独立基础设计计算书精编版

合集下载

独立基础计算书

独立基础计算书

基础计算书C 轴交3轴DJ P 01计算一、计算修正后的地基承载力特征值选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3,d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。

根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa);二、初步选择基底尺寸A ≧Fk fa −γGA ≧949139−20×1.5=8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。

采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。

三、作用在基础顶部荷载标准值结构重要性系数: γo=1.0基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=14.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=25.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5=1.20*(25.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =30.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(45.000)+1.40*(0.000)=54.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(17.000)+1.40*(0.000)=20.400kNF2=1.35*Fk=1.35*949.000=1281.150kNMx2=1.35*Mxk=1.35*14.000=18.900kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*25.000=33.750kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*45.000=60.750kNVy2=1.35*Vyk=1.35*17.000=22.950kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|1138.800|,|1281.150|)=1281.150kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|16.800|,|18.900|)=18.900kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|30.000|,|33.750|)=33.750kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|54.000|,|60.750|)=60.750kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|20.400|,|22.950|)=22.950kN四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.500+1.500=3.000m2. 基础总宽 By=A1+A2=1.500+1.500=3.000m3. 基础总高 H=h1+h2=0.350+0.250=0.600m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.350+0.250-0.040=0.560m5. 基础底面积 A=Bx*By=3.000*3.000=9.000m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*3.000*3.000*1.000=180.000kNG=1.35*Gk=1.35*180.000=243.000kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=14.000-17.000*0.600=3.800kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=25.000+45.000*0.600=52.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=18.900-22.950*0.600=5.130kN*mMdy=My+Vx*H=33.750+60.750*0.600=70.200kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(949.000+180.000)/9.000=125.444kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*125.444=125.444kPa≤fa=139.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=52.000/(949.000+180.000)=0.046m因|exk|≤Bx/6=0.500m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000+6*|52.000|/(3.0002*3.000)=137.000kPa Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000-6*|52.000|/(3.0002*3.000)=113.889kPa eyk=Mdxk/(Fk+Gk)=3.800/(949.000+180.000)=0.003m因|eyk|≤By/6=0.500m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000+6*|3.800|/(3.0002*3.000)=126.289kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000-6*|3.800|/(3.0002*3.000)=124.600kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(137.000-125.444)+(126.289-125.444)+125.444=137.844kPa γo*P kmax=1.0*137.844=137.844kPa≤1.2*fa=1.2*139.000=166.800kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=70.200/(1281.150+243.000)=0.046m因ex≤Bx/6.0=0.500m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|70.200|/(3.0002*3.000)=184.950kPa Pmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|70.200|/(3.0002*3.000)=153.750kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=5.130/(1281.150+243.000)=0.003m因ey≤By/6=0.500y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|5.130|/(3.0002*3.000) =170.490kPa Pmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|5.130|/(3.0002*3.000)=168.210kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=184.950+170.490-(1281.150+243.000)/9.000=186.090kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=186.090-243.000/9.000=159.090kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=184.950-243.000/9.000=157.950kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=170.490-243.000/9.000=143.490kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A1-hc/2-ho)2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A2-hc/2-ho )2=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2,(1.500-0.500 /2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Flx=1.0*253.574=253.57kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060*560=594.19kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho )2)=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2,(1.500-0.50 0/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Fly=1.0*253.574=253.57kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060.000*560=594.19kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

独立基础自动计算表及计算书(新规范)

独立基础自动计算表及计算书(新规范)

0mmh0=720mm Y向轴力点=Fk2*cy/(Fk1+Fk2)=0mm(双柱)柱根宽度bc600mm X向轴力偏心距ex0=0mm(双柱)柱根长度hc600mm Y向轴力偏心距ey0=0mmFk=2540.00kN fc=11.9N/mm^2竖向力F=γz*Fk=3429.00kN ft= 1.27N/mm^2 fa=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-0.5)=240kpa轴心受压基底面积=(Fk+Gk)/(fa-γg*ds)12.70M^2(注:γg取20.0kN/M^3)计算基础长度b=3564mm 取基础长度b=计算基础宽度L=3564mm 取基础宽度L=Mx=γz*{(Mkx1'+Mkx2')-(Vky1+Vky2)*H+Fk*ey0}=-55.4kN·MMy=γz*{(Mky1'+Mky2')+(Vkx1+Vky2)*H+Fk*ex0}=-50.2kN·MY 轴方向截面面积 Acb 2.3M^2X 轴方向截面面积 AcL 2.3M^2X轴基础顶面坡度15.42°Y轴基础顶面坡度15.42°基础底面积A12.96M^2X向Wx=l * b * b / 67.78M^3Y向Wy = b * l * l / 67.78M^3基础及土自重标准值Gk=γg*A*ds=518.40kN基础及的土重设计值G=γz*Gk=699.84kN轴心荷载作用下pk = (Fk+ Gk) / A235.99<fa=240.0kpa通过X向pkmaxX=(Fk+Gk)/A+|Mky|/Wx=240.77< 1.2*fa=288.0kpa通过X向pkminX=(Fk+Gk)/A-|Mky|/Wx=231.20>0.00kpa >0可以X向偏心矩ex=Mky/(Fk+Gk)=-0.012<b/6=0.60mY向pkmaxY=(Fk+Gk)/A+|Mkx|/Wy=241.26< 1.2*fa=288.0kpa通过Y向pkminY=(Fk+Gk)/A-|Mkx|/Wy=230.72>0.00kpa >0可以Y向偏心矩ey=Mkx/(Fk+Gk)=-0.013<L/6=0.600mpmaxX=γz*PkmaxX=325.04kpa pjmaxX=pmaxX-G/A=271.0kpapmaxY=γz*PkmaxY=325.70kpa pjmaxY=pmaxY-G/A=271.7kpaX方向冲切验算因b - hc=3000=L - bc=3000mmb=3600>hc+2*Ho=2040mmL=3600>b c+2*Ho=2040mm Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=2199600mm^2 ab = Min{bc + 2 *Ho,l} =2040mmamx = (bc + ab) / 2=1320mm0.7 * βhp * ft * amx* Ho =760.42>Flx=pjmaxX*Alx=596.18通过Y方向冲切验算Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=2199600m m^2 ab = Min{hc + 2 *Ho,b}2040mmamy = (hc + ab) / 21320mm0.7 * βhp * ft * amY* Ho =760.42>Fly=pjmaxY*Aly=597.63通过X 方向(b 方向)剪切验算计算宽度Lo={1.0-0.5*[1.0-(bc+2*50)/L]*(Ho-h1)/Ho}*L=2955.56mmVx=pj*Ax=pj*(b-hc)*L/2=1463.63<0.7*βh*ft*Lo*Ho=1891.79通过Y 方向(l 方向)剪切验算计算宽度bo={1.0-0.5*[1.0-(hc+2*50)/b]*(Ho-h1)/Ho}*b=2955.56mmVy=pj*Ay=pj*(l-bc)*b/2=1463.63<0.7*βh*ft*bo*Ho=1891.79通过X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴)抗弯计算pmaxX=γz*PkmaxX=325.04kpapminX=γz*PkminX=312.13kpapX=pminX+(pmaxX-pminX)*(b+hc)/b/2=319.66kpaMIx=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxX+pX-2*G/A)+(pmaxX-pX)*L]/48=788.6kN·M MⅡx=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxX+pminX-2*G/A)/48=773.9kN·M Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴)抗弯计算pmaxY=γz*PkmaxY=325.70kpapminY=γz*PkminY=311.47kpapY=pminY+(pmaxY-pminY)*(L+bc)/L/2=319.77kpaMIy=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxY+pY-2*G/A)+(pmaxY-pY)*L]/48=790.1kN·M MⅡy=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxY+pminY-2*G/A)/48=773.9kN·M MⅠ= Max{MⅠx,MⅡy} =788.56kN·MAsⅠ=MⅠ/0.9*h0*fy*L=1127mm^2/MΦ12@100 MⅡ= Max{MⅡx,MⅠy} =790.06kN·MAsⅡ=MⅡ/0.9*h0*fy*B=1129mm^2/MΦ12@100柱下局部受压承载力计算混凝土局部受压面积 Al= bc * hc =360000mm^2Ab = (bx + 2 * c) *(by + 2 * c)=490000mm^2βl = Sqr(Ab / Al)= 1.171.35 * βc * βl * fc *Al =6747.30> F =3429.0kN通过注意:轴心荷载pk通过X向pkmaxX通过X向pkminX>0可以Y向pkmaxY通过Y向pkminY>0可以X方向冲切验算通过Y方向冲切验算通过X方向剪切验算通过Y方向剪切验算通过柱下局部受压通过AsI=1127mm^2/M AsⅡ=1129mm^2/MΦ12@100Φ12@100中间结果Alx=0.5*(L+bc+2*Ho)*(L-bc-2*Ho)/2+L*(b-hc-L+bc)/2=2199600 Alx=L*[0.5*(b-hc)-h0]=2808000 Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=2199600 Aly=0.5*(b+hc+2*Ho)*(b-hc-2*Ho)/2+b*(L-bc-b+hc)/2=2199600 Aly=b*[0.5*(L-bc)-h0]=2808000 Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=2199600。

独立柱基设计计算书

独立柱基设计计算书

一、设计资料.本设计为一4层框架结构的基础,楼层建筑高度为15.30m,则柱采用C30的混凝土,基础采用C30的混凝土,做100mm 厚C15素混凝土垫层。

抗震设防烈度为6度,抗震等级为甲级,基础设计为阶梯型基础 (一)本工程地质情况如下:粘性土(ηb =0、ηd =1.0),γ=18KN/m 3,ak f =200KN/m 2。

综合考虑建筑物的用途、基础的型式、荷载大小、工程地质及水文地质条件等,持力层考虑为一般土层,ak f =200KN/m 2,基础的埋置深度取d=1.5m ,室内外高差300mm 。

基础采用C30混凝土,c f =14.3 N/mm 2,f t =1.43N/mm 2 钢筋采用HPB335,y f =300 N/mm 2,钢筋的混凝土保护层厚度为35mm ;垫层采用C15混凝土,厚100mm 。

(二)、确定地基承载力特征值:假设基础宽度小于3米或埋深大于0. 5米按 《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)式 5.2.4修正a f =ak f +ηbγ(b -3)+ηdγm(d -0.5)=200+1.0×18×(1.5-0.5)=218KN/2m图一 柱的计算简图二、确定柱的截面尺寸及内力(1)柱KZ1的尺寸确定,取竖向荷载标准值14,kN/m 2,恒活载,活荷载分项系数为1.25,则层内中柱轴力设计值N 故为:1 1.2514 4.5(7.2 2.1)/241464.75N kN =⨯⨯⨯+⨯=,111.358%158.19k M N N M =⨯⨯=2(1.1 1.4)/(1.1 1.4)1464.751000/14.3112673.08143402.09c A N f m m=⨯=⨯⨯= 采用方矩形截面,则(112673.08143402.09)335378c c h b A m m ====取400×400,KZ1、KZ2、KZ4、 KZ5、KZ6均取400×400依次类推KZ2、KZ4、 KZ5、KZ6轴力设计值如下,弯矩(5%10%)M N =2221.2514 4.57.2/241134 1.358%122.47k N kN M N N M =⨯⨯⨯⨯==⨯⨯= , 4441.2514 4.0/2(2.0 2.1)/24287, 1.358%31k N kN M N N M =⨯⨯⨯+⨯==⨯⨯= 5551.25147.2/2(2.0 2.1)/24516.6 1.358%55.80k N kN M N N M =⨯⨯⨯+⨯==⨯⨯= ,6661.25147.2/2 4.0/24504, 1.358%54.43k N kN M N N M =⨯⨯⨯⨯==⨯⨯=(2)柱KZ3的尺寸确定,取竖向荷载标准值14,kN/m 2,恒活载,活荷载分项系数为1.25,则层内中柱轴力设计值N 故为:3 1.2514 4.5 2.1/24330.75N kN =⨯⨯⨯⨯=2(1.1 1.4)/(1.1 1.4)330.751000/14.325442.3132381.12c A N f m m =⨯=⨯⨯=采用方矩形截面,则(112673.0832381.12)159.51179.94c c h b A m m ====取300300⨯弯矩设计值331.358%35.72k M N N M =⨯⨯=三、各柱的相关计算1、KZ1的计算(1)确定基础的截面尺寸,设计值N=1464.75kN 1.5 1.8d m 1.65m 2+==A ≥22a 1464.75m 7.78m d21818 1.35N f γ==-⨯-⨯考虑偏心荷载影响,基础底面积初步扩大11%,于是 221.1 1.27.78m 8.56m A A '==⨯= 取矩形基础长短边之比l/b =1,即l =b 8.56 2.93m b A ===取l =b =3.0m2l b=3.0 3.0=9.0m m A =⨯⨯(2)持力层强度验算作用在基底形心的竖向力值、力矩值分别为K K 680kN (1464.75189.0 1.65)kN 1732.05kN F G Ah γ+=+=+⨯⨯=k 158.19kN m M M ==⋅0158.19l 3.0e =0.091m m <==0.5m 1732.0566K K KM F G ==+kmax 20k k kmin261732.0560.091227.48kN /m 11kN /m 29.0 3.0157.42kN /me F G pA l +⨯⎛⎫⎛⎫=±=±= ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭ 22a <1.2 1.2218kN /m 261.6kN /m f =⨯=22km ax km ink 227.48157.42kN /m 192.45kN /m 218.22a p p p f kN m ++===<=故持力层强度满足要求。

柱下独立基础计算书

柱下独立基础计算书

J—1、一、基础设计(f ak=180kPa)1.基础上荷载N k=3116kN.m N=3852kN。

mM xk=—6kN.m M x=-8kN.mM yk=—41kN。

m M y=—51kN.mQ xk=—82kN Q x=-101kNQ yk=49kN Q y=61kN轴向力最大标准组合轴向力最大基本组合基础埋深为2.5m,地下水位为未知,不考虑。

2.确定基础底面尺寸及地基承载力验算查规范,粉质黏土的承载力修正系数为:ηb=0,ηd=1.6 (只进行深度修正)f a=f ak+ηbγ(b—3)+ηdγm(d-0。

5)=180+1。

6×18×(2.5—0.5)=237。

6kPa(1)基础底面尺寸的确定在轴力荷载F作用下,基础底面积A´为:A´=N k/(f a—γm d)=3116/(237.6—18×2.5)=16。

17m2选取基础尺寸为:A=4.1×4.1=16.81m²,取基础高度为700mm。

(2)地基承载力验算W=bl2/6=4.13/6=13。

25m3基础底面的压力为:p k=(F k+G k)/A±M xk/W x=(3116+16.81×2。

5×18)/ 16。

81±(6+82×0.7)/11.49=230.37±5.52p kmax=235。

89kPa<1.2f a=1。

2×237。

6=285.12kPaP kmin=224。

85kPa〉0,均满足要求。

(3)受冲切承载力验算进行冲切计算式,按由柱边起成45°的冲切角椎体的斜面进行验算。

p=(F+G)/A±M x/W x=(3852+1。

35×16。

81×2。

5×18)/ 16。

81±(8+101×0。

7)/13.25=289。

独立基础计算书

独立基础计算书

####### 0.00 17.40 16.90 500.00 500.00 1.00 C25 300 C25
11.9 164.10 160.00
9.61 4.97 4.97 9.61 164.09 169.21 158.97 满足 满足
167.68 0.44 392.6 满足 0.44 392.6 满足
满足, 满足,不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力
pS=F/A (KN/m2) M1=ps(B-bc)2(2L+hC)/24 (KN·m) AS1=M1/(0.9fyLh0) (mm2) M2=pS(L-hc)2(2B+bC)/24 (KN·m) AS2=M2/(0.9fyBh0) (mm2) ASmin=0.15%h*1000 (mm2) 长边选用钢筋直径 d (mm) 14 钢筋间距s (mm) 180 855.21 长边实配钢筋 (mm2) 满足 长边是否满足
面的局部受压承载力
160.77 303.40 788.01 303.40 788.01 750.00 14 180 855.21 满足
数据输入
120.00 0.3 1.4 20.00 18.00 2.60 2.25 承载力修正用基础埋置深度d' (m)【自室内地面算起】 2.25 基础高度 h (mm) 500 基础边缘高度 h1 (mm) 250 地基承载力特征值 fak 基础宽度修正系数 η b 基础深度修正系数 η d 基础底面以下土的重度 γ (KN/m3) 基础底面以上土的重度 γ m (KN/m3) 基础底面宽度 b (m) 计算Gk用的基础平均埋置深度 d (m) 一层柱底荷载设计值 N (KN) 一层墙体荷载设计值 Nq (KN) 基底短边方向力矩设计值MB (KN·m) 基底长边方向力矩设计值ML (KN·m) 柱沿基础短边方向尺寸 bC (mm) 柱沿基础长边方向尺寸 hC (mm) 基础长短边尺寸比 L/B 混凝土强度等级 受力钢筋强度设计值 fy (N/mm2) 柱子的强度等级

独立基础JC-1计算书

独立基础JC-1计算书

基础JC-1计算书项目名称: JC-1设计:校对:专业负责人:1 计算依据的规范和规程1.1 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)1.2 《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)1.3 《建筑抗震设计规范》(GB 50011--2001)1.4 《建筑结构荷载规范》(GB 50009--2001)2 几何数据及材料2.1 基础混凝土等级: C35; 抗压强度fc=16.7(MPa); 抗拉强度ft=1.57(MPa)2.2 钢筋等级: HRB335; 强度设计值fy=300(MPa); 纵筋合力点至近边距离as=50(mm)2.3 基础类型: 锥型基础2.4 基础长l=1500(mm); 基础宽b=1500(mm); 基础高h=1000(mm)2.5 柱高Hc=400(mm); 柱宽Bc=400(mm);柱周加大尺寸(相当于杯口厚度) ac=50(mm); 加大高度hc=300(mm)2.6 基础端部高h1=300(mm)2.7 基础底面积A=l*b=1500*1500=2.250(m2)基础顶部面积At=(Hc+2*ac)*(Bc+2*ac)=(400+2*50)*(400+2*50)=0.250(m2)基础体积Vjc=l*b*h1+[(Bc+2*ac)*(Hc+2*ac)+(l-Hc-2*ac)*(b-Bc-2*ac)/3+(l-Hc-2*ac)*(Bc+2*ac)/2+(b-Bc-2*ac)*(Hc+2*ac)/2]*(h-h1-hc)+(Hc+2*ac)*(Bc+2*ac)*hc=1500*1500*300+[(400+2*50)*(400+2*50)+(1500-400-2*50)*(1500-400-2*50)/3+(1500-400-2*50)*(400+2*50)/2+(1500-400-2*50)*(400+2*50)/2]*(1000-300-300)+(400+2*50)*(400+2*50)*300=1.183(m3)2.8 基础自重和上部土重基础混凝土的容重γc=25.00(kN/m3)基础顶面以上土的容重γs=18(kN/m3)基础及以上土重Gk=Vjc*γc+[A*d-Vjc-Bc*Hc*(d-h)]*γs=1.183*25.0+[2.250*1.500-1.183-0.400*0.400*(1.500-1.000)]*18=67.593(kN)G=1.2*Gk=81.112(kN)3 地基承载力信息3.1 已知条件地基承载力特征值fak=180(kPa)当地震参与荷载组合时地耐力提高系数ξa=1宽度修正系数ηb=0; 深度修正系数ηd=1土的重度γ=18(kN/m3); 土的加权平均重度γm=20(kN/m3)基础短边尺寸b=1500(mm); 基础埋置深度d=1500(mm); 深度修正起算深度d1=0(mm) 3.2 承载力设计值fa=fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-d1-0.5) (GB 50007--2002 式5.2.4, 按北京规范可把d1加大1m)fa=180+0*18*(1.5-3)+1*20*(1.5-0-0.5)=200.000(kPa)faE=ξa*fa (GB 50011--2001 式4.2.3)faE=1*200.000=200.000(kPa)3.3 基底允许出现零应力区占基底总面积的百分比: 0%4 荷载信息4.1 符号说明:N 、Nk----------- 柱底轴向力设计值、标准值(kN)F 、Fk----------- 作用于基础顶面的竖向力设计值、标准值(kN)Q 、Qk----------- 作用于地面的附加地面堆载设计值、标准值(kN/m2)Fx' 、Fy' 、Fkx' 、Fky'----------- 作用于基础顶面的附加荷载设计值、标准值(kN) Fx'=0; Fy'=0; Q=0; 地面堆载按活荷载考虑(考虑最不利情况)ax' 、ay'----------- 作用于基础顶面的附加荷载偏心(mm)ax'=0; ay'=0Vx 、Vy ---- 作用于基础顶面的剪力设计值(kN)Vkx 、Vky ---- 作用于基础顶面的剪力标准值(kN)Mx'、My' --- 作用于基础顶面的弯矩设计值(kN*m)Mkx'、Mky' --- 作用于基础顶面的弯矩标准值(kN*m)Mkx 、Mky ---- 作用于基础底面的弯矩标准值(kN*m)γz ---------- 荷载设计值换算为标准值的折减系数γz=1.3Fk=Nk+Fkx'+Fky'Mkx =Mkx'-Vky*H-Fky'*ay'、Mky=Mky'+Vkx*H+Fkx'*ax'Fk=F/γz Mkx'=Mx/γz Mky'=My/γz4.2 直接输入荷载设计值N=110; Mx=5; My=5; Vx=10; Vy=10Fk=(N+Fx'+Fy')/γz=(110+0+0)/1.3=84.615(kN)Mkx=(Mx'-Vy*H-Fy'*ay')/γz=(5-10*1-0*0)/1.3=-3.846(kN*m)Mky=(My'+Vx*H+Fx'*ax')/γz=(5+10*1+0*0)/1.3=11.538(kN*m)5 轴心荷载作用下验算pk=(Fk+Gk+Qk)/A (GB 50007--2002 式5.2.2-1)pk=(84.615+67.593+0.000)/2.250=67.648(kPa) ≤200.000 满足要求6 偏心荷载作用下验算单向偏心荷载作用下公式pkmax=(Fk+Gk+Qk)/A+Mk/W (GB 50007--2002 式5.2.2-2)pkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mk/W (GB 50007--2002 式5.2.2-3)当基底出现拉力区时, Pkmax=2*(Fk+Gk)/l/a/3 (GB 50007--2002 式5.2.2-4) 双向偏心荷载作用下公式pkmax=(Fk+Gk+Qk)/A+Mkx/Wx+Mky/Wypkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wy当基底出现拉力区时, Pkmax按与Fk+Gk+Qk等值原则进行修正基础底面抵抗矩Wx=l*b*b/6=1500*1500*1500/6=0.563(m3)Wy=b*l*l/6=1500*1500*1500/6=0.563(m3)pkmax=(84.615+67.593+0.000)/2.250+3.846/0.563+11.538/0.563=88.161(kPa) ≤1.2*200.000=240.000(kPa) 满足要求pkmin=(Fk+Gk+Qk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wypkmin=(84.615+67.593+0.000)/2.250-3.846/0.563-11.538/0.563=40.298(kPa)出现拉应力区面积占基底面积百分比=0.000% ≤0.000% 满足要求偏心矩ex=Mky/(Fk+Gk)=11.538/(84.615+67.593+0.076)=0.000(m)ey=Mkx/(Fk+Gk)=-3.846/(84.615+67.593)=-0.025(m)7 基础冲切验算FlγRE≤0.7*βhp*ft*am*h0 (GB 50007--2002 式8.2.7-1)γRE--承载力抗震调整系数,当有地震参与时取0.85,其它取1.0h0=h-asam=(at+ab)/2 (GB 50007--2002 式8.2.7-2)abx=Min(l,atx+2*h0)aby=Min(b,aty+2*h0)Fl=pj*Al (GB 50007--2002 式8.2.7-3)Alx=(b-aby)*l/2.0-(l-abx)*(l-abx)/4.0Aly=(l-abx)*b/2.0-(b-aby)*(b-aby)/4.0pj=γz*(Pkmax-Gk/A)7.1 柱底边冲切面验算βhp=0.98; h0=0.95(mm)atx=Hc=0.4(m); abx=1.5(m); amx=0.95(m)aty=Bc=0.4(m); aby=1.5(m); amy=0.95(m)Alx=0(m2); Aly=0(m2)pj=1.3*(88.1611-67.593/2.250)=75.556(kPa)FlxγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤975.317(kN) 满足要求FlyγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤975.317(kN) 满足要求7.2 柱周加大底边(基础顶)冲切面验算βhp=1.00; h0=0.65(mm)atx=Hc=0.5(m); abx=1.5(m); amx=1(m)aty=Bc=0.5(m); aby=1.5(m); amy=1(m)Alx=0(m2); Aly=0(m2)pj=1.3*88.1611-67.593/2.250=75.556(kPa)FlxγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤714.350(kN) 满足要求FlyγRE=75.556*0.000*0.85=0.000(kN) ≤714.350(kN) 满足要求8 柱下局部受压承载力验算Fl≤ω*βl*fcc*Al (GB 50010--2002 式A.5.1-1)Fl=110(kN)fcc=0.85*fc混凝土局部受压面积Al=Bc*Hc=0.4*0.4=0.160(m2)局部受压时的计算底面积Ab=(Hc+2*c)*(Bc+2*c)=0.25(m2)βl=Sqrt(Ab/Al)=Sqr(0.250/0.160)=1.250ω*βl*fcc*Al=1.0*1.250*0.85*16.700*0.160=2839.000(kN)≥Fl=110.000(kN) 满足要求9 抗弯计算MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(pmax+p-2*G/A)+(pmax-p)*l]/12*γRE (GB 50007--2002 式8.2.7-4) =a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12*γREMⅡ=(l-a')^2*(2*b+b')*(pmax+pmin-2*G/A)/48*γRE (GB 50007--2002 式8.2.7-5) =(l-a')^2*(2*b+b')*(Pjmax+Pjmin)/48*γREγRE--承载力抗震调整系数,当有地震参与时取0.75,其它取1.09.1 柱边弯矩计算9.1.1 绕Y轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.400(m); a1=0.550(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=58.353(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.550^2*[(2*1.500+0.400)*(84.444+58.353)+(84.444-58.353)*1.500]/12*0.75=9.919(kN*m)截面面积A=1.000(m2), 受压区高度x=0.001(m)As=33.085(mm2); 配筋率ρ=0.00%9.1.2 绕X轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.400(m); a1=0.550(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)Pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=58.353(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.550^2*[(2*1.500+0.400)*(84.444+58.353)+(84.444-58.353)*1.500]/12*0.75=9.919(kN*m)截面面积A=1.000(m2), 受压区高度x=0.001(m)As=33.085(mm2); 配筋率ρ=0.00%9.2 柱周加大底边(基础顶)弯矩计算9.2.1 绕Y轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.500(m); a1=0.500(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=56.980(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.500^2*[(2*1.500+0.500)*(84.444+56.980)+(84.444-56.980)*1.500]/12*0.75=8.378(kN*m)截面面积A=0.850(m2), 受压区高度x=0.002(m)As=39.938(mm2); 配筋率ρ=0.00%控制最小配筋率ρmin=0.15%; As=1275.000(mm2)9.2.2 绕X轴方向弯矩计算:l=1.500(m); a'=0.500(m); a1=0.500(m)Pjmax=84.444(kPa); Pjmin=2.051(kPa)Pj=Pjmax-(Pjmax-Pjmin)*a1)/l=56.980(kPa)MⅠ=a1^2*[(2*l+a')*(Pjmax+pj)+(Pjmax-pj)*l]/12)*γRE=0.500^2*[(2*1.500+0.500)*(84.444+56.980)+(84.444-56.980)*1.500]/12*0.75=8.378(kN*m)截面面积A=0.850(m2), 受压区高度x=0.002(m)As=39.938(mm2); 配筋率ρ=0.00%控制最小配筋率ρmin=0.15%; As=1275.000(mm2),Ax=2.24709e-2359.3 配筋结果:沿X向钢筋As=1275.000(mm2); 实配13φ12@125(As=1470.265)沿Y向钢筋As=1275.000(mm2); 实配13φ12@125(As=1470.265)=========================TAsd结构设计软件基础JC-1计算书结束=========================。

独立基础计算书

独立基础计算书

独立基础计算书(总20页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--独立基础计算书计算依据:1、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012一、基本参数1、上部荷载参数5、软弱下卧层2地基压力扩散角θ(°)23基础底面至软弱下卧层顶部的距离z(m)160软弱下卧层顶处修正后的地基承载力设计值faz(kPa)平面图剖面图1-1剖面图2-2三、承台验算1、基础受力设计值计算:F=200KNM x′=M x+H1×V x=50+×10=74kN·mM y′=M y+H1×V y=50+×10=74kN·m标准值计算:(标准组合)F k=K s×F=×200=260kNM xk=K s×M x′=×74=·mM yk=K s×M y′=×74=·m2、基础及其上土的自重荷载标准值:G k=L×B×(γc×h1+ (h′+h2+h3) ×γ′)+L1×B1×h2×(γc-γ′)+(d x×2+a ) ×(d y×2+b)×h3×(γc-γ′)=××(24×+ ++ ×17)+×2××(24-17)+×2+ ) ××2+××(24-17)=3、基础底面压应力计算p k = (F k + G k)/A=(260+/×=基础底面抵抗矩:W X= BL2/6=×6=基础底面抵抗矩:W Y= LB2/6=×6=e x=M xk /(F k+G k)=(260+=p xkmax= (F k + G k)/A + |M xk|/W x=+=p xkmin= (F k + G k)/A - |M xk|/W x= p x增= p xkmax-p k=p x减= p k-p xkmin=e y=M yk/(F k+G k)=(260+=p ykmax= (F k + G k)/A + |M yk|/W y=+=p ykmin= (F k + G k)/A - |M yk|/W y= p y增= p ykmax-p k=p y减= p k-p ykmin=p kmax = p k+ p x增+ p y增=++=p kmin = p k- p x减- p y减=基座反力图1)轴心作用时地基承载力验算P k=≤f a=满足要求!2)偏心作用时地基承载力验算P kmax=≤=×=满足要求!4、软弱下卧层验算基础底面处土的自重压力值:p c= H1×γm=×18=下卧层顶面处附加压力值:p z=l b ×(p kmax-p c )/((b+2ztanθ)(l+2ztanθ))=×× 软弱下卧层顶面处土的自重压力值:p cz=z×γ=2×20=40kPa作用在软弱下卧层顶面处总压力:p z+p cz=+40=≤f az=160kPa满足要求!5、基础抗剪切验算P jmax= K c×(p kmax-G k /A) =× P jmin=0kPa1)第一阶验算抗剪切计算简图一阶X向抗剪切计算简图一阶y向h0x=h1-(δ+φx/2) = 400-(50+10/2)=345mmβhx=(800/ h0x)=1A cx1= Lh0x=3600×345=1242000 mm2V x=×βhx×f t ×A cx1=×1××1242000=1243242N=≥p jmax ×L×(B-B1 )/2=××/2= h0y=h1-(δ+φy /2)= 400-(50+10/2)=345mmβhy=(800/h0y)=1A cy1=Bh0y= 600×345=207000 mm2V y=×βhy×f t×A cy1=×1××207000=207207N=≥p jmax×B×(L- L1 )/2=×× kN满足要求!2)第二阶验算抗剪切计算简图二阶X向抗剪切计算简图二阶y向h0x=h1-(δ+φx/2)+ h2 =400-(50+10/2)+400=745mmβhx=(800/h0x)=1A cx2 =L×(h0x-h2) + L1 ×h2=3600×(745-400)+2800×400=2362000 mm2V x=×βhx×f t×A cx2=×1××2362000=2364362N=≥p jmax×L×(B-(b+2d y ))/2=×× kN h0y=h1-(δ+φy/2)+ h2 =400-(50+10/2)+400=745mmβhy=(800/h0y)=1A cy2 =B×(h0y-h2) + B1 ×h2=2800×(745-400)+2000×400=1766000 mm2V y=×βhy×f t×A cy2=×1××1766000=1767766N=≥p jmax×B×(L-(a+2d x ))/2=×× kN 满足要求!3)第三阶验算抗剪切计算简图三阶X向抗剪切计算简图三阶y向h0x=h1-(δ+φx/2) + h2+ h3=400-(50+10/2)+400+400=1145mmβhx=(800/h0x)=A cx3=L×(h0x-h2-h3)+L1×h2+(a+2d x)×h3=3600×()+2800×400+(800+2×600)×400=3162000 mm2V x=×βhx×f t×A cx3=×××3162000==≥p jmax ×L×(B-b)/2=×× h0y=h1-(δ+φy/2) + h2+ h3= 400-(50+10/2)+400+400=1145mmβhy=(800/h0y)=A cy3=B×(h0y-h2-h3)+B1×h2+(b+2d y)×h3=2800×()+2000×400+(600+2×300)×400=2246000 mm2V y=×βhy×f t×A cy3=×××2246000==≥p jmax ×B×(L-a)/2=××满足要求!6、基础抗冲切验算1)第一阶验算k=(L1 -B1 )/2=(2800-2000)/2=400mmX方向验算:抗冲切验算一阶X向a bx=2h0x +L1=2×345+2800=3490 mm≤L=3600mm,取a bx=2h0x+L1=3490 mm y1= L/2-k=3600/2-400 =1400 mm≥B/2=1400 mmx1=2×(B/2+k) =2×(2800/2+400) =3600 mmy2=h0x +B1/2=345+2000/2 =1345 mmA lx=(B/2-y2)(a bx+x1)/2 = (2800/2-1345)( 3490+3600)/2=194975 mm2Y方向验算:抗冲切验算一阶y向a by=2h0y+B1=2×345+2000=2690mm≤B=2800mm,取a by=2h0y+B1=2690mm x1= B/2+k= 2800/2+400=1800 mm≥3600/2=1800 mmy1=2×(L/2-k) =2×(3600/2-400)=2800 mmx2= h0y +L1/2=345+2800/2=1745mmA ly= (L/2-x2)(a by+y1)/2 = (3600/2-1745)(2690+2800)/2=150975mm2a mx=(a t +a bx)/2=(2800+3490)/2=3145mma my=(a t +a by)/2 =(2000+2690)/2=2345mmA q1x=a mx×h0x=3145×345=1085025 mm2A q1y=a my×h0y=2345×345=809025 mm2F lx=×βhp ×f t ×A q1x=×1××1085025==≥p jmax ×A lx=××194975==F1y=×βhp×f t ×A q1y=×1××809025==≥p jmax ×A ly=××150975==满足要求!2)第二阶验算k=((a+2d x) -(b+2d y) )/2=((800+2×600)-(600+2×300))/2=400mmX方向验算:抗冲切验算二阶X向a bx=2h0x +(a+2d x)=2×745+(800+2×600)=3490 mm≤L=3600mm,取a bx=2h0x+(a+2d x)=3490 mmy1= L/2-k=3600/2-400 =1400 mm≥B/2=1400 mmx1=2×(B/2+k) =2×(2800/2+400) =3600 mmy2=h0x +(b+2d y)/2=745+(600+2×300)/2 =1345 mmA lx=(B/2-y2)(a bx+x1)/2 = (2800/2-1345)( 3490+3600)/2=194975 mm2 Y方向验算:抗冲切验算二阶y向a by=2h0y+(b+2d y)=2×745+(600+2×300)=2690mm≤B=2800mm,取a by=2h0y+(b+2d y)=2690mmx1= B/2+k= 2800/2+400=1800 mm≥3600/2=1800 mmy1=2×(L/2-k) =2×(3600/2-400)=2800 mmx2= h0y +(a+2d x)/2=745+(800+2×600)/2=1745mmA ly= (L/2-x2)(a by+y1)/2 = (3600/2-1745)(2690+2800)/2=150975mm2a mx=(a t +a bx)/2=(2000+3490)/2=2745mma my=(a t +a by)/2 =(1200+2690)/2=1945mmA q1x=a mx×h0x=2745×745=2045025 mm2A q1y=a my×h0y=1945×745=1449025 mm2F lx=×βhp ×f t ×A q1x=×1××2045025==≥p jmax ×A lx=××194975==F1y=×βhp×f t ×A q1y=×1××1449025==≥p jmax ×A ly=××150975==满足要求!3)第三阶验算k=(a -b )/2=(800-600)/2=100mmX方向验算:抗冲切验算三阶X向a bx=2h0x+a=2×1145+800=3090 mm≤L=3600mm,取a bx=2h0x+a=3090 mm y1= L/2-k=3600/2-100 =1700 mm≥B/2=1400 mmx1=2×(B/2+k) =2×(2800/2+100) =3000 mmy2=h0x +b/2=1145+600/2 =1445 mmA lx=(B/2-y2)(a bx+x1)/2 = (2800/2-1445)( 3090+3000)/2=-137025 mm2因为A lx<0,即A lx不存在,故取A lx=0Y方向验算:抗冲切验算三阶y向a by=2h0y+b=2×1145+600=2890mm> B=2800mm,取a by=B=2800mmx2= h0y +a/2= 1145 +800/2=1545mmA ly= (L /2- x2) ×a by= (3600 /2- 1545) ×2800=714000mm2a mx=(a t +a bx)/2=(800+3090)/2=1945mma my=(a t +a by)/2 =(600+2800)/2=1700mmA q1x=a mx×h0x=1945×1145=2227025 mm2A q1y=a my×h0y=1700×1145=1946500 mm2F lx=×βhp ×f t ×A q1x=×××2227025==≥p jmax ×A lx=××0=0N=0kNF1y=×βhp×f t ×A q1y=×××1946500==≥p jmax ×A ly=××714000==满足要求!四、承台配筋计算承台底部X轴向配筋HRB335Ф10@120承台底部Y轴向配筋HRB335Ф10@110基础底板受力配筋图P j= K c ×(p k-G k /A) =× 1)第一阶验算M1x=1/48[(p jmax+ p j) ×(2L+ L1)+ (p jmak-p j) ×L] ×(B -B1)2 =1/48×[+ × (2×3600+ 2800)+ ) ×3600] ×(2800- 2000)2= kN·mM1y=1/48[(p jmax+ p j) ×(2B+ B1)+ (p jmak-p j) ×B] ×(L -L1)2 =1/48×[+ × (2×2800+ 2000)+ ) ×2800] ×(3600- 2800)2= kN·mA sx1=M1x/×f yx ×h0x ) =×106/×300×345)=A sy1=M1y/×f yy ×h0y ) =×106/×300×345)=2)第二阶验算M2x=1/48[(p jmax+ p j) ×(2L+ (a+2d x))+ (p jmak-p j) ×L] ×(B -(b+2d y))2 =1/48×[+ × (2×3600+ (800+2×600))+ ) ×3600] ×(2800- (600+2×300))2= kN·mM2y=1/48[(p jmax+ p j) ×(2B+ (b+2d y))+ (p jmak-p j) ×B] ×(L -(a+2d x))2 =1/48×[+ × (2×2800+ (600+2×300))+ ) ×2800] ×(3600- (800+2×600))2= kN·mA sx2=M2x/×f yx ×h0x ) =×106/×300×745)=A sy2=M2y/×f yy ×h0y ) =×106/×300×745)=3)第三阶验算M3x=1/48[(p jmax+ p j) ×(2L+ a)+ (p jmak-p j) ×L] ×(B -b)2 =1/48×[+ × (2×3600+ 800)+ )×3600] ×(2800- 600)2= kN·mM3y=1/48[(p jmax+ p j) ×(2B+ b)+ (p jmak-p j) ×B] ×(L -a)2 =1/48×[+ × (2×2800+ 600)+ ) ×2800] ×(3600- 800)2= kN·mA sx3=M3x/×f yx ×h0x ) =×106/×300×1145)=A sy3=M3y/×f yy ×h0y ) =×106/×300×1145)=A sx=max(A sx1,A sx2,A sx3)=max,, =≤A SX=[(2800/120) +1]××102/4= mm2A sy=max(A sy1,A sy2,A sy3)=max,,=≤A SY=[(3600/110) +1]××102/4= mm2满足要求!21。

独立基础计算书(审图用)

独立基础计算书(审图用)
2
270.0 1.6 19.0 21.0 2.2 6.0 4.0 600.0 300.0
J-1 一层柱底荷载设计值N (KN) 1295.0 一层墙体荷载设计值Nq (KN) 0.0 基底短边方向力矩设计值MB (KN·m) 0.0 基底长边方向力矩设计值ML (KN·m) 10.0 柱沿基础短边方向尺寸bC (mm) 400.0 柱沿基础长边方向尺寸hC (mm) 500.0 基础长短边尺寸比L/B 1.2 混凝土强度等级 C25 2 300.0 受力钢筋强度设计值fy (N/mm )
2.0 0.0 0.0 0.0 0.0
深度修正系数η dZ 地基压力扩散角θ 1 (°) 深度修正系数η dZ 地基压力扩散角θ 2 (°) 深度修正系数η dZ 地基压力扩散角θ 3 (°)
0.0 1.0 0.0 1.0 0.0
数据输出
一、常规数据 1.3 混凝土抗拉设计值ft (N/mm2) 混凝土轴心抗压设计值fc (N/mm2) 地基承载力设计值f0=fk+η bγ (b-3)+η dγ 0(d'-0.5) (KN/m2) 地基承载力设计值取值f=MAX(f0,1.1fk) (KN/m2) 11.9 387.6 380.0
三、抗冲切验算 231.2 基础底面净反力最大值pSmax=pmax-20d (KN/m2) 2 基础有效高度h0=h-40 (mm) 560.0 抗冲切面积At=(2bC+2hC+4h0)h0 (m ) 2.3 2 抗冲切力Ft=0.6ftAt (KN) 3.3 1723.9 冲切面积Al=A-B(hC+2h0) (m ) 验算 Fl≤ Ft 冲切力Fl=pSmaxAl (KN) 753.0 满足 四、抗剪切验算 抗剪切面积AV=Bh0-(h-h1)(B-bC)/2 (m2) 1.0 抗剪切力0.07fcAV (KN) 801.3

柱下独立基础结构计算书

柱下独立基础结构计算书

柱下独立基础结构设计1、设计题目:基础埋深按2.0m 计算地基承载力f ak =180kPa1)混凝土标号,钢筋级别自己确定2)柱尺寸为400×6003)计算出地基承载力4)验算基础抗冲切选用C20混凝土f t =1.1×103kN/mm 2,钢筋采用HRB400,f y =360kN/mm 2,地基土质按粉土计算,b η=0.3,d η=1.5,钢筋混凝土重度c γ=25kN/m,土的重度m γ=20kN/m.1、地基承载力验算:1)荷载计算:标准值 设计值N k =2000kN N=1.35N k =2700kNM k =60kN.m M=1.35M k =81kN.mV k =12.5kN V=1.35V k =16.88kNf a =f ak +b ηr(b-3)+d η(d-0.5)m γ假定基础宽度为3~6m则: f a =180+1.5×1.5×2.0=225kPaA ’≥d f N m a Kγ-=2202252000⨯-=10.8m 2选用l=b=3.6mA=l ×b=12.96m 2>10.08m 2 W=62bl =7.82)基底净反力平均值:P s =A N =26.32700=208.33kPa 柱截面尺寸:400×600系数:C1=s t t P f b b /6.0122+-=33.208/11006.016.06.322⨯+-=3.02 C1=st t P f b b /6.0122+-=3.07 基础有效高度:h 0=21(-b t +C b t +2) 解得:h 01=0.62 h 02=0.7h=h 0+保护层厚度故去h=800mm3)采用两级台阶,每阶高400mm,台阶宽度分别为800、750mm 则剪力产生弯矩M V =Vh=10kN.m∑M k =70kN.m ∑M=94.5kN.mG k =m γAd=518.4kN G=1.35G k =699.84kN e=k k F M ∑∑=0.035<6b 故 P max =W M A G N k k k ∑++=203.3kPa,P min =WM A G N k k k ∑-+=185.4kPa P max <f a =225kPa,满足地基承载力要求2、抗冲切验算:1)x 方向:柱与基础交界处(第二级台阶处) h 0=h-40=760mmA l =3.6×(0.8-0.7)+(3.6+2.2)×0.7/2=2.39m 2地基净反力:P max =W M A N -=8.75.946.327002+=220.5kPa Fl =P max A L =527kNa m =(a t +ab )/2=(0.6+0.6+2×0.76)/2=1.360.70h a f m t hp β=795.82kN>F l 满足抗冲切要求2)Y 方向柱与基础交接处(第二级台阶处) h 0=800-40=760mmA l =(b t +2h 0)(02h L L t --)+(02h L L t --)2=1.89m 2 a m =(a t +a b )/2=(0.4+0.4+2×0.76)÷2=1.160.70h a f m t hp β=0.7×1100×1.16×0.76=678.32kNF l =P max A L =416.75kN<0.70h a f m t hp β=678.32kN 满足抗冲切要求3)x 方向:第一级台阶处h 0=400-40=360mma m =(a t +ab )/2=(2.1+2.1+2×0.36)÷2=2.46A l =1.31m 2F l =P max A L =228.9kN0.70h a f m t hp β=0.7×1×1100×2.46×0.36=681.912kN>F l =228.9kN故满足抗冲切要求。

柱下独立基础设计计算书

柱下独立基础设计计算书

1、选择基础材料基础采用C25混凝土,HRB335级钢筋,预估基础高度0.8m。

2、选择基础埋置深度根据柱下独立基础课程设计任务书要求和工程地质资料选取。

①号土层:杂填土,层厚约0.5m,含部分建筑垃圾。

f=130kPa。

②号土层:粉质黏土,层厚1.2m,软塑,潮湿,承载力特征值akf=180kPa。

③号土层:黏土,层厚1.5m,可塑,稍湿,承载力特征值akf=240kPa。

④号土层:细砂,层厚2.7m,中密,承载力特征值akf=340kPa。

⑤号土层:强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值ak拟建场区地下水对混凝土结构无腐蚀性,地下水位于地表下1.5m。

取基础底面高时最好取至持力层下0.5m,本设计取③号土层为持力层,所以考虑取室外地坪到基础底面为0.5+1.2+0.5=2.2m.由此得基础剖面示意图,如图一所示。

3、求地基承载力特征值a f根据黏土e=0.58,L I =0.78,查表得b η=0.3,d η=1.6。

基底以上土的加权平均重度为:m γ=[18×0.5+20×1+(20—10)×0.2+(19.4—10)×0.5] / 2.2=16.23kN /m ³ 持力层承载力特征值a f (先不考虑对基础宽度修正)为:a f =ak f +d ηm γ(d —0.5)=180+1.6×16.23×(2.2—0.5)=224.15kPa上式d 按室外地面算起。

4、初步选择基地尺寸取柱底荷载标准值:k F =2205kN ,k M =309kN ·m ,k V =117kN 。

计算基础和回填土重k G 时的基础埋置深度为:d=1/2×(2.2+2.65)=2.425m基础底面积为:0A =k F /(a f —G γd )=2205/(224.15—0.7×10—1.725×20)=12.07㎡由于偏心不大,基础底面积按20%增大,即A=1.20A =1.2×12.07=14.48㎡初步选定基础底面面积A=l b=4×4=16㎡因基底宽度超过3m ,地基承载力特征值还需重新进行宽深修正。

独立基础计算书

独立基础计算书

J-1C40 fak(kPa)= 220.0 q= 2.00m Pt= 40.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 0.30 深度修正系数= 1.60Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 1093.53 267.42 267.42 268.00 2192 2192柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)500. 6 X+ 293. 268.7 274.3 340.500. 6 X- 293. 268.7 274.3 340.500. 6 Y+ 293. 268.7 274.3 340.500. 6 Y- 293. 268.7 274.3 340.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 2200 2200 400柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)6 172.6 1567.2 6 172.6 1567.2x实配:C12@150(0.19%) y实配:C12@150(0.19%)J-2C40 fak(kPa)= 220.0 q= 2.00m Pt= 40.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 0.30 深度修正系数= 1.60Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 3668.41 273.11 273.11 273.80 3966 3966柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)500. 6 X+ 295. 931.5 938.6 720.500. 6 X- 295. 931.5 938.6 720.500. 1186 Y+ 299. 938.1 960.7 730.500. 6 Y- 295. 931.5 938.6 720.2200. 6 X+ 295. 659.0 669.2 280.2200. 6 X- 295. 659.0 669.2 280.2200. 6 Y+ 295. 659.0 669.2 280.2200. 6 Y- 295. 659.0 669.2 280.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 4000 4000 4002 2200 2200 350柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)6 1281.5 5732.4 1186 1293.0 5783.6x实配:C14@100(0.26%) y实配:C14@100(0.26%)J-3C40 fak(kPa)= 220.0 q= 2.00m Pt= 40.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 0.30 深度修正系数= 1.60Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 3685.23 273.69 273.69 273.83 3971 3971柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 6 X+ 297. 926.8 950.2 690.600. 6 X- 297. 926.8 950.2 690.600. 6 Y+ 297. 926.8 950.2 690.600. 6 Y- 297. 926.8 950.2 690.2300. 6 X+ 297. 631.4 663.8 270.2300. 6 X- 297. 631.4 663.8 270.2300. 6 Y+ 297. 631.4 663.8 270.2300. 6 Y- 297. 631.4 663.8 270.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 4000 4000 3002 2300 2300 400柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)6 1231.9 5941.0 6 1231.9 5941.0x实配:C14@100(0.29%) y实配:C14@100(0.29%)J-4C40 fak(kPa)= 220.0 q= 2.00m Pt= 40.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 0.30 深度修正系数= 1.60Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm) 548 -159.92 62.26 5356.30 290.60 265.61 278.46 4742 4742柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 1186 X+ 304. 1367.6 1386.0 870.600. 1186 X- 297. 1345.6 1360.6 860.600. 1186 Y+ 310. 1389.6 1411.6 880.600. 1186 Y- 294. 1332.1 1360.6 860.2000. 1186 X+ 304. 1144.9 1183.1 460.2000. 1186 X- 297. 1127.3 1149.4 450.2000. 1186 Y+ 310. 1169.2 1183.1 460.2000. 1186 Y- 293. 1113.0 1149.4 450.3400. 1186 X+ 304. 686.9 726.6 220.3400. 1186 X- 296. 680.5 682.0 210.3400. 1186 Y+ 310. 701.5 726.6 220.3400. 1186 Y- 291. 669.0 682.0 210.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 4800 4800 3002 3400 3400 3003 2000 2000 300柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)1186 2268.0 8333.3 1186 2305.1 8469.7x实配:C16@100(0.32%) y实配:C16@100(0.32%)J-5C40 fak(kPa)= 220.0 q= 2.00m Pt= 40.0kPa fy=360MPa宽度修正系数= 0.30 深度修正系数= 1.60Load Mx'(kN*m) My'(kN*m) N(kN) Pmax(kPa) Pmin(kPa) fa(kPa) S(mm) B(mm)4 0.00 0.00 2895.79 271.08 271.08 271.24 3539 3539柱下独立基础冲切计算:at(mm) load 方向p_(kPa) 冲切力(kN) 抗力(kN) H(mm)600. 7 X+ 281. 712.5 737.1 590.600. 7 X- 281. 712.5 737.1 590.600. 7 Y+ 281. 712.5 737.1 590.600. 7 Y- 281. 712.5 737.1 590.2100. 6 X+ 279. 482.2 491.4 230.2100. 6 X- 279. 482.2 491.4 230.2100. 6 Y+ 279. 482.2 491.4 230.2100. 6 Y- 279. 482.2 491.4 230.基础底面长、宽大于柱截面长、宽加两倍基础有效高度!不用进行受剪承载力计算基础各阶尺寸:No S B H1 3600 3600 3002 2100 2100 300柱下独立基础底板配筋计算:Load M1(kN*m) AGx(mm*mm) Load M2(kN*m) AGy(mm*mm)7 822.4 4700.2 7 822.4 4700.2x实配:C16@150(0.28%) y实配:C16@150(0.28%)。

独立基础计算书

独立基础计算书

独立基础计算书计算依据:1、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012一、基本参数1、上部荷载参数(kN/m3)fa(kPa)2 地基压力扩散角θ(°)23 基础底面至软弱下卧层顶部的距离z(m)160软弱下卧层顶处修正后的地基承载力设计值faz(kPa)平面图剖面图1-1剖面图2-2三、承台验算1、基础受力设计值计算:F=200KNM x′=M x+H1×V x=50+2.4×10=74kN·m M y′=M y+H1×V y=50+2.4×10=74kN·m 标准值计算:(标准组合)F k=K s×F=1.3×200=260kNM xk=K s×M x′=1.3×74=96.2kN·mM yk=K s×M y′=1.3×74=96.2kN·m2、基础及其上土的自重荷载标准值:G k=L×B×(γc×h1+ (h′+h2+h3) ×γ′)+L1×B1×h2×(γc-γ′)+(d x×2+a )×(d y×2+b)×h3×(γc-γ′)=3.6×2.8×(24×0.4+ (1.2+0.4+0.4)×17)+2.8×2×0.4×(24-17)+(0.6×2+0.8 ) ×(0.3×2+0.6)×0.4×(24-17)=461.888kN 3、基础底面压应力计算p k = (F k + G k)/A=(260+461.888)/(2.8×3.6)=71.616kPa基础底面抵抗矩:W X= BL2/6=2.8×3.62/6=6.048m3基础底面抵抗矩:W Y= LB2/6=3.6×2.82/6=4.704m3e x=M xk /(F k+G k)=96.2/(260+461.888)=0.133p xkmax= (F k + G k)/A + |M xk|/W x=71.616+96.2/6.048=87.522kPap xkmin= (F k + G k)/A - |M xk|/W x=71.616-96.2/6.048=55.71kPap x增= p xkmax-p k=15.906kPap x减= p k-p xkmin=15.906kPae y=M yk/(F k+G k)=96.2/(260+461.888)=0.133p ykmax= (F k + G k)/A + |M yk|/W y=71.616+96.2/4.704=92.067kPap ykmin= (F k + G k)/A - |M yk|/W y=71.616-96.2/4.704=51.165kPap y增= p ykmax-p k=20.451kPap y减= p k-p ykmin=20.451kPap kmax = p k+ p x增+ p y增=71.616+15.906+20.451=107.973kPap kmin = p k- p x减- p y减=71.616-15.906-20.451=35.259kPa基座反力图1)轴心作用时地基承载力验算P k=71.616kPa≤f a=224.72kPa满足要求!2)偏心作用时地基承载力验算P kmax=107.973kPa≤1.2f a=1.2×224.72=269.664kPa满足要求!4、软弱下卧层验算基础底面处土的自重压力值:p c= H1×γm=2.4×18=43.2kPa下卧层顶面处附加压力值:p z=l b×(p kmax-p c)/((b+2ztanθ)(l+2ztanθ))=3.6×2.8×(107.973-43.2)/((2.8+2×2×tan23)×(3.6+ 2×2×tan23))=27.399kPa软弱下卧层顶面处土的自重压力值:p cz=z×γ=2×20=40kPa作用在软弱下卧层顶面处总压力:p z+p cz=27.399+40=67.399kPa≤f az=160kPa 满足要求!5、基础抗剪切验算P jmax= K c×(p kmax-G k/A) =1.35×(107.973-461.888/(3.6×2.8))=83.904kPaP jmin=0kPa1)第一阶验算抗剪切计算简图一阶X向抗剪切计算简图一阶y向h0x=h1-(δ+φx/2) = 400-(50+10/2)=345mmβhx=(800/ h0x)0.25=1A cx1= Lh0x=3600×345=1242000 mm2V x=0.7×βhx×f t×A cx1=0.7×1×1.43×1242000=1243242N=1243.242kN≥p jmax ×L×(B-B1)/2=83.904×3.6×(2.8-2)/2=120.822kNh0y=h1-(δ+φy /2)= 400-(50+10/2)=345mmβhy=(800/h0y)0.25=1A cy1=Bh0y= 600×345=207000 mm2V y=0.7×βhy×f t×A cy1=0.7×1×1.43×207000=207207N=207.207kN≥p jmax×B×(L-L1)/2=83.904×2.8×(3.6-2.8)/2=93.972 kN满足要求!2)第二阶验算抗剪切计算简图二阶X向抗剪切计算简图二阶y向h0x=h1-(δ+φx/2)+ h2 =400-(50+10/2)+400=745mmβhx=(800/h0x)0.25=1A cx2=L×(h0x-h2) + L1×h2=3600×(745-400)+2800×400=2362000 mm2V x=0.7×βhx×f t×A cx2=0.7×1×1.43×2362000=2364362N=2364.362kN≥p jmax×L×(B-( b+2d y))/2=83.904×3.6×(2.8-0.6-2×0.3)/2=241.644 kNh0y=h1-(δ+φy/2)+ h2 =400-(50+10/2)+400=745mmβhy=(800/h0y)0.25=1A cy2=B×(h0y-h2) + B1×h2=2800×(745-400)+2000×400=1766000 mm2V y=0.7×βhy×f t×A cy2=0.7×1×1.43×1766000=1767766N=1767.766kN≥p jmax×B×(L-( a+2d x))/2=83.904×2.8×(3.6-0.8-2×0.6)/2=187.945 kN满足要求!3)第三阶验算抗剪切计算简图三阶X向抗剪切计算简图三阶y向h0x=h1-(δ+φx/2) + h2+ h3=400-(50+10/2)+400+400=1145mmβhx=(800/h0x)0.25=0.914A cx3=L×(h0x-h2-h3)+L1×h2+(a+2d x)×h3=3600×(1145-400-400)+2800×400+(800+2×600)×400=3162000 mm2V x=0.7×βhx×f t×A cx3=0.7×0.914×1.43×3162000=2892958.068N=2892.958kN≥p jmax ×L×(B-b)/2=83.904×3.6×(2.8-0.6)/2=332.26kNh0y=h1-(δ+φy/2) + h2+ h3= 400-(50+10/2)+400+400=1145mmβhy=(800/h0y)0.25=0.914A cy3=B×(h0y-h2-h3)+B1×h2+(b+2d y)×h3=2800×(1145-400-400)+2000×400+(600+2×300)×400=2246000 mm2V y=0.7×βhy×f t×A cy3=0.7×0.914×1.43×2246000=2054896.844N=2054.897kN≥p jmax ×B×(L-a)/2=83.904×2.8×(3.6-0.8)/2=328.904kN满足要求!6、基础抗冲切验算1)第一阶验算k=(L1 -B1 )/2=(2800-2000)/2=400mmX方向验算:抗冲切验算一阶X向a bx=2h0x +L1=2×345+2800=3490 mm≤L=3600mm,取a bx=2h0x+L1=3490 mm y1= L/2-k=3600/2-400 =1400 mm≥B/2=1400 mmx1=2×(B/2+k) =2×(2800/2+400) =3600 mmy2=h0x +B1/2=345+2000/2 =1345 mmA lx=(B/2-y2)(a bx+x1)/2 = (2800/2-1345)( 3490+3600)/2=194975 mm2Y方向验算:抗冲切验算一阶y向a by=2h0y+B1=2×345+2000=2690mm≤B=2800mm,取a by=2h0y+B1=2690mm x1= B/2+k= 2800/2+400=1800 mm≥3600/2=1800 mmy1=2×(L/2-k) =2×(3600/2-400)=2800 mmx2= h0y +L1/2=345+2800/2=1745mmA ly= (L/2-x2)(a by+y1)/2 = (3600/2-1745)(2690+2800)/2=150975mm2a mx=(a t +a bx)/2=(2800+3490)/2=3145mma my=(a t +a by)/2 =(2000+2690)/2=2345mmA q1x=a mx×h0x=3145×345=1085025 mm2A q1y=a my×h0y=2345×345=809025 mm2F lx=0.7×βhp×f t×A q1x=0.7×1×1.43×1085025=1086110.025N=1086.11kN≥p jmax ×A lx=83.904×0.001×194975=16359.182N=16.359kNF1y=0.7×βhp×f t×A q1y=0.7×1×1.43×809025=809834.025N=809.834kN≥p jmax ×A ly=83.904×0.001×150975=12667.406N=12.667kN满足要求!2)第二阶验算k=((a+2d x) -(b+2d y) )/2=((800+2×600)-(600+2×300))/2=400mmX方向验算:抗冲切验算二阶X向a bx=2h0x +(a+2d x)=2×745+(800+2×600)=3490 mm≤L=3600mm,取a bx=2h0x+(a+2d x)=3490 mmy1= L/2-k=3600/2-400 =1400 mm≥B/2=1400 mmx1=2×(B/2+k) =2×(2800/2+400) =3600 mmy2=h0x +(b+2d y)/2=745+(600+2×300)/2 =1345 mmA lx=(B/2-y2)(a bx+x1)/2 = (2800/2-1345)( 3490+3600)/2=194975 mm2Y方向验算:抗冲切验算二阶y向a by=2h0y+(b+2d y)=2×745+(600+2×300)=2690mm≤B=2800mm,取a by=2h0y+(b+2d y)=2690mmx1= B/2+k= 2800/2+400=1800 mm≥3600/2=1800 mmy1=2×(L/2-k) =2×(3600/2-400)=2800 mmx2= h0y +(a+2d x)/2=745+(800+2×600)/2=1745mmA ly= (L/2-x2)(a by+y1)/2 = (3600/2-1745)(2690+2800)/2=150975mm2a mx=(a t +a bx)/2=(2000+3490)/2=2745mma my=(a t +a by)/2 =(1200+2690)/2=1945mmA q1x=a mx×h0x=2745×745=2045025 mm2A q1y=a my×h0y=1945×745=1449025 mm2F lx=0.7×βhp×f t×A q1x=0.7×1×1.43×2045025=2047070.025N=2047.07kN≥p jmax×A lx=83.904×0.001×194975=16359.182N=16.359kNF1y=0.7×βhp×f t×A q1y=0.7×1×1.43×1449025=1450474.025N=1450.474kN≥p jmax ×A ly=83.904×0.001×150975=12667.406N=12.667kN满足要求!3)第三阶验算k=(a -b )/2=(800-600)/2=100mmX方向验算:抗冲切验算三阶X向a bx=2h0x+a=2×1145+800=3090 mm≤L=3600mm,取a bx=2h0x+a=3090 mmy1= L/2-k=3600/2-100 =1700 mm≥B/2=1400 mmx1=2×(B/2+k) =2×(2800/2+100) =3000 mmy2=h0x +b/2=1145+600/2 =1445 mmA lx=(B/2-y2)(a bx+x1)/2 = (2800/2-1445)( 3090+3000)/2=-137025 mm2因为A lx<0,即A lx不存在,故取A lx=0Y方向验算:抗冲切验算三阶y向a by=2h0y+b=2×1145+600=2890mm> B=2800mm,取a by=B=2800mm x2= h0y +a/2= 1145 +800/2=1545mmA ly= (L /2- x2) ×a by= (3600 /2- 1545) ×2800=714000mm2a mx=(a t +a bx)/2=(800+3090)/2=1945mma my=(a t +a by)/2 =(600+2800)/2=1700mmA q1x=a mx×h0x=1945×1145=2227025 mm2A q1y=a my×h0y=1700×1145=1946500 mm2F lx=0.7×βhp×f t×A q1x=0.7×0.914×1.43×2227025=2037536.351N=2037.536kN≥p jmax×A lx=83.904×0.001×0=0N=0kNF1y=0.7×βhp×f t×A q1y=0.7×0.914×1.43×1946500=1780880.101N=1780.88kN≥p jmax×A ly=83.904×0.001×714000=59907.456N=59.907kN满足要求!四、承台配筋计算承台底部X轴向配筋HRB335Ф10@120承台底部Y轴向配筋HRB335Ф10@110基础底板受力配筋图P j= K c×(p k-G k/A) =1.35×(71.616-461.888/(3.6×2.8))=34.822kPa1)第一阶验算M1x=1/48[(p jmax+ p j) ×(2L+ L1)+ (p jmak-p j) ×L] ×(B -B1)2=1/48×[(83.904+ 34.822) × (2×3600+ 2800)+ (83.904-34.822 ) ×3600] ×(2800- 2000)2=18.186 kN·m M1y=1/48[(p jmax+ p j) ×(2B+ B1)+ (p jmak-p j) ×B] ×(L -L1)2=1/48×[(83.904+ 34.822) × (2×2800+ 2000)+ (83.904-34.822 ) ×2800] ×(3600- 2800)2=13.863 kN·mA sx1=M1x/(0.9×f yx×h0x) =18.186×106/(0.9×300×345)=195.233mm2A sy1=M1y/(0.9×f yy×h0y) =13.863×106/(0.9×300×345)=148.824mm22)第二阶验算M2x=1/48[(p jmax+ p j) ×(2L+ (a+2d x))+ (p jmak-p j) ×L] ×(B -(b+2d y))2=1/48×[(83.904+ 34.822) × (2×3600+ (800+2×600))+ (83.904-34.822 ) ×3600]×(2800- (600+2×300))2=67.679 kN·mM2y=1/48[(p jmax+ p j) ×(2B+ (b+2d y))+ (p jmak-p j) ×B] ×(L -(a+2d x))2=1/48×[(83.904+ 34.822) × (2×2800+ (600+2×300))+ (83.904-34.822 ) ×2800]×(3600- (800+2×600))2=50.388 kN·mA sx2=M2x/(0.9×f yx×h0x) =67.679×106/(0.9×300×745)=336.46mm2A sy2=M2y/(0.9×f yy×h0y) =50.388×106/(0.9×300×745)=250.5mm23)第三阶验算M3x=1/48[(p jmax+ p j) ×(2L+ a)+ (p jmak-p j) ×L] ×(B -b)2=1/48×[(83.904+ 34.822) × (2×3600+ 800)+ (83.904-34.822 ) ×3600] ×(2800- 600)2=113.589 kN·m M3y=1/48[(p jmax+ p j) ×(2B+ b)+ (p jmak-p j) ×B] ×(L -a)2=1/48×[(83.904+ 34.822) × (2×2800+ 600)+ (83.904-34.822 ) ×2800] ×(3600- 800)2=142.677 kN·mA sx3=M3x/(0.9×f yx×h0x ) =113.589×106/(0.9×300×1145)=367.424mm2A sy3=M3y/(0.9×f yy×h0y) =142.677×106/(0.9×300×1145)=461.514mm2A sx=max(A sx1,A sx2,A sx3)=max(195.233,336.46,367.424)=367.424mm2≤A SX=[(2800/120)+1]×3.14×102/4=1910.167 mm2A sy=max(A sy1,A sy2,A sy3)=max(148.824,250.5,461.514)=461.514mm2≤A SY=[(3600/110)+1]×3.14×102/4=2647.591 mm2满足要求!(此文档部分内容来源于网络,如有侵权请告知删除,文档可自行编辑修改内容,供参考,感谢您的配合和支持)。

独立基础计算书

独立基础计算书

独立基础计算书1基本资料地基承载力设计值400 4.419 2.8修正后的地基承载力设计值592.28取590室内外高差0.15 2.8752ZJ-1作用在柱底的荷载标准值:382.40作用在柱底的荷载设计值:500.150初步选择基底尺寸:0.718122由于偏心不大,基础底面积按20%增大,即:0.861746初步选择基础底面积1×1=11 ,b=1<3m,不需再对fa 修正。

验算持力层地基承载力:基础回填土自重:57.5基础高度h=350偏心距0439.9 <1.2fa=708,满足439.9 >0,满足439.9<fa=590,满足计算基底净反力(用这个,<b/6):0基础边缘处的最大和最小净反力:基础边缘处的最大和最小地500.15500.15柱边基础截面抗冲切验算L=1b=1at=ac=0.4bc=0.33501.1<b=1取 1.1=-+=)5.0(d f f m d ak a γη==FM e n 0,=ak f =d η=m γ=d kPa mkPa=a f kPa 3/m KN =∆H m =∆+='H d d 21m=k F =k M =k V kNkN m kN ⋅=F =M =V kN mkN ⋅kN=-=df F A G a kγ02m ==02.1A A 2m =⋅=b l A 2m =l m m =⋅⋅=A d G G k γkNm=⎪⎪⎭⎫⎝⎛±=l e lb F p n n n 0,max ,min ,61m m m m m =0h =+02h a t m m=b a m =+=2bt m a a a mm =+=kk kk G F M e =±⋅+=)61(max ,min ,leb l G F p k k k k k kPa kPa kPa =+=AG F p kk k kPakPa kPakPam ⎪⎪⎭⎫⎝⎛±+=l e lb G F pn n n 0,max ,min,610.75冲切力:选用C30混凝土,1.43-25.0075抗冲切力:262.7625 >-25.0075可以软弱下卧验算:γ1=18γ2=18γ3=18γ4=8h 1=2h 2=1.61h 3=3.5h4=0.5 软弱下卧层顶Pcz=0.5*D8*C56+γ1×h1+γ2×h2+γ3×h3+γ4×h4=133.33 软弱下卧层顶面以上土的加权平均重度 γm2=Pcz/d1=17.34938d1=7.685m d2=由淤泥质粘土,95 >50kpa 查表得1218.354157.5439.9 4.81由Es1/Es2=7.5/2.5=3,以及z/b=4.05/1.6=2.53,查表得地基压力扩散角θ=23.5 tan θ=0.434812414.34254 所以147.6725 (<faz=218.3541kpa,满足)基础配筋:选用HRB335级钢筋:360基础长边方向:Ⅰ—Ⅰ截面(柱边)柱边净反力:577.775弯矩:17.25518152.162152.16204 取Φ 10@200基础短边方向:Ⅱ—Ⅱ截面(柱边)24.50735=b a =+=2bt m a a a m=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛---⎪⎭⎫ ⎝⎛--=200max ,2222h b b b h a l p F c c n l kN=07.0h a f m t hp βkNkN kPa =ak f kPa =d η=az f kPa =k G kN=+=AG F p kk k kPa=-=d d z 2m=+z cz p p kPa 3/m kN kPa=++-=)tan 2)(tan 2()(θθγz b z l d p lb p m k z =y f 2/m m N =-++=I )(2min ,max ,min ,,n n cn n p p la l p p ()()=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-++-=I I b p p bl G p p b b a l M n n c c ,max ,max 212248)(m kN ⋅==I 01,9.0h f M A y s 2m m =I bA s ,2m m =-++-=∏)2)(2(48)(min max 2blG p p a l b b M c c mkN ⋅=t f 2/mm N kPa216.1142216.1142 取Φ 10@200=-++-=∏)2)(2(48)(min max 2blG p p a l b b M c c ==∏∏0,9.0h f M A y s =∏lA s ,2m m2m m对fa 修正。

独立柱基础计算书

独立柱基础计算书

基础设计计算书1. 根据建筑结构设计资料,采用柱下独立基础,柱网布置如图1-1所示,在基础顶面处的相应于荷载效应标准组合,由上部结构传来的轴心荷载为1200kN ,弯矩值为300kN ·m ,水平荷载为200kN 。

柱永久荷载效应起控制作用,柱截面尺寸为400mm ×600mm ,试设计该基础。

2.工程地质情况持力层在地下7米的中风化岩层,由上至下风别为1m 回填土,2m 粉质粘土,4米粘土。

2. 基础设计根据土质情况,将基础深度设置为1.5m 。

基底宽度设为2.0m 。

根据GB50007-2002第5.2.5条规定,k c m d b c M d M b M f ++=γγao 20k =ϕ可查得51.0b =M ,06.3d =M ,66.5C =M而3/7.165.1/)5.0*181*16(M KN m =+=γ将该独立基础设计成阶梯形,取基础高度为650 mm ,基础分二级,室内外高差300mm ,如图4-8所示。

a假设b <3m,因d =1.2m >0.5m 故只需对地基承载力特征值进行深度修正, ()[]220d k m /kN 6.242m /kN 5.02.1180.1230)5.0(=-⨯⨯+=-+=d f f γη⑶确定基础的底面面积m 35.1m 21.52.1=+=D A 0≥22m 15.3m 35.1206.242680=⨯-=⨯-D f F G γ 考虑偏心荷载影响,基础底面积扩大20%,于是 22m 78.3m 15.32.12.1=⨯=='A A取矩形基础长短边之比l/b =1.5,即l =1.5bm 59.15.178.35.1===A b 取b=1.6 m 则l =1.5b =2.4 mA = l ×b =2.4×1.6 m=3.84 m 2⑷持力层强度验算作用在基底形心的竖向力值、力矩值分别为kN 68.783kN )35.184.320680(kN 680=⨯⨯+=+=+AD G F G γ m kN 5.86m )kN 65.01080(k ⋅=⋅⨯+=+=Vh M Mm 11.0m 68.7835.86k ==+=G F M e <m 4.06m 4.26==l 符合要求。

独立基础 抗水板设计计算指导书精编版

独立基础 抗水板设计计算指导书精编版

防水板计算的 7中效应组合
在“防水板设计”中,检查 水位是否定义准确
25/1.4/1.2=14.9
动载材料调整系数1.2
八、冲切验算(独基冲板):
布置类型:防水板 其他参数按实际填写
九、查看结果:
独立基础计算配筋:
在“设计”>“基础配筋” >“基本 模型” :查看独基配筋
九、查看结果:
独立基础计算配筋:
独基边线
三、布置独立基础:
以200mm为一个级差, 罗列出各种尺寸的独 基
将上部荷载图做块, 依次布置各柱下独基
三、布置独立基础:
四、将布好的独立基础导入YJK:
选择X盘 布好的基 础平面图
四、将布好的独立基础导入YJK:
指定插 入点 独基 参数 选择 独基 图层 独基 高度
四、将布好的独立基础导入YJK:
2、此处不勾选, 即不考虑最低水 位的有利影响
0.2%
其他材料按实际填写
六、布置抗水板:
在“筏板”中 定义、布置 抗水板
布置类型:防水板 其他参数按实际填写
七、生成数据,计算分析:
设备房间降板覆土,修 改水浮力和板面荷载
布置类型:防水板 其他参数按实际填写
指定配筋 方向角度
选择需要修改配 筋方向的板元
九、查看结果:
抗水板计算配筋2:
当配筋方向与整体 坐标系不一致时
错误
正确
独立基 础配筋 错误读 取方式
防水板计算模型中独立基础 作为板的加厚区域处理,整 个板按照变厚度板单元计算; 此处的配筋不是独立基础的 配筋!!!!
九、查看结果:
抗水板计算配筋1:
在“设计”>“基础配筋” >“抗水 板” :查看抗水板配筋
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录1 基本条件的确定 (2)2 确定基础埋深 (2)2.1设计冻深 (2)2.2选择基础埋深 (2)3 确定基础类型及材料 (2)4 确定基础底面尺寸 (2)4.1确定B柱基底尺寸 (2)4.2确定C柱基底尺寸 (3)5 软弱下卧层验算 (3)5.1 B柱软弱下卧层验算 (3)5.2 C柱软弱下卧层验算 (4)6 计算柱基础沉降 (4)6.1计算B柱基础沉降 (4)6.2计算C柱基础沉降 (6)7 按允许沉降量调整基底尺寸 (7)8 基础高度验算 (8)8.1 B柱基础高度验算 (9)8.2 C柱基础高度验算 (10)9 配筋计算 (12)9.1 B柱配筋计算 (12)9.2 C柱配筋计算 (14)1 基本条件确定人工填土不能作为持力层,选用亚粘土作为持力层。

2 确定基础埋深2.1设计冻深⋅⋅⋅Z =Z zw zs o d ψψze ψ=2.01.000.950.90⨯⨯⨯1.71=m2.2选择基础埋深根据设计任务书中给出的数据,人工填土d 1.5m =,因持力层应选在亚粘土层处,故取0m .2d =3 确定基础类型及材料基础类型为:柱下独立基础基础材料:混凝土采用C25,钢筋采用HPB235。

4 确定基础底面尺寸根据亚粘土e=0.95,l I 0.65=,查表得0, 1.0b d ηη==。

因d=2.0m 。

基础底面以上土的加权平均重度:1[18.0 1.519.0(2.0 1.5)]/2.018.25o γ=⨯+⨯-=3/m KN 地基承载力特征值a f (先不考虑对基础宽度进行修正):11(0.5)150 1.018.25(2.00.5)177.38a a d m f f d ηγ=+⋅-=+⨯⨯-=a KP 4.1 确定B 柱基底尺寸20240017.47.177.3820 2.0K a G F A m f d γ≥==--⨯由于偏心力矩不大,基础底面面积按20%增大,即A=1.20A =20.962m 。

一般l/b=1.2~2.0,初步选择基础底面尺寸:25.4 3.921.06m 3.9A l b b m =⋅=⨯==,虽然>m 3,但b η=0不需要对a f 进行修正。

4.1.1持力层承载力验算基础和回填土重:20 2.021.06842.4G G dA KN γ==⨯⨯= 偏心距:2100.0652400842.4k e m ==+<l 5.40.90m 66==基础底面处的平均压力值:2400842.4153.96177.3821.06K K K a F G P KPa f KPa A ++===<= 基础底面边缘的最大压力值:max 660.065(1)153.96(1)165.08KPa 1.2212.865.4K K k a F G e P f KPa A l +⨯=+=⨯+=<= 基础底面边缘的最小压力值:min 660.065(1)153.96(1)142.8405.4k k k F G e P KPa A l +⨯=-=⨯-=> 满足要求。

确定该柱基础底面长l=5.4m ,b=3.9m 。

4.2 确定C 柱基底尺20180013.10.177.3820 2.0K a G F A m f d γ≥==--⨯由于偏心力矩不大,基础底面面积按30%增大,即A=1.30A =17.032m 。

一般l/b=1.2~2.0,初步选择基础底面尺寸:25.2 3.317.16m , 3.33m,A l b b m =⋅=⨯==>虽然不需要对a f 进行修正。

4.2.1持力层承载力验算基础和回填土重:20 2.017.16686.4G G dA KN γ==⨯⨯= 偏心距:250l 5.20.1010.867m 1800686.466k e m ==<==+基础底面处的平均压力值: 1800686.4144.9177.3817.16K K K a F G P KPa f KPa A ++===<= 基础底面边缘的最大压力值:max 660.101(1)144.9(1)161.79 1.2212.865.2k k k a F G e P KPa f KPa A l +⨯=+=⨯+=<= 基础底面边缘的最小压力值:min 660.101(1)144.9(1)128.0105.2k k k F G e P KPa A l +⨯=-=⨯-=> 满足要求。

确定该柱基础底面长l=5.2m ,b=3.3m 。

5 软弱下卧层验算5.1 B 柱软弱下卧层顶面处自重应力:18.01.519.0 6.5150.5cz P KPa =⨯+⨯=软弱下卧层顶面以上土的加权平均重度:22150.518.81/8.0m KN m γ== 由灰褐色淤泥质粉质粘土l e 1.10,I 1.0, 1.0 , 0.d b ηη====查表得:100 1.018.81(8.00.5)241.08az f KPa =+⨯⨯-=由12/5200/1000 5.2,/(8.0 2.0)/3.0 1.540.5,s s E E z b ===-=>以及查表得地基压力扩散角25.2θ=软弱下卧层顶面处的附加压力:1() 5.4 3.9(153.9618.25 2.0)23.46(2tan )(2tan )(5.42 6.0tan 25.2)(3.92 6.0tan 25.2)K m Z lb P d P KPal z b z γθθ-⨯⨯-⨯===+++⨯⨯+⨯ 验算:23.46150.5173.96241.08.az Z CZ P P KPa f KPa +=+=<=(满足) 5.2 C 柱软弱下卧层顶面处自重应力:18.01.519.0 6.5150.5cz P KPa =⨯+⨯= 软弱下卧层顶面处的附加压力:1() 5.2 3.3(144.918.25 2.0)19.17(2tan )(2tan )(5.22 6.0tan 25.2)(3.32 6.0tan 25.2)K m Z lb P d P KPal z b z γθθ-⨯⨯-⨯===+++⨯⨯+⨯⨯ 验算:19.17150.5169.67241.08.az Z CZ P P KPa f KPa +=+=<=(满足)6 计算柱基础沉降6.1 B 柱基础底面处的自重应力:118.25 2.036.5cz m d KPa σγ=⋅=⨯= 基底压力:2280842.4148.9720.96F G P KPa A ++=== 基底附加压力:0148.9736.5112.47CZ P P KPa σ=-=-= 6.1.1 确定基础沉降计算深度n Z因为不存在相邻荷载的影响,可按下式估算基础沉降计算深度n Z :(2.50.4ln ) 3.9(2.50.4ln 3.0)7.637.6n Z b b m m =-=⨯-=≈因 2b=3.94<≤,故 z 0.6m ∆=。

按该深度,沉降量计算至淤泥质亚粘土层。

6.1.2 沉降计算沉降计算见表。

其中α应用 “角点法”,即将基础分为4块相同的小面积,查表时按2,22b zb l b l =查,查得的平均应力系数应乘以4。

表 B 柱基础最终沉降量计算6.1.3 n Z 校核根据规范规定,0.6,z m ∆=计算出0.569,n s mm ∆=并除以∑∆i s (179.29mm ),得0.00318<0.0250,表明所取n Z =10.6m 符合要求。

11.4.1.4 确定沉降经验系数s ψ压缩层范围内土层压缩模量的平均植:()011011()()/4176.40.60380.98590.005062618.8 2.62ii i i i s isi i i i i si AP z z E AE P z z E KPa MPaαααα-----==⎡⎤-⎣⎦=++==∑∑∑∑0112.47KPa 0.750.75150112.5ak P f KPa =<=⨯=,查表得s ψ=1.09则基础最终沉降量:1.09179.29105.43s i S s mm ψ=∆=⨯=∑6.2 C 柱基础底面处的自重应力:118.25 2.036.5cz m d KPa σγ=⋅=⨯= 基底压力:1620686.4134.4117.16F G P KPa A ++=== 基底附加压力:0134.4136.5097.91CZ P P KPa σ=-=-= 6.2.1 确定基础沉降计算深度n Z因为不存在相邻荷载的影响,可按下式估算基础沉降计算深度n Z :(2.50.4ln ) 3.3(2.50.4ln 3.3) 6.67 6.7n Z b b m m =-=⨯-=取因 4b 2≤<,故 6m .0z =∆。

按该深度,沉降量计算至淤泥质亚粘土层。

6.2.2 沉降计算沉降见表。

其中α应用 “角点法”,即将基础分为4块相同的小面积,查表时按2,22b zb l b l =查,查得的平均应力系数应乘以4。

表 C 柱基础最终沉降量计算6.2.3 n Z 校核根据规范规定,,6.0m z =∆计算出0.046,n s mm ∆=并除以∑∆i s 91.656mm ),得0.0005<0.0250,表明所取n Z =6.7 m 符合要求。

6.2.4 确定沉降经验系数s ψ()011011()()/3318.380.936483541.57 3.54ii i i i s isi i i i i si AP z z E AE P z z E KPa MPaαααα-----==⎡⎤-⎣⎦===∑∑∑∑097.910.750.75150112.5ak P f KPa =<=⨯=,查表得s ψ=1.0307则基础最终量:1.030791.65694.47s i S s mm ψ=∆=⨯=∑7 按允许沉降量调整基底尺寸由于B 柱=s E 1.069MPa ,C 柱=s E 0.8387MPa ,由于小于4MPa ,属于高压缩土 ,B C s s s 105.4394.4710.96mm ∆=-=-=0.003l 0.003650019.5mm <=⨯=。

符合要求。

8 基础高度验算8.1 B 柱基础高度验算 8.1.1 计算基底反力偏心距:284b 3.90.0880.65324066n o M e m m F ⋅===<== 基础边缘处的最大和最小净反力:max0min 6324060.088168.89(1)(1)5.4 3.9 5.4138.8n n n e F KPaP lb l KPa⋅⋅⋅⨯=±=±=⨯ 8.1.2基础高度(选用阶梯形基础)柱边基础截面抗冲切验算(见图1)5.4, 3.9,b 0.4,a 0.6t c c l m b m a m m =====,初步选择基础高度h=1000㎜,从下至上分300㎜,300㎜,400㎜三个台阶,950501000h o =-=㎜(有垫层),789.0=hp β 。

相关文档
最新文档