消费税ppt

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消费税纳税申报表 填表日期: 年 月 日 金额单位:万元(列至角、分)
当期准予扣除外购应税消费品买价 期初库存外 购应税消费 品买价 6 当期购进外 购应税消费 品 买价 7 期末库存外 购应税消费 品买价 8 外购应税 消费品适 用税率 9
5=6+78
当期准予扣 除外购应税 消费品已纳 税款 10=5×9
税率
定率 定额 定率+定额 消费税税目税率表

消费税的计算

从价定率 从量定额 复合计税:从价定率+从量定额
从价定率计征消费税的计算
应纳消费税额=应税消费品的销售额× 销售额的确定
税率
指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价 款和价外费用。 但符合以下条件的代垫的运输费用不包含在内: 承运部门的运费发票开给购货方且纳税人将该项 发票转交给购货方的。 向购货方收取的增值税税款不包括在内。
纳税人
凡在我国境内从事生产、委托加工和进 口应税消费品的单位和个人。
征收范围/项目:4类14个税目
过度消费会对人身健康、社会秩序、生态
环境造成危害的特殊消费品 非生活必需品、奢侈品 资源类消费品 高能耗及高档消费品
14个税目
烟、酒及酒精、鞭炮焰火
化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高尔
夫球及球具、高档手表、游艇 成品油、汽车轮胎、一次性筷子、实 木地板 摩托车、小汽车



纳税环节 纳税义务发生时间 纳税期限 纳税地点 申报要求
纳税环节
生产环节 委托加工环节
除受托方为个人外,由受托方在委托方提货时 代收代缴消费税,受托方就是法定的代收代缴 义务人。委托个人加工的应税消费品由委托方 收回后在委托方所在地缴纳消费税。 进口环节 零售环节:金银首饰、钻石、钻石饰品 批发环节:
Eg某酒厂本月生产加工白酒1 500吨,当月领用 310吨用于加工成黄酒,业务部门领用50吨用于 对外馈赠,对外销售1 000吨,每吨不含增值税 的销售价格为380元。另外,本月对外销售黄酒 700吨。计算该酒厂当月应纳的消费税。 解:粮食白酒应纳消费税= (50+1 000)×2 000×0.5+(50+1 000)×380×20% = 1 129 800(元) 黄酒应纳消费税=700×240=168 000(元) 当月应纳消费税=1129800+168000 =1297800(元)
从量定额计征消费税的计算
应纳消费税额=应税数量×定额税率 应税数量的确定
销售应税消费品的,为应税消费品的销售数
量。 自产自用的应税消费品的,为应税消费品的 移送使用数量。 委托加工的应税消费品的,为纳税人收回的 应税消费品数量。 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费 品进口征税数量。
纳税地点
销售应税消费品以及自产自用应税消费品 委托加工应税消费品 进口应税消费品的纳税
纳税申报需提供资料

消费税纳税申报表一式两份 相关附表
表4-1 纳税人识别号:
应税 消费 品名 称 1 合计 应纳消费税 本期 累计 适 应税 用 销售额 税 (数量) 目 2 3 适用税 率 (单位 税额) 4 合计
当期准予扣除委托加工应税消费品已纳税款 合计 期初库存委 托加工应税 消费品已纳 税款 12 当期收回委 托加工应纳 消费品已纳 税款 13 期末库存 委托加工 应纳消费品 已纳税款 14
15=3×4-10或 3×4-11或 3×4-10-11
16
11=12+1 3 -14
含税(增值税)销售额的确定
将含增值税销售额换算为不含增值税销 售额: 应税消费品的销售额= 含增值税的销售额 ÷(1+增值税的税 率或征收率)
应税消费品连同包装物销售计税 的规定
应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单
独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消 费品的销售额中征收收消费税。 如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的, 且单独核算又未过期的,此项押金则不应并入应税消 费品的销售额中征税。但对因逾期末收回包装物不再 退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品 的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。 对酒类产品生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外) 而收取的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上 如何核算,均应并入酒类产品销售额中,依酒类产品 的适用税率征税。
复合计税法
应纳税额=应税消费品的销售额×税率+应 税消费品的数量×单位税率 Eg:某酒厂(一般纳税人)2013年9月份销售粮 食白酒30000斤,获得销售额(不含增值税) 120000元。求该酒厂应纳消费税额。 解:应纳消费税额 =120000×20%+30000×0.5 =39000元
消费税的申报与缴纳
Eg某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税 控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000 元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取价 款32760元,收取包装物押金1500元。求该啤酒厂应 缴纳的消费税。 解:∵A型啤酒每吨售价=(58000+3000÷1.17)÷20 =3028.21元 ∴A型啤酒适用税率为250/吨 ∵ B型啤酒每吨售价=(32760+1500)÷1.17÷10 =2928.21元 ∴ B型啤酒适用税率为220/吨 ∴该啤酒厂应纳税额=250×20+220×10 =7200元
Eg.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2013年8月 发生如下业务: (1)销售给一家汽车修理厂(小规模纳税人)汽车 轮胎,开具的普通发票上注明价款23.4万元。 (2)销售农用拖拉机专用轮胎,开具的增值税专用 发票上注明销售额10万元。 (3)以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎30万 元,门市部当月收得含税收入39.78万元。 计算该轮胎厂8月份应纳消费税额。 解:应纳消费税额= 23.4÷(1+17%)×3%+39.78÷ (1+17%)×3% =1.08万元
纳税义务发生时间
销售应税消费品的,为收讫货款或取得
索取销售款凭据的当天。 自产自用应税消费品的,为移送使用的 当天。 委托加工应税消费品的,为纳税人提货 当天。 进口应税消费品的,为报关进口的当天。
纳税期限
1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季
度。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 纳税人以1个月或1个季度为一个纳税期的, 自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、 5日、10日、15日为一个纳税期的,自期满之 日起5日内预交税款,于次月1日至15日内申报 纳税并结清上月税款。 纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口 消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
自产自用应税消费品 应纳消费税计算
自产自用应税消费品是指纳税人将自产的应
税消费品用作中间产品续生产应税消费品或用 于其他方面,而不是直接对外销售。 用于连续生产应税消费品,不纳税。 用于其他方面的,应于移送使用时纳税。 其他方面:指纳税人用于生产非应税消费品和 在建工程,管理部门,非生产机构,提供劳务, 以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职 工福利、奖励等方面
Chapter10
消费税
消费税
10.1消费税概述 10.2消费税的计算 10.3消费税的申报与缴纳
消费税的概念与特点
消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进
口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销 售数量,在特定环节征收的一种税。
特点
征收范围具有选则性和灵活性。 明确体现国家的奖限政策,宏观调控功能较强。 单一环节一次课征,征管效率高。 价内征收。 一般Байду номын сангаас有减免税的规定。
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