重庆大学2011年逻辑学期末试题

合集下载

逻辑期末考试试题答案

逻辑期末考试试题答案

逻辑期末考试试题答案一、选择题:1. 以下哪项不是演绎推理的特点?A. 必然性B. 有效性C. 可证伪性D. 普遍性答案:C2. 以下哪个命题不是逻辑上的矛盾命题?A. 如果今天是星期一,那么今天是星期二。

B. 所有的人都是非人类。

C. 我既在这里又不在这里。

D. 这个苹果既是红的又是绿的。

答案:B二、简答题:1. 请简述归纳推理和演绎推理的区别。

归纳推理是从特殊到一般的推理过程,它基于观察和经验,得出一般性的结论,但这种结论不是必然的,而是概率性的。

演绎推理则是从一般到特殊的推理过程,它基于前提和逻辑规则,推导出必然的结论。

演绎推理的结论如果前提正确,那么结论必然正确;而归纳推理的结论则可能因为样本的局限性而得出错误的结论。

2. 请解释什么是模态逻辑,并给出一个例子。

模态逻辑是研究可能性和必然性的逻辑系统。

它扩展了经典逻辑,增加了模态运算符,如“可能”和“必然”。

例如,命题“可能下雨”在模态逻辑中可以表示为“P(下雨)”,这里的“P”是模态运算符,表示“可能”。

三、论述题:1. 论述形式逻辑中的“同一律”和“矛盾律”。

同一律是形式逻辑中的基本规律之一,它指出一个事物在任何时候和任何情况下都是它自己,即事物的同一性。

例如,如果A是B,那么在任何情况下A都是B。

矛盾律则指出,一个命题和它的否定不能同时为真,即一个命题不能同时是真和假。

例如,命题“今天是星期一”和它的否定“今天不是星期一”不能同时为真。

2. 请论述逻辑悖论对逻辑学的影响。

逻辑悖论是指那些在逻辑推理中导致矛盾的命题。

它们通常展示了逻辑系统内部的不一致性,对逻辑学的发展产生了深远的影响。

逻辑悖论的出现促使逻辑学家们重新审视和修正现有的逻辑体系,推动了逻辑学理论的发展。

例如,罗素悖论揭示了集合论中的一些问题,促使数学家们发展了更严格的集合论公理系统。

四、应用题:1. 如果一个逻辑系统包含以下两个命题:- P:如果今天是星期一,那么我将去图书馆。

逻辑学期末考试和答案

逻辑学期末考试和答案

逻辑学期末考试和答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学是研究()的科学。

A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 命题逻辑中,命题“如果下雨,那么地湿”的逆命题是()。

A. 如果下雨,那么地湿B. 如果地湿,那么下雨C. 如果不下雨,那么地不湿D. 如果地不湿,那么不下雨答案:B3. 以下哪个选项是有效的三段论?()A. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有猫都是狗。

B. 所有猫都是哺乳动物,所有猫都是动物,因此所有哺乳动物都是动物。

C. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有哺乳动物都是猫。

D. 所有猫都是哺乳动物,没有狗是猫,因此没有狗是哺乳动物。

答案:B4. 以下哪个选项是演绎推理中的假言推理?()A. 如果下雨,那么地湿。

下雨了,所以地湿。

B. 所有猫都是哺乳动物,这是一只猫,所以它是哺乳动物。

C. 所有猫都是哺乳动物,所有狗都是哺乳动物,因此所有猫都是狗。

D. 所有猫都是哺乳动物,这是一只猫,所以它不是狗。

答案:A5. 以下哪个选项是归纳推理中的完全归纳法?()A. 观察了100只天鹅,发现它们都是白色的,因此所有天鹅都是白色的。

B. 观察了100只天鹅,发现它们都是白色的,因此可能所有天鹅都是白色的。

C. 观察了100只天鹅,发现它们都是白色的,因此所有天鹅都不是黑色的。

D. 观察了100只天鹅,发现它们都是白色的,因此所有鸟类都是白色的。

答案:A6. 以下哪个选项是有效的选言推理?()A. 要么下雨,要么下雪。

下雨了,所以没有下雪。

B. 要么下雨,要么下雪。

下雪了,所以没有下雨。

C. 要么下雨,要么下雪。

没有下雨,所以下雪了。

D. 要么下雨,要么下雪。

没有下雨,所以没有下雪。

答案:C7. 以下哪个选项是有效的关系推理?()A. 如果A大于B,B大于C,那么A大于C。

B. 如果A大于B,B等于C,那么A大于C。

C. 如果A大于B,B大于C,那么A等于C。

《逻辑学》期末考试题(A卷)

《逻辑学》期末考试题(A卷)

《逻辑学》期末考试题(A卷)《逻辑学》期末考试试题(A卷)姓名:学号:班级:分数:⼀、单项选择题(共20题,每⼩题1分,共20分)1.在“青年是祖国的未来”和“青年应该奋发向上”两语句中,概念“青年”( )A。

都是集合概念 C.前者是集合概念,后者是⾮集合概念B.都是⾮集合概念 D.前者是⾮集合概念,后者是集合概念2.对于A、B两概念,如果所有a都是b并且有b不是a,那么,A、B两概念具有()A.全同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全异关系3.同⼀素材性质判断主要是指( )的两个性质判断。

A.判断联项分别相同B.量项分别相同C.主、谓项分别相同D.判断的结构分别相同4.若断定SAP和SEP都假,则( )A.违反同⼀律B.违反⽭盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑的基本规律5、“⾰命者就是从事⾰命活动的⼈”,这个定义所犯的逻辑错误是()A、同语反复B、循环定义C、定义过宽D、定义过窄E、定义含混6.⼀个相容选⾔判断p∨q假,那么,⼀定为()A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假7.“如果某⾏为是犯罪⾏为,则必是违法⾏为”,由此可知( )A.如果某⾏为不是犯罪⾏为,则不是违法⾏为B.如果某⾏为不是违法⾏为,则不是犯罪⾏为C.只有某⾏为是犯罪⾏为,才是违法⾏为D.只有某⾏为不是违法⾏为,才不是犯罪⾏为8.只有发烧才是患肺炎,⼩红发烧,所以她⼀定是患了肺炎。

以下各推理中与上述推理犯同样逻辑错误的是( )A.只有学习好,才有资格当三好⽣,我学习好,所以我⼀定有资格当三好⽣。

B.只有学习好,才有资格当三好⽣,我有资格当三好⽣,所以我⼀定学习好。

C.只有学习好,才有资格当三好⽣,我没资格当三好⽣,说明我学习不好。

D.只有学习好,才有资格当三好⽣,我学习不好,因此我没资格当三好⽣9.某司机违章,警察说:“对你要么扣照,要么罚款。

”司机说:“我不同意。

”按照司机的说法,以下各项中他必须同意( )A.扣照,但不罚款。

逻辑学期末考试复习题及参考答案

逻辑学期末考试复习题及参考答案

逻辑学 --复习资料一、填空题1、从定义的结构看,在定义“判断是对思维对象有所断定的思维形式”中,“对思维对象有所断定”是(____)。

参考答案:种差2、在探求因果联系的逻辑方法中,求异法的特点是(____)。

参考答案:同中求异3、在“氧化铁不是有机物,因氧化铁不含碳,而凡有机物都是含碳的”这个三段论的大前提中表示中项的语词是(____)。

参考答案:含碳的4、从真假条件考虑,当q(____)时,p无论是真是假,总是真的。

参考答案:真5、直言命题的(____)和(____)通称为词项。

参考答案:主项※谓项二、单项选择题1、同时肯定“所有的人都会犯错误”与“有的人不会犯错误”这两个命题会违反 ( )A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 充足理由律参考答案: B2、以MAP为大前提,SIM为小前提的有效三段论推理,其结论是 ( )A. SAPB. SEPC. SIPD. SOP参考答案: C3、和“并非:这个商店的商品价廉物美”相等值的命题是 ( )A. 这个商店的商品价不廉,物也不美B. 这个商店的商品价廉但物不美C. 这个商店的商品价不廉,或物不美D. 这个商店的商品物美但价不廉参考答案: C4、由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的()关系。

A. 矛盾B. 反对C. 下反对D. 差等参考答案: A5、在性质判断的对当关系中,如两个判断是互相矛盾的,那么它们()A. 常项和变项都相同B. 常项相同,变项不同C. 常项和变项都不同D. 常项不同,变项相同参考答案: D三、多项选择题1、与“只有懂法律,才能当律师”这一命题具有等值关系的命题是 ( )A. 只有当律师,才要懂法律B. 若懂法律,就能当律师C. 若当律师,就要懂法律D. 若不当律师,就不要懂法律E. 若不懂法律,就不能当律师参考答案: C E2、下列限制或概括不正确的是 ( )A. 把“森林”限制为“防护林”B. 把“正概念”概括为“普遍概念”C. 把“颜色”限制为“红色”D. 把“中国”概括为“亚洲的国家”E. 把“喜马拉雅山脉”限制为“喜马拉雅山最高峰”参考答案: B E3、下列推理形式中有效的是 ( )A.B.C.D. SOP SEPE. MOP MES SOP参考答案: B E四、分析题1、根据普通逻辑基本规律的知识,分析下列陈述犯有什么逻辑错误,为什么? “对同一事物,有人说‘好’,有人说‘不好’,这两种人之间没有共同语言。

逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案

逻辑学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项是演绎推理的典型例子?A. 如果今天下雨,那么地面会湿。

今天下雨了,所以地面湿了。

B. 所有学生都爱学习。

小明是学生,所以小明爱学习。

C. 有些学生爱学习。

小明是学生,所以小明爱学习。

D. 所有的鸟都会飞。

企鹅是鸟,所以企鹅会飞。

答案:A2. 以下哪项是归纳推理的例子?A. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

B. 所有观察到的乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。

C. 所有乌鸦都是黑色的,因此这只乌鸦是黑色的。

D. 这只乌鸦是黑色的,因此所有乌鸦都是黑色的。

答案:A3. 以下哪项是有效的三段论?A. 所有狗都是哺乳动物。

所有哺乳动物都有毛发。

因此,所有狗都有毛发。

B. 所有狗都是哺乳动物。

有些哺乳动物有毛发。

因此,有些狗有毛发。

C. 所有狗都是哺乳动物。

所有哺乳动物都有毛发。

因此,有些狗有毛发。

D. 所有狗都是哺乳动物。

所有狗都有毛发。

因此,所有哺乳动物都有毛发。

答案:A4. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。

P,所以Q。

B. 如果P,则Q。

Q,所以P。

C. 如果P,则Q。

非Q,所以非P。

D. 如果P,则Q。

非P,所以非Q。

答案:C5. 以下哪项是形式逻辑中的“选言推理”?A. P或Q。

非P,所以Q。

B. P或Q。

P,所以Q。

C. P或Q。

非P,所以非Q。

D. P或Q。

Q,所以P。

答案:A6. 以下哪项是形式逻辑中的“联言推理”?A. P且Q。

P,所以Q。

B. P且Q。

Q,所以P。

C. P且Q。

非P,所以非Q。

D. P且Q。

非Q,所以非P。

答案:A7. 以下哪项是形式逻辑中的“假言推理”?A. 如果P,则Q。

P,所以Q。

B. 如果P,则Q。

Q,所以P。

C. 如果P,则Q。

非Q,所以非P。

D. 如果P,则Q。

非P,所以非Q。

8. 以下哪项是形式逻辑中的“模态逻辑”?A. 必然P,所以P。

大学逻辑教程期末考试试题

大学逻辑教程期末考试试题

大学逻辑教程期末考试试题### 大学逻辑教程期末考试试题#### 一、单项选择题(每题3分,共30分)1. 以下哪个选项是有效的逻辑推理?A. 所有猫都会爬树,所以所有动物都会爬树。

B. 所有猫都会爬树,所以所有狗都会游泳。

C. 所有猫都会爬树,所以有些猫会爬树。

D. 所有猫都会爬树,所以有些猫不会爬树。

2. 以下哪个命题是必然为真的?A. 如果今天下雨,那么明天会晴。

B. 如果今天是周一,那么明天是周二。

C. 如果今天是周一,那么明天是周一。

D. 如果今天是周一,那么明天是周日。

3. 以下哪个命题是条件命题?A. 2+2=4。

B. 如果下雨,那么地面会湿。

C. 猫是哺乳动物。

D. 所有学生都通过了考试。

4. 以下哪个命题是逆命题?A. 如果下雨,那么地面会湿。

B. 如果地面湿,那么下雨了。

C. 如果不下雨,地面不会湿。

D. 如果地面不湿,那么没有下雨。

5. 以下哪个命题是逆否命题?A. 如果下雨,那么地面会湿。

B. 如果地面湿,那么下雨了。

C. 如果不下雨,地面不会湿。

D. 如果地面不湿,那么没有下雨。

6. 以下哪个命题是矛盾命题?A. 苏格拉底是人。

B. 苏格拉底是人,苏格拉底不是人。

C. 苏格拉底是哲学家。

D. 苏格拉底是希腊人。

7. 以下哪个命题是排中命题?A. 苏格拉底是人。

B. 苏格拉底是人或者不是人。

C. 苏格拉底是哲学家。

D. 苏格拉底是希腊人。

8. 以下哪个命题是充分条件?A. 如果下雨,那么地面会湿。

B. 如果地面湿,那么下雨了。

C. 如果不下雨,地面不会湿。

D. 如果地面不湿,那么没有下雨。

9. 以下哪个命题是必要条件?A. 如果下雨,那么地面会湿。

B. 如果地面湿,那么下雨了。

C. 如果不下雨,地面不会湿。

D. 如果地面不湿,那么没有下雨。

10. 以下哪个命题是逻辑等价?A. 如果下雨,那么地面会湿。

B. 如果地面湿,那么下雨了。

C. 如果不下雨,地面不会湿。

D. 如果地面不湿,那么没有下雨。

逻辑学期末考试题

逻辑学期末考试题

逻辑学期末考试题在逻辑学的学习中,我们掌握了许多基本概念和方法,用于分析和推理各种命题以及论证过程。

本文将为大家提供一套逻辑学期末考试题,以帮助大家巩固知识,并展示出合适的格式来书写。

请注意,以下题目没有小节或小标题,以保持整洁美观。

题目一:命题逻辑推理请根据以下命题,判断哪个选项的结论在逻辑上最为合理,请写出你的理由。

命题:1. 所有狗都会叫。

2. B是一只狗。

结论选项:A. B会叫。

B. B不会叫。

C. B可能会叫。

D. B既可能会叫,也可能不会叫。

解析:根据命题1,“所有狗都会叫”,结合命题2,“B是一只狗”,我们可以得出结论A:“B会叫”。

因为根据前提,所有狗都具备叫的能力,而B是一只狗,所以可以推断B会叫。

题目二:谬误识别请判断以下陈述是否存在谬误,如果存在,请说明是什么谬误。

陈述:人类智慧的上限是无法确定的。

因此,我们永远无法知道是否有一种超越人类智慧的存在。

解析:这个陈述存在一个谬误,即“批判性缺陷谬误”。

陈述的前提是人类智慧的上限无法确定,但根据这一前提得出了“我们永远无法知道是否有一种超越人类智慧的存在”的结论。

这是因果关系的错误,无法从前提中得出这个结论。

题目三:词语推理请根据以下两个句子,判断A和B之间的逻辑关系,并给出你的解释。

句子:A:若今天下雨,那么明天将晴天。

B:明天是晴天。

逻辑关系:A. A是B的充分条件。

B. A是B的充要条件。

C. A和B没有逻辑关系。

D. A是B的否定。

解释:根据A的陈述,“若今天下雨,那么明天将晴天”,我们可以得出如果今天下雨的话,明天会是晴天。

而B的陈述是“明天是晴天”,这与A的条件相符,符合充要条件的关系。

因此,逻辑关系应为B选项:A 是B的充要条件。

题目四:归纳与演绎请判断以下推理是归纳还是演绎,并给出你的理由。

推理:大熊猫A、B、C都是濒危物种。

大熊猫C生活在中国。

结论:中国有很多濒危物种。

归纳还是演绎:这个推理是归纳推理。

因为通过观察到的大熊猫A、B、C都属于濒危物种,并且知道大熊猫C生活在中国,结论是对观察到的现象普遍化的归纳。

逻辑法期末试题及答案

逻辑法期末试题及答案

逻辑法期末试题及答案试题一:命题逻辑1.下列哪个命题是“对双全”的?A.如果今天下雨,那么明天天气不会晴朗。

B.要么明天天气晴朗,要么下雨。

C.只有当天气晴朗,才会去游泳。

D.不下雨就不会天气晴朗。

答案:B2.以下推理中,不符合形式正确性的是:A.所有的狗都会叫,旺财是一只狗,所以旺财会叫。

B.所有的鸟都有翅膀,鸽子没有翅膀,所以鸽子不是鸟。

C.所有的人都有五官,小明是人,所以小明有五官。

D.如果昨天下雨,那么今天地面湿润。

今天地面湿润,所以昨天下雨。

答案:B3.下列哪个陈述是“矛盾论证”的?A.王国良是一位出色的数学家,所以他能解决这个难题。

B.明天会下雨,因为天气预报准确。

C.如果这只猫是白色的,那么它一定不是黑色的。

D.这张纸的大小是20厘米 x 20厘米,并且它的面积是400平方厘米。

答案:C试题二:谬误分析4.下列识别谬误的方法中,不属于非因果谬误的是:A.事后归因谬误B.成因迷思谬误C.分类迷思谬误D.必然因果谬误答案:D5.下面的推理中,包含了“偷换概念谬误”的是:A.丽丽不喜欢吃橙子,所以她不可能喜欢喝橙汁。

B.我国的邮政系统非常发达,由此可见我们国家的经济一定很繁荣。

C.如果他是一个诚实的人,那么他一定不会撒谎。

D.因为电脑可以帮助人们处理大量的数据,所以猪肉的价格一定会上涨。

答案:A6.下列推理中,哪个是“延误谬误”的例子?A.这个职位的工资待遇很高,所以这个工作压力也一定很大。

B.如果你不努力学习,你就无法考上大学。

C.参加职业培训可以提高就业机会,所以每个人都应该参加培训。

D.这位歌手很有才华,因此她的专辑一定会畅销。

答案:A试题三:证据和支持7.下列哪个陈述是“转移焦点”?A.每个人都对环境保护负有责任,我们应该减少使用塑料袋。

B.政府应该对医疗保健体系进行改革,以便提供更好的医疗服务。

C.企业应该减少使用化学物质,以保护环境和员工的健康。

D.环境问题是由个人消费行为引起的,所以我们应该降低个人消费水平。

大学逻辑学期末考试题一

大学逻辑学期末考试题一

逻辑学期末考试题一一、填空题1、“如果有的科目考试不及格,那么他领不到毕业证。

”这个判断的逻辑形式为,其中,逻辑常项是,逻辑变项是和。

2、在三段论第一格中,中项M分别是大前提的和小前提的。

3、根据有关推理规则,判断不能换位,不能换质位。

4、根据不矛盾律,可由一个判断真,推出与其具有关系或具有关系的判断假。

二、用欧拉图表示下列各组概念间的关系1、A、研究生B、学生C、党员2、A、推理B、演绎推理C、选言推理3、A、电大学生B、北京电大学生C、工人D、北京电大三、指出下列定义或划分中包含的逻辑错误是什么1、数学就是基础科学2、宗教是麻醉人民的鸦片3、北京大学可分为中文系、历史系、数学系、化学系、西语系,等部门。

4、大学可分为重点大学、综合性大学、理工科大学、政法专业大学和其它一般性大学5、逻辑学不是研究思维内容的科学四、单项选择题1、逻辑形式之间的区别取决于()A、逻辑常项B、语言表达形式C、逻辑变项D、思维2、“当且仅当p,则q”与“要么p,要么q”这两个判断形式包含着()A、相同的逻辑常项,相同的逻辑变项B、相同的逻辑常项,不同的逻辑变项C、不同的逻辑常项,相同的逻辑变项D、不同的逻辑常项,不同的逻辑变项3、如果“有的a是b”,有的a不是b“,则a与b之间具有()关系A、全同B、真包含于C、交叉D、真包含4、类比推理和不完全归纳推理的相同点是()A、从个别到一般B、结论是或然的C、从个别到个别D、前提蕴含结论5、当可能P真时,则()为真A、必然PB、不必然非PC、必然非PD、可能非P6、在选取言证法所使用的推理是选言推理的()A、肯定否定式B、否定肯定式C、肯定后件式D、否定后件式7、与“他可能不是电大学生”具有等值关系的判断是()A、他可能是电大学生B、他可能性不是电大学生C、他不必然是电大学生D、他不必然不是电大学生8、下列各组概念依据箭头所示的推演关系,属于正确限制的是()A、思维形式→归纳推理→演绎推理B、判断→简单判断→性质判断C、负概念→概念→思维形式D、三角形→锐角三角形→等角三角形9、“只要下场透雨,就能解除旱情;这里尚未解除旱情,所以这里没下过一场透雨。

法律逻辑学期末练习题(共5套)

法律逻辑学期末练习题(共5套)

法律逻辑学期末练习题(共5套)《法律逻辑学》五套期末练习题第一套一、填空(每空1分,共15分)1、“教师”和“先进工作者”这两个概念之间是关系。

2、“有些青年人是党员”这一判断的逻辑形式是,其中,常项是,变项是。

3、作为定义“网是用任何东西造成的空隙”所犯的逻辑错误是。

4、张老师在数学课上说:“什么是奇数?偶数加一就是奇数;什么是偶数?奇数加一就是偶数。

这就是奇数和偶数的定义。

这段话的逻辑错误是。

5、“凡是有石油的地方都是有天然气的”,换质后,应是。

6、根据换位法规则,E判断换位,A 判断换位,O判断换位。

7、把sAp进行换位推理,其结论应是。

8、在性质判断中,主项和谓项都周延的是判断,主项和谓项都不周延的是判断。

9、“铁是金属,所以,铁不是非金属。

”这是推理。

10、在类比推理中,要注意避免的错误。

二、不定项选择(每题2分,共30分)1、在“中国人是勤劳勇敢的”这一判断中,“中国人”是()概念。

A、集合 b、非集合 c、正 d、负2、如果把“虎”概括为“猫科动物”,限制为“东北虎”,则()。

A、概括正确,限制错误 b、概括、限制都错误C、概括错误、限制正确 d、概括、限制都正确3、在下列判断中,主项和谓项都不周延的是()。

A、sIpB、sApC、pIsD、sOpE、sEp4、以“只有掌握线索,才能顺利破案”为大前提进行有效的必要条件假言三段论推理,其另一前提可以是()。

A、掌握线索B、不掌握线索C、顺利破案D、没有顺利破案5、“农产品”和“玉米”在外延上是()关系。

A、交叉B、真包含C、真包含于D、全同E、全异6、“吴某不会讲上海话,因为她不是上海人”。

这是()。

A、错误的换质法推理B、错误的省略三段论C、正确的换位法推理D、正确的省略三段论7、在“中华民族是伟大的民族”这一判断中,“中华民族”是()。

A、集合概念B、非集合概念C、正概念D、负概念8、小品演员是文艺工作者,黄宏是文艺工作者,所以黄宏是小品演员。

期末逻辑学练习题一.docx

期末逻辑学练习题一.docx

逻辑学试题(一)一、填空题(每小题1分,共10分)1、在“p-q”中,逻辑常项是2、从“概念所反映的对象是否具有某属性”来分析,“非法出版物”是概念。

3、根据对当关系,当“所有S不是非P”为真时,“所有S是非P”的逻辑值为5、与pAq的负判断相等值的判断为。

6、由S A P换位推理,可得结论。

7、“马克思主义者是实事求是的,所以我们要实事求是。

”这个三段论省略了前提。

8、一个大前提为pVq的有效推理形式,当结论为q时,小前提为。

9、在进行简单枚举归纳推理时,可能犯的逻辑错误。

二、单项选择题(每小题1分,共10分)1、在SIP与SEP之间()(1)常项和变项都相同(2)常项和变项都不同(3)常项不同,变项相同(4)常项相同,变项不同2、当S与P为真包含于关系时()(1) SAP与SEP都真 (2) SAP与SEP都假(3) SIP与SOP都真 (4) SEP与SOP都假3、从概念间外延关系上看,“复合命题”与“命题”之间的关系为()(1)真包含关系(2)真包含于关系(3)交叉关系(4)同一关系4、通过减少“黑龙江大学”这一概念的内涵,将其外延扩大为“大学”这一概念,运用的逻辑方法是()(1)概括(2)限制(3)定义(4)划分5、从命题的形式结构看,"他不是党员就是团员"是()(1)负命题 (2)假言命题(3)联言命题(4)选言命题6、“教师讲课要生动的说法我不赞同,因为讲课又不是表演相声,用不着逗人发笑。

”这一议论()(1)违反同一律 (2)违反矛盾律(3)违反排中律(4)不违反逻辑规律7、结论是必然性的推理为()(1)类比推理 (2)直言三段论(3)简单归纳推理(4)科学归纳推理8、下列正确表达“演绎推理”(A)、“选言推理”(B)、“归纳推理”(C)、“类比推理”(D)这四个概念之间外延关系的欧拉图是()(3) (4)9、“只有认识错误,才能改正错误,他没有改正错误,可见他没有认识错误”。

《逻辑学》期末试题及答案

《逻辑学》期末试题及答案

《逻辑学》期末试题及答案一、名词解释:1. 命题:一个表达判断的语句,可以被断定为真或假。

2. 推理:从一个或多个命题出发,通过逻辑关系得出另一个命题的过程。

3. 合取命题:由两个或多个命题用“并且”连接而成的复合命题,只有当所有部分命题都为真时,合取命题才为真。

4. 蕴含关系:如果一个命题的真能保证另一个命题的真,那么这两个命题之间就存在蕴含关系。

5. 归谬法:一种证明方法,通过假设要证明的命题的否定为真,然后推出与已知事实或公理矛盾的结论,从而证明原命题为真。

二、填空题:1. 逻辑学是研究______和______的科学。

(答案:思维规律,论证方法)2. 在命题逻辑中,"p∧q"表示______,"p→q"表示______。

(答案:p且q,如果p则q)3. _____律是逻辑推理中最基本的规律之一,它表明在一个论证中,不能同时接受一个命题及其否定。

(答案:矛盾律)4. _____是指在推理过程中,如果前提真实,推理形式有效,那么结论就一定是真实的。

(答案:推理的保真性)5. _____是逻辑学中的重要概念,它指的是一个命题的真假只依赖于其自身的结构和组成元素的真假。

(答案:命题的真值)三、单项选择题:1. 下列哪个命题是重言式?(A)A. (p∨q)→(¬p→q)B. p→(q→r)C. (p→q)∧(q→r)→(p→r)D. (p→q)∧(¬q→r)→(p→r)2. 如果“所有哺乳动物都会呼吸”为真,则下列哪个命题一定为真?(C)A. 所有会呼吸的都是哺乳动物B. 所有哺乳动物都不会呼吸C. 有些会呼吸的是哺乳动物D. 没有哺乳动物会呼吸3. 下列哪个选项违反了排中律?(B)A. p∧qB. p∧¬pC. p→qD. ¬p∨¬q4. 下列哪个推理是无效的?(D)A. 如果今天下雨,我就不出门。

今天我没有出门,所以今天下雨了。

大学逻辑学期末考试卷(含答案)

大学逻辑学期末考试卷(含答案)

大学逻辑学期末考试卷(含答案)试题一答案一、填空题1、任何逻辑形式都是由逻辑(常项)和(变项)两个部分组成的,逻辑形式的不同是由(逻辑常项)的不同决定的。

2、p∨q 的逻辑常项是(或者∨),变项是(p、q )。

3、“所有S 不是P。

”这个命题形式的逻辑常项是(所有…不是…),逻辑变项是(s、p )。

4、“如果某甲犯了杀人罪,则某甲应受法律制裁。

”这一命题逻辑形式是(如果p 那么q )。

其中,逻辑常项是(如果-----那么),逻辑变项是(p、q )。

5、任何概念都有两个逻辑特征,即(内涵和外延)。

6、对概念进行限制和概括的逻辑根据是(概念内涵和外延间的反变关系)。

7、(单独)概念不能限制和划分。

8、在真包含关系中,外延大的那个概念叫做(属)概念,外延小的那个概念叫做(种)概念。

9、在“刑法就是规定犯罪和刑罚的法律”这个定义中,被定义项是(刑法),种差是(规定犯罪和刑罚),邻近的属概念是(法律)。

10、任何—个直言命题都是由(主项)、(谓项)、(量项)、(联项)四个部分组成的。

11、主项与谓项均周延的直言命题的逻辑形式是(SEP ),主项与谓项均不周延的直言命题的逻辑形式是(SIP )。

12、直言命题的主项S 和谓项P 在外延上可能有(同一)、(包含于)、(包含)、(交叉)、(全异)五种关系。

13、一个直言命题的谓项不周延,则这个命题的质是(肯定联项);一个直言命题的主项周延,则这个命题的量是(全称(单称) )。

14、根据有关推理规则,(O)命题不能换位,(I )命题不能换质位。

15、对SAP 命题换质,其结论是(SE 非P );对SAP 命题换位,其结论是(PIS )。

16、将“有的律师不是共产党员”换质,其结论是(有的律师是非共产党员);再将所得结论换位为(有非共产党员是律师)。

其推演的逻辑形式用公式表示为(SOP—SI 非P-—非PIS。

)。

17、将“犯罪行为是具有社会危害性的行为。

”换质,其结论(犯罪行为不是不具有社会危害性的行为);将其结论再进行换位,其结论是(不具有社会危害性的行为不是犯罪行为)。

逻辑学考试试题及答案

逻辑学考试试题及答案

逻辑学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学的研究对象是()。

A. 思维形式B. 思维内容C. 思维规律D. 思维方法答案:C2. 逻辑学中的“同一律”指的是()。

A. 事物的矛盾性B. 事物的多样性C. 事物的统一性D. 事物的确定性答案:D3. 以下哪个命题是必然命题?()A. 如果下雨,那么地面会湿。

B. 如果努力学习,那么考试会及格。

C. 明天会下雨。

D. 所有的金属都是导电的。

答案:D4. 以下哪个命题是全称命题?()A. 有些学生喜欢逻辑学。

B. 所有学生都不喜欢逻辑学。

C. 至少有一个学生喜欢逻辑学。

D. 没有学生喜欢逻辑学。

答案:B5. 以下哪个命题是特称命题?()A. 所有金属都是导电的。

B. 有些金属不是导电的。

C. 没有金属是导电的。

D. 所有学生都及格了。

答案:B6. 以下哪个命题是假言命题?()A. 猫是哺乳动物。

B. 如果下雨,那么地面会湿。

C. 猫和狗是宠物。

D. 猫比狗聪明。

答案:B7. 以下哪个命题是选言命题?()A. 要么下雨,要么晴天。

B. 如果下雨,那么地面会湿。

C. 猫是哺乳动物。

D. 所有的金属都是导电的。

答案:A8. 以下哪个命题是矛盾命题?()A. 这个班级的学生都及格了。

B. 这个班级的学生都及格了,除了小明。

C. 这个班级的学生都及格了,或者小明不及格。

D. 这个班级的学生都及格了,并且小明不及格。

答案:D9. 以下哪个命题是反对命题?()A. 所有的金属都是导电的。

B. 有些金属不是导电的。

C. 没有金属是导电的。

D. 有些金属是导电的。

答案:C10. 以下哪个命题是下反对命题?()A. 所有的金属都是导电的。

B. 有些金属不是导电的。

C. 没有金属是导电的。

D. 有些金属是导电的。

答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 逻辑学中的推理包括以下哪些类型?()A. 演绎推理B. 归纳推理C. 类比推理D. 溯因推理答案:ABCD12. 以下哪些是逻辑学中的推理规则?()A. 同一律B. 矛盾律C. 排中律D. 因果律答案:ABC13. 以下哪些是逻辑学中的谬误类型?()A. 偷换概念B. 以偏概全C. 因果倒置D. 循环论证答案:ABCD14. 以下哪些是逻辑学中的命题类型?()A. 简单命题B. 复合命题C. 必然命题D. 特称命题答案:ABCD15. 以下哪些是逻辑学中的推理形式?()A. 三段论B. 假言推理C. 选言推理D. 析取推理答案:ABCD三、判断题(每题2分,共20分)16. 逻辑学中的“矛盾律”指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾的命题不能同时为真。

逻辑学期末考试题及答案word

逻辑学期末考试题及答案word

逻辑学期末考试题及答案word一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪个选项不是逻辑学中的命题?A. 所有天鹅都是白色的B. 有些天鹅是黑色的C. 2+2=5D. 明天可能会下雨2. 演绎推理和归纳推理的区别在于:A. 演绎推理的结论是必然的,归纳推理的结论是或然的B. 演绎推理的结论是或然的,归纳推理的结论是必然的C. 演绎推理和归纳推理的结论都是必然的D. 演绎推理和归纳推理的结论都是或然的3. 以下哪个命题是逻辑学中的矛盾命题?A. 苏格拉底是人B. 苏格拉底既是人又不是人C. 苏格拉底是哲学家D. 苏格拉底是人或不是人4. 以下哪个选项是逻辑学中的有效论证?A. 如果下雨,地面就会湿。

地面湿了,所以下雨了。

B. 如果下雨,地面就会湿。

下雨了,所以地面湿了。

C. 如果下雨,地面就会湿。

地面没湿,所以没下雨。

D. 如果下雨,地面就会湿。

地面湿了,但没下雨。

5. 以下哪个命题是逻辑学中的逆命题?A. 如果今天是星期一,那么明天是星期二B. 如果明天是星期二,那么今天是星期一C. 如果今天是星期二,那么明天是星期一D. 如果明天是星期一,那么今天是星期二6. 以下哪个命题是逻辑学中的同一律?A. 人是理性的动物B. 苏格拉底是人C. 苏格拉底是苏格拉底D. 所有天鹅都是白色的7. 以下哪个命题是逻辑学中的排中律?A. 苏格拉底是人或不是人B. 苏格拉底既是人又不是人C. 苏格拉底是人D. 苏格拉底不是人8. 以下哪个命题是逻辑学中的充足理由律?A. 因为所以,科学道理B. 苏格拉底是人C. 苏格拉底是哲学家D. 所有天鹅都是白色的9. 以下哪个命题是逻辑学中的假言命题?A. 如果下雨,地面就会湿B. 苏格拉底是人C. 苏格拉底是哲学家D. 所有天鹅都是白色的10. 以下哪个命题是逻辑学中的选言命题?A. 苏格拉底是人B. 苏格拉底是哲学家或不是哲学家C. 所有天鹅都是白色的D. 如果下雨,地面就会湿答案:1. C2. A3. B4. C5. B6. C7. A8. A9. A 10. B二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述逻辑学中的演绎推理和归纳推理的区别。

逻辑学期末复习题

逻辑学期末复习题

逻辑学期末复习题一填空题1 对逻辑学进行全面研,并在理论上有系统建树的,是人称"逻辑之父"的古希腊哲学家【亚里士多德】。

2 奠定归纳逻辑基础的是英国哲学家【培根】。

3 普通逻辑是研究思维的逻辑形式及其基本规律和简单逻辑方法的科学。

4 概念的内涵越多,则外延越少;内涵越少,则外延越大。

这种关系叫做反变关系。

5 概念的矛盾关系是指AB两概念的外延【没有任何重合部分】,其外延之和【等于】属概念的外延,如金属和非金属。

6 政法干警必须学逻辑,这里的"逻辑"是指【学科】。

7 定义是揭示概念【内涵】的逻辑方法,划分是揭示概念【外延】的逻辑方法。

8 普遍概念和单独概念中的【单独概念】不能限制和划分。

9“肯定判断”和“否定判断”这两个概念之间的关系是矛盾关系。

10单独概念不能进行限制,这是因为对任何概念进行限制与概括,概念之必须具有【属种】关系。

11根据普通逻辑基本规律中的【矛盾律】,“如果认真学习就能考出好成绩”为真,则“即使认真学习也不能考出好成绩”。

12根据普通逻辑基本规律中的【排中律】,若“李明是监狱管理专业的学生但不精通监狱法”为假,则相应的假言判断“如果李明是监狱管理专业的学生就精通监狱法”。

13矛盾律的要求是:在同一思维过程中,对于具有【矛盾和反对】关系的判断,不应该承认它们都是真的。

14当O判断为真时,同素材的判断A为【假】,E为真假不定,I为【或真或假】。

15关系判断由关系者项,关系项和量项组成。

16设A判断与B判断矛盾,B判断与C判断矛盾,则A判断与C判断具有【同一关系】。

17一个判断的主项周延,则这个判断是【全称判断】;一个判断的谓项周延,则这个判断是【否定判断】。

18若要使“只有p,才非q”与“非p并且非q均真”,那么p与q的取值情况是p为假,q为真。

19当SOP为假时,S与P的外延处于【全同关系】和【真包含于关系】。

20判断的最基本的逻辑特征就是有肯定,有否定,有真,有假。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

重庆大学 《逻辑学》 课程试卷A卷B卷2010—2011学年 第 1学期 考试方式:开卷闭卷 其他 考试时间: 120 分钟一、选择题(2×35=70分。

本题共分为两部分,即单项选择部分和多项选择部1、求同求异并用法的特征之一是:A 、在每个被考察场合中,被研究现象均出现B 、在每个被考察场合中,被研究现象均不出现C 、在正事例组的各个场合中只有一个相关情况相同D 、在负事例组的各个场合中只有一个相关情况不相同2、某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A 、B 、C 三人至少有一人是罪犯;(2)如A 是罪犯,那么B 一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B 正在咖啡店喝咖 啡。

由此可以推出:A 、A 是罪犯B 、A ,B 都是罪犯C 、A ,B ,C 都是罪犯D 、C 是罪犯3、福州人都是南方人,有些福州人不是司法工作者。

以上命题为真,则以下哪一项肯定为真?A 、有些南方人是司法工作者B 、有些南方人不是司法工作者C 、有些司法工作者是南方人D 、有些司法工作者不是南方人4、母亲要求女儿从小就努力学外语。

女儿说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。

”以下哪项是女儿的回答中包含的前提?A 、要当翻译,需要学外语B 、如果不当翻译,就不需要学外语C 、当翻译没什么大意思D 、学了外语也不见得当翻译5、在某次“献爱心”募捐活动中收到了两笔没署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的某两个捐的。

经询问:甲说:“不是我捐的。

” 乙说:“是丁捐的。

”丙说:“是乙捐的。

” 丁说:“我肯定没有捐。

”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A 、是甲和丁捐的B 、是丙和丁捐的C 、是丙和乙捐的D 、是丙和甲捐的6、不可能所有的杀人罪都是故意罪。

以下哪个判断的含义,与上述判断最为接近? A 、必然有的杀人罪不是故意罪 B 、可能有的杀人罪不是故意罪C 、可能有的杀人罪是故意罪D 、必然所有的杀人罪都不是故意罪 7、重庆大学某学院教师去某地旅游,已知:(1)有人买了珠宝;(2)有人没有买珠宝;(3)该学院的张老师和王老师都买了珠宝。

如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?A 、张老师和王老师都没有买珠宝。

B 、张老师买了珠宝,但王老师没有买珠宝。

C 、李老师买了珠宝。

D 、张老师和王老师都买了珠宝。

8、并非“她既聪明又漂亮”如果这一断定是真的,那么下述哪项断定必定是真的? A 、她聪明但不漂亮 B 、她不聪明但漂亮 C 、她既不聪明又不漂亮 D 、如果她漂亮,那么她一定不聪明 9、某单位共有20名工作人员。

(1)有人会使用电脑。

(2)有人不会使用电脑。

(3)该单位的小何不会使电脑。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确地表示了该单位会使用电脑的人数? A 、20人没人会使用 B 、20人都会使用 C 、有一人不会使用 D 、仅有一人会使用 10、以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: (1)只有乙是同案犯,甲才作案 (2)作案者是甲 学院 专业、班 年级 学号 姓名公平竞争 诚实守信 严肃考纪 拒绝作弊封线密(3)作案者是丙(4)作案者是甲或丁A、(1)B、(2)C、(3)D、(4)11、有人说:“金属都是固体。

”以下哪项最能驳斥上述判断?A、可能有的金属不是固体B、没有见到过非固体的金属C、非固体不大可能是金属D、甲物质是金属,但不是固体12、如果一推理的前提与结论均假,那么其推理形式:A、必然无效B、必然有效C、不可能无效D、可能有效13、以下 a、b、c三句话两假一真,问甲、乙、丙、丁1-4名如何排列?a、若乙是第二,则甲是第一b、若丙是第三,则甲是第一c、甲不是第一A、甲、乙、丙、丁B、丁、甲、乙、丙C、丁、乙、丙、甲D、乙、丙、甲、丁14、从“有投票人赞成所有候选人”不可推出:A、所有候选人都有投票人赞成B、有投票人赞成有的候选人C、所有投票人赞成所有候选人D、并非所有投票人不赞成所有候选人15、对同一事物,有的说“好”,有的说“不好”,因这两种人之间没有共同语言。

可见,不存在全民族通用的共同语言。

以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?A、甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。

”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。

”B、有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑C、象是动物,所以小象是小动物D、这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点象16、关于某一刑事案件有以下四个断言:(1)有证据表明陈虎没有作案;(2)作案者或者是王光,或者是陈虎,或者是祝同;(3)也有证据表明王光没有作案;(4)电视画面显示:在案发时,祝同在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。

下面哪一项是关于题干中四个断言的正确描述?A、从上述断言可以推出:只有一个人作案B、上述断言中至少有一个是假的C、从这些断言可以推出,表明王光没有作案的证据是假的D、祝同肯定不在该足球赛的观众席上17、有一种观点认为,“只要有足够的钱,就可以买到一切。

”从上述观点可以推出以下哪个结论?A、有些东西,即使有足够的钱也买不到,如友谊、健康等B、如果没有足够的钱,那么什么东西也买不到C、有一件我买不到的东西,便说明我没有足够的钱D、有钱要比没钱好18、在直言命题中,逻辑形式相同是指:A、主项和谓项相同B、主项和量项相同C、谓项和联项相同D、量项和联项相同19、有一逻辑推理单项选择题的四个标准答案分别是:(1)作案者是甲(2)作案者是乙(3)作案者是丙(4)作案者是甲或乙设该题是成立的,则该题的正确答案是:A、(1)B、(2)C、(3)D、(4)20、小张和小李今年都报考了公务员考试,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个通过了;(2)小张并不必然通过;(3)小李确实通过了;(4)并非小张可能没通过。

最后考试结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。

下面哪一个结果可以从上述条件推出:A、小张通过了,小李没通过B、小张和小李都通过了C、小张和小李都没通过D、小李通过了,小张没通过21、小张、小王两人就“人的有意识的活动是否都是有目的的”这一论题展开辩论。

小张认为,人有意识的活动都是有目的的。

小王持相反的观点。

为证明自己观点的正确性,小王说:“我现在就可以有意识地但无目的地举起我的手。

”小王的证明犯了下述哪项错误?A、偷换概念B、循环论证C、转移论题D、自相矛盾22、赵先生和钱先生的个子比孙先生高,李先生比孙先生矮,而周先生比孙先生高,问哪位先生个子最矮?A、钱先生B、孙先生C、周先生D、李先生23、某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。

四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中只有两人说的是真话,那么以下哪项断定成立。

A、说真话的是甲和丙B、说真话的是甲和丁C、说真话的是乙和丙D、说真话的是乙和丁24、所有名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。

以下哪项与上述推理在结构上最为类似?A、凡细粮都不是高产作物。

因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类B、铝是金属,又因为金属都是导电的,因此,铝是导电的C、虚词不能独立充当语法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当语法成分D、实词能独立充当语法成分,连词不能独立充当语法成分,所以连词不是实词25、在某次网球联赛中,如果甲和乙都没出线,则丙一定出线。

上述前提中再增加以下哪项,可推出“甲出线”的结论?A、丙出线但乙没有出线B、丙和乙都出线了C、丙和乙都没出线D、丙没出线但乙出线了(二)多项选择题部分26、直接推理(1)“ESPSAP→”和(2)“OPSSPO→”:A、都有效B、(1)有效,(2)无效C、不都有效D、都无效E、(1)无效,(2)有效27、一有效三段论的结论是假的,则其大小前提不可能是:A、都真B、都不假C、都假D、一真一假E、不都真28、以“必然P”为前提,可必然推出:A、并非“必然非P”B、PC、非PD、可能PE、不可能非P29、类比推理和不完全归纳推理的相同点是:A、前提真时结论未必真B、思维进程相同C、结论是或然的C、并非由一个前提推出结论D、推理结构相同30、若一推理的前提与结论具有以下哪些关系,则此推理是形式有效的:A、矛盾B、等值C、下反对D、反对E、蕴涵31、以P AM为前提,应增补()为另一前提,可必然推SOP。

A、SIMB、SAMC、SOMD、SEME、MOS32、下列判断中,逻辑常项不同的判断是:A、并非pB、p是假C、并非qD、这个S不是PE、有S不是P33、下列关系中,不具有传递性质的关系有:A、概念的真包含于关系B、概念间的不相容关系C、判断间的等值关系D、判断间的矛盾关系E、判断间的蕴涵关系34、以“参加这次书画比赛的都是退休教师”为前提,可必然推出的结论是:A、退休老师都参加了这次书画比赛B、参加这次书画比赛的不是没有退休老师C、有些退休老师参加了这次书画比赛D、并非有些退休老师没有参加这次书画比赛E、并非参加这次书画比赛的都不是退休老师35、以)(qpr∨←为一前提,若再增加以下哪些命题为另一前提,可有效地推得r:A、p B、q C、p D、q E、qp∨二、判断正误,并说明理由(3×4=12分)1、“有的人可能是知识分子”这一命题当然断定了“有的人可能不是知识分子”。

2、只有甲是教师,甲才学过教育学。

现已查明甲是教师,所以,甲学过教育学。

3、有的干部不是中共党员,所以,有的中共党员不是干部。

4、同时断定“SAP”和“SEP”为假是违反矛盾律要求的。

三、综合题(2×9=18分)1、一天,小李和小张做完逻辑题后发现答案不一样。

小李说:“如果我的不对,那你的就对了。

”小张说:“我看你的不对,我的也不对。

”旁边的小何看了看他们两人的答案后说:“小张的答案错了。

”这时逻辑老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的解答过程后说:“刚才你们三人所说的话中只有一句是真的,并且小李和小张的答案只有一人是对的。

”请问:小李、小张和小何谁的话是真的?小李和小张谁的答案是对的?(请用真值表的方法解答)2、某地发生一起凶杀案件。

经分析凶手是两个人。

侦察人员掌握以下情况:(1)该凶杀案是A、B、C、D、E中的两个人所为。

(2)如果B不是凶手,那么A也不是凶手。

(3) B只有和C在一起,才会参与作案。

(4)如果D是凶手,那么E一定是帮凶。

(5) A和D中至少有一个人是凶手。

(6) C没有参与这起凶杀案。

问:谁是凶手?请写出推理过程。

相关文档
最新文档