逻辑十二:真话假话真题练习(10.8)
逻辑学 公考MBA等例题页PPT文档
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀. B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。 C.该旅游团的李先生买了蒙古刀。 D.张先生和王女士都买了蒙古刀。 E.张先生和王女士至少有一个人买了蒙古刀。
第 五 项 修 炼 ( The Fifth Discipline )
20
逻辑学
在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一 个大连人,两个北方人,一个福建人,两个特 长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生 (即有特殊经济困难的学生)。
假设上述介绍涉及了该校学生会中的所有委员, 则以下各项关于该校学生会委员的断定都与题 干不矛盾,除了: A.两个特长生都是特困生. B.贫困生不都是南方人。 C.特长生都是南方人。 D.大连人是特长生。 E. 福建人不是贫困生。
第 五 项 修 炼 ( The Fifth Discipline )
18
逻辑学
纯逻辑性试题——性质命题
某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关 这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真 的: Ⅰ.有人在该公司入股。 Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。 则以下哪项是真的? A.20名员工都入了股. B.20名员工都没入股。 C.只有一人入了股。
第 五 项 修 炼 ( The Fifth Discipline )
15
逻辑学
纯逻辑性试题——概念命题
鲁迅迅的著作不是一天能读完的。《狂人 日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》 不是一天能读完的。下列哪项最为恰当地 指出了上述推理的逻辑错误? A.自相矛看。 B.循环论证。 C.以偏概全。 D.偷换概念. E.因果倒置。
第 五 项 修 炼 ( The Fifth Discipline )
推理说谎话数学题
推理说谎话数学题
题目:
在一个神秘的小岛上,住着三个人,分别是甲、乙、丙。
有一天,岛上发生了一件奇怪的事情,有人偷走了珍贵的魔法水晶球。
经过一番调查后,发现这三个人中只有一个人说了真话,其余两人都在说谎。
甲说:“是乙偷的水晶球。
”
乙说:“不是我偷的。
”
丙说:“也不是我偷的。
”
那么,到底是谁偷了水晶球呢?
推理过程:
我们来仔细分析一下哦。
甲说“是乙偷的水晶球”,乙说“不是我偷的”,这甲和乙的话明显是互相矛盾的,就像两个人在拔河,一个往左拉,一个往右拉,不可能同时正确。
因为矛盾关系必然是一真一假,而题目里又说只有一个人说的是真话,所以真话就在甲和乙之中。
这样一来,丙说的话肯定就是假话啦。
丙说“也不是我偷的”是假的,那反过来就是丙偷了水晶球。
既然丙偷了水晶球,那么甲说的就是假话,乙说的就是真话啦。
所以,最终答案就是丙偷了水晶球。
怎么样,这种推理是不是还挺有趣的呢?。
说真假话的逻辑题
说真假话的逻辑题
以下是一个经典的说真假话的逻辑题:
假设有两个人,分别称为A和B。
A总是说真话,B总是说假话。
现在A和B分别发表了如下两句话:
A说:“我是B。
” B说:“我是假话。
”
现在要判断出A和B究竟是谁。
解答:假设A说的是真话,即A是B,那么B的说法“我是假话”则为真,与B总是说假话相矛盾,因此假设不成立。
假设A说的是假话,即A不是B。
这意味着A是说假话,也就是B是A。
而B的说法“我是假话”也为真,与B总是说假话相符。
因此,根据逻辑分析可得出结论:A是说假话的人,而B 是说真话的人。
总结:该逻辑题通过分析A和B的陈述,利用相互矛盾的逻辑进行推理,最终推断出A是说假话的人,而B是说真话的人。
这类题目常用于逻辑推理和解谜游戏中,通过逻辑思维和推理能力来解答。
名侦探步美真话假话逻辑题
名侦探步美真话假话逻辑题
摘要:
1.名侦探步美的逻辑题
2.题目内容与解题思路
3.真话与假话的判断方法
4.逻辑推理的实际应用
正文:
名侦探步美在解决一起复杂的案件时,遇到了一个有趣的逻辑题。
这个题目是:有三个房间,分别放有金条、银条和金银混合。
每个房间都有一扇门,门上都有一个警卫,其中一个警卫总是说真话,另一个警卫总是说假话,最后一个警卫有时说真话有时说假话。
你只能问一个问题,怎么才能分辨出哪个房间是金银混合的呢?
步美仔细思考后,想出了一个巧妙的问题。
她分别问了三个警卫:如果我问另一个警卫,这个房间里是金银混合的吗?
首先,她找到那个有时说真话有时说假话的警卫,问他这个问题。
如果这个警卫指向同一个房间,那么这个房间就是金银混合的。
因为只有一个警卫有时说真话有时说假话,所以他指向的答案一定是真的。
然后,步美找到了总是说真话的警卫,问他:如果我问另一个警卫,这个房间里是金银混合的吗?如果这个警卫指向不同的房间,那么另一个警卫指向的房间就是金银混合的。
因为总是说真话的警卫不会指向金银混合的房间,所以他指向的答案一定是假的。
最后,步美找到了总是说假话的警卫,问他:如果我问另一个警卫,这个房间里是金银混合的吗?如果这个警卫指向不同的房间,那么另一个警卫指向的房间就不是金银混合的。
因为总是说假话的警卫不会指向金银混合的房间,所以他指向的答案一定是真的。
通过这样的推理,步美成功地找到了金银混合的房间。
秋招行测题真假话
秋招行测题真假话
秋招行测题真假话是一种常见的逻辑推理问题,其核心是通过提供的信息判断某个陈述的真假。
下面是一些常见的秋招行测题真假话问题:
1. 两个孩子:一个孩子说:“另一个孩子在撒谎。
” 另一个孩子说:“我在说实话。
” 只有一个孩子说的是真话。
2. 三个孩子:第一个孩子说:“第二个孩子在说谎。
” 第二个孩子说:“第三个孩子在说谎。
” 第三个孩子说:“第一个孩子和第二个孩子都在说谎。
”
3. 四个陈述:给定四个陈述,其中两个是真实的,两个是虚假的。
例如:“A是正确的,B是正确的,C是正确的,D是正确的。
” 需要判断哪个或哪些陈述是真的,哪个或哪些是假的。
对于这些问题,我们可以采用逻辑推理的方法来找出答案。
首先,我们根据给定的条件来确定哪个陈述是真实的,然后利用这个真实陈述的信息来推断其他陈述的真假。
例如,对于第一个问题,我们知道一个孩子在说真话,一个孩子在说谎,我们可以从其中一个孩子的陈述来推断另一个孩子的陈述是真是假。
对于第二个问题,我们可以用同样的方法推断每个孩子的陈述是真是假。
对于第三个问题,我们可以通过排除法或其他逻辑推理方法来确定哪些陈述是真的,哪些是假的。
总之,秋招行测题真假话是一种考察逻辑推理能力的题目,需要我们运用逻辑推理的方法来解决问题。
通过练习这些题目,我们可以提高自己的逻辑思维能力,从而更好地应对类似的面试题目。
六年级真话假话逻辑题
六年级真话假话逻辑题
逻辑中的朴素逻辑题目历来都是重点考试题型,这类题目主要考察考生的逻辑推理能力以及寻找突破口的能力,属于“会者不难,难者不会”的题目。
一、题型特征
题干中发生“真话、假话”或者涵盖一些重复推论。
二、解题方法:假设法
假设某个条件恰当,根据假设进一步推论,如果假设无法推论出来矛盾,则假设恰当;反之则假设错误。
三、例题展示
【基准1】甲、乙、丙、丁四人因涉嫌某案被传讯。
甲说道:“作案者就是乙。
”乙说:“作案者就是甲。
”丙说:“作案者不是我。
”丁说道:“作案者在我们四人中。
”
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
a.作案者就是甲
b.作案者就是乙
c.作案者是丙
d.题干中的条件不足以断定谁是作案者
【答案】d
【解析】:由四人中有且只有一个说真话,则四句话三假一真,属于真假话问题,假
设甲的话为真,那丁必为真,则有两句真话,与题干信息矛盾,故甲的话必定为假。
同理可得乙的话也必定为假。
故说真话的人为:丙或者丁。
继续使用假设法:假设丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,则无法断定谁是作案者。
假设丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
但是由于无法确定丙和丁究竟谁说的是真话。
故无法断定谁是作案者,选择d项。
行测逻辑判断技巧:真假话问题
行测逻辑判断技巧:真假话问题做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由小编为你精心准备了“行测逻辑判断技巧:真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测逻辑判断技巧:真假话问题在学习行测的时候,大家对于一种题型非常头疼,那就是真假话问题。
真假话问题是逻辑判断中常考的一类题型,而很多考生遇到这种问题,往往会感到无从下手,毫无头绪。
其实,原因在于大家并不了解这钟题型的解题方法。
因此针对必然性推理部分经常考到的真假话问题做简单梳理,以便大家有章可循。
将真假话问题一共分为两部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍无法做题的。
一、可以找到矛盾直接用矛盾解题的真假话问题如果在真假话问题中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解题的话,就使用真假话的做题步骤去做。
方法:一找-二绕-三返回(“一找”,即找矛盾,“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,“三回”,即回归到原矛盾关系中再作进一步的判断) 例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A、四个草屋中都有草药B、四个草屋中都有食物C、第三个草屋中有猎枪D、第四个草屋中没有草药解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。
一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。
“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。
逻辑思维考试试题和答案
逻辑思维考试试题和答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑推理中,如果A是B的充分条件,那么下列哪个选项是正确的?A. B是A的必要条件B. B是A的充分条件C. A是B的必要条件D. A是B的充分条件答案:C2. 在逻辑学中,“或”运算符的真值表中,当P为真,Q为假时,P∨Q的值为?A. 假B. 真C. 假D. 无法确定答案:B3. 以下哪个命题是必然为真的?A. 如果下雨,那么地面会湿。
B. 所有的鸟都会飞。
C. 明天太阳会从西方升起。
D. 2+2=5。
答案:C4. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 因为所有的猫都会爬树,所以这只猫会爬树。
B. 因为这只猫会爬树,所以所有的猫都会爬树。
C. 因为这只猫不会爬树,所以所有的猫都不会爬树。
D. 因为所有的猫都不会爬树,所以这只猫不会爬树。
答案:A5. 以下哪个选项是归纳推理的例子?A. 因为所有的天鹅都是白色的,所以这只天鹅是白色的。
B. 因为这只天鹅是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。
C. 因为这只天鹅是白色的,所以这只天鹅是天鹅。
D. 因为这只天鹅是白色的,所以这只天鹅会飞。
答案:B6. 以下哪个选项是有效的逻辑论证?A. 所有的人都会死亡,苏格拉底是人,所以苏格拉底会死亡。
B. 所有的人都会死亡,苏格拉底会死亡,所以苏格拉底是人。
C. 苏格拉底是人,所有的人都会死亡,所以苏格拉底不会死亡。
D. 苏格拉底会死亡,所有的人都会死亡,所以苏格拉底是人。
答案:A7. 以下哪个选项是类比推理的例子?A. 因为所有的苹果都是水果,所以所有的橙子都是水果。
B. 因为所有的苹果都是水果,所以这个苹果是水果。
C. 因为所有的鸟都有羽毛,所以所有的哺乳动物都有羽毛。
D. 因为所有的鸟都有羽毛,所以这只鸟有羽毛。
答案:D8. 以下哪个选项是有效的三段论?A. 所有的猫都是哺乳动物,所有的狗都是哺乳动物,所以所有的猫都是狗。
B. 所有的猫都是哺乳动物,所有的猫都有尾巴,所以所有的哺乳动物都有尾巴。
推理考试题及答案
推理考试题及答案1. 题目:在一次聚会上,有四位朋友:Alice、Bob、Cindy和David。
Alice说:“我不是最后一个到达的。
”Bob说:“Cindy是第一个到达的。
”Cindy说:“David不是最后一个到达的。
”David说:“Bob 是最后一个到达的。
”如果只有一个人说的是真话,那么谁说的是真话?答案:Bob说的是真话。
2. 题目:有五个盒子,分别标记为A、B、C、D和E。
每个盒子里都有不同数量的硬币,从1到5个不等。
如果A盒子里的硬币比B盒子多,C盒子里的硬币比D盒子少,E盒子里的硬币比C盒子多,且D盒子里的硬币比B盒子少,那么哪个盒子里的硬币最多?答案:A盒子里的硬币最多。
3. 题目:在一个小镇上,有三位居民:一位是警察、一位是医生和一位是教师。
警察总是说实话,医生有时说实话有时说谎,教师总是说谎。
当被问及职业时,第一位居民说:“我不是警察。
”第二位居民说:“第一位居民是教师。
”第三位居民说:“我不是医生。
”根据这些陈述,可以确定谁是警察吗?答案:可以确定,第二位居民是警察。
4. 题目:在一个逻辑谜题中,有四个人:X、Y、Z和W。
X说:“Y在说谎。
”Y说:“Z在说谎。
”Z说:“W在说谎。
”W说:“我不是在说谎。
”如果他们中只有一个人说的是真话,那么谁在说真话?答案:W在说真话。
5. 题目:在一次数学竞赛中,有三名学生:Alex、Bella和Charlie。
老师说:“如果Alex没有得第一,那么Bella就是第一。
”“如果Charlie没有得第一,那么Alex就是第一。
”“如果Bella没有得第一,那么Charlie就是第一。
”根据这些陈述,可以确定谁是第一名吗?答案:可以确定,Alex是第一名。
6. 题目:在一个家庭聚会上,有四位家庭成员:祖父、父亲、儿子和孙子。
祖父说:“我不是最老的。
”父亲说:“我不是最年轻的。
”儿子说:“我不是最老的。
”孙子说:“我不是最年轻的。
”根据这些陈述,谁是祖父?答案:孙子是祖父。
逻辑题真假话答题技巧
逻辑题真假话答题技巧最近在研究逻辑题真假话的答题技巧,发现了一些有用的方法,今天就来跟大家好好聊聊。
就拿我之前参加一个小型逻辑竞赛的事儿来说吧。
当时碰到这样一道真假话的题:有甲、乙、丙三个人,甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎,让判断到底谁在说真话谁在说假话。
我当时就懵了,感觉脑袋一团乱麻,就像好多线缠在一起解不开一样。
后来我就琢磨出一个基本的步骤来。
首先呢,要是碰到这种多个人说真假话的情形,要先找那个彼此之间关联特别紧密的人。
就好比一群人在传消息,你要先看那些传消息传得特别直接的一组人。
在这道题里呢,甲和乙的话之间联系很紧密。
假设甲说的是真话,那按照他说的乙就在说谎,可要是乙在说谎,那乙说丙说谎就是假的,那就意味着丙说的是真话,但是丙说甲和乙都在说谎,这就矛盾了,就像你以为一个东西是直的,结果弯成了一圈儿。
所以这个假设不成立,那就说明甲说的是假话。
那么乙说的就是真话,因为甲说乙说谎是假的嘛。
既然乙说的是真话,乙说丙说谎,那丙说的就是假话啦。
但是呢,这个技巧也有局限性。
要是题目的情况更复杂,比如人数更多,或者附带了其他各种条件的时候,这种简单靠假设验证的办法可能就会花很长时间,容易乱。
对了,还有个事儿要说。
有一种情况下这个技巧就不太灵光,就是当句子表达的逻辑关系特别绕的时候,就像一团特别乱的毛线球。
这时候可以尝试画图,就像画路线图一样,把每个人的话之间的逻辑关系用箭头和图形表示出来,这样可能会更清晰一点。
老实说,我一开始也不懂,就知道硬着头皮假设,失败了好多次。
有次考试因为花费太多时间在一道特别复杂的真假话逻辑题上,结果后面的题都没做完。
所以大家用这种技巧的时候,也要多注意时间的把握。
我也想听听大家碰到这类题有没有其他好的办法呢?说不定你们的经验能让我眼前一亮。
大家在做这类题的时候一定要多练,多思考不同的情况,这样才能越来越熟练地运用这些技巧哦。
感觉就像学骑自行车一样,刚开始总是摔倒,但是练着练着就顺溜了。
小学逻辑考试题及答案解析
小学逻辑考试题及答案解析考试题目1:有三个人:甲、乙、丙。
其中,甲说:“乙说的是真话,丙就是诚实的。
”而乙说:“丙说的是假话,甲不是诚实的。
”现根据这三个人的话,判断他们中谁是诚实的人,谁是说谎的人?答案解析1:根据甲的话,乙说的是真话,所以乙是诚实的人,丙是说假话的人。
根据乙的话,丙说的是假话,甲不是诚实的人,所以甲是说假话的人。
综上所述,乙是诚实的人,甲和丙是说谎的人。
考试题目2:有三个盒子,分别标有A、B、C。
其中,每个盒子内都装有不同的颜色的球。
已知以下三个真实陈述:陈述1:A盒子不包含蓝色球;陈述2:B盒子包含绿色球;陈述3:C盒子包含蓝色球。
根据以上陈述,判断每个盒子内装有的球的颜色。
答案解析2:根据陈述1,A盒子不包含蓝色球,所以A盒子内装有非蓝色球;根据陈述2,B盒子包含绿色球,所以B盒子内装有绿色球;根据陈述3,C盒子包含蓝色球,所以C盒子内装有蓝色球。
综上所述,A盒子内装有非蓝色球,B盒子内装有绿色球,C盒子内装有蓝色球。
考试题目3:小明、小红、小刚、小丽、小强五个人排成一行。
小明在小红的左边,小丽在小强的右边,小刚在小红的右边。
请根据以上信息,确定小红在这个队列中的位置。
答案解析3:根据题目描述,可以按照以下排列顺序:小明、小红、小刚、小丽、小强。
所以小红在这个队列中的位置是第二位。
考试题目4:某个集市上,有5个商贩:李师傅、刘师傅、张师傅、王师傅、陈师傅。
已知以下信息:信息1:刘师傅比李师傅年纪大;信息2:张师傅比刘师傅年纪大;信息3:王师傅比张师傅年纪大;信息4:陈师傅是最年长的商贩。
请根据以上信息,确定商贩的年龄排列顺序。
答案解析4:根据信息4,陈师傅是最年长的商贩;根据信息3,王师傅比张师傅年纪大;根据信息2,张师傅比刘师傅年纪大;根据信息1,刘师傅比李师傅年纪大。
综上所述,商贩的年龄排列顺序是:李师傅、刘师傅、张师傅、王师傅、陈师傅。
考试题目5:爸爸给小明和小华各买了几个苹果。
诚实与说谎逻辑题
诚实与说谎逻辑题作为日常生活中不可或缺的一部分,诚实和说谎在我们的生活中占据着很重要的地位。
许多逻辑谜题的答案也需要我们用诚实或者说谎来解决。
下面我将围绕着“诚实与说谎逻辑题”进行探讨。
首先,我们来看一个经典的例子:有三个人A、B、C,他们中有两个人说谎,一个人说真话。
现在,我们来看他们所说的话:A说:“B说的是谎话。
”B说:“C说的是谎话。
”C说:“A说谎了。
”问:谁是说真话的人?假设A是说真话的人。
那么,这就说明B说的是谎话,C说的也是谎话。
这与假设B和C说谎话的状况相符合。
因此,A必须在说真话。
同理,我们可以证明B和C一定在说谎话。
接着,我们再来看一个例子:有四个人A、B、C、D,他们也说有两个人说谎话,一个人说真话。
这次,我们来看他们所说的话:A说:“B说谎话。
”B说:“我和C一个人说谎话,一个人说真话。
”C说:“D说谎话。
”D说:“C和我一个人说谎话。
”问:谁是说真话的人?假设A是说真话的人。
那么,这就说明B说的是真话。
因此,C和D中至少有一个人在说谎话。
如果C说的是真话,那么D也必须说真话,这样就会有3个人说真话,与题目矛盾。
因此,C一定在说谎话,D也就说了真话。
综上,B和D是说真话的人。
以上两个例子让我们深刻意识到,在面对逻辑谜题时,观察说话者的逻辑关系是非常重要的。
通过分析谜题中的逻辑,我们就能找到谜底。
总的来说,诚实与说谎具有非常重要的逻辑性,而且往往是解决逻辑谜题的关键。
在实际生活中,我们也需要运用这些知识去分析周围发生的事情。
作为一个诚实且思维敏捷的人,我们需要时刻学习并提升自己的逻辑分析能力,以更好地应对各种生活场景。
逻辑思维训练题
逻辑思维训练题题目一有三个朋友:甲、乙、丙。
甲说:我和乙中至少有一个人在说谎。
乙说:我和丙中至少有一个人在说谎。
丙说:甲在说谎。
问:他们中谁在说谎?解答一我们分析题目中的陈述。
- 甲说:“我和乙中至少有一个人在说谎。
”- 乙说:“我和丙中至少有一个人在说谎。
”- 丙说:“甲在说谎。
”我们分别考虑他们的陈述是否为真。
1. 假设甲说的是真的。
那么甲和乙都不会说谎,也就是说乙说的是真话,即乙和丙中至少有一个人在说谎。
这就与丙的陈述相矛盾,所以我们可以排除这种情况。
2. 假设乙说的是真的。
那么乙和丙都不会说谎,也就是说甲说的是真话,即甲和乙中至少有一个人在说谎。
这与甲的陈述相符合,所以我们可以得出结论:乙在说谎。
3. 假设丙说的是真的。
那么甲和乙都在说谎,即甲和乙中至少有一个人在说谎。
这与甲的陈述相符合,所以我们可以得出结论:丙在说谎。
综上所述,乙在说谎。
题目二有四个人:A、B、C、D。
他们中有一个人说谎,有一个人说真话。
已知以下陈述:1. A说:“B说了谎。
”2. B说:“C说了谎。
”3. C说:“D说了谎。
”4. D说:“A说了谎。
”问:谁在说真话?谁在说谎?解答二我们分析题目中的陈述。
1. A说:“B说了谎。
” 这意味着A与B中至少有一个人在说谎。
2. B说:“C说了谎。
” 这意味着B与C中至少有一个人在说谎。
3. C说:“D说了谎。
” 这意味着C与D中至少有一个人在说谎。
4. D说:“A说了谎。
” 这意味着D与A中至少有一个人在说谎。
我们考虑一种情况,即只有一个人说谎,其他三个人都说真话。
假设A说的是真话。
那么B说谎,C说真话,D说真话。
这与第2和第3个陈述相矛盾,所以A说的不是真话。
同理,我们可以得出B、C、D都不是说真话的可能性。
综上所述,无法确定谁在说真话和谁在说谎。
题目的陈述有矛盾,可能存在其他情况。
我们无法确定谁在说真话和谁在说谎。
买蛋糕真话假话逻辑题
买蛋糕真话假话逻辑题【题】:墨雨、橘子和青衣三人是很好的朋友,三人住在一起,经常互相开玩笑,有时还互相搞恶作剧。
有一天,他们的邻居钰城来他们家玩。
橘子拿出一个巧克力蛋糕想用来招待钰城,却突然发现自己房间里的窗户没关好,于是去关窗户了。
等他回来,蛋糕已经不翼而飞了,盘子里干干净净。
橘子十分惊讶,随即笑道:“你们三个如实招来,我的蛋糕呢?谁吃的!”钰城:“吃?吃什么?有吃的?我不知道。
”青衣:“他明知故问,明明就是他吃的!我看见他在那里狼吞虎咽地吃来着!”墨雨:“不是我吃的。
”青衣:“对,墨雨没吃。
”钰城:“青衣撒谎,是她吃的!”墨雨:“是钰城吃的。
”已知钰城、墨雨、青衣三人各说了一句真话和一句假话。
那么问题来了,请你帮帮橘子,蛋糕到底是谁吃的?注:蛋糕确实被他们三个中的一人或多人吃了【解答】:假设是钰城吃的,那么钰城说的第一句就成了假话。
那么青衣的第一句就成了真话。
那么青衣的第二句就成了假话,即“是墨雨吃的”,那么墨雨说不是他吃的就成了假话,是钰城吃的也就成了真话,钰城说的第二句“是青衣吃的”也就成了真话。
题目中没说不存在蛋糕不能被分吃,所以三人各吃了一部分。
假设是青衣吃的,那么钰城说是青衣吃的就成了真话,那么他的第一句就成了假话。
即他也吃了一部分。
那么墨雨说,是钰城吃的就成了真话。
那么他再说不是他自己吃的也就成了假话,那么他也吃了一部分。
这样青衣说墨雨没吃,就成了假话,而“是钰城吃的”也就成了真话。
所以三人各吃了一部分。
假设是墨雨吃的,那么青衣说墨雨没吃就成了假话,是钰城吃的也就成了真话。
钰城的第一句也就成了假话,“是青衣吃的”也必将是真话,所以三人各吃了一部分。
再假设是两个人吃一个人看,很容易判断出假设不成立,所以三人各吃了一部分。
逻辑推理题库
逻辑推理题库如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地考试中屡见鲜见。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
”结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀[解析](1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
小学逻辑数学练习题
小学逻辑数学练习题
•相关推荐
小学逻辑数学练习题
谁在说谎
甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。
这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。
其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。
请问到底是谁在说谎话呢?
答案见下页:
数学并非是一门枯燥的学科,广大小学生朋友们一定要掌握科学的学习方法,多做题。
以下是小学频道为大家提供的数学智商测试题,供大家复习时使用!
你让工人为你工作7天,给工人的回报是一根金条。
金条平分成相连的7段,你必须在每天结束时给他们一段金条,如果只许你两次把金条弄断,你如何给你的工人付费?
答案是乙
此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和乙都是说谎话。
猜头花的颜色
有三朵红头花和两朵蓝头花。
将五朵花中的三朵花分别戴在A、B、C三个女孩的头上。
这三个女孩中,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的花朵,并且也不知道剩余的两朵头花的颜色。
问A:"你戴的是什么颜色的'头花?"
A说:"不知道。
"
问B:"你戴的是什么颜色的头花?"
B想过一会之后,也说:"不知道。
"
最后问C,C回答说:"我知道我戴的头花是什么颜色了。
"
当然,C是在听了A、B的回答之后而作出推断的。
试问:C戴的
是什么颜色的头花?。
《真假话推理》加餐挑战
真假话推理1.甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是()2.一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁。
供词如下:甲说:“不是我偷的。
”乙说:“是甲偷的。
”丙说:“不是我。
”丁说:“是乙偷的。
”他们四人中只有一人说真话,那么()是小偷.3.ABC三人中只有一人数学测验没有及格。
A说:“是C。
”B说:“A在说谎。
”C说:“不是我”。
如果这三句话中只有一句是真话,那么是()没有及格。
4.小东、小雨和小红三人进行跳绳比赛。
小红说,我是第二名。
小雨说,小红是最后一名。
小东说,我是第一名。
三人中有一个人在说谎,第一名是()。
5.四个小孩在校园内踢球,不知是谁踢的球把课堂窗户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?”小张说:“是小强打破的”小强说:“是小明打破的”小明说:“我没有打破窗户的玻璃”小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他”这四个孩子只有一个说了真话请判断,说真话的是谁,又是谁打破窗户的玻璃的?真假话推理——参考答案:1.乙甲和丙说的话相互矛盾,所以是一句真话,一句假话。
已知三人的话只有一句是真话,那三句话就是一真两假。
乙一定在说假话。
所以是乙会开车。
2.丙甲和乙说的话相互矛盾,必然是一句真话一句假话。
已知四人中只有一人说真话,那丙和丁说的都是假话。
丙说不是我,这是假话,那丙就是小偷。
3.CA和C的话相互矛盾,所以是一句真话,一句假话。
已知三句话中只有一句是真话,那B说的一定是假话。
B说A在说谎,这是假话。
那A就是在说真话。
所以是C没有及格。
4.小东。
根据题意,小红和小雨说的话相互矛盾,所以是一句真话,一句假话。
三人中只有一个人在说谎,那小东说的是真话。
小东是第一名。
5.小强说的是真话,是小明打破了窗户的玻璃。
小强和小明说的话相互矛盾,所以是一句真话,一句假话。
已知四句话中只有一句真话。
那小张和小胖说的话都是假话。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑十二:真话假话真题练习1.某律师事务所共有12名工作人员,(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的。
以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
C.仅有一人会使用。
D.仅有一人不会使用。
E.不能确定。
2.甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。
”乙说:“丁不是团员。
”丙说:“我班有人不是团员。
”丁说:“乙也不是团员。
”已知只有一人说假话,则可以推出以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙不是团员。
B.说假话的是乙,丙不是团员。
C.说假话的是丙,丁不是团员。
D.说假话的是丁,乙是团员。
E.说假话的是甲,丙不是团员。
3.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。
(2)公司可能不录用他。
(3)公司一定录用他。
(4)公司已录用小陈。
其中两条消息为真,两条消息为假。
如果上述断定为真,则以下哪项为真?A.公司已录用小王,未录用小陈。
B.公司未录用小王,已录用小陈。
C.公司既录用了小王,也录用了小陈。
D.公司既未录用小王,也未录用小陈。
E.不能确定录用结果。
4.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队。
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?A.冠军是红队。
B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。
D.黄队是第三名。
E.丁的断定为假。
5.关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。
李老师说:“有人会不及格”。
王老师说:“班长和学习委员都能及格”。
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?A.班长和学习委员都没及格。
B.班长和学习委员都及格了。
C.班长及格,但学习委员没及格。
D.班长没及格,但学习委员及格了。
E.以上各项都不一定为真。
6.一批人报考电影学院。
其中,(1)有些考生通过了初试。
(2)有些考生没有通过初试。
(3)何梅和方宁没有通过初试。
如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?A.何梅通过了初试,但方宁没通过。
B.方宁通过了初试,但何梅没通过。
C.所有考生都通过了初试。
D.所有考生都没有通过初试。
E.以上各选项都不一定为真。
7.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。
乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
E.上述断定都不一定为真。
8.红星中学的四位老师在高考前对其理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。
张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。
”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。
”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。
”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。
”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?A.李老师的推测成立。
B.王老师的推测成立。
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。
E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。
9.某矿山发生了一起严重的安全事故。
关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
10.某商店失窃,四职工涉嫌被3.甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?A.甲说假话,丙作案。
B.乙说假话,乙作案。
C.丙说假话,乙作案。
D.丁说假话,丙作案。
E.丙说假话,丙没作案。
11.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。
”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。
”丙说:“班长申请了贷款。
”丁说:“我班有人没有申请贷款。
”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没申请。
B.乙说假话,学习委员没申请。
C.丙说假话,班长没申请。
D.丁说假话,学习委员申请了。
E.甲说假话,学习委员没申请。
12.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。
”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。
”丙说:“我没作案。
”丁说:“我们四人都没作案。
”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。
13.甲班考试结束后,几位老师在一起议论。
张老师说:“班长和学习委员都能得优秀。
”李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。
”陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。
”郭老师说:“我看生活委员不能得优秀.但体育委员可得优秀。
”基于以上断定,可推出以下哪项一定为真?A.四位老师中有且只有一位的断定为真。
B.四位老师中有且只有两位的断定为真。
C.四位老师的断定都可能为真。
D.四位老师的断定都可能为假。
E.题干的条件不足以推出确定的结论。
14.某市的红光大厦工程建设任务进行招标。
有四个建筑公司投标。
为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。
在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。
甲公司经理说:“我们公司最有可能会中标,其他公司不可能。
”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。
”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。
”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”标底公开后得知,四人中只有一个人的预测成真了。
以下哪项判断最可能为真?A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C.甲公司和乙公司的经理都说错了。
D.乙公司和丁公司的经理都说错了。
E.乙公司、丙公司和丁公司的经理都说错了。
15.甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。
三个人中,只有一个在考试中发挥正常。
考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。
”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。
如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。
”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。
从上述断定能推出以下哪项结论?A.甲是发挥正常的人。
B.乙是发挥正常的人。
C.丙是发挥正常的人。
D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
E.题干中包含互相矛盾的信息。
16.甲、乙、丙和丁四人进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。
张王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。
李:冠军是甲。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确。
以下哪项为真?A.冠军是甲。
B.冠军是乙。
C.冠军是丙。
D.冠军是丁。
E.无法确定冠军是谁。