工程造价案例课后作业答案
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库及精品答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库及精品答案大题(共12题)一、某企业拟新建一化工产品生产项目,其中设备从某国进口,重量700吨,装运港船上交货价为420万美元,国际运费标准为550美元/吨,国际运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,进口环节增值税的税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.7元人民币,该设备国内运杂费率为3.5%。
项目的建筑工程费用为2500万元,安装工程费用为1700万元,工程建设其他费用为工程费用的20%,基本预备费费率为工程费用和工程建设其他费用之和的5%,建设期价差预备费为静态投资的3%。
项目建设期1年,运营期6年,项目建设投资全部为自有资金投入,预计全部形成固定资产,其中包含13%可抵扣的固定资产进项税额。
固定资产可使用年限为8年,按直线法折旧,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
运营期第1年投入流动资金1350万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。
项目运营期第1年即达到设计生产能力,在运营期间,每年的含税营业收入为7500万元,其中销项税额为900万元,经营成本为2800万元,其中进项税额170万元,增值税附加税率按应纳增值税的12%计算,所得税率为25%,行业基准投资回收期为5年,企业投资者可接受的最低税后收益率为10%。
问题:1.列式计算该项目的设备购置费。
2.列式计算该项目的建设投资。
3.列式计算该项目的固定资产原值、年折旧费和余值。
4.列式计算项目运营期各年的调整所得税。
【答案】问题1:解:进口设备货价(FOB)=420×6.7=2814.00(万元)国际运费=550×700×6.7/10000=257.95(万元)国外运输保险费=(2814+257.95)×3‰/(1-3‰)=9.24(万元)到岸价(CIF)=2814.00+257.95+9.24=3081.19(万元)银行财务费=2814.00×5‰=14.07(万元)外贸手续费=3081.19×1.5%=46.22(万元)关税=3081.19×22%=677.86(万元)进口环节增值税=(3018.19+677.86)×17%=628.33(万元)进口从属费=14.07+46.22+677.86+628.33=1366.48(万元)进口设备原价(抵岸价)=3081.19+1366.48=4447.67(万元)国内运杂费=4447.67×3.5%=155.67(万元)设备购置费=4447.67+155.67=4603.34(万元)二、【背景资料】某高校投资一建筑面积30000m2教学楼,拟采用工程量清单以公开招标方式施工招标。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)高分题库附精品答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)高分题库附精品答案大题(共12题)一、背景:某拟建工程为二层砖混结构,一砖外墙,层高3.3m,该工程建筑面积及外墙工程量分别为265.07m2、77.933m3。
原概算指标为每100m2建筑面积(一砖半外墙)25.71m3,每平方米概算造价120.5元(砖砌一砖外墙概算单价按23.76元,砖砌一砖半外墙按30.31元)。
问题:求修正后的单方造价和概算造价。
【答案】本题主要考查考生运用概算指标法对工程不同部分的价格修正及总价计算的能力。
[解析]相关计算公式如下:拟建单位工程概算造价=拟建工程建筑面积(体积)×概算指标概算指标的修正:单位造价修正指标=原指标单价-换出结构构件的价值+换入结构构件的价值换入砖砌-砖外墙每100m2数量=77.933×100÷265.07=29.4(m3)换入价值29.4×23.76=698.54(元)换出价值25.71×30.31=779.27(元)每平方米建筑面积造价修正指标=120.5+698.54÷100-779.27÷100=119.7(元/m2)单位工程概算造价=265.07×119.7=31728.88(元)二、某市政府投资一建设项目,法人单位委托招标代理机构采用公开招标方式代理招标,并委托有资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。
招投标过程中发生了如下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改为邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。
事件2:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。
事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日;要求投标保证金为120万元。
事件4:开标后,招标代理机构组建了评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)高分题库附精品答案

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)高分题库附精品答案大题(共10题)一、建设项目采用全过程总承包EPC模式进行公开招标工作,工程建设工期定为1年,标底300万元。
通过资格审查并参加投标的有甲、乙、丙、丁、戊五家施工单位。
开标后,发现所有投标人的报价比标底高出100万,为了避免招标失败,甲方要求招标代理机构重新核查和制定新的标底,代理机构核查后发现标底漏项,修正了错误,重新确定了新的标底。
甲、乙、丙三家投标人认为新的标底不合理,要求撤回投标文件。
由于这些原因。
在招标文件规定的投标有效期内没有定标。
为了早日开工,甲方更改了招标文件中关于工期和结算的条件,指定了一家施工单位为中标人。
问题:1.指出上述招标过程中的不恰当的地方。
2.甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是否正确并说明原因。
3.如果招标失败。
甲方能否重新招标说明原因。
【答案】问题1:招标过程的不当之处:(1)开标后,重新确定标底。
(2)投标有效期内,未完成定标工作。
(3)更改招标文件中的关键条款。
(4)直接指定施工单位。
问题2:甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是不正确的,在投标有效期内不得撤回投标文件。
问题3:可以重新招标。
有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的:(2)经评标委员会评审后否决所有投标人。
二、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。
招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。
招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式担保。
评标方法采用经评审的最低投标价法。
投标有效期为90天。
业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,并采用邀请招标方式招标。
项目施工招标信息发布以后,共有12家潜在的投标人报名参加投标。
业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)练习题(二)及答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)练习题(二)及答案大题(共10题)一、某分包商承包了某专业分项工程,分包合同中规定:工程量为2400m3;合同工期为30天,6月11日开工,7月10日完工;逾期违约金为1000元/天。
该分包商根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的日工资标准为60元/工日(折算成小时工资为7.5元/小时);延时加班,每小时按小时工资标准的120%计:夜间加班.每班按日工资标准的130%计。
该分包商原计划每天安排20人(按8小时计算)施工,由于施工机械调配出现问题,致使该专业分项工程推迟到6月18日才开工。
为了保证按合同工期完工,分包商可采取延时加班(每天延长工作时间,不超过4小时)或夜间加班(每班按8小时计算)两种方式赶工。
延时加班和夜间加班的人数与正常作业的人数相同。
问题:1.若该分包商不采取赶工措施,根据该分项工程是否为关键工作,试分析该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响。
2.若采取每天延长工作时间方式赶工,延时加班时间内平均降效10%,每天需增加多少工作时间(按小时计算,计算结果保留两位小数)每天需额外增加多少费用3.若采取夜间加班方式赶工,加班期内白天施工平均降效5%,夜间施工平均降效15%。
需加班多少天(计算结果四舍五人取整)4.若夜间施工每天增加其他费用100元,每天需额外增加多少费用5.从经济角度考虑,该分包商是否应该采取赶工措施说明理由。
假设分包商需赶工,应采取哪一种赶工方式【答案】问题1:若该分包商不采取赶工措施,该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响有以下三种情况:(1)若该分项工程在总进度计划的关键线路上,则该工程的总工期需要相应延长7天。
(2)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上且其总时差大于或等于7天,则该工程的总工期不受影响。
(3)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上,但其总时差小于7天,则该工程的总工期会受影响;延长的天数为7天与该分项工程总时差天数之差。
水利工程造价课后习题答案

水利工程造价课后习题答案水利工程造价课后习题答案水利工程造价是指在水利工程建设过程中,对工程所需资源、劳动力和资金等进行合理配置和估算的过程。
它是水利工程建设的重要组成部分,对于工程的顺利进行和预算的准确性具有重要意义。
以下是一些水利工程造价课后习题的答案,供学习参考。
1. 什么是水利工程造价?答:水利工程造价是指在水利工程建设过程中,对工程所需资源、劳动力和资金等进行合理配置和估算的过程。
它是水利工程建设的重要组成部分,对于工程的顺利进行和预算的准确性具有重要意义。
2. 水利工程造价的主要内容有哪些?答:水利工程造价的主要内容包括以下几个方面:- 工程量清单:即对水利工程中所需的各项工程量进行清单化的统计和计算,包括土方工程量、混凝土工程量、钢筋工程量等。
- 人工费用:即对工程中所需的人工劳动力进行估算,包括工人工资、管理人员工资等。
- 材料费用:即对工程中所需的各种材料进行估算,包括水泥、砂石、钢筋等。
- 设备费用:即对工程中所需的各种设备进行估算,包括挖掘机、混凝土搅拌机等。
- 管理费用:即对工程中所需的管理费用进行估算,包括施工管理人员工资、办公费用等。
- 利润和税金:即对工程的利润和税金进行估算,包括企业的利润和税收等。
3. 如何进行水利工程造价估算?答:水利工程造价估算是指通过对工程所需资源、劳动力和资金等进行合理配置和估算,得出工程造价的过程。
具体步骤如下:- 收集工程资料:包括工程设计图纸、施工方案、工程量清单等。
- 制定造价指标:根据工程资料和相关经验,制定适用于该工程的造价指标,包括人工费用、材料费用、设备费用等。
- 进行工程量计算:根据工程量清单和造价指标,对工程所需的各项工程量进行计算。
- 计算费用总额:根据工程量和造价指标,计算出各项费用的总额,包括人工费用、材料费用、设备费用等。
- 编制造价报告:根据计算结果,编制出详细的造价报告,包括各项费用的明细和总额。
4. 水利工程造价估算中存在的主要问题有哪些?答:水利工程造价估算中存在以下主要问题:- 数据不准确:由于工程设计的不完善或者施工中出现变化,导致估算所用的数据不准确。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(基础题)

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(基础题)大题(共15题)一、【背景资料】某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。
分项工程和单价措施项目的造价数据与经批准的施工进度计划如表5.1所示;总价措施项目费用9万元(其中含安全文明施工费用3万元);暂列金额12万元。
管理费用和利润为人材机费用之和的15%。
规费和税金为人材机费用与管理费、利润之和的10%。
表5.1分项工程和单价措施造价数据与施工进度计划表有关工程价款结算与支付的合同约定如下:1.开工前发包人向承包人支付签约合同价(扣除总价措施费与暂列金额)的20%作为预付款,预付款在第3、4个月平均扣回;2.安全文明施工费工程款于开工前一次性支付;除安全文明施工费之外的总价措施项目费用工程款在开工后的前3个月平均支付;3.施工期间除总价措施项目费用外的工程款按实际施工进度逐月结算;4.发包人按每次承包人应得的工程款的85%支付;5.竣工验收通过后的60天内进行工程竣工结算,竣工结算时扣除工程实际总价的3%作为工程质量保证金,剩余工程款一次性支付;6.C 分项工程所需的甲种材料用量为500m3,在招标时确定的暂估价为80元/m3,乙种材料用量为400m3,投标报价为40元/m3。
工程款逐月结算时,甲种材料按实际购买价格调整.乙种材料当购买价在投标报价的±5%以内变动时,C分项工程的综合单价不予调整,变动超过±5%以上时,超过部分的价格调整至C 分项综合单价中。
该工程如期开工,施工中发生了经承发包双方确认的以下事项:(1)B分项工程的实际施工时间为2~4月;【答案】合同价=(76.6+9+12)X1.1=107.36万元预付款=76.6X1.1X20%=16.852万元开工前支付的措施项目款=3X1.1X85%=2.805万元2.甲种材料价格为85元/m3,甲增加材料款=500X(85-80)X1.15=2875元由于(50-40)/40=25%>5%,乙增加材料款=400X(50—40X1.05)X1.15=3680元C分项工程的综合单价=2804+(2875+3680)/1000=286.555元/m33月份完成的分部和单价措施费=32.4/3+286.555X1000/10000/3=20.352万元3月份业主应支付的工程款=(32.4/3+286.555X1000/10000/3+6/3)X1.1X85%-16.852/2=12.4733.第3月末分项工程和单价措施项目累计拟完工程计划费用=10.84-3 2.4+28X2/3=61.867万元累计已完工程计划费用=10.8+32.4X2/3+28X2/3=51.067万元累计已完工程实际费用=10.8+32.4X2/3+1000X2/3X286.555/10000=51.504万元进度偏差=累计已完工程计划费用~累计拟完工程计划费用=51.067-61.867=-10.8万元,实际进度拖后10.8万元。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库及精品答案

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库及精品答案大题(共10题)一、某工业项目计算期为l0年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第l年投入1000万元,第2年投入1800万元。
投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入l000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。
建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。
该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。
固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。
该项目计算期第3年的经营成本为1500万元、第4年至第10年的经营成本为1800万元。
设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)54元/件。
产品固定成本占年总成本的40%。
问题 1.列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按答题纸表l.1所列项目填写相应数字。
2.列式计算计算期末固定资产余值。
3.列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。
4.以计算期第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。
(除问题4计算结果保留两位小数外,其余各题计算结果均保留三位小数。
)【答案】问题1 固定资产年折旧额=[(2800+24)×85%×(1-5%)]÷10=228.038(万元)无形资产摊销费=(2800+24)×15%÷5=84.720(万元)表1.1项目建设投资还本付息及固定资产折旧、摊销费用表问题2 计算期末的固定资产余值为:(2800+24)×85%一228.038×(10-2)=576.096(万元)或:228.038×(10一8)+2824×85%×5%=576.096(万元)问题3 第3年总成本费用:1500+228.038+84.720+49.440=1862.198万元第4年总成本费用:1800+228.038+84.720+39.552=2152.310(万元)第8年总成本费用:1800+228.038=2028.038(万元)问题4 年产量盈亏平衡点:二、【背景资料】某市为迎接一大型体育赛事拟建一国内一流体育场馆,在招投标过程中,发生了如下事件:事件1.体育局作为建设单位通过公开招标确定一家招标代理公司。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库与答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库与答案大题(共12题)一、【背景材料】拟建设计年产30万吨产品的建设项目,已知2013年年产20万吨已建类似顶目的设备购置费1250万元,生产能力指数为0.75,设备购置费的调价系数为1.1;建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为35%、20%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.25,项目的工程建设其他费用按100万元估算,基本预备费率5%。
估算日期到开工日期1年,建设期2年,静态投资在建设期内均衡投入,预测建设期间投资上涨率为3%。
其它有关数据如下:1.运营期为8年。
每吨产品含增值税售价117元(增值税率17%)。
运营期第1年达产80%,以后各年均达产100%。
2.建设投资中有300万元可抵扣进项税额,有540万元形成无形资产,其余形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率5%。
固定资产余值在运营期末回收。
3.无形资产在运营期前6年均匀摊入成本。
4.流动资金300万元,运营期第1年投入。
5.运营期第1年的经营成本为2000万元,可抵扣进项税额250万元,以后各年经营成本为2400万元,可抵扣进项税额为300万元。
6.增值税附加税率10%,建设投资可抵扣进项税额每年最多可抵扣60%。
所得税率为25%。
问题:1.列式计算项目的建设投资。
假设建设投资为3600万元回答下列问题:2.列式固定资产折旧费、固定资产余值、无形资产摊销费。
3.列式计算运营期各年应交纳的增值税和增值税附加。
【答案】问题1:设备购置费=1250×(30/20)0.75×1.1=1863.68万元建筑安装工程费=1863.68×(35%×1.25+20%×1.25)=1281.28万元工程及工程建设其它费用=1863.68+1281.28+100=3244.96万元基本预备费=3244.96×5%=162.25万元静态投资=3244.96+162.25=3407.21万元价差预备费=3407.21×50%×[(1+3%)1.5-1]+3407.21×50%×[(1+3%)2.5-1]=207.89万元建设投资=3407.21+207.89=3615.10万元问题2:折旧=(3600-540-300)×(1-5%)÷10=262.2万元余值=3600-540-300-262.2×8=662.4万元摊销=540÷6=90万元问题3:第3年:二、案例分析四【背景资料】某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。
工程造价管理课后习题参考答案

附录 相关章节课后习题参考答案第1章习题参考答案一、单项选择题 1. A 2.B3. A4. B5. B6. B7. C8. C9. A 10. B二、多项选择题1. CDE2. BCDE3. CE4. ABDE5. ACE6. AC7. BCDE8. ADE第2章习题参考答案一、单项选择题l.B 2.C 3. C 4. B 5.A 6. C 7. B 8. A 9. B 10.A二、多项选择题LA 、B 2. A 、B 、E 3.B 、C 、D 4. A 、C 、D 5.A 、B 、E 6. A 、D 7.B 、C 、D 、 E 8.B 、C 9.A> D 、E 10.A. C 、E 三、案例分析题【案例一】问题1:(1)国产标准设备原价=9500(万人民币)(2)进II 设备原价为进II 设备的抵岸价,其具体计算公式为:进;;器备=尸08价+幽运海运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税 +消费税+增值税+车辆购置附加费由背景资料知:FOB 价=装运港船上交货价=600(mmx 6.8=4080(万人民币) 国际运费=1000 X 003(万美70X 6.8=204(万人民币) 根据题意,本案例运输保险费=FO8价x2%。
=4080x 2%。
=8.16(万人民币)④ 银行财务费=FOB 价x 5%o=4O8Ox 5%。
=20.4(万人民币)⑤ 外贸手续费=(R9B 价+国际运费+运输保险费)x1.5% =(4080+204+8.16) x 1.5%=64.3824(7?人民币)© 关税=(FOB 价+国际运费+运输保险费)X 25% =(4080+204+8.16) x 25%= 1073.04(万人民币) ⑦消费税、车辆购置附加费由题意知不考虑。
⑧ 增值税=(尸。
8价+国际运费+运输保险费+关税+消费税)x 17% =(4080+204+8.16+1073.04)x 17% =912.084(万人民币)进I I 设备原价=尸。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)自我提分评估(附答案)

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)自我提分评估(附答案)大题(共12题)一、某新建建设项目的基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期8年,建设投资4000万元,除300万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。
2.项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率7.2%(按月计息),贷款在运营期前5年等额本息偿还。
自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
3.项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
4.无形资产在运营期均匀摊销。
5.项目生产经营所必需的流动资金250万元由项目自有资金在运营期第2年投入。
6.项目运营期达生产年份不含税销售收入为900万元,适用的增值税税率为16%。
增值税附加按增值税的10%计取。
项目达产年份的经营成本为260万元(含进项税60万元)。
所得税率为25%。
7.运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
8.在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。
9.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,上述其他各项费用及收入均为不含增值税价格。
(不考虑公积金、公益金的提取及投资者股利分配)问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。
2.列式计算年折旧费、摊销费、固定资产余值、项目运营期第1年的总成本费用(不含增值税)。
【答案】问题1年实际利率=(1+7.2%/12)12?1=7.44%建设期第1年贷款利息=1000/2×7.44%=37.20(万元)建设期第2年贷款利息=(1000+37.2+1000/2)×7.44%=114.37(万元)建设期贷款利息=37.20+114.37=151.57(万元)固定资产总投资=4000+151.57=4151.57(万元)问题2年折旧费=(4000-300+151.57)×(1-5%)/10=337.10(万元)年摊销费=300/8=37.50(万元)固定资产余值=(4000-300+151.57)×5%+(10-8)×337.10=916.78(万元)运营期第1年的利息支付=(2000+151.57)×7.44%=160.08(万元)总成本费用=(260-60)×80%+337.10+37.50+160.08=694.68(万元)问题3运营期第1年的利润总额=900×80%-694.68-(900×16%-60)×80%×10%=18.60(万元)二、某工业项目厂房主体结构工程的招标公告中规定,投标人必须为国有一级总承包企业,且近3年内至少获得过1项该项目所在省优质工程奖;若采用联合体形式投标,必须在投标文件中明确牵头人并提交联合投标协议,若某联合体中标,招标人将与该联合体牵头人订立合同。
工程造价管理课后习题参考答案-(1)1

参考答案第1章一、名字解释工程建设总投资:建设项目总投资指投资主体为获取预期收益,在选定的建设项目上投入所需的全部资金。
工程造价:工程造价通常是指建设工程的建造价格。
工程造价管理:一是指建设工程投资费用管理,二是指建设工程价格管理。
造价工程师:是指通过全国造价工程师执业资格统一考试或者资格认定、资格互认,取得中华人民共和国造价工程师执业资格,并按照本办法注册,取得中华人民共和国造价工程师注册执业证书和执业印章,从事工程造价活动的专业人员。
二、简答题1、工程造价通常是指建设工程的建造价格。
在市场经济条件下,由于所站的角度不同,工程造价的含义也不同。
2、(1)工程造价的大额性,能够发挥投资效用的任一项工程,不仅实物形体庞大,而且造价高昂。
(2)工程造价的个别性、差异性。
任何一项工程都有特定的用途、功能、规模。
(3)工程造价的动态性。
任何一项工程从投资决策到竣工交付使用,都有一个较长的建设期,而且由于不可控因素的影响,在预计工期内,许多影响工程造价的动态因素,如工程变更,设备材料价格,工资标准以及费率、利率、汇率会发生变化。
(4)工程造价的层次性。
工程造价的层次性取决于工程的层次性。
(5)工程造价的兼容性。
工程造价的兼容性首先体现在它具有两种含义,其次表现在工程造价构成因素的广泛性和复杂性。
3、(1)单件性计价特征每个建设工程都有其专门的用途,所以其结构、面积、造型和装饰也不尽相同。
(2)多次性计价特征建设工程周期长、规模大、造价高,因此按照基本建设程序必须分阶段进行,相应地也要在不同阶段进行多次计价,以保证工程造价计价的科学性。
(3)计价依据的复杂性特征建设工程造价的计价依据繁多,关系复杂。
(4)组合性计价特征由于建筑产品具有单件性、独特性、固定性、体积庞大等特点,因而其工程造价的计算要比一般商品复杂得多。
(5)计价方法的多样性工程项目的多次计价有其各不相同的计价依据,每次计价的精确度要求也各不相同,由此决定了计价方法的多样性。
工程造价案例课后作业答案

1700
1469
1600
1131
成本降低额 (万元)
171 431 198 231 469
改进顺序
5 2 4 3 1
二、
问题 1:
功能分析表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
F1
×
2
3
4
4
13
F2
2
×
3
4
4
13
F3
1
1
×
3
4
9
F4
0
0
1
×
3
4
F5
0
0
0
1
×
1
合计
40
问题 2:方案 1 的成本指数:4634.08/(4634.08+9045.20)=0.339
二、问题1
序号
1 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8
2
3 3.1 3.2 4
工程费用名称
建筑 工程费
工程费用 主要生产项目 辅助生产项目
公用工程 环保工程 总图运输 服务性工程 生活福利工程 场外工程 其他费用 第 1、2 部分合计
预备费 基本预备费 涨价预备费 建设投资合计(1+2+3) 比例(%)
二、拟建某工业建设项目,各项费用估计如下: 1.主要生产项目4410万元(其中:建筑工程费2550万 元,设备购置费1750万元,安装工程费110万元)。 2.辅助生产项目3600万元(其中:建筑工程费1800万 元,设备购置费1500万元,安装工程费300万元)。 3.公用工程2000万元(其中:建筑工程费1200万元, 设备购置费600万元,安装工程费200万元)。 4.环境保护工程600万元(其中:建筑工程费300万元, 设备购置费200万元,安装工程费100万元)。 5.总图运输工程300万元(其中:建筑工程费200万元, 设备购置费100万元)。 6.服务性工程150万元。 7.生活福利工程200万元。 8.厂外工程100万元。 9.工程建设其他费380万元。 10.基本预备费为工程费用与其他工程费用合计的10%。 11.预计建设期内每年价格平均上涨率为6%。
工程造价案例课后作业答案课件

解题思路&问题建模
解题思路
1. 根据给定的工程量和综合单价,计算出各个清单项目的工程费用。
2. 根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)的要求,对各个清单 项目进行编码、项目名称、计量单位、工程量的填写。
解题思路&问题建模
• 按照规范要求,对各个清单项目进行汇总,计算 出该工程的总造价。
工程造价案例课后作 业答案课件
目录
CONTENTS
• 案例一:某住宅楼工程造价 • 案例二:某商业广场工程造价 • 案例三:某公路工程造价 • 案例四:某桥梁工程造价 • 案例五:某水利工程造价
01
案例一:某住宅楼 工程造价
作业题目
• 某住宅楼工程总建筑面积为2000㎡,建筑高度为7层,采用砖 混结构。工程量清单计价方式为综合单价法,以定额计价为基 础,清单项目按照《建设工程工程量清单计价规范》( GB50500-2013)进行划分。请对该工程进行造价计算,并编 制相应的工程量清单。
要求:根据给定的工程量清单和相关 定额,计算该工程的总造价,并分析 造价组成。
解题思路&问题建模
1. 解题思路
• 根据题目要求,我们需要先收集该商业广场工程的相关资料,包括工程量清单、相关定额 以及可能存在的其他费用。
• 对收集到的资料进行详细分析,了解该工程的各项费用组成。
解题思路&问题建模
• 根据分析结果,计算该工程的总造价,并输出分析报告。
根据初步设计概算和工 程量,交通工程的造价 为1500万元。分析发现 ,该造价较高,建议优 化设计方案,采用价格 更为合理的交通设施材 料。
04
案例四:某桥梁工 程造价
作业题目
某桥梁工程总长150米,宽20米,高5米,预算投资额为1000万元,计划工期为 2年。现需要在施工方案中确定该桥梁的直接成本和间接成本。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)高分题库附精品答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)高分题库附精品答案大题(共12题)一、某工程为七层框混结构,2~7层顶板均为空心板,设计要求空心板内穿二芯塑料护套线,需经实测编制补充定额单价;土方工程由某机械施工公司承包,经审定的施工方案为:采用反铲挖土机挖土,液压推土机推土(平均推土距离50m);为防止超挖和扰动地基土,按开挖总土方量的20%作为人工清底、修边坡工程量。
为确定该土方开挖的预算单价,决定采用实测的方法对人工及机械台班的消耗量进行确定。
经实测,有关穿护套线及土方开挖数据如下:穿护套线:(1)人工消耗:基本用工1.84工日/100m,其他用工占总用工的10%。
(2)材料消耗:护套线预留长度平均10.4m/100m,损耗率为1.8%;接线盒13个/100m;钢丝0.12kg/100m。
(3)预算价格:人工工日单价:20.50元/工日;接线盒:2.5元/个;二芯塑料护套线:2.56元/m;钢丝:2.80元/kg;其他材料费:5.6元/100m。
土方开挖:(1)反铲挖土机纯工作1h的生产率为56m3,机械利用系数为0.80,机械幅度差系数为25%:(2)液压推土机纯工作1h的生产率为92m3,机械利用系数为0.85,机械幅度差系数为20%:(3)人工连续作业挖1m3土方需要基本工作时间为90min,辅助工作时间、准备预结束工作时间、不可避免中断时间、休息时间分别占工作延续时间的2%、2%、1.5%和20.5%,人工幅度差系数为10%;(4)挖土机、推土机作业时,需要人工进行配合,其标准为每个台班配合一个工日;(5)根据有关资料,当地人工综合日工资标准为20.5元,反铲挖土机台班预算单价789.20元,推土机台班预算单价473.40元。
【答案】(1)确定空心板内安装二芯护套线的补充定额单价:安装二芯塑料护套线补充定额单价=安装人工费+安装材料费①安装人工费=人工消耗量×人工工日单价令:人工消耗量=基本用工+其他用工=×则:(1-10%)×=1.84得:×=2.044工日安装人工费=2.044×20.5=41.90(元)②安装材料费=∑(材料消耗量×相应的材料预算价格)其中:二芯塑料护套线消耗量=(100+10.4)×(1+1.8%)=112.39(m)安装材料费=112.39×2.56+13×2.5+0.12×2.8+5.6=326.16(元)安装二芯塑料护套线补充定额单价=41.90+326.16=368.06(元/100m)(2)确定每1000m3土方开挖的预算单价:①计算每1000m3土方挖土机预算台班消耗指标:1/(56×8×0.80)×(1+25%)×1000×80%=2.79(台班)二、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)练习题(一)及答案

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)练习题(一)及答案大题(共12题)一、某生产建设项目有关基础数据如下:(1)按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元,已建类似顶目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。
(2)项目建设期为1年,运营期为10年。
(3)项目建设投资来源为资本金和贷款。
贷款总额为2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
(4)项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(5)项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年内投入。
(6)项目运营期第1年的营业收入、经营成木、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。
(7)项目的所得税税率为25%。
(8)项目计算时,不考虑预备费。
【问题】1.列式计算项目的建设投资。
2.列式计算项目年固定资产折旧额。
3.列式计算项目运营期第1年应偿还银行的本息额。
【答案】正确答案是1.设备购置费=2800(万元);建筑、安装工程费=2800×(45%+25%)×1.1=2156(万元);工程建设其他费用=800(万元);建设投资=2800+2156+800=5756(万元)。
2.建设期利息=2000/2×6%=60(万元);固定资产投资=5756+60=5816(万元);固定资产折旧额=5816×(1-5%)/10=552.52(万元)。
3.运营期第1年年初借款余额=2000+60=2060(万元);每年等额还本=2060/5=412(万元);运营期第1年利息=2060×6%=123.6(万元);运营期第1年应还本付息=412+123.6=535.6(万元);4.运营期第一年总成本费用=880+552.52+123.6=1556.12(万元);运营期税前利润=1650-99-1556.12=-5.12(万元);二、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)大题(共15题)一、【背景资料】某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。
(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还。
自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。
(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%。
(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。
(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。
【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息。
2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息。
3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求。
【答案】(1)建设期利息的计算:贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元第一年利息=1000x6%/2=30万第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元(2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元(3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元二、某企业拟兴建一项工业生产项目。
工程造价管理034导论三案例共16页文档

• 进口设备原价= 4200+ 210+ 8.4+ 21+ 66.28+ 1104.6+ 938.91=6549.19万元
案例三 参考答案
• 1、(2)国产设备原价=9500万元 • (3)国产设备运杂费=9500×0.3%万元=28.5万元 • (4)进口设备运杂费=
二年贷款4000万人民币、250万美元;建设期第三年贷款
2000万元人民币。贷款的人民币部分从我国建设银行获得,
年利率为10%(按季度计息);贷款的外汇部分从我国银行
获得,年利率为8%(按年计息)。
• 问题:
• 1、估算设备及工器具购置费用。
• 2、估算建设期贷款利息。
• 3、估算工厂建设的总投资。
案例一参考答案
(3)建设期贷款利息=284.683万元
第一年q1=1/2×
(3150×30%+56.7)×60%×10%=30.051万元
第二年q2=[(3150×30%+56.7)
×60%+30.051+1/2×(3150×20%+77.868)
×60%]×10%=84.343万元
第三年q3=[(3150×30%+56.7) ×60%+30.051+ (3150×20%+77.868) ×60%+84.343+1/2×(3150×50%+300.8502) ×60%]×10%=170.289万元 (4)建设项目固定资产投资总额 =3000+150+435.4182+284.683 =3870.1012万元
(万元)
案例二参考答案
• ⑹固定资产总投资 • =设备工器具购置费+建筑安装工程费+
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.7
生活福利工程
200
1.8
场外工程
100
2
其他费用
第 1、2 部分合计
6500 4150
710
3
预备费
3.1
基本预备费
3.2
涨价预备费
4 建设投资合计(1+2+3) 6500 4150
710
5.04
其他 费用
380 380 2360 1174 1186 2740 19.43
问题4: 解:建设项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金 =14100+896+1680=16676万元
第二章课后作业
一、某部件成本为14500元,现拟对其进行改进,目标成本 为13000元,在进行价值分析时,共划分出五项功能,各 功能目前成本分别为4500元、3200元、3500元、1700元、 1600元。采用0~1评分法对各功能的重要程度评分,共 请了10名人员来参加功能评价,这10个人对各个功能的重 要性得出3种排序:① 有2人按以下排序:F1>F2>F3> F4>F5;② 有5人按以下排序:F1>F3>F2>F4>F5; ③ 有3人按以下排序:F1>F3>F2>F5>F4。
12.建设期为2年,每年建设投资相等,第1年贷款 5500万元,第2年贷款5000万元,贷款年利率为8%(每 半年计息一次),其余投资为自有资金。
13.项目流动资金估算额为1680万元。 问题:
1.试将以上数据填入表1.1所示的建设投资估算表中。 2.计算基本预备费、涨价预备费,完成建设投资估算 表。 3.计算实际年贷款利率和建设期贷款利息。 4.计算该建设项目总投资。 注:除贷款利率取两位小数外,其余均取整数计算。
问题: 1. 分别填写三种排序下的功能重要性系数计算表。 2. 计算各功能的重要性系数 。 3. 计算各功能的目标成本、应降低额及改进顺序。(重要性
系数保留3位小数,其余保留整数。)
三、某施工单位编制的某工程网络图,如下图所示,网络进度计 划原始方案各工作的持续时间和估计费用,如下表1。
问题:
1.计算网络进度计划原始方案各工作时间参数,确定其关键线路 和计算工期。
二、拟建某工业建设项目,各项费用估计如下: 1.主要生产项目4410万元(其中:建筑工程费2550万 元,设备购置费1750万元,安装工程费110万元)。 2.辅助生产项目3600万元(其中:建筑工程费1800万 元,设备购置费1500万元,安装工程费300万元)。 3.公用工程2000万元(其中:建筑工程费1200万元, 设备购置费600万元,安装工程费200万元)。 4.环境保护工程600万元(其中:建筑工程费300万元, 设备购置费200万元,安装工程费100万元)。 5.总图运输工程300万元(其中:建筑工程费200万元, 设备购置费100万元)。 6.服务性工程150万元。 7.生活福利工程200万元。 8.厂外工程100万元。 9.工程建设其他费380万元。 10.基本预备费为工程费用与其他工程费用合计的10%。 11.预计建设期内每年价格平均上涨率为6%。
二、问题1
序号
工程费用名称
建筑 设备 安装 工程费 购置费 工程费
1
工程费用
6500 4150
710
1.1
主要生产项目
2550 1750
110
1.2
辅助生产项目
1800 1500
300
1.3
公用工程
1200
600
200
1.4
环保工程
300
200
100
1.5
总图运输
200
100
1.6
服务性工程
150
合计
11360 4410 3600 2000 600 300 150 200 100 380 11740 2360 1174 1186 14100
比例 (%) 80.57
2.70 16.74
问题2
解:(1)基本预备费=11740×10%=1174万元 (2)静态投资11740+1174=12914万元
涨价预备费:第一年12914*50%[(1+6%)-1]=387.42万元
第二年12914*50%[(1+6%) ²-1]=798.09万元
合计387.42+798.09=1185.51≈1186万元
问题3:
解:(1)年实际贷款利率=(1+8%÷2)²-1=8.16% (2)贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+5500/2)×8.16%=224.4万元 第2年贷款利息=[(5500+224.4+5000/2]×8.16%=671.11万元 贷款利息合计=224.4+671.11=895.51 ≈896万元
预计生产期各年经营成本均为2600万元,销售收入在 计算期第三年为3800万元,第四年为4320万元,第 五年至十年均为5400万元,假定销售税金及附加的 税率为6%,所得税税率33%,行业基准投资回收期 为8年。 问题: 1. 编制项目还本付息表; 2. 计算固定资产残值及各年固定资产折旧额(列出 计算式); 3. 编制项目自有资金现金流量表; 4. 计算投资回收期(列式),评价项目是否可行? (计算结果保留小数点后两位)
2.若施工合同规定:工程工期93天,工期每提前一天奖励3万元, 每延期一天罚款5万元。计算网络进度计划原始方案的综合费 用。
3.若该网络进度计划各工作的可压缩时间及压缩单位时间增加的 费用,如表2,确定网络进度计划的最低综合费用和关键线路, 计算优化后的总工期。(写出优化过程。)
答案: 1.关键线路:1-3-6-7-8(B、F、J) 工期:98天 2. 原始估计费用:401万元 延期罚款:5×(98-93)=25万元 综合费用:401+25=426万元 3.优化工期: 第一次:压缩F工作2天,增加费用:2×2=4万元 第二次:A、C、H、J也成为关键工作,压缩H和F工作
第一章课后作业
一、某项目建设期为2年,生产期为8年。项目建设投 资(含工程费、其他费用、预备费)3100万元,预计全 部形成固定资产。固定资产折旧年限8年,按平均年限 法折旧,残值率5%,在生产期末回收残值。建设期第 一年投入建设资金60%,第二年投入40%,其中每年投 资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为 7%,建设期只计息不还款。生产期第一年投入流动资 金300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全 部回收。 6年间,按每年等额本金偿还法进行偿还,同时偿还当年 的利息。