四年级数学上册易错题汇总答案
四年级上学期数学 重难点与易错点题型 带答案

四年级上学期数学重难点与易错点训练一、买几送几的问题:1、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用来原来买3棵的钱现在可以买4棵,每棵便宜了多少钱?买3棵花的钱:3×16=48(元)实际的单价:48÷4=12(元)每棵便宜:16-12=4(元)2、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用来原来买4棵的钱现在可以买5棵,每棵便宜了多少钱?买4棵花的钱:4×40=160(元)实际的单价:160÷5=32(元)每棵便宜:40-32=8(元)3、一桶花生油,原价是108元一桶,现在超市要做活动,每买8桶就送1桶,如果公司要买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要话多少钱?把买8桶和送1桶看作一组:8+1=9(桶)组数:63÷9=7(组)钱数:7×8×108=6048(元)4、四年级举行合唱比赛,34名合唱队员需要购买统一服装,服装每套124元,商店举行优惠活动“买十送一”,买齐这批服装至少需要多少元?把买十送一看作一组:10+1=11(套)组数:34÷11=3(组)......1(套)钱数:(3×10+1)×124=3844(元)5、(1)商店从工厂批发了80台学习机,每台650元,商店要付给工厂多少元?650×80=52000(元)(2)商店在卖出70台学习机后,开始降价销售,如果这批学习机全部售出,你认为商店(80-70)×560=67900(元)67900>52000 赚了6、本学期吗马上就要结束了,学校要举办一场新春联欢会,在联欢会上,四(1)班需要准备饮料,超市某种果汁有以下三种销售方式,最少花多少钱能够买到45瓶果汁?一箱中每瓶的单价:32÷12=2(元)......8(元),即每瓶2元多促销装中每瓶的单价:12÷4=3(元)零售单价:4元/瓶所以买成箱的最划算,其次促销装,最后零售45÷12=3(箱)......9(瓶)9÷4=2(组)......1瓶所以买3箱,2组促销装,1瓶零售总价钱:3×32+2×12+4=124(元)7、超市玩具柜台购进了150个溜溜球,每个卖25元,全部卖出后赚了600元,每个溜溜球的进价是多少元?每个赚的钱:600÷150=4(元)进价:25-4=21(元)8、乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒,同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。
四年级上册数学常考易错题

四年级上册数学常考易错题
1. 一个数的末尾是偶数,那么这个数()。
A. 一定是偶数
B. 一定是奇数
C. 可能是偶数,也可能是奇数
正确答案是:A. 一定是偶数。
解释:一个数的末尾是偶数,那么这个数一定是偶数,因为偶数的末尾一定是偶数。
2. 一个两位数除以一个一位数,商一定是()。
A. 一位数
B. 二位数
C. 一位数或两位数
正确答案是:C. 一位数或两位数。
解释:一个两位数除以一个一位数,商可能是两位数,也可能是一位数。
例如:10÷1=10,商是两位数;1÷1=1,商是一位数。
3. 一个两位数的个位数字是8,十位数字是3,这个两位数是()。
A. 83
B. 38
C. 308
正确答案是:B. 38。
解释:一个两位数的个位数字是8,十位数字是3,这个两位数是38。
4. 在减法算式中,已知被减数是96,减数是87,那么差是()。
A. 9
B. 15
C. 79
D. 193
正确答案是:C. 79。
解释:在减法算式中,已知被减数是96,减数是87,那么差是96-87=9。
因此,答案为C。
5. 在乘法算式中,一个因数是56,另一个因数是7,那么积是()。
A. 392B2. 39203. 402D. 4020
正确答案是:A. 392。
解释:在乘法算式中,一个因数是56,另一个因数是7,那么积是56×7=392。
因此,答案为A。
四年级上学期数学 易错题 训练 带有答案

四年级上学期数学易错题集锦1、(1)一个数四舍五入到万位后是50万,原来这个数最大是(),最小是()。
(2)在一则报道中,有一个数据为“约80万”,如果这个数据是一个整数,最大可能是()。
A.795000B.809999C. 8049992、(1)、十万、百万、千万、亿都是(),它们每相邻两个间的进率都是()。
(2)判断:两个计数单位之间的进率都是十。
()3.大数的改写原数要求近似数789564省略百位后面的尾数省略千位后面的尾数省略万位后面的尾数4.比较大小4公顷○4100平方米 1公顷+8000平方米〇3000平方米6平方千米〇6000公顷 3平方千米+35公顷〇335公顷110000平方分米〇1公顷 14平方千米-900公顷〇5平方千米5、一个长方形观光园长6千米,王明开汽车以每小时44千米的速度绕观光园一周需要半个小时,这个观光园的面积是多少公顷?6、图中有()个直角,()个锐角,()个钝角。
7、把一个半圆对折两次以后展开,你能在图上找到哪些度数的角?8、下图是一个长方形,已知∠1=75°,∠2=(),∠3=()。
9、求下面拼出的角的度数。
∠1=_____ ∠2=___ ∠3=____10、(1)两个数相乘的积是35,如果一个因数乘10,另一个因数除以10,那么积是()。
A.350B.3500C.3511、一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍。
扩建后停车场的面积是多少平方米?12、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用来原来买4棵的钱现在可以买5棵,每棵便宜了多少钱?13、(1)在同一平面内,两条直线的位置关系有()和()两种情况。
(2)在两条平行线之间可以画()条与平行线互相垂直的线段,这些垂线段的长度都()。
(3)电动伸缩门是应用了平行四边形()的特点。
14.被除数,除数,商和余数的关系(1)□÷31=20……□,被除数最大是()。
苏教版四年级数学上册易错题精华汇总

苏教版四年级数学上册易错题精华汇总易错题1:同一壶水,倒入甲杯正好倒满2杯,倒入乙杯正好倒满3杯。
甲杯的容量是()乙杯的容量。
正确解答:A病因分析:学生未理解题意,仅从3杯大于2杯这样的表面现象错误地认为甲杯的容量小于乙杯的容量。
本题是将同一壶水分别倒入某种杯子,倒的杯数越多,说明这种杯子的容量越小。
因此,应该是甲杯的容量大于乙杯的容量。
易错题2:判断:用滴管滴100滴水大约是100毫升。
正确解答:×病因分析:此题错误的原因是对毫升缺乏认识,1毫升的水比较少,大约只有10滴,因此,100滴水大约是10毫升。
易错题3:一个棱长是1毫米的正方体(厚度忽略不计),容量是1毫升。
正确解答:×病因分析:此题错误是受长度单位“毫米”的影响,长度单位“毫米”和容量单位“毫升”中都有一个“毫”字,学生错误地将这两个单位联系到一起。
棱长是1厘米的正方体的容量才是1毫升(厚度忽略不计)。
易错题4:将一瓶2升的可乐倒入容量为200毫升的一次性纸杯里,可以倒满()个杯子。
正确解答:10病因分析:解答本题时,学生会对题目中给出的“2升”视而不见,把一瓶当作1升,从而发生错误。
应该先将2升化为2000毫升,想:多少个200毫升是2000毫升呢?也可以先思考多少个200毫升是1000毫升,再得出多少个200毫升是2000毫升。
易错题5:有两杯果汁,第一杯果汁比第二杯多200毫升。
如果从第一杯中倒50毫升到第二杯中,第一杯果汁比第二杯果汁多多少毫升?正确解答:200-50×2=100(毫升)病因分析:本题错在学生没有正确理解题意。
我们可以这样理解:假如有第三个杯子,如果将第一杯中倒出的50毫升暂倒入第三个杯子,此时第一杯果汁比第二杯多了200-50=150(毫升),接着再将第三杯中的50毫升倒入第二杯,显然,这时第一杯比第二杯果汁多了150-50=100(毫升)。
易错题6:XXX喝一杯牛奶,第一次喝了一半后,加满水。
小学数学四年级上册易错题练习(精选14题,附参考答案和解析)

四年级数学上册易错题精选练习班级考号姓名总分01.在一个不透明的袋子中,装了5个白球和5个黑球。
小红每次摸出一个球,摸出后放回袋中,一共摸了20次,小红一定有10次摸到白球。
02.计算320-30×3+2303.用面积是16平方分米的方砖铺地需要400块,如果改用边长是5五分米的方砖铺地,那么需要多少块?04. 计算360÷[(3+6)×2]05.一枚均匀硬币抛出后落在地面上,第一次正面朝上,那么第二次一定是反面朝上。
06.学校欢度国庆,在校门口摆了一排鲜花,每两盆菊花之间摆三盆月季,共摆了133盆花。
如果第一盆是菊花,那么一共摆了多少盆月季花?07.星期天,小明乘出租车去看望外婆。
乘车前,他看了出租车的车费标准0~3千米10元(起步价),3千米以上每千米加收3元。
外婆家离他家8千米,那么他应该付车费多少元?08.254÷26试商时可以把26看作()来试商,这时商可能会偏()。
理由:09.王大爷一周卖出的蔬菜情况如下表:星期日一二三四五六蔬菜质量/千克87 86 85 81 79 78 85 按照这周平均每天卖出蔬菜的质量计算,他12天能卖出多少千克蔬菜?10.工厂要加工450个零件,工人们前两小时加工150个零件,照这样加工下去,工人们还要工作多长时间?11.王叔叔开车以每小时40千米的速度从甲城送货到乙城,用了6小时。
送完货开车原路返回,用了4小时。
请问王叔叔往返甲、乙两城的平均速度是每小时多少千米?12.判断:平角就是一条直线,周角就是一条射线。
()理由:13.同一壶水如果倒入甲杯,正好倒满三杯;如果倒入乙杯,正好倒满五杯。
甲、乙两杯的容量相比,()。
A、甲容量大B、乙容量大C、无法比较理由:14.判断:从上面和右面观察下面的物体,看到的形状相同。
()理由:附:参考答案01.在一个不透明的袋子中,装了5个白球和5个黑球。
小红每次摸出一个球,摸出后放回袋中,一共摸了20次,小红一定有10次摸到白球。
四年级上册数学20道易错题综合练习

四年级上册数学20道易错题综合练习易错题1:小明有10个苹果,小华有8个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:10+8=18(个)解析:此题容易出错的地方在于没有正确理解题意,误以为小明和小华分别有苹果,而不是他们两个人一共有的苹果数量。
易错题2:一个正方形有四条边,如果一个正方形有6条边,那么它是什么形状?答案:长方形。
解析:正方形是一个四边形,有四条边,如果有6条边,那么它不是正方形,而是长方形。
此题容易出错的地方在于对正方形的定义不准确。
易错题3:一个篮球场可以容纳多少人?答案:一个篮球场可以容纳的人数是没有固定答案的,因为篮球场的大小和设计都不同,可以容纳的人数也不同。
解析:此题容易出错的地方在于没有考虑到篮球场的大小和设计不同,从而得出了错误的结论。
实际上,篮球场可以容纳的人数是根据具体情况而定的。
易错题4:如果一个班有30个学生,老师要分发30个苹果,那么每个学生能得到多少个苹果?答案:每个学生能得到1个苹果。
解析:此题容易出错的地方在于没有正确理解题意,误以为每个学生分到的苹果数量是总苹果数量除以班级人数。
实际上,每个学生分到的苹果数量应该是总苹果数量除以班级人数加老师人数。
因为老师也要分到一个苹果。
易错题5:如果一个正方形的面积是25平方米,那么它的周长是多少米?答案:50米。
解析:此题容易出错的地方在于没有正确理解正方形的面积和周长的关系。
正方形的面积是边长的平方,而周长是边长的四倍。
因此,如果一个正方形的面积是25平方米,那么它的周长是50米。
易错题6:一个钟表显示的时间是10点30分,那么时针和分针之间的角度是多少?答案:时针和分针之间的角度是75度。
解析:此题容易出错的地方在于没有正确理解时针和分针之间的角度关系。
在钟表上,每分钟分针转动6度,而时针转动0.5度。
因此,当时间为10点30分时,分针已经转动了180度,而时针转动了15度。
因此,时针和分针之间的角度是75度。
易错题7:一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,那么它的周长是多少厘米?答案:周长是36厘米。
苏教版四年级上册数学易错题(含答案和解析)

苏教版四年级上册数学易错题含答案1.题目:一个数的4倍是32,这个数是多少?答案:8解析:设这个数为x,则4x=32,解得x=8。
2.题目:一个数的6倍减去这个数的4倍等于8,这个数是多少?答案:4解析:设这个数为x,则6x-4x=8,解得x=4。
3.题目:两个数的和是20,其中一个加数是12,另一个加数是多少?答案:8解析:设另一个加数为x,则12+x=20,解得x=8。
4.题目:一个数的(1/3)是6,这个数是多少?答案:18解析:设这个数为x,则(1/3)x=6,解得x=18。
5.题目:一个数的(1/2)比它的(1/3)多4,这个数是多少?答案:24解析:设这个数为x,则(1/2)x-(1/3)x=4,解得x=24。
6.题目:一个数的(1/4)加上它的(1/5)等于9,这个数是多少?答案:20解析:设这个数为x,则(1/4)x+(1/5)x=9,解得x=20。
7.题目:一个数的(2/5)是10,这个数的(1/2)是多少?答案:12.5解析:先求出这个数,再求它的(1/2)。
设这个数为x,则(2/5)x=10,解得x=25。
所以,这个数的(1/2)为(1/2)×25=12.5。
8.题目:一个数的(1/3)加上6等于这个数的(1/2),这个数是多少?答案:36解析:设这个数为x,则(1/3)x+6=(1/2)x,解得x=36。
9.题目:一个数的(1/4)比它的(1/5)多2,这个数是多少?答案:40解析:设这个数为x,则(1/4)x-(1/5)x=2,解得x=40。
10.题目:一个数的(1/2)减去它的(1/3)等于这个数的(1/6),这个数是多少?答案:任意非零数解析:设这个数为x,则(1/2)x-(1/3)x=(1/6)x,这是一个恒等式,对于任意非零x都成立。
人教版四年级数学上册易错题集锦(附答案)

人教版四年级数学上册易错题集锦(附答案)一、填空题。
1、与最小的八位数相邻的两个数是()和()。
2、10个鸟蛋重50克;100万个鸟蛋约重()吨。
3、用两根一样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形;()的面积大。
4、100张纸厚1厘米;1亿张纸厚约()千米。
5、用"万"作单位写出下面各数的近似数:945000≈()万 305100≈()万996043≈()万6、用"亿"作单位写出下面各数的近似数。
420000000≈()亿650000000≈()亿6990000000≈()亿7、写出□里的数。
□□□÷26=7......6 298÷□□=9 (1)□□□÷35=8......3 197÷□□=5 (2)8、把下面的每一组算式;合并成综合算式73+27=100 100÷25=4________________________________________52-36=16 45×16=720________________________________________42×13=546 102+546=646________________________________________9、用5个3和3个0按要求写出下面各数(1)一个"零"都不读出来;________(2)只读出一个"零";________(3)读出两个"零";________(4)读出三个"零"。
________10、每列上下为一组;第32组是()。
11、□里最大能填几(填整数)?□÷35<8 □÷27<512、填上合适的运算符号。
4○5○6 =26 4○5○6=14 4○5○6=3413、从1写到50;数字0一共写了()个;数字2一共写了()个。
小学数学人教版四年级数学上册易错题集锦(附答案)

人教版四年级数学上册易错题集锦一、填空题。
1、与最小的八位数相邻的两个数是()和()。
2、10个鸟蛋重50克,100万个鸟蛋约重()吨。
3、用两根一样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,()的面积大。
4、100张纸厚1厘米,1亿张纸厚约()千米。
5、用"万"作单位写出下面各数的近似数:945000≈()万305100≈()万996043≈()万6、用"亿"作单位写出下面各数的近似数。
420000000≈()亿 650000000≈()亿6990000000≈()亿7、写出□里的数。
□□□÷26=7......6 298÷□□=9 (1)□□□÷35=8......3 197÷□□=5 (2)8、把下面的每一组算式,合并成综合算式73+27=100 100÷25=4________________________________________52-36=16 45×16=720________________________________________42×13=546 102+546=646________________________________________9、用5个3和3个0按要求写出下面各数(1)一个"零"都不读出来;________(2)只读出一个"零";________(3)读出两个"零";________(4)读出三个"零"。
________10、每列上下为一组,第32组是()。
11、□里最大能填几(填整数)?□÷35<8 □÷27<512、填上合适的运算符号。
4○5○6 =26 4○5○6=14 4○5○6=3413、从1写到50,数字0一共写了()个,数字2一共写了()个。
四年级数学上册易错题集锦(附答案)

四班级数学上册易错题集锦(附答案) 人教版四班级数学上册易错题复习(1)填空题。
1、与最小的八位数相邻的两个数是和。
2、10个鸟蛋重50克,100万个鸟蛋约重吨。
3、用两根一样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,的面积大。
4、100张纸厚1厘米,1亿张纸厚约千米。
5、用"万"作单位写出下面各数的近似数:945000≈万305100≈万996043≈万6、用"亿"作单位写出下面各数的近似数。
420000000≈亿650000000≈亿6990000000≈亿7、写出□里的数。
□□□÷26=7......6 298÷□□=9 (1)□□□÷35=8......3 197÷□□=5 (2) 8、把下面的每一组算式,合并成综合算式73+27=100 100÷25=4________________________________________ 52-36=16 45×16=720________________________________________ 42×13=546 102+546=646________________________________________ 9、用5个3和3个0按要求写出下面各数(1)一个"零"都不读出来;________(2)只读出一个"零";________(3)读出两个"零";________(4)读出三个"零"。
________8、每列上下为一组,第32组是。
9、□里最大能填几(填整数)?□÷35<8 □÷27<510、填上合适的运算符号。
4○5○6 =26 4○5○6=14 4○5○6=3411、从1写到50,数字0一共写了个,数字2一共写了个。
期末易错题专项归纳(知识清单)-四年级上册数学人教版(含答案)

期末易错题专项归纳(知识清单)2024-2025上学期四年级数学上册(人教版)(时间: 60 分钟, 满分: 100分)一数与代数易错点 1 混淆数位和计数单位1. 156009000 是( )位数,它的最高位是( ),最高位的计数单位是( )。
易错点2 没有掌握中间或末尾有0的大数的读、写2. 9600700020读作( )。
3. 九十亿七千零五万零二十写作( )。
4. 当4 和5之间有( )个0时,这个数读作四千万零五。
易错点3 比较数的大小时,忽略了数的位数5. 将下列各数按从大到小的顺序排列。
600707,60007070,6700700,607700,6007007易错点 4 不会灵活运用“四舍五入”法求近似数6. 35□587≈36万,□里能填( );35□587≈35万,□里最大能填( )。
7. 一个整数四舍五入到亿位约是39亿,这个数最大是( ),最小是( )。
8. 将1496075000 省略千万位后面的尾数约是( )。
易错点5 不理解乘除法竖式中每一步的含义9. 某瓷器厂平均每月生产白瓷 307 件,那么一年能生产多少件? 下面虚线框中的数表示( )。
A. 1个月能生产 307 件B. 10个月能生产 307 件C. 10个月能生产 3070 件D. 12个月能生产 3070 件10. 做一只风筝需要 25 米绳子,现有628米绳子,能做多少只这样的风筝? 虚线框中表示做( )只风筝后还剩( )米绳子。
易错点6 计算因数中间或末尾有0的乘法时,漏掉了011. 540×50的积的末尾有( )个 0;250×32的积的末尾有( )个 0。
12. 列竖式计算。
702×25= 503×50=易错点7 未掌握除法计算中的试商和调商13. 改错。
14. 2□4÷42,把42看作40来试商,商6大了,改商5正好,□里可以填( )。
易错点8 混淆积的变化规律和商的变化规律15. 若A÷B=48,则(A÷2)÷(B×2)=( );若A×B=96,则(A÷2)×(B÷2)=( )。
苏教版四年级数学上册易错题精华汇总

苏教版四年级数学上册易错题精华汇总易错题1】一壶水倒入甲杯正好倒满2杯,倒入乙杯正好倒满3杯。
甲杯的容量()乙杯的容量。
A.大于B.小于C.等于错误解答】B改写后】将同一壶水分别倒入甲杯和乙杯,倒的杯数越多,说明这种杯子的容量越小。
因此,甲杯的容量应该大于乙杯的容量。
正确解答】A易错题2】用滴管滴100滴水大约是100毫升。
错误解答】√改写后】由于1毫升的水比较少,大约只有10滴,因此,100滴水大约是10毫升。
正确解答】×易错题3】一个棱长是1毫米的正方体(厚度忽略不计),容量是1毫升。
错误解答】√改写后】由于长度单位“毫米”和容量单位“毫升”中都有一个“毫”字,学生错误地将这两个单位联系到一起。
实际上,棱长是1厘米的正方体的容量才是1毫升(厚度忽略不计)。
正确解答】×易错题4】将一瓶2升的可乐倒入容量为200毫升的一次性纸杯里,可以倒满()个杯子。
错误解答】5改写后】学生会对题目中给出的“2升”视而不见,把一瓶当作1升,从而发生错误。
应该先将2升化为2000毫升,想:多少个200毫升是2000毫升呢?也可以先思考多少个200毫升是1000毫升,再得出多少个200毫升是2000毫升。
正确解答】10易错题5】有两杯果汁,第一杯果汁比第二杯多200毫升。
如果从第一杯中倒50豪升到第二杯中,第一杯果汁比第二杯果汁多多少豪升?错误解答】200-50=150(毫升)改写后】本题错在学生没有正确理解题意。
我们可以这样理解:假如有第三个杯子,如果将第一杯中倒出的50毫升暂倒入第三个杯子,此时第一杯果汁比第二杯多了200-50=150(毫升),接着再将第三杯中的50毫升倒入第二杯,显然,这时第一杯比第二杯果汁多了150-50=100(毫升)正确解答】200-50×2=100(毫升)易错题6】XXX喝一杯牛奶,第一次喝了一半后,加满水。
第二次又喝了一半后,又加满水,最后全部喝完。
她喝的牛奶与水相比,()。
四年级上册数学易错题汇总

四年级上册数学易错题1、一个棱长是1毫米的正方体容器(厚度忽略不计),容量是1毫升。
【错误解答】√【“病因”分析】此题错误是受长度单位“毫米”的影响,长度单位“毫米”和容量单位“毫升”中都有一个“毫”字,学生错误地将这两个单位联系到一起。
棱长是1厘米的正方体容器的容量才是1毫升(厚度忽略不计)。
【正确解答】×2、同一壶水,倒入甲杯正好倒满2杯,倒入乙杯正好倒满3杯。
甲杯的容量()乙杯的容量。
A.大于 B.小于 C.等于【错误解答】B【“病因”分析】发生这种错误主要是由于学生没有弄清题意,仅从3杯大于2杯这样的表面现象错误地认为甲杯的容量小于乙杯的容量。
本题是将同一壶水分别倒入某种杯子,倒的杯数越多,说明这种杯子的容量越小。
因此,应该是甲杯的容量大于乙杯的容量。
【正确解答】A3、判断:用滴管滴100滴水大约是100毫升。
【错误解答】√【“病因”分析】此题错误的原因是对毫升缺乏认识,1毫升的水比较少,大约只有10滴,因此,100滴水大约是10毫升。
【正确解答】×4、将一瓶2升的可乐倒入容量为200毫升的一次性纸杯里,可以倒满()个杯子。
【错误解答】5【“病因”分析】解答本题时,学生会对题目中给出的“2升”视而不见,把一瓶当作1升,从而发生错误。
应该先将2升化为2000毫升,想:多少个200毫升是2000毫升呢?也可以先思考多少个200毫升是1000毫升,再得出多少个200毫升是2000毫升。
【正确解答】105、小红喝一杯牛奶,第一次喝了一半后,加满水。
第二次又喝了一半后,又加满水,最后全部喝完。
她喝的牛奶与水相比,()。
A.牛奶多 B.水多 C.一样多 D.无法确定【错误解答】D【“病因”分析】解答本题往往因找不到突破口而不知如何比较。
我们可以从整体上来考虑,原来有一杯牛奶,当第一次喝了一半时,加满水,这时加了半杯水。
第二次又喝了一半后,又加满水,这时加的水仍是半杯。
不难发现,两次共加了1杯水。
小学四年级数学上册易错题汇总(带答案)

四年级数学上册易错题汇总
一、填空题
1、72×24=1728,72扩大2倍,24(),积是1728。
2、王芳走一步的平均长度是62厘米,她从家到学校共走了500步,王芳家到学校的距离大约是()米。
3左图中共有()个梯形。
4、一个除法算式的商是12,如果在被除数和除数的末尾同时添上两个0后,商是()。
二、估算
59×69≈ 9×708≈
三、选择题
1、478-199改写成()计算比较简便。
A.478-(200-1)
B.478-200+1
C.478-200-1
D.478-(200+1)
四、计算题
26×107+329
五、列式计算
1、45的120倍比120的8倍多多少?
六、应用题
1、王叔叔走一步的平均长度是82厘米。
他从家到工作室共走了298步,他家到工作室大约有多少米?
2、小林在计算一道除法题时,把除数38看成33,结果商是228,这道题正确结果应是多少?
3、小刚到玩具店买玩具,买了3只玩具熊用了72元,他还想买5只这样的玩具熊,买这些玩具熊一共花多少钱?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学上册易错题汇总答案——小鱼课堂填空题。
(分)1、与最小的八位数相邻的两个数是(9999999)和()。
2、10个鸟蛋重50克,100万个鸟蛋约重(5)吨。
【100万=1000000,1000000÷10×50=5000000克=5000千克=5吨】3、用两根一样长的铁丝分别围成一个长方形和一个正方形,(正方形)的面积大。
4、100张纸厚1厘米,1亿张纸厚约(10)千米。
5、用"万"作单位写出下面各数的近似数:945000≈(95)万305100≈(31)万996043≈(100)万【小数向左移动四位,再四舍五入保留整数。
】6、用"亿"作单位写出下面各数的近似数。
4770)亿【小数向左移动八位,再四舍五入保留整数。
】7、写出□里的数。
□□□÷26=7......6 298÷□□=9 (1)188÷26=7......6 298÷33=9 (1)【被除数=商×除数+余数:7×26+6=188,除数=(被除数-余数)÷商:(298-1)÷9=33】□□□÷35=8......3 197÷□□=5 (2)283÷35=8......3 197÷39=5 (2)9、□里最大能填几(填整数)□÷35<8 □÷27<5279÷35<8 134÷27<5 【35×8-1=279,27×5-1=134】16、数一数(6)个角。
17、万里长城全长(6700)千米。
(67、670、6700、67000)。
18、100张纸厚约1厘米,那么一亿张纸厚约(10)千米。
19、慈溪市人口100万,这是一个(近似)(近似、准确)数,慈溪市人口最多可能有(1004999)人,最少可能有(995000)人。
20、从一点出发,可以画(无数)条射线,其中每两条射线都能组成一个(角)。
21、角的大小跟(边的长短)无关,跟(角两边张口的大小)有关。
22、甲数是乙数的5倍,那么甲数除以乙数的商是(5),如果乙数缩小3倍,要使商不变,甲数应该(缩小3倍)。
23、根据1260÷45=28,写出下面各式的得数。
630÷45=14 45×28=12602520÷90=282800×450= 1260000630÷15=4256×45=252024、3时整时,时针与分针所组成的角是(直)角,角度是(90°)。
9时半时,时针与分针所组成的角是(钝)角,角度是(105°)。
【①3时整时,时针和分针所构成的角是:30°×3=90°,是直角;②9点半时,时针指向9和10中间,即一大格的中间,分针指向6。
钟表12个数字,每相邻两个数字之间为一大格,夹角为30°,半大格是15°,所以9点半时,分针与时针的夹角正好是30°×3+15°=105°,是钝角。
】25、一口锅能放3个饼,每个饼煎两面,每面需2分钟,煎5 个饼至少要用(8)分钟。
【一口锅能放3个饼,5个饼需要放2次,也就相当于要煎4面每面2分钟4面需要8分钟】一个锅能放3个饼,每个饼煎两面,煎熟一个饼需2分钟,煎5个饼至少要用(4)分钟。
【一口锅能放3个饼,5个饼需要放2次,也就相当于要煎4面每面1分钟4面需要4分钟】26、在两条平行线间可以画(无数)条垂线,这些垂线互相(平行),而且长度(相等)。
27、一个数先扩大100倍,再缩小1000倍是1200,这个数是(12000)。
【用逆推法计算出这个数:1200×1000÷100=12000】28、()÷()=17……28,被除数最小是(521)。
【根据算式,除数应为29,则被除数为:17×29+28=521】29、在没有余数的除法算式里,被除数-除数X商=(0)。
【没有余数,被除数=除数X商所以被除数-除数×商=0】30、和千万相邻的两个计数单位是(亿)和(百万)。
31、☆÷△=15……24,△最小是(25),此时☆是(399)。
【余数+1=最小除数,商×除数+余数=被除数】32、在同一平面内,直线a垂直于直线b,直线b垂直于直线c,那么a与c 的关系是互相(平行)。
33、电子计算器上,CE键的作用是(清除)。
34、想要反映出四年级各兴趣小组的参加人数可采用(单式条形)统计图。
想要反映出四年级各兴趣小组男女生的人数可采用(复式条形)统计图。
35、在乘法里,一个因数乘10,另一个因数除以2,所得的积是原来的(5)倍。
【例:10×4=40,(10×10)×(4÷2)=200,200÷40=5】36、买1个茶壶和6个茶杯共48元,那么买5个茶壶和30个杯子一共(240)元。
【5刚好是1的5倍,30刚好是6的5倍,所以买5个茶壶和30个杯子一共需要的钱刚好也是48的5倍:48×5=240元】37、马小虎在计算除法时,把除数63错写成了36,结果得到的商是18还余8,这道题正确的商应该是(10),还余(26)。
【先算出原来的被除数:18×36+8=656,然后还原:656÷63=10……26】38、小马虎在计算(□+15)×4时,忘掉了小括号,最后算得结果是90,正确的答案应该是(180)。
【先算出□代表的数:90-15×4=30,然后还原:(30+15)×4=180】判断题。
(分)1、一条直线长10米,100条这样的直线长1千米。
(×)【直线没有端点,不能度量长度。
】2、有两个锐角组成的角一定是钝角。
(×)【大于90度且小于180度的角是钝角。
如果一个锐角是35度,另一个是50度,组成一个角后是85度,还是锐角而不是钝角。
所以这个说法是不一定对的。
】3、不相交的两条直线叫做平行线。
(×)【要说明这两条直线是在同一个平面上。
】4、两个完全相等的三角形一定能拼成一个三角形。
(×)【只有两个完全相等的直角三角形才能拼成一个新的三角形。
不是两个完全相等的直角三角形是不能拼成一个新的三角形的。
】5、两个完全相等的三角形一定能拼成一个平行四边形。
(√)6、两个高相等的梯形一定能拼成一个平行四边形。
(×)【两个完全相同的梯形才能拼成一个平行四边形】7、直线和射线都没有端点,所以他们都不能量出长度。
(×)【直线是没有端点,而射线有一个端点。
他们都不能量出长度。
】8、四个角是直角的四边形一定是长方形。
(√)【也可能是正方形,而正方形可以说是特殊的长方形。
】9、个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位。
(×)【个、十、百、千、万……都是计数单位,个位、十位、百位、千位、万位……是数位】10、过直线外一点画已知直线的垂线,只能画一条。
(√)应用题。
(分)1、一本书共156页,每天看25页,看了3天,第4天从哪一页看起【先算出前3天已经看到了哪一页,再加上1就是第4天开始看那一页。
】25×3+1=76答:第4天从第76页看起。
2、在捐资助残活动中,三年级三个班,平均每个班捐款75元,四年级捐款总数是三年级捐款总数的2倍少48元。
四年级一共捐款多少元75×2-48=102(元)3、教室的面积48平方米,如果用边长是4分米的方砖铺,共需要多少块48平方米=4800平方分米4800÷(4×4)=4800÷16=300(块)答:(略)4、小红有135根小棒,小芳有31根小棒。
小红想让小芳的小棒和自己的一样多,她每次从自己的学具盒里拿出13根给小芳,需要拿多少次【要先算出小红比小芳多出的小棒,再将多出的小棒两人平均,最后用所得平均数除以13,就可以算出需要拿的次数。
】(135-31)÷2÷13=104÷2÷13=52÷13=4(次)答:(略)5、购物中心玩具柜购进了75个足球,每个售价20元。
全部卖出后赚了600元,每个足球的进货价格是多少元【根据“进货总价÷进货数量=进货单价”列式。
此题关键是先计算出:进货总价=售出总价(75×20)-所赚的钱(600)。
】(75×20-600)÷75=900÷75=12(元)6、皮鞋厂四月份生产皮鞋420双,平均每天生产多少双【注意四月份有30天】420÷30=14(双)7、2008年苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份(29天)销售339台,三月份销售222台。
第一季度平均每天销售彩电多少台【总销量÷总天数=每天销售量】(258+339+222)÷(31+29+31)=819÷91=9(台)8、工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98米未修。
已修的长度是未修的多少倍【简便记法:甲是乙的多少倍=甲÷乙】(450+530)÷98=980÷98=109、王叔叔家准备把一间长9米宽5米的房间铺上地砖,每平方米需要16块地砖,王叔叔一共要买多少块地砖【先计算出房间地面的面积,再乘每平方米的地砖数量。
】9×5×16=720(块)10、6辆同样的卡车为发电厂运864吨煤,每辆每次能运12吨。
这些煤要多少次才能运完(用两种以上方法解答)【方法1是先计算6辆车每次可以运多少吨。
】方法1:864÷(12×6)=12(次)【方法2是先计算只用一辆车每次运12吨需要运多少次。
】方法2:864÷12÷6=12(次)11、会议室的长12米,宽8米。
现要铺上边长是8分米的地砖,这个会议室要铺多少块地砖(用两种方法解答)12米=120分米8米=80分米【方法1:用会议室地面的面积÷一块地砖的面积】方法1:(120×80)÷(8×8)=150(块)【方法1:用会议室地面的长、宽分别除以地砖的边长,所得的商再相乘。
】方法2:(120÷8)×(80÷8)=150(块)12、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
如果宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少【先计算出长方形的长,再乘以新的宽。