100道应用题(含答案)

合集下载

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)

小学数学必考100道应用题及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书240 本,科技书比故事书多30 本,科技书有多少本?答案:240 + 30 = 270(本)解题思路:科技书数量= 故事书数量+ 302. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树少20 棵,梨树有多少棵?答案:180 - 20 = 160(棵)解题思路:梨树数量= 苹果树数量- 203. 小明买了一支钢笔,花了8 元,又买了一个笔记本,花了5 元,一共花了多少钱?答案:8 + 5 = 13(元)解题思路:总花费= 钢笔花费+ 笔记本花费4. 养殖场有鸡200 只,鸭的数量是鸡的1.2 倍,鸭有多少只?答案:200 ×1.2 = 240(只)解题思路:鸭的数量= 鸡的数量×1.25. 一本书有150 页,小红第一天看了20%,第二天看了25%,两天一共看了多少页?答案:150 ×(20% + 25%)= 67.5(页)解题思路:先算出两天分别看的页数占总页数的比例,再乘以总页数得到两天看的页数之和6. 一个长方形的长是12 厘米,宽是长的2/3,这个长方形的面积是多少?答案:宽为12 ×2/3 = 8 厘米,面积= 12 ×8 = 96(平方厘米)解题思路:先求出宽,再用长乘以宽得到面积7. 商店运来500 千克水果,上午卖出180 千克,下午卖出220 千克,还剩多少千克?答案:500 - 180 - 220 = 100(千克)解题思路:用运来的水果重量依次减去上午和下午卖出的重量8. 工人师傅要生产480 个零件,已经生产了3 天,每天生产80 个,还剩多少个没生产?答案:480 - 80 ×3 = 240(个)解题思路:先算出已经生产的零件数量,再用总数减去已生产的数量9. 小明家离学校1500 米,他每天上学、放学一共要走多少米?答案:1500 ×2 = 3000(米)解题思路:上学和放学的路程相同,所以总路程是单程的2 倍10. 一桶油重50 千克,用去了30%,还剩多少千克?答案:50 ×(1 - 30%)= 35(千克)解题思路:剩下的油的重量= 总重量×(1 -用去的比例)11. 一个三角形的底是9 分米,高是底的2/3,这个三角形的面积是多少?答案:高为9 ×2/3 = 6 分米,面积= 9 ×6 ÷2 = 27(平方分米)解题思路:先求出高,再根据三角形面积公式计算12. 学校合唱队有男生25 人,女生人数是男生的1.2 倍,合唱队一共有多少人?答案:女生人数为25 ×1.2 = 30 人,总人数= 25 + 30 = 55(人)解题思路:先求出女生人数,再加上男生人数得到总人数13. 有一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,这块菜地的一半种西红柿,种西红柿的面积是多少?答案:菜地面积为18 ×12 = 216 平方米,种西红柿的面积为216 ÷2 = 108 平方米解题思路:先求出菜地面积,再除以2 得到种西红柿的面积14. 一辆汽车2 小时行驶了160 千米,照这样的速度,5 小时能行驶多少千米?答案:速度为160 ÷2 = 80 千米/小时,5 小时行驶80 ×5 = 400 千米解题思路:先求出速度,再乘以时间得到行驶的路程15. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长为36 ÷4 = 9 厘米,面积为9 ×9 = 81 平方厘米解题思路:先求出边长,再计算面积16. 妈妈买了3 千克苹果,花了18 元,每千克苹果多少钱?答案:18 ÷ 3 = 6(元)解题思路:单价= 总价÷数量17. 小明做了40 道数学题,做错了5 道,他的正确率是多少?答案:(40 - 5)÷40 ×100% = 87.5%解题思路:正确率= (做对的题数÷总题数)×100%18. 一间教室长10 米,宽6 米,高3.5 米,要粉刷教室的四面墙壁和天花板,除去门窗和黑板的面积20 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:(10 ×3.5 + 6 ×3.5)×2 + 10 ×6 - 20 = 132(平方米)解题思路:分别计算四面墙壁和天花板的面积,再减去门窗和黑板的面积19. 一根铁丝可以围成一个边长为8 厘米的正方形,如果用这根铁丝围成一个长方形,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:铁丝长度为8 × 4 = 32 厘米,宽为(32 - 10 ×2)÷2 = 6 厘米解题思路:先求出铁丝长度,再根据长方形周长公式求出宽20. 一个圆柱形水桶,底面半径是2 分米,高是5 分米,这个水桶的容积是多少升?答案:3.14 ×2 ×2 ×5 = 62.8(立方分米)= 62.8 升解题思路:圆柱容积= 底面积×高21. 一辆自行车的价格是300 元,一辆摩托车的价格是自行车的6 倍,一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?答案:300 ×6 - 300 = 1500(元)解题思路:先求出摩托车的价格,再减去自行车的价格22. 学校举行运动会,参加跑步的有48 人,参加跳远的人数是跑步的3/4,参加跳高的人数是跳远的2/3,参加跳高的有多少人?答案:参加跳远的有48 ×3/4 = 36 人,参加跳高的有36 ×2/3 = 24 人解题思路:依次计算出跳远和跳高的人数23. 有一堆煤,用去了2/5 ,还剩下12 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:12 ÷(1 - 2/5)= 20(吨)解题思路:剩下的煤占原来的(1 - 2/5),用剩下的煤的重量除以其占比得到原来煤的重量24. 一块长方形草地,长和宽的比是5:3,长比宽多12 米,这块草地的面积是多少平方米?答案:长比宽多5 - 3 = 2 份,1 份是12 ÷2 = 6 米,长为5 ×6 = 30 米,宽为3 ×6 = 18 米,面积为30 ×18 = 540 平方米解题思路:先求出长和宽分别占的份数,计算出1 份的长度,进而求出长和宽,最后求出面积25. 一个圆锥形沙堆,底面直径是6 米,高是2 米,这个沙堆的体积是多少立方米?答案:半径为6 ÷ 2 = 3 米,体积= 1/3 ×3.14 × 3 ×3 ×2 = 18.84 立方米解题思路:先求出半径,再根据圆锥体积公式计算26. 小红买了2 件上衣和3 条裤子,一共花了240 元,一件上衣的价格是一条裤子的2 倍,上衣和裤子的单价各是多少元?答案:设裤子单价为x 元,则上衣单价为2x 元,2 ×2x + 3x = 240,解得x = 32,上衣单价为64 元解题思路:根据价格关系设未知数,列方程求解27. 甲乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3 小时行了全程的3/4,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:3 小时行驶的路程为360 ×3/4 = 270 千米,速度为270 ÷3 = 90 千米/小时解题思路:先求出3 小时行驶的路程,再除以时间得到速度28. 有一批零件,师傅单独做需要10 小时,徒弟单独做需要15 小时,师徒两人合作,需要几小时完成?答案:1 ÷(1/10 + 1/15)= 6(小时)解题思路:把工作总量看作单位“1”,师傅每小时完成1/10 ,徒弟每小时完成1/15 ,合作每小时完成(1/10 + 1/15),用1 除以合作每小时完成的量29. 一个长方体水箱,从里面量长8 分米,宽5 分米,高4 分米,水箱里的水深3 分米,水箱里的水有多少升?答案:8 ×5 × 3 = 120(立方分米)= 120 升解题思路:水的体积= 长×宽×水深30. 把20 克盐放入200 克水中,盐占盐水的百分之几?答案:20 ÷(20 + 200)×100% = 9.09%解题思路:先求出盐水的总质量,再用盐的质量除以盐水的总质量乘以100%31. 商店里有红气球180 个,黄气球比红气球少20 个,蓝气球的个数是黄气球的2 倍,蓝气球有多少个?答案:黄气球有180 - 20 = 160 个,蓝气球有160 × 2 = 320 个解题思路:先求出黄气球的个数,再求出蓝气球的个数。

小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)

小学三年级数学应用题100道及答案(完整版)1. 商店有4 筐苹果,每筐55 千克,已经卖出135 千克,还剩多少千克苹果?答案:4×55 - 135 = 85(千克)2. 美术组有24 人,体育组的人数是美术组的4 倍,两个组共有多少人?答案:24×(4 + 1) = 120(人)3. 每盒粉笔1 元3 角4 分,每瓶墨水6 角2 分,学校买了6 盒粉笔5 瓶墨水,共花多少钱?答案:1.34×6 + 0.62×5 = 11.14(元)4. 有篮球9 个,足球的个数是篮球的8 倍,足球有多少个?答案:9×8 = 72(个)5. 有50 个苹果,每袋放8 个,可以放几袋,还剩几个?答案:50÷8 = 6(袋)......2(个)6. 三年级同学种树80 棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2 倍多14 棵,三个年级共种树多少棵?答案:80×2 + 14 + 80 = 254(棵)7. 学校有808 个同学,分乘6 辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128 人,如果其余5 辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?答案:(808 - 128)÷5 = 136(个)8. 学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3 倍,舞蹈队的人数比器乐队少8 人,舞蹈队有24 人,合唱队有多少人?答案:(24 + 8)×3 = 96(人)9. 小强在计算除法时,把除数76 写成67,结果得到的商是15 还余5。

正确的商应该是多少?答案:(67×15 + 5)÷76 = 1310. 一个书架有3 层书,共有270 本,从第一层拿出20 本放到第二层,从第三层拿出17 本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?答案:现在每层有:270÷3 = 90(本)原来第一层:90 + 20 = 110(本)原来第二层:90 - 20 - 17 = 53(本)原来第三层:90 + 17 = 107(本)11. 箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60 个,那么5 只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2 只箱里个数的和。

小学六年级必刷应用题100道附答案(完整版)

小学六年级必刷应用题100道附答案(完整版)

小学六年级必刷应用题100道附答案(完整版)1. 某工厂有男工25 人,女工20 人,男工人数是女工人数的百分之几?答案:25÷20×100% = 125%2. 一种商品原价80 元,现在降价20 元,降价了百分之几?答案:20÷80×100% = 25%3. 果园里有桃树120 棵,梨树的棵数是桃树的80%,梨树有多少棵?答案:120×80% = 96(棵)4. 某班有学生50 人,今天的出勤率是96%,今天出勤多少人?答案:50×96% = 48(人)5. 一条公路长200 千米,已经修了60%,还剩多少千米没修?答案:200×(1 - 60%) = 80(千米)6. 一本书有300 页,第一天看了全书的20%,第二天看了全书的30%,两天一共看了多少页?答案:300×(20% + 30%) = 150(页)7. 一个数的40%是80,这个数是多少?答案:80÷40% = 2008. 六年级同学植树200 棵,成活率是98%,成活了多少棵?答案:200×98% = 196(棵)9. 商店运来一批水果,其中苹果有60 千克,苹果的质量是梨的60%,梨有多少千克?答案:60÷60% = 100(千克)10. 一套西服原价500 元,现在打八折出售,现在的价格是多少元?答案:500×80% = 400(元)11. 一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的40%,离乙地还有120 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:120÷(1 - 40%) = 200(千米)12. 小明家十月份用电80 度,比九月份节约20 度,节约了百分之几?答案:20÷(80 + 20)×100% = 20%13. 学校买来120 本图书,分给六年级40%,剩下的按3:2 分给五年级和四年级,四年级分到多少本?答案:120×(1 - 40%) = 72(本)五年级:72×3/5 = 43.2(本),因为书的数量必须为整数,所以五年级分到43 本。

小学数学应用题天天练100道附答案(完整版)

小学数学应用题天天练100道附答案(完整版)

小学数学应用题天天练100道附答案(完整版)1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有几个苹果?答案:小明有10 个苹果,小红比小明多5 个,所以小红有10 + 5 = 15 个苹果。

2. 商店里有20 支铅笔,卖出了8 支,还剩下多少支?答案:原有20 支铅笔,卖出8 支,剩下20 - 8 = 12 支。

3. 一本书有50 页,小明已经看了20 页,还剩多少页没看?答案:总共有50 页,看了20 页,没看的页数为50 - 20 = 30 页。

4. 一个书包30 元,一个文具盒10 元,买一个书包和一个文具盒一共要多少钱?答案:书包30 元,文具盒10 元,一共要30 + 10 = 40 元。

5. 小红做了15 道数学题,小明做了8 道,小红比小明多做几道题?答案:小红做了15 道,小明做了8 道,小红比小明多做15 - 8 = 7 道。

6. 果园里有35 棵苹果树,20 棵梨树,苹果树比梨树多多少棵?答案:苹果树35 棵,梨树20 棵,苹果树比梨树多35 - 20 = 15 棵。

7. 一班有40 个学生,二班比一班少5 个学生,二班有多少个学生?答案:一班有40 个学生,二班比一班少5 个,二班有40 - 5 = 35 个学生。

8. 妈妈买了18 个鸡蛋,吃了6 个,还剩下几个鸡蛋?答案:买了18 个鸡蛋,吃了6 个,剩下18 - 6 = 12 个。

9. 一辆公交车上原来有25 人,到站后下去了10 人,又上来了5 人,现在车上有多少人?答案:原来有25 人,下去10 人后剩25 - 10 = 15 人,又上来5 人,现在有15 + 5 = 20 人。

10. 有30 个桃子,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:30 个桃子平均分给6 个小朋友,每个小朋友分30 ÷6 = 5 个。

11. 一条绳子长24 米,剪成6 米长的小段,可以剪成几段?答案:24 米的绳子,每6 米一段,可以剪成24 ÷6 = 4 段。

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)

小学数学典型应用题100道附答案(完整版)1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)2. 商店里有30 个篮球,卖出了15 个,还剩下多少个?答案:30 - 15 = 15(个)3. 一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×4 = 320(千米)4. 果园里有120 棵桃树,梨树比桃树少20 棵,梨树有多少棵?答案:120 - 20 = 100(棵)5. 一本书有200 页,小明每天看25 页,看了4 天,还剩多少页没看?答案:200 - 25×4 = 100(页)6. 工厂要生产500 个零件,已经生产了200 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(500 - 200)÷5 = 60(个)7. 学校买了8 套桌椅,每套桌椅150 元,一共花了多少钱?答案:8×150 = 1200(元)8. 长方形的长是12 厘米,宽是8 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:12×8 = 96(平方厘米)9. 一根绳子长50 米,剪掉20 米,剩下的占全长的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3/510. 小红有80 元零花钱,花了30 元,还剩下零花钱的几分之几?答案:(80 - 30)÷80 = 5/811. 一个三角形的底是6 分米,高是4 分米,面积是多少平方分米?答案:6×4÷2 = 12(平方分米)12. 小明从家到学校,每分钟走60 米,走了10 分钟,小明家到学校有多远?答案:60×10 = 600(米)13. 一批货物,甲车单独运6 小时运完,乙车单独运8 小时运完,两车一起运,需要几小时运完?答案:1÷(1/6 + 1/8) = 24/7(小时)14. 鸡兔同笼,共有20 个头,56 条腿,鸡和兔各有多少只?答案:假设全是鸡,兔有(56 - 20×2)÷(4 - 2) = 8(只),鸡有20 - 8 = 12(只)15. 果园里苹果树和梨树共180 棵,苹果树是梨树的2 倍,苹果树和梨树各有多少棵?答案:梨树有180÷(2 + 1) = 60(棵),苹果树有120 棵。

小学生四年级数学应用题100道及答案完整版

小学生四年级数学应用题100道及答案完整版

小学生四年级数学应用题100道及答案完整版一、简单的加法和减法应用题1. 小明有15 本书,小红有20 本书,他们一共有多少本书?-答案:15 + 20 = 35(本)。

2. 学校图书馆有80 本书,借出了30 本,还剩下多少本书?-答案:80 - 30 = 50(本)。

3. 商店里有45 个苹果,卖出了20 个,又运进了15 个,现在商店里有多少个苹果?-答案:45 - 20 + 15 = 40(个)。

4. 小明有30 元钱,买了一个铅笔盒花了10 元,又买了一本书花了15 元,他还剩下多少钱?-答案:30 - 10 - 15 = 5(元)。

5. 小红有40 颗糖,给了弟弟15 颗,又给了妹妹10 颗,她还剩下多少颗糖?-答案:40 - 15 - 10 = 15(颗)。

二、乘法应用题6. 一盒铅笔有10 支,5 盒铅笔有多少支?-答案:10×5 = 50(支)。

7. 一个书包30 元,买4 个书包需要多少钱?-答案:30×4 = 120(元)。

8. 一本书有200 页,每天看20 页,看了5 天,一共看了多少页?-答案:20×5 = 100(页)。

9. 小明每分钟走50 米,他走了10 分钟,走了多少米?-答案:50×10 = 500(米)。

10. 学校组织同学们去春游,每辆车坐40 人,租了5 辆车,一共有多少人去春游?-答案:40×5 = 200(人)。

三、除法应用题11. 把60 个苹果平均分给5 个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?-答案:60÷5 = 12(个)。

12. 80 本书平均分给4 个班级,每个班级分到多少本书?-答案:80÷4 = 20(本)。

13. 有90 朵花,每10 朵扎成一束,可以扎成多少束?-答案:90÷10 = 9(束)。

14. 120 元钱可以买4 个文具盒,每个文具盒多少钱?-答案:120÷4 = 30(元)。

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)

小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)

小学五年级数学应用题库100道及答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书248 本,比科技书多126 本,科技书有多少本?答案:248 - 126 = 122(本)2. 果园里有苹果树320 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:320 - 80 = 240(棵)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

返回时每小时行75 千米,几小时能回到甲地?答案:60×5÷75 = 4(小时)4. 小明买了5 个笔记本,每个笔记本3 元,一共花了多少钱?答案:5×3 = 15(元)5. 学校买来80 套桌椅,每张桌子50 元,每把椅子25 元,一共花了多少钱?答案:(50 + 25)×80 = 6000(元)6. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了8 天,每天生产100 个,还剩多少个零件没生产?答案:1200 - 100×8 = 400(个)7. 一块长方形菜地,长25 米,宽18 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:25×18 = 450(平方米)8. 一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长= 36÷4 = 9(厘米),面积= 9×9 = 81(平方厘米)9. 一桶油重50 千克,用去了20 千克,还剩这桶油的几分之几?答案:(50 - 20)÷50 = 3 / 510. 小明看一本120 页的故事书,第一天看了全书的1 / 4 ,第二天看了全书的1 / 3 ,两天一共看了多少页?答案:120×(1 / 4 + 1 / 3 )= 70(页)11. 修一条长1200 米的公路,已经修了800 米,剩下的要在5 天内修完,平均每天修多少米?答案:(1200 - 800)÷5 = 80(米)12. 食堂运来3 吨大米,已经吃了1500 千克,还剩多少千克?答案:3 吨= 3000 千克,3000 - 1500 = 1500(千克)13. 一辆货车一次能运5 吨货物,18 辆这样的货车一次能运多少吨货物?答案:5×18 = 90(吨)14. 一块长方形草地,长150 米,宽80 米,这块草地的周长是多少米?答案:(150 + 80)×2 = 460(米)15. 商店里有红气球280 个,黄气球比红气球少50 个,黄气球有多少个?答案:280 - 50 = 230(个)16. 五年级同学参加植树活动,共植树300 棵,成活了270 棵,成活率是多少?答案:270÷300×100% = 90%17. 一个长方体水箱,长5 分米,宽4 分米,高3 分米,这个水箱的容积是多少升?答案:5×4×3 = 60(立方分米)= 60(升)18. 小明家距学校1200 米,他每天上学要走15 分钟,平均每分钟走多少米?答案:1200÷15 = 80(米)19. 有一堆煤,运走了3 / 5 ,还剩24 吨,这堆煤原来有多少吨?答案:24÷(1 - 3 / 5 )= 60(吨)20. 一个三角形的面积是24 平方分米,底是8 分米,高是多少分米?答案:24×2÷8 = 6(分米)21. 某工厂有男工240 人,女工人数比男工少1 / 4 ,女工有多少人?答案:240×(1 - 1 / 4 )= 180(人)22. 一个圆形花坛的周长是31.4 米,它的半径是多少米?答案:31.4÷3.14÷2 = 5(米)23. 一本书180 页,小明第一天看了全书的1 / 6 ,第二天看了全书的1 / 5 ,第三天应从第几页看起?答案:180×(1 / 6 + 1 / 5 )= 66(页),第三天应从第67 页看起。

小学数学应用题100道及答案(完整版)

小学数学应用题100道及答案(完整版)

小学数学应用题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,吃了3 个,还剩几个苹果?答案:10 - 3 = 7(个)解析:用原有的苹果数减去吃掉的就是剩下的。

题目2:一本书有80 页,第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?答案:80 - 25 - 30 = 25(页)解析:用总页数依次减去前两天看的页数。

题目3:商店里有15 个篮球,卖出8 个,又进货10 个,现在商店有多少个篮球?答案:15 - 8 + 10 = 17(个)解析:先减去卖出的,再加上进货的。

题目4:小红做了20 道数学题,小明比小红多做5 道,小明做了多少道?答案:20 + 5 = 25(道)解析:小明做的题目数量等于小红做的加上5 道。

题目5:一根绳子长50 米,剪去18 米,剩下的平均分成6 段,每段长多少米?答案:(50 - 18)÷6 = 5(米)解析:先算出剩下的绳子长度,再除以段数。

题目6:果园里有苹果树36 棵,梨树比苹果树少10 棵,梨树有多少棵?答案:36 - 10 = 26(棵)解析:梨树的数量等于苹果树的数量减去10 棵。

题目7:一辆汽车每小时行驶60 千米,行驶4 小时,一共行驶了多少千米?答案:60×4 = 240(千米)解析:速度×时间=路程题目8:学校买了30 支铅笔,平均分给5 个班,每个班分到多少支?答案:30 ÷ 5 = 6(支)解析:总数÷份数=每份的数量题目9:妈妈买了5 千克苹果,花了40 元,每千克苹果多少钱?答案:40 ÷ 5 = 8(元)解析:总价÷数量=单价题目10:一个长方形的长是12 厘米,宽是8 厘米,它的周长是多少厘米?答案:(12 + 8)× 2 = 40(厘米)解析:长方形周长=(长+宽)×2题目11:有48 个同学参加合唱比赛,平均分成6 排,每排有几个同学?答案:48 ÷6 = 8(个)解析:总人数÷排数=每排人数题目12:一只鸡重2 千克,一只鸭的重量是鸡的3 倍,鸭重多少千克?答案:2 ×3 = 6(千克)解析:鸡的重量×3 = 鸭的重量题目13:小明有30 元钱,买文具用了15 元,买零食又用了8 元,还剩多少钱?答案:30 - 15 - 8 = 7(元)解析:总钱数依次减去两次花费题目14:一个正方形的边长是5 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:5 ×5 = 25(平方厘米)解析:正方形面积=边长×边长题目15:一本书180 页,小花每天看20 页,看了 5 天,还剩多少页没看?答案:180 - 20×5 = 80(页)解析:总页数减去5 天看的页数题目16:一条裤子60 元,一件上衣的价格是裤子的2 倍,买一套这样的衣服要多少钱?答案:60×2 + 60 = 180(元)解析:先算出上衣价格,再加上裤子价格题目17:同学们排队做操,每行站10 人,站了8 行,一共有多少人?答案:10×8 = 80(人)解析:每行人数×行数=总人数题目18:一盒巧克力有24 块,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几块?答案:24÷6 = 4(块)解析:总数÷人数=每人分得的数量题目19:一辆汽车从甲地到乙地,每小时行70 千米,6 小时到达,甲乙两地相距多少千米?答案:70×6 = 420(千米)解析:速度×时间=路程题目20:学校买了8 个足球,每个50 元,一共花了多少钱?答案:8×50 = 400(元)解析:个数×单价=总价题目21:一个长方形花园,长20 米,宽15 米,它的面积是多少平方米?答案:20×15 = 300(平方米)解析:长方形面积=长×宽题目22:三年级有120 人,平均分成4 个班,每个班有多少人?答案:120÷4 = 30(人)解析:总人数÷班级数=每班人数题目23:一根绳子长36 米,剪成9 段,每段长多少米?答案:36÷9 = 4(米)解析:总长度÷段数=每段长度题目24:小明每分钟走65 米,15 分钟能走多少米?答案:65×15 = 975(米)解析:速度×时间=路程题目25:商店运来200 千克水果,卖出80 千克,还剩多少千克?答案:200 - 80 = 120(千克)解析:运来的重量减去卖出的重量题目26:有45 个苹果,平均放在5 个盘子里,每个盘子放几个?答案:45÷5 = 9(个)解析:总数÷盘子数=每个盘子放的个数题目27:一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,它的周长是多少米?答案:(18 + 12)×2 = 60(米)解析:长方形周长=(长+宽)×2题目28:一只兔子一天吃3 根胡萝卜,5 只兔子4 天吃多少根胡萝卜?答案:3×5×4 = 60(根)解析:一只兔子一天吃的×兔子数量×天数题目29:学校买了12 套桌椅,每张桌子80 元,每把椅子40 元,一共花了多少钱?答案:(80 + 40)×12 = 1440(元)解析:先算出一套桌椅的价钱,再乘以套数题目30:一本书300 页,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/6,两天一共看了多少页?答案:300×(1/5 + 1/6)= 110(页)解析:先算出两天分别看的页数,再相加题目31:一个正方形花坛,边长是8 米,在花坛四周修一条宽1 米的小路,小路的面积是多少平方米?答案:(8 + 1×2)×(8 + 1×2)- 8×8 = 36(平方米)解析:大正方形面积减去小正方形面积题目32:工厂要生产600 个零件,已经生产了250 个,剩下的要在 5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(600 - 250)÷5 = 70(个)解析:先算出剩下的零件数,再除以天数题目33:一辆汽车3 小时行驶225 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:225÷3×8 = 600(千米)解析:先算出速度,再乘以时间题目34:有30 个同学参加植树活动,平均分成6 组,每组有几人?答案:30÷6 = 5(人)解析:总人数÷组数=每组人数题目35:一块长方形布料,长15 分米,宽9 分米,从这块布料上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少平方分米?答案:9×9 = 81(平方分米)解析:以长方形的宽为边长剪下的正方形最大题目36:一桶水可灌2 壶水,1 壶水可以冲3 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:2×3 = 6(杯)解析:桶数×每桶可灌的壶数×每壶可冲的杯数题目37:学校买了9 箱羽毛球,每箱10 个,又买了8 个乒乓球,羽毛球比乒乓球多多少个?答案:9×10 - 8 = 82(个)解析:先算出羽毛球的数量,再减去乒乓球的数量题目38:一个长方形,如果宽增加4 厘米,就变成了一个正方形,且面积增加了36 平方厘米,原来长方形的长是多少厘米?答案:36÷4 = 9(厘米)解析:增加的面积除以增加的宽得到原来长方形的长题目39:果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数是苹果树的3/4,梨树有多少棵?答案:240×3/4 = 180(棵)解析:苹果树的棵数×3/4 = 梨树的棵数题目40:超市里苹果每千克 5 元,香蕉每千克4 元,妈妈买了4 千克苹果和 5 千克香蕉,一共花了多少钱?答案:5×4 + 4× 5 = 40(元)解析:分别算出苹果和香蕉的价钱,再相加题目41:一块三角形菜地,底是16 米,高是10 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:16×10÷2 = 80(平方米)解析:三角形面积=底×高÷2题目42:小明在计算除法时,把除数7 看成了9,结果得到的商是6,余数是5,正确的商是多少?答案:(9×6 + 5)÷7 = 8解析:先根据错误的除数、商和余数算出被除数,再除以正确的除数题目43:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101解析:被除数=除数×商+ 余数题目44:四年级同学做了180 朵红花,比黄花多30 朵,黄花有多少朵?答案:180 - 30 = 150(朵)解析:红花数量减去30 朵就是黄花数量题目45:一块长方形草地,长40 米,宽30 米,如果每平方米可以种6 棵草,这块草地一共可以种多少棵草?答案:40×30×6 = 7200(棵)解析:先算出草地面积,再乘以每平方米种的草的数量题目46:妈妈买了4 件上衣,每件90 元,又买了一条裤子,花了120 元,妈妈买衣服一共花了多少钱?答案:4×90 + 120 = 480(元)解析:先算出上衣的总价,再加上裤子的价格题目47:一辆汽车5 小时行驶400 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:400÷5×7 = 560(千米)解析:先算出速度,再乘以时间得到行驶的路程题目48:有两个书架,甲书架有书180 本,从甲书架拿30 本到乙书架,两个书架的书就一样多,乙书架原来有多少本书?答案:180 - 30×2 = 120(本)解析:甲书架拿走30×2 本后与乙书架一样多,用此时甲书架的数量求出原来乙书架的数量题目49:一个等腰梯形的上底是6 厘米,下底是10 厘米,腰长8 厘米,它的周长是多少厘米?答案:6 + 10 + 8×2 = 32(厘米)解析:等腰梯形的周长等于上底加下底加两条腰的长度题目50:修一条长600 米的水渠,已经修了150 米,剩下的每天修50 米,还要修几天?答案:(600 - 150)÷50 = 9(天)解析:先算出剩下的长度,再除以每天修的长度得到需要的天数题目51:一本书240 页,小明前 6 天每天看20 页,剩下的要在8 天内看完,平均每天要看多少页?答案:(240 - 20×6)÷8 = 15(页)解析:先算出前6 天看的页数,用总页数减去,再除以8 得到剩下每天要看的页数。

小学二年级应用题大全100道附答案(完整版)

小学二年级应用题大全100道附答案(完整版)

小学二年级应用题大全100道附答案(完整版)题目1:小明有10 支铅笔,用掉了3 支,还剩下几支铅笔?答案:10 - 3 = 7(支)解析:用原有的铅笔数减去用掉的就是剩下的。

题目2:树上有8 只鸟,又飞来了5 只,现在树上一共有几只鸟?答案:8 + 5 = 13(只)解析:原来的鸟的数量加上飞来的就是现在一共的。

题目3:妈妈买了15 个苹果,小红吃了2 个,还剩下几个苹果?答案:15 - 2 = 13(个)解析:总数减去吃掉的就是剩下的。

题目4:教室里有12 个同学在画画,7 个同学在写字,画画和写字的同学一共有几个?答案:12 + 7 = 19(个)解析:将画画的同学数量和写字的同学数量相加。

题目5:一本书有20 页,小明第一天看了5 页,第二天看了6 页,还剩下多少页没看?答案:20 - 5 - 6 = 9(页)解析:总页数依次减去两天看的页数。

题目6:花园里有18 朵红花,9 朵黄花,红花比黄花多几朵?答案:18 - 9 = 9(朵)解析:红花的数量减去黄花的数量。

题目7:小兰有7 个气球,飞走了2 个,又买了 3 个,现在小兰有几个气球?答案:7 - 2 + 3 = 8(个)解析:先减去飞走的,再加上新买的。

题目8:操场上有16 个小朋友在做游戏,8 个小朋友在跳绳,其余的在跑步,跑步的小朋友有几个?答案:16 - 8 = 8(个)解析:总人数减去跳绳的人数。

题目9:商店里有14 个文具盒,卖出了5 个,又进货3 个,现在商店里有几个文具盒?答案:14 - 5 + 3 = 12(个)解析:原有的文具盒数量减去卖出的,再加上进货的。

题目10:小明有9 元钱,买铅笔用了4 元,买本子用了2 元,还剩下多少钱?答案:9 - 4 - 2 = 3(元)解析:总数依次减去买铅笔和本子用的钱。

题目11:家里有17 个苹果,吃了5 个,又买了 4 个,现在家里有几个苹果?答案:17 - 5 + 4 = 16(个)解析:先减去吃掉的,再加上新买的。

小学生数学应用题大全100道附答案(完整版)

小学生数学应用题大全100道附答案(完整版)

小学生数学应用题大全100道附答案(完整版)1. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60 千米,5 小时到达。

如果要4 小时到达,每小时需要行驶多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米,4 小时到达,每小时需要行驶300÷4 = 75 千米。

2. 学校买来120 本图书,分给六年级2/5 ,剩下的按3:2 的比例分给四、五年级,四、五年级各分得多少本?答案:六年级分得120×2/5 = 48 本,剩下120 - 48 = 72 本。

四年级分得72×3/5 = 43.2 本(约43 本),五年级分得72×2/5 = 28.8 本(约29 本)。

3. 一个圆形花坛的周长是18.84 米,它的半径是多少米?答案:半径= 18.84÷3.14÷2 = 3 米。

4. 某工厂有男工180 人,女工人数是男工的5/6 ,全厂共有多少人?答案:女工人数为180×5/6 = 150 人,全厂共有180 + 150 = 330 人。

5. 一个圆锥形沙堆,底面半径2 米,高1.5 米,每立方米沙重1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:体积= 1/3×3.14×2²×1.5 =6.28 立方米,重量= 6.28×1.8 = 11.304 吨。

6. 一件衣服原价200 元,现在打八折出售,比原价便宜了多少元?答案:现价= 200×80% = 160 元,便宜了200 - 160 = 40 元。

7. 果园里有苹果树240 棵,梨树比苹果树少1/4 ,梨树有多少棵?答案:梨树有240×(1 - 1/4) = 180 棵。

8. 修一条长600 米的路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了全长的1/5 ,还剩下多少米没修?答案:第一天修了600×1/4 = 150 米,第二天修了600×1/5 = 120 米,剩下600 - 150 - 120 = 330 米。

小学数学经典应用题100例附答案(完整版)

小学数学经典应用题100例附答案(完整版)

小学数学经典应用题100例附答案(完整版)1. 工程队修一条长1600 米的公路,已经修好了全长的3/4,还剩多少米没修?答案:全长的3/4 为1600×3/4 = 1200 米,还剩1600 - 1200 = 400 米。

2. 一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,还剩下一半,这桶油原来有多少千克?答案:设这桶油原来有x 千克,x - 2/5 x - 10 = 1/2 x ,解得x = 100 千克。

3. 有一个圆形花坛,直径是10 米,在它的周围修一条1 米宽的小路,小路的面积是多少平方米?答案:外圆直径为10 + 2 = 12 米,外圆半径为6 米,内圆半径为5 米。

小路面积= 3.14×(6²- 5²) = 34.54 平方米。

4. 客车和货车同时从A、B 两地相对开出,客车每小时行60 千米,货车每小时行全程的1/10 ,相遇时客车和货车所行路程的比是5∶4,A、B 两地相距多少千米?答案:相遇时时间相同,路程比等于速度比,货车速度为60×4/5 = 48 千米/小时。

货车速度是全程的1/10 ,所以全程为48×10 = 480 千米。

5. 小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9 ,第二天看了24 页,两天看的页数与剩下页数的比是1∶4,这本书共有多少页?答案:两天看了全书的1/(1 + 4) = 1/5 ,第二天看了全书的1/5 - 1/9 = 4/45 ,全书共有24÷4/45 = 270 页。

6. 甲、乙两堆煤共重35 吨,如果各用掉1/5 ,甲堆还剩12 吨,乙堆还剩多少吨?答案:甲堆原来有12÷(1 - 1/5) = 15 吨,乙堆原来有35 - 15 = 20 吨,乙堆还剩20×(1 - 1/5) = 16 吨。

7. 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高2 米。

每立方米沙重1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径= 18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积= 1/3×3.14×3²×2 = 18.84 立方米,沙重18.84×1.8 = 33.912 吨。

小学所有应用题类型100道附答案(完整版)

小学所有应用题类型100道附答案(完整版)

小学所有应用题类型100道附答案(完整版)类型一:加法应用题题目1:小明有5 个苹果,小红有3 个苹果,他们一共有几个苹果?答案:5 + 3 = 8(个)解析:将小明和小红的苹果数相加。

题目2:学校图书馆有20 本故事书,15 本科技书,一共有多少本书?答案:20 + 15 = 35(本)解析:故事书和科技书的数量相加。

类型二:减法应用题题目3:妈妈买了10 个梨,小明吃了3 个,还剩下几个梨?答案:10 - 3 = 7(个)解析:用总数减去吃掉的数量。

题目4:盒子里有18 颗糖,拿走了5 颗,盒子里还剩几颗糖?答案:18 - 5 = 13(颗)解析:原有的糖数量减去拿走的。

类型三:乘法应用题题目5:每个文具盒5 元,买3 个文具盒需要多少钱?答案:5 ×3 = 15(元)解析:单价乘以数量。

题目6:一行有6 个同学,5 行一共有多少个同学?答案:6 ×5 = 30(个)解析:每行的同学数乘以行数。

类型四:除法应用题题目7:把12 个苹果平均分成3 份,每份有几个苹果?答案:12 ÷ 3 = 4(个)解析:总数除以份数。

题目8:20 元钱可以买4 个笔记本,每个笔记本多少钱?答案:20 ÷ 4 = 5(元)解析:总价除以数量得到单价。

类型五:比较多少应用题题目9:小明有8 支铅笔,小红有12 支铅笔,小红比小明多几支铅笔?答案:12 - 8 = 4(支)解析:大数减小数。

题目10:果园里有15 棵苹果树,20 棵梨树,苹果树比梨树少几棵?答案:20 - 15 = 5(棵)解析:梨树数量减去苹果树数量。

类型六:倍数应用题题目11:小白兔有6 只,小灰兔的数量是小白兔的3 倍,小灰兔有几只?答案:6 ×3 = 18(只)解析:小白兔数量乘以倍数。

题目12:爸爸的年龄是小明的4 倍,小明8 岁,爸爸多少岁?答案:8 ×4 = 32(岁)解析:小明年龄乘以倍数。

小学数学应用题精练100道附答案(完整版)

小学数学应用题精练100道附答案(完整版)

小学数学应用题精练100道附答案(完整版)1. 学校图书馆有故事书300 本,科技书比故事书少80 本,科技书有多少本?答案:300 - 80 = 220(本)2. 小明每分钟跑200 米,跑了15 分钟,一共跑了多少米?答案:200 ×15 = 3000(米)3. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树多30 棵,梨树有多少棵?答案:180 + 30 = 210(棵)4. 一件衣服原价150 元,现在打七折出售,现价多少元?答案:150 ×70% = 105(元)5. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,还剩多少个没生产?答案:800 - 300 = 500(个)6. 长方形操场长60 米,宽40 米,它的面积是多少平方米?答案:60 ×40 = 2400(平方米)7. 一条绳子长56 米,用去了28 米,剩下的绳子占全长的几分之几?答案:(56 - 28)÷56 = 1/28. 小红有48 张邮票,小明的邮票数是小红的3/4 ,小明有多少张邮票?答案:48 ×3/4 = 36(张)9. 一个数的2/3 是40 ,这个数是多少?答案:40 ÷2/3 = 6010. 一批货物,甲车单独运8 次运完,乙车单独运10 次运完,两车一起运,几次运完?答案:1 ÷(1/8 + 1/10)= 40/9(次)11. 一个圆形花坛的周长是31.4 米,它的半径是多少米?答案:31.4 ÷3.14 ÷2 = 5(米)12. 三角形的面积是45 平方分米,底是15 分米,高是多少分米?答案:45 × 2 ÷15 = 6(分米)13. 有50 千克面粉,吃掉20%,还剩下多少千克?答案:50 ×(1 - 20%)= 40(千克)14. 一个长方体的长、宽、高分别是6 厘米、5 厘米、4 厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:6 ×5 ×4 = 120(立方厘米)15. 从甲地到乙地,客车要行10 小时,货车要行12 小时,客车和货车的速度比是多少?答案:1/10 : 1/12 = 6 : 516. 修一条路,已经修了240 米,还剩下全长的4/5 没修,这条路全长多少米?答案:240 ÷(1 - 4/5)= 1200(米)17. 一个圆柱的底面直径是8 厘米,高是10 厘米,它的侧面积是多少平方厘米?答案:3.14 ×8 ×10 = 251.2(平方厘米)18. 把20 克糖放入80 克水中,糖占糖水的百分之几?答案:20 ÷(20 + 80)×100% = 20%19. 王师傅加工一批零件,第一天加工了总数的1/3 ,第二天加工了总数的1/4 ,还剩下55 个零件没加工,这批零件一共有多少个?答案:55 ÷(1 - 1/3 - 1/4)= 132(个)20. 商店运来120 台冰箱,第一天卖出总数的1/4 ,第二天卖出总数的2/5 ,两天一共卖出多少台?答案:120 ×(1/4 + 2/5)= 78(台)21. 一个等腰梯形的周长是48 厘米,上底是10 厘米,下底是18 厘米,腰长多少厘米?答案:(48 - 10 - 18)÷2 = 10(厘米)22. 有300 棵树苗,成活率是95%,成活的树苗有多少棵?答案:300 ×95% = 285(棵)23. 六年级同学参加植树活动,男生植树180 棵,女生植树的棵数比男生少1/5 ,女生植树多少棵?答案:180 ×(1 - 1/5)= 144(棵)24. 一块长方形菜地,长和宽的比是7 : 5,长比宽多20 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:长比宽多7 - 5 = 2 份,一份是20 ÷2 = 10 米,长为7 ×10 = 70 米,宽为5 ×10 = 50 米,面积为70 ×50 = 3500(平方米)25. 一个圆锥形沙堆,底面半径是2 米,高是1.5 米,这堆沙的体积是多少立方米?答案:1/3 ×3.14 ×2²× 1.5 = 6.28(立方米)26. 学校合唱队有男生30 人,女生人数是男生的4/5 ,合唱队一共有多少人?答案:女生人数为30×4/5 = 24 人,合唱队一共有30 + 24 = 54 人。

小学六年级数学应用题100道附答案(完整版)

小学六年级数学应用题100道附答案(完整版)

小学六年级数学应用题100道附答案(完整版)题目1:一个圆形花坛的直径是8 米,这个花坛的周长是多少米?面积是多少平方米?答案:周长:3.14×8 = 25.12(米),面积:3.14×(8÷2)²= 50.24(平方米)解析:圆的周长= π×直径,圆的面积= π×半径²题目2:六年级一班有45 人,其中男生占60%,女生有多少人?答案:45×(1 - 60%) = 18(人)解析:先求出男生人数,用总人数减去男生人数得到女生人数。

题目3:一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的40%,距离乙地还有120 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:120÷(1 - 40%) = 200(千米)解析:剩下的路程占全程的(1 - 40%),用剩下的路程除以所占比例得到全程。

题目4:一个数的25%是20,这个数是多少?答案:20÷25% = 80解析:已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法。

题目5:商店运来一批水果,苹果有120 千克,梨比苹果多20%,梨有多少千克?答案:120×(1 + 20%) = 144(千克)解析:梨的重量是苹果的(1 + 20%)。

题目6:一套西服原价800 元,现在打八折出售,现在的价格是多少元?答案:800×80% = 640(元)解析:原价×折扣= 现价题目7:一本书300 页,第一天看了全书的30%,第二天看了全书的40%,两天一共看了多少页?答案:300×(30% + 40%) = 210(页)解析:全书页数×两天看的比例之和题目8:某工厂五月份生产零件2000 个,六月份比五月份增产15%,六月份生产零件多少个?答案:2000×(1 + 15%) = 2300(个)解析:五月份生产的零件数×(1 + 增产比例)题目9:一个数的75%比它的40%多14,这个数是多少?答案:14÷(75% - 40%) = 40解析:多的数量÷多的百分比题目10:小明家十月份用电80 度,比九月份节约20%,九月份用电多少度?答案:80÷(1 - 20%) = 100(度)解析:十月份用电量÷(1 -节约比例)题目11:学校图书室有科技书1200 本,比故事书少20%,故事书有多少本?答案:1200÷(1 - 20%) = 1500(本)解析:科技书数量÷(1 -少的比例)题目12:一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:180÷3×5 = 300(千米)解析:先求出速度,再计算路程题目13:一个长方体的长、宽、高分别是 6 厘米、5 厘米、4 厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:6×5×4 = 120(立方厘米)解析:长方体体积= 长×宽×高题目14:一项工程,甲队单独做10 天完成,乙队单独做15 天完成,两队合作几天完成?答案:1÷(1/10 + 1/15) = 6(天)解析:工作总量÷工作效率和题目15:某商品原价500 元,先涨价20%,再降价20%,现在的价格是多少元?答案:500×(1 + 20%)×(1 - 20%) = 480(元)解析:先求出涨价后的价格,再求降价后的价格题目16:六年级同学参加植树活动,成活了190 棵,未成活10 棵,成活率是多少?答案:190÷(190 + 10)×100% = 95%解析:成活棵数÷总棵数×100%题目17:一个圆锥的底面半径是3 厘米,高是5 厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:3.14×3²×5×1/3 = 47.1(立方厘米)解析:圆锥体积= 1/3×底面积×高题目18:用一根长25.12 米的绳子围成一个圆,这个圆的面积是多少平方米?答案:半径:25.12÷3.14÷2 = 4(米),面积:3.14×4²= 50.24(平方米)解析:先求出半径,再求面积题目19:一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了全书的30%,第一天比第二天少看10 页,这本书一共有多少页?答案:10÷(30% - 25%) = 200(页)解析:少看的页数÷少看的比例题目20:修一条路,已经修了全长的60%,还剩下480 米,这条路全长多少米?答案:480÷(1 - 60%) = 1200(米)解析:剩下的长度÷剩下的比例题目21:一个圆柱的底面直径是4 分米,高是6 分米,它的侧面积是多少平方分米?答案:3.14×4×6 = 75.36(平方分米)解析:圆柱侧面积= 底面周长×高题目22:商店卖出两件衣服,每件都卖60 元,其中一件赚20%,另一件亏20%,商店卖出这两件衣服是赚还是亏?答案:成本价:一件为60÷(1 + 20%) = 50(元),另一件为60÷(1 - 20%) = 75(元),总成本50 + 75 = 125(元),总售价60×2 = 120(元),亏了5 元。

小学数学列方程解应用题100道及答案(完整版)

小学数学列方程解应用题100道及答案(完整版)

小学数学列方程解应用题100道及答案(完整版)题目1:小明有x 本书,小红的书比小明多5 本,小红有10 本书,小明有多少本书?答案:小明有5 本书。

方程:x + 5 = 10,解得x = 5题目2:学校买来10 个篮球,比足球多2 个,足球有x 个,求足球个数。

答案:足球有8 个。

方程:x + 2 = 10,解得x = 8题目3:果园里苹果树有x 棵,梨树比苹果树少8 棵,梨树有12 棵,苹果树有多少棵?答案:苹果树有20 棵。

方程:x - 8 = 12,解得x = 20题目4:一支铅笔x 元,一支钢笔比铅笔贵3 元,钢笔5 元,铅笔多少钱?答案:铅笔2 元。

方程:x + 3 = 5,解得x = 2题目5:爸爸的年龄是x 岁,小明比爸爸小25 岁,小明10 岁,爸爸多少岁?答案:爸爸35 岁。

方程:x - 25 = 10,解得x = 35题目6:图书馆有故事书x 本,科技书比故事书多15 本,科技书有40 本,故事书有多少本?答案:故事书有25 本。

方程:x + 15 = 40,解得x = 25题目7:一辆汽车每小时行x 千米,5 小时行了250 千米,汽车速度是多少?答案:汽车速度是50 千米/小时。

方程:5x = 250,解得x = 50题目8:水果店运来苹果x 千克,香蕉比苹果多20 千克,香蕉有80 千克,苹果有多少千克?答案:苹果有60 千克。

方程:x + 20 = 80,解得x = 60题目9:姐姐有零花钱x 元,妹妹的零花钱比姐姐少10 元,妹妹有20 元,姐姐有多少元?答案:姐姐有30 元。

方程:x - 10 = 20,解得x = 30题目10:长方形的长是x 厘米,宽比长少3 厘米,宽是5 厘米,长是多少厘米?答案:长是8 厘米。

方程:x - 3 = 5,解得x = 8题目11:学校合唱队有x 人,舞蹈队比合唱队多8 人,舞蹈队有30 人,合唱队有多少人?答案:合唱队有22 人。

小学一年级数学应用题100道及答案解析完整版

小学一年级数学应用题100道及答案解析完整版

小学一年级数学应用题100道及答案解析完整版1. 小红有8 朵花,小明有5 朵花,他们一共有多少朵花?答案:8 + 5 = 13(朵)解析:将小红的花的数量和小明的花的数量相加,得到总共的花的数量。

2. 树上有10 只鸟,飞走了4 只,还剩几只鸟?答案:10 - 4 = 6(只)解析:用树上原有的鸟的数量减去飞走的鸟的数量,就是剩下鸟的数量。

3. 妈妈买了15 个苹果,爸爸吃了3 个,还剩几个苹果?答案:15 - 3 = 12(个)解析:用妈妈买的苹果总数减去爸爸吃的苹果数,就是剩余的苹果数。

4. 教室里有9 个男生,7 个女生,男生比女生多几个?答案:9 - 7 = 2(个)解析:用男生的人数减去女生的人数,得到男生比女生多的人数。

5. 一盒铅笔有20 支,用掉了8 支,还剩多少支?答案:20 - 8 = 12(支)解析:原有的铅笔数量减去用掉的铅笔数量,即为剩余的铅笔数量。

6. 小明有11 颗糖,给了妹妹3 颗,小明还剩几颗糖?答案:11 - 3 = 8(颗)解析:小明原有的糖的数量减去给妹妹的糖的数量,就是小明剩下的糖的数量。

7. 超市里有18 个西瓜,卖出了7 个,还剩下几个西瓜?答案:18 - 7 = 11(个)解析:用超市原有的西瓜数量减去卖出的西瓜数量,得到剩余西瓜数量。

8. 停车场原来有16 辆车,又开来了4 辆,现在停车场有多少辆车?答案:16 + 4 = 20(辆)解析:原来停车场的车辆数加上新开来的车辆数,就是现在停车场车辆的总数。

9. 小花做了13 道数学题,做对了8 道,做错了几道?答案:13 - 8 = 5(道)解析:题目总数减去做对的题目数量,就是做错的题目数量。

10. 一本书有25 页,小明看了10 页,还剩多少页没看?答案:25 - 10 = 15(页)解析:书的总页数减去小明已经看的页数,就是没看的页数。

11. 操场上有17 个小朋友在跳绳,走了5 个,还剩几个小朋友?答案:17 - 5 = 12(个)解析:原来跳绳的小朋友数量减去离开的小朋友数量,得到剩余的小朋友数量。

三年级数学应用题100道及答案解析完整版

三年级数学应用题100道及答案解析完整版

三年级数学应用题100道及答案解析完整版1. 小明有15 个苹果,小红的苹果数是小明的3 倍,小红有多少个苹果?-答案:15×3 = 45(个)-解析:求一个数的几倍是多少用乘法,小明有15 个苹果,小红的是小明的3 倍,所以小红有15×3 = 45 个苹果。

2. 商店里有36 个篮球,足球的个数比篮球少12 个,足球有多少个?-答案:36 - 12 = 24(个)-解析:足球个数比篮球少12 个,用篮球个数减去12 就是足球个数。

3. 一本书有120 页,小明已经看了40 页,剩下的要在5 天看完,平均每天看多少页?-答案:(120 - 40)÷5 = 16(页)-解析:先算出剩下的页数为120 - 40 = 80 页,再除以5 天,得到平均每天看16 页。

4. 学校买了8 箱粉笔,每箱有24 盒,用去了150 盒,还剩多少盒?-答案:8×24 - 150 = 42(盒)-解析:先算出一共买的粉笔盒数8×24 = 192 盒,再减去用去的150 盒,得到剩下42 盒。

5. 三年级有3 个班,每班45 人,一共有多少人?-答案:3×45 = 135(人)-解析:每班45 人,3 个班的总人数就是3×45 = 135 人。

6. 果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?-答案:280 - 80 = 200(棵)-解析:梨树比苹果树少80 棵,用苹果树的数量减去80 棵就是梨树的数量。

7. 一辆汽车每小时行驶80 千米,5 小时行驶多少千米?-答案:80×5 = 400(千米)-解析:速度×时间=路程,每小时行驶80 千米,5 小时行驶80×5 = 400 千米。

8. 一套衣服原价200 元,打八折出售,现价多少元?-答案:200×80% = 160(元)-解析:打八折就是原价的80%,所以现价为200×80% = 160 元。

一百道应用题带答案

一百道应用题带答案

一百道应用题带答案1. 一个农场有30头牛和20只羊。

农场主想要卖掉一些牛,使得牛的数量是羊的两倍。

他应该卖掉多少头牛?答案:农场主应该卖掉10头牛,这样他将剩下20头牛,正好是羊的数量的两倍。

2. 一个班级有40名学生,其中20%的学生是女生。

班级里有多少名女生?答案:班级里有8名女生(40 * 20% = 8)。

3. 一个工厂生产了500个零件,其中5%是次品。

有多少个零件是次品?答案:有25个零件是次品(500 * 5% = 25)。

4. 一个图书馆有300本书,如果每天借出20本书,需要多少天才能借完所有的书?答案:需要15天才能借完所有的书(300 / 20 = 15)。

5. 一个商店有50个苹果,如果每个苹果卖2元,那么商店总共可以卖多少钱?答案:商店总共可以卖100元(50 * 2 = 100)。

6. 一个学校有12个班级,每个班级有30名学生。

学校总共有多少名学生?答案:学校总共有360名学生(12 * 30 = 360)。

7. 一个公园有50棵松树和40棵柳树。

如果公园里总共有90棵树,那么有多少棵是松树?答案:有50棵松树。

8. 一个工厂每天生产200个玩具,如果一周工作5天,那么一周总共生产多少个玩具?答案:一周总共生产1000个玩具(200 * 5 = 1000)。

9. 一个班级有50名学生,其中30%的学生是男生。

班级里有多少名男生?答案:班级里有15名男生(50 * 30% = 15)。

10. 一个超市有100个橙子,如果每个橙子卖1.5元,那么超市总共可以卖多少钱?答案:超市总共可以卖150元(100 * 1.5 = 150)。

11. 一个学校有10个教室,每个教室有30名学生。

学校总共有多少名学生?答案:学校总共有300名学生(10 * 30 = 300)。

12. 一个工厂生产了1000个零件,其中10%是次品。

有多少个零件是次品?答案:有100个零件是次品(1000 * 10% = 100)。

小学奥数应用题100道及答案(完整版)

小学奥数应用题100道及答案(完整版)

小学奥数应用题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的 2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)题目2:一个班级有40 名学生,其中男生占60%,男生有多少人?答案:40×60% = 24(人)题目3:商店里的书包原价80 元,现在打八折出售,现价是多少元?答案:80×80% = 64(元)题目4:果园里有苹果树120 棵,梨树比苹果树少20%,梨树有多少棵?答案:120×(1 - 20%) = 96(棵)题目5:一本书200 页,小明第一天看了全书的25%,第二天看了全书的20%,两天一共看了多少页?答案:200×(25% + 20%) = 90(页)题目6:工人师傅加工一批零件,第一天加工了总数的30%,第二天加工了40 个,两天正好加工了总数的一半,这批零件一共有多少个?答案:设这批零件一共有x 个,30%x + 40 = 50%x ,解得x = 200题目7:一个长方形的长是8 厘米,宽是长的75%,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽为8×75% = 6 厘米,面积为8×6 = 48 平方厘米题目8:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。

另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目9:甲、乙两地相距360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3 小时行了全程的75%,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:3 小时行驶的路程为360×75% = 270 千米,平均每小时行270÷3 = 90 千米题目10:一条绳子长20 米,第一次用去全长的20%,第二次用去剩下的25%,第二次用去多少米?答案:第一次用去20×20% = 4 米,剩下20 - 4 = 16 米,第二次用去16×25% = 4 米题目11:一项工程,甲队单独做15 天完成,乙队单独做20 天完成,两队合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目12:学校举行数学竞赛,共有20 道题,做对一题得5 分,做错一题倒扣 2 分,小明得了79 分,他做对了几道题?答案:设做对了x 道题,5x - 2×(20 - x) = 79,解得x = 17题目13:一个圆锥形沙堆,底面半径是 3 米,高是 1.5 米,这个沙堆的体积是多少立方米?答案:1/3×3.14×3²×1.5 = 14.13 立方米题目14:一辆汽车4 小时行驶了320 千米,照这样的速度,再行驶2 小时,一共行驶了多少千米?答案:速度为320÷4 = 80 千米/小时,一共行驶320 + 80×2 = 480 千米题目15:仓库里有一批货物,运出40%后,又运进18 吨,这时仓库里的货物比原来多10%,仓库里原来有货物多少吨?答案:设原来有货物x 吨,(1 - 40%)x + 18 = (1 + 10%)x ,解得x = 40题目16:把一个棱长 6 厘米的正方体铁块熔铸成一个底面积是18 平方厘米的圆柱体,这个圆柱体的高是多少厘米?答案:正方体体积为6×6×6 = 216 立方厘米,圆柱体的高为216÷18 = 12 厘米题目17:小明家到学校的距离是1200 米,他步行的速度是每分钟80 米,他从家走到学校需要多长时间?答案:1200÷80 = 15 分钟题目18:一种药水是用药粉和水按1 : 20 的比例配制而成,要配制这种药水84 千克,需要药粉多少千克?答案:84×1/(1 + 20) = 4 千克题目19:在一幅比例尺是1 : 5000000 的地图上,量得A、B 两地的距离是6 厘米,一辆汽车以每小时80 千米的速度从A 地开往B 地,需要几小时?答案:实际距离为6×5000000 = 30000000 厘米= 300 千米,300÷80 = 3.75 小时题目20:一个圆形花坛的周长是31.4 米,在花坛周围修一条宽1 米的小路,小路的面积是多少平方米?答案:花坛半径为31.4÷3.14÷2 = 5 米,加上小路后的半径为5 + 1 = 6 米,小路面积为3.14×(6²- 5²) = 34.54 平方米题目21:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是 5 : 3 : 2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:一条长、宽、高的和为80÷4 = 20 厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

寒假应用题练习班级:_答案__学号:_______ 姓名:_________1、六(1)有50人,女生占全班人数的2/5,男生有多少人?女生比男生少百分之几?(30, 33.3%)2、看一本书,每天看全书的1/9,3天看了全书的几分之几?没看的比已看的多几分之几?(1/3, 1/3)3、把一根2/3米长的铁丝平均截成三段,每段占全长的几分之几?每段长多少米?(1/3, 2/9)4、比4.5米多1/5是多少米?比4.5米少1/5米是多少米?(5.4, 4.7 )5、12米增加它的1/4后,再减少1/4米,结果是多少米?(14.75)6、35元减少1/5元后,再增加1/5,结果是多少元?(41.76)7、一个果园占地20公顷,其中的2/5种苹果树,1/4种梨树,苹果树和梨树一共种了多少公顷?(13)8、百丽专柜运进皮鞋600双,第一周卖出总数的1/5,第二周卖出总数的3/8,还剩下多少双没有卖出?(255)9、一件西服原价180元,现在的价格比原来降低了1/5,这件西服降价了多少元钱?(36)10、希望小学三年级有学生216人,四年级的人数比三年级多2/9,四年级有学生多少人?(264)11、六年级同学给灾区的小朋友捐款。

六一班捐了500元,六二班捐的是六一班的4/5,六三班捐的是六二班的9/8。

六三班捐款多少元?(450)12、长虹电机厂有职工540人,女职工占4/9,女职工比男职工少多少人?(60)13、甲、乙两个仓库,甲仓存粮30吨,如果从甲仓中取出1/10放入乙仓,则两仓库存粮数相等。

乙仓原来存粮多少吨?(24)14、某工厂有煤6吨,如果每天烧1/6吨,这些煤可烧多少天?如果每天烧这些煤的1/6,这些煤可烧多少天?(36, 6)15、一台石块粉碎机1/4小时粉碎石块1/8方,平均粉碎1方石块需要多少小时?平均1小时粉碎多少方石块?(2,1/2)16、几米比80米多1/2?12千克比几千克少1/5?(120,15)17、3/8除0.375的商加上11,再乘1/4,积是多少?(3)18、42的5/6减去32所得的差去除4/5,商是多少?(4/15)19、甲数的1/3与乙数的1/2相等。

如果甲数是90,则乙数是多少?(60)20、一个等腰三角形,底角的度数是顶角的1/4,顶角是多少度?底角是多少度?(120,30)21、平行四边形的底增加1/4,高增加1/3,所得的平行四边形面积比原面积增加几分之几?(2/3)22、某数的1/2比它的1/3多90,这个数是多少?(540)23、甲数是乙数的1/5,乙数是丙数的1/5,甲数是丙数是几分之几?(1/25)24、一箱苹果,吃了2/3,还剩下9个苹果,这箱苹果有多少个?(用方程解答)(27)25、一列火车从甲地开往乙地,已经行了全程的3/5,距离乙地还有245千米,甲、乙两地相距多少千米?(612.5)26、养殖场有鸡360只,鹅的只数是鸡的5/6,又是鸭子的3/4,鸭有多少只?(400)27、学校体育器材室里的排球个数比篮球少5个,篮球的个数比排球多1/4,篮球和排球各有多少个?(排:20,篮:25)28、一堆煤卖出30吨,比余下的少1/3,这堆煤原有多少吨?(75)29、一块长方形地的周长是112米,宽是长的3/5,这块地的面积是多少平方米?(735)30、粮油商店有一桶油,第一天售出这桶油的1/8,第二天售出这桶油的1/4,第二天比第一天多售出6千克。

第二天售出多少千克?(12)31、男生与女生的比为2:3,男生占全班人数的几分之几?女生比男生多几分之几?(2/5, 1/2)32、比的前项缩小到原来的1/5,后项扩大到原来的2倍后,比值是0.3,原来的比值是多少?(3)33、把20克糖放入100克的水中,含糖率是百分之几?(16.7%)34、一个长方形的周长是40分米,它的长和宽的比是3:2,这个长方形的面积是多少平方分米?(96)35、小明在期末考试中,语数英的平均分为75分,它的三门学科成绩的比为8:8:9,它的三门学科分别是多少分?(语:72、数:72、英:81)36、一种药水是用药粉和水按3:100配成的。

要配制这种药水515千克,需要药粉多少千克?有水60千克,需要药粉多少千克?用90千克的药粉,可配成多少千克的药水?(用比例解答)(药:15,药:1.8,药水:3090)37、把一段长96厘米的铁丝做成一个长方体框架,长方体的长、宽、高的比是5:4:3,这个长方体的体积是多少立方厘米?(480)38、甲乙两地相距600千米,两车分别从两地相向同时出发,3小时后两车相遇,已知快车与慢车的速度比为11:9,快车与慢车的速度分别是每小时多少千米?(快:110,慢:90)39、加工一批零件,王师傅每小时加工48个,与李师傅每小时加工个数的比是4:5。

两人共同加工3小时,可以加工多少个零件?(324)40、工厂买来120吨生产原料,其中的2/5分给一车间,其余的按3:5分给甲、乙两个车间,甲、乙两车间各分到多少吨生产原料?(甲:27,乙:45)41、用84厘米长的铁丝围成一个直角三角形,这个三角形三条边的长度的比是3:4:5,这个三角形的面积是多少平方厘米?(294)42、师徒二人同时加工一批零件,他们的工作效率的比是9:7,完成任务时,师傅比徒弟多加工80个零件,这批零件共有多少个?(640)43、甲、乙、丙三个数的和是236,甲、乙两数的比是3:4,乙、丙两数的比5:6,那么甲、乙、丙三个数分别是多少?(甲:60、乙:80、丙:96)44、当圆规两脚间的距离为4厘米时,画出的圆的周长是多少厘米?面积是多大?(周长:25.12,面积:50.24)45、用一根12.56分米的铁丝弯成一个圆形铁环,铁环的直径是多少厘米?面积是多少平方厘米?(直径:4,面积:12.56)46、一个钟表的分针长10厘米,从2时走到3时半,分针针尖走过了多少厘米?分针扫过的面积有多大?(走过:94.2,面积:471平方厘米)47、一个圆形花坛的半径是2.5米,在离花坛边0.5米处围上一周栏杆,栏杆的全长是多少米?(18.84)48、如果圆的半径增加1分米,则它的周长增加多少分米?(6.28)49、一个花坛,直径5米,在它周围有一条宽1米的环形鹅卵石小路,小路的面积是多少平方米?(18.84)50、保龄球的半径大约是1分米,球道的长度为18米,保龄球从一端滚到另一端,至少要滚动多少周?(得数保留整数)(29)51、在一个面积为10平方分米的正方形硬纸板上剪下一个最大的圆,那么这个圆的面积是多少平方分米?(78.5)52、在长12.4厘米、宽7.2厘米的长方形纸中,剪半径是1厘米的圆,一共能剪出多少个圆?(18)53、钟面的时针长6厘米,从早上7时到中午11时,时针所扫过的面积有多少平方厘米?针尖走了多少厘米?(面积:37.68,走了:12.56)54、甲、乙两数相除的商是3.4,甲数比乙数多百分之几?(240%)55、张明体重40千克,病后体重减轻10%,他坚持体育锻炼后体重又增加10%,现在的体重是多少千克?(39.6)56、长方形的长和宽各增加20%,面积增加百分之几?(44%)57、一种纺织品的合格率是98%,300件产品中有几件不合格?(6)58、商场里的一种自行车经八五折的优惠出售,售价为340元。

买一辆这种自行车可便宜多少元?(60)59、一支笔售8元,赚60%,降价到6.5元出售后,仍能赚多少元?(1.5)60、王爷爷把50000元存入银行,存期3年,年利率4.41%。

到期支取时,王爷爷能拿到多少钱?(56615)61、耐克专柜换季促销,每件T恤原价350元,现在八折销售。

小明买了三件,一共花了多少钱?(840)62、李明家平均每天用电5千瓦时,改用节能灯以后,每天能节省60%的用电量。

以每千瓦时电费0.52元计算,改用节能灯后,六月份能节省电费多少元?(46.8)63、星期天,小冬的妈妈看到一家商店门口贴着一张广告牌“本店的所有衣服一律打八折出售。

”小冬的妈妈看中了其中的一件衣服,经过一番讨价还价后,店主答应再优惠5%,结果小冬的妈妈花了150元买成了这件衣服。

同学们,你能算出这件原价是多少元?(200)64、一家公司为全体员工投保团体人身意外伤害保险,保险金额为每人5万元,按每年保险费率0.7%计算,该公司共有员工70人,每年一共要付保险费多少万元?(2.45)65、2009年12月份,李叔叔贷款20万元买一辆汽车,贷款期为3年,年利率为6.75%,到期时一次性向银行付清,到期时李叔叔应付给银行多少万元?(24.05)66、甲、乙两车同时从两站相对开出,甲车每小时行30千米,乙车每小时行20千米,行驶1.8小时后,两车相距是两站间距离的40%,两站间的距离是多少千米?(两种情况:没有相遇150;相遇后相距225)67、2008年初我国公布了新的个人所得税征收标准。

月收入2000元以下不征税,高于2000元不超过500元的部分收5%,超过500元至2000元的部分收10%,超过2000元到5000元的部分收15%。

张工程师月收入是4800元,每个应缴纳多少个人所得税?(295)68、笼子里有若干只鸡和兔,从上面数,有8个头;从下面数,有22只脚。

鸡和兔各有多少只?先用方程解,再用算术方法来解。

(兔:3只,鸡5只)69、六(2)班同学进行“我爱数学”知识竞赛,答对一题加10分,答错一题扣6分。

1号选手共抢答10题,最后得36分,他答对了多少题?(6)70、工人运青瓷花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?(5)71、饲养场养了鸡和兔共176只,已知鸡脚的总数比兔脚的总数多214只,养了鸡和兔各多少只?(用方程解答)(兔:23只,鸡:153只)72、一个圆柱的底面半径是5厘米,高是10厘米,它的底面积是多少平方厘米?侧面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?(底面积:78.5;侧面积:314,体积:785)73、用一张长4.5分米,宽1.2分米的长方形铁皮制成一个圆柱,这个圆柱的侧面积最多是多少平方分米?(接口处不计)(5.4)74、一个圆锥和一个圆柱等底等高,圆锥的体积是76立方厘米,圆柱的体积是多少立方厘米?(228)75、一个圆锥的底面直径和高都是6厘米,它的体积是多少立方厘米?(56.52)76、用一张长是25.12厘米,宽3.14厘米的长方形厚纸板围成圆柱,有二种围法,体积各是多少立方厘米?(宽为高:157.7536,长为高:19.7192)77、一个圆柱和等底等高圆锥的体积之和是48立方厘米,那么圆柱的体积是多少立方厘米?(36)78、把一个正方体削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是正方体的百分之几?(78.5%)79、一个圆锥的体积是36立方厘米,它的底面积是18平方厘米,它的高是多少厘米?(6)80、把一个底面直径是20厘米,高是30厘米的圆柱锯成三个形状和体积都相等的小圆柱,表面积之和比原来增加了多少立方厘米?(1256)81、乐事薯片筒的底面半径是3厘米,高是10厘米,侧面标签需要多大面积的纸?这个薯片筒的体积是多少?(侧面积:188.4,体积:282.6)82、在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆,测得底面直径为4米,高为1.5米。

相关文档
最新文档