车间钢结构平台负荷计算

合集下载

钢结构建筑的负荷计算与设计

钢结构建筑的负荷计算与设计

钢结构建筑的负荷计算与设计钢结构建筑是一种广泛应用于现代建筑领域的设计和施工方式。

它具有重量轻、强度高、抗震性强、施工速度快以及可塑性好等优点,因此被广泛用于大型、复杂的建筑项目。

在进行钢结构建筑的设计和施工时,负荷计算是一个至关重要的步骤。

本文将探讨钢结构建筑的负荷计算与设计方法。

一、荷载分类在进行负荷计算之前,首先需要对建筑的荷载进行分类。

常见的荷载分类包括:1. 常设荷载:包括自重和永久荷载,如建筑的自重、设备、墙体、楼板等恒定存在的荷载。

2. 变动荷载:包括可变荷载和临时荷载,如雪载、风载、人员荷载等会因环境或使用情况而产生变化的荷载。

3. 意外荷载:包括事故荷载,如火灾、爆炸等突发事件导致的荷载。

二、负荷计算方法1. 常设荷载计算:常设荷载是建筑中恒定存在的荷载,计算方法是根据建筑各部分的材料和尺寸,按照相关规范和标准进行计算。

2. 变动荷载计算:变动荷载是由建筑环境或使用情况引起的荷载,计算方法有以下几种:a. 风载计算:根据建筑的形状、高度、风速等参数,采用规范的风载计算公式进行计算。

b. 雪载计算:根据建筑所在地的气候条件和设计标准,计算建筑的雪载。

c. 人员荷载计算:根据建筑的用途和设计要求,计算建筑内外的人员荷载。

d. 设备荷载计算:计算建筑中各种设备的负荷,如空调、电梯等。

3. 意外荷载计算:意外荷载是由于建筑发生火灾、爆炸等突发事件而产生的荷载。

计算方法主要是根据建筑所处环境的安全标准和规范来确定。

三、负荷设计在完成负荷计算后,需要进行负荷设计,以确保钢结构建筑的安全性和稳定性。

负荷设计包括以下几个方面:1. 结构设计:根据荷载计算结果,确定钢结构的形式、尺寸、截面和连接方式,以保证结构的承载能力和刚度。

2. 基础设计:根据荷载计算结果,设计合适的基础结构,以保证整个建筑的稳定性和抗震性能。

3. 材料选择:根据设计要求和结构特点,选择合适的钢材种类和规格,以满足建筑对强度、刚度和耐久性的要求。

钢平台计算书

钢平台计算书

挑钢平台计算书材料自重:14#工字钢:168.9N/m×31m=5236N木板:400N/m2×9=3600N防护栏杆:34.8 N/m×30m=1044N挡脚板:4.7 N/m×9=42.3N合计:9922.3N 施工荷载:3000N/ m21、计算次梁(采用14#工字钢,间距600mm)14#工字钢自重:168.9×1.2=202.7 N/m木板自重:400 N/ m2×0.6×1.2=288 N/m防护栏杆自重:34.8 N/m×1.2=41.8 N/m挡脚板自重:4.7 N/m×1.2=5.6 N/m合计:538.1 N/m活荷载:3000 N/ m2×0.6=1800 N/mq=538.1+1800×1.4=3058.1N/mM=1/8ql2=3440.4 N·m验算:14#工字钢:Wn=102cm3,Wnf=102×215=21930 N·mM< Wnf,满足要求。

2、计算主梁(采用14#工字钢)次梁传递:1/2×3058.1×3=4587.2N转换为均布荷载:4587.2÷0.6=7645.3N/m14#工字钢自重:168.9×1.2=202.7 N/m防护栏杆自重:34.8 N/m×1.2=41.8 N/m挡脚板自重:4.7 N/m×1.2=5.6 N/mq=7895.4 N/m为安全考虑,R3按不受力计算。

R1=(7895.4×2.5×1.25-7895.4×0.5×0.25)÷3=7895.4NR2=(7895.4×3-7895.4)÷0.707=22334.9NMmax=7894.5N·m,14#工字钢Wnf=21930 N·m>M,满足要求。

钢结构载荷计算

钢结构载荷计算

钢结构载荷计算哎呀,说起钢结构载荷计算,这可真是个让人头大的活儿。

你想想,那些高高大大的建筑,比如摩天大楼、桥梁、工厂,它们都得靠钢结构来支撑。

这玩意儿得承受多少重量啊,风啊、雨啊、雪啊、还有那些来来往往的人和车,都得算进去。

这可不是闹着玩的,一个不小心,那后果可不堪设想。

记得有一次,我跟着师傅去一个工地,那是一个新建的工厂。

我们的任务就是计算这个钢结构的载荷。

首先,我们得了解这个工厂的用途,因为不同的用途,需要承受的载荷也不一样。

比如,如果是仓库,那可能就得考虑货物的重量;如果是办公楼,那可能就得考虑人来人往的活荷载。

我们先从基础做起,测量了工厂的尺寸,然后根据设计图纸,计算出每根梁、每根柱子需要承受的重量。

这可不是简单的加减乘除,得用到一些复杂的公式和计算软件。

我们得考虑材料的强度、结构的稳定性,还有各种可能的极端情况,比如大风、地震什么的。

那天,我们一大早就到了工地,带着测量工具和计算器。

我们先量了量柱子的直径,然后量了量梁的长度。

这些数据都得精确到毫米,因为一点点误差都可能导致计算结果的大不同。

量完尺寸,我们就开始计算了。

师傅一边算,一边给我讲解,比如这个公式是干嘛的,那个参数是怎么来的。

我在旁边听得津津有味,虽然有些地方还是不太懂,但至少知道了个大概。

我们算啊算,算到中午,肚子都饿了,才停下来吃个饭。

吃完饭,我们又继续算。

到了下午,总算是算出了一个大概的结果。

师傅说,这还只是初步的,回去还得用电脑软件再复核一遍。

回去后,我们用电脑软件重新计算了一遍,确保所有的数据都是准确的。

这个过程虽然枯燥,但也挺有意思的。

你可以看到,那些数字在屏幕上跳来跳去,最后得出一个结果。

那种感觉,就像是解开了一个谜题。

最后,我们把计算结果交给了工程师,他们根据我们的数据,设计出了一个既安全又经济的钢结构方案。

看着那些图纸,我心想,这可真是一项伟大的工作啊。

虽然我们只是做了一个小小的计算,但这个计算却是整个工程的基础。

钢平台受力计算

钢平台受力计算

钢平台受力计算一、钢平台结构形式平台纵向长27.8m,横向宽21.85m,结构自下而上分别为:钢管桩(纵4.1m×横5.0m布置,横纵设剪刀撑联结),Ⅰ45型工字钢纵梁(原为单根,建议改用双拼),Ⅰ25型工字钢横梁(间距原来为60cm,建议改用45cm),平台面为Ⅰ16型工字钢(间距30cm)和8mm厚钢板。

二、沿横向行进时(最不利工况)㈠、Ⅰ25型工字钢横梁验算1、上部恒载(按4.1m宽度计)⑴、8mm厚钢板:4.1×5×0.008×7.85×10/1000=12.874kN⑵、Ⅰ16型工字钢:17×4.1×20.5×10/1000=14.289 kN⑶、Ⅰ25型工字钢:9×5×38.1×10/1000=17.145 kN2、活载⑴、60t混凝土罐车(荷载形式如图1所示);⑵、人群荷载不计。

图13、内力计算⑴、混凝土罐车:满载时重为60t (即600 kN ),按简支计算,其最不利荷载分布入图2及图3所示:图2图3工况二:剪力:工况一:AB 跨对A 点取矩得 Q B1=60×2.8/5=33.6 kN BC 跨对C 点取矩得 Q B2=270 kN从而有Q B =270+33.6=303.6 kN工况二:AB 、BC 跨对A 、C 点取矩得 Q B1= Q B2=270×4.3/5=232.2 kNAB 跨对A 点取矩得 Q B3=60×0.3/5=3.6 kN从而有Q B =232.2×2+3.6=468 kN故Q max =468 kN跨中弯矩:M max =270×1.8=486kN ×m挠度:f max=Pal2(3-4a2/ l2)/(24EI)=270×1.8×52×(3-1.82/52)×103/(24×2.1×9×5020)=13.2mm<5000/250=20mm⑵、恒载按等跨简支梁计算:q=8.86kn/m图4q=(12.874+14.289+17.145)/5=8.86kn/m从而有剪力:Q max=8.86×5/2=22.15 kN(支点处)弯矩:M max=8.86×52/8=27.7kN×m(跨中)挠度:f max=5×8.86×54×103/(384×2×9×5020)=0.8mm⑶、恒载+混凝土罐车组合M max=1.1×27.7+1.4×486=711 kN×m,Q max=1.1×22.15+1.4×468=680kn,从而有σ=711×103/(9×402)=197n/mm2<215 n/mm2(满足)τ=680×2.307×104/(9×5020×8)=43.4 n/mm2<125 n/mm2(满足)f=1.1×0.8+1.4×13.2=19.4mm<5000/250=20mm(满足) ㈡、Ⅰ45型工字钢纵梁验算依据工况二考虑荷载传递(最不利)Q G=(12.874+14.289+17.145+3.3)/4.1=11.6kn/m(Q G=(12.874+14.289+17.145+6.593)/4.1=12.5kn/m)Q Q=468/4.1=115kn/m(近似等效为均布荷载)从而q=1.1×11.6+1.4×115=174kn/m(q=1.1×12.5+1.4×115=175kn/m)(175kn/m)图5剪力:Q=174×4.1/2=356.7kn(Q=175×4.1/2=358.75kn)弯矩:M=174×4.12/8=366kn×m(M=175×4.12/8=368kn×m),故有σ=366×103/1430=256n/mm2>215 n/mm2(不满足)建议改为双拼Ⅰ45型工字钢σ=368×103/(1430×2)=129n/mm2>215 n/mm2(满足) τ=358.75×3.371×104/(11.5×32240×2)=16.4 n/mm2<125 n/mm2(满足)f=5×175×4.14×103/(384×2×2×32240)=5.0mm<4100/250=16.4mm(满足)三、沿纵向行进时(经验算均满足)㈠、Ⅰ45型工字钢横梁验算1、上部恒载(按5.0m宽度计)⑴、8mm厚钢板:4.1×5×0.008×7.85×10/1000=12.874kN⑵、Ⅰ16型工字钢:17×4.1×20.5×10/1000=14.289 kN⑶、Ⅰ25型工字钢:9×5×38.1×10/1000=17.145 kN⑷、Ⅰ45型工字钢:4×4.1×80.4×10/1000=13.2 kN2、活载⑴、60t混凝土罐车(荷载形式如图1所示);⑵、人群荷载不计。

钢结构课程设计 车间工作平台

钢结构课程设计  车间工作平台

目录一.设计说明 (2)二.计算书正文 (2)第一节平台铺板设计 (2)第二节平台次梁计算 (3)2.1跨中截面选择 (3)2.2次梁的抗弯强度验算 (3)2.3抗剪强度验算 (4)2.4次梁整体稳定性验算 (4)第三节平台主梁设计 (5)3.1内力计算 (5)3.2局部稳定验算 (7)3.3抗弯强度验算 (7)3.4抗剪强度验算 (7)3.5整体稳定性验算 (8)3.6刚度验算 (8)3.7翼缘与腹板的连接焊验算 (8)第四节平台柱计算 (9)4.1平台柱设为实腹柱轴心受压构件设计 (9)4.2平台柱强度,刚度,整体稳定验算 (10)4.3局部稳定性验算 (10)三 .连接点设计 (11)一.设计说明1.本设计为某车间工作平台2.结构平面布置图如下,间距4m,5跨,共20m,跨度3m,4跨,共12m3.梁上铺100mm厚的钢筋混凝土预制板和30mm素混凝土面层。

永久荷载为:5KN/mm²,可变荷载为:10KN/m²荷载分项系数:永久荷载1.2,可变荷载1.3二.计算书正文第一节平台铺板设计依题意并综合分析比较,平台钢结构平面布置如上图,主梁计算跨度为6m ,次梁计算跨度为3m ,次梁与主梁采用平接方式连接。

铺板自重为:0.1*20+0.03*24=2.72KN/m ²铺板承受的荷载标准值为:q k =2.72+10=12.72KN/m ² 铺板承受荷载设计值:q=1.2*2.72+10*1.3=16.264KN/m ²第二节 平台次梁计算 2.1跨中截面选择查《荷载规范》钢筋混凝土自重按25KN/mm ³,素混凝土按24KN/mm ³,则 因此取:r q =1.3,r G =1.2;次梁承受恒荷载包括铺板自重标准值为(暂不考虑次梁自重):1p =2.72*1.2=3.264KN/m活荷载标准值:p 2=10*1.2=12KN/m次梁跨中最大弯矩设计值:M ax M =ql ²/8=16.264*5*5/8=50.825KN ·m 需要的净截面模量为:W=fr x maxM =50.825/(1.05*215)=225cm ³ 初步拟定次梁采用工字型I20a ,A=35.5cm ²,X W =237cm ²,2370x =I cm 4,cm 2.17xx=S I ,自重27.9Kg/m 2.2次梁的抗弯强度验算考虑次梁自重后,跨中截面最大弯矩设计值:M ax M =81*[16.264+0.0279*10]*5*5=51.69KN ·mnx w xr W M =4310*237*05.110*51.69-=207.7N/mm ²<215N/mm ²(满足)2.3抗剪强度验算次梁最大剪力设计值为:5*]2.1*10*0279.0264.16[*212ql max +==V =41.5KN wx max t I S V =τ=13.2410*17210*41.53=N/mm ²<f v =125N/mm ²(满足) 2.4次梁整体稳定性验算因为混凝土预制板与平台次梁上翼缘链接牢固,故不需要验算,整体稳定性可得到保证。

钢结构荷载计算方法

钢结构荷载计算方法

钢结构荷载计算方法钢结构荷载计算是设计和构造钢结构的重要环节,它直接影响到结构的安全性和稳定性。

钢结构荷载计算方法是根据工程实际情况和设计要求,确定结构所受力的大小和方向,以及结构的稳定性。

本文将介绍钢结构荷载计算的基本原理和常用方法。

1. 荷载的分类钢结构荷载可分为静载和动载两类。

静载包括恒载和变动载荷,如自重、附加荷载、温度荷载等;动载则是指突发的荷载,如风荷载、地震荷载等。

在荷载计算中,需要根据实际情况合理地考虑各类荷载的作用。

2. 荷载的计算方法(1)恒载的计算:恒载是指结构在使用过程中始终存在的荷载,如自重、设备重量等。

计算时需要根据构件的几何形状和材料性质,按照规范中的相关公式计算出恒载的大小,并考虑不同构件的荷载分布特点。

(2)变动载荷的计算:变动载荷是指结构在使用过程中会发生变化的荷载,如人员活动荷载、设备运行荷载等。

计算时需要根据实际使用情况和规范要求,合理估计变动载荷的大小和分布,并进行相应的计算。

(3)风荷载的计算:钢结构在风力作用下会受到风荷载的影响。

风荷载的计算需要考虑结构的高度、形状、风向和风速等因素,并按照规范中的相关公式进行计算。

(4)地震荷载的计算:地震荷载是指地震作用下结构所受到的力。

地震荷载的计算是一项复杂的工作,需要根据地震区域和结构的抗震性能等因素,进行地震荷载的合理估计和计算。

3. 荷载计算的规范钢结构荷载计算需要遵循相关的规范和标准,如《建筑结构荷载标准》、《钢结构设计规范》等。

这些规范对荷载计算的方法、公式和参数等都有详细的规定,设计人员在进行荷载计算时应严格按照规范要求进行。

4. 荷载计算的软件工具随着计算机技术的发展,钢结构荷载计算的软件工具也越来越多。

这些软件工具可以帮助设计人员更快捷、准确地进行荷载计算,提高工作效率。

常用的软件工具有SAP2000、ANSYS、STAAD.Pro 等。

5. 荷载计算的实例分析为了更好地理解钢结构荷载计算的方法,下面以一个实际工程为例进行分析。

钢结构平台铺板计算书

钢结构平台铺板计算书

平台铺板计算书四边简支无肋铺板的弯矩和挠度计算系数值表-11,铺板计算2/8.558.0m kN q q q =+==+活恒标2/96.754.18.02.14.12.1m kN q q q =×+×××==+活恒设 m m kN a q M /56.075.096.7125.022max ⋅=××==设α[]22232max max max/215/75.4382.11056.066mm N f mm N t M W M x x =<=×××===γγσ []mm a v mm Et a q v 515075015047.2810206750108.51422.0334334max===<=×××××==−标β其中:α,β由表-1查得。

2,加劲肋计算组合截面特性:22508mm A =;41392377mm I x =395694.4mm W =上;316685.2mm W =下 m kN q q q /35.475.0)58.0(75.0)(=×+×==+活恒标 m kN q q q /97.575.0)54.18.02.1(75.0)4.12.1(=××+××××==+活恒设m kN l q M ⋅=×==99.280.297.5822max设 []226max max/215/3.1492.166852.11099.2mm N f mm N W M x =<=××==γσ []mm l v mm EI l q v x 8250200025016.313923771020638420001035.4538453434max===<=××××××==−标 所以铺板及加劲肋均满足要求!1,铺板计算2/8.888.0m kN q q q =+==+活恒标2/16.1284.18.02.14.12.1m kN q q q =×+×××==+活恒设 m m kN a q M /70.075.016.121017.022max ⋅=××==设α[]22232max max max/215/7.5482.11070.066mm N f mm N t M W M x x =<=×××===γγσ []mm a v mm Et a q v 515075015092.2810206750108.81106.0334334max===<=×××××==−标β其中:α,β由表-1查得。

钢结构 计算公式

钢结构 计算公式

钢结构计算公式钢结构是一种常用的建筑结构形式,在工程计算中有一些常见的计算公式。

本文将介绍一些常见的钢结构计算公式,并对其进行详细解析。

一、钢结构的设计载荷计算公式1.自重计算公式钢结构的自重是指结构本身的重量,可通过以下公式计算:自重 = 单位长度重量 x 结构长度2.活载计算公式活载是指建筑物使用过程中产生的临时荷载,可通过以下公式计算:活载 = 活载系数 x 单位面积活载3.风荷载计算公式风荷载是指风力对建筑物产生的荷载,可通过以下公式计算:风荷载 = 风压 x 结构面积二、钢结构的强度计算公式1.抗弯强度计算公式抗弯强度是指钢结构在受到弯曲力作用时的抵抗能力,可通过以下公式计算:抗弯强度 = 弯矩 x 距离 / 截面惯性矩2.抗剪强度计算公式抗剪强度是指钢结构在受到剪切力作用时的抵抗能力,可通过以下公式计算:抗剪强度 = 剪力 x 距离 / 截面面积3.抗压强度计算公式抗压强度是指钢结构在受到压力作用时的抵抗能力,可通过以下公式计算:抗压强度 = 压力 / 截面面积4.抗拉强度计算公式抗拉强度是指钢结构在受到拉力作用时的抵抗能力,可通过以下公式计算:抗拉强度 = 拉力 / 截面面积三、钢结构的稳定性计算公式1.屈曲强度计算公式屈曲强度是指钢结构在受到压力作用时发生屈曲破坏的能力,可通过以下公式计算:屈曲强度 = 屈曲载荷 / 截面面积2.稳定系数计算公式稳定系数是指钢结构在受到外力作用时的稳定性能,可通过以下公式计算:稳定系数 = 屈曲载荷 / 临界载荷四、钢结构的挠度计算公式1.弹性挠度计算公式弹性挠度是指钢结构在受到荷载作用时的弹性变形程度,可通过以下公式计算:弹性挠度 = (荷载 x 距离^4) / (8 x 弹性模量 x 截面惯性矩)2.塑性挠度计算公式塑性挠度是指钢结构在受到荷载作用时的塑性变形程度,可通过以下公式计算:塑性挠度 = (荷载 x 距离^3) / (48 x 弹性模量 x 截面惯性矩)3.总挠度计算公式总挠度是指钢结构在受到荷载作用时的弹性变形和塑性变形之和,可通过以下公式计算:总挠度 = 弹性挠度 + 塑性挠度通过以上公式的计算,可以得到钢结构在不同荷载条件下的各项参数,从而进行合理的设计和施工。

钢结构平台承重计算

钢结构平台承重计算

钢结构计算用表为保证承重结构的承载能力和防止在一定条件下出现脆性破坏,应根据结构的重要性、荷载特征、结构形式、应力状态、连接方法、钢材厚度和工作环境等因素综合考虑,选用合适的钢材牌号和材性。

承重结构的钢材宜采用Q235钢、Q345钢、Q390钢和Q420钢,其质量应分别符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T700和《低合金高强度结构钢》GB/T 1591的规定。

当采用其他牌号的钢材时,尚应符合相应有关标准的规定和要求。

对Q235钢宜选用镇静钢或半镇静钢。

承重结构的钢材应具有抗拉强度、伸长率、屈服强度和硫、磷含量的合格保证,对焊接结构尚应具有碳含量的合格保证。

焊接承重结构以及重要的非焊接承重结构的钢材还应具有冷弯试验的合格保证。

对于需要验算疲劳的焊接结构的钢材,应具有常温冲击韧性的合格保证。

当结构工作温度等于或低于0℃但高于-20℃时,Q235钢和Q345钢应具有0℃C冲击韧性的合格保证;对Q390钢和Q420钢应具有-20℃冲击韧性的合格保证。

当结构工作温度等于或低于-20℃时,对Q235钢和Q345钢应具有-20℃冲击韧性的合格保证;对Q390钢和Q420钢应具有-40℃冲击韧性的合格保证。

对于需要验算疲劳的非焊接结构的钢材亦应具有常温冲击韧性的合格保证,当结构工作温度等于或低于-20℃时,对Q235钢和Q345钢应具有0℃冲击韧性的合格保证;对Q390钢和Q420钢应具有-20℃冲击韧性的合格保证。

当焊接承重结构为防止钢材的层状撕裂而采用Z向钢时,其材质应符合现行国家标准《厚度方向性能钢板》GB/T5313的规定。

钢材的强度设计值(材料强度的标准值除以抗力分项系数),应根据钢材厚度或直径按表2-77采用。

钢铸件的强度设计值应按表2-78采用。

连接的强度设计值应按表2-79至表2-81采用。

钢材的强度设计值(N/mm2)表2-77钢材抗拉、抗压和抗弯f 抗剪f v端面承压(刨平顶紧)f ce牌号厚度或直径(mm)Q235钢≤16215125325>16~40205120>40~60200115>60~100190110Q345钢≤16310180400>16~35295170>35~50265155>50~100250145Q390钢≤16350205415>16~35335190>35~50315180>50~100295170Q420钢≤16380220440>16~35360210>35~50340195>50~100325185注:表中厚度系指计算点的钢材厚度,对轴心受力构件系指截面中较厚板件的厚度。

钢平台受力计算

钢平台受力计算

钢平台受力计算一、钢平台结构形式平台纵向长27.8m,横向宽21.85m,结构自下而上分别为:钢管桩(纵4.1m×横5.0m布置,横纵设剪刀撑联结),Ⅰ45型工字钢纵梁(原为单根,建议改用双拼),Ⅰ25型工字钢横梁(间距原来为60cm,厚㈠图13、内力计算⑴、混凝土罐车:满载时重为60t (即600 kN ),按简支计算,其最不利荷载分布入图2及图3所示:×AB 跨对A 点取矩得 Q B3=60×0.3/5=3.6 kN从而有Q B =232.2×2+3.6=468 kN故Q max =468 kN跨中弯矩:M max =270×1.8=486kN ×m挠度:f max=Pal2(3-4a2/ l2)/(24EI)=270×1.8×52×(3-1.82/52)×103/(24×2.1×9×5020)=13.2mm<5000/250=20mm⑵、恒载按等跨简支梁计算:τ=680×2.307×104/(9×5020×8)=43.4 n/mm2<125 n/mm2(满足) f=1.1×0.8+1.4×13.2=19.4mm<5000/250=20mm(满足)㈡、Ⅰ45型工字钢纵梁验算依据工况二考虑荷载传递(最不利)Q G=(12.874+14.289+17.145+3.3)/4.1=11.6kn/m(Q G=(12.874+14.289+17.145+6.593)/4.1=12.5kn/m)Q Q=468/4.1=115kn/m(近似等效为均布荷载)从而q=1.1×11.6+1.4×115=174kn/mf=5×175×4.14×103/(384×2×2×32240)=5.0mm<4100/250=16.4mm(满足)三、沿纵向行进时(经验算均满足)㈠、Ⅰ45型工字钢横梁验算1、上部恒载(按5.0m宽度计)⑴、8mm厚钢板:4.1×5×0.008×7.85×10/1000=12.874kN⑵、Ⅰ16型工字钢:17×4.1×20.5×10/1000=14.289 kN⑶、Ⅰ25型工字钢:9×5×38.1×10/1000=17.145 kN⑷、Ⅰ45型工字钢:4×4.1×80.4×10/1000=13.2 kN图2×跨中弯矩:M max =270×1.35=365kN ×m挠度:f max =Pal 2(3-4a 2/ l 2)/(24EI )=270×1.35×4.12×(3-4×1.352/4.12)×103/(24×2.1×4×32240)=2.5mm⑵、恒载按等跨简支梁计算:q=14.0kn/m㈡、Ⅰ25型工字钢纵梁验算计算跨径l=5.0m,采用Ⅰ25型工字钢E=2×105n/mm2,I=5020cm4,W=402cm3,Sx=2.307×105mm2荷载分布如图:P=180kn,q=10.5kn/m,分布宽度为1.8m图5剪力:Q=99.45kn弯矩:M=180×5/4+10.5×1.82/8=230 kN×m,故有σ=230×103/(9*402)=64n/mm2<215 n/mm2(满足)τ=99.45×2.307×104/(9×5020×8)=6.4 n/mm2<125 n/mm2(满足)f1=Pl3/(48EI)=180*53*103/(9*48*2.1*5020)=5.0mmf2=qcl3(8-4r2+r3)/(384EI)=10.5*1.8*53*(8-4*0.362+0.363)*103/(384*2.1*9*5020)=0.5mm故有f=5+0.5=5.5mm<5000/250=20mm(满足)枯藤老树昏鸦,小桥流水人家,古道西风瘦马。

钢结构负载计算

钢结构负载计算

钢结构负载计算钢结构是一种常见的建筑结构形式,其承载能力是设计中关键的考量因素之一。

钢结构负载计算是指通过合理的计算方法确定所承受的各种荷载,以保证结构的安全可靠。

本文将介绍钢结构负载计算的基本原理、计算方法以及相关规范要求。

一、负载类型及其作用钢结构所承受的荷载主要包括静载和动载两类。

静载是指恒定作用于结构的荷载,如自重、附加荷载以及预应力等。

动载是指瞬时或变动作用于结构的荷载,如风荷载、地震荷载、人员活动荷载以及移动设备荷载等。

1. 自重:钢结构本身的重量,包括钢梁、钢柱、钢板等构件的自重。

2. 附加荷载:指除了自重以外其他产生的荷载,如设备、人员、装饰物等产生的荷载。

3. 风荷载:风力作用于建筑物表面产生的载荷,包括气动力和气动力矩。

4. 地震荷载:由地震引起的结构振动产生的惯性力作用于结构上的载荷。

5. 人员活动荷载:指人员在建筑物上活动所产生的荷载,如行走、跳跃、敲击等。

6. 移动设备荷载:移动设备(如起重机、运输车等)对建筑物产生的荷载。

二、负载计算原理负载计算的基本原理是根据结构的受力状态和承载能力,确定各种荷载在结构上的分布和大小。

钢结构负载计算需要考虑以下几个方面:1. 荷载的确定:根据具体情况,确定所需考虑的荷载类型及其大小。

2. 荷载的分布:根据结构形式和受力特点,确定荷载在结构上的分布方式。

3. 荷载的合成:将各种荷载按照规定的组合方式进行合成,计算出作用于结构上的总荷载。

4. 结构的承载能力:根据结构的材料、构造形式及规范要求,确定结构的承载能力。

5. 安全系数:根据规范要求,计算结构的安全系数,确保结构在各种荷载作用下的安全可靠性。

三、负载计算方法负载计算方法的选择与结构形式和荷载特点密切相关。

钢结构负载计算常用的方法有以下几种:1. 等效静力法:将动力荷载等效为静力荷载,以简化计算。

2. 弹性力法:根据结构的受力特点和形变规律,求解结构的弹性力和位移。

3. 刚塑性力法:综合考虑结构的弹性和塑性变形,求解结构的刚塑性力和位移。

钢结构平台载荷计算

钢结构平台载荷计算

钢结构平台载荷计算
1、载荷计算
(1)首先,根据钢结构平台的结构形式,确定平台的型式及尺寸;
(2)根据平台的尺寸及载荷要求,确定各梁的设计有效跨度;
(3)根据载荷要求,确定梁的设计荷载,如果有振动荷载,还需要考虑振动荷载;
(4)根据梁的设计荷载,确定梁的截面尺寸;
(5)根据梁的截面尺寸,确定梁的弯曲承载力、剪切承载力及抗弯构件的受力情况;
(6)根据抗弯构件的受力情况,确定抗弯构件的设计尺寸;
(7)根据抗弯构件的设计尺寸,确定抗弯构件的弯曲承载力、剪切承载力及抗压构件的受力情况;
(8)根据抗压构件的受力情况,确定抗压构件的设计尺寸;
(9)根据抗压构件的设计尺寸,确定抗压构件的压力承载力及抗拉构件的受力情况;
(10)根据抗拉构件的受力情况,确定抗拉构件的设计尺寸;
(11)根据抗拉构件的设计尺寸,确定抗拉构件的拉力承载力;
(12)根据梁、抗弯构件、抗压构件和抗拉构件的设计尺寸,确定各构件的设计荷载。

钢结构安全技术交底钢结构的荷载计算与承载能力评估

钢结构安全技术交底钢结构的荷载计算与承载能力评估

钢结构安全技术交底钢结构的荷载计算与承载能力评估钢结构安全技术交底:钢结构的荷载计算与承载能力评估钢结构作为一种广泛应用于建筑工程中的材料,其安全性是至关重要的。

为了保证钢结构的安全使用,荷载计算与承载能力评估是必不可少的步骤。

本文将介绍钢结构的荷载计算方法和承载能力评估原理,并以实际案例进行说明。

一、荷载计算荷载计算是钢结构设计的基础,它在结构设计的各个阶段起着重要的作用。

荷载计算包括静荷载和动荷载两部分。

1.1 静荷载计算静荷载是指结构下垂直荷载或自重引起的荷载。

钢结构的静荷载计算主要包括自重、楼面荷载、雪地荷载等。

其中,自重是指钢结构本身的重量,需要根据材料的密度和构件尺寸进行计算。

楼面荷载是指建筑物楼板上的人员和物品的重量,根据建筑设计规范中的要求进行计算。

雪地荷载是指在寒冷地区结构上覆盖的积雪,其计算需要考虑积雪的密度和结构的受雪形式。

1.2 动荷载计算动荷载是指结构受到的振动或冲击引起的荷载,如风荷载、地震荷载、爆炸荷载等。

其中,风荷载是指由于风的作用引起的结构荷载,需要根据建筑设计规范中的风荷载计算方法进行计算。

地震荷载是指地震引起的结构荷载,需要根据地震区域和建筑物的抗震性能要求进行计算。

爆炸荷载是指由爆炸引起的结构荷载,需要根据爆炸的威力和距离进行计算。

二、承载能力评估承载能力评估是指对钢结构的强度和稳定性进行评估,以确保其能够安全承受设计荷载。

承载能力评估包括强度评估和稳定性评估两方面。

2.1 强度评估强度评估是指对钢结构的材料抗拉强度、抗压强度和抗弯强度进行评估。

钢结构的材料强度需要根据材料试验数据和建筑设计规范中的要求进行计算。

在进行强度评估时,需要对钢结构的各个构件进行分析,以确定其所承受的强度荷载。

2.2 稳定性评估稳定性评估是指对钢结构的整体稳定性进行评估。

钢结构在承受外部荷载时,可能出现局部破坏或整体失稳的情况。

稳定性评估需要考虑钢结构的构件几何形状、连接方式和支撑条件等因素,并根据建筑设计规范中的要求进行计算。

钢构用电负荷计算书

钢构用电负荷计算书

钢构用电负荷计算书仅供参考工程名:钢构车间电力负荷计算者:计算时间:2018-1-19《民用建筑电气设计规范》JGJ 16-2008:参考手册:《工业与民用配电设计手册》第三版:理论与实际测量数据不断修正值获取的数据。

负荷一览表大约如下:车间照明灯约240 焊机类约82 变频空压机4台行车27台机床类约12台风扇约140台 2台打砂机 1台手砂房统计2648KW负荷:【计算公式】:Pc = Kp * ∑(Kd * Pn)Qc = kq * ∑(Kd * Pn * tgΦ)Sc = √(Pc * Pc + Qc * Qc)Ic = Sc / (√3 * Ur)【输出参数】:进线相序 : 三相有功功率Pc: 1000.00无功功率Qc: 328.68视在功率Sc: 1052.63有功同时系数kp:1.00无功同时系数kq:1.00计算电流Ic: 1599.31总功率因数: 0.95【计算过程(不计入补偿容量)】:Pc = Kp * ∑(Kd * Pn)=1000.00(kW)Qc = kq * ∑(Kd * Pn * tgΦ)=328.68(kvar)Sc = √(Pc * Pc + Qc * Qc)=1052.63(kVA)Ic = Sc / (√3 * Ur)=1599.31(A)钢构车间实际使用中负荷1581.31与供电315KVA+500KVA变压器峰值电流1300A 比较计算结果相差约300A。

存在一定用电差距。

实际使用中常有跳闸现象发现,开了青岛打砂机就开不了埋弧焊机。

开了埋弧焊机就开不了青岛打砂机,要开打砂机与埋弧焊机就要关3台空压机手砂房就要停。

为避免跳闸现象保证供电安全,实际使用随时观察电房电流变化,合理安排生产任务调节负荷使用。

钢结构平台梁课程设计--XX厂房工作平台焊接钢梁设计计算书

钢结构平台梁课程设计--XX厂房工作平台焊接钢梁设计计算书

XX 厂房工作平台焊接钢梁设计计算书一、设计资料某厂房工作平台焊接钢梁(主梁、次梁)设计,梁上铺100mm 厚的钢筋混凝土预制板和30mm 素混凝土面层(混凝土预制板与平台次梁上翼缘板连接牢固)。

钢材采用Q235。

工作平台活荷载为6KN/m 2。

结构布置图如下:二、结构内力计算一)、次梁内力计算查《荷载规范》,钢筋混凝土自重按照25KN/m 3,素混凝土按照24 KN/m 3。

则平台板和面层的重力标准值为: 0.1⨯25+0.03⨯24=3.22 KN/m 2. 次梁承受的线荷载标准值为:k q =3.22⨯4+6⨯4=36.88 KN/m求荷载组合值,即取由可变荷载效应控制的组合值进行计算,且平台活荷载标准值大于 4 KN/m 2,因此取Q γ=1.3,G γ=1.2。

故次梁承受的线荷载设计值为:q =1.2⨯3.22⨯4+1.3⨯6⨯4=46.65 最大弯矩设计值为:max M =281ql =81⨯46.656⨯6.52=246.402m KN ⋅ 支座处的最大剪力设计值为:KN ql V 1.1022716.292max =⨯==设计要求采用焊接钢梁,则净截面模量为:x W =fM x γmax =21505.110402.2466⨯⨯=1091481.7mm 3=1091.5cm 3 A . 跨中截面选择1)梁高①梁的最小高度:根据表5.3得工作平台次梁挠度容许值250/1/][=l v T ,300/1/][=l v Q .查表5.10,得Q235钢下 1.25min l h =mm 96.2581.2565001.25min ===∴l h ②梁的经济高度:cm W h e 3.5207.1091481224.04.0x =⨯==)(mm 7.4203007.10914817300733=-⨯=-⋅=x e W h min h h ≥ ,且e h h ≈ ∴取次梁腹板高度450mm .2)腹板高度mm 2.312545010632.1512.12.13max max =⨯⨯⨯=⋅≥w w t h V τmm mmh t ww 0.65.34505.3===∴取.6mm t w = 故腹板采用——450⨯6的钢板。

钢结构设计计算书

钢结构设计计算书

钢结构平台设计计算书一、设计资料某厂房内工作平台,平面尺寸为18×9m 2(平台板无开洞),台顶面标高为 +4.000m ,平台上均布荷载标准值为12kN/m 2,设计全钢工作平台。

二、结构形式平面布置,主梁跨度9000mm ,次梁跨度6000mm ,次梁间距1500mm ,铺板宽600mm ,长度1500mm ,铺板下设加劲肋,间距600mm 。

共设8根柱。

图1 全钢平台结构布置图三、铺板及其加劲肋设计与计算1、铺板设计与计算 (1)铺板的设计 铺板采用mm 6厚带肋花纹钢板,钢材牌号为Q235,手工焊,选用E43 型焊条,钢材弹性模量25N/mm 102.06E ⨯=,钢材密度33kg/mm 1085.7⨯=ρ。

(2)荷载计算平台均布活荷载标准值: 212q m kN LK =6mm 厚花纹钢板自重:2D 0.46q m kN K =恒荷载分项系数为1.2,活荷载分项系数为1.3。

均布荷载标准值: 2121246.0q m kN k =+=均布荷载设计值:235.174.1122.146.0q m kN k =⨯+⨯=(3)强度计算花纹钢板0.25.26001500a b >==,取0.100α=,平台板单位宽度最大弯矩设计值为:m kN a ⋅=⨯⨯==6264.06.015.16100.0q M 22max α2222max max mm 215mm 87006.02.10.626466M M N N t W <=⨯⨯==γγ (4)挠度计算取520.110, 2.0610/E N mm β==⨯1501166161006.26001046.12110.0v 353333<=⨯⨯⨯⨯⨯==-Et a q a k β 设计满足强度和刚度要求。

2、加劲肋设计与计算图2加劲肋计算简图(1)型号及尺寸选择选用钢板尺寸680⨯—,钢材为Q235。

加劲肋与铺板采用单面角焊缝,焊角尺寸6mm ,每焊150mm 长 度后跳开50mm 。

钢架结构荷载计算

钢架结构荷载计算

钢架结构荷载计算4.1 恒载计算4.1.1 屋面:钢板厚压型0.8mm 0.12kN/m2钢筋混凝土板C25 100mm厚0.10×25=2.50kN/m2厚防水细石混凝土C20 40mm厚0.04×25=1.00 kN/m2水泥砂浆找平层20mm 1:3厚0.02×20=0.40kN/m2保温层100mm厚0.10×2.5=0.25kN/m2水泥砂浆30mm 厚0.03×20=0.60kN/m2改性沥青防水4mm 厚0.05kN/m2水泥砂浆20mm1:3 厚0.02×20=0.40kN/m2吊顶及吊挂荷载0.30kN/m2合计 5.62kN/m24.1.2 标准层楼面:压型钢板0.8mm厚0.12kN/m2 C20钢筋混凝土板100mm厚0.10×25=2.50kN/m2 1:2水泥砂浆找平层20mm厚0.02×20=0.40kN/m2 T910地砖3mm厚19.80×0.003=0.06kN/m2吊顶及吊挂荷载0.30kN/m2合计 3.38kN/m24.1.3 内墙:蒸压粉煤灰加气混凝土砌块200mm厚0.2×5.5=1.10kN/m2水泥砂浆找平层8mm厚0.08×20×2=0.32kN/m2水泥石膏砂浆8mm厚0.08×14×2=0.22kN/m2水泥石膏砂浆5mm厚0.05×14×2=0.14kN/m2合计 1.78kN/m2内墙自重 1.78×4=7.12kN/m4.1.4 外墙:轻质加气混凝土板200mm厚0.2×6.5=1.30kN/m2外墙面做法:防水砂浆打底5mm厚0.005×20=0.10kN/m2T920瓷砖3mm厚0.003×19.8=0.06kN/m2内墙面做法:封液一层涂料合计 1.46kN/m2外墙自重 1.46×4×9=52.5 kN4.1.5 构件自重:加上防火与装饰合计主梁自重 1.13kN/m 1.63kN/m 次梁自重0.37kN/m 0.87kN/m 连系梁自重0.65kN/m 1.15kN/m 基础梁自重 2.5kN/m框架柱自重 2.28kN/m 2.78kN/m4.2 活荷载标准值计算(1)屋面和楼面活荷载标准值上人屋面2.0kN/㎡楼面2.0kN/㎡(2)雪荷载S k=μr S0=1.0×0.45kN/㎡=0.45kN/㎡屋面活荷载与雪荷载不同时考虑,两者取较大值。

车间钢结构平台负荷计算

车间钢结构平台负荷计算

车间钢平台空调负荷计算
一、设计依据及执行规范标准
1.业主的使用要求
2.建筑平面、平面图
3.《采暖通风与空气调节设计规范》GB50019-2003
4.《通风与空调工程施工质量验收规范》GB50243-2022
二、设计参数
(一)室外气象参数:
1.夏季空调室外计算干球温度36.5℃
2.夏季空调室外计算湿球温度27.3℃
3.夏季通风室外计算干球温度33℃
4.平台外环境计算干球温度:45℃
5.平台外环境计算湿球温度:33℃
6.大气压力夏季 973.2hPa
7.室外风速夏季平均 1.4m/s
(二)空调空间的室内设计参数:
1.平台内设计干球温度:25℃-27℃
2.平台内设计相对湿度:70%
3.空调面积:5×5×2=50m2
4.空调空间高度:8m
5.平台四周的间断采用2mmPVC胶帘,地板、天花为钢结构。

6.工作人数4人
7.照明功率1000w
8.设备、薄膜等发热量:25000W
9.平台跑冷量:5000W
10.活动胶帘跑冷量:9000W
11.其它:5000W
三.负荷计算
1.据以上条件计算单位面积冷负荷:900w/m2
2.空调使用面积:5×5×2=50 m2/2层
3.空调计算负荷:50×900=45000w
4.选用GKX5匹天花式分体空调4台/层,共4台;冷量为12000×4=48000w。

钢平台受力计算

钢平台受力计算

一、钢平台结构形式平台纵向长,横向宽,结构自下而上分别为:钢管桩(纵×横布置,横纵设剪刀撑联结),Ⅰ45型工字钢纵梁(原为单根,建议改用双拼),Ⅰ25型工字钢横梁(间距原来为60cm,建议改用45cm),平台面为Ⅰ16型工字钢(间距30cm)和8mm厚钢板。

二、沿横向行进时(最不利工况)㈠、Ⅰ25型工字钢横梁验算1、上部恒载(按宽度计)⑴、8mm厚钢板:×5×××10/1000=⑵、Ⅰ16型工字钢:17×××10/1000= kN⑶、Ⅰ25型工字钢:9×5××10/1000= kN2、活载⑴、60t混凝土罐车(荷载形式如图1所示);⑵、人群荷载不计。

图13、内力计算⑴、混凝土罐车:满载时重为60t(即600 kN),按简支计算,其最不利荷载分布入图2及图3所示:图2图3工况二:剪力:工况一:AB 跨对A 点取矩得 Q B1=60×5= kNBC 跨对C 点取矩得 Q B2=270 kN从而有Q B =270+= kN工况二:AB 、BC 跨对A 、C 点取矩得 Q B1= Q B2=270×5= kN AB 跨对A 点取矩得 Q B3=60×5= kN从而有Q B =×2+=468 kN故Q max =468 kN跨中弯矩:M max =270×=486kN ×m挠度:f max =Pal 2(3-4a 2/ l 2)/(24EI )=270××52×(52)×103/(24××9×5020)=<5000/250=20mm⑵、恒载按等跨简支梁计算:q=8.86kn/m图4q=(++)/5=m从而有剪力:Q max=×5/2= kN(支点处)弯矩:M max=×52/8=×m(跨中)挠度:f max=5××54×103/(384×2×9×5020)=⑶、恒载+混凝土罐车组合M max=×+×486=711 kN×m,Q max=×+×468=680kn,从而有σ=711×103/(9×402)=197n/mm2<215 n/mm2(满足)τ=680××104/(9×5020×8)= n/mm2<125 n/mm2(满足) f=×+×=<5000/250=20mm(满足)㈡、Ⅰ45型工字钢纵梁验算依据工况二考虑荷载传递(最不利)Q G=+++/=m(Q G=+++/=m)Q Q=468/=115kn/m(近似等效为均布荷载)从而q=×+×115=174kn/m(q=×+×115=175kn/m)(175kn/m)图5剪力:Q=174×2=(Q=175×2=)弯矩:M=174×8=366kn×m(M=175×8=368kn×m),故有σ=366×103/1430=256n/mm2>215 n/mm2(不满足)建议改为双拼Ⅰ45型工字钢σ=368×103/(1430×2)=129n/mm2>215 n/mm2(满足)τ=××104/(×32240×2)= n/mm2<125 n/mm2(满足)f=5×175××103/(384×2×2×32240)=<4100/250=(满足)三、沿纵向行进时(经验算均满足)㈠、Ⅰ45型工字钢横梁验算1、上部恒载(按宽度计)⑴、8mm厚钢板:×5×××10/1000=⑵、Ⅰ16型工字钢:17×××10/1000= kN⑶、Ⅰ25型工字钢:9×5××10/1000= kN⑷、Ⅰ45型工字钢:4×××10/1000= kN2、 活载⑴、60t 混凝土罐车(荷载形式如图1所示);⑵、人群荷载不计。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

车间钢平台空调负荷计算
一、设计依据及执行规范标准
1.业主的使用要求
2.建筑平面、平面图
3.《采暖通风与空气调节设计规范》GB50019-2003
4.《通风与空调工程施工质量验收规范》GB50243-2022
二、设计参数
(一)室外气象参数:
1.夏季空调室外计算干球温度36.5℃
2.夏季空调室外计算湿球温度27.3℃
3.夏季通风室外计算干球温度33℃
4.平台外环境计算干球温度:45℃
5.平台外环境计算湿球温度:33℃
6.大气压力夏季 973.2hPa
7.室外风速夏季平均 1.4m/s
(二)空调空间的室内设计参数:
1.平台内设计干球温度:25℃-27℃
2.平台内设计相对湿度:70%
3.空调面积:5×5×2=50m2
4.空调空间高度:8m
5.平台四周的间断采用2mmPVC胶帘,地板、天花为钢结构。

6.工作人数4人
7.照明功率1000w
8.设备、薄膜等发热量:25000W
9.平台跑冷量:5000W
10.活动胶帘跑冷量:9000W
11.其它:5000W
三.负荷计算
1.据以上条件计算单位面积冷负荷:900w/m2
2.空调使用面积:5×5×2=50 m2/2层
3.空调计算负荷:50×900=45000w
4.选用GKX5匹天花式分体空调4台/层,共4台;冷量为12000×4=48000w。

相关文档
最新文档