钢筋混凝土梁的设计说明书

合集下载

简支T型梁计算说明书

简支T型梁计算说明书

预制钢筋混凝土简支T形梁计算说明书姓名 ***学号*******2012年12月5号1)已知设计数据及要求钢筋混凝土简支梁全长o L =9.96m ,计算跨径L=9.5m 。

T 形截面梁的尺寸如图,桥梁处于I 类环境条件,安全等级为二级,o γ=1 。

梁体采用C25混凝土,轴心抗压强度设计值cd f =11.5MPa ,轴心抗拉强度设计值td f =1.23MPa 。

主筋采用HRB335钢筋,抗拉强度设计值sd f =280MPa ;箍筋采用R235钢筋,直径8mm ,抗拉强度设计值sd f =195MPa 。

简支梁控制截面的弯矩组合设计值和剪力组合设计值:l/2,d M =1.2*257.16+1.4*132.89=494.64KNm l/4,d M =1.2*192.87+1.4*88.67=355.58KNm 0,d V =1.2*107,15+1.4*123.45=301.41KN l/2,d V =1.2*0+1.4*36.54=51.16KN2)跨中截面纵向受拉钢筋计算(1)T 形截面梁受压翼板的有效宽度'b f由图所示,T 形截面受压翼板厚度的尺寸,可得翼板平均厚度'h f =mm 1202100140=+,则可得到'1b f =L/3=9500/3=3167mm'2b f =1600mm'3b f =b+2bh+12'h f =170+2*0+12*120=1610mm 故,受压翼板的有效宽度'b f =1600mm (2)钢筋数量计算截面设计l/2M =o γl/2,d M =494.64KNm设s a =300mm+0.07h=30+0.007*800=86mm , 则截面有效高度o h =800-86=714mm ①判定T 形截面类型:cd f 'b f 'h f (o h -'h f /2)=11.5*1600*120(714-120/2)=1444KNm>l/2M (=494.64KNm) ②求受压区的高度494.64*610=11.5*1600x (714-x/2) 得合适解为x=39mm<'h f (=120mm)③求受拉钢筋面积AsAs= f cd 'b f x/f sd =(11.5*1600*39)/280=2563mm 2跨中截面主筋选择为12∅18,焊接骨架的钢筋层数为6层纵向钢筋面积As=3054mm 2 混凝土保护层取30 mm>d=18mm ,及设计要求的最小值30mm 。

某钢筋混凝土梁构造详图及平法表示说明

某钢筋混凝土梁构造详图及平法表示说明
墙预埋管件1:70 150003200460060016004004600480046001000800100010001150205065010008008501400950135033001550400800100010001000165033002250150015001500220072004500139002800400100040025001500800180057002600340013900390015010002700180018064010006029002100130023207X280=1960134034602970163012008008001100600320601106701104984981050梁高150006200320046001000400600480046001000800100010001150205065010001350330015504001650330022501500150015007200450040040025001500800570026003400220013900100026001900180800900100025501350180014502X300=6001150600100020010002001000600500500200800200500500115011506002700600850200120020085060074590206020100200梁高2405050750120601001100600103089540157003070300404034.96°1150110080120302515025301208023050530等分高踏步宽6006003530351501503003015050170050150303547035301505060050100100150100750150150400梁高5

某商业楼(五层现浇钢筋混凝土框架结构)的施工设计说明书

某商业楼(五层现浇钢筋混凝土框架结构)的施工设计说明书

某商业楼(五层现浇钢筋混凝土框架结构)的施工设计说明书某商业楼(五层现浇钢筋混凝土框架结构)的施工设计说明书一、编制依据《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB一2002)《建筑施工技术》教材。

二、工程概况1)某现浇多层钢筋混凝土框架结构,其结构平面布置如图9.1所示。

层高:3.9m.层数:5层。

柱子断面尺寸:600mmx 600mm (图9.7)主梁断面尺寸:350mm X 800mm(图9.4)次梁断面尺寸:250mm x 550mm。

板厚:80mm地面装饰层厚:50mm。

材料:混凝士的设计强度等级为C25(采用矿渣硅酸盐水泥),施工要求坍落度为30-50mm。

2)施工现场已作好三通一平,且已完成基础施工及回填土工作,基础顶面标高为-0.300m3)采用泵送商品混凝土。

4)本工程所用模板以定型组合钢模板为主,支承件以钢管为主。

5)各种材料及施工机具均满足施工要求。

6)本工程在常温条件下施工,不考虑冬季施工。

3、施工准备(一)施工技术准备1、做好调查工作1)气象、地形和水文地质的调查掌握气象资料,根据水文地质及气象情况,相应地采取有效的防排水措施。

2)各种物质资源和手艺条件的调查对各种物质资源的生产和供应情况、价格、品种等进行详细调查,以便及早进行供需联系,落实供需要求。

由于施工用水、用电量均对施工影响较大,用电的起动电流大,负荷变化多,移动式、手动式用电机具多,因此,对水源、电源等的供应情况应做具体落实,包括给水的水源、水量、压力、接管地点;供电的能力、线路距离等。

2、做好与设计的结合工作组织相关人员认真研究图纸,并进行自审、会审工作,以便正确无误地施工。

经由过程研究,熟悉图纸内容,了解设想要求施工达到的手艺尺度,明白工艺流程。

进行自审,组织各工种的施工办理人员对本工种的有关图纸进行审查,熟悉和掌握图纸中细节。

组织各专业施工部队共同砚施工图纸,商定施工配合事件。

组织图纸会审,由设想方进行交底,理解设想企图及施工质量尺度,正确掌握设想图纸中的细节。

钢筋混凝土双向板肋梁楼盖结构课程设计说明书

钢筋混凝土双向板肋梁楼盖结构课程设计说明书

钢筋混凝土双向板肋梁楼盖结构设计说明书专业:土木工程学号:姓名:主要内容:(1)方案(2)结构平面布置(3)设计资料(4)截面尺寸选择(5)板的计算(6)梁的荷载确定(7)横向肋梁计算(8)纵向肋梁计算(9)构造(10)设计说明(11)材料用量估算1、方案本梁板系统为双向板肋梁楼盖,双向板跨中弯矩较小,刚度大,受力性能较单向板优越,其跨度可达5m左右。

当梁尺格较大及使用荷载较大时比较经济。

2、结构平面布置总尺寸为L1×L2=37.2m×23.4m,按双向板跨度为5m左右的原则,可进行如图所示的平面布置。

3、设计资料(1)楼面构造层做法:20mm厚水泥砂浆找平后做10mm厚水磨石面层。

板底采用20mm 厚混合砂浆天棚抹灰。

(2)楼面可变荷载标准值为5.5 kN/m2。

(3)材料选用混凝土:采用C30混凝土(f C=14.3N/mm2,f t=1.43 N/mm2);钢筋:梁内纵向受力钢筋为HRB400级(f y=360 N/mm2),其余钢筋采用HPB235级(f y=210 N/mm2)。

4、截面尺寸选择柱:400mm×400mm板:h≥4700/50=94mm,取h=100mm。

横向肋梁:h=(1/18~1/12)L=261~392mm,取h=400mm,b=(1/3~1/2)h=133~200mm,取b=150mm。

纵向肋梁:h=(1/14~1/8)L=379~663mm,取h=500mm,b=(1/3~1/2)h=167~250mm,取b=200mm。

5、板的计算(1)荷载计算20mm水泥砂浆面层0.02×20=0.40 kN/m2100mm钢筋混凝土板0.10×25=2.50kN/m220mm混合砂浆天棚抹灰0.02×17=0.34 kN/m210mm水磨石面层0.01×24=0.24 kN/m23.48 kN/m2永久荷载设计值g=1.2×3.48=4.18 kN/m2可变荷载设计值q=1.3×5.5= 7.15 kN/m2合计11.33 kN/m2(2)计算跨度纵向:中间跨l0=5.3-0.15=5.15m边跨l0=5.3-0.075-0.12=5.105m横向:中间跨l0=4.7-0.2=4.5m边跨l0=4.7-0.1-0.12=4.48m(3)按塑性绞线法设计:荷载设计值g+q=11.33 kN/m26、梁的荷载确定按照下述方法近似确定:从每一区格的四角作45o线与平行于长边的中线相交,将整块板分成四个板块,每个板块的荷载传至相邻的支撑梁上。

金山大道加宽桥17m 16m现浇钢筋混凝土板梁-桥梁专业设计说明书

金山大道加宽桥17m 16m现浇钢筋混凝土板梁-桥梁专业设计说明书

番禺大道工程(设计1标)桥梁专业设计计算书计算项目:金山大道加宽桥17m+16m现浇钢筋混凝土板梁计算:杨燎原年月日校核:陈艳平年月日专业负责:陈艳平年月日审核:桂晓明年月日审定:魏立新年月日桥梁设计计算书校审单表号5.3-08 QSP 5.3-08(0)-2002-B2.本单随图送校审,各级校审人填写意见后立即签署。

3.本“校审单”由项目(总)负责∕专业负责汇总整理一并归档。

4.本单的页码流水号原则上按图纸总目录顺序编排。

桥梁结构专业控制截面安全性检算汇总表目录一、原始数据 (1)二、主梁控制截面最大内力值 (4)2.1 承载能力极限状态(公路—I级) (5)2.2 正常使用极限状态(公路—I级) (6)三、主梁配筋验算 (8)3.1 主梁跨中上缘 (8)3.2 主梁跨中下缘 (9)3.3 主梁墩顶上缘 (10)3.4 主梁墩顶下缘 (11)3.5 主梁墙顶上缘 (12)3.6 主梁墙顶下缘 (13)四、侧墙控制截面最大内力值 (14)4.1 内力统计表格 (14)4.2 内力图 (14)五、侧墙配筋验算 (16)一、原始数据本计算为17.4m+16m跨刚构桥,梁高1.2m,采用整体支架浇注施工。

采用midas civil 2006计算,计算简化模型如图1所示,桥梁的横截面如图2、3、4所示。

现浇空心板和侧墙采用板单元建模,中墩、承台采用梁单元建模。

现浇空心板按等效厚度(面内、面外)输入,墩、侧墙、桩均按实际尺寸输入,因地质资料暂缺,故假设桩底固结点为承台以下3倍桩径处。

图1 结构计算简图(节点591、单元422)图2 跨中横断面图3 中墩处横断面图4 桥台处横断面1、材料:主梁、侧墙、墩混凝土标号C40;承台采用混凝土标号C30;桩采用混凝土标号C25。

2、二期恒载:二期恒载按面压力荷载施加于板梁上面,防撞墙面压力荷载施加于边板单元。

(1)桥面铺装重:24×0.10=2.4kPa(2)防撞墙按10kN/m(3)搭板传递的恒载为:5×(0.3×25+0.1×24)×0.6=29.7kN/m(4)侧墙主动土压力:根据《公路桥梁墩台设计与施工》(第一版)P252页,侧墙土压力计算如下:台后填土的内摩擦角φ为30°则Ka=tan2(45°-φ/2)=1/3, 桥宽B=14m,牛腿斜长按约12m,土的容重γ=19kN/m3。

钢箱混凝土板组合梁设计说明

钢箱混凝土板组合梁设计说明

钢箱混凝土板组合梁设计说明一、概述本桥平面位于R=820右偏圆曲线上,纵面位于2.58%的上坡上,桥梁中心桩号为N5K111+763,本桥主桥采用跨径组合为:1×76m 钢箱混凝土板组合梁,起点桩号为N5K111+724.5,终点桩号为N5K111+801.5,桥台下部采用扩大基础。

二、设计规范与技术标准1、《公路工程技术标准》(JTG B01-2014)2、《公路工程基本建设项目设计文件编制办法》(交公路发【2007】358 号)3、《公路工程水文勘测设计规范》(JTG C30-2002)4、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2015)5、《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)6、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG 3362-2018)7、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)8、《公路桥梁抗震设计细则》(JTG/T B02-01-2008)9、《公路交通安全设施设计规范》(JTG D81-2017)10、《公路交通安全设施设计细则》(JTG/T D81-2017)11、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)12、《公路交通安全设施施工规范》(JTG F71-2006)13、《公路工程混凝土结构防腐蚀技术规范》(JTG/T B07-01-2006)14、《公路钢结构桥梁设计规范》(JTG D64-2015)15、《公路钢混组合桥梁设计与施工规范》(JTG/T D64-01-2015)16、《钢-混凝土组合桥梁设计规范》(GB50917-2013)17、《公路桥梁钢结构防腐涂装技术条件》JT/T 722-200818、《钢筋混凝土用钢第二部分:热轧带肋钢筋》(GB1499.2-2007)19、《低合金高强度结构钢》(GB/T 1591-2008)20、《公路桥梁盆式支座》(JT/T 391-2009)21、《公路工程质量检验评定标准》JTG F80/1-201722、《铁路钢桥制造规范》Q/CR 9211-201523、《钢结构焊接规范》(GB 50661-2011)24、《钢结构工程施工规范》(GB 50755-2012)25、《钢结构工程施工质量验收规范》(GB 50205-2012)26、《桥梁用结构钢》(GB714-2015)三、技术标准1、设计荷载:公路-Ⅰ级2、桥面宽度:0.5 米(护栏)+11.25 米(行车道)+0.5 米(护栏)=12.25 米3、桥面铺装:10cm 厚沥青混凝土桥面铺装+防水层+18cm 厚C50钢纤维混凝土桥面板;3、地震动峰值加速度:0.3g4、环境类别:I类四、主要材料1、混凝土(1)桥面采用C50钢纤维混凝土,垫石为C50小石子混凝土,墩台盖梁、承台、挡块及桥台背墙、搭板、护栏均为C30混凝土,扩大基础采用C25片石混凝土,台背回填采用C25混凝土。

混凝土课程设计说明书

混凝土课程设计说明书

一、设计资料某多层房屋采用钢筋砼现浇单向板肋梁楼盖,其三楼楼面(建筑标高+9.00)结构布置图如附图所示,板深入墙内120mm,次梁深入墙内240mm,主梁伸入墙柱内370mm,楼面面层为20mm厚水泥砂浆面层(容重为20 2m/KN),板底及梁用20mm厚石灰砂浆粉刷(容重17 2m/KN))楼面可变荷载标准值QK =52m/KN)。

砼强度等级为C30。

主次梁受力钢筋采用HRB335钢筋,板采用R235级钢筋。

板厚取90mm,次梁尺寸为250×400mm,主梁尺寸为250×650mm。

二、设计内容和要求(一)板和次梁按考虑塑性内力重分布方法计算内力,主梁按弹性理论计算内力并给出弯矩及剪力图。

(二)绘结构施工图四、板的设计(1)荷载板的恒荷载标准值:20mm 水泥砂浆面层 0.02×20=0.4 KN 90mm 钢筋混凝土板 0.09×25=2.25 KN 20mm 板底石灰砂浆 0.02×17=0.34 KN---------------------------------------------------------------- 小计 2.99 KN板活荷载标准值: 5 KN KN永久荷载分项系数去1.2,可变荷载分项系数取1.4,故板的 永久荷载设计值 g=2.99×1.2=3.588 KN 可变荷载设计值 q=5×1.4=7 KN 荷载总设计值 g+q=10.588 KN近似取为,g+p=10.6m KN(2)计算简图 边跨:板净跨度: L 0=2300-120-125=2055mm 计算跨度:L =60+L 0+2b=60+2055+2250=2240mm L =60+L 0+2t =60+2055+290=2160mm 取较小值,边跨的计算跨度为L=2160mm 。

中跨:板净跨度:L 0=2300-125-125=2050mm 计算跨度:L = L 0+b =2050+250=2300mmL =L 0+t =2050+90=2140mm取较小值,中跨的计算跨度为L=2140mm 。

【精品】装配式钢筋砼T型梁桥设计说明书

【精品】装配式钢筋砼T型梁桥设计说明书

【精品】装配式钢筋砼T型梁桥设计说明书装配式钢筋砼 T 型梁桥设计说明书一、截面尺寸拟定 (1) 桥面净空净7+20.75m 人行道。

(2) 主梁及板的跨径和全长标准跨度 lb=16m;计算跨径l=15.5;主梁全长 l 全=15.96。

(3) 设计荷载公路-Ⅱ 级,人群荷载标准值 3kN/m2。

(4) 材料钢筋:主钢筋采用 HRB335,其它用钢筋采用 R235;混凝土:C30。

(5) 裂缝宽度限值Ⅱ 类环境(允许裂缝宽度 0.20mm)。

(6) 计算方法极限状态法。

(7) 结构尺寸:如下图所示,全断面五片主梁,设五根横梁 (8) 设计依据①《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)②《公路钢筋砼及预应力砼桥涵设计规范》(JTGD62-2004) (9) 参考资料:《桥梁工程》教材《桥梁计算示例集混凝土简支梁(板)桥》,易建国主编,人民交通出版社,北京。

《结构设计原理》等二、行车道板的计算 (1) 计算图式考虑到主梁翼缘板在接缝处沿纵向全长设置连接钢筋,故行车道板可按两端固结和中间铰接的板计算。

(2) 恒载及其内力每延米板上的恒载 g 沥青混凝土层面:1/ 3g1=0.02 1.023=0.46(mkN) C25 混凝土垫层:g2=0.09 1.024=2.16(mkN) T 梁翼缘板自重:g3=0.11 1.025=2.75(mkN)每延米跨宽板恒载合计:g=gi=5.37 kN/m 弯矩:1MAhmkN 35. 1)18. 060. 1 (37. 522 剪力:kNblgVLAh81. 3218. 060. 137. 52’ (3) 活载及其内力公路-Ⅱ 级:以重车后轮作用于绞缝轴线上为最不利位置,此时两边的悬臂板各承受一半的车轮荷载(如图)。

按照《桥规》 4.3.1 条后车轮着地宽度 b2及长度 a2为:a2=0.2m b2=0.6m 顺行车向轮压分布宽度:a1=a2+2H=0.20+20.11=0.42(m) 垂直行车方向轮压分布宽度:b1=b2+2H=0.60+20.11=0.42(m) 荷载作用于悬臂根部的有效分布宽度:a=a1+1.4+2l0=0.42+1.4+20.71 =3.24(m) 单轮时:a= a1+2l0=1.84m 按照《桥规》 4.3.2 条规定,局部加载冲击系数:1+=1.3。

柱下钢筋混凝土独立基础设计说明书

柱下钢筋混凝土独立基础设计说明书

柱下钢筋混凝土独立基础设计任务书(一)设计题目某教学楼为四层钢筋混凝土框架结构•柱下独立基础•柱网布置如图所示•试 设计该基础。

(二)设计资料⑴工程地质条件该地区地势平坦.无相邻建筑物.经地质勘察:持力层为粘性土 .土的天然重 度为18 kN/m 【地基承载力特征值f ak =230kN/m.地下水位在-6.3m 处。

相关数据 可查阅规范。

⑵给定参数柱截面尺寸为450mm< 450mm 在基础顶面处的相应于荷载效应标准组合.荷 载由上部结构传来有以下五种情况:① 单柱轴心荷载为900kN.弯矩值为100kN- m.水平荷载为20kNo ② 单柱轴心荷载为850kN.弯矩值为80kN ・m.水平荷载为15kN 。

③ 单柱轴心荷载为850kN.弯矩值为90kN ・m.水平荷载为15kN 。

④ 单柱轴心荷载为800kN.弯矩值为70kN ・m.水平荷载为10kN 。

(1 'D丄(C)(53—/;5Gf⑤单柱轴心荷载为800kN.弯矩值为50kN・m.水平荷载为10kN。

⑶材料选用混凝土:采用C20 (可以调整)(f t=1.1N/mm); 钢筋:采用HRB335(可以调整)(f y=210 N/mn^)。

(三)设计内容(只需设计一个独立基础)⑴ 定基础埋置深度;⑵ 定地基承载力特征值;⑶确定基础的底面尺寸;⑷确定基础的高度;⑸基础底板配筋计算;⑹绘制施工图(平面图、详图)。

(四)设计要求⑴计算书要求书写工整、数字准确、图文并茂。

⑵制图要求所有图线、图例尺寸和标注方法均应符合新的制图标准. 图纸上所有汉字和数字均应书写端正、排列整齐、笔画清晰. 中文书写为仿宋字。

(五)设计成果要求课程设计结束各位同学须按时提交以下成果并统一用档案袋装好:⑴ 设计任务书一份;⑵设计计算书一份;⑶基础设计施工图纸一张(A1#图纸)图纸应该包括:基础平面布置图、基础配筋图、基础配筋详图以及相应的剖面图等。

(六)具体各组设计任务如下:(2~3 人一组)第一组:设计第①种荷载下的柱下独立基础;第二组:设计第②种荷载下的柱下独立基础;第三组:设计第③种荷载下的柱下独立基础;第四组:设计第④种荷载下的柱下独立基础;第五组:设计第⑤种荷载下的柱下独立基础。

《水工钢筋混凝土结构》课程设计计算说明书

《水工钢筋混凝土结构》课程设计计算说明书

水工钢筋混凝土结构课程设计计算说明书一、拟定轨道梁的截面尺寸T 型梁截面尺寸:b=600mm ,h=1600mm ,f h =300mm ,f b =1600mm 。

梁的净跨度m 7.6)26.0-7(l n =÷=,支座宽度a=0.6m>0.05m 365.03.705.0l c =⨯=,故计算弯矩时梁的计算跨度0l =1.05n l =1.05⨯6.7=7.035m ,为了简化计算,此处简化为7m ,即0l =7m 。

二、T 型梁所受荷载钢筋混凝土T 形梁的自重:)/(75.2125)6.09.03.01.1(g k m kN =⨯⨯+⨯= 门座起重机的自重:kN N G k 19501019510)10195(43=⨯=⨯⨯= 门座起重机的起重量:kN N Q k 100101010)1010(43=⨯=⨯⨯=混凝土强度等级采用C25(因工作桥纵梁处于露天),纵筋采用ІІ级(HPB335)钢筋,箍筋采用І级(HPB235)钢筋。

由附表可查得材料强度设计值c ƒ=12.5N/2mm ,y ƒ=310N/2mm ,yv ƒ=210N/2mm 。

荷载分项系数G γ=1.05,Q γ=1.5(起重机械荷载),结构安全级别为ІІ级,结构重要性系数0γ=1.0,正常运营期为持久状况,设计状况系数ψ=1.0,结构系数d γ=1.2。

三、内力计算1. 集中荷载作用下的内力计算梁上作用的集中活荷载是门座起重机自重k G 2和其起重力k Q ,门座起重机自重大小不变位置可变;门座起重机起重量的大小和位置均可变化,但其对梁的荷载作用通过门座起重机的轮子传地到梁上。

活荷载需要考虑各种可能的不利作用方式。

利用书本上附录八可计算出集中荷载作用下各跨十分点截面上的最大与最小弯矩值及支座截面的最大与最小剪力值。

其计算公式为0Ql M α=或0Gl M α=Q V β=或G V β=集中荷载计算值:由于门座起重机有四条腿,每条腿由两个轮子支撑,因此其作用在梁上的集中载荷为(k G +k Q )/8。

40m预应力混凝土装配式T形梁设计说明书

40m预应力混凝土装配式T形梁设计说明书

40m预应力混凝土装配式T形梁设计说明书(一)设计题目:40m预应力混凝土装配式T形梁设计。

(二)基本资料:(1)、简支梁跨径:标准跨径L b=40m,计算跨径L=38.88m。

(2)、设计荷载:公路一级,人群荷载为3.0KN/m2,结构重要性系数r=1.0(3)、环境:桥址位于野外一般地区,一类环境,年平均相对湿度75%。

(4)、材料:预应力钢筋采用ASTM A416—97a标准的低松弛钢绞线(1×7标准型),抗拉强度标准值fpk =1860MPa,抗拉强度设计值fpd=1260 MPa,公称直径15.24mm,公称面积140mm2。

弹性模量Ep=1.95×105MPa,锚具采用夹片式群锚。

非预应力钢筋:受力钢筋采用HRB335级钢筋。

抗拉强度标准值fsk=335MPa,抗拉强度设计值fsd =280MPa。

钢筋弹性模量为Es=2.0×105MPa。

构造钢筋采用R235级钢筋,抗拉强度标准值fsk =235MPa,抗拉强度设计值fsd=195MPa。

钢筋弹性模量为Es=2.1×105MPa。

混凝土:主梁采用C60,Ec =3.6×104MPa,抗压强度标准值fck=38.5MPa,抗压强度设计值f cd =26.5MPa,抗压强度标准值ftk=2.85MPa,抗拉强度设计值ftd=1.96MPa。

(5)、设计要求:根据《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范(JTG D62—2004)》要求,按A类预应力混凝土构件设计此梁。

(6)、施工方法:采用后张法施工,预制主梁时,预留孔道采用预埋金属波纹管成型。

钢绞线采用千斤顶两端同时张拉;主梁安装就位后现浇400mm宽的湿接缝,最后施工80mm 厚的沥青桥面铺装层。

(三)设计内容:1、根据资料给定的构件截面尺寸,型式,估计预应力钢筋的数量,并进行合理布局。

2、计算主梁的截面几何特性,确定预应力钢筋张拉控制应力,估算预应力损失及计算各阶段相应有效应力。

桥梁工程课程设计钢筋混凝土简支梁设计

桥梁工程课程设计钢筋混凝土简支梁设计

《桥梁工程》课程设计钢筋混凝土简支梁设计计算说明书学院:土木工程专业:土木工程班级: 09级土木2班姓名:张强学号:0917010197指导老师:李永河。

孙卓目录第一部分设计资料 (3)1。

结构形式及基本尺寸 (3)2.桥面布置 (3)3.主梁 (3)4.材料 (4)5。

设计荷载 (4)6。

设计规范及参考书目 (4)第二部分设计要求 (5)1.恒载内力计算 (5)2.设计活载内力计算 (5)3.计算 (5)4.配筋计算、设计及验算 (5)第三部分成果要求 (6)第四部分设计计算书 (6)一、恒载内力计算 (6)(1)恒载集度 (7)(2)荷载内力 (8)二、活荷载内力计算 (9)(1)有关系数及人群荷载 (9)(2)简支梁内力影响线面积 (11)(3)计算荷载横向分布系数 (12)(4)活载内力计算 (17)(5)计算主梁活载剪力 (19)1.计算主梁跨中截面活载剪力 (19)2.计算主梁支点截面活载剪力 (19)1 )计算支点截面汽车荷载最大剪力 (19)三、内力组合 (21)四、截面配筋计算及验算 (25)(1)用于承载能力极限状态计算的作用效应组合设计值 (25)(2)用于正常使用极限状态计算的作用效用组合设计值(梁跨中截面) (25)(3)截面钢筋计算 (26)(4)腹筋的计算 (29)第一部分 设计资料1。

结构形式及基本尺寸某公路装配式简支梁桥,标准跨径20m,双向双车道布置,桥面宽度为净 7+2x1. 5m,总宽10m.主梁为装配式钢筋混凝土简支T 梁,桥面由6片T 梁组成,主梁之间铰接,沿梁长设置5道横隔梁(横隔梁平均厚度为16cm,高110cm),桥梁横截面布置见图1.80015035035013020100090201830821304825251.5% 1.5%半跨中截面半支点截面图 1—1简支梁桥横截面布置(单位:cm )2.桥面布置桥梁位于直线上,两侧设人行道,人行道宽1。

钢筋混凝土简支T梁课程设计任务书1

钢筋混凝土简支T梁课程设计任务书1

钢筋混凝土简支T 梁课程设计任务书一、设计目的通过本课程设计,切实掌握钢筋混凝土结构设计原理的主要理论知识,培养设计动手能力。

初步学会运用桥涵设计规范进行结构设计,估算工程材料数量,以及进一步掌握工程制图能力,为桥梁设计奠定基础。

二、设计资料1、公路钢筋混凝土桥的主梁全长L=15.96m 、19.96m 、21.96m 、23.96m ,计算跨径l =15.5m 、19.5m 、21.5m 、23.5m ,主梁间距1.6m 、2.0m 、2.2m 、2.4m ,横隔梁间距为3.85m 、4.85m 、5.35m 、5.85m ,主梁为装配式T 梁,采用焊接钢筋骨架设计,主梁示意图如图1所示:图1 主梁示意图(L=19.96m )2、设计荷载设计安全等级:二级;Ⅰ类环境条件。

铺装层沥青混凝土容重3/23m KN r ,铺装层:混凝土厚8cm ,沥青混凝土厚5cm 。

主梁自重按钢筋混凝土容重3/25m KN r =计算,均布活载见下表:单位:)(/已计入冲击系数m KN计算行车道板时,翼缘板边端需另加一个集中力,对公路—Ⅱ级P=13.0KN (在单位板上),对公路—Ⅰ级,P=14.0KN 。

3、材料主钢筋:HRB335钢筋,构造钢筋:R235钢筋,混凝土:C30。

4、设计规范:《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)《钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)三、设计要求与内容要求编制计算说明书一份;用2号图纸绘制T 梁结构配筋图T 梁纵、横截面图各一张,并要求算出工程材料(钢筋、混凝土)用量。

设计计算内容:1、拟定主梁、横隔梁截面尺寸。

2、计算荷载效应。

3、桥面板配筋设计计算。

4、主梁配筋设计计算。

5、主梁裂缝宽度验算。

6、主梁挠度验算。

第一部分 主梁尺寸拟定与荷载效应计算(一)拟定主梁、横隔梁尺寸主梁翼缘宽度f b ' 按主梁间距减去2cm 拼装缝。

主梁高度h ,主梁腹板厚度b ,翼缘板厚度 f b '按教材进行初步估算。

桥梁工程课程设计--装配式钢筋混凝土简支T形梁桥设计

桥梁工程课程设计--装配式钢筋混凝土简支T形梁桥设计

《桥梁工程》课程设计说明书题目装配式钢筋混凝土简支T形梁桥设计系(部)建筑与测绘工程学院专业土木工程(交通土建方向)班级土木104班学生姓名苏迪学号 175 月 13 日至 5 月 26 日共 2 周2012年 5 月26 日目录1. 设计题目与基本资料 (3)2. 行车道板计算 (4)2.1恒载及其内力 (4)2.2汽车荷载产生的内力 (5)2.3荷载组合 (5)2.4 配筋 (5)3. 荷载横向分布系数计算 (6)3.1杠杆原理法 (6)3.2偏心压力法 (8)4. 主梁内力计算 (12)4.1恒载内力计算 (12)4.2活载内力计算 (13)4.3作用效应组合 (17)5横隔梁内力计算5.1横隔梁弯矩计算 (18)5.2 横隔梁截面配筋与验算 (19)6钢筋配置及验算 (24)6.1 纵向受拉钢筋的配置 (24)6.2 正截面抗弯承载力验算 (24)6.3 弯筋和箍筋的配置 (24)6.4 斜截面抗剪承载力验算 (25)7. 变形验算 (27)7.1 裂缝宽度验算 (27)8.支座设计与计算 (28)8.1确定支座平面尺寸 (29)8.2确定支座的厚度 (30)8.3验算支座偏转情况 (31)8.4验算支座的抗滑稳定性 (32)1.1设计题目装配式钢筋混凝简支T 梁桥设计1.2设计基本资料(1)桥面净空:净—10+2×0.75m,根据桥面净空,10+2×0.75m外加两边栏杆布置2⨯0.25m ,总共12m 。

对于翼缘板宽度为2m ,设置六梁式。

装配式钢筋混凝土简支T 型梁桥横截面主要尺寸如下:取高跨比116h '= ,l '=34.96m ,所以h=2.2m 。

梁肋宽度取为18cm , 翼板端部尺寸取10cm , 根部尺寸()max 14,10h 1≥'h ,取1h '=22cm ,横断面布置见图1(a )。

3123m kN =γ,3225m kN =γ,325m kN =γ(2)可变荷载:汽车荷载,公路-Ⅰ级,人群荷载2.5kN/m ²;人行道+栏杆=5kN/m ²。

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书

钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计任务书1. 设计题目及目的1.1 设计题目:钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计。

1.2设计目的:(1)了解单向板肋梁楼盖的荷载传递关系及其计算简图的确定。

(2)掌握板厚及梁系截面尺寸的确定方法(3)通过板及次梁的计算,掌握考虑塑性内力重分布的计算方法。

(4)通过主梁的计算,掌握按弹性理论分析内力的方法,并熟悉内力包络图和材料图的绘制方法。

(5)了解并熟悉现浇梁板的有关构造要求。

(6)掌握钢筋混凝土结构施工图的表达方式,制图规定,进一步提高制图的基本技能。

(7)学会编制钢筋材料表。

2. 设计资料(1)某工业仓库,设计年限为50年,结构平面及柱网布置如图1所示,柱截面为400×400mm 。

(2)结构布置柱网尺寸及楼面活载大小k q =7.0kN/2m 如表1所示。

(3)楼面面层用20mm 厚水泥砂浆抹面(γ=20kN/3m ),板底及梁用15mm 厚石灰砂浆抹底(γ=17kN/3m )。

(4)材料选用:混凝土強度等級采用C30;钢筋:主梁及次梁纵向受力钢筋采用HRB400级钢筋(360/y f N mm =),其余使用HRB335级钢筋(300/y f N mm =)。

(5)按《砼结构设计规范(GB50010-2010)》设计该肋梁楼盖。

图1楼盖结构图表1结构布置柱网尺寸及楼面活载大小班级次梁跨度(mm) 主梁跨度(mm) 楼面活载标准值kq(kN/m2)B L1 6000 5400 6.02 6300 6000 7.03 6600 6300 8.03. 设计内容和要求进行楼盖梁板系统结构设计,并绘制施工图。

要求:提交设计说明书一本,楼盖结构施工图(一号图)一张;板和次梁按考虑塑性内力重分布方法计算;主梁按弹性理论计算内力。

3.1对设计说明书的要求设计说明书应包括下列内容:(1)本梁板结构系统布置的优缺点评述;(2)板厚及梁系截面尺寸的确定;(3)板、梁计算简图;(4)荷载计算;(5)内力分析及内力组合;(6)配筋计算;(7)构造要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2.计算简图
(b)
图1-1单向板计算简图
次梁截面为200mm×500mm,板在墙上的支撑宽度为120mm。如图1-1a所示
边跨:
L01=Ln+h板/2=1980+80/2=2020﹤ln+a/2=1980+120/2=2040mm
中间跨:
l02=ln=2200-200=2000mm
跨度相差小于10%,工程上可以按等跨计算,满足工程设计要求,取1m宽板带作为计算单元,计算简图如图1-1b.所示。

0.25βCfCbh0=0.25×1×11.9×200×465=223200N﹥Vmax=77.42KN
即截面尺寸满足要求。
0.7ftbh0=0.7×1.10×200×465=71610N
则除端支座内侧,其他支座边缘均需按计算配置腹筋。
②.计算所需腹筋。
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)规定,对于截面高度不大于800mm的梁,箍筋直径不易小于6mm。采用Φ6双肢箍筋,计算离端第二支座外侧截面,V=77.42KN。
2.结构平面布置图:柱网、主梁、次梁及板的布置
3.板的强度计算(按塑性内力重分布计算)
4.次梁强度计算(按塑性内力重分布计算)
5.主梁强度计算(按弹性理论计算)
四、具体要求
1.计算书要求采用A4纸打印,条理清楚,页码齐全,表格规范并编写表格序号,主要计算步骤、计算公式、计算简图均应列入,并尽量利用表格编制计算过程。
专业班级:。。。。
学 号:。。。。。
指导教师:。。。
同。。学土木建筑工程学院
2015年5月
钢筋混凝土课程设计任务书
——单向板肋梁楼盖
一、设计题目
某多层工业建筑楼盖平面图如图1所示,环境类别为一类。楼盖拟采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。
图1 楼盖平面图
二、设计资料
1.生产车间的四周外墙均为承重砖墙,其中墙厚370mm,采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑。内设钢筋混凝土柱,其截面尺寸为400mm×400mm。
中间板带(②~⑤轴线间)
边跨跨内
离端第二支座
离端第二跨跨中中间跨跨中
中间支座
边跨跨中
离端第二支座
离端第二跨跨中中间跨跨中(×0.8)
中间支座(×0.8)
M/(kN·m2)
3.30
-3.30
2.23
-2.54
3.30
-3.30
1.784
2.032
aS=M/a1fCbh02
0.095
0.095
0.065
表1-2连续次梁的弯矩计算
截面
边跨跨中
离端第二支座
离端第二跨跨中、中间跨跨中
中间支座
弯矩系数
1/11
-1/11
1/16
-1/14
M= (g+q)ln
70.35
-70.35
46.33
-52.95
表1-3连续次梁的剪力计算
截面
端支座内侧
离端第二支座外侧
离端第二支座内侧
中间支座内、外侧
剪力计算系数β
0.45
496
544
343
407
选配钢筋
2 18
3 16
2 16
4 12
实配钢筋面积/mm2
509
603
402
452
验算最小配筋率ρmin=0.2%
0.51%
0.60%
0.40%
0.45%
斜截面受剪承载力计算按以下步骤进行。
①.验算截面尺寸。
hw=h0-hf=465-80=385mm
hw/b=385/200=1.925<4
Φ6@200
Φ6@130
实配钢筋面积/mm2
218
218
157
218
218
218
141
218
对轴线②~⑤间的板带,因各板区格的四周均与梁整体连接,各跨跨内和中间支座可考虑板的内拱作用,将其弯矩设计值减少20%;支座截面,当ξ﹤0.1时,取ξ=0.1
四、次梁的计算(按塑性内力重分布计算)
按考虑内力重分布进行设计,根据本楼盖的实际使用情况,楼盖的次梁和主梁的活荷载一律不考虑梁从属面积的荷载折减。
5.按可变荷载起控制作用的荷载组合,恒荷载分项系数为1.2;活荷载分项系数取1.4(因楼面活荷载标准值不大于4KN/m2)。
二、平面结构布置,及构件截面尺寸的确定
1.平面结构布置
根据结构平面布置,主梁的跨度为6600mm,次梁为6000mm,主梁每跨布置两根次梁,板的跨度为2200mm。
2.构件截面尺寸
2.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010),中国建筑工业出版社
3.《混凝土结构》(上册、中册)(第四版),东南大学、天津大学、同济大学合编,中国建筑工业出版社
4.《混凝土结构及砌体结构》(上册)(第二版),滕智明、朱金铨,中国建筑工业出版社
钢筋混凝土课程设计
——单向板肋梁楼盖计算书
学生姓名:。。。
中间支座
M/(kN·m)
85.54
-85.54
56.33
-64.38
s=M/ 1fCbf、h02
( s=M/ 1fCbh02)
0.017
0.169
0.012
0.128
ξ=1-
0.017
0.186
0.012
0.137
判断T形截面类型
X<hf、
--
X<hf、
--
AS=ξbf、h0 1fC/fy
(AS=ξbh0 1fC/fy)mm2
L01=ln+b/2+0.025ln=6280+200+0.025×6280=6637mm

V≤0.7ftbh0+fyvAsvh0/S
可得到所需箍筋间距为:
s≤fyvAsvh0/(Vbl-0.7ftbh0)=270×2×28.3×465/(77420-0.7×1.1×200×465)=1223mm
如前所述,考虑弯矩调幅确定弯矩设计值时,应在梁塑性铰范围内将计算的箍筋面积增大20%。现调整箍筋间距:
离端第二跨、中间跨:
bf、=l0/3=5750/3=1917mm
故取 bf、=2000mm
所有截面纵向受拉钢筋均布制成一排。梁高h=500mm,h0=500-35=465mm。翼缘厚bf、=80mm
连续次梁正截面抗弯承载力计算表1-4.
表1-4连续次梁的正截面抗弯承载力计算
截面
边跨跨内
离端第二支座
离端第二跨跨内、中间跨跨内
S=0.8×1123=978mm
根据箍筋最大间距要求,取箍筋间距s=200mm。
③.验算箍筋下限值。
弯矩调幅时要求的配箍率下限值为:
ρSV,min=0.24ft/fyv=0.24×1.10/270=0.098%
实际配筋率:
ρSV=ASV/bS=2×28.3/200×200=0.14%﹥ρSV,min
恒荷载设计值: G=70.11KN
活荷载设计值: Q=12.32×6=74KN
2.计算简图
梁两端支撑在砖墙上,支撑长度为370mm,中间支撑在400mm×400mm的钢筋混凝土柱上,如图1-3a所示,墙、柱作为主梁的铰支座,主梁按连续梁计算。
计算跨度如下。
边跨:
Ln=6600-120-400/2=6280mm
0.073
0.095
0.095
0.052
0.059
ξ
0.101
0.101
0.068
0.077﹤0.1
0.101
0.101
0.053
0.061﹤0.1
AS=ξbh0a1fC/fymm2
215
215
145
213
215
215
113
213
选配钢筋
Φ6@130
Φ6@130
Φ6@180
Φ6@130
Φ6@130
Φ6@130
1.荷载设计值
板传来恒荷载: 3.29×2.2=7.24(kN/m2)
次梁自重: 0.2×(0.5-0.08)×25×1.2=2.52(kN/m2)
次梁粉刷: (0.5-0.08)×0.02×17×1.2×2=0.34(kN/m2)
恒荷载设计值: g=10.1(kN/m2)
活荷载设计值(从板传来): q=5.6×2.2=12.32(kN/m2)
20mm石灰砂浆: 0.02×17=0.34(kN/m2)
小计: 2.74kN/m2
活荷载标准值: 4.0 kN/m2
恒荷载设计值: g=2.74×1.2=3.29(kN/m2)
活荷载设计值: q=4.0×1.4=5.6(kN/m2)
荷载总设计值: g+q=3.29+5.6=8.89(kN/m2)
总计: 8.89 kN/m2
三、板的计算(按塑性内力重分布计算)
L2/L1=6000/2200=2.73﹤3,宜设双向板。如果按单向板设计时,应沿长边方向布置足够数量的构造钢筋。本设计按单向板进行。
1.荷载
板的荷载标准值如下
20mm水泥砂浆面层: 0.02×20=0.4(kN/m2)
80mm钢筋混凝土板: 0.08×25=2(kN/m2)
2.材料:混凝土强度等级C20(fc=9.6N/mm2,fT=1.1N/mm2),梁内受力纵筋为HRB335级(fy=300N/mm2),其他钢筋为HPB300级(fy=270N/mm2).
3.L1=6600mm、L2=6000mm,楼面活荷载标准值:4.0kN/㎡。
4.楼面做法:20mm厚水泥砂浆: ;楼盖自重:钢筋混凝土自重标准值 ;20mm厚石灰砂浆天棚抹灰: 。
相关文档
最新文档