注会第11章个人所得税法(课后作业)

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2021年《税法》第十一章习题及答案

2021年《税法》第十一章习题及答案

2021年《税法》第十一章习题及答案2021年注册会计师考试《税法》第十一章练习题一、单项选择题1、以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。

A、劳动分红B、个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励C、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入2、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后()日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。

A、7 B、15 C、30 D、45 3、某中国公民,2021年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。

A、1400 B、1200 C、6640 D、04、某外籍专家2021年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。

在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。

该专家一直工作到2021年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为()元。

A、5742.24 B、5729.21 C、7206.27 D、6033.955、2021年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税()元。

A、8625 B、8000 C、7450 D、49106、2021年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。

按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。

两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。

A、540B、1145C、450D、2957、陈某参加商场的有奖销售活动,中奖20000元。

个人所得税法--注册会计师辅导《税法》第十一章讲义1

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注册会计师考试辅导《税法》第十一章讲义1
个人所得税法
本章考情分析
本章作为收益税类的主要税种,也是税法考试的重点税种之一。

各种题型在考题中均出现过,特别是个人综合收入的所得税计算题。

分值一般在10分以内。

本章新增及变化内容
1.新增所得来源地的确定;
2.新增企业雇员取得认股权证(股票认购权)征税方法;
3.新增房屋赠与个人所得税计算方法;
4.企业资金为个人购房个人所得税征税方法;
5.减免税优惠中新增:
(1)地方政府债券利息所得免税政策;
(2)对工伤职工及近亲属按规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税;
(3)证券经纪人从证券公司取得的佣金收入按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;
(4)个人从公开市场取得上市公司股票的股息红利所得,根据持股期限分别按全额、减按50%、减按25%计入应纳税所得额。

本章内容:6节
第一节纳税义务人与征税范围★
第二节税率与应纳税所得额的确定★
第三节应纳税额的计算★★
第四节税收优惠★
第五节境外所得的税额扣除★
第六节征收管理
第一节纳税义务人与征税范围
个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。

一、纳税义务人
中国公民、个体工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。

【解释1】个人所得税纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者应依法缴纳个人所得税。

注册会计师《税法》第十一章课后作业题及答案

注册会计师《税法》第十一章课后作业题及答案
B.150
C.60
D.240 4.2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值 为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月 甲实际向乙发出500000元的货物,但未修改合同金 额;当月甲企业和丙企业签订一份建筑工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元, 因某 些问题,该合同未履行。已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑工程勘察设计合同印花 税税率为0.5‰。则甲企业2012年4月应缴纳印花税( )元。 A.185
A.500
B.550
C.605
D.555 11.甲企业2012年3月从某金融公司以融资租赁的方式租入一台机器设备,合同约定甲企业 每年支付租金100万元,租期10年。已知该金融公 司购入该设备时支付的价款为900万元,财 产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰。甲企业上述业务应缴纳印花税( ) 元。
A.645
B.650
C.45
D.600 15.一份凭证应纳印花税税额超过( )元的,纳税人应向当地税务机关申请填写缴款书或者 完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
A.200
B.500
C.100
D.300
16.根据契税的相关规定,下列说法正确的是( )。 A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不予退还已 纳契税 B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳 契税 C.以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属的,免征契税 D.以土地、房屋权属作价投资、入股,承受方免征契税 17.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套住房与丙的 住房交换,甲支付差价40000元。居民丙取得该住房之后,又与丁等价交换房屋。契税税率为 3%,以下说法错误的是( )。 A.甲不用缴纳契税 B.乙需要缴纳契税3000元 C.丙不用缴纳契税

2015注会《税法》--第十一章个人所得税法(2)讲解

2015注会《税法》--第十一章个人所得税法(2)讲解

缴纳的税金及有关合理费用
转让住房过程中缴纳的税金是指纳税人在转让住房时 实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地 增值税、印花税等税金

合理费用是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费 装修费用,可在以下规定比例内扣除: 已购公有住房、经济适用房:最高扣除限额为房屋原
用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用
与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的
情况下,计算公司应代付的个人所得税税额 【正确答案】 (1)应纳税所得额=[(48000-2000)×(1-20%)] ÷76%或者[1-30%×(1-20%)]=48421.05(元) (2)应代付个人所得税=48421.05×30%-2000= 12526.32(元)
每月应纳个人所得税税额= ( 2500-37.5-100-4.5-800 ) ×
10%=155.8(元) 同时,考虑现行营业税政策中,对个人流转税有起征点的相 关规定,则实际工作中,上述营业税及附加可以享受直接免征优惠
延伸:假定当年2月,因下水道堵塞,发生维修
费用1000元,有维修部门的正式收据,则2月和3月的 应纳税额为: 2月应纳税额=(2500-800-800)×10%=90(元)
(四)申报的股权转让收入低于相同或类似条件 下同类行业的企业股权转让收入的; (五)不具合理性的无偿让渡股权或股份; (六)主管税务机关认定的其他情形。

符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:
(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营
受到重大影响,导致低价转让股权; (二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配
3、由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(

第十一章税法案例分析参考答案

第十一章税法案例分析参考答案

第十一章税法参考答案正文中案例分析参考答案[先导案例解析]根据个人所得税法规定:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免纳个人所得税。

因此,国家体育总局和田径管理中心的奖金免税。

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

《中华人民共和国个人所得税法》第三条第五款,“特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。

”因此,奖金所得应纳税额=(50+80)*20%=26万元广告所得属于劳务报酬。

根据个人所得税税法规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。

但对劳务报酬所得一次畸高的,实行加成征收的办法,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。

税率表如下:级数含税级距税率(%)速算扣除数1 不超过20000元的部分 20 02 超过20000元至50000元的部分 30 20003 超过50000元的部分 40 7000因此,广告所得应纳税所得额=(20+20)*(1-20%)=36万元广告所得应纳税额=2*20%+3*30%+31*40%=13.7万元或者:应纳税额=36*40%-0.7=13.7万元应纳税总额=26+13.7=39.7万元【案例分析11-1】本案是关于税务机关查封纳税人商品货物的范围的问题。

根据《税收征收管理法》第27条的规定,纳税人超过税务机关责令限期缴纳的期限未缴纳税款的,经县以上税务局局长批准,税务机关可以扣押、查封、变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖所得抵缴税款。

在本案中,托运站为他人托运的财产,虽为托运站占有但所有权属于托运人,税务机关无权对此财产进行查封,否则将会侵犯托运人的合法利益。

另,本案中税务机关对托运站价值远远超过应纳税款的仓库的查封,并无不当。

会计个人所得税法第十一章(未完,待续)

会计个人所得税法第十一章(未完,待续)
1、判定纳税义务及计算在中国境内居住的天数:
个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当
日,均按一天计算其在华实际逗留天数。
2、对个人入、离境当日及计算在中国境内实际工
作期间: 对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当 日,均按半天计算其在华实际工作天数。
【例如】非居民宋中机先生5月11日来到中国,12 ,13日见面会两天,14号参加某活动宣传新剧《来 自太阳的你》,5月15日离开中国。在华居住了几 天?工作了几天? 【答案】在华居住了5天, 工作了4天!
【考题·多选题】(2014年)张某在足球世界杯期间 参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的
有( )
A、参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000
元的足球鞋一双
B、为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价
值1500元的手机一部
C、参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值 6000元的赴巴西机票一张
二、纳税人的分类 纳税义务人 判定标准 征税范围 境内所得 境外所得
1.居民纳税 ①住所标准:中国境内有住所
人(无限纳 ②居住时间标准:在中国境内 税义务) 居住满一年(一个纳税年度内)
2.非居民纳 ①中国境内无住所 税人(有限 ②中国境内不居住或居住不满 境内所得 纳税义务) 一年
【提示1】按照住所和居住时间两个标准,划分纳
(2)经政府有关部门批准,从事办学、医疗、咨
询等有偿服务的个人 ;
(3)个体工商户以业主为纳税人。
【提示】个人独资企业和合伙企业的生产经营所得
比照此税目。
2、个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资 金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产 经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性

2020年注册会计师《税法》章节习题:个人所得税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节习题:个人所得税法含答案

2020年注册会计师《税法》章节习题:个人所得税法含答案一、单项选择题1.下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。

A.劳动分红B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴2.股份制企业的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的,应按照()项目计征个人所得税。

A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.经营所得D.利息、股息、红利所得3.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“稿酬所得”应税项目的是()。

A.高校教授为出版社审稿取得的收入B.报社记者在本报社发表文章取得的收入C.将专利权转让给他人使用取得的收入D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。

A.居民个人综合所得B.财产转让所得C.财产租赁所得D.偶然所得5.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生的费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得6.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。

A.劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税C.稿酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一年内取得的收入为一次D.利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次7.居民个人取得下列各项所得中,在计算个人所得税应纳税所得额时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。

A.偶然所得B.经营所得C.财产租赁所得D.财产转让所得8.中国公民吴某在2019年3月因购买一张体育彩票而中了50000元奖金,当即拿出16000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。

XXXX注会《税法》--第十一章个人所得税法(3)

XXXX注会《税法》--第十一章个人所得税法(3)

【考题·单选题】张某2014年3月取得工资收入
3200元,岗位津贴500元。当月企业年金个人缴费部
分200元,企业缴费部分600元(计入职工个人账户),
则张某当月应缴纳的个人所得税为()(个人缴费工
资计税基础为每月2000元)
A.0元
B.6元
C.3.6元
D.18元
【正确答案】C 【答案解析】对个人缴费部分,在不超过本人缴费工 资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所 得额中扣除,即2000×4%=80元; 企业和事业单位为在本单位任职或者受雇的员工缴付 的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳 个人所得税。所得额=3200+500-80-3500=120,税率为3% 应缴纳个人所得税=120×3%=3.6(元)
受托人有责任协调相关管理人依法向税务机关办 理扣缴申报、提供相关资料。
4、建立年金计划的单位应于建立年金计划的次 月15日内,向其所在地主管税务机关报送年金方案、 人力资源社会保障部门出具的方案备案函、计划确认 函以及主管税务机关要求报送的其他相关资料。
年金方案、受托人、托管人发生变化的,应于发 生变化的次月15日内重新向其主管税务机关报送上述 资料。
(4)个人领取年金时,其应纳税款由受托人代 表委托人委托托管人代扣代缴。
年金账户管理人应及时向托管人提供个人年金缴 费及对应的个人所得税纳税明细。
托管人根据受托人指令及账户管理人提供的资料, 按照规定计算扣缴个人当期领取年金待遇的应纳税款, 并向托管人所在地主管税务机关申报解缴。
(5)建立年金计划的单位、年金托管人,应按 照个人所得税法和税收征收管理法的有关规定,实行 全员全额扣缴明细申报。
(3)对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户 资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性 领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金 个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额, 按照上述第(1)项和第(2)项的规定计算缴纳个人所得税。

注会第11章个人所得税法(单元测试)

注会第11章个人所得税法(单元测试)

第十一章个人所得税法(单元测试)一、单项选择题1.英国人詹姆斯在中国境内无住所,2013年6月1日来华居住,10月31日离开。

期间因工作原因,曾于7月1日离境,8月2日返回。

依据个人所得税的有关规定,在判定其在华负有何种纳税义务时,詹姆斯在中国境内实际居住天数为()天。

A.120B.121C.122D.1232.某外国人在中国境内无住所,2011年2月12日来华工作,2012年2月15日回国,2012年3月2日返回中国,2012年11月15日至2012年11月30日期间,因工作需要去了日本,2012年12月1日返回中国,后于2013年11月20日离华回国,则该外国人()。

A.2011年度为我国居民纳税人,2012年度为我国非居民纳税人B.2012年度为我国居民纳税人,2013年度为我国非居民纳税人C.2012年度和2013年度均为我国非居民纳税人D.2011年度和2012年度均为我国居民纳税人3.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按()项目征税。

A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租经营的所得D.特许权使用费所得4.根据个人所得税的有关规定,下列关于每次收入的确定,表述不正确的是()。

A.个人取得劳务报酬所得,凡属于同一事项连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次B.个人的同一作品先出版后连载分别取得稿酬的,取得的所得应合并为一次C.个人取得特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次D.个人取得财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次5.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。

A.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元或4800元后的余额为应纳税所得额B.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、相关税费以及损失后的余额,为应纳税所得额C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额D.财产转让所得,以转让财产的收入总额减除财产原值后的余额,为应纳税所得额6.2013年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元,当即从中拿出8000元通过国家机关捐赠给某受灾地区。

税法(2021) 第11章 个人所得税法 课后作业

税法(2021) 第11章 个人所得税法 课后作业

税法(2021) 第11章个人所得税法课后作业税法(2021) 第十一章个人所得税法课后作业一、单项选择题 1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。

A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 2.合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照()项目计征个人所得税。

A.劳务报酬所得 B.工资、薪金所得C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得 3.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。

A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出B.税收滞纳金C.个体工商户业主的工资薪金支出D.赞助支出 4.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得 5.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是()。

A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税6.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2021年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。

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第十一章个人所得税法(课后作业)一、单项选择题1.根据个人所得税的有关规定,下列外籍个人属于居民纳税人的是()。

A.外籍个人约翰2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境28天B.外籍个人詹姆斯2013年3月1日入境,2014年5月1日离境,其间多次离境累计85天C.外籍个人玛丽2013年1月1日入境,2014年5月1日离境,其间一次临时离境25天D.外籍个人汤姆2013年1月1日入境,2014年1月1日离境,其间多次离境累计100天2.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2013年7月7日来华,11月11日离开。

期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。

在计算个人所得税时,2013年约翰在中国境内实际工作天数为()天。

A.109B.115C.111D.1133.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.其他所得4.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。

A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得5.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。

A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出B.个体工商户缴纳的税收滞纳金C.个体工商户业主的工资支出D.个体工商户分配给投资者的股利6.某明星2013年11月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬100000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。

在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为()元。

A.22000B.25000C.29141.18D.36764.707.中国公民陈某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2013年12月取得董事费收入100000元,当即拿出30000元通过国家机关捐赠给贫困地区。

则陈某2013年12月份取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.15400B.13000C.14800D.260008.中国公民李某2013年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;当年12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。

则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税()元。

A.2050B.4100C.1850D.37009.2013年11月中国公民张某转让境内某上市公司A股股票5000股,取得股票转让净所得10000元;转让美国上市公司股票2000股,取得股票转让净所得折合人民币20000元。

张某未在美国缴纳个人所得税,则张某上述所得应在我国缴纳个人所得税()元。

A.2000B.3000C.4000D.600010.中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。

2013年度该企业税后利润50万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入7000元。

2013年度李某应缴纳个人所得税()元。

A.2940B.10140C.160250D.16319011.中国公民李某2014年5月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入8000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计454.4元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1200元,以上支出均能提供合法有效的凭证,则李某5月份应缴纳个人所得税()元。

A.554.56B.594.56C.507.65D.539.6512.中国公民王某2013年12月取得工资、薪金收入4500元,取得不含税全年一次性奖金收入60000元,王某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。

A.14306.25B.14336.25C.11445D.1204513.中国公民王某2013年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资10000元,按照王某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付王某19.2014年3月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。

王某取得的拍卖收入应缴纳个人所得税()元。

A.12000B.9600C.18000D.11600020.中国公民郑某2013年6月因工作表现突出,取得先进奖3600元、考勤奖600元,另取得半年奖45000元,当月取得工资、薪金收入5600元。

则郑某2013年6月份应缴纳个人所得税()元。

A.11375B.11378C.12635D.510021.2013年11月中国公民王某在英国取得劳务报酬收入折合人民币50000元,按英国税法规定缴纳了个人所得税5000元;另外在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按意大利税法规定缴纳了个人所得税2500元。

回国后,针对上述境外所得王某应补缴个人所得税()元。

A.2500B.5000C.7000D.1200022.2013年5月中国画家张某在境外A国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法规定缴纳了个人所得税6000元。

张某从取得的稿酬收入中拿出20000元通过民政部门捐赠给我国某贫困地区,则张某应就此项收入在我国补缴个人所得税()元。

A.1230B.1280C.4400D.520023.某市保险公司保险营销员2014年3月取得佣金25000元,则其当月应缴纳个人所得税()元。

A.1264B.2176C.2400D.400024.根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,按照收入全额计征个人所得税B.个人举报犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税C.被拆迁人按照规定标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税25.根据个人所得税法的有关规定,扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月()日内缴入国库。

A.7B.10C.15D.30二、多项选择题1.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,划分居民纳税人和非居民纳税人的标准有()。

A.户籍所在地标准B.住所标准C.居住时间标准D.工作地点所在地标准2.个人取得的下列各项所得中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C.单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴D.托儿补助费3.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照利息、股息、红利所得征收个人所得税C.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产以后,将股份转让时,按照财产转让所得征收个人所得税D.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产以后,将股份转让时,暂缓征收个人所得税4.根据个人所得税的相关规定,下列各项所得中,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。

A.个人参加书画展取得的收入B.个人因其作品以图书形式出版而取得的收入C.个人兼职取得的收入D.个人经政府有关部门批准,取得执照举办学习班而取得的收入5.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按照工资、薪金所得征收个人所得税B.个体工商户取得的各项所得,均应按照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税C.个人取得的财产转租收入,应按照财产租赁所得征收个人所得税D.个人参加有奖销售活动取得的所得,免征个人所得税6.下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得的有()。

A.因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得B.将位于境外的不动产出租取得的所得C.转让位于中国境内的不动产取得的所得D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得7.下列关于稿酬所得“次”的规定,说法正确的有()。

A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税17B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应视为两次稿酬所得征税C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次8.根据个人所得税的有关规定,下列人员的工资、薪金所得,适用附加减除费用的有()。

A.在中国境内的外商投资企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员B.在中国境内的国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家C.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人D.在中国境内的国有企业中工作的非专家的外籍人员9.根据个人所得税的有关规定,下列关于个人独资企业和合伙企业的个人投资者征收个人所得税的说法中,正确的有()。

A.投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资企业,年度终了时,应汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税B.投资者个人及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除C.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例D.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除10.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按“财产租赁所得”项目征收个人所得税B.取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,在计算个人所得税时不允许从该项转租收入中减除C.个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税D.个人取得的财产租赁所得,在计算个人所得税时,允许扣除的修缮费,以每次800元为限11.下列关于在中国境内无住所的个人(普通员工)取得工资薪金、所得的征税问题,表述正确的有()。

A.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或者在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税B.在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间中在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,应就其来源于中国境内的全部所得缴纳个人所得税C.在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税D.在中国境内无住所但在境内居住满5年的个人,从第6年起,应就来源于中国境内和境外的全部所得缴纳个人所得税12.下列关于应计算缴纳个人所得税的房屋赠与行为的表述中,正确的有()。

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