小学四年级下册数学应用题练习(附答案)

合集下载

小学四年级下册应用题计算大全100道及答案

小学四年级下册应用题计算大全100道及答案

小学四年级下册应用题计算大全100道及答案1. 学校买来5 盒羽毛球,每盒12 个,共用240 元,平均每个羽毛球多少元钱?答案:240÷(5×12)= 4(元)2. 小明2 分钟走140 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟。

小明家到学校有多远?答案:140÷2×8 = 560(米)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,用了5 小时。

返回时只用了4 小时,这辆汽车返回时的速度是多少?答案:80×5÷4 = 100(千米/小时)4. 学校买了3 个书架,一共用了135 元。

照这样计算,买5 个书架要用多少元?答案:135÷3×5 = 225(元)5. 工人叔叔修一条长4500 米的路,已经修了24 天,平均每天修160 米,还剩下多少米没修?答案:4500 - 24×160 = 660(米)6. 图书室有故事书98 本,今天借出46 本,还回25 本。

现在图书室有故事书多少本?答案:98 - 46 + 25 = 77(本)7. 一台织布机1 小时织布21 米,5 小时4 台同样的织布机共织布多少米?答案:21×5×4 = 420(米)8. 学校买了12 个篮球,每个90 元,买了8 个足球,每个65 元。

买篮球和足球一共用了多少元?答案:12×90 + 8×65 = 1520(元)9. 水果店运来20 箱苹果,每箱25 千克,卖出325 千克,还剩多少千克?答案:20×25 - 325 = 175(千克)10. 同学们做广播操,每行站15 人,正好站8 行。

如果每行站20 人,能站几行?答案:15×8÷20 = 6(行)11. 一张课桌60 元,一把椅子40 元,买50 套这样的桌椅要多少元?答案:(60 + 40)×50 = 5000(元)12. 一辆汽车3 小时行了135 千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28 倍还少60 千米,这架飞机每小时行多少千米?答案:(135÷3)×28 - 60 = 1200(千米)13. 服装厂原来做一套衣服用布2.5 米,采用新的裁剪方法后,每套节约0.1 米布,原来做1200 套衣服的布现在可以做多少套?答案:2.5×1200÷(2.5 - 0.1)= 1250(套)14. 学校有一块长方形试验田。

小学四年级数学下册应用题训练100题附答案解析

小学四年级数学下册应用题训练100题附答案解析

小学四年级数学下册应用题训练100题附答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。

请你为老师设计一种购买方案并说明理由。

你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖2人5人12人2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?3.在□里填上适当的分数或小数。

4.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

6.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?7.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。

购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。

儿童每人8元。

团体10以上(含10人)每人9元。

8.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。

实验小学136名师生去划船。

租了大船和小船共18条,正好全部坐满。

他们租了多少条大船?9.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。

怎样租车最省钱?10.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。

请你选择合适的方案并解答。

11.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。

三个数各是多少?12.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。

请问这两个锐角各是多少度?13.计算下面图形的周长。

14.15.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?16.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。

四年级下册应用题大全及答案

四年级下册应用题大全及答案

四年级下册应用题大全及答案1. 应用题:小明家有3个苹果,小红家有5个苹果,他们两家一共有多少个苹果?答案:小明家有3个苹果,小红家有5个苹果,所以他们两家一共有3+5=8个苹果。

2. 应用题:学校图书馆原有图书1000本,新购进图书200本,现在图书馆一共有多少本图书?答案:学校图书馆原有图书1000本,新购进图书200本,所以现在图书馆一共有1000+200=1200本图书。

3. 应用题:小华有40元钱,他买了2支铅笔,每支铅笔5元,他还剩多少钱?答案:小华有40元钱,他买了2支铅笔,每支铅笔5元,所以铅笔的总价是2*5=10元。

因此,他还剩40-10=30元钱。

4. 应用题:一个长方形的长是10米,宽是5米,它的周长是多少米?答案:长方形的周长计算公式是(长+宽)*2。

所以,这个长方形的周长是(10+5)*2=30米。

5. 应用题:一个班级有40名学生,其中男生有20名,女生有多少人?答案:一个班级有40名学生,其中男生有20名,所以女生有40-20=20人。

6. 应用题:小刚买了3个篮球,每个篮球40元,他一共花了多少钱?答案:小刚买了3个篮球,每个篮球40元,所以一共花费了3*40=120元。

7. 应用题:一个果园有苹果树和梨树共100棵,其中苹果树有60棵,梨树有多少棵?答案:一个果园有苹果树和梨树共100棵,其中苹果树有60棵,所以梨树有100-60=40棵。

8. 应用题:小丽有5张邮票,她送给小华2张,小丽还剩下多少张邮票?答案:小丽有5张邮票,她送给小华2张,所以小丽还剩下5-2=3张邮票。

9. 应用题:一个正方形的边长是8厘米,它的周长是多少厘米?答案:正方形的周长计算公式是边长*4。

所以,这个正方形的周长是8*4=32厘米。

10. 应用题:一个长方形的长是15米,宽是10米,它的面积是多少平方米?答案:长方形的面积计算公式是长*宽。

所以,这个长方形的面积是15*10=150平方米。

完整版小学四年级数学下册应用题大全280题含答案解析

完整版小学四年级数学下册应用题大全280题含答案解析

完整版小学四年级数学下册应用题大全280题含答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。

请你为老师设计一种购买方案并说明理由。

你的方案总共需要多少元呢?一等奖二等奖三等奖2人5人12人2.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?4.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

6.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

7.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?8.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。

如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?9.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?10.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?11.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。

这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?12.计算下面图形的周长。

13.奶茶店。

种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?14.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)

四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)

四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)1.四年级下册数学应用题及答案篇一1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。

啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?解答:4515÷7-1155÷7=480只2、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米3、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?解答:150-(48.3+54.2)=47.5元4一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?解答:35.4+16.2+35.4=87元5、某公园上午有游人180人,下午有270人。

如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?解答:270÷30-180÷30=3名2.四年级下册数学应用题及答案篇二1、水果店运来苹果、香蕉各8箱。

苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克?解答:8×(25+18)=344千克2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。

舅舅身高是多少厘米?解答:124÷2×3=186cm3、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。

购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?解答:1250÷(25×5)=10元4、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。

牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。

小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元5、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。

肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米3.四年级下册数学应用题及答案篇三1、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。

完整版新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)附答案

完整版新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)附答案

完整版新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)附答案一、人教四年级下册数学应用题1.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?3.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?4.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

5.在□里填上适当的分数或小数。

6.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

7.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?8.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元9.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?10.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?11.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?12.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

四年级小学数学下册应用题(40题)和答案

四年级小学数学下册应用题(40题)和答案

四年级小学数学下册应用题(40题)和答案一、人教四年级下册数学应用题1.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。

你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

3.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?4.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?5.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?6.在里填小数。

7.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。

如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?8.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。

实验小学136名师生去划船。

租了大船和小船共18条,正好全部坐满。

他们租了多少条大船?9.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。

李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?10.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。

请问这两个锐角各是多少度?11.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)12.计算下面图形的周长。

13.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。

请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。

16.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?17.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。

小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析

小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析

小学四年级数学下册应用题100道(全)附答案解析小学四年级数学下册应用题100道(全)附答案解析1.一个220人的团队需要租车去郊游。

汽车出租公司有三种车,甲车限乘48人,每辆每天500元;乙车限乘20人,每辆每天250元;丙车限乘28人,每辆每天320元。

1)租哪种车用的钱最少?2)设计一种租车方案,并计算需要多少钱。

2.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先画线段图,再解答)3.给图形涂色,表示下面的小数。

4.XXX五月份预交手机话费200元。

下面是他五月份的手机费用详单,请计算他还剩多少钱。

国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.XXX身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高。

6.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住。

猜一猜,可能是什么三角形?四位同学的想法如下:小军:可能是锐角三角形。

XXX:可能是直角三角形。

XXX:可能是钝角三角形。

XXX:无法估计,因为遮挡。

1)哪些同学的想法是正确的?在相应名字前打“√”。

2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

7.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?8.填写小数。

9.探索园。

1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。

一家宾馆要买45盒这种面巾纸,如何买最省钱?列式解答。

2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18.你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,XXX买了一副三角板和一支圆珠笔,共付了5元,应找回多少元?11.在遗爱湖公园,有大船和小船两种游船可供租用,大船可坐8人,小船可坐6人。

四年级小学数学下册应用题(50题)含答案解析

四年级小学数学下册应用题(50题)含答案解析

四年级小学数学下册应用题(50题)含答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。

2.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元3.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。

你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。

4.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?5.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?6.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。

购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。

儿童每人8元。

团体10以上(含10人)每人9元。

7.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。

这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?8.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)9.计算下面图形的周长。

10.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。

现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?11.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。

∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?12.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。

完整版新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 及答案

完整版新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 及答案

完整版新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 及答案一、人教四年级下册数学应用题1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。

现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?2.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?3.给图形涂色表示下面的小数。

4.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

9.在里填小数。

10.探索园。

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。

一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。

(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=11.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?12.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?13.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。

怎样租车最省钱?14.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

小学四年级数学下册应用题大全100题带答案【达标题】

小学四年级数学下册应用题大全100题带答案【达标题】

小学四年级数学下册应用题大全100题一.解答题(共100题,共558分)1.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。

雄城商场全年共售出冰箱多少台?2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?3.这家工厂1月份编织了0.47万件,2月份编织了0.36万件。

3月份还要编织多少万件才能完成第一季度的任务?4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.跳远比赛中,小冬跳了3.21米,小亮比小冬多跳0.18米,小强比小亮少跳0.24米,小强跳了多少米?6.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形?7.如图是三种简单的几何图形。

请用它们作为构件,设计两幅构思独特且有意义的图形。

8.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。

笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?9.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?10.说一说下面小数的实际含义。

11.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。

该商场全年共售出冰箱多少台?12.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。

这段公路全长多少米?13.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?14.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?15.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?16.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。

四年级下册数学应用题练习100题附答案

四年级下册数学应用题练习100题附答案

四年级下册应用题练习100题附答案(1)一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有4层,每层放240本书。

这些书架一共能放多少本书?(2)妈妈带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,应找回多少元?(3)菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870千克。

每筐黄瓜重30千克,每筐茄子重多少千克?(4)学校买来篮球和排球各23个,篮球每个76元,排球每个24元,学校共花多少元?(5)小军家距离学校768米,小军每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?(6)四(1)班同学在社区清理白色垃圾,男生捡到36个饮料瓶,女生捡到的饮料瓶比男生的两倍还多6个,四(1)班同学一共捡到多少个饮料瓶?(7)水果店进来36箱香蕉,每箱香蕉重25千克,每千克卖4元,全部卖完可卖多少钱?(8)每袋大米重50千克,每车能装160袋,32吨大米需要几车才能一次运完?(9)学校“传统体育游戏”已经正式启动,学校准备为同学们购买空竹260个,若每个空竹x元。

(1)学校拿去3000元,应找回多少元?(用含有字母的式子表示出来)(2)若x=8,计算一下应找回多少元?(10)甲乙两列火车分别从A、B两地相向开出,甲火车每小时行105千米,乙火车每小时行95千米,5小时后两列火车还相距145千米,A、B两地相距多少千米?(11)用一根60厘米的铁丝围成一个等腰三角形,它的底长22厘米,那么一条腰长是多少厘米?(12)三位同学参加口算比赛,A同学5分钟做了325道题,B同学3分钟做了186题,C同学3分钟做了213题,谁做得快?请给他们排出名次。

(13)学校新建的教学楼共有4层,每层有9间教室,每间教室要配25套课桌凳。

这个新教学楼一共需要进多少套课桌凳?(14)学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋,小袋每袋重25千克,大袋每袋重85千克,共买大米多少千克?大袋比小袋共多多少千克?(15)一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,后7天每天20页。

完整版新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)附答案

完整版新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)附答案

完整版新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)附答案一、人教四年级下册数学应用题1.学校要购买48个足球。

甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?3.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?4.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

5.在□里填上适当的分数或小数。

6.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

7.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?8.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元9.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?10.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?11.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接好后的绳子实际有多长?12.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

小学四年级数学下册应用题100道(全) 和答案解析

小学四年级数学下册应用题100道(全) 和答案解析

小学四年级数学下册应用题100道(全) 和答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.一个220人的团队出去郊游需要租车。

汽车出租公司有三种车,甲车限乘客48人,每辆每天500元;乙车限乘客20人,每辆每天250元;丙车限乘客28人,每辆每天320元。

(1)如果只租一种车,那么租哪一种车用的钱最少?(2)如果租用两种车,那么请你设计一种租车方案,并计算这种方案需要多少钱。

2.3.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?4.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?5.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?6.给图形涂色表示下面的小数。

7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

食堂运来多少千克大米?10.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?11.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?12.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。

实验小学136名师生去划船。

租了大船和小船共18条,正好全部坐满。

他们租了多少条大船?13.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。

四年级下册期末常考应用题(含答案)

四年级下册期末常考应用题(含答案)

四年级下册期末必考应用题练习一、怎样划算问题(租船问题)1、大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?3、35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元,怎样租船最划算?二、买东西赠送东西(购票问题)1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。

大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。

怎样租车最便宜?2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元,怎样租船最便宜?3、超市的饮料正在促销,32元/箱,55元/2箱。

林老板带2000元,最多可以买多少箱,还剩多少元?三、需简便运算应用题1、李师傅和王师傅用两天时间共同生产一批零件。

李师两天分别生产了84个、112个,王师傅两天分别生产了78个、116个。

这批零件一共有多少个?2、超市运来15箱鸡蛋,每箱有102个,一共有多少个?E老师买来8支笔和8个笔记本,每支笔26元,每个笔记本4元,一共用去多少元?3、陈阿姨每月给贫困山区学生寄去325元,她一年寄了多少元?四、含小数应用题1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。

还剩多少钱?3、王老师买了两本参考书。

《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。

王老师应付多少钱?五、年龄问题(一)1、今年弟弟6岁,哥哥15岁,当两人的年龄和为65岁时,哥哥和弟弟各多少岁?2、小芳的爸爸今年50岁,小芳今年14岁,多少年前小芳爸爸的年龄是小芳年龄的5倍?3、父亲今年44岁,儿子今年16岁,当父亲的年龄是儿子的8倍时,父子两人的年龄和是多少岁?4、小丽今年12岁,5年后爷爷的年龄是她年龄的5倍。

小学四年级数学下册应用题100道(全)-附答案

小学四年级数学下册应用题100道(全)-附答案

小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案一、人教四年级下册数学应用题1. 一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等, 这个三角形的边长是多少厘米?2. 六年级同学分组参加课外兴趣小组, 每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组, 艺术类每3人一组, 共有37名学生报名, 正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.小颖有一个等腰三角形的风筝, 她量出一个底角是35°, 它的顶角是多少度?4. 淘气身高1.46米, 站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米, 爸爸的身高是多少米?5. 一个修路队3天修完一条公路, 第一天修了3.24千米, 第二天修了2.59千米, 第三天修了3.76千米, 这条公路长多少千米?6.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单, 请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元7. 地球表面积是5.1亿平方千米, 其中海洋面积是3.61亿平方千米, 其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?8. 一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

9. 服装店购进某种衬衫24件, 进货价是90元/件, 按照每件115元卖出后, 一共可以赚多少元钱?10.涛涛要从艺术楼到教学楼, 再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼, 再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼, 再到操场最近的距离是186米。

如果涛涛平均每分走62米, 从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11. 遗爱湖公园有大小两种游船, 每条大船能坐8人, 每条小船能坐6人。

实验小学136名师生去划船。

租了大船和小船共18条, 正好全部坐满。

他们租了多少条大船?12.某购物网上某品牌乒乓球, A、B两店的价格如下图。

李老师要买30个乒乓球, 该去哪家店买?13. 小马虎用14.56减一个一位小数时, 由于错误地把数的末尾对齐, 结果得到了13.39。

四年级小学数学下册应用题(400题)及答案

四年级小学数学下册应用题(400题)及答案

四年级小学数学下册应用题(400题)及答案四年级小学数学下册应用题及答案1.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演。

小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元。

如何租车最省钱?2.XXX储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。

现在储蓄罐里有多少钱?3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)4.XXX五月份预交手机话费200元。

下面是XXX五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元5.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,如何买最省钱?最少需要多少钱?6.学校四年级全体师生去参加综合实践活动,一共有280人。

如何租车最省钱?7.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39.这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?8.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。

请问这两个锐角各是多少度?9.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元。

如何租车最省钱?(先计算再回答)10.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,如何租船最省钱?11.(1)四位老师带上六名同学,如何购票最合算?需要多少钱?2)六名老师带上3名同学,如何购票最合算?需要多少钱?12.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。

如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元。

如何购票最划算?最少需要多少钱?13.某小学的数学竞赛一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。

小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)

小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)

小学四年级数学应用题100道附答案(完整版)题目1:学校图书馆有科技书350 本,故事书比科技书多120 本,故事书有多少本?答案:350 + 120 = 470(本)解析:已知科技书350 本,故事书比科技书多120 本,所以故事书的数量是350 + 120 = 470 本。

题目2:小明有50 元钱,买文具花了25 元,还剩多少钱?答案:50 - 25 = 25(元)解析:总钱数减去花掉的钱就是剩下的钱,即50 - 25 = 25 元。

题目3:果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:280 - 80 = 200(棵)解析:苹果树的数量减去80 棵就是梨树的数量,即280 - 80 = 200 棵。

题目4:一辆汽车每小时行驶80 千米,行驶3 小时,一共行驶了多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:速度×时间=路程,所以行驶的路程是80×3 = 240 千米。

题目5:商店运来450 千克苹果,卖出180 千克,还剩多少千克?答案:450 - 180 = 270(千克)解析:运来的苹果重量减去卖出的重量就是剩余的重量,即450 - 180 = 270 千克。

题目6:一个长方形操场,长120 米,宽80 米,它的周长是多少米?答案:(120 + 80)×2 = 400(米)解析:长方形周长= (长+ 宽)×2,即(120 + 80)×2 = 400 米。

题目7:同学们做手工,每人做5 朵红花,8 个同学一共做多少朵红花?答案:5×8 = 40(朵)解析:每人做5 朵,8 个人做的数量就是5×8 = 40 朵。

题目8:一本书有180 页,小明每天看20 页,多少天可以看完?答案:180÷20 = 9(天)解析:总页数除以每天看的页数就是看完需要的天数,即180÷20 = 9 天。

四年级下册数学应用题大全及答案

四年级下册数学应用题大全及答案

四年级下册数学应用题大全及答案1. 题目:小明家有36个苹果,他打算将这些苹果分给5个朋友,每个朋友分到的苹果数量相同,请问每个朋友分到几个苹果?答案:36 ÷ 5 = 7...1,所以每个朋友分到7个苹果,还剩下1个苹果。

2. 题目:学校图书馆有120本故事书,如果每班借走15本,那么可以借给多少个班?答案:120 ÷ 15 = 8,所以可以借给8个班。

3. 题目:小华买了一些糖果,他买了5包,每包有6颗糖果,他一共买了多少颗糖果?答案:5 × 6 = 30,所以小华一共买了30颗糖果。

4. 题目:小刚有40元钱,他买了一个玩具车,花了20元,他还剩多少钱?答案:40 - 20 = 20,所以小刚还剩下20元钱。

5. 题目:小芳有24支铅笔,她把这些铅笔平均分给了4个朋友,每个朋友分到多少支铅笔?答案:24 ÷ 4 = 6,所以每个朋友分到6支铅笔。

6. 题目:一个长方形的长是8米,宽是6米,它的周长是多少米?答案:周长= 2 × (长 + 宽) = 2 × (8 + 6) = 2 × 14 = 28米,所以这个长方形的周长是28米。

7. 题目:小丽有36个气球,她把气球分成了6组,每组有多少个气球?答案:36 ÷ 6 = 6,所以每组有6个气球。

8. 题目:一个班级有48名学生,如果每行坐6名学生,那么可以坐满几行?答案:48 ÷ 6 = 8,所以可以坐满8行。

9. 题目:小军有30元钱,他买了一本故事书花了15元,他还能买多少支铅笔,如果每支铅笔2元?答案:(30 - 15) ÷ 2 = 15 ÷ 2 = 7...1,所以小军还能买7支铅笔,还剩下1元钱。

10. 题目:一个圆形花坛的周长是31.4米,它的半径是多少米?答案:周长= 2 × π × 半径,所以半径 = 周长÷ (2 × π) = 31.4 ÷ (2 × 3.14) = 5米,所以这个圆形花坛的半径是5米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级下册数学应用题练习(附答案)
1、图书室有故事书98本;今天借出46本;还回25本。

现在图书室有故事书多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件儿童上衣48.5元;一条长裤比上衣便宜9.8元;一条裙子又比长裤贵2.5元。

这条裙子多少钱?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸带小明去滑雪;乘缆车上山用了4分钟;缆车每分钟行200米。

滑雪下山用了20分钟;每分钟行70米。

滑雪比乘缆车多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某城到省城的公路长160千米。

一辆汽车走高速路的速度是80千米/时;走普通公路的速度是40千米/时。

从城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
解答:160÷40-80÷40=2小时
5、大同乡中心小学在荒山上植树;20xx年共植树356棵;年植树3次;每次植树140棵。

哪一年植的树多?多多少棵?
解答:140×3=420棵420-356=64棵年多。

6、李伯伯家养了42只鸡;养鸭的只数是鸡的一半。

李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
解答:42+42÷2=63只
7、书架上有两层书;共144本。

如果从下层取出8本放到上层去;两层书的本数就相同。

书架上、下层各有多少本书?
解答:上层:144÷2-8=64本下层64+8+8=80本
8、学校运来大米850千克;运了3车;还剩100千克。

平均每车运多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老师要批改48篇作文;已经批改了12篇。

如果每小时批改9篇;还要几小时能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小时
10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物;一只熊猫2天吃72千克食物。

大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。

苹果每箱25千克;香蕉每箱18千克。

一共运来水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米;是表妹身高的2倍;而舅舅身高是表妹的3倍。

舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、学校组织植树;一共有25个小组;每个小组种了5棵树苗。

购买树苗花了1250元;每棵树苗多少钱?
解答:1250÷(25×5)=10元
14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。

牛奶每袋2.40元;比豆浆贵1.80元。

小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元
15、张英、李强和肖红参加跳高比赛;张英跳了1.1米;比李强低了0.15米。

肖红比李强跳得低0.09米;肖红跳了多高?
解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米
16、地球表面积是5.1亿平方千米;其中陆地面积是1.49亿平方千米。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米
17、同学们在全长100米的小路一边植树;每隔5米栽一棵(两端要栽)。

一共需要多少棵树苗?
解答:100÷5+1=21棵
18、园林工人沿公路一侧植树;每隔6米种一棵;一共种了36棵。

从第1棵到最后一棵的距离有多远?
解答:(36-1)×6=210米
19、一根木头长10米;要把它平均分成5段。

每锯下一段需要8分钟;锯完一共要花多少分钟。

解答:5-1=4下4×8=32分
20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。

这个花坛的最外层每边各摆放8盆花;最外层共摆了多少盆花?
解答:(8-1)×4=28盆
21、啄木鸟7天能吃4515只害虫;山雀一周能吃1155只害虫。

啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
解答:4515÷7-1155÷7=480只
22、一个长方形的长是0.54米;比宽多8厘米;这个长方形的周长是多少米?
解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米
23、一个足球48.30元;一个篮球54.20元;王老师用150元买足球、篮球各一个;应找回多少元?
解答:150-(48.3+54.2)=47.5元
24一把椅子35.4元;比一张桌子便宜16.2元;小明买一套桌椅;共用多少元?
解答:35.4+16.2+35.4=87元
25、某公园上午有游人180人;下午有270人。

如果每30位游人需要一名保洁员;下午要比上午多派几名保洁员?
解答:270÷30-180÷30=3名。

相关文档
最新文档