建筑施工技术计算题答案
完整word版,建筑施工技术计算题汇总,文档
![完整word版,建筑施工技术计算题汇总,文档](https://img.taocdn.com/s3/m/02c359ccdd36a32d7275816f.png)
计算题建筑施工技术作业 11、采用轻型井点系统进行降水施工,自然地面标高,地下水位标高,基坑底面标高,实测地基土的渗透系数含水层厚度10m,井点管埋深。
井点管围成的面积1226m2,滤管长度1m,计算轻型井点系统的涌水量。
15m/d,解:①轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。
井点管长度6M,直径50MM,滤管长度,井点管露出地面,基坑中心要求的降水深度S为:S=井点管所需埋置深度H=②基坑涌水量计算由于含水层的厚度为10m,按无压非完整井计算,抽水影响深度按表计算:/——原地下水位线到井点底部的距离S×(S/+L)=×(+1.0)=<取2、某基坑底面尺寸50×20m,基坑底面标高,自然地面标高±,基坑边坡坡度1:,实测地下水位标高,地基土的渗透系数10m/d,含水层厚,按无压完整井计算基坑涌水量。
解:①轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。
总管直径选用127MM,布置于天然地面上〔如下图〕,基坑上口尺寸为:长:50+-0.00)××2=宽:20+-0.00)××2=井点管距离基坑壁为,那么总管长度为:2×[+2 1.0]×++2)]×井点管长度选用6M,直径50MM的钢管,滤管长度,井点管露出地面,基坑中心要求的降水深度S为:S=井点管所需埋置深度H=H1+h+IL=4.3+0.5+1/10 ×<不满足要求。
将总管埋设于地面下处。
即先挖去基坑上口长:50+(4.3-0.5)××2=宽:20+(4.3-0.5)××2=深的沟槽,然后在槽底铺设总管〔如下图〕,此时井点所需长度:H=×1/10满足要求。
抽水设备根据总管长度选用两套,其布置位置与总管的划分范围如下图。
②基坑涌水量计算按无压非完整井计算,H=6m3、某建筑物一层共有10根L梁〔图〕,计算钢筋下料长度并绘制L梁钢筋配料单。
建筑工程计量与计价试题及答案第三套
![建筑工程计量与计价试题及答案第三套](https://img.taocdn.com/s3/m/cbd6e57ea5e9856a57126046.png)
一.填空题(共20分,每空格1分)1.定额按编制程序和用途分为施工定额、预算定额、、。
2.工程建设中使用的材料有和两种类型。
3.多层建筑坡屋顶内和场馆看台下,当设计加以利用时净高的部位应计算全面积;净高在的部位应计算1/2面积;当设计不利用或室内净高不应计算面积。
4.整体楼梯包括休息平台、平台梁、斜梁及楼梯的连接梁,按计算,不扣除宽度的楼梯井,伸入墙内部分不另增加。
当整体楼梯与现浇楼层无梯梁连接时,按楼层的最后一个踏步外边缘加为界。
5.普通窗按以平方米计算。
6.墙裙以高度在以内为准,超过时按墙面计算,高度低于以内时,按踢脚板计算。
7.分部分项工程量清单应包括、、和。
8.应计入建筑安装工程造价的税金包括、及等。
二.选择题(共10分,每小题1分)1.某单层混凝土结构工业厂房高15m,其一端有6层砖混车间办公楼与其相连,构成一单位工程,两部分外墙外边距离350mm,各部分首层勒脚以上外墙外边所围面积分别为2000m2和,300m2,缝长20m,则该单位工程建筑面积为( )m2。
A.2300 B.3800 C.3807 D.38422.整体地面面层工程量均按主墙间净面积以“平方米”计算,应扣除( )。
A.凸出地面构筑物、室内地沟所占面积B.柱、垛所占面积C.间壁墙所占面积D.附墙烟囱所占面积3.某建筑物采用现浇整体楼梯,楼梯共四层自然层,楼梯间净长6m,净宽3m,楼梯井宽500mm,长3m,则该现浇楼梯的混凝土工程量为( )m2。
A.18 B.72 C.70.5 D.664.除另有说明外,所有清单项目的工程量应以实体工程量为准,并以完成后的( )计算。
A.净值B.净值加损耗C.净值加需要增加的工程量D.实际量5.构筑物混凝土工程量除另有规定者外,均按图示尺寸以体积计算,应扣除门窗洞口及( )孔洞所占的体积。
A.0.1m2以外B.0.1m2以内C.0.3m2以外D.0.3m2以内6.如果是打孔后,先埋入预制混凝土桩尖,再灌注混凝土的打孔灌注方式,其桩尖的工程量按( )计算体积。
(完整版)建筑施工技术试题之简答题计算题(1)(2)
![(完整版)建筑施工技术试题之简答题计算题(1)(2)](https://img.taocdn.com/s3/m/ee4a588d16fc700abb68fcfa.png)
建筑施工技术考试题之简答题计算题四、简答题(每题 7 分,共 42 分)1.为什么在雨季施工时,土方边坡要留的宽一点?07.1 雨季进行土方开挖施工对土方边坡有什么影响?答题要点: (1)雨季进行土方边坡施工时,应增加边坡的宽度。
(2)因为雨季施工时,土的含水量增大,抗剪强度降低,容易引起边坡塌方。
42.在土方填筑施工中,为什么要控制填土的含水量?答题要点:填土含水量小时,土颗粒间摩擦力大,不宜被压实;填土含水量大时,土颗粒间孔隙全部被水填充而处于饱和状态,也不宜被压实;只有当填土的含水量适中时,土颗粒间摩擦力由于土中水的润滑作用而减小,填土容易被压实。
18.简述土方工程施工主要特点。
08.7土方工程的施工特点。
11.7 土方工程的施工特点及主要施工内容。
答题要点:工程量大、施工条件复杂。
露天作业,受地区、气候、水文地质等条件影响大等。
21.制定土方工程施工方案的依据是什么? 09.7答题要点:(1)工程类型与规模。
(2)施工现场的工程及水文地质情况。
(3)现有机械设备条件。
(4)工期要求。
23.哪些土料不宜作回填土。
10.1答题要点:含水量大的粘土、冻土,有机物含量大于8%的土,水溶性硫酸盐含量大于5%的土均不得用作回填土料。
19.影响填土压实质量的因素有哪些? 08.7答题要点:影响填土压实质量的因素有很多,其中主要有:填土的含水量、压实功、及铺土厚度。
31.简述流砂现象产生的原因? 12.1答题要点:由于地下水的水力坡度大,即动水压力大,且动水压力的方向与土的重力方向相反,土不仅受水的浮力,而且受动水压力的作用,有向上举的趋势。
当动水压力等于或大于土的浸水密度时,土颗粒处于悬浮状态,发生流砂现象。
13.流砂防治的途径是什么?具体措施有哪些? 08.1/10.7/13.1/13.7答题要点:流砂防治的主要途径是减小或平衡动水压力或改变其方向。
具体措施为:(1)抢挖法。
(2)打钢板桩法。
(3)水下挖土法。
施工员岗位理论(计算题+案例分析+案例分析+论述)
![施工员岗位理论(计算题+案例分析+案例分析+论述)](https://img.taocdn.com/s3/m/34e0c489cc22bcd126ff0c15.png)
施工员岗位理论与实务一、计算题:1.已知:某构件砼的实验室配合比为1:x:y=1:2.55:5.12,水灰比为W/C=0.6,每1m3, 砼的水泥用量C=285kg,现场测得砂含水率为3%,石含水率1%。
求:施工配合比及每1m3各种材料用量。
答:施工配合比为1:x(1+Wx):y(1+Wy)=1:2.55(1+3%):5.12(1+1%)=1:2.63:5.17水泥285kg 砂285×2.63=749.55Kg 石285×5.17=1473.45kg水285×0.6-285×3%-285×5.12×1%=134.61kg2.某房屋基础为带状基础,其基槽断面尺寸如下图所示。
根据设计提供的资料,地基土为亚粘土,Ks=1.30,Ks\=1.05。
施工组织设计已经批准,规定基槽两面均按1:0.33放坡,余土用2.5m3/车容量的自卸载重汽车外运。
经计算,基槽全长240m。
问题:(1)边坡坡度和坡度系数是同一回事吗?为什么?(2)计算基槽挖方量(计算结果保留整数);(3)计算弃土土方量;(4)计算外运车次。
答:(1)边坡坡度和坡度系数不是一回事。
边坡坡度i指挖土深度h与边坡底宽b只比;工程中常以1:m表示放坡,m称为坡度系数即:i=1:(b/h)=1:m;2)基槽挖方量:Vw=(1.5+0.33×1.5)×1.5×240=718m3;(3)弃土量:基础体积=(1.2×0.55+0.6×1.0)240=288m3;(4)外运车次:401/2.5=160车;3.利用高程为9.354m的水准点A,欲测设处高程为的8.765B点,若水准仪安置在A、B两点之间,A点水准尺度读数为1.736m,问B点水准尺读数应为多少?并绘图说明。
答:HAB=HA-HB=9.354-8.765=0.589m b=(HA-HB)+a=0.589+1.736=2.3524.某高层建筑基础C15砼垫层审计尺寸为:80×60×0.2m,基坑深5.0m。
施工技术习题【王永祥制作】
![施工技术习题【王永祥制作】](https://img.taocdn.com/s3/m/42d0008a4028915f814dc236.png)
施工技术习题第一章 土方工程1.某基坑坑底平面尺寸如图所示,坑深5米,四边均按1:0.4的坡度放坡,试计算其土方量?(答案:1781m 3)2. 某基坑坑底平面尺寸如下图所示,坑深5.5米,四边均按1:0.4的坡度放坡,土的可松性系数 1.3s K =, 1.12s K '=,坑深范围内箱型基础的体积为2000m 3.试求:基坑开挖的土方量和需预留回填土的松散体积。
(答案:975m 3)3. 某建筑场地方格网如图所示。
方格网边长为30米,要求场地排水坡度0.2%x i =,0.3%y i =。
试按挖填平衡的原则计算各角点的施工高度(不考虑土的可松性影响)。
【要求】1.有计算过程; 2.将计算结果标注在图上。
4.土方调配—现有一块300×200米的场地及调配区的填挖土方量,如图2所示。
已知调配运距见表1。
试用“表上作业法”确定土方量的最优调配方案。
表1 土方调配运距表注:小方格内运距单位为米。
5. 某工程基坑底的平面尺寸为40.5m×16.5m,底面标高-7.0m(地面标高为±0.500m)。
已知地下水位面为-3m,土层渗透系数K=18m/d,-14m以下为不透水层,基坑边坡1:0.5。
拟采用轻型井点降水,其井管长度为6m,滤管长度1.5m,管径38mm。
总管直径100mm,每节长4m,与井点管接口的间距为1m。
试进行降水设计。
【提示】先验证若将井点管顶置于地面,判断井点管长度是否满足。
若不满足,可以先开挖天然地面,降低井点管的起始高度(下挖极限是-3m),直至满足。
要求:1.有计算过程;2. 画出平面布置图和高程布置图。
【作业总体要求】1. 作业本用大软面抄;2. 题目要抄写(或打印本题贴于作业本上);3. 计算过程要清楚4. 画图要简介明了。
5. 不得抄袭,否则对自己严重不负责;第二章作业1.画出下列预制桩吊升时,离地那一刻的弯矩图(关键截面的弯矩大小要标注)?2. 查询资料,论述泥浆护壁成孔灌注桩、沉管灌注桩、预制桩、螺旋钻孔灌注桩施工时典型的质量问题?(四个问题选做一个。
(精华版)最新国家开放大学电大《建筑施工技术》机考10套真题题库及答案
![(精华版)最新国家开放大学电大《建筑施工技术》机考10套真题题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7189a3ff59eef8c75ebfb3cb.png)
(精华版)最新国家开放大学电大《建筑施工技术》机考10套真题题库及答案盗传必究题库一试卷总分:100 答题时间:60分钟客观题判断正误题(共10题,共20分)1. 边坡系数越大,土方边坡越陡。
( )F ×2. 软土地基不宜采用集水坑降水法施工。
( ) 答案:T √3. 抓铲挖土机的挖土特点是“直上直下,自重切土”。
()T √4. 钢筋混凝土预制桩应在混凝土强度等级达到70%方可运输。
()F ×5. 砖墙砌体砌筑前,应保持砖的干燥,以保证砖墙砌体的质量()F ×6. 构件按照最小配筋率控制时,应按照等强度代换的原则进行钢筋代换。
()F ×7. 搅拌干硬性混凝土的搅拌机宜选用强制式搅拌机。
()T √8. 锚具是张拉并将预应力筋临时固定在混凝土结构上传递预应力的工具。
()F ×9. 柱的吊升方法有直吊法和斜吊法两种,()F ×10. 建筑用石油沥青的温度稳定性一般用软化点表示。
()T √单项选择题(共10题,共30分)1. 在土的湿度正常、土质及其他地质条件好,且地下水位低于基坑标高,基坑开挖深度不超过()时,可放坡开挖且不加支撑。
【答案】5m2. 填土的密度常以设计规定的()作为控制标准。
【答案】压实系数3. 在泥浆护壁成孔灌注桩施工时,护筒顶面应高于地面(),以保持孔内泥浆面高出地下水位 1 m 以上。
【答案】0.4~0.6 m4. 脚手架的一步架高度一般为()。
【答案】1.2m5. 单排扣件钢管脚手架搭设高度一般不宜超过()。
【答案】20m6. 泵送混凝土中通过0.135mm筛孔的砂应不少15%,含砂率宜控制在()。
【答案】40%-45%7. ()浇水自然养护时间不少于7天.【答案】硅酸盐水泥拌制的混凝土8. 预应力后张法施工适用于()。
【答案】现场制作大跨度预应力构件9. 柱的临时固定后的校正主要是指()。
【答案】垂直度10. 当屋面坡度大于15%或受震动时,沥青防水卷材的铺贴方向应()。
建筑施工技术试题与答案
![建筑施工技术试题与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d2678186da38376baf1fae57.png)
《建筑施工技术》模拟试卷二一、填空题(每空1分,共10分)1、土方工程按照( )程度,分松软土、普通土、坚土等( )类。
2、基坑坑壁支护有( )、( )以及两种形式结合使用的混合型三种类型。
3、套管成孔灌注桩的沉管方法主要有( )、( )。
4、砖墙砌筑临时,间断处留槎的方式有( )、( )。
5、吊车梁平面位置的校正方法主要有( )和( )两种。
二、选择题(每题1分,共10分)1、大型场地平整工程,当填挖深度不大时,土方机械宜选用( ) A推土机B反铲挖土机 C 正铲挖土 D 抓铲挖土2、为提高单桩承载力( )施工中常用复打法施工A泥浆护壁成孔灌注桩 B 套管成孔灌注桩 C干作业成孔灌注桩D静力压桩3、砖墙砌体灰缝厚度一般应控制在( )左右 A 8mm B 10mm C 12mm D 15mm4、闪光对焊主要用于( ) A钢筋网的连接B钢筋搭接C坚向钢筋连接 D水平钢筋连接5、预应力筋拉的变形是 A 弹性变形 B 塑性变形 C 弹塑性变形 D 都不是6、钢筋混凝土预制桩的混凝土强度达到设计强度的( )时,才可打桩作业 A 50% B70% C 90% D 100%7、滑升模板施工时,砼出模强度宜控制在( )N/mm2 A 0.1~0.3 B1~3 C10~30 D100~3008、J1-400型搅拌机进料容量为( )升A350 B400 C260 D7509、当柱平放起吊抗弯强度不足时,柱的绑扎起吊方法应采用( ) A斜吊法B旋转法C直吊法D滑行法10、沥青的延伸度是表示沥青的( ) A粘性B抗老化性C塑性D温度稳定性三、简答题(每题5分,共40分)1、哪些土不宜作回填土?2、灌注桩与预制桩相比,具有哪些特点?3、砌筑用脚手架的基本要什么?4、钢筋冷拉和预应力钢筋拉的作用有什么区别?5、什么是施工缝?施工缝留设的一般原则是什么?6、为什么要进行钢筋下料长度的计算?7、柱的吊升方法有几种?桅杆式和履带式起重机对柱的吊升有什么影响?8、先法施工时,常用哪些措施来减少砼收缩和徐变引起的预应力损失?四、计算题(40分)1、采用轻型井点降水,自然地面标高+45.00m,地下水位标高+43.20m,基坑底标高+40.70m,地基土的渗透系数为15m/d,含水层厚度10m,井点管埋深5.8m,井点管围成的面积1256m2,滤管长1m。
施工技术试卷答案
![施工技术试卷答案](https://img.taocdn.com/s3/m/b01bb12991c69ec3d5bbfd0a79563c1ec5dad783.png)
《施工技术》试卷(一)一、单项选择题(每小题 2 分共 20 分;将正确答案填入格内)1. 土的天然含水量,反映了土的干湿程度,按下式( b ) 计算。
A .W=m/v 。
B . W=m w /m s ×100% 。
C .n=V v /V×100% 。
D . K=V 3/V 1。
2. 钢筋的连接方法有多种,在钢筋焊接中,对于现浇钢筋混凝土框架结构中竖向钢筋的连接,最宜采用 (c )。
A .电弧焊 B .闪光对焊 C .电渣压力焊 D .电阻点焊3. 3:7 灰土拌好后要及时分层铺好夯实,不得隔天夯打;夯实后的灰土,在( c )天内不得受水浸泡。
A .一天B .二天C .三天D .四天 4. 打桩工艺不包括的是( a )。
A .按设计图纸定位 B .吊装就位 C .打桩 D .接桩5. 对室内墙面、柱面和门洞的阳角做法应符合设计要求,设计无要求时,应采用1:2 水泥砂浆做护角,其高度不应低于( c )。
A .1mC .2mB D .1.5m .2.5m6. 对于水泥石灰砂浆的制备要求,下面正确的说法是( b )A .最少水泥用量不宜少于 250kg/m 3。
B .石灰膏熟化时间不少于 7d 。
C .搅拌时间不小于 10min 。
D .中砂含泥量不大于 1%。
7.砖基础的水平灰缝的砂浆饱满度不得低于( c ) A .60% B .70% C .80% D .90% 8. 钢筋等强代换公式为 ( c ) A .f y2A s2≤f y2A s1 B .f y1A s2≤f y1A s1 C .f y2A s2≥f y1A s1 D .f y2A s1≥f y2A s29. 需要分段开挖及浇筑砼护壁( 0.5~1.0m 为一段),且施工设备简单,对现场周围原有建筑的影响小,施工质量可靠的灌注桩指的是 ( b ) 。
A .钻孔灌注桩B .人工挖孔灌注桩C .沉管灌注桩D .爆破灌注桩 10. 履带式起重机的起重能力常用起重量(Q )、起重高度(H )和起重半径(R )三个参数表示,它们之间的关系有( a ) A . 当起重臂长度一定时,随着仰角增大, Q 和 H 增加,而R 减小B .当起重臂长度一定时,随着仰角增大, Q 和 R 增加,而H 减小C .当起重臂长度一定时,随着仰角增大, H 和 R 增加,而Q 减小D .当起重臂长度一定时,随着仰角增大, H 增加,而Q 和 R 减小二、多项选择题(每小题 3 分共 18 分;将正确答案填入格内)1 2 3 4 5 6 7 8 9101234561.对于现场预制钢筋混凝土方桩的制作,下列说法正确的是(bce)A.桩的混凝土强度等级不应低于C20B.桩的混凝土强度等级不应低于C30C.浇筑时应由桩顶向桩尖连续进行,严禁中断D.浇筑时应由桩尖向桩顶连续进行,严禁中断E.浇筑完毕应覆盖洒水养护不少于7d2.底模拆除时,混凝土强度要求(达到设计的混凝土立体抗压强度标准值的百分率),说明正确的是(abde )A.板跨度>2m,≤8m时,≥75% B .板跨度>8m 时,≥100%C.梁跨度> 2m,≤8m时,≥75% D .梁跨度> 8m 时,≥100%E.悬臂构件,≥ 100%3.抹灰需要做护角的地方有(ac )A.室内墙、柱阳角B. 室内墙、柱阴角C. 门洞阳角D. 顶棚梁的阳角4.现浇混凝土结构施工缝应留设在( bcd )A.柱子留在顶面 B .结构剪力较小处,同时要方便施工C.在次梁跨中 1/3 范围内 D .和板连成整体的大截面梁应留在板底面以下20-30mm 处E.单向板留在任何位置5.插入式振动器振动混凝土时应( abc )A.应垂直插入,并插入下层混凝土50mm ,以促使上下层砼结合成整体B.采用插入式振动器捣实普通混凝土的移动间距,不宜大于作用半径的 1.5 倍C.快插慢拔D.慢插快拔E.慢插慢拔6.预应力筋的张拉程序为(bd )A.0→σconB.0→1.03σconC.0→σcon---持荷 2min---→1.05σconD.0→1.05σcon---持荷 2min---→σcon三、填空题(每小题2 分,共20 分)1.填土压实的影响因素较多,主要有压实功、土的含水量及每层铺土厚度。
建筑施工技术案例题15
![建筑施工技术案例题15](https://img.taocdn.com/s3/m/def5b8ba6bd97f192379e99b.png)
建筑施工技术案例题一、 土方工程算设计标高;算零线;算挖填土方量1.某建筑物基坑体积为2548m 3,附近有个容积为1560m 3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?需要运多少车?(Ks =1.26,K ’s =1.05,车斗容量为3.5m 3)31156014861.05v m '== 31254814861062v m ''=-=321062 1.261338v m =⨯=;运车数=1338/3.5=383辆2.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m 3和776m 3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m 3,试问基坑有多大体积?(Ks =1.26,K ’s =1.05) 解:1000+776=1776 m 31776/1.05=1691.43 m 3 1648.8/1.26=1308.57 m 3 1691.43+1308.57=3000 m 33.某场地平整的方格网边长为20m ,角点的地面标高如图1所示,地面排水坡度i x =3‰,i y =2‰,试计算确定场地平整达到挖填平衡的设计标高H 0和考虑排水坡后的各角点设计标高(H n )并标注于图各角点右下角,施工高度标注于图角点右上角。
并求零线。
解:由图知,方格数N=7考虑泄水坡度计算得;H8‘=28.67mH1‘=H o-40×3‰+20×20‰=28.67-0.12+0.04=28.59m H2‘=H1+20×3‰=28.59+0.06=28.65mH3‘=H2+20×3‰=28.65+0.06=28.71mH4‘=H3+20×3‰=28.7l+0.06=28.77mH5‘=H4+20×3‰=28.77+0.06=28.83mH6‘=H o-40×3‰=28.67-0.12=28.55mH7‘=H6+20×3‰=28.55+O.06=28.61mH9‘=H8+20×3‰=28.67+0.06=28.73mH10‘=H9+20×3‰=28.73+0.06=28.79mH11‘=H0-40×3‰-20×2‰=28.67-O.12-O.04=28.51mH12‘=H11+20×3‰=28.51+0.06=28.57mH13‘=H12+20×3‰=28.57+0.06=28.63mH14‘=H13+20×3‰=28.63+0.06=28.69m将调整后的场地设计标高标注于图角点右下角上,其与自然地面标高之差,即为施工需挖(+)或填(-)土方高度(见图角点右上角)。
建筑施工技术案例题15
![建筑施工技术案例题15](https://img.taocdn.com/s3/m/dbdb1c7ef18583d048645959.png)
建筑施工技术案例题一、 土方工程算设计标高;算零线;算挖填土方量1.某建筑物基坑体积为2548m 3,附近有个容积为1560m 3的基坑需回填,试求前者挖出的土将后者填满夯实后还剩下多少土?需要运多少车?(Ks =1.26,K ’s =1.05,车斗容量为3.5m 3) 321062 1.261338v m =⨯=;运车数=1338/3.5=383辆2.某建筑场地土方工程中,基坑开挖后将附近两个容积为1000 m 3和776m 3的弃土坑进行了回填,还剩余松散土1648.8 m 3,试问基坑有多大体积?(Ks =1.26,K ’s =1.05)解:1000+776=1776 m 31776/1.05=1691.43 m 3 1648.8/1.26=1308.57 m 3 1691.43+1308.57=3000 m 33.某场地平整的方格网边长为20m ,角点的地面标高如图1所示,地面排水坡度i x =3‰,i y =2‰,试计算确定场地平整达到挖填平衡的设计标高H 0和考虑排水坡后的各角点设计标高(H n )并标注于图各角点右下角,施工高度标注于图角点右上角。
并求零线。
解:由图知,方格数 N =7考虑泄水坡度计算得; H 8‘=28.67m H 1‘=H o -40×3‰+20×20‰=28.67-0.12+0.04=28.59m H 2‘=H 1+20×3‰=28.59+0.06=28.65m H 3‘=H 2+20×3‰=28.65+0.06=28.71m H 4‘=H 3+20×3‰=28.7l+0.06=28.77m H 5‘=H 4+20×3‰=28.77+0.06=28.83m H 6‘=H o -40×3‰=28.67-0.12=28.55m H 7‘=H 6+20×3‰=28.55+O.06=28.61m H 9‘=H 8+20×3‰=28.67+0.06=28.73m H 10‘=H 9+20×3‰=28.73+0.06=28.79m H 11‘=H 0-40×3‰-20×2‰=28.67-O.12-O.04=28.51m H 12‘=H 11+20×3‰=28.51+0.06=28.57m H 13‘=H 12+20×3‰=28.57+0.06=28.63m H 14‘=H 13+20×3‰=28.63+0.06=28.69m将调整后的场地设计标高标注于图角点右下角上,其与自然地面标高之差,即为施工需挖(+)或填(-)土方高度(见图角点右上角)。
专升本《建筑施工技术》考试试题及答案
![专升本《建筑施工技术》考试试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e477114c5f0e7cd1842536c4.png)
专升本《建筑施工技术》考试试题及答案第一章 土方工程一、填空题1.土方工程的施工往往具有 工程量大 、 劳动繁重 、 施工条件复杂 等特点。
2.土方施工中,按照 土的开挖难易程度 划分,土可分为松软土、普通土、坚土、砂砾坚土、软石、次坚石、坚石、特坚石八类。
3.土方施工中要考虑土的可松性,是由于土方工程量是以 自然状态的体积 来计算的,土的可松性用 可松性系数 来表示。
4.场地平整用三角棱柱体确定初步设计标高的计算公式()4321043241z z z z n z ∑+∑+∑+∑= 土方量计算中部分填挖方时的计算公式V 锥= ))((63231332H H H H H a ++⋅ ; V 楔= []1233231332))((6H H H H H H H H a ++-++5.最佳设计平面既能使 土方工程量最小 又能保证 填方量相等 ,一般可用 最小二乘法 方法求解。
6.影响土方边坡稳定的因素主要有 土质、开挖深度、施工工期、地下水水位、坡顶荷载、气候条件因素 。
7.计算水井系统时,水井可分成 承压完整井、承压非完整井、无压完整井、无压非完整井 。
8.一般轻型井点的管路系统包括 滤管、井点管、弯联管、总管 。
9.填土的压实方法有 碾压、夯实、振动压实 其中 夯实、振动压实 适用于非粘性土。
10.防治流砂的方法有 水下挖土法、人工降低地下水位法、枯水期施工、地下连续墙、抛大石块法、打钢板桩法 。
11.挖土机根据工作装置可分成 正铲、反铲、抓铲、拉铲 等类型。
二、是非题:1、动水压力GD 的大小与水力坡度i 成正比,与地下水渗流路程L 成反比。
(√)2、当动水压力GD 大于土的浮重度γw'时,土粒便会产生流砂现象。
(×)3、井点平面环形布置运用于大面积基坑降水。
如采用U 形布置,则井点不封闭的一段应设在基坑的任一短边位置。
(×)4、集水井的开挖随基坑逐层开挖,并保持低于挖土面1.0~2.0m.(×)0.7--1.0m5、土的渗透系数小于0.1m/d 时,应选择喷射轻型井点降水。
建筑施工技术历年计算题汇编-有答案
![建筑施工技术历年计算题汇编-有答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d9280fa7804d2b160b4ec0fc.png)
P6计算联合土的三相表示图,质量体积数据计算天然含水量w、天然密度ρ和孔隙率n=m/v 孔隙率n=Vv/V×100%天然含水量w=mw/ms ×100% 天然密度ρ计算环刀取样的数据表中给出有关数据,计算土壤压实度灌砂筒与原有砂重为4000 克,圆锥体内砂重为270 克,灌沙筒与节余砂重m2=2720 克,量砂密度为1.42g/cm3 ,试坑内湿试样重1460 克,求压实度。
(称取30 克试样,用酒精烧两遍后称重量为25.9 克,P 大为 1.89g/ cm3)解: M=4000-2720-270=1010 克V=M/ρ砂 =1010/1.42=711.3 cm3ρ土湿 = m1/V=1460/711.3=2.05 g/ cm3W水 =(30-25.9)*100%/25.9=15.8% 1+ W水 =30/25.9=1.158g/ cm3ρ干 =ρ土湿 / ( 1+W水)=2.05/1.158=1.77压实度 K=ρ干*100%/ρ大=1.77*100%/1.89=93.7%P17 给出零线及标高计算土方量P19 计算给出一个表,有填方区T,挖方区 W 数目,以及运距,要求做土方均衡表W1500 400 T1 400 W350mW2 100 800 60m 500500 70m100500 T2 T3 70m400 W440m 40m600 500 400挖方区编号挖方数目(m3)各填方区填方数目(m3)T1 T2 T3 共计800 600 500 1900W1 500 400 50 100 70W2 500 500 40W3 500 400 60 100 70W4 400 400 40共计1900P32 计算轻型井点系统降水设计(平面部署、高程部署、画出图形)书上例题P33 计算依据基坑涌水量、井点管长度、直径,滤管长度,计算井点管数目及井距C.计算井点管数目及井距:单根井点管出水量(选井管直径为?38 )q=65 dl K 12=17.76m3/d (d= 滤管内径 l= 滤管长度 K= 土的浸透系数)1 / 3 =65×3.14 ×0.038 ×1×1/ 3井点管数目: n=1.1Q/q=1.1 ×758.19/17.76=47.0 根( Q= 井点系统涌水量q=单根井点管的最大出水量)井距: D=L/n=68.8/47=1.46m ( L=总管长度n= 井点管根数)取井距为 1.4m ,井点管实质总根数为 49 根P41 计算联合土方量算配几台铲运机、台班产量,公式1-34 ;1-35铲运机小时生产率Ph 按下式计算: Ph=3600·q· Kc/t c Ks(m3/h)q—铲斗容量( m3)Kc—铲斗装土的充盈系数(一般砂土为0.75;其余土为0.85~1.3)Ks—土的可松性系数每循环持续的时间( s),可按下式计算:t c t1 2lt3(s)Tc—从挖土开始到卸土完成,t 2v c式中 t1—装土时间,一般取60s~90s; l—均匀运距,由开行路线定( m);Vc—运土与回程的均匀速度,一般取 1~2m/s; t2—卸土时间,一般取 15—30s; t3—换挡和调头时间,一般取30s。
建筑工程技术建筑工程预算试题及答案
![建筑工程技术建筑工程预算试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fe8352e105a1b0717fd5360cba1aa81144318fdf.png)
建筑工程概预算一.单选题(共31题,49.6分)1根据《建设工程工程量清单计价规范》规定,不属于分部分项工程费的是()。
A送桩的人工费B砖胎模的材料费C混凝土拌制的机械费D混凝土模板及支架费参考答案:D2按现行定额规定,计算1.5砖厚标准砖墙工程量时,墙体计算厚度应为()。
A300mmB360mmC365mmD370mm参考答案:C3按现行定额规定,下列关于混凝土整体楼梯的描述正确的是()。
A楼梯面积不包括休息平台B楼梯梁、斜梁及楼梯与楼板连接梁另按单梁列项计算C楼梯面积不用扣除宽度小于500mm的楼梯井D伸入墙内的体积应并入楼梯工程量内计算参考答案:C4按现行定额规定,下列关于钢筋工程量计算,说法不正确的是()。
A钢筋工程应区分不同的钢种和规格分别计算B钢筋搭接按设计图纸和施工规范规定计算C焊接接头按个另列项计算D楼地面钢筋网制作安装按设计图示尺寸以吨计算参考答案:D5按现行建筑面积规范规定,下列不计算建筑面积的是()。
A建筑物的阳台B挑出墙外1.8m的无柱雨蓬C大厅内设的回廊D有顶盖无围护结构的车棚、站台参考答案:B6按现行定额规定,卷材屋面计算,女儿墙、天窗等处的弯起部分,并入屋面工程量内。
如图纸无规定时,女儿墙的弯起部分可按()计算。
A150mmB250mmC300mmD500mm参考答案:B7按现行定额规定,下列关于混凝土浇捣工程量的描述不正确的是()。
A现浇楼梯按设计图示尺寸以水平投影面积计算B伸入砌体内的梁头、梁垫并入梁体积内计算C扶手和压顶,按设计图示尺寸以延长米计算D散水按设计图示尺寸以平方米计算参考答案:C8某砖墙上的一截面尺寸为240×200mm钢筋混凝土圈梁,该圈梁正好通过一洞口宽度为1.5m的窗顶,按现行定额规定,窗顶过梁混凝土的工程量为()。
A0.096m3B0.086m3C0.12m3D0.069m3参考答案:A9按现行定额规定,下列关于砖基础工程量的描述正确的是()。
建筑施工技术习题及答案
![建筑施工技术习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ee0de10d7c1cfad6185fa7e4.png)
习题ﻫ第一章土方工程1、根据土的开挖难易程度分为类土。
2 ﻫ、什么叫土的可松性?3 ﻫ.土的可松性对土方施工有何影响?4、土的渗透性是指:。
5、某基坑底长80m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,试计算挖土土方工程量.如地下室的外围尺寸为78m×58m,土的最终可松性系数为K/s=1.03,试求出地下室部分回填土量.6、影响土方边坡稳定的因素有哪些?应采取什么措施防止边坡塌方?7.平整场地时,初步确定场地设计标高的原则是:。
8、什么叫零点?什么叫零线?9、施工高度:. 10ﻫ、土方量计算方法有哪几种? 1ﻫ1、某建筑场地方格网如图1—1所示,方格边长20米,双向泄水ix=3‰,iy=3‰,土层为亚粘土,不考虑土的可松性系数,试根据挖填平衡的原则,计算场地设计标高、各方格角点的施工高度及挖填土方量。
ﻫ13、基槽(坑)挖至基底设计标高后, 12 、基槽(坑)挖至基底设计标高后为什么要进行验槽?ﻫ必须通知、、、部门会同验槽,经处理合格后签证,再进行基础工程施工.14、影响填土压实的主要因素有哪些?15、填筑压实方法有哪几种?第二章基础工程3.摩擦型桩和端承型桩受力上有何区别?2、什么叫摩擦桩?ﻫ1、什么叫端承桩?ﻫ5、4.对于两个吊点以上的桩,现场预制时,为什么要根据打桩顺序来确定桩尖的朝向?ﻫ预制桩叠浇预制时,桩与桩之间要做隔离层(可涂皂脚、废机油或粘土石灰膏),以保证起吊时不互相粘结。
叠浇层数,应由地面允许荷载和施工要求而定,一般不超过,上层桩必须在下层桩的混凝土达到设计强度等级的以后,方可进行浇筑。
A-—二层B—-四层C——六层D——30% E——50%F——70%6、预制桩的混凝土浇筑工作应由连续浇筑,严禁中断,制作完成后,应洒水养护不少7、打桩机主要由哪几部分组于7天。
ﻫ A—-由桩尖向桩顶B——由桩顶向桩尖ﻫ成?ﻫ8、桩锤和桩架的作用是什么?11、常用的锤击沉桩机有哪几种?9、桩锤的类型有哪几种?ﻫ10、桩架的类型有哪几种?ﻫ试述它们的优缺点。
建筑施工作业、习题集及答案
![建筑施工作业、习题集及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9409d3659b6648d7c1c746df.png)
第三章砌筑工程
思考题
3.1常用砌筑材料有哪些基本要求?
3.2简述砖、石砌体的砌筑施工工艺。
3.3砖、石砌体的砌筑质量有何要求?
3.4砌块施工有何特点?
3.5砌体的冬季施工应注意哪些问题
3.6扣件式钢管脚手架的构造如何?其搭设有何要求?
3.7外脚手架有哪些类型?
4.8设混凝土水灰比为0.6,已知设计配合比为水泥:砂:石子=260kg:650kg:1380kg,现测得工地砂含水率3%,石子含水率1%,试计算施工配合比。若搅拌机的装料容积为400L,每次搅拌所需材料又是多少?
4.9一设备基础长、宽、高分别为20m、8m、3m,要求连续浇筑混凝土,搅拌站设有三台400L搅拌机,每台实际生产率5m3/h,若混凝土运输时间为24min,初凝时间为2h,每浇筑层厚度为300mm,试确定:
图1-60
2求图1-61场地的最佳设计平面(c,ix,iy)。
43.24
43.07
43.94
44.67
44.80
44.34
42.94
43.35
43.76
44.17
图1-61
3用表上作业法求下表所示土方调配的最优方案,并计算运输工程量(m3·km)
填方区
挖方区
T1
T2
T3
T4
挖方量(m3)
W1
30
30
4.19搅拌机为何不宜超载?试述进料容量与出料容量的关系。
4.20如何使混凝土搅拌均匀?为何要控制搅拌机的转速和搅拌时间?
4.21如何确定搅拌混凝土时的搅拌顺序?
4.22混凝土运输有何要求?混凝土在运输和浇筑中如何避免产生分层离析?
2013建筑施工技术离线作业及答案
![2013建筑施工技术离线作业及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/346511e10975f46527d3e1fb.png)
浙江大学远程教育学院《建筑施工技术》课程作业姓名:施银川学号:713073328005年级:13春建筑学习中心:厦门学习中心—————————————————————————————土方工程一、填空题1.土方工程的施工往往具有、、等特点。
2.土方施工中,按照划分,土可分为松软土、普通土、坚土、砂砾坚土、软石、次坚石、坚石、特坚石八类。
3.土方施工中要考虑土的可松性,是由于土方工程量是以来计算的,土的可松性用来表示。
4.场地平整用三角棱柱体确定初步设计标高的计算公式土方量计算中部分填挖方时的计算公式V锥= ; V=5.最佳设计平面既能使又能保证,一般可用方法求解。
6.影响土方边坡稳定的因素主要有7.计算水井系统时,水井可分成8.一般轻型井点的管路系统包括9.填土的压实方法有其中适用于非粘性土10.防治流砂的方法有11.挖土机根据工作装置可分成等类型。
二、简答题1.何为无压完整井?2.土的可松性系数在土方工程中有哪些具体应用?3.轻型井点系统有哪几部分组成?抽水设备中为什么既要设真空泵又要设离心泵?4.试述流砂产生的机理及防治途径;5.试述含水量对填土压实的影响;6.井点降水的作用有何优点?三、计算题1.湖州市中心医院2#主楼地下室基坑坑底面积为40×20m,深6.0m,地下水位在地面下2.0m,不透水层在地面下12.3m,渗透系数K=15m/d,基坑四边放坡,边坡拟为1:0.5,现拟采用轻型井点降水降低地下水位,井点系统最大抽水深度为7.0m,要求:(1)绘制井点系统的平面和高程布置(2)计算涌水量2.5#公寓楼工程场地平整,方格网(20m 20m)如图所示,不考虑泄水坡度、土的可松性及边坡的影响,试求场地设计标高H,定性标出零线位置。
(按填挖平衡原则:)3.湖职院变电房外墙采用毛石基础,其断面尺寸如下图所示,地基为粘土,已知土的可松性系数,。
试计算每100 m长基槽的挖方量;若留下回填土后,余土要求全部运走,计算预留填土量及弃土量。
最新国家开放大学电大《建筑施工技术》机考5套真题题库及答案(试卷号
![最新国家开放大学电大《建筑施工技术》机考5套真题题库及答案(试卷号](https://img.taocdn.com/s3/m/1b9ac77454270722192e453610661ed9ac515553.png)
最新国家开放大学电大《建筑施工技术》机考5套真题题库及答案(试卷号:2349)盗传必究题库一试卷总分:100答题时间:60分钟客观题判断正误题(共10题,共20分)1.正铲挖土机开作业时,土方边坡可以留设的小一点。
()T ,JF X2.轻型井点只在土方开挖作业时抽水。
()T ,JF X3.换土回填时,各类土应掺和均匀后使用。
()T ,JF X4.钢筋混凝土预制桩应在混凝土强度等级达到100%方可进行打桩作业。
()T ,JF X5.砖墙砌筑应采用水泥砂浆。
()T ,JF X6.构件配筋按照强度控制时,应按照等强度代换的原则进行钢筋代换。
()T ,JF X7. 施工缝的留设位置应在结构受压力较小且便于施工的部位()。
T ,JF X8.穿心式千斤顶的双作用是指张拉作用和顶压作用。
()T ,JF X9.采用履带式起重机,柱的吊升方法宜优先采用旋转法()。
T ,JF X10.建筑用石油沥青的温度稳定性一般用针入度表示。
()T✓F X单项选择题(共10题,共30分)1.工作特点为“直上直下,自重切土”的是()。
A 正铲挖土机B 拉铲挖土机C 反铲挖土机D 抓铲挖土机2. 下列不宜作回填土的土料是()。
A 粘土B 砂土C 有机物含佩10%的土D 水溶性硫酸盐含量5%的土3.钢筋混凝土预制桩堆放时,堆放层数不宜超过()。
A 2B 3C 4D 54.为了避免砌体施工时可能出现的高度偏差,最有效的措施是()。
A 准确绘制和正确树立皮数杆B 挂线砌筑C 采用“三一"砌法D 提高砂浆和易性5.拆装方便、通用性较强、周转率高的模板是()。
A 大模板B 组合钢模板C 滑升模板D 爬升模板6.泵送混凝土的最小水泥用量为()。
A 350kg/m3B 320 kg/m3C 300 kg/m3D 290 kg/m37.混凝土的自然养护,是指在平均气温不低千()条件下,在规定时间内使混凝土保持足够的湿润状态。
A 0°CB 3°CC 5°CD l0°C8.先张法施工时,当混凝土强度至少达到设计强度标准值的()时,方可放张。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七、计算题
1、抽水影响深度
降水深度
抽水影响半径
假想半径
m x 2014.31226
0≈=
基坑涌水量
2、F = (50+4.3×0.5×2+2)(20+4.3×0.5×2+2)
=1480.69m 2
降水深度
假想半径
抽水影响半径
基坑涌水量
六、计算题
1、钢筋保护层取25mm
①号钢筋外包尺寸:(6240+2×200-2×25)mm=6590mm
下料长度:6590-2×2d+2×6.25d=(6590-2×2×25+2×6.25×25)mm=6820mm
②号钢筋外包尺寸:(6240-2×25)mm=6190mm
下料长度:6190+2×6.25d=(6190+2×6.25×12)mm=6340mm
③号弯起钢筋外包尺寸分段计算
端部平直段长度:(240+50+500-25)mm=765mm
斜段长:[(500-2×25)×1.414]mm=636mm
中间直段长:[6240-2×(240+5+500+450)]mm=3760mm
外包尺寸为:[(765+636) ×2+3760]mm=6562mm
下料长度:6562-4×0.5×d+6.25d=(6562-4×0.5×25+2×6.25×25)mm=6824mm
④号弯起钢筋外包尺寸分段计算
端部平直段长度:(240+50-25)mm=265mm
斜段长同③号钢筋为:636mm
中间直段长:[6240-2×(240+50+450)]mm=4760mm
外包尺寸:[(265+636) ×2+4760]mm=6562mm
下料长度:6562-4×0.5d+2×6.25d=(6562-4×0.5×25+2×6.25×25)mm=6824mm
⑤号箍筋
宽度:(200-2×25+2×6)mm=162mm
高度:(500-2×25+2×6)mm=462mm
外包尺寸:[(162+462) ×2]mm=1248mm
⑤号筋端部为两个90°/90°弯钩,主筋直径为25mm,箍筋 6,查表4-12,两个弯钩
增长值为80mm。
故⑤号筋下料长度为:1248-3×2d+80=(1248-3×2×6+80)mm=1292mm
2、施工配合比换算
1∶2.28(1+0.03)∶4.47(1+0.01) =1∶2.35∶4.51
400L搅拌机每次可搅拌出混凝土量为:
400L×0.65=260L=0.26m3
搅拌机一次投料量
水泥 285×0.26 kg =74.1kg(取75 kg,一袋半)
砂 75×2.35 kg =176.25kg
石子 75×4.51 kg =338.25kg
水 75×(0.63-2.28×3%-4.47×1%) kg=38.77 kg
七、计算题
1、跨度18m的钢筋混凝土屋架,重45kN,安装到标高+14.50m处的柱顶,顶面标高+0.7m,屋架的绑扎方法如图所示,试确定起重机的起重量和起重高度。
解:Q=Q1+q=45+5=50KN
H=h1+h2+h3+h4=(14.5-0.7)+0.2+2.0+3.0=21.0m
2、钢筋混凝土柱重60kN,柱长6m,安装到标高+6.0m的框架柱上,吊钩中心踞柱顶2m,采用W1-100型履带式起重机,停机面标高-0.50m,确定起重机的起重量和起重高度?
解:Q=Q1+q=60+5=65KN
H=h1+h2+h3+h4=(6.0+0.50)+0.2+6.0+2.0=14.7m
3、某单层工业厂房的跨度24 m,柱距6 m,天窗架顶面标高为+18.00 m,屋面板厚0.24 m,现用履带式起重机安装屋面板,其停机面-0.20 m,起重臂底铰距地面的高度E=2.1 m,试分别用数解法和图解法确定起重机的最小臂长。
解:数解法:Lmin≥し1十し2=h/sinα+(f+g)/cosα
h=18+0.2-2.1=16.1m f=3m g=1m
α=57.850 sinα=0.847 conα=0.532
Lmin=16.1/0.532+4/0.849=30.26+4.71=35m
作图法
如图,可按以下步骤求最小臂长:
第一步,按一定比例尺画出厂房一个节间的纵剖面图,并画出起重机吊装屋面板时起重钩位置处垂线y—y;画平行于停机面的水平线H—H,该线距停机面的距离为E=2.1m(E为起重臂下铰点至停机面的距离)。
第二步,在垂线y一y上定出起重臂上定滑轮中心点A(A点距停机面的距离为h+d,d为吊钩至定滑轮中心的最小距离,不同型号的起重机数值不同,一般为2.5~3.5米)。
第三步,自屋架顶面向起重机方向水平量出一距离g=1米,定出一点P。
第四步,连接AP,其延长线与H一H相交于一点B,AB即为最小臂长,用比例尺量出A、B 之间的距离即为起重机最小臂长Lmin。
AB与H一H的夹角即为起重臂的仰角。