(完整版)2019年个人所得税新税制知识测试题与答案.doc
(完整word版)2019新个人所得税习题(1)(14)
内部资料不得外传全国税务系统个税知识网络抽考题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:()A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元。
6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:()A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养()父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
A.50岁以上B.60岁以上C.50岁(含)以上D.60岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括()A.赡养人平均分摊B. 赡养人约定分摊C. 赡养人指定分摊D. 被赡养人指定分摊9.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:()A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的()A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?()A.每孩每月1500元B.每孩每月800元C.每孩每月1200元D.每孩每月1000元12.纳税人的子女接受()的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
个人所得税习题附答案版
个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。
2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。
)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
(1)12月工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元(2)60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元(3)劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元(4)2019年综合所得应纳税所得额=10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12=28000元2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元(5)840-330-30-3200=- 2720 元应退税额2720元2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。
2019新税收政策试卷及答案
2019新税收政策考试试卷姓名: 单位:岗位:得分:一、选择题。
(共15题,每题5分,共75分)1.新个人所得税法什么时候开始实施?()A.2019年1月1日B.2018年8月31日C.2018年10月1日D.2018年12月31日2.新个人所得税法对纳税人实际取得的工资、薪金所得,按()元/月的基本减除费用进行扣除?A.3000B.3500C.4000D.50003.(此题为多选题)此次税改增加的专项附加扣除包括以下哪几项?()A.子女教育B.继续教育C.住房贷款利息D.大病医疗E.赡养老人F.住房租赁G.五险一金4.员工可以向所在公司查询自己个人所得税缴款信息吗?A.可以B.不可以5.子女教育的扣除标准是多少?()A.按照每个子女每月1200元的标准定额扣除。
B.按照每个子女每月1100元的标准定额扣除。
C.按照每个子女每月500元的标准定额扣除。
D.按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
6.子女教育中,子女在民办学校接受教育可以享受扣除吗?()A.可以B.不可以7.(此题为多选题)赡养老人专项附加扣除的分摊方式有哪几种?()A.赡养人均摊B.赡养人约定分摊C.赡养人不需均摊,均扣除D.被赡养人指定分摊8.纳税人能享受几次首套住房贷款的利息扣除?()A.1B.2C.3D.49.住房贷款利息的扣除期限最长不超过多久?( )A.120个月B.250个月C.240个月D.300个月10.赡养老人扣除要满足什么条件?( )A.纳税人赡养一位及以上年满50岁的父母,以及子女均已去世的年满50岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
B.纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母及岳父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
C.纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
D.纳税人赡养一位及以上年满55岁的父母,以及子女均已去世的年满70岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
个税改革考试题及答案
个税改革考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 根据2019年个人所得税改革,以下哪项收入不属于综合所得?A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 财产租赁所得答案:D2. 个人所得税的起征点是多少?A. 3500元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B3. 个人所得税改革后,以下哪项扣除项目不属于专项附加扣除?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 个人储蓄答案:D4. 个人所得税改革后,综合所得适用的税率表是?A. 七级超额累进税率B. 九级超额累进税率C. 十级超额累进税率D. 十一级超额累进税率答案:B5. 个人所得税改革后,以下哪项收入适用20%的税率?A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 财产转让所得答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 个人所得税改革后,以下哪些项目可以享受专项扣除?A. 基本养老保险B. 基本医疗保险C. 失业保险费D. 住房公积金答案:A、B、C、D2. 个人所得税改革后,以下哪些项目可以享受专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 大病医疗支出D. 住房租金支出答案:A、B、C、D3. 个人所得税改革后,以下哪些项目可以享受依法确定的其他扣除?A. 年金B. 商业健康保险C. 税延型商业养老保险D. 税优健康保险答案:A、B、C、D4. 个人所得税改革后,以下哪些收入适用累进税率?A. 工资薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得答案:A、B、C、D5. 个人所得税改革后,以下哪些收入适用比例税率?A. 利息、股息、红利所得B. 财产租赁所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:A、B、C、D三、判断题(每题1分,共5分)1. 个人所得税改革后,起征点提高到了5000元。
(对)2. 个人所得税改革后,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金。
个人所得税知识竞赛试题附答案(320题)
个人所得税知识竞赛试题附答案(320题)1、登记类型为组织临时登记户会在系统功能“个人所得税应申报清册(ITS)”产生应申报数据吗?()A.正确B.错误正确答案:B2、同一纳税人在核心征管里有一笔多缴税款,在ITS系统中有一笔欠税,是否可以办理抵缴欠税?()A.正确B.错误正确答案:B3、采集自然人基础信息时,发现存在同身份证件号码不同姓名(以下叫“同号不同名”)的情况,无法录入。
可以通过自然人电子税务局(税务局端)的自然人信息特殊采集(ITS)功能进行采集,在采集过程中需要调用公安接口。
()()A.正确正确答案:A4、个人无须经政府有关部门批准并取得执照举办学习班、培训班的,其取得的办班收入属于“经营所得”应税项目,应按税法规定计征个人所得税。
()()A.正确B.错误正确答案:B5、无住所居民个人为外籍个人的,2022年1月1日前计算工资薪金收入额时,已按规定减除住房补贴、子女教育费、语言训练费等八项津补贴的,不能同时享受专项附加扣除。
()()A.正确B.错误正确答案:A6、纳税人发生了公益性捐赠支出,如果捐赠的是股权、房产,按照股权、房产的市场价格确定捐赠金额。
()()A.正确正确答案:B7、个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
()()A.正确B.错误正确答案:A8、如果纳税人2019年度没有任职受雇单位,即未取得工资、薪金,仅有非连续性劳务报酬、稿酬或者特许权使用费所得,可向户籍地税务机关办理年度汇算,也可向经常居住地税务机关办理年度汇算。
()()A.正确B.错误正确答案:A9、我国居民个人张某被外派至A国的分公司工作,按A国法律规定,计算当期个人所得的年度为每年5月1日至次年4月30日,张某在2019年5月1日至2020年4月30日期间从A国取得的工资薪金所得及其已纳税额,应归入我国2020年度综合所得和境外已纳税款中,于2021年3月1日至6月30日内,办理年度汇算申报。
2019个人所得税测试试题
2019年业务比武竞赛考试(个人所得税)(考试时长:120分钟)注意事项:1.用钢笔或中性笔在试卷上作答。
2.答卷前请先填写试卷左侧的项目。
题型单选题多选题判断题计算题简答题论述题总分得分一、单项选择题(下列各题的备选答案中,只有一个正确选项,请将正确选项的字母填写在括号中,多选、错选、不选均不得分。
每小题1分,共计25分)1.下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。
A.劳动分红B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴2.有限责任公司的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的,应计征个人所得税的适用项目是()。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.经营所得D.利息、股息、红利所得3.居民个人张某是一名保险营销员,2019年2月取得不含增值税的佣金收入30000元,缴纳附加税费108元。
则张某当月取得的佣金收入应并入综合所得计征个人所得税的金额为()。
A.30000元B.24000元C.22392元D.17892元4.创投企业选择按年度所得整体核算的,其个人合伙人应从创投企业取得的所得,计算缴纳个人所得税适用的税目是()。
A.工资、薪金所得B.经营所得C.利息、股息、红利所得D.财产转让所得5.自2019年1月1日至2021年12月31日,对建档立卡贫困人口、持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)的人员从事个体经营的,在3年内按每户每年一定限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,这个限额是()。
A.8000B.10000C.12000D.160006.根据个人所得税法的规定,下列各项中,不予免征个人所得税的是()。
A.军人的转业费、复员费B.保险赔款C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费D.县级人民政府颁发的环境保护奖金7.根据个人所得税法的规定,下列情形中,个人获赠的礼品应征收个人所得税的是()。
个人所得税考试试题(含答案)
C、经常生活非直辖市、省会(首府)城市外的、市辖区户籍人
口不超过100万人(含)的城市,则每月扣除800元。这里市版辖区的户籍人口,以国家统计局公布的数据为准;
D、以上均正确;
11、《财政部国家税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及
有关政策问题的公告》(2019年第94号)规定,纳税人在2019年
度已依法预缴个人所得税且符合下列()情形的,无需办理年度汇算。
A、纳税人年度预缴税款大于应交税款,不申请年度汇算退税的;
B、纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致;
C、纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;
D、纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;
B、易于查询退税进度,且获得退税时间较其他申报渠道更短;
C、系统根据申报情况自动计算应退(补)税款,申报准确;
D、随时了解纳税人的收入纳税情况等信息;
E、提供多种的缴税方式;
三、判断题
19、个人所得税综合所得年度汇算的期间公历1月1日至12月31日,不追溯以前期间或以后期间。(√)
20、税务机关帮纳税人预填的年度汇算申报数据,纳税人不用再申报。(×)
A、通过医疗保障信息系统记录中查询信息;
B、通过医药服务收费、医保报销相关票据查询;
C、通过“国家医保服务平台”中的“个人所得税大病医疗专项附加扣除”查询信息;
D、根据个人医疗费用支出统计信息;
18、个人所得税年度汇算通过网络申报的优点包括()。
A、税务机关提供申报数据的预填服务和申报提示,方便办理;
个人所得税考试试题(含答案)
一、单选题
1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。 D
(完整版)个人所得税知识竞赛题及答案国家税务总局
个人所得税知识竞赛题及标准答案一、判断题1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
(√)2、英国是世界上开征个人所得税最早的国家。
(√)3、公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的。
(×)4、我国个人所得税法已经三次修订。
(√)5、年月日举行的个人所得税法修订听证会,是我国全国人民代表大会常务委员会立法史上的第一次立法听证会。
(√)6、最新修订的个人所得税法于年月日起实施。
(√)7、我国个人所得税为分类税制模式。
(√)8、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。
(√)9、居民纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税。
(√)10、个人所得税法规定的应税项目有个。
(×)11、某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
(×)12、“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月元.(√)13、个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为元月。
(√)14、个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。
(√)15、“工资、薪金所得”适用的八级超额累进税率。
(×)16、“个体工商户的生产、经营所得" 适用的比例税率。
(×)17、个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止.(×)18、单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。
(×)19、下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾。
(√)20、农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。
(√)21、个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税。
(√)22、个人教育储蓄利息不用缴纳个人所得税.(√)23、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。
(完整版)个税题库及答案.doc
个税知识题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B )A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:(A)A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B)A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C)A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C)A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000 元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000 元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于 1000 元。
6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A)A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养( D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
A.50 岁以上B.60 岁以上C.50 岁(含)以上D.60 岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C)A.赡养人平均分摊B.赡养人约定分摊C.赡养人指定分摊D.被赡养人指定分摊9.纳税人 A 有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:(A )A.A 跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000 元B. A 跟其妹妹约定,由 A 全部扣除 2000 元C.老人指定 A 分摊 1500 元,其妹妹分摊500 元D. 老人指定 A 分摊 500 元,其妹妹分摊1500 元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的( A )A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D )A.每孩每月 1500 元B.每孩每月 800 元C.每孩每月 1200 元D.每孩每月 1000 元12.纳税人的子女接受( B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
最新最全的个人所得税习题汇总(附答案)1
2019最新个人所得税知识要点一、个人所得税率表1、工资个人所得税计算方法新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
起征点确定为每月5000元。
1.应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额2.应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数【例】张三在2018年10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元,个人所得税税率表一级数应纳税所得额(含税) 应纳税所得额(不含税) 税率(%)速算扣除数 1 不超过3,000元的部分不超过2,910元的部分3 0 2 超过3,000元至12,000元的部分超过2,910元至11,010元的部分 10 2103 超过12,000元至25,000元的部分超过11,010元至21,410元的部分 20 14104 超过25,000元至35,000元的部分超过21,410元至28,910元的部分 25 26605 超过35,000元至55,000元的部分超过28,910元至42,910元的部分 30 44106 超过55,000元至80,000元的部分超过42,910元至59,160元的部分 35 71607 超过80,000元的部分超过59,160元的部分 45 15160适用5000元新的费用标准和新的税率表:应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000元)=12000-1100-5000=5900元找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分,超过3000元至12000元的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。
应缴纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380元说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指综合所得金额- 各项社会保险金(五险一金) - 起征点5000元(外籍4800元)的余额。
【原创】2019版最新《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》知识测试试题及答案(应知应会)
【原创】2019版最新《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》知识测试试题及答案2018.12姓名:成绩:一、不定项选择题(每题4分,共20分)1、《个人所得税扣缴申报管理办法A)A、2019年1月1日B、2019年2月1日C、2018年12月1日D、2019年6月1日2、制定《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的目的是:(AB)。
A、规范个人所得税扣缴申报行为B、维护纳税人和扣缴义务人合法权益C、维护市场主体的合法权益D、为了降低服务成本3、全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送以及其他相关涉税信息资料。
(ABCD)A、支付所得数额B、扣除事项和数额C、扣缴税款的具体数额和总额D、其支付所得的所有个人的有关信息4、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
(C)A、五B、十C、十五D、二十5、本办法相关表证单书式样,由另行制定发布。
(B)A、市场监督管理总局B、国家税务总局C、商务部D、审计署二、判断题(每题4分,共20分)1、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
(√)2、本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×累计减免税额-速算扣除数)-预扣率-累计已预扣预缴税额(×)3、扣缴义务人依法履行代扣代缴义务,纳税人不得拒绝。
纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关。
(√)4、扣缴义务人领取的扣缴手续费不可用于提升办税能力、奖励办税人员。
(×)5、居民个人向扣缴义务人提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除的,扣缴义务人应当按照规定在工资、薪金所得按月预扣预缴税款时予以扣除,也可拒绝。
(×)三、填空题(每空2分,共40分)12收入为一次。
3、扣缴义务人有未按照规定向税务机关报送资料和信息、未按照纳税人提供信息虚报虚扣专项附加扣除、应扣未扣税款、不缴或少缴已扣税款、借用或冒用他人身份等行为的,依照《中华人民共和国税收征收管理法》等相关法律、行政法规处理。
【原创】2019版最新《中华人民共和国个人所得税法实施条例》知识测试试题及答案(应知应会)
【原创】2019版最新《中华人民共和国个人所得税法实施条例》知识测试试题及答案2018.12姓名:成绩:一、单选题(每题4分,共20分)1、A)A、2019年1月1日B、2019年2月1日C、2018年12月1日D、2019年6月1日2、个人所得税纳税申报表、扣缴个人所得税报告表和个人所得税完税凭A、财务部B、银监会C、国务院税务主管部门D、市场监督管理总局3、个人所得税法第十条第二款所称全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。
(A)A、十五B、二十C、二十五D、三十4、在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。
(C)A、八B、七C、六D、五5、在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。
(B)A、80B、90C、100D、200二、多选题(每题4分,共20分)1、取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:。
(ABCD)A、从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元B、取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元C、纳税年度内预缴税额低于应纳税额D、纳税人申请退税2、个人所得的形式,包括。
(ABCD)A、现金B、实物C、有价证券D、其他形式的经济利益3、扣缴义务人向个人支付应税款项时,应当依照个人所得税法规定预扣或者代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。
前款所称支付,包括。
(ABCD)A、现金支付B、汇拨支付C、转账支付D、以有价证券、实物以及其他形式的支付4、个人所得税法规定的各项个人所得的范围:。
(ABCD)A、工资、薪金所得,B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得5、个人所得税法第六条第一款第五项规定的财产原值,按照下列方法确(ABCD)A、有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用B、建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用C、土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用D、机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用三、判断题(每题4分,共20分)1、居民个人申请抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,应当提供境外税务机关出具的税款所属年度的有关纳税凭证。
《个人所得税》试题及答案
《个人所得税》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 个人所得税答:个人所得税是对个人(包括居民个人和非居民个人)取得的各项应税所得征收的一种税,是国家对个人收入的一种调节手段。
2. 应纳税所得额答:应纳税所得额是指个人收入在扣除允许的各项费用和税前扣除项目后的余额,即实际用于计算个人所得税的收入金额。
3. 综合所得答:综合所得是指个人通过工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等取得的各项所得,并将这些所得合并计算应纳税额的所得类型。
4. 税率表答:税率表是指根据法律法规规定的分级计税标准,列明不同所得额对应的适用税率的一种表格,是计算个人所得税的重要依据。
5. 专项附加扣除答:专项附加扣除是指在计算个人所得税时,可以从应纳税所得额中扣除的特定费用项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等。
二、填空题(5道题)1. 个人所得税的征收对象是________和________。
(居民个人,非居民个人)2. 应纳税所得额的计算公式为________减去________。
(收入总额,允许扣除项目)3. 个人所得税的综合所得包括________、________、________和________。
(工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费)4. 税率表通常分为________税率和________税率。
(超额累进,比例)5. 专项附加扣除项目包括________、________、________、________和________。
(子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金)三、单项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收范围不包括下列哪一种所得?(D)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 企业利润2. 应纳税所得额的计算基数是(B)A. 个人总收入B. 扣除允许的费用和税前扣除项目后的余额C. 企业净利润D. 企业总收入3. 个人所得税的税率类型不包括(D)A. 超额累进税率B. 比例税率C. 级距税率D. 固定税率4. 以下哪项支出可以作为个人所得税的专项附加扣除项目?(C)A. 旅游支出B. 购买奢侈品支出C. 住房贷款利息D. 投资股票支出5. 个人所得税的申报方式包括(B)A. 企业代扣代缴B. 纳税人自行申报C. 银行代扣代缴D. 财政部门代扣代缴四、多项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收对象包括(AB)A. 居民个人B. 非居民个人C. 企业法人D. 行政机关2. 个人所得税的综合所得包括(ABCD)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 特许权使用费3. 个人所得税的专项附加扣除项目包括(ABCDE)A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息E. 住房租金4. 个人所得税的主要作用包括(ABCD)A. 调节收入分配B. 增加财政收入C. 促进社会公平D. 刺激消费5. 个人所得税的税前扣除项目包括(ABCDE)A. 基本费用扣除B. 专项附加扣除C. 捐赠扣除D. 企业年金扣除E. 住房公积金扣除五、判断题(5道题)1. 个人所得税只对居民个人征收,对非居民个人不征税。
个人所得税习题与答案
一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。
A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。
A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。
A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。
A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。
A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。
A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。
A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。
该运动员的15万元奖金所得应()。
A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税D.其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。
【原创】2019版《中华人民共和国个人所得税法实施条例》知识测试试题及答案(应知应.doc
K原创】2019版最新《中华人民共和国个人所得税法实施条例》知识测试试题及答案2018.12姓名:___________________ 成绩: ________________________________一.单选题(每题4分,共20分)1、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的施行日期:—o (A)A、2019年1月1日B、2019年2月1日C、2018年12月1日D、2019 年6 月1 H2、个人所得稅纳税申报表、扣缴个人所得税报告表和个人所得税完税凭证式样,由______________ 统一制定。
(C)A、财务部B、银监会C、国务院税务主管部门D、市场监督管理总局3、个人所得税法第十条第二款所称全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月______________ 日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。
(A)A、十五B、二十C、二十五D、三十4、在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满—年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。
(C)A、八B、七C、六D、五5、在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过—天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。
(B)A、80B、90C、100D、200二、多选题(每题4分,共20分)1、取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:____________ o (ABCD)A、从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元B、取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元C、纳税年度内预缴税额低于应纳税额D、纳税人申请退税2、个人所得的形式,包括__________________________________ 。
(完整版)2019年个人所得税新税制知识测试题及答案
2019 年个人所得税新税制知识测试题姓名:成绩:一、单项选择题(每题2 分,共20 分)1、《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的施行日期:。
()A、2019 年1 月1 日B、2019年 2 月 1 日C、2018年12 月1 日D、2019 年6 月1 日2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
()A、五B、十C、十五D、二十6、下列各项中,不应当征收个人所得税的是 ( )A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得C.金融债券利息D.转让上市公司股票所得7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是()A.专利权所得B.著作权所得C.稿酬所得D.非专利技术所得8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。
A.红利所得B.股息所得C.中奖所得D.租赁财产所得9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A.发表论文取得的报酬B.提供电影剧本而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得二、多选题(每题2 分,共40 分)1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有()A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务报酬所得D.经营所得E. 利息股息红利所得2.纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、扣除、享受税收优惠等相关资料,按规定留存备查或报送,这些扣除包括()A.专项扣除B.专项附加扣除C.依法确定的其他扣除D.成本费用E.捐赠3.下列关于此次个人所得税改革的说法正确的有:( )A.张三与李四共同为 A 公司提供劳务报酬收入 10 万元,其中张三分得 6 万元,李四分得 4 万元,二人可以分别减除费用,分别单独计算个人所得税;B.专项附加扣除是对专项扣除的附加;C.张三同时属于甲乙两个合伙企业的合伙人,其从每一合伙企业取得的经营所得,均可分别减除 6 万元;D.个人所得税发展史上的第六次改革,实现了税制的全面转型;E.综合所得按年计算,适用 3%至45%的超额累进税率。
个人所得税新税制知识测试题及答案
2019年个人所得税新税制知识测试题姓名:成绩:一、单项选择题(每题2分,共20分)1、《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的施行日期:。
()A、2019年1月1日B、2019年2月1日C、2018年12月1日D、2019年6月1日2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D.孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
()A、五B、十C、十五D、二十6、下列各项中,不应当征收个人所得税的是( )A.股息、红利所得B.中奖、中彩所得C.金融债券利息D.转让上市公司股票所得7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是()A.专利权所得B.着作权所得C.稿酬所得D.非专利技术所得8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。
A.红利所得B.股息所得C.中奖所得D.租赁财产所得9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A.发表论文取得的报酬B.提供电影剧本而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有:()A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得二、多选题(每题2分,共40分)1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有()A.工资薪金所得B.偶然所得C.劳务报酬所得D.经营所得E.利息股息红利所得2.纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、扣除、享受税收优惠等相关资料,按规定留存备查或报送,这些扣除包括()A.专项扣除B.专项附加扣除C.依法确定的其他扣除D.成本费用E.捐赠3.下列关于此次个人所得税改革的说法正确的有:()A.张三与李四共同为A公司提供劳务报酬收入10万元,其中张三分得6万元,李四分得4万元,二人可以分别减除费用,分别单独计算个人所得税;B.专项附加扣除是对专项扣除的附加;C.张三同时属于甲乙两个合伙企业的合伙人,其从每一合伙企业取得的经营所得,均可分别减除6万元;D.个人所得税发展史上的第六次改革,实现了税制的全面转型;E.综合所得按年计算,适用3%至45%的超额累进税率。
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2019年个人所得税新税制知识测试题姓名:成绩:一、单项选择题(每题2分,共20分)1《、个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的施行日期:。
()A、 2019年 1 月 1 日B、 2019年 2 月 1 日C、 2018年 12月 1 日D、 2019年 6 月 1 日2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A烈.属取得的经营所得 B.洪涝灾害但损失不大的C残.疾人张三的赌博收益 D.孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A特.许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得C劳.务报酬所得 D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A“. 三险一金” B.大病医疗C商.业健康险支出 D.保险赔款5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
()A、五B、十C、十五D、二十6、下列各项中, 不应当征收个人所得税的是()A股.息、红利所得 B.中奖、中彩所得C金.融债券利息 D.转让上市公司股票所得7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得” 征收个人所得税的是() A专.利权所得B著.作权所得C稿.酬所得D非.专利技术所得8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是() 。
A红.利所得 B.股息所得C中.奖所得 D.租赁财产所得9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A发.表论文取得的报酬B提.供电影剧本而取得的报酬C将.国外的作品翻译出版取得的报酬D高.校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A稿.酬所得 B.偶然所得C其.他所得 D.特许权使用费所得二、多选题(每题 2 分,共40分)1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有()A工.资薪金所得 B.偶然所得C劳.务报酬所得 D.经营所得—E.利息股息红利所得2.纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、扣除、享受税收优惠等相关资料,按规定留存备查或报送,这些扣除包括()A专.项扣除B专.项附加扣除C依.法确定的其他扣除D成.本费用E捐.赠3.下列关于此次个人所得税改革的说法正确的有:( )A张.三与李四共同为A公司提供劳务报酬收入10万元,其中张三分得 6 万元,李四分得 4 万元,二人可以分别减除费用,分别单独计算个人所得税;B专.项附加扣除是对专项扣除的附加;C张.三同时属于甲乙两个合伙企业的合伙人,其从每一合伙企业取得的经营所得,均可分别减除 6 万元;D个.人所得税发展史上的第六次改革,实现了税制的全面转型;E综.合所得按年计算,适用3%至 45%的超额累进税率。
4.纳税人可享受的专项附加扣除除赡养老人外,还包括()A子.女教育B继.续教育C大.病医疗—D住.房贷款利息或住房租金E住.房公积金5.2019年纳税人李某已享受住房贷款利息专项附加扣除,当年还可能扣除的项目有:( )A子.女教育 B.大病医疗C继.续教育 D.住房租金E赡.养老人6.纳税人发生了符合条件的住房贷款利息,可开始享受住房贷款利息专项附加扣除的时间是:()A.贷款合同约定开始还款的当月B.贷款合同约定开始还款的次月C.贷款合同终止的当月D.贷款合同终止的次月E.贷款合同终止的当年年末7.纳税人向扣缴义务人或主管税务机关办理住房贷款利息专项附加扣除时,应当填报:( )A.房屋所有权证号或预售合同编号B.贷款方式C.贷款合同编号D.借款期限E.主要工作城市—8.其他法定赡养人包括()A.实际承担对祖父母赡养义务的孙子女B.实际承担对外祖父母赡养义务的外孙子女C.祖父母的子女均已经去世,实际承担对祖父母赡养义务的孙子女D.外祖父母的子女均已经去世,实际承担对外祖父母赡养义务的外孙子女E.外祖父母的孙子女已经去世,实际承担对外祖父母赡养义务的外孙子女9.以下关于赡养老人专项附加扣除的说法中,正确的是:()A.纳税人为独生子女的,按照每年24000元(每月2000元)的标准定额扣除B. 纳税人为非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每年24000元 ( 每月2000元 ) 的扣除额度C.分摊方式包括平均分摊、被赡养人指定分摊或者赡养人约定分摊,具体分摊方式在一个纳税年度内不得变更。
D.采取指定分摊或约定分摊方式的,每一纳税人分摊的扣除额最高不得超过每年 12000元(每月 1000元),并签订书面分摊协议。
E采.取指定分摊或约定分摊方式的,每一纳税人分摊的扣除额最高可以超过每年12000元(每月1000元),并签订书面分摊协议。
10.享受子女教育专项附加扣除政策的主体包括哪些()A生.父母—B养.父母C继.父母D未.成年人的监护人E不.属于监护人的亲属11.纳税人享受子女教育专项附加扣除政策的,其子女接受学历教育的范围包括哪些?()A小.学和初中B普.通高中C中.等职业教育D大.学本科E博.士后12.纳税人子女在境外接受教育的,必须留存什么资料?()A境.外学校录取通知书B学.费支付证明C留.学签证D子.女出入境记录E机.票、车票等交通工具支付凭证13.个人接受()继续教育,符合本法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除。
A大.学本科B硕.士研究生—C博.士生D中.等职业E大.学专科14.纳税人发生的()的支出,可以按照继续教育专项附加扣除政策扣除。
A硕.士研究生教育B经.济师C税.务师D书.法培训班E注.册会计师15.下列()人员发生的符合条件的大病医疗支出,可以由纳税人扣除。
A配.偶B未.成年子女C父.母D兄.弟姐妹E已.成年子女16.下列有关大病医疗支出扣除的叙述,正确的有?()A未.成年子女的大病医疗支出由父母按比例分摊扣除。
B纳.税人的大病医疗支出可以由本人和配偶按比例分摊扣除。
C未.成年子女的大病医疗支出由父母一方扣除。
D纳.税人的大病医疗支出可以由本人扣除。
—E纳.税人的大病医疗支出可以由配偶扣除17.纳税人扣除符合条件的大病医疗支出,必须留存什么资料?()A医.院服务收费票据(复印件) B. 药品费用票据(复印件)C医.保报销相关票据原件(复印件) D. 银行卡支出明细E非.医保范围内的服务18.某纳税人在北京工作,存在以下哪些情况的,不允许享受住房租金扣除?()A.在纳税人本人名下拥有北京市区住房B.在纳税人配偶名下拥有北京市远郊区住房C.纳税人父母名下拥有北京市区住房D.在纳税人本人名下拥有天津市郊区住房E.纳税人配偶已申请享受住房贷款利息扣除19. 纳税人发生符合条件的住房租金扣除,以下哪些行为正确?()A.及时将扣除信息提供给扣缴义务人B.年度中间租房信息发生变化,可以在次年告知扣缴义务人C.可以不告知扣缴义务人,自己在年度终了后申请扣除D.口头将扣除信息告知扣缴义务人E.要求扣缴义务人核验相关扣除凭证并签字确认20.纳税人自 2019年 6 月起发生了符合条件的住房租金扣除,以下哪些判断是正确的?()A.纳税人在6月份即告知扣缴义务人租房信息,当年享受的扣除金额—更高B.无论纳税人在 6 月份还是8月份告知扣缴义务人租房信息,当年享受的扣除金额是一样的C.纳税人不将信息提交给扣缴义务人,也可以通过汇算清缴享受扣除D.纳税人不将信息提交给扣缴义务人,也可以在发生租金支出的当年享受扣除E.纳税人当年可以按照7个月计算可享受住房租金扣除金额三、判断题(每题 1 分,共20分)1、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
()2、本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×累计减免税额-速算扣除数)- 预扣率 - 累计已预扣预缴税额()3、扣缴义务人依法履行代扣代缴义务,纳税人不得拒绝。
纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关。
()4、扣缴义务人领取的扣缴手续费不可用于提升办税能力、奖励办税人员。
()5、居民个人向扣缴义务人提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除的,扣缴义务人应当按照规定在工资、薪金所得按月预扣预缴税款时予以扣除,也可拒绝。
()6经.夫妻双方约定,纳税人发生的符合条件的住房贷款利息支出,住房贷—款利息可以选择由其中一方扣除,或由双方分别按照50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
()7.纳税人享受赡养老人的专项附加扣除的计算时间分别为被赡养人年满60周岁的次月至赡养义务终止的次月。
()8纳.税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。
()9.纳税人享受子女教育专项附加扣除的,可以选择由其中一方按扣除标准的 100%扣除,也可以选择由夫妻双方分别按照扣除标准的50%扣除。
()10在.境外学校接受全日制学历教育的子女,其父母不可以享受子女教育专项附加扣除政策。
()11纳.税人的子女年满 3 周岁但未上幼儿园,则不能享受子女教育专项附加扣除政策。
()12个.人接受本科(含)以下学历(学位)继续教育,符合本办法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除。
( ) 13纳.税人发生符合扣除条件的继续教育支出,可以由其配偶扣除。
()14纳.税人接受学历(学位)继续教育的支出,无须留存相关资料。
( )15在.计算医药费用支出额度时,纳税人及其配偶、未成年子女发生的医疗费用支出不能混合,应按每个人分别计算。
()16大.病医疗支出扣除时间为医疗保险管理信息系统记录的医疗服务费用—实际支出的当年。
()17纳.税人发生的可计入大病医疗累计支出额的医药费用支出须在医保目录范围内。
()18纳.税人发生符合条件的住房租金支出,允许按照全国统一额度扣除。
()19纳.税人张某通过中介机构承租王某的住房,并签合同,张某符合住房租金扣除条件。
考虑到张某配偶的工资收入较高,张某选择由其配偶扣除住房租金。
这种做法正确。
()20纳.税人王某和李某均符合住房租金扣除条件,其中王某在天津市区工作,李某在天津市下辖区县工作,王某的住房租金扣除金额高于李某。
()—四、填空题(每空1分,共20分)1、扣缴义务人,是指向支付所得的单位或者个人。
扣缴义务人应当依法办理申报。
2、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以内取得的收入为一次。
3、扣缴义务人有未按照规定向税务机关报送资料和信息、未按照纳税人提供信息虚报虚扣专项附加扣除、、不缴或少缴已扣税款、借用或冒用他人身份等行为的,依照《》等相关法律、行政法规处理。
4、对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给的手续费。
不包括、司法机关等查补或者责令补扣的税款。
5、纳税人发现扣缴义务人提供或者扣缴申报的个人信息、、扣缴税款等信息与实际情况不符的,有权要求修改。
6、支付工资、薪金所得的扣缴义务人应当于年度终了后内,向纳税人提供其个人所得和等信息。