七年级下册数学《平行线》同步测试题
人教版七年级数学下册平行线同步测试(含答案)
![人教版七年级数学下册平行线同步测试(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/4e178f5dff4733687e21af45b307e87101f6f84a.png)
5.2.1 平行线一、选择题1.在同一平面内,下列说法中,错误的是( )A.过两点有且只有一条直线B.过一点有无数条直线与已知直线平行C.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行D.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直2.若直线a∥b,b∥c,则a∥c的依据是( ))A.平行公理B.等量代换C.等式的性质D.平行于同一条直线的两条直线互相平行3.下列说法错误的是( )A.过一点有且只有一条直线与已知直线平行B.平行于同一条直线的两条直线平行C.若a∥b,b∥c,c∥d,则a∥dD.同一平面内,若一条直线与两平行线中的一条相交,那么它也和另一条相交4.如图,AB∥CD,EF∥AB,AE∥MN,BF∥MN,由图中字母标出的互相平行的直线共有( )A.4组B.5组C.6组D.7组5.点P,Q都是直线l外的点,下列说法正确的是( )A.连接PQ,则PQ一定与直线l垂直B.连接PQ,则PQ一定与直线l平行C.连接PQ,则PQ一定与直线l相交D.过点P能画一条直线与直线l平行6.在同一平面内的两条不重合的直线的位置关系( )A.有两种:垂直或相交B.有三种:平行,垂直或相交C.有两种:平行或相交D.有两种:平行或垂直二、填空题7.在同一平面内,直线a与b满足下列条件,把它们的位置关系填在后面的横线上.(1)a与b没有公共点,则a与b ;(2)a与b有且只有一个公共点,则a与b ;(3)a与b有两个公共点,则a与b .8.如图,在下面的方格纸中,找出互相平行的线段,并用符号表示出来:.9.如图,PC∥AB,QC∥AB,则点P,C,Q在一条直线上.理由是。
10.如图所示,直线AB,CD是一条河的两岸,并且AB∥CD,点E为直线AB,CD外一点,现想过点E作河岸CD的平行线,只需过点E作,其理由是。
11.在同一平面内,一条直线和两条平行线中的一条直线相交,那么这条直线与平行线中的另一条直线必。
12.观察下图所示的长方体,回答下列问题.(1)用符号表示两棱的位置关系:A1B1AB,AA1AB,A1D1C1D1,AD BC;(2)AB与B1C1所在的直线不相交,它们平行线(填“是”或“不是”).由此可知,在内,两条不相交的直线才是平行线.三、解答题13.在同一平面内,有三条直线a,b,c,它们之间有哪几种可能的位置关系?画图说明.14.如图所示,取一张长方形的硬纸板ABCD,将硬纸板ABCD对折使CD 与AB重合,EF为折痕.把长方形ABFE平放在桌面上,另一个面CDEF无论怎么改变位置总有CD∥AB存在,你知道为什么吗?参考答案5.2.1 平行线一、选择题1.在同一平面内,下列说法中,错误的是(B)A.过两点有且只有一条直线B.过一点有无数条直线与已知直线平行C.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行D.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直2.若直线a∥b,b∥c,则a∥c的依据是(D)A.平行公理B.等量代换C.等式的性质D.平行于同一条直线的两条直线互相平行3.下列说法错误的是(A)A.过一点有且只有一条直线与已知直线平行B.平行于同一条直线的两条直线平行C.若a∥b,b∥c,c∥d,则a∥dD.同一平面内,若一条直线与两平行线中的一条相交,那么它也和另一条相交4.如图,AB∥CD,EF∥AB,AE∥MN,BF∥MN,由图中字母标出的互相平行的直线共有(C)A.4组B.5组C.6组D.7组5.点P,Q都是直线l外的点,下列说法正确的是(D)A.连接PQ,则PQ一定与直线l垂直B.连接PQ,则PQ一定与直线l平行C.连接PQ,则PQ一定与直线l相交D.过点P能画一条直线与直线l平行6.在同一平面内的两条不重合的直线的位置关系(C)A.有两种:垂直或相交B.有三种:平行,垂直或相交C.有两种:平行或相交D.有两种:平行或垂直二、填空题7.在同一平面内,直线a与b满足下列条件,把它们的位置关系填在后面的横线上.(1)a与b没有公共点,则a与b平行;(2)a与b有且只有一个公共点,则a与b相交;(3)a与b有两个公共点,则a与b重合.8.如图,在下面的方格纸中,找出互相平行的线段,并用符号表示出来:CD∥MN,GH∥PN.9.如图,PC∥AB,QC∥AB,则点P,C,Q在一条直线上.理由是经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.10.如图所示,直线AB,CD是一条河的两岸,并且AB∥CD,点E为直线AB,CD外一点,现想过点E作河岸CD的平行线,只需过点E作AB的平行线即可,其理由是平行于同一条直线的两条直线平行.11.在同一平面内,一条直线和两条平行线中的一条直线相交,那么这条直线与平行线中的另一条直线必相交.12.观察下图所示的长方体,回答下列问题.(1)用符号表示两棱的位置关系:A1B1∥AB,AA1⊥AB,A1D1⊥C1D1,AD ∥BC;(2)AB与B1C1所在的直线不相交,它们不是平行线(填“是”或“不是”).由此可知,在同一平面内,两条不相交的直线才是平行线.三、解答题13.在同一平面内,有三条直线a,b,c,它们之间有哪几种可能的位置关系?画图说明.解:有四种可能的位置关系,如下图:14.如图所示,取一张长方形的硬纸板ABCD,将硬纸板ABCD对折使CD 与AB重合,EF为折痕.把长方形ABFE平放在桌面上,另一个面CDEF无论怎么改变位置总有CD∥AB存在,你知道为什么吗?解:因为AB∥EF,CD∥EF,所以CD∥AB.。
新人教版七年级数学下册同步练习5.2平行线及其判定(练习卷+解析版)
![新人教版七年级数学下册同步练习5.2平行线及其判定(练习卷+解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/29366e63b4daa58da0114a64.png)
新人教版七年级数学下册同步练习 5.2 平行线及其判定
参考答案与试题解析
一.选择题(共 10 小题,每小题 3 分,满分 30 分)
1.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是( )
A.平行
B.相交
C.平行或相交
D.平行、相交或垂直
选:C.
2.直线 a、b、c 在同一平面内,
(1)如果 a⊥b,b⊥c,那么 a∥c;
B.有两条
C.不存在
D.有一条或不存在
解:①若点 P 在 OA 上,则不能画出与 OA 平行的直线,
②若点 P 不在 OA 上,则过点 P 有且只有一条直线与 OA 平行,
所以,这样的直线有一条或不存在.
故选 D.
4.下面推理正确的是( )
A.∵a∥b,b∥c,∴c∥d
B.∵a∥c,b∥d,∴c∥d
16.如图,EF⊥AB 于点 F,CD⊥AB 于点 D,E 是 AC 上一点,∠1=∠2,则图中互相平行 的直线有 2 对.
解:∵EF⊥AB,CD⊥AB, ∴∠EFA=∠CDA=90°, ∴EF∥CD, ∴∠1=∠EDC, ∵∠1=∠2, ∴∠EDC=∠2, ∴DE∥BC, 即图中互相平行的直线有 2 对, 故答案为:2.
(2)如果 a∥b,b∥c,c∥d,那么 a∥d;
(3)如果 a∥b,b⊥c,那么 a⊥c;
(4)如果 a 与 b 相交,b 与 c 相交,那么 a 与 c 相交.
在上述四种说法中,正确的个数为( )
A.1 个
B.2 个
C.3 个
D.4 个
解:直线 a、b、c 在同一平面内,
(1)如果 a⊥b,b⊥c,那么 a∥c;正确.
8.两条直线相交所成的四个角都相等时,这两条直线的位置关系是( )
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-3平行线的性质》同步练习题(附答案)
![2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-3平行线的性质》同步练习题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/b5b4e0f948649b6648d7c1c708a1284ac850050b.png)
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.3平行线的性质》同步练习题(附答案)一.选择题1.如图,AB∥EC,则下列结论正确的是()A.∠A=∠ECD B.∠A=∠ACE C.∠B=∠ACE D.∠B=∠ACB 2.如图,已知AB∥EF,DE∥BC,则与∠1相等的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个3.已知直线m∥n,将一块含30°角的直角三角板ABC按如图方式放置(∠ABC=30°),其中A,B两点分别落在直线m,n上,若∠1=20°,则∠2的度数为()A.20°B.30°C.45°D.50°4.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,CD∥AB,∠ACD=40°,则∠B的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°5.如图,直线a∥b,直线c与a、b相交,∠1=55°,则∠2=()6.如图,将矩形ABCD沿GH折叠,点C落在点Q处,点D落在AB边上的点E处,若∠AGE=32°,则∠GHC等于()A.112°B.110°C.108°D.106°7.如图,直线a,b,a∥b,点C在直线b上,∠DCB=90°,若∠1=70°,则∠2的度数为()A.20°B.25°C.30°D.40°8.如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,如果第一次拐弯处的∠A是66°,第二次拐弯处的角是∠B,第三次拐弯处的∠C是153°,这时道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠B是()A.87°B.93°C.39°D.109°9.一艘轮船从A港出发,沿着北偏东63°的方向航行,行驶至B处时发现前方有暗礁,所以转向北偏西27°方向航行,到达C后需要把航向恢复到出发时的航向,此时轮船航行的航向向顺时针方向转过的度数为()10.一把直尺与一块直角三角板按如图方式摆放,若∠1=47°,则∠2=()A.40°B.43°C.45°D.47°二.填空题(共6小题)11.如图,已知AB∥CD,CE平分∠ACD,交AB于点B,∠ABE=150°,则∠A为.12.如图,AB∥DE,FC⊥CD于点C,∠ABC=107°,∠CDE=130°,点G在BC的延长线上,则∠FCG的度数是.13.如图,直线a∥b,直线c与直线a,b分别交于点A,B.若∠1=45°,则∠2=.14.如图,直线a∥b,一块含60°角的直角三角板ABC(∠A=60°),按如图所示放置,若∠1=55°,则∠2的度数为.15.如图,已知l1∥l2,直线l与l1、l2相交于C、D两点,把一块含30°角的三角尺按如图位置摆放.若∠1=130°,则∠2=.16.如图1是我们常用的折叠式小刀,图2中刀柄外形是一个矩形挖去一个小半圆,其中刀片的两条边缘线可看成两条平行的线段,转动刀片时会形成如图2所示的∠1与∠2,则∠1与∠2的度数和是度.三.解答题(共6小题)17.如图:已知AB∥DE∥CF,若∠ABC=70°,∠CDE=130°,求∠BCD的度数.18.如图,MN∥BC,BD⊥DC,∠1=∠2=60°.(1)AB与DE平行吗?请说明理由;(2)若DC是∠NDE的平分线.①试说明∠ABC=∠C;②试说明BD是∠ABC的平分线.19.如图所示,已知AB∥CD,分别探讨下面四个图形中,∠APC,∠P AB与∠PCD的关系.20.如图所示,直线a∥b,AC丄AB,AC交直线b于点C,∠1=60°,求∠2的度数.21.如图,∠BAP+∠APD=180°,∠1=∠2,求证:∠E=∠F.22.如图,已知AB∥ED,∠C=90°,∠ABC=∠DEF,∠D=130°,∠F=100°,求∠E的大小.参考答案一.选择题1.解:∵AB∥EC,∴∠A=∠ACE,∠B=∠ECD.故选:B.2.解:如图所示,与∠1相等的角有∠B、∠DEF、∠EFC共3个,故选:C.3.解:∵直线m∥n,∴∠2=∠ABC+∠1=30°+20°=50°,故选:D.4.解:∵CD∥AB,∠ACD=40°,∴∠A=∠ACD=40°,∵在△ABC中,∠ACB=90°,∴∠B=90°﹣∠A=50°.故选:B.5.解:∵a∥b,∴∠1=∠3,∵∠1=55°,∴∠3=55°,又∵∠2=∠3,∴∠2=55°,故选:A.6.解:∵∠AGE=32°,∴∠DGE=148°,由折叠可得,∠DGH=∠DGE=74°,∵AD∥BC,∴∠GHC=180°﹣∠DGH=106°,故选:D.7.解:∵∠1=70°,∠1与∠3是对顶角,∴∠3=∠1=70°.∵a∥b,点C在直线b上,∠DCB=90°,∴∠2+∠DCB+∠3=180°,∴∠2=180°﹣∠3﹣∠DCB=180°﹣70°﹣90°=20°.故选:A.8.解:如图:过B作直线b平行于拐弯之前的道路a,由平行线的传递性得a∥b∥c,∵a∥b,∴∠A=∠1=66°,∵b∥c,∴∠2=180°﹣∠C=180°﹣153°=27°,∴∠ABC=∠1+∠2=66°+27°=93°.故选:B.9.解:根据题意,得AE∥BF,AM∥CN;∠A=63°,∠FBC=27°.∵AE∥BF,∴∠1=∠A=63°.∵AM∥CN,∴∠DCN=∠DBM=∠1+∠FBC=63°+27°=90°.故选:C.10.解:方法1:如图,∵∠1=47°,∠4=45°,∴∠3=∠1+∠4=92°,∵矩形对边平行,∴∠5=∠3=92°,∵∠6=45°,∴∠2=180°﹣45°﹣92°=43°.方法2:如图,作矩形两边的平行线,∵矩形对边平行,∴∠3=∠1=47°,∵∠3+∠4=90°,∴∠4=90°﹣47°=43°∴∠2=∠4=43°.故选:B.二.填空题11.解:∠ABC=180°﹣∠ABE=180°﹣150°=30.∵AB∥CD,∴∠BCD=∠ABC=30°.∵CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠BCD=60°.∴∠A=180°﹣∠ACD=180°﹣60°=120°.故答案为:120°.12.解:过点C作CH∥AB∴∠GCH=∠ABC=107°∴∠HCD+∠CDE=180°∴∠HCD=180°﹣130°=50°∴∠GCD=∠GCH﹣∠HCD=107°﹣50°=57°∴∠FCG=90°﹣57°=33°.故答案为33°.13.解:∵直线a∥b,∠1=45°,∴∠3=45°,∴∠2=180°﹣45°=135°.故答案为:135°.14.解:∵∠1=55°,∠A=60°,∴∠3=∠4=65°,∵a∥b,∴∠4+∠2=180°,∴∠2=115°.故答案为:115°.15.解:∵∠1=130°,∴∠3=50°,又∵l1∥l2,∴∠BDC=50°,又∵∠ADB=30°,∴∠2=20°,故答案为:20°.16.解:如图2,AB∥CD,∠AEC=90°,作EF∥AB,则EF∥CD,所以∠1=∠AEF,∠2=∠CEF,所以∠1+∠2=∠AEF+∠CEF=∠AEC=90°.故答案为90.三.解答题17.解:∵AB∥CF,∠ABC=70°,∴∠BCF=∠ABC=70°,又∵DE∥CF,∠CDE=130°,∴∠DCF+∠CDE=180°,∴∠DCF=50°,∴∠BCD=∠BCF﹣∠DCF=70°﹣50°=20°.18.解:(1)AB∥DE,理由如下:∵MN∥BC,(已知)∴∠ABC=∠1=60°.(两直线平行,内错角相等)又∵∠1=∠2,(已知)∴∠ABC=∠2.(等量代换)∴AB∥DE.(同位角相等,两直线平行);(2)①∵MN∥BC,∴∠NDE+∠2=180°,∴∠NDE=180°﹣∠2=180°﹣60°=120°.∵DC是∠NDE的平分线,∴∠EDC=∠NDC=∠NDE=60°.∵MN∥BC,∴∠C=∠NDC=60°.∴∠ABC=∠C.②∠ADC=180°﹣∠NDC=180°﹣60°=120°,∵BD⊥DC,∴∠BDC=90°.∴∠ADB=∠ADC﹣∠BDC=120°﹣90°=30°.∵MN∥BC,∴∠DBC=∠ADB=30°.∴∠ABD=∠DBC=∠ABC.∴BD是∠ABC的平分线.19.解:图1:∠APC=∠P AB+∠PCD.理由:过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥PE∥CD(平行线的传递性),∴∠1=∠A,∠2=∠C,∴∠APC=∠1+∠2=∠P AB+∠PCD,即∠APC=∠P AB+∠PCD;图2:∠APC+∠P AB+∠PCD=360°.理由:过点P作PE∥AB.∵AB∥CD,∴AB∥PE∥CD(平行线的传递性),∴∠A+∠1=180°,∠2+∠C=180°,∴∠A+∠1+∠2+∠C=360°,∴∠APC+∠P AB+∠PCD=360°;图3:∠APC=∠PCD﹣∠P AB.理由:延长DC交AP于点E.∵AB∥CD,∴∠1=∠P AB(两直线平行,同位角相等);又∵∠PCD=∠1+∠APC,∴∠APC=∠PCD﹣∠P AB;图4:∴∠P AB=∠APC+∠PCD.理由:∵AB∥CD,∴∠1=∠P AB(两直线平行,内错角相等);又∵∠1=∠APC+∠PCD,∴∠P AB=∠APC+∠PCD.20.解:∵AC丄AB,∴∠BAC=90°,∵∠1=60°,∴∠B=180°﹣∠1﹣∠BAC=30°,∵a∥b,∴∠2=∠B=30°.21.证明:∵∠BAP+∠APD=180°(已知),∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).∴∠BAP=∠APC(两直线平行,内错角相等).又∵∠1=∠2(已知),∴∠FP A=∠EAP,∴AE∥PF(内错角相等,两直线平行).∴∠E=∠F(两直线平行,内错角相等).22.解:延长DC、AB交于G,∵ED∥AB,∠D=130°,∴∠G=50°,又∵∠BCD=90°,∠BCD=∠G+∠CBG,∴∠CBG=40°,∴∠ABC=140°,∴∠E=∠ABC=140°.。
七年级下册数学同步练习题库:平行线的性质(简答题:较难)
![七年级下册数学同步练习题库:平行线的性质(简答题:较难)](https://img.taocdn.com/s3/m/3e7b045e4431b90d6c85c7b4.png)
平行线的性质(简答题:较难)1、阅读:如图1所示,因为CE∥AB,所以∠1=∠A,∠2=∠B,所以∠ACD=∠1+∠2=∠A+∠B,这是一个有用的事实.请用这个结论在如图2所示的四边形ABCD内过点D引一条和边AB平行的直线,求∠A+∠B+∠C+∠ADC的度数.2、如图所示,把一张长方形纸片ABCD沿EF折叠后,ED与BC的交点为G,D,C分别落在D′,C′的位置上,若∠EFG=55°,求∠1与∠2的度数.3、平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)如图1,若AB∥CD,点P在AB、CD外部,则有∠B=∠BOD,又因∠BOD是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D.得∠BPD=∠B﹣∠D.将点P移到AB、CD内部,如图2,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在如图2中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图3,则∠BPD、∠B、∠D、∠BQD之间有何数量关系?(不需证明);(3)根据(2)的结论求如图4中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数.4、如图所示,已知∠1+∠2=180°,∠B=∠3,求证:∠ACB=∠AED.5、如图,若AB∥CD,在下列三种情况下探究∠APC与∠PAB,∠PCD的数量关系.(1)图①中,∠APC+∠PAB+∠PCD=;(2)图②中,;(3)图③中,写出∠APC与∠PAB,∠PCD的三者数量关系,并说明理由6、如图,已知AB∥CD,C在D的右侧,BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,BE、DE所在直线交于点E.∠ADC =70°.(1)求∠EDC的度数;(2)若∠ABC =n°,求∠BED的度数(用含n的代数式表示);(3)将线段BC沿DC方向平移,使得点B在点A的右侧,其他条件不变,画出图形并判断∠BED的度数是否改变,若改变,求出它的度数(用含n的式子表示),不改变,请说明理由.7、(本题12分)如图1,CE平分∠ACD,AE平分∠BAC,∠EAC+∠ACE=90°(1)请判断AB与CD的位置关系并说明理由;(2)如图2,当∠E=90°保持不变,移动直角顶点E,使∠MCE=∠ECD,当直角顶点E点移动时,问∠BAE与∠MCD否存在确定的数量关系?并说明理由;;(3)如图3,P为线段AC上一定点,点Q为直线CD上一动点,①当点Q在射线CD上运动时(点C除外)∠CPQ+∠CQP与∠BAC有何数量关系?猜想结论并说明理由.②当点Q在射线CD的反向延长线上运动时(点C除外)∠CPQ+∠CQP与∠BAC有何数量关系?直接写出猜想结论,不需说明理由.8、课上教师呈现一个问题甲、乙、丙三位同学用不同的方法添加辅助线解决问题,如下图:甲同学辅助线的做法和分析思路如下:(1)请你根据乙同学所画的图形,描述辅助线的做法,并写出相应的分析思路.辅助线:___________________;分析思路:(2)请你根据丙同学所画的图形,求∠EFG的度数.9、如图所示,在△ABC中,AB =AC,E为AB上一点,F为AC延长线上一点,且BE=CF,EF交BC于D,求证:DE=DF.10、如图1,已知MN∥PQ,B在MN上,C在PQ上,A在B的左侧,D在C的右侧,DE平分∠ADC,BE平分∠ABC,直线DE、BE交于点E,∠CBN=100°.(1)若∠ADQ=130°,求∠BED的度数;(2)将线段AD沿DC方向平移,使得点D在点C的左侧,其他条件不变,若∠ADQ=n°,求∠BED的度数(用含n的代数式表示).11、(1)问题发现如图①,直线AB∥CD,E是AB与AD之间的一点,连接BE,CE,可以发现∠B+∠C=∠BEC.请把下面的证明过程补充完整:证明:过点E作EF∥AB,∵AB∥DC(已知),EF∥AB(辅助线的作法),∴EF∥DC∴∠C= .∵EF∥AB,∴∠B= ,∴∠B+∠C= .即∠B+∠C=∠BEC.(2)拓展探究如果点E运动到图②所示的位置,其他条件不变,求证:∠B+∠C=360°﹣∠BEC.(3)解决问题如图③,AB∥DC,∠C=120°,∠AEC=80°,则∠A=.(直接写出结论,不用写计算过程)12、如图,四边形ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,AB=AC=AD,∠DAC=∠ABC.(1)求证:BD平分∠ABC;(2)若∠DAC=45°,OA=1,求OC的长.13、如图是小明设计的智力拼图玩具,现在小明遇到了下面两个问题,请你帮助解决.(1)如图⑴,∠D=,∠ACD=.为保证AB∥DE,∠A应等于多少度?(2)如图⑵,若GP∥HQ,则∠G,∠F, ∠H之间有什么样的关系?14、(8分)如图1,直线AB∥CD,直线l与直线AB、CD相交于点E、F,点P是射线EA上的一个动点(不包括端点E),将△EPF沿PF折叠,使顶点E落在点Q处.⑴若∠PEF=48°,点Q恰好落在其中的一条平行线上,请直接写出∠EFP的度数.⑵若∠PEF=75°,∠CFQ=∠PFC,求∠EFP的度数.15、如图,△ABC中,点O是边AC上一个动点,过O作直线MN∥BC.设MN交∠ACB的平分线于点E,交∠ACB的外角平分线于点F.(1)求证:OE=OF;(2)若CE=8,CF=6,求OC的长;(3)当点O在边AC上运动到什么位置时,四边形AECF是矩形?并说明理由.16、(1)如图1,若AB∥CD,则∠B+∠D=∠E,你能说明理由吗?(2)反之,若∠B+∠D=∠E,直线AB与CD有什么位置关系?(3)若将点E移至图2的位置,此时∠B,∠D,∠E之间有什么关系?(4)若将点E移至图3的位置,此时∠B,∠D,∠E之间的关系又如何?(5)在图4中,AB∥CD,∠E+∠G与∠B+∠F+∠D之间有何关系?17、如图所示,已知∠1+∠2=180°,∠B=∠3,求证:∠ACB=∠AED.18、如图1,已知:AB∥CD,点E,F分别在AB,CD上,且OE⊥OF.(1)求证:∠1+∠2=90°;(2)如图2,分别在OE,CD上取点G,H,使FO平分∠CFG,EO平分∠AEH,求证:FG∥EH.19、(1)如图①,直线AB∥CD,E是AB与AD之间的一点,连接BE,CE,可以发现∠B+∠C=∠BEC.证明过程如下:证明:过点E作EF∥AB,∵AB∥DC,EF∥AB(辅助线的作法),∴EF∥DC∴∠C=∠CEF.∵EF∥AB,∴∠B=∠BEF∴∠B+∠C=∠CEF+∠BEF即∠B+∠C=∠BEC.(2)如果点E运动到图②所示的位置,其他条件不变,∠B,∠C,∠BEC又有什么关系?并证明你的结论;(3)如图③,AB∥DC,∠C=120°,∠AEC=80°,则∠A=.(写出结论,不用写计算过程)。
浙教版七年级数学下册3平行线的判定同步练习
![浙教版七年级数学下册3平行线的判定同步练习](https://img.taocdn.com/s3/m/c698017fae1ffc4ffe4733687e21af45b307fee5.png)
浙教版七年级下 1.3平行线的判定同步练习一.选择题1.(2021秋•文山市期末)下列图形中,由∠1=∠2能得到AB∥CD的是()A.B. C.D.2.(2020秋•盐田区期末)如图,点E在射线AB上,要AD∥BC,只需()A.∠A=∠CBE B.∠A=∠C C.∠C=∠CBE D.∠A+∠D=180°3.(2021秋•于洪区期末)如图,直线a,b被直线c所截,下列条件不能判定直线a与b平行的是()A.∠1=∠3 B.∠2+∠3=180°C.∠1=∠4 D.∠1+∠4=180°4.(2021秋•肇源县期末)如图,下列能判定AB∥CD的条件有()个.(1)∠B+∠BCD=180°;(2)∠1=∠2;(3)∠3=∠4;(4)∠B=∠5.A.1 B.2 C.3 D.45.(2020春•岳西县期末)有下列说法:①对顶角相等;②内错角相等;③平面内过一点有且只有一条直线垂直于已知直线;④平面内过一点有且只有一条直线平行于已知直线,其中正确的结论有()个.A.1 B.2 C.3 D.46.(2021春•柳南区校级期末)如图,下面哪个条件不能判断AC∥EF的是()A.∠1=∠2 B.∠4=∠C C.∠1+∠3=180°D.∠3+∠C=180°7.(2021春•孟村县期末)木工师傅用图中的角尺画平行线,他依据的数学道理是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.以上结论都不正确8.(2021•香坊区校级开学)如图,下列条件中能判定AB∥CD的是()A.∠AEC=∠BFD B.∠CEF=∠BFE C.∠AEF+∠CFE=180°D.∠C=∠BFD 9.(2021春•高州市月考)如图所示,已知直线c与a,b分别交于点A、B且∠1=120°,当∠2=()时,直线a∥b.A.60°B.120°C.30°D.150°10.(2021春•瑶海区期末)下列说法中,错误的是()A.平面内,过一点有且只有一条直线垂直于已知直线B.在连接直线外一点与直线上各点的线段中,垂线最短C.经过直线外一点,有且只有一条直线平行于这条直线D.同位角相等,两直线平行二.填空题11.(2021•桂林)如图,直线a,b被直线c所截,当∠1 ∠2时,a∥b.(用“>”,“<”或“=”填空)12.(2021春•思明区校级月考)结合图(不能自己标角),用符号语言表达“同旁内角互补,两直线平行”的推理形式:∵,∴.13.(2021春•兴宾区期末)如图,将两个含30°角的直角三角板的最长边靠在一起滑动,可知直角边AB∥CD,依据是.14.(2021秋•杜尔伯特县期末)如图,不添加辅助线,请写出一个能判定AD∥BC的条件.15.(2021春•呼和浩特期末)如图,下列条件中:①∠B+∠BCD=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5.能判定AB∥CD的条件为.16.(2020春•夏邑县期末)将一块三角板ABC(∠BAC=90°,∠ABC=30°)按如图方式放置,使A,B两点分别落在直线m,n上.对于给出的四个条件:①∠1=25.5°,∠2=55°30';②∠2=2∠1;③∠1+∠2=90°;④∠ACB=∠1+∠2;⑤∠ABC=∠2﹣∠1.能判断直线m∥n的有.(填序号)三.解答题17.(2021秋•杜尔伯特县期末)完成下面的证明:已知:如图,∠1=30°,∠B=60°,AB⊥AC.求证:AD∥BC.证明:∵AB⊥AC(已知),∴∠=90°(),∵∠1=30°,∠B=60°(已知),∴∠1+∠BAC+∠B=(),即∠+∠B=180°,∴AD∥BC().18.(2021春•普陀区校级月考)如图,点G在CD上,已知∠BAG+∠AGD=180°,EA平分∠BAG,FG 平分∠AGC,请说明AE∥GF的理由.解:因为∠BAG+∠AGD=180°(),∠AGC+∠AGD=180°(),所以∠BAG=∠AGC().因为EA平分∠BAG,所以∠1=().因为FG平分∠AGC,所以∠2=,得∠1=∠2(),所以AE∥GF().19.(2021春•平谷区校级期中)已知:如图,∠1=∠2,∠A=∠2.求证:DF∥AC.20.(2021春•东台市月考)如图,∠CDA=∠CBA,DE平分∠CDA,BF平分∠CBA,且∠1=∠2,试说明DE∥FB.21.(2021春•甘州区校级月考)已知:∠A=∠C=120°,∠AEF=∠CEF=60°,求证:AB∥CD.答案与解析一.选择题1.(2021秋•文山市期末)下列图形中,由∠1=∠2能得到AB∥CD的是()A.B. C.D.【解析】解:A、∠1=∠2,AB∥CD,符合题意;B、∠1+∠2=180°,AB∥CD,不符合题意;C、∠1=∠2,得不出AB∥CD,不符合题意;D、∠1=∠2,得不出AB∥CD,不符合题意;故选:A.2.(2020秋•盐田区期末)如图,点E在射线AB上,要AD∥BC,只需()A.∠A=∠CBE B.∠A=∠C C.∠C=∠CBE D.∠A+∠D=180°【解析】解:要AD∥BC,只需∠A=∠CBE,故选:A.3.(2021秋•于洪区期末)如图,直线a,b被直线c所截,下列条件不能判定直线a与b平行的是()A.∠1=∠3 B.∠2+∠3=180°C.∠1=∠4 D.∠1+∠4=180°【解析】解:A、当∠1=∠3时,有a∥b,故A不符合题意;B、当∠2+∠3=180°时,有a∥b,故B不符合题意;C、当∠1=∠4时,∵∠3=∠4,∴∠1=∠3,∴a∥b,故C不符合题意;D、当∠1+∠4=180°时,不能判定a∥b,故D符合题意.4.(2021秋•肇源县期末)如图,下列能判定AB∥CD的条件有()个.(1)∠B+∠BCD=180°;(2)∠1=∠2;(3)∠3=∠4;(4)∠B=∠5.A.1 B.2 C.3 D.4【解析】解:(1)利用同旁内角互补,判定两直线平行,故(1)正确;(2)利用内错角相等,判定两直线平行,∵∠1=∠2,∴AD∥BC,而不能判定AB∥CD,故(2)错误;(3)利用内错角相等,判定两直线平行,故(3)正确;(4)利用同位角相等,判定两直线平行,故(4)正确.故选:C.5.(2020春•岳西县期末)有下列说法:①对顶角相等;②内错角相等;③平面内过一点有且只有一条直线垂直于已知直线;④平面内过一点有且只有一条直线平行于已知直线,其中正确的结论有()个.A.1 B.2 C.3 D.4【解析】解:①对顶角相等是正确的;②内错角相等不一定相等,原来的说法错误;③平面内过一点有且只有一条直线垂直于已知直线是正确的;④平面内过直线外一点有且只有一条直线平行于已知直线,原来的说法错误.故选:B.6.(2021春•柳南区校级期末)如图,下面哪个条件不能判断AC∥EF的是()A.∠1=∠2 B.∠4=∠C C.∠1+∠3=180°D.∠3+∠C=180°【解析】解:当∠1=∠2时,AC∥EF,故选项A不符合题意;当∠4=∠C时,AC∥EF,故选项B不符合题意;当∠1+∠3=180°时,BC∥DE,不能判断AC∥EF,故选项C符合题意;当∠3+∠C=180°时,AC∥EF,故选项D不符合题意;7.(2021春•孟村县期末)木工师傅用图中的角尺画平行线,他依据的数学道理是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.以上结论都不正确【解析】解:木工师傅用图中的角尺画平行线,他依据的数学道理是同位角相等,两直线平行, 故选:A.8.(2021•香坊区校级开学)如图,下列条件中能判定AB∥CD的是()A.∠AEC=∠BFD B.∠CEF=∠BFE C.∠AEF+∠CFE=180°D.∠C=∠BFD 【解析】解:A.由∠AEC=∠BFD,不能判定AB∥CD,故本选项不符合题意;B.由∠CEF=∠BFE,可判定CE∥BF,不能判定AB∥CD,故本选项不符合题意;C.由∠AEF+∠CFE=180°,根据“同旁内角互补,两直线平行”能判定AB∥CD,故本选项符合题意;D.由∠C=∠BFD,可判定CE∥BF,不能判定AB∥CD,故本选项不符合题意;故选:C.9.(2021春•高州市月考)如图所示,已知直线c与a,b分别交于点A、B且∠1=120°,当∠2=()时,直线a∥b.A.60°B.120°C.30°D.150°【解析】解:∵∠1=120°,∠1与∠3是对顶角,∴∠1=∠3=120°,∵∠2=∠3=120°,故选:B.10.(2021春•瑶海区期末)下列说法中,错误的是()A.平面内,过一点有且只有一条直线垂直于已知直线B.在连接直线外一点与直线上各点的线段中,垂线最短C.经过直线外一点,有且只有一条直线平行于这条直线D.同位角相等,两直线平行【解析】解:A.在同一平面内,过一点有且只有一条直线垂直于已知直线,该选项说法正确,故该选项不符合题意;B.在连接直线外一点与直线上各点的线段中,垂线段最短,该选项说法错误,故该选项符合题意;C.经过直线外一点,有且只有一条直线平行于这条直线,该选项说法正确,故该选项不符合题意;D.同位角相等,两直线平行,该选项说法正确,故该选项不符合题意;故选:B.二.填空题11.(2021•桂林)如图,直线a,b被直线c所截,当∠1 =∠2时,a∥b.(用“>”,“<”或“=”填空)【解析】解:要使a∥b,只需∠1=∠2.即当∠1=∠2时,a∥b(同位角相等,两直线平行).故答案为=.12.(2021春•思明区校级月考)结合图(不能自己标角),用符号语言表达“同旁内角互补,两直线平行”的推理形式:∵∠2+∠4=180°,∴a∥b.【解析】解:∵∠2+∠4=180°,∴a∥b(同旁内角互补,两直线平行).故答案为:∠2+∠4=180°;a∥b.13.(2021春•兴宾区期末)如图,将两个含30°角的直角三角板的最长边靠在一起滑动,可知直角边AB∥CD,依据是内错角相等,两直线平行.【解析】解:如图所示:∵∠1=∠2=30°,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),故答案为:内错角相等,两直线平行.14.(2021秋•杜尔伯特县期末)如图,不添加辅助线,请写出一个能判定AD∥BC的条件∠EAD=∠B或∠DAC=∠C或∠DAB+∠B=180°.【解析】解:∵AD和BC被BE所截,∴当∠EAD=∠B时,AD∥BC,或当∠DAC=∠C时,AD∥BC,或当∠DAB+∠B=180°时,AD∥BC,故答案为:∠EAD=∠B或∠DAC=∠C或∠DAB+∠B=180°.15.(2021春•呼和浩特期末)如图,下列条件中:①∠B+∠BCD=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5.能判定AB∥CD的条件为①③④.【解析】解:①∠B+∠BCD=180°,同旁内角互补,两直线平行,则能判定AB∥CD;②∠1=∠2,但∠1,∠2不是截AB、CD所得的内错角,所不能判定AB∥CD;③∠3=∠4,内错角相等,两直线平行,则能判定AB∥CD;④∠B=∠5,同位角相等,两直线平行,则能判定AB∥CD.故能判定AB∥CD的条件为①③④.故答案为:①③④.16.(2020春•夏邑县期末)将一块三角板ABC(∠BAC=90°,∠ABC=30°)按如图方式放置,使A,B两点分别落在直线m,n上.对于给出的四个条件:①∠1=25.5°,∠2=55°30';②∠2=2∠1;③∠1+∠2=90°;④∠ACB=∠1+∠2;⑤∠ABC=∠2﹣∠1.能判断直线m∥n的有①⑤.(填序号)【解析】解:①∵∠1=25.5°,∠ABC=30°,∴∠2=∠1+∠ABC=55.5°=55°30',所以,m∥n;②没有指明∠1的度数,当∠1≠30°,∠2≠∠1+30°,不能判断直线m∥n,故∠2=2∠1,不能判断直线m∥n;③∠1+∠2=90°,不能判断直线m∥n;④∠ACB=∠1+∠2,不能判断直线m∥n;⑤∠ABC=∠2﹣∠1,判断直线m∥n;故答案为:①⑤三.解答题17.(2021秋•杜尔伯特县期末)完成下面的证明:已知:如图,∠1=30°,∠B=60°,AB⊥AC.求证:AD∥BC.证明:∵AB⊥AC(已知),∴∠BAC=90°(垂直的定义),∵∠1=30°,∠B=60°(已知),∴∠1+∠BAC+∠B=180°(等量关系),即∠BAD+∠B=180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行).【解析】解:证明:∵AB⊥AC(已知),∴∠BAC=90°(垂直的定义),∵∠1=30°,∠B=60°(已知),∴∠1+∠BAC+∠B=180°(等量关系),即∠BAD+∠B=180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行),故答案为:BAC;垂直的定义;180°;等量关系;BAD;同旁内角互补,两直线平行.18.(2021春•普陀区校级月考)如图,点G在CD上,已知∠BAG+∠AGD=180°,EA平分∠BAG,FG 平分∠AGC,请说明AE∥GF的理由.解:因为∠BAG+∠AGD=180°(已知),∠AGC+∠AGD=180°(邻补角的定义),所以∠BAG=∠AGC(同角的补角相等).因为EA平分∠BAG,所以∠1=∠BAG(角平分线的定义).因为FG平分∠AGC,所以∠2=∠AGC,得∠1=∠2(等量代换),所以AE∥GF(内错角相等,两直线平行).【解析】解:因为∠BAG+∠AGD=180°(已知),∠AGC+∠AGD=180°(邻补角的定义),所以∠BAG=∠AGC(同角的补角相等),因为EA平分∠BAG,所以∠1=∠BAG(角平分线的定义),因为FG平分∠AGC,所以∠2=∠AGC,得∠1=∠2(等量代换),所以AE∥GF(内错角相等,两直线平行).故答案为:已知;邻补角的定义;同角的补角相等;∠BAG;角平分线的定义;∠AGC;等量代换;内错角相等,两直线平行.19.(2021春•平谷区校级期中)已知:如图,∠1=∠2,∠A=∠2.求证:DF∥AC.【解析】证明:∵∠1=∠2,∠A=∠2,∴∠1=∠A,∴DF∥AC.20.(2021春•东台市月考)如图,∠CDA=∠CBA,DE平分∠CDA,BF平分∠CBA,且∠1=∠2,试说明DE∥FB.【解析】解:DE∥BF,理由是:∵∠CDA=∠CBA,DE平分∠CDA,BF平分∠CBA,∴∠1=∠ABF,∵∠1=∠2,∴∠2=∠ABF,∴DE∥BF.21.(2021春•甘州区校级月考)已知:∠A=∠C=120°,∠AEF=∠CEF=60°,求证:AB∥CD.【解析】证明:∵∠A=∠C=120°,∠AEF=∠CEF=60°,∴∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,∴AB∥EF,CD∥EF,∴AB∥CD.。
浙教版七年级数学下册第1章平行线同步练习题(Word版含答案)
![浙教版七年级数学下册第1章平行线同步练习题(Word版含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/507546f87d1cfad6195f312b3169a4517723e5fd.png)
浙教版七年级数学下册《第1章平行线》同步练习题(附答案)一.选择题1.下列图形中,∠1和∠2不是同位角的是()A.B.C.D.2.如图,①∠1=∠3,②∠2=∠3,③∠1=∠4,④∠2+∠5=180°可以判定b∥c的条件有()A.①②④B.①②③C.②③④D.①②③④3.如图,在四边形BECF中,直线AD分别与边BE,CF的延长线交于A,D,与边CE,BF交于G,H.若CE∥BF,则下列结论中不一定成立的是()A.∠1=∠3B.∠2=∠3C.∠A=∠D D.∠2=∠44.有下列说法:①两条不相交的直线叫平行线;②同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③两条直线相交所成的四个角中,如果有两个角相等,那么这两条直线互相垂直;④有公共顶点的两个角是对顶角.其中说法正确的个数是()A.1B.2C.3D.45.如图,将一块含有30°的直角三角板的顶点放在直尺的一边上,若∠1=46°,那么∠2的度数是()A.46°B.76°C.94°D.104°6.直线l1、l2、l3的位置关系如图,下列说法错误的是()A.∠2与∠1互为邻补角,若∠1=111°54',则∠2=68.1°B.∠1与∠3互为对顶角,若∠1=111.9°,则∠3=111.9°C.若l2⊥l3,则∠1=∠2=90°;若∠1=90°,则l2⊥l3D.若∠3+∠4=180°或∠4+∠6=180°,则l1∥l2.7.如图,将△ABC沿BC方向平移1个单位得到△DEF,如果四边形ABFD的周长为12,则△ABC的周长为()A.8B.10C.12D.148.如图,平面内,已知AB∥DE,∠ABC=130°,∠CDE=110°,则∠BCD的度数为()A.50°B.60C.70°D.80°二.填空题9.如图,已知AE∥BC,∠BAC=105°,∠DAE=48°,则∠C=.10.如图,在长为9m,宽为7m的矩形场地上修建两条宽度都为1m且互相垂直的道路,剩余部分进行绿化,则绿化面积共有m2.11.如图,ABCD为一长条形纸带,AD∥CB,将ABCD沿EF折叠,C、D两点分别与C′、D'对应,若∠1=2∠2,则∠AEF的度数为.12.太阳灶、卫星信号接收锅、探照灯以及其他很多灯具都与抛物线有关.如图,从点O照射到抛物线上的光线OB,OC等反射以后沿着与POQ平行的方向射出.图中如果∠BOP =45°,∠QOC=68°,则∠ABO=,∠DCO=.13.如图,直线AB,CD被直线EF所截,AB∥CD,且DG⊥BF于点G,若∠2=40°,则∠1=.14.如图,AB∥CD∥EF,BE平分∠ABD,DF⊥EF,若∠1=67°,∠2=25°,则∠BDC的度数是.15.如图,AD∥BC,CE平分∠BCD,∠DAC=3∠BCD,∠ACD=20°,当AB与AC互相垂直时,∠B的度数为.16.如图,已知AB∥CD∥EF,FC平分∠AFE,∠A=70°,则∠C的度数为°.三.解答题17.如图,直线EF分别与直线AB,CD相交于点A,C,AD平分∠BAC,交CD于点D,若∠1=∠2,且∠ADC=54°.(1)直线AB、CD平行吗?为什么?(2)求∠1的度数.18.已知:如图EF∥CD,∠1+∠2=180°.(1)试说明GD∥CA;(2)若CD平分∠ACB,DG平分∠CDB,且∠A=40°,求∠ACB的度数.19.△ABC中,BD⊥AC于点D,点G是边AB上一点,且∠AGD=∠ABC,点E是直线BC上一点,过点E作EF⊥AC交直线AC于点F.(1)如图,若点E是边BC延长线上一点,①当∠DBC=36°时,求∠BEF的度数;②判断∠BDG与∠BEF的关系,并说明理由;(2)若点E是射线CB上一点,请直接写出∠BDG与∠BEF的关系.20.已知:AB∥CD,点E在直线AB上,点F在直线CD上.(1)如图(1),∠1=∠2,∠3=∠4.证EM∥FN;(2)如图(2),EG平分∠MEF,EH平分∠AEM,直接写出∠GEH与∠EFD的数量关系.21.如图,直线HD∥GE,点A在直线HD上,点C在直线GE上,点B在直线DH、GE之间,∠DAB=120°.(1)如图1,若∠BCG=40°,求∠ABC的度数;(2)如图2,AF平分∠HAB,BC平分∠FCG,∠BCG=20°,比较∠B,∠F的大小;(3)如图3,点P是线段AB上一点,PN平分∠APC,CN平分∠PCE,探究∠HAP和∠N的数量关系,并说明理由.参考答案一.选择题1.解:A、∠1和∠2是同位角,故此选项不符合题意;B、∠1和∠2不是同位角,故此选项符合题意;C、∠1和∠2是同位角,故此选项不符合题意;D、∠1和∠2是同位角,故此选项不符合题意;故选:B.2.解:①∵∠1=∠3,∴b∥c(同位角相等,两直线平行);②∵∠2=∠3,∴b∥c(内错角相等,两直线平行);③∠1=∠4无法判断两直线平行;④∵∠2+∠5=180°,∴b∥c(同旁内角互补,两直线平行).故选:A.3.解:∵CE∥BF,∴∠1=∠3,∠2=∠3,∠2=∠4,故选项A,B,D正确,但∠A与∠D不一定相等,故选:C.4.解:①同一平面内,两条不相交的直线叫平行线;故不符合题意;②同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;故符合题意;③两条直线相交所成的四个角中,如果有两个角相等,那么这两条直线不一定互相垂直;故不符合题意;④有公共顶点,两边互为反向延长线的两个角是对顶角;故不符合题意;故其中说法正确的个数是1,故选:A.5.解:如图,∵∠1=46°,∠CAD=30°,∴∠BAD=∠1+∠CAD=76°,∵CD∥AB,∴∠CDE=∠BAD=76°,∴∠2=180°﹣∠CDE=104°.故选:D.6.解:A.由图得,∠2与∠1互为邻补角,则∠2+∠1=180°.由∠1=111°54',得∠2=68°6′=68.1°,那么A正确,故A不符合题意.B.根据对顶角的定义,∠1与∠3互为对顶角,则∠1=∠3.由∠1=111.9°,得∠3=111.9°,那么B正确,故B不符合题意.C.根据垂直的定义,由若l2⊥l3,则∠1=∠2=90°;若∠1=90°,则l2⊥l3,那么C正确,故C不符合题意.D.由题得,∠1与∠3是对顶角,那么∠1=∠3.由∠3+∠4=180°,得∠1+∠4=180°,那么l1∥l2.根据同旁内角互补两直线平行,由∠4+∠6=180°,那么l3∥l2,得D错误,故D符合题意.故选:D.7.解:根据题意,将△ABC沿BC方向向右平移1个单位得到△DEF,∴AD=1,BF=BC+CF=BC+1,DF=AC;又∵四边形ABFD的周长=AD+AB+BF+DF=1+AB+BC+1+AC=12,∴AB+BC+AC=10,故选:B.8.解:如图,延长ED至N,并交BC于点M.∵AB∥DE,∴∠ABC=∠NMC=130°.∴∠CMD=180°﹣∠NMC=180°﹣130°=50°.又∵∠CDE=∠C+∠CMD,∴∠C=∠CDE﹣∠CMD=110°﹣50°=60°.故选:B.二.填空题9.解:∵∠DAE=48°,∴∠BAE=180°﹣∠DAE=132°,∵∠BAC=105°,∴∠CAE=∠BAE﹣∠BAC=27°,∵AE∥BC,∴∠C=∠CAE=27°.故答案为:27°.10.解:由题意得:(9﹣1)×(7﹣1)=8×6=48(m2),∴绿化面积共有48m2,故答案为:48.11.解:由翻折的性质可知:∠DEF=∠FED′,∵AD∥BC,∴∠DEF=∠1,∵∠1=2∠2,∴设∠2=x,则∠DEF=∠1=∠FED′=2x,∵∠2+∠DEF+∠D'EF=180°,∴5x=180°,∴x=36°,∴∠AEF=∠2+∠D'EF=x+2x=3x=108°,故答案为:108°.12.解:∵AB∥PQ,∴∠ABO=∠BOP=45°,∵CD∥PQ,∴∠DCO+∠QOC=180°,即∠DCO+68°=180°,解得∠DCO=112°.故答案为:45°;112°.13.解:∵DG⊥BF,∴∠FGD=90°.∴∠CFG=∠FGD+∠2=90°+40°=130°.∵AB∥CD,∴∠1=∠CFG=130°.故答案为:130°.14.解:如图,DC交BE于点M,∵DF⊥EF,∴∠F=90°,∴∠1+∠DEF=90°,∵∠1=67°,∴∠DEF=23°,∵CD∥EF,∴∠CDE=∠DEF=23°,∵∠2=25°,∴∠BEF=∠2+∠DEF=48°,∵AB∥CD∥EF,∴∠ABE=∠BMD=∠BEF=48°,∵BE平分∠ABD,∴∠ABD=2∠ABE=96°,∵AB∥CD,∴∠ABD+∠BDC=180°,∴∠BDC=84°,故答案为:84°.15.解:设∠BCD=x,如图所示:∵∠DAC=3∠BCD,∴∠DAC=3x,又∵AD∥BC,∴∠DAC+∠BCA=180°,又∵∠BCA=∠BCD+∠ACD,∠ACD=20°,∴x+3x+20°=180°,解得:x=40°,∴∠BCA=60°,又∵AB⊥AC,∴∠BAC=90°,又∵∠B+∠BAC=90°,∴∠B=30°,故答案为30°.16.解:∵AB∥EF,∴∠A=∠AFE=70°,∵FC平分∠AFE,∴∠CFE=∠AFE=35°,∵CD∥EF,∴∠C=∠CFE=35°,故答案为:35°.三.解答题17.解:(1)直线AB、CD平行,理由如下:如图:∵∠2=∠3(对顶角相等),∠1=∠2(已知),∴∠1=∠3(等量代换),∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行);(2)∵AB∥CD,∴∠DAB=∠ADC=54°,又∵AD平分∠BAC,∴∠2=180°﹣∠BAC=72°,∴∠1=∠2=72°.18.解:(1)∵EF∥CD∴∠1+∠ECD=180°又∵∠1+∠2=180°∴∠2=∠ECD∴GD∥CA(2)由(1)得:GD∥CA,∴∠BDG=∠A=40°,∠ACD=∠2,∵DG平分∠CDB,∴∠2=∠BDG=40°,∴∠ACD=∠2=40°,∵CD平分∠ACB,∴∠ACB=2∠ACD=80°.19.解:(1)①∵BD⊥AC,EF⊥AC,点E是直线BC上一点,点F在直线AC上,∴∠BDC=∠CFE=90°∴BD∥EF,∴∠BEF=∠DBC,∵∠DBC=36°,∴∠BEF=∠DBC=36°;②∠BDG=∠BEF,理由:∵∠AGD=∠ABC,∴DG∥BC,∴∠BDG=∠DBC,∵BD∥EF,∴∠BDG=∠BEF;(2)∠BDG=∠BEF,理由:如图所示:∵BD⊥AC,EF⊥AC,点E是射线CB上一点,点F在直线AC上,∴BD∥EF,∴∠BEF=∠DBC,∵∠AGD=∠ABC,∴DG∥BC,∴∠BDG=∠DBC,∴∠BDG=∠BEF.20.证明:(1)∵AB∥CD,∴∠1=∠3,∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠MEF=180°﹣∠1﹣∠2,∠EFN=180°﹣∠3﹣∠4,∴∠MEF=∠EFN,∴EM∥FN.(2)∠EFD=2∠HEG,理由如下:∵EH平分∠AEM,EG平分∠MEF,∴∠AEH=HEM.∠FEG=∠MEG,∵AB∥CD,∴∠EFD=∠AEF,∵∠AEH=∠HEM,∴∠AEF+∠FEH=∠HEG+∠MEG,∴∠AEF=∠HEG+∠FEG﹣∠FEH=∠HEG+∠HEG=2∠HEG,∴∠EFD=2∠HEG.21.解:(1)过点B作BM∥HD,则HD∥GE∥BM,如图1,∴∠ABM=180°﹣∠DAB,∠CBM=∠BCG,∵∠DAB=120°,∠BCG=40°,∴∠ABM=60°,∠CBM=40°,∴∠ABC=∠ABM+∠CBM=100°;(2)过B作BP∥HD∥GE,过F作FQ∥HD∥GE,如图2,∴∠ABP=∠HAB,∠CBP=∠BCG,∠AFQ=∠HAF,∠CFQ=∠FCG,∴∠ABC=∠HAB+∠BCG,∠AFC=∠HAF+∠FCG,∵∠DAB=120°,∴∠HAB=180°﹣120°=60°,∵AF平分∠HAB,BC平分∠FCG,∠BCG=20°,∴∠HAF=30°,∠FCG=40°,∴∠ABC=60°+20°=80°,∠AFC=30°+40°=70°,∴∠ABC>∠AFC;(3)过P作PK∥HD∥GE,如图3,∴∠APK=∠HAP,∠CPK=∠PCG,∴∠APC=∠HAP+∠PCG,∵PN平分∠APC,∴∠NPC=∠HAP+∠PCG,∵∠PCE=180°﹣∠PCG,CN平分∠PCE,∴∠PCN==90°﹣∠PCG,∵∠N+∠NPC+∠PCN=180°,∴∠N=180°﹣∠HAP﹣∠PCG﹣90°+∠PCG=90°﹣∠HAP,即,∠N=90°﹣∠HAP.。
年春人教版七年级下册《平行线及其判定》同步练习题
![年春人教版七年级下册《平行线及其判定》同步练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/9273df43f11dc281e53a580216fc700abb6852ed.png)
人教版2019学年初中数学7年级下《5.2 平行线及其判定》同步练习题评卷人得分一.选择题(共8小题)1.同一平面内,直线l与两条平行线a,b的位置关系是()A.l与a,b平行或相交B.l可能与a平行,与b相交C.l与a,b一定都相交D.同旁内角互补,则两直线平行2.若a⊥b,c⊥d,则a与c的关系是()A.平行B.垂直C.相交D.以上都不对3.下面说法正确的是()A.过两点有且只有一条直线B.平角是一条直线C.两条直线不相交就一定平行D.过一点有且只有一条直线与已知直线平行4.在同一平面内有三条直线,若其中有两条且只有两条直线平行,则这三条直线交点的个数为()A.0个B.1个C.2个D.3个5.下列说法中正确的是()A.过点P画线段AB的垂线B.P是直线外一点,Q是直线上一点,连接PQ,PQ⊥ABC.过一点有且只有一条直线平行于已知直线D.线段AB就是表示A,B两点间的距离6.过直线l外一点A作l的平行线,可以作()条.A.1B.2C.3D.47.如图所示,下列判断错误的是()A.若∠1=∠3,AD∥BC,则BD是∠ABC的平分线B.若AD∥BC,则∠1=∠2=∠3C.若∠3+∠4+∠C=180°,则AD∥BCD.若∠2=∠3,则AD∥BC8.如图,下列判断错误的是()A.∵∠1=∠2,∴AE∥BD B.∵∠3=∠4,∴AB∥CDC.∵∠1=∠2,∴AB∥DE D.∵∠5=∠BDC,∴AE∥BD评卷人得分二.填空题(共8小题)9.在同一平面内,两条直线有种位置关系,分别是和.10.平行用符号表示,直线AB与CD平行,可以记作为.11.平面内四条直线共有三个交点,则这四条直线中最多有条平行线.12.如图,在正方体ABCD﹣A′B′C′D′中,与棱AD平行的棱有条.13.如图,直线AB,CD表示一条公路的两边,且AB∥CD,点E为直线AB,CD外一点,现过点E作边CD的平行线,只需过点E作的平行线即可,其理由是.14.在同一平面内,与已知直线a平行的直线有条;而经过直线外一点P,与已知直线a平行的直线有且只有条.15.如图所示,如果BD平分∠ABC,补上一个条件作为已知,就能推出AB∥CD.16.如图,∠1=70°,∠2=50°,则∠C=时,AB∥CD.评卷人得分三.解答题(共5小题)17.结合本班实际,画出班级的简易平面图形,找出其中的垂线和平行线.18.作图题:(只保留作图痕迹)如图,在方格纸中,有两条线段AB、BC.利用方格纸完成以下操作:(1)过点A作BC的平行线;(2)过点C作AB的平行线,与(1)中的平行线交于点D;(3)过点B作AB的垂线.19.如图,点B是△ADC的边AD的延长线上一点,若∠C=50°,∠BDE=60°,∠ADC=70°.求证:DE∥AC.20.如图,已知AB⊥BC,CD⊥BC,∠1=∠2,求证:EB∥FC.21.如图,已知a∥b,∠3+∠2=180°,b与c平行吗?说明理由.人教版2019学年初中数学7年级下《5.2 平行线及其判定》同步练习题参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【解答】解:A、由于同一平面内两直线的位置关系只有两种:平行和相交,当l与a平行,根据平行公理的推论可知l也与b平行;当l与a相交,则必然与b相交,此选项正确;B、根据A的分析可知l不可能与a平行,而与b相交,此选项错误;C、根据A的分析,l也可能与a、b都平行,此选项错误;D、若三条直线都平行,也就不存在同旁内角了,此选项错误.故选:A.2.【解答】解:当b∥d时a∥c;当b和d相交但不垂直时,a与c相交;当b和d垂直时,a与c垂直;a和c可能平行,也可能相交,还可能垂直,故选:D.3.【解答】解:A、由直线公理可知,过两点有且只有一条直线,故本选项正确;B、平角是有公共端点是两条射线组成的图形,故本选项错误;C、同一平面内两条直线不相交就一定平行,故本选项错误;D、经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故本选项错误.故选:A.4.【解答】解:根据题意,第三条直线与这两条平行直线各有一个交点.故选:C.5.【解答】解:A、正确;B、这种作法不一定垂直,错误;C、必须强调过直线外一点,错误;D、必须强调线段AB的长度,错误.故选:A.6.【解答】解:因为平行公理:过已知直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行.故选A.7.【解答】解:A、∵AD∥BC,∴∠2=∠3,又∵∠1=∠3,∴∠1=∠2,则BD是∠ABC的平分线;B、∠2,∠3是直线AD和直线BC被直线BD所截形成的内错角,若AD∥BC,则∠2=∠3,∠1是直线AB和直线AD被直线BD所截形成的角,因此,若AD∥BC,不能证明∠1=∠2=∠3;C、∠3+∠4+∠C=180°,即同旁内角∠ADC+∠C=180°,则AD∥BC;D、内错角∠2=∠3,则AD∥BC.故选:B.8.【解答】解:A、∵∠1=∠2,∴AE∥BD(内错角相等,两直线平行),故此选项不合题意;B、∵∠3=∠4,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),故此选项不合题意;C、∵∠1=∠2,∴AB∥DE错误,应该是AE∥BD,故此选项符合题意;D、∵∠5=∠BDC,∴AE∥BD(同位角相等,两直线平行),故此选项不合题意;故选:C.二.填空题(共8小题)9.【解答】解:在同一平面内,两条直线有两种位置关系,分别是平行和相交.故答案为:两;平行;相交.10.【解答】解:平行用符号∥表示,如果直线AB与CD平行,可以记作为:AB∥CD.故答案为:∥,AB∥CD.11.【解答】解:若四条直线相互平行,则没有交点;若四条直线中有三条直线相互平行,则此时恰好有三个交点;若四条直线中有两条直线相互平行,另两条不平行,则此时有三个交点或五个交点;若四条直线中有两条直线相互平行,另两条也平行,但它们之间相互不平行,则此时有四个交点;若四条直线中没有平行线,则此时的交点是一个或四个或六个.综上可知,平面内四条直线共有三个交点,则这四条直线中最多有三条平行线.故答案是:三.12.【解答】解:与棱AD平行的棱有:BC,B′C′,A′D′,共有三条.13.【解答】解:只需过点E作AB的平行线即可,其理由是平行于同一直线的两直线互相平行.故答案为:AB,平行于同一直线的两直线互相平行.14.【解答】解:在同一平面内,与已知直线a平行的直线有无数条;而经过直线外一点P,与已知直线a平行的直线有且只有1条.15.【解答】解:可添加∠2=∠3;∵BD平分∠ABC,∴∠1=∠2,若∠2=∠3,∴可得∠1=∠3,∴AB∥CD.16.【解答】解:∵∠1=70°,∠2=50°,∴∠AEC=180°﹣70°﹣50°=60°,当∠C=∠AEC=60°时,AB∥CD.故答案为:60°三.解答题(共5小题)17.【解答】解:如图所示:垂线:AB⊥BC,AB⊥AD,CD⊥BC,CD⊥AD;平行线:AB∥CD,AD∥BC.18.【解答】解:(1)A所在的横线就是满足条件的直线,即AE就是所求;(2)在直线AE上,到A距离是5个格长的点就是D,则CD就是所求与AB平行的直线;(3)AE上D右边的个点F,过B,F作直线,就是所求.19.【解答】证明:∵∠BDE=60°,∠ADC=70°.∴∠CDE=180°﹣60°﹣70°=50°,∵∠C=50°,∴∠C=∠CDE,∴AC∥DE.20.【解答】证明:∵AB⊥BC,CD⊥BC(已知),∴∠ABC=∠BCD=90°(垂直定义);又∵∠1=∠2(已知),∴∠ABC﹣∠1=∠BCD﹣∠2(等量减等量,差相等),∴∠EBC=∠FCB,∴EB∥FC(内错角相等,两直线平行).21.【解答】解:b与c平行.证明:∵∠2=∠4,∠3+∠2=180°,∴∠3+∠4=180°;∴a∥c(同旁内角互补,两直线平行);∴b∥c.。
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-2平行线及其判定》同步练习题(附答案)
![2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-2平行线及其判定》同步练习题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/3ac4777af11dc281e53a580216fc700abb685219.png)
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.2平行线及其判定》同步练习题(附答案)一.选择题1.在下列4个判断中:①在同一平面内,不相交也不重合的两条线段一定平行;②在同一平面内,不相交也不重合的两条直线一定平行;③在同一平面内,不平行也不重合的两条线段一定相交;④在同一平面内,不平行也不重合的两条直线一定相交.正确判断的个数是()A.4B.3C.2D.12.如图,∠1和∠2分别为直线l3与直线l1和l2相交所成角.如果∠1=62°,那么添加下列哪个条件后,可判定l1∥l2()A.∠2=118°B.∠4=128°C.∠3=28°D.∠5=28°3.若将一副三角板按如图所示的方式放置,则下列结论正确的是()A.∠1=∠2B.如果∠2=30°,则有AC∥DEC.如果∠2=45°,则有∠4=∠D D.如果∠2=50°,则有BC∥AE4.如图,下列条件:①∠1=∠2;②∠4=∠5;③∠2+∠5=180°;④∠1=∠3;⑤∠6=∠1+∠2;其中能判断直线l1∥l2的有()A.5个B.4个C.3个D.2个5.在同一个平面内,不相邻的两个直角,如果它们有一条边共线,那么另一边互相()A.平行B.垂直C.共线D.平行或共线6.如图1,A、B两个村庄在一条河l(不计河的宽度)的两侧,现要建一座码头,使它到A、B两个村庄的距离之和最小.如图2,连接AB,与l交于点C,则C点即为所求的码头的位置,这样做的理由是()A.垂线段最短B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.平行于同一条直线的两条直线平行7.如图,①∠B+∠BFE=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5.能判定AB∥EF 的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个8.下列画出的直线a与b不一定平行的是()A.B.C.D.二.填空题9.在同一平面内,直线a、b、c中,若a⊥b,b∥c,则a、c的位置关系是.10.如图,用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是.11.如图,共有组平行线段.12.一副三角板按如图所示叠放在一起,其中点B、D重合,若固定三角形AOB,改变三角板ACD的位置(其中A点位置始终不变),当∠BAD=时,CD∥AB.13.下列四种说法:①过一点有且只有一条直线与已知直线平行;②在同一平面内,两条不相交的线段是平行线段;③相等的角是对顶角;④在同一平面内,若直线AB∥CD,直线AB与EF相交,则CD与EF相交.其中,错误的是(填序号).14.如图:PC∥AB,QC∥AB,则点P、C、Q在一条直线上.理由是:.三.解答题15.如图所示,在∠AOB内有一点P.(1)过P画l1∥OA;(2)过P画l2∥OB;(3)用量角器量一量l1与l2相交的角与∠O的大小有怎样关系?16.如图,AD⊥BC于D,EF⊥BC于F,∠1=∠2,AB与DG平行吗?为什么?17.证明:两直线平行,同位角的角平分线互相平行.18.如图1,已知AC∥BD,点P是直线AC,BD间的一点,连接AB,AP,BP,过点P作直线MN∥AC.(1)MN与BD的位置关系是什么,请说明理由;(2)试说明∠APB=∠PBD+∠P AC;(3)如图2,当点P在直线AC上方时,(2)中的三个角的数量关系是否仍然成立?如果成立,试说明理由;如果不成立,试探索它们存在的关系,并说明理由.19.如图,如果CD∥AB,CE∥AB,那么C,D,E三点是否共线?你能说明理由吗?20.如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B,求证:DE∥BC.21.如图,已知∠A=∠AGE,∠D=∠DGC.(1)求证:AB∥CD;(2)若∠2+∠1=180°,且∠BEC=2∠B+30°,求∠C的度数.22.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中,∠A=60°,∠D=30°;∠E=∠B=45°):(1)若∠DCE=35°,求∠ACB的度数;(2)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由;(3)请你动手操作,现将三角尺ACD固定,三角尺BCE的CE边与CA边重合,绕点C 顺时针方向旋转,当0°<∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE角度所有可能的值(不必说明理由);若不存在,请说明理由.参考答案一.选择题1.解:在同一平面内,不相交也不重合的两条直线一定平行,故①错误,②正确;在同一平面内,不平行也不重合的两条直线一定相交故,③错误,④正确.故正确判断的个数是2.故选:C.2.解:∠1=62°,要使l1∥l2,则需∠3=62°(同位角相等,两直线平行),由图可知,∠2与∠3是邻补角,则只需∠2=180°﹣62°=118°,故选:A.3.解:∵∠CAB=∠DAE=90°,∴∠1=∠3,故A错误.∵∠2=30°,∴∠1=∠3=60°∴∠CAE=90°+60°=150°,∴∠E+∠CAE=180°,∴AC∥DE,故B正确,∵∠2=45°,∴∠1=∠2=∠3=45°,∵∠E+∠3=∠B+∠4,∴∠4=30°,∵∠D=60°,∴∠4≠∠D,故C错误,∵∠2=50°,∴∠3=40°,∴∠B≠∠3,∴BC不平行AE,故D错误.故选:B.4.解:①∵∠1=∠2不能得到l1∥l2,故本条件不合题意;②∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故本条件符合题意;③∵∠2+∠5=180°不能得到l1∥l2,故本条件不合题意;④∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故本条件符合题意;⑤∵∠6=∠2+∠3=∠1+∠2,∴∠1=∠3,∴l1∥l2,故本条件符合题意.故选:C.5.解:如图所示:不相邻的两个直角,如果它们有一条边共线,内错角相等,或同旁内角互补,那么另一边互相平行或共线.故选:D.6.解:由题意得,这样做的理由是:两点之间线段最短,故选:C.7.解:①当∠B+∠BFE=180°时,由同旁内角互补,两直线平行得AB∥EF,故①符合题意;②当∠1=∠2时,由内错角相等,两直线平行得DE∥BC,故②不符合题意;③当∠3=∠4时,由内错角相等,两直线平行得AB∥EF,故③符合题意;④当∠B=∠5时.由同位角相等,两直线平行得AB∥EF,故④符合题意;综上所述,能判定AB∥EF的有3个.故选:C.8.解:A.直线a与b不一定平行,故本选项符合题意;B.根据同旁内角互补,两直线平行可得a∥b,故本选项不符合题意;C.根据平行线的定义可得a∥b,故本选项不符合题意;D.根据同位角相等,两直线平行可得a∥b,故本选项不符合题意;故选:A.二.填空题9.解:∵c∥b,a⊥b,∴c⊥a.故答案为c⊥a10.解:用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是同位角相等,两直线平行;故答案为:同位角相等,两直线平行.11.解:图中的平行线段有AD∥EF;BD∥EF;DE∥FB;DE∥FC;DF∥AE;DF∥EC;DE∥BC;DF∥AC;EF∥AB.共有9对.故答案为:9.12.解:如图所示:当CD∥AB时,∠BAD=∠D=30°;如图所示,当AB∥CD时,∠C=∠BAC=60°,∴∠BAD=60°+90°=150°;故答案为:150°或30°.13.解:∵过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,∴①错误;∵在同一平面内,两条不相交的线段可能在一条直线上,说两线段是平行线段不对,∴②错误;∵相等的角不一定是对顶角,∴③错误;∵在同一平面内,若直线AB∥CD,直线AB与EF相交,则CD与EF相交,正确,∴④正确;故答案为:①②③.14.解:∵PC∥AB,QC∥AB,∵PC和CQ都过点C,∴P、C、Q在一条直线上(过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行),故答案为:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行.三.解答题15.解:(1)(2)如图所示,(3)l1与l2夹角有两个:∠1,∠2;∠1=∠O,∠2+∠O=180°,所以l1和l2的夹角与∠O相等或互补.16.解:结论:AB∥DG.理由:∵AD⊥BC于D,EF⊥BC于F,∴AD∥EF,∴∠1=∠BAD,∵∠1=∠2,∴∠BAD=∠2,∴AB∥DG.17.解:已知:如图,AB∥CD,HI与AB,CD分别交于点M、N,EM,FN分别是∠AMH,∠CNH的平分线.求证:EM∥FN.证明:∵AB∥CD,∴∠AMH=∠CNH(两直线平行,同位角相等),∵EM,FN分别是∠AMH,∠CNH的平分线,∴∠1=∠AMH,∠2=∠CNH,∴∠1=∠2,∴EM∥FN(同位角相等,两直线平行).18.解:(1)平行;理由如下:∵AC∥BD,MN∥AC,∴MN∥BD;(2)∵AC∥BD,MN∥BD,∴∠PBD=∠1,∠P AC=∠2,∴∠APB=∠1+∠2=∠PBD+∠P AC.(3)答:不成立.它们的关系是∠APB=∠PBD﹣∠P AC.理由是:如图2,过点P作PQ∥AC,∵AC∥BD,∴PQ∥AC∥BD,∴∠P AC=∠APQ,∠PBD=∠BPQ,∴∠APB=∠BPQ﹣∠APQ=∠PBD﹣∠P AC.19.解:共线.因为过直线AB外一点C有且只有一条直线与AB平行,CD、DE都经过点C且与AB平行,所以点C、D、E三点共线.20.证明:∵∠1+∠2=180°(已知)∵∠1=∠4(对顶角相等)∴∠2+∠4=180°(等量代换)∴AB∥EF(同旁内角互补,两直线平行)∴∠3=∠ADE(两直线平行,内错角相等)又∵∠3=∠B(已知)∴∠B=∠ADE(等量代换)∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行)21.证明:(1)∵∠A=∠AGE,∠D=∠DGC,又∵∠AGE=∠DGC,∴∠A=∠D,∴AB∥CD;(2)∵∠1+∠2=180°,又∵∠CGD+∠2=180°,∴∠CGD=∠1,∴CE∥FB,∴∠C=∠BFD,∠CEB+∠B=180°.又∵∠BEC=2∠B+30°,∴2∠B+30°+∠B=180°,∴∠B=50°.又∵AB∥CD,∴∠B=∠BFD,∴∠C=∠BFD=∠B=50°.22.解:(1)∵∠ECB=90°,∠DCE=35°,∴∠DCB=90°﹣35°=55°,∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+55°=145°;(2)∠ACB+∠DCE=180°,理由:∵∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB,∴∠ACB+∠DCE=90°+∠DCB+∠DCE=90°+90°=180°;(3)存在,当∠ACE=30°时,AD∥BC,当∠ACE=∠E=45°时,AC∥BE,当∠ACE=120°时,AD∥CE,当∠ACE=135°时,BE∥CD,当∠ACE=165°时,BE∥AD.。
七年级下册数学同步练习题库:平行线及其判定(选择题:一般)
![七年级下册数学同步练习题库:平行线及其判定(选择题:一般)](https://img.taocdn.com/s3/m/2924779979563c1ec4da7136.png)
平行线及其判定(选择题:一般)1、如图,点E在AC的延长线上,对于给出的四个条件:(1)∠3=∠4;(2)∠1=∠2;(3)∠A=∠DCE;(4)∠D+∠ABD=180°.能判断AB∥CD的有个.2、如图,直线c与直线a,b相交,不能判断直线a,b平行的条件是( )A.∠2=∠3 B.∠1=∠4C.∠1+∠3=180° D.∠1+∠4=180°3、下列语句:①三条直线只有两个交点,则其中两条直线互相平行;②如果两条平行[线被第三条截,同旁内角相等,那么这两条平行线都与第三条直线垂直;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行,其中()A.①、②是正确的命题; B.②、③是正确命题C.①、③是正确命题; D.以上结论皆错4、下列语句:①三条直线只有两个交点,则其中两条直线互相平行;②如果两条平行线被第三条截,同旁内角相等,那么这两条平行线都与第三条直线垂直;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行,其中()A.①、②是正确的命题 B.②、③是正确命题C.①、③是正确命题 D.以上结论皆错5、(2013•梧州一模)如图,E点是AD延长线上一点,下列条件中,不能判定直线BC∥AD的是()A.∠3=∠4 B.∠C=∠CDE C.∠1=∠2 D.∠C+∠ADC=180°6、(2014山东滨州)如图,是我们学过的用直尺和三角板画平行线的方法示意图,画图原理是( )A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.两直线平行,内错角相等7、如图,下列条件中,不能识别直线l1∥l2的是( )A.∠1=∠3B.∠2=∠3C.∠4=∠5D.∠2+∠4=180°8、如图所示,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB//CD的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠2 C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°9、如图,如果∠D=∠EFC,那么( )A.AB∥BCB.AB∥CDC.EF∥BCD.AD∥EF10、如图,下列说法中,正确的是( )A.因为∠4+∠D=180°,所以AD∥BCB.因为∠C+∠D=180°,所以AB∥CDC.因为∠A+∠D=180°,所以AB∥CDD.因为∠A+∠C=180°,所以AB∥CD11、如图,如果∠1与∠2,∠3与∠4,∠2与∠5分别互补,那么( )A.a∥bB.c∥dC.d∥eD.c∥e12、(2010广西柳州)三条直线a、b、c,若a∥c,b∥c,则a与b的位置关系是( ) A.a⊥bB.a∥bC.a⊥b或a∥bD.无法确定13、在同一平面内,直线m,n相交于点O,且l∥n,则直线l和m的关系是( ) A.平行B.相交C.重合D.以上都有可能14、如图,过C点作线段AB的平行线,下列说法正确的是( )A.不能作B.只能作一条C.能作两条D.能作无数条15、如图,已知AB∥EF,AB∥CD.因为AB∥EF,________,所以________∥________(________).16、在同一平面内两条不重合的直线的位置关系是( )A.平行或垂直B.平行或相交C.垂直或相交D.以上都不对17、下列说法正确的是( )A.同一平面内没有公共点的两条线段平行B.两条不相交的直线是平行线C.同一平面内没有公共点的两条直线平行D.同一平面没有公共点的两条射线平行18、下列说法正确的个数有()①不相交的两条直线是平行线;②在同一平面内,两条直线的位置关系要么相交要么平行;③若线段AB 与CD没有交点,则AB∥CD;④若a∥b,b∥c,则a与c不相交.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个19、如图所示,∠1=70°,有下列结论:①若∠2=70°,则AB∥CD;②若∠5=70°,则AB∥CD;③若∠3=110°,则AB∥CD;④若∠4=110°,则AB∥CD.其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个20、如图所示,直线AB与CD被直线EF所截,如果∠1=100°,∠2=100°,那么可以判定AB∥CD,其依据是()A.平行于同一条直线的两条直线互相平行B.同位角相等,两直线平行C.内错角相等,两直线平行D.同旁内角互补,两直线平行21、在下面判断两条直线平行的方法中,正确的有()①在同一平面内,如果两条直线不相交,那么这两条直线重合或平行;②平行于同一条直线的两条直线平行;③在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行;④同位角相等,两直线平行;⑤内错角相等,两直线平行;⑥同旁内角互补,两直线平行.A.6个B.5个C.4个D.3个22、如图所示,如果∠1=∠2,那么()A.∠3=∠4B.AD∥BCC.AB∥CDD.∠C=∠CDA23、如图1,木工师傅在一块木板上画两条平行线,方法是:用角尺画木板边缘的两条垂线,这样画的理由有下列4种说法:其中正确的是()①同位角相等,两直线平行;②内错角相等,两直线平行;③同旁内角互补,两直线平行;④平面内垂直于同一直线的两条直线平行.A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.①③24、如图,直线a、b都与直线c相交,给出下列条件:(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠6;(3)∠4+∠7=180°;(4)∠5+∠8=180°,其中能判断的是()A.(1)、(3) B.(2)、(4)C.(1)、(3)、(4) D.(1)、(2)、(3)、(4)25、如图,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD的是()A.∠3=∠4 B.∠D=∠DCE C.∠1=∠2 D.∠ABD=∠226、以下四种沿AB折叠的方法中,不一定能判定纸带两条边线a,b互相平行的是()A.如图1,展开后测得∠1=∠2B.如图2,展开后测得∠1=∠2且∠3=∠4C.如图3,测得∠1=∠2D.如图4,展开后再沿CD折叠,两条折痕的交点为O,测得OA=OB,OC=OD27、如图,点E在BC的延长线上,则下列条件中,不能判定AB∥CD 的是( )A.∠B=∠DCE B.∠3=∠4C.∠1=∠2. D.∠D+∠DAB=180°28、如下图,如果∠AFE+∠FED=180°,那么()A.AC∥DE B.AB∥FE C.ED⊥AB D.EF⊥AC29、如图,有以下四个条件:①∠B+∠BCD=180°,②∠1=∠2,③∠3=∠4,④∠B=∠5.其中能判定AB∥CD的条件的个数有…()A.1 B.2 C.3 D.430、如图,在下列条件中,不能判定直线a与b平行的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠3=∠5 D.∠3+∠4=180°31、直线a、b、c、d的位置如图所示,如果∠1=80°,∠2=80°,∠3=70°,那么∠4等于()A.70° B.80° C.100° D.110°32、如图,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠4;③AD∥BC,且∠D=∠B;④AD∥BC,且∠BAD=∠BCD.其中,能推出AB∥DC的条件为()A.① B.② C.②③ D.②③④33、如图所示,直线a、b被直线c所截,现给出下列四种条件:①∠2=∠6;②∠2=∠8;③∠1+∠4=180°;④∠3=∠8,其中能判断是a∥b的条件的序号是()A.①② B.①③ C.①④ D.③④34、如图所示,下列条件中,不能得到l1∥l2的是()A.∠4=∠5 B.∠1=∠3 C.∠2=∠3 D.∠2+∠4=180°35、如图,AB∥CE,CE∥DF,则∠BCD等于()A.∠2﹣∠1 B.∠1+∠2 C.180°+∠1﹣∠2 D.180°+∠2﹣2∠136、a、b、c是平面上任意三条直线,交点可以有( )A.1个或2个或3个B.0个或1个或2个或3个C.1个或2个D.都不对37、如图,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD分别平分△ABC的外角∠EAC、内角∠ABC、外角∠ACF.以下结论:①AD∥BC;②∠ACB=2∠ADB;③∠ADC=90°﹣∠ABD;④BD平分∠ADC;⑤∠BDC=∠BAC.其中正确的结论有()A.2个 B.3个 C.4个 D.5个38、如图,直线AE∥CD,∠EBF=135°,∠BFD=60°,则∠D等于()A.75° B.45° C.30° D.15°39、如图,点E在DA的延长线上,下列条件中能判定AB∥CD的是()A.∠B=∠BAEB.∠BCA=∠CADC.∠BCA+∠CAE=180°D.∠D=∠BAE40、下列图形中,能由∠1=∠2得到AB∥CD的是()A. B. C. D.41、如图,能判断AB∥CD的条件是()A.∠1=∠4 B.∠3=∠2 C.∠3=∠1 D.∠3=∠442、下列推理中,错误的是()A.∵AB=CD,CD=EF,∴AB=EFB.∵∠α=∠β,∠β=∠γ,∴∠α=∠γC.∵a∥b,b∥c,∴a∥cD.∵AB⊥EF,EF⊥CD,∴AB⊥CD43、如图,AB∥EF,CD⊥EF于点D,若∠ABC=40°,则∠BCD=()A.140° B.130° C.120° D.110°44、如图,下列判断正确的是()A.若∠1=∠2,则AD∥BCB.若∠1=∠2,则AB∥CDC.若∠A=∠3,则AD∥BCD.若∠A+∠ADC=180°,则AD∥BC45、如图,点E在BC的延长线上,下列条件中不能判定AB∥CD的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠2 C.∠B=∠DCE D.∠D+∠DAB=180°46、若点A(2,﹣2),B(﹣1,﹣2),则直线AB与x轴和y轴的位置关系分别是()A.相交,相交B.平行,平行C.平行,垂直相交D.垂直相交,平行47、如图,点E在BC的延长线上,则下列条件中,能判定AD∥BC的是()A.∠3=∠4 B.∠B=∠DCE C.∠1=∠2 D.∠D+∠DAB=180°48、如图,不一定能推出a∥b的条件是()A.∠1=∠3 B.∠2=∠4 C.∠1=∠4 D.∠2+∠3=180°49、下列命题正确的是()A.如果两个角相等,那么这两个角是对顶角B.直线外一点和直线上的点连线,垂线最短C.平面内经过一点有且只有一条直线与已知直线平行D.平面内经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直50、如图,下列能判定AB∥CD的条件有()个.(1)∠B+∠BCD=180°;(2)∠1=∠2;(3)∠3=∠4;(4)∠B=∠5.A.1 B.2 C.3 D.451、如图所示,直线a, b被直线c所截现给出下列四个条件:①∠1=∠5,②∠1=∠7,③∠2+∠3=180°,④∠4=∠7其中能判定a//b的条件的序号是()A.①② B.①③ C.①④ D.③④52、如图直线,则的大小()A.35° B.45° C.55° D.80°53、如图,下列条件中,能判断DE∥AC的是()A.∠EDC=∠EFC B.∠AFE=∠ACD C.∠3=∠4 D.∠1=∠254、如图,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD的是()A.∠3=∠4 B.∠D=∠DCE C.∠1=∠2 D.∠D+∠ACD=180°55、一学员练习驾驶汽车,两次拐弯后行驶的路线与原来的路线平行,这两次拐弯角度不可能是()A.第一次向左拐40°,第二次向右拐40° B.第一次向右拐40°,第二次向左拐140°C.第一次向右拐40°,第二次向右拐140° D.第一次向左拐40°,第二次向左拐140°56、某人从A点出发沿北偏东60°方向走到B点,再从B点向南偏西15°方向走到C点,则∠ABC等于()A.45° B.75° C.105° D.135°57、下列说法正确的是()A.有且只有一条直线与已知直线平行B.垂直于同一条直线的两条直线互相平行C.从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离D.在平面内过一点有且只有一条直线与已知直线垂直58、如图,已知∠1=∠B,∠2=∠C,则下列结论不成立的是()A.AD∥BC B.∠B=∠C C.∠2+∠B=180° D.AB∥CD59、以下四种沿AB折叠的方法中,不一定能判定纸带两条边线,互相平行的是()A.如图1,展开后,测得∠1=∠2B.如图2,展开后,测得∠1=∠2,且∠3=∠4C.如图3,测得∠1=∠2D.如图4,展开后,再沿CD折叠,两条折痕的交点为O,测得OA=OB,OC=OD60、如图,下列判断正确的是 ( )A.若∠1=∠2,则AD∥BC B.若∠1=∠2.则AB∥CDC.若∠A=∠3,则 AD∥BC D.若∠A+∠ADC=180°,则AD∥BC61、如图,下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠4;③∠3+∠4=180°;④∠1+∠2=180°;⑤∠1+∠2=90°;⑥∠3+∠4=90°;⑦∠1=∠4,能判断直线l1∥l2的条件有()A.②④ B.①②⑦ C.③④ D.②③⑥62、如图,下列条件中,能判断DE∥AC的是()A.∠EDC=∠EFC B.∠AFE=∠ACD C.∠3=∠4 D.∠1=∠263、如图,点E在BC的延长线上,下列条件中不能判定AB∥CD的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠2 C.∠B=∠DCE D.∠D+∠DAB=180°64、如图所示,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠2 C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°65、下列语句:①三条直线只有两个交点,则其中两条直线互相平行;②如果两条平行线被第三条截,同旁内角相等,那么这两条平行线都与第三条直线垂直;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行,其中()A.①、②是正确的命题 B.②、③是正确命题C.①、③是正确命题 D.以上结论皆错66、如图,若AB∥CD,则∠α=150°,∠β=80°,则∠γ=()A.40° B.50° C.60° D.30°67、如图,点E在BC的延长线上,则下列条件中,不能判定AB∥CD的是()A.∠3=∠4 B.∠B=∠DCE C.∠1=∠2 D.∠D+∠DAB=180°68、如图,直线AB、CD被直线EF所截,∠1=50°,下列说法错误的是()A.如果∠5=50°,那么AB∥CD B.如果∠4=130°,那么AB∥CDC.如果∠3=130°,那么AB∥CD D.如果∠2=50°,那么AB∥CD69、下列说法正确的个数是()①同位角相等;②过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行;④三条直线两两相交,总有三个交点;⑤若a∥b,b∥c,则a∥c.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个70、如图所示,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD的是()A.∠3=∠4 B.∠1=∠2 C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°参考答案1、32、D3、A.4、A5、C6、A7、B8、B9、D10、C11、D12、B13、B14、B15、AB∥CD;EF;CD;如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线平行16、B17、C18、B19、B20、C21、A22、C23、C24、D25、C26、C27、B28、A29、C30、C.31、D32、D33、A34、C35、C36、B37、C38、D39、D40、D41、B42、D43、B.44、B.45、A46、C47、A48、C49、D50、C51、A52、A53、C54、C55、B56、A57、D58、A59、C.60、B.61、C62、C63、A64、B65、A66、B67、A68、D69、A70、B【解析】1、试题分析:根据平行线的判定定理进行逐一判断即可.解:(1)如果∠3=∠4,那么AC∥BD,故(1)错误;(2)∠1=∠2,那么AB∥CD;内错角相等,两直线平行,故(2)正确;(3)∠A=∠DCE,那么AB∥CD;同位角相等,两直线平行,故(3)正确;(4)∠D+∠ABD=180°,那么AB∥CD;同旁内角互补,两直线平行,故(4)正确.即正确的有(2)(3)(4).故答案为:3.2、试题分析:如图,A、∵∠2=∠3,而∠2=∠5,∴∠5=∠3,∴a∥b,故此项能判断a∥b;B、∵∠1=∠4,而∠1=∠6,∴∠4=∠6,∴a∥b,故此项能判断a∥b;C、∵∠1+∠3=180°,而∠1+∠5=180°,∴∠5=∠3,∴a∥b,故此项能判断a∥b;D、∵∠1+∠4=180°,而∠1=∠6,∴∠4+∠6=180°,此时不能判断a∥b.故选D.点睛:本题考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;如果两条直线同时垂直于同一条直线,那么这两条直线平行.3、试题解析:三条直线只有两个交点,则其中两条直线互相平行,所以①正确;如果两条平行线被第三条截,同旁内角相等,那么这两条平行线都与第三条直线垂直,所以②正确;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,所以③错误.故选A.考点:命题与定理.4、三条直线只有两个交点,则其中两条直线互相平行,所以①正确;如果两条平行线被第三条截,同旁内角相等,那么这两条平行线都与第三条直线垂直,所以②正确;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,所以③错误。
人教版七年级数学下册平行线的判定练习题含答案
![人教版七年级数学下册平行线的判定练习题含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6d78b03c58eef8c75fbfc77da26925c52cc5916d.png)
【分析】先根据切线的性质得出BC⊥AB,再根据平行线的判定得出 ,再根据平行线分线段成比例,得出 ,根据点O是AB的中点, cm,求出OD,即可得出结果.
【详解】解:∵ 切⊙O于 ,
∴BC⊥AB,
∵DO⊥AB,
∴ ,
∴ ,
∵点O是AB的中点,
∴ ,
∴ ,
∵ cห้องสมุดไป่ตู้,
∴OD=4cm,
∵OA=OD,
【详解】解:A、∵∠1=∠2,
∴AD BC(内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;
B、∵∠BAD+∠ABC=180°,
∴AD BC(同旁内角互补,两直线平行),故此选项不符合题意;
C、∵∠3=∠4,
∴AD BC(内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;
D、∵∠ABD=∠BDC,
∴AB CD(内错角相等,两直线平行),故此选项符合题意;
故选:D.
【点睛】此题主要考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题关键.
6.D
【分析】根据平行线的判定逐一判定即可.
【详解】解:A.由 不能推理出 ,故不符合题意;
B.由 不能推理出 ,故不符合题意;
C.由 不能推理出 ,故不符合题意;
D. ∵∠4+∠5=180°时能推出 ,又∵∠1=∠5,∴由 能推理出 ,故符合题意;
∴∠1=()
又∵AC⊥BC于C,EF⊥BC于F(已知)
∴EF ()
∴∠2=()
∴∠1=∠2()
13.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,则BE与DF有何位置关系?试说明理由.
14.如图,已知AC⊥BC于点C,∠B=70º,∠ACD=20º.
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-2平行线及其判定》同步练习题(附答案)
![2022-2023学年人教版七年级数学下册《5-2平行线及其判定》同步练习题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/3a033c277dd184254b35eefdc8d376eeaeaa176c.png)
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.2平行线及其判定》同步练习题(附答案)一.选择题1.在长方体中,对任意一条棱,与它平行的棱共有()A.1条B.2条C.3条D.4条2.如图,点E在AB的延长线上,下列条件中,能判定AB∥DC的是()A.∠A+∠ABC=180°B.∠ABD=∠CDBC.∠A=∠CBE D.∠ADB=∠CBD3.如图,已知∠A=∠BEF,那么()A.AD∥BC B.AB∥CD C.EF∥BC D.AD∥EF4.如图,∠1=∠2,则下列结论正确的是()A.∠3=∠4B.AD∥BC C.AB=CD D.AB∥CD5.如图,现给出下列条件:①∠1=∠B,②∠2=∠5,③∠3=∠4,④∠BCD+∠D=180°.其中能够得到AB∥CD的条件有()A.①②B.①③C.①④D.②④6.如图,在同一平面内,经过直线l外一点O有四条直线①②③④,借助直尺和三角板判断,与直线l平行的是()A.①B.②C.③D.④7.如图,工人师傅移动角尺在工件上画出直线CD∥EF,其中的道理是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.以上结论都不正确8.如图所示,已知∠1=65°,∠2=80°,∠3=35°,下列条件中,能得到AB∥CD的是()A.∠4=80°B.∠5=65°C.∠4=35°D.∠5=35°9.如图,直线a、b被直线c所截.若∠1=55°,则∠2的度数是()时能判定a∥b.A.35°B.45°C.125°D.145°10.如图,下列推理中,正确的是()A.因为∠1=∠3,所以AB∥CD B.因为∠1=∠3,所以AE∥CFC.因为∠2=∠4,所以AB∥CD D.因为∠2=∠4,所以AE∥CF二.填空题11.如图,由∠A+∠B=180°,可得:AD∥BC.理由是.12.如图,能判定DE∥BC的条件是(用图中的符号表示,填一个即可).13.将一副三角板如图摆放,则互相平行的两条线段是.14.如图,一个弯形管道ABCD,若它的两个拐角∠ABC=120°,∠BCD=60°,则管道AB∥CD.这里用到的推理依据是.15.经过直线外一点,有且只有直线与这条直线平行.16.如图,直线c与a、b相交,∠1=35°,∠2=80°,要使直线a与b平行,直线a绕点O逆时针旋转的度数至少是.17.如图,点E在AB的延长线上,下列条件:①∠1=∠3;②∠2=∠4;③∠DAB=∠CBE;④∠D+∠BCD=180°;⑤∠DCB=∠CBE.其中能判断AD∥CB的是(填写正确的序号即可).18.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是.19.如图,已知直线EF⊥MN垂足为F,且∠1=138°,则当∠2等于时,AB∥CD.20.如图,把三角尺的直角顶点放在直线b上.若∠1=40°,则当∠2=°时,a ∥b.三.解答题21.如图,已知AB⊥BC,∠1+∠2=90°,∠2=∠3.求证:BE∥DF.证明:∵AB⊥BC,∴∠ABC=°,即∠3+∠4=°.∵∠1+∠2=90°,且∠2=∠3,∴∠1+∠3=90°.∴∠1=∠,∴BE∥DF.理由是:.22.如图,E在四边形ABCD的边CD的延长线上,连接BE交AD于F,已知∠A=∠C,∠1+∠2=180°,求证:AB∥CD.23.如图,∠EAD=130°,∠B=50°,试说明EF∥BC.24.已知:如图所示,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)试探究∠2与∠3的数量关系.25.已知,如图,EF⊥AC于F,DB⊥AC于M,∠1=∠2,∠3=∠C,求证:AB∥MN.参考答案一.选择题1.解:由题意知,在长方体中,对任意一条棱,与它平行的棱共有3条,故选:C.2.解:A、当∠A+∠ABC=180°时,可得:AD∥BC,不合题意;B、当∠ABD=∠CDB时,可得:AB∥DC,符合题意;C、当∠A=∠CBE时,可得:AD∥BC,不符合题意;D、当∠ADB=∠CBD时,可得:AD∥BC,不合题意;故选:B.3.解:∵∠A=∠BEF,∴AD∥EF.故选:D.4.解:∵∠1=∠2,∴AB∥CD.故选:D.5.解:①∵∠1=∠B,∴AB∥CD,故本小题正确;②∵∠2=∠5,∴AB∥CD,故本小题正确;③∵∠3=∠4,∴AD∥BC,故本小题错误;④∵∠D+∠BCD=180°,∴AD∥CB,故本小题错误.所以正确的有①②.故选:A.6.解:借助直尺和三角板,经过刻度尺平移测量,③符合题意,故选:C.7.解:∵∠CDB=∠FEB,∵CD∥EF(同位角相等,两直线平行),故选:A.8.解:∵∠3=35°,∠5=35°,∴∠3=∠5,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),故选:D.9.解:如图,∵∠2=125°,∠2+∠3=180°,∴∠3=55°,∵∠1=55°,∴∠1=∠3,∴a∥b,故选:C.10.解:A.由∠1=∠3,不能得到AB∥CD,故本选项错误;B.由∠1=∠3,不能得到AE∥CF,故本选项错误;C.由∠2=∠4,不能得到AB∥CD,故本选项错误;D.由∠2=∠4,可以得到AE∥CF,故本选项正确;故选:D.二.填空题11.解:由∠A+∠B=180°,可得:AD∥BC,理由是同旁内角互补,两直线平行;故答案为:同旁内角互补,两直线平行.12.解:添加一个条件:∠1=∠C(答案不唯一),理由如下:∵∠1=∠C,∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行),故答案为:∠1=∠C(答案不唯一).13.解:∵∠ACB=90°,∠DEF=90°,∴∠ACB=∠DEF,∴BC∥ED(内错角相等,两直线平行),故答案为:BC和ED.14.解:∵∠ABC=120°,∠BCD=60°∴∠ABC+∠BCD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),故答案为:同旁内角互补,两直线平行.15.解:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.故答案为:一条.16.解:如图,∵∠3=∠1=35°时,a∥b,∴要使直线a与b平行,直线a绕点O逆时针旋转的度数至少是80°﹣35°=45°.故答案为:45°.17.解:①当∠1=∠3时,AB∥DC,不符合题意;②当∠2=∠4时,AD∥CB,符合题意;③当∠DAB=∠CBE时,AD∥BC,符合题意;④当∠D+∠BCD=180°时,AD∥BC,符合题意;⑤当∠DCB=∠CBE时,AB∥CD,不符合题意;故选:②③④.18.解:在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是平行和相交,故答案为:平行和相交.19.解:∵AB∥CD,∴∠3=∠4,又∵∠1+∠3=180°,∠1=138°,∴∠3=∠4=42°;∵EF⊥MN,∴∠2+∠4=90°,∴∠2=48°;故答案为:48°.20.解:∵∠1=40°,∴∠3=90°﹣40°=50°,∵a∥b,∴∠2=∠3=50°,故答案为50.三.解答题21.证明:∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,即∠3+∠4=90°,∵∠1+∠2=90°,且∠2=∠3,∴∠1+∠3=90°,∴∠1=∠4,∴BE∥DF,理由是:同位角相等,两直线平行.故答案为:90;90;4;同位角相等,两直线平行.22.证明:∵∠1+∠2=180°,∴AD∥BC,∴∠3=∠C,∵∠A=∠C,∴∠A=∠3,∴AB∥CD.23.证明:∵∠EAD=∠F AB,∠EAD=130°,∴∠F AB=130°,∵∠B=50°,∴∠B+∠F AB=180°,∴EF∥BC(同旁内角互补,两直线平行).24.证明:(1)∵BE、DE平分∠ABD、∠BDC,∴∠1=∠ABD,∠2=∠BDC;∵∠1+∠2=90°,∴∠ABD+∠BDC=180°;∴AB∥CD;(同旁内角互补,两直线平行)解:(2)∵DE平分∠BDC,∴∠2=∠FDE;∵∠1+∠2=90°,∴∠BED=180﹣(∠1+∠2)=90°=∠DEF=90°;∴∠3+∠FDE=90°;∴∠2+∠3=90°.25.证明:∵EF⊥AC,DB⊥AC,∴EF∥DM,∴∠2=∠CDM,∵∠1=∠2,∴∠1=∠CDM,∴MN∥CD,∴∠C=∠AMN,∵∠3=∠C,∴∠3=∠AMN,∴AB∥MN.。
七年级数学下册《平行线》练习题及答案(浙教版)
![七年级数学下册《平行线》练习题及答案(浙教版)](https://img.taocdn.com/s3/m/638020ecd05abe23482fb4daa58da0116c171f64.png)
七年级数学下册《平行线》练习题及答案(浙教版)一、选择题1.如图,4根火柴棒形成象形“口”字,只通过平移火柴棒,原图形能变成的汉字是( )2.如图,下列各组角中,互为对顶角的是( )A.∠1和∠2B.∠1和∠3C.∠2和∠4D.∠2和∠53.如图,已知AB⊥BD,BC⊥CD,AD=a,CD=b,则BD的长的取值范围为()A.大于bB.小于aC.大于b且小于aD.无法确定4.如图,下列说法正确的是( )A.∠1和∠B是同旁内角B.∠1和∠C是内错角C.∠2和∠B是同位角D.∠3和∠C同旁内角5.如图,在下列条件中,能判断AD∥BC的是( )A.∠DAC=∠BCAB.∠DCB+∠ABC=180°C.∠ABD=∠BDCD.∠BAC=∠ACD6.同一平面内有四条直线a、b、c、d,若a∥b,a⊥c,b⊥d,则c、d的位置关系为( )A.互相垂直B.互相平行C.相交D.没有确定关系7.长方体的每一对棱相互平行,那么这样的平行棱共有( )A.9对B.16对C.18对D.以上答案都不对8.如图,直线a∥b,将一块含30°角(∠BAC=30°)的直角三角尺按图中方式放置,其中A和C两点分别落在直线a和b上.若∠1=20°,则∠2的度数为( )A.20° B.30° C.40° D.50°9.如图,如果AB∥CD,CD∥EF,那么∠BCE等于( )A.∠1+∠2B.∠2﹣∠1C.180°﹣∠2+∠1D.180°﹣∠1+∠210.如图,OA⊥OC,OB⊥OD,4位同学观察图形后分别说了自己的观点:甲:∠AOB=∠COD;乙:∠BOC+∠AOD=180°;丙:∠AOB+∠COD=90°;丁:图中小于平角的角有6个;其中正确的结论是( )A.1个B.2个C.3个D.4个11.将一副三角板按如图放置,则下列结论:①如果∠2=30°,则有AC∥DE;②∠BAE+∠CAD=180°;③如果BC∥AD,则有∠2=45°;④如果∠CAD=150°,必有∠4=∠C.其中正确的有()A.①②③B.①②④C.①③④D.①②③④12.学习了平行线后,小明想出了过已知直线外一点画这条直线的平行线的新方法,他是通过折一张半透明的纸得到的(如图①~④):从图中可知,小明画平行线的依据有( )①两直线平行,同位角相等;②两直线平行,内错角相等;③同位角相等,两直线平行;④内错角相等,两直线平行.A.①②B.②③C.③④D.①④二、填空题13.如图,把三角板的斜边紧靠直尺平移,一个顶点从刻度“5”平移到刻度“10”,则顶点C平移的距离CC ′=.14.如图,直线AB,CD相交于点O,若∠AOC=90°,则AB与CD的位置关系是;若已知AB⊥CD,则∠AOC=∠COB=∠BOD=∠AOD= .15.如图所示,内错角共有____对.16.如图,利用直尺和三角尺过直线外一点画已知直线的平行线,这种画法依据的是.17.将如图1的长方形ABCD纸片沿EF折叠得到图2,折叠后DE与BF相交于点P.如果∠EPF=70°,则∠PEF的度数为_________ .18.如图,直线l1∥l2,∠α=∠β,∠1=40°,则∠2=_________.三、解答题19.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=4cm ,BC=3cm ,将△ABC沿AB方向向右平移得到△DEF,若AE=8cm,DB=2cm.(1)求△ABC向右平移的距离AD的长.(2)求四边形AEFC的周长.20.如图,直线EF,CD相交于点O,OA⊥OB,且OC平分∠AOF;若∠AOE=40°,求∠BOD的度数.21.如图,∠1和∠2是哪两条直线被哪一条直线所截形成的?它们是什么角?∠1和∠3是哪两条直线被哪一条直线所截形成的?它们是什么角?22.如图,△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,点D为垂足,点E,F分别在AC.AB边上且∠AEF=∠B.求证:EF∥CD.23.如图,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC,DG平分∠CDF,且∠1+∠2=90°,试说明BE∥DG.24.如图1,已知△ABC,求证:∠A+∠B+∠C=180°.分析:通过画平行线,将∠A 、∠B 、∠C 作等角代换,使各角之和恰为一平角,依辅助线不同而得多种证法. 证法1:如图1,延长BC 到D ,过C 画CE ∥BA .∵BA ∥CE (作图2所知)∴∠B=∠1,∠A=∠2(两直线平行,同位角、内错角相等).又∵∠BCD=∠BCA+∠2+∠1=180°(平角的定义)∴∠A+∠B+∠ACB=180°(等量代换).如图3,过BC 上任一点F ,画FH ∥AC ,FG ∥AB ,这种添加辅助线的方法能证明∠A+∠B+∠C=180°吗?请你试一试.25.已知AB ∥CD,∠ABE 与∠CDE 两个角的角平分线相交于点F.(1)如图1,若∠E =80°,求∠BFD 的度数.(2)如图2,若∠ABM =13∠ABF,∠CDM =13∠CDF,试写出∠M 与∠E 之间的数量关系并证明你的结论. (3)若∠ABM =1n ∠ABF,∠CDM =1n∠CDF,∠E =m °,请直接用含有n,m °的代数式表示出∠M.参考答案1.B2.A.3.C4.D5.A6.B7.C8.C9.C.10.C.11.D12.C13.答案为:5.14.答案为:垂直;90°.15.答案为:8.16.答案为:同位角相等,两直线平行.17.答案为:55°18.答案为:140°19.解:(1)3; (2)8+3+4+3=18.20.解:∵OA⊥OB(已知)∴∠AOB=90°(垂直的定义)∵∠AOE=40°(已知)∴∠BOE=∠AOB-∠AOE=90°-40°=50°∵OC平分∠AOF(已知)∴∠BOD=20°21.答案为:∠1和∠2是直线EF、DC被直线AB所截形成的同位角,∠1和∠3是直线AB、CD被直线EF所截形成的同位角.22.证明:∵∠ACB=90°∴∠B+∠A=90°∵CD⊥AB∴∠ADC=90°∴∠A+∠ACD=90°∴∠B=∠ACD∵∠AEF=∠B∴∠AEF=∠ACD∴EF∥CD.23.证明:∵∠1+∠2=90°(已知)∴△BDE中,∠E=180°-(∠1+∠2)=90°∵ DE平分∠BDC,DG平分∠CDF(已知)∴∠EDG=∠EDC+∠CDG=∴∠E=∠EDG(等量代换)∴ BE∥DG (内错角相等,两直线平行)24.证明:如图3∵HF∥AC∴∠1=∠C∵GF∥AB∴∠B=∠3∵HF∥AC∴∠2+∠AGF=180°∵GF∥AH∴∠A+∠AGF=180°∴∠2=∠A∴∠A+∠B+∠C=∠1+∠2+∠3=180°(等量代换).25.解:(1)如图,作EG∥AB,FH∥AB∵AB∥CD∴EG∥AB∥FH∥CD∴∠ABF=∠BFH,∠CDF=∠DFH,∠ABE+∠BEG=180°,∠GED+∠CDE=180°∴∠ABE+∠BEG+∠GED+∠CDE=360°∵∠BED=∠BEG+∠DEG=70°∴∠ABE+∠CDE=290°∵∠ABF和∠CDF的角平分线相交于E∴∠ABF +∠CDF =145°∴∠BFD =∠BFH +∠DFH =145°;(2)∵∠ABM =13∠ABF ,∠CDM =13∠CDF ∴∠ABF =3∠ABM ,∠CDF =3∠CDM∵∠ABE 与∠CDE 两个角的角平分线相交于点F ∴∠ABE =6∠ABM ,∠CDE =6∠CDM∴6∠ABM +6∠CDM +∠E =360°∵∠M =∠ABM +∠CDM∴6∠M +∠E =360°.(3)由(2)结论可得2n ∠ABN +2n ∠CDM +∠E =360°,∠M =∠ABM +∠CDM 解得:∠M =n2m 360︒-︒. 故答案为:∠M =n 2m 360︒-︒.。
人教版七年级下数学《5.3平行线的性质》同步练习含试卷分析答题技巧
![人教版七年级下数学《5.3平行线的性质》同步练习含试卷分析答题技巧](https://img.taocdn.com/s3/m/55fe87cd59eef8c75ebfb36a.png)
七年级下册5.3平行线的性质同步练习1.如图,直线a,b被c,d所截,且a∥b,则下列结论中正确的是( B )A.∠1=∠2 C.∠3+∠4=180°B.∠3=∠4 D.∠1+∠4=180°A.如果a>b,那么b<aB.同位角相等C.垂线段最短D.反向延长射线OA3.如图,∠1=∠2,∠3=40°,则∠4等于( C )A.120°B.130°C.140°D.40°A.在同一平面内,若a∥b,b∥c,则a∥cB.在同一平面内,若a⊥b,b∥c,则a⊥cC.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a⊥cD.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c5.如图,AB∥CD∥EF,AC∥DF,若∠BAC=120°,则∠CDF=(A )A.60°B.65°C.50°D.45°6.下列说法正确的是( A )7.如图,点A在直线BG上,AD∥BC,AE平分∠GAD,若∠CBA=80°,则( B )A.60°B.50°C.40°D.30°8.如图,已知∠1和∠2互为补角,∠A=∠D.求证:AB∥CD.证明:∵∠1与∠CGD是对顶角,∴∠1=∠CGD( ).又∠1和∠2互为补角(已知),∴∠CGD和∠2互为补角,∴AE∥FD( ),∴∠A=∠BFD( ).∵∠A=∠D(已知),∴∠BFD=∠D( ),AB∥CD( ).【答案】对顶角相等同旁内角互补,两直线平行两直线平行,同位角相等等量代换内错角相等,两直线平行9.如图AC∥DF,AB∥EF,点D,E分别在AB,AC上,若∠2=50°,则∠1的度数为 .【答案】50°10. 如图,已知AB//DE,∠ABC=75°,∠CDE=150°,则∠BCD的度数为.【答案】45°【答案】如果两个角是对顶角,那么这两个角相等12.如图,AD∥BC,∠C =30°,∠ADB:∠BDC= 1:2,则∠DBC的度数是【答案】50°13.如图,点0是直线AB上一点.∠AOE=∠FOD=90∘,OD平分∠EOC,(1)图中与∠DOE互余的角有______ .(2)图中与∠DOE互补的角有______ .【答案】∠EOF,∠DOB;∠BOF14.如图,已知直线AB∥DF,∠D+∠B=180°.(1)试说明DE∥BC;(2)若∠AMD=75°,求∠AGC的度数.解析:(1)∵AB∥DF,∴∠D+∠BHD= 180°,∵∠D+∠B=∠DHB,∴DE∥BC.(2)由(1)知DE∥BC,∴∠AGB=∠AMD=75°,∴AGC=180°-∠AGB =180°-75°= 105°.15.如图,已知∠BEF+∠EFD=180°,EM 平分∠BEF,FN平分∠EFC.求证:∠M=∠N.解析:BEF EFD=180AB CD,BEF=EFC.EM BEF FN EFC,11MEF=BEF EFN EFC,22MEF EFN,EM FN,M N.∠+∠︒∴∴∠∠∴∠∠∴∠∠∠=∠∴∠=∠∴∴∠=∠, ∥平分,平分,∥ 16.小明到工厂去进行社会实践活动时,发现工人师傅生产了一种如图所示的零件,要求AB ∥CD ,∠BAE =35°,∠AED =90°.小明发现工人师傅只是量出∠BAE =35°,∠AED =90°后,又量了∠EDC =55°,于是他就说AB 与CD 肯定是平行的,你知道什么原因吗?解:过点E 作EF ∥AB.∵EF ∥AB ,∴∠AEF =∠BAE.∵∠BAE =35°,∴∠AEF =35°.∵∠AED =90°,∴∠DEF =∠AED -∠AEF =90°-35°=55°.∵∠EDC =55°,∴∠EDC=∠DEF. ∴EF∥CD.∴AB∥CD.。
人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)
![人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/f6d5c43c6d175f0e7cd184254b35eefdc8d315d4.png)
人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.如图所示,点E在线段AC的延长线上,下列条件中能判断的是(?)A.∠3=∠AB.∠1=∠2C.∠D=∠DCED.∠D+∠ACD=180°2.为增强学生体质,感受中国的传统文化,学校将国家级非物质文化遗产“抖空竹”引入阳光特色大课间,小聪把它抽象成图2的数学问题:已知AB∥CD,∠EAB=80°,,则∠E的度数是(?)A.30°B.40°C.60°D.70°3.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件不能判定直线a 与b平行的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠3=180°C.∠1=∠4D.∠1+∠4=180°4.如图,点E在AC的延长线上,下列条件能判断ABCD的是(?)A.∠3=∠4B.∠D=∠DCEC.∠D+∠ACD=180°D.∠1=∠25.如图,下面条件不能判断的是(?)A.B.C.D.6.如图,要使,则需要添加的条件是(?)A .B.C.D.二、填空题7.如图,请你添加一个条件________,使AB∥CD.8.两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等.简称:两直线平行,内错角_________.如图,因为a∥b (已知),所以∠1=_____(两直线平行,内错角相等). 9.如图所示,在下列条件中,不能判断的有___________.①.?②.③.?④.10.a、b、c是直线,且a∥b,b⊥c,则a与c的位置关系是________.11.如图,已知∠1=30°,∠2或∠3满足条件_________,则a∥b.三、解答题12.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,F,E分别是AD及其延长线上的点.(1)如果CFBE,说明:△BDE≌△CDF;(2)若CF,BE是△ABC的BC边上的中线AD及其延长线的垂线,垂足分别为E、F,请猜想BF与CE的位置关系?并说明理由.13.如图,点A,D,C,F在同一条直线上,AB=DE,BC=EF.有下列三个条件:①AC=DF,②∠A BC=∠DEF,③∠ACB=∠DFE.(1)请在上述三个条件中选取一个条件,使得△ABC≌△DEF.你选取的条件为(填写序号)______(只需选一个条件,多选不得分),你判定△ABC≌△DEF的依据是______(填“SSS”或“SAS”或“ASA”或“AAS”);(2)利用(1)的结论△ABC≌△DEF.求证:AB∥DE.14.下列推理是否正确?为什么?(1)如图,∵,∴;(2)如图,∵,∴;(3)如图,∵,∴;(4)如图,∵,∴.15.如图,将绕点B顺时针旋转60度得到,点C的对应点E 恰好落在AB的延长线上,连接AD.(1)求证:;(2)若AB=4,BC=1,求A,C两点旋转所经过的路径长之和.16.如图,已知△ABC≌△DEF,∠A=85°,∠B=60°,AB=8,EH=2(1)求角F的度数与DH的长;(2)求证:.17.如图,在四边形中,与有怎样的位置关系?为什么?与呢?18.已知:如图,BE平分∠ABC,∠1=∠2.求证:BC//DE.19.请补全证明过程及推理依据.已知:如图,BC//ED,BD平分∠ABC,EF平分∠AED.求证:BD∥EF.证明:∵BD平分∠ABC,EF平分∠AED,∴∠1=∠AED,∠2=∠ABC(______________)∵BC∥ED(________)∴∠AED=________(________________)∴∠AED=∠ABC∴∠1=________∴BD∥EF(________________).参考答案:1.B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】A.由∠3=∠A无法判断,故A不符合题意;B.由∠1=∠2能判断,故B符合题意;C.由∠D=∠DCE可以判断,不能判断,故C不符合题意;D.∠D+∠ACD=180°可以判断,不能判断,故D不符合题意.故选:B.【点睛】本题主要考查平行线的判定,熟知平行线的判定条件,是解题的关键.2.A【分析】过点作,先根据平行线的性质可得,再根据平行公理推论、平行线的性质可得,然后根据角的和差即可得.【详解】解:如图,过点作,,,,,,,,,故选:A.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键.3.D【分析】同位角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行,根据平行线的判定方法逐一分析即可.【详解】解:(同位角相等,两直线平行),故A不符合题意;∠2+∠3=180°,(同旁内角互补,两直线平行)故B不符合题意;(同位角相等,两直线平行)故C不符合题意;∠1+∠4=180°,不是同旁内角,也不能利用等量代换转换成同旁内角,所以不能判定故D符合题意;故选D【点睛】本题考查的是平行线的判定,对顶角相等,掌握“平行线的判定方法”是解本题的关键.4.D【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由∠3=∠4,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;B、由∠D=∠DCE,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;C、由∠D+∠ACD=180°,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;D、由∠1=∠2,可以利用内错角相等,两直线平行得到得到,符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知内错角相等,两直线平行,同位角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.5.B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由∠1=∠2,可以判断(内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;B、由∠1+∠3=180°,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),不能判断,故此选项符合题意;C、由,可以判断(同位角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;D、由,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),故此选项不符合题意;故选B.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知平行线的判定条件是解题的关键.6.A【分析】依据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,即可得到添加的条件.【详解】解:A.∵∠A=∠CBE,∴AD∥BC,符合题意;B.由∠A=∠C无法得到AD∥BC,不符合题意;C.由∠C=∠CBE,只能得到AB∥CD,无法得到AD∥BC,不符合题意;D.由∠A+∠D =180°,只能得到AB∥CD,无法得到AD∥BC,不符合题意;故选:A.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解题时注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.7.∠1=∠5.【分析】根据平行线的判定进行解答,可以考虑同位角相等,或内错角相等,或同旁内角互补.【详解】添加∠1=∠5∵∠1=∠5,∴AB∥CD.故答案为∠1=∠5【点睛】本题属于开放题,主要考查了平行线的判定,解决问题的关键是掌握平行线的判定方法.8.相等 ∠2【解析】略9.②③##③②【分析】根据平行线的判定进行解答即可得.【详解】解:①∵,∴(内错角相等,两直线平行),说法正确,不符合题意;②∵和既不是同位角,也不是内错角,∴不能根据判定,说法错误,符合题意;③∵为同位角,∴不一定平行,符合题意;④∵,∴(同旁内角互补,两直线平行),说法正确,不符合题意;故答案为:②③.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题的关键是熟记并理解平行线的判定.10.互相垂直【详解】且a∥b,b⊥c,a⊥c.故答案为互相垂直.11.∠2=150°或∠3=30°【解析】略12.(1)见解析(2)BFCE,证明见解析【分析】(1)根据已知条件,通过两角及其夹边对应相等即可证明△BDE≌△CDF;(2)先证CFBE,利用(1)中结论得△BDE≌△CDF,推出,利用SAS证明△BDF≌△CDE,推出,利用内错角相等,两直线平行,可得BFCE.(1)证明:∵CFBE,∴∠FCD﹦∠EBD.∵AD是BC边上的中线,∴.在△BDE和△CDF中,,∴△BDE≌△CDF.(2)解:BFCE.理由如下:如图,连接BF,CE.∵ C F⊥AD于F,BE⊥AD于E,∴CFBE.由(1)的结论可知△BDE≌△CDF,∴.∵AD是BC边上的中线,∴BD =CD.在△B DF和△CDE中,,∴△BDF≌△CDE.∴,∴BFCE.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质,平行线的性质与判定,三角形中线的定义等,熟练掌握全等三角形的判定方法、平行线的性质定理和判定定理是解题的关键.13.(1)①,SSS(2)见解析【分析】(1)根据SSS即可证明△ABC≌?DEF,即可解决问题;(2)根据全等三角形的性质可得可得∠A=∠EDF,再根据平行线的判定即可解决问题.(1)解:在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SSS),∴在上述三个条件中选取一个条件,使得△ABC≌△DEF,选取的条件为①,判定△ABC≌△DEF的依据是SSS.(注意:只需选一个条件,多选不得分)故答案为:①,SSS;(2)证明:∵△ABC ≌△DEF.∴∠A=∠EDF,∴AB∥DE.【点睛】本题考查了平行线的性质和全等三角形的性质,和判定定理,能熟记全等三角形的判定定理是解此题的关键.14.(1)正确;理由见解析;(2)不正确;理由见解析;(3)正确;理由见解析;(4)正确;理由见解析.【分析】(1)是被所截形成的同位角,再利用同位角相等,两直线平行可判断;(2)是被所截形成的同旁内角,再利用同旁内角互补,两直线平行可判断;(3)是被所截形成的内错角,再利用内错角相等,两直线平行可判断;(4)是被所截形成的同旁内角,再利用同旁内角互补,两直线平行可判断;【详解】解:(1)正确,理由:同位角相等,两直线平行;(2)不正确,因为由“”只能推出“”,推不出“”;(3)正确,理由:内错角相等,两直线平行;(4)正确,理由:同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题考查的是平行线的判定,掌握“平行线的判定方法”是解题的关键.15.(1)见解析;(2)【分析】(1)先利用旋转的性质证明△ABD为等边三角形,则可证,即再根据平行线的判定证明即可.(2)利用弧长公式分别计算路径,相加即可求解.【详解】(1)证明:由旋转性质得:是等边三角形所以∴;(2)依题意得:AB=BD=4,BC=BE=1,所以A,C两点经过的路径长之和为.【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定与性质、平行线的判定、弧长公式等知识,熟练掌握这些知识点之间的联系及弧长公式是解答的关键.16.(1)35°;6(2)见解析【分析】(1)根据三角形内角和定理求出∠ACB,根据全等三角形的性质得出AB=DE,∠F=∠ACB,即可得出答案;(2)根据全等三角形的性质得出∠B=∠DEF,再根据平行线的判定即可证得结论.(1)解:∵∠A=85°,∠B=60°,∴∠ACB=180°-∠A-∠B=180°-85°-60°=35°,∵△ABC≌△DEF,AB=8,∴∠F=∠ACB=35°,DE=AB=8,∵EH=2,∴DH=DE-EH=8-2=6;(2)证明:∵△ABC≌△DEF,∴∠B=∠DEF,∴.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,三角形的内角和定理,平行线的判定的应用,解此题的关键是能根据全等三角形的性质得出AB=DE,∠B=∠DEF,∠ACB=∠F,注意:全等三角形的对应边相等,对应角相等.17.,见解析【分析】四边形ABCD内角和360°,即,因为,所以,所以,同理.【详解】四边形ABCD内角和360°同理可得:【点睛】本题主要考查了四边形内角和以及平行线的判定,掌握该性质判定是解题的关键.18.见解析【分析】由BE平分∠ABC,可得∠1=∠3,再利用等量代换可得到一对内错角相等,即∠2=∠3,即可证明结论.【详解】证明:∵BE平分∠ABC,∴∠1=∠3,∵∠1=∠2,∴∠2=∠3,∴B C//DE.【点睛】本题主要利用了角平分线的性质以及内错角相等、两直线平行等知识点,灵活运用平行线的判定定理成为解答本题的关键.19.角平分线的定义;已知;∠ABC;两直线平行,同位角相等;∠2;同位角相等,两直线平行【分析】根据角平分线的定义得出∠1=∠AED,∠2=∠ABC,根据平行线的性质定理得出∠AED=∠ABC,求出∠1=∠2,再根据平行线的判定定理推出即可.【详解】证明:∵BD平分∠ABC,EF平分∠AED,∴∠1=∠AED,∠2=∠ABC(角平分线的定义)∵BC∥ED(已知)∴∠AED=∠ABC(两直线平行,同位角相等)∴∠AED=∠ABC∴∠1=∠2 ∴BD∥EF(同位角相等,两直线平行).故答案为:角平分线的定义;已知;∠ABC;两直线平行,同位角相等;∠2;同位角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的性质定理和判定定理等知识点,能熟记平行线的性质定理和判定定理是解此题的关键.答案第1页,共2页答案第1页,共2页试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页。
七年级数学下册平行线习题
![七年级数学下册平行线习题](https://img.taocdn.com/s3/m/bee0a92fcd1755270722192e453610661ed95a18.png)
七年级数学下册平行线习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.过一条线段外一点,作这条线段的垂线,垂足在()A.这条线段上B.这条线段的端点处C.这条线段的延长线上D.以上都可以2.下列真命题的个数是()(1)直线a、b、c、d,如果a∥b、c∥b、c∥d,则a∥d.(2)两条直线被第三条直线所截,同旁内角的平分线互相垂直.(3)两条直线被第三条直线所截,同位角相等.(4)在同一平面内,如果两直线都垂直于同一条直线,那么这两直线平行.A.1个B.2个C.3个D.4个3.下列推理正确的是()A.因为a∥d,b∥c,所以c∥d B.因为a∥c,b∥d,所以c∥dC.因为a∥b,a∥c,所以b∥c D.因为a∥b,d∥c,所以a∥c4.下列语句:其中错误的个数是()∥直线AB与直线BA是同一条直线;∥射线AB与射线BA是同一条射线;∥两点确定一条直线;∥经过一点有且只有一条直线与已知直线平行;∥经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;∥两点之间的线段叫做两点之间的距离.A.3B.4C.5D.65.下列语句中正确的是()A.不相交的两条直线叫做平行线B.过一点有且只有一条直线与已知直线平行C.平面内两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,则同位角也相等D.两条直线被第三条直线所截,同位角相等.6.如图,直线AB与CD相交于点O,∥BOD=40°,OE∥AB,则∥COE的度数为()A.140B.130C.120D.110二、填空题7.在同一平面内,两条不相重合的直线位置关系有两种:_____和_____.8.(1)平行公理是:____________________________________________.a b c,(2)平行公理的推论是如果两条直线都与______________,那么这两条直线也________.即三条直线,,a b b c,则_________.若//,//9.下列说法:∥对顶角相等;∥两点间线段是两点间距离;∥过一点有且只有一条直线与已知直线平行;∥,则点C是线段AB的中点;∥同角的余角相等正过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;∥若AC BC确的有_________.(填序号)10.如图,已知直线AB∥CD,直线AB与EF相交于点P,那么直线EF也与直线CD相交,请在下面的推理过程中填空.∥AB∥CD,AB.EF交于点P;∥点P必在直线CD外.假设直线EF和CD不相交,那么过点P就有两条直线.AB和EF都与CD平行,这与____________公理矛盾.∥直线EF也与直线CD相交.11.四条直线相交,最多有____个交点.12.空间两条不重合的直线的位置关系有________、________、________三种.三、解答题13.如图,按要求画图并回答相关问题:(1)过点A 画线段BC 的垂线,垂足为D ;(2)过点D 画线段..DE∥AB ,交AC 的延长线于点E ;(3)指出∥E 的同位角和内错角.14.如图,根据要求填空.(1)过A 作AE ∥BC ,交______于点E ;(2)过B 作BF ∥AD ,交______于点F ;(3)过C 作CG ∥AD ,交__________于点G ;(4)过D 作DH ∥BC ,交BA 的__________于点H .15.若4条不同的直线相交于一点,则图中共有几对对顶角?若n 条不同的直线相交于一点呢?16.作图题:(只保留作图痕迹)如图,在方格纸中,有两条线段AB 、BC .利用方格纸完成以下操作: (1)过点A 作BC 的平行线;(2)过点C 作AB 的平行线,与(1)中的平行线交于点D ;(3)过点B 作AB 的垂线.17.如图所示,分别延长ABC ∆的中线,BD CE 到点,F G ,使,E DF BD G CE ==.G A F在一条直线上.求证:三点,,18.学习了平行线后,王玲同学想出了过一点画一条直线的平行线的新方法,她是通过折纸完成的,折纸步骤如图所示.b a,要求保留折纸痕迹,画(1)请你仿照以上步骤,在下图中画出一条直线b,使直线b经过点P﹐且//出所用到的直线,无须写画法;(2)在第(2)步中,折纸实际上是在寻找过点P的直线a的_______..参考答案:1.D【分析】画一条线段的垂线就是画线段所在直线的垂线,进而得出答案.【详解】由垂线的定义知,画一条线段的垂线,垂足可以在线段上,可以是线段的端点,也可以在线段的延长线上.故选D.【点睛】本题主要考查线段垂线的画法,正确把握垂线的定义是关键.2.B【分析】根据平行公理的推论,平行线的判定定理与性质定理,即可判断命题是真命题还是假命题.【详解】解:(1)直线a、b、c、d,如果a∥b、c∥b、c∥d,则a∥d,此说法正确,是真命题;(2)两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,所以同旁内角的平分线不一定互相垂直,此说法错误,是假命题;(3)两条直线被第三条直线所截,同位角不一定相等,此说法错误,是假命题;(4)在同一平面内,如果两直线都垂直于同一条直线,那么这两直线平行,此说法正确,是真命题;所以真命题有2个.故选:B.【点睛】此题主要考查了命题与定理,正确把握平行线的判定与性质是解题关键.3.C【分析】根据平行公理的推论逐项判断即得答案.【详解】解:A、由a∥d,b∥c,不能推出c∥d,所以本选项推理错误,不符合题意;B、由a∥c,b∥d,不能推出c∥d,所以本选项推理错误,不符合题意;C、由a∥b,a∥c,能推出b∥c,所以本选项推理正确,符合题意;D、由a∥b,d∥c,不能推出a∥c,所以本选项推理错误,不符合题意.故选:C.【点睛】本题考查了平行公理的推论,属于基础题型,熟练掌握基本知识是关键.4.B【分析】∥根据直线的定义进行判断即可;∥根据射线的定义进行判断即可;∥根据两点确定一条直线进行判断即可;∥点是否在该直线上进行判断即可;∥根据是否在平面内这一条件进行判断即可;∥根据两点间距离的定义进行判断即可.【详解】∥直线AB与直线BA是同一条直线,故原题说法正确;∥射线AB与射线BA不是同一条射线,因为射线有方向,故原题说法错误;∥两点确定一条直线,故原题说法正确;∥经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故原题说法错误;∥平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故原题说法错误;∥两点之间的线段长度叫做两点之间的距离,故原题说法错误.错误的说法有4个,答案:B.【点睛】本题考查了直线、射线的定义,本题错点一是在平面内才有经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;二是经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;三是两点间的距离不是线段而是线段的长度.5.C【分析】根据平行线的定义、平行公理、平行线的性质和判定逐一进行判断即可【详解】解:A 错误,在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线;B 错误,必须是过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;C 正确;平面内两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,则两条直线平行,则同位角也相等D 错误,两条平行直线被第三条直线所截,同位角才会相等;故选C .【点睛】本题考查了平行线的定义、平行公理、平行线的性质和判定,熟练掌握相关知识是解题的关键. 6.B【分析】根据垂直定义可得90AOE ∠=,根据对顶角相等可得40AOC =∠,然后可得答案.【详解】∥OE∥AB ,∥∥AOE=90°,∥∥BOD=40°,∥∥AOC=∥BOD=40°,∥∥EOC=∥AOE +∥AOC =130°.故选:B .【点评】本题主要考查了垂线的定义、对顶角和角的和差,掌握相关定义及性质是解题的关键. 7. 相交, 平行【分析】同一平面内,直线的位置关系通常有两种:平行或相交.【详解】解:平面内的直线有平行或相交两种位置关系.故答案为相交,平行.【点睛】本题主要考查了在同一平面内的两条直线的位置关系,属于基础题,应熟记这一知识点. 8. 过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行 第三条直线平行 平行 //a c【分析】根据平行公理以及平行公理的推论解答即可.【详解】(1)平行公理是:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;(2)平行公理的推论是如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也平行,即三条直线,,a b c ,若//,//a b b c ,则//a c .故答案为:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;第三条直线平行,平行,//a c .【点睛】本题主要考查了平行公理以及平行公理的推论,属于基础题,掌握平行公理以及平行公理的推论是解题的关键.9.∥∥∥【分析】利用对顶角的性质判断∥,利用两点距离定义判定∥,利用平行公理判定∥,利用垂线公里判定∥,利用线段中点定义判定∥,利用余角的性质判定∥.【详解】∥对顶角相等正确;∥由两点间线段的长度是两点间距离,所以两点间线段是两点间距离不正确;∥由过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,所以过一点有且只有一条直线与已知直线平行不正确; ∥过一点有且只有一条直线与已知直线垂直正确;∥由线段中点的性质,若AC BC =,点C 在AB 上,则点C 是线段AB 的中点,所以若AC BC =,则点C 是线段AB 的中点不正确;∥同角的余角相等正确;正确的有∥∥∥.故答案为:∥∥∥.【点睛】本题考查对顶角性质,两点间的距离,平行公理,垂线公里,线段的中点,余角的性质等问题,掌握对顶角性质,两点间的距离,平行公理,垂线公里,线段的中点,余角的性质是解题关键. 10.平行【详解】∥AB∥CD ,AB.EF 交于点P ;∥点P 必在直线CD 外.假设直线EF 和CD 不相交,那么过点P 就有两条直线AB 和EF 都与CD 平行,这与平行公理矛盾. ∥直线EF 也与直线CD 相交.点睛:本题考查了利用平行公里和反证法证明命题,反证法的证题步骤是:(1)假设命题结论的反面成立;(2)从这个假设出发,一步步推导出与某个定理、公式或已知条件相矛盾的结论;(3)肯定原命题结论正确. 11.6.【分析】先根据题意,画出图形,数出交点的个数即可.【详解】如图:4条直线相交,最多有6个交点.故答案为6.【点睛】此题考查垂直与平行的特征及性质,组合图形的计数,解题关键在于画出图形.12.相交平行异面【分析】在空间,直线与直线的位置关系有平行、相交、异面三种,在同一平面内两条不重合的直线的位置关系是平行或相交,根据两条直线所在的空间解答即可.【详解】在空间,直线与直线的位置关系有相交、平行、异面,故答案为:相交、平行、异面.【点睛】此题考查相交于平行的特征及性质,关键是要明确两条直线所在的平面是在空间或是在同一平面内.13.(1)见解析(2)见解析(3)∥E的同位角是∥ACD,∥E的内错角是∥BAE和∥BCE.【分析】(1)如图,过A点作AD∥BD与BC的延长线交于D点即可;(2)如图,过D点作DE∥AB与AC的延长线交于E点即可;(3)根据同位角与内错角的定义进行解答即可.【详解】(1)(2)如图所示.(3)∥E的同位角是∥ACD,∥E的内错角是∥BAE和∥BCE.【点睛】本题主要考查基础作图,同位角与内错角的定义,熟练掌握其知识点是解此题的关键. 14.(1)DC;(2)DC;(3)AB;(4)延长线.【分析】根据要求,直接进行作图就可以解决.【详解】(1)过A作AE∥BC,交DC于点E;(2)过B作BF∥AD,交DC于点F;(3)过C作CG∥AD,交AB的延长线于点G;(4)过D作DH∥BC,交BA的延长线于点H.【点睛】本题主要考查平行线的作法以及几何语言的准确性.15.12对,(n2-n)对【详解】试题分析:两条直线相交于一点形成2对对顶角,很明显,三、四、n 条不同的直线相交于一点可看成是三、六、(1)2n n -种两条直线相交于一点的情况,再乘以2,即可得对顶角的对数. 试题解析:两条直线相交于一点形成2对对顶角;三条直线相交于一点可看成是三种两条直线相交于一点的情况,所以形成6对对顶角;四条直线相交于一点可看成是六种两条直线相交于一点的情况,所以形成12对对顶角;n 条直线相交于一点可看成是(1)2n n -种两条直线相交于一点的情况,所以形成n(n−1)对对顶角. 16.(1)见解析(2)见解析(3)见解析【分析】(1)点A 所在的横线就是满足条件的直线;(2)在A 所在的横线上,在A 点的右边取AD=BC ,连结CD 即可.(3)在AE 上的点D 右边1个格点处取点F ,过B ,F 的直线即为所求.【详解】(1)点A 所在的横线就是满足条件的直线,即AE 就是所求;(2)在A 所在的横线中A 点的右边取AD=BC ,连结CD ,则直线CD 即为所求;(3)在AE 上的点D 右边1个格点处取点F ,过B ,F 作直线,即为所求.【点睛】本题主要考查了尺规作图,作图的依据是等腰直角三角形的判定,以及平行四边形的判定. 17.详见解析【分析】易证∥AEG∥∥BEC ,∥ADF∥∥CDB ,根据全等三角形对应角、对应边相等的性质,可得∥F=∥CBD ,∥G=∥BCE ,继而可得AF∥BC ,AG∥BC ,根据平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行即可得出结论.【详解】证明:在∥AEG 和∥BEC 中,EG=EC AEG=BEC AE=BE ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩,∥∥AEG∥∥BEC ,(SAS )∥∥BCE=∥G ,∥AG∥BC ,在∥ADF 和∥CDB 中,DF=DB ADF=CDB AD=CD ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩, ∥∥ADF∥∥CDB ,(SAS )∥∥DBC=∥F ,∥AF∥BC ,∥AF ,AG 都经过点A ,∥G 、A 、F 在一条直线上【点睛】本题考查全等三角形的判定,考查了全等三角形对应角、对应边相等的性质,本题中求证∥AEG∥∥BEC 和∥AEG∥∥BEC 是解题的关键.也考查了平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.18.(1)详见解析;(2)垂线【分析】)(1)首先折直线a 的垂线,并且使a 的垂线经过点P ,再折出直线a 的垂线的垂线b ,并且过点P ; (2)根据作图可得折平行线的过程实际就是寻找过点P 的直线a 的垂线;【详解】(1)如图所示.(2)在(1)中的步骤(2)中,折纸实际上是在寻找过点P 的直线a 的垂线;【点睛】此题主要考查了应用与设计作图以及平行线的判定与性质等知识,利用数形结合得出是解题关键.。
人教版数学七年级下册 第5章 5.3平行线的性质同步测试试题(一) (1)
![人教版数学七年级下册 第5章 5.3平行线的性质同步测试试题(一) (1)](https://img.taocdn.com/s3/m/32a547339b89680202d82515.png)
平行线的性质同步测试试题(一)一.选择题1.下列命题中,是真命题的是()A.对角线相等且互相垂直的四边形是矩形B.对角线互相垂直的四边形是菱形C.有一组对边相等,一组对角相等的四边形是平行四边形D.对角线相等的菱形是正方形2.下列命题:①三点确定一个圆;②圆中90°的角所对的弦是直径;③长度相等的弧是等弧;④等弧所对的弦相等.其中真命题有()A.4个B.3个C.2个D.1个3.下列命题中正确的是()A.有一组邻边相等的四边形是菱形B.有一个角是直角的四边形是矩形C.对角线垂直且相等的平行四边形是正方形D.一组对边平行的四边形是平行四边形4.下列命题正确的是()A.一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形B.对角线相等的矩形是正方形C.16的平方根是±4D.有一组邻边相等的四边形是菱形5.如图,AB∥CD,BF平分∠ABE,且BF⊥DE垂足为F,则∠ABE与∠EDC的数量关系是()A.∠ABE=∠EDC B.∠ABE+∠EDC=180°C.∠EDC﹣∠ABE=90°D.∠ABE+∠EDC=90°6.给出下列命题:①弦是直径;②圆上两点间的距离叫弧;③长度相等的两段弧是等弧;④圆心角的度数与它所对的弧的度数相等;⑤圆是轴对称图形,不是中心对称图形;⑥直径是弦.其中正确的个数为()A.1B.2C.3D.47.下列命题中,是真命题的是()A.﹣1的平方根是1B.5是25的一个平方根C.(﹣4)2的平方根是﹣4D.64的立方根是±48.如图,直线y=kx+b与双曲线y=(x>0)交于A(x1,y1),B(x2,y2)(x1<x2),直线AB交x轴于C(x0,0),下列命题:①=;②当x1<x<x2时,kx+b>;③若M(t,s)为线段AB的中点,则t=x0,其中真命题有()A.0个B.1个C.2个D.3个9.如图,AC∥BD,AE平分∠BAC交BD于点E,若∠1=64°,则∠2=()A.116°B.122°C.128°D.142°10.如图,已知直线AB∥CD,直线EF分别与AB、CD交于点M、N,点H在直线CD上,HG⊥EF于点G,过点作GP∥AB.则下列结论:①∠AMF与∠DNF是同旁内角;②∠PGM=∠DNF;③∠BMN+∠GHN=90°;④∠AMG+∠CHG=270°.其中正确结论的个数是()A.1个B.2 个C.3个D.4个二.填空题11.“平行四边形两组对边分别相等”的逆命题是命题.(填“真”或“假”)12.命题“如果ab=0,则a=0”的逆命题是.13.如图,DA平分∠BDF,∠3=∠4,若∠1=50°,∠2=130°,则∠CBD=°.14.如图,a∥b,c,d是截线,∠1=80°,则∠2+∠3﹣∠4=°.15.如图,直线AB∥CD,AE平分∠BAC,AE⊥AF,若∠ACD=110°,则∠F AG=.三.解答题16.如图,DE平分∠ADF,DF∥BC,点E,F在线段AC上,点A,D,B在一直线上,连接BF.(1)若∠ADF=70°,∠ABF=25°,求∠CBF的度数;(2)若BF平分∠ABC时,求证:BF∥DE.17.如图,EF∥AD,∠1=∠2,将求证∠CDG=∠B的过程填写完整.证明:∵EF∥AD(已知)∴∠2=()又∵∠1=∠2()∴∠1=()∴AB∥DG()∴∠CDG=()18.完成下列推理,并填写完理由.已知,如图,∠BAE+∠AED=180°,∠M=∠N,试说明:∠1=∠2.解:∵∠BAE+∠AED=180°(已知)∴∥()∴∠BAE=又∵∠M=∠N(已知)∴∥()∴∠NAE=()∴∠BAE﹣∠NAE=﹣()即∠1=∠219.填空:如图,已知DG⊥BC,BC⊥AC,EF⊥AB,∠1=∠2,试判断CD与AB的位置关系.解:CD⊥AB,∵DG⊥BC,BC⊥AC(已知),∴∠DGB=∠=90°(垂直定义).∴DG∥AC().∴∠2=∠.,∴∠1=∠(等量代换).∴EF∥(同位角相等,两直线平行).∴∠AEF=∠ADC().∵EF⊥AB,∴∠AEF=90°.∴∠ADC=90°.即:CD⊥AB.参考答案与试题解析一.选择题1.【解答】解:A、对角线相等且互相平分的四边形是矩形,原命题是假命题;B、对角线互相平分且垂直的四边形是菱形,原命题是假命题;C、有一组对边相等,一组对角相等的四边形不一定是平行四边形,原命题是假命题;D、对角线相等的菱形是正方形,是真命题;故选:D.2.【解答】解:不共线的三点确定一个圆,所以①为假命题;圆中90°的圆周角所对的弦是直径,所以②为假命题;长度相等的弧不一定等弧,能完全重合的弧为等弧,所以③为假命题;等弧所对的弦相等,所以④为真命题.故选:D.3.【解答】解:A、有一组邻边相等的平行四边形是菱形,所以A选项错误;B、有一个角是直角的平行四边形是矩形,所以B选项错误;C、对角线垂直且相等的平行四边形是正方形,所以C选项正确;D、一组对边平行且相等的四边形是平行四边形,所以D选项错误.故选:C.4.【解答】解:A、一组对边平行,另一组对边相等的四边形可能是等腰梯形,故原命题错误,不符合题意;B、对角线垂直的矩形是正方形,故原命题错误,不符合题意;C、16的平方根是±4,正确,符合题意;D、有一组邻边相等的平行四边形是菱形,故原命题错误,不符合题意,故选:C.5.【解答】解:过F点作FG∥AB,∵AB∥CD,∴FG∥CD,∴∠BFG=∠ABF,∠DFG+∠CDF=180°,∵BF⊥DE,∴∠BFD=90°,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠ABF,∴∠BFG+∠DFG+∠CDF=∠ABF+180°,∴90°+∠CDE=∠ABE+180°,即∠EDC﹣∠ABE=90°.故选:C.6.【解答】解:①弦不一定是直径,原命题是假命题;②圆上任意两点间的部分叫弧,原命题是假命题;③在同圆或等圆中,长度相等的两段弧是等弧,原命题是假命题;④圆心角的度数与它所对的弧的度数相等,是真命题;⑤圆是轴对称图形,也是中心对称图形,原命题是假命题;⑥直径是弦,是真命题.故选:B.7.【解答】解:A、﹣1没有平方根,原命题是假命题,不符合题意;B、5是25的一个平方根,是真命题,符合题意;C、(﹣4)2的平方根是±4,原命题是假命题,不符合题意;D、64的立方根是4,原命题是假命题,不符合题意;故选:B.8.【解答】解:∵点A(x1,y1),B(x2,y2)在双曲线y=(x>0)上,∴x1y1=x2y2=m2+1,∴=,所以①正确;∵当x1<x<x2时,直线y=kx+b在双曲线y=(x>0)上方,∴kx+b>,所以②正确;∵M(t,s)为线段AB的中点,∴t=,∵kx+b=,∴kx2+bx﹣m2﹣1=0,∴x1+x2=﹣,把C(x0,0)代入y=kx+b得kx0+b=0,∴x0=﹣,∴x1+x2=x0,∴t=x0,所以③正确.故选:D.9.【解答】解:∵∠1=64°,∴∠3+∠4=180°﹣64°=116°,∵AE平分∠BAC,∴∠3=∠4=116°÷2=58°,∵AC∥BD,∴∠2+∠4=180°,∴∠2=180°﹣58°=122°.故选:B.10.【解答】解:∵∠AMF与∠DNF不是同旁内角,∴①错误;∵AB∥CD,GP∥AB,∴AB∥CD∥GP,∴∠PGM=∠CNM=∠DNF,∠BMN=∠HNG,∠AMN+∠HNG=180°,故②正确;∵HG⊥MN,∴∠HNG+∠GHN=90°,∴∠BMN+∠GHN=90°,故③正确;∵∠CHG=∠MNH+∠HGN,∴∠MNH=∠CHG﹣90°,∴∠AMN+∠HNG=∠AMN+∠CHG﹣90°=180°,∴∠AMG+∠CHG=270°,故④正确,故选:C.二.填空题(共5小题)11.【解答】解:“平行四边形两组对边分别相等”的逆命题是“两组对边分别相等的四边形是平行四边形”,是真命题,故答案为:真.12.【解答】解:命题“如果ab=0,则a=0”的逆命题是“如果a=0,则ab=0”,故答案为:如果a=0,则ab=0.13.【解答】解:∵∠1=50°,∴∠DBE=180°﹣∠1=180°﹣50°=130°,∵∠2=130°,∴∠DBE=∠2,∴AE∥CF,∴∠4=∠ADF,∵∠3=∠4,∴∠EBC=∠4,∴AD∥BC,∵AD平分∠BDF,∴∠ADB=∠ADF,∵AD∥BC,∴∠ADB=∠CBD,∴∠4=∠CBD,∴∠CBD=∠EBC==65°.故答案为:65.14.【解答】解:如图所示:∵∠1=80°,∴∠4=100°,∵a∥b,∴∠3=∠5,∴∠2+∠3=∠2+∠5=180°,∴∠2+∠3﹣∠4=180°﹣100°=80°.故答案为:80°.15.【解答】解:∵AE⊥AF,∴∠EAF=90°,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∵∠ACD=110°,∴∠BAC=180°﹣∠ACD=70°,∵AE平分∠BAC,∴∠CAE=35°,∴∠F AG=180°﹣∠CAE﹣∠EAF=180°﹣35°﹣90°=55°,故答案为:55°.三.解答题(共4小题)16.【解答】解:(1)∵DF∥BC,∴∠ABC=∠ADF=70°,∵∠ABF=25°,∴∠CBF=70°﹣25°=45°;(2)证明:∵DF∥BC,∴∠ABC=∠ADF,∵BF平分∠ABC,DE平分∠ADF,∴∠ADE=ADF,∠ABF=ABC,∴∠ADE=∠ABF,∴BF∥DE.17.【解答】证明:∵EF∥AD(已知),∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),又∵∠1=∠2(已知)∴∠1=∠3(等量代换),∴AB∥DG(内错角相等,两直线平行),∴∠CDG=∠B(两直线平行,同位角相等).故答案为:∠3,两直线平行,同位角相等;已知;∠3,等量代换;内错角相等,两直线平行;∠B,两直线平行,同位角相等.18.【解答】解:∵∠BAE+∠AED=180°(已知),∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),∴∠BAE=∠AEC,又∵∠M=∠N(已知),∴AN∥EM(内错角相等,两直线平行),∴∠NAE=∠MEA(两直线平行,内错角相等),∴∠BAE﹣∠NAE=∠CEA﹣∠MEA(等量减等量,差相等),即∠1=∠2.故答案为:AB,CD,同旁内角互补,两直线平行;∠AEC;AN,EM,内错角相等,两直线平行;∠MEA,两直线平行,内错角相等;∠CEA,∠MEA,等量减等量,差相等.19.【解答】解:CD⊥AB,∵DG⊥BC,BC⊥AC(已知),∴∠DGB=∠ACB=90°(垂直定义).∴DG∥AC(同位角相等,两直线平行).∴∠2=∠ACD.,∴∠1=∠ACD(等量代换).∴EF∥CD(同位角相等,两直线平行).∴∠AEF=∠ADC(两直线平行,同位角相等).∵EF⊥AB,∴∠AEF=90°.∴∠ADC=90°.即:CD⊥AB.故答案为:ACB;同位角相等,两直线平行;ACD;ACD;CD;两直线平行,同位角相等..。
北师大版初中数学七年级下册《2.3 平行线的性质》同步练习卷(含答案解析
![北师大版初中数学七年级下册《2.3 平行线的性质》同步练习卷(含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/47719b334431b90d6c85c78b.png)
北师大新版七年级下学期《2.3 平行线的性质》同步练习卷一.选择题(共25小题)1.如图,已知AB∥CD,∠BEG=58°,∠G=30°,则∠HFG的度数为()A.28°B.29°C.30°D.32°2.如图,AB∥CD,∠AFE=135°,∠D=80°,则∠E等于()A.55°B.45°C.80°D.50°3.如图,AC∥BE,∠ABE=70°,则∠A的度数为()A.70°B.65°C.50°D.140°4.如图,DE∥AB,若∠A=60°,则∠ACE=()A.30°B.60°C.70°D.120°5.如图,∠A的一边AB为平面镜,另一边AC上有一点D,从D点射出一束光线经AB上一点E反射,反射光线EF恰好与AC平行,已知∠AED=∠BEF,∠EDC=70°,则∠A的度数是()A.30°B.35°C.40°D.45°6.如图,直线l1和直线l2被直线l所截,已知l1∥l2,∠1=70°,则∠2的度数是()A.50°B.70°C.90°D.110°7.如图,现将一块三角板的含有60°的角的顶点放在直尺的一边上,若∠1=80°,那么∠2的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°8.如图,直线a∥b,则∠1与∠2不一定相等的是()A.B.C.D.9.将一把直尺与一块直角三角板如图放置,如果∠1=58°,那么∠2的度数为()A.32°B.58°C.138°D.148°10.如图,AB∥EF,点D是AB上一点,且DC⊥BE于点C,若∠A=36°,则∠ADC 的度数()A.106°B.116°C.126°D.136°11.如图,直线a∥b,将含30°角的直角三角板如图放置,直角顶点落在直线b 上,若∠1=55°,则∠2的度数为()A.30°B.35°C.45°D.55°12.如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,EG平分∠AEF,已知∠FEG=36°,则∠EFG=()A.36°B.72°C.108°D.144°13.已知l1∥l2,一个含有30°角的三角尺按照如图所示位置摆放,则∠1+∠2的度数为()A.90°B.120°C.150°D.180°14.如图,直线m∥n,一个含30°角的直角三角板ABC的顶点A在直线m上,则∠α等于()A.38°B.42°C.52°D.68°15.如图,直线a∥b,Rt△BCD如图放置,∠DCB=90°.若∠1+∠B=70°,则∠2的度数为()A.20°B.40°C.30°D.25°16.把一块直尺与一块三角板如图放置,若∠1=40°,则∠2的度数为()A.130°B.140°C.120°D.125°17.如图,已知直线AB∥CD,∠BEG的平分线EF交CD于点F,若∠1=42°,则∠2等于()A.159°B.148°C.142°D.138°18.一辆汽车在直路上行驶,两次拐弯后,仍按原来的方向行驶,那么这两次拐弯是()A.第一次向右拐30°,第二次向右拐30°B.第一次向右拐30°,第二次向右拐150°C.第一次向左拐30°,第二次向右拐150°D.第一次向左拐30°,第二次向右拐30°19.一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相反,这两次拐弯的角度可能是()A.第一次向左拐50°,第二次向左拐130°B.第一次向右拐50°,第二次向左拐130°C.第一次向左拐50°,第二次向右拐130°D.第一次向左拐30°,第二次向右拐30°20.如果∠α与∠β的两边分别平行,∠α比∠β的3倍少36°,则∠α的度数是()A.18°B.126°C.18°或126°D.以上都不对21.如图所示,AB∥CD∥EF,CG平分∠DCE,AF平分∠BAE,则图中与∠CGE 相等的角共有(不包括∠CGE)()个.A.5B.6C.7D.822.如图,a∥b,将一块三角板的直角顶点放在直线a上,若∠1=42°,求∠2的度数.以下是排乱的推理过程:①∵∠1=42°②∵a∥b③∴∠3=90°﹣42°=48°④∴∠2=48°⑤∴∠2=∠3推理步骤正确的顺序是()A.①→③→②→④→⑤B.①→③→②→⑤→④C.①→⑤→②→③→④D.②→③→①→④→⑤23.如图,已知直线a∥b,将一块含有60°角的直角三角板的两个顶点分别放在直线a、b上,若∠1=62°,则∠2的度数为()A.28°B.32°C.38°D.40°24.如图,小章利用一张左、右两边已经破损的长方形纸片ABCD做折纸游戏,他将纸片沿EF折叠后,D,C两点分别落在点D′,C′的位置,∠DEF=∠D′EF,并利用量角器量得∠EFB=66°,则∠AED′的度数为()A.66°B.132°C.48°D.38°25.如图,长方形纸片ABCD的边长AB=2,AD=2,将长方形纸片沿EF折叠,使点A与点C重合,如果∠BCE=30°,则∠DFE的大小是()A.120°B.110°C.115°D.105°二.填空题(共14小题)26.如图是我们常用的折叠式小刀,刀柄外形是一个矩形挖去一个小半圆,其中刀片的两条边缘线可看成两条平行的线段,转动刀片时会形成∠1与∠2,若∠1=75°,则∠2的度数为.27.如图,已知长方形纸片的一条边经过直角三角形纸片的直角顶点,则图中∠1与∠2之间的数量关系为.28.用一张长方形纸条折成如图所示图形,如果∠1=62°,那么∠2=.29.如图,直线m∥n,若∠1=70°,∠2=25°,则∠A等于.30.如图,直线AB∥CD,E为直线AB上一点,EH,EM分别交直线CD与点F、M,EH平分∠AEM,MN⊥AB,垂足为点N,∠CFH=α,∠EMN=(用含α的式子表示)31.如图,小明把一块含有60°锐角的直角三角板的三个顶点分别放在一组平行线上,如果∠1=20°,那么∠2的度数是.32.如图,a∥b,点B在直线b上,且AB⊥BC,∠1=55°,那么∠2=.33.如图,直线a∥b,直线c与直线a,b分别交于点A,B.若∠1=45°,则∠2=.34.如图,D、E分别是AB、AC上的点,DE∥BC,若∠C=50°,则∠AED=°.35.将一个含有45°角的直角三角板摆放在矩形上,如图所示,若∠1=40°,则∠2=.36.如图,DA⊥CE于点A,CD∥AB,∠1=30°,则∠D=.37.如图是一架婴儿车,其中AB∥CD,∠BFG=50°,∠D=40°,那么∠AEF=.38.如图,已知直线a∥b,∠1=72°,∠2=38°,则∠3=°.39.如图,已知AB∥CD,点E,F在直线AB,CD上,EG平分∠BEF交CD于点G,∠EGF=64°,那么∠AEF的度数为.三.解答题(共11小题)40.如图,AB∥ED,AG平分∠BAC,∠ECF=70°,求∠FAG的度数.41.如图,点D,E,F分别在AB,BC,AC上,且DE∥AC,EF∥AB,下面写出了证明“∠A+∠B+∠C=180°”的过程,请补充完整:证明:∵DE∥AC,EF∥AB(已知),∴∠1=∠,∠3=∠,∠4=∠(两直线平行,同位角相等)∵EF∥AB(已知)∴∠2=∠4()∴∠2=∠A(等量代换)∵∠1+∠2+∠3=180°()∴∠A+∠B+∠C=180°(等量代换).42.如图,已知EF∥AB,∠1=∠B,求证:∠EDC=∠DCB.43.根据下面解答过程,完成下面填空:如图,已知AB∥CD∥EF,∠A=105°,∠ACE=51°,求∠E的度数.44.如图DE⊥AB,EF∥AC,∠A=35°,求∠DEF的度数.45.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,问:EP⊥FP吗?请说明理由.46.已知AD是△ABC的角平分线,点E在BC上,点F在CA的延长线上,EF∥AD,EF交AB于点G.求证:∠AGF=∠F.47.如图,CD∥AF,∠CDE=∠BAF,AB⊥BC,∠BCD=124°,∠DEF=80°.(1)观察直线AB与直线DE的位置关系,你能得出什么结论并说明理由.(2)求∠AFE的度数.48.如图,AD是∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=30°,你能算出∠EAD、∠DAC、∠EAC的度数吗?49.如图a是长方形纸带,∠DEF=20°,将纸带沿EF折叠成图b,再沿BF折叠成图c,则图c中的∠CFE的度数.50.已知AB∥CD,AD∥BC,E为CB延长线上一点,∠EAF=∠EFA.(1)求证:AF平分∠EAD;(2)若AG平分∠EAB,∠D=70°,求∠GAF的度数.北师大新版七年级下学期《2.3 平行线的性质》同步练习卷参考答案与试题解析一.选择题(共25小题)1.如图,已知AB∥CD,∠BEG=58°,∠G=30°,则∠HFG的度数为()A.28°B.29°C.30°D.32°【分析】根据两直线平行,内错角相等,可得∠EHF的度数,再根据三角形外角的性质即可求解.【解答】解:∵AB∥CD,∠BEG=58°,∴∠EHF=58°,∵∠G=30°,∴∠HFG=58°﹣30°=28°.故选:A.【点评】本题主要考查了平行线的性质与三角形外角的性质的定义,解题的依据是:两直线平行,内错角相等.2.如图,AB∥CD,∠AFE=135°,∠D=80°,则∠E等于()A.55°B.45°C.80°D.50°【分析】先根据两直线平行内错角相等得出∠DGF=∠AFE=135°,由邻补角定义得出∠DGE=45°,最后根据三角形的内角和为180°可得答案.【解答】解:∵AB∥CD,∠AFE=135°,∴∠DGF=∠AFE=135°,∴∠DGE=180°﹣∠DGF=45°,∵∠D=80°,∴∠E=180°﹣∠D﹣∠DGE=55°,故选:A.【点评】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a∥b,b∥c⇒a∥c.3.如图,AC∥BE,∠ABE=70°,则∠A的度数为()A.70°B.65°C.50°D.140°【分析】根据平行线的性质进行判断即可,两直线平行,内错角相等.【解答】解:∵AC∥BE,∴∠A=∠ABE=70°,故选:A.【点评】本题主要考查了平行的性质,解题时注意:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等.4.如图,DE∥AB,若∠A=60°,则∠ACE=()A.30°B.60°C.70°D.120°【分析】根据两直线平行,同旁内角互补求解.【解答】解:∵DE∥AB,∴∠A+∠ACE=180°,∴∠ACE=180°﹣60°=120°.故选:D.【点评】本题考查了平行线性质定理:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.5.如图,∠A的一边AB为平面镜,另一边AC上有一点D,从D点射出一束光线经AB上一点E反射,反射光线EF恰好与AC平行,已知∠AED=∠BEF,∠EDC=70°,则∠A的度数是()A.30°B.35°C.40°D.45°【分析】过点E作EH⊥AB交AC于点H.根据题意知,EH是∠DEF的角平分线,故∠1=∠3;然后又由两直线EF∥AC推知内错角∠1=∠2;最后由三角形的内角和定理求得∠A的度数.【解答】解:过点E作EH⊥AB交AC于点H.∵入射角等于反射角,∴∠1=∠3,∵EF∥AC,∴∠1=∠2(两直线平行,内错角相等);∴∠2=∠3(等量代换);∵∠EDC=70°,∴∠2=∠3=55°,在Rt△AEH中,∠AEH=90°,∠2=55°,∴∠A=90°﹣55°=35°;故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质.解答本题的关键是根据题意找到法线,然后由法线的性质来解答问题.6.如图,直线l1和直线l2被直线l所截,已知l1∥l2,∠1=70°,则∠2的度数是()A.50°B.70°C.90°D.110°【分析】根据平行线的性质得出∠2=∠3,然后根据对顶角相等得出∠3=∠1=70°,即可求出答案.【解答】解:∵直线l1∥l2,∴∠3=∠2,∵∠3=∠1=70°,∴∠2=70°,故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质的应用,注意:两直线平行,同位角相等.7.如图,现将一块三角板的含有60°的角的顶点放在直尺的一边上,若∠1=80°,那么∠2的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°【分析】先根据两直线平行的性质,得到∠3=∠2,再根据平角的定义,即可得出∠2的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠3=∠2,∵∠1=80°,∴80°+60°+∠3=180°,∴∠3=40°,∴∠2=40°,故选:B.【点评】本题主要考查了平行的性质,解题的关键是掌握:两直线平行,同位角相等.8.如图,直线a∥b,则∠1与∠2不一定相等的是()A.B.C.D.【分析】根据平行线的性质分析选择.【解答】解:A、∵a∥b,∴∠1=∠2,正确;B、∵a∥b,∴∠1=∠2,正确;C、∵a∥b,∴∠1=∠2,正确;D、∵a∥b,∴∠1+∠2=180°,错误;故选:D.【点评】此题考查平行线的性质,两直线平行时,应该想到它们的性质,由两直线平行的关系得到角之间的数量关系,从而达到解决问题的目的.9.将一把直尺与一块直角三角板如图放置,如果∠1=58°,那么∠2的度数为()A.32°B.58°C.138°D.148°【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠3,再根据两直线平行,同位角相等可得∠2=∠3.【解答】解:如图,由三角形的外角性质得,∠3=90°+∠1=90°+58°=148°,∵直尺的两边互相平行,∴∠2=∠3=148°.故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质是解题的关键.10.如图,AB∥EF,点D是AB上一点,且DC⊥BE于点C,若∠A=36°,则∠ADC 的度数()A.106°B.116°C.126°D.136°【分析】依据BE∥AF,∠A=36°,即可得到∠B=∠A=36°,再根据DC⊥BE,即可得出∠ADC=∠B+∠BCD=36°+90°=126°.【解答】解:∵BE∥AF,∠A=36°,∴∠B=∠A=36°,又∵DC⊥BE,∴∠ADC=∠B+∠BCD=36°+90°=126°,故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角性质的运用,解题时注意:两直线平行,内错角相等.11.如图,直线a∥b,将含30°角的直角三角板如图放置,直角顶点落在直线b 上,若∠1=55°,则∠2的度数为()A.30°B.35°C.45°D.55°【分析】依据直角顶点落在直线b上,∠1=55°,即可得到∠3=90°﹣55°=35°,再根据平行线的性质,即可得到∠2=∠3=35°.【解答】解:∵直角顶点落在直线b上,∠1=55°,∴∠3=90°﹣55°=35°,又∵a∥b,∴∠2=∠3=35°,故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.12.如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,EG平分∠AEF,已知∠FEG=36°,则∠EFG=()A.36°B.72°C.108°D.144°【分析】依据EG平分∠AEF,∠FEG=36°,即可得到∠AEF=72°,再根据平行线的性质,即可得出∠EFG=180°﹣∠AEF=108°.【解答】解:∵EG平分∠AEF,∠FEG=36°,∴∠AEF=72°,又∵AB∥CD,∴∠EFG=180°﹣∠AEF=108°,故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.13.已知l1∥l2,一个含有30°角的三角尺按照如图所示位置摆放,则∠1+∠2的度数为()A.90°B.120°C.150°D.180°【分析】先利用平行线的性质得出∠1=∠3,∠2=∠4,最后利用直角三角形的性质即可.【解答】解:如图,过直角顶点作l3∥l1,∵l1∥l2,∴l1∥l2∥l3,∴∠1=∠3,∠2=∠4,∴∠1+∠2=∠3+∠4=90°.故选:A.【点评】此题主要考查了平行线的性质,三角板的特征,角度的计算,解本题的关键是作出辅助线,是一道基础题目.14.如图,直线m∥n,一个含30°角的直角三角板ABC的顶点A在直线m上,则∠α等于()A.38°B.42°C.52°D.68°【分析】先求出∠1,再根据两直线平行,同位角相等可得∠α=∠1.【解答】解:如图,∠1=180°﹣60°﹣52°=68°,∵直线m∥n,∴∠α=∠1=68°.故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,平角的定义,要求正确观察图形,熟练掌握平行线的性质.15.如图,直线a∥b,Rt△BCD如图放置,∠DCB=90°.若∠1+∠B=70°,则∠2的度数为()A.20°B.40°C.30°D.25°【分析】由三角形外角性质求出∠3的度数,再由a与b平行,利用两直线平行同旁内角互补,得到∠3+∠4+∠2的度数,根据∠3与∠4的度数求出∠2的度数即可.【解答】解:∵∠3为三角形的外角,∴∠3=∠1+∠B=70°,∵a∥b,∴∠3+∠4+∠2=180°,∵∠4=90°,∠3=70°,∴∠2=20°.故选:A.【点评】此题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解本题的关键.16.把一块直尺与一块三角板如图放置,若∠1=40°,则∠2的度数为()A.130°B.140°C.120°D.125°【分析】根据直角三角形两锐角互余求出∠3,再根据邻补角定义求出∠4,然后根据两直线平行,同位角相等解答即可.【解答】解:∵∠1=40°,∴∠3=90°﹣∠1=90°﹣40°=50°,∴∠4=180°﹣50°=130°,∵直尺的两边互相平行,∴∠2=∠4=130°.故选:A.【点评】本题考查了平行线的性质,直角三角形两锐角互余的性质,邻补角的定义,是基础题,准确识图是解题的关键.17.如图,已知直线AB∥CD,∠BEG的平分线EF交CD于点F,若∠1=42°,则∠2等于()A.159°B.148°C.142°D.138°【分析】根据平行线的性质可得∠GEB=∠1=42°,然后根据EF为∠GEB的平分线可得出∠FEB的度数,根据两直线平行,同旁内角互补即可得出∠2的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠GEB=∠1=40°,∵EF为∠GEB的平分线,∴∠FEB=∠GEB=21°,∴∠2=180°﹣∠FEB=159°.故选:A.【点评】本题考查了平行线的性质,解答本题的关键是掌握平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补.18.一辆汽车在直路上行驶,两次拐弯后,仍按原来的方向行驶,那么这两次拐弯是()A.第一次向右拐30°,第二次向右拐30°B.第一次向右拐30°,第二次向右拐150°C.第一次向左拐30°,第二次向右拐150°D.第一次向左拐30°,第二次向右拐30°【分析】根据两条直线平行的性质:两条直线平行,同位角相等.再根据题意得:两次拐的方向不相同,但角度相等.【解答】解:如图所示,∵∠1=∠2=30°,∴AB∥CD,且两次拐弯方向相反,∴第一次向左拐30°,第二次向右拐30°.故选:D.【点评】本题考查的是平行线的性质,根据题意画出图形,利用数形结合求解是解答此题的关键.19.一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相反,这两次拐弯的角度可能是()A.第一次向左拐50°,第二次向左拐130°B.第一次向右拐50°,第二次向左拐130°C.第一次向左拐50°,第二次向右拐130°D.第一次向左拐30°,第二次向右拐30°【分析】根据平行线的性质分别判断得出即可.【解答】解:∵两次拐弯后,按原来的相反方向前进,∴两次拐弯的方向相同,形成的角是同旁内角,且互补,故选:A.【点评】此题主要考查了平行线的性质,利用两直线平行,同旁内角互补得出是解题关键.20.如果∠α与∠β的两边分别平行,∠α比∠β的3倍少36°,则∠α的度数是()A.18°B.126°C.18°或126°D.以上都不对【分析】由∠α与∠β的两边分别平行,即可得∠α与∠β相等或互补,然后设∠α=x°,由∠α比∠β的3倍少36°,分别从∠α与∠β相等或互补去分析,求得方程,解方程即可求得∠α的度数.【解答】解:∵∠α与∠β的两边分别平行,∴∠α与∠β相等或互补,设∠α=x°,∵∠α比∠β的3倍少36°,∴若∠α与∠β相等,则x=3x﹣36,解得:x=18,若∠α与∠β互补,则x=3(180﹣x)﹣36,解得:x=126,∴∠α的度数是18°或126°.故选:C.【点评】此题考查了平行线的性质.此题难度适中,解题的关键是注意若∠α与∠β的两边分别平行,即可得∠α与∠β相等或互补,注意方程思想与分类讨论思想的应用.21.如图所示,AB∥CD∥EF,CG平分∠DCE,AF平分∠BAE,则图中与∠CGE 相等的角共有(不包括∠CGE)()个.A.5B.6C.7D.8【分析】根据平行线的性质,角平分线的定义解答即可.【解答】解:∵AB∥CD∥EF,CG平分∠DCE,AF平分∠BAE,∴图中与∠CGE相等的角有∠HFG,∠DCG,∠ECG,∠CAF,∠BAF,∠AHC,∠DHF故选:C.【点评】本题考查了平行线性质,对顶角相等,角平分线的定义的应用,主要考查学生的推理能力.22.如图,a∥b,将一块三角板的直角顶点放在直线a上,若∠1=42°,求∠2的度数.以下是排乱的推理过程:①∵∠1=42°②∵a∥b③∴∠3=90°﹣42°=48°④∴∠2=48°⑤∴∠2=∠3推理步骤正确的顺序是()A.①→③→②→④→⑤B.①→③→②→⑤→④C.①→⑤→②→③→④D.②→③→①→④→⑤【分析】根据直角的定义求出∠3,根据平行线的性质得出∠2=∠3,代入求出即可.【解答】解:①∵∠1=42°,③∴∠3=90°﹣42°=48°②∵a∥b⑤∴∠2=∠3④∴∠2=48°故推理步骤正确的顺序是①→③→②→⑤→④.故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质的应用,能求出∠2=∠3是解此题的关键,注意:两直线平行,内错角相等.23.如图,已知直线a∥b,将一块含有60°角的直角三角板的两个顶点分别放在直线a、b上,若∠1=62°,则∠2的度数为()A.28°B.32°C.38°D.40°【分析】根据平行线的性质求出∠3的度数,再根据角的和差关系即可求解.【解答】解:如图,∵a∥b,∠1=62°,∴∠3=62°,90°﹣60°=30°,∴∠2=62°﹣30°=32°.故选:B.【点评】考查了平行线的性质,平行线性质定理:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.24.如图,小章利用一张左、右两边已经破损的长方形纸片ABCD做折纸游戏,他将纸片沿EF折叠后,D,C两点分别落在点D′,C′的位置,∠DEF=∠D′EF,并利用量角器量得∠EFB=66°,则∠AED′的度数为()A.66°B.132°C.48°D.38°【分析】先根据平角的定义求出∠EFC,根据平行线的性质求出∠DEF,根据折叠求出∠D′EF,即可求出答案.【解答】解:∵∠EFB=66°,∴∠EFC=180°﹣66°=114°,∵四边形ABCD是长方形,∴AD∥BC,∴∠DEF=180°﹣∠EFC=180°﹣114°=66°,∵沿EF折叠D和D′重合,∴∠D′EF=∠DEF=66°,∴∠AED′=180°﹣66°﹣66°=48°.故选:C.【点评】本题考查了折叠性质,矩形性质,平行线的性质的应用,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.25.如图,长方形纸片ABCD的边长AB=2,AD=2,将长方形纸片沿EF折叠,使点A与点C重合,如果∠BCE=30°,则∠DFE的大小是()A.120°B.110°C.115°D.105°【分析】先根据三角形内角和定理得到∠BEC的度数,再根据折叠的性质即可得到∠AEF的度数,最后根据平行线的性质,即可得到∠DFE的度数.【解答】解:∵∠BCE=30°,∠B=90°,∴∠BEC=60°,由折叠可得,∠AEF=∠CEF,∴∠AEF=(180°﹣∠BEC)=60°,由CD∥AB,可得∠AEF+∠DFE=180°,∴∠DFE=180°﹣60°=120°.故选:A.【点评】本题主要考查了平行线的性质的运用,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.二.填空题(共14小题)26.如图是我们常用的折叠式小刀,刀柄外形是一个矩形挖去一个小半圆,其中刀片的两条边缘线可看成两条平行的线段,转动刀片时会形成∠1与∠2,若∠1=75°,则∠2的度数为15°.【分析】过点E作EF∥AB,利用平行线的性质可知∠1+∠2=∠AEC=90°,进而得到∠2的度数.【解答】解:如图,过E作EF∥AB,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠1=∠AEF,∠2=∠CEF,∴∠1+∠2=∠AEF+∠CEF=∠AEC=90°,又∵∠1=75°,∴∠2=15°.故答案为:15°.【点评】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a∥b,b∥c⇒a∥c.27.如图,已知长方形纸片的一条边经过直角三角形纸片的直角顶点,则图中∠1与∠2之间的数量关系为∠2﹣∠1=90°.【分析】先根据平角的定义得出∠3=180°﹣∠2,再由平行线的性质得出∠4=∠3,根据∠4+∠1=90°即可得出结论.【解答】解:∵∠2+∠3=180°,∴∠3=180°﹣∠2.∵直尺的两边互相平行,∴∠4=∠3,∴∠4=180°﹣∠2.∵∠4+∠1=90°,∴180°﹣∠2+∠1=90°,即∠2﹣∠1=90°.∴∠1与∠2之间的数量关系为:∠2﹣∠1=90°,故答案为:∠2﹣∠1=90°.【点评】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.28.用一张长方形纸条折成如图所示图形,如果∠1=62°,那么∠2=59°.【分析】由折叠可得,∠2=∠BEF,依据∠1=62°,即可得到∠2=(180°﹣62°)=59°.【解答】解:由折叠可得,∠2=∠BEF,又∵∠1=62°,∴∠2=(180°﹣62°)=59°,故答案为:59°.【点评】本题考查了折叠性质,平行线性质的应用,折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等.29.如图,直线m∥n,若∠1=70°,∠2=25°,则∠A等于45°.【分析】首先根据平行线的性质求出∠3的度数,然后根据三角形的外角的知识求出∠A的度数.【解答】解:如图,∵直线m∥n,∴∠1=∠3,∵∠1=70°,∴∠3=70°,∵∠3=∠2+∠A,∠2=25°,∴∠A=45°,故答案为:45°.【点评】本题考查了平行线的性质和三角形的外角性质,解决问题的关键是求出∠3的度数.30.如图,直线AB∥CD,E为直线AB上一点,EH,EM分别交直线CD与点F、M,EH平分∠AEM,MN⊥AB,垂足为点N,∠CFH=α,∠EMN=2α﹣90°(用含α的式子表示)【分析】先利用平行线的性质得到∠AEH=∠CFH=α,再根据角平分线定义得到∠MEH=∠AEH=α,则利用邻补角的定义得到∠MEN=180°﹣2α,然后根据三角形内角和计算∠EMN的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠AEH=∠CFH=α,∵EH平分∠AEM,∴∠MEH=∠AEH=α,∴∠MEN=180°﹣2α,∵MN⊥AB,∴∠MNE=90°,∴∠EMN=90°﹣(180°﹣2α)=2α﹣90°.故答案为2α﹣90°.【点评】本题考查了平行线性质定理:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.31.如图,小明把一块含有60°锐角的直角三角板的三个顶点分别放在一组平行线上,如果∠1=20°,那么∠2的度数是40°.【分析】先根据a∥b得出∠1=∠3=20°,再求出∠4的度数,由b∥c即可得出结论.【解答】解:∵a∥b,∠1=20°,∴∠1=∠3=30°,∴∠4=60°﹣20°=40°.∵b∥c,∴∠2=∠4=40°.故答案为:40°.【点评】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.32.如图,a∥b,点B在直线b上,且AB⊥BC,∠1=55°,那么∠2=35°.【分析】由垂线的性质和平角的定义求出∠3的度数,再由平行线的性质即可得出∠2的度数.【解答】解:∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,∴∠3=180°﹣90°﹣∠1=35°,∵a∥b,∴∠2=∠3=35°.故答案为:35°.【点评】本题考查的是平行线的性质、垂线的性质,熟练掌握垂线的性质和平行线的性质是解决问题的关键.33.如图,直线a∥b,直线c与直线a,b分别交于点A,B.若∠1=45°,则∠2=135°.【分析】直接利用平行线的性质结合邻补角的性质得出答案.【解答】解:∵直线a∥b,∠1=45°,∴∠3=45°,∴∠2=180°﹣45°=135°.故答案为:135°.【点评】此题主要考查了平行线的性质,正确得出∠3的度数是解题关键.34.如图,D、E分别是AB、AC上的点,DE∥BC,若∠C=50°,则∠AED=50°.【分析】依据DE∥BC,可得∠AED=∠C,利用∠C=50°,即可得到∠AED=50°.【解答】解:∵DE∥BC,∴∠AED=∠C,又∵∠C=50°,∴∠AED=50°,故答案为:50.【点评】本题考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生运用定理进行推理的能力.35.将一个含有45°角的直角三角板摆放在矩形上,如图所示,若∠1=40°,则∠2=85°.【分析】直接利用三角形外角的性质结合平行线的性质得出答案.【解答】解:∵∠1=40°,∠4=45°,∴∠3=∠1+∠4=85°,∵矩形对边平行,∴∠2=∠3=85°.故答案为:85°.【点评】此题主要考查了平行线的性质,正确得出∠3的度数是解题关键.36.如图,DA⊥CE于点A,CD∥AB,∠1=30°,则∠D=60°.【分析】先根据垂直的定义,得出∠BAD=60°,再根据平行线的性质,即可得出∠D的度数.【解答】解:∵DA⊥CE,∴∠DAE=90°,∵∠EAB=30°,∴∠BAD=60°,又∵AB∥CD,∴∠D=∠BAD=60°,故答案为:60°.【点评】本题主要考查了平行线的性质以及垂线的定义,解题时注意:两直线平行,内错角相等.37.如图是一架婴儿车,其中AB∥CD,∠BFG=50°,∠D=40°,那么∠AEF=90°.【分析】直接利用平行线的性质得出∠A=∠D=40°,再利用三角形内角和定理得出答案.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠A=∠D=40°,∵∠BFG=50°,∴∠AFE=50°,∴∠AEF=180°﹣40°﹣50°=90°.故答案为:90°.【点评】此题主要考查了平行线的性质以及三角形内角和定理,正确得出∠A度数是解题关键.38.如图,已知直线a∥b,∠1=72°,∠2=38°,则∠3=70°.【分析】依据a∥b,即可得到∠2=∠4=38°,再根据∠1=72°,即可得到∠3的度数.【解答】解:∵a∥b,∴∠2=∠4=38°,又∵∠1=72°,∴∠3=180°﹣38°﹣72°=70°,故答案为:70.【点评】本题考查了平行线的性质和平角的定义,熟练掌握性质定理是解题的关键.39.如图,已知AB∥CD,点E,F在直线AB,CD上,EG平分∠BEF交CD于点G,∠EGF=64°,那么∠AEF的度数为52°.【分析】依据AB∥CD,∠EGF=64°,即可得到∠BEG=∠EGF=64°,再根据EG平分∠BEF,即可得到∠BEF=2∠BEG=128°,进而得出∠AEF=180°﹣128°=52°.【解答】解:∵AB∥CD,∠EGF=64°,∴∠BEG=∠EGF=64°,又∵EG平分∠BEF,∴∠BEF=2∠BEG=128°,∴∠AEF=180°﹣128°=52°,故答案为:52°.【点评】本题主要考查了平行线的性质,角平分线的定义的运用,熟练掌握性质并准确识图是解题的关键.三.解答题(共11小题)40.如图,AB∥ED,AG平分∠BAC,∠ECF=70°,求∠FAG的度数.【分析】由平行线的性质得到∠BAC=∠ECF=70°;利用邻补角的定义、角平分线的定义,即可求∠FAG的度数.【解答】解:如图,∵AB∥ED,∠ECF=70°,∴∠BAC=∠ECF=70°,∴∠FAB=180°﹣∠BAC=110°.又∵AG平分∠BAC,∴∠BAG=∠BAC=35°,∴∠FAG=∠FAB+∠BAG=145°.【点评】本题考查了平行线的性质.根据“两直线平行,内错角相等”求得∠BAC 的度数是解题的难点.41.如图,点D,E,F分别在AB,BC,AC上,且DE∥AC,EF∥AB,下面写出了证明“∠A+∠B+∠C=180°”的过程,请补充完整:证明:∵DE∥AC,EF∥AB(已知),∴∠1=∠C,∠3=∠B,∠4=∠A(两直线平行,同位角相等)∵EF∥AB(已知)∴∠2=∠4(两直线平行,内错角相等)∴∠2=∠A(等量代换)∵∠1+∠2+∠3=180°(平角的性质)∴∠A+∠B+∠C=180°(等量代换).【分析】先由DE∥AC,AB∥EF,根据平行线的性质得出∠1=∠C,∠3=∠B,∠2=∠4,进而得到∠A+∠B+∠C=180°.【解答】证明:∵DE∥AC,EF∥AB(已知),∴∠1=∠C,∠3=∠B,∠4=∠A(两直线平行,同位角相等)∵EF∥AB(已知)∴∠2=∠4(两直线平行,内错角相等)∴∠2=∠A(等量代换)∵∠1+∠2+∠3=180°(平角的性质)∴∠A+∠B+∠C=180°(等量代换).故答案为:C;B;A;两直线平行,内错角相等;平角的性质.【点评】本题考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.两直线平行,同旁内角互补.两直线平行,内错角相等.42.如图,已知EF∥AB,∠1=∠B,求证:∠EDC=∠DCB.【分析】证明∠EDC=∠DCB,只需具备DE∥BC即可,可以考虑证得∠ADE=∠B,而∠1与这两个角都相等.【解答】证明:∵EF∥AB,∴∠1=∠ADE,∵∠1=∠B,∴∠ADE=∠B,∴DE∥BC,∴∠EDC=∠DCB.【点评】本题主要考查了平行线的性质与判定,平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.43.根据下面解答过程,完成下面填空:如图,已知AB∥CD∥EF,∠A=105°,∠ACE=51°,求∠E的度数.【分析】直接利用平行线的性质得出∠ACD=75°,进而得出∠DCE=24°,再得出∠E=∠DCE即可得出答案.【解答】解:∵AB∥CD(已知).∴∠A+∠ACD=180°(同旁内角已互补,两直线平行).∵∠A=105°.∴∠ACD=75°.∵∠DCE=∠ACD﹣∠ACE,∠ACE=51°.∴∠DCE=24°.∵CD∥EF(已知).∴∠E=∠DCE(两直线平行、内错角相等).∴∠E=24°.【点评】此题主要考查了平行线的性质,正确得出∠DCE的度数是解题关键.44.如图DE⊥AB,EF∥AC,∠A=35°,求∠DEF的度数.【分析】先根据DE⊥AB可知∠ADE=90°,再由三角形外角的性质求出∠DGC的度数,根据平行线的性质即可得出结论.【解答】解:∵DE⊥AB,∴∠ADE=90°,∵∠DGC是△ADG的外角,∠A=35°,∴∠DGC=∠A+∠ADG=35°+90°=125°,∵EF∥AC,∴∠DEF=∠DGC=125°.【点评】本题考查的是平行线的性质及三角形外角的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.45.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,问:EP⊥FP吗?请说明理由.【分析】要证EP⊥FP,即证∠PEF+∠EFP=90°,由角平分线的性质和平行线的性质可知,∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°.【解答】解:EP⊥FP.理由:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,又EP、FP分别是∠BEF、∠EFD的平分线,∴∠PEF=∠BEF,∠EFP=∠EFD,∴∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°,∴∠P=180°﹣(∠PEF+∠EFP)=180°﹣90°=90°,即EP⊥FP.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键就是找到∠PEF+∠EFP 与∠BEF+∠EFD之间的关系,运用整体代换思想.46.已知AD是△ABC的角平分线,点E在BC上,点F在CA的延长线上,EF∥AD,EF交AB于点G.求证:∠AGF=∠F.【分析】直接利用平行线的性质得出∠AGF=∠BAD,∠CAD=∠F,再利用角平分线的定义得出答案.【解答】证明:∵EF∥AD,∴∠AGF=∠BAD,∠CAD=∠F,又∵AD平分∠BAC,∴∠CAD=∠BAD,∴∠AGF=∠F.【点评】此题主要考查了平行线的性质,得出相等的角是解题关键.47.如图,CD∥AF,∠CDE=∠BAF,AB⊥BC,∠BCD=124°,∠DEF=80°.(1)观察直线AB与直线DE的位置关系,你能得出什么结论并说明理由.(2)求∠AFE的度数.【分析】(1)先延长AF、DE相交于点G,根据两直线平行同旁内角互补可得∠CDE+∠G=180°.又已知∠CDE=∠BAF,等量代换可得∠BAF+∠G=180°,根据同旁内角互补,两直线平行得AB∥DE;(2)先延长BC、ED相交于点H,由垂直的定义得∠B=90°,再由两直线平行,同旁内角互补可得∠H+∠B=180°,所以∠H=90°,最后可结合图形,根据邻补角的定义求得∠AFE的度数.【解答】解:(1)AB∥DE.理由如下:延长AF、DE相交于点G,∵CD∥AF,。
人教版七年级数学下册平行线的判定测试题
![人教版七年级数学下册平行线的判定测试题](https://img.taocdn.com/s3/m/ca7c9a9682d049649b6648d7c1c708a1284a0ad1.png)
第1课时 平行线的判定一、选择题:1、下列说法正确的有 〔 〕 ①不相交的两条直线是平行线; ②在同一平面内,不相交的两条线段平行③过一点有且只有一条直线与已知直线平行; ④若a ∥b,b ∥c,则a 与c 不相交. A.1个 B.2个 C.3个 D.4个2、在同一平面内,两条不重合直线的位置关系可能是 〔 〕 A.平行或相交 B.垂直或相交 C.垂直或平行 D.平行、垂直或相交3.如图1所示,下列条件中,能判断AB ∥CD 的是 ( )A.∠BAD=∠BCDB.∠1=∠2;C.∠3=∠4D.∠BAC=∠ACD34DC BA21FE D CBA EDCBA(1) (2) (3)4.如图2所示,如果∠D=∠EFC,那么 ( ) A.AD ∥BC B.EF ∥BC C.AB ∥DC D.AD ∥EF5.如图3所示,能判断AB ∥CE 的条件是 ( ) A.∠A=∠ACE B.∠A=∠ECD C.∠B=∠BCA D.∠B=∠ACE6.下列说法错误的是 ( ) A.同位角不一定相等 B.内错角都相等C.同旁内角可能相等D.同旁内角互补,两直线平行7.不相邻的两个直角,如果它们有一边在同一直线上,那么另一边相互 ( ) A.平行 B.垂直 C.平行或垂直 D.平行或垂直或相交8、在同一平面内的三条直线,若其中有且只有两条直线互相平行,则它们交点的个数是 〔 〕 A 、0个 B 、1个 C 、2个 D 、3个 二、填空题:(每小题4分,共28分)9.在同一平面内,直线a,b 相交于P,若a ∥c,则b 与c 的位置关系是______. 10.在同一平面内,若直线a,b,c 满足a ⊥b,a ⊥c,则b 与c 的位置关系是______.11、如图,光线AB 、CD 被一个平面镜反射,此时∠1=∠3,∠2=∠4,那么AB 和CD 的位置关系是 ,BE 和DF 的位置关系是 .12、如图,AB ∥EF,∠ECD=∠E,则CD ∥AB.说理如下:BACDEF1 23 4F EDC B A13.在同一平面内,直线a,b 相交于P,若a ∥c,则b 与c 的位置关系是______.14.在同一平面内,若直线a,b,c 满足a ⊥b,a ⊥c,则b 与c 的位置关系是______. 15.如图所示,BE 是AB 的延长线,量得∠CBE=∠A=∠C.(1)由∠CBE=∠A 可以判断______∥______,根据是_________.(2)由∠CBE=∠C 可以判断______∥______,根据是_________. 三、解答题(每小题15分,共30分)16、如图所示,已知∠1=∠2,AB 平分∠DAB,试说明DC ∥AB. DCBA2117、如图所示,已知直线EF 和AB,CD 分别相交于K,H,且EG ⊥AB,∠CHF=600,∠E=•30°,试说明AB ∥CD.GHKFEDC B A18、如图所示,已知直线a,b,c,d,e,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,则a 与c 平行吗?•为什么?d ecb a 341219、如图所示,请写出能够得到直线AB ∥CD 的所有直接条件.∵∠ECD=∠E ( )∴CD ∥EF( ) 又AB ∥EF ( )∴CD ∥AB( ).ED CBA BA 1220、如图(1)所示,过点A 画MN ∥BC;如图(2)所示,过点P 画PE ∥OA,交OB 于点E,过点P 画PH ∥OB,交OA 于点H;如图(3)所示,过点C 画CE ∥D A,与AB 交于点E,过点C 画CF ∥DB,与AB•的延长线交于点F.CBAPO BAD CBA高频考点强化训练:三视图的有关判断及计算时间:30分钟 分数:50分 得分:________ 一、选择题(每小题4分,共24分)1.(2016·杭州中考)下列选项中,如图所示的圆柱的三视图画法正确的是( )2.(2016·贵阳中考)如图是一个水平放置的圆柱形物体,中间有一细棒,则此几何体的俯视图是【易错6】( )乡镇__________________ 学校_____________________ 班级____________ 姓名____________ 座号__________ ……………………密………………………………….封……………………….线…………………………………………………………………………..3.如图所示的主视图、左视图、俯视图是下列哪个物体的三视图( )4.如图所示的几何体的主视图、左视图、俯视图中有两个视图是相同的,则不同的视图是( )5.一个长方体的主视图、俯视图如图所示(单位:cm),则其左视图的面积为( )A .36cm 2B .40cm 2C .90cm 2D .36cm 2或40cm 2第5题图 第6题图6.(2016·承德模拟)由一些大小相同的小正方体组成的几何体的俯视图和左视图如图所示,那么组成这个几何体的小正方体个数可能有( )A .8个B .6个C .4个D .12个乡镇__________________ 学校_____________________ 班级____________ 姓名____________ 座号__________ ……………………密………………………………….封……………………….线…………………………………………………………………………..二、填空题(每小题4分,共16分)7.下列几何体中:①正方体;②长方体;③圆柱;④球.其中,三个视图形状相同的几何体有________个,分别是________(填几何体的序号).8.如图,水平放置的长方体的底面是边长为3和5的长方形,它的左视图的面积为12,则长方体的体积等于________.9.如图,由五个小正方体组成的几何体中,若每个小正方体的棱长都是1,则该几何体的主视图和左视图的面积之和是________.第8题图 第9题图 第10题图10.(2016·秦皇岛卢龙县模拟)由若干个相同的小立方体搭成的一个几何体的主视图和俯视图如图所示,俯视图的方格中的字母和数字表示该位置上小立方体的个数,则x 的值为________,y 的值为________.三、解答题(10分)11.如图所示的是某个几何体的三视图.乡镇__________________ 学校_____________________ 班级____________ 姓名____________ 座号__________ ……………………密………………………………….封……………………….线…………………………………………………………………………..(1)说出这个几何体的名称;(2)根据图中的有关数据,求这个几何体的表面积.中考必考点强化训练专题:简单三视图的识别◆类型一 简单几何体的三视图1.(2016·杭州中考)下列选项中,如图所示的圆柱的三视图画法正确的是( )第1 题图 第2题图 第3题图 2.(2016·抚顺中考)如图所示几何体的主视图是( )乡镇__________________ 学校_____________________ 班级____________ 姓名____________ 座号__________ ……………………密………………………………….封……………………….线…………………………………………………………………………..3.(2016·南陵县模拟)如图,图中的几何体是圆柱沿竖直方向切掉一半后得到的,则该几何体的俯视图是( )4.(2016·肥城市一模)如图所示的四个几何体中,它们各自的主视图与俯视图不相同的几何体的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个5.(2016·宁波中考)如图所示的几何体的主视图为( )6.(2016·鄂州中考)一个几何体及它的主视图和俯视图如图所示,那么它的左视图正确的是( )7.(2016·菏泽中考)如图所示,该几何体的俯视图是( )◆类型二 简单组合体的三视图乡镇__________________ 学校_____________________ 班级____________ 姓名____________ 座号__________ ……………………密………………………………….封……………………….线…………………………………………………………………………..8.(2016·黔西南州中考)如图,是由几个完全相同的小正方体搭建的几何体,它的左视图是( )9.(2016·营口中考)如图所示的物体是由两个紧靠在一起的圆柱体组成,小明准备画出它的三视图,那么他所画的三视图中的主视图应该是( )10.(2016·日照中考)如图,小明同学将一个圆锥和一个三棱柱组成组合图形,观察其三视图,其俯视图是( )11.(2016·烟台中考)如图,圆柱体中挖去一个小圆柱,那么这个几何体的主视图和俯视图分别为( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七年级数学同步检测题
5.2.1平行线
1、在同一平面内( )
A 、不相交的两条线段平行
B 、不相交的两射给平行
C 、线段与直线不平行就相交
D 、不相交的两直线平行
2、下列说法不正确的是( )
A 、已知直线的平行线有无数条
B 、过一点有无数条直线平行于已知直线
C 、过直线外一点有且只有一条直线平行于已知直线
D 、过有有且只有一条直线垂垂直于已知直线
3、在同一平面内,直线l 与两条平行线a 、b 的位置关系是( )
A 、l 一定与a 、b 都平行
B 、l 可能与a 平行,与b 相交
C 、l 一定与a 、b 都相交
D 、l 与a ,b 都平行或都相交
4、若11∥l 2,l 2∥l 3,则l 1 l 3,这是根据 。
5、如图所示,直线AB ∥CD ,点O 在直线AB 、CD 外。
(1)用三角板和直尺过点O 画直线EF ,使EF ∥AB,
(2)你能判断EF 与CD 的位置关系吗?为什么?
D C B A O
6、读句画图:M是直线AB外一点,过点M的直线MN与AB交于点N,过点M画直线CD,使CD∥AB.。