全厂用电负荷计算示例
电力负荷计算公式与范例
资料范本本资料为word版本,可以直接编辑和打印,感谢您的下载电力负荷计算公式与范例地点:__________________时间:__________________说明:本资料适用于约定双方经过谈判,协商而共同承认,共同遵守的责任与义务,仅供参考,文档可直接下载或修改,不需要的部分可直接删除,使用时请详细阅读内容常用电工计算口诀第一章按功率计算电流的口诀之一1.用途:这是根据用电设备的功率(千瓦或千伏安)算出电流(安)的口诀。
电流的大小直接与功率有关,也与电压,相别,力率(又称功率因数)等有关。
一般有公式可供计算,由于工厂常用的都是380/220 伏三相四线系统,因此,可以根据功率的大小直接算出电流。
2.口诀:低压380/220 伏系统每KW 的电流,安。
千瓦,电流,如何计算?电力加倍,电热加半。
单相千瓦,4 . 5 安。
单相380 ,电流两安半。
3. 说明:口诀是以380/220V 三相四线系统中的三相设备为准,计算每千瓦的安数。
对于某些单相或电压不同的单相设备,其每千瓦的安数.口诀中另外作了说明。
①这两句口诀中,电力专指电动机.在380V 三相时(力率0.8 左右),电动机每千瓦的电流约为2 安.即将“千瓦数加一倍”( 乘2)就是电流, 安。
这电流也称电动机的额定电流.【例1 】5.5 千瓦电动机按“电力加倍”算得电流为11 安。
【例2 】4 0 千瓦水泵电动机按“电力加倍”算得电流为8 0安。
电热是指用电阻加热的电阻炉等。
三相380 伏的电热设备,每千瓦的电流为1.5安.即将“千瓦数加一半”(乘1.5),就是电流,安。
【例1】3 千瓦电加热器按“电热加半”算得电流为4.5 安。
【例2】1 5 千瓦电阻炉按“电热加半”算得电流为2 3 安。
这口诀并不专指电热,对于照明也适用.虽然照明的灯泡是单相而不是三相,但对照明供电的三相四线干线仍属三相。
只要三相大体平衡也可以这样计算。
此外,以千伏安为单位的电器(如变压器或整流器)和以千乏为单位的移相电容器(提高力率用)也都适用。
工厂供电负荷计算(五篇)
工厂供电负荷计算(五篇)第一篇:工厂供电负荷计算工厂供电负荷计算1、确定此工厂是什么性质的工厂,有加工业、重工业等等,不同性质的工厂的负荷计算是不同的;、引入两个系数:同时率和负载率。
所有负荷与其他负荷之间都有一个是否同时运行的概率,此概率就是同时率。
任何负荷其的电动机铭牌容量与其实际容量之间都有一定的余度,这就是此负荷的负载率,全厂负荷与铭牌的差异就是全厂负荷的负荷率。
3、上述两个系数的乘积就是负荷换算系数K值。
不同的工厂有不同报道K值。
可以从不同领域的设计手册中查到;4、举例:如果你是加工厂,就是5台最大负荷×0.8+其余负荷×0.2=总负荷(KVA)第二篇:Revit_2013_学习心得-冷热负荷计算REVIT 2013 学习心得——暖通冷热负荷计算《说明》以下是我个人在应用 REVIT 2013 冷热负荷计算经验和心得,必须说明的是:1.以下是真实案例的简化(美国),该项目的负荷计算书已经上交 CITY 备案,并已经开始安装;2.本人是建筑师,之前我对暖通冷热负荷计算的概念和方法、名词基本没概念, 设计参数是在暖通工程师的指导下设置的;3.我没有装中文版,所以没有对应的中文名词;不过“看图说话”也能明白;4.关于中文版的材料、及设计参数是否符合中国国内设计规范,我也没有研究(但可以通过修改设计参数来符合国内规范);欢迎暖通专业的工程师积极尝试,提出宝贵意见。
《心得》面对一个真实的建筑模型和一次次的通过调整各种设计参数后得到的计算结果的比较,我对这个过程已经了解很多——这种学习比读教科书、读巨大的无数的表格(计算书)要直观太多了。
从本案例也可以看出,BIM 是个可以高度整合专业信息的模型,合作将如此容易和直观,只要我们肯学习,并能打破人的合作壁垒。
《要点和步骤》气候参数(LOCATION),准确的建筑模型(CONSTRUCTION TYPE),空间参数(SPACE),负荷区参数(ZONE),项目(PROJECT)参数,计算报告(REPORT)一、准备:检查一下设计环境:1.为什么 REVIT 13• 整合了其他专业的设计/分析模块单独使用 MEP 肯定也行,但整合在一个全专业的环境下,肯定要方便很多;随时计算、随时调整建筑方案。
工厂每平方尺用电总负荷的简单计算
工厂每平方尺用电总负荷的简单计算下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you! In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diary appreciation, sentence excerpts, ancient poems, classic articles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!工厂每平方尺用电总负荷的简单计算在工业生产中,合理计算每平方尺的用电负荷对于节能和生产效率至关重要。
电力负荷计算公式与范例
电力负荷计算公式与范例电力负荷计算是指根据给定的用电设备功率、数量和使用时间,来计算其中一时段的负荷需求。
负荷需求是电力系统中的一个重要概念,它是指单位时间内电力系统所需的功率大小。
在电力供需平衡中,准确计算负荷需求对电力系统的安全稳定运行至关重要。
在电力负荷计算中,常用的公式有以下三种:1.电力负荷计算的基本公式是:负荷需求=功率×数量其中,功率是指用电设备的额定功率,单位通常为瓦特(W)或千瓦(kW);数量是指用电设备的个数。
根据实际情况,功率和数量可以是恒定的,也可以是根据时间变化的。
2.对于多个用电设备功率不同而使用时间相同的情况,可以使用加权平均功率的方法进行计算。
加权平均功率=Σ(功率×使用时间)/Σ使用时间其中,Σ表示求和操作,功率和使用时间分别表示每个用电设备的功率和使用时间。
3.如果不同用电设备的使用时间不同,则需要将不同时间段的功率和相应的使用时间进行乘积再求和。
负荷需求=Σ(功率×使用时间)其中,Σ表示求和操作,功率和使用时间分别表示每个用电设备在不同时间段的功率和使用时间。
范例:假设一个电力系统的其中一时间段内有三个用电设备,分别是洗衣机(1000W)、电冰箱(500W)和电视机(200W)。
洗衣机的使用时间为2小时,电冰箱的使用时间为8小时,电视机的使用时间为4小时。
计算该时间段的负荷需求。
按照公式2的方法,我们可以先计算加权平均功率。
加权平均功率=(1000W×2小时+500W×8小时+200W×4小时)/(2小时+8小时+4小时)=(2000W+4000W+800W)/14小时=6800W/14小时≈485.71W/h按照公式3的方法,我们可以计算不同时间段的功率和使用时间的乘积再求和。
负荷需求=1000W×2小时+500W×8小时+200W×4小时=2000W小时+4000W小时+800W小时=6800W小时上述计算结果都是对应其中一时间段的负荷需求,单位为功率时间(W小时或kWh)。
工厂配电负荷计算方法及实例
工厂配电负荷计算方法及实例工厂负荷计算总结设计时,用的总负荷应是一个假定负荷,即计算负荷。
计算负荷也称需要负荷或最大负荷。
计算负荷是一个假想的持续负荷,其热效应与同一时间内实际变动负荷所产生的最大热效应相等。
在配电设计中,通常采用30分钟的最大平均作为按发热条件选择电器或导体的依据。
一、负荷计算分类:负荷计算的方法分为需要系数法、利用系数法、单位指标法等几种。
1,需要系数法。
用设备功率乘以需要系数和同时系数,直接求出计算负荷。
这种方法比较简便,应用广泛,尤其适用于配、变电所的负荷计算。
2,利用系数法。
采用利用系数求出最大负荷班的平均负荷,再考虑设备台数和功率差异的影响,乘以与有效台数有关的最大系数得出计算负荷。
这种方法的理论根据是概率论和数理统计,因而计算结果比较接近实际。
适用于各种范围的负荷计算,但计算过程稍繁。
3,单位面积功率法、单位指标法、单位产品耗电量法。
前两者多用于民用建筑,后者用于某些工业建筑。
在用电设备功率和台数无法确定时,或者设计前期,这些方法是确定设备负荷的主要方法。
4,除采用以上的方法外,还有二项式法以及近年国内出现的abc 法、变值需要系数法等。
这些方法有的已被其他方法代替,有的是利用系数法的简化,还有的实用数据不多,未能推广。
单位面积功率法、单位指标法和单位产品耗电量法多用于设计的前期计算,如可行性研究和方案设计阶段;需要系数法、利用系数法多用于初步设计和施工图设计。
二、设备功率确定进行负荷计算时,需将用电设备按其性质分为不同的用电设备组,然后确定设备功率。
用电设备的额定功率Pr或额定容量Sr是指铭牌上的数据。
对于不同负载持续率下的额定功率或额定容量,应换算为统一负载持续率下的有功功率,即设备功率Pe。
(1)连续工作制电动机的设备功率等于额定功率。
(2)短时或周期工作制电动机(如起重机用电动机等)的设备功率是指将额定功率换算为统一负载持续率下的有功功率。
当采用需要系数法和二项式法计算负荷时,应统一换算到负载持续率ε为25%下的有功功率。
主体施工用电负荷计算方法
塔吊电机、施工电梯、井架电机
I类焊接设备组
交流弧焊机
∏类焊接设备组
直流焊机、对焊机、电渣压力焊机
生活用电及照明组
电风扇、电热水器、空调、白炽灯、荧光灯、镉灯
主体施工用电负荷计算方法
电力负荷可按负荷性质分组需要系数法计算,
P=(1.05~1.10)(K1ΣP1∕COSΦ+K2ΣP2+K3ΣP3+K4ΣP4)
式中
P1—电动机额定功率(KW)
P2一电焊机额定功率(KVA)
P3
P4
COS6
Ki>K2、K3、K4需要系数
其中照明用电量按动力用电量的
用电设下
0.50
0.67
1.11
V类电动机组
10台以上
0.20
0.70
1.02
10台以下
0.30
0.65
1.17
I类焊接设备组
10台以上
0.35
0.47
1.88
10台以下
0.45
0.43
2.10
∏类焊接设备组
10台以上
0.35
0.65
1.17
10台以下
0.45
0.60
1.33
综合
0.90
用电设备组名称
Kx
COSΦ
tgΦ
I类电动机组
10台以上
0.75
0.82
0.70
10台以下
0.85
0.78
0.80
∏类电动机组
10台以上
0.65
0.78
0.80
10台以下
0.70
0.75
0.88
In类电动机组
全厂用电负荷计算示例
全厂用电负荷计算示例某厂设有三个车间,其中1#车间:工艺设备容量250kW、空调及通风设备容量78 kW 、车间照明40kW、其他用电设备50 kW,共计设备容量418 kW。
2#车间:共计设备容量736kW。
3#车间:共计设备容量43 4kW。
(采用需要系数法)。
全厂用电负荷计算、无功功率补偿与变压器损耗计算及变压器台数、容量和型号的选择示例,计算结果列表如下,详见表4-4全厂用电负荷计算表表4-4注:①2#、3#车间的负荷计算与1#车间的负荷计算类似,从略。
②本负荷计算中未计入各车间至变电所的线路功率损耗。
(只有线路功率损耗很小时,对于变压器容量的选择影响不大时,才可以从略)。
表4-4计算过程如下:按公式(4-6)~(4-14)进行计算1.1#车间:车间工艺设备设备 Pca= K d·Pe==175(kW),Qca= Pca·tgφ==154(kvar),2.空调、通风设备 Pca= K d·Pe==(kW),Qca= Pca·tgφ=(kvar),3.车间照明设备 Pca= K d·Pe==34(kW),Qca= Pca·tgφ==(kvar),4.其他设备 Pca= K d·Pe==30(kW),Qca= Pca·tgφ==(kvar),5.1#车间合计ΣPca= 175++34+30+=(kW),ΣQca=154+++=(kvar),6.有功同时系数KΣp= Pca=ΣPca·KΣp=(kW),无功同时系数KΣq = Qca=ΣQca·KΣq= (kvar),视在功率 Sca=(kVA)7.全厂合计ΣPe=418+736+434=1588(kW)ΣPca=+530+391=1588(kW)ΣQca=+397+281=918(kvar),8.有功同时系数KΣp= Pca=ΣPca·KΣp==1073(kW),无功同时系数KΣq = Qca=ΣQca·KΣq==872(kvar),视在功率 Sca=(kVA)9..低压无功补偿到(cosφ= Q C=P ca(tgφ1-tgφ2)=1073x(kvar),10.全厂补偿后的有功功率 Pca=1073(kW),全厂补偿后的无功功率 Qca=872-420=452(kvar),视在功率 Sca==1164(kVA)11.变压器有功功率损耗△PT≈Sca ==≈12(kW),变压器有功功率损耗△QT= Sca ==≈60(kvar),12.全厂合计(高压侧)有功功率 Pca=1073+12=1085(kW), 全厂合计(高压侧)无功功率Qca=452+60=512(kvar),视在功率 Sca==1200(kVA)高压侧的功率因数cosφ=Pca/ Sca=1085/1200=≥13.计算结果:决定选用二台SCB9-800kVA型干式电力变压器。
厂用电功率计算公式
厂用电功率计算公式
一、引言
在工业生产中,电力是不可或缺的能源之一。
对于厂用电功率的计算,可以通过一定的公式来得出准确的结果。
本文将介绍厂用电功率计算的公式及其应用。
二、厂用电功率计算公式
厂用电功率计算公式为:功率(P)= 电压(U)× 电流(I)
其中,功率单位为瓦特(W),电压单位为伏特(V),电流单位为安培(A)。
三、应用范例
以下是一个应用该公式计算厂用电功率的范例:
假设某厂房的电压为220V,电流为10A,那么根据公式,可以计算出该厂房的功率为:
功率(P)= 220V × 10A = 2200W
因此,该厂房的厂用电功率为2200瓦特。
四、其他注意事项
1. 在实际应用中,除了直接计算厂用电功率外,还需要考虑功率因数、电力负荷等因素,以得出更准确的结果。
2. 厂用电功率的计算可以用于电力设备的选型和电力系统的设计,有助于合理规划用电需求,提高电力利用效率。
3. 在进行功率计算时,需要确保电压和电流的测量准确性,可以通过专业的电力仪器进行测量。
4. 电力系统的稳定性和安全性对厂用电功率的计算和管理都具有重要意义。
在计算功率时,应考虑电力负荷的变化和峰值电流的预测,以确保电力系统的正常运行。
五、结论
厂用电功率计算公式是工业生产中常用的计算方法之一。
通过该公式,可以准确计算出厂用电功率,为电力设备选型和电力系统设计提供依据。
在实际应用中,还需要考虑其他因素,如功率因数和电力负荷等,以确保电力系统的稳定性和安全性。
因此,合理利用厂用电功率计算公式,是提高电力利用效率和保障电力供应的重要手段之一。
用电负荷计算方法
用电负荷计算方法电负荷计算方法。
电负荷是指单位时间内用电设备所消耗的电能,是衡量用电设备运行情况和用电负荷规模的重要指标。
正确的电负荷计算方法对于合理安排用电设备运行、提高电能利用率和节约用电成本具有重要意义。
本文将介绍几种常见的电负荷计算方法,帮助大家更好地理解和应用电负荷计算。
首先,最常见的电负荷计算方法是按照用电设备的额定功率来计算。
额定功率是指设备在正常工作情况下所消耗的电能,通常以千瓦(kW)为单位。
计算公式为,电负荷 = 设备数量×设备额定功率。
例如,一家工厂有10台额定功率为5kW的机器设备,那么该工厂的电负荷为10 × 5 = 50kW。
这种方法简单直接,适用于用电设备数量和功率相对固定的场合。
其次,还可以根据用电设备的实际用电量来计算电负荷。
实际用电量是指设备在实际运行中消耗的电能,通常以千瓦时(kWh)为单位。
计算公式为,电负荷 = 设备数量×设备实际用电量。
例如,一家办公楼有20台空调,每台空调每天平均使用10kWh,那么该办公楼的电负荷为20 × 10 = 200kWh。
这种方法能够更准确地反映用电设备的实际负荷情况,适用于用电设备数量和用电量波动较大的场合。
另外,还可以采用负荷曲线法来计算电负荷。
负荷曲线是指单位时间内用电负荷的变化情况,通常以功率(kW)为纵坐标、时间(小时或分钟)为横坐标绘制而成。
通过对负荷曲线的分析,可以得出单位时间内的平均负荷值,从而计算电负荷。
这种方法能够全面地反映用电设备的负荷变化情况,有利于合理安排用电设备的运行时间和运行模式,提高电能利用率。
最后,还可以结合以上方法,采用综合计算的方式来计算电负荷。
综合计算方法能够充分考虑用电设备的数量、额定功率、实际用电量和负荷曲线等因素,得出更为准确的电负荷值,有利于科学安排用电设备的运行和用电负荷的管理。
总之,电负荷计算是用电管理中的重要环节,正确的电负荷计算方法能够帮助我们更好地了解用电设备的负荷情况,合理安排用电设备的运行,提高电能利用率,节约用电成本。
工厂供电负荷计算和短路计算
查表可得Kx=0.17~0.2(取 0.2),cos=0.5,tan=1.73,因此
Pca(1)=Kx∑Pe=0.2×98 =19.60(kW) Qca(1)= Pca(1)tann=19.6×1.73=33.91 (kvar) Sca(1)=P ca(1)/cosn=19.60/0.5=59.58(kVA)
Pca(4)=Kx∑Pe=0.8×4.34=3.47(kW) Qca(4)= P ca(4)tan=3.47×0.75=2.6 (kvar) Sca(4)= P ca(4)/cos=3.47/0.8=4.34(kVA)
电焊机组:查表2-2,cos=0.6,Kx=0.35,因此
Pe PN
48.2kVA I js 73.2 A 3 0.38kV
• 某机修车间380V线路上,接有金属切削机床电动机20 台共50kW(其中较大容量电动机有7.5kW1台, 4kW3台 ,2.2 kW7台), 通风机2台共3kW, 电阻炉1台2kW。试确 定此线路上的计算负荷。 • (1). 金属切削机床组 Kx 0.2,cos 0.5, tan 1.73 • 故 • • • 故
• 断续周期工作制的设备,可用“负荷持续
率”(duty sysle, 又称暂载率)来表征其
工作特征。
•
负荷持续率为一个工作周期内工作时间
与工作周期的百分比值,用ε表示,即
T 为工作周期;t 为工作周期内的工作时间
;to 为工作周期内的停歇时间。
断续周期工作制设备的额定容量(铭牌功 率)PN是对应于某一额定负荷持续率εN 。 如果实际运行的负荷持续率 ε ,则实际容 量Pe 应按同一周期内等效发热条件进行换 算。
2.年最大负荷和年最大负荷利用小时数
大工业电费计算实例全面版
大工业电费计算实例例一:高供低量方式某厂在供电部门10KV配电线路上借用SL7——500KV A变压器一台〔10/0.4KV〕,计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5V有功、无功电能计量表一套,配用400/5电流互感器,办公楼用电出线和宿舍区生活用电出线各安装3×380V、3×10V电能表一具〔各出线在过表之前分开〕。
3月份各计量表抄见读数如下:计算该厂三月份应付电费。
计算1、电能表抄见电量计算①车间有功:〔8273—7941〕×400/5=26560千瓦时②车间无功:〔1170—1083〕×400/5=6960千瓦时③办公楼:724—456=268千瓦时④宿舍生活:1885—895=990千瓦时1、变损计算①合计变压器各出线电量之和:26560+286+990=27818千瓦时②查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820③分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220—43—12=1165千瓦时2、计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时3、计算各计量点电量电费①车间有功:电价为大工业1——电费:27725×0.486=13474.35元注:口述政府性基金和符合之和。
②办公楼:电价为非居民照明1——电费:280×③宿舍生活:电价为居民生活1——电费:1033×4、假设根本电费:500×13=6500元注:假设根本电费按变压器容量收取,标准为13元/月•千伏安5、假设功率因数调整电费①参加功率因数假设的电量:有功:27725千瓦时;无功:6960+12820×26560/27818=19200千瓦时注:无功变损根据有功电量的比例分摊。
工厂电力负荷的计算
工厂电力负荷的计算工厂电力负荷的计算是工厂用电计划和设备配置的重要组成部分,合理的计算可以确保工厂能够满足正常生产所需的电力供应,提高生产效率和设备利用率。
本文将介绍工厂电力负荷计算的基本原理和方法,并结合实例详细阐述。
工厂电力负荷计算的基本原理是根据工厂设备的功率需求,结合设备的使用时间和工作周期,综合计算得出工厂的总电力需求。
首先需要了解工厂的设备清单和每台设备的功率需求,例如机械设备、照明设备、空调设备等,这些数据通常可以从设备的技术参数中获取。
其次,需要确定每台设备的使用时间和工作周期。
使用时间指的是设备每天正常工作的小时数,工作周期指的是设备每天的开停循环次数。
这两个参数对于工厂电力负荷计算非常重要,因为设备的用电量通常是由功率需求和使用时间的乘积得出的,而工作周期会影响到设备用电的实际功率需求。
然后,需要根据设备的使用时间和工作周期计算出每台设备的日用电量。
日用电量的计算公式为:设备的功率需求 ×使用时间 ×工作周期。
以一个工厂的搅拌机为例,设备的功率需求为5千瓦,使用时间为8小时,工作周期为60分钟/次,工作时间为8小时/次,每天循环10次。
那么该设备的日用电量计算结果为:5千瓦 × 8小时 × 10次 = 400千瓦·时。
接着,需要将每台设备的日用电量累加得出整个工厂的日用电量。
将工厂中所有设备的日用电量相加即可得出工厂的日用电量。
例如,一个工厂有10台设备,每台设备的日用电量分别为400千瓦·时、300千瓦·时、200千瓦·时、100千瓦·时等,那么该工厂的日用电量计算结果为:400千瓦·时 + 300千瓦·时 + 200千瓦·时 + 100千瓦·时 + ... = 1900千瓦·时。
最后,根据工厂的日用电量和设备的使用时间,可以计算出工厂的总电力需求。
用电负荷计算方法
一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW) 5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW 施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8 tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87 tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2×tgφ=6.3kw×0.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3×tgφ=2.75kw×0.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4×tgφ=8.4kw×0.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5×tgφ=2.15kw×1.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6×tgφ=11.48kw×0.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7×tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA工地临时供电包括动力用电和照明用电两种,在计算时,应考虑:(1)全工地所使用的机械动力用电和各种电气工具及照明用电的数量;(2):施工进度计划中施工高峰阶段同时用电的机械设备最高数量;(3)总用电量计算公式:P=1.05-1.10(K1∑P1/cosδ+K2∑P2+K3∑P3+K4∑P4)P_供电设备总需要容量(KVA);P1_电动机额定功率(KW);P2_电焊机额定容量(KVA);P3_室内照明容量(KW);P4_室外照明容量(KW);cosδ_电动机的平均功率因素(一般取0.65~0.75,最高为0.75~0.78);K1_需要系数,其中K3、K4分别为0.8、1.0;K1随电动机数量而变,3~10台取0.7;11~30台取0.6;30台以上取0.5;K2随电焊机数量而变,3~10台取0.6;10台以上取0.5。
建筑施工现场临时用电设备和用电负荷计算应用完整实例
施工现场临时用电负荷计算一、施工现场临时用电设备和用电负荷计算1.1施工现场用电设备参数统计表二、计算用电总量方式方法一:P=1.05〜1.10 (k1EP1/Cos^+k2EP2+ k3EP3+ k4EP4)公式中:P——供电设备总需要容量K(A)(相当于有功功率Pjs)P1——电动机额定功率()P2——电焊机额定功率()P3——室内照明容量助P4——室外照明容量助Cos巾——电动机平均功率因数(最倚0.75〜0.78, 一般为0.65〜0.75K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:方法二:各用电设备组的计算负荷:有功功率:Pjs1=KxXZPe无功功率:Qjs1=Pjs1Xtg巾视在功率:Sjs1= (P2 js1 + Q2 js1) 1/2 =Pjs1/ COS^=KxXSPe / COS。
公式中:Pjs1--用电设备组的有功计算负荷k()Qjs1--用电设备组的无功计算负荷kv<ar)Sjs1 --用电设备组的视在计算负荷kVA)Kx--用电设备组的需要系数Pe--换算到Jc (铭牌暂载率)时的设备容量②总的负荷计算:Pjs=KxXSPjs1Qjs=PjsXtg巾Sjs= (P2 js + Q2 js) 1/2公式中:Pjs--各用电设备组的有功计算负荷的总和W )Qjs--各用电设备组的无功计算负荷的总和VOr)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和V()Kx--用电设备组的最大负荷不会同时出现的需要系数三、选择变压器方法一:W二KX P/ COS。
公式中:W——变压器的容量()P——变压器服务范围内的总电量(KW)K——功率损失系数,1.05~1.1Cos巾——率因数一般为0.75根据计算所得容量,从变压器产品目录中选择。
方法二:Sn^Sjs (一般为1.15~1.25 Sjs公式中:Sn —变压器容量(KW)Sjs--各用电设备组的视在计算负荷的总和V()四、实用例举丰南区第三中学小学教学楼工程施工现场临时用电组织设计(计算部分)一. 编制依据、工程概况、施工现场勘察情况:该工程施工现场临时用电组织设计编制依据。
工程现场临时用电负荷计算实例
工程现场临时用电负荷计算实例一、负荷分类及计算1.人工照明负荷根据工程现场的大小、布置和作业要求,确定照明灯具的安装位置和数量。
根据每个灯具的功率和数量计算照明负荷。
通常,工程现场的人工照明负荷计算公式为:照明负荷=照明灯具的总功率/照射面积2.动力负荷根据工程现场的需要确定动力电器的类型和数量,计算每一类动力设备的负荷。
一般,动力负荷计算公式为:动力负荷=设备功率×设备数量3.特殊负荷在工程现场,一些特殊用电设备的负荷计算是非常重要的,如空调、电焊机、电锤等。
根据这些设备的功率和使用时间计算特殊负荷。
通常,特殊负荷计算公式为:特殊负荷=设备功率×使用时间考虑一个建筑工地的临时用电负荷计算实例:1.人工照明负荷假设该工地面积为1000平方米,照明灯具为30瓦的日光灯,每50平方米安装一个日光灯,根据计算公式可得:照明负荷=(30瓦/日光灯)×(1000平方米/50平方米)=600瓦=0.6千瓦2.动力负荷根据工地需要的动力设备确定负荷,例如5台电钻,每台功率为400瓦,那么动力负荷为:动力负荷=(400瓦/电钻)×5=2000瓦=2千瓦3.特殊负荷三、总负荷计算根据以上负荷分类和计算的结果,可以计算出工程现场的总负荷。
在这个实例中,工地的总负荷为:总负荷=人工照明负荷+动力负荷+特殊负荷=0.6千瓦+2千瓦+27千瓦=29.6千瓦四、电缆线路和设备容量计算根据总负荷和电源的电压,可以计算出所需的电缆线路和设备容量。
假设电源电压为380V,那么电缆线路的容量为:电缆线路容量=总负荷/电源电压=29.6千瓦/380V=78安培同时,根据总负荷和电源电压,可以计算所需电箱和开关的容量。
假设电箱容量为50安培,那么至少需要两个50安培电箱来供电。
为了安全起见,推荐使用80安培电箱。
综上所述,工程现场临时用电负荷计算是根据工程需要和各种设备的功率、使用时间等因素计算出的,用于确定电缆线路和设备容量的重要工作。
程现场临时用电负荷计算实例
程现场临时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW) 5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2×tgφ=6.3kw×0.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3×tgφ=2.75kw×0.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4×tgφ=8.4kw×0.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5×tgφ=2.15kw×1.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6×tgφ=11.48kw×0.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7×tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。
工厂供电负荷的统计算示例
工厂供电负荷的统计算示例工厂供电负荷在计算时要考虑,在变配电系统中,并不是全部用电设备都同时运行,即使同时运行的设备也不肯定每台都达到额定容量,因此不能用简洁地把全部用电设备的容量相加的方法来确定计算负荷。
一、计算负荷的估算法在作设计任务书或初步设计阶段,尤其当需要进行方案比较时,只需要估算。
1.单位产品耗电量法已知企业的生产量及每一单位产品电能消耗量,求企业年电能需要量。
2.车间生产面积负荷密度法当已知车间生产面积负荷密度指标时,求车间的平均负荷。
二、求计算负荷的方法1.对单台电动机供电线路在30min内消失的最大平均负荷即计算负荷。
2.多组用电设备的负荷计算1)需要系数法详细步骤如下:a) 将用电设备分组,求出各组用电设备的总额定容量。
b) 查出各组用电设备相应的需要系数及对应的功率因数。
则c) 用需要系数法求车间或全厂计算负荷时,需要在各级配电点乘以同期系数如图1所示图1a处的计算负荷系由低压计算负荷加上变压器工作时的功率损失,用以选择车间变电所高压端的供电导线截面。
b处的计算负荷是由乘以及再加上高压用电设备的计算负荷,用来确定配电所母线及导线b的截面。
c处的计算负荷是由乘以及再加上高压用电设备的计算负荷,用来确定总降压变电站母线及线路c的截面和总降压变电站变压器容量。
d处是供应全厂用电的总供电线路,由与加总降压变压器的功率损失求得。
在低压母线B处也需乘以。
的取值一般为0.85~0.95,由于愈趋向电源端负荷愈平稳,所以对应的也愈大。
2)利用系数法步骤:(1)将用电设备分组,求出各用电设备组的总额定容量。
(2)查出各组用电设备的利用系数及对应的功率因数,求出平均负荷。
(3)由平均负荷乘以外形系数,求计算负荷的有效值Pca。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
全厂用电负荷计算示例
某厂设有三个车间,其中1#车间:工艺设备容量250kW、空调及通风设备容量78 kW 、车间照明40kW、其他用电设备50 kW,共计设备容量418 kW。
2#车间:共计设备容量736kW。
3#车间:共计设备容量434kW。
(采用需要系数法)。
全厂用电负荷计算、无功功率补偿与变压器损耗计算及变压器台数、容量和型号的选择示例,计算结果列表如下,详见表4-4
全厂用电负荷计算
表表4-4
注:①2#、3#车间的负荷计算与1#车间的负荷计算类似,从略。
②本负荷计算中未计入各车间至变电所的线路功率损耗。
(只有线路功率损耗很小时,对于变压器容量的选择影响不大时,才可以从略)。
表4-4计算过程如下:按公式(4-6)~(4-14)进行计算
1. 1#车间:车间工艺设备设备Pca= K d·Pe==175(kW),
Qca= Pca·tgφ==154(kvar), 2.空调、通风设备Pca= K d·Pe==(kW),
Qca= Pca·tgφ=(kvar), 3.车间照明设备Pca= K d·Pe==34(kW),
Qca= Pca·tgφ==(kvar), 4.其他设备Pca= K d·Pe==30(kW),
Qca= Pca·tgφ==(kvar), 5. 1#车间合计ΣPca= 175++34+30+=(kW),
ΣQca=154+++=(kvar), 6.有功同时系数KΣp= Pca=ΣPca·KΣp=(kW),
无功同时系数KΣq = Qca=ΣQca·KΣq= (kvar),
视在功率Sca=(kVA)
7.全厂合计ΣPe=418+736+434=1588(kW)
ΣPca=+530+391=1588(kW)
ΣQca=+397+281=918(kvar), 8.有功同时系数KΣp= Pca=ΣPca·KΣp==1073(kW),
无功同时系数KΣq = Qca=ΣQca·KΣq==872(kvar),
视在功率Sca=(kVA)
9..低压无功补偿到(cosφ=Q C=P ca(tgφ1-tgφ2)=1073x(kvar),
10.全厂补偿后的有功功率Pca=1073(kW),
全厂补偿后的无功功率Qca=872-420=452(kvar),
视在功率Sca= =1164(kVA)
11.变压器有功功率损耗△PT≈ Sca ==≈12(kW),
变压器有功功率损耗△QT= Sca ==≈60(kvar),
12.全厂合计(高压侧)有功功率Pca=1073+12=1085(kW),
全厂合计(高压侧)无功功率 Qca=452+60=512(kvar),
视在功率Sca==1200(kVA)
高压侧的功率因数cosφ= Pca/ Sca=1085/1200=≥
13.计算结果:决定选用二台SCB9-800kVA型干式电力变压器。
变压器的平均负载率为: Sca/ Se =1200/1600= 结论:合格。