增值税的筹划与案例:一般纳税人与小规模纳税人

合集下载

增值税一般纳税人及小规模的税收筹划方略

增值税一般纳税人及小规模的税收筹划方略

增值税一般纳税人及小规模的税收筹划方略一、一般纳税人的认定《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。

就其销售货物或提供应税劳务的销售额以及进口货物金额计税并实行税款抵扣制的一种流转税。

由于增值税的征收管理制度不同,增值税的纳税人又分为一般纳税人和小规模纳税人。

不同的纳税人,计税方法和征管要求也不同。

这两类纳税人的划分标准为:从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产和提供应税劳务为主(指该项行为的销售额占各项应征增值税行为的销售额合计的比重在50%以上)并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的,为小规模纳税人,年应税销售额在50万元以上的(含100万元),为增值税一般纳税人。

从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人,年应税销售额在80万元以上的(含80万元),为一般纳税人。

纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,但分支机构年应税销售额未超过小规模企业标准的,其分支机构可申请办理一般纳税人认定手续,但须提供总机构所在地主管税务机关批准其总机构为一般纳税人的证明。

但总机构属于小规模商业企业的,该分支机构不得认定为一般纳税人。

《关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的通知》(国税发[2004]136号)文对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业以及注册资金在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业在进行税务登记时,即提出一般纳税人资格认定申请的,可认定为一般纳税人,直接进入辅导期,实行辅导期一般纳税人管理。

辅导期结束后,经主管税务机关审核同意,可转为正式一般纳税人,按照正常的一般纳税人管理。

对经营规模较大、拥有固定的经营场所、固定的货物购销渠道、完善的管理和核算体系的大中型商贸企业,可不实行辅导期一般纳税人管理,而直接按照正常的一般纳税人管理。

增值税纳税筹划与案例分析1128

增值税纳税筹划与案例分析1128
24
销项税额的筹划 (三)销售方式的筹划
税种 增值税 企业所得税 税后利润
七折销售 1.15 2.21 6.64
赠送价值30元 的商品 2.53
返现金券30元 4.60
4.87
8.85
14.60
-3.45
25
销项税额的筹划 (四)折扣与折让的筹划
案例:某企业为乳品包装生产企业,增值税一般纳税人,2019年5月支付其 长期客户—国内某知名乳品企业2018年“销售折扣”194,167.67元,开具红 字专用发票注明金额165,955.27元,税额28,212.40元。其所附“折让协议” 一份,注明2017年1月—12月因购买数量较大,给与购货折让194,167.67元。
23
销项税额的筹划 (三)销售方式的筹划
解析:(3)返现金券30元 增值税:
销项税额= 100÷(1+13%)×13%=11.50(元) 进项税额=60÷(1+13%)×13%=6.90(元) 应纳税额=11.50–6.90=4.60(元) 企业所得税: 利润额=(100-60)÷(1+13%)- 30=5.40(元) 应纳所得税额=(100-60)÷(1+13%)×25%=8.85(元) 税后净利润= 5.40- 8.85= -3.45(元)
税负判别方法:
7
纳税人的筹划 (二)一般纳税人与小规模纳税人的筹划
无差别平衡点增值率判别法:
前提:含税销售额一定
税负恒定
小规模纳税人
一般纳税人
1.税负受增值率影响; 2.税负与增值率呈正向比。
8
纳税人的筹划 (二)一般纳税人与小规模纳税人的筹划
无差别平衡点增值率的计算:
一般纳税人 增值率=(含税销售额-含税购进额)/含税销售额 含税购进额=含税销售额*(1-增值率)

增值税税收筹划案例分析

增值税税收筹划案例分析

增值税税收筹划案例分析(2)利用购进扣税法的筹划购进扣税法即工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),在购进的货物验收入库后,就能申报抵扣,计入当期的进项税额(当期进项税额不足以抵扣的部分,可以结转到下期继续抵扣)。

增值税实行购进扣税法,尽管不会降低企业应税产品的总体税负,但却为企业通过各种方式延缓缴税,并利用通货膨胀和时间价值因素相对降低税负,创造了条件。

例如,某工业企业1月份购进增值税应税商品1000件,增值税专用发票上记载:购进价款100万元,进项税额17万元。

该商品经生产加工后销售单价1200元(不含增值税),实际月销售量100件(增值税税率17%)。

则各月销项税额均为2.04万元。

但由于进项税额采用购进扣税法,1-8月份因销项税额16.32万元(2.04×8),不足抵扣进项税额17万元,在此期间不纳增值税。

9、10两个月分别缴纳1.36万元和2.04万元,共计3.4万元(2.04万元×10-17)。

这样,尽管纳税的账面金额是完全相同的,但如果月资金成本率2%,通货膨胀率3%,则3.4万元的税款折合为1月份初的金额如下:1.36÷(1+2%)的9次方×(1+3%)的9次方+2.04÷(1十2%)的10次方×(1+3%)的10次方=2.1174(万元)显而易见,这比各月均衡纳税的税负要轻。

需要注意的是:对税负的延缓交纳,应该在法律允许的范围内操作。

纳税人必须严格把握当期进项税额从当期销项税额中抵扣这个要点。

只有在纳税期限内实际发生的销项税额、进项税额,才是法定的当期销项税额或当期进项税额。

利用定价自主权的筹划例如,甲、乙、丙为集团公司内部三个独立核算的企业,彼此存在着购销关系:甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业制造的产品的80%提供给丙企业。

有关资料见下表:企业名称增值税率所得税率生产数量正常市价转移价格甲17%33%1000500400乙17%33%1000600500丙17%33%1000700700注:以上价格均为含税价。

增值税筹划案例(含答案)

增值税筹划案例(含答案)

案例5-1某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%.若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元.甲、乙企业只能认定为小规模纳税人, 缴纳率为3%.分析要求:采用增值率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择.1.该企业不含税增值率<R>=<300-210>÷300=30当企业的实际增值率<30%>大于平衡点的增值率<23.53%>时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负.作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30<万元> 作为小规模纳税人的应纳增值税额=<160+140>×4%=12.00<万元>因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元.2.该企业不含税抵扣率<R>=210÷300=70%当企业的实际抵扣率<70%>小于平衡点的抵扣率<76.47%>时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负.作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30<万元>.作为小规模纳税人的应纳增值税额=<160+140>×4%=12.00<万元>因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元.3.该企业不含税成本利润率<R>=<300-210>÷210=42.86% 当企业的实际抵扣率<42.86%>大于平衡点的抵扣率<30.77%>时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负.作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30<万元>.作为小规模纳税人的应纳增值税额=<160+140>×4%=12.00<万元>.因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元.案例5-2某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为6%的专用发票;C为个体工商户,只能出据普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元.分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?分别为120元、105元、100元.分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?解题思路依据不同纳税人含税价格比率的基本原理,可知:B企业与A企业的含税价格比率R=105÷120=87.5%>86.80%,应当选择A企业.C企业与A企业的含税价格比率R=100÷120=83.33%<84.02%,应当选择C企业. 因此,企业应与C企业签订购销合同.数据检验:从A处购进材料的净成本为:120÷〔1+17%〕-120÷〔1+17%〕×17%×〔7%+3%〕=100.82〔元〕从B处购进材料的净成本为:105÷〔1+3%〕-105÷〔1+3%〕×3%×〔7%+3%〕=101.63〔元〕从C处购进材料的净成本为:100元案例5-3某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业.假定该企业某年度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%.分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?企业实际增值率=〔200+180-180〕÷〔200+180〕×100%=52.63%而平衡点增值率=20.65%企业实际增值率〔52.63%〕大于平衡点增值率〔20.65%〕,因此,应选择缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即〔200+180〕÷〔1+17%〕×17%-180÷〔1+17%〕×17%-〔200+180〕×3%].案例5-4某装饰材料企业为增值税小规模纳税人,主要从事装饰材料的销售业务,同时又承揽一些装饰装修业务.某月该企业对外销售装饰装修材料获得含税销售收入14万元,增值税税率为4%;另外又承接装饰装修业务获得劳务收入5万元,营业税税率为3%.分析要求:该企业应当采取分别核算、还是采取混合核算?当分别核算增值税和营业税时应纳增值税=14÷〔1+4%〕×4%=0.54<万元>应纳营业税=5×3%=0.15<万元>应纳税额=0.69〔万元〕当混合核算时,应合并缴纳增值税.应纳税额=〔14+5〕÷〔1+4%〕×4%=0.73<万元>因此,该企业应当采取分别核算增值税和营业税,可以减低纳税额0.04万元.案例5-5服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12 000元,供应棉纱5吨,每吨作价8 000元,不能提供增值税专用发票;如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1 800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元.分析要求:A、B企业应当如何选择加工方式?案例解题思路假设A、B企业均为一般纳税人〔税率17%〕〔1〕A企业采取经销加工方式应纳增值税额=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360〔元〕收回成本=12000×4=48000〔元〕〔2〕A企业采取来料加工方式应纳增值税额=-1800×4×17%=-1224〔元〕收回成本=8000×5+1800×4=47200〔元〕〔3〕B企业采取经销加工方式应纳增值税额=12000×4×17%-500=7660〔元〕收益额=12000×4-5×8000-7660=340〔元〕〔4〕B企业采取来料加工方式应纳增值税额=1800×4×17%-500=724〔元〕收益额=1800×4-724=6476〔元〕因此,从收益额〔收回成本〕和增值税税负综合角度考虑,A、B企业选择来料加工方式较为合适.。

增值税税收筹划案例

增值税税收筹划案例

一、增值税纳税人的税收筹划【案例1】光明化肥生产有限责任公司生产悄售农用化肥,年不含税悄售收入为200万元,梢货适用税率13%。

不含税可抵扣购进金额140万元,购货适用税率13%,年应纳税额7.8万元,请分析该企业是作为一般纳税人划算还是作为小规模纳税人划算。

解析:该企业的增值率为30%[(200-140)/200],大于23.08%,企业选择作为小规模纳税人税负较轻。

因此,企业可以通过分设为4—5个独立核算的企业,使其销售额都在50万元以下,符合小规模纳税人的标准。

分设后纳税为6万元(200 ×3%),可节税1.8万元。

企业通过无差别平衡点增值率进行判定,小规模纳税人可通过联合的方式使销售额符合一般纳税人的标准,进而转变成一般纳税人;而一般纳税人则可以通过分立的方式,分立后缩小销售额,使其具备小规模纳税人的条件而转变为小规模纳税人,从而取得节税利益。

当进行纳税人身份筹划时,还要考虑国家对纳税人认定的要求,客户索取发票的情况、分立和合并的差别及法律手续等,只有综合考虑,才能有利于纳税人利益最大化目标的实现。

二、增值税计税依据的税收筹划【案例2】华联时装经销公司商品销售的平均利润为30%。

该公司准备在春节期间开展一次促销活动,以扩大该企业在当地的影响。

现有两个个方案:方案一,让利20%销售,即8折销售;方案二,赠送20%的购物券;请分析两种方式下企业的税收利益,从中体会税收策划的意义。

解析:现以销售10 000元的商品为基数,具体计算分析如下:方案一,让利20%销售商品。

让利销售这种营销方式,可以将折扣额和销售额开在同一张发票上。

依据税法规定,折扣额和销售额开在同一张发票上的,可以按折扣后的净额计算增值税。

让利20%销售,就是将计划作价为10 000元的商品作价8 000元销售出去。

假设购进成本为含税价7 000元,企业的应纳税情况及税后利润情况如下:应纳增值税=8 000÷ 1.17×17%-7 000÷1.17×17%=145.30(元)城建税及附加=145.30×(7%+3%)=14.53(元)利润额=8 000÷1.17-7 000÷ 1.17-14.53=854.7-14.53=840.17(元)所得税=840.17×25%=210.04(元)税后利润=840.17-210.04=630.13(元)方案二:赠送价值20%的购物券。

税务筹划案例分析——选择纳税人身份的纳税筹划方案

税务筹划案例分析——选择纳税人身份的纳税筹划方案

税务筹划案例分析选择纳税人身份的纳税筹划方案【纳税筹划案例】案例一:某生产型企业年应纳增值税销售额为900万元,会计核算制度也比较健全,符合一般纳税人的条件,属于增值税一般纳税人,适用13%的增值税税率。

但是,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的20%。

依照增值率判別法,增值率: (900-900 × 20%) ÷ 900 = 80%> 23.08%。

所以,该企业作为一般纳税人的增值税税负要远大于小规模纳税人。

请提出纳税筹划方案。

由于增值税小规模纳税人可以转化为一般纳税人,而增值税一般纳税人不能转化为小规模纳税人,因此,可以将该企业分设为两个企业,各自作为独立核算的单位。

两个企业年应税销售额分别为450万元和450万元,并且符合小规模纳税人的其他条件,按照小规模纳税人的征收率征税。

在这种情况下,两个企业总共缴纳增值税:(450 + 450) ×3%=27 (万元)。

作为一般纳税人则需要缴纳增值税: 900 ×80% ×13% = 93.6 (万元)。

通过纳税筹划,企业可以少纳增值税:93.6-27 =60.6 (万元)。

案例二:甲商贸公司为增值税一般纳税人,年销售额为600万元,由于可抵扣的进项税额较少,年实际缴纳增值税60万元,增值税税负较重。

为甲公司设计合理减轻增值税负担的筹划方案。

筹划方案一:由于一般情况下一般纳税人不允许直接变更为小规模纳税人,投资者可以将甲公司注销,同时成立乙公司和丙公司来承接甲公司的业务。

乙公司和丙公司的年销售额均为300万元,符合小规模纳税人的标准。

年应纳增值税: (300 + 300) ×3% = 18 (万元)。

筹划方案二:投资者将甲公司注销,同时成立五家公司来承接甲公司的业务。

五家公司的年销售额均为120万元,符合小规模纳税人的标准。

同时将三家公司的月销售额控制在10万元(含税销售额在10.3万元以内)以内,则根据现行小规模纳税人月销售额不超过10万元免征增值税的优惠政策,乙、丙、丁三家公司年应纳增值税为0元。

增值税的筹划与案例:一般纳税人与小规模纳税人

增值税的筹划与案例:一般纳税人与小规模纳税人


某锅炉公司,每年产品销售收入3000万 元,其中安装、调试收入500万元;另外每 年锅炉安装设计以及建设安装设计收入 1200万元。假设企业产品增值率20%,增 值税进项税额可以抵扣。
• 作为一般纳税人 • 应交增值税=(2500×20%+500+ 1200)×17%=374万元 • 增值税负担率=374÷(3000+1200) ×100%=8.91%。
分别核算时 应交增值税=200÷1.17×17% =29.06万元 应交营业税=60×5% =3万元 应纳税额=32.06万元

混合销售行为是指企业的同一销售行为 既涉及增值税应税货物又涉及营业税的应 税劳务;税法按照50%的占比确定企业交 纳增值税、营业税。
某建筑材料公司,销售材料销售额500万元 (不含增值税),购进该材料成本400万元, 均取得增值税专用发票,增值税税率17%。另 外取得施工收入240万元,营业税税率3%。
1一般纳税人增值税税率17应交增值税销项税额进项税额销售收入增值率172小规模纳税人应交增值税销售收入43一般纳税人和小规模纳税人无差别平衡点销售收入增值率17销售收入4增值率2353当企业的增值率2353时两者税负相同
第一章增值税的筹划与案例
一般纳税人和小规模纳税人身份的 选择
• 理论依据: • 1、一般纳税人增值税税率17% • 应交增值税=销项税额-进项税额 • =销售收入×增值率×17%

如果该锅炉公司改制成锅炉生产公司、锅 炉安装公司、锅炉设计公司;涉及应交增 值税(17%)、涉及应交营业税(建筑安 装3%、设计服务5%) • 应交税额=2500×20%×17%+ 500×3%+1200×5% • =85+15+60=160万元。
• • • • • •

纳税筹划案例题目及答案

纳税筹划案例题目及答案

增值税的税收筹划案例1案例名称:利用不同的促销方式进行筹划案例内容:某商场商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是,商品7折销售;二是,购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);三是,购物满100元者返还30元现金。

以上是商场较常见的三种让利促销活动,试比较分析以上三种方式所涉及的税种及承担的税负筹划分析:假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,对于商家来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下(暂不考虑城建税和教育费附加):(1)7折销售,价值100元的商品售价70元应缴增值税额=70÷(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=1.45(元)利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)应缴所得税额=8.55×33%=2.82(元)税后净利润=8.55-2.82=5.73(元)。

(2)购物满100元,赠送价值30元的商品销售100元商品应缴增值税=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元)。

赠送30元商品视同销售:应缴增值税=30÷(1+17%)×17%-18 ÷(1+17%)×17%=1.74(元)。

合计应缴增值税=5.81+1.74=7.55(元)税法规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税;税款由支付单位代扣代缴。

为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为:30÷(1+20%)×20%=7.5(元)。

利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)-7.5=11.3(元)由于赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应纳企业所得税额=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×33%=11.28(元)。

增值税纳税筹划案例

增值税纳税筹划案例

案例2:办税程序影响税收负担吗?
背景资料:
会计主体: 某乳制品企业 税务筹划:为了实现产品的快速分销,决定在各地 设立经销处。各经销处不具有独立法人资格,不 进行独立的会计核算,其日常经营费用也全部由 总机构负担。2004年上半年各经销处共实现销售 收入1350万元。 公司认为,各经销处只是自己的分支机构,销售的 乳制品已经在总部缴纳了增值税,各分支机构无 需再缴纳。然而各地主管税务机关却要求该公司 各分支机构就其所销售的乳制品按4%的税率缴纳 增值税。
解决方案:
1.把废煤渣的排放处理全权委托给A村村委会, 每年支付该村村委会40万元的运输费用,以保证 该集团生产经营的正常进行。
2.将准备支付给A村的40万元的煤渣运输费用改 为投资兴建墙体材料厂,利用该集团每天排放的 废煤渣生产“免烧空心砖”,这种砖有较好的销 路。
案例分析:
方案二对橡胶集团更有利。因为利用废煤渣等生 产的建材产品免征增值税。采取方案二,集团可 以通过销售空心砖获得纯利。集团彻底解决了污 染问题,部分解决了企业的就业问题。所以方案 二对橡胶集团更有利。
应纳增值税=210×17%/(1+17%)-l50×17%=5.01 (元)
方案二:顾客购买货物价值满300元的,赠送含税价 值为90元的商品(成本为60元,取得了增值税专 用发票);
应纳增值税=[300×17%/(1十17%)-150×17%]+ [90×17%/(1+17%)- 60×17%]=20.97(元)
• 乙企业账务处理: 借:原材料 50
应交税金-应交增值税(进项税额)8.5 贷:库存商品50
应交税金-应交增值税(销项税额)8.5 乙企业该交易应纳增值税额=8.5-8.5=0万元。

新税法下增值税纳税筹划实务案例

新税法下增值税纳税筹划实务案例

新税法下增值税纳税筹划实务案例目录购进固定资产:增值税筹划何处着手 (3)增值税特殊经营行为税务筹划研究 (4)消费型增值税十个纳税筹划点 (8)外包工程中大型机械的支出如何筹划 (11)通过合同条款设定,降低企业税负 (12)大额销售的节税思路和技巧 (15)方案关键点:收费是否与销售额绑定 (18)为节税变更企业得不偿失! (19)享受双重税收优惠时运费支付方式的税务筹划 (20)创造条件抵扣进项税额享受增值税转型的好处 (23)“多余”设备处理方式的税收筹划 (24)一次失败筹划补缴大笔税款 (25)农产品销售渠道可谋划 (26)开票主体变一变纳税支出更划算 (27)拆分公司逃税企业当心节税过头变偷税 (28)进项税可否抵扣关键看合作方式 (28)大企业变小公司的筹划方案 (30)异地设厂,不办登记会受罚 (30)新条例下增值税的纳税筹划案例分析 (32)农场新建面粉厂企业设置有讲究 (34)巧妙筹划运费可以降低税负 (37)受托代销税负筹划巧安排 (38)一个增值税筹划方案暗藏的风险 (40)物资入账有别税收支出不同 (41)如此税收筹划不可取 (43)购进固定资产:增值税筹划何处着手企业在购置固定资产时,进行增值税税收筹划应注意哪些问题,以确保自身所负担的进项税额尽可能地抵扣掉呢?身份的选择,到底哪些企业有空间可以自主选择纳税身份呢?一般来说,增值额较大的企业适宜选择小规模纳税人身份,而增值额较小的企业适宜选择一般纳税人。

根据《增值税实施细则》第三十四条规定,一般纳税人会计核算不健全,或者不能提供准确税务资料的,以及纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

如果企业达到了一般纳税人的销售规模,但会计核算不健全,那么进项税额不得抵扣,并且要按照比小规模纳税人负担更重的方法计税。

所以,对于超标准的企业(除超标准的个人、非企业性单位和不经常发生应税行为的企业),为了实现增值税税收利益最大化,应建立健全会计核算制度,并在销售规模达到要求后及时申请办理一般纳税人的认定手续,否则增值税税负会很重。

企业纳税筹划案例4篇

企业纳税筹划案例4篇

企业纳税筹划案例4篇篇一:关于企业税收筹划的案例分析关于企业税收筹划的案例分析一、案例甲企业是增值税一般纳税人,主要从事印刷纸张及辅助材料的批发和零售业务,但是自身并无印刷设备,20XX年6月,甲企业将一批纸张赊销给一家印刷厂,价款为100万元,该印刷厂是增值税小规模纳税人,印刷厂将纸张加工成印刷品出售。

并且由甲企业向购货方代为开具赊销金额范围内的增值税专用发票(发票上注明货物名称为印刷品),而购货方直接以银行转账的方式将货款支付给甲企业,以抵减印刷厂赊欠的货款。

不足或超出的货款,由甲企业直接向印刷厂收取或以货物补足差额。

甲企业总共为印刷厂开具增值税专用发票价款为120万元,销项税额为20.4万元。

1.请分析该企业的这一做法可行吗。

2.从税收的角度来看,该企业的做法属于何种性质的行为。

3.在税收筹划中,应当如何避免该问题的出现。

二、就以上案例本人分析如下1、企业这种做法不可行,属于违反税法的行为。

根据《增值税法》规定,增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。

2、从税收的角度来看,该企业的做法属于属于虚开发票行为。

因为印刷公司是属于小规模纳税人,甲公司无需开具增值税专用发票给他,只需开具普通发票。

而且,开始时甲公司只是销售了100万的货物给印刷厂,但是最终开具120万的发票,所以有虚开发票行为。

3、在税收筹划中,可由购货方直接向甲企业购买纸张及辅助材料,然后委托印刷厂印刷制作印刷品。

合并甲公司和印刷厂来看,其不仅20.4万的进项税不能抵扣,而且印刷厂在销售印刷品时还要支付3%的小规模增值税。

如印刷厂销售印刷品给c公司价格是140万;应付增值税是4.2万元。

(收取货款:144.2万元,要在税局代扣发票才可4.2可抵扣进项,不允许c公司承担)20.4万元的税金需印刷厂承担。

若要税务筹划有一方案可行:甲公司与印刷厂签订的是印刷加工合同,甲公司将纸张交给印刷厂,让印刷厂加工成印刷品,如:纸张是120万元,印刷厂销售印刷品给c公司价格是140万,则加工费应定价为:20万,则印刷厂可在当地税务局代开增值税专用发票:20万元,税额0.6万元(可抵扣)。

传统增值税六大税务筹划方法附最新案例分析

传统增值税六大税务筹划方法附最新案例分析

传统增值税六大税务筹划方法附最新案例分析增值税是一种主要的流转税,对增值税进行合理筹划,不仅能通过"少缴税款"或"节税"增加企业的现金流量,而且有利于从总体上实现企业价值最大化目标。

一、纳税人身份选择的筹划1.以毛利率为依据今年5月增值税后,当毛利率为18.75%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;当毛利率大于18.75%时,一般纳税人的增值税税负要高于小规模纳税人的税负;当毛利率小于18.75%时,一般纳税人的增值税税负会轻于小规模纳税人的税负。

(18.75为3%与16%的比值)案例:K公司的A企业2023年6月销售额75万元,购进的服装价值65万元。

(上述价格均不含税)A企业为小规模纳税人,2023年6月应纳税额=75万3%=2.25(万元)A企业为一般纳税人,2023年6月应纳税额=75万16%-65万16%=1.6(万元)这样的话A企业选择一般纳税人的话,就会少缴增值税0.65万元。

案例:K公司的A企业2023年6月销售额75万元,购进的服装价值60万元。

(上述价格均不含税)A企业为一般纳税人,那么应纳税额=7516%-6016%=2.4(万元)A企业为小规模纳税人,就会少缴增值税0.15万元A企业选择一般纳税人和小规模纳税人的分析(75-65)/75=13.33%(75-60)/75=20%可得出,按毛利率为18.75%,作为选择一般和小规模的标准。

2.以可抵扣进项税额占销项税额比例为依据当可抵扣进项税额占销项税额比例为81.25%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;当可抵扣进项税额占销项税额比例大于81.25%时,一般纳税人的税负要轻于小规模纳税人的税负;当可抵扣进项税额占销项税额比例小于81.25%时,一般纳税人的税负会重于小规模纳税人的税负。

从上例,得出:(650.16)/750.16=86.67%(600.16)/750.16=80%可得出,按进项占销项比的81.25%,也作为选择一般和小规模的标准。

企业增值税纳税筹划及案例分析

企业增值税纳税筹划及案例分析

例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销 项税额的有( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 E.将自产的货物用于集体福利
『正确答案』ACE
【例题·多选题】单位或个体经营者的下列业务,应视同 销售征收增值税的有( )。 A.商场将购买的商品发给职工 B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务 C.个体商店代销鲜奶 D.食品厂将购买的食品原料赠送他人
4、将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
5、将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
6、将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他 单位或者个体工商户;
7、将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
8、将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者 个人;
◆集邮商品的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人 销售的,均征收增值税。
◆邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发 行报刊,征收增值税。
◆电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税, 不征收营业税。
8种视同销售行为
1、将货物交付他人代销——代销中的委托方:
纳税义务发生时间:收到代销清单或代销款二者之中的 较早者。若均未收到,则于发货后的180天缴纳增值税。
『正确答案』应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)
《增值税暂行条例》规定的免税项目
◆农业生产者销售的自产农产品; ◆避孕药品和用具; ◆古旧图书; ◆直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设
备; ◆外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; ◆由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; ◆销售的自己使用过的物品。自己使用过的物品,是指

增值税税收筹划――增值税避税筹划案例

增值税税收筹划――增值税避税筹划案例

增值税税收筹划――增值税避税筹划案例增值税税收筹划——增值税避税筹划案例在当今的商业环境中,税收筹划对于企业的财务管理至关重要。

增值税作为我国主要的税种之一,合理的筹划可以有效降低企业税负,提高经济效益。

下面我们通过一些实际案例来探讨增值税的避税筹划方法。

案例一:合理选择纳税人身份某企业主要从事商品销售业务,预计年销售额为 500 万元。

在增值税纳税人身份上,企业可以选择成为一般纳税人或小规模纳税人。

一般纳税人适用的增值税税率为 13%,但可以抵扣进项税额;小规模纳税人征收率为 3%,但不能抵扣进项税额。

如果企业选择成为一般纳税人,假设购进商品的进项税额为 40 万元,那么应缴纳的增值税为:(500 40)× 13% = 588 万元。

若选择小规模纳税人,应缴纳的增值税为 500 × 3% = 15 万元。

通过计算可以看出,在这种情况下,企业选择小规模纳税人身份更有利,可以节省增值税 438 万元。

案例二:利用税收优惠政策一家从事农产品加工的企业,根据国家税收政策,销售自产农产品免征增值税。

该企业原本计划采购原材料后直接进行加工销售,但经过筹划,决定与农户合作,由农户按照企业的要求种植农产品,企业提供技术指导和收购。

这样一来,企业所收购的农产品就符合自产农产品的范畴,从而享受了增值税免税政策,大大降低了税负。

案例三:优化业务流程某生产企业将产品销售给经销商时,原本采用的是先发货后收款的方式。

在这种情况下,货物发出时就需要缴纳增值税。

经过筹划,企业改变了销售方式,采用先收款后发货的模式。

这样,在收到货款时才确认增值税纳税义务发生时间,延迟了纳税,为企业赢得了资金的时间价值。

案例四:分别核算业务一家企业同时经营增值税应税项目和免税项目。

起初,企业没有对这两项业务进行分别核算,导致无法准确区分免税项目的进项税额,从而无法享受免税政策。

后来,企业加强了财务管理,对增值税应税项目和免税项目分别核算,使得免税项目能够充分享受免税政策,降低了整体税负。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一章增值税的 筹划与案例
一般纳税人和小规模纳税人身份的选择
理论依据:
1、一般纳税人增值税税率17%
应交增值税=销项税额-进项税额

=销售收入×增值率×17%
2、小规模纳税人

应交增值税=销售收入×4%
3、一般纳税人和小规模纳税人无差别平 衡点
销售收入×增值率×17%=销售收 入×4%
100÷1.17×17%﹢80÷1.13×13% =14.53+9.20 =23.73万元
某企业销售商品销售额200万元,同时 经营风味小吃销售额60万元。
未分别核算时
应交增值税=﹙200+60) ÷1.17×17%=37.78万元
分别核算时
应交增值税=200÷1.17×17%

=29.06万元
应交营业税=60×5%

=3万元
应纳税额=32.06万元
混合销售行为是指企业的同一销售行 为既涉及增值税应税货物又涉及营业税 的应税劳务;税法按照50%的占比确定 企业交纳增值税、营业税。
某建筑材料公司,销售材料销售额500万 元(不含增值税),购进该材料成本400万 元,均取得增值税专用发票,增值税税率 17%。另外取得施工收入240万元,营业税 税率3%。
企业兼营应纳增值税的货物,同时从 事应纳营业税的劳务。
企业应当分别核算,未分别核算的 从高适用税率。
某企业属于一般纳税人,本期销售 钢材销售额100万元,同时经营农机销售 额80万元。
未分别核算时

应交增值税=(100+80)
÷1.17×17%=26.15万元

分别核算时 应交增值税=
增值率=23.53%
当企业的增值率23.53%时,两者税负相 同;当增值率低于23.53%时,一般纳税 人税负低于小规模纳税人的税负;当增 值率高于23.53%时,小规模纳税人的税 负低于一般纳税人的税负。
某商业零售企业年销售额300万元, 会计核算制度健全,已知该企业能够抵 扣的进项税额只占销项税额的50%,符 合一般纳税人认定条件,适用17%的增 值税。
要求:进行税收筹划
分析:如果作为一般纳税人

应交增值税=300×17%-
300成两个零售企业 ,销售额分别为160万元、140万元,符 合小规模纳税人认定条件,适用4%的征 收率。
应交增值税=140×4%+160×4%

=12万元
兼营与混合销售的纳税选择
增值税负担率=374÷(3000+1200 )×100%=8.91%。
如果该锅炉公司改制成锅炉生产公司 、锅炉安装公司、锅炉设计公司;涉及 应交增值税(17%)、涉及应交营业税 (建筑安装3%、设计服务5%)
应交税额=2500×20%×17%+ 500×3%+1200×5%

=85+15+60=160万元。
应交营业税=240×3%

=7.20万元
应纳税额=17+7.20=24.20万元
某锅炉公司,每年产品销售收入3000 万元,其中安装、调试收入500万元;另 外每年锅炉安装设计以及建设安装设计 收入1200万元。假设企业产品增值率 20%,增值税进项税额可以抵扣。
作为一般纳税人
应交增值税=(2500×20%+500+ 1200)×17%=374万元
如果交纳增值税

应交增值税=﹙500+
240÷1.17﹚×17%-400×17%
=51.87万元
如果交纳营业税

应交营业税=﹙500+240﹚×3%

=22.20万元
如果变更主业或分立成两个公司,一 个应纳增值税,一个应纳营业税。
应交增值税=﹙500-400)×17%

=17万元
相关文档
最新文档