第四章和第六章的计算题有答案

合集下载

统计练习计算题答案

统计练习计算题答案

第四章综合指标四、计算题1.2.某企业统计分析报告中写道:“我厂今年销售收入计划规定2 500万元,实际完成了2 550万元,超额完成计划2%;(对)销售利润率计划规定8%,实际为12%,超额完成计划4%(错,应为超额完成计划50%);劳动生产率计划规定比去年提高5%,实际比去年提高5.5%,完成计划110%(错,应为完成计划100.476%);产品单位成本计划规定比去年下降3%,实际比去年下降2.5%,实际比计划多下降0.5个百分点(错,应为实际比计划少下降0.5个百分点)。

”3.甲企业的总平均成本=19.41乙企业的总平均成本=18.294.该地区个体工商户注册资本金的平均数=61万元一般情况下不同,只有当各组数据的分布为对称或均匀分布时才相同。

5.(1)该公司的本期利润计划平均完成程度=105.74%(2)该公司的本期利润计划平均完成程度=105.74%(3)由于掌握的资料不同使用了不同的方法。

(1)中用了加权算术平均法,(2)中使用了加权调和平均法。

6.所有户型的平均价格=6178.73(¥/m2)7. 该车间三批产品的平均废品率=1.55%8. 单利下:年利率=13%,五年末实际存款=3300复利下:年利率=12.93%,五年末实际存款=3674.129.某次歌唱比赛,共有9位评委,其中歌手A和歌手B得分分别如下:评委 1 2 3 4 5 6 7 8 9歌手A 歌手B 8.99.48.38.48.58.38.68.47.97.98.68.28.28.18.78.78.18.5试用度量资料集中趋势的统计指标,对歌手A和歌手B来进行排名。

通常情况下这种比赛的评委会对歌手的最终评分是去掉歌手得分中的一个最高分和一个最低分,然后再取平均数作为其最终得分。

你认为这种做法是否合理。

合理,因为这样可以去除极端值的影响。

提示:可以通过分别计算一下指标比较说明理由。

没去最大最小之前的和去掉之后的各位歌手的均分各位歌手得分的众数和中位数及标准差10.中位数更好。

管理会计-期末考试计算题整理-(附答案)

管理会计-期末考试计算题整理-(附答案)

第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。

期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。

解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。

产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。

销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。

要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。

解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。

要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。

结构力学习题集及答案

结构力学习题集及答案

第三章 静定结构的位移计算一、判断题:1、虚位移原理等价于变形谐调条件,可用于求体系的位移。

2、按虚力原理所建立的虚功方程等价于几何方程。

3、在非荷载因素(支座移动、温度变化、材料收缩等)作用下,静定结构不产生内力,但会有位移且位移只与杆件相对刚度有关。

4、求图示梁铰C 左侧截面的转角时,其虚拟状态应取:A.;;B.D.C.M =1=15、功的互等、位移互等、反力互等和位移反力互等的四个定理仅适用于线性变形体系。

6、已知M p 、M k 图,用图乘法求位移的结果为:()/()ωω1122y y EI +。

M kM p21y 1y 2**ωω( a )M 17、图a 、b 两种状态中,粱的转角ϕ与竖向位移δ间的关系为:δ=ϕ 。

8、图示桁架各杆E A 相同,结点A 和结点B 的竖向位移均为零。

9、图示桁架各杆EA =常数,由于荷载P 是反对称性质的,故结点B 的竖向位移等于零。

二、计算题:10、求图示结构铰A 两侧截面的相对转角ϕA ,EI = 常数。

q11、求图示静定梁D 端的竖向位移 ∆DV 。

EI = 常数 ,a = 2m 。

10kN/m12、求图示结构E 点的竖向位移。

EI = 常数 。

ll l /32 /3/3q13、图示结构,EI=常数 ,M =⋅90kN m , P = 30kN 。

求D 点的竖向位移。

P14、求图示刚架B 端的竖向位移。

q15、求图示刚架结点C 的转角和水平位移,EI = 常数 。

q16、求图示刚架中D点的竖向位移。

EI =常数。

l/217、求图示刚架横梁中D点的竖向位移。

EI=常数。

18、求图示刚架中D点的竖向位移。

E I = 常数。

qll l/l/2219、求图示结构A、B两截面的相对转角,EI=常数。

l/23l/320、求图示结构A、B两点的相对水平位移,E I = 常数。

ll21、求图示结构B点的竖向位移,EI = 常数。

ll22、图示结构充满水后,求A 、B 两点的相对水平位移。

机械制造工艺学4,6章习题答案

机械制造工艺学4,6章习题答案

关于同轴度误差引起的定位误差: 如下图,工艺基准为孔的下母线,而定位基准为轴的中心线,若外圆及孔的 尺寸无误差,则引起工序基准位置变化的原因为孔轴的同轴度误差,工序基 准位置最大的变动量=T(同轴度公差值),即Δdw =Δjb =T; 若考虑外圆
和孔的尺寸的公差Td和TD,则Δjw = Δdw =Δjb+ Δjw
+0.0895 0
习题4-18 某零件的轴向尺寸如图a),轴向尺寸加工工序如图b),c),d,试校核工序图
上标注的工序尺寸及公差是否正确(加工符号表示本道工序的加工面)
解:先校核 b)图上的工序 尺寸:计算由a),b),c)图有 关尺寸组成的尺寸链, L1=40.30-0.1 L2=10.40-0.2 L3=100-0.1 L4=40
L3 L2
20 = 60 + L 4 − 70 L 4 = 30 mm ES L 4 = + 0 . 1mm
L1
+ 0 . 15 = ES L 4 + 0 − (− 0 . 05 )
0 = EI L 4 − 0 . 025 − ( − 0 . 025 _ EI L 4 = 0 mm
+ ∴ L 3 = 30 0 0 .1 mm
解尺寸链得: L=130±0.04mm, 50±0.04mm
第六章习题 6-1:选择粗、精加工基准分析定位方案:1)指出限制的自由度
数;2)判断有无欠定位或过定位;3)对不合理的定位方案提出改进意见
在O处钻孔
形块共限制六个自由度;为 保证孔轴线过中心O应该限制六个 自由度,因此无过定位和欠定位
Td 2 sin
α
2
; Δjb =T+ Td/2;
第六章习题 6-4:定位误差计算

第四、五、六章练习题答案

第四、五、六章练习题答案
13.图3-18所示结构Qc影响线的CD段为斜直线。(×)
图3-18
14.利用影响线,求得结构在图3-20所示荷载作用下,C截面的剪力等于-20kN。(×)
15.结构的附属部分某截面某量值的影响线在基本部分的影响线竖标为零。(√)
第六章力法
1.超静定结构中有几个多余约束就有几个建立力法方程的变形条件。(√)
7.图3-14a所示梁的剪力图,竖标 是截面C左的剪力值,图3-14b是截面C的剪力影响线,竖标- 也是表示在移动荷载作用下截面C左的剪力值。(×)
图3-14
8.图3-15b可以代表图3-15a所示梁EF段任意截面的剪力影响线。(√)
图3-15
9.任何静定结构的支座反力、内力影响线,军事有一段或是数段直线组成。(√)
2.力法方程中的主系数的符号在任何情况下都取正值。(√)
3.把超静定结构的基本未知力求出来后,画最后内力图时,实际上是在画静定结构的内力图。(√)
4.图5-14所示超静定结构当支座A发生位移时,构建CD不会产生内力。(√)
图5-14
5.对图5-15(a)所示超静定刚架,若进行内力分析时采用5-15b所示的基本结构,并画出了最后的内力图,当计算C点的竖向位移时可选用图5-15 C所示的基本结构。(√)
2.剪力的结构包络图表示梁在已知荷载作用下各截面剪力可能变化的极限范围。(√)
3.静定桁架的影响线在结点之间必是一条直线。(√)
4.下图3-10所示两根梁的MC影响线不相同。(×)
图3-10图3-11
5.同4题图所示两根梁的QC影响线不相同。(√)
6.图3-11所示单位荷载在AB区间移动,绘制界面C的某内力影响线时,也应限制在AB区间内。(√)
10.静定梁某截面弯矩的临界荷载位置一般就是最不利荷载位置。(×)

《财务管理》王玉春-课后计算题答案

《财务管理》王玉春-课后计算题答案

《财务管理》王玉春-课后计算题答案《财务管理》计算习题参考答案第一章《财务管理总论》无计算习题第二章《货币时间价值与风险价值》参考答案1. 解题:期望报酬率:甲>乙>丙风险报酬率:甲<乙<丙综上计算分析,选择甲方案。

第三章《资产估价》参考答案1. 解题:(l)V b= (1000+3×1000×10%)×P/F,8%,3)=1032.2元大于1020元, 购买此债券是合算的(2)IRR=(1130—1020)/1020=10.78%2. 解题:(1)V b= 100×8%×(P/A,10%,3)+100×(P/F,10%,3)=94.996元.... (2)因债券投资价值94.996元大于债券市价94元,对投资者有吸引力。

按此价格投资预期报酬假设为IRR,则:100×8%×(P/A,IRR,3)+100×(P/F,IRR,3)=94以折现率为12%代入上式等式左边得出:90.416元以折现率为10%代入上式等式左边得出:94.996元(94.996-94)÷(94.996-90.416)=(IRR-10%)÷(12%-10%)IRR=10.43%3.解题:由已知条件:D0=3,g1=15%,g2=10%,N=3,Ks=12%。

(1)计算超速增长时期收到的股利现值:V1= 3×(1 +15% )×(1 +12% )-1+ 3×(1 +15% )2×(1 +12% )-2+ 3×(1 +15% )3×(1 +12% )-3=9.491元(2)计算正常增长时期的预期股利的现值:V2= 3×(1 +15% )3×(1+10%)/ (12%-10%) ×P/F12%,3=178.68元(3)计算股票的价值:V = V1+ V2=9.491+178.68=188.171元4.解题:(1)预期的必要报酬率=6%+1.5×4%=12%(2)NPV=V5×(P/F,12%,5)+10 000×(P/A,12%,5) -200 000令NPV≥0,则V5≥289154 元也即股票5年后市价大于289154时,现在按200 000元购买才值得,能保证预期报酬率超过12%。

液压课后习题答案

液压课后习题答案

列-, 1 13 - 3伯努利方程: p1

z1 g
1v12
2

p3

z3 g
2 3v3
2
hw g
式中:z1 z3 0, v1 3.82, v3 v2 10.62,
1 2, 3 1.1
p1 p2 1 2 (v2 v12 ) p 1.2MPa 2
习题答案
第一章 第二章 第三章 第四章 第六章
习题答案
1-1
p K V V V 0.1 5 p K 7000 10 1.4MPa V 50
习题答案
1-2
t1 153 E 3 t2 51 6.31 -6 6 2 (7.31 E ) 10 = 19.83 10 m / s E 850 19.83 106 1.69 102 N s / m 2
习题答案



以(20,20)点做L1的 平行线L3; 以(45,2.5)点做L2的 平行线L4; 可计算出L3、L4的直线 方程: L3:y=-0.11x+22.2 L4:y=-1.39x+65.05 因此:最大驱动功率为: 解得交点B’坐标为(33.5, P=33.5×105×18.5×10-3 18.5)

4
0.12 2 105

4
(0.12 0.07 2 )
习题答案
3-6
(b) q 4q 4 25 103 / 60 vb 0.1m / s 2 2 2 2 A1 ( D d ) (0.1 0.07 ) 方向向左。 F p1 A1 p2 A2 20 10

消费税法律制度、关税-习题答案与解析 (2)

消费税法律制度、关税-习题答案与解析 (2)

第四章消费税法律制度及第六章关税等一、单项选择题1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.汽车轮胎B.食用酒精C.铂金首饰D.体育上用的发令纸【答案】C【解析】选项ABD均不属于消费税的征税范围。

2.下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是()。

A.高档化妆品B.金银首饰C.卷烟D.成品油【答案】D【解析】啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。

3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。

A.用于无偿赠送的应税消费品B.用于集体福利的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品【答案】C【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

4.2018年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(100+20)×25%=30(万元)B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)C.100×25%=25(万元)D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)【答案】B【解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。

5.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。

A.以外购已税小汽车生产小汽车B.以外购已税烟丝生产卷烟C.以外购已税杆头生产高尔夫球杆D.以外购已税石脑油生产成品油【答案】A【解析】已税“小汽车”用于连续生产的,不涉及消费税抵扣的问题。

液压与气压传动课后第三、四、六章习题答案

液压与气压传动课后第三、四、六章习题答案

第三章 二、作业题3-1某一减速机要求液压马达的实际输出转矩T=,转速n=30r/min 。

设液压马达排量V=r ,容积效率ηMv =,机械效率ηMm =,求所需要的流量和压力各为多少? 解:π2pVT t =tMMm T T =η 610*5.12*9.0*2*5.522-==πηπV T p Mm M =60*9.030*10*5.12/6-==MvM Vn q η=s m /10*9.636-3-2 某液压马达排量V=70cm 3/r ,供油压力p=10MPa ,输入流量q=100L/min, 容积效率ηMv =,机械效率ηMm =,液压马达回油腔背压,求马达的输出转矩与转速。

解:=-==-πη294.0*10*70*10*)2.010(*66Mmt M T T ====--6310*70*6092.0*10*100V q V q n Mv M t η 某液压马达排量V=40cm 3/r ,当马达在p=和转速n=1450r/min 时,马达的实际流量q=63L/min,马达的实际输出转矩为,求马达的容积效率、机械效率和总效率。

解:====-ππη2/10*40*10*3.65.372/66pV T T T M t M Mm ====--3610*5.371450*10*40M M t Mvq Vn q q η 3-4 如图所示两个结构相同相互串联的液压缸,无杆腔的面积A 1=50*10-4m 2,有杆腔的面积A 2=20*10-4m 2,输入流量q=3L/min ,负载F1=5000N,F2=4000N,不计损失与泄漏,求 (1)两缸工作压力p1,p2两缸的运动速度v1,v2解:对两缸进行受力分析21212211F A p F A p A p =+=D 得出p2=2MPa ,p1=3MPa速度:v1=q/A1=s1221A v A v = V2= m/s3-5若要求差动液压缸快进速度v1是快退速度v2的3倍,试确定活塞面积A1与活塞杆面积A2之比3-6 如图所示,液压缸活塞直径D=100mm ,活塞杆直径d=70mm ,进入液压缸的流量q=25L/min ,压力p1=2MPa ,回油背压p2=,试计算三种情况下运动速度与方向及最大推力(实际计算其中一种。

土力学地基基础章节计算题及答案

土力学地基基础章节计算题及答案

土力学地基基础章节计算题及答案本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March章节习题及答案第一章 土的物理性质1 有一块体积为60 cm 3的原状土样,重 N, 烘干后 N 。

已只土粒比重(相对密度)s G =。

求土的天然重度、天然含水量w 、干重度d 、饱和重度sat 、浮重度’、孔隙比e 及饱和度S r解:分析:由W 和V 可算得,由W s 和V 可算得d ,加上G s ,共已知3个指标,故题目可解。

363kN/m 5.1710601005.1=⨯⨯==--V W γ 363s d kN/m 2.1410601085.0=⨯⨯==--V W γ3w sws kN/m 7.261067.2=⨯===∴γγγγs s G G%5.2385.085.005.1s w =-==W W w 884.015.17)235.01(7.261)1(s =-+=-+=γγw e (1-12) %71884.06.2235.0s =⨯=⋅=e G w S r (1-14) 注意:1.使用国际单位制; 2.w 为已知条件,w =10kN/m3;3.注意求解顺序,条件具备这先做; 4.注意各的取值范围。

2 某工地在填土施工中所用土料的含水量为5%,为便于夯实需在土料中加水,使其含水量增至15%,试问每1000 kg 质量的土料应加多少水 解:分析:加水前后M s 不变。

于是:加水前: 1000%5s s =⨯+M M (1) 加水后: w s s 1000%15M M M ∆+=⨯+ (2) 由(1)得:kg 952s =M ,代入(2)得: kg 2.95w =∆M 注意:土料中包含了水和土颗粒,共为1000kg ,另外,swM M w =。

3 用某种土筑堤,土的含水量w =15%,土粒比重G s =。

分层夯实,每层先填0.5m ,其重度等=16kN/ m 3,夯实达到饱和度r S =85%后再填下一层,如夯实时水没有流失,求每层夯实后的厚度。

生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案

生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案

生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案一、计算题 第四章计算题1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,……。

解:A 方案的月运输量是:(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m )。

B 方案的月运输量是:(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m )。

故B 方案的月运输量最小。

2、根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内……。

解:(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A 好X)(2)据上表编制A 主关系簇和X 关系簇,如下图:(3)安置所以部门如右图:3、答案: 节拍为0。

167分/件,31.86个工作日X 关系簇4、答案:(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83。

3%5、答案:为A第五章计算题:1、一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额……解:正常时间为:10。

4×125%=13(分)标准时间为:13×(1+16%)=15。

08(分)2、观测一项作业,共60次……解:(1)观测到的时间:1。

2分钟(2)正常时间:1.2×95%=1。

14分钟(3)标准时间:1。

2×95%×(1+10%)=1.27分钟3、答案:377分钟.4、答案:5。

85分钟。

5、一新达成的工会合同允许……解:正常工作时间:(分)标准作业时间:6、答案:57次观察。

7、答案:37个周期.8、在一个对航空特快货运飞机……解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10%(2)大约需要的观测次数为:第六章计算题:1、答案:(1)依题意以∝=0。

计算方法教程(第2版)习题答案

计算方法教程(第2版)习题答案

《计算方法教程(第二版)》习题答案第一章 习题答案1、浮点数系),,,(U L t F β共有 1)1()1(21++---L U t ββ 个数。

3、a .4097b .62211101110.0,211101000.0⨯⨯c .6211111101.0⨯4、设实数R x ∈,则按β进制可表达为:,1,,,3,2,011)11221(+=<≤<≤⨯++++++±=t t j jd d lt t d t t d dd x βββββββ按四舍五入的原则,当它进入浮点数系),,,(U L t F β时,若β211<+t d ,则 l tt d dd x fl ββββ⨯++±=)221()(若 β211≥+t d ,则 l tt d d d x fl ββββ⨯+++±=)1221()(对第一种情况:t l lt l t t d x fl x -++=⨯≤⨯+=-βββββ21)21(1)()(11对第二种情况:t l ltl t t d x fl x -++=⨯≤⨯--=-ββββββ21)21(1)(11 就是说总有: tl x fl x -≤-β21)( 另一方面,浮点数要求 β<≤11d , 故有l x ββ1≥,将此两者相除,便得t x x fl x -≤-121)(β 5、a . 5960.1 b . 5962.1 后一种准确6、最后一个计算式:00025509.0原因:避免相近数相减,避免大数相乘,减少运算次数7、a .]!3)2(!2)2(2[2132 +++=x x x yb .)21)(1(22x x x y ++=c .)11(222-++=x x x yd . +-+-=!2)2(!6)2(!4)2(!2)2(2642x x x x ye .222qp p q y ++=8、01786.098.5521==x x9、 m )10(m f - 1 233406.0- 3 20757.0- 5 8.07 710计算宜采用:])!42151()!32141()!22131[()(2432+⨯-+⨯-+⨯--=x x x f第二章 习题答案1、a .T x )2,1,3(= b .T x )1,2,1,2(--= c .无法解2、a .与 b .同上, c .T T x )2188.1,3125.0,2188.1,5312.0()39,10,39,17(321---≈---=7、a .⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛--⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛--⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛---14112111473123247212122123211231321213122 b . ⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫⎝⎛--⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-=⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫⎝⎛----333211212110211221213231532223522121⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛--⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫⎝⎛-=111211212130213221219、T x )3415.46,3659.85,1220.95,1220.95,3659.85,3415.46(1= T x )8293.26,3171.7,4390.2,4390.2,3171.7,8293.26(2= 10、T LDL 分解:)015.0,579.3,9.1,10(diag D =⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫⎝⎛=16030.07895.05.018947.07.019.01L Cholesky 分解⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫⎝⎛=1225.01408.10833.15811.18918.12333.12136.23784.18460.21623.3G 解:)1,1,2,2(--=x 12、16,12,1612111===∞A A A611,4083.1,61122212===∞A A A2)(940)()(12111===∞A Cond A Cond A Cond524)(748)()(22221===∞A C o n d A C o n d A C o n d⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=--180.0000180.0000- 30.0000 180.0000- 192.0000 36.0000- 30.0000 36.0000- 9.0000,0.0139 0.1111- 0.0694- 0.1111- 0.0556 0.1111- 0.0694- 0.1111- 0.0139 1211A A1151.372,1666.0212211==--A A15、 1A :对应 Seidel Gauss - 迭代收敛,Jacobi 迭代不收敛; 2A :对应 Seidel Gauss - 迭代收敛,Jacobi 迭代不收敛; 3A :对应 Seidel Gauss - 迭代收敛,Jacobi 迭代收敛;第三章 习题答案1、Lagrange 插值多项式:)80.466.5)(20.366.5)(70.266.5)(00.166.5()80.4)(20.3)(70.2)(00.1(7.51)66.580.4)(20.380.4)(70.280.4)(00.180.4()66.5)(20.3)(70.2)(00.1(3.38)66.520.3)(80.420.3)(70.220.3)(00.120.3()66.5)(80.4)(70.2)(00.1(0.22)66.570.2)(80.470.2)(20.370.2)(00.170.2()66.5)(80.4)(20.3)(00.1(8.17)66.500.1)(80.400.1)(20.300.1)(70.200.1()66.5)(80.4)(20.3)(70.2(2.14)(4--------⨯+--------⨯+--------⨯+--------⨯+--------⨯=x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x L Newton 插值多项式:)80.4)(20.3)(70.2)(00.1(21444779.0)20.3)(70.2)(00.1(527480131.0)70.2)(00.1(855614973.2)00.1(117647059.22.14)(4----+------+-+=x x x x x x x x x x x N2、设)(x y y =,其反函数是以y 为自变量的函数)(y x x =,对)(y x 作插值多项式:)1744.0)(1081.0)(4016.0)(7001.0(01253.0)1081.0)(4016.0)(7001.0(01531.0)4016.0)(7001.0(009640.0)7001.0(3350.01000.0)(----+---+--+--=y y y y y y y y y y y N 3376.0)0(=N 是0)(=x y 在]4.0,3.0[中的近似根。

经济学课后计算题部分答案

经济学课后计算题部分答案
成本 TC=3L+9r
1
利润π=PQ-3L-9r=6×(6L 2 )-3L-9×
1 2
3 L =36L 2 -6L 9
1 2
1
π′=18L 得,L=9。
—6, 要得到最时, 由 18L
-6=0
第五章计算题
1、某企业以劳动 L 及资本设备 K 的投入来生产产品 Q,生产函数为: Q=10L1/4(K-25)1/4 (K≥25) 企业劳动投入量短期及长期都可以变动,而资本设备只能在长期条件下变动, 劳动工资率 w=100,资本报酬率 r=400。 (1)求企业短期及长期总成本函数; (2)求 Q=20 时的最佳资本规模。求出此时的短期边际成本及平均成本函数。 解:(1)由生产函数可得: L
第十一章国民收入核算理论与方法
5.若某国的 GDP 为 8800 单位,总投资为 1150 单位,净投资为 292 单位,消 费为 5800 单位,政府购买的商品和劳务价值为 1500 单位,间接税为 620 单位, 政府财政盈余为 44 单位,求该国 NDP、进出口净额、个人可支配收入和个人储 蓄各为多少? 答案: (1)NDP=GDP-折旧=8800-858=7942 折旧=总投资-净投资=1150-292=858 (2)X-M=GDP-(C+I+G)=8800-(5800+1150+1500)=350
要使价格上升能带来市场销售额的增加, 就必须使 为价格上升能带来市场销售额增加的市场价格范围。
5、假定某消费者的需求的价格弹性 Ed 1.3 ,需求的收入弹性 E I 2.2 。求: (1)在其他条件不变的情况下,商品价格下降 2%对需求数量的影响。 (2)在其他条件不变的情况下,消费者收入提高 5%对需求数量的影响。 解: (1)根据需求价格弹性公式, E d 价格下降 2%即

《土力学》第六章习题集及详细解答.

《土力学》第六章习题集及详细解答.

《土力学》第六章习题集及详细解答第6章土中应力一填空题1.分层总和法计算地基沉降量时,计算深度是根据应力和应力的比值确定的。

2.饱和土的有效应力原理为:总应力σ=有效应力σˊ+孔隙水压力u ,土的和只随有效应力而变。

地下水位上升则土中孔隙水压力有效应力。

3.地基土层在某一压力作用下,经历时间t所产生的固结变形量与最终固结变形量之比值称为。

二选择题1.对非压缩性土,分层总和法确定地基沉降计算深度的标准是( D )。

(A) ;(B) ;(C) ;(D)2.薄压缩层地基指的是基底下可压缩土层的厚度H与基底宽度b的关系满足( B )。

(A) ;(B) ;(C) ;(D)3.超固结比的土属于( B )。

(A) 正常固结土;(B) 超固结土;(C) 欠固结土;(D) 非正常土4.饱和黏性土层在单面排水情况下的固结时间为双面排水的( C )。

(A) 1倍;(B) 2倍;(C) 4倍;(D) 8倍5.某黏性土地基在固结度达到40%时的沉降量为100mm,则最终固结沉降量为( B )。

(A) 400mm ; (B) 250mm ; (C) .200mm ; (D) 140mm6.对高压缩性土,分层总和法确定地基沉降计算深度的标准是( C )。

(A) ;(B) ;(C) ;(D)7.计算时间因数时,若土层为单面排水,则式中的H取土层厚度的( B )。

(A)一半; (B) 1倍; (C) 2倍; (D) 4倍8.计算地基最终沉降量的规范公式对地基沉降计算深度的确定标准是( C )。

(A) ;(B) ;(C) ;(D)9.计算饱和黏性土地基的瞬时沉降常采用( C )。

(A) 分层总和法; (B) 规范公式; (C) 弹性力学公式;10.采用弹性力学公式计算地基最终沉降量时,式中的模量应取( A )(A) 变形模量; (B) 压缩模量; (C) 弹性模量; (D) 回弹模量11.采用弹性力学公式计算地基瞬时沉降时,式中的模量应取( C )。

计算方法各章作业答案

计算方法各章作业答案

计算方法作业第二章插值1.(1(2)用二次Lagrange插值多项式求当X=0.15时Y的近似值。

(3)写出余项R(x)=f(x)-Pn(x)的表达式。

解:(1)Pn (x) =knknkjj jkj yxxxx)(00∑∏=≠=--n=3P 3(x)=321321))()(())()((yxxxxxxxxxxxx------+13121132))()(())()((yxxxxxxxxxxxx------+23212231))()(())()((yxxxxxxxxxxxx------+32313321))()(())()((yxxxxxxxxxxxx------x 0=0.0 x1=0.1 x2=0.2 x3=0.3y 0=0.0000 y1=0.0998 y2=0.1987 y3=0.2955P 3(x)=0000.0)3.00.0)(2.00.0)(1.00.0()3.0)(2.0)(1.0(⨯------xxx+0998.0)3.01.0)(2.01.0)(0.01.0()3.0)(2.0)(0.0(⨯------xxx+1987.0)3.02.0)(1.02.0)(0.02.0()3.0)(1.0)(0.0(⨯------xxx+2955.0)2.03.0)(1.03.0)(0.03.0()2.0)(1.0)(0.0(⨯------xxx(2) y(0.15) = P2(0.15) = 0.1494(3)R(x) = f(x)-Pn (x)=)!1()()1(++nf nξnk0=∏(x - x k)=!4)(4ξf(x – 0.0) (x – 0.1)(x – 0.2)(x – 0.3)第三章 方程求根5.求解方程12-3x+2cosx=0的迭代法n n x x cos 3241+=+(1)证明对于任意的x 0€R 均有*lim x x n x =∞→ (x *为方程的根)(2)取x 0=4,用此迭代法求方程根的近似值,误差不超过10-3,列出各次的迭代值。

计算机网络计算题答案谢希仁图文稿精选全文

计算机网络计算题答案谢希仁图文稿精选全文

可编辑修改精选全文完整版计算机网络计算题答案谢希仁集团文件版本号:(M928-T898-M248-WU2669-I2896-DQ586-M1988)第一章 概述习题1-10 试在下列条件下比较电路交换和分组交换。

要传送的报文共x(bit)。

从源站到目的站共经过k 段链路,每段链路的传播时延为d(s),数据率为b (b/s)。

在电路交换时电路的建立时间为s (s)。

在分组交换时分组长度为p (bit),且各结点的排队等待时间可忽略不计。

问在怎样的条件下,分组交换的时延比电路交换的要小?解:采用电路交换:端到端时延:kd bxs t c ++= 采用分组交换:端到端时延:kd bxb p k t p ++-=)1(,这里假定p x >>,即不考虑报文分割成分组后的零头。

欲使c p t t <,必须满足s bpk <-)1( 习题1-11在上题的分组交换网中,设报文长度和分组长度分别为x 和(p+h )(bit ),其中p 为分组的数据部分的长度,而h 为每个分组所带的控制信息固定长度,与p 的大小无关。

通信的两端共经过k 段链路。

链路的数据率为b (bit/s ),但传播时延和结点的排队时间均可忽略不计。

若打算使总的时延为最小,问分组的数据部分长度p 应取为多大?答:分组个数x/p ,传输的总比特数:(p+h)x/p 源发送时延:(p+h)x/pb最后一个分组经过k-1个分组交换机的转发,中间发送时延:(k-1)(p+h)/b总发送时延D=源发送时延+中间发送时延 D=(p+h)x/pb+(k-1)(p+h)/b 令其对p 的导数等于0,求极值 p=√hx/(k-1)习题1-20 收发两端之间的传输距离为1000km ,信号在媒体上的传播速率为s m /1028⨯。

试计算以下两种情况的发送时延的传播时延:(1) 数据长度为107bit,数据发送速率为100kb/s 。

(2) 数据长度为103bit,数据发送速率为1Gb/s 。

凝固科学基础 习题二答案

凝固科学基础 习题二答案

《液态金属成型原理》习题二(第四章 第六章)1)砂型铸造下图所示圆柱形铸钢件(单位为mm)。

根据工艺需要加设冒口。

如凝固系数为0.9cm/min1/2,分别估算计算和不计算冒口时,铸件凝固完毕所需的时间。

根据Chvorinov法则,τ= (V/S)2/K2,不计算冒口时:38.7 min.计算冒口时45.8 min.2)砂型铸造一个二元合金铸件。

成分为8%B。

其相图如下。

合金凝固时液相被充分搅拌,忽略固相扩散。

共晶温度时α中溶解11.3%B。

C E=66%B。

问1)最后锭中是否有共晶组织?若有,占多少?2)根据晶体生长理论,绘出其凝固组织(铸态)示意图。

3)说明凝固组织是否稳态结构,如何得到稳态结构,绘出稳态组织示意图,说明理由。

[1] 若有共晶组织, 则最后凝固的C L = C E, 重量%为f E; 根据Scheil方程,C L=C0f L(k-1),假设分配系数k为常数, k=11.3/66=0.171; 即有:f E= (C E/C0)1/(k-1) = (66/8)1/(0.171-1) =0.078 = 7.8%[2] 根据相图,在砂型铸造条件下,首先形成α枝晶。

由于合金凝固时液相充分搅拌,固相扩散不充分,不平衡凝固导致后凝固相溶质富集,最后7.8%液相达到C E,在初生α晶周形成共晶,如下左图示。

这种共晶组织可能是离异共晶,晶周形成单β,合金为α+β两相组织。

[3] 这种共晶组织为亚稳组织,高温退火可以得到下右图示稳态组织。

3)在确定合金成分后,能否从相图确定金属凝固组织?为什么?在确定合金成分后,不能仅仅根据相图确定金属凝固组织,理由如下:A.相图是平衡图,只能用于预测平衡凝固组织;B.在通常凝固条件下,由于动力学条件的限制,都是非平衡结晶;固、液相成分都偏离相图,常常出现亚稳相;工艺条件对凝固组织有强烈的影响。

4)生产需要分析下图示铸钢件的化学成分,请确定钻取化学分析试样的位置,说明原因。

基础工程计算题参考解答

基础工程计算题参考解答

第二章 天然地基上的浅基础2-8某桥墩为混凝土实体墩刚性扩大基础,荷载组合Ⅱ控制设计,支座反力840kN 及930kN ;桥墩及基础自重5480kN ,设计水位以下墩身及基础浮力1200kN ,制动力84kN ,墩帽与墩身风力分别为2.1kN 和16.8kN 。

结构尺寸及地质、水文资料见图8-37,地基第一层为中密细砂,重度为20.5kN/m 3,下层为粘土,重度为γ=19.5kN/m 3,孔隙比e=0.8,液性指数I L =1.0,基底宽3.1m ,长9.9m 。

要求验算地基承载力、基底合力偏心距和基础稳定性。

图8-37 习题8-1图解:(1)地基强度验算1)基底应力计算 简化到基底的荷载分别为: ΣP=840+930+5480-1200=6050KNΣM=930×0.25+84×10.1+2.1×9.8+16.8×6.3-840×0.25=997.32KNm 基地应力分别为:KPa ..W ΣM A ΣP p p 24.13403.2601.39932.997991.36050261minmax =⨯⨯±⨯=±=2)持力层强度验算 根据土工试验资料,持力层为中密细砂,查表7-10得[σ01]=200kPa ,因基础宽度大于2m ,埋深在一般冲刷线以下4.1m (>3.0m ),需考虑基础宽度和深度修正,查表7-17宽度修正系数k 1=1.5,深度修正系数为k 2=3.0。

[σ]= [σ01] +k 1γ1(b-2) +k 2γ2(d-3)+10h w=200+1.5×(20.5-10)×(3.1-2) +3.0×(20.5-10)×(4.1-3)+10×0 =252kPa荷载组合Ⅱ承载力提高系数为K=1.25K [σ]= 1.25×252=315kPa >p max =260.03kPa (满足要求)3)软弱下卧层强度验算 下卧层为一般粘性土,由e =0.8,I L =1.0查得容许承载力[σ02]=150.0kPa ,小于持力层的容许承载力,故需进行下卧层强度验算:基底至粘土层顶面处的距离为5.3m ,软弱下卧层顶面处土的自重应力σcz =γ1(h +z )=10.5×(5.3+4.1)=98.7 kPa软弱下卧层顶面处附加应力σz =α(p -γ2h ),计算下卧层顶面附加应力σh+z 时基底压力取平均值,p 平=(p max +p min )/2=(260.03+134.24)/2=197.14kPa ,当l /b=9.9/3.1=3.2,Z/b =5.3/3.1=1.7,16.8KN中密粉砂查表8-8得附加应力系数α=0.307,故σz =0.307×(197.14-10.5×4.1)kPa =47.3kPa σ h+z =σcz +σz =98.7+47.3=146 kPa下卧层顶面处的容许承载力可按式8-16计算。

工厂供电计算题答案

工厂供电计算题答案

第一章1 2 3 4第二章 1 2 3 6 82-2 某机修车间,拥有冷加工机床52台,共200kw ;行车一台,共5.1kw(ε=15%);通风机4台,共5kw ;点焊机3台,共10.5kw(ε=65%)。

车间采用220/380v 三相四线制(TN -C )配电。

试确定该车间计算负荷P 30、Q 30、S 30和I 30。

解:① 对于冷加工机床,P e =200kW ,K d =0.2,cos φ=0.5,tan φ=1.73 P 30(1)=K d P e =0.2×200kW=40kWQ 30(1)=P 30tan φ=40×1.73kvar=69.2kvar ②对于行车组,P e =P N 25εεN=5.1%25%15=3.95Kw,K d =0.15, cos φ=0.5, tan φ=1.73P 30(2)= K d P e =0.15×3.95kW=0.59 kW Q 30(2)= P 30tan φ=0.59×1.73=1.02kvar③对于通风机组, P e = P N =5 kW, K d =0.8, cos φ=0.8, tan φ=0.75 P 30(3)= K d P e =0.8×5Kw=4kWQ 30(3)= P 30tan φ=4×0.75kvar=3kvar ④对于点焊机组, P e = P N 100Nεε=10.5×%100%65=8.47 kW ,K d =0.35, cos φ=0.6, tan φ=1.33P 30(4)= K d P e =0.35×8.47 kW=2.96kW Q 30(4)= P 30tan φ=3.94 kvar=3.94 kvar 取需要系数 K ∑p =0.9,K ∑q =0.95总的有功计算负荷为:P 30=(P 30(1)+P30(2)+P 30(3)+P 30(4))×K ∑p =(40+0.59+4+2.96)×0.9 =42.8(kW )总的无功计算负荷为:Q 30=(Q 30(1)+Q 30(2)+Q 30(3)+Q 30(4))×K ∑q =(69.2+1.02+3+3.94)×0.95 =77.3(kvar ) 视在计算负荷为:S 30=223030Q P +=223.778.42+=84.9视在电流为:I 30=S 30/3U N =84.9/(1.732×0.38)=1292-3 有一380v 三相线路,供电给35台小批生产的冷加工机床电动机,总容量为85kW ,其中较大容量的电动机有7.5kW ,4kW3台,3kW12台。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章的计算题
1. 某企业生产甲产品由三道工序制成,原材料在生产开始时一次投入。

单位产品工时定额为200小时,第一工序工时定额为40小时,第二工序工时定额为100小时,第三工序工时定额为60小时,各道工序在产品加工程度均按50%计算。

本月甲产品完工200件,各工序在产品数量为:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。

月初在产品及本月生产费用累计为:原材料费用16000元,直接人工费用8130元,制造费用8672元。

试按约当产量比例法分配完工产品与在产品费用。

三道工序的完工率分别为:
第一工序:(40╳50%)/200╳100%=10%
第二工序:(40+100╳50%)/200╳100%=45%
第三工序:(40+100+60╳50%)/200╳100%=85%
在产品约当产量为:20╳10%+40╳45%+60╳85%=71件
费用分配率为:
原材料:16000/(200+120)=50
直接人工:8130/(200+71)=30
制造费用:8672/(200+71)=32
完工产品费用=50╳200+30╳200+32╳200=22400元
在产品费用=50╳120+30╳71+32╳71=10402元
2. 某企业丙产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行,第一步骤完工的半成品全部为第二步骤领用,不通过半成品库收发,本月生产产品成本明细账如下所示:
产品成本计算单
产品成本计算单
要求:采用综合结转分步法计算丙产品第一、二步骤完工产品成本,并进行成本还原。

成本还原计算表
产品成本计算单
第一步骤:丙半产品
产品成本计算单
成本还原计算表
3.资料:某企业生产甲产品连贯经过两个生产步骤,第一步生产的甲半成品直接转给第二步继续加工成产成品。

原材料在生产开始时一次投入,各步在产品完工程度都为50%,月末在产品按约当产量比例计算。

产量和费用资料如下:
项目
第一步第二步


直接
材料
直接
人工
制造费

产量
半成

直接
人工
制造费

月初在

80 640 300 320 120 1297 424 636 本月投

620 5100 2196 2400 580 2600 3900 本月完

580 560
月末在

120 140
要求:按逐步综合结转分步法计算完工产品与月末在产品成本。

(1)第一步产品成本计算单
(1)第一步产品成本计算单
项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品费用640 300 320 1260 本月生产费用 5100 2196 2400 9696 合计5740 2496 2720 10956 约当总产量700 640 640 -
单位成本8.2 3.9 4.25 -
完工转出4756 2262 2465 9483 月末在产品984 234 255 1473
(2)第二步产品成本计算值
项目半成品直接人工制造费用合计月初在产品费用1297 424 636 2357
本月生产费用9483 2600 3900 15983 合计10780 3024 4536 18340 约当总产量700 630 630 - 单位成本15.4 4.8 7.2 - 完工转出8624 2688 4032 15344 月末在产品2156 336 504 2996。

相关文档
最新文档