人教版四年级数学上册奥数题100道及答案

合集下载

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。

求这个数列的和。

答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。

根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。

从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。

题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。

又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。

题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。

所以商还是8,余数是20×10 = 200。

题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。

每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。

所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。

题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。

答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。

小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。

小学四年级奥数100题(附答案)

小学四年级奥数100题(附答案)

小学四年级奥数100题(附答案)1、6辆大卡车5趟可以运走50吨沙;9辆小卡车4趟可以运走48吨沙。

现在有大小卡车一共60辆;这些卡车一起运送3趟可以运走沙261吨。

那么有多少辆大卡车?答案:21辆解析:3辆大卡车运一趟是50÷5÷2=5吨;3辆小卡车运一趟是48÷4÷3=4吨。

那么这些车一次可以运261÷3=87吨。

那么大卡车有:(87-20*4)÷(5-4)*3=21辆2、某处楼梯一共有10级台阶;若每步走1级或2级台阶;8步正好走完。

那么;走此楼梯有多少种不同的走法?解析:28解析:每步走1级或2级台阶;则每步必定要走1级;一共10级;所以还剩下10-8=2级;分给8步;有:8*7÷2=283、A和B两个同学同时从甲地出发到乙地;A每分钟行50米;B每分钟行60米;B到达乙地后立即返回;若两人从出发到相遇用了10分钟;则甲乙两地相距多少米?答案:550米解析:两个人合走了2个全程;所以(50+60)×10÷2=550米4、君君和大伟早晨8点整从甲地出发去乙地;君君开车;速度每小时60千米;大伟步行;速度为每小时4千米;如果君君到底乙地后停留1小时立即返回;恰好在10点整遇到正在前往乙地的大伟。

那么甲乙两地之间的距离是多少千米?答案:34千米解析:二者的路程之和就是甲乙两地的距离5、在1989后面写一串数字;从第5个数字开始;每个数字都是它前面两个数字乘积的个位数字。

这样得到一串数字:1;9;8;9;2;8;6;8;8;4;2……那么这串数字中;前2005个数字和是多少?答案:12031解析:先发现乘积个位数的规律;然后计算和6、A、B两地相距40千米;甲乙两人同时分别从A、B两地出发;相向而行;8小时后相遇。

如果两人同时从A地出发前往B地;5小时后甲在乙前方5千米处。

问:甲每小时行多少千米?答案:3千米解析:设甲的速度是a千米每小时;乙的速度是b千米每小时;所以(a+b)*8=40从而得出a+b=5。

人教版【精选】小学四年级上册数学奥数题带答案图文百度文库

人教版【精选】小学四年级上册数学奥数题带答案图文百度文库

人教版【精选】小学四年级上册数学奥数题带答案图文百度文库一、拓展提优试题1.21个篮子,每个篮子中有48个鸡蛋,现在将这些鸡蛋装到一些盒子中,每个盒子装28个鸡蛋,可以装盒.2.甲、乙、丙、丁四人参加了一次考试,甲、乙的成绩比丙、丁的成绩和高17分,甲比乙低4分,丙比丁高5分.四人中最高分比最低分高分.3.一列火车身长90米,火车以每分钟160米的速度通过山洞,用了3分钟,山洞长390米.4.有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是.5.一辆公共汽车有78个座位,空车出发,第一站上一位乘客,第二站上二位乘客,第三站上三位乘客,依次下去,多少站以后,车上坐满乘客?6.五个人站成一排,每个人戴一顶不同的帽子,编号为1、2、3、4、5.每人只能看到前面的人的帽子.小王一顶都看不到;小孔只看到4号帽子;小田没有看到3号帽子,但看到了1号帽子;小严看到了有3顶帽子,但没有看到3号帽子;小韦看到了3号帽子和2号帽子,小韦戴号帽子.7.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年岁.8.小东和小荣同时从甲地出发到乙地,小东每分钟行50米,小荣每分钟行60米,小荣到达乙地后立即返回,若两人从出发到相遇用了10分钟,则甲、乙两地相距米.9.(17分)一块长方形木板,如果按长、短不同的两组边分别截去4分米,则面积减少了168平方分米,请问:原来长方形的周长是多少分米?10.甲、乙两个油桶中共有100千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶,此时甲桶中的油是乙桶中的油的4倍.那么,原来甲桶中油比乙桶中的油多千克.11.(7分)将偶数按下图进行排列,问:2008排在第列.2 4681614121018 20 22 2432 30 28 26…12.有白棋子和黑棋子共2014个,按照如图的规律从左到右排成一行,其中黑棋子的个数是.○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○…13.(15分)如图,小红和小丽的家分别在电影院的正西和正东方向,某日她们同时从自己家出发,小红每分钟走52米,小丽每分钟走70米,两人同时到达电影院.看完电影后,小红先回家,速度不变,4分钟后小丽也开始往家走,每分钟走90米,两人同时到家.求两人的家相距多少米.14.小明有100元钱,买了3支相同的钢笔后还剩61元,则他最多还可以买支相同的钢笔.15.围棋24元一副,象棋18元一副,用300元恰好可以购买两种棋子共14副,其中象棋有副.16.教室里有若干学生,他们的平均年龄是8岁.如果加上李老师的年龄,他们的平均年龄就是11岁.已知李老师的年龄是32岁.那么,教室里一共有人.17.(8分)如图所示,东东用35米长的栅栏在墙边围出一块梯形的地用来养猪,那么,这块养猪场的面积是平方米.18.洋洋从家出发去学校,若每分钟走60米,则它6:53到达学校,若每分钟走75米,则她6:45到达学校,洋洋从家里出发的时刻是.19.(8分)如图,在一个长、宽分别为19厘米和11厘米的大长方形内放了四个正方形,那么没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是平方厘米.20.如图是长方形,将它分成7部分,至少要画条直线.21.某个学习小组由男生和女生共8位同学,其中女生比男生多,那么男生的人数可能是.22.是三位数,若a是奇数,且是3的倍数,则最小是.23.观察7=5×1+2,12=5×2+2,17=5×3+2,这里7,12和17被叫做“3个相邻的被5除余2的数”,若有3个相邻的被5除余2的数的和等于336,则其中最小的数是.24.相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有杯酒.25.某列车通过285米的隧道用24秒,通过245米的大桥用22秒.若该车与另一列长135米,速度为每秒10米的货车相遇,两列车从碰上到全错开用秒.26.少先队员计划做一些幸运星送给幼儿园的小朋友.如果每人做10个,还差6个没完成计划;如果其中4人各做8个,其余每人各做12个,就正好完成计划.问一共计划做颗幸运星.27.空心圆和实心圆排成一行如下图所示:○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●…在前200个圆中有个空心圆.28.小慧从开始站立的A点向西走了15米,到达B点,接着从B点向东走了23米,到达C点,那么从C点到A点的距离是米.29.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米.这捆电线原来有多少米?30.如果今天是星期五,那么从今天算起,57天后的第一天是星期.31.(8分)如图,已知正方形的面积是100m2,图中灰色部分的面积是m2.32.只能被1和它本身整除的自然数叫做质数,如:2,3,5,7等.那么,比40大并且比50小的质数是,小于100的最大的质数是.33.如图,一小正方形的边为边向小正方形外作四个正方形,再依次连接几个定点,若图中阴影三角形的面积是S,则面积为2S的三角形有个,面积为8S的正方形有个.34.甲,乙二人先后从一个包裹中轮流取糖果,甲先取1块,乙接着取2块,然后甲再取4块,乙接着取8块,…,如此继续.当包裹中的糖果少于应取的块数时,则取走包裹中所有糖果,若甲共取了90块糖果,则最初包裹中有块糖果.35.有一筐桃子,4个4个地数,多2个;6个6个地数,多4个;8个8个地数,少2个.已知这筐桃子的个数不少于120,也不多于150,共有个.36.小胖用两个秒表测一列火车的车速.他发现这列火车通过一座660米的大桥需要40秒,以同样的速度从他身边开过需要10秒,请你根据小胖提供的数据算出火车的车身长是米.37.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生人.38.A说:“我10岁,比B小2岁,比C大1岁.”B说:“我不是年龄最小的,C和我差3岁,C是13岁.”C说:“我比A年龄小,A是11岁,B比A 大3岁.”以上每人所说的三句话中都有一句是错误的,请确定其中A的年龄是岁.39.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是.40.一次乐器比赛的规则规定:初赛分四轮依次进行,四轮得分的平均分不低于96分的才能进入决赛,小光前三轮的得分依次是95、97、94.那么,他要进入决赛,第四轮的得分至少是分.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】根据乘法的意义,可用21乘48计算出鸡蛋的总个数,然后再根据除法的意义,用总的鸡蛋个数除以28进行计算即可得到需要的盒子数.解:21×48÷28=1008÷28=36(盒)答:可以装36盒.故答案为:36.【点评】此题主要考查的是乘法意义和除法意义的应用.2.解:设乙得了x分,则甲得了x﹣4分,丙得了y分,则丁得了y﹣5分,所以(x+x﹣4)﹣(y+y﹣5)=17,整理,可得:2x﹣2y+1=17,所以2x﹣2y=16,所以x﹣y=8,所以乙比丙得分高;因为x﹣y=8,所以(x﹣4)﹣(y﹣5)=9,所以甲比丁得分高,所以乙得分最高,丁得分最低,所以四人中最高分比最低分高:x﹣(y﹣5)=x﹣y+5=8+5=13(分)答:四人中最高分比最低分高13分.故答案为:13.3.解:160×3﹣90,=480﹣90,=390(米),答:山洞长390米.故答案为:390.4.解:23×4+34×3﹣27×6,=92+102﹣162,=194﹣162,=32.答:第4个数是32.故答案为:32.5.解:设第n站以后车上坐满了乘客,可得:[1+1+(n﹣1)×1]×n÷2=78[2+n﹣1]×n÷2=78,[1+n]×n÷2=78,(1+n)×n=156,由于12×13=156,即n=12.答:12站以后,车上坐满乘客.6.解:根据分析,首先从“小王一顶都看不到”判断出小王排在第一位的位置上;然后从“小孔只看到4号帽子”判断出小孔排在第二的位置上;接着从“小严看到了有3顶帽子”判断出小严在第四的位置上;结合小田没看到3,小韦看到3对比可知小田在第三位,小韦在第五位;由于第二位的小孔只看到4,所以小王的帽子编号为4;由第三位的小田看到1,可知第二位的小孔的帽子编号为1;因为第四位的小严没看到3,而第五位的小韦看到了3和2,所以小田帽子编号为2,小严帽子编号为3,小韦帽子编号为5.故答案是:5.7.解:10×4﹣(97﹣59)=40﹣38=2(岁)所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁,今年豆豆的哥哥的年龄为:3+3=6(岁),今年全家的年龄和为:97﹣5×4=77(岁),今年爸爸妈妈的年龄和为:77﹣3﹣6=68(岁),豆豆的妈妈今年的年龄为:(68﹣2)÷2=33(岁).答:豆豆妈妈今年33岁.故答案为:33.8.【分析】两人从出发到相遇用了10分钟,也就是二人相遇时都行了10分钟,行了两个单程,因此先求出两人的速度和,再乘上相遇时间,再除以2,解决问题.解:(50+60)×10÷2=110×10÷2=1100÷2=550(米)答:甲、乙两地相距550米.故答案为:550.【点评】此题根据关系式:速度和×相遇时间=路程,进而解决问题.9.解【分析】如图所示:,假设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,则截去的部分的面积为:4b+4a+4×4=168,求出a+b=(168﹣16)÷4=38,原来长方形的周长为:(b+4+a+4)÷2,据此代入(a+b)的值计算即可.:如图所示:,设长、宽各截去4分米后剩下的长为b分米,剩下的宽为a分米,4b+4a+4×4=1684(a+b)=168﹣164(a+b)=152,4(a+b)÷4=152÷4a+b=38,原长方形的周长为:(b+4+a+4)×2=(38+8)×2=46×2=92(分米).答:原来长方形的周长是92分米.10.【分析】根据题意,把甲乙两个油桶的共存油看作5份,可以计算出每份是多少千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶后,甲桶占了其中的4份,乙桶占了其中的1份,1份即100÷5=20千克,可以计算出注入后各个油桶的千克,再用乙桶的油减去15千克,甲桶的油加上15千克,即是甲乙两桶原存油的数量,再用甲桶原存油的数量减去一桶原存油的数量,列式解答即可解:100÷(1+4)=20(千克)注入后的甲桶:4×20=80(千克)倒出后的乙桶:1×20=20(千克)原甲桶存油:80﹣15=65(千克)原乙桶存油:20+15=35(千克)甲桶中油比乙桶中的油多:65﹣35=30(千克)答:原来甲桶中油比乙桶中的油多30千克.故答案为:30.【点评】解答此题的关键是分清注入后甲乙两桶油的关系,即甲桶存油等于乙桶存油的4倍,然后可计算出注入后甲乙两桶油的存量,再计算出注入前两桶油的重量,二者相减即可.11.【分析】首先发现数列中的偶数8个一循环,奇数行从左到右是从小到大,偶数行从右到左是从小到大,与上一行逆数;再求出2008是第2008÷2=1004个数,再用1004除以8算出余数,根据余数进一步判定.解:2008是第2008÷2=1004个数,1004÷8=125…4,说明2008是经过125次循环,与第一行的第四个数处于同一列,也就是在第4列.故答案为:4.12.【分析】根据每9个棋子是一个循环,用2014除以9,用得到的商乘以一个循环中黑棋子的个数,再根据余数的情况判断最后需加上几个黑棋子即可.解:2014÷9=223…7,循环了223次后,还剩7个,里面有4个黑棋子,223×6+4=1338+4=1342(个)答:其中黑棋子的个数是1342个.故答案为:1342.【点评】答此类问题的关键是找出每几个数或每几个图形是一个循环.13.【分析】根据题意知:小丽第一次用的时间×第一次的速度=(第一次用的时间﹣4)×第二次用的速度,可设第一次用的时间是x小时,据此可求出用的时间,再根据路程=速度和×时间可求出两家的距离.据此解答.解:设第一次相遇用的时间是x分钟70x=90×(x﹣4)70x=90x﹣36090x﹣70x=36020x=360x=360÷20x=18(52+70)×18=122×18=2196(米)答:两家相距2196米.【点评】本题的重点是求出两人相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间进行解答.14.【分析】根据题意,可用100减去61计算出购买3支钢笔花的钱数,然后再除以3计算出每支钢笔的钱数,最后再用100除以每支钢笔的钱数进行计算,得到的商就是最多购买钢笔的支数,得到的余数就是剩余的钱数,最后再用最多购买的钢笔数减去原来买的3支即可.解:(100﹣61)÷3=39÷3=13(元)100÷13=7(支)…9(元)7﹣3=4(支)答:他最多还可以买4支同样的钢笔.故答案为:4.【点评】此题主要考查的有余数除法计算方法的应用,解答时关键求出每支钢笔的单价.15.【分析】假设全是围棋,那么就有24×14=336元,这就比已知的300元多出了336﹣300=36元,因为一副围棋比一副象棋多24﹣18=6元,由此即可求得象棋的数量.解:假设全是围棋,则象棋就有:(24×14﹣300)÷(24﹣18)=36÷6=6(副);答:其中象棋有6副.故答案为:6.【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.16.解:(32﹣11)÷(11﹣8)+1=21÷3+1=8(人)答:教室里一共有 8人.故答案为:8.17.解:(35﹣7)×7÷2=28×7÷2=98(平方米)答:这块养猪场的面积是 98平方米.故答案为:98.18.【分析】6时53分﹣6时45分=8分钟,设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,则若每分钟走75米,x﹣8分钟到学校,因为从家到学校的距离一定,根据“速度×时间=路程”列方程解答即可.解:设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,6时53分﹣6时45分=8分钟60x=(x﹣8)×7560x=75x﹣60015x=600x=40;6时53分﹣40分=6时13分;答:洋洋从家里出发的时刻是6:13.故答案为:6:13.【点评】此题考查列方程解应用题,本题关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.19.解:最大正方形的边长是11厘米,次大正方形的边长:19﹣11=8(厘米)最小正方形的边长是:11﹣8=3(厘米)阴影长方形的长是3厘米,宽是8﹣3﹣3=2(厘米)3×2=6(平方厘米)答:没有被正方形覆盖的小长方形(图中阴影部分)的面积是 6平方厘米.故答案为:6.20.【分析】两条直线把正方形分成4部分,第三条直线与前两条直线相交多出3部分,共分成7部分;第四条直线与前3条直线相交,又多出4部分.共11部分,第五条直线与前4条直线相交,又多出5部分,如下图所示.解:1+1+2+3=7答:在一个长方形上画上3条直线,最多能把长方形分成7部分.故答案为:3.【点评】此题考查了图形的拆拼.使直线间相互交叉,交点越多,则分割的空间越多.每多第几条直线,就加几个部分.21.【分析】先假设男生和女生一样多,则男生有4人,女生有4人,因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,然后写出即可.解:8÷2=4(人),因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,所以男生可能是1人,2人或3人;故答案为:1人,2人或3人.【点评】解答此题的关键:先假设男、女生一样多,求出男生人数,进而根据题意,进行分析、继而得出结论.22.【分析】要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,然后根据能被3整除的数的特征确定c的最小值即可.解:要使最小,那么百位数字最小是1,那么十位数字是0,这个数就为,又因为是3的倍数,所以可得:1+0+c的和是3的倍数,所以,c最小是2,则,最小是102.故答案为:102.【点评】本题考查了能被3整除的数的特征的灵活应用,关键是确定百位和十位的数字.23.【分析】本题主要考察等差数列中最小的项.解:因为这三个数都是被5除余2,所以这三个相邻的数是个等差数列,中间数是336÷3=112,所以最小的是112﹣5=107.【点评】本题主要找到每相邻两个数相差5就能解答.24.解:设李白壶中原有x杯酒,由题意得:{[(x×2﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[(2x﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[4x﹣6]×2﹣2}×2﹣2=2,{8x﹣14}×2﹣2=2,16x﹣30=2,16x=32,x=2;答:壶中原有2杯酒.故答案为:2.25.解:列车速度为:(285﹣245)÷(24﹣22)=40÷2,=20(米);列车车身长为:20×24﹣285=480﹣285,=195(米);列车与货车从相遇到离开需:(195+135)÷(20+10),=330÷30,=11(秒).答:列车与货车从相遇到离开需11秒.26.解:[(12﹣8)×4+6]÷(12﹣10),=[16+6]÷2,=22÷2,=11(人);10×11+6=116(个);答:一共计划做116颗幸运星.故答案为:116.27.解:200÷9=22…2,所以22×3+1=67(个),答:前200个圆中有67个空心圆.故答案为:67.28.【分析】我们通过画图进行解决,向西走15米,然后再向东走23米其实,从C点到A点的距离是就是23米与15米的差.解:画图如下:从C点到A点的距离是:23﹣15=8(米),答:从C点到A点的距离是8米.29.解:[(15+7﹣10)×2+3]×2=[12×2+3]×2=[24+3]×2=27×2=54(米)答:这捆电线原来长54米.30.【分析】今天算起,57天后的第一天也就是经过了57天,用57除以7,求出经过了多少周,还余几天,然后根据余数推算.解:57÷7,=57÷7,=8(周)…1(天);余数是1,星期五再过1天是星期六.故答案为:六.【点评】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.31.解:根据分析可得,100÷2=50(平方米)答:图中灰色部分的面积是 50m2.故答案为:50.32.【分析】根据质数的概念:指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没其它约数的数;然后列举出比40大并且比50小的质数;求小于100的最大的质数,应从100以内的最大数找起:99、98是合数;进而得出结论.解:比40大比50小的质数有:41、43、47;小于100的最大质数是97;故答案为:41、43、47,97.【点评】解答此题的关键:根据质数的定义,并结合题意,进行例举即可.33.【分析】(1)观察题干可知,阴影部分的面积是S,则面积为2S的三角形是每个小正方形的面积的一半,即三角形的两条直角边都是小正方形的边长,由此即可计数;(2)阴影部分的面积是S,则它所在的正方形的面积是4S,则面积为8S的正方形只有中间1个,解:(1)观察图形可知,面积为2S的独三角形有4个;由两个面积为S的三角形组成的三角形有4×4=16(个),所以一共有4+16=20(个);(2)面积为8S的正方形只有1个.故答案为:20;1.【点评】本题考查平面图形数量的确定,属于中档题目,注意仔细地观察图形,要做到不重不漏.34.【分析】通过题意,甲取1块,乙取2块,甲取4块,乙取8块, (1)20,2=21,4=22,8=23…,可以看出,甲取的块数是20+22+24+26+28+…,相应的乙取得块数是21+23+25+27+29+…,我们看一看90是甲取了几次,乙相应的取了多少次,把两者总数加起来,即可得解.解:甲取的糖果数是20+22+24+…+22n=90,因为1+4+16+64+5=90,所以甲共取了5次,4次完整的,最后的5块是包裹中的糖果少于应取的块数,说明乙取了4次完整的数,即乙取了21+23+25+27=2+8+32+128=170(块),90+170=260(块),答:最初包裹中有 260块糖果.故答案为:260.【点评】判断出甲乙取得次数是解决此题的关键.35.【分析】可以看做4个4个地数,少2个;6个6个地数,少2个;8个8个地数,也是少2个.也就是4、6、8的公倍数减2.[4、6、8]=24.可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,x=6.这筐桃子共有24×6﹣2,计算即可.解:[4、6、8]=24.这筐桃子的数量可以记作24x﹣2,120<24x﹣2<150.x是整数,所以x=6,这筐桃子共有:24×6﹣2=142(个).答:这筐桃子共有142个.故答案为:142.【点评】关键是通过把原题转化,运用了求最小公倍数以及解不等式的方法解决问题.36.解:根据分析可得,660÷(40﹣10),=660÷30,=22(米);22×10=220(米);答:火车的车身长是 220米.故答案为:220.37.解:船:(16+4)÷(5﹣3),=20÷2,=10(条);学生:3×10+16=46(人);答:学校共有学生46人.故答案为:46.38.解:根据题干分析,将讨论分析的过程利用表格的形式进行统计如下:×√以得出:B是11+2=13岁,C是11﹣1=10岁;即A11岁、B13岁、C10岁;将这个结论代入上表中,可以得出B说的C是13岁时错误的,其他两句正好符合题意是正确的,由此可得,此假设成立;答:由上述推理可以得出A是11岁.故答案为:11.39.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.40.【分析】要想四轮得分的平均分不低于96分,总分应该达到96×4=384分,用这一分数减去小光前三轮的得分即可解答.解:96×4﹣95﹣97﹣94,=384﹣95﹣97﹣94,=98(分);答:第四轮的得分至少是98分.【点评】本题主要考查简单规划问题,熟练掌握平均数的定义与求法是解答本题的关键.。

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学四年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.甲、乙两人同时从相距36千米的A、B两地相向而行,4小时后相遇。

已知甲每小时行5千米,乙每小时行多少千米?解:先根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出甲、乙的速度和为36÷4=9(千米/小时)。

再用速度和减去甲的速度,即9-5=4(千米/小时),所以乙每小时行4千米。

2.有一堆苹果,平均分给5个小朋友余2个,平均分给7个小朋友也余2个,这堆苹果最少有多少个?解:先求出5和7的最小公倍数,5×7=35。

再加上余数2,35+2=37(个),所以这堆苹果最少有37个。

3.一个长方形的周长是24厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。

解:设宽为x厘米,则长为2x厘米。

根据“长方形周长=(长+宽)×2”,可列出方程:(x+2x)×2=24,3x×2=24,6x=24,x=4。

那么长为2×4=8(厘米),面积=长×宽=8×4=32(平方厘米)。

4.在一个除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是100,已知商是8,余数是3,求被除数和除数各是多少?解:设除数为x,则被除数为8x+3。

根据题意可列出方程:(8x+3)+x+8+3=100,9x+14=100,9x=86,x=9.56(此处若考虑除数应为整数,则需要检查题目数据是否有误,但按照题目要求继续计算)。

被除数为8×9.56+3=79.48(同样,此处数据也因除数非整数而带有小数)。

5.小明有一些邮票,他送给小红12张后,还比小红多8张,原来小明比小红多多少张邮票?解:小明送给小红12张后还多8张,那么原来多的数量是12×2+8=32(张)。

6.有一个等差数列:3,8,13,18,…,这个数列的第20项是多少?解:先求公差为8-3=5。

小学四年级上册奥数题应用题100道及答案解析

小学四年级上册奥数题应用题100道及答案解析

小学四年级上册奥数题应用题100道及答案解析1. 学校图书馆有科技书358 本,故事书295 本,这两种书一共有多少本?答案:358 + 295 = 653(本)解析:将科技书和故事书的数量相加即可得到总数。

2. 果园里有苹果树280 棵,梨树比苹果树少80 棵,梨树有多少棵?答案:280 - 80 = 200(棵)解析:梨树的数量等于苹果树的数量减去80 棵。

3. 一辆汽车每小时行驶85 千米,4 小时行驶多少千米?答案:85×4 = 340(千米)解析:路程= 速度×时间4. 学校买了5 个篮球,每个60 元,一共花了多少钱?答案:5×60 = 300(元)解析:总价= 单价×数量5. 小明有120 元零花钱,花了75 元,还剩多少钱?答案:120 - 75 = 45(元)解析:剩余的钱= 总钱数- 花掉的钱6. 一箱苹果有30 个,8 箱苹果一共有多少个?答案:30×8 = 240(个)解析:总数= 每箱个数×箱数7. 工厂要生产800 件产品,已经生产了350 件,还剩多少件没生产?答案:800 - 350 = 450(件)解析:用总数减去已生产的数量得到剩余数量。

8. 一本书有256 页,小明每天看30 页,看了5 天,还剩多少页没看?答案:256 - 30×5 = 256 - 150 = 106(页)解析:先算出5 天看的页数,再用总页数减去已看页数。

9. 每张桌子坐8 人,45 人需要几张桌子?答案:45÷8 = 5(张)......5(人),5 + 1 = 6(张)解析:45 人除以每张桌子坐的8 人,得到5 张余5 人,所以需要6 张桌子。

10. 小红每分钟走65 米,从家到学校要走12 分钟,小红家到学校有多远?答案:65×12 = 780(米)解析:路程= 速度×时间11. 学校买了15 套桌椅,每套桌椅包括一张桌子和一把椅子,桌子每张80 元,椅子每把30 元,一共花了多少钱?答案:(80 + 30)×15 = 1500(元)解析:先算出一套桌椅的价钱,再乘以套数。

小学四年级奥数题库100道及答案(完整版)

小学四年级奥数题库100道及答案(完整版)

小学四年级奥数题库100道及答案(完整版)题目1:在一道没有余数的除法算式中,被除数与除数的和是280,商是6,被除数和除数各是多少?答案:除数:280÷(6 + 1) = 40被除数:40×6 = 240题目2:两个数相乘,如果一个因数增加3,积就增加54;如果另一个因数减少4,积就减少96,原来两个因数的积是多少?答案:一个因数:54÷3 = 18另一个因数:96÷4 = 24积:18×24 = 432题目3:小明在计算除法时,把除数540 末尾的“0”漏写了,结果得到商是60,正确的商应该是多少?答案:被除数:60×54 = 3240正确的商:3240÷540 = 6题目4:一个数除以25,商是18,余数最大是多少?这时被除数是多少?答案:余数最大是24被除数:25×18 + 24 = 474题目5:甲、乙两数的和是264,把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等。

甲、乙两数各是多少?答案:乙数:264÷(10 + 1) = 24甲数:24×10 = 240题目6:小明做题时,把被减数个位上的3 错写成8,把十位上的6 错写成0,这样算的差是200,正确的差是多少?答案:被减数个位上的3 错写成8,差增加了5;十位上的 6 错写成0,差减少了60。

正确的差:200 - 5 + 60 = 255题目7:用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3 杯水,连瓶共重440 克;如果倒进 5 杯水,连瓶共重600 克。

一杯水和一个空瓶各重多少克?答案:一杯水重:(600 - 440)÷(5 - 3) = 80(克)空瓶重:440 - 3×80 = 200(克)题目8:某工厂一车间和二车间共有100 人,二车间和三车间共有97 人,一车间和三车间共有93 人。

三个车间各有多少人?答案:三个车间总人数:(100 + 97 + 93)÷2 = 145(人)一车间人数:145 - 97 = 48(人)二车间人数:145 - 93 = 52(人)三车间人数:145 - 100 = 45(人)题目9:4 个连续自然数的和是82,这4 个数分别是多少?答案:中间两个数的和:82÷2 = 41中间两个数分别为:(41 - 1)÷2 = 20,20 + 1 = 21这4 个数分别是19、20、21、22题目10:在一条长2500 米的公路一侧架设电线杆,每隔50 米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根?答案:2500÷50 - 1 = 49(根)题目11:一块长方形草地,长18 米,宽15 米,在它的四周向外铺一条宽1 米的小路,求小路的面积。

小学四年级奥数应用题100道及答案(完整版)

小学四年级奥数应用题100道及答案(完整版)

小学四年级奥数应用题100道及答案(完整版)1. 一本故事书,如果每天读14 页,15 天可以读完。

如果每天读21 页,多少天可以读完?答案:14×15÷21 = 10(天)2. 小明家到学校的距离是1200 米,他每分钟走60 米,走了15 分钟后,离学校还有多远?答案:1200 - 60×15 = 300(米)3. 工厂要生产1200 个零件,已经生产了8 天,每天生产90 个,还要生产多少个?答案:1200 - 8×90 = 480(个)4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,5 小时到达。

如果要4 小时到达,每小时要行多少千米?答案:80×5÷4 = 100(千米)5. 果园里有苹果树300 棵,比梨树的2 倍少60 棵,梨树有多少棵?答案:(300 + 60)÷2 = 180(棵)6. 学校买了8 个篮球和10 个足球,一共用了880 元,每个篮球50 元,每个足球多少元?答案:(880 - 8×50)÷10 = 48(元)7. 修一条长1800 米的水渠,计划12 天完成,实际每天比计划多修100 米,实际多少天完成?答案:1800÷(1800÷12 + 100)= 9(天)8. 甲乙两地相距600 千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,行了3 小时,离乙地还有多远?答案:600 - 80×3 = 360(千米)9. 四年级同学做了150 朵红花,做的黄花比红花的2 倍少30 朵,黄花做了多少朵?答案:150×2 - 30 = 270(朵)10. 书架上有两层书,上层有180 本,下层有120 本,从上层拿多少本到下层,两层的书就一样多?答案:(180 - 120)÷2 = 30(本)11. 学校买了5 个足球和8 个篮球,一共用了900 元,每个足球80 元,每个篮球多少元?答案:(900 - 5×80)÷8 = 75(元)12. 一辆汽车3 小时行驶了240 千米,照这样的速度,9 小时能行驶多少千米?答案:240÷3×9 = 720(千米)13. 果园里有苹果树450 棵,比梨树多90 棵,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:450 - 90 + 450 = 810(棵)14. 四年级有学生180 人,五年级比四年级多20 人,两个年级一共有多少人?答案:180 + 180 + 20 = 380(人)15. 工厂要生产一批零件,计划每天生产60 个,15 天完成,实际每天生产75 个,实际多少天完成?答案:60×15÷75 = 12(天)16. 小明买了5 本笔记本和3 支钢笔,一共用了45 元,每本笔记本3 元,每支钢笔多少元?答案:(45 - 5×3)÷3 = 10(元)17. 甲乙两地相距800 千米,一辆客车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,12 小时能到达吗?答案:60×12 = 720(千米),720 千米<800 千米,不能到达。

人教版四年级数学上册奥数题100道及答案

人教版四年级数学上册奥数题100道及答案

人教版四年级数学上册奥数题100道及答案本页仅作为文档页封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March人教版四年级数学上册奥数题100道及答案人教版四年级数学上册奥数题100道及答案试题:1、在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,18分钟到达山顶。

然后按原路下山,每分钟行75米。

梓涵上山和下山平均每分钟行多少米?2、四年级有60名同学去栽树,平均每人栽4棵,恰好栽完。

随后又派来一部分同学,这时平均每人栽树3棵就可完成任务,又派来几名同学?3、有几位同学一起计算他们语文考试的平均分,梓涵的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,梓涵的得分如果降低5分,他们的平均分就只有87分,那么这些同学共有多少人?4、九湖中心小学有100名学生参加数学竞赛,平均得分63分,其中男学生平均分是60分,女学生平均分是70分,男女生各有多少人?5、甲、乙的平均数是26,乙、丙的平均数是28,甲、丙的平均数是21,求甲、乙、丙三数的平均数。

6、梓涵参加体育达标测试,五项平均成绩是85分,如果投掷成绩不算在内,平均成绩是83分,梓涵投掷得了多少分?7、如果四个人的平均年龄是23岁,且没有小于18岁的,那么年龄最大的可能多少岁?8、五个数的平均数是45,将5个数从小到大排列,前三个数的平均数是39,后三个数的平均数是53,第三个数是多少?9、梓涵参加了三次数学竞赛,平均分是84分,已知前两次平均分是82分,求他的三次得了多少分?10、梓涵期末考试时,数学成绩公布前他四门功课的平均分数是92分,数学成绩公布后,他的平均成绩下降了1分。

梓涵数学考了多少分?11、如果三个人的平均年龄是22岁,且没有小于18岁的,那么年龄最大的可能是多少岁?12、如果四个人的平均年龄是25岁,且没有小于16岁的,且这四个人的年龄互不相等,那么年龄最大的可能是多少岁年龄最小的可能是多少岁13、在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,然后按原路下山,每分钟行75米。

小学四年级奥数题100道及答案(完整版)

小学四年级奥数题100道及答案(完整版)

小学四年级奥数题100道及答案(完整版)1. 计算:25×4÷25×4 = ()A. 1B. 16C. 100D. 625答案:B解析:25×4÷25×4 = 100÷25×4 = 4×4 = 162. 小明在计算除法时,把除数65 写成了56,结果得到商是13,余数是52,正确的商应该是()A. 10B. 11C. 12D. 13答案:C解析:先求出被除数为56×13 + 52 = 780,780÷65 = 123. 用简便方法计算99×88 + 88 = ()A. 8800B. 8888C. 9688D. 8088答案:A解析:99×88 + 88 = 88×(99 + 1) = 88×100 = 88004. 一个数除以18,商是15,余数是12,这个数是()A. 270B. 282C. 288D. 292答案:B解析:18×15 + 12 = 2825. 两个数相乘,如果一个因数扩大10 倍,另一个因数缩小10 倍,积()A. 扩大10 倍B. 缩小10 倍C. 不变D. 无法确定答案:C6. 3700÷900 = ()A. 4......1 B. 4......10 C. 4......100 D. 40 (100)答案:C7. 与480÷18 结果不同的是()A. 480÷6÷3B. 480÷(6×3)C. 480÷9÷2D. 480÷2÷9答案:D8. 25×(8 + 4) = ()A. 25×8×25×4B. 25×8 + 25×4C. 25×8 + 4D. 25×4 + 8答案:B9. 下面三道算式中,商最小的算式是()A. 256÷16B. 512÷8C. 512÷16答案:A10. 小明从家到学校,如果每分钟走60 米,要走10 分钟,如果每分钟多走15 米,需要几分钟?()A. 8B. 9C. 7D. 6答案:A解析:路程为60×10 = 600 米,速度变为60 + 15 = 75 米/分钟,时间为600÷75 = 8 分钟11. 9□8765000 最接近9 亿,□里可以填()A. 0B. 0 - 4C. 5 - 9D. 4答案:B12. 下面各数,只读一个零的是()A. 6008800B. 6000880C. 6080800D. 6880000答案:B13. 用一个放大100 倍的放大镜看一个30°的角,看到的角的度数是()A. 300°B. 30°C. 3000°D. 3°答案:B14. 过直线外一点可以画()条已知直线的垂线。

小学四年级奥数题100道及答案(完整版)

小学四年级奥数题100道及答案(完整版)

小学四年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以25,商是18,余数是7,这个数是()A. 457B. 467C. 477D. 487答案:A解析:被除数= 商×除数+ 余数,即18×25 + 7 = 4572. 小明在计算除法时,把除数65 写成了56,结果得到商是13,余数是52,正确的商应该是()A. 12B. 10C. 11D. 9答案:A解析:先求出被除数:56×13 + 52 = 780,780÷65 = 123. 用简便方法计算25×24,正确的是()A. 25×20×4B. 25×20 + 4C. 25×4×6D. 20×4 + 5×4答案:C解析:25×24 = 25×4×64. 两个数相乘,一个因数扩大10 倍,另一个因数缩小10 倍,积()A. 扩大10 倍B. 缩小10 倍C. 不变D. 无法确定答案:C解析:一个因数扩大10 倍,另一个因数缩小10 倍,积不变。

5. 25×(8 + 4)=()A. 25×8×25×4B. 25×8 + 25×4C. 25×8 + 4D. 25×4 + 8答案:B解析:根据乘法分配律,25×(8 + 4)= 25×8 + 25×46. 下列算式中,运用了乘法结合律的是()A. 48 + 62 + 38 = 48 + (62 + 38)B. 34×125×8 = 34×(125×8)C. 117×99 + 117 = 117×(99 + 1)D. 25×24 = 25×4×6答案:B解析:乘法结合律是(a×b)×c = a×(b×c),B 选项34×125×8 = 34×(125×8)运用了乘法结合律。

四年级小学奥数题应用题100道及答案解析

四年级小学奥数题应用题100道及答案解析

四年级小学奥数题应用题100道及答案解析1. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克,问桶里原来有多少千克水?桶重多少千克?答案:水的重量:(250 - 145)×2 = 210(千克)桶重:250 - 210 = 40(千克)解析:用去的一半水重250 - 145 = 105 千克,所以原来水重105×2 = 210 千克,桶重250 - 210 = 40 千克。

2. 小明买了3 本笔记本和2 支铅笔,共用去9.6 元。

每本笔记本2.4 元,每支铅笔多少元?答案:(9.6 - 2.4×3)÷2 = 1.2(元)解析:先算出3 本笔记本的价钱2.4×3 = 7.2 元,然后用总价钱减去笔记本的价钱得到铅笔的总价钱9.6 - 7.2 = 2.4 元,最后除以铅笔的数量2 得到每支铅笔1.2 元。

3. 学校买了12 个足球和18 个篮球,共付出1392 元,每个足球68 元,每个篮球多少元?答案:(1392 - 68×12)÷18 = 42(元)解析:先算出12 个足球的价钱68×12 = 816 元,然后用总价钱减去足球的价钱得到篮球的总价钱1392 - 816 = 576 元,最后除以篮球的数量18 得到每个篮球42 元。

4. 果园里有苹果树270 棵,比梨树的3 倍少30 棵,梨树有多少棵?答案:(270 + 30)÷3 = 100(棵)解析:苹果树270 棵加上30 棵就是梨树的3 倍,所以梨树有(270 + 30)÷3 = 100 棵。

5. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样计算,5 小时行驶多少千米?答案:180÷3×5 = 300(千米)解析:先算出汽车每小时行驶的路程180÷3 = 60 千米,然后乘以5 得到5 小时行驶的路程60×5 = 300 千米。

小学数学四年级50道奥数题-小学四年级奥数题100道及答案

小学数学四年级50道奥数题-小学四年级奥数题100道及答案

小学数学四年级50道奥数题——小学四年级奥数题100道及答案(第一部分)1. 题目:小明有20颗糖果,他每天吃3颗,那么几天后他还能剩下10颗糖果?答案:小明共需吃掉10颗糖果,每天吃3颗,所以需要4天。

因此,4天后他还能剩下10颗糖果。

2. 题目:一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求这个长方形的周长和面积。

答案:周长:(10+5)×2=30厘米;面积:10×5=50平方厘米。

3. 题目:小华有8个苹果,他每天吃2个,那么几天后他吃完这些苹果?答案:小华共需吃掉8个苹果,每天吃2个,所以需要4天吃完。

4. 题目:一个数加上20后是50,这个数是多少?答案:这个数是30。

5. 题目:一辆汽车每小时行驶60公里,3小时行驶多少公里?答案:60×3=180公里。

6. 题目:一个班级有40名学生,其中有20名男生,那么女生有多少名?答案:4020=20名女生。

7. 题目:一个三位数的百位数是2,十位数是5,个位数是8,这个数是多少?答案:这个数是258。

8. 题目:一个正方形的边长是6厘米,求这个正方形的周长和面积。

答案:周长:6×4=24厘米;面积:6×6=36平方厘米。

9. 题目:小刚有15元,他买了一本书花了8元,他还剩下多少钱?答案:158=7元。

10. 题目:一个数乘以3后是12,这个数是多少?答案:这个数是4。

小学数学四年级50道奥数题——小学四年级奥数题100道及答案(第二部分)11. 题目:小丽有25个气球,她每天送给同学5个,那么几天后她送完所有气球?答案:小丽共需送出25个气球,每天送5个,所以需要5天送完。

12. 题目:一个三角形的三条边分别是5厘米、8厘米和10厘米,判断这个三角形是什么类型的?答案:这是一个直角三角形,因为5²+8²=10²。

13. 题目:一个四位数,千位数是3,百位数是6,十位数和个位数相同,这个数是多少?答案:这个数是3666。

小学四年级数学奥数应用题100道及答案解析

小学四年级数学奥数应用题100道及答案解析

小学四年级数学奥数应用题100道及答案解析1. 学校买来5 箱铅笔,每箱有20 盒,每盒有8 支铅笔,一共买来多少支铅笔?答案:5×20×8 = 800(支)解析:先计算每箱铅笔的数量20×8 = 160 支,再计算5 箱铅笔的总数5×160 = 800 支。

2. 一辆汽车4 小时行驶了280 千米,照这样的速度,7 小时能行驶多少千米?答案:280÷4×7 = 490(千米)解析:先算出汽车每小时行驶的速度280÷4 = 70 千米/小时,再乘以7 小时得到7 小时行驶的路程70×7 = 490 千米。

3. 果园里有苹果树360 棵,梨树的棵数比苹果树少80 棵,果园里一共有多少棵树?答案:360 - 80 + 360 = 640(棵)解析:先算出梨树的数量360 - 80 = 280 棵,再加上苹果树的数量360 棵得到总数640 棵。

4. 一套运动服上衣85 元,裤子55 元,买15 套这样的运动服需要多少钱?答案:(85 + 55)×15 = 2100(元)解析:先算出一套运动服的价钱85 + 55 = 140 元,再乘以15 套得到总价140×15 = 2100 元。

5. 小明看一本240 页的故事书,已经看了80 页,剩下的要在5 天内看完,平均每天看多少页?答案:(240 - 80)÷5 = 32(页)解析:先算出剩下的页数240 - 80 = 160 页,再除以5 天得到每天看的页数160÷5 = 32 页。

6. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,剩下的要在10 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(800 - 300)÷10 = 50(个)解析:先算出还需要生产的零件数量800 - 300 = 500 个,再除以10 天得到每天需要生产的数量500÷10 = 50 个。

小学四年级的奥数题与标准答案100题.doc

小学四年级的奥数题与标准答案100题.doc

小学四年级奥数题及答案100 题1.学校买来 5 盒羽毛球 ;每盒 12 只。

用去 20 只;还剩下多少只?2、学校买来 3 个篮球 ;共花了 96 元;又买来一个足球 ;花了 40 元。

买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本 140 页的故事书 ;已经看了 82 页。

剩下的计划 6 天看完 ;每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是 25 元;一张桌子的价钱是一把椅子的 3 倍。

买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有 58 本故事书、 34 本科普读物。

要放在一个 4 层的书架上 ;平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤 ;李丽每小时做 12 只 ;王敏每小时做 14 只;做了 3 小时 ;两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛 ;女同学分成了 4 组;每组有 15 人。

参赛的男同学有 76 名 ;一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了 9 只兔子 ;每只 22 元。

还卖 1 只羊 ;得 160 元。

( 1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4 瓶农药; 每瓶13 元。

王大伯还剩多少钱?9、一桶 3Kg 的油 42 元;一桶 5Kg 的油 65 元;哪种瓶装的油便宜?10 、一件上衣 65 元 ;一条裤子 28 元。

( 1)买 4 件上衣比 4 条裤子多花多少钱?( 2)用 150 元钱买 2 套衣服 ;够吗?11 、有两根铁丝 ;第一根长 35 米 ;第二根的长度比第一根的 4 倍多 2 米。

第二根长多少米?12 、一个长方形的操场周长是 400 米;长是宽的 3 倍 ;这个操场的长和宽各是多少米?13 、有两个同样的长方形 ;长是 8 分米 ;宽是 4 分米。

如果把它们拼成一个长方形;这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形 ;这个正方形的周长是多少分米?14 、冬冬借了一本科技书有 40 页 ;一周后归还 ;他每天准备看 6 页;能按时归还吗?15 、三( 2)班有 44 人 ;老师准备分成 8 个小组讨论 ;每组可分几人 ;还剩几人?16 、用一段长 4 米的布料可以裁 5 件同样大小的背心。

人教版小学四年级奥数题及答案

人教版小学四年级奥数题及答案

四年级奥数题及答案【试题】1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。

【分析】:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。

共需要1+10=11分钟。

【试题】2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?【分析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。

为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)【试题】3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?【分析】:一般的做法是先同时烙两张饼,需要4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们注意到,在单独烙第三张饼的时候,另外一个烙饼的位置是空的,这说明可能浪费了时间,怎么解决这个问题呢?我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。

两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。

四年级奥数题:统筹规划问题(二)【试题】4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。

【分析】:所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。

小学四年级上下册数学奥数题100道及答案

小学四年级上下册数学奥数题100道及答案

小学四年级上下册数学奥数题100道及答案题目1:小明在计算加法时,把一个加数个位上的9 看成了6,十位上的6 看成了9,结果得到的和是174,正确的和应该是多少?答案:把个位上的9 看成6,少加了3;把十位上的 6 看成9,多加了30。

所以总共多加了30 - 3 = 27 。

正确的和应该是174 - 27 = 147 。

题目2:一个数减去2487,小明在计算时错把被减数百位和十位上的数字交换了,结果得8439,正确的结果是多少?答案:先求出错误的被减数:8439 + 2487 = 10926 ,交换百位和十位上的数字得到正确的被减数10296 ,正确结果为10296 - 2487 = 7809 。

题目3:两个数相加,一个加数增加10,另一个加数减少15,和会怎样变化?答案:一个加数增加10,假设另一个加数不变,和增加10;另一个加数减少15,假设第一个加数不变,和减少15。

所以和先增加10 又减少15,总共减少5 。

题目4:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是240,减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240 ,所以被减数= 240÷2 = 120 。

又因为减数是差的5 倍,所以差= 120÷(5 + 1) = 20 。

题目5:甲、乙、丙三个数的和是360,甲是乙的3 倍,乙是丙的2 倍,甲、乙、丙各是多少?答案:设丙为x,则乙为2x,甲为6x ,x + 2x + 6x = 360 ,解得x = 40 ,所以丙是40 ,乙是80 ,甲是240 。

题目6:小明在做一道乘法算式时,把其中一个因数22 看成了2 ,结果得到的积是576,正确的积是多少?答案:另一个因数是576÷2 = 288 ,正确的积是288×22 = 6336 。

题目7:被除数除以除数,商是17,余数是8,已知被除数、除数、商和余数的和是501,求被除数和除数各是多少?答案:设除数为x ,则被除数为17x + 8 ,17x + 8 + x + 17 + 8 = 501 ,解得x = 26 ,被除数为17×26 + 8 = 450 。

小学四年级数学奥数题库100道及答案(完整版)

小学四年级数学奥数题库100道及答案(完整版)

小学四年级数学奥数题库100道及答案(完整版)1. 计算:9999 + 999 + 99 + 9答案:11106解题思路:9999 + 999 + 99 + 9 = (10000 - 1) + (1000 - 1) + (100 - 1) + (10 - 1) = 11110 - 4 = 111062. 简便计算:25×32×125答案:100000解题思路:25×32×125 = 25×(4×8)×125 = (25×4)×(8×125) = 100×1000 = 1000003. 某工厂有工人1200 人,因工作需要,调走了男工的1/8,又新招女工30 人,这时男女工人数相等。

这个工厂原有男工多少人?答案:656 人解题思路:设原有男工x 人,则女工有(1200 - x)人,(1 - 1/8)x = 1200 - x + 30 ,解得x = 6564. 两筐水果共重124 千克,第一筐比第二筐多8 千克,两筐水果各重多少千克?答案:第一筐66 千克,第二筐58 千克解题思路:(124 + 8)÷2 = 66(千克),66 - 8 = 58(千克)5. 学校买了4 张桌子和6 把椅子,共用640 元。

2 张桌子和5 把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?答案:桌子单价100 元,椅子单价40 元解题思路:因为2 张桌子和 5 把椅子的价钱相等,所以4 张桌子和10 把椅子的价钱相等。

椅子单价:640÷(10 + 6) = 40(元),桌子单价:40×5÷2 = 100(元)6. 鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡42 只,兔58 只解题思路:假设全是兔,(100×4 - 316)÷(4 - 2) = 42(只),100 - 42 = 58(只)7. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版四年级数学上册奥数题100道及答案-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN人教版四年级数学上册奥数题100道及答案人教版四年级数学上册奥数题100道及答案试题:1、在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,18分钟到达山顶。

然后按原路下山,每分钟行75米。

梓涵上山和下山平均每分钟行多少米?2、四年级有60名同学去栽树,平均每人栽4棵,恰好栽完。

随后又派来一部分同学,这时平均每人栽树3棵就可完成任务,又派来几名同学?3、有几位同学一起计算他们语文考试的平均分,梓涵的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,梓涵的得分如果降低5分,他们的平均分就只有87分,那么这些同学共有多少人?4、九湖中心小学有100名学生参加数学竞赛,平均得分63分,其中男学生平均分是60分,女学生平均分是70分,男女生各有多少人?5、甲、乙的平均数是26,乙、丙的平均数是28,甲、丙的平均数是21,求甲、乙、丙三数的平均数。

6、梓涵参加体育达标测试,五项平均成绩是85分,如果投掷成绩不算在内,平均成绩是83分,梓涵投掷得了多少分?7、如果四个人的平均年龄是23岁,且没有小于18岁的,那么年龄最大的可能多少岁?8、五个数的平均数是45,将5个数从小到大排列,前三个数的平均数是39,后三个数的平均数是53,第三个数是多少?9、梓涵参加了三次数学竞赛,平均分是84分,已知前两次平均分是82分,求他的三次得了多少分?10、梓涵期末考试时,数学成绩公布前他四门功课的平均分数是92分,数学成绩公布后,他的平均成绩下降了1分。

梓涵数学考了多少分?11、如果三个人的平均年龄是22岁,且没有小于18岁的,那么年龄最大的可能是多少岁?12、如果四个人的平均年龄是25岁,且没有小于16岁的,且这四个人的年龄互不相等,那么年龄最大的可能是多少岁年龄最小的可能是多少岁13、在一次登山活动中,梓涵上山每分钟行50米,然后按原路下山,每分钟行75米。

梓涵上山和下山平均每分钟行多少米?14、一个同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后每天读40页,又读了6天正好读完。

这个同学平均每天读多少页?15、梓涵同学读一本故事书,前4天每天读25页,以后6天又读了200页正好读完。

这个同学平均每天读多少页?16、琦涵五次考试平均分为96分(满分100分),那么她每次考试的分数不得低于多少分?17、奶奶去买水果,她买4千克梨和5千克荔枝,需花68元,买1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?18、3筐苹果和5筐橘子共重330千克,每筐苹果重量是每筐橘子重量的2倍,一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?19、张老师为阅览室买书,他买了6本童话书和7本故事书需102元,买3本童话书和5本故事书价钱相等,买1本童话书和1本故事书各需多少元?20、粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,4袋大米和7袋面粉共重680千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?21、一个标准油桶,桶连油共重7千克。

司机马叔叔已经用去一半油,现在连桶还重4千克。

桶里还有多少千克油这桶油原来有多少千克油桶重多少千克22、一瓶香水连瓶重50克,用去一半的香水后,连瓶还重30克,原来有香水多少克瓶重多少克23、一瓶酒连瓶重80克,喝了一半的酒后,连瓶还重50克,原来有酒多少克瓶重多少克24、一瓶汽水连瓶重45克,用去一半的汽水后,连瓶还重25克,原来有汽水多少克瓶重多少克25、有6箱鸡蛋,每箱鸡蛋个数相等,如果从每箱中拿出50个,那么6箱剩下的鸡蛋个数正好和原来5箱的个数相等,原来每箱鸡蛋多少个?26、有7筐苹果,每筐苹果个数相等,如果从每筐中拿出40个,那么7筐剩下的苹果个数正好和原来5筐的个数相等,原来每筐苹果多少个?27、有5箱饼干,每箱鸡蛋重量相等,如果从每箱中拿出40克,那么5箱剩下的总克数正好和原来3箱的克数相等,原来每箱饼干多少克?28、一年级有6班,每班人数相等,如果从每班中调出30个,那么6班剩下的人数正好和原来2班的人数相等,原来每班多少人?29、韩琦练写字,计划每天写100字,实际每天比计划多写4字,结果提前一天完成任务。

原计划要写多少字?30、张梓涵看一本书,计划每天看15页,实际每天比计划多看3页,结果提前两天完成任务。

这本书有多少页?31、修一条路,计划每天修60米,实际每天比计划多修8米,结果提前4天完成任务。

这条路多少米?32、陈赫做千纸鹤,计划每天做30个,实际每天比计划多做6个,结果提前3天完成任务。

原计划要做多少个千纸鹤?33、琦涵有10张画片,郑洁有4 张画片。

琦涵给郑洁多少张画片后,她俩的画片张数相等?34、红盒子里有52个玻璃球,蓝盒子里有34个玻璃球,每次从多的盒子里取出3个放到少的盒子里,拿几次才能使两个盒子里的玻璃球的个数相等?35、书架的上层有25本书,下层有27本书,爸爸又买回10本书,怎样放才能使书架上、下两层的书同样多?36、电视机厂装一批电视,每天装80台,15天可完成任务,如果要提前3天完成,每天要装多少台?37、某厂每天节约煤40千克,如果每8千克煤可以发电16度,照这样计算,该厂9月份(按25天计算)节约的煤可发电多少度?38、某车间计划20人每天工作8小时,8天完成一批订货,后来要提前交货,该批货由32人工作,限4天内完成,每天需工作几小时?39、学校总务处张老师去商店采购学生用练习本,练习本定价4元8角,带去买900本的钱。

由于买得多,可以优惠,每本便宜了3角钱,张老师一共买回多少本练习本?40、某工程队预计用20人,14天挖好一条水渠,挖了2天后,又增加20人,每人工作效率相同,可以提前几天完工?41、锅炉房按照每天3600千克的用量储备了140天的供暖煤,供暖40天后,由于进行技术改造,每天能节约600千克煤,问这些煤共可以供暖多少天?42、学校食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划每千克5元的鸡蛋买96千克,结果鸡蛋价格下调,用这笔钱多买了24千克的鸡蛋。

问鸡蛋价格下调后每千克是多少元?43、18个人参加搬一堆砖的劳动,计划8小时可以搬完,实际劳动2小时后,有6个人被调走,余下的砖还需多少小时才能搬完?44、24辆卡车一次能运货物192吨,现在增加同样的卡车6辆,一次能运货物多少吨?45、张师傅计划加工552个零件。

前5天加工零件345个,照这样计算,这批零件还要几天加工完?46、 3台磨粉机4小时可以加工小麦2184千克。

照这样计算,5台磨粉机6小时可加工小麦多少千克?47、一个机械厂4台机床5小时可以生产零件720个。

照这样计算,再增加6台同样的机床生产3600个零件,需要多少小时?48、一个修路队计划修路126米,原计划安排7个工人6天修完。

后来又增加了54米的任务,并要求在6天完工。

如果每个工人每天工作量一定,需要增加多少工人才如期完工?49、九湖中心小学买了一批粉笔,原计划25个班可用40天,实际用了10天后,有10个班外出,剩下的粉笔,够在校的班级用多少天?50、扬栋发电厂有10200吨煤,前十天每天烧煤300吨,后来改进炉灶,每天烧煤240吨,这堆煤还能烧多少天?51、师傅和徒弟同时开始加工各200个零件,师傅每小时加工25个,完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务。

徒弟每小时加工多少个?52、甲乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时。

泽奇同学从甲地出发,先步行8小时后该乘汽车,还需要几小时到达乙地?53、旭婷筑路队修一条长4200米的公路,原计划每人每天修4米,派21人来完成,实际修筑时增加了4人,可以提前几天完成任务?54、舒琪自行车厂计划每天生产自行车100辆,可按期完成任务,实际每天生产120辆,结果提前8天完成任务,这批自行车有多少辆?55、德韬同学计划30天做完一些计算题,实际每天比原计划多算80题,结果25天就完成了任务,这些计算题有多少题?56、学校有排球、足球共50个,排球比足球多4个,排球、足球各多少个?57、甲、乙两车间共有工人260人,甲车间比乙车间少30人,甲、乙两车间各有工人多少人?58、甲乙两个工程队合挖一条长48千米的水渠,甲队比乙队多挖了6千米,求甲、乙工程队各挖了多少千米?59、小宁与小芳今年的年龄和是28岁,小宁比小芳小2岁,小芳今年多少岁?60、小敏和他爸爸的平均年龄是29岁,爸爸比他大26岁。

小敏和他爸爸的年龄各是多少岁?61、小兰期末考试时语文和数学的平均分是96分,数学比语文多4分。

小兰语文、数学各得多少分?62、甲、乙两个书架共有书480本,如果从甲书架中取出40本放入乙书架,这时两个书架上书的本数正好相等。

甲、乙两个书架原来各有多少本?63、两个桶里共盛水30千克,如果把第一桶里的水倒6千克到第二个桶里,两个桶里的水就一样多。

原来每桶各有水多少千克?64、甲、乙两个仓库共存大米58吨,如果从甲仓调3吨大米到乙仓,两个仓库所存的大米正好相等。

甲、乙两个仓库各存大米多少吨?65、甲、乙两人共有150元钱,如果甲增加13元,而乙减少27元,那么两人的钱数就相等。

甲、乙两人各有多少元?66、甲、乙两堆货物共180吨,甲堆货物运走30吨仍比乙堆货物多12吨,求甲乙两堆货物各多少吨?67、甲、乙两堆货物共180吨,如果从甲堆货物调运30吨到乙堆货物,甲堆货物仍比乙堆货物多10吨,求甲乙两堆货物各多少吨?68、甲、乙两筐苹果共64千克,从甲筐里取出5千克放到乙筐里去,结果甲筐的苹果反而比乙筐的苹果还少2千克。

甲、乙两筐原有苹果各多少千克?69、甲乙两个学校共有学生20XX人,如果从甲校调走20人,乙校调走15人,甲校比乙校还多5人,两校原各有学生多少人?70、学校食堂共有三种蔬菜,其中黄瓜、番茄共重50千克,青菜、黄瓜共重70千克,青菜、番茄共重60千克。

这三种蔬菜各有多少千克?71、《红楼梦》分上、中、下三册,全书共108元。

上册比中册贵11元,下册比中册便宜5元。

上、中、下三册各是多少元?72、四个人年龄之和是77岁,最小的10岁,他和最大的人的年龄之和比另外二人年龄之和大7岁,最大的年龄是几岁?73、小诺沿长与宽相差30米的游泳池跑了5圈,做下水前的准备活动。

已知小诺共跑了700米,问:游泳池的长和宽各是多少米?74、曾老师比琪晗重30千克,曾老师比陈赫重25千克,琪晗陈赫共重75千克,琪晗陈赫各重多少千克?75、苗圃有很多花苗,11000棵不是玫瑰,12500棵不是牡丹,玫瑰和牡丹共有8500棵,玫瑰和牡丹各有多少棵?76、小红和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈的年龄是小红年龄的4倍,小红和妈妈各是多少岁?77、甲乙两数和是150,甲数除以乙数的商是4,甲乙两数各是多少?78、一块长方形木板,长是宽的2倍,周长54厘米,这块长方形木块的面积是多少?79、一筐苹果、一筐梨和一筐葡萄共重42千克,知道苹果重量是葡萄的2倍,梨的重量是葡萄的3倍,苹果、梨、葡萄各是多少千克?80、三年级三个班共植树200棵,二班植树棵数是一班的2倍,三班植树棵数和二班一样多,三个班各植树多少棵?81、有三堆煤,甲堆是乙堆的3倍,丙堆是甲堆的2倍,三堆煤共重240千克,那么甲堆、乙堆、丙堆煤各重多少千克?82、有三队修路队合修一条长240千米的路,甲队修的是乙队的3倍,丙队修的是甲队的2倍,那么甲队、乙队、丙队各修多少千米?83、张老师买回篮球足球共83个球,其中篮球比足球的2倍多5个,这两种球各有多少个?84、张老师买回篮球足球排球共83个球,其中篮球比足球的2倍多5个,排球比足球的2倍少7个,这三种球各有多少个?85、张老师买回篮球足球排球共83个球,其中篮球是足球的2倍,足球比排球多5个,这三种球各有多少个?86、小华有笔30枝,小明有笔15只,问小明给几枝给小华后,小华的枝数是小明的8倍?87、小明有书18本,小芳有书8本,现在又买来16本,怎样分配才能使小明的本数是小芳的2倍?88、甲水池有水60吨,乙水池有水30吨,如果甲水池的水以每分钟3吨的速度流入乙水池,那么多少分钟后,乙水池的水是甲水池的2倍?89、一个除式,商是18,余数是4,被除数、除数、商、余数的和是292,除数与被除数各是多少?90、林下小学购买的排球是篮球的3倍,排球比篮球多18只,购买的排球和篮球各有多少只购买的排球和篮球共有多少只91、有大小两个书架,大书架上书的本数是小书架上的4倍,如果从大书架上取出150本放到小书架上,这时,两书架上的书的本数相等。

相关文档
最新文档