根据角的和差即可得.【详解】如图,过点E 作//EF AB ,120BAE ∠=︒,18060AEF BAE ∴∠=︒-∠=︒,又//AB CD ,//EF CD ∴,40DCE CEF ∴=∠=∠︒,6040100AEC AEF CEF ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒,故选:D .【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.3.D【分析】根据同位角相等,内错角相等,同旁内角互补来判定两直线平行.【详解】解:A ,①2和①6是内错角,内错角相等两直线平行,能判定a ①b ,不符合题意;B ,①2+①3=180°,①2和①3是同旁内角,同旁内角互补两直线平行,能判定a ①b ,不符合题意;C ,①1=①4,由图可知①1与①2是对顶角,①①1=①2=①4,①2和①4互为同位角,能判定a ①b ,不符合D ,①5+①6=180°,①5和①6是邻补角,和为180°,不能判定a ①b ,符合题意;故选:D .【点睛】此题主要考查了平行线的判定,结合平行线判定的条件是解决这道题的关键.4.C【分析】根据平行线的判定定理进行逐一分析解答即可.【详解】解:A 、正确,符合“内错角相等,两条直线平行”的判定定理;B 、正确,符合“同位角相等,两条直线平行”的判定定理;C 、错误,若①3=①4,则AD ①BE ;D 、正确,符合“同旁内角互补,两条直线平行”的判定定理;故选:C .【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,比较简单.5.D【分析】根据平行线的判定定理求解判断即可.【详解】解:A 、①①1=①2,①AD //BC (内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;B 、①①BAD +①ABC =180°,①AD //BC (同旁内角互补,两直线平行),故此选项不符合题意;C 、①①3=①4,①AD //BC (内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;D 、①①ABD =①BDC ,①AB //CD (内错角相等,两直线平行),故此选项符合题意;故选:D .【点睛】此题主要考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题关键.6.D【分析】根据平行线的判定逐一判定即可.【详解】解:A.由12∠=∠不能推理出a b ∥,故不符合题意;B.由24∠∠=不能推理出a b ∥,故不符合题意;C.由34∠=∠不能推理出a b ∥,故不符合题意;D. ①①4+①5=180°时能推出a b ∥,又①①1=①5,①由14180∠+∠=︒能推理出a b ∥,故符合题意;【点睛】本题考查了平行线的判定定理,解决此题的关键是清楚平行线的判定定理同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.7.在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行或根据同位角相等两直线平行.【分析】在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行或根据同位角相等两直线平行.【详解】解:在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行或根据同位角相等两直线平行. 故答案为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行或根据同位角相等两直线平行【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知平行线的判定方法是解答此题的关键8. EDC ∠ EDC ∠ 同角的余角相等 内错角相等,两直线平行【分析】根据垂直的定义及平行线的判定定理即可填空.【详解】①CD AB ⊥(已知),①90ADC ∠=︒(垂直的定义).①1∠+EDC ∠90=︒,①1290∠+∠=︒(已知),①EDC ∠2=∠(同角的余角相等),①//DE BC (内错角相等,两直线平行).故答案为:EDC ∠;EDC ∠;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,熟记 “内错角相等,两直线平行”是解题的关键.9.①BAC =①ACD (或①B +①BCD =180°或①D +①BAD =180°)【分析】根据平行线的判定定理进行填空.【详解】解:由“内错角相等,两直线平行”可以添加条件①BAC =①ACD .由“同旁内角互补,两直线平行”可以添加条件①B +①BCD =180°,或①D +①BAD =180°.故答案为:①BAC =①ACD (或①B +①BCD =180°或①D +①BAD =180°).【点睛】本题考查了平行线的判定.解答此类要判定两直线平行的题,可围绕截线找同位角、内错角和同旁内角.本题是一道探索性条件开放性题目,能有效地培养学生“执果索因”的思维方式与能力. 10.4【分析】先根据切线的性质得出BC①AB,再根据平行线的判定得出BC OD∥,再根据平行线分线段成比例,得出OD AOBC AB=,根据点O是AB的中点,8BC=cm,求出OD,即可得出结果.【详解】解:①CB切①O于B,①BC①AB,①DO①AB,①BC OD∥,①OD AOBC AB=,①点O是AB的中点,①2AB AO=,①12 OD AOBC AB==,①8BC=cm,①OD=4cm,①OA=OD,①OA=4cm.故答案是:4.【点睛】本题主要考查了切线的性质,平行线的判定,平行线分线段成比例,根据切线的性质,结合已知条件,求出BC OD∥,是解题的关键.11.①4=①1【分析】两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行.【详解】解:①①4=①1,①a①b.故答案为:①4=①1.【点睛】本题主要考查平行线的判定,熟记判定方法是解题的关键.12.见解析【分析】由直线相交及平行的相关定理性质即可得到答案.【详解】解:①①D=108°,①BAD=72°(已知)①①D+①BAD=180°①//AB CD(同旁内角互补,两直线平行)①①1=3∠(两直线平行,内错角相等)又①AC ①BC 于C ,EF ①BC 于F (已知)①EF //AC (垂直于同一直线的两条直线平行)①①2=3∠(两直线平行,同位角相等)①①1=①2(等量代换)【点睛】本题考查直线相交及平行的相关定理性质,熟练掌握相关知识是解题的关键.13.BE ①DF ,理由见解析【分析】根据四边形的内角和定理和①A =①C =90°,得①ABC +①ADC =180°;根据角平分线定义、等角的余角相等易证明和BE 与DF 两条直线有关的一对同位角相等,从而证明两条直线平行.【详解】解:BE ①DF .理由如下:①①A =①C =90°,①①ABC +①ADC =180°①BE 平分①ABC ,DF 平分①ADC ,①①1=①2=12①ABC ,①3=①4=12①ADC ,①①1+①3=12(①ABC +①ADC )=12×180°=90°, 又①①1+①AEB =90°,①①3=①AEB①BE ①DF【点睛】本题考查了四边形的内角和是360°、角平分线定义、等角的余角相等和平行线的判定,考察的知识点较多,只有熟练掌握,才能运用自如.14.(1)证明见解析(2)AC ①AD (答案不唯一)【分析】(1)由题意易求出110BCD BCA ACD ∠=∠+∠=︒,即可利用同旁内角互补,两直线平行证明; (2)由在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,即可补充条件为:AC ①AD .(答案不唯一)(1)证明:①AC ①BC ,①90ACB ∠=︒,①110BCD BCA ACD ∠=∠+∠=︒,①180BCD B ∠+∠=︒,①AB CD ;(2)补充条件:AC ①AD ,①AC ①AD ,AC ①BC①BC //AD .故答案为:AC ①AD .【点睛】本题考查垂直的定义,平行线的判定.掌握平行线的判定条件是解题关键.15.(1)()1902F αβ∠=+-︒;(2)图见解析,()1902F αβ∠=︒-+,证明见解析;(3)180αβ+=︒时,不存在F ∠,证明见解析.【分析】(1)先根据四边形的内角和求出360D ABC CB βα∠=︒-∠-+,再根据角平分线的定义、邻补角的定义得出1,19022ABC F FBC DC E B C ∠=︒-∠∠∠=,然后根据三角形的外角性质即可得; (2)先根据角平分线的定义画出图形,再参照题(1):由四边形的内角和求出360D ABC CB βα∠=︒-∠-+,再根据角平分线的定义、对顶角的性质得出11,9022GBC ABC BCF DCB ∠=∠∠=︒-∠,然后根据三角形的外角性质即可得;(3)由题(1)和(2)可知,当180αβ+>︒和180αβ+<︒时,存在F ∠的值,因此,考虑当180αβ+=︒时,F ∠是否存在.证明如下:先根据四边形的内角和得出180ABC DCB ∠+∠=︒,再根据邻补角的定义得出180DCE DCB ∠+∠=︒,从而得出ABC DCE ∠=∠,然后根据角平分线的定义可得出GBC ECF ∠=∠,最后根据平行线的判定得出//BG CF ,即可得证.【详解】(1)()1902F αβ∠=+-︒,求解过程如下: 在四边形ABCD 中,,A D αβ∠=∠=360360DCB ABC D A αβ∠=︒-∠-=︒∴∠-+-∠ BF 平分ABC ∠,CF 平分DCE ∠1,2111(180)90222FBC DCE DCB DCB ABC FCE ∴∠=∠=︒-∠=︒-∠∠∠= F FC FB E C ∠=∠-∴∠119022DC AB B C =︒∠-∠- 902)1(DCB ABC =︒-∠+∠ 190(362)0αβ=︒-︒--)1(902βα=-+︒; (2)由题意,画ABC ∠的角平分线及外角DCE ∠的平分线所在的直线相交于点F ,则所要画的F ∠如下图所示.求解过程如下:①()360ABC DCB A D ∠+∠=︒-∠+∠,且A α∠=,D β∠=①360D ABC CB βα∠=︒-∠-+①BG 平分ABC ∠,CH 平分DCE ∠ ①1111,(180)902222GBC ABC ECH DCE DCB DCB ∠=∠∠=∠=︒-∠=︒-∠ 1902BCF ECH DCB ∴∠=∠=︒-∠ ①GBC ∠是BCF ∆的一个外角①GBC F BCF ∠=∠+∠①F GBC BCF ∠=∠-∠11(90)22ABC DCB =∠-︒-∠ 1()902ABC DCB =∠+∠-︒ 1(360)902αβ=︒---︒ 190()2αβ=︒-+;(3)当180αβ+=︒时,不存在F ∠.证明过程如下:①()360ABC DCB A D ∠+∠=︒-∠+∠,且A α∠=,D β∠=①360180ABC DCB αβ∠+∠=︒--=︒180DCE DCB ∠+∠=︒ABC DCE ∴∠=∠①BG 平分ABC ∠,CF 平分DCE ∠ ①11,22GBC ABC ECF DCE ∠=∠∠=∠GBC ECF ∴∠=∠①//BG CF故当180αβ+=︒时,不存在F ∠.【点睛】本题考查了四边形的内角和、三角形的外角性质、角平分线的定义、平行线的判定等知识点,较难的是题(3),综合题(1)和(2)的题设与结论,正确提出假设是解题关键.16.(1)证明见解析(2)证明见解析 (3)73【分析】(1)根据三角形的面积公式可得11,22ABC DBC S S BC h BC h '=⋅=⋅,由此即可得证; (2)过点A 作AE BM ⊥,垂足为E ,过点D 作DF BM ⊥,垂足为F ,先根据平行线的判定可得AE DF ,再根据相似三角形的判定可证AEM DFM ~,根据相似三角形的性质可得AE AM DF DM =,然后结合【探究】(1)的结论即可得证;(3)过点A 作AM BC ⊥于点M ,过点D 作DN BC ⊥于点N ,先根据相似三角形的判定证出AME DNE ~,再根据相似三角形的性质可得73AM AE DN DE ==,然后根据三角形的面积公式可得12ABC S BC AM =⋅,12DBC S BC DN =⋅,由此即可得出答案. (1) 证明:12ABC SBC h =⋅,12DBC BC h S '=⋅, ABC DBC Sh S h ∴='. (2)证明:过点A 作AE BM ⊥,垂足为E ,过点D 作DF BM ⊥,垂足为F ,则90AEM DFM ∠=∠=︒,AE DF ∴∥.AEM DFM ~∴.AE AM DF DM∴=. 由【探究】(1)可知ABC DBC SAE S DF =, ABC DBC SAM S DM∴=. (3)解:过点A 作AM BC ⊥于点M ,过点D 作DN BC ⊥于点N ,则90AME DNE ∠=∠=︒,AM DN ∴, AME DNE ∴~, AM AE DN DE∴=, 点,,A E D 所对应的刻度值分别为5,1.5,0,5 1.5 3.5AE ∴=-=, 1.5DE =,3.571.53AM DN ∴==, 又12ABC S BC AM =⋅,12DBC S BC DN =⋅, 73ABC DBC S AM S DN =∴=, 故答案为:73.【点睛】本题考查了相似三角形的判定与性质、平行线的判定、三角形的面积等知识点,熟练掌握相似三角形的判定与性质是解题关键.17.对顶角相等,同旁内角互补,两直线平行【分析】根据图形由对顶角相等,及平行线的判定中同旁内角互补,两直线平行可直接得出理由;【详解】①①1=135°(已知),①①3=①135°(对顶角相等)又①①2=45°(已知),①①2+①3=45°+135°=180°,①a ①b (同旁内角互补,两直线平行)故答案为:对顶角相等;同旁内角互补,两直线平行【点睛】本题考查了对顶角相等;平行线的判定中同旁内角互补,两直线平行;重点掌握平行线判定定理. 18.(1)2AD =,5BC =;(2)//AD BC ,见解析;(3)能,见解析【分析】(1)根据算术平方根和绝对值的非负性即可得出AD 、BC 的长度;(2)根据题意证明180BAD ABC ∠+∠=︒即可得出结果;(3)延长AE 交直线BC 于F ,先证明①AEB ①①FEB ,然后证明()ADE FCE ASA ∆≅∆,即可得出结果.【详解】解:(1)2(2)|5|0x y -+-=,20x ∴-=,50y -=,解得2x =,5y =,即2AD =,5BC =;(2)//AD BC .理由如下:EA 、EB 分别平分DAB ∠和ABC ∠,12BAE BAD ∴∠=∠,12ABE ABC ∠=∠, 1()2BAE ABE BAD ABC ∴∠+∠=∠+∠, 90AEB ∠=︒,90BAE ABE ∴∠+∠=︒,180BAD ABC ∴∠+∠=︒,//AD BC ∴;(3)能.理由如下:延长AE 交直线BC 于F ,如图,//AD BC ,DAF F ∴∠=∠,而DAF BAF ∠=∠,BAF F ∴∠=∠,在①AEB 和①FEB 中90BAE F BEA BEF BE BE ⎧∠=∠⎪∠=∠=⎨⎪=⎩,①①AEB ①①FEB (AAS )AB FB ∴=,AE =EF .在①ADE 和①FCE 中DAE F AE FEAED FEC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ()ADE FCE ASA ∴∆≅∆,2AD CF ∴==,527AB BF ∴==+=.【点睛】本题考查了算术平方根和绝对值的非负性,角平分线的定义,平行线的判定,全等三角形的判定与性质,熟知相关性质定理是解本题的关键.19.见解析【分析】连接AC ,利用SSS 得到ABC CDA △△≌,利用全等三角形的对应角相等得到两对内错角相等,利用内错角相等两直线平行即可得证.【详解】证明:连接AC ,在ABC 和CDA 中,AB CD BC AD AC CA =⎧⎪=⎨⎪=⎩,①()ABC CDA SSS ≌,①BAC DCA ACB CAD ∠=∠∠=∠, ,①//AB DC ,//AD BC .【点睛】此题考查了全等三角形的判定与性质,以及平行线的判定,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解本题的关键.。

第05讲 平行线的判定(1个知识点+5类热点题型讲练+习题巩固)(解析版)七年级数学下册

第05讲 平行线的判定(1个知识点+5类热点题型讲练+习题巩固)(解析版)七年级数学下册

第05讲平行线的判定课程标准学习目标①平行的判定方法1.掌握同位角相等判定两直线平行,内错角相等判定两直线平行,同旁内角互补判定两直线平行,并能够熟练选择判定方法。

2.能够利用平行公理的推论以及垂直于同一直线的两直线平行判定两直线平行。

知识点01平行线的判定1.同位角相等,两直线平行:①判定内容:两条直线被第三条所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行。

简单说成同位角相等,两直线平行。

②符号语言:若∠NEB=∠NFD,则AB∥CD。

2.内错角相等,两直线平行:①判定内容:两条直线被第三条所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行。

简单说成内错角相等,两直线平行。

②符号语言:若∠AEM=∠DFN,则AB∥CD。

3.同旁内角互补,两直线平行:①判定内容:两条直线被第三条所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行。

简单说成同旁内角互补,两直线平行。

②符号语言:若∠BEM+∠DFN=180°,则AB∥CD。

利用同位角、内错角以及同旁内角判定平行时,平行线一定是这些角不公共的边。

4.平行公理的推论判定平行:①判定内容:平行于同一直线的两直线平行。

②符号语言:若a∥b,a∥c,则b∥c5.垂直判定平行:①判定内容:垂直于同一直线的两直线平行。

②符号语言:a⊥b,a⊥c,则b∥c【即学即练1】1.如图,点E在BC延长线上,下列条件中,不能推断AB∥CD的是()A.∠4=∠3B.∠1=∠2C.∠B=∠5D.∠B+∠BCD=180°【分析】根据平行线的判定定理对各选项进行逐一判断即可.【解答】解:A、∵∠3=∠4,∴AD∥BC,无法得出AB∥CD,故本选项错误;B、∵∠1=∠2,∴AB∥CD,故本选项正确;C、∵∠B=∠5,∴AB∥CD,故本选项正确;D、∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD,故本选项正确.故选:A.【即学即练2】2.对于同一平面内的三条直线a,b,c,下列命题中不正确的是()A.若a∥b,b∥c,则a∥c B.若a⊥b,a⊥c,则b⊥cC.若a∥b,a⊥c,则b⊥c D.若a⊥b,a⊥c,则b∥c【分析】根据平行公理的推论“如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线平行”和“垂直于同一条直线的两直线平行”进行分析判断.【解答】解:A.a∥b,b∥c,则a∥c,正确;B.a⊥b,a⊥c,则b∥c,故错误;C.a∥b,a⊥c,则b⊥c,正确;D.a⊥b,a⊥c,则b∥c,正确;故选:B.题型01确定判定两直线平行的条件【典例1】如图,能推断AB∥CD的是()A.∠3=∠5B.∠2=∠4C.∠1=∠2+∠3D.∠D+∠4+∠5=180°【分析】根据平行线的判定定理(①同位角相等,两直线平行,②内错角相等,两直线平行,③同旁内角互补,两直线平行)判断即可.【解答】解:A、∵∠3=∠5,∴BC∥AD,不能推出AB∥CD,故本选项错误;B、∵∠2=∠4,∴AB∥CD,故本选项正确;C、∵∠1=∠2+∠3,∴∠1=∠BAD,∴BC∥AD,不能推出AB∥DC,故本选项错误;D、∵∠D+∠4+∠5=180°,∴BC∥AD,不能推出AB∥DC,故本选项错误;故选:B.【变式1】如图,下列条件中,不能判定l1∥l2的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠4=180°C.∠2=∠3D.∠4+∠5=180°【分析】直接利用平行线的判定方法分别分析得出答案.【解答】解:A、∵∠1=∠3,∴直线l1∥l2,故此选项不合题意;B、∵∠2+∠4=180°,∴直线l1∥l2,故此选项不合题意;C、∠2=∠3,不能得出直线l1∥l2,故此选项符合题意;D、∵∠2=∠5,∠4+∠5=180°,∴∠4+∠2=180°,∴直线l1∥l2,故此选项不合题意.故选:C.【变式2】如图,下列推理中正确的是()A.若∠1=∠2,则AD∥BC B.若∠1=∠2,则AB∥DC C.若∠A=∠3,则AD∥BC D.若∠3=∠4,则AB∥DC 【分析】根据平行线的判定判断即可.【解答】解:A、根据∠1=∠2不能推出AD∥BC,故本选项错误;B、根据∠1=∠2能推出AB∥DC,故本选项正确;C、根据∠A=∠3不能推出AD∥BC,故本选项错误;D、根据∠3=∠4不能推出AB∥DC,故本选项错误.故选:B.【变式3】如图,点D是△ABC的边BC延长线上一点,射线CE在∠ACD内部,下列条件中能判定AB∥CE的是()A.∠A=∠ACE B.∠B=∠ACB C.∠A=∠ECD D.∠B=∠ACE【分析】根据平行线的判定方法即可求解.【解答】解:A选项,∠A=∠ACE,内错角相等,两直线平行,故符合题意;B选项,∠B=∠ACB,不能判定AB∥CE,故不符合题意;C选项,∠A=∠ECD,不能判定AB∥CE,故不符合题意;D选项,∠B=∠ACE,不能判定AB∥CE,故不符合题意;故选:A.【变式4】如图,下列推理中正确的是()A.∵∠1=∠4,∴BC∥ADB.∵∠BCD+∠ADC=180°,∴BC∥ADC.∵∠2=∠3,∴AB∥CDD.∵∠CBA+∠C=180°,∴BC∥AD【分析】结合图形分析相等或互补的两角之间的关系,根据平行线的判定方法判断.【解答】解:A、∵∠1=∠4,∴AB∥CD,故选项错误,不符合题意;B、∵∠BCD+∠ADC=180°,∴AD∥BC,故选项正确,符合题意;C、∵∠2=∠3,∴BC∥AD,故选项错误,不符合题意;D、∵∠CBA+∠C=180°,∴AB∥CD,故选项错误,不符合题意.故选:B.【变式5】如图,直线a,b被直线c所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠3;②∠4=∠8;③∠1+∠6=180°;④∠5+∠8=180°.其中能判定a∥b的条件的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【解答】解:能判断a∥b的条件是:②∠4=∠8;③∠1+∠6=180°;故选:B.【变式6】若将一副三角板按如图所示的方式放置,则下列结论正确的是()A.∠1=∠2B.如果∠2=30°,则有AC∥DEC.如果∠2=45°,则有∠4=∠DD.如果∠2=50°,则有BC∥AE【分析】根据平行线的判定和性质一一判断即可【解答】解:∵∠CAB=∠DAE=90°,∴∠1=∠3,故A错误.∵∠2=30°,∴∠1=∠3=60°∴∠CAE=90°+60°=150°,∴∠E+∠CAE=180°,∴AC∥DE,故B正确,∵∠2=45°,∴∠1=∠2=∠3=45°,∵∠E+∠3=∠B+∠4,∴∠4=30°,∵∠D=60°,∴∠4≠∠D,故C错误,∵∠2=50°,∴∠3=40°,∴∠B≠∠3,∴BC不平行AE,故D错误.故选:B.【变式7】以下四种沿AB折叠的方法中,不一定能判定纸带两条边线a,b互相平行的是()A.如图A,展开后测得∠1=∠2B.如图B,展开后测得∠1=∠2且∠3=∠4C.如图C,测得∠1=∠2D.如图D,测得∠1=∠2【分析】根据平行线的判定定理,逐一进行分析,即可解答.【解答】解:A、∠1=∠2,根据内错角相等,两直线平行进行判定,故正确,不符合题意;B、∵∠1=∠2且∠3=∠4,由图可知∠1+∠2=180°,∠3+∠4=180°,∴∠1=∠2=∠3=∠4=90°,∴a∥b(内错角相等,两直线平行),故正确,不符合题意;C、测得∠1=∠2,∵∠1与∠2既不是内错角也不是同位角,∴不一定能判定两直线平行,故错误,符合题意;D、∠1=∠2,根据同位角相等,两直线平行进行判定,故正确,不符合题意;故选:C.题型02添加判定条件判定平行【典例1】如图,请填写一个条件∠2=∠4,使a∥b.【分析】根据平行线的判定定理求解即可.【解答】解:填写条件∠2=∠4,理由如下:∵∠2=∠4,∴a∥b(内错角相等,两直线平行),故答案为:∠2=∠4(答案不唯一).【变式1】如图,要得到AE∥BG的结论,需要添加的条件是∠EDC=∠BCD(答案不唯一).(写出一个正确答案即可)【分析】∠EDC与∠BCD为内错角,可利用内错角相等,两直线平行判定平行线.【解答】解:要得到AE∥BG的结论,则需要角相等的条件是∠EDC=∠BCD(答案不唯一).故答案为:∠EDC=∠BCD(答案不唯一).【变式2】如图:请写出一个条件:∠B=∠BCD,使AB∥CD.理由是:内错角相等,两直线平行.【分析】可以写一个条件内错角∠B=∠BCD,所以两直线AB∥CD.【解答】解:可以写一个条件:∠B=∠DCE;∵∠B=∠BCD;∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行);故答案为:∠B=∠BCD.题型03根据判定条件求值【典例1】如图,已知∠1=85°,下列条件能判断AB∥CD的是()A.∠2=75°B.∠3=85°C.∠3=95°D.∠4=95°【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【解答】解:A、∵∠1=85°,∠2=75°,∴∠1≠∠2,∴AB与CD不平行,不符合题意;B、∵∠1=85°,∠3=85°,∴∠1+∠3=170°≠180°,∴AB与CD不平行,不符合题意;C、∵∠1=85°,∠3=95°,∴∠1+∠3=180°,∴AB∥CD,符合题意;D、由∠1=85°,∠4=95°无法证明AB∥CD,不符合题意;故选:C.【变式1】如图是小明探索直线平行的条件时所用的学具,木条a,b,c在同一平面内,经测量,要使木条a∥b,∠2=110°,要使木条a与b平行,则∠1的度数应为()A.20°B.70°C.110°D.160°【分析】先求出∠2的对顶角的度数,再根据同旁内角互补,两直线平行解答.【解答】解:如图,∵∠2=110°,∴∠3=∠2=110°,∴要使b与a平行,则∠1+∠3=180°,∴∠1=180°﹣110°=70°.故选:B.【变式2】如图,分别将木条a,b与固定的木条c钉在一起,∠1=50°,∠2=80°,顺时针转动木条a,下列选项能使木条a与b平行的是()A.旋转30°B.旋转50°C.旋转80°D.旋转130°【分析】根据平行线的判定定理即可求解.【解答】解:在图中标注出∠3,如图所示:若a∥b,则∠2=∠3,∵∠1=∠3,∴∠1=∠2=50°,故应将木条a顺时针转动30°.故选:A.【变式3】如图,将木条a,b与c钉在一起,∠1=85°,∠2=50°,要使木条a与b平行,木条a旋转的度数至少是()A.15°B.25°C.35°D.50°【分析】根据同位角相等两直线平行,求出旋转后∠2的同位角的度数,然后用∠1减去即可得到木条a 旋转的度数.【解答】解:∵∠AOC=∠2=50°时,OA∥b,∴要使木条a与b平行,木条a旋转的度数至少是85°﹣50°=35°.故选:C.【变式4】如图,直线EF上有两点A、C,分别引两条射线AB、CD,∠DCF=60°,∠EAB=70°,射线AB、CD分别绕A点,C点以1度/秒和4度/秒的速度同时顺时针转动,在射线CD转动一周的时间内,使得CD与AB平行所有满足条件的时间=秒或秒.【分析】分①AB与CD在EF的两侧,分别表示出∠ACD与∠BAC,然后根据内错角相等两直线平行,列式计算即可得解;②CD旋转到与AB都在EF的右侧,分别表示出∠DCF与∠BAC,然后根据同位角相等两直线平行,列式计算即可得解;③CD旋转到与AB都在EF的左侧,分别表示出∠DCF与∠BAC,然后根据同位角相等两直线平行,列式计算即可得解.【解答】解:∵∠EAB=70°,∠DCF=60°,∴∠BAC=110°,∠ACD=120°,分三种情况:如图①,AB与CD在EF的两侧时,∠ACD=120°﹣(4t)°,∠BAC=110°﹣t°,要使AB∥CD,则∠ACD=∠BAC,即120°﹣(4t)°=110°﹣t°,解得t=;②CD旋转到与AB都在EF的右侧时,∠DCF=360°﹣(4t)°﹣60°=300°﹣(4t)°,∠BAC=110°﹣t°,要使AB∥CD,则∠DCF=∠BAC,即300°﹣(4t)°=110°﹣t°,解得t=;③CD旋转到与AB都在EF的左侧时,∠DCF=(4t)°﹣(180°﹣60°+180°)=(4t)°﹣300°,∠BAC=t°﹣110°,要使AB∥CD,则∠DCF=∠BAC,即(4t)°﹣300°=t°﹣110°,解得t=﹣,∴此情况不存在.综上所述,当时间t的值为或秒时,CD与AB平行.故答案为:秒或秒.【变式5】如图,已知∠1=(3x+24)°,∠2=(5x+20)°,要使m∥n,那么∠1=75(度).【分析】直接利用邻补角的定义结合平行线的性质得出答案.【解答】解:如图所示:∠1+∠3=180°,∵m∥n,∴∠2=∠3,∴∠1+∠2=180°,∴3x+24+5x+20=180°,解得:x=17,则∠1=(3x+24)°=75°.故答案为:75.题型04平行公理的推论以及判定平行【典例1】如果b∥a,c∥a,那么b∥c.【分析】根据平行公理推论求解即可.【解答】解:如果b∥a,c∥a,那么b∥c(平行于同一直线的两直线平行),故答案为:b∥c.【典例2】同一平面内三条直线a、b、c,若a⊥b,c⊥b,则a与c的关系是:a∥c.【分析】根据平行线的性质:垂直于同一直线的两条直线互相平行可知直线a与直线c的关系是平行.【解答】解:∵a⊥b,c⊥b,∴a∥c.故答案为:a∥c.【变式1】若直线a,b,c,d有下列关系,则推理正确的是()A.∵a∥b,b∥c,∴c∥d B.∵a∥c,b∥d,∴c∥dC.∵a∥b,a∥c,∴b∥c D.∵a∥b,c∥d,∴a∥c【分析】根据平行公理及推论,逐一判断即可解答.【解答】解:A、∵a∥b,b∥c,∴c∥a,故A不符合题意;B、∵a∥c,b∥d,∴c与d不一定平行,故B不符合题意;C、∵a∥b,a∥c,∴b∥c,故C符合题意;D、∵a∥b,c∥d,∴a与c不一定平行,故D不符合题意;故选:C.【变式2】a、b、c是直线,下列说法正确的是()A.若a⊥b,b∥c,则a∥c B.若a⊥b,b⊥c,则a⊥cC.若a∥b,b⊥c,则b∥c D.若a∥b,b∥c,则a∥c【分析】根据平行公理以及平行线的性质判断即可.【解答】解:A、在同一平面内,若a⊥b,b∥c,则a⊥c,原说法错误,不符合题意;B、在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c,原说法错误,不符合题意;C、在同一平面内,若a∥b,b⊥c,则a⊥c,原说法错误,不符合题意;D、若a∥b,b∥c,则a∥c,正确,符合题意.故选:D.【变式3】同一平面内有四条直线a、b、c、d,若a∥b,a⊥c,b⊥d,则c、d的位置关系为()A.互相垂直B.互相平行C.相交D.没有确定关系【分析】作出图形,根据平行公理的推论解答.【解答】解:如图,∵a∥b,a⊥c,∴c⊥b,又∵b⊥d,∴c∥d.故选:B.题型05平行线的判定证明【典例1】如图,一个弯形管道ABCD的拐角∠ABC=120°,∠BCD=60°,这时说管道AB∥CD对吗?为什么?【分析】由已知∠ABC=120°,∠BCD=60°,即∠ABC+∠BCD=120°+60°=180°,可得关于AB ∥CD的判定条件:同旁内角互补,两直线平行.【解答】解:说管道AB∥CD是对的.理由:∵∠ABC=120°,∠BCD=60°∴∠ABC+∠BCD=180°∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).【典例2】直线AB,CD被直线EF所截,∠1=∠2,直线AB和CD平行吗?为什么?【分析】根据对顶角相等可得∠1=∠3,再根据∠1=∠2,可推出∠2=∠3,根据同位角相等,两直线平行可推出AB∥CD.【解答】解:AB∥CD,理由:∵∠1=∠2,∠1=∠3,∴∠2=∠3,∴AB∥CD.【典例3】如图,∠1=47°,∠2=133°,∠D=47°,那么BC与DE平行吗?AB与CD呢?为什么?【分析】由于∠1=47°,∠2=133°,则∠ABC+∠2=180°,根据平行线的判定方法得到AB∥CD;然后利用平角的定义计算出∠BCD=180°﹣133°=47°,则∠BCD=∠D,根据平行线的判定即可得到BC∥DE.【解答】解:BC∥DE,AB∥CD.理由如下:∵∠1=47°,∠2=133°,而∠ABC=∠1=47°,∴∠ABC+∠2=180°,∴AB∥CD;∵∠2=133°,∴∠BCD=180°﹣133°=47°,而∠D=47°,∴∠BCD=∠D,∴BC∥DE.【变式1】如图,GH分别交AB、CD于点E、F,∠AEF=∠EFD.(1)试写出AB∥CD的依据;(2)若ME是∠AEF的平分线,FN是∠EFD的平分线,则EM、FN平行吗?若平行,请说明理由.【分析】(1)根据内错角相等,两直线平行,推出即可;(2)根据角平分线定义求出∠MEF=∠NFE,根据内错角相等,两直线平行,推出即可.【解答】(1)证明:∵∠AEF=∠EFD,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).(2)EM∥FN,证明:∵ME是∠AEF的平分线,FN是∠EFD的平分线,∴∠MEF=∠AEF,∠NFE=∠EFD,∵∠AEF=∠EFD,∴∠MEF=∠NFE,∴EM∥FN(内错角相等,两直线平行).【变式2】已知:如图,直线EF分别与直线AB,CD相交于点P,Q,PM垂直于EF,∠1+∠2=90°.求证:AB∥CD.【分析】先根据垂直的定义可得∠APQ+∠2=90°,再结合∠1+∠2=90°可得∠APQ=∠1,然后根据“内错角相等,两直线平行”即可证明结论.【解答】证明:∵PM⊥EF(已知),∴∠APQ+∠2=90°(垂直定义).∵∠1+∠2=90°(已知),∴∠APQ=∠1(同角的余角相等),∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).【变式3】已知:如图,∠C=∠1,∠2和∠D互余,BE⊥FD于点G.求证:AB∥CD.【分析】先由BE⊥FD,得∠1和∠D互余,再由已知,∠C=∠1,∠2和∠D互余,所以得∠C=∠2,从而证得AB∥CD.【解答】证明:∵BE⊥FD,∴∠EGD=90°,∴∠1+∠D=90°,又∠2和∠D互余,即∠2+∠D=90°,∴∠1=∠2,又已知∠C=∠1,∴∠C=∠2,∴AB∥CD.1.下列画出的直线a与b不一定平行的是()A.B.C.D.【分析】根据平行线的判定定理即可解答.【解答】解:A.直线a与b不一定平行,故本选项符合题意;B.根据同旁内角互补,两直线平行可得a∥b,故本选项不符合题意;C.根据平行线的定义可得a∥b,故本选项不符合题意;D.根据同位角相等,两直线平行可得a∥b,故本选项不符合题意;故选:A.2.如图,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD的是()A.∠3=∠4B.∠D+∠ACD=180°C.∠D=∠DCE D.∠1=∠2【分析】根据平行线的判定定理分别进行分析即可.【解答】解:A、∠3=∠4可判断DB∥AC,故此选项错误;B、∠D+∠ACD=180°可判断DB∥AC,故此选项错误;C、∠D=∠DCE可判断DB∥AC,故此选项错误;D、∠1=∠2可判断AB∥CD,故此选项正确;故选:D.3.如图,下列四组条件中,能判断AB∥CD的是()A.∠1=∠2B.∠3=∠4C.∠ABC+∠BCD=180°D.∠BAD+∠ABC=180°【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【解答】解:∵∠ABC+∠BCD=180°,∴AB∥CD.故选:C.4.蜂房的顶部由三个全等的四边形围成,每个四边形的形状如图所示,其中∠α=109°28′,∠β=70°32′.则这个四边形对边的位置关系为()A.平行B.相等C.垂直D.不能确定【分析】先计算两角的和得180°,再根据平行线判定定理“同旁内角互补,两直线平行”即可得出这个四边形对边的位置关系.正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键.【解答】解:如图标字母,∵∠BAD=∠α=109°28′,∠ADC=∠β=70°32′∴∠BAD+∠ADC=∠α+∠β=109°28′+70°32′=179°60′=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行)∵∠BAD=∠α=109°28′,∠ABC=∠β=70°32′∴∠BAD+∠ABC=∠α+∠β=109°28′+70°32′=179°60′=180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行).故选:A.5.如图所示,由下列条件能判定AB∥CD的是()A.∠BAC=∠DAC B.∠DAC=∠ACBC.∠BAC=∠DCA D.∠D+∠DCB=180°【分析】根据平行线的判定定理判断求解即可.【解答】解:由∠BAC=∠DAC,不能判定AB∥CD,故A不符合题意;∵∠DAC=∠ACB,∴AD∥BC,故B不符合题意;∵∠BAC=∠DCA,∴AB∥CD,故C符合题意;∵∠D+∠DCB=180°,∴AD∥BC,故D不符合题意;故选:C.6.如图所示,下列条件中,能判断AB∥CD的是()A.∠BAD=∠BCD B.∠1=∠2C.∠BAC=∠ACD D.∠3=∠4【分析】两条直线被第三条所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行,据此进行判断即可.【解答】解:A.根据∠BAD=∠BCD,不能判断AB∥CD;B.根据∠1=∠2,只能判断AD∥BC;C.根据∠BAC=∠ACD,能判断AB∥CD;D.根据∠3=∠4,不能判断AB∥CD;故选:C.7.如图,固定木条b、c,使∠1=80°,旋转木条a,要使得a∥b,则∠2应调整为()A.70°B.80°C.90°D.100°【分析】根据同旁内角互补两直线平行,求出∠2的度数即可.【解答】解:要使得a∥b,则需满足∠1+∠2=180°,∵∠1=80°,∴∠2=100°,故选:D.8.如图,下列推理不正确的是()A.∵∠1=∠2,∴AB∥CD B.∵∠1=∠2,∴AD∥BCC.∵∠3=∠4,∴AD∥BC D.∵∠4=∠5,∴AB∥CD【分析】根据平行线的判定定理判断求解即可.【解答】解:∵∠1=∠2,∴AB∥CD,故A正确,不符合题意;∵∠1=∠2,∴AB∥CD,故B不正确,符合题意;∵∠3=∠4,∴AD∥BC,故C正确,不符合题意;∵∠4=∠5,∴AB∥CD,故D正确,不符合题意;故选:B.9.在同一平面内,将两个完全相同的三角板按如图摆放,可以画出两条互相平行的直线l1与l2这样画的依据是()A.内错角相等,两直线平行B.同位角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.两直线平行,内错角相等【分析】根据题目的已知条件并结合图形进行分析,然后根据内错角相等,两直线平行,即可解答.【解答】解:在同一平面内,将两个完全相同的三角板按如图摆放,可以画出两条互相平行的直线l1与l2这样画的依据是:内错角相等,两直线平行,故选:A.10.下列说法正确的是()A.a、b、c是直线,若a⊥b,b∥c,则a∥cB.a、b、c是直线,若a⊥b,b⊥c,则a⊥cC.a、b、c是直线,若a∥b,b⊥c,则a∥cD.a、b、c是直线,若a∥b,b∥c,则a∥c【分析】根据平行线的性质和判定逐个判断即可.【解答】解:A、∵a⊥b,b∥c,∴a⊥c,故本选项错误;B、在同一平面内,当a⊥b,b⊥c时,a∥c,故本选项错误;C、当a∥b,b⊥c时,a⊥c,故本选项错误;D、当a∥b,b∥c时,a∥c,故选项正确;故选:D.11.如图,点E在AC的延长线上,请添加一个恰当的条件∠1=∠2(答案不唯一),使AB∥CD.【分析】利用平行线的判定定理进行分析即可.【解答】解:当∠1=∠2时,利用内错角相等,两直线平行可判定AB∥CD;当∠A=∠DCE时,利用同位角角相等,两直线平行可判定AB∥CD;当∠A+∠ACD=180°时,利用同旁内角互补,两直线平行可判定AB∥CD;当∠ABD+∠D=180°时,利用同旁内角互补,两直线平行可判定AB∥CD;故答案为:∠1=∠2(答案不唯一).12.三个完全相同的含30°角的三角板如图摆放,可以判断AB与EC平行的理由是同位角相等,两直线平行(答案不唯一).【分析】根据“同位角相等,两直线平行”求解即可.【解答】解:∵∠ACB=60°,∠ACE=90°,∠ECD=30°,∴∠ACB+∠ACE+∠ECD=180°,∴B、C、D在一条直线上,∵∠B=30°=∠ECD,∴AB∥EC(同位角相等,两直线平行),故答案为:同位角相等,两直线平行(答案不唯一).13.如图,下列条件:①∠1=∠3;②∠2=∠3;③∠4=∠5;④∠2+∠4=180°中,能判断直线l1∥l2的有3个.【分析】根据平行线的判断方法,可以判断出各个小题中的条件是否可以得到直线l1∥l2,从而可以解答本题.【解答】解:∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故①符合题意;当∠2=∠3时,无法判断l1∥l2,故②不符合题意;∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故③符合题意;∵∠2+∠4=180°,∴l1∥l2,故④符合题意;故答案为:3.14.如图,在下列四组条件中:①∠1=∠2,②∠3=∠4,③∠BAD+∠ABC=180°,④∠BAC=∠ACD,能判定AD∥BC的是①②③.【分析】根据平行线的判定,逐一判断即可解答.【解答】解:①∵∠1=∠2,∴AD∥BC;②∵∠3=∠4,∴AD∥BC;③∵∠BAD+∠ABC=180°,∴AD∥BC;④∵∠BAC=∠ACD,∴AB∥CD;所有,能判定AD∥BC的是①②③,故答案为:①②③.15.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中∠A=60°,∠D=30°,∠E=∠B=45°),当∠ACE<180°,且点E在直线AC的上方时,满足三角尺BCE有一条边与斜边AD平行,那么此时∠ACE=120或165或30.【分析】根据平行线的判定和性质定理即可得到结论.【解答】解:①当AD∥CE时,∵AD∥CE,∴∠DCE=∠D=30°,∴∠ACE=90°+30°=120°;②当BE∥AD时,过点C作CF∥AD,∵BE∥AD,CF∥AD,∴BE∥AD∥CF,∴∠ECF=∠E=45°,∠DCF=∠D=30°,∴∠DCE=30°+45°=75°∴∠ACE=90°+75°=165°.③如图中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠ECD=∠ECD+∠DCB=90°,∴∠ACE=∠DCB=30°.故答案为:120或165或30.16.如图,点A在射线DE上,点C在射线BF上,∠B+∠BAD=180°,∠1=∠2.求证:AB∥CD.请将下面的证明过程补充完整.证明:∵∠B+∠BAD=180°(已知),∠1+∠BAD=180°,∴∠1=∠B,∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠B(等量代换),∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行).【分析】根据“同角的补角相等”得出∠1=∠B,等量代换得出∠2=∠B,根据“同位角相等,两直线平行”即可得解.【解答】证明:∵∠B+∠BAD=180°(已知),∠1+∠BAD=180°,∴∠1=∠B,∵∠1=∠2(已知),∴∠2=∠B(等量代换),∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行).故答案为:∠B;∠B;等量代换;同位角相等,两直线平行.17.如图,直线a,b被直线c所截,∠1=50°,请你再添加一个条件,可以说明直线a与b平行,并说明理由.【分析】根据平行线的判定定理求解即可.【解答】解:添加∠4=50°(添加条件不唯一),可以说明直线a与b平行,∵∠1=50°,∠4=50°,∴∠1=∠4,∴a∥b(内错角相等,两直线平行).18.如图所示,直线AF,BD相交于点C,过点C作射线CE,使得CD平分∠ECF,连接AB,若∠B=∠ACB,试说明AB∥CE.【分析】根据角平分线定义得出∠ECD=∠DCF,根据对顶角相等得出∠ACB=∠DCF,结合已知条件∠B=∠ACB,等量代换得出∠B=∠ECD,然后根据同位角相等,两直线平行即可证明AB∥CE.【解答】证明:∵CD平分∠ECF,∴∠ECD=∠DCF,∵∠ACB=∠DCF,∠B=∠ACB,∴∠B=∠ECD,∴AB∥CE.19.如图,已知∠A=∠C,∠1与∠2互补,求证:AB∥CD.【分析】首先由∠1、∠2互补,可判定AD、BC平行,即可得∠A、∠ABC互补,通过等量代换,可求得∠ABC、∠C互补,即可判定AB∥CD.【解答】证明:∵∠1与∠2互补,即∠1+∠2=180°,∴AD∥BC,∴∠A+∠ABC=180°,∵∠A=∠C,∴∠C+∠ABC=180°,∴AB∥CD.20.如图,直线EF分别与直线AB,CD相交于点P和点Q,PG平分∠APQ,QH平分∠DQP,并且∠1=∠2,说出图中哪些直线平行,并说明理由.【分析】首先根据角平分线的性质可得∠1=∠GPQ=APQ,∠2=∠PQH=∠EQD,根据条件∠1=∠2,可得∠GPQ=∠PQH,∠APQ=∠PQD,根据内错角相等两直线平行可证明AB∥CD,PG∥QH.【解答】解:AB∥CD,PG∥QH,理由:∵PG平分∠APQ,QH平分∠DQP,∴∠1=∠GPQ=APQ,∠2=∠PQH=∠EQD,∵∠1=∠2,∴∠GPQ=∠PQH,∠APQ=∠PQD,∴AB∥CD,PG∥QH.。

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典题(含答案解析)(1)

人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典题(含答案解析)(1)

一、选择题1.下列语句是命题的是( )A .平分一条线段B .直角都相等C .在直线AB 上取一点D .你喜欢数学吗?B解析:B【分析】根据命题的定义分别进行判断.【详解】A.平分一条线段,为描述性语言,不是命题;B.直角都相等,是命题;C.在直线AB 上取一点,为描述性语言,不是命题;D.你喜欢数学吗?是疑问句,不是命题.故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.2.如图,如果AB ∥EF ,EF ∥CD ,下列各式正确的是( )A .∠1+∠2−∠3=90°B .∠1−∠2+∠3=90°C .∠1+∠2+∠3=90°D .∠2+∠3−∠1=180°D 解析:D【分析】根据平行线的性质,即可得到∠3=∠COE ,∠2+∠BOE=180°,进而得出∠2+∠3-∠1=180°.【详解】∵EF ∥CD∴∠3=∠COE∴∠3−∠1=∠COE−∠1=∠BOE∵AB ∥EF∴∠2+∠BOE=180°,即∠2+∠3−∠1=180°故选:D .【点睛】本题考查了平行线的性质,两条直线平行:内错角相等;两直线平行:同旁内角互补. 3.如图,直线12l l ,130∠=︒,则23∠+∠=( )A .150°B .180°C .210°D .240°C解析:C【分析】 根据题意作直线l 平行于直线l 1和l 2,再根据平行线的性质求解即可.【详解】解:作直线l 平行于直线l 1和l 212////l l l1430;35180︒︒∴∠=∠=∠+∠=245∠=∠+∠2+3=4+5+3=30180210︒︒︒∴∠∠∠∠∠+=故选C.【点睛】本题主要考查平行线的性质,关键在于等量替换的应用,两直线平行同旁内角互补,两直线平行内错角相等.4.如图,将三角形ABC 沿BC 方向平移3,cm 得到三角形,DEF 若5BC cm =,则EC 的长为( )A .2cmB .4cmC .6cmD .8cm A解析:A【分析】 由平移性质可得:BC=EF ,CF=3,cm 可得EC=EF-CF .【详解】因为将三角形ABC 沿BC 方向平移3,cm 得到三角形,DEF所以EF=5BC cm ,CF=3,cm所以EC=5-3=2(cm)故选:A【点睛】考核知识点:平移性质.抓住平移性质:对应边相等,是解题关键.5.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A .②③B .①②③C .①②④D .①④C解析:C【分析】 根据同位角的定义逐一判断即得答案.【详解】图①中的∠1与∠2是同位角,图②中的∠1与∠2是同位角,图③中的∠1与∠2不是同位角,图④中的∠1与∠2是同位角,所以在如图所示的四个图形中,图①②④中的∠1和∠2是同位角.故选:C .【点睛】本题考查了同位角的定义,属于基础概念题型,熟知概念是关键.6.如图,给出下列条件:①∠1=∠2:②∠3=∠4:③AB ∥CE ,且∠ADC =∠B :④AB ∥CE ,且∠BCD =∠BAD .其中能推出BC ∥AD 的条件为( )A .①②B .②④C .②③D .②③④D解析:D【分析】 根据平行线的判定条件,逐一判断,排除错误答案.【详解】解:①∵∠1=∠2,∴AB ∥CD ,不符合题意;②∵∠3=∠4,∴BC ∥AD ,符合题意;③∵AB ∥CD ,∴∠B+∠BCD =180°,∵∠ADC =∠B ,∴∠ADC+∠BCD =180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC ∥AD ,故符合题意; ④∵AB ∥CE ,∴∠B+∠BCD =180°,∵∠BCD =∠BAD ,∴∠B+∠BAD =180°,由同旁内角互补,两直线平行可得BC ∥AD ,故符合题意; 故能推出BC ∥AD 的条件为②③④.故选:D .【点睛】本题考查了平行线的判定,关键是掌握判定定理:同位角相等,两直线平行.内错角相等,两直线平行.同旁内角互补,两直线平行.7.已知//AB CD ,∠EAF=13∠EAB ,∠ECF=13∠ECD ,若∠E=66°,则∠F 为( )A .23°B .33°C .44°D .46°C解析:C【分析】 如图(见解析),先根据平行线的性质、角的和差可得66EAB EC C D AE ∠+∠=∠=︒,同样的方法可得F FAB FCD ∠=∠+∠,再根据角的倍分可得,2323FAB EAB FCD ECD ∠=∠∠=∠,由此即可得出答案. 【详解】如图,过点E 作//EG AB ,则////EG AB CD ,,EAB CE C A D G G E E ∴∠=∠∠∠=,66AEG EAB ECD CE A C G E ∴∠+=∠+=∠=∠∠︒,同理可得:F FAB FCD ∠=∠+∠,11,33EAF EAB ECF ECD ∠=∠∠=∠, ,2323FAB EAB FCD ECD ∴∠=∠∠=∠, ()266443333222F FAB FCD EAB ECD EAB ECD ∴∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒,【点睛】本题考查了平行线的性质、角的和差倍分,熟练掌握平行线的性质是解题关键. 8.如图,在Rt ABC △中,90,BAC ︒∠=3,AB cm =4AC cm =,把ABC 沿着直线BC 的方向平移2.5cm 后得到DEF ,连接AE ,AD ,有以下结论:①//AC DF ;②//AD BE ;③ 2.5CF cm =;④DE AC ⊥.其中正确的结论有( )A .1个B .2个C .3个D .4个D解析:D【分析】根据平移是某图形沿某一直线方向移动一定的距离,平移不改变图形的形状和大小可对①②③进行判断;根据∠BAC=90°及平移的性质可对④进行判断,综上即可得答案.【详解】∵△ABC 沿着直线BC 的方向平移2.5cm 后得到△DEF ,∴AB//DE ,AC//DF ,AD//CF ,CF=AD=2.5cm ,故①②③正确.∵∠BAC=90°,∴AB ⊥AC ,∵AB//DE DE AC ∴⊥,故④正确.综上所述:之前的结论有:①②③④,共4个,故选D.【点睛】本题考查了图形的平移,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小,学生易混淆图形的平移与旋转或翻转.9.如图,已知AB CD ∕∕,AF 交CD 于点E ,且,40BE AF BED ⊥∠=︒,则A ∠的度数是( )A .40︒B .50︒C .80︒D .90︒B【分析】直接利用垂线的定义结合平行线的性质得出答案.【详解】解:∵,40BE AF BED ⊥∠=︒,∴50FED ∠=︒,∵AB CD ∕∕,∴50A FED ∠=∠=︒.故选B .【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及垂线的定义,正确得出FED ∠的度数是解题关键. 10.如图,A 、P 是直线m 上的任意两个点,B 、C 是直线n 上的两个定点,且直线m ∥n .则下列说法正确的是( )A .AC=BPB .△ABC 的周长等于△BCP 的周长 C .△ABC 的面积等于△ABP 的面积D .△ABC 的面积等于△PBC 的面积D解析:D【分析】 根据平行线之间的距离及三角形的面积即可得出答案.【详解】解:∵A 、P 是直线m 上的任意两个点,B 、C 是直线n 上的两个定点,且直线m ∥n , 根据平行线之间的距离相等可得:△ABC 与△PBC 是同底等高的三角形,故△ABC 的面积等于△PBC 的面积.故选D .【点睛】本题考查平行线之间的距离;三角形的面积.二、填空题11.已知A ∠与B (A ∠,B 都是大于0°且小于180°的角)的两边一边平行,另一边垂直,且227A B ∠-∠=︒,则A ∠的度数为_________.或【分析】分两种情况:①如图1作EF ∥BD 由BD ∥AC 推出EF ∥AC 得到∠B=∠BEF ∠A=∠AEF 根据∠A+∠B=求出∠A=;②如图2作EF ∥BD 由BD ∥AC 推出EF ∥AC 得到∠B+∠BEF=∠A 解析:39︒或99︒.【分析】分两种情况:①如图1,作EF ∥BD ,由BD ∥AC 推出EF ∥AC ,得到∠B=∠BEF ,∠A=∠AEF ,根据∠A+∠B=90︒,227A B ∠-∠=︒,求出∠A=39︒;②如图2,作EF ∥BD ,由BD ∥AC 推出EF ∥AC ,得到∠B+∠BEF=180︒,∠A+∠AEF=180︒,根据∵∠AEB=∠AEF+∠BEF=90︒,227A B ∠-∠=︒,计算得出答案.【详解】分两种情况:①如图1,作EF ∥BD ,∴∠B=∠BEF ,∵EF ∥BD ,BD ∥AC ,∴EF ∥AC ,∴∠A=∠AEF ,∴∠A+∠B=∠AEF+∠BEF=90︒,∵227A B ∠-∠=︒,∴∠A=39︒;②如图2,作EF ∥BD ,∴∠B+∠BEF=180︒,∵EF ∥BD ,BD ∥AC ,∴EF ∥AC ,∴∠A+∠AEF=180︒,∴∠A+∠AEB+∠B=360︒,∵∠AEB=∠AEF+∠BEF=90︒,∴∠A+∠B=270︒,∵227A B ∠-∠=︒,∴∠A=99︒;故答案为:39︒或99︒..【点睛】此题考查平行线的性质,平行公理的推论,根据题意作出图形,引出恰当的辅助线解决问题是解题的关键.12.在平面内,若OA ⊥OC ,且∠AOC ∶∠AOB =2∶3,则∠BOC 的度数为_______________;45°或135°【分析】根据垂直关系可得∠AOC=90°再由∠AOC :∠AOB=2:3可得∠AOB 然后再分两种情况进行计算即可【详解】解:如图∠AOC 的位置有两种:一种是∠AOC 在∠AOB 内一种是在解析:45°或135°根据垂直关系可得∠AOC=90°,再由∠AOC :∠AOB=2:3,可得∠AOB ,然后再分两种情况进行计算即可.【详解】解:如图,∠AOC 的位置有两种:一种是∠AOC 在∠AOB 内,一种是在∠AOB 外.∵OA ⊥OC ,∴∠AOC=90°,①当∠AOC 在∠AOB 内,如图1,∵∠AOC :∠AOB=2:3,∴∠BOC=12∠AOC=45°, ②当∠AOC 在∠AOB 外,如图2,∵∠AOC :∠AOB=2:3,∴∠AOB=32∠AOC=135°, ∴∠BOC=360°-∠AOB-∠AOC=135°.故答案为:45°或135°.【点睛】此题主要考查了垂线的定义:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,即两条直线互相垂直.同时做这类题时一定要结合图形.13.如图,//AB EF ,设90C ∠=︒,那么x ,y ,z 的关系式______.【分析】过作过作根据平行线的性质可知然后根据平行线的性质即可求解;【详解】如图过作过作∴∴∵∴∴∴∴∴故答案为:【点睛】本题考查了平行线的性质两直线平行同位角相等两直线平行内错角相等正确理解平行线的解析:90x y z +-=︒过C 作//CN AB ,过D 作//DM AB ,根据平行线的性质可知//////AB CN DM EF ,然后根据平行线的性质即可求解;【详解】如图,过C 作//CN AB ,过D 作//DM AB ,∴//////AB CN DM EF ,∴1x =∠,23∠∠=,4z ∠=,∵90BCD ∠=︒,∴1290∠+∠=︒,∴390x +∠=︒,∴3490x z +∠+∠=︒+,∴90x y z +=︒+,∴90x y z +-=︒.故答案为:90x y z +-=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,两直线平行同位角相等,两直线平行内错角相等,正确理解平行线的性质是解题的关键;14.如图,把直角梯形ABCD 沿AD 方向平移到梯形EFGH ,28HG cm =,5MG cm =,4MC cm =,则阴影部分的面积是___ 130cm2【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH ≌梯形ABCD 那么GH=CDBC=FG 观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD 再根据梯形的面积计算公式计算即可【解析:130cm 2.【分析】根据平移的性质可知梯形EFGH ≌梯形ABCD ,那么GH=CD ,BC=FG ,观察可知梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,那么阴影部分的面积就等于梯形MGHD ,再根据梯形的面积计算公式计算即可.【详解】解:∵直角梯形EFGH 是由直角梯形ABCD 平移得到的,∴梯形EFGH ≌梯形ABCD ,∴GH=CD ,BC=FG ,∵梯形EFMD 是两个梯形的公共部分,∴S 梯形ABCD -S 梯形EFMD =S 梯形EFGH -S 梯形EFMD ,∴S 阴影=S 梯形MGHD =12(DM+GH )•GM=12(28-4+28)×5=130(cm 2). 故答案是130cm 2.【点睛】本题考查了图形的平移,解题的关键是知道平移前后的两个图形全等. 15.如图,1∠与2∠是对顶角,110α∠=+︒,250∠=︒,则α=______.40°【分析】先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2即可求出α的度数【详解】解:∵∠1与∠2是对顶角∠2=50°∴∠1=∠2∵∠2=50°∴α+10°=50°∴α=40°故答案为:40°【点睛】本题考 解析:40°【分析】先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2,即可求出α的度数.【详解】解:∵∠1与∠2是对顶角,110α∠=+︒,∠2=50°,∴∠1=∠2,∵110α∠=+︒,∠2=50°,∴α+10°=50°,∴α=40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查了对顶角相等的性质以及角度的计算.16.如图,已知AB ,CD ,EF 互相平行,且∠ABE =70°,∠ECD =150°,则∠BEC =________°.40【解析】根据平行线的性质先求出∠BEF 和∠CEF 的度数再求出它们的差就可以了解:∵AB ∥EF ∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF ∥CD ∴∠CEF=180°-∠ECD=180°-150°=30°解析:40【解析】根据平行线的性质,先求出∠BEF 和∠CEF 的度数,再求出它们的差就可以了. 解:∵AB ∥EF ,∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF∥CD,∴∠CEF=180°-∠ECD=180°-150°=30°,∴∠BEC=∠BEF-∠CEF=40°;故应填40.“点睛”本题主要利用两直线平行,同旁内角互补以及两直线平行,内错角相等进行解题.17.运动会上裁判员测量跳远成绩时,先在距离踏板最近的跳远落地点上插上作为标记的小旗,再以小旗的位置为赤字的零点,将尺子拉直,并与踏板边缘所在直线垂直,把尺子上垂足点表示的数作为跳远成绩.这实质上是数学知识____________在生活中的应用.垂线段最短【分析】根据题干跳远落点视为一个点直尺垂直踏板边缘可理解为作垂线然后用数学语言描述出来即可【详解】根据题意可知答案为:垂线段最短【点睛】本题考查点到直线距离在生活中的实际应用注意在书写答案解析:垂线段最短【分析】根据题干,跳远落点视为一个点,直尺垂直踏板边缘可理解为作垂线,然后用数学语言描述出来即可.【详解】根据题意,可知答案为:垂线段最短【点睛】本题考查点到直线距离在生活中的实际应用,注意在书写答案时,尽量用“数学化”的语言来描述.18.如图所示,AB∥CD,EC⊥CD.若∠BEC=30°,则∠ABE的度数为_____.120°【分析】先根据平行线的性质得到∠GEC=90°再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可【详解】过点E作EG∥AB则EG∥CD由平行线的性质可得∠GEC=90°所以∠GEB=90°﹣30°解析:120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,所以∠GEB=90°﹣30°=60°,因为EG∥AB,所以∠ABE=180°﹣60°=120°.故答案为:120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和垂直的概念等,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.19.如图,a∥b,∠1=80°,∠2=45°,∠3=_____.55°【分析】根据平行线的性质和对顶角的性质即可得到结论【详解】解:∵a∥b∴∠1+∠3+∠4=180°∵∠2=∠4∠2=45°∴∠4=∠2=45°∵∠1=80°∴∠3=180°-45°-80°=5解析:55°【分析】根据平行线的性质和对顶角的性质即可得到结论.【详解】解:∵a∥b,∴∠1+∠3+∠4=180°,∵∠2=∠4,∠2=45°,∴∠4=∠2=45°∵∠1=80°,∴∠3=180°-45°-80°=55°,故答案为:55°.【点睛】本题考查了平行线的性质和对顶角的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键. 20.观察下列图形:已知a b ,在第一个图中,可得∠1+∠2=180°,则按照以上规律:112n P P ∠+∠+∠++∠=…_________度.(n ﹣1)×180【分析】分别过P1P2P3作直线AB 的平行线P1EP2FP3G 由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°∠5+∠6=180°∠7+∠8=180°∠4+∠2=180°于是得到∠1+∠ 解析:(n ﹣1)×180【分析】分别过P 1、P 2、P 3作直线AB 的平行线P 1E ,P 2F ,P 3G ,由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=180°于是得到∠1+∠2=10°,∠1+∠P 1+∠2=2×180,∠1+∠P 1+∠P 2+∠2=3×180°,∠1+∠P 1+∠P 2+∠P 3+∠2=4×180°,根据规律得到结果∠1+∠2+∠P 1+…+∠P n =(n+1)×180°.【详解】解:如图,分别过P 1、P 2、P 3作直线AB 的平行线P 1E ,P 2F ,P 3G ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥P 1E ∥P 2F ∥P 3G .由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=180° ∴(1)∠1+∠2=180°,(2)∠1+∠P 1+∠2=2×180,(3)∠1+∠P 1+∠P 2+∠2=3×180°,(4)∠1+∠P 1+∠P 2+∠P 3+∠2=4×180°,∴∠1+∠2+∠P 1+…+∠P n =(n+1)×180°.故答案为:(n+1)×180.【点睛】本题考查的是平行线的性质,根据题意作出辅助线,利用两直线平行,同旁内角互补是解答此题的关键.三、解答题21.在ABC 中,AB AC =,直线l 经过点A ,且与BC 平行.仅用圆规完成下列画图.(保留画图痕迹,不写作法)(1)如图①,在直线l 上画出一点P ,使得APC ACB ∠=∠;(2)如图②,在直线l 上画出所有的点Q ,使得12AQC ACB ∠=∠.解析:(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)以C 为圆心,以CA 为半径画弧,交点即为所求;(2)以A 为圆心,以AC 为半径画弧,交点即为所求.【详解】(1)如图所示,点P 即为所求,理由如下:CP CA =,//l BC ,则APC CAP ACB ∠=∠=∠.(2)如图所示,点12Q Q 、即为所求,理由如下:1AC AQ =,//l BC ,则11112AQ C ACQ BCQ ACB ∠=∠=∠=∠; 12CQ CQ =,则1221CQ Q CQ Q ∠=∠.【点睛】本题考查了基本作图,熟记等腰三角形的性质,平行线的性质是解题的关键.22.如图,已知在每个小正方形的网格图形中,ABC的顶点都在格点上,,,A B C为格点.(1)先将ABC先向左平移2个单位,再向上平移3个单位,请在图中画出平移后DEF,(点A,B,C所对应的顶点分别是D,E,F)(2)求出DEF的面积;(3)连结AD,BE,直接说出AD与BE的关系(不需要理由).解析:(1)见解析;(2)8;(3)AD=BE且AD∥BE【分析】(1)利用网格特点和平移的性质画出A、B、C的对应点D、E、F,再依次连接即可;(2)根据三角形的面积公式计算;(3)根据平移的性质回答.【详解】解:(1)如图,△DEF即为所作;(2)S△DEF=1442⨯⨯=8;(3)如图,由平移可知:AD=BE且AD∥BE.【点睛】本题考查了作图-平移变换:确定平移后图形的基本要素有两个:平移方向、平移距离.作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.23.如图,已知:AD BC ⊥于D,EG BC ⊥于G,AD 平分BAC ∠.求证:1E ∠∠=.下面是部分推理过程,请你填空或填写理由.证明:∵AD BC EG BC ⊥⊥,(已知),∴ADC EGC 90∠∠==︒(垂直的定义),∴AD //EG ( )∴21∠=∠( ),3∠= ( ).又∵AD 平分BAC ∠(已知),∴23∠∠=( ),∴1E ∠∠=( )解析:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;∠E ;两直线平行,同位角相等;角平分线的定义;等量代换.【分析】根据垂直的定义、平行线的判定与性质、角平分线的定义以及等量代换进行解答即可.【详解】证明:∵AD BC EG BC ⊥⊥,(已知),∴ADC EGC 90∠∠==︒(垂直的定义),∴AD //EG (同位角相等,两直线平行)∴21∠=∠(两直线平行,内错角相等),3∠=∠E (两直线平行,同位角相等).又∵AD 平分BAC ∠(已知),∴23∠∠=(角平分线的定义),∴1E ∠∠=(等量代换).【点睛】本题主要考查了垂直的定义、平行线的判定与性质和角平分线的定义等知识点,灵活应用平行线的判定与性质成为解答本题的关键.24.如图,DE 平分∠ADF ,DF ∥BC ,点E ,F 在线段AC 上,点A ,D ,B 在一直线上,连接BF .(1)若∠ADF =70°,∠ABF =25°,求∠CBF 的度数;(2)若BF 平分∠ABC 时,求证:BF ∥DE .解析:(1)∠CBF =45°;(2)见解析.【分析】(1)根据平行线的性质和已知条件即可求出∠CBF 的度数;(2)根据平行线的性质可得∠ABC =∠ADF ,再根据BF 平分∠ABC ,DE 平分∠ADF ,可得∠ADE =∠ABF ,再根据同位角相等,两直线平行即可证明BF ∥DE .【详解】解:(1)∵DF ∥BC ,∴∠ABC =∠ADF =70°,∵∠ABF =25°,∴∠CBF =70°﹣25°=45°;(2)证明:∵DF ∥BC ,∴∠ABC =∠ADF ,∵BF 平分∠ABC ,DE 平分∠ADF ,∴∠ADE 12=∠ADF ,∠ABF 12=∠ABC , ∴∠ADE =∠ABF ,∴BF ∥DE .【点睛】 本题考查了平行线的判定与性质,解决本题的关键是掌握平行线的判定与性质. 25.如图,已知12∠=∠,C D ∠=∠,求证:A F ∠=∠.解析:证明见解析【分析】根据平行线的判定与性质即可得证.【详解】解:∵12∠=∠,∴//BD CE ,∴C ABD ∠=∠,∵C D∠=∠,∴D ABD∠=∠,∴//AC DF,∴A F∠=∠.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,熟练运用平行线的判定与性质定理是解题的关键.26.如图,已知,AB//CD,EF交AB,CD于G、H,GM、HN分别平分∠AGF,∠EHD.试说明GM//HN.解析:证明见解析.【分析】首先根据平行线的性质可得∠BGF=∠DHE,再根据角平分线的性质可证明∠1=∠2,然后根据内错角相等,两直线平行可得HN∥GM.【详解】证明:∵AB∥CD,∴∠AGF=∠DHE,∵GM、HN分别平分∠AGF,∠EHD,∴∠1=12∠AGF,∠2=12∠DHE,∴∠1=∠2,∴GM∥HN.【点睛】此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握平行线的判定定理与性质定理.27.试用举反例的方法说明下列命题是假命题.例如:如果ab<0,那么a+b<0.反例:设a=4,b=-3,ab=4⨯(-3)=-12<0,而a+b=4+(-3)=1>0,所以这个命题是假命题.(1)如果a+b>0,那么ab>0.(2)如果a是无理数,b也是无理数,那么a+b也是无理数.解析:(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)此题是一道开放题,可举的例子多,但只举一例就可.如果a+b>0,那么ab>0;所举的反例就是,a、b一个为正数,一个为负数,且正数的绝对值大于负数.(2)可利用平方差公式找这样的无理数,比如1±2,两数相加就是有理数.【详解】解:(1)取a=2,b=-1,则a+b=1>0,但ab=-2<0.所以此命题是假命题.(2)取a=1+2,b=1-2,a 、b 均为无理数.但a+b=2是有理数,所以此命题是假命题.【点睛】本题主要锻炼了学生的逆向思维.在证明几何题的过程中,有时需从反例上先去判断,然后再证明.28.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分∠BOC ,FO ⊥CD 于点O ,若∠BOD ∶∠EOB=2∶3,求∠AOF 的度数.解析:45︒.【分析】设2BOD x ∠=,从而可得3EOB x ∠=,先根据角平分线的定义3EOC EOB x ∠=∠=,再根据平角的定义可得求出x 的值,然后根据垂直的定义可得90DOF ∠=︒,最后根据平角的定义即可得.【详解】设2BOD x ∠=,则3EOB x ∠=,∵OE 平分BOC ∠,∴3EOC EOB x ∠=∠=,180BOD EOB EOC ∠+∠+∠=︒,233180x x x ∴++=︒,解得22.5x =︒,45BOD ∴∠=︒,FO CD ⊥,90DOF ∴∠=︒,又180BOD DOF AOF ∠+∠+∠=︒,4590180AOF ∴︒+︒+∠=︒,解得45AOF ∠=︒.【点睛】本题考查了角平分线的定义、平角的定义、垂直的定义等知识点,熟练掌握并理解各定义是解题关键.。

七年级数学下册 5.2平行线及其判定(十大题型)(解析版 )

七年级数学下册 5.2平行线及其判定(十大题型)(解析版 )

七级下册数学《第五章相交线与平行线》5.2平行线及其判定平行线及其表示方法★1、平行线定义:在同一个平面内,不相交的两条直线叫做平行线.记作:AB∥CD;记作:a∥b;读作:直线AB平行于直线CD.读作:直线a平行于直线b.【注意】1、在同一平面内,不重合的两条直线只有两种位置关系:相交和平行.(重合的直线视为一条直线)2、.线段或射线平行是指它们所在的直线平行.平行线的画法◆过直线外一点画已知直线的平行线的方法:一“落”把三角尺一边落在已知直线上;二“靠”把直尺紧靠三角尺的另一边;三“移”沿直尺移动三角尺,使三角尺与已知直线重合的边过已知点;四“画”沿三角尺过已知点的边画直线.【注意】1.经过直线上一点不能作已知直线的平行线.2.画线段或射线的平行线是指画它们所在直线的平行线.3.借助三角尺画平行线时,必须保持紧靠,否则画出的直线不平行.平行公理及其推论★1、平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.★2、平行公理的推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.也就是说:如图,如果b∥a,c∥a,那么b∥c.几何语言:∵b∥a,c∥a,∴b∥c.【注意】1、平行公理的推论中,三条直线可以不在同一个平面内.2、平行公理中强调“直线外一点”,因为若点在直线上,不可能有平行线;“有且只有”强调这样的直线是存在的,也是唯一的.平行线的判定方法★1、平行线的判定:判定方法1:两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.简单说成:同位角相等,两直线平行.几何语言表示:∵∠2=∠3(已知),∴a∥b(同位角相等,两直线平行).判定方法2:两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行.简单说成:内错角相等,两直线平行.几何语言表示:∵∠2=∠4(已知),∴a∥b.(内错角相等,两直线平行).判定方法3:两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行.简单说成:同旁内角互补,两直线平行.几何语言表示:∵∠1+∠2=180°(已知),∴a∥b(同旁内角互补,两直线平行).★2、在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线垂直.几何语言表示:直线a,b,c在同一平面内,∵a⊥c,b⊥c,∴a∥b.【注意】三条直线在“同一平面内”是前提,没有这个条件结论不一定成立.★3、判定两直线平行的方法(1)平行线的定义;(2)平行公理的推论(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行);(3利用同位角相等说明两直线平行;(4)利用内错角相等说明两直线平行;(5)利用同旁内角互补说明两直线平行;(6)同一平面内,垂直于同一直线的两直线平行.【例题1】(2023秋•埇桥区期中)在同一平面内,两条直线的位置关系可能是()A.相交或垂直B.垂直或平行C.平行或相交D.相交或垂直或平行【分析】根据两条直线有一个交点的直线是相交线,没有交点的直线是平行线,可得答案.【解答】解:在同一平面内,两条直线有一个交点,两条直线相交;在同一平面内,两条直线没有交点,两条直线平行,故C正确;故选:C.【点评】本题考查了平行线,两条直线有一个交点的直线是相交线,没有交点的直线是平行线.解题技巧提炼解题的关键是准确把握平行线的概念,牢记平行线的三个条件:①在同一平面内;②不相交;③都是直线,通过与定义进行对比来进行判断.【变式1-1】如图所示,能相交的是,平行的是.(填序号)【分析】根据平行线、相交线的定义,逐项进行判断,即可正确得出结果.【解答】解:①中一条直线,一条射线,不可相交,也不会平行;②中一条直线,一条线段,不可相交,也不会平行;③中一条直线,一条线段,可相交;④中都是线段,不可延长,不可相交,也不平行,⑤中都是直线,延长后不相交,是平行.故答案为:③,⑤.【点评】本题考查平行线和相交线,解题的关键是掌握直线可以沿两个方向延伸,射线可以沿一个方向延伸,线段不能延伸.【变式1-2】下列说法正确的是()A.同一平面内,如果两条直线不平行,那么它们互相垂直B.同一平面内,如果两条直线不相交,那么它们互相垂直C.同一平面内,如果两条直线不相交,那么它们互相平行D.同一平面内,如果两条直线不垂直,那么它们互相平行【分析】根据平行线的判定及垂直、相交的定义判断求解即可.【解答】解:在同一平面内,如果两条直线不平行,那么这两条直线相交,故A不符合题意;在同一平面内,两条直线不相交,那么这两条直线平行,故B不符合题意;同一平面内,如果两条直线不相交,那么这两条直线平行,故C符合题意;同一平面内,如果两条直线不垂直,它们不一定平行,故D不符合题意;故选:C.【点评】此题考查了平行线的判定、垂直、相交等知识,熟练掌握有关定理、定义是解题的关键.【变式1-3】(2022春•莱芜区校级期末)下列说法中,正确的是()A.两条不相交的直线叫做平行线B.一条直线的平行线有且只有一条C.在同一平面内,若直线a∥b,a∥c,则b∥cD.若两条线段不相交,则它们互相平行【分析】根据平行线的定义、性质、判定方法判断,排除错误答案.【解答】解:A、平行线的定义:在同一平面内,两条不相交的直线叫做平行线.故错误;B、过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行.一条直线的平行线有无数条,故错误;C、在同一平面内,平行于同一直线的两条直线平行.故正确;D、根据平行线的定义知是错误的.故选:C.【点评】本题考查平行线的定义、性质及平行公理,熟练掌握公理和概念是解决本题的关键.【变式1-4】(2022秋•乌鲁木齐期末)如图,在长方体AB CD-EFGH中,与棱EF异面且与平面EFGH 平行的棱是.【分析】与棱EF异面且与平面EFGH平行的棱是:棱AD和棱BC.【解答】解:与棱EF异面且与平面EFGH平行的棱是:棱AD和棱BC.故答案为:棱AD和棱BC.【点评】本题主要考查了平行线与立体图形,熟练掌握平行线与立体图形的特征进行求解是解决本题的关键.【变式1-5】(2022春•沙河市期末)观察如图所示的长方体,与棱AB平行的棱有几条()A.4B.3C.2D.1【分析】根据长方体即平行线的性质解答.【解答】解:图中与AB平行的棱有:EF、CD、GH.共有3条.故选:B.【点评】本题考查了平行线的定义、长方体的性质.一个长方形的两条对边平行.【变式1-6】在同一平面内,直线l1与l2满足下列关系,写出其对应的位置关系:(1)若l1与l2没有公共点,则l1和l2;(2)若l1与l2只有一个公共点,则l1和l2;(3)若l1与l2有两个公共点,则l1和l2.【分析】(1)结合平行线的定义进行解答即可;(2)结合相交的定义进行解答即可;(3)结合重合的定义进行解答即可.【解答】解:(1)由于l1和l2没有公共点,所以l1和l2平行;(2)由于l1和l2有且只有一个公共点,所以l1和l2相交;(3)由于l1和l2有两个公共点,所以l1和l2重合;故答案为:(1)平行;(2)相交;(3)重合.【点评】本题侧重考查两直线的位置关系,掌握平行定义是解题关键.【变式1-7】(2022春•赵县月考)在同一平面内,直线a,b相交于P,若a∥c,则b与c的位置关系是.【分析】根据同一平面内,一条直线与两条平行线中的一条相交,则必与另一条直线也相交.解答即可.【解答】解:因为a∥c,直线a,b相交,所以直线b与c也有交点;故答案为:相交.【点评】本题主要考查了平行线和相交线,同一平面内,一条直线与两条平行线中的一条相交,则必与另一条直线也相交.【例题2】(2022春•梁山县期中)若a、b、c是同一平面内三条不重合的直线,则它们的交点可以有()A.1个或2个或3个B.0个或1个或2个或3个C.1个或2个D.以上都不对【分析】根据平行线的定义,相交线的定义,可得答案.【解答】解:当三条直线互相平行,交点是个0;当两条直线平行,与第三条直线相交,交点是2个;当三条直线两两相交交于同一点,交点个数是1个;当三条直线两两相交且不交于同一点,交点个数是3个;故选:B.【点评】本题考查了平行线,分类讨论是解题关键.解题技巧提炼用分类讨论的思想根据平面内两条直线的位置关系去讨论求解.【变式2-1】在同一平面内,两条不重合直线的位置关系可能是()A.垂直或平行B.垂直或相交C.平行或相交D.平行、垂直或相交【分析】同一平面内,直线的位置关系通常有两种:平行或相交;垂直不属于直线的位置关系,它是特殊的相交.【解答】解:平面内的直线有平行或相交两种位置关系.故选:C.【点评】本题主要考查了在同一平面内的两条直线的位置关系.【变式2-2】在同一平面内有三条直线,如果使其中有且只有两条直线平行,那么这三条直线有且只有个交点.【分析】根据同一平面内直线的位置关系得到第三条直线与另两平行直线相交,再根据直线平行和直线相交的定义即可得到交点的个数.【解答】解:∵在同一平面内有三条直线,如果其中有两条且只有两条相互平行,∴第三条直线与另两平行直线相交,∴它们共有2个交点.故答案为2.【点评】本题考查了直线平行的定义:没有公共点的两条直线是平行直线.也考查了同一平面内两直线的位置关系有:平行,相交.【变式2-3】平面内四条直线共有三个交点,则这四条直线中最多有条平行线.【分析】根据同一平面内两条直线的位置关系有两种:相交或平行,及一条直线的平行线有无数条,由四条直线相互平行,其交点为0个开始分析,然后依次变为三条直线相互平行、两条直线相互平行即可求解.【解答】解:若四条直线相互平行,则没有交点;若四条直线中有三条直线相互平行,则此时恰好有三个交点;若四条直线中有两条直线相互平行,另两条不平行,则此时有三个交点或五个交点;若四条直线中有两条直线相互平行,另两条也平行,但它们之间相互不平行,则此时有四个交点;若四条直线中没有平行线,则此时的交点是一个或四个或六个.综上可知,平面内四条直线共有三个交点,则这四条直线中最多有三条平行线.故答案是:三.【点评】本题考查了平行线,题目没有明确平面上四条不重合直线的位置关系,需要运用分类讨论思想,从四条直线都是平行线,然后数量上依次递减,直至都不平行,这样可以做到不重不漏,准确找出答案.【变式2-4】平面上不重合的四条直线,可能产生交点的个数为个.【分析】从平行线的角度考虑,先考虑四条直线都平行,再考虑三条、两条直至都不平行,作出草图即可看出.【解答】解:(1)当四条直线平行时,无交点;(2)当三条平行,另一条与这三条不平行时,有三个交点;(3)当两两直线平行时,有4个交点;(4)当有两条直线平行,而另两条不平行时,有5个交点;(5)当四条直线同交于一点时,只有一个交点;(6)当四条直线两两相交,且不过同一点时,有6个交点;(7)当有两条直线平行,而另两条不平行并且交点在平行线上时,有3个交点.故答案为:0,1,3,4,5,6.【点评】本题没有明确平面上四条不重合直线的位置关系,需要运用分类讨论思想,从四条直线都平行线,然后数量上依次递减,直至都不平行,这样可以做到不重不漏,准确找出所有答案;本题对学生要求较高.【例题3】如图,直线a,点B,点C.(1)过点B画直线a的平行线,能画几条?(2)过点C画直线a的平行线,它与过点B的平行线平行吗?【分析】根据平行公理及推论进行解答.【解答】解:(1)如图,过直线a外的一点画直线a的平行线,有且只有一条直线与直线a平行;(2)过点C画直线a的平行线,它与过点B的平行线平行.理由如下:如图,∵b∥a,c∥a,∴c∥b.【点评】本题考查了平行公理及推论.平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行(平行公理中要准确理解“有且只有”的含义.从作图的角度说,它是“能但只能画出一条”的意思);推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.【变式3-1】如图中完成下列各题.(1)用直尺在网格中完成:①画出直线AB的一条平行线;②经过C点画直线垂直于CD.(2)用符号表示上面①、②中的平行、垂直关系.【分析】(1)根据AB所在直线,利用AB所在直角三角形得出EF,以及MD⊥CD即可;(2)根据图形得出EF,MD⊥CD,标出字母即可.【解答】解:(1)如图所示:(2)EF∥AB,MC⊥CD.【点评】此题考查了基本作图以及直角三角形的性质,利用直角三角形的性质得出平行线以及垂线是解答此题的关键.【变式3-2】如图,已知直线a和直线a外一点A.(1)完成下列画图:过点A画AB⊥a,垂足为点B,画AC∥a;(2)过点A你能画几条直线和a垂直?为什么?过点A你能画几条直线和a平行?为什么?(3)说出直线AC与直线AB的位置关系.【分析】(1)根据要求画出图形即可;(2)过点A有一条直线和直线a垂直,过点A可以画一条直线和a平行.(3)结论:AC⊥AB.【解答】解:(1)直线AB、AC如图所示;(2)过点A有一条直线和直线a垂直,理由:过直线外一点有且只有一条直线和已知直线垂直.过点A可以画一条直线和a平行.理由:过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行.(3)结论:AC⊥AB.【点评】本题考查复杂作图、垂线、平行线的定义等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.【变式3-3】作图题:(只保留作图痕迹)如图,在方格纸中,有两条线段AB、BC.利用方格纸完成以下操作:(1)过点A作BC的平行线;(2)过点C作AB的平行线,与(1)中的平行线交于点D;(3)过点B作AB的垂线.【分析】(1)A所在的横线就是满足条件的直线;(2)在直线AD上到A得等于BC的点D,则直线CD即为所求;(3)取AE上D右边的点F,过B,F的直线即为所求.【解答】解:如图,(1)A所在的横线就是满足条件的直线,即AE就是所求;(2)在直线AE上,到A距离是5个格长的点就是D,则CD就是所求与AB平行的直线;(3)取AE上D右边的点F,过B,F作直线,就是所求.【点评】本题考查复杂作图、垂线、平行线的定义等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,【变式3-4】(2022秋•内乡县期末)如图所示,在∠AOB内有一点P.(1)过P画l1∥OA;(2)过P画l2∥OB;(3)用量角器量一量l1与l2相交的角与∠O的大小有怎样关系?【分析】用两个三角板,根据同位角相等,两直线平行来画平行线,然后用量角器量一量l1与l2相交的角与∠O的关系为:相等或互补.【解答】解:(1)(2)如图所示,(3)l1与l2夹角有两个:∠1,∠2;∠1=∠O,∠2+∠O=180°,所以l1和l2的夹角与∠O相等或互补.【点评】注意∠2与∠O是互补关系,容易漏掉.【例题4】(2022•寻乌县模拟)下面推理正确的是()A.∵a∥b,b∥c,∴c∥d B.∵a∥c,b∥d,∴c∥dC.∵a∥b,a∥c,∴b∥c D.∵a∥b,c∥d,∴a∥c【分析】根据平行公理的推论“如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线平行“进行分析,得出正确答案.【解答】解:A、a、c都和b平行,应该推出的是a∥c,而非c∥d,故错误;B、没有两条直线都和第三条直线平行,推不出平行,故错误;C、b、c都和a平行,可推出是b∥c,故正确;D、a、c与不同的直线平行,无法推出两者也平行.故选:C.【点评】本题考查的重点是平行公理的推论:如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线平行.【变式4-1】(2022春•丛台区校级期中)如图,过点A画直线l的平行线,能画()A.两条以上B.2条C.1条D.0条【分析】经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.【解答】解:因为经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.所以如图,过点A画直线l的平行线,能画1条.故选:C.【点评】本题考查了平行公理及推论.平行公理中要准确理解“有且只有”的含义.从作图的角度说,它是“能但只能画出一条”的意思.【变式4-2】(2023春•萨尔图区期中)下面说法正确的个数为()(1)在同一平面内,过直线外一点有一条直线与已知直线平行;(2)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;(3)两角之和为180°,这两个角一定邻补角;(4)同一平面内不平行的两条直线一定相交.A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据同一平面内,过直线外一点有一条直线和已知直线平行即可判断(1);在同一平面内,过一点有且只有一条直线和已知直线垂直即可判断(2);举出反例即可判断(3);根据在同一平面内,两直线的位置关系是平行或相交,即可判断(4).【解答】解:在同一平面内,过直线外一点有一条直线和已知直线平行,故(1)正确;只有在同一平面内,过一点有且只有一条直线和已知直线垂直,故(2)错误;如图:∠ABC=∠DEF=90°,且∠ABC+∠DEF=180°,但是两角不是邻补角,故(3)错误;同一平面内不平行的两条直线一定相交正确,因为不特别指出时,一般认为,两条直线重合就是同一条直线,所以所提出的命题是正确的,故(4)正确.即正确的个数是2个.故选:B.【点评】本题考查了平行公理和推论,邻补角,垂线,平行线等知识点,此题比较典型,但是一道比较容易出错的题目.【变式4-3】(2023春•泸县校级期中)下列说法正确的是()A.经过一点有一条直线与已知直线平行B.经过一点有无数条直线与已知直线平行C.经过一点有且只有一条直线与已知直线平行D.经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行【分析】平行线公理:经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行.【解答】解:根据平行线公理:经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,可判断只有D选项正确.【点评】本题考查了平行公理,要熟练掌握.【变式4-4】(2023春•新民市期中)已知a∥b,c∥d,若由此得出b∥d,则直线a和c应满足的位置关系是()A.在同一个平面内B.不相交C.平行或重合D.不在同一个平面内【分析】根据平行推论:平行于同一条直线的两条直线互相平行,可得答案.【解答】解:当a∥c时,a∥b,c∥d,得b∥d;当a、c重合时,a∥b,c∥d,得b∥d,故C正确;故选:C.【点评】本题考查了平行公理及推论,利用了平行推论:平行于同一条直线的两条直线互相平行.【变式4-5】(2022春•和平区校级月考)下列语句正确的有()个①任意两条直线的位置关系不是相交就是平行②过一点有且只有一条直线和已知直线平行③过两条直线a,b外一点P,画直线c,使c∥a,且c∥b④若直线a∥b,b∥c,则c∥a.A.4B.3C.2D.1【分析】根据同一平面内,任意两条直线的位置关系是相交、平行;过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行进行分析即可.【解答】解:①任意两条直线的位置关系不是相交就是平行,说法错误,应为根据同一平面内,任意两条直线的位置关系不是相交就是平行;②过一点有且只有一条直线和已知直线平行,说法错误,应为过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行;③过两条直线a,b外一点P,画直线c,使c∥a,且c∥b,说法错误;④若直线a∥b,b∥c,则c∥a,说法正确;【点评】此题主要考查了平行线,关键是掌握平行公理:过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行;推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.【变式4-6】(2022春•大荔县期末)如图,已知OM∥a,ON∥a,所以点O、M、N三点共线的理由是.【分析】利用平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行,进而得出答案.【解答】解:已知OM∥a,ON∥a,所以点O、M、N三点共线的理由:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.故答案为:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.【点评】此题主要考查了平行公理,正确掌握平行公理是解题关键.【变式4-7】(2022春•海阳市期末)若P,Q是直线AB外不重合的两点,则下列说法不正确的是()A.直线PQ可能与直线AB垂直B.直线PQ可能与直线AB平行C.过点P的直线一定与直线AB相交D.过点Q只能画出一条直线与直线AB平行【分析】根据过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行以及两直线的位置关系即可回答.【解答】解:PQ与直线AB可能平行,也可能垂直,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故A、B、D均正确,故C错误;故选:C.【点评】本题考查了平行线、相交线、垂线的性质,掌握相关定义和性质是解题的关键.【变式4-8】如图所示,将一张长方形纸对折三次,则产生的折痕与折痕间的位置关系是()A.平行B.垂直C.平行或垂直D.无法确定【分析】根据平行公理和垂直的定义解答.【解答】解:∵长方形对边平行,∴根据平行公理,前两次折痕互相平行,∵第三次折叠,是把平角折成两个相等的角,∴是90°,与前两次折痕垂直.∴折痕与折痕之间平行或垂直.故选:C.【点评】本题利用平行公理和垂直定义求解,需要熟练掌握.【例题5】(2022春•昭阳区校级月考)如图,把三角尺的直角顶点放在直线b上.若∠1=50°,则当∠2=时,a∥b.【分析】由直角三角板的性质可知∠3=180°﹣∠1﹣90°=40°,当∠2=40°时,∠2=∠3,得出a∥b即可.【解答】解:当∠2=40°时,a∥b;理由如下:如图所示:∵∠1=50°,∴∠3=180°﹣90°﹣50°=40°,当∠2=40°时,∠2=∠3,∴a∥b.故答案为:40°.【点评】本题考查了平行线的判定方法、平角的定义;熟记同位角相等,两直线平行是解决问题的关键.【变式5-1】(2022春•洞头区期中)如图,在下列给出的条件中,能判定DF∥BC的是()A.∠B=∠3B.∠1=∠4C.∠1=∠B D.∠B+∠2=180°【分析】根据平行线的判定定理求解即可.【解答】解:∵∠B=∠3,∴AB∥EF,故A不符合题意;∵∠1=∠4,∴AB∥EF,故B不符合题意;∵∠1=∠B,∴DF∥BC,故C符合题意;∵∠B+∠2=180°,∴AB∥EF,故D不符合题意;故选:C.【点评】此题考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题的关键.【变式5-2】(2023秋•淮阳区校级期末)如图,木条a,b,c在同一平面内,经测量∠1=115°,要使木条a∥b,则∠2的度数应为()A.65°B.75°C.115°D.165°【分析】根据邻补角互补和平行线的判定定理求解即可.【解答】解:∠2的度数应为65°.证明:如图,∵∠1=115°,∴∠3=180°﹣115°=65°,∵∠2=65°,∴∠2=∠3,∴a∥b.故选:A.【点评】本题考查邻补角互补,平行线的判定.熟练掌握平行线的判定定理是解题关键.【变式5-3】(2023秋•泾阳县期末)如图,直线AB、CD分别与EF相交于点G、H,已知∠1=70°,∠2=70°,试说明:AB∥CD.【分析】根据对顶角相等得出∠1=∠AGH,进而根据∠2=∠AGH,即可得证.【解答】解:∵∠1=∠AGH,∠1=∠2=70°,∴∠2=∠AGH,∴AB∥CD.【点评】本题考查了对顶角相等,同位角相等两直线平行,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.【变式5-4】(2023秋•泰和县期末)如图,CE平分∠ACD,若∠1=30°,∠2=60°,求证:AB∥CD.【分析】根据平行线的判定,依据角平分线的定义即可解决问题.【解答】证明:∵CE平分∠ACD,∠1=30°,∴∠ACD=2∠1=60°(角平分线定义),∵∠2=60°,(已知),∴∠2=∠ACD(等量代换),∴AB∥CD(同位角相等两直线平行).【点评】本题主要考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.【变式5-5】(2023春•樟树市期中)将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.求证:CF∥AB.【分析】根据CF平分∠DCE以及∠DCE=90°即可得出∠FCE=45°,再根据三角形ABC为等腰直角三角形,即可得出∠ABC=∠FCE=45°,利用“同位角相等,两直线平行”即可证出结论.【解答】证明:∵CF平分∠DCE,∠DCE=90°,∴∠FCE=12∠DCE=45°.∵△ABC为等腰直角三角形,∴∠ABC=45°,∴∠ABC=∠FCE,∴CF∥AB.【点评】本题考查了平行线的判定,解题的关键是找出∠ABC=∠FCE=45°.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,找出相等(或互补)的角的关键.【变式5-6】(2023秋•靖边县期末)如图,AF与BD相交于点C,∠B=∠ACB,且CD平分∠ECF.试说明:AB∥CE.【分析】根据角平分线的定义结合对顶角得到∠ECD=∠ACB,则可证明∠B=∠ECD,根据平行线的判定即可证明AB∥CE.【解答】证明:因为CD平分∠ECF,所以∠ECD=∠FCD(角平分线的定义).因为∠ACB=∠FCD(对顶角相等),所以∠ECD=∠ACB(等量代换).因为∠B=∠ACB,。

七年级数学下册平行线的性质【十大题型】(举一反三)(人教版)

七年级数学下册平行线的性质【十大题型】(举一反三)(人教版)

专题5.2 平行线的性质【十大题型】【人教版】【题型1 平行线的判定与性质的运用(计算与证明)】 (1)【题型2 平行线的判定与性质(书写过程)】 (5)【题型3 平行线与三角尺(直角顶点在平行线上)】 (9)【题型4 平行线与三角尺(直角顶点不在平行线上)】 (11)【题型5 平行线的判定与性质综合(角度之间的数量关系)】 (16)【题型6 平行线的判定与性质综合(求定值)】 (21)【题型7 平行线的判定与性质综合(规律问题)】 (31)【题型8 平行线的性质(折叠问题)】 (36)【题型9 平行线的应用(转角问题)】 (41)【题型10 平行线的判定与性质综合(旋转)】 (46)【知识点平行线的性质】【例1】(2022·西藏·林芝市广东实验中学七年级期中)如图,点D,E在AC上,点F,G分别在BC,AB上,且DG∥BC,∠1=∠2.(1)求证:DB∥EF;(2)若EF∠AC,∠1=50°,求∠ADG的度数.【答案】(1)见解析(2)∠ADG=40°【分析】(1)利用两直线平行,内错角相等,再根据同位角相等,两直线平行即可得证;(2)先求出∠C,再根据两直线平行,同位角相等,即可得解.(1)证明:∠DG∥BC,∠∠1=∠DBC.又∠∠1=∠2,∠∠2=∠DBC,∠DB∥EF.(2)∠EF∠AC,∠∠CEF=90°.∠∠2=∠1=50°,∠∠C=90°-50°=40°.∠DG∥BC,∠∠ADG=∠C=40°.【点睛】本题考查平行线的判定和性质.熟练掌握平行线的性质和判定是解题的关键.【变式1-1】(2022·湖北·五峰土家族自治县中小学教研培训中心七年级期末)已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠CEA=∠FGB,∠D=∠ABC+50°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD;(2)求∠C的度数.【答案】(1)证明见解析(2)∠C=30°【分析】(1)先证明AE∥GF,可得∠EAB=∠FGB,再证明∠CEA=∠EAB,从而可得答案;(2)由AB∥CD,可得∠D+∠CBD+∠ABC=180°,再把∠D=∠ABC+50°,∠CBD=70°代入进行计算即可.(1)证明:∵AE⊥BC,FG⊥BC,∠AE∥GF,∴∠EAB=∠FGB,∵∠CEA=∠FGB,∴∠CEA=∠EAB,∠AB∥CD;(2)解:由(1)得,AB∥CD,∴∠D+∠CBD+∠ABC=180°,∵∠D=∠ABC+50°,∠CBD=70°,∠∠ABC+70°+∠ABC+50°=180°∴∠ABC=30°,∴∠C=∠ABC=30°.【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质,方程思想的应用,掌握“平行线的判定与性质”是解本题的关键.【变式1-2】(2022·重庆·巴川初级中学校七年级期中)如图,∠ABC中,∠BAC的角平分线交BC于D,点F在BA的延长线上,点E在线段CD上,EF与AC相交于点G,且∠BDA+∠CEG=180°.(1)求证:AD∥EF;(2)若点H在FE的延长线上,且∠EDH=∠C,则∠F与∠H相等吗?请说明理由.【答案】(1)见详解(2)∠F=∠H,说明见详解【分析】(1)根据∠BDA+∠CEG=180°,∠DEF+∠CEG=180°,可得∠BDA=∠DEF,根据同位角相等,两直线平行可判定AD∥EF;(2)根据∠EDH=∠C,可得DH∥AC,继而得到∠H=∠EGC,由对顶角∠AGF=∠EGC,可得∠H=∠AGF,由(1)AD∥EF可得∠DAG=∠AGF,∠BAD=∠F,再因为AD是∠BAC的角平分线,有∠DAG=∠BAD,即可证明∠F=∠H.(1)证明:∠∠BDA+∠CEG=180°,∠DEF+∠CEG=180°,∠∠BDA=∠DEF,∠AD∥EF.(2)解:∠F=∠H,理由如下:∠∠EDH=∠C,∠DH∥AC,∠∠H=∠EGC,∠∠AGF=∠EGC,∠∠H=∠AGF,∠AD∥EF,∠∠DAG=∠AGF,∠BAD=∠F,又∠AD是∠BAC的角平分线,∠∠DAG=∠BAD,∠∠F=∠H.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,角平分线的定义,熟练掌握并应用平行线的判定与性质是解答本题的关键.【变式1-3】(2022·湖北·武汉市新洲区阳逻街第一初级中学三模)如图,已知AD⊥BC,EF⊥BC,∠1=∠2.(1)求证:EF∥AD;(2)求证:∠BAC+∠AGD=180°.【答案】(1)见解析(2)见解析【分析】(1)根据垂直得出∠EFB=∠ADB=90°,根据平行线的判定得出EF∥AD;(2)根据平行线的性质得出∠1=∠BAD,由∠1=∠2得出∠2=∠BAD,根据平行线的判定得出DG∥BA,再根据平行线的性质即可得解.【详解】(1)证明:∠AD⊥BC,EF⊥BC,∠∠EFB=90°,∠ADB=90°(垂直的定义),∠∠EFB=∠ADB(等量代换),∠EF∥AD(同位角相等,两直线平行);(2)证明:∠EF∥AD,∠∠1=∠BAD(两直线平行,同位角相等),又∵∠1=∠2(已知),∠∠2=∠BAD(等量代换),∠DG∥BA(内错角相等,两直线平行),∠∠BAC+∠AGD=180°(两直线平行,同旁内角互补).【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,熟记平行线的判定定理与性质定理是解题的关键.【题型2 平行线的判定与性质(书写过程)】【例2】(2022·黑龙江·哈尔滨市风华中学校七年级期中)如图,∠1=∠2,∠A=∠D.求证:∠B=∠C.(请把下面证明过程补充完整)证明:∵1=∠2(已知)又∵∠1=∠3(____________)∴∠2=∠3(____________)∴AE∥FD(_____________)∴∠A=∠_____(______________)∵∠A=∠D(已知)∴∠D=∠BFD(等量代换)∠_____∥CD(__________________)∴∠B=∠C(____________)【答案】对顶角相等;等量代换;内错角相等,两直线平行;BFD;两直线平行,内错角相等;AB;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【分析】先利用对顶角的性质证明∠2=∠3,再证明AE∥FD,可证明∠A=∠BFD,可得∠D=∠BFD,再证明AB∥CD,从而可得答案.【详解】证明:∵1=∠2(已知)又∵∠1=∠3(对顶角相等)∴∠2=∠3(等量代换)∴AE∥FD(内错角相等,两直线平行)∴∠A=∠BFD(两直线平行,内错角相等)∵∠A=∠D(已知)∴∠D=∠BFD(等量代换)∠AB∥CD(内错角相等,两直线平行)∴∠B=∠C(两直线平行,内错角相等)【点睛】本题考查的是对顶角的性质,平行线的判定与性质,熟练的利用平行线的判定与性质进行证明是解本题的关键.【变式2-1】(2022·黑龙江·哈尔滨市萧红中学校七年级阶段练习)阅读并完成下面的证明过程:已知:如图,AB∥EF,∠1=∠2,BE、CE分别平分∠ABC和∠BCD,求证:BE⊥CE.证明:∠BE、CE分别平分∠ABC和∠BCD.∠ABC∠∠ABE=∠EBC=12∠2=________=1∠BCD(角平分线定义)2又∠∠1=∠2,∠∠1=∠ECD()∠EF∥CD()又∠AB∥EF(已知)∠________________()∠∠ABC+∠BCD=180°()(∠ABC+∠BCD)=90°,∠∠ABE+∠2=12又∠AB∥EF,∠∠ABE=∠BEF()∠∠BEF+∠1=90°,∠∠BEC=90°,∠BE⊥CE()【答案】∠ECD;等量代换;内错角相等,两直线平行;AB∥CD;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等;垂直定义.【分析】根据平行线的性质、平行线的判定以及垂直的定义进行分析即可解答.【详解】证明:∠BE、CE分别平分∠ABC和∠BCD.∠ABC∠∠ABE=∠EBC=12∠BCD(角平分线定义)∠2=∠ECD=12又∠∠1=∠2,∠∠1=∠ECD(等量代换)∠EF∥CD(内错角相等,两直线平行)又∠AB∥EF(已知)∠AB∥CD(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行)∠∠ABC+∠BCD=180°(两直线平行,同旁内角互补)(∠ABC+∠BCD)=90°,∠∠ABE+∠2=12又∠AB∥EF,∠∠ABE=∠BEF(两直线平行,内错角相等)∠∠BEF+∠1=90°,∠∠BEC=90°,∠BE⊥CE(垂直定义).故答案为:∠ECD;等量代换;内错角相等,两直线平行;AB∥CD;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等;垂直定义.【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质、垂直的定义等知识点,灵活运用平行线的判定与性质是解答本题的关键.【变式2-2】(2022·湖南·株洲景炎学校七年级期中)完成下面证明过程并写出推理根据:已知:如图所示,∠BAP与∠APD互补,∠1=∠2.求证:∠E=∠F.证明:∠∠BAP与∠APD互补(已知),即∠BAP+∠APD=180°,∠____________∥_____________(_____________________),∠∠BAP=∠APC(_____________________).又∠∠1=∠2,∠∠BAP-∠1=∠APC-∠2(等式的性质),即∠3=∠4,∠____________∥_____________(_____________________),∠∠E=∠F(_____________________).【答案】AB;CD;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等;AE;FP;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等【分析】根据平行线的判定与性质,结合图形完成填空即可求解.【详解】∠∠BAP与∠APD互补(已知),即∠BAP+∠APD=180°,∠AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),∠∠BAP=∠APC(两直线平行,内错角相等).又∠∠1=∠2,∠∠BAP-∠1=∠APC-∠2(等式的性质),即∠3=∠4,∠AE∥FP(内错角相等,两直线平行),∠∠E=∠F(两直线平行,内错角相等)故答案为:AB;CD;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等;AE;FP;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定进行证明,掌握平行线的性质与判定是解题的关键.【变式2-3】(2022·重庆·巴川初级中学校七年级期中)推理填空:完成下面的证明过程.如图,已知∠1+∠2=180°,∠B=∠DEF,求证:.DE∠BC证明:∠∠1+∠2=180°()∠2=∠3(_______________________________)∠∠1+∠3=180°∠______∥______(_____________________________)∠∠B=______(________________________________)∠∠B=∠DEF(已知)∠∠DEF=_______ (_______________________)∠DE∠BC()【答案】已知;对顶角相等;AB;EF;同旁内角互补,两直线平行;∠EFC;两直线平行,同位角相等;∠EFC;等量代换;内错角相等,两直线平行【分析】由于∠1+∠2=180°,∠2=∠3,则∠1+∠3=180°,根据同旁内角互补,两直线平行得到AB∥EF,则利用平行线的性质得∠B=∠CFE,由于∠B=∠DEF,所以∠DEF=∠CFE,于是根据平行线的判定得到DE∥BC.【详解】证明:∠∠1+∠2=180°(已知)∠2=∠3(对顶角相等)∠∠1+∠3=180°∠AB∥EF(同旁内角互补,两直线平行)∠∠B=∠EFC(两直线平行,同位角相等)∠∠B=∠DEF(已知)∠∠DEF=∠EFC(等量代换)∠DE∥BC(内错角相等,两直线平行)【点睛】本题考查了平行线的判定与性质:内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同位角相等.掌握平行线的判定与性质是解题的关键.【题型3 平行线与三角尺(直角顶点在平行线上)】【例3】(2022·辽宁·阜新实验中学七年级期末)如图,含有30°角的直角三角板的两个顶点E、F放在一个长方形的对边上,点E为直角顶点,∠EFG=30°,延长EG交CD于点P,如果∠3=65°,那么∠2的度数是()A.100°B.105°C.115°D.120°【答案】C【分析】根据直角三角形两锐角互余得到∠1=25°,根据平角的定义得到∠AEF=90°-∠1=65°,根据平行线的性质即可得到结论.【详解】解:∠∠D=90°,∠3=65°,∠∠1=25°,∠∠FEG=90°,∠∠AEF=90°-∠1=65°,∠AD∥BC,∠∠2=180°-∠AEF=115°,故选:C.【点睛】本题考查了直角三角形两锐角互余和平行线的性质,关键是得出∠AEF与∠2互补.【变式3-1】(2022·浙江·金华市第四中学九年级阶段练习)将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠2;(3)∠2+∠4=90°;(4)∠4+∠5=180°,其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.4【答案】D【分析】根据两直线平行同位角相等,内错角相等,同旁内角互补,及直角三角板的特殊性解答.【详解】解:∠纸条的两边平行,∠(1)∠1=∠2(两直线平行,同位角相等);(2)∠3=∠4(两直线平行,内错角相等);(4)∠4+∠5=180°(两直线平行,同旁内角互补)均正确;又∠直角三角板与纸条下线相交的角为90°,∠(3)∠2+∠4=90°,正确.故选:D.【点睛】本题考查平行线的性质,正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键.【变式3-2】(2022·山东青岛·七年级期中)将一块直角三角板ABC按如图方式放置,其中∠ABC=30°,A,B两点分别落在直线m、n上,∠1=20°,添加下列哪一个条件可使直线m∥n ()A.∠2=20°B.∠2=30°C.∠2=45°D.∠2=50°【答案】D【分析】根据平行线的判定定理求解即可.【详解】解:由平行线的判定可知,当∠2=∠ABC+∠1时,m∥n,即∠2=∠ABC+∠1=30°+20°=50°,故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.【变式3-3】(2022·河南南阳·二模)小明把一副三角板按如图所示方式摆放,直角边CD与直角边AB相交于点F,斜边DE∥BC,∠B=30°,∠E=45°,则∠CFB的度数是()A.95°B.115°C.105°D.125°【例4】(2022·全国·八年级专题练习)如图,a∥b,一块含45°的直角三角板的一个顶点落在直线b上,若∠1=58°54′,则∠2的度数为()A.103°6′B.104°6′C.103°54′D.104°54′【答案】C【分析】设∠2的同位角为∠3,∠3的邻补角为∠5,三角板的一个锐角为∠4,根据等腰三角板的特点可求出∠4,根据三角形内角和即可求出∠5,再根据平角的性质即可求出∠3,进而根据两直线平行同位角相等即可求出∠2.【详解】设∠2的同位角为∠3,∠3的邻补角为∠5,三角板的一个锐角为∠4,如图,∠直角三角板含一个45°的锐角,∠该三角板为等腰三角形,∠∠4=45°,∠∠1=58°54′,又∠在三角形中有∠1+∠4+∠5=180°,∠∠5=180°-(∠1+∠4)=180°-(58°54′+45°)=180°-103°54′=76°6′,∠∠3+∠5=180°,∠∠3=180°-∠5=180°-76°6′=103°54′,∠a∥b,∠∠2=∠3,∠∠2=103°54′,故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形的内角和等知识,掌握两直线平行同位角相等是解答本题的关键.【变式4-1】(2022·山西晋中·七年级期末)用一块含60°角的直角三角板和一把直尺按图中所示的方式放置,其中直尺的直角顶点与三角板的60°角顶点重合,直尺两边分别与三角板的两条直角边相交,若∠1=50°,则∠2的度数为()A.25°B.22.5°C.20°D.15°【答案】C【分析】如图,根据题意得到∠C=90°,AB∠DE,∠CDF=60°.先根据三角形内角和求出∠ABC=40°,再根据平行的性质求出∠CDE=40°,即可求出∠2=20°.【详解】解:如图,由题意得∠C=90°,AB∠DE,∠CDF=60°.∠∠C=90°,∠1=50°,∠∠ABC=180°-∠C-∠1=40°,∠AB∠DE,∠∠CDE=∠CBA=40°,∠∠CDF=60°∠∠2=∠CDF-∠CDE=20°.故选:C【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,平行线的性质,熟知两个定理并理解题意得到已知条件是解题的关键.【变式4-2】(2022·福建·莆田市城厢区南门学校七年级阶段练习)如图,AB∥CD,将一副直角三角板作如下摆放,∠GEF=60°,∠MNP=45°.下列结论:①GE∥MP;②∠EFN=150°;③∠BEF=75°;④∠AEG=∠PMN.其中正确的是_______.【答案】①②③④【分析】①由题意得∠G=∠MPN=∠MPG=90°,利用内错角相等,两直线平行即可判定GE∥MP;②由题意得∠EFG=30°,利用邻补角即可求出∠EFN的度数;③过点F作FH⊥AB,可得FH∥CD,从而得到∠HFN=∠MNP=45°,可求得∠EFN=105°,再利用平行线的性质即可求出∠BEF;④利用角的计算可求出∠AEG=45°,从而可判断.【详解】解:①∵∠G=∠MPN=∠MPG=90°,∴GE∥MP,故①正确;②∵∠EFG=30°,∴∠EFN=180°−30°=150°,故②正确;③过点F作EH∥AB,如图,∵AB∥CD,∴FH∥CD,∴∠HFN=∠MNP=45°,∴∠EFN=150°−45°=105°,∵FH∥AB,∴∠BEF=180°−105°=75°;故③正确;④∵∠GEF=60°,∠BEF=75°,∴∠AEG=180°−60°−75°=45°,∴∠AEG=∠PMN=45°,故④正确.故答案为:①②③④.【点睛】本题考查平行线的性质与判定,解题的关键是熟记平行线的判定条件与性质并灵活运用.【变式4-3】(2022·山东淄博·期末)如图所示,将一直角三角板放在AB,CD两条平行线之间:(1)图甲中,容易求得∠1+∠2=90°,请直接写出图乙中∠1,∠2的数量关系;(2)请问图丙中∠1,∠2的数量关系是什么?并加以说明;(3)请直接写出图丁中∠1,∠2的数量关系.【答案】(1)∠1+∠2=270°(2)∠2-∠1=90°;见解析(3)∠1=∠2+90°【分析】(1)过三角板的直角顶点作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD.根据两直线平行,同旁内角互补,即可得∠1,∠2的关系.(2)过三角板的直角顶点作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD.根据两直线平行,内错角相等,平角互补,即可得∠1,∠2的关系.(3)过点O作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD,据两直线平行,内错角相等,即可得∠1,∠2的关系.(1)如图,过三角板的直角顶点作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD∠∠1+∠3=180°,∠2+∠4=180°又∠∠3+∠4=90°∠∠1+∠3+∠2+∠4=180°+180°∠∠1+∠2=360°−90°=270°∠∠1+∠2=270°.(2)如图,过三角板的直角顶点作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD∠∠1=∠3,∠2+∠4=180°又∠∠3+∠4=90°∠∠1+180°−∠2=90°∠∠2−∠1=90°.(3)如图,过点O作AB的平行线MN,得AB∥MN∥CD∠∠MOC=∠2∠∠1=90°+∠MOC∠∠1=90°+∠2.【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键是掌握两直线平行,内错角相等,同旁内角互补;平角互补.【题型5 平行线的判定与性质综合(角度之间的数量关系)】【例5】(2022·黑龙江鹤岗·七年级期末)如图①,AB∥CD,M为平面内一点,若BM∠MC,则易证∠ABM与∠DCM互余.(1)如图②,AB∥CD.点M在射线EA上运动,猜想点M在点A和D之间时,∠BMC与∠ABM、∠DCM之间的数量关系,并证明.(2)在(1)的条件下,当点M在射线EA的其它位置上时(不与点E,A,D重合)请直接写出∠BMC与∠ABM、∠DCM之间的数量关系.又∠AB∥CD,∠MF∥CD,∠∠DCM=∠FMC,∠∠ABM+∠DCM=∠BMF+∠CMF=∠BMC;(2)解:当点M在E、A两点之间时,如图3,∠BMC=∠DCM-∠ABM;过M作MF∥AB,交EC于F,则∠ABM=∠BMF,又∠AB∥CD,∠MF∥CD,∠∠DCM=∠FMC,∠∠BMC=∠CMF-∠BMF=∠DCM-∠ABM;当点M在AD的延长线上时,如图4,∠BMC=∠ABM-∠DCM.过M作MF∥AB,交EC于F,则∠ABM=∠BMF,又∠AB∥CD,∠MF∥CD,∠∠DCM=∠FMC,∠∠BMC=∠BMF-∠CMF=∠ABM-∠DCM.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,关键是构建平行线,利用平行线的性质进行解答.解题时注意分类思想的运用.【变式5-1】(2022·辽宁·兴城市第二初级中学七年级阶段练习)已知,点A,点B分别在线段MN,PQ上,且∠ACB-∠MAC=∠CBP.(1)如图1,求证:MN∥PQ;(2)分别过点A和点C作直线AG、CH使AG∥CH,以点B为顶点的直角∠DBI的两边分别与直线CH,AG交于点F和点E,如图2,试判断∠CFB、∠BEG之间的数量关系,并证明;(3)在(2)的条件下,若BD和AE恰好分别平分∠CBP和∠CAN,并且∠ACB=80°,求∠CFB 的度数.(直接写出答案)【答案】(1)见解析(2)∠CFB−∠BEG=90°,证明见解析(3)∠CFB=130°【分析】(1)过C作CE∥MN,根据平行线的判定和性质即可得到结论;(2)过B作BR∥AG,根据平行线的性质得到∠BEG=∠EBR,∠RBF+∠CFB=180°,等量代换即可得到结论;(3)过E作ES∥MN,根据平行线的性质得到∠NAE=∠AES,∠QBE=∠BES,根据角平分线的定义得到∠NAE=∠EAC,∠CBD=∠DBP,根据四边形的内角和即可得到结论.(1)解:如图,过C作CE∥MN,∠∠1=∠MAC,∠∠2=∠ACB-∠1,∠∠2=∠ACB-∠MAC,∠∠ACB-∠MAC=∠CBP,∠∠2=∠CBP,∠CE∥PQ,∠MN∥PQ;(2)如图,过B作BR∥AG,∠AG∥CH,∠BR∥HF,∠∠BEG=∠EBR,∠RBF+∠CFB=180°,∠∠EBF=90°,∠∠BEG=∠EBR=90°-∠RBF,∠∠BEG=90°-∠RBF=90°-(180°-∠CFB),∠∠CFB-∠BEG=90°;(3)如图,过E作ES∥MN,∠MN∥PQ,∠ES∥PQ,∠∠NAE=∠AES,∠QBE=∠BES,∠BD和AE分别平分∠CBP和∠CAN,∠∠NAE=∠EAC,∠CBD=∠DBP,∠∠CAE=∠AES,∠∠EBD=90°,∠∠EBQ+∠PBD=∠EBC+∠CBD=90°,∠∠QBE=∠EBC,∠∠EBC=∠BES,(360°−∠ACB),∠∠AEB=∠AES+∠BES=∠CAE+∠EBC=12∠∠ACB=80°,∠∠AEB=140°,∠∠BEG=40°,∠∠CFB-∠BEG=90°,∠∠CFB=130°.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,余角的性质,四边形的内角和,正确的作出辅助线是解题的关键.【变式5-2】(2022·湖北·宜昌市第九中学七年级期中)如图,∠1=∠2,∠D=∠CMG.(1)求证:AD∥NG;(2)若∠A+∠DHG=180°,试探索:∠ANB,∠NBG,∠1的数量关系;(3)在(2)的条件下,若∠ANB:∠BNG=2:1,∠1=100°,∠NBG=130°,求∠A的度数.【答案】(1)见解析(2)∠NBG+∠1−∠ANB=180°(3)∠A=105°【分析】(1)由∠1=∠2,∠1=∠GFC,得到∠2=∠CFG,于是得到CM∥DE,根据平行线的性质得到∠D=∠ACM,等量代换得到∠CMG=∠ACM,于是得到结论.(2)过B作BP∥AN交NG于P,由于AD∥NG,于是得到∠D=∠DHG,等量代换得到∠A+∠D=180°,得到AN∥DH,根据平行线的判定得到BP∥CM,由平行线的性质得到∠PBG+∠1=180°,等量代换即可得到结论;(3)由∠1+∠PBG=180°,∠1=100°,得到∠PBG=80°,由于∠NBG=130°,于是得到∠ANB=∠NBP=50°,根据已知条件得到∠ANB:∠BNG=2:1,即可得到结论.(1)证明:∠∠1=∠2,∠1=∠GFC,∠∠2=∠CFG,∠CM∥DE,∠∠D=∠ACM,∠∠D=∠CMG,∠∠CMG=∠ACM,∠AD∥NG;(2)解:∠NBG−∠ANB+∠1=180°;理由如下:过B作BP∥AN交NG于P,∠∠ANB=∠NBP,∠AD∥NG,∠∠D=∠DHG,∠∠A+∠DHG=180°,∠∠A+∠D=180°,∠AN∥DH,又∠CM∠DH,∠BP∥CM,∠∠PBG+∠1=180°,∠∠PBG=∠NBG−∠NBP=∠NBG−∠ANB,∠∠NBG−∠ANB+∠1=180°;(3)解:∠∠1+∠PBG=180°,∠1=100°,∠∠PBG=80°,∠∠NBG=130°,∠∠ANB=∠NBP=50°,∠∠ANB:∠BNG=2:1,∠∠BNP=25°,∠∠ANG=75°,∠∠A=105°.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,对顶角的性质,正确的作出辅助线是解题的关键.【变式5-3】(2022·湖北·潜江市高石碑镇第一初级中学七年级期中)如图1,AB∥CD,直线AE分别交AB、CD于点A、E.点F是直线AE上一点,连结BF,BP平分∠ABF,EP平分∠AEC,BP与EP交于点P.(1)若点F是线段AE上一点,且BF∠AE,求∠P的度数;(2)若点F 是直线AE 上一动点(点F 与点A 不重合),请写出∠P 与∠AFB 之间的数量关系并证明. 【答案】(1)45°(2)当F 点在A 点上方时,∠BPE =12∠AFB ,当F 点在A 点下方时,∠BPE =90°﹣12∠AFB【分析】(1)过点P 作PQ ∥AB ,过点F 作FH ∥AB ,由平行线的性质得∠ABP +∠CEP =∠BPE ,∠ABF +∠CEF =∠BFE ,再由垂直定义和角平分线定义求得结果;(2)分三种情况:点F 在EA 的延长线上时,点F 在线段AE 上时,点F 在AE 的延长线上时,分别进行探究便可.(1)解:过点P 作PQ ∥AB ,过点F 作FH ∥AB ,∠AB ∥CD ,∠AB ∥CD ∥PQ ∥FH ,∠∠ABP =∠BPQ ,∠CEP =∠EPQ ,∠ABF =∠BFH ,∠CEF =∠EFH ,∠∠ABP +∠CEP =∠BPQ +∠EPQ =∠BPE ,∠ABF +∠CEF =∠BFH +∠EFH =∠BFE ,∠BF ∠AE ,∠∠ABF +∠CEF =∠BFE =90°,∠BP 平分∠ABF ,EP 平分∠AEC ,∠∠ABP +∠CEP =12(∠ABF +∠CEF )=45°, ∠∠BPE =45°;(2)①当点F 在EA 的延长线上时,∠BPE =12∠AFB ,理由如下:如备用图1,过点P作PQ∥AB,过点F作FH∥AB,过点P作PQ∥AB,过点F作FH∥AB,过点P 作PQ ∥AB ,过点F 作FH ∥AB ,∠AB ∥CD ,∠AB ∥CD ∥PQ ∥FH ,∠∠ABP =∠BPQ ,∠CEP =∠EPQ ,180°﹣∠ABF =∠BFH ,∠AEC =∠EFH ,∠∠CEP +∠ABP =∠EPQ +∠BPQ =∠BPE ,∠BFH ﹣∠EFH =180°﹣∠ABF ﹣∠AEC =∠AFB , ∠BP 平分∠ABF ,EP 平分∠AEC ,∠∠CEP +∠ABP =12(∠AEC +∠ABF )=12(180°﹣∠AFB ), ∠∠BPE =90°﹣12∠AFB ;综上,当E 点在A 点上方时,∠BPE =12∠AFB ,当E 点在A 点下方时,∠BPE =90°﹣12∠AFB . 【点睛】此题考查平行线的性质:两直线平行内错角相等,两直线平行同位角相等,两直线平行同旁内角互补,以及角平分线的性质,在相交线问题中通常作平行线利用平行线的性质解答,将角度转化由此求出答案.解题中运用分类思想解答问题.【题型6 平行线的判定与性质综合(求定值)】【例6】(2022·湖南·株洲二中七年级期末)实验证明,平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的锐角相等.如图1,一束光线m 射到平面镜a 上,被a 反射后的光线为n ,则入射光线m 、反射光线n 与平面镜a 所夹的锐角∠1=∠2.(1)如图2,一束光线m 射到平面镜a 上,被a 反射到平面镜b 上,又被b 反射.若被b 反射出的光线n 与光线m 平行,且∠1=50°,则∠2= °,∠3= °.(2)请你猜想:当射到平面镜a 上的光线m ,经过平面镜a 、b 的两次反射后,入射光线m 与反射光线n 平行时,两平面镜a 、b 间的夹角∠3的大小是否为定值?若是定值,请求出∠3,若不是定值,请说明理由.(3)如图3,两面镜子的夹角为α°(0<α<90),进入光线与离开光线的夹角为β°(0<β<90).试探索α与β的数量关系,并说明理由.【答案】(1)100;90;(2)90°(3)2α+β=180°【分析】(1)根据平面镜反射光线的规律得∠1=∠4=50°,再利用平角的定义得∠5=80°,然后利用平行线的性质计算出∠2=100°,则∠6=40°,再利用三角形内角和定理计算∠3;(2)当∠3=90°时,根据三角形内角和定理得∠4+∠6=90°,则2∠4+2∠6=180°,利用平角的定义得到∠2+∠5=180°,然后根据平行线的判定得到m∥n;(3)由(1)可得,∠5=180°-2∠2,∠6=180°-2∠3,再根据∠2+∠3=180°-∠α,即可得出∠β=180°-∠5-∠6=2(∠2+∠3)-180°=2(180°-∠α)-180°=180°-2∠α.(1)解:如图:∠∠1=∠4=50°,∠∠5=180°-2×50°=80°,∠m∥n∠∠2+∠5=180°,∠∠2=100°,(180°-∠2)=40°,∠∠6=12∠∠3=180°-∠4-∠6=90°;故答案为:100,90;(2)当∠3=90°时,m∥n理由如下:∠∠3=90°,∠∠4+∠6=90°,∠2∠4+2∠6=180°,∠∠2+∠5=180°,∠m∥n;(3)解:如图3,由(1)可得,∠5=180°-2∠2,∠6=180°-2∠3,∠∠2+∠3=180°-∠α,∠∠β=180°-∠5-∠6=2(∠2+∠3)-180°=2(180°-∠α)-180°=180°-2∠α,∠α与β的数量关系为:2α+β=180°,故答案为:2α+β=180°.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质以及三角形内角和定理,解题时注意:同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补.【变式6-1】(2022·河北保定·七年级阶段练习)如图,直线AB∠CD,点M,N分别在直线AB,CD 上,H为直线CD下方一点.(1)如图1,MH和NH相交于点H,求证:∠MHN=∠AMH−∠CNH.(温馨提示:可过点H 作AB的平行线)(2)延长HN至点G,∠BMH的平分线ME和∠GND的平分线NE相交于点E,HM与CD相交于点F.①如图2,若∠BME=50°,∠END=30°,求∠MHN的度数;②如图2,当点F在点N左侧时,若∠BME的度数为x°,∠END的度数为y°,且x+y的值是一个定值,请问∠MHN的度数是否会随x的变化而发生改变?若不变,求出∠MHN的度数;若变化,请说明理由.③如图3,当点N在点F左侧时,②中其他条件不变,请问∠MHN的度数是否会随x的变化而发生改变?若不变,直接写出....∠MHN的度数;若变化,请说明理由.【答案】(1)见解析(2)①20°;②不变,180°−2(x°+y°);③不变,2(x°+y°)−180°【分析】(1)过点H作HQ∥AB.可得HQ∥CD,从而得到∠AMH=∠MHQ,∠CNH=∠NHQ,即可求证;(2)①根据∠BME=50°,∠END=30°,可得∠BMH=100°,∠GND=60°,从而得到∠AMH=180°−∠BMH=80°,∠CNH=60°.再由∠MHN=∠AMH−∠CNH,即可求解;②根据题意可得∠AMH=180°−2x°,∠CNH=2y°,再由∠MHN=∠AMH−∠CNH,即可求解;③过点H作OH∠AB,根据平行线的性质,可证得∠MHN=∠OHM−∠OHN=∠BMH−∠DNH.从而得到∠MHN=2x°+2y°−180°=2(x°+y°)−180°,即可求解.(1)证明:如图,过点H作HQ∥AB.∠HQ∥AB且AB∥CD,∠HQ∥CD,∠∠AMH=∠MHQ,∠CNH=∠NHQ,∠∠MHN=∠MHQ−∠NHQ=∠AMH−∠CNH;(2)解:①ME平分∠BMH,∠BME=50°,∠∠BMH=100°,∠NE平分∠DNG,∠DNE=30°,∠∠GND=60°,∠∠AMH=180°−∠BMH=80°,∠CNH=60°.由(1)可知:∠MHN=∠AMH−∠CNH=80°−60°=20°.∠∠MHN=20°;②∠ME平分∠BMH,∠BME=x°,∠∠BMH=2x°,∠NE平分∠DNG,∠DNE=y°,∠∠GND=2y°,∠∠AMH=180°−2x°,∠CNH=2y°,∠∠MHN=180°−2x°−2y°=180°−2(x°+y°).∠x+y为一个定值,∠∠MHN不会随x的变化而发生改变,度数为180°−2(x°+y°);③不变,∠MHN的度数为2(x°+y°)−180°.理由如下:如图,过点H作OH∥AB,∠∠BMH=∠OHM,∠AB∥CD,∠OH∥CD,∠∠DNH=∠OHN,∠∠MHN=∠OHM−∠OHN=∠BMH−∠DNH.∠ME平分∠BMH,∠BME=x°,∠∠BMH=2x°∠NE平分∠DNG,∠DNE=y°,∠∠GND=2y°,∠∠DNH=180°−2y°,∠∠MHN=2x°−(180°−2y°),∠∠MHN=2x°+2y°−180°=2(x°+y°)−180°.∠x+y为一个定值,∠∠MHN不会随x的变化而改变.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和判定,有关角平分线的计算,熟练掌握平行线的性质和判定,利用类比思想解答是解题的关键.【变式6-2】(2022·福建龙岩·七年级期末)如图1,点A、D分别在射线BM、CN线上,BM∥CN,BM∠BC于点B,AE平分∠BAD交BC于点E,连接DE,∠1+∠2=90°.(1)求证:AE∠ED;(2)求证:DE平分∠ADC;(3)如图2,∠EAM和∠EDN的平分线交于点F,试猜想∠F的值是否为定值,若是,请予以证明;若不是,请说明理由.【答案】(1)见解析(1)证明:如图1,过点E作EG∥BM,则∠1=∠3,∠BM∥CN,∠EG∥CN,∠∠4=∠2,∠∠3+∠4=∠1+∠2=90°,∠∠AED=90°,∠AE∠ED.(2)证明:∠ AE平分∠BAD,∠∠BAD=2∠1,∠BM∥CN,∠∠BAD+∠CDA=180°,∠2∠1+∠CDA,(3)∠F为定值.证明:如图2,过点F作FH∥BM,设∠AFH=α,∠DFH=β,∠BM∥CN,∠FH∥CN,∠∠α+∠β=∠6+∠7,∠∠EAM和∠EDN的平分线交于点F,∠∠α+∠β=12(180°−∠1)+12(180°−∠2)=180°−12(∠1+∠2)=180°−45°=135°,∠∠F=∠α+∠β=135°,∠∠F为定值,∠F=135°,故答案为:∠F=135°.【点睛】本题主要考查垂线、角平分线的性质,解题的关键是掌握垂垂线的概念和角平分线与∠CFM互补(1)如图1,试判断直线AB与直线CD的位置关系,并说明理由.(2)如图2,∠BEF与∠EFD的平分线交于点P,EP的延长线与CD交于点G,H是MN上一点,且GH⊥EG,求证:PF∥GH.(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH,K是GH上一点,使∠PHK=∠HPK,作PQ平分∠EPK,求证:∠HPQ的大小是定值.【答案】(1)平行;理由见解析(2)见解析(3)见解析【分析】(1)根据同旁内角互补,两条直线平行,即可判断直线AB与直线CD平行;(2)先根据两条直线平行,同旁内角互补,再根据∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,可得∠EPF=90°,进而证明PF∥GH;(3)根据角平分线定义,及角的和差计算即可求得∠HPQ的度数.(1)解:结论:AB∥CD;理由如下:∠∠MEB与∠CFM互补,∠MEB=∠AEF,∠∠AEF与∠CFM互补,∠AB∥CD.(2)∠EG平分∠BEF,∠∠PEF=1∠BEF,2又∠FP平分∠EFD,∠∠EFP=1∠EFD,2由(1)知AB∥CD,∠∠BEF+∠EFD=180°,∠∠PEF+∠EFP=90°,∠∠EPF=90°,【例7】(2022·辽宁·鞍山市第十四中学七年级阶段练习)如图,已知AB//CD,若按图中规律继续划分下去,则∠1+∠2+⋯+∠n等于()A.n•1800B.2n•1800C.(n−1)•1800D.(n−1)2•1800【答案】C【分析】根据第1个图形∠1+∠2=180°,第2个图形∠1+∠2+∠3=2×180°,第,3个图形∠1+∠2+∠3+∠4=3×180°…,进而得出答案.【详解】(1)∠AB∠CD,∠∠1+∠2=180°(两直线平行,同旁内角互补);(2)过点E作一条直线EF平行于AB,∠AB∠CD,∠AB∠EF,CD∠EF,∠∠1+∠AEF=180°,∠FEC+∠3=180°,∠∠1+∠2+∠3=360°;(3)过点E、F作EM、FN平行于AB,∠AB∠CD,∠AB∠EM∠FN∠CD,∠∠1+∠AEM=180°,∠MEF+∠EFN=180°,∠NFC+∠4=180°;∠∠1+∠2+3+∠4=540°;(4)中,根据上述规律,显然作(n-1)条辅助线,运用(n-1)次两条直线平行,同旁内角互补.即可得到n个角的和是180°(n-1).故选:C.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,正确得出图中变化规律是解题关键.【变式7-1】(2022·湖南·邵阳市第六中学八年级阶段练习)如图,已知直线AE,BF被直线AB所截,且AE//BF,AC1,BC1分别平分∠EAB,∠FBA;AC2,BC2分别平分∠BAC1和∠ABC1;AC3,BC3分别平分∠BAC2,∠ABC2…依次规律,得点C n,则∠C n的度数为()A.90−902n B.180−902n−1C.902n−1D.1802nAB∠CD.试求:(1)图(1)中∠A+∠C的度数,并说明理由.(2)图(2)中∠A+∠APC+∠C的度数,并说明理由.(3)图(3)中∠A+∠AEF+∠EFC+∠C的度数,并简要说明理由.(4)按上述规律,∠A+……+∠C(共有n个角相加)的和为【答案】(1)180°,理由见解析;(2)360°,理由见解析;(3)540°,理由见解析;(4)180°(n-1)【分析】(1)据两直线平行,同旁内角互补可得∠A+∠C=180°;(2)沿P作一条平行A B、CD的平行线PM,由两直线平行,同旁内角互补可得∠A+∠APM=180°,∠MPC+∠C=180°,故∠A+∠APC+∠C=360°;(3)根据第二题,同理可得∠A+∠AEF+∠EFC+∠C=540°;(4)由以上规律,有两个角时,和为180°;有三个角时和为360°;有四个角时和为540°…故可得有n个角时,和为180°(n-1).【详解】解:(1)∠AB∠CD,∠∠A+∠C=180°(两直线平行,同旁内角互补);(2)过点P作一条直线PM平行于AB,∠AB∠CD,∠AB∠PM,∠CD∠PM∠AB,∠∠A+∠APM=180°,∠MPC+∠C=180°,∠∠A+∠APC+∠C=360°;(3)分别过点E、F作EM、FN平行于AB,∠AB∠CD,∠AB∠EM∠FN∠CD,∠∠A+∠AEM=180°,∠MEF+∠EFN=180°,∠NFC+∠C=180°;∠∠A+∠AEF+∠EFC+∠C=540°;(4)由以上规律,有两个角时,和为180°;有三个角时和为360°;有四个角时和为540°…故可得有n个角时,和为180°(n-1).【点睛】本题主要考查两直线平行,同旁内角互补的性质,并考查学生通过计算总结规律的能力,是一道好题.【变式7-3】(2022·浙江·七年级阶段练习)阅读并探究下列问题.(1)如图①,将长方形纸片剪两刀,其中AB∥CD,则∠2与∠1、∠3有何关系?请进行证明.(2)如图②,将长方形纸片剪四刀,其中AB∥CD,则∠1、∠2、∠3、∠4、∠5的关系为.(3)如图③,将长方形纸片剪2016刀,其中AB∥CD,则共剪出个角.若将剪出的角(∠A、∠C除外)分别用∠E1、∠E2、∠E3…表示,则被剪出的这些角的关系为.(4)如图④,直线AB∥CD,∠EF A=∠HMN=x°,∠FGH=3x°,∠CNP=y°|2x+y−102|+√x+y−72=0由上述结论求∠GHM的度数.【答案】(1)∠1+∠3=∠2,证明见解析;(2)∠1+∠3+∠5=∠2+∠4;(3)2017,∠A+∠C+∠E2+∠E4+…+∠E2014=∠E1+∠E3+…+∠E2015.(4)48°.【分析】(1)过E点作EF∠AB,则EF∠CD,根据两直线平行,内错角相等得到∠AEF=∠1,∠CEF=∠3,即有∠2=∠1+∠3;(2)分别过E、G、F分别作EM∠AB,GN∠AB,FP∠AB,根据两直线平行,内错角相等,同(1)一样易得到∠2+∠4=∠1+∠3+∠5;(3)综合(1)(2)易得开口向左的角的度数的和等于开口向右的角的度数的和.(4)利用(3)的结论得到∠BFG+∠GHM+∠MND=∠FGH+∠HMN,易计算出∠GHM.。

平行线的判定练习题(有答案)

平行线的判定练习题(有答案)

亲爱的朋友,很高兴能在此相遇!欢迎您阅读文档平行线的判定练习题(有答案),这篇文档是由我们精心收集整理的新文档。

相信您通过阅读这篇文档,一定会有所收获。

假若亲能将此文档收藏或者转发,将是我们莫大的荣幸,更是我们继续前行的动力。

平行线的判定练习题(有答案)篇一:(913)平行线的判定专项练习60题(有答案)ok平行线的判定专项练习60题(有答案)1.已知:如图,BE平分∠ABC,∠1=∠2.求证:BC∥DE.2.如图,已知∠A=∠F,∠C=∠D,试说明BD∥CE.3.如图所示,AB⊥BC,BC⊥CD,BF和CE是射线,并且∠1=∠2,试说明BF∥CE.4.如图,AB⊥BC,∠1+∠2=90°,∠2=∠3,求证:BE∥DF.5.如图,OP平分∠MON,A、B分别在OP、OM上,∠BOA=∠BAO,那么AB平行于ON吗?若平行,请写出证明过程;若不平行,请说明理由.6.已知:如图,∠1=∠2,∠A=∠C.求证:AE∥BC.平行线的判定---第1页共1页7.已知,如图B、D、A在一直线上,且∠D=∠E,∠ABE=∠D+∠E,BC是∠ABE的平分线,求证:DE∥BC.8.如图,已知∠AEC=∠A+∠C,试说明:AB∥CD.9.如图,已知AC∥ED,EB平分∠AED,∠1=∠2,求证:AE∥BD.10.如图,直线AB、CD与直线EF相交于E、F,已知:∠1=105°,∠2=75°,求证:AB∥CD.11.如图,∠D=∠A,∠B=∠FCB,求证:ED∥CF.12.如图,已知AB⊥BC,CD⊥BC,∠1=∠2,求证:EB∥FC.平行线的判定---第2页共2页13.如图所示所示,已知BE是∠B的平分线,交AC于E,其中∠1=∠2,那么DE∥BC吗?为什么?14.如图,已知∠C=∠D,DB∥EC.AC与DF平行吗?试说明你的理由.15.如图,AC⊥AE,BD⊥BF,∠1=35°,∠2=35°,求证:AE∥BF.16.如图,已知AB∥CD,∠1=∠2,求证:BE∥CF.17.已知∠BAD=∠DCB,∠1=∠3,求证:AD∥BC.18.如图,AD是三角形ABC的角平分线,DE∥CA,并且交AB 与点E,∠1=∠2,DF与AB是否平行?为什么?平行线的判定---第3页共3页19.如图,已知:∠C=∠DAE,∠B=∠D,那么AB平行于DF 吗?请说明理由.20.如图,已知点B在AC上,BD⊥BE,∠1+∠C=90°,问射线CF与BD平行吗?说明理由.21.已知∠1的度数是它补角的3倍,∠2等于45°,那么AB∥CD吗?为什么?22.已知:如图,BDE是一条直线,∠ABD=∠CDE,BF平分∠ABD,DG平分∠CDE,求证:BF∥DG.23.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BF、DE分别平分∠ABC、∠ADC.判断DE、BF是否平行,并说明理由.24.如图,若∠CAB=∠CED+∠CDE,求证:AB∥CD.25.如图,CD⊥AB,GF⊥AB,∠1=∠2.试说明DE∥BC.平行线的判定---第4页共4页26.如图所示,∠CAD=∠ACB,∠D=90°,EF⊥CD.试说明:∠AEF=∠B.27.已知:如图所示,C,P,D三点在同一条直线上,∠BAP+∠APD=180°,∠E=∠F,求证:∠1=∠2.28.如图,∠D=∠1,∠E=∠2,DC⊥EC.求证:AD∥BE.29.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试说明BE∥DF.30.已知:如图,∠1=∠2,∠A=∠F,则∠C与∠D相等吗?试说明理由.31.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,∠1=∠2,∠3=∠4,求证:BE∥DF.平行线的判定---第5页共5页篇二:七年级平行线的判定与性质练习题带答案平行线测试题姓名:一、选择题1.下列命题中,不正确的是____[]A.两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行B.两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行C.两条直线被第三条直线所截,那么这两条直线平行D.如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行2.如图,可以得到DE∥BC的条件是______[](2题)(5题)(3题)(7题)(8题)A.∠ACB=∠BACB.∠ABC+∠BAE=180°C.∠ACB+∠BAD=180°D.∠ACB=∠BAD3.如图,直线a、b被直线c所截,现给出下列四个条件:(1)∠1=∠2(2)∠3=∠6(3)∠4+∠7=180°(4)∠5+∠8=180°,其中能判定a∥b的条件是_________[]A.(1)(3)B.(2)(4)C.(1)(3)(4)D.(1)(2)(3)(4) 4.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是________[]A.第一次向右拐40°,第二次向左拐40°B.第一次向右拐50°,第二次向左拐130°C.第一次向右拐50°,第二次向右拐130°D.第一次向左拐50°,第二次向左拐130°5.如图,如果∠1=∠2,那么下面结论正确的是_________.[] A.AD∥BCB.AB∥CDC.∠3=∠4D.∠A=∠C6.同一平面内有四条直线a、b、c、d,若a∥b,a⊥c,b⊥d,则直线c、d的位置关系为()A.互相垂直B.互相平行C.相交D.无法确定7.如图,在平行四边形ABCD中,下列各式不一定正确的是()A.∠1+∠2=180°B.∠2+∠3=180°C.∠3+∠4=180°D.∠2+∠4=180°8.如图,AD∥BC,∠B=30°,DB平分∠ADE,则∠DEC的度数为()A.30°B.60°C.90°D.120°二、填空题9.如图,由下列条件可判定哪两条直线平行,并说明根据.(1)∠1=∠2,.(2)∠A=∠3,.(3)∠ABC+∠C=180°.10.如果两条直线被第三条直线所截,一组同旁内角的度数之比为3∶2,差为36°,那么这两条直线的位置关系是________.11.同垂直于一条直线的两条直线_______.同一平面内,不重合的两直线的位置关系是。

人教版七年级下册数学平行线的判定及性质证明题训练(含答案)

人教版七年级下册数学平行线的判定及性质证明题训练(含答案)

人教版七年级下册数学平行线的判定及性质证明题训练(含答案)1.如图,三角形ABC 中,点D 在AB 上,点E 在BC 上,点F ,G 在AG 上,连接,,DG BG EF .己知12∠=∠,3180ABC ∠+∠=︒,求证:∥BG EF .将证明过程补充完整,并在括号内填写推理依据.证明:∵_____________(已知)∴∥DG BC (_______________________)∴.CBG ∠=________(____________________)∵12∠=∠(已知)∴2∠=________(等量代换)∴∥BG EF (___________________)2.如图,已知12∠=∠,A F ∠=∠,试说明C D ∠=∠的理由.解:把1∠的对顶角记作3∠,所以13∠=∠(对顶角相等).因为12∠=∠(已知),所以23∠∠=( ),所以 ∥ ( ).(请继续完成接下去的说理过程)3.如图,CD ∥AB ,点O 在直线AB 上,OE 平分∠BOD ,OF ⊥OE ,∠D =110°,求∠DOF 的度数.4.如图,DH 交BF 于点E ,CH 交BF 于点G ,12∠=∠,34∠=∠,5B ∠=∠.试判断CH 和DF 的位置关系并说明理由.5.已知:如图,直线DE//AB.求证:∠B+∠D=∠BCD.6.如图,已知AB CD∥,BE平分ABC∠,CE平分BCD∠,求证1290∠+∠=︒.证明:∵BE平分ABC∠(已知),∴2∠=(),同理1∠=,∴1122∠+∠=,又∵AB CD∥(已知)∴ABC BCD∠+∠=(),∴1290∠+∠=︒.7.请把下列证明过程及理由补充完整(填在横线上):已知:如图,BC,AF是直线,AD∥BC,∠1=∠2,∠3=∠4.求证:AB∥CD.证明:∵AD∥BC(已知),∴∠3=().∵∠3=∠4(已知),∴∠4=().∵∠1=∠2(已知),∴∠1+∠CAF=∠2+∠CAF().即∠BAF=.∴∠4=∠BAF.().∴AB∥CD().8.如图,已知∠A=120°,∠FEC=120°,∠1=∠2,试说明∠FDG=∠EFD.请补全证明过程,即在下列括号内填上结论或理由.解:∵∠A=120°,∠FEC=120°(已知),∴∠A=().∴AB∥().又∵∠1=∠2(已知),∴EF ∥ ( ).∴∠FDG =∠EFD ( ).9.在三角形ABC 中,CD AB ⊥于D ,F 是BC 上一点,FH AB ⊥于H ,E 在AC 上,EDC BFH ∠=∠.(1)如图1,求证:∥DE BC ;(2)如图2,若90ACB ∠=︒,请直接写出图中与ECD ∠互余的角,不需要证明.10.已知:如图,直线MN HQ ∥,直线MN 交EF ,PO 于点A ,B ,直线HQ 交EF ,PO 于点D ,C ,DG 与OP 交于点G ,若1103∠=︒,277∠=︒,396∠=︒.(1)求证:EF OP ∥;(2)请直接写出CDG ∠的度数.11.如图直线a b ∥,直线EF 与,a b 分别和交于点,,A B AC AB AC ⊥、交直线b 于点C .(1)若160∠=︒,直接写出2∠= ;(2)若3,4,5AC AB BC ===,则点B 到直线AC 的距离是 ;(3)在图中直接画出并求出点A 到直线BC 的距离.12.如图,已知AB CD ,BE 平分∠ABC ,∠CDE = 150°,求∠C 的度数.13.如图,在ABC 中,CD 平分ACB ∠交AB 于D ,EF 平分AED ∠交AB 于F ,已知ADE B ∠=∠,求证:EF CD ∥.14.已知:如图,AB ∥CD ∥EF ,点G 、H 、M 分别在AB 、CD 、EF 上.求证:GHM AGH EMH ∠∠∠=+.15.如图所示,点B 、E 分别在AC 、DF 上,BD 、CE 均与AF 相交,A F ∠=∠,C D ∠=∠,求证:12∠=∠.16.如图,在ABC 中,DE ∥AC ,DF ∥AB .(1)判断∠A 与∠EDF 之间的大小关系,并说明理由.(2)求∠A +∠B +∠C 的度数.17.已知:如图,ABC 中,点D 、E 分别在AB 、AC 上,EF 交DC 于点F ,32180∠+∠=︒ ,1B ∠=∠.(1)求证:∥DE BC ;(2)若DE 平分ADC ∠,33B ∠=∠,求2∠的度数.18.如图,AB ∥DG ,∠1+∠2=180°.(1)试说明:AD ∥EF ;(2)若DG 是∠ADC 的平分线,∠2=142°,求∠B 的度数.19.问题情境:如图1,AB CD ∥,130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是:如图2,过P 作PE AB ∥,通过平行线性质,可得APC ∠=______.问题迁移:如图3,AD BC ∥,点P 在射线OM 上运动,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.(1)当点P 在A 、B 两点之间运动时,CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?请说明理由.(2)如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你直接写出CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系.20.直线AB CD∠.∥,直线EF分别交AB、CD于点M、N,NP平分MND(1)如图1,若MR平分EMB∠,则MR与NP的位置关系是.∠,则MR与NP有怎样的位置关系?请说明理由.(2)如图2,若MR平分AMN(3)如图3,若MR平分BMN∠,则MR与NP有怎样的位置关系?请说明理由.参考答案:1.解:证明:∵3180ABC ∠+∠=︒(已知)∴∥DG BC (同旁内角互补,两直线平行)∴.1CBG ∠=∠(两直线平行,内错角相等)∵12∠=∠(已知)∴2CBG ∠=∠(等量代换)∴∥BG EF (同位角相等,两直线平行)2.解:把1∠的对顶角记作3∠,所以13∠=∠(对顶角相等).因为12∠=∠(已知),所以23∠∠=(等量代换),所以//BD CE (同位角相等,两直线平行),所以4C ∠=∠(两直线平行,同位角相等),又因为A F ∠=∠,所以//DF AC (同位角相等,两直线平行),所以4D ∠=∠(两直线平行,内错角相等),所以C D ∠=∠(等量代换).故答案为:等量代换;BD ;CE ;同位角相等,两直线平行.3.解:∵CD AB ∥∴110DOB D ∠=∠=︒∵OE 平分∠BOD ∴1552DOE DOB ∠=∠=︒ 又∵OF ⊥OE∴90EOF ∠=︒∴905535DOF EOF DOE ∠=∠-∠=︒-︒=︒故答案为:35︒4.解:CH DF,理由如下:∵34∠=∠,∴CD BF,∴5180BED∠+∠=︒,∵5B∠=∠,∴180B BED∠+∠=︒,∴BC DH,∴2H∠=∠,∵12∠=∠,∴1H∠=∠,∴CH DF.5.证明:过点C作CF∥AB,∴∠B=∠BCF,∵DE//AB.CF∥AB,∴CF∥DE,∴∠D=∠DCF,∴∠BCD=∠BCF+∠DCF=∠B+∠D.6.证明:∵BE平分∠ABC(已知),∴∠2=12∠ABC(角平分线的定义),同理∠1=12∠BCD,∴∠1+∠2=12(∠ABC+∠BCD),又∵AB∥CD(已知)∴∠ABC +∠BCD =180°(两直线平行,同旁内角互补 ),∴∠1+∠2=90°. 故答案为:12∠ABC ;角平分线的定义;12∠BCD ;(∠ABC +∠BCD );180°;两直线平行,同旁内角互补.7.证明:∵AD ∥BC (已知),∴∠3=∠CAD (两直线平行,内错角相等).∵∠3=∠4(已知),∴∠4=∠CAD (等量代换).∵∠1=∠2(已知),∴∠1+∠CAF =∠2+∠CAF (等式的性质).即∠BAF =∠CAD .∴∠4=∠BAF .(等量代换).∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行).8.解:∵∠A =120°,∠FEC =120°(已知),∴∠A =∠FEC (等量代换),∴AB ∥EF (同位角相等,两直线平行),又∵∠1=∠2(已知),∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),∴EF ∥CD (平行于同一条直线的两直线互相平行),∴∠FDG =∠EFD (两直线平行,内错角相等),故答案为:∠FEC ;等量代换;EF ;同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;CD ;平行于同一条直线的两直线互相平行;两直线平行,内错角相等.9.证明:∵CD AB ⊥,FH AB ⊥,∴//CD FH ,∴BCD BFH ∠=∠.∵EDC BFH ∠=∠,∴BCD EDC ∠=∠,∴//ED BC .(2)与ECD ∠互余的角有:EDC BCD BFH A ∠∠∠∠,,,.证明:∵//ED BC ,∴90DEC ACB ∠=∠=︒,EDC BCD ∠=∠,∴90ECD EDC ∠+∠=︒,90ECD BCD ∠+∠=︒.∵//CD FH ,∴BCD BFH ∠=∠,∴90ECD BFH ∠+∠=︒.∵CD AB ⊥,∴90ACD A ∠+∠=︒,即90ECD A ∠+∠=︒.综上,可知与ECD ∠互余的角有:EDC BCD BFH A ∠∠∠∠,,,.10.解:(1)∵1103∠=︒,∴77∠=︒ABC ,∵277∠=︒,∴2ABC ∠=∠,∴EF OP ∥;(2)∵MN HQ ∥,EF OP ∥,∴1103∠=∠=∠=︒FDC FAB ,3180∠+∠=︒FDG ,∵396∠=︒,∴180********∠=︒-∠=︒-︒=︒FDG ,∴1038419∠=∠-∠=︒-︒=︒CDG FDC FDG .11.解:(1)∵a b ∥,∴12180BAC ∠+∠+∠=︒,∵AC AB ⊥,160∠=︒,∴230∠=︒,故答案为:30︒;(2)∵AC AB⊥,∴点B到直线AC的距离为线段4AB=,故答案为:4;(3)如图所示:过点A作AD BC⊥,点A到直线BC的距离为线段AD的长度,∵AC AB⊥,∴ABC∆为直角三角形,∴1122ABCS AC AB BC AD∆=⨯⨯=⨯⨯,即1134522AD ⨯⨯=⨯⨯,解得:125 AD=,∴点A到直线BC的距离为125.12.解:∵∠CDE=150°,∴∠CDB=180°-∠CDE=30°,又∵AB CD,∴∠ABD=∠CDB=30°,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABD=60°,∵AB CD,∴∠C=180°-∠ABC=120°.13.证明:ADE B∠=∠(已知),DE//BC∴(同位角相等,两直线平行),ACB AED∴∠=∠(两直线平行,同位角相等),CD 平分ACB ∠,EF 平分AED ∠(已知),12ACD ACB ∴∠=∠,12AEF AED ∠=∠(角平分线的定义), ACD AEF ∴∠=∠(等量代换).EF //CD ∴(同位角相等,两直线平行).14.证明:∵AB ∥CD (已知)∴1AGH ∠=∠(两直线平行,内错角相等) 又 ∵CD ∥EF (已知)∴2EMH ∠=∠,(两直线平行,内错角相等) ∵12GHM ∠∠∠=+(已知)∴GHM AGH EMH ∠∠∠=+(等式性质)15.证明:∵A F ∠=∠,∴AC DF ∥,∴ABD D ∠=∠,又∵C D ∠=∠,∴ABD C ∠=∠,∴DB CE ∥,∴13∠=∠,∵23∠∠=,∴12∠=∠.16.(1)两角相等,理由如下:∵DE ∥AC ,∴∠A =∠BED (两直线平行,同位角相等).∵DF ∥AB ,∴∠EDF =∠BED (两直线平行,内错角相等), ∴∠A =∠EDF (等量代换).(2)∵DE ∥AC ,∴∠C =∠EDB (两直线平行,同位角相等).∵DF ∥AB ,∴∠B =∠FDC (两直线平行,同位角相等).∵∠EDB +∠EDF +∠FDC =180°,∴∠A +∠B +∠C =180°(等量代换).17.解:(1)∵32180∠+∠=︒,∠2+∠DFE =180°, ∴∠3=∠DFE ,∴EF //AB ,∴∠ADE =∠1,又∵1B ∠=∠,∴∠ADE =∠B ,∴DE //BC ,(2)∵DE 平分ADC ∠,∴∠ADE =∠EDC ,∵DE //BC ,∴∠ADE =∠B ,∵33B ∠=∠∴∠5+∠ADE +∠EDC =3B B B ∠+∠+∠=180°, 解得:36B ∠=︒,∴∠ADC =2∠B =72°,∵EF //AB ,∴∠2=∠ADC =180°-108°=72°,18.(1)∵AB ∥DG ,∴∠BAD =∠1,∵∠1+∠2=180°,∴∠BAD +∠2=180°.∵AD ∥EF .(2)∵∠1+∠2=180°且∠2=142°,∴∠1=38°,∵DG 是∠ADC 的平分线,∴∠CDG =∠1=38°,∵AB ∥DG ,∴∠B =∠CDG =38°.19.解:问题情境:∵AB ∥CD ,PE ∥AB ,∴PE ∥AB ∥CD ,∴∠A +∠APE =180°,∠C +∠CPE =180°,∵∠P AB =130°,∠PCD =120°,∴∠APE =50°,∠CPE =60°,∴∠APC =∠APE +∠CPE =50°+60°=110°;(1)CPD αβ∠=∠+∠;过点P 作PQ AD ∥,又因为AD BC ∥,所以PQ AD BC ∥∥,则ADP DPE ∠=∠,BCP CPE ∠=∠,所以CPD DPE CPE ADP BCP ∠=∠+∠=∠+∠;(2)情况1:如图所示,当点P 在B 、O 两点之间时,过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE =∠ADP =∠α,∠CPE =∠BCP =∠β, ∴∠CPD =∠DPE -∠CPE =∠α-∠β,情况2:如图所示,点P 在射线AM 上时,过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE =∠ADP =∠α,∠CPE =∠BCP =∠β, ∴∠CPD =∠CPE -∠DPE =∠β-∠α20.(1)如题图1,AB CD ∥EMB END ∴∠=∠MR 平分EMB ∠,NP 平分MND ∠.11,22EMR EMB ENP END ∴∠=∠∠=∠ EMR ENP ∴∠=∠∴MR ∥NP ;(2)如题图2,AB CD ∥AMN END ∴∠=∠MR 平分AMN ∠,NP 平分MND ∠.11,22RMN AMN ENP END ∴∠=∠∠=∠ RMN ENP ∴∠=∠∴MR ∥NP ;(3)如图,设,MR PN 交于点Q ,过点Q 作QG AB ∥AB CD ∥180BMN END ∴∠+∠=︒,QG CD ∥ ,MQG BMR GQN PND ∴∠=∠∠=∠ MR 平分BMN ∠,NP 平分MND ∠.11,22BMR BMN PND END ∴∠=∠∠=∠ 90BMR PND ∴∠+∠=︒90MQN MQG NQG ∴∠=∠+∠=︒ ∴MR ⊥NP ;。

(完整)七年级数学平行线的性质与判定的证明练习题及答案

(完整)七年级数学平行线的性质与判定的证明练习题及答案

平行线的性质与判定的证明温故而知新:1.平行线的性质(1)两直线平行,同位角相等;(2)两直线平行,内错角相等;(3)两直线平行,同旁内角互补.2.平行线的判定(1)同位角相等,两直线平行;(2)内错角相等,两直线平行;(3)同旁内角互补,两直线平行互补.例1 已知如图2-2,AB∥CD∥EF,点M,N,P分别在AB,CD,EF上,NQ平分∠MNP.(1)若∠AMN=60°,∠EPN=80°,分别求∠MNP,∠DNQ的度数;(2)探求∠DNQ与∠AMN,∠EPN的数量关系.解析:根据两直线平行,内错角相等及角平分线定义求解.(标注∠MND=∠AMN,∠DNP=∠EPN)答案:(标注∠MND=∠AMN=60°,∠DNP=∠EPN=80°)解:(1)∵AB∥CD∥EF,∴∠MND=∠AMN=60°,∠DNP=∠EPN=80°,∴∠MNP=∠MND+∠DNP=60°+80°=140°,又NQ平分∠MNP,∴∠MNQ=12∠MNP=12×140°=70°,∴∠DNQ=∠MNQ-∠MND=70°-60°=10°,∴∠MNP,∠DNQ的度数分别为140°,10°.(下一步) (2)(标注∠MND=∠AMN,∠DNP=∠EPN)由(1)得∠MNP=∠MND+∠DNP=∠AMN+∠EPN,∴∠MNQ=12∠MNP=12(∠AMN+∠EPN),∴∠DNQ=∠MNQ-∠MND=12(∠AMN+∠EPN)-∠AMN=12(∠EPN-∠AMN),即2∠DNQ=∠EPN-∠AMN.小结:在我们完成涉及平行线性质的相关问题时,注意实现同位角、内错角、同旁内角之间的角度转换,即同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.例2 如图,∠AGD=∠ACB,CD⊥AB,EF⊥AB,证明:∠1=∠2.解析:(标注:∠1=∠2=∠DCB,DG∥BC,CD∥EF)答案:(标注:∠1=∠2=∠DCB)证明:因为∠AGD=∠ACB,所以DG∥BC,所以∠1=∠DCB,又因为CD⊥AB,EF⊥AB,所以CD∥EF,所以∠2=∠DCB,所以∠1=∠2.小结:在完成证明的问题时,我们可以由角的关系可以得到直线之间的关系,由直线之间的关系也可得到角的关系.例3 (1)已知:如图2-4①,直线AB∥ED,求证:∠ABC+∠CDE=∠BCD;(2)当点C位于如图2-4②所示时,∠ABC,∠CDE与∠BCD存在什么等量关系?并证明.(1)解析:动画过点C作CF∥AB由平行线性质找到角的关系.(标注∠1=∠ABC,∠2=∠CDE)答案:证明:如图,过点C作CF∥AB,∵直线AB∥ED,∴AB∥CF∥DE,∴∠1=∠ABC,∠2=∠CDE.∵∠BCD=∠1+∠2,∴∠ABC+∠CDE=∠BCD;(2)解析:动画过点C作CF∥AB,由平行线性质找到角的关系.(标注∠ABC+∠1=180°,∠2+∠CDE=180°)答案:∠ABC+∠BCD+∠CDE=360°.证明:如图,过点C作CF∥AB,∵直线AB∥ED,∴AB∥CF∥DE,∴∠ABC+∠1=180°,∠2+∠CDE=180°.∵∠BCD=∠1+∠2,∴∠ABC+∠BCD+∠CDE=360°.小结:在运用平行线性质时,有时需要作平行线,取到桥梁的作用,实现已知条件的转化.例4 如图2-5,一条公路修到湖边时,需绕道,如果第一次拐的角∠A是120°,第二次拐的角∠B是150°,第三次拐的角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,那么∠C应为多少度?解析:动画过点B作BD∥AE,答案:解:过点B作BD∥AE,∵AE∥CF,∴AE∥BD∥CF,∴∠A=∠1,∠2+∠C=180°∵∠A=120°,∠1+∠2=∠ABC=150°,∴∠2=30°,∴∠C=180°-30°=150°.小结:把关于角度的问题转化为平行线问题,利用平行线的性质与判定予以解答.举一反三:1.如图2-9,FG∥HI,则∠x的度数为()A.60°B. 72°C. 90°D. 100°解析:∠AEG=180°-120°=60°,由外凸角和等于内凹角和有60°+30°+30°=x+48°,解得x=72°.答案:B.2.已知如图所示,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.解析:解:∵AB∥EF∥CD,∴∠B=∠BEF,∠DEF=∠D.∵∠B+∠BED+∠D=192°,即∠B+∠BEF+∠DEF+∠D=192°,∴2(∠B+∠D)=192°,即∠B+∠D=96°.∵∠B-∠D=24°,∴∠B=60°,即∠BEF=60°. ∵EG平分∠BEF,∴∠GEF=12∠BEF=30°.3.已知:如图2-10,AB∥EF,BC∥ED,AB,DE交于点G.求证:∠B=∠E.解析:标注AB∥EF,BC∥ED答案:证明:∵AB∥EF,∴∠E=∠AGD.∵BC∥ED,∴∠B=∠AGD,∴∠B=∠E.例5如图2-6,已知AB∥CD,试再添上一个条件,使∠1=∠2成立,并说明理由.解析:标注AB∥CD,∠1=∠2答案:方法一:(标注CF∥BE)解:需添加的条件为CF∥BE ,理由:∵AB∥CD,∴∠DCB=∠ABC.∵CF∥BE,∴∠FCB=∠EBC,∴∠1=∠2;方法二:(标注CF ,BE ,∠1=∠2=∠DCF=∠ABE )解:添加的条件为CF ,BE 分别为∠BCD ,∠CBA 的平分线.理由:∵AB ∥CD ,∴∠DCB=∠ABC.∵CF ,BE 分别为∠BCD ,∠CBA 的平分线,∴∠1=∠2.小结:解决此类条件开放性问题需要从结果出发,找出结果成立所需要的条件,由果溯因.例6 如图1-7,已知直线1l 2l ,且3l 和1l 、2l 分别交于A 、两点,点P 在AB 上,4l 和1l 、2l 分别交于C 、D 两点,连接PC 、PD 。

人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)

人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)

人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.如图所示,点E在线段AC的延长线上,下列条件中能判断的是(?)A.∠3=∠AB.∠1=∠2C.∠D=∠DCED.∠D+∠ACD=180°2.为增强学生体质,感受中国的传统文化,学校将国家级非物质文化遗产“抖空竹”引入阳光特色大课间,小聪把它抽象成图2的数学问题:已知AB∥CD,∠EAB=80°,,则∠E的度数是(?)A.30°B.40°C.60°D.70°3.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件不能判定直线a 与b平行的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠3=180°C.∠1=∠4D.∠1+∠4=180°4.如图,点E在AC的延长线上,下列条件能判断ABCD的是(?)A.∠3=∠4B.∠D=∠DCEC.∠D+∠ACD=180°D.∠1=∠25.如图,下面条件不能判断的是(?)A.B.C.D.6.如图,要使,则需要添加的条件是(?)A .B.C.D.二、填空题7.如图,请你添加一个条件________,使AB∥CD.8.两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等.简称:两直线平行,内错角_________.如图,因为a∥b (已知),所以∠1=_____(两直线平行,内错角相等). 9.如图所示,在下列条件中,不能判断的有___________.①.?②.③.?④.10.a、b、c是直线,且a∥b,b⊥c,则a与c的位置关系是________.11.如图,已知∠1=30°,∠2或∠3满足条件_________,则a∥b.三、解答题12.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,F,E分别是AD及其延长线上的点.(1)如果CFBE,说明:△BDE≌△CDF;(2)若CF,BE是△ABC的BC边上的中线AD及其延长线的垂线,垂足分别为E、F,请猜想BF与CE的位置关系?并说明理由.13.如图,点A,D,C,F在同一条直线上,AB=DE,BC=EF.有下列三个条件:①AC=DF,②∠A BC=∠DEF,③∠ACB=∠DFE.(1)请在上述三个条件中选取一个条件,使得△ABC≌△DEF.你选取的条件为(填写序号)______(只需选一个条件,多选不得分),你判定△ABC≌△DEF的依据是______(填“SSS”或“SAS”或“ASA”或“AAS”);(2)利用(1)的结论△ABC≌△DEF.求证:AB∥DE.14.下列推理是否正确?为什么?(1)如图,∵,∴;(2)如图,∵,∴;(3)如图,∵,∴;(4)如图,∵,∴.15.如图,将绕点B顺时针旋转60度得到,点C的对应点E 恰好落在AB的延长线上,连接AD.(1)求证:;(2)若AB=4,BC=1,求A,C两点旋转所经过的路径长之和.16.如图,已知△ABC≌△DEF,∠A=85°,∠B=60°,AB=8,EH=2(1)求角F的度数与DH的长;(2)求证:.17.如图,在四边形中,与有怎样的位置关系?为什么?与呢?18.已知:如图,BE平分∠ABC,∠1=∠2.求证:BC//DE.19.请补全证明过程及推理依据.已知:如图,BC//ED,BD平分∠ABC,EF平分∠AED.求证:BD∥EF.证明:∵BD平分∠ABC,EF平分∠AED,∴∠1=∠AED,∠2=∠ABC(______________)∵BC∥ED(________)∴∠AED=________(________________)∴∠AED=∠ABC∴∠1=________∴BD∥EF(________________).参考答案:1.B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】A.由∠3=∠A无法判断,故A不符合题意;B.由∠1=∠2能判断,故B符合题意;C.由∠D=∠DCE可以判断,不能判断,故C不符合题意;D.∠D+∠ACD=180°可以判断,不能判断,故D不符合题意.故选:B.【点睛】本题主要考查平行线的判定,熟知平行线的判定条件,是解题的关键.2.A【分析】过点作,先根据平行线的性质可得,再根据平行公理推论、平行线的性质可得,然后根据角的和差即可得.【详解】解:如图,过点作,,,,,,,,,故选:A.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键.3.D【分析】同位角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行,根据平行线的判定方法逐一分析即可.【详解】解:(同位角相等,两直线平行),故A不符合题意;∠2+∠3=180°,(同旁内角互补,两直线平行)故B不符合题意;(同位角相等,两直线平行)故C不符合题意;∠1+∠4=180°,不是同旁内角,也不能利用等量代换转换成同旁内角,所以不能判定故D符合题意;故选D【点睛】本题考查的是平行线的判定,对顶角相等,掌握“平行线的判定方法”是解本题的关键.4.D【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由∠3=∠4,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;B、由∠D=∠DCE,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;C、由∠D+∠ACD=180°,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;D、由∠1=∠2,可以利用内错角相等,两直线平行得到得到,符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知内错角相等,两直线平行,同位角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.5.B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由∠1=∠2,可以判断(内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;B、由∠1+∠3=180°,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),不能判断,故此选项符合题意;C、由,可以判断(同位角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;D、由,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),故此选项不符合题意;故选B.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知平行线的判定条件是解题的关键.6.A【分析】依据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,即可得到添加的条件.【详解】解:A.∵∠A=∠CBE,∴AD∥BC,符合题意;B.由∠A=∠C无法得到AD∥BC,不符合题意;C.由∠C=∠CBE,只能得到AB∥CD,无法得到AD∥BC,不符合题意;D.由∠A+∠D =180°,只能得到AB∥CD,无法得到AD∥BC,不符合题意;故选:A.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解题时注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.7.∠1=∠5.【分析】根据平行线的判定进行解答,可以考虑同位角相等,或内错角相等,或同旁内角互补.【详解】添加∠1=∠5∵∠1=∠5,∴AB∥CD.故答案为∠1=∠5【点睛】本题属于开放题,主要考查了平行线的判定,解决问题的关键是掌握平行线的判定方法.8.相等 ∠2【解析】略9.②③##③②【分析】根据平行线的判定进行解答即可得.【详解】解:①∵,∴(内错角相等,两直线平行),说法正确,不符合题意;②∵和既不是同位角,也不是内错角,∴不能根据判定,说法错误,符合题意;③∵为同位角,∴不一定平行,符合题意;④∵,∴(同旁内角互补,两直线平行),说法正确,不符合题意;故答案为:②③.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题的关键是熟记并理解平行线的判定.10.互相垂直【详解】且a∥b,b⊥c,a⊥c.故答案为互相垂直.11.∠2=150°或∠3=30°【解析】略12.(1)见解析(2)BFCE,证明见解析【分析】(1)根据已知条件,通过两角及其夹边对应相等即可证明△BDE≌△CDF;(2)先证CFBE,利用(1)中结论得△BDE≌△CDF,推出,利用SAS证明△BDF≌△CDE,推出,利用内错角相等,两直线平行,可得BFCE.(1)证明:∵CFBE,∴∠FCD﹦∠EBD.∵AD是BC边上的中线,∴.在△BDE和△CDF中,,∴△BDE≌△CDF.(2)解:BFCE.理由如下:如图,连接BF,CE.∵ C F⊥AD于F,BE⊥AD于E,∴CFBE.由(1)的结论可知△BDE≌△CDF,∴.∵AD是BC边上的中线,∴BD =CD.在△B DF和△CDE中,,∴△BDF≌△CDE.∴,∴BFCE.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质,平行线的性质与判定,三角形中线的定义等,熟练掌握全等三角形的判定方法、平行线的性质定理和判定定理是解题的关键.13.(1)①,SSS(2)见解析【分析】(1)根据SSS即可证明△ABC≌?DEF,即可解决问题;(2)根据全等三角形的性质可得可得∠A=∠EDF,再根据平行线的判定即可解决问题.(1)解:在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SSS),∴在上述三个条件中选取一个条件,使得△ABC≌△DEF,选取的条件为①,判定△ABC≌△DEF的依据是SSS.(注意:只需选一个条件,多选不得分)故答案为:①,SSS;(2)证明:∵△ABC ≌△DEF.∴∠A=∠EDF,∴AB∥DE.【点睛】本题考查了平行线的性质和全等三角形的性质,和判定定理,能熟记全等三角形的判定定理是解此题的关键.14.(1)正确;理由见解析;(2)不正确;理由见解析;(3)正确;理由见解析;(4)正确;理由见解析.【分析】(1)是被所截形成的同位角,再利用同位角相等,两直线平行可判断;(2)是被所截形成的同旁内角,再利用同旁内角互补,两直线平行可判断;(3)是被所截形成的内错角,再利用内错角相等,两直线平行可判断;(4)是被所截形成的同旁内角,再利用同旁内角互补,两直线平行可判断;【详解】解:(1)正确,理由:同位角相等,两直线平行;(2)不正确,因为由“”只能推出“”,推不出“”;(3)正确,理由:内错角相等,两直线平行;(4)正确,理由:同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题考查的是平行线的判定,掌握“平行线的判定方法”是解题的关键.15.(1)见解析;(2)【分析】(1)先利用旋转的性质证明△ABD为等边三角形,则可证,即再根据平行线的判定证明即可.(2)利用弧长公式分别计算路径,相加即可求解.【详解】(1)证明:由旋转性质得:是等边三角形所以∴;(2)依题意得:AB=BD=4,BC=BE=1,所以A,C两点经过的路径长之和为.【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定与性质、平行线的判定、弧长公式等知识,熟练掌握这些知识点之间的联系及弧长公式是解答的关键.16.(1)35°;6(2)见解析【分析】(1)根据三角形内角和定理求出∠ACB,根据全等三角形的性质得出AB=DE,∠F=∠ACB,即可得出答案;(2)根据全等三角形的性质得出∠B=∠DEF,再根据平行线的判定即可证得结论.(1)解:∵∠A=85°,∠B=60°,∴∠ACB=180°-∠A-∠B=180°-85°-60°=35°,∵△ABC≌△DEF,AB=8,∴∠F=∠ACB=35°,DE=AB=8,∵EH=2,∴DH=DE-EH=8-2=6;(2)证明:∵△ABC≌△DEF,∴∠B=∠DEF,∴.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,三角形的内角和定理,平行线的判定的应用,解此题的关键是能根据全等三角形的性质得出AB=DE,∠B=∠DEF,∠ACB=∠F,注意:全等三角形的对应边相等,对应角相等.17.,见解析【分析】四边形ABCD内角和360°,即,因为,所以,所以,同理.【详解】四边形ABCD内角和360°同理可得:【点睛】本题主要考查了四边形内角和以及平行线的判定,掌握该性质判定是解题的关键.18.见解析【分析】由BE平分∠ABC,可得∠1=∠3,再利用等量代换可得到一对内错角相等,即∠2=∠3,即可证明结论.【详解】证明:∵BE平分∠ABC,∴∠1=∠3,∵∠1=∠2,∴∠2=∠3,∴B C//DE.【点睛】本题主要利用了角平分线的性质以及内错角相等、两直线平行等知识点,灵活运用平行线的判定定理成为解答本题的关键.19.角平分线的定义;已知;∠ABC;两直线平行,同位角相等;∠2;同位角相等,两直线平行【分析】根据角平分线的定义得出∠1=∠AED,∠2=∠ABC,根据平行线的性质定理得出∠AED=∠ABC,求出∠1=∠2,再根据平行线的判定定理推出即可.【详解】证明:∵BD平分∠ABC,EF平分∠AED,∴∠1=∠AED,∠2=∠ABC(角平分线的定义)∵BC∥ED(已知)∴∠AED=∠ABC(两直线平行,同位角相等)∴∠AED=∠ABC∴∠1=∠2 ∴BD∥EF(同位角相等,两直线平行).故答案为:角平分线的定义;已知;∠ABC;两直线平行,同位角相等;∠2;同位角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的性质定理和判定定理等知识点,能熟记平行线的性质定理和判定定理是解此题的关键.答案第1页,共2页答案第1页,共2页试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页。

人教版七年级数学下册第五章平行线的性质复习试题(含答案) (86)

人教版七年级数学下册第五章平行线的性质复习试题(含答案) (86)

人教版七年级数学下册第五章平行线的性质复习试题(含答案)如图,已知直线a、b被直线l所截,且a∥b,∠1=85º,那么∠2 =_________度;【答案】95【解析】【分析】先根据邻补角的定义求出∠1的邻补角,再根据两直线平行,同位角相等解答即可.【详解】如图,∵∠1=85°,∴∠3=180°-∠1=180°-85°=95°,∵a∥b,∴∠2=∠3=95°.故答案是:95.【点睛】考查了平行线的性质,平角的定义,熟记性质是解题的关键.52.如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,且其中一个角是另一个角的4倍,则这个两个角的度数分别是__________【答案】36°,144°.【解析】【分析】如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补,又因为其中一个角是另一个角的3倍,故这两个角应互补,根据题意,列方程求解即可.【详解】解:由题意知,这两个角互补,设这两个角分别为x,4x,则x+4x=180°,解得x=36°,4x=144°.故答案为36°,144°.【点睛】本题考查了平行线的性质,注意根据平行线的性质证明的一个结论:如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补.显然此题中,不可能相等.53.如图,直线a∥b,点A、B位于直线a上,点C、D位于直线b上,且AB:CD=1:3,若△ABC的面积为5,则△BCD的面积为__________________【答案】15【分析】由已知得:△BCD 和△ABC 的高相等,面积之比就是他们的底边之比.【详解】解:根据题意△BCD 和△ABC 的高相同,可设为h ,12ABC S AB h ∆=• 12BCD S BD h ∆=• 又因为AB :CD=1:3,则:3BCD ABC S S ∆∆==15【点睛】本题主要考查平行线间的距离相等,即即△BCD 和△ABC 的高相等是解答本题的关键.54.如图,折叠宽度相等的长方形纸条,若248∠=,则1∠=______.【答案】66°【解析】【分析】根据平行线与折叠的性质即可求解.【详解】根据平行线与折叠的性质,∠1=(180°-∠2)÷2=66°此题主要考查度数的求解,解题的关键是熟知两直线平行,内错角相等.55.如图,直线a∥b,直线l与a,b分别交于A,B两点,过点B作BC⊥AB 交直线a于点C,若∠1=35°,则∠2=_____度.【答案】55【解析】【分析】先根据两直线平行,同旁内角互补,得出∠1+∠ABC+∠2=180°,再根据BC∠AB,∠1=35°,即可得出∠2的度数.【详解】∵直线a∠b,∠∠1+∠ABC+∠2=180°,又∵BC∠AB,∠1=35°,∠∠2=180°﹣90°﹣35°=55°,故答案为55.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.本题也可以根据∠ACB的度数,得出∠2的度数.三、解答题56.已知AD∥EF,∠1=∠2.试说明:AB∥DG【答案】见解析【解析】【分析】由AD与EF平行,利用两直线平行同位角相等得到一对角相等,再由已知角相等,等量代换得到一对内错角相等,利用内错角相等两直线平行即可得证.【详解】证明:∵AD∥EF,∴∠1=∠3,∵∠1=∠2,∴∠2=∠3,∴AB∥DG.【点睛】考查平行线的判定与性质,掌握平行线的判定方法是解题的关键.57.如图,已知∠1=∠2,∠3+∠4=180°,证明AB∥EF.【答案】答案见解析【解析】【分析】根据∠1=∠2利用“同位角相等,两直线平行”可得出AB∥CD,再根据∠3+∠4=180°利用“同旁内角互补,两直线平行”可得出CD∥EF,从而即可证出结论.【详解】∵∠1=∠2,∴AB∥CD.∵∠3+∠4=180°,∴CD∥EF,∴AB∥EF.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题的关键是分别找出AB∥CD、CD∥EF.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据相等或互补的角找出平行的直线是关键.58.如图,已知AB∥CD,EF∥MN,∥1=115°.(1)求∥2和∥4的度数;(2)本题隐含着一个规律,请你根据(1)的结果进行归纳:如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角___________.【答案】(1) ∠ 2=115°,∠4=65°;(2)相等或互补【解析】【分析】(1)由平行线的性质可求得∠2,再求得∠4;(2)由(1)的结果可得到这两个角相等或互补.【详解】(1)∵AB∥CD,∴∠2=∠1=115°.∵EF∥MN,∴∠4+∠2=180°,∴∠4=180°﹣∠2=65°.(2)由(1)可知:如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等或互补.故答案为:相等或互补.【点睛】本题考查了平行线的性质,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,解题时注意:①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a∥b,b∥c⇒a∥c.59.如图1,AB,BC被直线AC所截,点D是线段AC上的点,过点D 作DE//AB,连接AE,∠B=∠E=70°.(1)请说明AE//BC的理由.(2)将线段AE沿着直线AC平移得到线段PQ,连接DQ.①如图2,当DE⊥DQ时,求∠Q的度数;②在整个运动中,当∠Q=2∠EDQ时,则∠Q= .【答案】(1)详见解析;(2)①20°;②1403【解析】【分析】(1)由DE//AB,可得∠BAE+∠E=180°,从而可证∠BAE+∠B=180°,根据从旁内角互补,两直线平行可证AB//DE;(2)∠过D点作DF//AE,由平行线的性质可得∠EDF=70°,由DE∠DQ,可得∠FDQ=20°,进而可的求出∠Q=20°;②如图,作DF//AE,根据平行线的性质解答即可.【详解】(1)证明:∠DE//AB,∠∠BAE+∠E=180°.又∠∠B=∠E,∠∠BAE+∠B=180°,∠AB//DE;(2)∠过D点作DF//AE,∠PQ//AE ,∠DF//PQ,∠∠E=70°,∠∠EDF=70°.∠DE∠DQ,∠∠EDQ=90°,∠∠FDQ=90°-70°=20°,∠∠Q=∠FDQ=20°;∠如图,作DF//AE,∠PQ//AE ,∠DF//PQ,∴∠Q=∠QDF,∠E=∠EDF=70°,∴∠EDQ+∠Q=70°,∵∠Q=2∠EDQ,∴12∠Q+∠Q=70°,∴∠Q=(1403)°.【点睛】本题考查了平行线的性质:①两直线平行同位角相等,②两直线平行内错角相等,③两直线平行同旁内角互补.在运用平行线的性质定理时,一定要找准同位角,内错角和同旁内角.也考查了平行公理的推论:平行于同一直线的两条直线互相平行.60.如图,已知直线AC∥BD,且直线AB和AC、BD分别交于A、B两点,直线CD和AC、BD分别交于C、D两点,点P在直线AB上.(1)如果点P在A、B两点之间运动时(如图1),试找出∠PCA、∠PDB、∠CPD之间的关系,并说出理由;(2)如果点P在A、B两点外侧运动时(如图2,图3),问∠PCA、∠PDB、∠CPD之间的关系是否发生变化?试分别利用图2,图3探究∠PCA、∠PDB、∠CPD之间的关系(点P和A、B不重合).【答案】∠CPD=∠PCA+∠PDB,理由见解析;(2)①当点P在线段AB 的延长线上运动时,∠CPD=∠PCA-∠PDB;②当点P在线段BA的延长线上运动时,∠CPD=∠PDB-∠PCA.【解析】【分析】(1)过点P作a的平行线,根据平行线的性质进行求解;(2)①当点P在线段AB的延长线上运动时,过点P作b的平行线PE,由平行线的性质可得出a∥b∥PE,由此即可得出结论;②当点P在线段BA的延长线上运动时,设直线AC与DP交于点F,由三角形外角的性质可得出∠1+∠3=∠PFA,再由平行线的性质即可得出结论.【详解】(1)如图1,过点P作PE∥a,则∠1=∠CPE.∵a∥b,PE∥a,∴PE∥b,∴∠2=∠DPE,∴∠3=∠1+∠2,即∠CPD=∠PCA+∠PDB;(2)①当点P在线段AB的延长线上运动时,∠CPD=∠PCA-∠PDB.理由:如图2,过点P作PE∥b,则∠2=∠EPD,∵直线a∥b,∴a∥PE,∴∠1=∠EPC,∵∠3=∠EPC-∠EPD,∴∠3=∠1-∠2,即∠CPD=∠PCA-∠PDB;②当点P在线段BA的延长线上运动时,∠CPD=∠PDB-∠PCA.证明:如图3,设直线AC与DP交于点F,∵∠PFA是△PCF的外角,∴∠PFA=∠1+∠3,∵a∥b,∴∠2=∠PFA,∴∠2=∠1+∠3,∴∠3=∠2-∠1,即∠CPD=∠PDB-∠PCA.【点睛】本题考查的是平行线的性质,根据题意作出平行线,利用两直线平行,内错角相等进行推导是解答此题的关键.。

七年级10道平行线证明题

七年级10道平行线证明题

七年级10道平行线证明题
以下是七年级的10道平行线证明题:
题目:已知直线AB与CD相交于点O,且∠AOC = ∠BOD。

求证:AB ∥ CD。

题目:在直线AB上取一点O,作射线OC,使∠AOC = ∠BOC。

求证:OA ∥ OC。

题目:已知∠1 = ∠2,∠2 = ∠3,且∠1和∠3是内错角。

求证:AB ∥ CD。

题目:在△ABC中,若∠A = ∠B,则BC边上的中线AD等于BC的一半。

求证:AD ∥ BC。

题目:已知∠1 = ∠2,∠3 = ∠4,且∠1和∠3是同位角。

求证:EF ∥ GH。

题目:在梯形ABCD中,若AD ∥ BC,且∠A = ∠B,求证:梯形ABCD是等腰梯形。

题目:在△ABC中,若∠C = 90°,且AC = BC,D为AB的中点。

求证:CD ⊥ AB。

题目:已知∠1 + ∠2 = 180°,∠2 + ∠3 = 180°,求证:AB ∥ CD。

题目:在△ABC中,若∠A = ∠B = ∠C,则△ABC是等边三角形。

求证:AB ∥ BC ∥ CA。

题目:已知∠1 = ∠2,∠3 = ∠4,且∠1和∠3是同旁内角。

求证:EF ∥ GH。

这些题目涵盖了平行线的多种性质和判定方法,通过练习这些题目,学生可以加深对平行线概念的理解,提高解题能力。

七年级数学下册平行线的判定与性质

七年级数学下册平行线的判定与性质

1、下列命题中正确的有个:①相等的角是对顶角;②若a∥b,b∥c,则a∥c;③同位角相等;④邻补角的平分线互相垂直。

2、如图1,AC⊥BC,CD⊥AB于D,AC=12cm,BC=5cm,AB=13cm,则点B到AC的距离是cm,点A到点B的距离是cm,点C到AB的距离是cm。

(图1)(图2)3、如图2,直线AB、CD交于点O,∠AOC:∠AOD=4:5,OE⊥AB,OF平分∠BOD,则∠EOF=。

的边OB上的一点。

4、如图,点P是AOB(1)过点P画OB的垂线,交OA于点E;(2)过点P画OA的垂线段PH,垂足为H;(3)过点P画OA的平行线PC;(4)线段PE、PH、OE的大小关系是(用“<”连接)。

知识点一平行线的判定与性质【知识梳理】知识点一平行线的判定定理及方法1.判定定理(1)同位角,两直线平行;(2)内错角,两直线平行;(3)同旁内角,两直线平行。

2.判定方法(1)平行的定义:在同一平面内,不相交的两条直线就是线;(2)平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线平行于已知直线;平行公理的推论:如果两条直线都与第三条直线,那么这两条直线;(3)运用平行线的判定定理进行判定;(4)在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线。

知识点二平行线的性质1.角相等的性质性质1:两条平行线被第三条直线所截,同位角;性质2:两条平行线被第三条直线所截,内错角;性质3:两条平行线被第三条直线所截,同旁内角。

2.距离相等的性质平行线间的距离处处。

【例题精讲】专题一、利用“同位角相等,两直线平行”证明直线平行例1 如图,点B在DC上,BE平分∠ABD,∠ABE=∠C。

求证:BE∥AC。

方法点拨:判断两直线平行有多种方法,要灵活选择:一般已知条件中出现角的关系较多时,常选择判定定理证明;当出现多条直线平行时,常采用平行公理的推论证明。

变式训练如图,∠1=∠2,∠3=∠4,求证:AB∥CD。

专题二、利用“内错角相等,两直线平行”证明直线平行例2如图,已知∠3=∠1,AC平分∠BAD。

七年级数学下册平行线的判定【九大题型】(举一反三)(人教版)

七年级数学下册平行线的判定【九大题型】(举一反三)(人教版)

专题5.1 平行线的判定【九大题型】【人教版】【题型1 对顶角的识别及其性质】 (1)【题型2 平行、垂直】 (5)【题型3 平行公理及其推论】 (7)【题型4 同位角相等,两直线平行】 (10)【题型5 内错角相等,两直线平行】 (12)【题型6 同旁内角互补,两直线平行】 (14)【题型7 平行线的判定方法的综合运用】 (17)【题型8 角平分线与平行线的判定综合运用】 (20)【题型9 平行线判定的实际应用】 (24)【题型1 对顶角的识别及其性质】【例1】(2022·内蒙古呼伦贝尔·七年级期中)下列各图中,∠1与∠2是对顶角的是()A.B.C.D.【答案】C【分析】根据对顶角的概念逐一判断即可.【详解】解:A、∠1与∠2的顶点不相同,故不是对顶角,此选项不符合题意;B、∠1与∠2的一边不是反向延长线,故不是对顶角,此选项不符合题意;C、∠1与∠2是对顶角,故此选项符合题意;D、∠1与∠2的一边不是反向延长线,故不是对顶角,此选项不符合题意.故选:C.【点睛】本题考查的是对顶角的判断,有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角,解题关键是熟练掌握定义,正确判断.【变式1-1】(2022·广东·揭西县阳夏华侨中学七年级期末)已知:如图,直线AB、CD相∠COB.交于点O,OE平分∠AOC,∠EOC=25(1)图中的对顶角有对,它们是.(2)图中互补的角有对,它们是.(3)求∠EOD的度数.【答案】(1)两;∠AOC和∠BOD,∠BOC和∠AOD(2)八;∠AOC和∠BOC,∠AOC和∠AOD,∠BOD和∠AOD,∠BOD和∠BOC,∠AOE和∠BOE,∠EOC 和∠EOD,∠EOC和∠EOB,∠AOE和∠EOD(3)140°【分析】(1)根据对顶角的定义,判断即可;(2)根据补角的定义进行判断即可;x,列出关(3)根据OE平分∠AOC,得出∠EOC=∠AOE,设∠BOC=x,则∠EOC=∠AOE=25于x的方程,解方程即可得出∠BOC的度数,再求出∠DOE的度数,即可得出结果.(1)解:图中的对顶角有:∠AOC和∠BOD,∠BOC和∠AOD.故答案为:两;∠AOC和∠BOD,∠BOC和∠AOD.(2)图中互补的角有:∠AOC和∠BOC,∠AOC和∠AOD,∠BOD和∠AOD,∠BOD和∠BOC,∠AOE 和∠BOE,∠EOC和∠EOD,∠OE平分∠AOC,∠∠AOE=∠COE,∠∠AOE+∠BOE=180°,∠∠COE+∠BOE=180°,∠∠EOC和∠EOB互补,∠∠COE+∠EOD=180°,∠∠AOE+∠EOD=180°,∠∠AOE和∠EOD互补.故答案为:八;∠AOC 和∠BOC ,∠AOC 和∠AOD ,∠BOD 和∠AOD ,∠BOD 和∠BOC ,∠AOE 和∠BOE ,∠EOC 和∠EOD ,∠EOC 和∠EOB ,∠AOE 和∠EOD .(3)∠OE 平分∠AOC ,∠∠EOC =∠AOE ,设∠BOC =x ,则∠EOC =∠AOE =25x ,由平角定义得,25x +25x +x =180°, 解得:x =100°∠∠EOC =∠AOE =12(180°﹣100°)=40°,∠∠DOE =100°+40°=140°,答:∠EOD 的度数为140°. 【点睛】本题主要考查了对顶角的定义、补角的定义、角平分线的定义,熟练掌握相关定义,根据题意求出∠BOC 的度数,是解题的关键.【变式1-2】(2021·山东·济南市钢城区实验学校期末)如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE⊥CD ,OF 平分∠AOD ,若∠AOD=50°.求∠EOF 的度数.【答案】65°【分析】根据角平分线的定义可得∠FOD =∠AOF =12∠AOD =25°,根据垂线的性质可得∠EOD =90°,再进行解答即可.【详解】解:∠OF 平分∠AOD ,∠AOD =50°,∠∠FOD =∠AOF =12∠AOD =25°, ∠OE ∠CD ,∠∠EOD =90°,∠∠EOF =∠EOD -∠FOD =90°-25°=65°.【点睛】本题主要考查了垂线的性质和角平分线的定义,熟练掌握相关的性质是解答本题的关键.【变式1-3】(2022·辽宁·鞍山市第二中学七年级阶段练习)直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分∠BOD ,OF 平分∠COE .(1)若∠AOC=76°,∠BOF=______度.(2)若∠BOF=36°,∠AOC的度数是多少?【答案】(1)33(2)∠AOC的度数是72°【分析】(1)根据对顶角、邻补角、角平分线的定义,求出∠EOF和∠EOB的度数,再根据角的和差即可得∠BOF的度数;(2)根据对顶角、邻补角、角平分线的定义,先用∠BOE的等式表示∠AOC,再根据角分线的定义,列出等式即可求得结果.(1)∵∠AOC=76°,∴∠BOD=∠AOC=76°,∵OE平分∠BOD,∴∠BOE=∠DOE=38°,∵∠COE+∠DOE=180°,∴∠COE=180°−∠DOE=142°,∵OF平分∠COE,∴∠EOF=∠COF=71°,∵∠BOF+∠BOE=∠EOF,∴∠BOF=∠EOF−∠BOE=71°−38°=33°故答案为:33;(2)设∠AOC=x°,∴∠BOD=∠AOC=x°,∵OE平分∠BOD,x°,∴∠BOE=∠DOE=12∵∠COE+∠DOE=180°,【例2】(2022·福建·厦门双十中学海沧附属学校七年级期末)如图,点A在直线l1上,点B,C在直线l2上,AB∠l2,AC∠l1,AB=4,BC=3,则下列说法正确的是()A.点A到直线l2的距离等于4B.点C到直线l1的距离等于4C.点C到AB的距离等于4D.点B到AC的距离等于3A.在同一平面内,a,b,c是直线,且a∥b,b∥c,则a∥cB.在同一平面内,a,b,c是直线,且a⊥b,b⊥c,则a⊥cC.在同一平面内,a,b,c是直线,且a∥b,b⊥c,则a∥cD.在同一平面内,a,b,c是直线,且,a∥b,b∥c则a⊥c【答案】A【分析】根据平行线的性质分析判断即可.【详解】A.在同一平面内,a,b,c是直线,且a∥b,b∥c,则a∥c,故选项正确,符合题意.B.在同一平面内,a,b,c是直线,且a⊥b,b⊥c,则a//c,故选项错误,不符合题意.C.在同一平面内,a,b,c是直线,且a∥b,b⊥c,则a⊥c,故选项错误,不符合题意.D.在同一平面内,a,b,c是直线,且,a∥b,b∥c则a//c,故选项错误,不符合题意.故选:A.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,准确分析判断是解题的关键.【变式2-2】(2022·吉林·公主岭市陶家中学七年级阶段练习)如图,因为AB⊥l,BC⊥l,B为垂足,所以AB和BC重合,其理由是()A.两点确定一条直线B.在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C.垂直同一条直线的两条直线平行D.垂线段最短线l外,MB=6,MA=8,∠AMB=90°,若点P为直线l上一动点,连接MP,则线段MP的最小值是____.【答案】4.8【分析】根据垂线段最短可知:当MP∠AB时,MP有最小值,利用三角形的面积可列式计算求解MP的最小值.【详解】解:当MP∠AB时,MP有最小值,∠AB=10,MB=6,MA=8,∠AMB=90°,∠AB•MP=AM•BM,即10MP=6×8,解得MP=4.8.故答案为:4.8.【点睛】本题主要考查垂线段最短,三角形的面积,找到MP最小时的P点位置是解题的关③两直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,则这两条直线平行.(同旁内角互补,两直线平行.)【题型3 平行公理及其推论】【例3】(2022·江西上饶·七年级期中)同一平面内的四条直线若满足a⊥b,b⊥c,c⊥d,则下列式子成立的是()A.a∥d B.b⊥d C.a⊥d D.b∥c【答案】C【分析】根据同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行,可证a∥c,再结合c⊥d,可证a⊥d.【详解】解:∵a⊥b,b⊥c,∠a∥c,∠c⊥d,∠a⊥d,故选:C.【点睛】本题主要考查了平行线及垂线的性质,解题的关键是掌握同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行.【变式3-1】(2022·河南漯河·七年级期末)如图,工人师傅用角尺画出工件边缘AB的垂线a和b,得到a∥b,理由是()A.连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短B.在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行C.在同一平面内,过一点有一条而且仅有一条直线垂直于已知直线D.经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行钝角;③ a ,b ,c 是同一平面内的三条直线,若a//b,b// c ,则a// c ;④ a ,b ,c 是同一平面内的三条直线,若a ⊥b , b ⊥c ,则a ⊥c ;其中真命题的个数是()A.1个B.2 个C.3 个D.4 个【答案】A【分析】根据平行线性质可判断①,根据两锐角的大小求和可判断②,根据平行公理推论可判断③,根据垂直定义得出∠1=∠2=90°,然后利用同位角相等,两直线平行的判定可判断④.【详解】解:①两直线平行,内错角相等,故①不正确;②两个锐角的和可以是锐角,直角,钝角,故②不正确;③ a ,b ,c 是同一平面内的三条直线,若a//b,b// c ,则a// c ,故③正确;④ a ,b ,c 是同一平面内的三条直线,如图∠a ⊥b ,b ⊥c ,∠∠1=90°,∠2=90°,∠∠1=∠2∠a ∠ c ,故④不正确;∠真命题只有1个.故选A.【点睛】本题考查平行线的性质与判定,两锐角和的大小,掌握平行线的性质与判定,锐角定义是解题关键.【变式3-3】(2022·四川·甘孜藏族自治州教育局七年级期末)如图,AB∥CD,如果∠1=∠2,那么EF与AB平行吗?说说你的理由.解:因为∠1=∠2,所以____________∥___________.()又因为AB∥CD,所以AB∥EF.()【答案】CD∥EF;内错角相等,两直线平行;平行于同一直线的两条直线平行【分析】根据平行线的判定定理完成填空即可求解.【详解】解:因为∠1=∠2,所以CD∥EF.(内错角相等,两直线平行)又因为AB∥CD,所以AB∥EF.(平行于同一直线的两条直线平行)【点睛】本题考查了平行线的判定,平行公理,掌握平行线的判定定理是解题的关键.【题型4 同位角相等,两直线平行】【例4】(2022·甘肃·陇南育才学校七年级期末)如图,AB⊥MN,垂足为B,CD⊥MN,垂足为D,∠1=∠2.在下面括号中填上理由.因为AB⊥MN,CD⊥MN,所以∠ABM=∠CDM=90°.又因为∠1=∠2( ),所以∠ABM−∠1=∠CDM−∠2( ),即∠EBM=∠FDM.所以EB∥FD( )已知直线的平行线的方法叫“推平行线”法,其依据是______.【答案】同位角相等,两直线平行【分析】作图时保持∠1=∠2,根据同位角相等,两直线平行即可画出已知直线的平行线.【详解】解:过直线外一点画已知直线的平行线的方法叫“推平行线”法,其依据是:同位角相等,两直线平行.故答案为:同位角相等,两直线平行.【点睛】本题主要考查了平行线的判定和性质,平行公理,解决本题的关键是掌握平行线的判定和性质.【变式4-2】(2022·山东泰安·七年级期末)如图,AB⊥BC,∠1+∠2=90°,∠2=∠3.请说明线段BE与DF的位置关系?为什么?【答案】BE∥DF,见解析是它的补角的3倍,∠1−∠2=90°.判断AB与CD的位置关系,并说明理由.【答案】AB∥CD;理由见解析【分析】先根据补角的定义求出∠1的度数,然后求出∠CFE和∠2的度数,最后根据平行线的判定进行解答即可.【详解】解:AB∥CD;理由如下:∠∠1是它的补角的3倍,α,∠设∠1=α,则∠1的补角为13α=180°,∠α+13解得:α=135°,∠∠1=135°,∠∠CFE=180°−∠1=45°,∠∠1−∠2=90°,∠∠2=∠1−90°=45°,∠∠2=∠CFE=45°,∠AB∥CD.【点睛】本题主要考查了补角的有关计算,平行线的判定,根据题意求出∠2=∠CFE=45°,是解题的关键.【题型5 内错角相等,两直线平行】【例5】(2022·山东·曲阜九巨龙学校七年级阶段练习)如图,点A在直线DE上,AB∠AC 于A,∠1与∠C互余,DE和BC平行吗?若平行,请说明理由.【答案】平行,理由见解析【分析】由垂直定义可得∠BAC=90°,根据平角定义得∠1+∠BAC+∠CAE=180°,即可得出∠1+∠CAE=90°,由∠1与∠C互余,根据余角的性质即可得出∠CAE=∠C,根据平行线的判定定理即可得出结论.【详解】解:平行,理由如下:∠AB∠AC,∠∠BAC=90°,∠∠1+∠BAC+∠CAE=180°,∠∠1+∠CAE=90°,∠∠1与∠C互余,即∠1+∠C=90°,∠∠CAE=∠C,∠DE∥BC.【点睛】本题考查平行线的判定,余角的性质,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.【变式5-1】(2022·北京市房山区燕山教委八年级期中)如图,已知∠1=75°,∠2=35°,∠3=40°,求证:a∥b.∵∠4=∠3+∠2=75°,的平分线,∠ACB=40°,∠A=70°,求证:AB∥CF.【答案】证明见解析【分析】由角平分线的定义及补角的定义可求得∠ACE的度数,即可得∠A=∠ACE,进而可证明结论.【详解】证明:∠∠ACB=40°,∠∠ACM=180°-40°=140°,∠CF是△ABC外角∠ACM的平分线,∠ACM=70°,∠∠ACF=12∠∠A=70°,∠∠A=∠ACF=70°,∠AB∥CF.【点睛】本题主要考查角平分线的定义、三角形外角的性质和平行线的判定,证得∠A=∠ACF 是解题的关键.【变式5-3】(2022·辽宁·阜新市第十中学七年级期中)如图,AB∥DE,∠1=∠ACB,∠CAB=1∠BAD,2试说明AD∥BC.【答案】见解析【例6】(2022·河北衡水·七年级阶段练习)已知:∠A=∠C=120°,∠AEF=∠CEF=60°,求证:AB∥CD.【答案】见解析【分析】根据同旁内角互补,两直线平行,再根据平行于同一条直线的两条直线平行即可证明结论.【详解】证明:∵∠A=∠C=120°,∠AEF=∠CEF=60°,∴∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,∴AB∥EF,CD∥EF,∴AB∥CD.【点睛】本题考查了平行线的判定,解决本题的关键是掌握平行线的判定.【变式6-1】(2022·西藏昂仁县中学七年级期中)如图,∠CAD=20°,∠B=70°,AB∠AC,求证:AD∥BC.(1) ∠DAB+∠B等于多少度?(2)AD与BC平行吗?请说明理由.【答案】(1)∠DAB+∠B=180°(2)AD∥BC;理由见解析【分析】(1)由已知可求得∠DAB=120°,从而可求得∠DAB+∠B=180°;(2)根据同旁内角互补两直线平行可得AD∥BC.(1)解:∠AB∠AC,∠∠BAC=90°.又∠∠1=30°,∠∠BAD=120°,∠∠B=60°,∠∠DAB+∠B=180°.(2)解:AD∥BC.理由如下:∠∠DAB+∠B=180°,∠AD∥BC.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解题的关键是熟练掌握同旁内角互补,两直线平行.【变式6-3】(2022·北京市第五中学分校七年级期末)如图,已知点E在BC上,BD∠AC,EF∠AC,垂足分别为D,F,点M,G在AB上,GF交BD于点H,∠BMD+∠ABC=180°,∠1=∠2,求证:MD∥GF.下面是小颖同学的思考过程,请补全证明过程并在括号内填上证明依据.证明:∠BD∠AC,EF∠AC,∠∠BDC=90°,∠EFC=90°(①).∠∠BDC=∠EFC(等量代换).∠BD∥EF(同位角相等,两直线平行).∠∠2=∠CBD(②).∠∠1=∠2(已知).∠∠1=∠CBD(等量代换).∠③(内错角相等,两直线平行).∠∠BMD+∠ABC=180°(已知),∠MD∥BC(④).∠MD∥GF(⑤).【答案】垂直的定义;两直线平行,同位角相等;GF∠BC;同旁内角互补,两直线平行;平行于同一直线的两直线平行.【分析】根据垂直定义得出∠BDC=∠EFC,根据平行线的判定推出BD∠EF,根据平行线的性质得出∠CBD=∠2,求出∠CBD=∠1,根据平行线的判定得出GF∠BC,GF∠MD即可.【详解】证明:∠BD∠AC,EF∠AC,∠∠BDC=90°,∠EFC=90°(垂直的定义).∠∠BDC=∠EFC(等量代换).∠BD∠EF(同位角相等,两直线平行).∠∠2=∠CBD(两直线平行,同位角相等).∠∠1=∠2(已知).∠∠1=∠CBD(等量代换).∠GF∠BC(内错角相等,两直线平行).∠∠BMD+∠ABC=180°(已知),∠MD∠BC(同旁内角互补,两直线平行).∠MD∠GF(平行于同一直线的两直线平行).故答案为:垂直的定义;两直线平行,同位角相等;GF∠BC;同旁内角互补,两直线平行;平行于同一直线的两直线平行.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质;熟练掌握平行线的判定与性质是解题的关键.【题型7 平行线的判定方法的综合运用】【例7】(2022·广西贺州·七年级期末)如图,有下列条件:①∠1=∠2;②∠3+∠4=180°;③∠5+∠6=180°;④∠2=∠3.其中,能判断直线a∥b的有()A.4个B.3个C.2个D.1个【答案】B【分析】同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.依据平行线的判定方法即可得出结论.【详解】解:①由∠1=∠2,可得a∥b;②由∠3+∠4=180°,可得a∥b;③由∠5+∠6=180°,∠3+∠6=180°,可得∠5=∠3,即可得到a∥b;④由∠2=∠3,不能得到a∥b;故能判断直线a∥b的有3个,故选:B.【点睛】本题主要考查平行线的判定,掌握平行线的判定方法是解决问题的关键.【变式7-1】(2022·浙江台州·七年级期末)在铺设铁轨时,两条直轨必须是互相平行的,如图,已经知道∠2是直角,那么再度量图中已标出的哪个角,不能..判断两条直轨是否平行()A.∠1B.∠3C.∠4D.∠512的是()A.B.C.D.【答案】D【分析】根据邻补角的定义,对顶角相等和平行线的判定定理即可求解.【详解】解:A.如图,∵∠1=∠2,∠1+∠3=180°,∴∠2+∠3=180°,∴不能推导出l1∥l2,不符合题意;B.如图,∵∠1=∠2,∠1+∠3=180°,∴∠2+∠3=180°,∴不能推导出l1∥l2,不符合题意;C.如图,∵∠1=∠2,∠1+∠3=180°,∴∠2+∠3=180°,∴不能推导出l1∥l2,不符合题意;D.如图,∵∠1=∠2,∠1=∠3,∴∠2=∠3,∴一定能推导出l1∥l2,符合题意.故选:D.【点睛】本题考查了平行线的判定,关键是熟悉同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行的知识点.【变式7-3】(2022·山东日照·七年级期末)如图,在下列给出的条件中,不能判定DE∥BC的是()A.∠1=∠2B.∠3=∠4C.∠5=∠C D.∠B+∠BDE=180°【答案】B【分析】根据平行线的判定定理逐一判断即可.【详解】因为∠1=∠2,所以DE∥BC,故A不符合题意;因为∠3=∠4,不能判断DE∥BC,故B符合题意;因为∠5=∠C,所以DE∥BC,故C不符合题意;因为∠B+∠BDE=180°,所以DE∥BC,故D不符合题意;故选B.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定定理是解题的关键.【题型8 角平分线与平行线的判定综合运用】【例8】(2022·吉林·大安市乐胜乡中学校七年级阶段练习)如图,在四边形ABCD中,∠ADC+∠ABC=180°,∠ADF+∠AFD=90°,点E、F分别在DC、AB上,且BE、DF分别平分∠ABC、∠ ADC,判断BE、DF是否平行,并说明理由.【答案】平行,理由见解析【分析】先根据角平分线的定义可得∠ABE=12∠ABC,∠ADF=12∠ADC,从而可得∠ADF+∠ABE=90°,再结合∠ADF+∠AFD=90°可得∠ABE=∠AFD,然后根据平行线的判定即可得.【详解】解:BE∥DF,理由如下:∵BE,DF分别平分∠ABC,∠ADC,∴∠ABE=12∠ABC,∠ADF=12∠ADC,∵∠ADC+∠ABC=180°,∴∠ADF+∠ABE=12(∠ADC+∠ABC)=90°,又∵∠ADF+∠AFD=90°,∴∠ABE=∠AFD,∴BE∥DF.【点睛】本题考查了角平分线、平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题关键.【变式8-1】(2022·江苏·扬州市邗江区实验学校七年级期末)将下列证明过程补充完整:已知:如图,点E在AB上,且CE平分∠ACD,∠1=∠2.求证:AB∥CD.证明:∠CE平分∠ACD(已知),∠∠2=∠().∠∠1=∠2(已知),∠∠1=∠().∠AB∥CD().【答案】ECD;角平分线的性质;ECD;等量代换;内错角相等,两直线平行【分析】根据平行线的判定依据角平分线的性质即可解决问题.【详解】证明:∠CE平分∠ACD,∠∠2=∠ECD(角平分线的性质),∠∠1=∠2.(已知),∠∠1=∠ECD(等量代换),∠AB∠CD(内错角相等两直线平行).故答案为:ECD;角平分线的定义;ECD;等量代换;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定和角平分线的性质,解题的关键是根据平行线的判定解答.【变式8-2】(2022·辽宁沈阳·七年级期末)按逻辑填写步骤和理由,将下面的证明过程补充完整如图,直线MN分别与直线AC、DG交于点B、F,且∠1=∠2.∠ABF的角平分线BE交直线DG于点E,∠BFG的角平分线FC交直线AC于点C.求证:BE∥CF.证明:∠∠1=∠2(已知)∠ABF=∠1(对顶角相等)∠BFG=∠2(____________)∠∠ABF=______(等量代换)∠BE平分∠ABF(已知)______(____________)∠∠EBF=12∠FC平分∠BFG(已知)______(____________)∠∠CFB=12∠∠EBF=______∠BE∥CF(____________)【答案】对顶角相等;∠BFG;∠ABF;角平分线的定义;∠BFG;角平分线的定义;∠CFB;内错角相等,两直线平行;【分析】根据对顶角的定义,平行线的判定,角平分线的性质,结合上下文填空即可.【详解】证明:∠∠1=∠2(已知)知∠BAG+∠AGD=180°,EA平分∠BAG,FG平分∠AGC.请说明AE∥GF的理由.解:因为∠BAG+∠AGD=180°(已知),∠AGC+∠AGD=180°(______),所以∠BAG=∠AGC(______).因为EA平分∠BAG,所以∠1=12∠BAG(______).因为FG平分∠AGC,所以∠2=12______,得∠1=∠2(等量代换),所以______(______).【答案】平角的定义;同角的补角相等;角平分线的定义;∠AGC;AE∥GF;内错角相等,两直线平行【分析】由题意可求得∠BAG=∠AGC,再由角平分线的定义得∠1=12∠BAG,∠2=12∠AGC,从而得∠1=∠2,即可判定AE∥GF.【详解】解:∵∠BAG+∠AGD=180°(已知),∠AGC+∠AGD=180°(平角的定义),∴∠BAG=∠AGC(同角的补角相等).∵EA平分∠BAG,∠BAG(角平分线的定义).∴∠1=12∵FG平分∠AGC,∴∠2=1∠AGC,2∴∠1=∠2(等量代换),∴AE∥GF(内错角相等,两直线平行).故答案为:平角的定义;同角的补角相等;角平分线的定义;∠AGC;AE∥GF;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题主要考查角平分线的定义,补角的性质和平行线的判定,解答的关键是熟练掌握平行线的判定定理并灵活运用.【题型9 平行线判定的实际应用】【例9】(2022·全国·七年级课时练习)如图,若将木条a绕点O旋转后使其与木条b平行,则旋转的最小角度为()A.65°B.85°C.95°D.115°【答案】B【分析】根据同位角相等两直线平行可得当∠AOB=65°时,a∥b,进而算出答案.【详解】解:∠当∠AOB=65°时,a∥b∠旋转的最小角度为150°﹣65°=85°,故选:B【点睛】此题主要考查了平行线的判定,关键是掌握同位角相等两直线平行.【变式9-1】(2022·河南·郑州外国语学校经开校区七年级阶段练习)如图所示的四种沿AB 进行折叠的方法中,不一定能判断纸带两条边a,b互相平行的是()A.如图1,展开后测得∠1=∠2B.如图2,展开后测得∠1=∠2且∠3=∠4 C.如图3,测得∠1=∠2D.在图4中,展开后测得∠1+∠2=180°向与原来的方向相同,那么这两次拐弯的角度可能是()A.第一次向右拐40°,第二次向右拐140°.B.第一次向右拐40°,第二次向左拐40°.C.第一次向左拐40°,第二次向右拐140°.D.第一次向右拐140°,第二次向左拐40°.【答案】B【分析】画出图形,根据平行线的判定分别判断即可得出.【详解】A.如图,由内错角相等可知,第二次拐弯后与原来平行,但方向相反,故不符合题意;B.如图,由同位角相等可知,第二次拐弯后与原来平行,且方向相同,故符合题意;C.如图,由内错角不相等可知,第二次拐弯后与原来不平行,故不符合题意;D.如图,由同位角不相等可知,第二次拐弯后与原来不平行,故不符合题意.故选:B.【点睛】本题考查了平行线的判定,正确画出图形,熟记判定定理是解题的关键.【变式9-3】(2022·江苏·南京外国语学校七年级期中)如图,a、b、c三根木棒钉在一起,∠1=70°,∠2=100°,现将木棒a、b同时顺时针旋转一周,速度分别为18度/秒和3度/秒,两根木棒都停止时运动结束,则___________秒后木棒a,b平行.解得:t=14;当t>20时,木棒a停止运动,时,70−3t=100,当20<t≤703解得:t=-10;(不合题意,舍去)时,3t−70=180−100或3t−70−180=180−100,当t>703解得:t=50或t=110;综上所述,2或14或50或110秒后木棒a,b平行.故答案为:2或14或50或110【点睛】本题主要考查了平行线的判定,一元一次方程的应用,明确题意,利用分类讨论思想解答是解题的关键.。

七年级数学下册平行线及其判定试题与答案

七年级数学下册平行线及其判定试题与答案

七年级数学下册平行线及其判定试题一、 选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.如图,已知下列条件不能判定直线//a b 的是( )A .12∠=∠B .34∠=∠C .14∠=∠D .45180︒∠+∠= 2.如图,直线a ,b 被直线c 所截,现给出下列四个条件:(1)15∠=∠;(2)17∠=∠;(3)23180∠+∠=︒;(4)47∠=∠,其中能判定//a b 的条件的序号是( )A .(1),(2)B .(1),(3)C .(1),(4)D .(3),(4) 3.如图,点E 在AD 延长线上,下列条件能判断//AB CD 的是( )A .34∠=∠B .180C ADC ︒∠+∠= C .C CDE ∠=∠D .12∠=∠4.如图,下列给定的条件中,不能判定//AB DF 的是( )A .1A ∠=∠B .3A ∠=∠C .14∠=∠D .2180A ∠+∠=︒ 5.如图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断//BD AC 的是( )A .3A ∠=∠B .D DCE ∠=∠C .12∠=∠D .180A ACD ∠+∠=︒6.如图,点D ,E ,F 分别在ABC ∆的边BC ,AB ,AC 上,连接DE ,DF ,在下列给出的条件中,不能判定//AB DF 的是( )A .2180A ∠+∠=︒°B .1A ∠=∠C .14∠=∠D .3A ∠=∠7.如图,下列条件中,不能判断直线a ∥b 的是( )A .∠1=∠3B .∠2=∠3C .∠4=∠5D .∠2+∠4=180° 8.下面是投影屏上出示的抢答题,需要回答横线上符号代表的内容,则回答正确的是( )A.⊙代表∠FEC B.□代表同位角C.▲代表∠EFC D.※代表AB9.如图,可以判定AB//CD的条件是()A.∠1=∠2B.∠BAD+∠B=180°C.∠3=∠4D.∠D=∠510.如图,给出下列条件:①∠1=∠2:①∠3=∠4:①AB∥CE,且∠ADC=∠B:①AB∥CE,且∠BCD=∠BAD.其中能推出BC∥AD的条件为()A.①①B.①①C.①①D.①①①11.如图,下列不能判定DF∥AC的条件是()A.∠A=∠BDF B.∠2=∠4C.∠1=∠3D.∠A+∠ADF=180°AB DF的是()12.如图,不能判定//A .12∠=∠B .4A ∠=∠C .1A ∠=∠D .3180A ∠+∠=︒二、 填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)13.如图,∠1=120°,∠2=45°,若使b ∥c ,则可将直线b 绕点A 逆时针旋转_________度.14.如图所示,直线a ,b 被直线c 所截,∠1=∠2,则直线a ,b 的位置关系为______(用符号表示).15.如图,下列条件中:①∠BAD +∠ABC =180°;①∠1=∠2;①∠3=∠4;①∠BAD =∠BCD ,能判定AD ∥BC 的是_____.16.如图,现给出下列条件:①∠1=∠B ,②∠2=∠5,③∠3=∠4,④∠BCD +∠D =180°,⑤∠B +∠BCD =180°,其中能够得到AB ∥CD 的条件有_____.(填序号)17.如图,下列条件中:①12∠=∠;②34∠=∠;③5D ∠=∠;④1=6∠∠;⑤180BAD D ∠+∠=︒;⑥180BCD D ∠+∠=︒,能得//AD BC 的有_______________________ (只填序号).18.如图,在三角形ABC 中,已知AB AC ⊥,AD BC ⊥,3AC =,4AB =,5BC =,有下列结论:①B 与C ∠不是同旁内角;②点A 到直线BC 的距离为2.4;③过点A 仅能作一条直线与BC 垂直;④过直线AC 外一点有且只有一条直线与直线AC 平行.其中正确的结论序号有________.三、解答题(本大题共6小题,共66分,解答应写出文字说明、演算步骤或推理过程) 19.填写理由:如图,∠1=∠2,∠3=∠4,4BAE ∠=∠,试说明//AD BE .解:∵∠1=∠2(已知)∴12CAF CAF ∠+∠=∠+∠(______)即BAF ∠=∠______∵∠3=∠4,4BAE ∠=∠(已知)∴∠3=∠______(______)∴∠3=∠______∴//AD BE (______)20.如图,已知∠ABC=180°-∠A ,BD ⊥CD 于D ,EF ⊥CD 于E .(1)求证:AD ∥BC ;(2)若∠ADB=36°,求∠EFC 的度数.21.如图所示:(1)若//DE BC ,13∠=∠,90CDF ∠=︒,求证:FG AB ⊥.(2)若把(1)中的题设“//DE BC ”与结论“FG AB ⊥”对调,所得命题是否是真命题?说明理由.22.如图①,在三角形ABC 中,点E ,F 分别为线段AB ,AC 上任意两点,EG 交BC 于点G ,交AC 的延长线于点H ,∠1+∠AFE=180°.(1)证明:BC∥EF;(2)如图②,若∠2=∠3,∠BEG=∠EDF,证明:DF 平分∠AFE.23.如图,在ABC 中,D 是BC 边上的一点,45B ∠=︒,30BAD ∠=︒,将ABD △沿AD 折叠得到AED ,AE 与BC 交于点F .(1)求AFC ∠和EDF ∠的度数;(2)若32E C ∠∠=::,问:DE //AC 吗,请说明理由. 24.如图,已知点E 在直线DC 上,射线EF 平分∠AED ,过E 点作EB ⊥EF ,G 为射线EC 上一点,连结BG ,且90EBG BEG ︒∠+∠=.(1)求证:DEF EBG ∠=∠;(2)若EBG A ∠=∠,试判断AB 与EF 的位置关系,并说明理由.七年级数学下册平行线及其判定试题答案三、 选择题(本大题共12小题,每小题3分,共36分。

专题02 平行线的判定与性质(原卷版)七年级数学下册

专题02 平行线的判定与性质(原卷版)七年级数学下册

专题02平行线的判定与性质1.(2022秋•项城市期末)如图,已知∠B=∠ADE,∠EDC=∠GFB,GF⊥AB,求证:CD⊥AB.把以下证明过程补充完整,并在括号内填写理由或数学式.证明:∵∠B=∠ADE(已知)∴∥()∴∠EDC=∠DCB()又∠EDC=∠GFB(已知)∴∠DCB=(等量代换)∴∥()2.(2023秋•道里区校级期中)将下面的解答过程补充完整:如图,已知DE∥BC,EF平分∠CED,∠A=∠CFE,那么EF与AB平行吗?为什么?解:因为DE∥BC(已知),所以∠DEF=∠CFE(①),因为EF平分∠CED(已知),所以∠DEF=②(角平分线的定义),所以∠CFE=∠CEF(③),因为∠A=∠CFE(已知),所以∠A=④(等量代换),所以EF∥AB(⑤).3.(2022秋•尤溪县期末)如图,∠1+∠2=180°,∠B=∠3.(1)求证:DE∥BC;(2)若∠C=76°,∠AED=2∠3,求∠CEF的度数.4.(2023秋•怀宁县期中)如图,已知EF∥CD,数学课上,老师请同学们根据图形特征添加一个关于角的条件,使得∠BEF=∠CDG,并给出证明过程.小明添加的条件:∠B=∠ADG.请你帮小明将下面的证明过程补充完整.证明:∵EF∥CD()∴∠BEF=()∵∠B=∠ADG(添加条件)∴BC∥()∴∠CDG=()∴∠BEF=∠CDG().5.(2022秋•长春期末)请把以下证明过程补充完整,并在下面的括号内填上推理理由:已知:如图,∠1=∠2,∠A=∠D.求证:∠B=∠C证明:∵∠1=∠2,(已知)又:∵∠1=∠3,∴∠2=,(等量代换)∴AE∥FD∴∠A=∠BFD∵∠A=∠D(已知)∴∠D=(等量代换)∴∥CD∴∠B=∠C.6.(2022秋•闽清县期末)如图,AB∥CD,E是BC的延长线上的一点,AE交CD于点F,∠1=∠2,∠3=∠4.求证:(1)∠B=∠D;(2)AD∥BE.7.(2023春•石城县期末)如图,已知∠ABC=180°﹣∠A,BD⊥CD于D,EF⊥CD于E.(1)求证:AD∥BC;(2)若∠ADB=36°,求∠EFC的度数.8.(2022秋•淇县期末)如图,已知AD∥FE,∠1=∠2.(1)试说明DG∥AC;(2)若∠BAC=70°,求∠AGD的度数.9.(2022秋•禅城区期末)已知:如图,点D,E,F分别是三角形ABC的边BC,CA,AB上的点,DF∥CA,∠FDE=∠A;(1)求证:DE∥BA.(2)若∠BFD=∠BDF=2∠EDC,求∠B的度数.30.(2023春•驿城区校级期末)如图,AB∥DG,∠1+∠2=180°.(1)试说明:AD∥EF;(2)若DG是∠ADC的平分线,∠2=142°,求∠B的度数.11.(2023秋•香坊区校级期中)完成下面推理过程,并在括号里填写推理依据:如图,已知:AB∥EF,EP⊥EQ,∠EQC+∠APE=90°,求证:AB∥CD.证明:∵AB∥EF(已知),∴∠APE=,∵EP⊥EQ(已知),∴∠PEQ=90°),即∠QEF+∠PEF=90°,∴∠QEF+∠APE=90°,∵∠EQC+∠APE=90°(已知),∴∠EQC=(),∴EF∥(),又∵AB∥EF,∴AB∥CD().12.(2022秋•邓州市期末)如图,点M在CD上,已知∠BAM+∠AMD=180°,AE平分∠BAM,MF平分∠AMC,请说明AE∥MF的理由.解:因为∠BAM+∠AMD=180°(),∠AMC+∠AMD=180°(),所以∠BAM=∠AMC().因为AE平分∠BAM,所以().因为MF平分∠AMC,所以,得(),所以().13.(2022秋•桐柏县期末)完成下面推理过程.如图:已知,∠A=112°,∠ABC=68°,BD⊥DC于点D,EF⊥DC于点F,求证:∠1=∠2.证明:∵∠A=112°,∠ABC=68°(已知)∴∠A+∠ABC=180°∴AD∥BC()∴∠1=()∵BD⊥DC,EF⊥DC(已知)∴∠BDF=90°,∠EFC=90°()∴∠BDF=∠EFC=90°∴BD∥EF()∴∠2=()∴∠1=∠2()14.(2023秋•天山区校级期中)已知,GP平分∠BGH,HP平分∠GHD,∠GPH=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)若∠AGE=60°,求∠4的度数.15.(2023春•覃塘区期末)如图:已知,∠HCO=∠EBC,∠BHC+∠BEF=180°.(1)求证:EF∥BH;(2)若BH平分∠EBO,EF⊥AO于F,∠HCO=64°,求∠CHO的度数.16.(2023春•新化县期末)如图,点E,F分别在AB,CD上,AF⊥CE,垂足为点O.已知∠1=∠B,∠A+∠2=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)若AF=12,BF=5,AB=13,求点F到直线AB的距离.17.(2023春•温州月考)如图,已知∠1=∠3,∠2=∠B.(1)试判断DE与BC的位置关系,并说明理由;(2)若DE平分∠ADC,∠1=3∠B,求∠EFC的度数.18.(2023春•仙居县期末)如图是一个汉字“互”字,其中,AB∥CD,HF∥GE,∠HGE=∠HFE,M、H、G三点在同一直线上,N、E、F三点在同一直线上.求证:(1)GH∥EF;(2)∠CMH=∠BNE.19.(2022秋•东阳市期末)如图,长方形纸片ABCD中,G、H分别是AB、CD边上的动点,连GH,将长方形纸片ABCD沿着GH翻折,使得点B,C分别落在点E,F位置.(1)若∠BGH=110°,求∠AGE的度数.(2)若∠FHD=20°,求∠CHG的度数.(3)已知∠BGH和∠CHG始终互补,若∠BGH=α,请直接写出∠FHC的度数(含α的代数式).20.(2023春•金牛区校级期中)如图1,直线GH与直线l1,l2分别交于B,A两点,点C在直线l2上,射线AD平分∠BAC交直线l1于点E,∠GBE=2∠BAE.(1)求证:直线l1∥l2;(2)如图2,点Q在直线l1上(B点左侧),AM平分∠BAQ交l1于点M,过点M作MN⊥AD交AD于点N,请猜想∠BQA与∠AMN的关系;并证明你的结论;(3)若点P是线段AB上一点,射线EP交直线l2于点F,∠GBE=130°.点N在射线AD上,且满足∠EBN=∠EFC连接BN,请补全图形,探究∠BNA与∠FEA满足的等量关系,并证明.21.(2023春•义乌市校级期中)今年除夕夜长江两岸的灯光秀璀璨夺目,照亮山城的山水桥梁城市楼阁,人民欢欣鼓舞.观看表演的小语同学发现两岸的灯光运动是有规律的,如图1所示,灯A射出的光线从AQ开始顺时针旋转至AP便立即回转,灯B射出的光线从BM开始顺时针旋转至BN便立即回转,两灯不停旋转.假设长江两岸是平行的,即PQ∥MN,点A在PQ上,B、C、D在MN上,连接AB、AC、AD,已知AC平分∠BAP,AD平分∠CAP.(1)如图1,若∠ABD=40°,则∠CAQ=;(2)如图2,在PQ上另有一点E,连接CE交AD于点F,点G在MN上,连接AG,若∠CAG=∠CAE,∠EFD+∠DAG=180°,试证明:EC∥AB.(3)如图3,已知灯A射出的光线旋转的速度是每秒10°,灯B射出的光线旋转的速度是每秒30°,若灯B射出的光线从BM出发先转动2秒,灯A射出的光线才从AQ出发开始转动,设灯A转动的时间为t秒,在转动过程中,当0≤t≤12时,请直接写出灯A射出的光线与灯B射出的光线相交且互相垂直时的时间t的值.22.(2022秋•萍乡期末)已知点A在射线CE上,∠C=∠ADB.(1)如图1,若AD∥BC,求证:AC∥BD;(2)如图2,若BD⊥BC,垂足为B,BD交CE于点G,请探究∠DAE与∠C的数量关系,写出你的探究结论,并说明理由;(3)如图3,在(2)的条件下,过点D作DF∥BC交射线CE于点F,当∠BAC=∠BAD,∠DFE=8∠DAE时,求∠BAD的度数.23.(2022秋•鲤城区校级期末)如图①,已知AB∥CD,一条直线分别交AB、CD于点E、F,∠EFB=∠B,FH⊥FB,点Q在BF上,连接QH.(1)已知∠EFD=70°,求∠B的度数;(2)求证:FH平分∠GFD.(3)在(1)的条件下,若∠FQH=30°,将△FHQ绕着点F顺时针旋转,如图②,若当边FH转至线段EF上时停止转动,记旋转角为α,请求出当α为多少度时,QH与△EBF某一边平行?(4)在(3)的条件下,直接写出∠DFQ与∠GFH之间的关系.24.(2023秋•香坊区校级期中)如图1,直线MN与直线AB、CD分别交于点E、F,∠1+∠2=180°.(1)求证:AB∥CD;(2)如图2,∠BEF与∠EFD的角平分线交于点P,延长EP交CD于点G,点H是MN上一点,且GH⊥EG,求证:PF∥GH;(3)如图3,在(2)的条件下,连接PH,∠HPQ=45°,K是GH上一点,连接PK,作PQ平分∠EPK,若∠PHG=15°,求∠QPK的度数.25.(2023秋•吉林期中)如图①,直角三角形DEF与直角三角形ABC的斜边在同一直线上,∠ACB=∠E=90°,∠EDF=36°,∠ABC=40°,CD平分∠ACB,将△DEF绕点D按逆时针方向旋转,如图②,记∠ADF为α(0°<α<180°),在旋转的过程中:(1)当∠α=°时,DE∥BC,当∠α=°时,DE⊥BC;(2)如图③,当顶点C在△DEF的内部时,边DF、DE分别交BC、AC的延长线于点M、N.①求出此时∠α的度数范围;②∠1与∠2的度数和是否变化?若不变,请直接写出∠1与∠2的度数和;若变化,请说明理由.。

精品 七年级数学下册 平行线的判定练习题

精品 七年级数学下册 平行线的判定练习题

平行线的判定
1.如图,下列判断不正确的是(
)A.因为∠1=∠2,所以AE∥BD.
B.因为∠3=∠4,所以AB∥CD.
C.因为∠1=∠2,所以AB∥DE.
D.因为∠5=∠BDC,所以AE∥BD.
2.探照灯、锅形天线、汽车灯以及其他很多灯具都与抛物线形状有关,如图所示是一个探照灯碗的纵剖面,从位于O 点的灯泡发出的两束光线OB、OC 经灯碗反射以后平行射出,如果图中∠ABO=α,∠DCO=β,则∠BOC 的度数为(
)A.1800-α-β B.α+β C.21(α+β) D.900+(β-α)
3.如图,直线a、b 被直线c 所截,给出下列条件:①∠1=∠2,②∠3=∠6,③∠4+∠7=1800,④∠5+∠8=1800,其中能判断a∥b 的是()
A.①③
B.②④
C.①③④
D.①②③④4.两直线平行,内错角的平分线,同旁内角的平分线
5.如图,两个平面镜α、β的夹角为θ,入射光线AO 平行于β光线射到α上,经过两次反射后平行于α,则∠θ=
6.如图,当∠BED 与∠B、∠D 满足
时,可以判断AB∥CD.⑴在“”上填写一个条件:⑵试说明填写的条件的正确性。

7.如图,已知:∠1+∠2=1800,求证:AB∥CD.
8.如图,已知:∠A=∠1,∠C=∠2,求证:AB∥CD.
9.如图,已知:∠1=∠C+∠E,求证:AC∥BD.
10.已知:如图,AB⊥BC,∠1+∠2=900,∠2=∠3,求证:BE∥DF.
11.如图,∠2=3∠1,且∠1+∠3=900,试说明:AB∥CD.。

人教版七年级下学期数学-5.2平行线及其判定(练习题)

人教版七年级下学期数学-5.2平行线及其判定(练习题)

人教版七年级下学期数学-5.2平行线及其判定一、单选题1.如图,下列条件能判定的是()A.∠1=∠2B.∠2=∠4C.∠1=∠4D.∠1+∠3=180°2.如图,,要使//,则的大小是()A.B.C.D.3.如图,平分,平分,下列选项能判断∥的是()A.B.C.D.4.如图,O是直线AB上一点,OE平分∠BOD,OF⊥OE,∠D=110°,添加一个条件,仍不能判定AB∥CD,添加的条件可能是()A.∠BOE=55°B.∠DOF=35°C.∠BOE+∠AOF=90°D.∠AOF=35°5.如图1,下列条件中,不能判断直线l1∥l2的是()A.∠1=∠3B.∠2=∠3C.∠4=∠5D.∠2+∠4=180°6.下列说法错误的个数是()①经过一点有且只有一条直线与已知直线平行;②垂直于同一条直线的两条直线互相平行;③直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这个点到直线的距离;④同一平面内不相交的两条直线叫做平行线.A.1个B.2个C.3个D.4个7.下列尺规作图不能得到平行线的是()A.B.C.D.8.一副直角三角尺叠放如图1所示,现将含角的三角尺ADE固定不动,将含角的三角尺ABC绕顶点顺时针转动,使两块三角尺至少有一组边互相平行,如图2,当时,,则)其他所有可能符合条件的度数为()A.和B.和C.和D.以上都有可能二、填空题9.如图,木工师傅经常用一把直角尺画出两条平行的直线与.这样做运用的数学知识是.10.如图,要使AD//BF,则需要添加的条件是(写一个即可).11.如图,直线a与直线b、c分别相交于点A、B,当∠1=时,c∥b.12.如图,写出能判定AB∥CD的一对角的数量关系:.13.如图,添加一个你认为合适的条件使.三、综合题14.如图,射线平外,且.求证:.15.如图,B,F,E,C在同一条直线上,∠A=∠D.(1)若∠A=78°,∠C=47°,求∠BFD的度数.(2)若∠AEB+∠BFD=180°,求证:AB∥CD.16.如图1,直线与交于点,锐角,.(1)求证:;(2)若为直线上一点(不与点重合),的平分线与的平分线所在的直线交于点.①如图2,,为射线上一点,请补全图形并求的度数;②的度数为▲(用含的式子表示).17.已知BC∥OA,∠B=∠A=100°,试回答下列问题:(1)如图(1),求证:OB∥AC.(2)如图(2),若点E,F在BC上,且满足∠FOC=∠AOC,并且OE平分∠BOF,试求∠EOC 的度数.(3)在图(2)的条件下,若平行移动AC,如图(3),那么∠OCB∶∠OFB的值是否会发生变化?若变化,试说明理由;若不变,求出这个比值.18.三角板是学习数学的重要工具,将一副三角板的直角顶点C按如图所示的方式叠放在一起,当时,且点E在直线AC的上方时,解决下列问题∶(友情提示∶∠A=60°,∠D=30°,∠B=∠E=45°)(1)①若∠DCE=45°,求∠ACB;②若∠ACB=140°,求∠DCE;(2)由(1)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由;(3)这两块三角板是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE的所有可能的值(不必说明理由);若不存在,请说明理由.答案解析部分1.【答案】A【解析】【解答】解:由∠1=∠2可得a∥b,故A符合题意;由∠2=∠4可得c∥d,故B不符合题意;∠1与∠4不是三线八角,故C不符合题意;由∠1+∠3=180°可得c∥d,故D不符合题意;故答案为:A.【分析】根据平行线的判定定理逐一判断即可.2.【答案】C【解析】【解答】当,则,故答案为:C.【分析】根据平行线的判定定理:同位角相等两直线平行,即可得出答案.3.【答案】D【解析】【解答】解:平分,.平分,,,当时,,同旁内角互补,两直线平行.故答案为:D.【分析】先根据角平分线的定义得出,,再根据平行线的判定定理得出当时,,从而得出结论。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

平行线的判定
一、知识回顾
1、平行线概念:在同一平面内,两条不想交的直线叫做平行线。

记做a∥b
2、两条直线的位置关系:平行和相交。

3、平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行。

推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行。

4、平行线的判定
(1)两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么两直线平行。

(2)两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么两直线平行。

(3)两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么两直线平行。

二、典型例题
例1:直线a、b、c中,a∥b,b∥c,则直线a与直线c的关系是()A.相交 B.平行C.垂直D.不确定
解答:由于直线a、b都与直线c平行,依据平行公理的推论,可推出a∥b,故选B.
例2:下列说法中可能错误的是()
A.过一点有且只有一条直线与已知直线平行
B.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直
C.两条直线相交,有且只有一个交点
D.若两条直线相交成直角,则这两条直线互相垂直
解答: A、过一点有且只有一条直线与已知直线平行,故本选项正确;
B、应为在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,如果不在同一平
面内,则可以做无数条,故本选项错误;
C、两条直线相交,有且只有一个交点,故本选项正确;
D、若两条直线相交成直角,则这两条直线互相垂直,直线垂直的定义,本选项正确.
故选B.
例3:下列说法正确的是()
A.不相交的两条直线是平行线
B.在同一平面内,两条平行的直线有且只有一个交点
C.在同一平面内,两条直线的位置关系只有平行和相交两种
D.过一点有且只有一条直线与已知直线平行
分析:根据平行线的定义和平行公理及推论,对每个选项进行判断.
解答:A、不相交的两条直线是平行线,错误,应强调在同一平面内.
B、在同一平面内,两条平行的直线有且只有一个交点,错误,在同一平面内,两条
平行的直线没有交点.
C、正确.
D、过一点有且只有一条直线与已知直线平行,错误,过直线外一点有且只有一条直
线与已知直线平行.
故选C.
例4:(2010?桂林)如图,直线AB、CD被直线EF所截,则∠3的同旁内角是()A.∠1 B.∠2 C.∠4 D.∠5
分析:解答此题的关键是理解同旁内角的定义:“同旁”指在截线的同侧;“内”指在被截两条线之间.可据此进行判断.
解答:由图知:∠3和∠2在截线EF的同侧,且都在被截直线AB、CD的内侧,所以∠3和∠2是同旁内角,故选B.
例5:(2009?桂林)如图,在所标识的角中,同位角是()
A.∠1和∠2 B.∠1和∠3 C.∠1和∠4 D.∠2和∠3
分析:同位角就是:两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角.
解答:根据同位角、邻补角、对顶角的定义进行判断,
A、∠1和∠2是邻补角,错误;
B、∠1和∠3是邻补角,错误;
C、∠1和∠4是同位角,正确;
D、∠2和∠3是对顶角,错误.故选C.
例6:(2009?台湾)图中有直线L截两直线L1,L2后所形成的八个角.由下列哪一个选项中的条件可判断L1∥L2()
A.∠2+∠4=180° B.∠3+∠8=180° C.∠5+∠6=180° D.∠7+∠8=180°
分析:结合图形分析两角的位置关系,根据平行线的判定方法判断.
解答:∵∠3+∠8=180°,而∠4+∠8=180°,
∴∠3=∠4,
∴L1∥L2.(内错角相等,两直线平行).
故选B.
例7:如图所示,下列推理中正确的数目有()
①因为∠1=∠4,所以BC∥AD.
②因为∠2=∠3,所以AB∥CD.
③因为∠BCD+∠ADC=180°,所以AD∥BC.
④因为∠1+∠2+∠C=180°,所以BC∥AD.
A.1个B.2个 C.3个 D.4个
分析:根据平行线的判定方法进行分析判断.要结合图形认真观察,看两个角是哪两条直线被第三条直线所截而形成的角.
解答:①因为∠1=∠4,所以AB∥CD.故此选项错误;
②因为∠2=∠3,所以BC∥AD.故此选项错误;
③因为∠BCD+∠ADC=180°,所以AD∥BC.故此选项正确;
④因为∠1+∠2+∠C=180°,所以AB∥CD.故此选项错误.
故选A.
例8:如图,∠1=30°,∠B=60°,AB⊥AC.
①∠DAB+∠B=多少度?
②AD与BC平行吗?AB与CD平行吗?试说明理由.
分析:(1)由已知可求得∠DAB=120°,从而可求得∠DAB+∠B=180°
(2)根据同旁内角互补两直线平行可得AD∥BC,∠ACD不能确定从而不能确定AB与CD平行.
解答:①∵AB⊥AC,∴∠BAC=90°,
又∠1=30°,∴∠BAD=120°,
∵∠B=60°,
∴∠DAB+∠B=180°(7分).
②答:AD∥BC,AB与CD不一定平行.(3分)
理由是:
∵∠DAB+∠B=180°
∴AD∥BC(4分)
∵∠ACD不能确定(5分)
∴AB与CD不一定平行.(6分)
典型课例
平行线的判定谯城区城父中心中学:张名。

相关文档
最新文档