电动搬运车设计计算详解(系统扭矩和功率计算选型)
能源纯电动物流车计算设计书.docx

一、 设计要求二、 整车技术参数 三、 驱动结构设计 四、 驱动系统设计 五、 供电系统设计 六、 空调系统设计 七、 真空助力系统设计 八、 设计结果一、 设计要求1、整车性能技术指标A 运输类新能源专用车、货车动力电池系统总质量占整车整备质量比例不超过25%,作业类新能源专用车、货车不超过20%。
B 吨百公里电耗不超过10kWh ;M1、N1类采用工况法,其他暂采用40km/h 等速法,其中作业类专用车检测时上装部分不工作。
(1)最高车速:90km/h ; (2)最大爬坡度:20%;(3)加速性能0-50 Km/h :<15s ;最新能源纯电动物流车-计算设计书【最新资料,WORD 文档,可编辑修改】(4)60km/h续驶里程≥200km(等速法);(5)工况法续航里程≥180km;二、整车技术参数新能源厢式运输车选用长安传统载货汽车底盘(SC1031GDD43)为改装主体。
新能源厢式运输车是在长安底盘改装成纯电动可承载式底盘的基础上,加装载货物厢体而形成的一款新能源厢式运输车,该车配置5MT手动变数箱、永磁同步驱动电机及控制器、整车控制器、三元锂离子锂电池、高压配电和BMS管理系统、智能车载充电器、直流快充充电系统、冷却系统、真空助力制动系统、助力转向系统、车载冷暖空调以及远程监控系统等。
驱动电机采用电机前置通过法兰固定于变速箱,变速箱固定于整车中部,控制器及车载充电器布置在车身前中部,动力锂离子电池、高压配电系统及电池管理系统布置在车体中前两侧部位,车载空调布置在车体前部,远程监控终端固定于驾驶室中控台内部,采用5MT手动变数箱/2档AT自动变速箱。
1.整车控制系统的工作原理图2.相关设计的参数计算1)整车技术参数及常数值标定2) 电机峰值功率及额定功率的匹配电机的功率大小直接关系到电动汽车的动力性的好坏。
电机功率越大,电动汽车的加速性能和最大爬坡度越好,但电机的体积和质量也会相应地增加,同时电机不能经常保持在高效率下工作,降低了电动汽车的能量利用率,降低了汽车的行驶里程。
各驱动负载的扭矩计算公式

各驱动负载的扭矩计算公式在工程学和物理学中,扭矩是描述物体受到的旋转力的概念。
在各种驱动负载中,扭矩的计算是非常重要的,因为它可以帮助工程师和设计师确定所需的动力和能量传输。
本文将讨论各种驱动负载的扭矩计算公式,以帮助读者更好地理解这一概念。
1. 电动机的扭矩计算公式。
电动机是工业中常见的驱动负载,它通常用于驱动各种机械设备和系统。
电动机的扭矩计算公式可以用以下公式表示:T = P / (2 π n)。
其中,T表示扭矩,P表示功率,n表示转速,π表示圆周率。
这个公式说明了扭矩和功率、转速之间的关系,可以帮助工程师确定所需的电动机规格和参数。
2. 齿轮传动的扭矩计算公式。
齿轮传动是一种常见的能量传输方式,它通常用于传输大扭矩和转速。
在齿轮传动中,扭矩的计算可以用以下公式表示:T = (P 9550) / n。
其中,T表示扭矩,P表示功率,n表示转速。
这个公式说明了扭矩和功率、转速之间的关系,可以帮助工程师确定所需的齿轮传动参数。
3. 液压系统的扭矩计算公式。
液压系统是一种常见的驱动负载,它通常用于各种工程和机械设备中。
在液压系统中,扭矩的计算可以用以下公式表示:T = (P 63025) / n。
其中,T表示扭矩,P表示功率,n表示转速。
这个公式说明了扭矩和功率、转速之间的关系,可以帮助工程师确定所需的液压系统参数。
4. 车辆传动系统的扭矩计算公式。
在汽车、卡车和其他车辆中,传动系统是非常重要的驱动负载。
在车辆传动系统中,扭矩的计算可以用以下公式表示:T = F r。
其中,T表示扭矩,F表示力,r表示臂长。
这个公式说明了扭矩和力、臂长之间的关系,可以帮助工程师确定所需的车辆传动系统参数。
5. 电机驱动的扭矩计算公式。
在一些特殊的电机驱动系统中,扭矩的计算可以用以下公式表示:T = K I。
其中,T表示扭矩,K表示电机的转矩常数,I表示电流。
这个公式说明了扭矩和电流、转矩常数之间的关系,可以帮助工程师确定所需的电机驱动系统参数。
电机功率与扭矩计算

电机功率与扭矩计算电机的功率和扭矩是电机性能的两个重要指标。
在电机的设计和选型过程中,需要对电机的功率和扭矩进行计算和评估,以确保其能够满足工作要求。
一、电机功率的计算电机功率是指电机单位时间内完成的功。
功是力对物体的作用所产生的效果,计算公式为功=力×位移。
电机的功率是指电机单位时间内所完成的功,计算公式为功率=功/时间。
对于直流电机,功率的计算公式为功率=电流×电压。
这是因为直流电机的转矩与电流成正比,转速与电压成正比。
对于交流电机,功率的计算公式为功率=电压×电流×功率因数。
功率因数是交流电路中有用功和视在功比值的一种无量纲量。
二、电机扭矩的计算电机扭矩是指电机在输出端产生的转矩。
扭矩是力矩的特殊形式,计算公式为扭矩=力×转动半径。
电机的扭矩与电流和磁场的强度有关。
对于直流电机,扭矩的计算公式为扭矩=电流×磁场强度。
直流电机通过控制电流的大小来控制扭矩的大小。
对于交流电机,扭矩的计算公式为扭矩=电压×电流×功率因数×转矩系数。
转矩系数是交流电机的一种特性参数,表征了电机在不同转速下扭矩随电流变化的规律。
三、电机功率与扭矩的关系电机功率和扭矩之间有一定的关系。
从公式上看,功率=扭矩×角速度。
所以,功率与扭矩成正比,角速度越大,功率越大。
对于直流电机,由于直流电机的转矩与电流成正比,所以功率与电流也成正比。
对于交流电机,由于功率与电压、电流、功率因数以及转矩系数都有关系,所以交流电机的功率与扭矩之间的关系比较复杂。
在实际应用中,电机功率和扭矩的计算需要结合具体的工作要求和负载特性来进行。
根据负载特性和需要的输出功率和扭矩值,可以选择适合的电机型号和参数。
同时,在电机的设计和选型过程中,还需要考虑电机的效率、温升和稳定性等因素。
总结起来,电机的功率和扭矩是电机性能的重要指标,可以根据电流、电压和转速等参数进行计算。
扭矩和功率的计算公式

扭矩和功率的计算公式一、扭矩(torque)的计算公式:扭矩是力矩的另一种表达方式,力矩是力和力臂的乘积,力臂是力与转轴的垂直距离。
扭矩的计算公式为:τ = F × d × sinθ其中,τ表示扭矩,F表示力的大小,d表示力臂的长度,θ表示力与力臂的夹角。
例如,当一个力F=10N作用于一个力臂d=0.5m上,力与力臂夹角为30度时,根据上述公式,扭矩为:τ = 10 × 0.5 × sin(30°) = 2.5 N·m二、功率(power)的计算公式:功率是描述物体的能量转化速率的物理量。
它是指单位时间内物体完成的功或产生的能量。
功率的计算公式为:P=W/t其中,P表示功率,W表示物体所完成的功或产生的能量,t表示完成这个过程所使用的时间。
功率也可以根据力和速度来计算,公式为:P=F×v其中,P表示功率,F表示力的大小,v表示物体的速度。
例如,当一个物体在一段时间内产生了1000J的能量,完成这个过程所使用的时间为5秒,根据上述公式,功率为:P=1000/5=200W类似地,当一个物体受到力F=50N的作用,速度为4m/s时,根据上述公式,功率为:P=50×4=200W三、扭矩与功率的关系:扭矩和功率之间存在一定的关系。
当物体受到一个力产生扭矩时,如果扭矩的大小不变,但作用点的距离缩短,所需要的力将增加,这时工作所需的时间就会减少,从而功率增加。
换句话说,如果扭矩不变,力臂缩短,那么物体将更快地进行转动,功率将增加。
P=τ×ω其中,P表示功率,τ表示扭矩,ω表示角速度。
从这个公式中可以看出,当扭矩增加时,功率也会增加;当角速度增加时,功率也会增加。
总结:扭矩和功率是力学中非常重要的概念。
扭矩描述了力对物体产生转动效应的大小,可以用公式τ = F × d × sinθ进行计算。
功率描述了物体完成单位时间内的工作量,可以用公式 P = W / t 或P = F × v 进行计算。
机械手小车行走用驱动电动机的容量选择

一 电动机选择1. 小车行走用驱动电动机的容量选择搬运小车所需要的行走驱动力F (N )可表示成下式,即(cos sin )()F mg u m a N θθ=⨯++⨯ []1M 为搬运小车与载荷物质量之和,Kg G 为重力加速度g=9.8m/2s u 为车轮的旋转阻力系数 θ为行走路面的倾斜度,rad a 为搬运小车的行走加速度,m/2s本设计中小车的及载重的重量之和为300Kg, 车轮旋转阻力系数取0.15, 行走路面的倾斜度为0,搬运小车的行走加速度a 取值范围0~0.4 /m s 。
将上述数据代入[]1中可得:(cos sin )()F mg u m a N θθ=⨯++⨯ 3009.8(0.1510)300(0~0.4)F N =⨯⨯++441N F ≤≤560N 取F=500N动力车轮所需的转距HT(N.m)可表示成式[]2,即1(.)2HD F N m nT=⨯⨯[]2 D 为动力车轮的直径,m n 为动力车轮数本传动系统中运输小车行走的传动为齿轮齿条传动,动力轮为驱动运输小车前进齿轮,齿轮数n=1,齿轮的直径 2.740108D m z mm =⨯=⨯=,将上述数据代入[]2中可得:10.108(.)500122HD F N m n T=⨯⨯=⨯⨯=27N.m 驱动小车行走所需的转矩MT(N.m)可表示成式[]3,即MH G TT ==ℑ[]3本系统需要靠机械减速机构的减速比设置,使电动机的调速范围与工艺需要的调速范围配合起来。
本系统中减速比G 为117/200,减速机构的效率ℑ为0.95。
将上述数据代入[]3可得:117200027.0.95MH GN m TT ===⨯ℑ=1.7.N m电动机的转数mN(rad s )可表示成式[]4,即2m vrad s RGN π=[]4v 为搬运小车的行走速度,m sR 为动力轮的半径,m本系统搬运小车的设计速度为0.4m s 将上述数据代入[]4中可得:0.41172 3.140.0542000m rad s N =⨯⨯⨯=1213min rad搬运小车行走驱动电机的转矩(.)MN m T,转数M N 及输出功率的关系可表示为[]5()M M P W N T =[]5将数值代入式[]5可得:() 3.14 1.71213/30216MW w w N=⨯⨯=鉴于以上的分析计算选用Y 系列电动机,下表为选用电机的技术参数:2. 运小车立柱(Y 向)驱动电动机容量选择 立柱的行进的速度()v m s 可表示成式[]6,即2yyL V w π=[]6L 为传动丝杠的导程, myw 为丝杠旋转的角速度 yV为立柱移动的线速度, m s本系统中丝杠的导程为0.006m ,立柱移动的线速度为0.3m s ,将上述数据代入式[]6可得:0.00622 3.14yy y L m s Vw w π==⨯⨯即6000ywπ=3000min 2yYrad wNπ==驱动立柱所需驱动力()yN F可表示成式[]7yN y y u m a FF =+[]7NF为立柱对丝杠的正压力,Nu 为丝杠传动的动摩擦因数ym 为立柱极其载重的重量之和,kgya为立柱行走的加速度,2m s 本系统中立柱及其载重的重量之和ym为100kg ,立柱对丝杠的正压力Ny g m F==980N ,丝杠传动的动摩擦因数u 为0.1,立柱行走的加速度y a 取值0~0.32m s 。
电机选型计算公式

电机选型计算公式1.功率计算公式:功率(P)=扭矩(T)×角速度(ω)其中,功率单位为瓦特(W),扭矩单位为牛顿·米(Nm),角速度单位为弧度/秒(rad/s)。
2.转速计算公式:转速(n)=60×角速度(ω)÷(2×π)其中,转速单位为转/分钟(rpm),角速度单位为弧度/秒(rad/s),π取近似值3.143.扭矩计算公式:扭矩(T)=力(F)×杠杆臂长(r)其中,扭矩单位为牛顿·米(Nm),力单位为牛顿(N),杠杆臂长单位为米(m)。
4.电机转矩计算公式:电机转矩(Tm)= (9.81 × p × η × Fr)÷ (ηm × nm)其中,电机转矩单位为牛顿·米(Nm),重力加速度取9.81m/s²,压力系数(p)为1.2,机械效率(η)为机械传动系统的效率,Fr为所需要的负载力,电机效率(ηm)为电机的效率,机械效率和电机效率通常取0.85-0.925.电机电压计算公式:电机电压(V)=(Rm+Rl)×Im×K其中,电机电压单位为伏特(V),电机内部电阻(Rm)和线圈电阻(Rl)的单位为欧姆(Ω),电机电流(Im)的单位为安培(A),K为系数,通常取1.1-1.2这些公式仅为一般的电机选型计算公式,实际选型过程中还需要考虑其他因素,如电机的额定功率、额定电流、效率曲线等。
同时还需要根据具体的负载要求来确定电机需要的额外特性,如启动转矩、过载能力等。
因此,在进行电机选型计算时,最好参考电机制造商的技术手册和相关标准,以确保选型的准确性和可靠性。
扭矩和功率的计算公式推导及记忆方法全

扭矩和功率及转速的关系式,是电机学中常用的关系式,近期在百度知道上常有看到关于扭矩和功率及转速的相关计算式的问答,一般回答者都是直接给出计算公式,公式中的常数采用近似值,常数往往不容易记住,本文的目的就是帮助大家方便的记住这些公式,并在工程应用中熟练的使用。
记住扭矩和功率的公式形式扭矩和功率及转速的关系式一般用于描述电机的转轴的做功问题,扭矩越大,轴功率越大;转速越高,轴功率越大,扭矩和转速都是产生轴功率的必要条件,扭矩为零或转速为零,输出轴功率为零。
因此,电机空转或堵转就是轴功率等于零的两个特例。
功率和扭矩及转速成正比,扭矩和功率的关系式具有如下形式:P=aTN上式中,a为常数,对应的有:T=(1/a)(1/N)P即扭矩和功率成正比,和转速成反比。
记忆方法:记住扭矩T和功率P成正比,扭矩T和转速N成反比,而系数a不必记忆。
记住力做功的基本公式提问者通常都知道上述关系式,问题的焦点在于常数a的具体数值。
如果不是经常使用该公式,的确很难记住这个常数,本人亦是如此。
不过,只要记住扭矩和转速公式的推导方式,可以很快推导出结果,得到系数a的准确值。
我们知道力学中力做功的功率计算公式为:P=FV?(2)上述公式为力做功的基本公式。
然而,基本公式中没有出现扭矩T和转速N。
如果我们注意到:扭矩实际上就是力学上的力矩。
就很容易联想到扭矩T和力F的关系。
由于力矩等于力F和力臂的乘积,而力臂是轴的半径r,因此有:T=Fr或F=T/r(3)图2 扭矩和力臂的关系记忆方法:扭矩的单位是N.m,N是力的单位,m是长度的单位,因此,力等于扭矩除以长度,而长度就是半径r。
掌握角速度和速度的转换方法第二节告诉我们,扭矩与轴的半径有关,可是,扭矩和功率的关系式(1)中,并无轴半径的参数r,也无力做功基本公式(2)中的速度V。
这就引导我们去思考,将速度V变换为转速N后,转速N与扭矩T相乘,应该可以抵消掉轴半径r。
实际正是如此:电动机轴面上任意一点的速度与旋转的角速度及轴半径成正比,即:V=ωr(4)记忆方法:圆弧的长度等于角度乘以半径,圆周运动的速度等于角速度乘以半径。
电动叉车电机功率的计算方法与选择

电动叉车电机功率的计算方法与选择电动叉车是一种运输工具,它使用电动机作为动力源来驱动车辆行驶。
电机的功率是衡量电动叉车性能的重要指标之一,对于正确选择合适的电机功率来说,可以保证叉车的正常运行和高效工作。
一、电动叉车电机功率的计算方法电动叉车的电机功率计算是基于叉车的工作条件和工作负载来进行的。
以下是常用的电机功率计算方法:1. 预估方法:根据叉车的额定载重量和工作条件来估计电机功率。
一般来说,叉车的额定载重量越大、工作条件越艰苦,所需的电机功率就越大。
预估方法适用于对电机功率有大致要求的情况。
2. 动力平衡法:根据叉车的工作循环和行驶速度来计算电机功率。
这种方法需要考虑叉车的起动、行驶、提升、制动等各个工作环节的能量消耗,并将其综合考虑在内。
通过对各个环节的功率需求进行累加,可以得到叉车所需的总功率。
3. 流量平衡法:根据液压系统和电动机的功率平衡关系来计算电机功率。
这种方法适用于液压驱动的叉车,液压系统的能量消耗可以用来估算电动机的功率需求。
4. 实测法:通过实际测试和数据采集来确定叉车所需的电机功率。
这种方法比较准确,但需要相应的测试设备和测试条件。
以上是常用的电动叉车电机功率计算方法,选择合适的方法取决于实际情况和需求。
在计算电机功率时,还需要考虑一些其他因素,如效率、安全系数等。
二、电动叉车电机功率的选择选择合适的电机功率是确保叉车正常运行和高效工作的关键。
以下是选择电动叉车电机功率时需要考虑的几个因素:1. 载重量:根据叉车的额定载重量来确定电机功率。
一般来说,叉车的额定载重量越大,所需的电机功率也越大。
2. 工作条件:根据叉车的工作条件来选择电机功率。
如果叉车需要在坡道上行驶或在恶劣的环境中工作,所需的电机功率会相应增加。
3. 工作循环:根据叉车的工作循环来选择电机功率。
如果叉车需要进行大量的起动、行驶、提升等操作,所需的电机功率会相应增加。
4. 效率和安全系数:在选择电机功率时,还需要考虑电机的效率和安全系数。
电机扭矩的计算方法

电机扭矩的计算方法嘿,咱今儿个就来唠唠电机扭矩的计算方法。
你说这电机扭矩啊,就好比是汽车的马力,决定着它能干多少活儿,有多大劲儿。
想象一下,电机就像是一个大力士,扭矩就是它的力气大小。
要算出这个力气,那可得有点门道。
首先呢,咱得知道电机的功率。
这功率就像是大力士的体能储备,功率越大,一般来说扭矩也可能越大。
然后呢,还有转速这个因素。
就好比大力士出拳的速度,转速越快,扭矩的表现也会不一样哦。
那具体咋算呢?这就像是解一道谜题。
通常来说,可以用功率除以转速,再乘以一个系数,这个系数跟电机的类型和结构啥的都有关系。
比如说,直流电机和交流电机的计算方法可能就有点差别。
直流电机呢,相对来说简单点,就按照那个公式去套就行。
但交流电机可就复杂些啦,还得考虑各种电磁现象啥的。
这就好像不同的大力士,他们的发力方式和特点都不一样。
那在实际应用中呢,咱可得注意了。
如果计算不准确,就可能导致电机带不动负载,就像大力士搬不动重物一样,那可就麻烦啦。
而且啊,不同的工作场景对扭矩的要求也不一样。
好比举重比赛和跑步比赛,需要的力气和速度都不同。
咱在选择电机的时候,就得根据实际需求,好好算算这个扭矩。
别到时候买了个不合适的,那不就白折腾啦。
所以说啊,这电机扭矩的计算方法可真是重要得很呢!咱可得认真对待,不能马虎。
就像盖房子打地基一样,基础不牢,地动山摇啊!总之呢,搞清楚电机扭矩的计算方法,对咱搞工程、做设计的人来说,那绝对是必不可少的技能。
可别小瞧了它,这里面的学问大着呢!。
【电气知识】电机选型计算方法之机械设计中常见典型案例

【电气知识】电机选型计算方法之机械设计中常见典型案例1.选型计算通用公式P功率(W) T转矩 (N.M) N转速(R/min) P=T.N/9550 T=P.9550/N P=F.V(直线运动)P=T.ω(圆周运动)速度 V线速度 m/s N转速n/min ω角速度rad/s (360度=2πrad) N=V*1000*60/(2πR)物体速度和滚轮转速的关系ω=2πN/60 圆周运动常用转速转化为角速度来计算N=V*60*1000/Pb 丝杆线速度与转速关系N转速三相异步电机(1500/3000/1000)步进电机(600R以下)伺服电机(3000R左右)减速机的核心减速增矩电机转速除以算出来的转速,等于整个系统的传动比i负载的受力情况水平直线运动:F=μmg F力(N)m质量(kg) g重力加速度g=10n/kg竖直运动:F=mg圆周运动:T=j*β T扭矩(n.m)j惯量(kg.m^2)β角加速度(rad/s^2)同步带、齿条、各类带传动情况下:扭矩T=F.R R(与力相连的轮子的半径)《液压课件》点这里丝杆传动:扭矩T = F*Pb/(2π*η)惯量直线运动F=ma a=v/t a加速度(m/s^2)圆周运动T=j*β j=mr^2 β=ω/t ω=2πNT扭矩(n.m) j惯量(kg.m^2)ω角速度rad/s (360度=2πrad)β角加速度(rad/s^2) t加速时间(s)2.常见产品案例例题1:皮带输送机负载重量400KG 速度30M/min 滚子直径200MM 总效率η=百分之75 摩擦系数0.2 安全系数k=1.8求:电机功率转速扭矩减速比(12345678910)求大小链轮齿数解法1:F=μmg =0.2*400*10=800NP=F.V*k/η=800*0.5*1.8/0.75=960W=0.96kw(取1kw)N=V*1000*60/(2πR)=30*1000/3.14/2/100=48r/min设电机转速为1500 则电机转矩T=P*9.55/1500=6.1n.m则减速比为 1500/48=31.25(取31)选择10设小链轮齿数为17 则大链轮齿为17*3.1=53解法2:F=μmg =0.2*400*10=800NT=F.D/2=800*0.2/2=80n.m(滚子转矩)N=V*1000*60/(2πR)=30*1000/3.14/2/100=48r/min设电机转速为1500 减速比为 1500/48=31.25(取31)选择10 设小链轮齿数为17 则大链轮齿为17*3.1=53电机的扭矩等于T(负载)/i=t(电机)=80/31=2.58nm电机需要的理论功率为P=TN/9550=2.58*1500/9550=0.4KW 电机实际功率等于p*k/η=0.4*1.8/0.75=0.96kw(取1kw)例题2:已知惯量47.48kg.mm 转速12R/min 重量395KG 设电机转速为1500 加速时间0.5s 小齿轮齿数为20 大齿轮齿数120 设安全系数为k=1.5 效率η=0.7求:减速比电机功率ω=2πN/60=2*3.14*12/60=1.256rad/sβ=ω/t=1.256rad/s/0.5s=2.512rad/s^2T=j*β=47.4847.48kg.m^2*2.512rad/s^2=119.2nmi=n电机/n负载=125 已知齿轮间的减速比为6 则减速机的减速比为125/6=20.8(取20)电机需要扭矩为119.2/125=0.95nm电机理论功率为P=T.N/9550 =0.95*1550/9550=0.15kw电机的实际功率为P*K/η=0.15*1.5/0.7=0.32KW(取0.4kw)例题3:丝杆模型(负载上下运动)已知:负载500kg 速度0.2m/s n电机转速为1500r/min Pb丝杆导程20mm总效率η=0.8 安全系数k=1.5 (减速机最大传动比为10)求电机功率P 减速比i 大小链轮齿数F=MG=500KG*10N/KG=5000NT=F*Pb/2π=5000N*0.02M/2/3.14=16NMN=V*60*1000/Pb=0.2m/s*60*1000/20mm=600r/mini=n(电机)/n(丝杆)=1500/600=2.5T(电机)=T(负载)/i=16NM/2.5=6.4NM电机理论功率P=T*N/9550=6.4NM*1500r/min/9550=1kw电机实际功率P=P*K/η=1kw*1.5/0.8=1.875(取2.2kw)设减速机减速比为2 则链轮之间的传动比为2.5/2=1.25设小链轮齿数为17 则大链轮齿数为17*1.25=21(注意:减速机的减速比根据实际情况而定,可以直接设为2.5 或是不带减速机,或是其他参数)已知总负载为100KG 速度V=0.2/s 导轨摩擦系数为μ=0.1 总效率η=0.96*0.97*0.97*0.9=0.8 安全系数k=2 同步带轮半径r=23.4mm 电机加速时间为t=0.2s解法1F=f+ma f=μmg=0.1*100*10=100Na=V/t =0.2m/s/0.2s=1m/s^2F=f+ma=100N+100kg*1m/s^2=200NT=F*r=200N*0.0234M=4.68NMN=v*60*1000/(2πr)=0.2m/s*60*1000/2/3.14/23.4mm=81.6r/min (步进电机转速在300-600之间)假设步进电机转速为400r/min i=400/81.6=4.90 (取整数5)因为加了减速机所以电机扭矩为T/i=4.68/5=0.94NM(理论数值)则实际需要电机转矩为T*K/η=0.94NM*2/0.8=2.35NM解法2f=μmg=0.1*100kg*10N/kg=100NT=f*r=100N*23.4mm/1000=2.34NMJ=MR^2=100kg*0.0234m*0.0234m=0.054756kgm^2ω=2πN/60=2*3.14*81.6r/min/60=8.5408rad/sβ=ω/t=8.5408rad/s/0.2s=42.704rad/s^2T=j*β=0.05475kgm^2 *42.704rad/s^2 =2.338044NMT=T1+T2=2.34+2.338=4.68NM (与之前按加速度得出的扭矩一致)电机惯量需大于负载惯量/3/减速比的平方=0.00073kgm^2已知总负载为100KG 速度V=0.2m/s 导轨摩擦系数为μ=0.1 总效率η=0.96*0.97*0.97*0.9=0.8 安全系数k=2 同步带轮半径r=23.4mm 电机加速时间为t=0.2s解法2f=μmg=0.1*100kg*10N/kg=100NT=f*r=100N*23.4mm/1000=2.34NM (伺服电机额定扭矩需大于2.34)J=MR^2=100kg*0.0234m*0.0234m=0.054756kgm^2ω=2πN/60=2*3.14*81.6r/min/60=8.5408rad/sβ=ω/t=8.5408rad/s/0.2s=42.704rad/s^2T=j*β=0.05475kgm^2 *42.704rad/s^2 =2.338044NMT=T1+T2=2.34+2.338=4.68NMN=v*60*1000/(2πr)=0.2m/s*60*1000/2/3.14/23.4mm=81.6 r/min (伺服电机转速在3000左右)假设步进电机转速为3000r/min i=3000/81.6=36.76 (取整数35)因为加了减速机所以电机加速扭矩为T/i=4.68/35=0.134NM (理论数值)则实际需要电机转矩为T*K/η=0.134NM*2/0.8=0.335NM电机需要理论匀速扭矩T/i=2.34/35=0.067NM则实际需要电机匀速转矩为T*K/η=0.067NM*2/0.8=0.168NM 惯量匹配j=J/(i^2*3)=0.054756kgm^2/35/35/3=0.00001491. 额定扭矩大于0.168nm2. 电机最大扭矩大于0.335NM3. 电机惯量大于0.0000.149kgm^2已知:总负载m=20kg 速度V=0.3m/s 导程Pb=10mm 导轨摩擦系数为μ=0.1 总效率η=0.8 安全系数k=1.5f=μm g=0.1*20kg*10N/kg=20NT=F*Pb/2π=20N*0.01M/2/3.14=0.032NM电机额定扭矩T=T*K/η=0.032*1.5/0.8=0.06NMN=V*60*1000/Pb=0.3m/s*60*1000/10mm=1800r/minJ=M(Pb/2π)^2=20kg*0.00000254=0.0000507kgm^2ω=2πN/60=6.28*1800/60=188.4rad/sβ=ω/t=188.4rad/s/0.2s=942rad/s^2T=j*β=0.0000507kgm^2*942rad/s^2 =0.048NMT(总)T(匀速)+T(加速)=0.032NM+0.048NM=0.08NM 电机最大扭矩T=T*K/η=0.08*1.5/0.8=0.15电机惯量J=0.0000507kgm^2/3=0.0000.169kgm^2w idth:100% !important;}。
纯电动搬运车设计说明书

纯电动搬运车设计说明书设计: ______________ 校对:______________ 审核:______________ 时间:______________目录1.设计原则 (3)2.动力系统设计计算及仿真分析 (3)2.1动力性计算 (3)2.2驱动电机参数选择 (4)2.2.1 驱动电机功率的选择 (4)2.2.2 驱动电机转速的选择 (5)2.2.3 驱动电机转矩的选择 (6)2.3仿真计算 (7)3.电池的选择计算 (8)3.1整车能量系统参数计算 (8)3.2电池参数选择 (8)4.转向系统分析计算 (9)4.1 相关参数 (9)4.2 转向系计算载荷的确定 (9)4.3 转向传动系统的设计匹配 (10)5.制动系统分析计算 (11)5.1 制动力与制动力分配系数 (11)5.1.1 满载时的制动力的计算 (11)5.1.2 空载时的制动力的计算 (13)5.2 制动器最大制动力矩 (15)6.底盘布置 (16)1.设计原则2.动力系统设计计算及仿真分析设计要求:最大速度≥22Km/h最大爬坡度≥20%40Km/h良好路面半载续航里程≥300Km计算参数:传动系效率η1=92%电机及控制器效率η2=92%迎风面积A=8m2=0.6风阻系数CD滚动阻力系数f=0.0076+0.000056*V旋转质量换算系数£=1.3两档速比i1:3.757i2:1.969 后桥速比i0=4.875轮胎滚动半径r=0.325m汽车满载总质量M=18000Kg整备质量M1=13000Kg(含空调)额定载荷77人(含驾驶员)前轴载荷65000N后轴载荷115000N2.1动力性计算根据动力性计算首先确定驱动电机的参数:(1) 最高车速根据纯电动标准最高车速为22Km/h 为持续30min 速度,2D d d 21.15 3.6d 3600T C A v v vP mgf m t δη⎛⎫⋅=++⋅⋅ ⎪⎝⎭ 计算得:P d =94.9Kw (2)最大爬坡度最大爬坡度≥20%≈11.30,速度=10Km/hT vt v m v A C f mg mg P ηδαα3600d 6.3d 15.21cos sin 2D d ⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⋅+⋅+⋅+= 计算得:P d =104Kw2.2驱动电机参数选择2.2.1 驱动电机功率的选择驱动电机的额定功率首先应满足整车动力性指标中的最高车速的要求,即额定功率m P >16.89kW 。
扭矩计算方法范文

扭矩计算方法范文扭矩是描述物体转动的力的物理量。
在机械工程中,扭矩计算是非常重要的,它对于设计和分析机械系统的性能和承载能力具有重要影响。
下面将介绍扭矩计算的方法。
1.扭矩的定义和单位:扭矩定义为施加力的作用点到旋转轴的垂直距离与力的大小的乘积。
扭矩的单位是牛顿米(Nm)或磅英尺(lb-ft)。
2.向量叉乘法:根据扭矩的定义,可以使用向量叉乘法来计算扭矩。
向量叉乘法的公式如下:T=rxF其中,T是扭矩,r是施加力的作用点到旋转轴的向量,F是施加的力的向量。
3.单个力的扭矩计算:如果只有一个力在其中一点上施加到物体上,且施力点距离旋转轴的距离为d,那么扭矩可以通过以下公式计算:T=Fd其中,T是扭矩,F是施加的力,d是力的作用点距离旋转轴的距离。
4.多个力的扭矩计算:如果有多个力在不同的点上施加到物体上,那么需要将每个力的扭矩相加,来得到总的扭矩。
所以,扭矩的计算可以通过以下公式来实现:T = Σ (Fi * di)其中,T是扭矩,Fi是第i个力的大小,di是第i个力的作用点距离旋转轴的距离,Σ表示对所有力进行求和。
5.扭矩的方向:根据右手定则,扭矩的方向与力的方向和旋转轴的方向有关。
根据右手定则,将右手的四指指向施加力的方向,这时大拇指的方向就是扭矩的方向。
6.扭矩的转换:在实际的机械系统中,扭矩可以通过齿轮、带传动等方式进行转换。
通过传动装置,可以将输入的扭矩转换成输出的扭矩,同时也可以改变扭矩的方向。
7.扭矩的应用:扭矩的计算在机械工程中有广泛的应用。
在设计和分析机械系统时,需要计算扭矩来确定系统的承载能力、选取适当的传动装置和决定马达的功率等。
总结:扭矩的计算方法主要包括向量叉乘法、单个力的扭矩计算和多个力的扭矩计算。
通过扭矩计算,可以确定机械系统的性能和承载能力,并为合理设计和工程分析提供依据。
扭矩的计算应用广泛,在机械工程中具有非常重要的意义。
牵引小车电机扭矩计算公式

牵引小车电机扭矩计算公式在工程和物理学中,扭矩是描述物体旋转运动的重要参数之一。
在牵引小车电机中,扭矩的计算是非常关键的,它可以帮助我们确定电机的工作性能和适用范围。
本文将探讨牵引小车电机扭矩的计算公式,希望能为工程师和研究人员提供一些帮助。
首先,让我们来了解一下扭矩的定义。
扭矩是一个力矩,它是由一个力作用在一个物体上而产生的旋转效果。
在牵引小车电机中,扭矩通常由电机产生,用来推动车辆前进或者后退。
因此,正确计算扭矩对于确定电机的功率和效率非常重要。
在牵引小车电机中,扭矩的计算公式可以通过以下几个步骤来得到:1. 确定电机的输出功率。
电机的输出功率通常可以从电机的技术参数中得到,单位为瓦特(W)或者马力(HP)。
2. 确定电机的转速。
电机的转速通常也可以从电机的技术参数中得到,单位为转每分钟(RPM)。
3. 计算扭矩。
扭矩的计算公式为:\[T = \frac{P}{\omega}\]其中,T代表扭矩,P代表输出功率,ω代表转速。
根据这个公式,我们可以通过已知的输出功率和转速来计算出电机的扭矩。
另外,有时候我们也需要考虑电机的效率和传动装置的传动比来计算扭矩。
在这种情况下,扭矩的计算公式可以做一些调整:\[T = \frac{P \times \eta}{\omega \times i}\]其中,η代表电机的效率,i代表传动装置的传动比。
通过这个公式,我们可以更精确地计算出电机的扭矩。
除了上述的计算公式,牵引小车电机的扭矩还受到一些其他因素的影响,比如电机的工作温度、电压和负载情况等。
因此,在实际应用中,我们还需要考虑这些因素对扭矩的影响,以确保电机的正常工作。
总之,牵引小车电机扭矩的计算是一个复杂而重要的问题。
通过正确的计算公式和考虑各种因素的影响,我们可以更准确地确定电机的扭矩,从而为车辆的设计和生产提供参考。
希望本文能为相关领域的工程师和研究人员提供一些帮助,谢谢阅读!。
电动搬运车设计计算详解(系统扭矩和功率计算选型)解析

5、前期项目设计方案图(二)电动叉车车体设计计算与选型1、驱动方式:24v直流电瓶;2、所需提升高度:≧1800mm;3、实际载重:≦600KG(电动机械手+工件=400KG);4、提升和下降速度:<100mm/s;5、行走速度:≧4KM/h;6、升降运动所需功率计算根据P=F*V=mg*V=(400*10)*0.1m/s=800W;安全系数选择2,系统效率选择0.8,可得升降所需功率400*2/0.8=1000W,所以所选电动叉车提供的升降功率≧1000W。
7、叉电动车选择:根据参数选择了诺力一款电动叉车,能满足所需要求,具体参数如下:实物图(三)电动机械手设计与计算1、系统介绍本节重点对电动搬运车电动机械手部分从结构方案,设计计算、选型、3D建模,2D图纸等方面进行详细讲解,作为自动化设备设计案例。
2、结构方案根据客户需求电动机械手需要在左右方向和前后方向对工件位置进行微调,左右方向(X轴)上的行程为200mm,负载为300KG;前后方向(Y轴)上的行程为300mm,负载为100KG。
大体方案可以设计为用减速电机带动T形丝杆在X轴和Y轴上做直线往复运动的两轴机械手,示意如下。
Y轴X轴3、电动机械手X轴的设计计算1)主要参数:负载:300KG 行程:200mm Vmin=5mm/s Vmax=15mm/s变速方式:减速机动力:24V直流电瓶(电动叉车自带)2)方案设计根据结构方案中的机械手X轴设计,用减速电机带动同步带轮,同时通过T形同步带将运动传递给T形丝杆,T形丝杆带动负载在X轴上做直线往复运动。
根据标准选型(天津三益),初步选择T形丝杆D=22mm(轴的直径后续会根据选择的电机功率和转速进行验证),螺距=5mm;可查表得T形丝杆的摩察系数η=0.15,效率=0.7;设加速时间为1s。
设圆柱体的外径为D,圆柱体的长度为L;根据初步设计同步带轮(两个相同)D=45mm,L=16mm;T形丝杆D=22mm,L=404mm;减速电机的转动惯量假设为为10×10¯4kg/m²(需要后续选型后验证)3)电机所需转矩和功率计算根据上面的图表公式和已知条件可做如下计算:由Tm=T1+T2 又4)电机的选型由计算可知,电机功率>40W;输出扭矩>0.645N.M;所需的最大转速为180r/min;由上诉条件选出电机如下:由表可得电机的额定转速r=3200RPM,所需的最大转速为180r/min,得减速比为3200/180=17.8,选择18的减速比;综上,选择微特微电机和减速机型号为VDM07SGN24-60&80JB18G10M5,满足以上所有条件。
电动物流车电驱动系统关键指标和参数的选取与确定

电动物流车电驱动系统关键指标和参数的选取与确定一、电动物流车的车型选择电动物流车具有零排放、低噪音、使用成本低等特点,广泛应用于企业、物流、酒店、个体商户的集货、配货和宅配运输以及普通消费者的日常货物运输等。
目前,深圳、成都、天津、郑州、厦门等多个城市已经完成纯电动物流车路权电子备案登记,这意味着,纯电动物流车除特殊路面外将在全市其他道路均畅通无阻,不需要办理通行证;“路权”作为撬动电动物流车市场的核心要素,物流企业一旦获批,将会为货物运输节省更多的时间,大幅度提升了物流配送能力。
另外,城市物流车由物流公司统一管理,通过在物流公司的停车场修建专用的充电站,可以很方便地解决充电问题,同时充电站的使用率也能得到保障。
在城市短途物流领域,非常适合推广纯电动物流车。
图1 纯电动物流车(微面车型)图2 纯电动物流车(厢式微卡)微卡和微面车型一直以低廉的购车养车成本,并凭借实用耐用的能力,来创造出更多的利润或使用价值。
因此,许多微卡和微面车企在拥有汽油版车型的同时,也提供纯电动车型,电动物流车多选择这两种车型。
二、整车参数及设计指标通过对国内市区内交通行走频度情况的统计结果,可以看到市区内交通多在15km/h~40 km/h,堵车、蠕行频度较多,起步加速情况频度高,极限车速达到80 km/h基本满足市区交通需求。
图3 国内市区汽车行走频度统计图根据国内市区汽车行走工况,本文拟就使用最普遍的微面车型为例,以电驱单减结构对电动物流车电驱动系统关键指标和参数的选取和确定做一个示范。
表1 整车参数列表参数符号数值满载质量(kg)M 2620车轮半径(m)R 0.32长/宽/高(mm)L/W/H 4460/1720/1875正面投影面积(m2) A 2.68传动效率η95%t0.399空气阻力系数CD滚动阻力系数 f 0.015旋转质量换算系数σ 1.05重力加速度(m/s2)g 9.8表2 设计性能指标参数列表参数符号数值80最高车速(km/h)Vmax经济车速(km/h)V40e最大爬坡度(%)A30max30爬坡车速(km/h)Vi80-50 km/h加速时间(s)taccel三、匹配计算1、最大功率需求计算根据整车参数列表和设计性能指标列表进行最大功率匹配计算:P m, max ≥max{P max,v , P max,a , P max,t}(1)最高车速功率:Pmax,v =(mgf+)Pmax,v =(2620*9.8*0.015+)=16.58kW(2)最大爬坡功率:P max,a =(mgf+mg+)P max,a =(2620*9.8*0.015*+2620*9.8*+)=68.32kW(3)急加速功率:Pmax,t =(+mgf+)Pmax,t =(+2620*9.8*0.015+)=77.30kW2、最大扭矩需求计算为降低开发成本,此类电动物流车一般不会采用变速器,车桥也会沿用原车车桥,驱动电机选择直驱电机或高转速电机配减速器方案,本文按高转速电机配减速器方案设计计算,本文中选择微面车型常用主减速比iR=4.111配一级速比id=2.846的减速器方案。
扭矩和功率的计算公式

扭矩和功率的计算公式1.扭矩的计算公式:扭矩的计算取决于施加力的大小和力臂(力矩臂)的长度,公式如下:T = F × r × sinθ其中T:扭矩,单位为牛顿·米(N·m)F:施加力,单位为牛顿(N)r:力臂的长度,即施力点到转轴的垂直距离,单位为米(m)θ:施力点与力的方向之间的夹角,取正弦值时需要使用弧度制表示这个公式说明了扭矩与施加力和力臂的乘积的正弦值之间的关系。
如果施加力和力臂之间的夹角为90度,则扭矩最大。
而施加力和力臂之间的夹角为0度时,扭矩为零。
2.功率的计算公式:功率是描述单位时间内完成工作的能力,计算公式如下:P=W/t其中P:功率,单位为瓦特(W)W:完成的工作量,单位为焦耳(J)或牛·米(N·m)t:完成工作的时间,单位为秒(s)这个公式说明功率与完成的工作量和完成工作的时间之间的关系。
功率可以理解为单位时间内完成的工作量。
如果在单位时间内完成的工作量增加,功率也会相应增加。
同样,如果所需的时间减少,功率也会相应增加。
功率还可以根据扭矩和角速度来计算,公式如下:P=T×ω其中P:功率,单位为瓦特(W)T:扭矩,单位为牛顿·米(N·m)ω: 角速度,单位为弧度/秒(rad/s)这个公式说明功率与扭矩和角速度之间的关系。
角速度表示单位时间内旋转的弧度数,如果扭矩或角速度增加,功率也会相应增加。
综上所述,扭矩和功率的计算公式可以根据不同的情况来进行应用。
扭矩的计算取决于施加力的大小和力臂的长度,而功率的计算可以通过完成的工作量和时间,或者扭矩和角速度来进行计算。
这些公式在工程和物理学中具有广泛的应用,可以帮助我们理解和描述转动力量的特性和效果。
电机选型旋转扭矩计算公式

电机选型旋转扭矩计算公式在工程设计中,电机选型是一个重要的环节,而其中旋转扭矩的计算是一个关键的步骤。
旋转扭矩是衡量电机性能的重要指标,它直接影响着电机的工作效率和输出功率。
因此,正确地计算旋转扭矩对于选型和设计具有重要意义。
本文将介绍电机选型旋转扭矩计算的公式和方法,帮助工程师更好地进行电机选型和设计。
旋转扭矩的定义和意义。
在电机工作过程中,旋转扭矩是电机输出的力矩,它是电机产生旋转运动的动力来源。
旋转扭矩的大小直接影响着电机的输出功率和工作效率。
因此,正确地计算旋转扭矩对于电机的选型和设计至关重要。
旋转扭矩的计算公式。
旋转扭矩的计算公式可以通过电机的电磁特性参数和机械结构参数来确定。
一般来说,电机的旋转扭矩可以通过以下公式来计算:T = K φ I。
其中,T为旋转扭矩,K为电机的磁场系数,φ为电机的磁通量,I为电机的电流。
在实际工程中,计算旋转扭矩的过程可能会更加复杂,需要考虑到电机的具体结构、工作条件和负载特性等因素。
因此,工程师在进行电机选型和设计时,需要综合考虑这些因素,正确地计算旋转扭矩。
电机选型旋转扭矩计算的方法。
在进行电机选型时,正确地计算旋转扭矩是至关重要的。
为了准确地计算旋转扭矩,工程师可以采用以下方法:1. 确定电机的工作条件和负载特性。
在计算旋转扭矩之前,需要对电机的工作条件和负载特性进行充分的了解,包括工作温度、转速要求、负载类型等。
2. 获取电机的电磁特性参数和机械结构参数。
在计算旋转扭矩时,需要获取电机的电磁特性参数和机械结构参数,包括磁场系数、磁通量、电流等。
3. 根据电机的电磁特性参数和机械结构参数,利用上述公式计算旋转扭矩。
根据电机的具体参数,利用上述公式进行旋转扭矩的计算。
4. 考虑实际工程应用中的其他因素。
在进行电机选型时,还需要考虑到实际工程应用中的其他因素,如安全系数、环境条件、可靠性要求等。
通过以上方法,工程师可以准确地计算旋转扭矩,为电机的选型和设计提供重要的参考依据。
电动重卡电机匹配方案方案

电动重卡电机匹配方案1. 引言随着环境保护意识的提高和气候变化的影响,电动运输工具越来越受到关注。
电动重卡作为传统柴油重卡的替代品,具有零排放、低噪音和高效能的特点。
在电动重卡中,电机是关键的核心组件之一,其性能和匹配方案直接影响到整车的性能和使用效果。
因此,本文将探讨电动重卡电机匹配方案,以帮助车辆制造商选择合适的电机。
2. 电动重卡电机的选择因素选择合适的电动重卡电机需要考虑的因素有很多,包括功率需求、扭矩要求、效率要求、成本等。
下面介绍一些常见的选择因素。
电动重卡的功率需求与其使用环境和运输任务有关。
一般来说,电动重卡的功率需求可以通过以下公式计算:功率需求 = 负荷系数 × 最大爬坡能力 × 最大车速其中,负荷系数是根据载重情况和运输任务特点确定的,最大爬坡能力和最大车速则需要根据实际使用情况进行估算。
2.2 扭矩要求电动重卡的扭矩要求与其车辆的起步加速性能和爬坡能力有关。
一般来说,电动重卡的扭矩要求可以通过以下公式计算:扭矩要求 = 负荷系数 × 最大爬坡能力 × 重力系数 × 静止摩擦系数其中,负荷系数是根据载重情况和运输任务特点确定的,最大爬坡能力、重力系数和静止摩擦系数则需要根据实际使用情况进行估算。
电动重卡的效率要求与其运输任务的能耗和续航里程有关。
一般来说,电动重卡的效率要求可以通过以下公式计算:效率要求 = 比能耗 × 行驶里程其中,比能耗是指每百公里的电能消耗量,行驶里程则需要根据实际使用情况进行估算。
2.4 成本考虑选择电动重卡电机时,还需要考虑成本因素,包括电机本身的成本、维护成本、以及电机与其他组件的匹配成本等。
综合考虑各方面因素,选择成本效益最大化的电机方案。
3. 电动重卡电机匹配方案根据上述选择因素,我们可以得出电动重卡电机匹配方案。
具体的匹配方案需要根据实际情况进行评估和调整,下面是一个示例方案:3.1 电机选择根据功率需求和扭矩要求,选择适合的电机型号和规格。
电机功率与扭矩等相关计算

功率:什么是功率?功率就是表示物体做功快慢的物理量,物理学里功率P=功W/时间t,单位是瓦w,我们在媒体上常常看见的功率单位有kw、ps、hp、bhp、whp等,还有意大利以前用的cv,在这里边千瓦kw是国际标准单位,1kw=1000w,用1秒做完1000焦耳的功,其功率就是1kw。
日常生活中,我们常常把功率俗称为马力,单位是匹,就像将扭矩称为扭力一样。
在汽车上边,最大的做功机器就是引擎,引擎的功率是由扭矩计算出来的,而计算的公式相当简单:功率(w)=2π×扭矩(Nm)×转速(rpm)/60,简化计算后成为:功率(kw)=扭矩(Nm) ×转速(rpm)/9549。
然而功率kw要如何转换成大家常见的多少匹马力的呢?由于英制与公制的不同,对马力的定义基本上就不一样。
英制的马力(hp)定义为:一匹马于一分钟内将200磅(lb)重的物体拉动165英呎(ft),相乘之后等于33,000lb-ft/min;而公制的马力(ps)定义则为一匹马于一分钟内将75kg 的物体拉动60米,相乘之后等于4500kgm/min。
经过单位换算,(1lb=0.454kg;1ft=0.3048m)竟然发现1hp=4566kgm/min,与公制的1ps=4500kgm/min有些许差异,而如果以瓦作单位(1w=1Nm/sec=9.8kgm/sec)来换算的话,可得1hp=746w;1ps=735w,两项不一样的结果,相差1.5%左右。
到底世界上为什么会有英制与公制的分别,就好像为什么有的汽车是右舵,有的却是左舵一样,是人类永远难以协调的差异点。
若以大家比较熟悉的几个测试标准来看,德国的DIN与欧洲共同体的新标准EEC有日本的JIS是以公制的ps 为马力单位,而SAE使用的是英制的hp为单位,但由于世界一体化经济的来临和为了避免复杂换算,越来越多的原厂数据已改提供毫无争议的国际标准单位千瓦kw作为引擎输出的功率数值。
新能源厢式运输车计算设计书

4)
5)式中: ——最高车速,km/h;90
6) ——传动系机械效率;0.95
7) ——电动汽车整备质量,kg;1600
8) ——滚动阻力系数;0.015
9) ——空气阻力系数;0.45
10) ——迎风面积,m ;2.4
11) ——最大爬坡度,( );11
12) ——爬坡车速,km/h;40
13) ——汽车的加速末速度,km/h;90
(9)转向助力可以采用长安底盘配套电子助力转向系统。
3.
车型
系统
纯电动微卡物流车
备注
制动系统
真空泵
额定电压
DC 12V
H-825
额定功率
30W
额定流量
40L/min
最高真空度
-0.085MPa
冷却系统
水泵
额定流量
9L/min
P62
最大流量
16L/min
额定扬程
2.5m
最大扬程
3.8m
电机输出功率
45W
2.爬坡性能
图4爬坡度曲线图
爬坡度可达30%,满足最大爬坡度要求。
3.汽车功率平衡
图5驱动功率-行驶阻力功率平衡图
由以上匹配结果可知,最高车速93km/h,满足最高车速90km/h要求。
3
3.1
(1)防护等级:按GB/T4942.2(2)抗振:按GB/T18488.2-2001
3.2
(1)整车动力电池采用DC320V磷酸铁锂电池,辅助电池采用12V的铅酸电池;
1.整车控制系统的工作原理图
2.相关设计的参数计算
1)整车技术参数及常数值标定
序号
名称
标示符
数值
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5、前期项目设计方案图
(二)电动叉车车体设计计算与选型
1、驱动方式:24v直流电瓶;
2、所需提升高度:≧1800mm;
3、实际载重:≦600KG(电动机械手+工件=400KG);
4、提升和下降速度:<100mm/s;
5、行走速度:≧4KM/h;
6、升降运动所需功率计算
根据P=F*V=mg*V=(400*10)*0.1m/s=800W;安全系数选择2,系统效率选择
0.8,可得升降所需功率400*2/0.8=1000W,所以所
选电动叉车提供的升降功率≧1000W。
7、叉电动车选择:
根据参数选择了诺力一款电动叉车,能满足所需要求,具体参数如下:
实物图
(三)电动机械手设计与计算
1、系统介绍
本节重点对电动搬运车电动机械手部分从结构方案,设计计算、选型、3D建模,2D图纸等方面进行详细讲解,作为自动化设备设计案例。
2、结构方案
根据客户需求电动机械手需要在左右方向和前后方向对工件位置进行微调,左右方向(X轴)上的行程为200mm,负载为300KG;前后方向(Y轴)上的行程为300mm,负载为100KG。
大体方案可以设计为用减速电机带动T形丝杆在X轴和Y轴上做直线往复运动的两轴机械手,示意如下。
Y轴
X轴
3、电动机械手X轴的设计计算
1)主要参数:
负载:300KG 行程:200mm Vmin=5mm/s Vmax=15mm/s
变速方式:减速机动力:24V直流电瓶(电动叉车自带)
2)方案设计
根据结构方案中的机械手X轴设计,用减速电机带动同步带轮,同时通过T形同步带将运动传递给T形丝杆,T形丝杆带动负载在X轴上做直线往复运动。
根据标准选型(天津三益),初步选择T形丝杆D=22mm(轴的直径后续会根据选择的电机功率和转速进行验证),螺距=5mm;可查表得T形丝杆的摩察系数η=0.15,效率=0.7;设加速时间为1s。
设圆柱体的外径为D,圆柱体的长度为L;根据初步设计同步带轮(两个相同)D=45mm,L=16mm;T形丝杆D=22mm,L=404mm;减速电机的转动惯量假设为为10×10¯4kg/m²(需要后续选型后验证)
3)电机所需转矩和功率计算
根据上面的图表公式和已知条件可做如下计算:
由Tm=T1+T2 又
4)电机的选型
由计算可知,电机功率>40W;输出扭矩>0.645N.M;所需的最大转速为
180r/min;由上诉条件选出电机如下:
由表可得电机的额定转速r=3200RPM,所需的最大转速为180r/min,得减速比为3200/180=17.8,选择18的减速比;
综上,选择微特微电机和减速机型号为VDM07SGN24-60&80JB18G10M5,满足以上所有条件。
线往复运动。
根据标准选型(天津三益),初步选择T形丝杆D=18mm(轴的直径后续会根据选择的电机功率和转速进行验证),螺距=4mm;可查表得T形丝杆的摩察系数η=0.15,效率=0.7;设加速时间为1s。
设圆柱体的外径为D,圆柱体的长度为L;根据初步设计同步带轮(两个相同)D=45mm,L=16mm;T形丝杆D=18mm,L=450mm;减速电机的转动惯量假设为为10×10¯4kg/m²(需要后续选型后验证)
3)电机所需转矩和功率计算
根据上面的图表公式和已知条件可做如下计算:
T1=0.2N.m T2=0.085N.m;
Tm=0.285N.m;
P P=0.022kw;
又Tm=9550
N
算上安全系数P可取60w左右。
4)电机的选型
由计算可知,电机功率60W;输出扭矩>0.285N.M;所需的最大转速为720r/min;由上诉条件选出电机如下:
由表可得电机的额定转速r=3200RPM,所需的最大转速为720r/min,得减速比为3200/720=4.5,选择5的减速比;
综上,选择的微特微电机和减速机型号为VDM07SGN24-60&80JB5G10M5。
5) 电机功率验证
由通用功率简化计算公式得:P=F*V (W,N,m/s)
F=Mg=100*10=1000N Vmax=48mm/s
P=1000*0.048=48W 可知选择的60W 减速电机可行;
因J=L D **32r
*4)( ;
r=7.8*103-kg/cm 3 D ≈6cm L=10cm;
J ≈9.9×104
-kg.m ²;
可知计算结果和假设相吻合,计算结果准确。
6) T 形丝杆轴径验证
由d ≧30N P A 设材质为45#,调制处理,查表得0A =110; P=60×3-10KW,N=720r/min;
d≧4.8,所以T形丝杆D=18mm强度满足要求。
(四)三维设计及图纸
1、总装图。