五年级奥数逻辑推理(一)假设法
五年级奥数小学数学培优 第12讲 巧解逻辑推理问题(一)
五年级奥数小学数学培优第12讲巧解逻辑推理问题(一)五年级奥数小学数学培优第12讲巧解逻辑推理问题(一)第___讲巧解逻辑推理问题(一)方法和技巧:1.需要遵循逻辑思维的基本规律:同一律、矛盾律和排中律。
(1)“同一律”指的是在同一思维过程中,对同一对象的思维必须是确定的,在进行判断和推理的过程中,每一概念都必须在同一意义下使用。
(2)“矛盾律”指的是在同一思维过程中,对同一对象的思想不能自相矛盾。
(3)“排中律”指的是在同一思维过程中,一个思想或为真或为假,不能既不真也不假。
2.化解逻辑推理问题的方法通常存有:(1)列表画图法;(2)假设推理小说法;(3)枚举筛选法。
例1:有人为班上做了一件好事,老师猜想一定在a,b,c,d四人当中。
当老师问他们时,他们分别做了下面的回答。
a:“做好事的是b,c,d三人中之一。
”b:“我没做,是c 做的。
”c:“a,d中有一人做了这件事。
”d:“b说的是事实。
”经分析发现,两人说的都是事实,另两人说的不是事实,那么,究竟是谁做的好事呢?搞一搞1:a,b,c,d四名学生怨恨自己的数学成绩――a说道:“如果我得优,那么b 也得优。
”b说道:“如果我得优,那么c也得优。
”c说道:“如果我得优,那么d也得优。
”如果大家都没说错,但只有两人得优,问:谁得优?基准2:a,b,c三人中存有两种人,一种人只说道真话,另一种人只说道假话。
a说道b,c都说道了假话,b极力驳斥;但c说道b确认说道了假话。
问:a,b,c中存有几人说道了假话?做一做2:有三对夫妇在一次聚会上相遇,他们时x,y,z先生和a,b,c女士,其中x 先生的夫人和c女士的丈夫初次见面,b女士的丈夫和a女士也是初次见面,z先生认识所有的人。
问:哪位先生和哪位女士是夫妇?基准3:从1至10的十个整数中,挑选出5个数a,b,c,d,e满足用户下面6个条件:(1)d比6小;(2)d能够被c相乘;(3)a与d的和等同于b;(4)a,c,e三数之和等同于d;(5)a与c的和比e大;(6)a与e的和比c与5的和小。
假设法讲义及练习
假设法讲义及练习1.假设法的概念。
假设法是通过对数学问题的一些数据做适当的改变,然后根据题目的数量关系进行计算和推理,再根据计算所得数据与原数据的差异进行修正和还原,最后使原问题得到解决的思想方法。
假设法是小学数学中比较常用的方法,实际上也是转化方法的一种。
2.假设法的重要意义。
假设法实际上是根据原来的数据、数量关系和逻辑关系,做一些数据的改变,把原问题转化成新的问题,而且新的问题易于理解和解决,是一种迂回战术,表面上看解题的步骤变多了,但实际上退一步海阔天空,更有利于计算和推理,有利于培养灵活的思维方式、解决问题的能力和推理能力。
3.假设法的具体应用。
假设法在小学数学中的应用比较普遍,例如在有关分数的实际问题,比和比例的实际问题,鸡兔同笼问题,逻辑推理问题,图形的周长、面积和体积等问题中都有应用。
4.假设法的学习。
假设法的学习应注意以下几点。
第一,根据题目的特点,选择适当的数据进行假设。
在解决问题的过程中,如果遇到数量关系稍复杂的问题,要思考它与已掌握的什么知识有关系,用什么思想方法或者模型来解决,然后想方设法把它转化成数量关系明确而且易于理解的已有的知识。
案例1:(1) 六年级参加植树的男生和女生共有36人,其中男生人数是女生人数的3倍。
男生和女生各有多少人?(2) 六年级参加植树的男生和女生共有36人,其中男生人数的是女生人数的2倍。
男生和女生各有多少人?分析:第(1)题,是学生非常熟悉的问题,男生人数与女生人数的数量关系非常清楚且易于理解,既可以用方程解决,也可以用一般的算术方法计算。
第(2)题,数量关系与第(1)题有类似的地方,但又稍复杂,可看作是第(1)题的变型题。
两个数量无法直接用一个未知数表示,因而无法直接用一元一次方程解决;如果用算术方法,可这样想:根据题中的条件可知,在不改变男生和女生的比例关系前提下,可假设男生有3人,那么3的三分之二是2,2除以2等于1,因而女生有1人,所以男生人数是女生的3倍。
人教版五年级上册数学 奥数 逻辑推理 (课件)
【优化】这类题属于用假设法解的逻辑推理题
【既学既练3】甲乙丙三位同学中有一位同学课前自觉地将教室打 扫干净,老师问他们三人是谁打扫的教室。甲说:“丙做的”。 丙说:“不是我打扫的”。乙也说:“不是我打扫的”。现在知 道他们之中只有一个人说了真话,你知道谁打扫了教室吗?
【例4】 甲、乙、丙、丁与小红为同学一起进行象棋比赛,每两人都要比 赛一盘,已知甲已经赛了四盘,乙赛了三盘,丙赛了两盘,丁赛 了一盘,问小红已赛了几盘
能用天平(无砝码)一次将重的一袋盐挑出来吗?
【例2】 下图是标有1,23,4,5,6六个数字的正方体的三种不
同摆法,问这个正方体的每一个数字对面各是什么字?
?
2 【优化】这类题属于根据同一个立方体不同的
摆放情况,依据相邻面的数学关系,采用排除法进 行逻辑推理的问题。
【既学既练2】有一个正方体,每个面上分别写上汉字:数、 学、奥、林、匹、克,三人从不同的角度观察的结果如图所示, 问这个正方体的每一个汉字对面各是什么字?
A:B第三,C第五; B:D第二,E第四; C:A第一,E第四; D:C第一。B第二; E:D第二,A第三。 结果表明它们每个名次都有人猜中,试求个人的名次
谢谢观看
> 12 3
【例1】 有三个相同规格的零件,其中一个是次品,重量较轻,在没
有砝码的天平上称一次,问能将那个次品零件挑出来吗?
【优化】这类题属于利用天平挑次品类问题,
一般是根据题设条件,直接推出事情发生的各种情 况,分析得出结论。这类问题能提升我们的逻辑推 理能力和培养我们的优化意识。
【既学既练1】 有3袋盐,其中2袋每袋重500克,另一袋比500克重一些,你
林 匹奥
学 奥数
克 数林
【例3】 E先生在外地经商,他的四位邻居ABC、D对他的收入进行猜测。 A说:“E赚了500万元。” B说:“E至少赚了1000万元。" C说:“E赚的钱不到2000万元。' D说:“E最少赚了1万元。" 这四个猜测中只有一个猜测是对的。问:A、B、C、D谁的猜测是正 确的?
五年级奥数逻辑推理一假设法
五年级奥数逻辑推理一假设法逻辑推理(一)假设法假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西.这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗例2 A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E 第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是第1,第2,第3,第4,第5.随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的例3刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果.刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果.”他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果随堂练习3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果例4有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢例5甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动.已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;(5)乙没有穿黄衣服.试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服随堂练习4在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.甲说:“我绝对不是最后一名.”乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”丙说:“我肯定第一.”丁说:“那我是最后一名.”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了练习题1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四人核实一件好事是谁做的A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的2.有5个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”第三个人说:“我们中间有两个人说谎话.”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话3.A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第三,A第四.”乙说:“A第三,B第一.”丙说:“B第四,E第二.”丁说:“D第一,C第三.”实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话.谁会开车5.A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起了他们的职业.A说:“我是记者.”B说:“我不是记者.”C说:“A说了假话.”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者6.甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答:甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.”乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.”丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.”后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事7.赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师请他们猜一下5人的名次.赵说:“钱第三,孙第五.”钱说:“王第四,李第五.”孙说:“赵第一,王第四.”李说:“孙第一,钱第二.”王说:“赵第三,李第四.”老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.8.A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩.A说:“如果我得优,那么B也得优.”B说:“如果我得优,那么C也得优.”C说:“如果我得优,那么D也得优.”结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人”第一个答说:“一个也没有.”第二个答说:“只有一个.”那么请问第三个人将回答什么呢10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课.(1)甲上课全用汉语;(2)外语老师是一个学生的哥哥;(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼.问:三位老师各上什么课11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.小红说:“我回来时,小文还没回来.”小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.”小文说:“我进来时,小方正在床上.”小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.”四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁。
小学数学5年级培优奥数讲义 第16讲 假设法解题(学生版)
第16讲 假设法解题能根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,用假设法解决问题.假设法是一种常用的思维方法和解题方法,就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设.例如假设未知的两个量是同一种量;假设要求的两个未知量相等;假设题中某一未知条件为一合理数,但不影响解题结果;还可以把题目中缺少的条件假设出来等.从而对已知条件适当转化,使复杂问题简单化,再根据数量上出现的矛盾作适当调整、推算,找到适当的解题方法.考点一:全部假设法例1、2元一张和5元一张人民币共63张,合计171元,问2元、5元的人民币各有多少张?知识梳理典例分析学习目标例2、光华玻璃厂委托运输公司包运2000块玻璃,每块运输费0.4元,如损坏一块,要赔偿损失费7元,结果运输公司得到运费711.2元,问运输公司损失玻璃多少块?例3、体育杨老师买回4个篮球和5个排球,一共用去185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球与排球的单价各是多少元?例4、陈红和王刚进行射击比赛,约定每击中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打了10发,共得208分,其中陈红比王刚多64分,问陈红、王刚各中了几发?例5、某工程队有甲、乙两台挖土机,甲机先挖4小时,然后两机一起挖10小时,总共挖土600立方米.已知甲机比乙机每小时多挖6立方米,问甲机比乙机一共多挖多少立方米?例6、张会计把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张表面为一元和一角的零钱,求两种票面额的零钱各有多少张?例7、某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元.其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?考点二:鸡兔同笼例1、今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只.问鸡、兔各有多少只?例2、鸡与兔共200只,鸡的脚数比兔脚多100只,问:鸡兔各多少只?实战演练➢课堂狙击1、五(1)班有51个同学,他们要搬51张课桌椅.规定男生每人搬2张,女生两人搬1张.这个班有男、女生各多少人?2、用大、小两种汽车运货.每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱.现有18车货,价值3024元.若每箱便宜2元,则这批货价值2520元.大、小汽车各有多少辆?3、某玻璃杯厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元,如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元.结果运到目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元.求打碎了几个玻璃杯?4、育红小学组织五年级三个班的代表进行抢答比赛,比赛规则是:每班代表的基础分为100分,答对一题加10分,答错一题不但不加分,反而要扣掉5分.五(2)班代表对其中的10题进行了抢答,最后得分是155分,他们答对了几题?5、有鸡蛋18箩,每只大箩容180个,每只小箩容120个,共值302.4元,若将每个鸡蛋便宜2分出售,则可得款252元,问大箩、小箩各几只?6、笼中共有30只鸡和兔,数一数足数正好是100只.问鸡兔各多少只?➢课后反击1、笼中共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只.求笼中鸡、兔各有多少只?2、有一元、二元、五元的人民币50张,总面值116元.已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各有几张?3、小松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连采了112个松子,平均每天采14个.问:这几天当中有几天雨天?4、有40分、20分、16分、10分的邮票共40枚,共计7.58元,已知40分和20分的邮票枚数相等,16分和10分的邮票枚数相等,求四种邮票各多少枚?假设法是一种常用的思维方法和解题方法,就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设.例如假设未知的两个量是同一种量;假设要求的两个未知量相等;假设题中某一未知条件为一合理数,但不影响解题结果;还可以把题目中缺少的条件假设出来等.从而对已知条件适当转化,使复杂问题简单化,再根据数量上出现的矛盾作适当调整、推算,找到适当的解题方法.鸡兔同笼的假设法运用全部假设法➢本节课我学到➢我需要努力的地方是学霸经验名师点拨重点回顾。
小学奥数知识点总结:逻辑推理
小学奥数知识点总结:逻辑推理
逻辑推理
基本方法简介:
①条件分析—假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。
例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。
②条件分析—列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。
列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。
③条件分析——图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示“是,有”等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。
例如A和B两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。
④逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。
⑤简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。
小学奥数知识点总结:逻辑推理.到电脑,方便收藏和打印:。
小学奥数之逻辑推理题(详细解析)
小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。
说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。
2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。
A说:“我肯定考得最好”。
-------(1)|B说:“我不会是最差的”。
-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。
--------(3)D说:“可能我考得最差。
”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。
请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。
分析:假设法。
假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。
矛盾了。
假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。
矛盾了。
假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。
矛盾了。
、所以证明了D是最差的。
那么第(4)句话是对的。
第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。
所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。
根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。
所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。
由高到低排列为:B、A、从、D。
3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。
他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。
现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。
(2)王涛和老师不同岁。
(3)老师比李明年龄小。
你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?:分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。
因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。
五级逻辑推理
逻辑推理直击考点逻辑推理作为数学思维中的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。
对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。
本讲我们主要从4个方面总结逻辑推理的解题方法。
一列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。
有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
四、计算中的逻辑推理能够利用数学等知识通过计算解决逻辑推理题.抛砖引玉1、小明和A、B、C、D四个同学一起参加象棋比赛。
要求每两人都要比赛一盘,到现在为止,小明已经比赛了4场,A赛了3场,B赛了2场,D赛了1场。
问C赛了几场?2、甲、乙、丙三人各爱好篮球、排球和足球中的一项,并且在一小、二小、三小中的一所小学上学,已知(1)甲不在一小;(2)乙不在二小;(3)爱好足球的不在三小;(4)爱好篮球的在一小;(5)爱好篮球的不是乙;问:三人各爱好什么运动?各上哪所小学?3、学二班有44人,要从A、B、C、D、E五人中选一位班长,A得选票23张,B的选票占第二位,C、D选票相同,E的选票最少,只得到4张选票。
那么B 得到选票多少张?4、李英、赵林、王红三人参加全国小学生数学竞赛,他们是来自金城、沙市、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖.现在知道:①李英不是金城的选手;②赵林不是沙市的选手;③金城的选手不是一等奖;④沙市的选手得二等奖;⑤赵林不是三等奖。
逻辑推理(五年级)
逻辑推理一、教学目标1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题二、考点、热点回顾逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。
一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。
有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
四、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.三、典型例题一、列表推理法例1、刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?变式训练1、王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?例2、张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?变式训练1、甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和职业.二、假设推理例3、甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?变式训练1、在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?例4、某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。
五年级数学思维训练——逻辑推理
逻辑推理知识导航1.在近年来的许多竞赛试题中,常常会见到这样的一类题目,没有或很少给出什么数量关系;他们的解决方法主要不是依靠数学概念、法则、公式进行运算,较少用到专门的数学知识,而是根据条件和结论之间的逻辑关系,进行合理的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案,这就是逻辑推理问题。
2。
逻辑推理问题的条件一般说来都具有一定的隐蔽性和迷惑性命且没有一定的解题模式。
因此,要正确解决这类问题,不仅需要始终抱地灵活的头脑,更需要遵循逻辑思维的基本规律—————-同一律、矛盾律和排中律。
(1)“矛盾律"指的是在逻辑推理过程中,对同一结论的推理不能自相矛盾.(2)“排中律”值的是在逻辑推理过程中,一个思想或为真或为假,不能既不真或为假,不能既不真也不假。
(3)“同一律”指的是在逻辑推理过程中,同一对象的内涵必须是确定的,在进行判断和推理的过程中,每一概念都必须在同一意义下使用,不许偷换。
3。
逻辑推理问题解题的方法一般有:(1)列表画图法(2)假设推理法(3)枚举筛选法精典例题例1:一次网球邀请赛,来自湖北,广西,江苏,北京,上海的五名运动员相遇在一起,据了解:(1)王平仅与另外两名运动员比赛过;(2)上海运动员和另外三名运动员比赛过;(3)李兵没有和广西运动员比赛过;(4)江苏运动员和凌华比赛过;(5)广西,江苏,北京的三名运动员相互之间都比赛过;(6)赵林仅与一名运动员比赛过.问:张俊是哪个省市的运动员?思路点拨“赵林仅与一名运动员比赛过”,说明赵林只比赛过1场,由(2)、此题可用列表画图法来解答。
(5)可得知上海、广西、江苏、北京运动员至少都比赛过2场或以上,赵林只能是湖北运动员;由(3)、(5)知李兵不是广西运动员,也不是江苏、北京运动员,李兵只能是上海运动员;又由(2)、(3)、(6)知,赵林(湖北)与李兵(上海)比赛过,李兵(上海)与赵林(湖北)、江苏、北京运动员比赛过,可以知道王平肯定是广西运动员;由(4)知凌华不是江苏运动员,只能是北京运动员(如下表);据此采用列表法如下(用“×”表示否定,用“√”表示肯定).模仿练习红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。
五年级奥数逻辑推理题讲座及练习答案
五年级奥数集训专题讲座——逻辑推理解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。
一般可以从以下几方面考虑:1 、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。
2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。
3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。
4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。
例1:有三个小朋友在谈论谁做的好事多。
冬冬说:“兰兰做的比静静多。
”兰兰说:“冬冬做的比静静多”静静说:“兰兰做的比冬冬少。
”这三位小朋友中,谁做的好事最多?准做的好事最少?【思路导航】我们用“ > ”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。
兰兰>静静冬冬>静静冬冬>兰兰所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少答:冬冬做的最多,静静做的最少。
【疯狂操练】( l )卢刚,丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。
现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈瑜比飞行员年龄大。
请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?解:卢刚和医生不同岁,那么卢刚是工程师或者飞行员。
医生比丁飞年龄小;那么医生只能是卢刚或者陈瑜。
这里可以知道,医生就是陈琦。
(卢刚和陈瑜不同岁;陈瑜比丁飞年龄小)陈琦比飞行员年龄大。
那么飞行员是卢刚,工程师就是丁飞了。
〔 2 )小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师,数学家和工程师。
小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。
想一想,谁是教师,谁是数学家,谁是工程师。
解:(1)此题解答的关键在于抓住“小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小”这一条件来推理.①小张年龄比工程师大→小张不是工程师,②②小李和数学家不同岁→小李不是数学家,③③数学家比小徐年龄小→小徐也不是数学家.④由②③→小张是数学家.进一步推出小徐是教师,小李是工程师.解:(2)小张比工程师年龄大,说明小张不是工程师,小李和数学家不同岁,说明小李不是数学家,数学家比小徐年龄小,说明小徐也不是数学家,而小李和小徐都不是数学家,那只有小张是数学家了.然而从小张比工程师年龄大,又比小徐年龄小这两句话可以看出小徐不是工程师,那只有小徐是教师,小李是工程师了.因此,小徐是教师,小张是数学家,小李是工程师.( 3 )江波、刘晓、吴萌三位老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。
五年级奥数题及答案:逻辑推理
五年级奥数题及答案:逻辑推理五年级奥数题及答案:逻辑推理1.推理从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。
一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和尚回答:"讲真话的。
"他又问第二个和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有时讲真话,有时讲假话。
"他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和尚回答说:"讲假话的。
"根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。
解答:假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲真话的"和尚,但第二位和尚却说自己是"有时讲真话,有时讲假话",这就引出了矛盾。
所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"讲真话的和尚",故只能是第三位和尚是讲真话的和尚。
所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲假话的'",由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话。
2.逻辑推理我国有"三山五岳"之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是嵩山,3是华山,乙:4是衡山,2是嵩山,丙:1是衡山,5是恒山,丁:4是恒山,3是嵩山,戊:2是华山,5是泰山。
解答:假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。
这就与甲说的"2是泰山"产生矛盾,所以假设错误。
因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。
假设法解题(小数数学奥数五年级)
假设法解题知识与方法:假设法是一种常见的解题方法。
用假设法解题就是先假设一种结果,发现与实际情况的有差别,再找到造成差别的原因,从而修正所作假设得到正确的结果。
如果题目中既要求甲,又要求乙,假设全是甲,先求出的乙;假设全是乙,先求出的就是甲。
有些题目我们在做的过程中会发现少条件,我们也可以采用假设的方法进行思考。
例1:有一个饲养小组养了若干只鸡和兔,已知一共有35个头和94只脚,则这个饲养小组养鸡和兔各多少只?练习1:1.鸡、兔共有头100个,脚320只,鸡兔各有多少只?2. 一辆汽车载客60人,分别到达简阳和成都两个车站下车。
到简阳每张票价18元,到成都每张票价25元,共卖车费1339元,问:到哪个车站下车的人,多多少人?例2:松鼠妈妈采松子。
晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连几天一共采了112个松子。
平均每天采14个,这几天中有多少天雨天?练习2:1. 松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采18个,雨天每天只能采12个,它一连几天共采了288个松子。
平均每天采12个,这几天中有几天雨天?2. 50名同学去划船,一共乘坐11只,并且每只船都正好坐满,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人,问大船和小船各几只?例3:一批面粉,用小车装载要用50辆。
用大车装载只用40辆,每辆大车比小车多装3吨。
问这批面粉有多少吨?练习3:1. 一批大豆,用大货车装要24辆,用小货车装要36辆。
大货车比小货车每辆多装4吨。
问这批大豆有多少吨?2. 有一堆沙子,用大车需要运50次,用小车需要运80次。
每辆大车比小车多运3吨沙子。
这堆沙子有多少吨?例4:搬运1000只玻璃杯,规定安全运到一只可得搬运费3角,但打碎一只,不仅不给搬运费,还要赔5角。
如果运完后共得运费260元。
那么,搬运中打碎了几只玻璃杯?练习4:1.某玻璃厂为茶博城运1000只玻璃茶杯,双方商定每个运费为1元,如果损坏一个,不但不给运费,而且要赔偿3元,结果运送完时,玻璃场共得运费920元,求损坏了几个玻璃茶杯。
小五奥数-逻辑推理1
假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合理的推理......直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.【例1】地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图.其中5个省份分别编上了一个数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西.这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省?随堂练习1明明,亮亮,强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?【例2】A B C D E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是____第1,____第2,____ 第3,____ 第4,____第5.课后作业1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了ABCD四人核实一件好事是谁做的. A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一个人说了实话.问这件好事是谁做的?2.有五个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”第三个人说:我们中间有两个人说谎话.”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”请问:5个人中,谁说真话,谁说假话?3.ABCDE五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第三,A第四.”乙说:“A第三,B第一.”丙说:“B第四,E第二.”丁说:“D第一,C第三.”实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑推理(一)假设法
假设法推理的基本方法是:先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,……,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生.如此逐一检查所有的条件,直到全部问题解决为止.假设法常与枚举法结合使用.
例1地理课上老师挂出一X没有注明省份的中国地图.其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省.
A答:2号是XX,5号是XX;
B答:2号是XX,4号是XX;
C答:1号是XX,5号是XX;
D答:3号是XX,4号是XX;
E答:2号是XX,3号是XX.
这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对.问从1号到5号各是哪个省?
随堂练习1明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了.当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打的.”亮亮说:“不是我打的.”强强也说:“不是我打的.”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话.请问到底是谁打碎了玻璃窗?
例2A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A 第4.”乙说:“A第3,B第1.”丙说:“B第4,E第2.”丁说:“D第1,C第3.”实际结果是每人只猜对了一个.参赛五人没有并列名次,所以一定是
第1,第2,第3,第4,第5.
随堂练习2小X、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小X说:“小李得第一名,我得第三名.”小王说:“我得第一名,小赵得第四名.”小李说:“小赵得第二名,我得第三名.”小赵没有说话.成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半.请问,他们四个人的名次到底是怎样的?
例3X红、陈明、李小明三人各有一些苹果.
X红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个.”
陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果.”
李小明说:“我比X红苹果少,X红有23个苹果,陈明比X红多3个苹果.”
他们每人说的三句话中,都有一句是错话.请问:他们各有多少苹果?
随堂练习3教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计.甲说:“箱中至少有20个苹果.”乙说:“箱中的苹果数不到20个.”丙说:“箱中最少有一个苹果.”我们知道三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?
例4有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关.有两座门,一座是生命门,一座是死亡门.小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关.他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃.最后一关是这样的:两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话.然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话.他在选择这两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同).
请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?
例5甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动.已知:
(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;
(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;
(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;
(4)戴黄帽子的学生穿红衣服;
(5)乙没有穿黄衣服.
试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
随堂练习4在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.
甲说:“我绝对不是最后一名.”
乙说:“我不能得第一,也不是最后一名.”
丙说:“我肯定第一.”
丁说:“那我是最后一名.”
比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误.问是谁预测错了?
练习题
1.某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四人核实一件好事是谁做
的?
A说:“是B做的.”
B说:“是D做的.”
C说:“不是我做的.”
D说:“B说的不对.”
这四人中只有一人说了实话.问这件好事是谁做的?
2.有5个人各说了一句话:
第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话.”
第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话.”
第三个人说:“我们中间有两个人说谎话.”
第四个人说:“我们中间有三个人说谎话.”
第五个人说:“我们中间有四个人说谎话.”
请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话?
3.A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.
甲说:“E第三,A第四.”
乙说:“A第三,B第一.”
丙说:“B第四,E第二.”
丁说:“D第一,C第三.”
实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次.请给这5人排名次.
4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”
丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话.谁会开车?
5.A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者.一次有人问起
了他们的职业.A说:“我是记者.”B说:“我不是记者.”C说:“A说了假话.”
如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者?
6.甲乙丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们做了如下回答:
甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事.”
乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事.”
丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事.”
后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话.谁做了坏事?
7.、钱、、、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名.发奖前,老师请他们猜
一下5人的名次.
赵说:“钱第三,孙第五.”
钱说:“王第四,李第五.”
孙说:“赵第一,王第四.”
李说:“孙第一,钱第二.”
王说:“赵第三,李第四.”
老师说每个名次都有人猜对,请给他们排名次.
8.A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩.
A说:“如果我得优,那么B也得优.”
B说:“如果我得优,那么C也得优.”
C说:“如果我得优,那么D也得优.”
结果三人都没有说错,但是只有两人得优.谁得了优?
9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话.当游客遇见三
名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个是老实人?”
第一个答说:“一个也没有.”
第二个答说:“只有一个.”
那么请问第三个人将回答什么呢?
10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课.
(1)甲上课全用汉语;
(2)外语老师是一个学生的哥哥;
(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼.
问:三位老师各上什么课?
11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍.一天晚上,他们中间最晚回来
的那位同学忘了关灯.第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚.
小红说:“我回来时,小文还没回来.”
小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了.”
小文说:“我进来时,小方正在床上.”
小敏说:“我回来就睡了,别的没注意.”
四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁?。