人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》全套教学课件精品PPT小学优秀完整课件

合集下载

第一单元:四则运算(单元复习课件)-人教版四年级数学下册

第一单元:四则运算(单元复习课件)-人教版四年级数学下册
乘法的意义:已知两个因数的积与其中一个 因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
除法各部分间的关系: 被除数÷除数=商 如果知道被除数和商,能求出除数吗?
除数=被除数÷商 如果知道除数和商,能求出被除数吗?
被除数=除数×商
【例8】计算下面各题,并验算。
902÷22= 41
646÷38=17
41
22 9 0 2 88 22 22 0
租3条大船,1条小船 3×22+18 =66+18 =84(元) 答:租3条大船,1条小船最省钱。
解决租船问题的策略: (1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金 更便宜。 (2)假设所有人都乘坐租金便宜的船, 如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱; 如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
4、算式450÷[3×(12+13)]的正确的运算顺序 是( C ) 。 A、乘法→除法→加法 B、加法→除法→乘法 C、加法→乘法→除法 D、除法→乘法→加法
5、计算下面各题。 30×[(35+37)÷4] =30×[72÷4] =30×18 =540
250÷(43-18)×67 =250÷25×67 =10×67 =670
一个数和0相乘,仍得0。 0除以任何非0的数都得0。
要注意:0不能作除数!
2 四则运算顺序
大家先回顾一下四则运算的顺序是怎样的?
在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除 法,都要从左往右按顺序计算。 在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减 法,要先算乘、除法,后算加、减法。
算式里有括号的,要先算括号里面的。既有小括号,又有 中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后 算扩括号外面的。
36+49=85(瓶) 答:便利店今天一共卖出了85瓶汽水。

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5
(273+562)÷5-96
=(100-80)÷5
=835÷5-96
=20÷5
=167-96
=4
=71
720×[156-(240-128)] =720×(156-112) =720×44
=31680
600÷(200-194)+416 =600÷6+416 =100+416 =516 (说运算顺序略)
1260÷45=28 1260÷28=45 884÷34=26 884÷26=34
1250÷25=50 448÷8=56
50×25=1250 1250÷50=25
56×8=448 448÷56=8
三、猜猜
里藏着什么数。
18× =216
×46=920
105× =420
924÷ =12 ÷40=26
238÷ =34
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432
205×87= 17835
验算:
验算:
840÷35= 24 验算:
235÷11= 21……4 验算:
五、我会解答。 1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走 多少米? 780÷12=65(m)
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)

小学数学四年级下册 四则运算课件.ppt

小学数学四年级下册 四则运算课件.ppt
])
练一练
按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
227755 11
3520 320×[(128+147)÷25]=3520
6 926
31484 (920+438÷73)×34=31484
绿色圃中小学教育网
解: 156-56÷4×6
=156-14×6 =156-84 =72
16×50-36÷4 =800-9 =791
125+75×4-90 =125+300-90 =425-90 =335
100-(62+540÷18) =100-(62+30) =100-92 =8
18-(20-72÷8) =18-(20-9) =18-11 =7
每天接待的人数70×7=490(人)
210÷3×7 =70×7 =490(人)
归纳
在没有括号的算式里,如果只有 加、减法或者只有乘、除法,都要从 左往右按顺序计算。
动物园门票30元,儿童票半价,问,小明 一家三口去动物园,买门票需要多少钱?
30+30+30÷2
=640(人) 答:两区之和比飞禽动物区参观人数多640人。
四、巩固练习,不断深化
3、发散练习
根据运算顺序添上小括号或中括号。 (1)32 ×(800 - 400 ÷ 25 先减再乘最后除。
) (2)32 × [ 800 -(400 ÷ 25 先除再减最后乘。
]) (3)32 × [(800 - 400 ÷ 25 先减再除最后乘。
内容解析
某动物园,分四个区域,平原动物区,水 生动物区,飞禽动物区,高山特殊动物区。
平原动物区,上午接待62人,下午离去34
人,又重新来42人,现在有多少人在平原动物

人教版四年级数学下册四则运算-.ppt

人教版四年级数学下册四则运算-.ppt
四则运算 (一)
绿色圃中小学教育网lspjy
绿色圃中小学教育网lspjy
怎样列式计算呢?
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离又去有,又 有858人5人到到来。 来。现在有 多少人?
用减法计算。 用加法计算。
绿色圃中小学教育网lspjy
72-44=28(人) 28+85=113(人)
滑冰场上 午有72人, 中午有44 人离去,又 有85人到 来。现在有 多少人?
绿色圃中小学教育网lspjy
72-44+85 =28+85 =113(人)
987÷3×6 = 329×6
= 1974(人)
6÷3×987 = 2×987
= 1974(人)
绿色圃中小学教育网lspjy
在没有括号的算式里,如 果只有加、减法或者只有乘 除法,都要从左往右按顺序 计算。
绿色圃中小学教育网lspjy
星期天,爸爸妈妈带着 玲玲去“冰雪天地”游玩。
购门pjy
24+24+24÷ 2
24× 2+24÷ 2
绿色圃中小学教育网lspjy
24× 2+24÷ 2 24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
绿色圃中小学教育网lspjy
24× 2 +24÷ 2 = 48+12 = 60
640÷4×15 =160×15 =2400(米)
绿色圃中小学教育网lspjy
买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?
36×2+13×6 =72+78 =150(元)
绿色圃中小学教育网lspjy
小结
72- 44 + 85 987÷3×6
24×2+24÷2

【21春课件】人教版四年级数学下册第1单元四则运算[共5课时 96张PPT]

【21春课件】人教版四年级数学下册第1单元四则运算[共5课时 96张PPT]
求格尔木到拉萨的铁路长多少千米,怎么列式?你是怎么想的? (已知西宁到拉萨的路程和西宁到格尔木的路程,要求格
尔木到拉萨的路程。) 1956-814=1142
二探究新知
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长 1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
你知道了什么?
?km
1142km
(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花 瓶插几枝? 12÷4=3
二探究新知
(1)每个花瓶里 插3枝花,4个花 瓶一共插了多少 枝花?
3×4=12
(2)有12枝花, 每3枝插一瓶,可 以插几瓶?
12÷3=4
(3)有12枝花, 平均插到4个花 瓶里,每个花瓶 插几枝?
12÷4=3
与第(1)相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么? 怎样算?
西宁到拉萨的铁路长1956km
求西宁到格尔木的铁路长多少千米,用什么方法?你是怎么想的?
1956-1142=814
二探究新知
(1)一列火车从西宁经过格 尔木开往拉萨。西宁到格尔 木的铁路长814km,格尔木到 拉萨的铁路长1142km。西宁 到拉萨的铁路长多少千米?
814+1142=1956
(2)西宁到拉萨的铁路 全 长 1956km , 其 中 西 宁 到格尔木长814km。格尔 木到拉萨的铁路长多少 千米?
201+ 99 =300 65 +193=258
减数=被减数-差 被减数=差+减数
860 - 623 =237 708 -587=121
四课堂小结
通过本节课的学习你有哪些收获?
加法各部分间的关系: 减法各部分间的关系:
加数+加数=和
差=被减数-减数

四年级数学下册课件-第1单元 四则运算-人教版

四年级数学下册课件-第1单元  四则运算-人教版
验算略
第1单元·P6做一做
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。 504÷14= 36 504÷36= 14
第1单元·P7~8练习二
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?
5×6=30(m) (2)120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?
8.一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据填写 下表。
7
16
36
156
9.已知
下面哪些算式
是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
×


×
10.把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算 式。
进入知识宫的密码是 14+82- =87
,请先破译密码。 ×6+10=58
密码:9898
第1单元·P9做一做
145-86=59(张)
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本?
370+630=1000(包) (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
843-418=425(人)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两等式。
926
3520 320×[(128+147)÷25] =3520
31484 (920+438÷73)×34=31484
3.下面各题,看谁做得都对。 72-4×6÷3 =72-24÷3 =72-8 =64 (72-4)×6÷3 =68×6÷3 =408÷3 =136 (72-4)×(6÷3) =68×2 =136
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。 360÷(70-4×16) 158×[(27+54)÷9]

新人教版四年级下册数学《四则运算及运算定律 》课件

新人教版四年级下册数学《四则运算及运算定律 》课件
小学四年级数学教学课件
四则运算及运算定律
04.1班
执教者:花花老师 时间:2030.11.1
所有文字均可更改
复习导入
口算:
2.5+6.2 3.6+5.5 17×32+68×32 174-95-74 3.8+7.1
7.1-6.4 9.2-1.7 55+47+45 104×55-4×55 5.9-4.6
35×8+35×6-4×35 =35×(8+6-4) =35×10 =350
根据运算定律在下面的□里填上适当的数
□ 1、48+79+52=48+ 52 +79
运用了加法交换律定律。
□ □ 2、(436+162)+738=436+( 162 + 738)
运用了加法结合律定律。
□ □ 3、45×25×4=45×( 25 × 4 )
复习旧知
1.复习四则混合运算顺序。 提问:请你说说四则混合运算顺序?
加、减
同级运算
从左往右算
乘、除

则 运 含有两级运算 先乘除后加减

有小括号 先算括号里面的
• 小结:没有括号时先算乘除再算加 减,有括号时先算括号里面的。
2.复习运算定律:
(1)说说我们学习了哪些运算定律?
交换律 a+b=b+a
说说错在哪里?如何订正?
说说运算顺序
24+18-30
① ②
52-12+13×5



说说运算顺序
(590-45×6)÷8

② ③
540÷27+80×16

新人教版四年级数学下册四下数学第一单元-四则运算完整ppt课件

新人教版四年级数学下册四下数学第一单元-四则运算完整ppt课件

• 分类:
关于0的运算都有哪些。

关于0的运算你还有什么想问的或想说的吗?
关于0
• 一个数加上0,还得原数。 • 被减数等于减数,差是0。 • 一个数和0相乘,仍得0。 • 0除以一个非0的数,还得0。 • 0能否做除数?
总结
• 0不能做除数。 • 如5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5
手套,还剩多少钱?(冬衣:54元,手套6元) • 买两副手套呢?
作业2月27周三
• 作业本:P2 (课堂完成) • 同步:P2(校内完成) • 书本作业P8—9(5—9题)(家庭作业)
08-3 练习一P8-9
回顾四则运算顺序
复习
四则运算 运算顺序(一)
• 在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、 除法,都要从左往右按顺序计算。
观察主题图P6
成人票:24元 儿童票:半价
从图中你们都看到了什么?能提出什么数学问题?
例3 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地” 游玩,购买门票需要花多少钱?
例3
例3 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地” 游玩,购买门票需要花多少钱?
(1)24+24+24÷2
=24+24+12 =48+12 =60(元)
作业评价
• C:错误很多 • C+:错误很多,但做到书写认真。 • B:错的不多,但也没有全对。 • B+:在B的要求上做到书写认真 • A:全对,书写不过关。 • A+:全对,并且书写认真。 • A++:连续两天以上得到A+。 • (不是字写得有多好,是看你到底有没有认真做、页面
清不清楚)
08-2 四则混合运算P6-7例3

人教部编版四年级数学下册《第1单元 四则运算【全单元】》精品PPT优质课件

人教部编版四年级数学下册《第1单元 四则运算【全单元】》精品PPT优质课件
240-128=112(张) 答:下午卖出112张。
2.在一道减法算式中,被减数、减数、 差的和是 408,已知减数是 96,被减数 和差各是多少?
被减数:408÷2=204 差:204-96=108 答:被减数和差各是108。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
▶备选练习
1.填空。 (1)如下图,每盘有5根香蕉,3盘一共有多少 根香蕉?
用加法计算:( 5+5+5=15 ) 用乘法计算:( 5×3=15 )
(2)有15根香蕉,每5根装一盘,可以装多少盘? 列式为( 15÷5 )。 (3)把286+286+286改写成乘法算式是(286×3 )。 (4)已知两个因数的积是414,其中的一个因数 是18,求另一个因数,列式为( 414÷18 )。 (5)根据263÷9=29……2,可以得 ( 29 )×( 9 ) + ( 2 )=( 263 )。
(1) 3×4=12
(2) 12÷3=4 (3) 12÷4=3
除法是乘法的 逆运算。
说一说什么是除法?
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个 因数的运算,叫做除法。
除法算式各部分的名称
12 ÷ 3 = 4
被除数 ÷ 除数 = 商
在除法中,已知的积叫做被除数,除被除数 的数叫做除数,除得的结果叫做商。
2.理解减法的意义。
814 km


1142 km
(2)西宁 格尔木
拉萨(3)西宁 格尔木
拉萨
1956 km
1956-814=1142
1956 km
1956-1142=814
被减数-减数=差

人教版小学四年级的下册数学第一单元四则运算例1例5.ppt

人教版小学四年级的下册数学第一单元四则运算例1例5.ppt
做除数,所求的因数叫做商。
(三)乘、除法各部分间的关系
1. 乘法各部分间的关系
积=因数×因数 一个因数=积÷另一个因数 2. 除法各部分间的关系 商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=商×除数
3. 乘法与除法间的关系
除法是乘法的逆运算。
想一想:在有余数的除法里,被除数与商、除数和余 数之间有什么关系?
有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
二、除法的意义
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 3×4=12
(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算 叫除法。 在除法中,已知的积叫做被除数,已知的因数叫
四则运算
乘、除法的意义和 各部分间的关系
一、乘法的意义
每个花瓶里插3枝花,4个花 瓶一共插了多少枝花?
用加法算:3+3+3+3=12 用乘法算:3×4=12
因数×因数 =积
求几个相同加数的和的简便运算叫乘法。
相乘的两个数叫做因数。 乘得的数叫做积。
二、除法的意义
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
3043-575= 2468
三、巩固新知
2. 根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
28+19=47 203+147=350 47-19=28 350-147=203
47-28=19 350-203=147 850-239=611 239+611=850 850-611=239
67-55=12 55+12=67 67-12=55
时间 / 3 7 秒

人教部编版四年级数学下册第1单元第4课时《含有括号的四则混合运算》PPT

人教部编版四年级数学下册第1单元第4课时《含有括号的四则混合运算》PPT

2.比一比,算一算。 54÷3+6×2 =30
48-18÷6+3 =48
54÷(3+6)×2 =12
48-(18÷6+3) =42
54÷[(3+6)×2] =3
48-18÷(6+3) =46
3.先口述运算顺序,再计算。 307+180÷(34-22) =322 (247-25×4)÷7 =21 [186-(42+74)]×85 =5950 [312÷(75-36)]×75 =600 (口述运算顺序略)
易错辨析
4.方老师和吴老师带领48名同学一起去划船。大船:6 人/条,租金是45元,小船:4人/条,租金是32元。怎 样租船最省钱?最少需要多少钱? 48+2=6×7+4×2 45×7+32×2=379(元) 答:租7条大船,2条小船最省钱,最少需要379元。 辨析:租船时尽量不要留空位。
提升点 对比练习
探究点 2 含有中括号的三步混合运算
96÷[(12+4)×2] 1. 如果在96÷(12+4)×2的基础上再加上中括号,
你知道运算顺序应该是怎样的吗? 2. 先说一说运算的顺序,再计算。 易错提示:一个算式里,要先有小括号,再有中括号。
96÷[(12+4)×2] =96÷[16×2] =3
方法提示: 在含有中括号的算式里,小括号里面的
(2)要想使租金最少,第一要尽量租( 大 )船,第二要 尽量没有空座位。
(3)租( 3 )条大船和( 2 )条小船刚好可以坐26人,此时 租金最少。 列式解答:30×3+24×2=138(元) 答:最少需要138元。
2.有40名同学去划船,大船每条限坐6人,租金是36元; 小船每条限坐4人,租金是28元。应怎样租船最省钱? 最少要付多少元租船费?
样的运算顺序计算? 从左往右依次计算

最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】

最新人教部编版小学四年级数学下册全册PPT课件【完整版】

二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
2. 减法各部分间的关系 差=被减数-减数
问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗? 减数=被减数-差
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗? 被减数=减数+差
二、探究规律,明确意义
(三)加、减法各部分间的关系
3. 加法与减法间的关系
问题:你认为加法与减法间有什么关系? 减法是加法的逆运算。
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4
有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3
问题:用什么方法?你是怎么想的?
二、探究规律,明确意义
(二)明确除法的意义
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 3×4=12
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
课堂小结 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
结语
谢谢大家!再见!
四则运算
乘、除法的意义和 各部分间的关系
一、情境引入
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 问题:1. 根据题意,列式计算。
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。 西宁到格尔木的铁路长多少千米? 1956-1142=814
问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么? 求什么?怎样算?
二、探究规律,明确意义
(二)明确减法的意义
(1)814+1142=1956 (2)1956-814=1142 (3)1956-1142=814

人教版小学四年级下册数学精品教学课件 第一单元 练习四则运算 6 解决问题

人教版小学四年级下册数学精品教学课件 第一单元 练习四则运算 6 解决问题
20元Leabharlann 探究新知分析与解答
小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。
我们一共有30人。
小船20元 大船35元
限乘6人
限乘4人
租8条小船
方案一 全租小船
30÷4=7(条)……2(人) 20×8=160(元) 答:一共需要160元。
探究新知
分析与解答
小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。
学生门票对折优惠。
钱,说明理由。
团体购票:10人及以上可购团体 票,21元/人。
21×10+35=245(元)
答:10人购买团体票、2人购买学生票,这种 方式买票更省钱。
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 解决问题: 先假设各种情况 再调整方案 最终选择最佳方案
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
8+1=9(辆) 总钱数: 9×900=8100(元)
情境导入 春游。怎样租车最省钱? 方案二 全租小客车
总人数: 14+326=340(人) 辆 数: 340÷20=17(辆) 总钱数: 17×500=8500(元)
情境导入 春游。怎样租车最省钱? 方案三 混合租车
总人数: 14+326=340(人) 辆 数: 340÷40=8(辆)……20(人) 总钱数: 8×900+500×1=7700(元)
方案三 坐满、混合租船 6条小船:20×6=120(元) 1条大船:35元 共花:120+35=155(元) 答:一共需要155元。
探究新知 分析与解答
小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。
方案一 全租小船
租8条小船,但有1条小船只 坐2人,没有坐满。

人教版四年级下第一单元四则运算乘、除法课件

人教版四年级下第一单元四则运算乘、除法课件

课件PPT
12 ÷ 3 = 4
12 ÷ 4 = 3 被除数 除数 商 在除法中,已知两数的积叫做被除数, 已知的一个因数叫做除数, 所求的另一个因数叫做商。
探索新知
课件PPT
乘法各部分间的关系:
积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
探索新知
除法各部分间的关系:
商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=除数×商
课件PPT
通过解决具体的问题,列出算式, 分析算式的意思,使学生明确乘除混合运算的顺序。
2.能力目标:培养学会遇到乘除混合运算式题学 生能按从左往右的顺序进行计算能力。
3.情感目标:激发学生发现数学知识和运用数学 知识解决问题的兴趣。
学习目标
课件PPT
教学重点:掌握乘除混合运算的运算顺序。
探索新知
课件PPT
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 用加法算:3+3+3+3 =12
用乘法算:3 × 4 = 12
每因份数数 份因数 总积数
像这样,求几个相同加数的 和的简便运算,叫做乘法。
课件PPT
探索新知
有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶?
12 ÷ 3 = 4 有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝?
2、根据乘、除法各部分间的关系,写 出另外两个等式。
1125÷25=45 1008÷48=21
1125÷45=25 25×45=1125
1008÷21=48 21×48=1008
学以致用
3、调皮的小猫
课件PPT
4 43
28 700
易错题型
4、
课件PPT
被除数 除数

余数
225
21
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版小学四年级数学下册第一单元全套教学课件【PPT完整版】人教版小学四年级数学下册第 1 单元第 1 课时 加、减 法 的 意 义 和 各 部 分 间 的 关 系已知西宁到格尔木的路程和格尔木到拉萨的路程,要求西宁到拉萨的路程。

一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。

西宁到格尔木的铁路长814km ,格尔木到拉萨的铁路长1142km 。

西宁到拉萨的铁路长多少千米?问题:1. 读题,你知道了什么?1一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。

西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。

西宁到拉萨的铁路长多少千米?问题: 2. 用线段图表示题目中的数量关系。

理解题意问题:1. 说一说你是怎样画线段图的。

3. 求西宁到拉萨的铁路长多少千米,用什么方法?你是怎么想的?2. “西宁到拉萨的铁路长”在图上怎样表示?一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。

西宁到格尔木的铁路长814km ,格尔木到拉萨的铁路长1142km 。

西宁到拉萨的铁路长多少千米?一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。

西宁到格尔木的铁路长814km ,格尔木到拉萨的铁路长1142km 。

西宁到拉萨的铁路长多少千米?把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。

相加的两个数叫做加数。

814+1142=1956加得的数叫做和。

加数+加数=和明确减法的意义② 求格尔木到拉萨的铁路长多少千米,用什么方法? 你是怎么想的?1956-814=1142问题:① 读题,你知道了什么?西宁到拉萨的铁路全长1956km ,其中西宁到格尔木长814km 。

格尔木到拉萨的铁路长多少千米??km西宁到拉萨的铁路长1956km(已知西宁到拉萨的路程和西宁到格尔木的路程,要求格尔木到拉萨的路程。

)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。

西宁到格尔木的铁路长多少千米??km西宁到拉萨的铁路长1956km 问题:求西宁到格尔木的铁路长多少千米,用什么方法?你是怎么想的?1956-1142=814(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。

西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。

西宁到拉萨的铁路长多少千米?814+1142=1956(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木814km。

格尔木到拉萨的铁路长多少千米?1956-814=1142(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。

西宁到格尔木的铁路长多少千米?1956-1142=814问题:与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么?怎样算?(1)814+1142=1956(2)1956-814=1142(3)1956-1142=814问题:用你自己的话说一说,你认为什么是减法?已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。

在减法中,已知的和叫做被减数。

加、减法各部分间的关系1. 加法各部分间的关系和=加数+加数问题:如果知道和与一个加数,能求出另一个加数吗?加数=和-另一个加数2. 减法各部分间的关系差=被减数-减数问题:如果知道被减数和差,能求出减数吗?减数=被减数-差问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗?被减数=减数+差3. 加法与减法间的关系问题:你认为加法与减法间有什么关系?减法是加法的逆运算。

3043-2468=3043-575=问题:说一说你是根据什么得出结果的。

24681.根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。

575201+ =300+ 193=258860 - =237-587=121 2.说说下面算式中方框里的数怎么求,依据是什么?并计算出结果。

9965623708和=加数+加数加数=和 - 另一个加数差=被减数 - 减数减数=被减数 - 差被减数=减数+差加法减法加法减法28+19=47 203+147=35047-19=2847-28=1967-55=12850-239=6112. 根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。

350-147=203 350-203=14755+12=67 67-12=55 239+611=850 850-611=23956+120=176792-483=309500 200328 651154357 511273340+190= 254+297= 586-98=712-455=530488257551谢谢观看Thank You人教版小学四年级数学下册第 1 单元第 2 课时 乘、除 法 的 意 义 和 各 部 分 间 的 关 系5+5+5 =12+12+12+12+12=1560(1)每个花瓶里插3支花,4个花瓶一共插 了多少支花?用加法:3+3+3+3=12用乘法:3×4=12。

求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。

2乘法算式各部分名称:3 ×4 = 12因数 因数 积(2)有12支花,每个花瓶插3支花,需要几个花瓶?(3)有12支花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝?12÷3=4(个)12÷4=3(枝)想一想:与第(1)相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么?怎样算?明确除法的意义除法是已知两个因数的积和其中的一个因数求另一个因数的运算。

除法是乘法的逆运算。

一起总结一下乘、除法各部分间的关系。

1. 乘法各部分间的关系积=因数×因数因数=积÷另一个因数2. 除法各部分间的关系商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数想一想:在有余数的除法里,被除数与商、除数和余数之间有什么关系?例:19÷6=3 (1)被除数=商×除数+余数问题:你是根据什么得出结果的?3614根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。

504÷14=504÷36=1.四年级有4个班,每班40人,一共有多少人?40 ×4=160 (人)2.四年级有160人,平均分成4个班,每班多少人?160 ÷ 4=40(人)3.四年级有160人,每40人分一班,可分成几个班?160 ÷40=4(个)4.水果店运来20 筐苹果,共500千克。

平均每筐苹果有多少千克?500÷20=255.光明小学有2400本图书。

图书的本数正好是学生人数的4倍。

光明小学有多少名学生?2400÷4=600积=因数×因数因数=积÷另一个因数商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数谢谢观看Thank You人教版小学四年级数学下册第 1 单元第 3 课时 有 关 0 的 运 算13-13=0+504=0×8=0÷36= 0÷9= 392×0=24+0=70-0=口算下面各题。

247005040000知识点1 0在四则运算中的特性观察发现:观察下列各式,并计算出结果,你从中发现了什么?123+0= 456+0=567-0= 336-336=234+0= 125×0=0÷27= 76×0=3一个数加上0或减去0,还得原数。

例如:7+0=7,7-0=7被减数等于减数,差是0。

7-7=0一个数和0相乘,仍得0。

0×7=00除以任何非0的数都得0。

0÷7=0归纳总结记忆一个数加上0还得原数。

被减数等于减数,差是0。

一个数和0相乘,仍得0。

0除以一个非0数,还得0。

注意:★0不能作除数。

例如5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5。

★0除以0不可得到一个确定的商,因为任何相同的数同0相乘都得0知识点2 理解0为什么不能作除数如果用0作除数,结果会怎样?7÷0=被除数,除数,商三者之间有怎样的关系?被除数=除数×商什么数同0相乘等于7?没有。

小结:没有一个数同0相乘会等于7,因此0是不能作除数的。

知识点3 有余数除法里,被除数、除数、商、余数之间的关系39÷2=19 (1)184÷12=15 (4)被除数=商×除数+余数除数=(被除数-余数)÷商。

填一填:1.一个数除以(),仍得原数。

2. ( )不能做除数。

3.0除以一个非0的数还得( )。

010。

相关文档
最新文档