初中物理电学计算专题

合集下载

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题
题1:一根电线长度为5米,电线两端的电压差为10伏,电流强度为2安。

求这根电线的电阻和功率损耗。

答案:
根据欧姆定律,电阻R等于电压差U除以电流强度I,即R=U/I=10伏/2安=5欧姆。

功率损耗P等于电流强度I的平方乘以电阻R,即P=I^2*R=2安的平方乘以5欧姆=20瓦。

题2:一个电流表的允许电流最大为0.5安,该电流表的内阻为0.2欧姆。

将该电流表接入电路中,电路的总电压为12伏,求该电流表的实测电流和测量误差。

答案:
根据欧姆定律,电流表的实测电流等于电路的总电压除以电路的总电阻,即实测电流=12伏/(电路的总电阻+电流表的内阻)=12伏/(0.2欧姆+0.5欧姆)=12伏/0.7欧姆≈17.14毫安。

测量误差等于实测电流与电流表的允许电流差的绝对值,即测量误差=,实测电流-电流表的允许电流,=,17.14毫安-0.5安,=0.482安
≈482毫安。

题3:一台电视机的功率为100瓦,工作时间为4小时。

如果电视机是通过220伏的电源工作的,求工作期间电视机的电能消耗和电费(假设电费单位是元/千瓦时)。

答案:
电能消耗等于功率P乘以工作时间t,即电能消耗=100瓦乘以4小时
=400瓦时。

将电能消耗转化为千瓦时,即电能消耗=400瓦时/1000=0.4千瓦时。

电费等于电能消耗乘以电费单位,即电费=0.4千瓦时乘以电费单位。

请提供电费单位(元/千瓦时)以便计算具体的电费金额。

初中物理专题复习——电学计算题(含答案)

初中物理专题复习——电学计算题(含答案)

中考专题复习——电学计算题1. 如图10所示电路中,小灯泡L 标有“6V 6W ”字样,R 2=3Ω,当S 1、S 2都闭合时,电流表示数为1.2A ,这时小灯泡L 正常发光,求: (1)电源电压U (2)电阻R 1的阻值(3)当S 1、S 2都断开时,小灯泡L 消耗的功率.解:(1)当S 1、S 2都闭合时,R 2短路,R 1与L 并联接入电源两端 ∵L 正常发光 ∴电源电压U =U L =6V (2) ∵P L =I L U L 。

∴I L =L L U P =VW 66=1A R 1=11I U =L I I U -1=A A V 12.16-=30Ω (3)当S 1、S 2都断开时,R 2与L 串联在此电路中R L =LLP U 2=W V 6)6(2=6Ω I L =I =R U =L R R U +2=Ω+Ω636V =32AP L =I L 2R L =2)32(A ×6Ω=2.67W2.如图19甲所示的电路中,电源电压为3Ⅴ,小灯泡上标有“2.5Ⅴ 0.25A”字样。

当滑动变阻器的滑片P 从最右端移到a 点时,小灯泡正常发光;再移动滑片到某点b 时,电压表的读数如图19乙所示(电源电压和小灯泡的电阻保持不变).请回答:(1)当滑片P 移到b 点时,电压表的读数为__ 2 V 。

小灯泡的电阻为 10 Ω。

b 点在a 点的__右____边(选填“左”或“右”)。

(2)滑片在b 处时,求滑动变阻器接人电路的阻值是多少? R =U/I=5Ω(3)滑片在b 处时,求滑动变阻器消耗的功率是多少? P=I 2R=0.2W3.某保温电热水壶电路如图21,S 是温控开关,R 1为加热器。

当开关S 接到a 时,电热水壶处于加热状态,此时通过电热水壶的电流是5A ;当水烧开时,开关S 自动切换到b ,电热水壶处于保温状态,此时电热水壶的电功率为165W 。

(不考虑温度对电阻阻值的影响),求: 图21 (1)加热电阻R 1的阻值是多大?(2)在保温状态下,通过电阻R 2的电流是多少?4.小明学习了电功率的知识后,想利用家里的电能表(如图21)和手表,测出一些家用电器的有关数据。

九年级电学计算题

九年级电学计算题

九年级电学计算题一、简单电路电流、电压、电阻计算。

1. 已知一个电阻R = 10Ω,两端电压U=20V,求通过电阻的电流I。

- 解析:根据欧姆定律I = (U)/(R),将R = 10Ω,U = 20V代入公式可得I=(20V)/(10Ω)=2A。

2. 一个电路中通过灯泡的电流I = 0.5A,灯泡电阻R=20Ω,求灯泡两端的电压U。

- 解析:由欧姆定律U = IR,把I = 0.5A,R = 20Ω代入,得到U=0.5A×20Ω = 10V。

3. 有一导体,当两端加3V电压时,通过它的电流为0.2A,求该导体的电阻。

- 解析:根据R=(U)/(I),这里U = 3V,I = 0.2A,所以R=(3V)/(0.2A)=15Ω。

二、串联电路相关计算。

4. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω串联在电路中,电源电压U = 9V,求电路中的电流I以及R_1、R_2两端的电压U_1、U_2。

- 解析:- 首先求串联电路的总电阻R = R_1+R_2=10Ω + 20Ω=30Ω。

- 根据欧姆定律I=(U)/(R),将U = 9V,R = 30Ω代入可得I=(9V)/(30Ω)=0.3A。

- 根据U = IR,U_1=IR_1 = 0.3A×10Ω = 3V,U_2=IR_2=0.3A×20Ω = 6V。

5. 三个电阻R_1 = 5Ω、R_2 = 10Ω、R_3 = 15Ω串联在电路中,电路中的电流I = 1A,求总电压U。

- 解析:- 总电阻R=R_1 + R_2+R_3=5Ω+10Ω + 15Ω = 30Ω。

- 根据U = IR,把I = 1A,R = 30Ω代入得U = 1A×30Ω=30V。

三、并联电路相关计算。

6. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω并联在电路中,电源电压U = 6V,求通过R_1、R_2的电流I_1、I_2以及干路电流I。

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。

(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。

求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。

答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。

初中物理电学计算汇总

初中物理电学计算汇总

初中物理电学计算汇总
电学计算是初中物理中的一个重要内容。

本文将对初中物理中常用的
电学计算进行汇总,包括电流、电压、电阻、功率等的计算方法。

电流计算:
1.电流(I)的计算公式为I=Q/t,其中Q为通过一些截面的电荷量,单位是库仑(C),t为通过该截面所用的时间,单位是秒(s)。

2.当电导率(σ)和电流经过的截面积(A)已知时,电流的计算公
式为I=σ*A*E,其中E为电场强度,单位是伏特/米(V/m)。

电压计算:
1.电压(U)的计算公式为U=W/Q,其中W为电路中产生或消耗的能量,单位是焦耳(J),Q为通过该电路的电荷量,单位是库仑(C)。

2.当电阻(R)和电流(I)已知时,电压的计算公式为U=I*R,其中
R为电阻,单位是欧姆(Ω)。

电阻计算:
1.电阻(R)的计算公式为R=U/I,其中U为电压,单位是伏特(V),I为电流,单位是安培(A)。

2.当电导率(σ)和电阻经过的截面积(A)已知时,电阻的计算公
式为R=ρ*l/A,其中ρ为电阻率,单位是欧姆·米(Ω·m),l为电阻
的长度,单位是米(m)。

功率计算:
1.功率(P)的计算公式为P=W/t,其中W为电路中产生或消耗的能量,单位是焦耳(J),t为时间,单位是秒(s)。

2.当电流(I)和电压(U)已知时,功率的计算公式为P=I*U。

以上是初中物理中常用的电学计算方法。

需要注意的是,其中一些计算公式是基于理想条件下的计算,实际情况下可能存在能量损耗等因素的影响,导致计算结果与实际情况有所差异。

在使用这些计算公式时,还需要注意单位的统一与转换。

(完整版)初中物理电学综合计算题

(完整版)初中物理电学综合计算题

电学综合计算题1、(2013•绥化)某种电热水器,其电路图如下,R1为发热板,R2为保温电阻,S1是温控开关.当电热水器处于加热状态时,水被加热,达到设定温度时,S1自动断开,热水器处于保温状态.已知电阻R1=50Ω,R2=450Ω.求:(1)热水器内装有质量为2kg的水,当水的温度从20℃升高到40℃时,这些水吸收的热量是多少?(2)当电热水器处于加热状态时,电路中的电流是多大?(3)当热水器处于保温状态时,R1电功率为多少?2、(绥化2014)小丽的妈妈买了一台全自动豆浆机,如图甲所示。

图乙是豆浆机的主要结构:中间部分是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,负责对液体加热煮沸。

图丙是豆浆机正常工作时,做一次豆浆的过程中,电热管和电动机交替工作的“P-t”图象。

右表是这个豆浆机的主要技术参数。

请解答下列问题:(1)豆浆机正常工作时的最大电流是多大?(2)豆浆机正常工作,做一次豆浆,加热时消耗的电能是多少?(3)豆浆在正常工作状态下做一次豆浆,若大豆和清水总质量为1.5 kg,初温为20℃,豆浆沸腾时温度是100℃。

求豆浆机电热管的加热效率是多少?(已知大豆和清水的混合物的比热容及豆浆的比热容均为4.0×103 J/(kg·℃),计算结果保留到小数点后一位)。

(4)在某一次豆浆机工作的时候,小丽将家里的其它用电器都关闭,她观察到豆浆机的电热管工作时,家里标有“1200 r/kW·h”字样的电能表转盘在1 min内转过了22转。

此时豆浆机的实际功率是多大?3、(绥化2015).养生壶是一种用于养生保健的可以烹饮的容器,类似于电水壶,其最大的特点是采用一种新型的电加热材料,通过高温把电热膜电子浆料(金属化合物)喷涂在玻璃表面形成面状电阻,在两端制作银电极,通电后产生热量把壶内的水加热.小明家买了一把养生壶(图甲),其铭牌如下表所示.型号HX-201504额定电压220V频率50Hz额定功率1210W小明关闭了家中的其它所有用电器,并在壶中加入初温为25℃的水,6min将水烧开(标准大气压下),求:(1)在加热过程中家用电能表(图乙)的转盘转了300转,此过程中养生壶消耗的电能是多少?(2)如果养生壶的热效率是87.5%,此过程中水吸收的热量是多少?(3)壶中水的质量是多少?(4)养生壶两端的实际电压是多少?(不考虑温度对电阻的影响)4、(绥化2016)如图所示的电路中,电源电压恒为6V,R1=6Ω,R2=20Ω,滑动变阻器R3的最大阻值为10Ω,当电路发生变化时,各电表保持完好且不超过量程.求:(1)闭合三个开关,电压表示数不为0,电流表A1示数为0.5A时,干路电流是多少?(2)闭合S、S1,断开S2,电压表示数不为0.当R3的阻值为多大时R3消耗的电功率最大?最大电功率是多少?5、如图电路中,电源电压为6V不变,滑动变阻器R2的阻值变化范围是0~20Ω,两只电流表的量程均为0.6A.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P置于最左端时,电流表A1的示数是0.4A.1、此时电流表A2的示数是多少?2、R1的阻值是多少?3、在保证电流表安全的条件下,滑动变阻器连入电路的电阻不得小于多少?6、如图是家庭常用的电热水壶,其铭牌数据如表所示.若加热电阻的阻值不随温度变化而改变,且此时的大气压为1标准大气压.则:额定电压 220V 额定加热功率 2000W容量 1.5L 频率 50Hz(1)电热水壶正常工作时,其加热电阻的阻值是多少欧姆?=4.2×103J/(kg (2)将一满壶20℃的水在1标准大气压下烧开,需要吸收多少热量?[C水•℃)](3)烧开这壶水,电热水壶需要正常工作280S,求电热水壶加热效率是多少?7、如图所示是小丽家厨房安装的一个小厨宝。

2023年中考物理复习系列专题六:电学的计算

2023年中考物理复习系列专题六:电学的计算

2022~2023年中考复习计算和综合应用系列专题六:电学的计算一欧姆定律的计算1.如图所示,电源电压恒定,R1=30Ω,当S闭合,S1断开时,电流表的示数为0.2A;当S、S1都闭合时,电流表的示数为0.5A。

求:(1)电源电压;(2)R2的阻值。

2.为了保护同学们的视力,教室内安装了可调亮度的LED护眼灯,小明同学设计了一个模拟调光灯的电路,如图所示,电源电压恒为4.5V,灯泡标有“2.5V 0.4A”字样(灯丝阻值不变),滑动变阻器标有“10Ω1A”字样,当灯泡正常发光时。

求:(1)灯泡的电阻;(2)滑动变阻器两端的电压;(3)滑动变阻器接入电路的阻值。

3.在如图所示的电路中,电源电压为6伏且保持不变,定值电阻R1的阻值为5欧,滑动变阻器R2上标有“20欧2安”字样,电流表A1的示数为2安。

(1)求通过R1的电流I1。

(2)求此时滑动变阻器连入电路的阻值R2。

(3)移动滑片,在电路安全工作的情况下,电流表A1示数的最大变化量ΔImax。

4.如图所示的电路中,R1=40Ω,R3=20Ω,电源电压U=12V且保持不变,当S1、S2断开时,电流表的示数为0.1A。

求:(1)R2的阻值。

(2)S1、S2闭合时电流表的示数。

(3)S1断开,S2闭合时电流表的示数。

5.如图所示,电源电压和小灯泡的灯丝电阻均保持不变。

R1为6Ω的定值电阻,小灯泡L上标有“12V”字样,滑动变阻器R2上标有“10Ω 3A”字样,电流表使用的量程为0~3A。

当所有开关都闭合,滑动变阻器的滑片移到最上端时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数为1.7A。

设灯丝电阻不随温度变化.求:(1)电源电压;(2)小灯泡L的电阻;(3)开关S、S2闭合,S1、S3断开时,电流表的示数;(4)开关S、S3闭合,S1、S2断开时,为了保证测量精确,要求电流表示数不小于其量程的1/3,求滑动变阻器R2连入电路的最大阻值。

6.如图所示,电源电压保持不变,定值电阻R1、R2的阻值分别为10Ω、30Ω。

中考电学计算专题复习课件 38张PPT

中考电学计算专题复习课件  38张PPT

U实=U额 P实=P额
R1与R2两灯一样亮
例:标着“12V、9W” 的灯泡R1与标着“6V、9W” 的灯泡R2
R1 = UP112=
12V2 9W
>
R2
=
U22 P2
=
6V2 9W
R1> R2
(2)R1都与R2串联接入12V的电路中使用, R1
分析:
串联电路要优先考虑 I1 = I2
电功、电功率的题要优先考虑电阻 R1>R2
解:
30imp
W= 600imp/kw.h
= 0.05kw.h = 0.05x3.6x106J = 1.8x105J
w
P= t
=
1.8x105J 100s
=1800W
W= n(转数)
N(转速)
例2:张红家装有一个标着“220V、880W”的电炉,在一 次单独使用它时,他家标有“1200revs/kw.h”的电能表 在2min的时间内铝盘转了30转,则这一段时间内电炉的 实际功率是多少?
3、并联电路,一般先求出电压:遇到并联电路,一般先求出电压,通过 相同的电压,代入变 化的电流,求出其他值.
4、涉及电功,电功率的计算先求电阻:用电器两端的电压一旦变化,
就会引起电流、功率发生变化,但定值电阻的阻值不会变。所以涉及电功、 电功率的计算应先通过额定的电压、功率求出定值电阻,再代入变化的电压, 求出其他值。
例2:如图所示,若甲、乙均为电流表时,断开开关S,两电流表
的示数为I甲:I乙=2:3,则电阻R1与R2的阻值之比为 2:1 ;
若甲乙均为电压表时,闭合开关S,则电压表的示数为U甲:U乙
=


R1
R2

初中物理:中考电学计算题复习(较难)精选全文完整版

初中物理:中考电学计算题复习(较难)精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版1.如图所示,是一个照明系统模拟控制电路.已知电源电压U=4.5V,定值电阻R1=5Ω.滑动变阻器R2上标有“25Ω 1A”字样,R3为光敏电阻,其阻值随光照度的变化遵循某一规律,部分数据如下表所示(相同条件下,光越强,光照度越大,光照度单位为勒克斯,符号为lx,白天光照度大于3lx),当R1两端电压低至0.5V时,控制开关自动启动照明系统(不考虑控制开关对虚线框内电路的影响).利用该装置可以实现当光照度低至某一设定值E0时,照明系统内照明灯自动工作.光照度E/lx 0.5 1 1.5 2 2.5 3光敏电阻R3阻值60 30 20 15 12 10/Ω(1)标有“6V 3W”字样的照明灯,正常工作时的电流为多大?(2)闭合开关S,将滑片P移至b端,求E0为多少?(3)要使E0=1.2lx,则R2接入电路的电阻应调为多大?若环境的光照度降至1.2lx时能保持5min不变,求这段时间内R2消耗的电能.(4)本系统可调E0的最小值是 lx.2.如图所示,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,电流表量程为0﹣0.6A,电压表量程为0﹣15V,变阻器R的最大电阻为120Ω.只闭合S1,滑片置于a点时,变阻器连入电路中的电阻为R a,且R a:R0=6:5,灯L正常发光,电流表示数为I a.只闭合S2,移动滑片,当滑片置于b点时,电流表示数为I b.此时电压表示数与滑片置于a点时相等,I a:I b=5:3.(灯丝电阻不随温度变化)求:(1)小灯泡的电阻;(2)定值电阻R0和电源电压U;1(3)在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,只闭合S1时,变阻器连入电路的最小电阻为多少?在电表的示数不超过量程,只闭合S2时,电路消耗的最小功率为多少?3.新型节能电炖锅的发热体是由PTC半导体陶瓷材料制成的,PTC的发热效率较高,它有一个人为设定的温度,低于设定温度时,其电阻值随温度升高而变小;高于设定温度时,其电阻值随温度升高而变大,从而可以自动调节电炖锅的温度和电功率。

初中物理必做的8道电学经典基础计算题(附答案)(精编)

初中物理必做的8道电学经典基础计算题(附答案)(精编)

初中物理计算题分类复习一、串、并联电路计算:1、在图1所示的电路中,当S1闭合,S2、S3断开时,电压表的示数为6 V,当S1、S3断开,S2闭合时,电压表的示数为3 V.求:(1)电源电压是多少?(2)当S1、S3闭合,S2断开时,电压表的示数为多少?2、图2所示,用电压表分别测量L1两端的电压U1、L2两端的电压U2以及L1、L2串联的总电压U,请根据表盘读数回答下列问题:⑴L1两端的电压U1是多大?⑵L 2两端的电压U2是多大?⑶L1、L2串联的总电压U是多大?⑷电源电压是多大?二、欧姆定律计算:3、如图3所示,R1=10,R2=15,电流表示数是1A,求:(1)R1中电流I1和R2中I2各是多大?(2)电压表的示数是多大?图1图2图34、如图4所示电路中,当电源电压为4 V时,电压表的示数为1 V;当电源电压增至12 V时,电流表的示数为0.5 A。

求电阻R1、R2的阻值。

三、电功、电功率、焦耳定律计算:5、如图5所示电路,电源电压为4.5V,R1阻值为5Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V。

求:(1)滑动变阻器允许接入电路的阻值范围;(2)正常工作时整个电路消耗的最大功率。

6、某电热水瓶的铭牌如下表所示。

若热水瓶内装满水,在额定电压下工作(外界大气压强为1个标准大气压)。

求:(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?(2)加热时电热水瓶的电阻多大?(3)若瓶内20℃的水加热10min正好烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少?(4)请你尝试画出电热水瓶的内部电路图。

7、某校同学在研究用电器的电功率时连接了如图6所示的电路,电路中电员两端电压保持不变。

当闭合开关S1滑动变阻器的滑片P移动到a时,闭合开关S2、S 3与断开S2、S3,电流表的变化范围为0.4A~0.1A,电压表的变化范围为6V~4V;当断开开关S2和S3,滑动变阻器的滑片P移动到距a点1/2时小灯泡L正常发光。

中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)

中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)

中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________典例精讲例 如图甲所示电路,小灯泡L 上标有“2.5 V 1.25 W”字样,滑动变阻器R 2上标有“10 Ω 1 A”字样.闭合开关S 、S 1,移动滑动变阻器滑片使小灯泡正常发光,此时电压表示数为2 V ,求:(1)小灯泡L 正常发光时的电阻;(2)若电流表选用0~0.6 A 量程,电压表选用0~3 V 量程,在确保电路各元件安全的情况下,求电路消耗的最大电功率(假定灯丝电阻保持不变);(3)若更换电源,只闭合开关S 、S 2,移动滑片到某一个位置,电流表和电压表指针位置如图乙所示(可能与之前相比更换了量程但在后续操作中量程不变),当向某个方向移动变阻器的滑片到某位置时,其中一个表指针达到满偏,另一个表指针在刻度盘23处.求定值电阻R 1的可能值.实战演练1.(2022河北18题)如图所示,电源电压为18 V,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,电流表量程为“0~0.6 A”,电压表量程为“0~15 V”.闭合开关S,移动滑片,当滑片移至滑动变阻器中点时,电流表的示数为0.36 A,电压表的示数为3.6 V.(1)求R0的阻值;(2)求滑动变阻器的最大阻值;(3)在保证电路安全的情况下,电路消耗的最大功率为P1;将电压表改接在R两端,电路消耗的最小功率为P2.求P1∶P2.2.(2022河北预测卷)如图所示,电源电压为12 V且保持不变,小灯泡L标有“6 V 3 W”字样,滑动变阻器的规格为“20 Ω 1 A”,电压表的量程为0~15 V,电流表的量程为0~0.6 A.求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的阻值范围;(3)调节滑片,当小灯泡正常发光时,保持滑片的位置不变,用定值电阻R0替换小灯泡L,替换前后,电路的总功率变化了1.2 W.求R0可能的电阻值.参考答案典例精讲例 解:(1)根据电功率的变形式P =U 2R 可知,小灯泡L 正常发光时的电阻R 灯=U 灯2P 灯=(2.5V )21.25W =5 Ω (2)闭合开关S 、S 1,小灯泡L 和滑动变阻器R 2串联,电压表测量滑动变阻器R 2两端的电压.移动滑片使小灯泡正常发光,此时小灯泡两端的电压为2.5 V ,滑动变阻器R 2两端的电压为2 V ,故电源电压U 电=U 灯+U 滑=2.5 V +2 V =4.5 V由I =U R 可知,小灯泡正常发光时的电流I 灯=U 灯R 灯=2.5V 5Ω =0.5 A 为了保证电路各元件安全,通过电路的最大电流为0.5 A ,则电路消耗的最大电功率P max =U 电I max =U 电I 灯=4.5 V×0.5 A =2.25 W(3)只闭合开关S 、S 2,电阻R 1和滑动变阻器R 2串联.因滑动变阻器允许通过的最大电流为1 A ,所以由图乙可知,电流表选择的量程为0~0.6 A ,此时电路中的电流为0.5 A.若电压表的量程为0~15 V ,则其示数为12 V ,滑动变阻器的阻值为R 滑=U 1I´ =12V 0.5A=24 Ω>10 Ω,滑动变阻器R 2上标有“10 Ω 1 A”,故不符合题意;若电压表的量程为0~3 V ,则其示数为2.4 V ,滑动变阻器接入电路的阻值为R 滑′=U 2I´ =2.4V 0.5A=4.8 Ω<10 Ω,符合题意;若电流表达到满偏0.6 A ,则电流表示数增大了ΔI =0.6 A -0.5 A =0.1 A电压表则减小了ΔU =2.4 V -23×3 V =0.4 V 因串联电路总电压等于各分压之和,所以R 1两端电压变化量和电压表示数变化量相等,则由I =U R可知,定值电阻R 1=ΔU ΔI =0.4V 0.1A=4 Ω 若电压表示数达到满偏3 V ,则电压表的示数增大了ΔU ′=3 V -2.4 V =0.6 V根据串联电路电压规律可知,R 1两端电压变化量也为0.6 V ,电流表示数减小了ΔI ′=0.5 A -23×0.6 A =0.1 A 由I =U R 可知,定值电阻R 1=ΔU ′ΔI ′ =0.6V 0.1A=6 Ω 所以,定值电阻R 1的阻值可能为4 Ω或6 Ω.实战演练1.解:(1)由题图可知,定值电阻R 0与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,电压表测定值电阻两端的电压根据题意及欧姆定律得,定值电阻R 0的阻值R 0=U 0I =3.6 V 0.36 A=10 Ω (2)根据题意,当滑动变阻器滑片移至中点时滑动变阻器两端的电压U 滑=U -U 0=18 V -3.6 V =14.4 V通过滑动变阻器的电流即电路中的电流I =0.36 A所以滑动变阻器一半的阻值R 滑2=U 滑I =14.4 V 0.36 A=40 Ω 则滑动变阻器的最大阻值R 滑=2×40 Ω=80 Ω(3)当电流表示数最大为0.6 A 时定值电阻R 0两端的电压U 0′=I max R 0=0.6 A×10 Ω=6 V <15 V电压表可以正常工作所以电路消耗的最大功率P 1=UI max =18 V×0.6 A =10.8 W当电压表改接在R 两端,R 两端的电压最大为15 V 时,R 接入电路的电阻最大,此时电路中的功率最小R 0两端的电压U 0″=U -U 滑′=18 V -15 V =3 V此时电路中的电流I min =U 0″R 0=3 V 10 Ω=0.3 A R 接入电路的电阻R 滑′=U 滑′I min =15 V 0.3 A=50 Ω<R 滑 所以电路中的最小功率P 2=UI min =18 V×0.3 A =5.4 WP 1∶P 2=10.8 W ∶5.4 W =2∶12.解:(1)小灯泡正常发光时的电阻R L =U 额2P 额=(6 V )23 W =12 Ω (2)电流表的量程为0~0.6 A ,小灯泡规格为“6 V 3 W”,所以,电路中的最大电流:I 大=I L =P 额U 额 =3 W 6 V =0.5 A此时电路中的总电阻:R 总=U I 大 =12 V 0.5 A=24 Ω 滑动变阻器接入电路中的最小阻值R 小=R 总-R L =24 Ω-12 Ω=12 Ω电压表的量程为0~15 V ,电源电压为12 V ,所以滑动变阻器接入电路的阻值可以达到最大值,即为20 Ω故滑动变阻器R 接入电路的阻值范围为12~20 Ω(3)用定值电阻R 0替换小灯泡L ,替换之前,小灯泡正常发光通过电路的电流:I =0.5 A由串联电路中各部分两端电压之和等于总电压可得:U 滑=U -U 额=12 V -6 V =6 V所以R 滑=R L =12 Ω由题知,用电阻R 0替换L ,R 滑保持不变,总功率的变化量为1.2 W则由P =UI 可得串联电路电流的变化量:ΔI =ΔP U =1.2 W 12 V=0.1 A 若电流减小0.1 A ,则此时通过电路的电流:I 0=I -ΔI =0.5 A -0.1 A =0.4 A则电路中的总电阻为:R 总′=U I 0 =12 V 0.4 A=30 ΩR0=R总′-R滑=30 Ω-12 Ω=18 Ω若电流增大0.1 A,则此时通过电路的电流:I0′=I+ΔI=0.5 A+0.1 A=0.6 A 则电路中的总电阻为:R总″=UI0′=12 V0.6 A=20 ΩR0′=R总″-R滑=20 Ω-12 Ω=8 Ω综上所述:电阻R0可能的电阻值为18 Ω或8 Ω.。

中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)

中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)

中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)嗨,同学们,今天咱们来聊聊中考物理电学计算题。

这可是咱们物理考试的重头戏,搞定了这些题,电学部分基本就稳了。

我呢,就给大家整理了10道必做的经典电学计算题,保证让你一看就会,一做就对!**第一题:**小明家中的电灯功率是60瓦,电压是220伏,问电灯正常工作时的电流是多少安培?(答案:0.27安培)**第二题:**一个电阻器的电阻值是100欧姆,通过的电流是2安培,问电阻器两端的电压是多少伏特?(答案:200伏特)**第三题:**小华用电池组给一个电路供电,电池组电压是3伏特,电路中有一个电阻值是10欧姆的电阻器,问电路中的电流是多少安培?(答案:0.3安培)**第四题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是4欧姆,另一个电阻值是6欧姆,它们是串联连接的,求整个电路的总电阻是多少欧姆?(答案:10欧姆)**第五题:**两个电阻器并联连接,一个电阻值是8欧姆,另一个电阻值是12欧姆,求并联电路的总电阻是多少欧姆?(答案:3.2欧姆)**第六题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是5欧姆,另一个电阻值是15欧姆,它们是串联连接的,电路中的电流是5安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:100伏特)**第七题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是10欧姆,另一个电阻值是20欧姆,电路中的电压是12伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)**第八题:**一个电路中有三个电阻器,两个电阻值是相同的,都是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电流是3安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:90伏特)**第九题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是15欧姆,另一个电阻值是30欧姆,电路中的电压是24伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1.2安培)**第十题:**一个电路中有三个电阻器,一个电阻值是10欧姆,一个电阻值是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电压是50伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)怎么样,这些题目是不是很简单?其实电学计算题的关键就是公式要记牢,然后代入数值,算一算就出来了。

初中物理专题 电学计算

初中物理专题 电学计算

【例题 3】两根相同的电阻丝,电阻为 R,将它们串联后接到电源上,20min 可以烧开一壶水;如果将它们 并联后,接到同一电源上(设电源电压不变) ,烧开这壶水需要多长时间。
解题方法:首先分清电路(纯电阻电路还是非纯电阻电路) ,选择正确的公式计算。 【练习 1】一台接在 220V 电压的电路中正常工作的电风扇,通过风扇电动机的电流为 0.455A,测得风扇电 动机线圈电阻为 5Ω ,试求
【练习 2】如图所示,电源电压不变.闭合开关 S,小灯泡 L 恰好正常发光。已知 R1=12Ω ,电流表 A1 的示 数为 0.5A,电流表 A 的示数为 1.5A。求:(1)电源电压;(2)灯 L 的电阻;(3)灯 L 的额定功率。
S
L
A
R1
A1
2 / 10
题型二:额定功率、实际功率的计算
【例题 1】 把一个标有 “220V 40W” 灯泡接在电压为 110V 电源上使用, 该灯泡的额定状态下电阻为________、 额定电流为 ________ 、额定功率为 ________ 、实际状态下的电阻为 ________ 、电流为 ________ 、实际功率为 ________________。 *【例题 2】标有“6V,6W”和“3V,6W”的两只灯泡串联接在电源上,有一只灯泡正常发光,而另一只 较暗,分析: (1)电源电压;(2)两灯泡消耗的实际功率分别是多少?(3)两灯泡哪只较亮?
题型四:生活用电问题
【例题 1】小欣家的电冰箱功率是 0.2kW。双休日全家外出的两整天里,只有电冰箱在自动间歇工作。这 两天前后,电能表示数如图所示。则这两天时间内,电冰箱消耗的电能是多少?实际工作时间是多长?
2 6 4 5
8
2 6 4 8 1

2025年中考物理复习:电学计算+课件

2025年中考物理复习:电学计算+课件

随堂练习2
解:(1)当U2=2V,I=0.5A时,R2接入电路电阻为 R2’=U2/I=2V/0.5A=4Ω (2)U1=U-U2=6V2V=4V,R1=U1/I=4V/0.5A=8Ω (3)电流表最大为0.6A,则电路最小电阻为R小 =U/I大=6V/0.6A=10Ω R2小=R小一R1=10Ω-8Ω=2Ω 最压表最大测量为3V,则R1两端电压为UU2=6V-3V=3V R1\R2两端电压相等,则它们电阻相等也为8V, 所以R2接入电路阻值范围为2Ω-8Ω.
P A R1 b R2 a
S
不致损坏, 滑动变阻器的取值范围。
随堂练习2
2.如下面的电路中,电源电压恒定为6伏,滑动变阻器上标有“10Ω 1A”。闭合S后,电流表显示的示数为0.5A,电压表上的电压为2V。 求:(1)这个时候滑阻R2接入电路中的阻值。 (2)电阻R1的阻值。 (3)若电流表选用0~0.6A量程, 电压表选用0~3V量程。在电路安 全的条件下,滑动变阻器R2连入电 路中电阻变化的范围。
典型题讲解
例2.如右图,电源电压保持恒定。滑动变阻器R2最大阻值20Ω,
允许最大电流1A,电流表使用量程是0~0.6A,电压表接入的
量程为0~3V,电阻R1=5Ω。当滑片P在最右端a点时,闭合开
关S,电压表的示数为1.5V,求:
V
(1)通过电阻R1的电流。 (2)电源电压。 (3)为了保证电路能正常工作及各电表
典型题讲解
例1. 如下面图中所示的电路中,小灯泡L上标有“12V 6W”, R2=12Ω,当开关S1和S2都闭合时,电路中的电流为0.8A, 这时侯小灯泡恰好可以正常发光,(忽略灯丝电阻变化)。
求:(1)电源电压U
(2)电阻R1的阻值 (3)当S1、S2都断开时, 小灯泡L消耗的功率。

人教版初中物理计算题专题、电学专题复习(含答案)(全)

人教版初中物理计算题专题、电学专题复习(含答案)(全)

初中物理计算题分类复习一、串、并联电路计算:1、在图1所示的电路中,当S1闭合,S2、S3断开时,电压表的示数为6 V,当S1、S3断开, S2闭合时, 电压表的示数为3 V.求:(1)电源电压是多少? (2)当S1、S3闭合, S2断开时, 电压表的示数为多少?图12、图2所示,用电压表分别测量L1两端的电压U1、L2两端的电压U2以及L1、L2串联的总电压U,请根据表盘读数回答下列问题:⑴L1两端的电压U1是多大?⑵L2两端的电压U2是多大?⑶L1、L2串联的总电压U是多大?⑷电源电压是多大?图2二、欧姆定律计算:3、如图3所示,R1=10 ,R2=15 ,电流表示数是1A ,求:(1)R 1中电流I 1和R 2中I 2各是多大?(2)电压表的示数是多大?4、如图4所示电路中,当电源电压为4 V 时,电压表的示数为1 V ;当电源电压增至12 V 时,电流表的示数为0.5 A 。

求电阻R 1、R 2的阻值。

三、电功、电功率、焦耳定律计算:5、如图5所示电路,电源电压为4.5V ,R1阻值为5Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A ,电压表量程为0~3V 。

求: (1)滑动变阻器允许接入电路的阻值范围; (2)正常工作时整个电路消耗的最大功率。

型号DSP —19B 电源220V 50Hz功率 加热时 1200W 保温图3图5容量2L6、某电热水瓶的铭牌如下表所示。

若热水瓶内装满水,在额定电压下工作7、(外界大气压强为1个标准大气压)。

求:(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?(2)加热时电热水瓶的电阻多大?(3)若瓶内20℃的水加热10min正好烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少?(4)请你尝试画出电热水瓶的内部电路图。

7、某校同学在研究用电器的电功率时连接了如图6所示的电路,电路中电员两端电压保持不变。

当闭合开关S1滑动变阻器的滑片P移动到a时,闭合开关S2、S3与断开S2、S3,电流表的变化范围为0.4A~0.1A,电压表的变化范围为6V~4V;当断开开关S2和S3,滑动变阻器的滑片P移动到距a点1/2时小灯泡L正常发光。

中考物理复习电学计算专题复习

中考物理复习电学计算专题复习

电学计算复习 专题一
单击此处添加副标题
01.
理解欧姆定律,并能进行简 单的计算。
02.
理解电功率和电流、电压之间的关系,并能进行简单的计算
《新课标》及《考纲》要求:
如下图所示,已知电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电流表的示数为0.6A,当开关S闭合后,运用你所学过的知识你能求出哪些物理量,并能得出串联电路的哪些有用的结论。
额定电压
110V
额定功率
880W
频率
50HZ
容积
1L
谢 谢 大 家 !
单击此处添加文本具体内容
汇报人姓名
~
~~
~~
~~
结论一:串联电路中总电压等于各部分电路两端电压之和(串联分压)
(5)R1消耗的功率: P1=U1I=6V×0.6A=3.6W (6)R2消耗的功率: P1=U2I=12V×0.6A=7.2W (7)电路消耗的总功率: 方法一: P=UI=18V×0.6A=10.8W 方法二:P=P1+P2=3.6W+7.2W=10.8W
变化二:小明的爸爸为小明买回了一台“220V,22W”的节能灯,但小明家的电压经常在220V以上,通过统计(一个月)每天的平均电压约为240V。如果要使用台灯正常发光, (1)小明应串联还是并联一个电阻? (2)该电阻的阻值是多少? (3)该电阻消耗的功率多大?
R2
变化三:家用电饭煲的铭牌如图1所示,电路图如图2所示。R1是电饭煲煮饭时的发热板,R2是为了饭熟“跳制”后使电饭煲处于保温状态而串联入电路中的电阻(其电阻值为1029Ω) (1)煮饭时,开关S应, (“闭合”或“断开”)此时电饭煲的实际功率是 W,电饭煲的电阻是 Ω,此时,如果用电饭煲煲汤1h,消耗的电能是 KW h . (2)保温时,开关S应 (“闭合”或“断开”)此时电路中的实际功率是 W,电流为 A,R1两端电压为 V,R2两端电压为 V。

初中物理九年级电学经典计算题(含答案)

初中物理九年级电学经典计算题(含答案)

初中物理九年级电学经典计算题一、计算题1.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2的阻值为10Ω。

闭合开关S后,电流表的示数为1 A,通过电阻R2的电流为0.6A。

求:(1)电源电压。

(2)电阻R1的阻值。

2.如图所示,电源两端电压U保持不变,电阻R1的阻值为6Ω,电阻R1的阻值为18Ω。

当开关S闭合时,电压表示数为3V。

求:(1)电流表的示数I。

(2)电源两端的电压U。

3.如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2=20Ω,闭合开关S后,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.3A,求:(1)电源电压(2)电阻R1中的电流(3)电阻R1的阻值4.如图所示,电阻R1=12Ω。

开关S A断开时,通过的电流为0.3A;开关S A闭合时,电流表的示数为0.5A。

求电源电压及电阻R2的阻值。

5.多功能养生壶(如图甲)具有精细烹饪、营养量化等功能,深受市场认可和欢迎,图乙是某品牌养生壶的简化电路图,当养生壶正常工作时,它的加热功率为880W,保温总功率为242W。

求:(1)该养生壶高温挡加热时的电流。

(2)电阻R2的阻值。

(3)某一天,小明断开家中其他用电器,只接通养生壶在高温挡烧水发现家中标着“3000r/(kw·h)”字样的电能表转盘在2min内转了80转,求此养生壶的实际功率。

6.某一家用两档可控的恒温餐盘,其高温档电功率为880W,简化电路如图甲所示,R1、R2均是发热电阻,R2的阻值是R1的3 倍。

求:(1)餐盘处于低温档时,电路中电流是多少?(2)1kg 米饭温度升高40℃,吸收的热量是多少?[米饭的比热容取2.5×10 3J /(kg•℃)](3)若电路中只使用该恒温餐盘,同样加热1kg的米饭,电能表的脉冲指示灯闪烁了125 次,如图乙所示,这个恒温餐盘的效率是多少?7.如图的电路中,R1为10Ω,R2为30Ω。

闭合开关S后,电流表的示数为1A,电源电压保持不变。

中考电学综合计算题专题 (带答案)

中考电学综合计算题专题 (带答案)

中考电学综合计算题专题(一)1.如图3所示的电路中,标有“3 V 6 W”的灯泡L与电阻R并联接入电路。

闭合开关S后,灯泡恰好正常发光,再闭合开关S1,电流表的示数为3 A。

假设灯丝的电阻不变,电源电压不变,求:图3(1)灯泡正常工作时的电流;(2)电阻R的阻值;(3)通电1 min,电流通过电阻R产生的热量。

2.如图4所示,电源电压为6 V,闭合开关S,电压表V1的示数为4 V,定值电阻R1=10 Ω。

求:图4(1)电压表V2的示数;(2)电路中的电流;(3)R2的阻值。

3.如图5所示,电源电压不变,小灯泡标有“6 V 3 W”字样,滑动变阻器的最大阻值为24 Ω。

则:图5(1)小灯泡正常工作时的电阻是多大?(2)小灯泡正常工作10 min将消耗多少电能?(3)当滑片P在中点时,小灯泡恰好正常发光,则电源电压为多大?4.在如图6所示的电路中,电源电压保持不变,灯泡L2标有“24 V12 W”。

开关S1闭合、S2断开时,电流表的示数为1 A,电压表的示数为12 V,灯泡L1正常发光,不考虑温度对灯泡灯丝电阻的影响。

求:图6(1)灯泡L1的电阻;(2)在10 s内,灯泡L1正常发光时消耗的电能;(3)灯泡L2的电阻;(4)当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数和灯泡L2的实际功率。

5.(2017广东模拟)如图7所示,是某课外活动小组设计的小台灯的电路图。

S 为单刀双掷开关,电源电压为12 V ,且保持不变,小灯泡的额定功率是6 W ,灯丝的电阻不变,电阻R 的阻值为6 Ω。

当开关S 接“2”时,小灯泡恰好正常发光。

则:图7(1)小灯泡正常发光5 min ,电流通过小灯泡做的功是多少? (2)小灯泡的额定电流是多少?灯丝的电阻是多少? (3)开关S 接“1”时,电阻R 的功率是多少?参考答案1.解:(1)闭合开关S 后,电路为L 的简单电路,因为额定电压下灯泡正常发光,所以,电源电压U =U L =3 V由P =UI 可得,灯泡正常工作时的电流:I L =P L U L =6 W 3 V=2 A (2)闭合开关S 、S 1时,灯泡L 与电阻R 并联,电流表测干路电流,因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过R 的电流:I R =I -I L =3 A -2 A =1 A因为并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由I =U R 可得,电阻R 的阻值:R =UI R=3 V1A=3 Ω (3)通电1 min 内电流通过电阻R 产生的热量: Q R =W R =UI R t =3 V ×1 A ×60 s =180 J2.解:(1)电源电压U =6 V ,闭合开关S ,电阻R 1、R 2串联,电压表V 1测R 1两端的电压,电压表V 1的示数U 1=4 V ,根据串联电路的电压规律知,R 2两端的电压,即电压表V 2的示数:U 2=U -U 1=6 V -4 V =2 V(2)根据欧姆定律I =UR知,通过R 1的电流:I 1=U 1R 1=4 V 10 Ω=0.4 A 由串联电路的电流特点知,电路中的电流大小为0.4 A (3)由串联电路的电流特点得,通过R 2的电流I 2=I 1=0.4 A 由欧姆定律I =U R 得,R 2=U 2I 2=2 V0.4 A=5 Ω3.解:(1)小灯泡正常工作时的电压U L =U 额=6 V ,其功率P L =P 额=3 W ,由P =U 2R 可得小灯泡正常工作时的电阻:R L =U 2LP L =(6 V )23 W=12 Ω(2)由P =Wt 可得小灯泡正常工作10 min 消耗的电能:W =P L t =3 W ×10×60 s =1 800 J(3)由题图可知,小灯泡与滑动变阻器串联,当滑片P 在中点时,小灯泡恰好正常发光,由P =UI 可得,此时电路中的电流:I =I L =P L U L =3 W 6 V=0.5 A 由欧姆定律I =UR 可得滑动变阻器两端的电压:U 滑=I ×12R =0.5 A ×12×24 Ω=6 V电源电压:U =U L +U 滑=6 V +6 V =12 V4.解:(1)当开关S 1闭合、S 2断开时,电路为L 1的简单电路,电流表测电路中的电流,电压表测电源两端的电压,则电源的电压U =12 V ,此时电路中的电流为I 1=1 A ,由I =UR 可得,灯泡L 1的电阻:R 1=U I 1=12 V1 A=12 Ω(2)在10 s 内灯泡L 1正常发光时消耗的电能: W 1=UI 1t =12 V ×1 A ×10 s =120 J (3)由P =UI =U 2R 可得,灯泡L 2的电阻:R 2=U 22P 2=(24 V )212 W=48 Ω(4)当开关S 1、S 2都闭合时,两灯泡并联,电流表测干路电流,电路中的总电阻: R =R 1R 2R 1+R 2=12 Ω×48 Ω12 Ω+48 Ω=9.6 Ω电流表的示数:I =U R =12 V9.6 Ω=1.25 A因为并联电路中各支路两端的电压相等,所以,灯泡L 2的实际功率:P 2实=U 2R 2=(12 V )248 Ω=3 W5.解:(1)小灯泡正常发光5 min ,电流通过小灯泡做的功: W =P 额t =6 W ×5×60 s =1 800 J(2)开关S 接“2”时,小灯泡正常发光,小灯泡的额定电压: U 额=U =12 V小灯泡的额定电流:I 额=P 额U 额=6 W12 V =0.5 A灯丝的电阻:R 灯=U 额I 额=12 V0.5 A=24 Ω(3)开关S 接“1”时,电路总电阻:R 总=R 灯+R =24 Ω+6 Ω=30 Ω 电路中的电流 I =U R 总=12 V30 Ω=0.4 A电阻R 的功率P R =I 2R =(0.4 A)2×6 Ω=0.96 W电学综合计算题 (二)1.如图2-甲所示的电路中,R 1为定值电阻,R 2为滑动变阻器,电源电压保持不变。

中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)

中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)

中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)1. 如图, 电流表量程为0~0.6A, 电压表量程为0~15V, 电阻R0=30Ω, 电源电压恒为24V, 滑动变阻器最大阻值为100Ω, 求:(1)当电流表示数为0.4A时, R0两端电压是多少V?此时滑动变阻器连入电路的阻值是多少Ω?(2)当滑动变阻器连入电路的电阻太小时, 电路中的电流会超过电流表量程, 当滑动变阻器连入电路的电阻太大时, 变阻器两端电压会超过电压表量程, 求:在不超过电表量程的情况下, 滑动变阻器连入电路的电阻范围。

2. 如图所示, 电流表A1.A2和A3的示数分别为1.2A.0.8A和0.3A, 那么:(1)通过L1的电流是?(2)通过L2的电流是?(3)通过L3的电流是?3. 汽车尾气是造成雾霾指数PM2.5升高的原因之一, 某物理实验小组的同学们设计了如图所示的有害尾气排放检测电路。

在一项针对某种有害尾气浓度进行的测试中, 气敏电阻的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如下表所示。

已知电源电压18V恒定不变, R0为定值电阻, R为气敏电阻。

有害尾气浓度/%V ol … 2.5 5 7.5 10 15 …R/Ω…8 5.2 3.9 3 2 …(1)测试过程中, 闭合开关S, 当电压表读数为13V时, 电流表的读数为0.5A, 求电阻R0的阻值是多大?(2)闭合开关S, 当这种有害尾气浓度增大到15%Vol时, 则在1min内定值电阻R0产生的热量是多大?(3)当电路消耗的总功率为18W时, 有害尾气的浓度是多少?4. 图所示, 电源两端电压保持不变, 电阻R1的阻值为10Ω, 电阻R2的阻值为20Ω, 当只闭合开关S1时, 电流表的示数为1.2A。

求:(1)电源电压U;(2)开关S1.S2都闭合时, 电路消耗的总功率P。

5. 实验室使用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的, 图乙是小量程电流表G改装成电压表的原理图, 当将“﹣”和“3”接线柱接入电路时, 表示电压表的量程为3V;当将“﹣”和“15”接线柱接入电路时, 表示电压表时量程为15V, 已知小量程电流表G的满偏电流为3mA, 内阻为10Ω, 试求:(1)将小量程电流表G直接接入电路中, 当指针满偏时其两端的电压为多少?(2)改装后的电压表内部电阻R1.R2的阻值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

物理计算------电学部分(一)、涉及知识点1.有两套单位(国际单位和常用单位)2.基本公式(只能采用国际单位)3.推导出的公式(只能使用国际单位)4.常见易错单位换算:①电流:1A=______mA=______uA②电能:1度=_____k w·h =______J;5.常用电学估算量(熟记)①电流:计算器100μA灯0.2A 电冰箱 1A 空调 5A②电功率:计算器 0.5mW 电灯60W 电冰箱 100W 空调 1000W 洗衣机 500W 电热水器 1000W(二)例题精讲:B1.一灯泡标有“220V 40W”字样,问(1)这些字样的含义是。

(2)该灯工作10小时,消耗电能多少度?(3)该灯正常工作时,通过它的电流是多少?(4)该灯正常工作时,灯丝的电阻是多少?(5)把该灯接入110V的电路中,假如灯丝的电阻不变,通过的电流多大?此时该灯的电功率是多少?(6)为了使该灯接入380V的电路后能正常工作,应怎样加装一个电阻,该电阻的阻值是多大?(7)上题中这个加装的电阻消耗的功率是多大?B2.电吹风是现代家庭的常用电器。

如图5甲所示是电吹风的电路原理图,R是电热丝,M是带动风扇转动的电动机,某电吹风的主要技术参数如图2乙所示:(1)当只闭合S1时,电吹风正常工作lmin消耗的电能是多图5少J?(2)当同时闭合S1、S2时,电吹风正常工作,通过R的电流为多大?(3)当电吹风正常工作并且吹热风时,1min内电流通过R产生的热量是多少J?3.(2010.浙江温州)现有两个电阻R 和Ro ,R 为标准电阻(阻值不变),Ro 的阻 值会随温度的升高而减小。

它们的电流随电压的变化曲线如图甲所示。

小明将两个电阻 连接成如图乙所示的电路进行实验研究,实验过程中电源电压保持不变。

(1)据图甲可知,标准电阻R的阻值是 欧。

(2)实验过程中,当Ro 的温度升高时,电压表的示数会如何改变? 。

(3)实验过程中,当电压表的示数为4伏时,电阻Ro 消耗的电功率是多少瓦?4.(2010.浙江嘉兴)20XX 年世博会全面使用一种名叫LED 灯的新型节能灯。

使用LED 灯比旧式灯泡节能90℅,且发出光的颜色会随电压的变化而变化(见下表)。

图乙是世博会的吉祥物——“海宝”,夜晚在LED 灯的照射下,能呈现出不同的颜色,形象十分可爱。

(1)根据表中数据,当LED 灯发出红光时,消耗的电功率是 瓦。

(2)把一个LED 灯接入如上图甲所示的电路中,已知电源电压为5伏且保持不变,电阻R 为90欧姆。

闭合开关后,毫安表(比安培表更精确的电流表)的读数为20毫安,通过计算说明此时LED 灯发出什么颜色的光?(3)有一座“海宝”的质量为2.0×103千克,与水平地面的接触面积为0.4米2,求此“海宝”对地面的压强(g 取10牛/千克)。

LED 灯两端电压 (V ) 流过LED 灯电流( mA) LED 灯的颜色1.8 20 红2.4 20 黄3.2 20 蓝 mA RLED 灯 甲 (第4题图) 乙S(三)解题规范指南:(1)解计算题的一般步骤:写“解”字→写公式→代数据→写结果→答…。

(2)单位一律要用英文字母;(3)在电路图中标出已知量和未知量,或写出有必要的文字进行说明,如“当开关S1、S2均闭合时,电阻R1、R2并联等”;(4)结果不能用分数表示。

(四)课后练习1.(04南山)将一只标有“100Ω,2A”的滑动变阻器与一只标有“20Ω,0.5A”的电路元件串联起来,该部分电路的最大电流承受能力为A.1.5A B.2.5A C.0.5A D.2A3.(广州)有两个灯泡,L1标有“6V 3W”字样,L2没有标记,测得L2的电阻为6Ω,把它们串联起来接入某一电路,两个灯泡均能正常发光,那么该电路两端的电压和L2的电功率分别是()A.12 V 3W B.12 V 1.5W C.9 V 3W D.9 V 1.5W 4.(05深圳)我们家中的各种用电器是联接入电路的。

我国家庭电路的电压为220V,一个电阻为1100Ω的灯泡,正常工作时,通过它的电流为A。

5.一个“12V6W”的小灯泡,如果接在36V电源上,为使其正常发光,需___联1个________Ω的电阻,该电阻消耗的功率是________W6.(06深圳)如图,灯L上标有“6V 3W”字样,开关S闭合,滑片P移至a端时,电流表的示数为0.6A,灯L正常发光。

则每分钟电流通过L所做的功为____________J。

滑动变阻器的最大阻值为____________Ω。

当移至b端时,电流表示数为____,电路消耗的功率_______。

7.(08淮安)小华家电能表4月底的示数为“21382”,5月底的示数为“21782”,则小华家5月份消耗的电能_____kW·h,应付电费____元(按每度电均 0.5元算).8.(08南通)电子式电能表表盘上标有“3000imp/(kW·h)”字样,将某用电器单独接在该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了300次.该用电器在上述时间内消耗的电能为__________kW·h,它的电功率是__________W。

9.(04南山)右表是某型号全自动洗衣机的部分技术参数,根据此表,求:(1)该洗衣机的额定电流是多少?(2)若每天洗衣时间平均为30分钟,则每个月(按30天计算)洗衣机消耗的电能为多少千瓦时?10.小明家的电能表上标有“220V 10A ”的字样,他家有40瓦电灯5盏,100瓦电视机1台,140瓦电冰箱1台、700瓦电热水器1台、700瓦电饭锅1只,通过计算说明这些用电器能否同时使用?11. (2008湖北恩施)如图,当闭合开关后,灯泡刚好正常发光,求: (1)通过灯泡的电流是多少安? (2)电阻R 的阻值是多少?12.(09江苏)下表为一台电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,R 1和R 2均为电热丝.求:(1)电烤箱在高温挡正常工作10min 所消耗的电能; (2)电路中R 1的阻值;(3)电烤箱在低温挡正常工作时,电路中的电流和R 1的功率.××牌电烤箱 额定电压220V 额定 功率高温挡 1100W 低温挡440W 电源频率50Hz型 号 XXX 频 率 50Hz 额定功率 350W 额定电压 220V 洗衣容量 3kg 整机质量 30kg13.(2008山东)电动自行车以其轻便、经济、环保倍受消费者青睐。

某型号电动自行车的主要技术参数如右表所示。

(1)若该车和人共重l400N,行驶时两轮胎与地的接触面积共为 1.0×10-2m2,那么车对地面的压强多大?(2)在某平直路段上,电动自行车以额定功率匀速行驶时,受到的平均阻力为40N。

此时自行车的动力多大?若行驶速度为7m/s,则ls内动力对自行车所做的功是多少?电动自行车的效率多大?(深圳2010)14.(6分)有一只标有“220V,110W”,字样的灯泡L1。

求:(1)1.1度的电可供该灯泡正常工作小时。

(1分)(2)该灯泡L1的电阻阻值大小?(2分)(3)若把L1与标有“220V,1A ”的另一只灯泡L2串联接到220V的电路中,求L l 实际消耗的电功率是多少瓦?(结果保留整数)(3分)15.(09宁波)发光二极管(LED)具有高亮度、低能耗等优点,将在我市推广使用。

如图甲所示是LED的实物图和元件符号。

把一个额定电压为3V的LED接人电源电压恒为4.5V的电路,如图乙所示。

(1)闭合开关S,LED发光;断开S,改变电源的正负极后闭合S,LED却不发光,可见,LED具有 (填“单向”或“双向”)导电性;(2)移动滑片P,测得电流表与电压表的示数变化关系如图丙所示。

当该LED正常工作时,消耗的电功率多大?此时变阻器R’接人电路的阻值多大?型号TDR0178Z无刷电机48V 400W铅酸电池 48V 80Ah整车质量 84kg外包尺寸1860×530×1050(深圳2009)16.(7分)小琪家里新买回来一个豆浆机,其外形、工作电路和铭牌如图l4所示:(1)豆浆机底部与水平桌面的接触面积为0.02米2,则豆浆机对桌面的压强大小为多少帕?(请简要书写计算过程,其中g取l0牛/千克)(2)将豆浆机装满清水,但未加装黄豆,则此时它们受到的总重力为______牛。

(其中g取l0牛/千克)(3)为安全起见,应将豆浆机接入下面给出的第______种插座(选填“Ⅰ”或“Ⅱ”)(4)以下是小琪制作豆浆时,豆浆机的工作程序表,那么在正常工作的情况下,制作150克豆浆需要消耗多少电能?(请书写必要的计算过程,其中0N..:表示开启工作;........0FF...:表示断....电.不.工.作.)工作程序1.将浸泡黄豆初步碾碎成浆2.预热3.将黄豆浆进一步碾碎4.将滤出渣的豆浆约l50克煮沸5.豆浆机停止工作工作时间3分钟5分钟2分钟3分钟――工作电动机ON OFF ON OFF OFF 状态电热丝OFF ON OFF ON OFFB17.(2008浙江台州)如图是家庭、宾馆常用的电热水壶及其铭牌;(1)该电热水壶正常工作时的电阻为多少欧?(2)该电热水壶正常工作时、烧开一壶水需要5分钟,其消耗的电能是多少?(3)在用电高峰期使用,如果电压只有200伏,这时电热水壶的实际功率有多大?(不考虑电阻的变化)C18.(淄博市中考题)某电热水瓶的铭牌如右表所示。

若热水瓶内装满水,在额定电压下工作(外界大气压强为1个标准大气压)。

求:(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?(2)加热时电热水瓶的电阻多大?(3)若瓶内20℃的水加热10min正好烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少?(4)请你尝试画出电热水瓶的内部电路图。

19.下表是某辆四轮轿车的部分数据:(1)该轿车空车停放在水平路面上时,某同学测得该轿车轮胎与地面接触的长度约为50毫米(沿车长的方向)。

则此时该轿车对水平路面的压强约为多大(g取l0牛/千克)?(2)该轿车的头部装有两盏氙气大灯,若用该轿车上充足电的电瓶给氙气大灯供电,最多能供氙气大灯正常工作多长时间?(3)该轿车在高速公路上以108千米/时的速度匀速前进,发动机的输出功率为120千瓦,则轿车受到的阻力是多大?(4)有些轿车的尾部安装了导流板,如图3所示。

它的作用主要是在轿车高速行驶时,型号DSP—19B电源220V 50Hz功率加热时1200W保温时30W容量2L导流板图3增加对地面的压力,提高车轮的抓地性能。

则导流板横截面的形状是_____________。

C 20、小明同学设计的“风力测试仪”在校科技节上备受师生们的青睐,“风力测试仪”的原理如图所示.电源电压6V,R0为保护电阻,AB为长20cm、阻值为50的均匀电阻丝.OP 为质量、电阻均不计的金属细杆,下端连接一个重为2N的球P.闭合开关S,无风时,OP 下垂并与电阻丝的B端接触;有风时,球P受风力的作用,使金属细杆OP绕悬挂点O偏转,当偏转到电阻丝的A端时,电流表示数为0.6A.已知悬挂点O与电阻丝B端的距离为10cm,金属细杆OP始终与电阻丝AB接触良好且无摩擦,求:(1) R0的阻值;(2)无风时电流表示数;(3)在风力作用下,当金属细杆OP在图示位置静止时,作出F风的力臂,并求出该的大小.21、(7分)近年来,我市的轿车市场十分火爆,各种新型轿车驶进千家万户。

相关文档
最新文档