数学二年级升三年级应用题

合集下载

小学二年级数学应用题大全(含答案)

小学二年级数学应用题大全(含答案)

小学二年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共250分)1.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。

运来黄瓜多少筐?2.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?3.星光小学合唱队原有56人,有27人升入中学后离队,又有24人新加入。

现在合唱队有多少人?4.运动会上跳高的有22人,跳远的有18人。

跳远的比跳高的少多少人?5.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。

谁多谁少?有多少本连环画?6.乐乐宾馆有9间房,一个动物旅游团有26只小动物,每间房里住3只小动物,能住下吗?7.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?8.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?9.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?10.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。

最大的正方形的周长是多少厘米?11.二(1)班同学栽杨树36棵,松树28棵,其中的31棵树是男生栽的。

(1)全班一共栽树多少棵?(2)女生栽树多少棵?12.小军和小美一起做作业。

小军做了26道数学题,小美再做15道就和小军一样多,小美做了几道数学题?13.长安小学原来有教师48名,今年调走了15名,又调进来19名。

长安小学现在有教师多少名?14.学校开运动会,参加跳远的有28人,跳绳的有34人,跑步的有22人,参加3项比赛的同学一共有多少人?15.王明身高140厘米,教室的门高2米,王明比门矮多少厘米?16.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?17.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。

奶奶和爷爷今年分别多少岁?18.46人来开会,房间里有30张桌子,12把椅子,要使开会的人的桌椅够用。

还要搬多少张桌子?多少把椅子?19.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?20.列式解答。

二年级升三年级数学应用题

二年级升三年级数学应用题

二年级升三年级数学应用题
二年级升三年级数学应用题可以多种多样,以下是其中的一些示例:1. 莉莉和托马斯一起种花,莉莉种了5朵红花,托马斯种了8朵黄花,他们一共种了多少朵花?
2. 动物园里有猴子15只,熊猫5只,猴子数量是熊猫数量的几倍?
3. 一本故事书有40页,小红每天读5页,她需要多少天才能读完这本书?
4. 小明和他的朋友们玩捉迷藏游戏,他需要闭上眼睛数到100才能开始找其他人。

他数到50时,突然意识到自己数错了数字。

他重新开始数,这次他数到了99。

他一共数了多少次?
5. 小华家养了8只鸡和10只鸭,如果每只鸡每天能下1个蛋,每只鸭每天能下2个蛋,小华家每天一共能得到多少个蛋?
6. 公园里有4个篮球场,每场有2个篮球。

一共有多少个篮球供游客使用?
7. 小明和他的朋友们在沙滩上玩沙子。

他们用一个大桶装沙子,每人都轮流从桶里舀出一些沙子堆成小山。

小明发现每次轮到他时,桶里总是剩下不多不少正好够他堆一个小山的沙子。

那么他们至少有多少人一起玩沙子?
8. 小华的妈妈买了10个苹果,小华吃了3个,妈妈发现剩下的苹果正好能平均分给爸爸、妈妈和奶奶。

小华的家里一共有多少人?
9. 小明和他的朋友们在操场上做游戏,他们需要围成一个正方形。

如果他们有12个人,那么他们每边各有多少人?
10. 小华的奶奶给了他一些钱去买冰淇淋。

如果小华买了一个大冰淇淋,那么他还剩下1元钱;如果小华买了一个小冰淇淋,那么他还剩下4元钱。

已知小华手里原来有5元钱。

请问大冰淇淋和小冰淇淋的价格分别是多少?。

二年级升三年级数学习题

二年级升三年级数学习题

板块一:1、王阿姨带了40元钱去超市买文具盒,每个文具盒7元,王阿姨带的钱可以买几个文具盒?再增加几元就可以多买一个文具盒?2、多多买了一些练习本,自己用了20个,送给妹妹35个,还剩26个,多多一共有多少个练习本?3、一家水果店上午卖了124箱水果,下午卖的比上午多45箱,(读到这里你可以知道_____________)4、小东今年9岁,比爸爸小28岁,(读到这里你可以知道_____________)爷爷比爸爸大26岁,我们又可以求___________________________?5、黄花有134朵,比红花少37朵,(读到这里你可以知道_____________)又知道红花比蓝花多18朵,我们又可以求________________________?6、苹果每斤4元钱,妈妈买了8斤苹果,(读到这里你可以知道_____________)妈妈买苹果花的钱比买梨少花8元钱,我们就可以求_____________________________?板块二:(重难点)1、小鼠想了一个数,对小兔子说:“给这个数加上9,再取和的一半应是5.”它让小兔子把这个数算出来,你会算吗?先把空格填出来吧!2、萱萱买了一个布娃娃,8岁的婷婷问萱萱布娃娃的价格,萱萱说:“用这个钱数减去4,再取差的一半正好是你的年龄,你能算出布娃娃是多少钱吗?”聪明的小朋友,你会算吗?请填出来。

3、高高是个小魔法师,他可以变出金币,也可以把金币变没。

当他用魔术棒点金币图案时,金币的数目就会变成原来的两倍;当他点炸弹图案时,金币的数目就会变成原来的一半,看一看下图,高高原来有多少个金币?4、某数加上6,乘以6,减去6,除以6,最后结果等于6.请问:这个数是几?5、某数加上1,,减去2,乘以3,除以4,结果等于6.请问:这个数是几?板块三:1、餐厅里有40袋面粉和65袋大米,吃掉一部分大米,大米还比面粉多10袋,吃掉了多少袋大米?2、面包房做354个面包,第一组买了222个,第二组买了38个,还剩多少个?3、小东上午做了106道数学题,下午做的比上午多35道,小东一共做了多少道?4、小明今年8岁,爸爸今年35岁。

二升三数学混合计算题

二升三数学混合计算题

二升三数学混合计算题随着孩子们从二年级升至三年级,数学课程的要求也在逐步提高。

二升三数学混合计算题是这一阶段的重要考核内容。

混合计算题主要包括加减法、乘除法以及其他四则运算的混合,对于孩子们来说,掌握这类题目的解题方法至关重要。

一、混合计算题类型及解题方法1.简单混合计算题:题目中只包含加减、乘除法,通常可以直接按照运算顺序计算。

2.复合混合计算题:题目中包含多个步骤,需要先进行部分计算,再进行整体计算。

3.带有括号的混合计算题:需要按照括号内的运算顺序进行计算。

二、提高计算能力的策略1.加强口算训练:口算是混合计算题的基础,熟练掌握加减乘除法口算有助于提高解题速度。

2.掌握运算顺序:了解四则运算的优先级,先乘除后加减,带括号的先算括号内。

3.运用运算定律:熟练运用加法结合律、交换律,乘法结合律、分配律等运算定律,简化计算过程。

4.分析题目特点,运用简便方法:有些混合计算题可以通过观察数据特点,采用拆分、估算等方法简化计算。

三、实战演练及答案解析1.题目:36 + 12 × 4 ÷ 2答案:36 + 12 × 4 ÷ 2 = 36 + 24 = 60解析:按照乘除优先于加减的顺序计算,12 × 4 ÷ 2 = 24,再加上36得到60。

2.题目:25 × (3 + 4) ÷ 5答案:25 × (3 + 4) ÷ 5 = 25 × 7 ÷ 5 = 35解析:先计算括号内的加法,3 + 4 = 7,再乘以25得到175,最后除以5得到35。

通过以上实战演练,我们可以发现,掌握混合计算题的关键在于熟练运用四则运算规律,合理安排运算顺序,以及根据题目特点选择合适的解题方法。

二升三数学暑假作业

二升三数学暑假作业

二年级数学暑假作业班级()姓名()第一天一、竖式计算(1)326+ 58= (2)156-79=二、递等式计算(能巧算要巧算)(3)77-46+32 (4)(2+7)×8 (5)69-(39-43) (6)12-35÷7三、列式计算(不能分步列式)(7)除数是9,被除数是54,商是多少?四、应用题(不需抄题)(8)、有17个萝卜,每个兔子分5个,有3只兔子,够不够分?五、试一试(9)34×34+34+65×34*以后每天作业按此要求完成。

第二天(1)408+123= (2)540-189= (3)6×(2+6)(4)161-38+39 (5)443-198(6)27+(34+173)(7)除数和商都是9,余数是2,求被除数(8)32个茶杯,每6个装一盒,可以装几盒,还剩几个?(9)巧算:56×101第三天(1)123+467= (2)400-234= (3)10+5×4 (4)171-(71+24)(5)188+203 (6)3×8+3×2 (7)20加上25除以5的商,和是多少?(8)每盘放4个橘子,30个橘子至少需要几盘子?(9)巧算:30×199第四天(1)1000-867= (2)90÷3=(3)7×(45÷5)(4)68-(28-32) (5)14×8+6×8 (6)456-299 (7)80减去8乘6的积,差是多少?(8)一条小船限乘4人,30个人至少需要多少条这样的小船?(9)6除30的商加上4,所得的和是几?第五天(1)4400-423= (2)1540+189= (3)162+989-162 (4)255+780―480 (5)21×5(6)25×9-9×5 (7)把63平均分成9份,每份是多少? (8)看数学信息,解决问题。

二年级上册数学应用题30道

二年级上册数学应用题30道

二年级上册数学应用题30道一、加法运算1.今天小明放学后买了一杯果汁,爸爸买了两杯果汁,一共买了几杯果汁?2.王老师昨天在超市买了三个苹果,学生们一起买了两个苹果,他们一共买了几个苹果?3.在水果摊上,小红买了一个橘子,妈妈买了两个橘子,爸爸买了三个橘子,他们一共买了几个橘子?4.小明和小红一起做作业,小明做了两道题,小红做了三道题,他们一共做了几道题?5.小猫捉到了两只老鼠,小狗捉到了三只老鼠,他们一共捉到了几只老鼠?二、减法运算6.小明手上有三颗糖果,他吃掉了两颗糖果,还剩下几颗糖果?7.小红手上有五只气球,她给了弟弟两只气球,还剩下几只气球?8.超市里共有六个苹果,今天卖掉了两个苹果,还剩下几个苹果?9.小明手上有七块糖,他拿出三块糖给了小红,还剩下几块糖?10.小明手上有十只鱼,他卖掉了六只鱼,还剩下几只鱼?三、乘法运算11.一个篮子里有三行苹果,每行有两个苹果,一共有几个苹果?12.小明的花园里有四排葡萄树,每排有三棵葡萄树,一共有几棵葡萄树?13.妈妈给小红买了五本绘本,每本绘本有六页,一共有几页?14.小明家种了三颗苹果树,每颗树上结了四个苹果,一共有几个苹果?15.今天小明共收到了两个红包,每个红包里有三张纸币,一共有几张纸币?四、除法运算16.小明一共有六块巧克力,他想平均分给他的两个好朋友,每个人得几块巧克力?17.小红家有十只饼干,她想平均分给她的五个小朋友,每个人得几只饼干?18.小明有十二块糖果,他想平均分给班上的四个同学,每个人得几块糖果?19.小猫妈妈有十五条鱼,她想平均分给两只小猫,每只小猫得几条鱼?20.王老师买了二十只铅笔,她想平均分发给二年级学生,每个学生得几只铅笔?五、混合运算21.小明的奶奶给了他五元钱,他买了一本书花了三元,他还剩下几元钱?22.小红昨天走了三公里路,今天走了两公里路,她一共走了几公里路?23.小明去游乐园玩了四个小时,他的弟弟玩了三个小时,他们一共玩了几个小时?24.一辆汽车一小时行驶八十公里,今天一共行驶了四小时,一共行驶了几公里?25.小明有六块巧克力,他卖掉了三块巧克力赚了十八元钱,一块巧克力卖了多少钱?六、应用问题26.今天有六个小朋友参加生日聚会,每个小朋友发了五块糖果,在场一共发了几块糖果?27.一辆公交车一次能坐十五个人,今天一共坐了三次,一共有多少人坐了公交车?28.小明妈妈给了他三十元买水果,他买了四个苹果,一个苹果多少钱?29.小华爸爸给了他五十元钱,他买了三本绘本,一本绘本多少钱?30.小红买了两个橘子,每个橘子两元钱,她一共付了多少钱?以上是二年级上册数学应用题30道,包含加法、减法、乘法、除法和混合运算。

二年级数学应用题50道附参考答案(达标题)

二年级数学应用题50道附参考答案(达标题)

二年级数学应用题50道一.解答题(共50题, 共258分)1.奶奶家的公鸡比母鸡多26只, 母鸡有68只, 公鸡有多少只?2.老山羊身高1米, 小狗比老山羊矮40厘米, 算一算, 小狗有多高?3.大公鸡喔喔啼, 从村里走出了43个人。

27个人去上工, 9个人去上学, 大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。

4.小丽、小明、小红、小兰去书店买书, 他们每人买了8本, 一共买了几本书?5.孙悟空拔了3根毫毛, 每根变出5只 , 一共可以变多少只?6.丽丽家的书架共有三层。

第一层放28本书, 第二层放35本书, 第三层放的书比前二层书的总和少19本。

第三层放了多少本书?7.李大爷家养了两种不同的鸡, 一种有3只, 另一种有5只。

还养了3种不同的鸭子, 每种有5只。

(1)李大爷家养了多少只鸡?(2)李大爷家养了多少只鸭子?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?8.(1)班有36人参加大扫除, 二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。

(1)二(2)班有多少人参加?(2)两个班一共有多少人参加?9.商店里上星期卖出圆珠笔42支, 比卖出的钢笔多24支, 卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢笔一共多少支?10.小明身高1米55厘米, 小刚身高1米26厘米, 小刚比小明矮多少厘米?11.图书柜里有连环画8本, 故事书的本数是连环画的7倍, 故事书比连环画多几本?12.最近雾霾严重, 一个口罩由原来的3元涨到6元, 现在王阿姨买了7个后还剩34元。

她原来有多少钱?13.8个小朋友做花, 做了39朵红花, 做的黄花和红花同样多, 一共做了多少朵花?14.妹妹有76张邮票, 送给弟弟25张, 自己又搜集了18张, 妹妹现在有邮票多少张?15.星期天, 小明和四个好朋友一起去游乐园玩, 每张门票9元, 他们一共要付多少元?16.一桶能装7瓶牛奶, 一瓶牛奶能倒满4杯。

算一算一桶能装多少杯牛奶?17.小明作业本上有8颗五角星, 小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。

小学二年级数学应用题(60道)

小学二年级数学应用题(60道)

小学二年级数学应用题(60道)小学二年级数学应用题(60道)一、加减法(20道)1. 在果园里,小明采摘了12个苹果,小红采摘了9个苹果,他们一共采摘了多少苹果?2. 小明有4块巧克力,小红有6块巧克力,他们一共有多少块巧克力?3. 小明有8个橘子,他送给小红2个,他自己还剩下多少个橘子?4. 小红有7个篮球,小明有3个篮球,他们一共有多少个篮球?5. 在花坛里,小明和小红一起种了10朵花,其中小明种了6朵,小红种了多少朵?6. 甲乙两个小朋友相约去游乐场玩,甲有5张门票,乙有3张门票,他们一共有多少张门票?7. 小红买了一本故事书,花了5元,她还剩下7元,她原本有多少钱?8. 小明和小红一起拍了10张照片,其中小明拍了3张,小红拍了多少张?9. 小红有8个橘子,她分给小明4个,她还剩下多少个?10. 小鸟飞过来,每只树上有3只小鸟,共有5棵树上有小鸟,那里共有多少只小鸟?11. 甲乙丙三个小朋友拿出的零花钱一共是12元,甲拿出的钱比乙多2元,乙拿出的钱比丙多4元,那么甲拿出了多少元?12. 妈妈煮粥用了6杯水,小明也煮粥用了4杯水,一共使用了多少杯水?13. 小明和小红一起画了8个圆,其中小红画了3个,小明画了多少个?14. 班里有8个男生,有6个女生,一共有多少个学生?15. 今天有鸟巢里有9只鸟,明天还有5只鸟,今天迁走了几只鸟?16. 一只玩具车原本有11个轮子,掉了3个轮子,还剩下多少个轮子?17. 有10个小朋友一起做游戏,其中5个是男生,男生比女生多几个?18. 小明买了2本绘本,一共花了16元,一本绘本多少元?19. 甲乙两个队参加比赛,甲队得了7分,乙队比甲队多得了3分,乙队得了多少分?20. 甲乙两个小朋友共有15支铅笔,甲有7支铅笔,乙有多少支铅笔?二、乘除法(20道)1. 一共有4个人,每人分到2只糖果,一共需要多少只糖果?2. 一桶水有8升,小明将水平均分装到4个桶里,每个桶里有多少升水?3. 一个栏杆上有6个篮球,每个篮球上绑了3条彩带,一共有多少条彩带?4. 甲乙两个小朋友参加了一次游泳比赛,甲比乙多游了2个来回,甲一共游了多少个来回?5. 一共有18个小熊玩偶,每只礼品盒里有3个小熊玩偶,一共需要多少个礼品盒?6. 一共有16个小汽车,小红把它们平均分成4组,每组有多少个小汽车?7. 一共有10支蜡笔,小明把它们平均分发给2个小朋友,每人分到多少支蜡笔?8. 一共有24个苹果,小红把它们平均分成4组,每组有多少个苹果?9. 一袋米重7千克,小红拿走了1千克,一共还剩下多少千克米?10. 一共有15个纸杯蛋糕,小明把它们平均分成3组,每组有多少个纸杯蛋糕?11. 甲乙两列火车同时从相同的地点出发,甲列火车每小时行驶7公里,乙列火车每小时行驶5公里。

二年级数学应用题大全及参考答案【基础题】

二年级数学应用题大全及参考答案【基础题】

二年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共248分)1.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。

4个小组一共栽树多少棵?2.一辆小汽车有4个轮子,3辆小汽车有几个轮子?3.一枝钢笔5元,一个皮球4元。

(1)买3支钢笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?4.王师傅做了80 个面包,第一产次卖了17个,第二次卖了25个,还剩下多少个?5.小华做一道减法题时,不细心把被减数十位上的9看成了6,把减数个位上的5看成了2,得到的结果是68。

问:正确的结果是多少?6.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。

下午卖出多少箱?还剩下多少箱?7.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运90箱水果,还可以放多少箱其他水果?8.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?9.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。

如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?10.笑笑和乐乐都参加了班上的猜拳比赛,笑笑和乐乐谁的得分更高?积分标准:笑笑:我胜了4次,输了1次。

乐乐:我胜了3次,平了2次。

11.小兔跑200米用了37秒,小猫跑200米用了29秒,谁跑得快?快多少秒?12.一捆电线长20米,第一次用去5米,第二次用去6米。

(1)一共用去多少米?(2)还剩多少米?13.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?14.植树节到了,我和另外3位小朋友一起去植树,每人植了9棵。

一共植几棵?15.(1)班有36人参加大扫除,二(2)班参加的人数比二(1)班多5人。

(1)二(2)班有多少人参加?(2)两个班一共有多少人参加?16.商店里上星期卖出圆珠笔42枝,比卖出的钢笔多24枝,卖出钢笔多少枝?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少枝?17.小精灵去上学,已经走了43米,离学校还有26米,小精灵每天上学要走多少米?18.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?19.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?20.丁丁在做一道减法题时,把被减数75看成了57,这样算得的差是28。

小学二年级数学应用题大全附完整答案(易错题)

小学二年级数学应用题大全附完整答案(易错题)

小学二年级数学应用题大全附完整答案(易错题)小学二年级数学应用题大全附完整答案(易错题)一、加减法应用题1. 啊明身上有5元,花了2元,还剩多少元?答案:剩下3元。

2. 啊梅手里有7个苹果,她吃了3个,还剩多少个?答案:剩下4个。

3. 小华家里有3个蓝色的球,5个红色的球。

蓝色球和红色球加起来一共有多少个?答案:一共有8个球。

4. 小伟身上有9元,他买了一个糖果,糖果花了5元,小伟还剩多少元?答案:剩下4元。

5. 啊明一共有12个糖果,他给了小红3个糖果,还剩多少个?答案:剩下9个。

二、乘除法应用题1. 一个花盆里有5朵花,现在小X请来了4个小朋友,每个小朋友摘走了相同数量的花。

每个小朋友摘走了多少朵花?答案:每个小朋友摘走了1朵花。

2. 啊梅买了3盒雪糕,每盒雪糕有4支,一共有多少支雪糕?答案:一共有12支雪糕。

3. 啊明一共有12本故事书,他想把这些书平均分给他的4个好朋友,每个朋友会得到多少本书?答案:每个朋友得到3本书。

4. 啊伟买了2盒饼干,每盒有6块饼干,一共有多少块饼干?答案:一共有12块饼干。

5. 啊红有10个糖果,她想把这些糖果平均分给她的2个妹妹,每个妹妹会得到多少个糖果?答案:每个妹妹得到5个糖果。

三、组合应用题1. 啊明去超市买苹果和梨。

苹果一斤3元,梨一斤5元。

他买了2斤苹果和3斤梨,他一共花了多少元?答案:一共花了19元。

2. 啊红和啊丽有10个糖果,她们想平分这些糖果。

她们一共会得到多少个糖果?答案:每人得到5个糖果,一共会得到10个糖果。

3. 啊伟买了2支铅笔和3本绘本,每支铅笔2元,每本绘本5元。

他一共花了多少元?答案:一共花了19元。

4. 啊明家有6个苹果和4个香蕉,啊红家有3个苹果和5个香蕉。

啊明和啊红家一共有多少个水果?答案:一共有18个水果。

5. 小华有8个橙子,她想分给她的4个好朋友,每个朋友会得到多少个橙子?答案:每个朋友得到2个橙子。

四、图形应用题1. 下图中,阴影部分是一个什么形状?答案:阴影部分是一个长方形。

小学二年级数学应用题50道及参考答案(能力提升)

小学二年级数学应用题50道及参考答案(能力提升)

小学二年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共380分)1.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。

2.购物。

(1)小红共花了多少元?(2)妈妈共花了多少元?(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?3.看图回答。

(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元?(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元?(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元?(4)你还能提出什么问题?4.看图回答(1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱?(2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗?(4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?5.多少个苹果?6.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?7.踢毽子。

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?(2)秀秀比娟娟多踢多少下?(3)你还能提出什么数学问题,并列式回答。

8.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。

剩下多少个桃子?9.看图回答。

(1)洋洋买了一件上衣和一条裙子,一共花了多少钱?(2)妈妈买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员100元,应找回多少钱?10.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?11.你能提出什么数学问题?解答出来。

12.聪聪、文文和松松一起去公园玩。

(1)三人全部乘小火车需要多少钱?(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗?(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱?(4)再提出一个数学问题,并解答。

13.解答题。

(1)买2个乒乓球拍要多少钱?(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)你还能提出什么问题?问题:列式:14.解答题。

(1)买1个需要多少钱?(2)买2个需要多少钱?15.幼儿园有70名小朋友。

把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?16.下表是文具盒的销售情况。

最新北师大版二年级下册数学试题二升三暑假第一讲加减法巧算(奥数版块)(无答案)

最新北师大版二年级下册数学试题二升三暑假第一讲加减法巧算(奥数版块)(无答案)

小学二升三年级数学讲义第一讲加减法巧算学法指导:“凑整”法是加减法巧算主要方法。

1、加法中巧算:(1)加法交换律:a+b=b+a(2)加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)2、加减混合运算中巧算:(1)减法性质:一个数连续减去几个数,等于减去这几个数的和。

a-b-c=a-(b+c) 反之:a-(b+c)=a-b-c(2)在加减运算中,没有括号,那么计算时,可带运算符号变换加、减数的位置。

a+b-c=a-c+b(3)在加减混合运算中添加(或去括号)时,括号前是“-”号,括号里“-”变“+”,“+”变“-”;括号前是“+”号,括号里符号不变,如:a+b-c=a+(b-c) a-(b-c)=a-b+c 3、凑整巧算法。

典例及仿真训练:例一:简算:(1)72+463+28 (2)247+195+753+405仿真训练一:简算:(1)24+875+76 (2)162+239+38+1761例二:简算:(1)65+75+45 (2)999+198+27+6仿真训练二:简算:(1)44+38+56 (2)199+99+9+3例三:简算:(1)436-199+164 (2)946-54-146(3)357-(240-43)仿真训练三:简算:(1)158-75+42 (2)186-(120-14)例四:简算:(1)428+199 (2)1035-298仿真训练四:简算:(1)867+198 (2)2370-599例五:简算:84+79+85+74+83仿真训练五:简算:27+29+31+34+28+30基础训练:简算:1、486+128+514+222、251-300+1493、2001+1003+9014、48+575、986-(45+86)6、283-(83-30)7、31+29+32+33+62提高拓展:简算:1、9998+998+982、537-(543-163)-57挑战自我:简算:1000-90-80-70-60-50-40-30-20-10课堂小测姓名___________ 等级_________简算:1、62+452+382、147+295+853+7053、996+297+38+94、637-299+3635、878-64-2366、528+2997、1032-298 8、176-(110-24)学习与生活的苦,每一个人必须选择一个。

二年级数学应用题专题训练可打印免费(8篇)

二年级数学应用题专题训练可打印免费(8篇)

二年级数学应用题专题训练可打印免费(8篇)二年级数学应用题专题训练可打印免费(8篇)二年级学生要想学好数学,多做题目是难免的,熟悉掌握各种题型的解题思路。

以下是小编准备的一些二年级数学应用题专题训练可打印免费,仅供参考。

二年级数学应用题专题训练可打印免费【篇1】1.燕子可以活9年,喜鹊的寿命是燕子的3倍。

喜鹊的寿命比燕子长多少年?2.杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。

松树多少棵?3.学校大扫除,三年级有8个同学扫地,擦桌子的是扫地的2倍,擦玻璃的比擦桌子的少3个。

有多少同学擦玻璃?4.小学学生参加绿化活动。

三年级同学种树3棵,五年级种的棵数是三年级的4倍。

五年级比三年级多种多少棵?5.工人每天做3件衣服,工人一个星期共做多少件?6.桌上有5盒酒杯,每盒装3只,一共有多少只酒杯?7.工厂买来一批原料,用去30吨,剩下65吨,这批原料共多少吨?8.红花有6朵,黄花的朵数是红花的2倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵?9、迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给小雨39枚,迪迪送出多少枚邮票?10.菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克。

菜市场有黄瓜和西红柿多少千克?二年级数学应用题专题训练可打印免费【篇2】1.同学们参加劳动。

二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?2.有45人去东湖游玩。

其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?3.李老师有50元钱。

买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?9.小兔有72只,小狗有9只,小兔的只数是小狗的几倍?10.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?11.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?12.海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?13.有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?14.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?15.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆,现在商店有多少辆童车?17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?19.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?20.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?22.学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?23.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?24.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?25.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?26.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?27.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答。

二年级数学应用题必考50题

二年级数学应用题必考50题

二年级数学应用题必考50题1. 商店里有 4 盒皮球,每盒 6 个,卖出 20 个,还剩多少个?解析:先算出皮球总数:4×6 = 24(个),再减去卖出的 20 个,24 20 = 4(个)2. 小明有 6 套画片,每套 3 张,又买来 4 张,现在有多少张?解析:先算出原来有的画片数:6×3 = 18(张),再加上新买的 4 张,18 + 4 = 22(张)3. 学校买回 3 盒乒乓球,每盒 8 个,平均发给二年级 4 个班,每个班分得几个乒乓球?解析:先算出乒乓球总数:3×8 = 24(个),再平均分给 4 个班,24÷4= 6(个)4. 小熊捡了 9 个玉米,小猴检的是小熊的 4 倍,他们一共捡了多少个玉米?解析:小猴捡的玉米数:9×4 = 36(个),一共捡的玉米数:36 + 9 =45(个)5. 食品店有 85 听可乐,上午卖了 46 听,下午卖了 30 听,还剩多少听?解析:先算出总共卖出的可乐数:46 + 30 = 76(听),再用总数减去卖出的,85 76 = 9(听)6. 操场上原有 16 个同学,又来了 14 个。

这些同学每 5 个一组做游戏,可以分成多少组?解析:先算出总人数:16 + 14 = 30(人),再除以每组 5 人,30÷5 = 6(组)7. 小明买了 3 个笔记本,用去 12 元。

小云也买了同样的 6 个笔记本,算一算小云用了多少钱?解析:先算出一个笔记本的价格:12÷3 = 4(元),小云买 6 个笔记本花费:4×6 = 24(元)8. 体育室有 60 副羽毛球拍。

小明借走了 15 副,小亮借走了 26 副,现在还剩多少副?解析:先算出总共借走的球拍数:15 + 26 = 41(副),再用总数减去借走的,60 41 = 19(副)9. 一小桶牛奶 5 元钱,一大桶牛奶是一小桶的 4 倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?解析:大桶牛奶价格:5×4 = 20(元),一大一小共花费:20 + 5 = 25(元)10. 一本故事书,小明每天看 5 页,看了 9 天,还剩 28 页,这本书共有多少页?解析:小明看的页数:5×9 = 45(页),总页数:45 + 28 = 73(页)11. 王老师在文具店买了 5 张绿卡纸,15 张红卡纸。

二年级升三年级(人教版)数学暑假预习清单练习题及答案

二年级升三年级(人教版)数学暑假预习清单练习题及答案

二年级升三年级数学暑假预习清单01 时分秒1、钟面上有3根针;它们是(时针)、(分针)、(秒针);其中走得最快的是(秒针);走得最慢的是(时针)。

2、钟面上有(12)个数字;(12)个大格;(60)个小格;每两个数间是(1)个大格;也就是(5)个小格。

3、时针走1大格是(1)小时;分针走1大格是(5)分钟;走1小格是( 1)分钟;秒针走1大格是(5)秒钟;走1小格是(1)秒钟。

4、时针走1大格;分针正好走(1)圈;分针走1圈是(60)分;也就是(1)小时。

时针走1圈;分针要走(12)圈。

5、分针走1小格;秒针正好走(1)圈;秒针走1圈是(60)秒;也就是(1)分钟。

6、时针从一个数走到下一个数是(1小时)。

分针从一个数走到下一个数是(5分钟)。

秒针从一个数走到下一个数是(5秒钟)。

7、钟面上时针和分针正好成直角的时间有:(3点整)、(9点整)。

8、公式。

(每两个相邻的时间单位之间的进率是60)1时=60分 1分=60秒半时=30分 60分=1时60秒=1分 30分=半时时分秒练习题一、填空题。

1.钟面上一共有( )个大格,时针走1大格的时间是( )时。

2.分针走1小格是( )分,走1大格是( )分,走1圈是( )分,也就是( )时。

3.分针从12起走到8,要走( )分。

时针从12起走到4,要走( )时。

4. 3时=( )分 1时5分=( )分3时20分=( )分 1分16秒=( )秒5.在○里填上“>”“<”或“=”。

1时○60秒 2分○ 2秒1时10分○70分 100秒○100分1分30秒○130秒 1时○100分6.体育老师对第一小组同学进行50米跑步测试,成绩如下:小红9秒,小丽11秒,小明8秒,小军10秒,他们中( )跑得最快,( )跑得最慢。

二、选择题。

(将正确答案的序号填在括号里)1.用电饭锅煮米饭大约需要25( )。

A.时B.分C.秒2.秒针从钟面上的一个数走到下一个数,经过的时间是( )。

小学二年级数学应用题大全附参考答案【能力提升】

小学二年级数学应用题大全附参考答案【能力提升】

小学二年级数学应用题大全一.解答题(共50题, 共258分)1.小明有6套画片, 每套3张, 送给小华4张, 问此刻有几张?2.一根木料长1米, 用去55厘米, 还剩下多少?3.丽丽在做一道减法题时, 把减数34看成了43, 结果差是52, 你能算出正确的得数吗?4.东东买了两盒不同的铅笔, 一盒有7支, 另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔, 每盒有3支。

(1)东东买了多少支铅笔?(2)东东买了多少支水彩笔?5.福娃贝贝和晶晶参加50米的赛跑。

贝贝用12秒, 晶晶用11秒。

谁跑得快?快多少秒?6.一班有33人参加学校运动会, 二班参加的人数比一班多4人。

二班有多少人参加?两个班一共有多少人参加?7.面包师傅做了54个面包, 小明买走了19个, 小红买走了25个。

你还可以买几个?8.书店有100本书, 上午卖出45本书, 下午卖出27本, 一天共卖出多少本?9.红光小学一年级同学排成一排去动物园。

帅帅的前面有19名同学, 后面有25名同学。

这个班一共有多少名同学?10.商店老板说一支棒棒糖要3元, 小建想买3支给小朋友们, 请问小建需花多少钱?11.一个里有5条金鱼, 3个里一共有多少条金鱼?12.同学们去登山。

男同学去了28人, 女同学去了23人. 女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?13.小丽比奶奶小61岁, 妈妈比奶奶小28岁。

妈妈比小丽大多少岁?14.小红每天折7只纸鹤, 折了5天, 一共折了多少只纸鹤?15.小华和他的三个好朋友去参观动物园, 每张门票6元, 他们买门票一共要花多少钱?16.有一些小鸟落在2棵树上, 先飞走27只, 又飞走27只, 两次一共飞走多少只?17.小胖有20本故事书, 小丁丁有15本故事书, 他们一共有多少本书?小胖比小丁丁多多少本书?18.有三张桌子, 每张桌子有4条腿, 一共有多少条腿?写出乘法算式。

19.同学们去公园划船, 每条船上坐6人, 一共坐了4条船, 一共有多少人划船?20.干农活。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(骄阳)二年级应用题测试
姓名:成绩:
1、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?
2、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?(两种方法)
3、男生有22人,女生有21人,其中有16人参加比赛,还有多少人没参加?
4、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?(两种方法)
5、小红有28个气球,小芳有24个气球,送给幼儿园小朋友15个,还剩多少个?
8、1东今年6岁,妈妈今年30岁。

小东12岁时,妈妈多少岁?
7、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
6、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
7、小明种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居15个,还剩多少个?
8、小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?
9、小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴捡了多少个玉米?他们一共捡了多少个玉米?
10、小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?
11、动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍,问猴子有多少只?一共有熊猫和猴子多少只?
12、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
13、一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,问一大桶牛奶多少钱?买一大一小两桶牛奶共需要多少钱。

相关文档
最新文档