塔吊桩设计(1)

合集下载

塔吊基础和桩的设置方案

塔吊基础和桩的设置方案

塔吊基础和桩的设置方案一、基础设置本工程塔机类型性能一致,以塔机的最不利状态,即最大独立高度作用时的两种状态,工作状态和非工作状态,分别进行塔机基础设计。

在选择塔机安装位置时应首先考虑到塔机的安装和拆卸方便(塔身有踏步的一面应与建筑物垂直),再考虑塔机的最大使用效率。

如果建筑高度超过独立高度,还应尽量考虑到附墙的安装(塔身中心到建筑物墙面4m,在墙面上有用来安装附墙受力点的位置)采用整体钢筋混凝土基础,对基础的基本要求如下:(1)混凝土标号2C35;(2)混凝土基础的厚度不小于1.25m,边长不小于5.5mX5.5m,重量不少于90.75吨;(3)预埋的地下节应与基础内钢筋网可靠连成一体。

地下节主弦杆周围的钢筋数量不得减少和切断,主筋通过主弦杆有困难时,允许主筋避让;(4)铺设碎基础的地基应能承受0.2MPa(2kg∕cm2)的压力。

如达不到该承受力,应由有资质的设计单位,根据混凝土基础所承受的载荷另行设计佐基础,可采用打桩等措施,使其达到塔机对基础的抗倾翻稳定性要求,确保安全使用;(5)位基础应能承受20MPa的压力。

(6)地下节埋设后,露出端面的4根主弦杆与水平面垂直度不大于1/1000;(可参考的施工方法:在钢筋笼扎好后,先在地面浇四个边长500mm,高100mm的钢筋混凝土矮柱,注意矮柱钢筋及碎应与基础可靠成一体,柱子中心与地下节主弦杆中心相同,再将地下节放到矮柱上,找正上平面的水平小于1/1000,固定,再浇筑整个混凝土基础)(7)必须保证地下节主弦杆上端面露出位基础上平面350尺寸;(8)如因工程需要,地下节主弦杆上端面露出碎基础上平面超过350尺寸的地下节,在定货时需说明,此为非标地下节,本公司将单独设计,制作;(9)地下节周围的混凝土充填率必须达到95%以上;四、塔机的接地接地装置的组成:1.钢管。

接地棒,长度L5m到2m(渡锌管制避雷器,最小管径40mm,管长视接地电阻率而异)。

塔吊桩基础计算

塔吊桩基础计算

塔吊桩基础计算书1、塔吊的基本参数塔吊及桩基础参数如下:塔吊型号:QTZ63 倾覆力矩M2=1583KN·m水平力F h=69.5KN 塔吊自重G1=320KN基础承台尺寸5×5×1.25m钻孔灌注桩直径0.8m 埋土深度d1=15m基础平面图如下:0.71 1.610.72.桩基承载力计算(1)、桩基荷载:承台自重G2=5×5×1.25×24=750KN垂直力P=G1+G2=320+750=1070KN最大倾覆力矩M max=M2+F v h=1583+69.5×1.5=1687.25KN单根钻孔灌注桩桩自重 G= gπR2L=2.5×9.8×3.14×0.42×15=184.6KN(2)、桩基竖向受力计算单桩竖向受力 ∑∑±±+=22ii y i i x x x M y y M n G P N =1.2×(1070+184.6)/4±1.0×1687.25×3.6/2×3.62=376.4±331.4max N =707.8KN min N =45KN桩承载力 p pk p s sk s Q Q R γηγη//+=桩中心距 a S =3.6m m 4.04.0442=⨯⨯==πππA d a S /d=9>6∴ s η=p η=1.0(分别为桩侧阻群效应系数和桩端阻群效应系数) 由JGJ 94-94第5.2.3确定 s η=p η=165根据JG ·JG94-94中5.2.8,单桩竖向极限承载力∑⋅=i sik sk l q Q μ=π×0.8×15×30=1131KN4.704.01402=⨯⨯=⋅=πp pk pk A q QKN KN Q Q R p pk p s sk s 8.7078.72765.1/8.1200//≥==+=γηγη故地基土满足受力要求(3)、桩身竖向承载力验算A f R c ψ==1.0×14.3×103×π×0.42=7189KN KN N 8.707max =≥故桩满足受力要求4、抗倾覆验算单桩自重 184.6KN承台自重 750KN塔吊自重 320KN单桩摩擦力 1131KN单桩抗拔力 750/4+320/4+184.6+1131=1583.1KN单桩所产生力矩 1583.1×3.6/2=4029≥1583KN ·m 故满足抗倾覆要求5、承台受力计算及配筋简化受力模型 F/2F/2M a c a分别考虑各力,则其弯矩图分别如下:F/2F/2m KN 1602G 2Fa M 1a2⋅===am KN 7.439ca 2a M M 3a ⋅=+⋅=故最大弯矩产生在塔吊与承台相接处界面 m KN M ⋅=+=7.5997.439160max承台混凝土选用C30,钢筋保护层0.05,m(1)、承台抗弯计算h=1.25m b=4m a=0.05m则计算高度 h 0=h-a=1.2m 承台主筋计算010.0125036003.140.14.1107.5992621=⨯⨯⨯⨯⨯==bh f M c s αα(混凝土强度小于C50,故1α取1.0) 受压区相对高度010.0211=--=s αξ 202.20593003.1412003600010.0mm f f bh A y c s =⨯⨯⨯==ξ 每个截面上下层均配17根Φ14 的II 级钢筋,实际s A =2616mm 2,满足要求。

塔吊基座设计(四桩1)

塔吊基座设计(四桩1)

塔吊基座设计(四桩1)1. 引言本文档旨在介绍塔吊基座设计中的一种方法,即四桩基座设计。

通过使用四根桩来支撑塔吊,可以提供更大的稳定性和承载能力。

以下是该设计的详细介绍。

2. 设计原理四桩基座设计是一种常见的塔吊基座设计方法。

它基于以下原理:- 每个桩柱的承载能力之和必须能够满足塔吊工作荷载的要求;- 四根桩在地基中的分布应该均匀,以确保整个基座的稳定性;- 桩与地基的连接必须牢固,以确保基座的整体强度。

3. 设计步骤以下是四桩基座设计的步骤:步骤一:确定桩的尺寸和数量首先,需要确定每根桩的尺寸和数量。

这取决于塔吊的工作荷载和设计条件。

通过计算得出每根桩的承载能力和所需数量。

步骤二:确定桩的分布根据土壤工程勘察的结果和结构设计要求,确定桩的分布位置。

确保桩的分布均匀,以达到基座的稳定性要求。

步骤三:桩与地基连接将每根桩与地基进行连接。

这需要使用适当的连接件和技术来确保连接牢固可靠。

连接件的选择和连接技术的应用应符合相关标准和规范。

步骤四:验收和监测完成基座的设计和施工后,进行验收和监测。

这包括对每根桩的负荷试验和用应力监测设备对基座进行持续监测,以确保其性能和安全性。

4. 结论四桩基座设计是一种常用的塔吊基座设计方法,通过使用四根桩来提供稳定性和承载能力。

设计人员应该根据实际情况和要求,合理选择桩的尺寸、数量和分布位置,同时采用合适的连接技术和监测手段。

这样可以确保塔吊基座的稳定性和安全性。

以上是塔吊基座设计(四桩1)的相关内容。

塔吊基础设计(四桩)

塔吊基础设计(四桩)

塔吊基础设计(四桩)计算书1.计算参数 (1)基本参数采用2台QTZ100塔式起重机,塔身尺寸1.80m,基坑底标高-11.90m ;现场地面标高-9.80m,承台面标高-10.40m ;采用钻(冲)孔桩基础,地下水位-0.50m 。

(2)计算参数 1)塔吊基础受力情况荷载工况基础荷载P(kN)M(kN .m)F kF hMM Z工作状态 646.30 22.70 1864.30 413.60 非工作状态537.4091.201829.40hF h基础顶面所受倾覆力矩基础所受扭矩基础顶面所受水平力基础顶面所受垂直力M =z M =F =F =kzM F k塔吊基础受力示意图M比较塔吊的工作状态和非工作状态的受力情况,塔吊基础按工作状态计算如图 F k =646.30kN,F h =22.70kNM=1864.30+22.70×1.40=1896.08kN .mF k ,=646.30×1.35=872.51kN,F h ,=22.70×1.35=30.65kN M k =(1864.30+22.70×1.40)×1.35=2559.71kN .m 2)桩顶以下岩土力学资料序号 地层名称 厚度L (m) 极限侧阻力标准值q sik(kPa ) 岩石饱和单轴抗压强度标准值f rk (kPa) q sik*i (kN/m) 抗拔系数λiλi q sik i(kN/m) 1 中砂 5.80 53.00 307.40 0.40 122.96 2 淤泥质土 4.60 20.00 92.00 0.70 64.40 3 粉砂 4.80 22.00 105.60 0.70 73.92 4粗砂2.0086.00240.00 172.000.5086.00桩长 17.20∑q sik*L i677.00 ∑λi q sik*L i 347.28(3基础桩采用4根φ600钻(冲)孔灌注桩,桩顶标高-11.80m,桩端不设扩大头,桩端入粗砂 2.00m ;桩混凝土等级C30,f C =14.30N/mm 2,E C =3.00×104N/mm 2;f t =1.43N/mm 2,桩长17.20m ;钢筋HRB400,f y =360.00N/mm 2,E s =2.00×105N/mm 2。

塔吊基础和桩的设置方案

塔吊基础和桩的设置方案

塔吊基础和桩的设置方案塔吊基础是塔吊安装的基础设施,用以支撑和稳固塔吊的工作。

塔吊基础的设计和设置对于塔吊的稳定性、安全性和工作效率至关重要。

以下是塔吊基础和桩的设置方案的一些具体要点:1.基础的选择和设计首先要根据塔吊的类型、尺寸、工作条件和所处地理环境等因素,综合考虑选择适当的基础形式。

常见的基础形式包括混凝土基础、桩基础和钢平台基础等。

其中最常用的是混凝土基础。

混凝土基础的设计需要考虑以下几个方面:-基础的大小和形状:根据塔吊的尺寸、工作范围和载荷要求,设计合适的基础尺寸和形状,通常为矩形或圆形。

-基础的深度:根据地下土壤的承载力和稳定性要求,确定基础的深度,一般要求基础埋入地下的深度不小于土壤冻结深度。

-基础的材料:通常选择标准强度不低于C30的混凝土作为基础的材料,以保证基础的强度和耐久性。

2.桩基础的设置在土层较松软或地下水位较高的地区,常采用桩基础来保证塔吊安装的稳定性。

桩基础可以是钢桩、混凝土灌注桩或预制桩等。

桩基础的设置要考虑以下几个因素:-桩的类型和数量:根据地下土层的性质和承载力要求,选择合适的桩的类型和数量。

通常桩之间的距离不应小于桩的直径的3倍,以保证桩的相互作用。

-桩的直径和长度:桩的直径要根据塔吊的尺寸、载荷和工作范围等因素确定,一般要求桩的直径不小于40cm。

桩的长度要根据地层的承载力和稳定性要求确定,一般要求桩的埋入深度不小于地下土层的冻结深度。

-桩的施工方法:桩的施工方法可以是挖孔式、打入式或灌注式等,具体选择根据地下土层的性质和施工条件来确定。

3.基础的施工和检验基础的施工要满足施工规范和质量要求,包括混凝土浇筑、桩的驱动或灌注等。

在施工过程中,要进行检验和监测,确保基础的质量和稳定性。

基础的施工检验包括以下几个方面:-混凝土的强度检验:通过取样试验和现场试验等方法,检验混凝土的强度是否符合设计要求。

-桩的质量检验:通过观察和测量等方法,检验桩的质量是否符合设计要求,包括桩的直径、长度和埋入深度等。

塔吊桩基础设计与施工专项方案

塔吊桩基础设计与施工专项方案

塔吊桩基础设计与施工专项方案塔吊是建筑施工中常见的起重设备之一,为了确保塔吊的稳定性和安全性,桩基础设计与施工方案是至关重要的。

以下是塔吊桩基础设计与施工专项方案的详细说明。

1.设计要求(1)承载力满足塔吊的荷载要求,确保安全可靠;(2)稳定性良好,避免倾覆和滑移;(3)施工方便、经济合理。

2.地质勘察在进行塔吊桩基础设计前,必须进行详细的地质勘察,了解地质条件,如地下水位、土质、地层等。

针对地质勘察结果,选择合适的设计参数。

3.桩基础类型选择根据地质勘察结果和设计要求,选择适合的桩基础类型。

常见的桩基础类型包括钻孔灌注桩、预制桩和钢筋混凝土桩等。

根据具体情况进行选择。

4.桩设计根据塔吊的荷载要求,进行桩身和桩头尺寸的计算和设计。

考虑到桩的自重、水平载荷和垂直载荷,确定合适的桩径和桩长。

同时还要考虑桩身和桩头的钢筋配筋计算。

5.施工方案根据桩基础设计,制定施工方案。

施工方案要包括以下内容:(1)基坑开挖:根据设计要求进行基坑开挖,确保桩身埋设深度和位置的一致性。

(2)桩基础施工:根据桩基础类型选择相应的施工方法,如钻孔灌注桩的钻孔、灌注和养护等工艺。

(3)钢筋加工与预置:根据设计要求进行桩身和桩头的钢筋加工,预置在桩孔中,并进行固定。

(4)混凝土浇筑:根据桩基础类型选择相应的混凝土浇筑方法,确保浇筑质量和连续性。

(5)养护管理:对已完成的桩基础进行养护管理,确保混凝土的强度和稳定性。

(6)验收与试载:完成桩基础施工后,进行验收和试载工作,确保桩基础的质量和稳定性。

6.安全措施在桩基础施工过程中,必须重视安全措施。

包括但不限于:(1)施工现场的安全防护;(2)操作人员的安全培训和防护装备;(3)施工设备的安全使用和定期维护。

总结:塔吊桩基础设计与施工专项方案是确保塔吊安全、稳定运行的重要措施。

在进行设计和施工时,需要根据地质条件、塔吊荷载需求和安全要求等因素进行合理的选择和设计,同时要制定详细的施工方案,并加强安全管理,以确保施工质量和施工安全。

塔吊高桩承台设计

塔吊高桩承台设计

一、塔吊高桩承台设计(一)塔吊1、塔吊基础(高桩承台)(1)设计简图本工程塔式起重机均需要在地下室范围安装。

我们计划采用高桩承台基础,将塔吊承台置于-1层楼板以上标高处,相应位置地下室顶板预留洞口。

为了保证塔吊尽早投入使用,我们计划在工程桩施工中同步打设塔吊基桩。

待工程降水后10天左右,即先行开挖塔吊基坑,立塔完毕后再进行正式基坑开挖。

塔吊技术参数:自由高度状态下塔吊自重800kN,塔吊最大倾覆力矩2600kN-m.承台技术参数:承台边长4000×4000㎜,厚度1400㎜,混凝土强度等级C35。

桩技术参数:桩直径600,桩中心距2800,混凝土强度等级C35。

桩悬臂部分高度8000㎜。

高桩承台采用钢格构柱形式(2)工艺原理塔基灌注桩伸入槽底以下部分与土体结合获得桩侧摩阻力及桩端阻力,用以承担塔吊的自重以及倾覆力矩。

当前端的桩受到压力时,后端的桩则受到拉力。

随着塔吊的转动,桩的受力状态也相应的在受压与受拉之间转换。

灌注桩在槽底以上悬臂部分除起到对承台的支撑作用以外,还要抵抗塔吊转动时产生的水平扭矩,以及风荷载作用所产生的水平推力。

因此在桩之间加焊斜向钢支撑,使悬臂部分形成三角形几何不变的空间结构体系,来保证高桩承台的整体稳定性。

承台是高桩与塔身之间的转换层,它不仅将塔吊的自重、倾覆力矩、水平力、扭矩传递给灌注桩,它还起到连结桩身并对塔身起到锚固作用。

因此它是水平受弯、竖向受剪切构件。

(3)施工工艺流程及操作要点1)施工工艺流程施工钢筋混凝土灌注桩,钢筋笼指定部位预焊封闭铁箍→下钢筋笼→预埋塔身地脚→浇筑塔基混凝土→立塔→随基坑开挖随焊钢斜撑2)操作要点该塔基利用混凝土灌注桩作为支撑桩,为尽量减少塔基占地面积同时又能有效地抵抗塔吊倾覆力矩,支撑桩中心距应取值合理,上托钢筋混凝土承台。

为便于塔吊的安拆及混凝土承台的后期拆除,承台底标高位于地下室顶板以上,支撑桩暴露在槽底以上高度应满足计算要求。

QTZ6012塔式起重机基础施工方案

QTZ6012塔式起重机基础施工方案

塔式起重机基础施工方案
工程名程:都京港嘉陵江大桥
设备名称:QTZ6012塔式起重机
编制单位:重庆市卓玛建筑设备租赁有限公司
编制日期:2016年5月27 日
2016年5 月27 日
塔吊独立安装高度为45.0米,基础尺寸为:4000*4000*1200(mm ),混凝土强度等级为C35。

塔吊基础底部为砂岩层,基础尺寸如下:
Φ14
4000
4000
4000
1200
12000
基础平面图
基础剖面图
基础采用双层双向配筋,上层钢筋双向HRB335直径20mm 间距150;下层钢筋为双向HRB335直径20mm 间距150;拉筋选用HPB235直径10mm ,数量8*8,梅花形布置。

基础配筋剖面图:
经计算本工程采用塔吊基础下增设单桩足以满足承载力需求,桩基设计如下:
(1)桩径:1.4m,桩身长度:12.0m
(2)桩身配筋:纵筋30根直径25mm三级钢;螺旋箍筋直径10mm,间距200mm,加劲箍筋直径16mm,间距2000mm。

(3)桩身混凝土强度等级:C30
塔基顶标高
加劲箍
螺旋箍筋
纵筋?10@200
?16@2000
d=1400
30塔基承台尺寸及做法详见说明书基础图
螺旋箍筋100厚C15垫层,比塔基边宽300
?10@100
承台下1.0米范围
1200
加劲筋5050
桩径D
(纵筋净保护层)
焊接封闭箍筋螺旋筋
桩身大样
25
纵筋3025。

方案01塔吊管桩基础

方案01塔吊管桩基础

一、大体概况1.本工程为福建中庚房地产开发有限公司开发的中庚香山美地1#、6#、7#、12#楼工程,建设地址位于福清融桥经济技术开发区,北临清昌大道,东靠福融路。

2.本工程拟选用2台TC5610型(起重臂长56m)和1台QTZ5013型塔吊(起重臂长50m),别离与1#楼、12#楼、7#楼附着。

3.塔吊基础选型:(1)1#楼、7#楼塔吊桩基均采用五根PHC500-125-A型锤击高强预应力管桩,桩端持力层选用第⑥-2层强风化凝灰岩(2),桩尖进入持力层,上支有承台,具体做法详见附图1。

(2)12#楼的塔吊基础承台直接座落在第③层卵石层上,地下室底板预留孔设置防水层,具体做法详见附图2。

二、塔吊五桩承台基础设计验算1.参数信息塔吊自重(包括压重)F=,塔身宽度B:;基础承台厚度hc:,基础承台宽度Bc:,基础埋深d:;承台混凝土强度品级:C35;作用于桩基承台顶面的竖向力F=×F=;塔吊倾覆力矩M=×=·m。

2.承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算图中x轴的方向是随机转变的,设计计算时应依照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

(1)桩顶竖向力的计算依据《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)的第条,在实际情形中x、y轴是随机转变的,所以取最不利情形计算。

其中 n──单桩个数,n=5;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=;G──桩基承台的自重:G=×(25×Bc×Bc×Hc)=×(25×××=;Mx,My──承台底面的弯矩设计值,取·m;x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离a/=;N i──单桩桩顶竖向力设计值;经计算取得单桩桩顶竖向力设计值,最大压力:N max=+/5+(2×=。

最小压力:N min=+/(2×=。

不需要验算桩的抗拔。

(2)承台弯矩的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第条。

塔吊承台桩基础的常规设计与计算

塔吊承台桩基础的常规设计与计算

塔吊承台桩基础的常规设计与计算
塔吊承台桩是建筑物架高吊装工程中使用的重要设施,它具有重量大,负荷大,复杂结构,搬运困难等特点,在建设中有重要的作用,因此塔吊
承台桩的设计和计算是十分重要的。

以下针对性的介绍了塔吊承台桩的常
规设计与计算
1.塔吊承台桩的基础设计
在塔吊承台桩设计时,必须根据塔吊承台桩的施工条件、要求,确定
合理的桩基及塔吊支架结构方案,确定桩型,塔吊支架的材料,确定桩基
的尺寸和形状,以及塔吊支架的型号与尺寸。

(1)确定桩型。

桩基类型的确定应考虑到桩的抗拔力、抗压力及桩
的施工过程,一般采用钻孔桩、灌注桩、扩孔桩、前兆桩等方法。

(2)确定桩材质。

桩材材质的确定应考虑到桩的抗拔力、抗压力、耐
腐蚀性能、抗腐蚀性能及桩的施工过程,一般采用钢筋混凝土桩、螺纹桩、灌注螺纹桩及混凝土灌注桩等方法。

(3)确定桩长度和桩宽。

根据桩架承载重量及抗拔抗压的要求,以
及桩的施工过程,确定桩的长度及宽度。

2.塔吊承台桩的基础计算
(1)根据所选桩的桩型,计算桩的底部受力情况。

塔吊基础打桩方案

塔吊基础打桩方案

QTZ60塔吊(东侧)基础打桩施工方案(1)QTZ60塔吊具体位置见场布图及具体分布图。

(2各塔吊基底标高及各房号塔吊基础底下土层厚度及力学性能见下表:型号计算式塔吊基底黄海标高(m) 基底土质承载力特征值东侧塔吊QTZ60 4.5-(1.2+1.0) 2.3 ②1粉土120kPa (3)东侧QTZ63塔吊基础地基承载力小于塔吊基础要求地基承载力200KN/m,塔吊基础拟采用桩基础形式。

(4)塔吊基础受力计算塔吊型号:QTZ60,最大4绳起重荷载6t;塔吊无附墙起重最大高度H=42m,安装附墙最大高度H=141m;塔身宽度B=1.6m;塔吊自重(包括压重、起重量)=(39.5+13.5+6)*10=590 KN;承台基础混凝土强度:C30, 厚度Hc=1.2m,承台长度Lc或宽度Bc=5.0m;承台钢筋级别: HRB400,保护层厚度:50mm;承台桩假设选用4根PHC400(95)预应力管桩参考塔吊说明书可知:最大弯矩Mmax= 1220KN·m 最大压力Fmax= 590KN 水平荷载FV=60KN塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算计算简图如下:上图中X轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中 n——单桩个数,n=4;F——作用于桩基承台顶面的竖向力设计值, F=1.2×590=708KNG——桩基承台的自重,G=1.2×25×Bc×Lc×Hc =1.2*25*5*5*1.2=900KNMx,My——承台底面的弯矩设计值(KN•m);Mx,My=1.4*(1220+60*1.2)=1808.8KN•mxi,yi——单桩相对承台中心轴的X、Y方向距离(m);xi,yi=2m(当塔吊处于X、Y轴时)xi,yi=2m×1.414=2.83m(当塔吊处于Z轴时)Ni——单桩桩顶竖向力设计值(KN);经计算可得到单桩桩顶竖向力设计值:1.最大压力:N(当塔吊处于X轴或Y轴时)=(708+900)/4+1808.8*2/(4*2*2)=628.1KNN(当塔吊处于Z轴时)=(708+900)/4+1808.8*2.83/(2*2.83*2.83)=721.58KN2.最大拔力:N(当塔吊处于X轴或Y轴时)=(708+900)/4-1808.8*2/(4*2*2)=175.9KNN(当塔吊处于Z轴时)=(708+900)/4-1808.8*2.83/(2*2.83*2.83)=82.42KN 现场实际施工中,要求:单根桩的承载力特征值>721.58KN;计算结果为正值,无抗拔力(5)桩验算根据本项目岩土工程勘察报告层号土层qs i a qpa东侧QTZ63塔吊(桩顶2.35m,选用9m桩长)土顶标高土底标高桩入土层厚度li①填土24 4.77 3.57②1 粉土46 3.57 1.37 0.88②2 粉质粘土夹粉土32③淤泥质粉质粘土20 1.37 1.07 0.30④粉质粘土72⑤粉质粘土50⑥粘土80 1.07 -2.23 3.30⑦粉土夹粉质粘土48 -2.23 -3.73 1.50⑧粉砂42 2200 -3.73 -8.13 3.02⑨粉砂52 2800 -8.13⑩粉砂70 5200备注:东侧QTZ63塔吊取9—9’剖面上的16钻孔数据;计算依据:《建筑桩基技术规范》JGJ94-94和本项目岩土工程勘察报告1.桩竖向极限承载力计算单桩竖向承载力设计值(R)计算公式:R a =qpaAp+upΣqsiali(8.5.5-1)式中 Ra——单桩竖向承载力特征值;qpa、qsia——桩端端阻力、桩侧阻力特征值Ap——桩底端横截面面积,Ap =0.1256mup——桩身周边长度,up =1.256mli——第i层岩土的厚度λ——抗拔桩抗拔系数东侧QTZ63塔吊桩基础R a= qpaAp+ upΣqsiali (桩长度10m,桩底黄海标高-9.70 m)=1.256*(46*0.88+20*0.3+80*3.3+48*1.5+42*3.02)+2200*0.1256 =916KN >单根桩的承载力特征值721.58KN2.桩抗拔承载力计算抗拔桩承载力计算依据《建筑桩基技术规范》JGJ94-94第5.2.7条,应满足:γ0 N≤UK/γS+GPUK =∑λqsiauiliU K——基桩抗拔极限承载力标准值γS——抗拔系数,取1.65;γ0——建筑桩基重要性系数,取1.0;G P——桩自重,G P=3.14*(0.52—0.3752)/4*10*25=21.46 KN 桩无抗拔力,无需验算(5)塔吊基础配筋及方案见塔吊安装公司提供的基础图。

塔吊桩方案

塔吊桩方案

1、工程概况翰林福邸项目工程施工需在基坑北侧、南侧距槽边线设立两座QTZ60G (FS5013)型塔吊,承台尺寸:5.5m×5.5m ,承台厚度:1.35m 。

塔吊基础采用桩基础,桩径Ф800mm ,根数4根。

QTZ60G (FS5013)塔吊桩有效桩长8.5m (7.5m ),桩顶嵌入承台100mm ,承台顶标高位于地面以下-3.0m 。

2、设计依据2.1石家庄市勘察测绘设计研究院提供的《翰林福邸岩土工程勘察报告》; 2.2《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94); 2.3《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001); 2.4《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002); 3、塔基桩设计计算设计需要的塔吊参数(按55m 臂设计计算): 承台自重:100.1t (尺寸5500×5500×1350);主要部件总重量:132.795t ; 工作状态弯矩:1147.3 KN ·m 水平力:11.54 KN 水平弯矩:15.579 KN ·m 3.1计算竖向力: 按偏心竖向力作用计算∑∑±±+=22iiY i i x i x x M y y M n G F N F ----作用于桩基承台顶面的竖向力设计值; G ----桩基承台和承台上土自重设计值;N i ----偏心竖向力作用下第i 复合基桩或基桩的竖向力设计值; M x 、M y ----作用于承台底面通过桩群形心的x 、y 轴的弯矩设计值; x i 、y i ----第i 复合基桩或基桩至y 、x 轴的距离(x i =3.54m );n----桩基中的桩数(4根);经计算N i=4101095.1327+±254.3254.3)579.153.1147(⨯⨯+=584.5+164.3=748.8KN N=748.8×1.2=898.6 KN3.2塔吊桩单桩承载力计算:注:1、塔吊桩距槽边仅1.5m,计算总极限侧阻时考虑了滑动面对桩的影响。

桩基础塔吊基础施工方案(1)

桩基础塔吊基础施工方案(1)

桩基础塔吊基础施工方案(1)一、背景在建筑施工中,桩基础和塔吊基础是关键的施工环节之一。

桩基础作为支撑结构,承受着整个建筑的重量,而塔吊基础则是安装塔吊的基础设施。

为了确保施工安全和良好的工程质量,需要制定科学合理的桩基础和塔吊基础施工方案。

二、桩基础施工方案1.桩基础方案设计–根据设计要求确定桩的类型、尺寸和承载力等参数。

–确定施工序列和施工工艺,包括桩基础钻孔、灌注混凝土等工艺流程。

2.桩基础施工准备–准备必要的设备和材料,包括挖掘机、钻机、混凝土搅拌站等。

–确保施工现场的安全,设置警示标志和安全防护措施。

3.桩基础施工过程–进行桩基础的钻孔工作,保证孔洞的垂直度和直径符合设计要求。

–进行桩的灌注混凝土作业,确保桩的质量和稳定性。

4.桩基础验收–对已完成的桩基础进行验收,检查桩的质量、尺寸和承载力等指标是否符合设计要求。

三、塔吊基础施工方案1.塔吊基础方案设计–根据塔吊的尺寸和载荷要求,设计塔吊基础的类型和尺寸。

–确定基础的承载能力和稳定性计算方法。

2.塔吊基础施工准备–准备所需的设备和材料,包括混凝土搅拌站、钢筋等。

–清理施工现场,确保基础施工区域干净整洁。

3.塔吊基础施工过程–进行基础的模板安装和钢筋绑扎工作。

–进行混凝土浇筑,确保混凝土质量和充实度。

4.塔吊基础验收–对已完成的塔吊基础进行验收,检查基础的质量和尺寸是否符合设计要求。

四、总结综上所述,桩基础和塔吊基础的施工方案对于建筑工程的安全和质量至关重要。

通过科学合理的设计和施工过程,能够有效保障施工期间的安全和工程质量,提高施工效率和管理水平。

如有疑问或需要进一步了解,请联系专业工程师或相关施工单位。

以上为桩基础塔吊基础施工方案(1)的文档内容,仅供参考。

塔吊基础计算(格构柱)

塔吊基础计算(格构柱)

塔吊基础计算(格构柱)八、基础验算基础承受的垂直力:P=449KN 基础承受的水平力:H=71KN 基础承受的倾翻力矩: M=1668KN.m(一)、塔吊桩竖向承载力计算:1、单桩桩顶竖向力计算:单桩竖向力设计值按下式计算:Q ik=(P + G )/n ±M/a2式中:Q ik—相应于荷载效应标准组合偏心竖向力作用下第i根桩的竖向力;P-塔吊桩基础承受的垂直力,P=449KN;G—桩承台自重,G=(4。

8×4。

8×0。

4+4。

8×4。

8×1.3)×25=979.2KN;P+G=449+979。

2=1428.2KNn—桩根数,n=4;M—桩基础承受的倾翻力矩,M=1668+71×1.3=1760。

3KN。

m;a—桩中心距,a=3.2m。

Q ik=1428.2/4±1760.3/3.2×2单桩最大压力:Q压=357.05+389.03=746。

08KN单桩最大拔力: Q拔=357。

05-389。

03=-31。

98KN2、桩承载力计算:(1)、单桩竖向承载力特征值按下式计算:R a = q pa A P+u P∑q sia L i式中: R a—单桩竖向承载力特征值;q pa、q sia—桩端阻力,桩侧阻力特征值;A P—桩底端横截面面积;u P—桩身周边长度;L i—第i层岩土层的厚度。

5号塔吊桩:对应的是8—8剖的Z52。

桩顶标高为-6。

8m,绝对标高为-1.9m,取有效桩长52m,桩端进入6—1粘土层2。

19m。

52R a = 0.8×3。

14×(4×12。

51+16×3.8+14×14.4+18×19.1+30×2。

19)=1813.51>746。

08KN 满足要求3、承台基础的验算(1)承台弯矩计算Mx1=My1=2×(746。

1#塔吊基础方案(格构柱式塔吊基础)

1#塔吊基础方案(格构柱式塔吊基础)

1#塔吊基础⽅案(格构柱式塔吊基础)1#塔吊基础专项施⼯⽅案⼀、⼯程概况1.1、⼯程简介*************地块商办新建项⽬位于*****以北,**以东.1.主体建筑:地上主要由1栋28层的⾼层H1办公楼,建筑最⾼点⾼度135.55m;1栋13层的⾼层H2商业楼,建筑最⾼点⾼度69.85m;1栋11层的⾼层边检楼,建筑最⾼点⾼度57.85m;10栋3~4层的V1~V10商业楼,建筑最⾼点⾼度19.3m。

2.地下室:地下1层,为地下车库及附属配套⽤房。

3.基础型式:采⽤桩筏板基础。

4.基坑规模:基坑总⾯积约为20300m2。

5.开挖深度:本⼯程±0.00标⾼相当于绝对标⾼5.55m,场地⾃然地⾯绝对标⾼按3.90m计算,相当于建筑标⾼-1.65m。

拟建地下地库顶板结构⾯的相对标⾼为-1.15m,地下室底板结构⾯的相对标⾼为-6.05m,板厚400mm,基底标⾼为-6.5m,基础垫层厚150mm,⼤⾯积开挖深度约为4.95m;⾼层办公楼地下室的基础底板结构⾯的相对标⾼为-6.05m,板厚800mm,基底标⾼为-7.00m,基础垫层厚150mm,则⼤⾯积基坑开挖深度约为5.35m。

1.2、⼯程参建单位⼯程名称:***************地块商办项⽬新建项⽬建设单位:****************建筑设计单位:**********************围护设计单位:******************勘察单位:*****************施⼯总包单位:********************围护施⼯单位:***************监理单位:*********************⼆、编制依据1、*************地块商办项⽬新建项⽬岩⼟⼯程勘察报告(⼯程编号:2016-02-24)2、《塔式起重机安全规程》(GB5144-2006)3、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)4、《建筑机械使⽤安全技术规程》(JGJ 33-2012)(J119-2001)5、《建筑施⼯安全检查标准》(JGJ59-2011)6、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)7、《建筑钢结构焊接技术规程》(JGJ8-2002)8、《地基基础设计规范》(DGJ08-11-2010)9、《钢结构⼯程施⼯质量验收规范》(GB50205-2001)10、《钻孔灌注桩施⼯规程》(DG/TJ08-202-2007)11、《塔式起重机混凝⼟基础⼯程技术规程》(JGJ/T 187-2009)12、TC6513-6塔式起重机使⽤说明书,中联重科股份有限公司;QTZ80C塔式起重机使⽤说明书,泰州市腾达建筑⼯程机械有限公司。

塔吊基础设计(非工作状态)

塔吊基础设计(非工作状态)

1号(非工作状态)塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:QT80A,自重(包括压重)F1=1076.00kN,最大起重荷载F2=60.00kN塔吊倾覆力距M=3875.40kN.m,塔吊起重高度H=120.00m,塔身宽度B=2.50m混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台边长Lc=5.00m桩直径或方桩边长d=0.80m,桩间距a=4.00m,承台厚度Hc=0.80m基础埋深D=1.50m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=1076.00kN2. 塔吊最大起重荷载F2=60.00kN作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×(F1+F2)=1363.20kN塔吊的倾覆力矩M=1.4×3875.40=5425.56kN.m三. 承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。

1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条)其中F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1.2×1136.00=1363.20kN;G──桩基承台的自重,G=1.2×(25.0×1.732×Bc×Bc×Hc/4+20.0×1.732×Bc ×Bc×D/4)=649.50kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。

经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:N=(1363.20+649.50)/3+(5425.56×4.00×1.732 / 3)/[(4.00×1.732/3)2+2×(4.00×1.732/6)2]=2237.08kN最大拔力:N=(1363.20+649.50)/3-(5425.56×4.00×1.732 / 3)/[(4.00×1.732/3)2+2×(4.00×1.732/6)2]=-895.28kN2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-94的第5.6.2.2条)其中Mx,My──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x1,y1──单桩相对承台计算轴的XY方向距离(m);Ni1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),Ni1=Ni-G/n。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

塔吊桩设计
一、工程基本参数
拟定该工程塔吊承台底埋深为4.70m,与塔吊桩基础设计有关部分的地层简要信息见下表:
选取粗砂⑥层为桩端持力层。

塔吊基础高度1500mm,边长5600mm。

采用4根直径800mm钢筋混凝土灌注桩,桩间距3200mm。

其基础载荷如下表:
塔吊型号取H3/36B
以下所有数值为塔吊各种状态下的最大值
则单桩承载力设计值:
N=(P+F)/4±(M/S)
=960/4±2860/(3.2×21/2)
=870、-392 KN
因此可知,单桩承受最大压力设计值为870KN,抗拔力为392KN。

二、桩基设计计算
抗压力按支点承受力870N计算,抗拔力392KN计算。

(1)单桩竖向承载力验算:
根据国标《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)
Q uk=μ∑q sik×Li+ q pk×Ap
其中:Q uk——竖向单桩承载力标准值;
μ——桩身周长;
q sik——桩周第i层土的极限侧阻力标准值;
Li——桩穿越第i层土的厚度;
q pk——桩端阻力标准值;
Ap——桩端面积。

承载力设计值R=Q uk/γsp
γsp取2
由于塔吊在基坑边,基坑上部9.8m范围土体不计桩侧阻力。

经计算,桩长取18.5米时:
单桩极限承载力Q uk=1747KN
R=Q uk/γsp=873.4KN>870KN
满足要求。

(2)单桩抗拔力验算
根据国标《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)
N k≤T uk/2+G p
T uk=∑λi q sik u i l i
其中:N k——按荷载效应标准组合计算的基桩拔力;
T uk——群桩非整体破坏时基桩的抗拔极限承载力标准值;
G p——基桩自重;
u i——桩身周长
q sik——桩侧表面第i层土的抗压极限侧阻力标准值;
li——桩穿越第i层土的厚度;
λi——抗拔系数。

由于塔吊在基坑边,基坑上部9.8m范围土体不计桩侧阻力。

经计算,桩长取18.5米时: 基桩拔力T uk =976.4KN
N k = T uk /2+G p =777.1KN >392 KN 满足要求。

三、桩体配筋
采用C30砼则
)(9.0''s y c A f A f N +=φ 式中 N ——轴向压力设计值
φ——钢筋混凝土构件的稳定系数 f c ——混凝土轴心抗压强度设计值 A ——构件截面面积
A s ’ ——全部纵向钢筋的截面面积
由于A f c φ9.0=0.9×0.8×14300×0.5024=5172KN>870KN 所以桩身仅考虑构造配筋,10φ22主筋。

根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)7.4.1条规定,
N ≤f y A s
392K N ≤10×0.38×300=1140KN 配筋符合要求。

四、技术要求
1、砼强度等级为C30,桩直径为800mm ,桩长18.5m (桩顶-6.00m )。

2、采用反循环成孔,水下灌注混凝土,孔底沉渣不得大于10cm 。

3、下部粘质粉土层为桩端持力层。

4、承台长宽高为5.60×5.60×1.50m ,承台基础底标高-6.00m 。

5、塔吊承台下布4个桩,桩间距3.20m ,正方形分布。

相关文档
最新文档