税法(二)第七章契税【习题+

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税法二_第七章 契税(2)_2011年版

税法二_第七章 契税(2)_2011年版

1、依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。

A:房屋出租B:国有土地使用权转让C:房屋买卖D:房屋赠与答案:A2、某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。

该房地产开发公司应缴纳契税()万元。

(当地省人民政府规定的契税税率为3%)A:45B:45.06C:69D:69.06答案:D解析:应纳税额=(1500+802)×3%=69.06万元;3、某企业经批准改制成全体职工持股的有限责任公司,承受原企业价值600万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。

该有限责任公司上述业务应缴纳契税()万元。

(适用税率3%)A:0B:6C:18D:24答案:A4、对契税计税依据规定正确的是( )。

A:对取得土地没有支付费用的,免纳契税B:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权房的,应征契税C:由划拨转为出让方式取得土地使用权,契税的计税依据为补缴的土地出让金和其他出让费用D:企业破产,对债权人承受破产企业土地抵偿债务的,以抵债的金额作为计税依据答案:C5、依据契税相关规定,下列土地或房屋不符合免征契税的是( )。

A:居民因政府拆迁重新购置住房B:以减免出让金形式而取得国有土地使用权C:企业合并中,新设方承受原投资主体的土地使用权D:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房E:事业单位按规定改制为企业的,对改制后的企业承受原事业单位土地、房屋权属免税答案:A,B,E6、下列关于契税的说法,正确的有( )。

A:以自有房屋作股投入本人经营的企业,免征契税B:非债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,一律征收契税C:采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税D:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天E:符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报答案:A,C,D,E。

税法(Ⅱ)-契税考试试题及答案解析

税法(Ⅱ)-契税考试试题及答案解析

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!税法(Ⅱ)-契税考试试题及答案解析一、单选题(本大题16小题.每题1.0分,共16.0分。

请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。

)第1题甲某以自有房产投资于乙企业。

其房屋产权变为乙某企业所有,则契税缴纳情况是( )。

A .甲某按原账面值计算缴纳B .甲某按入股房产现值计算缴纳C .乙企业按原账面值计算缴纳D .乙企业按入股房产现值计算缴纳【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 乙企业在办理产权登记手续后,按甲某人股房产现值(国有企事业房产须经国有资产管理部门评估核价)缴纳契税。

第2题对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应( )。

A .应由承受方缴纳契税B .不属于契税征税范围C .按规定免征契税D .减半征收契税【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定缴纳契税。

第3题模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的( )。

A .免征契税B .减半征收契税C .暂缓征收契税D .照章征收契税【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的减半征收契税,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税。

第4题土地使用权的转让不包括( )。

A .城市土地使用权的赠与B .企业倒闭出售空地C .甲乙两个企业交换经营场所D .农村集体土地承包经营权的转移【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] ABC 均为以出售、赠与、交换或其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。

2021年税务师《税法(二)》第七章契税 练习(含解析和答案)

2021年税务师《税法(二)》第七章契税 练习(含解析和答案)

2021年税务师《税法(二)》第七章契税练习(含解析和答案)第七章契税一、单项选择题1.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。

A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金2.某公司2020年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。

当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。

A.60B.36C.30D.243.承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。

A.与房屋相同的契税税率B.当地确定的适用税率C.固定的3%的税率D.固定的5%的税率4.张某婚前购置了一套商品房,面积100平方米,价款125万元(不含税价款),房产证上只写了张某的名字。

之后张某与李某结婚,结婚后张某把房产证上也加上了李某的名字,李某应缴纳的契税为()万元。

(当地规定契税税率3%)A.0B.3C.1.5D.15.契税实行幅度比例税率,税率幅度为()。

A.1%至2%B.2%至3%C.3%至5%D.4%至6%6.从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,()征收契税。

A.按3%的税率B.减按1.5%的税率C.减按1%的税率D.减按2%的税率7.孙某2020年第一次购买一套公有住房,支付价款1050000元,2020年10月,经过补缴土地出让金和相关费用88000元后,转为完全产权住房,孙某应该缴纳契税()元。

(契税税率3%)A.0B.1740C.6900D.121748.甲企业2020年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。

契税考试题及答案

契税考试题及答案

契税考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10题)1. 契税的征收对象是什么?A. 土地出让B. 房屋买卖C. 土地使用权转让D. 以上都是答案:D2. 契税的税率一般是多少?A. 1%B. 3%C. 5%D. 10%答案:C3. 契税的缴纳时间是?A. 交易完成后B. 交易开始前C. 交易过程中D. 交易完成后30日内答案:D4. 契税的缴纳主体是谁?A. 买方B. 卖方C. 双方共同D. 根据合同约定答案:A5. 契税的计算基数是什么?A. 土地出让金B. 房屋买卖合同金额C. 土地使用权转让合同金额D. 以上都是答案:D6. 契税的征收机关是?A. 税务局B. 财政局C. 国土资源局D. 房产局答案:A7. 契税是否可以减免?A. 不可以B. 可以,但有条件C. 无条件减免D. 视情况而定答案:B8. 契税的征收是否全国统一?A. 是B. 不是,各地不同C. 部分统一,部分不同D. 完全由地方决定答案:A9. 契税的缴纳方式有哪些?A. 现金缴纳B. 银行转账C. 网上支付D. 以上都是答案:D10. 契税的征收是否影响房屋产权?A. 有影响B. 无影响C. 部分影响D. 视情况而定答案:B二、多项选择题(每题3分,共5题)1. 以下哪些情况需要缴纳契税?A. 个人购买商品房B. 企业购买商业用地C. 个人继承房产D. 政府划拨土地答案:A、B2. 契税的缴纳可以享受哪些优惠政策?A. 首次购房优惠B. 改善性住房优惠C. 残疾人购房优惠D. 以上都是答案:D3. 契税的缴纳流程包括哪些步骤?A. 合同签订B. 缴纳税款C. 办理产权登记D. 领取产权证书答案:A、B、C、D4. 以下哪些文件是契税申报时必须提交的?A. 买卖合同B. 身份证明C. 土地使用权证D. 完税证明答案:A、B、C5. 契税的征收对房地产市场有何影响?A. 增加购房成本B. 抑制投机性购房C. 促进房地产市场健康发展D. 以上都是答案:D三、判断题(每题1分,共5题)1. 契税的征收标准全国统一,没有地区差异。

税务师《税法二》章节基础练习(第七章 契税)

税务师《税法二》章节基础练习(第七章 契税)

税务师《税法二》章节基础练习第七章契税契税的概述单项选择题正确答案:D答案解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

多项选择题正确答案:CE答案解析:契税属于财产税中的财产转移税;契税由财产承受人缴纳,即买方纳税;在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,包括城镇、乡村居民个人,也包含外商投资企业、外国企业以及外国人等。

契税的征税范围多项选择题根据契税的相关规定,不需要缴纳契税的有()。

正确答案:ACE答案解析:选项A,纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项C,事业单位承受土地用于科学研究的,免征契税;选项E,法定继承人继承取得的房屋不征收契税。

契税的纳税人多项选择题老王将自有的两栋住房中的一栋赠与其儿子,另一栋无偿赠与其最好的朋友孙某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》。

下列关于缴纳契税的表述中,正确的有()。

正确答案:BC答案解析:选项B,房屋赠与已真实发生了土地、房屋权属转移的,受赠一方要按规定缴纳契税;选项C,根据相关法律的规定,继承是从被继承人死亡时开始,所以老王将房屋赠与其儿子属于赠与行为,不属于法定继承,应照章征收契税。

多项选择题下列各项中,属于契税纳税人的有()。

A.购买房屋的个体工商户张某正确答案:ACE答案解析:契税的纳税人是财产的承受者。

转让者和房屋的出租者都不是契税的纳税人。

【点评】本题考查契税纳税人。

在境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。

注意承受方也就是购买方缴纳契税。

契税的税率单项选择题正确答案:A答案解析:契税税率实行3%至5%的幅度税率。

契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

多项选择题正确答案:ABCE答案解析:选项D,因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属减征或免征契税。

第七章 契税

第七章 契税

第七章契税一、单项选择题1、某公司2012年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。

第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。

已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()万元。

A、0B、9C、18D、332、某企业破产,其房地产评估价值为2500万元,其中以评估价值1500万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1100万元。

债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。

当事人各方合计应缴纳契税()万元。

(适用契税税率3%)A、48B、33C、51D、933、甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业。

当事人各方合计应缴纳契税为()。

(契税适用税率4%)A、0B、120万元C、200万元D、240万元4、关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

A、以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据,但不包括土地出让金和土地补偿费B、土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据C、房屋赠与的,以征收机关核定的市场价格为计税依据D、已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据5、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应该按照( )计征契税。

A、首次付款金额B、合同规定总价款的一半C、合同规定的总价款D、首次付款额的3倍6、下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是()。

A、土地使用权出售B、国有土地使用权出让C、土地使用权赠与D、以划拨方式取得土地使用权7、下列各项中,不应当征收契税的是()。

A、以房产抵债B、将房产赠与他人C、以房产作投资D、债权人承受破产企业的房屋二、多项选择题1、下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有()。

A、农民承包荒山造林的土地B、银行承受企业抵债的房产C、科研事业单位受赠的科研用地D、劳动模范获得政府奖励的住房E、某大学购买房产作校办工厂的经营性用房2、下列说法中,关于契税的表述正确的有()。

税务师考试税法二历年真题第07章 契税

税务师考试税法二历年真题第07章 契税

【2018·单选题】单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权【答案】B【解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

【2018·单选题】下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是()。

A.纳税人接收土地、房屋的当天B.纳税人支付土地、房屋款项的当天C.纳税人办理土地、房屋权属证书的当天D.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天【答案】D【解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

【2018·多选题】下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。

A.房屋赠与B.国有土地使用权赠与C.以协议方式出让国有土地使用权的D.以竞价方式出让国有土地使用权的E.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换【答案】ABE【解析】土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

对于成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,或者所交换的土地使用权、房屋的价格差额明显不合理且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。

其目的是防止纳税人隐瞒、虚报成交价格。

【2018·多选题】下列情形中,免征契税的有()。

A.军事单位承受土地、房屋用于军事设施B.企业承受土地、房屋用于办公C.合伙企业将其名下的土地、房屋权属转移回原合伙人名下D.与金融租赁公司签订的售后回租合同期满,承租人回购原土地、房屋权属E.国家机关承受土地、房屋用于办公【答案】ACDE【解析】选项B,应当征收契税。

【2017改编·单选题】事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过一定比例的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税,这一比例是()。

(2013年注册税务师-税法2)第七章 契税

(2013年注册税务师-税法2)第七章   契税

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

第七章契税【考情分析】第一节概述【考情分析】了解。

第二节征税范围、纳税人和税率【考情分析】掌握征税范围(2011年第66题,2010年第39题)。

熟悉税率。

【重要考点】一、征税范围1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。

而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。

我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。

”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。

”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。

8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。

9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

二、税率1.契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5% 。

2. 从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!”2.老人们都笑了,自巨石上起身。

税二第7章 契税(单元测试)

税二第7章 契税(单元测试)

第七章契税(单元测试)一、单项选择题1.根据契税的有关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。

A.国有土地使用权出让B.国有土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋出租2.企业依照有关规定实施破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于()的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属()。

A.3年;免征契税B.3年;减半征收契税C.2年;免征契税D.2年;减半征收契税3.2013年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。

已知,当地契税税率为4%。

下列关于契税的处理,正确的是()。

A.甲企业应缴纳契税28万元B.甲企业应缴纳契税32万元C.乙企业应缴纳契税28万元D.乙企业应缴纳契税32万元4.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房,下列关于此行为契税的处理中,正确的是()。

A.免征土地权属转移的契税B.以补缴的土地出让金和其他出让费用为计税依据计算缴纳契税C.参照市场价格核定计税依据计算缴纳契税D.减半征收契税5.2013年9月,居民甲某因无力偿还乙某120万元的债务,将其自有的市场价格110万元的房产转让给乙某用于抵债,并支付差价款10万元。

已知,当地契税适用税率4%,则乙某应缴纳契税()万元。

A.0.4B.2.8C.4.4D.4.86.2013年7月,甲企业因经营不善按规定实施破产,将一套价值300万元的房产转让给乙企业用于抵债债务。

乙企业取得房产后与丙企业进行房屋交换,乙企业支付差价50万元。

已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。

A.2.5B.15C.17.5D.207.2013年7月,我国公民甲某的住房被市人民政府按有关规定征收,甲某选择货币补偿用以重新购置房屋,共获得补偿款75万元,9月购入一套房屋支付价款100万元。

注册税务师(税法二)契税章节练习试卷7(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)契税章节练习试卷7(题后含答案及解析)

注册税务师(税法二)契税章节练习试卷7(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。

(2007年)A.房屋出租B.国有土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋赠与正确答案:A解析:契税征税范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。

房屋出租不涉及产权转移不属于契税的征税范围。

2.根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是( )。

(2011年) A.协议成交价格B.所在地省级人民政府公示的土地基准价格C.不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格D.征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格正确答案:D解析:土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

3.甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换。

由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。

甲企业应缴纳契税( )万元。

(契税税率为4%)(2006年)A.4B.6C.12D.16正确答案:C解析:土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。

即交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。

4.下列各项业务中,应征收契税的是( )。

(2008年)A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产B.企业分立中,派生方承受原企业房屋权属C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房正确答案:D解析:选项A:企业承受荒山土地使用权用于林业生产免征契税;选项B:企业分立中,派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的。

税务师_税法(二)(2019)_章节练习_第七章 契税

税务师_税法(二)(2019)_章节练习_第七章 契税

第七章契税一、单项选择题1.根据契税的有关规定,下列说法中,不正确的是()。

A.契税的征税对象为发生权属转移的土地和房屋B.转让房产的单位和个人需要缴纳契税C.契税属于财产转移税D.土地、房屋产权未发生转移的,不征收契税2.根据契税的有关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。

A.国有土地使用权出让B.国有土地使用权转让C.房屋买卖D.房屋出租3.下列行为中,承受方应计算缴纳契税的是()。

A.以抵债方式取得土地使用权B.以相等价格交换房屋C.经国务院批准实施债权转股权的企业,债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属D.以自有房产作股投入本人经营企业4.企业按照有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属()。

A.免征契税B.减半征收契税C.不征收契税D.照章征收契税5.纳税人发生下列行为,免征契税的是()。

A.以实物交换房屋B.以获奖方式取得房屋产权C.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转D.买房用来翻建新房6.契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%,具体执行税率,由()在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定。

A.财政部B.国家税务总局C.各省、自治区、直辖市税务机关D.各省、自治区、直辖市人民政府7.2018年8月,李某以价值40万元(不含增值税,下同)的字画和价值60万元的房屋与张某一套价值150万元的房产进行交换,李某另支付差价款50万元。

已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。

A.1B.3C.5D.4.58.甲企业将一套价值160万元(不含增值税,下同)的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。

税务师税法二第七章 契税含解析

税务师税法二第七章 契税含解析

税务师税法二第七章契税含解析一、单项选择题1.居民甲将一处商铺无偿赠送给他的孙子乙,双方填写了“个人无偿赠与不动产登记表”。

产权转移等手续办完后乙又将该套房屋与丙的一套门市房进行交换,双方签订了房屋交换合同。

下列关于甲、乙、丙应纳印花税及契税的表述中,不正确的是()。

A.乙应对接受甲的房屋赠与计算缴纳契税B.乙和丙交换房屋应按所交换房屋的市场价格分别计算缴纳契税C.甲应对“个人无偿赠与不动产登记表”按产权转移书据税目缴纳印花税D.乙应对“个人无偿赠与不动产登记表”和与丙签订的房屋交换合同按产权转移书据税目缴纳印花税2.单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()oA.转让土地使用权8.转让房屋C.出租房屋D.承受房屋所有权3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权4.下列取得房产的情形中,应缴纳契税的是().A.军事单位承受房屋用于军事设施的B.法定继承人通过继承承受土地权属C.已承受荒山土地使用权,并用于工业建设的D.外国驻华使馆承受房屋权属的5,下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()oA.社会团体承受房屋用于出租免征契税B.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属,免征契税C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的、由县级人民政府确定是否减免契税D.因买房拆料取得的房屋权属,应依法缴纳契税6.下列行为,应缴纳契税的是()oA.母公司以房屋权属向其全资子公司增资B.夫妻将其共有房产变更为一方所有C.夫妻因离婚分割房屋权属变更的D.承受荒滩土地使用权用于房地产开发7.下列有关契税的表述中,正确的是()oA.买房用以拆料或翻建新房的,不缴纳契税B.股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在变更后的公司中所持股份比例超过75%,且变更后公司承继原企业权利、义务的,对变更后公司承受原企业房屋权属,免征契税C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据D∙承受国有土地使用权,国家免征土地出让金的,应免于缴纳契税8.下列关于契税优惠政策的表述,正确的是()。

契税法练习题

契税法练习题

契税法练习题1. 根据《契税法》的规定,下列哪项财产转让行为需要缴纳契税?A. 赠与房产B. 继承房产C. 买卖房产D. 互换房产2. 契税的税率是如何确定的?A. 由国家统一规定B. 由地方政府自行决定C. 由纳税人自行选择D. 由买卖双方协商确定3. 契税的计税依据是什么?A. 合同约定的转让金额B. 房产的评估价值C. 房产的市场价格D. 纳税人申报的金额4. 契税的纳税义务发生时间是何时?A. 合同签订之日B. 房产交付之日C. 纳税申报之日D. 税款缴纳之日5. 如果纳税人在规定的期限内未缴纳契税,税务机关可以采取哪些措施?A. 责令限期缴纳B. 处以罚款C. 追缴滞纳金D. 以上都是6. 纳税人在什么情况下可以申请减免契税?A. 因自然灾害造成财产损失B. 因政府征收而转让房产C. 因个人经济困难D. 因国家政策鼓励7. 契税的征收管理由哪个部门负责?A. 国家税务总局B. 地方税务局C. 地方财政局D. 地方房产局8. 纳税人在缴纳契税时,需要提供哪些材料?A. 房产转让合同B. 房产权属证明C. 身份证明D. 以上都是9. 契税的纳税期限是多久?A. 合同签订后的30日内B. 房产交付后的60日内C. 税务机关通知的期限内D. 纳税人自行决定10. 纳税人对税务机关的契税征收决定有异议时,可以通过哪些途径解决?A. 申请行政复议B. 提起行政诉讼C. 向税务机关申诉D. 以上都是。

第七章 房地产交易税费相关制度政策第二节 契 税综合练习与答案

第七章 房地产交易税费相关制度政策第二节 契 税综合练习与答案

第七章房地产交易税费相关制度政策第二节契税综合练习与答案一、单选题1、契税是在土地、房屋权属发生转移时,对()征收的一种税。

A.交易的任何一方B.产权承受人C.交易双方D.卖方【参考答案】:B【试题解析】:契税是在土地、房屋权属发生转移时,对产权承受人征收的一种税。

中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。

2、关于契税减免规定的表述中,错误的是()。

A.纳税人承受荒山、荒沟、荒滩、荒丘土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税B.自2016年2月22日起,对个人购买90m2及以下的家庭唯一住房(家庭成员包括购房人、配偶以及未成年子女),减按1%税率征收契税C.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税【参考答案】:D【试题解析】:有下列行为之一的,减征或者免征契税:①国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征。

②城镇职工经县级以上人民政策批准,在国家规定标准面积以内按规定第一次购买公有住房的,免征。

③因不可抗力(自然灾害、战争等不可预计、不能避免、并不能克服的情况)灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征。

④土地、房屋被县级以上人民政府征收、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省、自治区、直辖市人民政府决定是否减征或者免征。

⑤纳税人承受荒山、荒沟、荒滩、荒丘土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征。

⑥依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事馆员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,可以免征。

3、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定()。

A.总价款计征契税B.单价款计征契税C.与房屋相同的税率D.当地确定的适用税率【参考答案】:A【试题解析】:房屋附属设施征收契税的依据为:①采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

税务师税法二第七章契税习题及答案

税务师税法二第七章契税习题及答案

第七章契税一、单项选择题1、下列选项中,属于契税纳税人的是()。

A、出让土地使用权的某市国土资源管理局B、销售别墅的东方天和房地产有限公司C、对外捐赠房屋的某工业企业D、购买花园别墅的富豪老王2、张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。

张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为()万元。

(当地规定契税税率3%)A、0B、3C、4.5D、63、下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。

A、金融租赁公司通过售后回租承受承租人房屋土地权属的,免征契税B、因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税C、单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税D、婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税4、承受的房屋附属设施权属单独计价的,应按照()计征契税。

A、与房屋相同的契税税率B、当地确定的适用税率C、固定的3%的税率D、固定的5%的税率二、多项选择题1、老王将自有的两栋住房中的一栋赠与其儿子,另一栋无偿赠与其最好的朋友孙某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》。

下列关于缴纳契税的表述中,正确的有()。

A、老王应缴纳契税B、孙某应缴纳契税C、老王的儿子应缴纳契税D、老王的儿子不用缴纳契税E、孙某不用缴纳契税2、下列关于契税的表述中,正确的有()。

A、契税实行幅度比例税率B、契税的纳税人包括外商投资企业、外国企业以及外籍个人C、契税属于行为税D、对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税E、债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,减半征收契税3、下列各项中,符合契税有关规定的有()。

A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,减按1%征收契税B、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税C、契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D、以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税E、契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳4、下列关于契税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

2022年注册税务师税法二第七、八、九章练习试题--契税、城镇土地使用税、耕地占用税

2022年注册税务师税法二第七、八、九章练习试题--契税、城镇土地使用税、耕地占用税

2022年注册税务师税法二第七、八、九章练习试题--契税、城镇土地使用税、耕地占用税2022年注册税务师税法二第七、八、九章练习试题--契税、城镇土地使用税、耕地占用税第七章契税一、单项选择题1.契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种()。

[1分]A 财产税B 行为税C 所得税D 资源税2.对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份()以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税。

[1分]A 95%B 85%C 80%D 90%3.在企业的合并、分立中,下列关于契税的说法错误的是()。

[1分]A 企业合并,原投资主体存续的,合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,不征契税B 企业合并,原投资主体注销的,合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,征收契税C 企业分立的,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,不征收契税D 企业分立的,对派生方、新设方承受原企业以外的其他土地、房屋权属,征收契税4.根据契税法律制度的规定,下列情形不属于契税的征税范围的是()。

[1分]A 以房屋抵债B 买房拆料或者翻建新房C 以自有房产投资本人经营企业D 在企业改制重组中,股权转让,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移5.某企业于2022年收购一国有企业,签订收购合同。

按照合同约定,国有企业予以注销,收购企业承受所购国有企业价值2000万元的土地、房产,并按照有关法律、法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动合同,则该企业2022年对于承受的房产应该缴纳契税()万元。

(适用契税税率3%)[1分]A 60C 100D 506.居民甲购买了一套居住用房,支付房价款80万元,其中包含停车位5万元,则居民甲购买房屋应该缴纳契税()万元。

(适用契税税率4%)[1分]A 3.2B 3C 3.4D 47.王某于2022年分别从甲、乙两个企业通过抵债获得价值200万元、800万元的两处房产,其中甲企业是破产企业。

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税法(二)第七章契税【习题+————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:第七章契税一、单项选择题1、下列关于契税的表述正确的是()。

A.契税实行幅度比例税率B.契税由财产转让方缴纳C.契税属于行为税D.契税是以增值额为征税对象2、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。

按规定下列说法正确的是()。

A.学校和公司各负担一半的契税B.学校在转让时不缴纳契税C.仅受让公司缴纳契税D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税3、根据契税相关规定,下列项目中不征收契税的是()。

A.以实物交换房屋B.国有土地使用权出让C.企业分立中,派生方承受原企业的土地D.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的4、根据契税现行政策的规定,下列表述正确的是()。

A.不动产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关可参照市场价格核定契税的计税依据B.某事业单位受让一企业,将一处房产转让用于办公,应缴纳契税C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,应征土地权属转移的契税D.债权人承受破产企业土地,房屋权属的,征收契税5、承受的房屋附属设施权属单独计价的,应该按照()计征契税。

A.与房屋相同的契税税率B.当地确定的适用税率C.固定的3%的税率D.固定的5%的税率6、土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定。

A.市场价格B.评估价格C.重置成本D.转让受益7、某房地产开发公司购买某企业闲置的房产。

合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。

该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。

(当地省人民政府规定的契税税率为3%)A.45B.45.06C.69D.69.068、甲某是一家个人独资企业的业主,2010年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值1 60万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。

甲某上述经济事项应缴纳契税()万元。

(契税税率为4%)A.8B.8.4C.9.6D.169、2010年12月中国公民肖某首次购买家庭唯一普通住房,面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元。

肖某购买该住房应缴纳契税( )元。

A.4600B.5440C.6900D.816010、王某2009年购买的一套公有住房,支付价款350000元,2010年5月,经过补缴土地出让金和相关费用58000元后,转为完全产权住房,王某应该缴纳契税()元。

(契税税率3%)A.0B.1740C.6 900D.12174二、多项选择题1、下列关于契税的陈述正确的有()。

A.契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳B.契税应该在纳税人机构所在地的征收机关缴纳C.契税应当在土地、房屋所在地的征收机关缴纳D.纳税人应该先办理权属变更登记手续再缴纳契税E.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天2、按规定应缴纳契税的纳税人是有()。

A.出让土地使用权的国土资源管理局B.销售别墅的某房地产公司C.购买土地使用权的房地产开发商D.购买花园别墅的用户E.不等价交换房产时支付补价的个人3、下列各项中,符合契税有关规定的有()。

A.对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,免征契税B.房屋产权价值不相等的交换,由收到差价的一方缴纳契税C.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税D.以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税E.土地使用者将土地使用权及所附建筑物、构筑物等(包括在建的房屋、其他建筑物、构筑物和其他附着物)转让给他人的,应按照转让的总价款计征契税4、下列行为,需要缴纳契税的有()。

A.买房翻建新房B.交换房产价值时,涉及补价的C.房屋赠与D.以获奖方式取得房屋产权E.以自有房产作股投入本人经营企业5、先以划拨方式取得土地使用权的,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,其契税的计税依据为()。

A.补缴的其他出让费用B.土地的评估价格C.补缴的土地出让金D.土地的重置成本E.土地基准地价6、下列表述中,符合契税征收规定的有( )。

A.个人购买普通住房、经济适用住房的,免征契税B.土地使用者置换土地,只有取得了置换土地使用权属证书,才需缴纳契税C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税D.土地或房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,应由县级以上人民政府确定是否减免契税E.职工首次购买由各类公有制单位购买并按国家房改政策出售的普通商品住房,经当地县以上人民政府房改部门批准,免征契税7、下列各项中,按照契税的规定,表述正确的有( )。

A.第一次购买住房的个人应免征契税B.契税由承受人纳税,即买方纳税C.承受荒山、荒滩土地使用权的,免征契税D.契税的纳税人也包括国有经济单位E.高校购买的用于教学的房屋,免征契税8、下列关于房屋附属设施有关契税政策表述正确的有()。

A.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税B.承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率C.对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,不征收契税D.对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税E.对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税。

不得因减免出让金而减免契税。

9、根据契税现行政策的规定,下列表述正确的有()。

A.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设的公司承受原企业的土地房屋权属,免征契税B.有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税C.以出让方式或国家作价出资方式承受原改制重组企业划拨用地的,对承受方应征收契税D.债权人承受破产企业土地,房屋权属的,征收契税E.企业分立中,对派生方承受原企业土地的不征契税10、下列关于契税的陈述正确的有()。

A.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定B.契税的适用税率,由省、自治区、直辖市税务机关在规定的幅度内,按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案C.转让土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生当月一日的汇率折合成人民币计算D.土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额E.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,要按规定征收契税答案部分一、单项选择题1、【正确答案】:A【答案解析】:契税由财产承受人缴纳;契税属于财产税中的财产转移税;契税是以转移的土地和房屋为征税对象。

【该题针对“契税的概述”知识点进行考核】2、【正确答案】:D【答案解析】:无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。

【该题针对“契税的征税范围”知识点进行考核】【正确答案】:C【答案解析】:企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。

【该题针对“契税的征税范围”知识点进行考核】4、【正确答案】:A【答案解析】:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税;事业单位承受土地、房屋用于办公,免征契税;债权人承受破产企业土地,房屋权属的,免征契税。

【该题针对“契税综合”知识点进行考核】5、【正确答案】:B【答案解析】:承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

【该题针对“契税的税率”知识点进行考核】6、【正确答案】:A【答案解析】:契税的计税依据是成交价格。

如果成交价格不能获得或者明显不合理偏低,应参照市场价格确定。

【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】7、【正确答案】:D【答案解析】:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋。

装修费用应包括在内。

应纳契税=(1500+802)×3%=69.06(万元)【该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核】8、【正确答案】:C【答案解析】:将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。

契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。

土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4%+(200-160)×4%=9.6(万元)【该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核】【正确答案】:B【答案解析】:从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且家庭唯一住房的普通住房减按1%税率征收契税。

54.4×1%×10000=5440(元)【该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核】10、【正确答案】:A【答案解析】:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

【该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核】二、多项选择题1、【正确答案】:CE【答案解析】:契税应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款;契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳;纳税人办理纳税事宜后,征收机关应向纳税人开具契税完税凭证,纳税人持契税完税凭证和其他规定的文件材料,再依法向房地产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。

【该题针对“契税的申报和缴纳”知识点进行考核】2、【正确答案】:CDE【答案解析】:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种税;等价交换房产的不需要缴纳契税;不等价交换时,由支付补价的一方缴纳契税。

【该题针对“契税的纳税人”知识点进行考核】3、【正确答案】:CDE【答案解析】:对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税;房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。

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