税法第2章课后练习大题...

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三、计算分析题
1.某有进出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2012年10月发生如下业务:(1)进口一批货物,海关审定的关税完税价格为400万元,关税税率为15%,海关代征了进口环节的增值税,企业取得海关进口增值税专用缴款书。

委托某运输企业将货物运回企业支付运费6000元,并取得运输发票。

(2)当月进料加工业务保税进口料件一批,组成计税价格为200万元(该企业采用购进法核算),海关暂免征税予以放行。

(3)从国内市场购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款1000万元,增值税170万元。

(4)当月出口进料加工的货物,出口离岸价为1500万元人民币。

当月内销货物取得价税合计金额为1170万元。

(已知,该企业上期留抵税额为30万元,内销货物征税率为17%,出口退税率为13%,当月取得的相关发票均通过认证并予以抵扣。


根据上述资料,计算回答下列问题。

(1)计算该企业当期可以抵扣的进项税额;
(2)计算该企业当期增值税应纳或应退税额;
(3)如果该企业当期发生破产解散,则该企业和税务机关应如何处理;
(4)如果该企业出口业务并没有实际发生,而是企业为骗取国家出口退税款虚构的,那么税务机关应如何处罚该企业。

2.某超市为增值税一般纳税人,2012年9月销售蔬菜取得销售收入14.6万元,销售大米取得销售收入18万元,销售熟食品取得销售收入8.7万元,销售日用品及家电取得销售收入178.5万元,本月从农民手中收购大米,收购凭证上注明价款20万元,将大米运回超市发生运费1万元,取得运输发票,当月因管理不善导致30%的大米被盗。

本月因销售业绩良好,取得供货商平销返利收入10.53万元(零售额的10%)。

(以上销售收入均为含税收入)
根据上述资料回答下列问题:
(1)上述业务中适用13%税率计算增值税应纳税额的业务有哪些;
(2)上述业务中适用17%税率计算增值税应纳税额的业务有哪些;
(3)本月该超市从农民手中收购大米准予抵扣的进项税额是多少万元;
(4)该超市取得供货商平销返利收入应如何处理;
(5)计算该超市本月应缴纳的增值税。

三、计算分析题
1.
【答案及解析】
(1)当期不得免征和抵扣税额的抵减额=200×(17%-13%)=8(万元);
当期不得免征和抵扣税额=1500×(17%-13%)-8=52(万元),需要做进项税转出,增加出口产品的成本。

进口环节海关代征增值税=400×(1+15%)×17%=78.2(万元)
该企业当期可以抵扣的进项税额=78.2+6000÷10000×7%+170+留抵税额30-进项税转出52=226.24(万元)
(2)该企业当期应纳税额=1170÷(1+17%)×17%-226.24=-56.24(万元)
免抵退税额=(1500-200)×13%=169(万元);
由于期末留抵税额56.24万元<当期的免抵退税169万元
所以当期应退税额为56.24万元。

(3)如果该企业发生解散、破产、撤销以及其他依法应终止出口货物退(免)税事项的,该企业应持相关证件、资料向税务机关办理出口货物退(免)税注销认定;对申请注销认定的出口商,税务机关应先结清其出口货物退税款56.24万元,再按规定办理注销手续。

(4)对骗取国家出口退税款的出口商,经省级以(含本级)上国家税务局批准,可以停止其6个月以上的出口退税权。

在出口退税权停止期间自营、委托和代理出口的货物,一律不得办理退(免)税。

该企业骗取的出口退税为56.24万元,超过50万元不满250万元,税务机关可以停止为其办理出口退税 1年半以上2年以下。

2.
【答案及解析】
(1)上述业务中该超市销售大米适用13%税率。

(2)该超市销售熟食品、日用品及家电适用17%税率。

(3)本月该超市从农民手中收购大米准予抵扣的进项税额=(20×13%+1×7%)×(1-30%)=1.87(万元)
(4)该超市取得的平销返利收入应冲减本月进项税额,且不得给供货商开具增值税专用发票。

(5)对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税,所以该超市本月应纳增值税=18÷1.13×13%+(8.7+178.5)÷1.17×17%-(1.87-10.53÷1.17×17%)=28.93(万元)。

四、综合题
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。

2012年12月,甲企业发生下列经营业务:
(1)向乙企业销售白酒80吨,取得不含税销售收入400万元,并负责运输,另单独收取运费35万元、装卸费2万元。

向个人零售白酒5吨,取得销售额11.7万元。

(2)销售A牌红酒15吨,取得不含税销售额150万元(不含礼品),同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本20万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润为5%,B牌红酒无同类货物市场价格。

(3)采用分期收款方式向乙企业销售白酒20吨,合同约定不含税销售额共计100万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于乙企业资金紧张,经协商,甲企业本
月收取实际不含税货款50万元。

(4)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的玉米用于酿造白酒,已知换出白酒的市场含税价324000元,双方互开了增值税专用发票。

同时用市场不含税价为8万元的自产白酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(5)销售粮食白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款400000元,另外收取包装物押金20000元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税合计款117000元,另外收取包装物押金10000元。

合同约定,商场于2013年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(6)外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额400万元、增值税68万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。

(7)向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价为50万元,支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;购进后当月将其中的70%用于企业职工食堂。

向农民收购玉米,收购凭证上注明买价50万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。

月末,由于连续降雨引发的洪灾,致使当月收购小麦的30%发生毁损。

当月由于库管员疏于管理,企业上月从农民手中收购的农产品全部被盗,其账面成本为25万元(其中运费占8%)。

(8)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,同时按零售价5%收取手续费5000元,甲企业委托代销货物已经开具增值税专用发票发票。

(9)甲企业将本企业使用过2年的小汽车销售,取得价税合计金额为35万元。

根据上述资料计算回答下列问题:
(1)计算业务(1)涉及的增值税销项税额;
(2)计算甲企业销售红酒应计算的增值税销项税额;
(3)计算甲企业采用分期收款方式销售白酒应计算的销项税额;
(4)计算甲企业业务(7)应转出的进项税额;
(5)计算甲企业业务(5)涉及的销项税额;
(6)计算甲企业销售自己使用过的小汽车应纳的增值税;
(7)计算甲企业2012年12月全部的增值税销项税额;
(8)计算甲企业2012年12月可以抵扣的进项税额;
(9)计算甲企业2012年12月应纳的增值税。

四、综合题
【答案及解析】
(1)销售货物同时负责运输收取的运费和装卸费属于价外费用,应该换算为不含税的销售额计征增值税,向个人销售取得的零售额是含税的,要换算为不含税的金额。

所以销项税额=[400+(35+2+11. 7)÷(1+17%)]×17%=75.08(万元)。

(2)业务(2):赠送的红酒属于视同销售行为,没有销售额的,需要组成计税价格计算缴纳增值税。

销项税额=150×17%+20×(1+5%)÷(1-10%)×17%=29.47(万元)。

业务(8):将红酒交付商场代销属于视同销售行为,应该计算销项税=5000÷5%÷(1+17%)×17%=14529.91(元)=1.45(万元)
甲企业销售红酒应计算的销项税额=29.47+1.45=30.92(万元)
(3)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;销项税额=100×60%×17%=10.2(万元)
(4)业务(7)中“企业当月由于库管员疏于管理,上月从农民手中收购的农产品全部被盗”需要做进项税转出=25×(1-8%)÷(1-13%)×13%+25×8%÷(1-7%)×7%=3.44+0.15=3.59(万元)
(5)销售白酒收取的包装物押金在收取时就应并入应税销售额计算增值税销项税,销售啤酒收取的包装物押金在逾期的时候才计算销项税,收取的当期没有逾期,所以不用计算销项税。

业务(5)销项税额=400000×17%+20000÷1.17×17%+117000÷1.17×17%=87905.98(元)=8.79(万元)
(6)小汽车属于应税消费品,在购进的时候就没有抵扣过进项税额,所以销售的时候按4%征收率减半计算应纳税额,销售小汽车应纳税额=35÷(1+4%)×4%×50%=0.67(万元)(7)业务(1)销项税=75.08(万元);业务(2)销项税=29.47(万元);业务(3)销项税=10.2(万元);业务(4)销项税=32.4÷1.17×17%+8×17%=6.07(万元);业务(5)销项税=8.79(万元);业务(8)销项税=1.45(万元);当月全部销项税额=75.08+29.47+10.2+6.07+8.79+1.45=131.06(万元)
(8)换取水泥用于办公楼维修,进项税不得抵扣,业务(4)可以抵扣的进项税=324000÷10000÷(1+13%)×13%=3.73(万元);增值税进项税额是凭票抵扣的,和生产领用量没有关系,业务(6)可以抵扣的进项税=68(万元);因管理不善造成的损失进项税额不得抵扣,自然灾害造成的损失,进项税额可以抵扣,业务(7)可以抵扣的进项税=[(50×13%+3×7%)×(1-70%)]+50×13%×(1-5%)-3.59=4.60(万元);12月份可以抵扣的进项税=3.73+68+4.60=76.33(万元)
(9)12月份应纳增值税=131.06-76.33+0.67=55.40(万元)。

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