四年级奥数逻辑推理之列表法、假设法

合集下载

四年级奥数.杂题.复杂逻辑推理(B级).学生版

四年级奥数.杂题.复杂逻辑推理(B级).学生版

逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。

对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。

本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一、 列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、 假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、 体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。

有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。

四、 计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题知识框架复杂逻辑推理重难点【例 1】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:⑴ 顾锋最年轻;⑵ 李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;⑶ 体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;⑷ 顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;⑸ 刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?【巩固】 王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?【巩固】 甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已例题精讲知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和职业.【例3】甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成绩不相同.⑶中队长比乙的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【巩固】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地.甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.”乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.”丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪儿?【例4】老师在3个小箱中各放一个彩色球,让小明、小强、小亮、小佳四人猜一下各个箱子中放了什么颜色的球.小明说:“1箱中放的是黄色的,2箱中放的是黑色的,3箱中放的是红色的.”小亮说:“1箱中放的是橙色的,2箱中放的是黑色的,3箱中放的是绿色的.”小强说:“1箱中放的是紫色的,2箱中放的是黄色的,3箱中放的是蓝色的.”小佳说:“1箱中放的是橙色的,2箱中放的是绿色的,3箱中放的是紫色的.”老师说:“你们中有一个人恰好猜对了两个,其余的三人都只猜对一个.”那么3箱子中放的是________色的球.【巩固】四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,A、B、C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字.【例5】四对夫妇坐在一起闲谈.四个女人中,A吃了3个梨,B吃了2个,C吃了4个,D吃了1个;四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是妻子的4倍.四对夫妇共吃了32个梨.问:丙的妻子是谁?【巩固】五楼住着四个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁,最大的女孩比最小的男孩大4岁,最大的男孩比最小的女孩也大4岁,求最大的男孩的岁数.【例6】甲和乙做猜数的游戏。

四年级下册数学奥数教案-11 推理问题(第二课时) 全国通用

四年级下册数学奥数教案-11 推理问题(第二课时) 全国通用
本讲例2,例4,闯关5难度较大,教师注意引导学生小组合作探究解决问题。大胆闯关1,2,3,4需要学生分组PK,学生独立讲解
教学目标
知识技能
1.能有根有据的进行推理,得出结论,培养发展学生的逻辑推理能力。
2.掌握列表、假设等逻辑推理的方法
数学思考
在体验问题与信息间的逻辑关联中感受事物间的辨证联系
问题解决
生2:还可以假设赵叔叔说实话,假设李叔叔说实话,假设王叔叔说实话,看哪一种情况符合题意。
师:同学们的想法真好,大家分四组讨论:
3.小组讨论:师适当引导:
(1)师:假设赵叔叔会开车,我们接下来判断一下他们三个人说得哪句是实话?
生:赵叔叔和李叔叔说得是实话,王叔叔说得假话。
师:符合题意吗?
生:不符合题意,因为三人中两个人说得实话,与只有一个说实话相矛盾,所以赵叔叔不会开车。
师:说说如果假设王叔叔会开车呢?
小组1:假设王叔叔会开车,那么赵叔叔说得是假话,李叔叔说得是实话话,王叔叔说得是实话不符合题意,所以知道王叔叔不会开车。
小组2:李叔叔说得是实话,赵叔叔和王叔叔说得是假话,我们可以知道赵叔叔不会开车,李叔叔会开车,赵叔叔会开车,自相矛盾,所以李叔叔说得也是假话,所以我们就知道了只有王叔叔说得是实话,赵叔叔和李叔叔说得是假话,所以只有李叔叔会开车。
5.师生一起探索其他的解题方法。
师:你来观察赵叔叔和王叔叔说的话有什么联系和区别?
生:赵叔叔说自己会开车,王叔叔说赵叔叔不会开车,两人说的话正好相反。
师:那么这两人中一定有一人说的是?
生:假话(实话)。
师:题目中说“只有一个人说的是真话”。那么你来想一想,乙说的是实话还是假话?
生思考:假话。
师:那你能得出什么结果。

小学奥数模块教程复杂逻辑推理(A级)

小学奥数模块教程复杂逻辑推理(A级)

复杂逻辑推理知识框架逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。

对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。

本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设三、体育比赛中的数学对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。

有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。

四、计算中的逻辑推理能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.重难点1.掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等2.培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口3.能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题例题精讲【例1】某年的二月份有5个星期日,那么这一年的六月一日是星期几?【解析】2004年8月16日是星期一,那么2008年8月16日是星期几?【例2】刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?【巩固】王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?【例3】小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。

四年级推理奥数题

四年级推理奥数题

小学四年级奥数--逻辑推理问题任何一道数学题,任何一个思维过程,都需要逻辑分析、判断和推理。

我们这里所说的逻辑问题,是指那些主要不是通过计算,而是通过逻辑分析、判断和推理,得出正确结论的问题。

逻辑推理必须遵守四条基本规律:(1)同一律:在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变。

(2)矛盾律:在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的。

例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的。

(3)排中律:在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错。

例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的。

(4)理由充足律:在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由。

我们在日常生活和学习中,在思考、分析问题时,都自觉或不自觉地使用着上面的规则,只是没有加以总结。

例如假设法,根据假设推出与已知条件矛盾,从而否定假设,就是利用了矛盾律。

在列表法中,对同一事件“√”与“×”只有一个成立,就是利用了排中律。

逻辑推理问题解决的方法一般有:(1)列表画图法(2)假设推理法(3)枚举筛选法下面我们将通过例题来学习上述的四个规律和三种解决逻辑推理问题的方法。

(一)列表画图法例1、张聪、王仁、陈来三位老师担任五(2)班的语文、数学、英语、音乐、美术、体育六门课的教学,每人教两门。

现知道:(1)英语老师和数学老师是邻居;(2)王仁年纪最小;(3)张聪喜欢和体育老师、数学老师来往;(4)体育老师比语文老师年龄大;(5)王仁、语文老师、音乐老师三人经常一起做操。

请判断各人分别教的是哪两门课程。

分析与解:题中给出的已知条件较复杂,我们用列表法求解。

先设计出右图的表格,表内用“√”表示肯定,用“×”表示否定。

因为题目说“每人教两门”,所以每一横行都应有2个“√”;因为每门课只有一人教,所以每一竖列都只有1个“√”,其余均为“×”。

小学奥数:逻辑推理(一)假设法

小学奥数:逻辑推理(一)假设法

逻辑推理(一)假设法莫泽凡例1:地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。

其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省?A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西。

这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。

问从1号到5号各是哪个省?随堂练习1:明明、亮亮、强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了。

当王老师问他们是谁打碎了玻璃窗时,明明说:“是亮亮打碎的。

”亮亮说:“不是我打的。

”强强也说:“不是我打的。

”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话。

请问到底是谁打碎了玻璃窗?例2:A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。

甲说:“E第3,A第4。

”乙说:“A第3,B第1。

”丙说:“B第4,E第2。

”丁说:“D第1,C第3。

”实际结果是每人只猜对了一个。

参赛五人没有并列名次,所以一定是第1,第2,第3,第4,第5。

随堂练习2:小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名。

”小王说:“我得第一名,小赵得第四名。

”小李说:“小赵得第二名,我得第三名。

”小赵没有说话。

成绩揭晓时,发现他们每个人的话都只说对了一半。

请问,他们四个人的名次到底是怎样的?例3:刘红、陈明、李小明三人各有一些苹果。

刘红说:“我有22个苹果,比陈明少2个,比李小明多一个。

”陈明说:“我的苹果数不是最少的,李小明和我的苹果数差3个,李小明有25个苹果。

”李小明说:“我比刘红苹果少,刘红有23个苹果,陈明比刘红多3个苹果。

”他们每人说的三句话中,都有一句是错话。

请问:他们各有多少苹果?随堂练习:教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计。

甲说:“箱中至少有20个苹果。

”乙说:“箱中的苹果数不到20个。

”丙说:“箱中最少有一个苹果。

小学四年级奥数竞赛班作业第7讲:逻辑推理之列表法,假设法

小学四年级奥数竞赛班作业第7讲:逻辑推理之列表法,假设法

6. 解析:由⑵知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由 ⑸知,贝贝不是大作家;
由⑹知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:
数学博士 短跑健将 跳高冠军 小画家 大作家 歌唱家
宝宝
×

×
贝贝
×
×
聪聪
×

因为宝宝是小画家,所以由⑶⑷知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,
因为聪聪是大作家,所以由⑵知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝
逻辑推理之列表法、假设法练习题
一.夯实基础:
1.住在学校宿舍的同一房间的四个学生 A 、 B 、 C 、 D 正在听一首流行歌曲,她们当中有 一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。请问 A 、B 、C 、 D 各自都在做什么?
已知: ⑴ A 不在剪指甲,也不在看书; ⑵ B 没有站在阳台上,也没有剪指甲; ⑶如果 A 没有站在阳台上,那么 D 不在剪指甲; ⑷ C 既没有看书,也没有剪指甲; ⑸ D 不在看书,也没有站在阳台上。
|
2
5. A 、 B 、 C 、 D 四人到甲、乙、丙、丁四个单位办事. 已知甲单位周一不接待,乙单位周三不接待,丙单位周四不接待,丁单位只在周二、四、六 接待,周日 4 个单位都不办公.一天,他们议论哪天去办事. A 说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去.” B 说:“我今天必须去,明天人家就不接待了.” C 说:“我和 B 正相反,今天不能去,明天去.” D 说:“我从今天起,连着四天哪天去都行.” 问:这天是星期几?他们分别去哪个单位办事?
二.拓展提高:
6.宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小 画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外: ⑴数学博士夸跳高冠军跳的高 ⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影 ⑶短跑健将请小画家画贺年卡 ⑷数学博士和小画家关系很好 ⑸贝贝向大作家借过书 ⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家 问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?

小学奥数:逻辑推理(一)假设法

小学奥数:逻辑推理(一)假设法

各种通过枚举或列表分析法求解的逻辑推理问题.枚举即为逐个探讨各种假设的正确性,进而得出确切的信息;列表即将同一对象的两种不同表达方式分别用行与列标出,通过横向与纵向的不断比较得出结论.1、在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?【分析与解】可以枚举,一一尝试.当从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是白球,那么这只盒子一定装有两个白球,于是贴有“两个黑球”的盒子一定装有一个白球和一个黑球,最后贴有“两个白球”的盒子一定装有两个黑球.对应的,如果从贴有“一黑一白”的盒子中取出一个球,如果是黑球,那么这只盒子一定装有两个黑球,剩下的两只盒子可以同上分析出.所以,只要从贴有“一黑一白”的盒子中取球即可.2.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?【分析与解】如下表,先假设赵的前半句话正确,判断一次;再假设赵的后半句正确,再判断一次.即甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.所以丙的号码是4号.3.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G 是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H 也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?【分析与解】我们抓住谁是第一名这点,一一尝试,如果A是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果B是第一名,那么B、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果D是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果E是第一名,那么D、E、F、G这4人都猜对了,不满足;如果F是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足;如果G是第一名,那么C、D、E、F、G这5人都猜对了,不满足;如果H是第一名,那么A、D、G、H这4人都猜对了,不满足.所以,第一名是C.4.某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?【分析与解】假设参观团去了A地,由①知一定去了B地,由②知没去C地,由④知没去D地,由③知去了E地,由⑤知去了4、D两地,矛盾.所以开始的假设不正确,那么参观团没有去A地,由①知也没去B地,由②知去了C 地,由④知去了D地,因为A、D两地没有都去,所以由⑤知没去E地.即参观团去了C、D两地.例5:地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)

小学奥数之逻辑推理题(详细解析)1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个(即总有人)说真话。

说真话的有多少人?说假话的有多少人?分析:任意2个人都有人说真话,说明说假话的必须≤1人,又因为题目说了,至少有一人说假话即说假话的人≥1人,所以满足≤1和人≥1,可见说假话的只能是1人,所以说真话的有500-1=499人。

2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。

A说:“我肯定考得最好”。

-------(1)|B说:“我不会是最差的”。

-------(2)C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。

--------(3)D说:“可能我考得最差。

”-------(4)成绩一公布,只有一人说错了。

请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。

分析:假设法。

假设A是最差的,那么第(1)和(2)都是错的话。

矛盾了。

假设B是最差的,那么第(2)和(4)都是错的话。

矛盾了。

假设C是最差的,那么第(3)和(4)都是错的话。

矛盾了。

、所以证明了D是最差的。

那么第(4)句话是对的。

第(2)句话也是对的,第(1)句话和第(3)句话必须一个对一个错,如果第(1)是对的,那么第(3)一定对,那么四个都是对的话,矛盾了。

所以:第(1)句话是错的,第(3)必须对的。

根据D是最差的,A不是最好的,C是对的,C比A差,所以只有B才是最好的。

所以A 是第二好,C是第三好,D是最差的。

由高到低排列为:B、A、从、D。

3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。

他们当中一位是校长,一位是老师,一位是学生家长。

现在只知道:(1)江兵比家长年龄大。

(2)王涛和老师不同岁。

(3)老师比李明年龄小。

你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?:分析:第(2)和第(3)中,老师不是李明也不是王涛,所以老师是江兵。

因为江兵是老师,所以第(3)句话中证明了:江兵比李明小,结合第(1)句话中“江兵比家长大”,说明“李明”不是家长,是校长。

四年级奥数逻辑推理之列表法假设法

四年级奥数逻辑推理之列表法假设法

逻辑推理之列表法、假设法【例1】(★★★)甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问;⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。

根据以上条件判断甲的职业是______,乙的职业是______。

【例2】(★★★)甲、乙、丙在2012年高考中考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况⑴甲不在北大⑵乙不在清华⑶在北大的不学数学⑷在清华的学物理⑸乙不学化学根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校哪个系【例3】(★★★)传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。

有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女。

男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。

这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢请同学们根据他们说的话,判断今天是星期几【例4】(★★★★)在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。

这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。

一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊”乙说:“丙的妹妹是d。

”丙说:“丁的妹妹不是c。

”甲说:“乙的妹妹不是a。

”丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。

”如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗【例5】(★★★)在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。

学生A猜:紫队第二,黑队第三。

学生B猜:青队第二,绿队第四。

学生C猜:绿队第一,白队第五。

学生D猜:青队第三,白队第四。

学生E猜:黑队第二,紫队第五。

在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次【超常大挑战】(★★★)有一位银行行长被谋杀了。

小学四年级奥数教程-逻辑推理

小学四年级奥数教程-逻辑推理

小学四年级奥数教程-逻辑推理
3.李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门。现知道: (1)顾锋最年轻; (2)李波喜欢与体育老师、数学老师交谈; (3)体育老师和图画老师都比政治老师年龄大; (4)顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳; (5)刘英与语文老师是邻居。 问:各人分别教哪两门课程?
问:小亮、小红、小娟各在哪个学校读书和各自的爱好是什么?
练习提升
小学四年级奥数教程-逻辑推理
1
2
3
4
5
6
练习提升
小学四年级奥数教程-逻辑推理
小学四年级奥数教程-逻辑推理
7.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况: (1)是一位姓王的中年女老师,教语文课; (2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课; (3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课; (4)是一位姓李的青年男老师,教数学课; (5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。 他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?
分析与解
因为甲、乙都说“丙住在天津”,我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。 因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的。由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我住在北京”是真话;最后推知丙的第二句话是假话,第三句“何伟住在南京”是真话。 所以,何伟住在南京。
01
02
小学四年级奥数教程-逻辑推理
小学四年级奥数教程-逻辑推理
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检验,以确定正确的结果。

四年级奥数基础教程第27讲 逻辑问题(二)

四年级奥数基础教程第27讲 逻辑问题(二)

第27讲逻辑问题(二)本讲介绍用假设法解逻辑问题。

例1四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。

陆老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的。

”星星说:“是乐乐打破的。

”乐乐说:“星星说谎。

”强强说:“反正不是我打破的。

”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?分析与解:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。

假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。

假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。

由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。

宝宝、星星确实都说错了。

符合题意。

所以是强强打破了玻璃。

由例1看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。

如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。

例2甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。

赛前甲、乙、丙分别做了预测。

甲说:“丙第1名,我第3名。

”乙说:“我第1名,丁第4名。

”丙说:“丁第2名,我第3名。

”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?分析与解:我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。

假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。

由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2名”是错的,“丙第3名”是对的。

这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。

再假设甲的第二句“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的“丁第4名”是错的,“我第1名”是对的。

至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。

例3甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。

四年级奥数详解答案 第21讲 逻辑问题

四年级奥数详解答案 第21讲  逻辑问题

四年级奥数详解答案 第21讲第二十一讲 逻辑问题一、知识概要所谓“逻辑”,是指人们的思维的规律,在现实生活中,我们都必须遵循规律,否则就会出现错误,逻辑运用到数学上,我们称之为逻辑问题。

它有别于其它的问题,在题目中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是要我们根据已知条件,通过分析、推理、判断最终得出答案。

常用的方法有列表法、假设法、排他法、归纳法等。

二、典型题目精讲1、 小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士。

现在知道:小李比 战士年龄大,小王和农民不同岁,农民比小强年龄小。

那么,谁是工人?谁是农民?谁 是战士?解:(见表所示)①“小李比战士年龄大”→小李不是战士;②“小王和农民不同岁”→小王不是农民;③“农民比小张年龄大”→小张不是农民;④ 综合②③→小李是农民。

⑤ 综合①③→小张不是战士,是工人;以而推知小王是战士。

2、 四个小街心花园做游戏,“砰”的一声,不知是谁将花坛上的盆花碰到了地上打破了,看花的老人闻声赶来,向“是谁打破了花盆?”小张说:“是小强打破的”。

小强说:“不 是我,是小胖打破的”。

小胖说:“老爷爷,小强在说谎,不要相信他”。

小明也表明他 没有打破花瓶。

后来,事实证明了这四个孩子当中只有一个说了老实话。

_______说了 老实话,___________打碎了花盆。

解:(运用假设法推理)①若小张说真话,则与小明说的矛盾;②若小强说真话,则小张和 小胖说的矛盾;③若小明说真话,则小强和小胖说话矛盾;④若小胖说话,即小强在说 谎,则小张、张强、小明说假话,即花瓶不是小强、小胖打破,是小明打破的,符合逻辑。

故: 小胖 说了实话, 小明 打碎了花盆。

3、 在每个正方体的六个面上分别写着1,2,3,4,5,6这六个数字,并且任意两个相对 的面上所写的两个数的和等于7。

现在把五个这样的正方体,一个挨着一个地连接起来(如图),在紧挨 小王 小李 小张 工人 农民 × √ × 战士 ×着的两个面上的两个数之和都等于8,那么图中打“?”的这个面上所写的数是________。

奥数-牛吃草

奥数-牛吃草

逻辑推理
基本方法简介:
①条件分析—假设法:假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的。

例如,假设a是偶数成立,在判断过程中出现了矛盾,那么a一定是奇数。

②条件分析—列表法:当题设条件比较多,需要多次假设才能完成时,就需要进行列表来辅助分析。

列表法就是把题设的条件全部表示在一个长方形表格中,表格的行、列分别表示不同的对象与情况,观察表格内的题设情况,运用逻辑规律进行判断。

③条件分析——图表法:当两个对象之间只有两种关系时,就可用连线表示两个对象之间的关系,有连线则表示“是,有”等肯定的状态,没有连线则表示否定的状态。

例如A
和B两人之间有认识或不认识两种状态,有连线表示认识,没有表示不认识。

④逻辑计算:在推理的过程中除了要进行条件分析的推理之外,还要进行相应的计算,根据计算的结果为推理提供一个新的判断筛选条件。

⑤简单归纳与推理:根据题目提供的特征和数据,分析其中存在的规律和方法,并从特殊情况推广到一般情况,并递推出相关的关系式,从而得到问题的解决。

牛吃草问题
基本思路:假设每头牛吃草的速度为“1”份,根据两次不同的吃法,求出其中的总草量的差;再找出造成这种差异的原因,即可确定草的生长速度和总草量。

基本特点:原草量和新草生长速度是不变的;
关键问题:确定两个不变的量。

基本公式:
生长量=(较长时间×长时间牛头数-较短时间×短时间牛头数)÷(长时间-短时间);
总草量=较长时间×长时间牛头数-较长时间×生长量;。

四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理(含答案)全国通用

四年级下册数学试题-思维训练:逻辑推理(含答案)全国通用

逻辑推理一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。

如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键。

因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了。

例1宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高;⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影;⑶短跑健将请小画家画贺年卡;⑷数学博士和小画家关系很好;⑸贝贝向大作家借过书;⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家;问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?例2红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。

A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;C猜:第一包是红的,第五包是白的;D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。

猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对。

请你判断他们各猜对了其中的哪一包?A、B、C三名同学参加了一次标准化考试,试题共10道,都是正误题,每道题10分,满分为100分,正确画√,错误画×,他们的答卷如下表:考试成绩公布后,三人都得70分。

请你给出各题的正确答案。

二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。

如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。

解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。

有一次谈到他们的职业。

甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。

”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。

四年级奥数举一反三第303132周之用假设法解题还原问题逻辑推理

四年级奥数举一反三第303132周之用假设法解题还原问题逻辑推理

四年级奥数举一反三第303132周之用假设法解题还原问题逻辑推理30 用假设法解题专题简析:假设法是一种常用的解题方法。

“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。

运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。

例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。

问鸡、兔各有多少只?分析与解答:假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。

减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。

所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。

练习一1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。

鸡与兔各有多少只?2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。

鸡与兔各有多少只?3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。

鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。

面值是2元、5元的人民币各有多少张?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。

假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。

练习二1,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。

两种硬币各有多少枚?2,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。

问大船和小船各几只?3,小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。

小明共得60分,他猜对了几道?例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

逻辑推理之列表法、假设法
【例1】(★★★)
甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:
⑴教师不知道甲的职业;
⑵医生曾给乙治过病;
⑶律师是丙的法律顾问;
⑷丁不是律师;
⑸乙和丙从未见过面。

根据以上条件判断甲的职业是______,乙的职业是______。

【例2】(★★★)
甲、乙、丙在2012年高考中考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况
⑴甲不在北大
⑵乙不在清华
⑶在北大的不学数学
⑷在清华的学物理
⑸乙不学化学
根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校?哪个系?
【例3】(★★★)
传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。

有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女。

男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。

这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断今天是星期几?
【例4】(★★★★)
在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。

这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。

一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”
乙说:“丙的妹妹是d。


丙说:“丁的妹妹不是c。


甲说:“乙的妹妹不是a。


丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。


如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?
【例5】(★★★)
在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。

学生A猜:紫队第二,黑队第三。

学生B猜:青队第二,绿队第四。

学生C猜:绿队第一,白队第五。

学生D猜:青队第三,白队第四。

学生E猜:黑队第二,紫队第五。

在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次?
【超常大挑战】(★★★)
有一位银行行长被谋杀了。

警方经过一番努力调查,将大麻子,小矮子和二流子三个嫌疑犯待会闻讯,他们的供词如下:
大麻子:“小矮子没有杀人。


小矮子:“他说的是真的。


二流子:“大麻子在说谎!”
结果是,3人中有人在说谎,不过真正的凶手说的倒是实话。

请问:谁是杀人犯?
【知识大总结】
逻辑推理
1.列表法:
⑴人与职业相互对应关系。

⑵条件相互结合推导。

⑶排除法。

2.假设法:
⑴假设过程:谁的话正确
⑵假设结果:凶手是谁
⑶找矛盾
【今日讲题】例1,例3,例5,超常挑战
【讲题心得】
___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________
【家长评价】
___________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________。

相关文档
最新文档