含有中括号的三步计算式题教学PPT苏教版四年级数学上册
合集下载
四年级上册数学课件-7.4 含有中括号的混合运算丨苏教版 (共9张PPT)
![四年级上册数学课件-7.4 含有中括号的混合运算丨苏教版 (共9张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/765bdef3312b3169a551a43f.png)
540÷[(3+6)×2]
运算的数相同, 运算符号也相同
括号的位置 不同
运算顺序 也不同
结果是否 相同?
易错提醒
各错在哪?请改正。
[400-(200÷5)]×8
=(210×(5+25)]
=300÷10×30 =30×30 =900
[400-(200÷5)]×8 =[400-40]×8 =360×8 =2880
300÷[10×(5+25)] =300÷[10×30]
=300÷300 =1
归纳总结:
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要 先算( 小括号里面的 ),再算( 中括号里面的 ), 最后算( 中括号外面的 )。
含有中括号的混合运算
复习:含有小括号的混合运算
先说说运算顺序,再计算。
525÷(81-56)×3 ①
② =525÷25×3 ③ =21×3
=63
( )作用:可以
改变算式的运算 顺序。
含有中括号的混合运算
525÷(81-56)×3
525÷[(81-56)×3]
=525÷25×3 =21×3
[ ] 是中括号,又称为方括号
巩固练习(教材P74“练一练”)
先说说运算顺序,再计算。
42× [169-(78+35)]
②
③ =42×[ 169-113]
①
先算小括号里面的
再算中括里面的 最后算中括号外面的
=42×56
=2352
算一算,比一比(教材P75“练习十二”)
540÷3 + 6×2 540÷(3+6×2)
三道算式有什 么相同和不同 的地方?
=63
[ ]作用:和小括号一样,
四年级上册数学课件- 含有中括号的三步混合运算ppt苏教版(共19页)
![四年级上册数学课件- 含有中括号的三步混合运算ppt苏教版(共19页)](https://img.taocdn.com/s3/m/37af38be7cd184254a35356d.png)
5.自然作为环境与自然作为其自身是 完全不 一样的 。自然 作为其 自身以 自身为 本位, 与人无 关。而 自然作 为环境 ,它就 失去了 自己的 本体性 ,成为 人的价 值物。 一方面 ,它是 人的对 象,相 对于实 在的人 ,它外 在于人 。
•
6.对于当今人类来说,重要的是要将 自然看 成我们 的家。 家,不 只是物 质性的 概念, 还是精 神性的 概念。
四年级上册数学课件- 含有中括号的三步混合运算ppt苏教 版(共1 9页)
算24点
(3) 在算式里添加括号
[8 –(7 – 5 )]× 4
四年级上册数学课件- 含有中括号的三步混合运算ppt苏教 版(共1 9页)
四年级上册数学课件- 含有中括号的三步混合运算ppt苏教 版(共1 9页)
总结
你在这节课上学到了什么?
四年级上册数学课件- 含有中括号的三步混合运算ppt苏教 版(共1 9页)
解决实际问题
合唱组有84人 航模组:男生8人,女生6人 美术组人数是航模组的2倍 合唱组的人数是美术组的几倍?
四年级上册数学课件- 含有中括号的三步混合运算ppt苏教 版(共1 9页)
四年级上册数学课件- 含有中括号的三步混合运算ppt苏教 版(共1 9页)
495- 69÷23×15 12×[162÷(21 – 3)]
根据运算顺序添上小括号或中括号。
(1) 减、加、除:
[50 +(800 – 400)]÷ 25
根据运算顺序添上小括号或中括号。
(2) 除、减、乘:
32 ×(800–400÷ 25 )
根据运算顺序添上小括号或中括号。
(2) 除、减、乘:
混合运算
口算
72÷ 9 – 3 × 2 =2
新苏教版四年级数学上册第4课时 含有中括号的混合运算-精品课件
![新苏教版四年级数学上册第4课时 含有中括号的混合运算-精品课件](https://img.taocdn.com/s3/m/28000b2b86c24028915f804d2b160b4e767f81c6.png)
新知讲解
3
525÷[(81-56)×3]
“[ ]”是中括号。
在一个算式上里题,的既运有算小顺括序号是,什又么有?中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
新知讲解
3
525÷[(81-56)×3]
=525÷[ 25 ×3]
=525÷ 75
绿色圃小学教育网 绿色圃中学资源网
=7
新知讲解
算式里有中括号,第一步计算小括号 里的,第二步计算中括号里的;没有 参与的运算的部分要照抄下来。
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
第 七 单元 整 数 四 则 混 合 运 算
第 4 课时 含 有 中 括 号 的 混 合 运 算
复习导入
计算下面各题,并说说运算顺序。
(58+34)×(79-60) =92×19 =1748
15×(78-21×3) =15×(78-63) =15×15 =225
复习导入
算式里有括号,要先算括号里面的;括 号里既有乘、除法,又有加、减法,要 先算乘、除法。
巩固练习
540÷[(3+6)×2] =540÷[ 9×2 ] =540÷18 =30
巩固练习
320÷[(16+4)×8] =320÷[20×8] =320÷160 =2
新知讲解
三步混合运算的顺序: ①没有括号: 既有乘、除法,又有加、减法,要先 算乘、除法,再算加、减法。
新知讲解
三步混合运算的顺序: ②只含有小括号:先算小括号里面的; ③既含有小括号,又有中括号:先算 小括号里面的,再算中括号里面的。
பைடு நூலகம்
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
42×[169-(78+35)] =42×[169-113] =42×56 =2352
苏教版四年级数学上册含有中括号的混合运算ppt课件
![苏教版四年级数学上册含有中括号的混合运算ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/5493390310a6f524ccbf8591.png)
比较练习
540÷3+6×2 540÷(3+6×2) 540÷[(3+6)×2]
(1) 72÷[ 960÷(245-165)]
[ 175-(48+36)]×78 (2) 495÷[ 15×(69÷23)] 12×[ 162÷(21-3)]
含有中括号的混合运算
说说运算顺序 (1)120÷6-2×4 (2)(120÷6-2)×4
(3)120-10×9÷5
(4)525÷(81-56)×3
例3 计算:
525÷[(81-56)×3]
算式中的括号,能改变运算的顺序。你知道常见的括号有哪 几种,它们各是什么时候产生的吗?
( )是小括号,又称为圆括号,是公元17世纪由荷兰人吉拉特 首先使用的。在采用小括号之前,历史上曾使用过括线“——”。 例如,50-15+12,在15+12上面画一条线,表示要先算15+12。
下面的运算对吗?
[ 440-(200÷5)] ×8 300÷[10×4×8 =30×30 ╳ ╳ =352 =900
[440-(200÷5)]×8 300÷[ 10×(5+25)] =[ 440-40]×8 =300÷[10×30] =400×8 =300÷300 =3200 =1
[ ]是中括号,又称为方括号。17世纪,英国数学家瓦里士在计 算时最先采用了它。 { }是大括号,又称为花括号。它大约是在1593年由法国数学家 韦达首先使用的。 计算时,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算大括 号里面的。
例3 计算:
525÷[(81-56)×3]
说出运算顺序,再计算 42 ×[169- (78+35)]
新苏教版四年级上册数学含有中括号的混合运算课件
![新苏教版四年级上册数学含有中括号的混合运算课件](https://img.taocdn.com/s3/m/4da7478cb8f67c1cfad6b8b4.png)
新知讲解
3
525÷[(81-56)×3]
“[ ]”是中括号。
在一个算式里上,题既的有运小算括顺号序,是又什有么中?括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
新知讲解
3
525÷[(81-56)×3]
=525÷[ 25 ×3]
=525÷ 75
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
新苏教版四年级上册数学含有中括号的混合运 算课件
复习导入
计算下面各题,并说说运算顺序。
(58+34)×(79-60) =92×19 =1748
15×(78-21×3) =15×(78-63) =15×15 =225
复习导入
算式里有括号,要先算括号里面的;括 号里既有乘、除法,又有加、减法,要 先算乘、除法。
谢谢!
新知讲解
三步混合运算的顺序: ②只含有小括号:先算小括号里面的; ③既含有小括号,又有中括号:先算 小括号里面的,再算中括号里面的。
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
42×[169-(78+35)] =42×[169-113] =42×56 =2352
巩固练习
[197-(35+24)]×35 =[197-59]×35 =138×35 =4830
=7
新知讲解
算式里有中括号,第一步计算小括号 里的,第二步计算中括号里的;没有 参与的运算的部分要照抄下来。
巩固练习
540÷[(3+6)×2] =540÷[ 9×2 ] =540÷18 =30
巩固练习
320÷[(16+4)×8] =320÷[20×8] =320÷160 =2
新知讲解
苏教版四年级数学上册第七单元《含有中括号的混合运算》教学课件
![苏教版四年级数学上册第七单元《含有中括号的混合运算》教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/a0e2e965302b3169a45177232f60ddccda38e63e.png)
则原式改为((461-35×6)÷3 )。
典题精讲
2.计算下面各题。 458-[(85+30)÷23]
=458-[115÷23] =458-5 =453
80÷[180÷(4×9)] =80÷[180÷36] =80÷5 =16
[936×(178-169)]÷18 =[936×9]÷18 =8424÷18 =468
典题精讲
1.填一填。 (1)在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(小括号)里面
的,再算中( 括号 )里面的,最后算中括号外面的。 (2)计算396÷[188-(38+84)]时,先算( 加 )法,再算( 减 )法,
最后算(除 )法。 (3)把461-35×6÷3的运算顺序改为先求积,再求差,最后求商,
14×11-13×9=37(千克) (2)少先队员割草。第一组14人,共割草154千克;第二
组13人,共割草117千克。第一组比第二组平均每人 多割草多少千克?
154÷14-117÷13=2(千克)
小试牛刀
5.
合唱组有84人,合唱组的人数是美术组的几倍? 84÷[(8+6)×2]=3
小试牛刀
6.
495÷[15×(69÷23)] =495÷[15×3] =495÷45 =11
[175-(48+36)]×78 =[175-84]×78 =91×78 =7098
12×[162÷(21-3)]
=12×[162÷18] =12×9 =108
小试牛刀
2.
张红平均每小时比王莉多采莲蓬多少个? 120÷4-125÷5=5(个)
[146-(36+45)]×25 =[146-81]×25 =65×25 =1625
典题精讲
3.在下面得数最大的算式后面的( 36×2+4÷2 ( ) 36×(2+4÷2) ( √ ) 36×[(2+4)÷2]( )
典题精讲
2.计算下面各题。 458-[(85+30)÷23]
=458-[115÷23] =458-5 =453
80÷[180÷(4×9)] =80÷[180÷36] =80÷5 =16
[936×(178-169)]÷18 =[936×9]÷18 =8424÷18 =468
典题精讲
1.填一填。 (1)在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(小括号)里面
的,再算中( 括号 )里面的,最后算中括号外面的。 (2)计算396÷[188-(38+84)]时,先算( 加 )法,再算( 减 )法,
最后算(除 )法。 (3)把461-35×6÷3的运算顺序改为先求积,再求差,最后求商,
14×11-13×9=37(千克) (2)少先队员割草。第一组14人,共割草154千克;第二
组13人,共割草117千克。第一组比第二组平均每人 多割草多少千克?
154÷14-117÷13=2(千克)
小试牛刀
5.
合唱组有84人,合唱组的人数是美术组的几倍? 84÷[(8+6)×2]=3
小试牛刀
6.
495÷[15×(69÷23)] =495÷[15×3] =495÷45 =11
[175-(48+36)]×78 =[175-84]×78 =91×78 =7098
12×[162÷(21-3)]
=12×[162÷18] =12×9 =108
小试牛刀
2.
张红平均每小时比王莉多采莲蓬多少个? 120÷4-125÷5=5(个)
[146-(36+45)]×25 =[146-81]×25 =65×25 =1625
典题精讲
3.在下面得数最大的算式后面的( 36×2+4÷2 ( ) 36×(2+4÷2) ( √ ) 36×[(2+4)÷2]( )
第七单元第3课时含有中括号的混合运算课件四年级数学上册苏教版
![第七单元第3课时含有中括号的混合运算课件四年级数学上册苏教版](https://img.taocdn.com/s3/m/8402b7b2988fcc22bcd126fff705cc1755275f29.png)
阅读与理解
中括号要怎么计算呢?
计算 525÷[(81-56)×3]
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
学习任务二
含有中括号的运算顺序
探究新知
presentation
算出得数。
阅读与理解
525÷[(81-56)×3] 先算小括号里的减法 = 525÷[ __2_5___ ×3] 再算中括号里的乘法 = 525÷__7_5___ 最后算中括号外的除法 =_7_
知识总结
summary
这节课你有什么收获?
含有中括号的混合运算
1
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号 里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外的。
2 若中括号里面的算式没有算完,就不能提前去掉中括号 。
同学们再见
THANKS FOR WATCHING
84÷[(9+5)×2] =84÷[14×2] =84÷28 =3 答:合唱社团的人数是绘画社团人数的3倍 。
达标练习
practice
6.添上适当的数学运算符号和括号,使等式成立:
18 ÷ (2 × 3 ÷ 6)= 18 (18 ÷ 2)×( 3 + 6)= 81
18 ÷ [2 ×( 3 + 6)]= 1
第3课时 含有中括号的混合运算
小学数学·四年级(上)·SJ
01. 学习目标 Leaning objectives
认识中括号,了解中括号在三步混合运算中
1
的作用。
理解并掌握含有中括号的三步混合运算的顺
2
序,并能正确地进行运算。
经历认识和理解混合运算的运算顺序的过程,
3
进一步体会数学与生活的联系,产生自主探 索的兴趣,获得发现数学结论的成功体验。
新苏教版四年级数学上册第4课时 含有中括号的混合运算-课件
![新苏教版四年级数学上册第4课时 含有中括号的混合运算-课件](https://img.taocdn.com/s3/m/60420917eef9aef8941ea76e58fafab069dc44d7.png)
拓展练习
先说说运算顺序,再计算。
42×[169-(78+35)] =42×[169-113] =42×56 =2352
拓展练习
练习十二
1. 72÷[960÷(245-165)]
=72÷[960÷80] =72÷12 =6
495÷[15×(69÷23)] =495÷[15×3] =495÷45
=11
拓展练习
练习十二
1. [175-(48+36)]×78
=[175-84]×78 =91×78 =7098
12×[162÷(21-3)] =12× [162÷18] =12×9
=108
拓展练习
练习十二
2. 540÷3+6×2
=180+12 =192
540÷(3+6×2) =540÷(3+12) =540÷15 =36
拓展练习 3.
练习十二
张红平均每小时比王莉多采莲蓬多少个? 120÷4-125÷5
=30-25 =5(个)
答:张红平均每小时比王莉多采莲蓬5个。
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月4日星期一2022/4/42022/4/42022/4/4 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/42022/4/42022/4/44/4/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/42022/4/4April 4, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。540÷[(3+6)×2]
绿色圃小学教育网 绿色圃中学资源网
=540÷[9×2] =540÷18 =30
苏教版四年级数学上册含有中括号的混合运算课件
![苏教版四年级数学上册含有中括号的混合运算课件](https://img.taocdn.com/s3/m/f6ff73e551e2524de518964bcf84b9d529ea2c70.png)
你会算了吗?
= 525÷[ __2_5___ ×3] 再算中括号里的乘法 = 525÷__7_5___ 最后算中括号外的除法
=_7_
归纳
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最 后算中括号外的。
若中括号里面的算式没有算完,就不能提 前去掉中括号。
课堂练习
1.先说说运算顺序,再计算。【教材P74 练一练】
{}:大括号
():小括号
小括号,又称为圆 括号,是17世纪荷 兰数学家吉拉特首 先使用的。在这之 前,曾经有人用括 线表示算式中先算 的部分。
[]:中括号
中括号,又称为方 括号。17世纪英国 数学家瓦里士在计 算时最先使用了它。
大括号,又称为花 括号,大约是在 1593年由法国数学 家韦达首先使用。
42×[169-(78+35)] = 42×__[1_6_9_-__1_1_3]___ = 42×56 = 2352
2.将下面的每组算ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ都合并成一个综合算式。
(1)75×4=300 300-120=180 180÷15=12
综合算式:
(2)298-81=217 217÷7=31 31×65=2015
计算时,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,然后算大括号里面的。
课堂小结
整 不含小括号的混合运算
数
四
则 混
含有小括号的混合运算
合
运
算 含有中括号的混合运算
在没有括号的算式里,既有乘、 除法,又有加、减法,要先算 乘、除法,再算加、减法。
如果算式里只有小括号,要先 算小括号里面的。
如果既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后算中括号外 面的。
= 525÷[ __2_5___ ×3] 再算中括号里的乘法 = 525÷__7_5___ 最后算中括号外的除法
=_7_
归纳
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最 后算中括号外的。
若中括号里面的算式没有算完,就不能提 前去掉中括号。
课堂练习
1.先说说运算顺序,再计算。【教材P74 练一练】
{}:大括号
():小括号
小括号,又称为圆 括号,是17世纪荷 兰数学家吉拉特首 先使用的。在这之 前,曾经有人用括 线表示算式中先算 的部分。
[]:中括号
中括号,又称为方 括号。17世纪英国 数学家瓦里士在计 算时最先使用了它。
大括号,又称为花 括号,大约是在 1593年由法国数学 家韦达首先使用。
42×[169-(78+35)] = 42×__[1_6_9_-__1_1_3]___ = 42×56 = 2352
2.将下面的每组算ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ都合并成一个综合算式。
(1)75×4=300 300-120=180 180÷15=12
综合算式:
(2)298-81=217 217÷7=31 31×65=2015
计算时,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,然后算大括号里面的。
课堂小结
整 不含小括号的混合运算
数
四
则 混
含有小括号的混合运算
合
运
算 含有中括号的混合运算
在没有括号的算式里,既有乘、 除法,又有加、减法,要先算 乘、除法,再算加、减法。
如果算式里只有小括号,要先 算小括号里面的。
如果既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后算中括号外 面的。
苏教版数学四年级上册第3课时 含有中括号的混合运算课件
![苏教版数学四年级上册第3课时 含有中括号的混合运算课件](https://img.taocdn.com/s3/m/4a81d1cf3968011ca20091ab.png)
义务教育苏教版四年级上册
七 整数四则混合运算
第3课时 含有中括号的混合运算
优 翼
复习导入
(58+34)×(79-60) =92×19 =1748
15×(78-21×3) =15×(78-63) =15×15 =225
探究新知 3
525÷[(81-56)×3]
“[ ]”是中括号。 上题的运算顺序是什么?
练一练
42×[169-(78+35)] =42×[169-113] =42×56
=2352
巩固练习
72÷[960÷(245-165)] 495÷[15×(69÷23)]
=72÷[960÷80]
ห้องสมุดไป่ตู้
=495÷[15×3]
=72÷12 =6
=495÷45 =11
[175-(48+36)]×78
12×[162÷(21-3)]
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
探究新知
3
525÷[(81-56)×3]
25
=525÷ 75
=7
方法小结
探究新知
=540÷[ 9×2 ] =540÷18 =30
320÷[(16+4)×8] =320÷[20×8] =320÷160 =2
方法小结
方法小结
=180÷3+6 =60+6 =66
180÷[36÷(12+6)]
=180÷[36÷18] =180÷2 =90
180÷(36÷12+6) =180÷(3+6) =180÷9 =20
巩固练习
张红平均每小时比王莉多采莲蓬多少个? 120÷4-125÷5
=30-25 =5(个) 答:张红平均每小时比王莉多采莲蓬5个。
七 整数四则混合运算
第3课时 含有中括号的混合运算
优 翼
复习导入
(58+34)×(79-60) =92×19 =1748
15×(78-21×3) =15×(78-63) =15×15 =225
探究新知 3
525÷[(81-56)×3]
“[ ]”是中括号。 上题的运算顺序是什么?
练一练
42×[169-(78+35)] =42×[169-113] =42×56
=2352
巩固练习
72÷[960÷(245-165)] 495÷[15×(69÷23)]
=72÷[960÷80]
ห้องสมุดไป่ตู้
=495÷[15×3]
=72÷12 =6
=495÷45 =11
[175-(48+36)]×78
12×[162÷(21-3)]
在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
探究新知
3
525÷[(81-56)×3]
25
=525÷ 75
=7
方法小结
探究新知
=540÷[ 9×2 ] =540÷18 =30
320÷[(16+4)×8] =320÷[20×8] =320÷160 =2
方法小结
方法小结
=180÷3+6 =60+6 =66
180÷[36÷(12+6)]
=180÷[36÷18] =180÷2 =90
180÷(36÷12+6) =180÷(3+6) =180÷9 =20
巩固练习
张红平均每小时比王莉多采莲蓬多少个? 120÷4-125÷5
=30-25 =5(个) 答:张红平均每小时比王莉多采莲蓬5个。
新苏教版四年级数学上册第4课时 含有中括号的混合运算-精品课件
![新苏教版四年级数学上册第4课时 含有中括号的混合运算-精品课件](https://img.taocdn.com/s3/m/a8978b45a9956bec0975f46527d3240c8447a127.png)
第 七 单元 整 数 四 则 混 合 运 算
第 4 课时 含 有 中 括 号 的 混 合 运 算
复习导入
计算下面各题,并说说运算顺序。
(58+34)×(79-60) =92×19 =1748
15×(78-21×3) =15×(78-63) =15×15 =225
复习导入
算式里有括号,要先算括号里面的;括 号里既有乘、除法,又有加、减法,要 先算乘、除法。
•1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年2月13日星期日2022/2/132022/2/132022/2/13 •2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于独 立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年2月2022/2/132022/2/132022/2/132/13/2022 •3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/2/132022/2/13February 13, 2022 •4、享受阅读快乐,提高生活质量。2022/2/132022/2/132022/2/132022/2/13
新知讲解
3
525÷[(81-56)×3]
“[ ]”是中括号。
在一个算式上里题,的既运有算小顺括序号是,什又么有?中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
新知讲解
3
525÷[(81-56)×3]
=525÷[ 25 ×3]
=525÷ 75
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
=7
新知讲解
算式里有中括号,第一步计算小括号 里的,第二步计算中括号里的;没有 参与的运算的部分要照抄下来。
第 4 课时 含 有 中 括 号 的 混 合 运 算
复习导入
计算下面各题,并说说运算顺序。
(58+34)×(79-60) =92×19 =1748
15×(78-21×3) =15×(78-63) =15×15 =225
复习导入
算式里有括号,要先算括号里面的;括 号里既有乘、除法,又有加、减法,要 先算乘、除法。
•1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年2月13日星期日2022/2/132022/2/132022/2/13 •2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于独 立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年2月2022/2/132022/2/132022/2/132/13/2022 •3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/2/132022/2/13February 13, 2022 •4、享受阅读快乐,提高生活质量。2022/2/132022/2/132022/2/132022/2/13
新知讲解
3
525÷[(81-56)×3]
“[ ]”是中括号。
在一个算式上里题,的既运有算小顺括序号是,什又么有?中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
新知讲解
3
525÷[(81-56)×3]
=525÷[ 25 ×3]
=525÷ 75
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
=7
新知讲解
算式里有中括号,第一步计算小括号 里的,第二步计算中括号里的;没有 参与的运算的部分要照抄下来。
四年级上册数学课件-7.4 含有中括号的混合运算丨苏教版 (共12张PPT)
![四年级上册数学课件-7.4 含有中括号的混合运算丨苏教版 (共12张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/94d2f6873169a4517623a33f.png)
,添上小括号或中括号。
(1) 32×(800-400)÷25 先减再乘后除 (2) 32× [800-(400 ÷25)] 先除再减后乘 (3) 32×[(800-400)÷25 ] 先减再除后乘
1、290-180÷12×5最后一步算( A )
A、减 B、乘
C、除
2、13×(32+144÷72)第二步算( B )
加法,再算除法,最后算乘法,算式写成(
)
15×[(600+120)÷60]
比一比,赛一赛。
672÷[(26-14)×8]
[240-(47+49)]÷24
96÷[(8+4)×2]
[206-(63+43)]×8
15×[(600+120)÷6] 490÷[210÷(180÷12)]
含中括号的混合运算的运算顺序:
在一个算式里既有小括号又有中括 号,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后是括号外面的。
练一练: 42×[169-﹙78+35﹚]
算一算,比一比。
5-5+5÷5 5-(5+5)÷5 [(5-5)+5]÷5
450÷30+20×3 450÷(30+20)×3 450÷[(30+20)×3]
A、加 B、乘
C、除
3、1000÷[(25+15)×5]第三步算( C )
A、加 B、乘
C、除
1、在混合运算中,“先乘除后加减”就是指:先算乘法,
再算除法,然后算加法,最后算除法。 ( )×
2、120-60×2+8与(120-60)×(2+8)计算结果相同( × )
3、如果把算式“15×600+120÷60”的运算顺序改成先算
(1) 32×(800-400)÷25 先减再乘后除 (2) 32× [800-(400 ÷25)] 先除再减后乘 (3) 32×[(800-400)÷25 ] 先减再除后乘
1、290-180÷12×5最后一步算( A )
A、减 B、乘
C、除
2、13×(32+144÷72)第二步算( B )
加法,再算除法,最后算乘法,算式写成(
)
15×[(600+120)÷60]
比一比,赛一赛。
672÷[(26-14)×8]
[240-(47+49)]÷24
96÷[(8+4)×2]
[206-(63+43)]×8
15×[(600+120)÷6] 490÷[210÷(180÷12)]
含中括号的混合运算的运算顺序:
在一个算式里既有小括号又有中括 号,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后是括号外面的。
练一练: 42×[169-﹙78+35﹚]
算一算,比一比。
5-5+5÷5 5-(5+5)÷5 [(5-5)+5]÷5
450÷30+20×3 450÷(30+20)×3 450÷[(30+20)×3]
A、加 B、乘
C、除
3、1000÷[(25+15)×5]第三步算( C )
A、加 B、乘
C、除
1、在混合运算中,“先乘除后加减”就是指:先算乘法,
再算除法,然后算加法,最后算除法。 ( )×
2、120-60×2+8与(120-60)×(2+8)计算结果相同( × )
3、如果把算式“15×600+120÷60”的运算顺序改成先算
【赛课课件】苏教版四年级上册数学《含有中括号的三步混合运算》课件 (2)
![【赛课课件】苏教版四年级上册数学《含有中括号的三步混合运算》课件 (2)](https://img.taocdn.com/s3/m/f41863d4844769eae109eda1.png)
4. 练习十二第3题。
王莉5小时采莲蓬125个,张红4小时 采莲蓬120个。张红平均每小时比王莉 多采莲蓬多少个?
学生读题。 (1) 说说题中的已知条件有哪些,要求的问
题是什么。 (2)要求张红平均每小时比王莉多采莲蓬多
少个,要先求出什么? 列式解答。
总结
学习本单元的计算,三步混合运算的 运算顺序怎样 :
(在一个算式里,既有小括号,又有中括 号,要先算小括号里的,再算中括号里面 的。最后算括号外面的。)
•
9、 人的价值,在招收诱惑的一瞬间被决定 。2021/4/12021/4/1Thursday, April 01, 2021
•
10、低头要有勇气,抬头要有低气。2021/4/12021/4/12021/4/14/1/2021 12:44:31 PM
•
11、人总是珍惜为得到。2021/4/12021/4/12021/4/1Apr-211- Apr-21
•
12、人乱于心,不宽余请。2021/4/12021/4/12021/4/1Thursday, April 01, 2021
•
13、生气是拿别人做错的事来惩罚自 己。2021/4/12021/4/12021/4/12021/4/14/1/2021
“练一练”
先说说运算顺序,再计算。
42×【169-(78 + 35)】
学习“你知道吗”
• 你知道吗 • 算式中的括号能改变运算的顺序。 • “( )”是小括号,又称为圆括号,是17世纪荷兰数
学家吉拉特首先使用的。在这之前,曾经有人用括线“— —”表示算式中先算的部分。如,50-15+12表示要先算 15+12。. • “【 】”是中括号,又称为方括号。17世纪英国数学家瓦 里士在计算时最先使用了它。 • “{ }”是大括号,又称为花括号,大约是在1593年由法 国数学家韦达首先使用。 • 计算时,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,然 后算大括号里面的。 • 读了“你知道吗”,说说从中知道了什么。
新苏教版四年级数学上册第4课时 含有中括号的混合运算-精品课件
![新苏教版四年级数学上册第4课时 含有中括号的混合运算-精品课件](https://img.taocdn.com/s3/m/3513a1fa3086bceb19e8b8f67c1cfad6185fe953.png)
巩固练习
540÷[(3+6)×2] =540÷[ 9×2 ] =540÷18 =30
巩固练习
320÷[(16+4)×8] =320÷[20×8] =320÷160 =2
新知讲解
三步混合运算的顺序: ①没有括号: 既有乘、除法,又有加、减法,要先 算乘、除法,再算加、减法。
新知讲解
三步混合运算的顺序: ②只含有小括号:先算小括号里面的; ③既含有小括号,又有中括号:先算 小括号里面的,再算中括号里面的。
新知讲解
3
525÷[(81-56)×3]
“[ ]”是中括号。
在一个算式上里题,的既运有算小顺括序号是,什又么有?中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
新知讲解
3
525÷[(81-56)×3]
=525÷[ 25 ×3]
=525÷ 75
绿色圃小学教育网 绿色圃中学资源网
=7
新知讲解
算式里有中括号,第一步计算小括号 里的,第二步计算中括号里的;没有 参与的运算的部分要照抄下来。
第 七 单元 整 数 四 则 混 合 运 算
第 4 课时 含 有 中 括 号 的 混 合 运 算
复习导入
计算下面各题,并说说运算顺序。
(58+34)×(79-60) =92×19 =1748
15×(78-21×3) =15×(78-63) =15×15 =225
复习导入
算式里有括号,要先算括号里面的;括 号里既有乘、除法,又有加、减法,要 先算乘、除法。
You made my day!
我们,还在路上……
巩固练习
先说说运算顺序,再计算。
42×[169-(78+35)] =42×[169-113] =42×56 =2352
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
=118800÷÷3(3+6÷6 12)+6 =60+6 =66 =118800÷÷((33+6÷6)12+6) =180÷9 =20
180÷[36÷(12+6)] =180÷[36÷18] =180÷2 =90
苏教版.四数
巩固练习
张红平均每小时比王莉多采莲蓬多少个? 120÷4-125÷5
=30-25 =5(个) 答:张红平均每小时比王莉多采莲蓬5个。
苏教版.四数
先说说运算顺序,再计算。 42×[169 -(78+35) ]
= 42× [169-113] = 42 ×56 = 2352
苏教版.四数
巩固练习
填一填。 (1)在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算( 小括号)里面
的,再算( 中括号)里面的,最后算中括号外面的。 (2)计算396÷[188-(38+84)]时,先算( 加 )法,再算( 减 )法,
[175-(48+36)]×78
=[175-84]×78 =91×78 =7098
12×[162÷(21-3)] =12×[162÷18] =12×9 =108
苏教版.四数
巩固练习
540÷3+6×2 =180+12 =192
=554400÷÷((33++61×2) 2) =540÷15 =36
540÷[(3+6)×2] = 3- 3) ÷3=2 (3 × 3+ 3) ÷3=4 3 ×(3 ÷ 3) + 3=6 3× 3- 3÷ 3=8
答案不唯一
苏教版.四数
课堂总结
含有中括号的混合运算
在一个算式里,既有小括号,又有中括 号,要先算小括号里面的,再算中括号 里面的。
苏教版.四数
数学阅读
算式中的括号能改变运算的顺序。 “( )”是小括号,又称为圆括号,是17世纪荷兰数学 家吉特拉首先使用的。在这之前,曾经有人用括线“ ”表 示算式中先算的部分。如,50-15+12表示要先算15+12。 “[ ]”是中括号,又称为方括号。17世纪英国数学家瓦 里士在计算时最先使用了它。 “{ }”是大括号,又称为花括号,大约是在1593年由法 国数学家韦达首先使用。 计算时,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,然后 算大括号里面的。
巩固练习
小军从家到学校走了8分钟。用同样的速度, 他从家到少年宫要走多少分钟? 390÷(520÷8)+8 =390÷65+8 =6+8 =14(分钟) 答:从家到少年宫要走14分钟。
苏教版.四数
拓展练习
在等号左边添上合适的运算符号和括号,使计算结果等
于右边的数。 3÷ (3 × 3 ÷ 3)=1 3 ×(3 - 3) + 3=3 3+ (3 - 3 ÷3)=5 3 +(3+ 3 ÷ 3)=7
探究新知 计算 525÷[(81-56)×3 ]。
3
“[ ]”是中括号。
在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号 里面的,再算中括号里面的。
525÷[(81-56)×3 ]
= 525÷[ 25 ×3 ] = 525÷ 75 =7
先算出得数,再 与同学交流。
苏教版.四数
探究新知
3
算式里有中括号,第一步计算小括号里的,第二步计算 中括号里的;没有参与的运算的部分要照抄下来。
最后算( 除 )法。 (3)把461-35×6÷3的运算顺序改为先求积,再求差,最后求商,
则原式改为( (461-35×6)÷3)。
苏教版.四数
巩固练习
72÷[960÷(245-165)] =72÷[960÷80] =72÷12 =6
495÷[15×(69÷23)] =495÷[15×3] =495÷45 =11
的几倍?
84÷[(8+6)×2]
=84÷[14×2] ==834÷28
答:合唱组的人数是美术组 的3倍。
苏教版.四数
巩固练习
小军从家到学校走了8分钟。用同样的速度, 他从家到少年宫要走多少分钟? (520+390)÷(520÷8) =910÷65 =14(分钟) 答:从家到少年宫要走14分钟。
苏教版.四数
=740-37+148 =703+148
答:新华纺织厂一共有职工 851人。
=851(人)
苏教版.四数
巩固练习
男职工比女职工少多少人?
148×5-37-148
=740-37-148
=703-148
答:男职工比女职工少555人。
=555(人)
苏教版.四数
巩固练习
(1)少先队员割草。第一组14人,平均每人割草11千克; 第二组13人,平均每人割草9千克。第一组比第二 组多割草多少千克? 14×11-13×9 =154-117 =37(千克) 答:第一组比第二组多割草37千克。
苏教版.四数
含有中括号的三步计算式题
苏教版.四数
导入新课
计算下面各题,并说说运算顺序。
(58+34)×(79-60) 15×(78-21×3)
=92×19
=15×(78-63)
=1748
=15×15
=225
算式里有括号,要先算括号里面的;括号里既有乘、 除法,又有加、减法,要先算乘、除法。
苏教版.四数
苏教版.四数
巩固练习
50×4×2 =200×2 =400
50×(4×2) =50×8 =400
360÷2÷30 =180÷30 =6
360÷(2×30) =360÷60 =6
90÷3×2 =30×2 =60
90÷(3×2) =90÷6 =15
苏教版.四数
巩固练习
新华纺织厂一共有职工多少人?
148×5-37+148
苏教版.四数
巩固练习
(2)少先队员割草。第一组14人,共割草154千克; 第二组13人,共割草117千克。第一组比第二组平 均每人多割草多少千克? 154÷14-117÷13 =14-9 =5(千克)
答:第一组比第二组平均每人多割草5千克。
苏教版.四数
巩固练习
合唱组有84人,合唱组的人数是美术组