五年级奥数小数应用题测试

合集下载

五年级上册数学试题-奥数:小数除法的应用-4.应用题(一)(无答案)人教版

五年级上册数学试题-奥数:小数除法的应用-4.应用题(一)(无答案)人教版

第五周小数除法的应用4.应用题(一)[题型概述]在前面我们已经学了小学乘除法的实际运用,今天我们将继续学习更加复杂的解决问题的方法。

[典型例题]五(1)班45名同学合影留念,拍6寸合影照片可附带两张照片,费用为15元,如果需加印,每张加收3元。

现在每人各得一张照片,平均每人需付多少元?思路点拨求平均每人需付多少元,就需先求出获得45张照片的总价,由题意可得总价为照片应付的15元和加洗45-2=43(张)照片应付的43×3=129(元)。

所以(15+129)÷45=144÷45=3.2(元)答:平均每人需付3.2元。

[举一反三]1.静静前4次英语测验的平均成绩是93分,今天她超常发挥,得了99分。

静静5次英语测验的平均成绩是多少分?2.佳美超市有45千克奶糖,每千克11.5元,还有55千克水果糖,每千克9.5元,把这两种混合起来称为什锦糖,至少每千克多少元卖出才不亏本?3.再一次登山活动中,小波上山每分钟走30米,到达山顶后沿原路返回,下山每分钟走45米。

小波上山和下山的平均速度是多少?[拓展提高]“十一”黄金周期间,小洁饶有兴趣地读了《未来科学家》,第一天读了83页,第二天读了74页,第三天读了71页,第四天读了64页,第五天读的页数比五天中平均数的页数还多3.2页。

那么,小洁第五天读了多少页?思路点拨前四天每天平均读的页数是(83+74+71+64)÷4=73(页)第五天读的页数比73页多,第五天多的3.2页,补足前四天每天少的页数,每天应加3.2÷4=0.8(页)。

73+0.8+3.2=77(页)。

所以,小洁第五天读了77页。

[奥赛训练]4.实验小学计划在寒假期间完成一项绿化任务,如果8人做,每天工作7.5小时,6天可以完成。

由于急需完成该项任务,要求5天完成,并且绿化公司增加了1人。

那么,每天需要工作多少小时?5.某城市地铁2号线的建设工地原来有3台搅拌机,8小时可以搅拌混凝土28.8吨。

五年级奥数应用题练习30题

五年级奥数应用题练习30题

五年级奥数应用题练习一(附答案)1. 甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。

问:甲、乙两班谁将获胜?2. 轮船从A城到B城需行3天,而从B城到A城需行4天。

从A城放一个无动力的木筏,它漂到B城需多少天?3. 小红和小强同时从家里出发相向而行。

小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。

若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A 处相遇。

小红和小强两人的家相距多少米?4. 小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。

若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇。

甲、乙两地相距多少千米?5. 甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。

相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。

求甲原来的速度。

6. 甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,两车相遇是什么时刻?7. 一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米。

坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?8.甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒能追上乙。

问:两人每秒各跑多少米?9.甲、乙、丙三人同时从A向B跑,当甲跑到B时,乙离B还有20米,丙离B还有40米;当乙跑到B时,丙离B还有24米。

问:(1)A,B相距多少米?(2)如果丙从A跑到B用24秒,那么甲的速度是多少?10.在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的3倍,每隔10分有一辆公共汽车超过小光,每隔20分有一辆公共汽车超过小明。

小学数学奥数测试题和差倍分问题_人教版

小学数学奥数测试题和差倍分问题_人教版

小学数学奥数测试题和差倍分问题_人教版2019年小学奥数应用题专题——和差倍分问题1. (小数报数学竞赛初赛)甲、乙两人星期天一起上街买东西,两人身上所带的钱共计是86元.在人民市场,甲买一双运动鞋花去了所带钱的49,乙买一件衬衫花去了人民币16元.这样两人身上所剩的钱正好一样多.问甲、乙两人原先各带了多少钱?2.一实验五年级共有学生152人,选出男同学的111和5名女同学参加科技小组,剩下的男、女人数正好相等。

五年级男、女同学各有多少人?3.五年级有学生238人,选出男生的14和14名女生参加团体操,这时剩下的男生和女生人数一样多,问:五年级女生有多少人?4.甲、乙两个书架共有1100本书,从甲书架借出13,从乙书架借出75%以后,甲书架是乙书架的2倍还多150本,问乙书架原有多少本书?5.五年级上学期男、女生共有300人,这一学期男生增加125,女生增加120,共增加了13人.这一学年六年级男、女生各有多少人?6.把金放在水里称,其重量减轻119,把银放在水里称,其重量减轻110.现有一块金银合金重770克,放在水里称共减轻了50克,问这块合金12.有若干堆围棋子,每堆棋子数一样多,且每堆中白子都占28%.小明从某一堆中拿走一半棋子,而且拿走的都是黑子,现在,在所有的棋子中,白子将占32%.那么,共有棋子多少堆?13.养殖专业户王老伯养了许多鸡鸭,鸡的只倍.鸭比鸡少几分之几?数是鸭的只数的1 14,女生比男生少几分14.某校男生比女生多37之几?15.学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占4,后来又有几名女生来看书,这时女9.问后来又有几名生人数占所有看书人数的919女生来看书?16.(2009年五中小升初入学测试题)工厂原有职工128人,男工人数占总数的1,后来又4调入男职工若干人,调入后男工人数占总人数,这时工厂共有职工()人.的2517.有甲、乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶的倍,从甲桶中倒出5千克油给乙桶后,甲桶52油的质量是乙桶的4倍,乙桶中原有油()3千克.18.某工厂二月份比元月份增产10%,三月份比二月份减产10%.问三月份比元月份增产了还是减产了?(2)一件商品先涨价15%,然后再降价15%,问现在的价格和原价格比较升高、降低还是不变?19.某校三年级有学生240人,比四年级多14,比五年级少15.四年级、五年级各多少人?20.把100个人分成四队,一队人数是二队人数的113倍,一队人数是三队人数的114倍,那么四队有多少个人?21.新光小学有音乐、美术和体育三个特长班,音乐班人数相当于另外两个班人数的25,美术班人数相当于另外两个班人数的37,体育班有58人,音乐班和美术班各有多少人?22.甲、乙、丙三人共同加工一批零件,甲比乙多加工20个,丙加工零件数是乙加工零件数的45,甲加工零件数是乙、丙加工零件总数的56,则甲、丙加工的零件数分别为()个、()个.23.王先生、李先生、赵先生、杨先生四个人比年龄,王先生的年龄是另外三人年龄和的12,李先生的年龄是另外三人年龄和的13,赵先生的年龄是其他三人年龄和的14,杨先生26岁,你知道王先生多少岁吗?24.甲、乙、丙、丁四个筑路队共筑1200米长的一段公路,甲队筑的路是其他三个队的1 2,乙队筑的路是其他三个队的13,丙队筑的路是其他三个队的14,丁队筑了多少米?25. (迎春杯决赛)小刚给王奶奶运蜂窝煤,第一次运了全部的38,第二次运了50块,这时已运来的恰好是没运来的57.问还有多少块蜂窝煤没有运来?26.五(一)班原计划抽15的人参加大扫除,临时又有2个同学主动参加,实际参加扫除的人数是其余人数的13.原计划抽多少个同学参加大扫除?27.某校学生参加大扫除的人数是未参加大扫除人数的14,后来又有20名同学参加大扫除,实际参加的人数是未参加人数的13,这个学校有多少人?28.小莉和小刚分别有一些玻璃球,如果小莉给小刚24个,则小莉的玻璃球比小刚少73;如果小刚给小莉24个,则小刚的玻璃球比小莉少85,小莉和小刚原来共有玻璃球多少个?29.某班一次集会,请假人数是出席人数的91,中途又有一人请假离开,这样一来,请假人数是出席人数的223,那么,这个班共有多少人?30.小明是从昨天开始看这本书的,昨天读完以后,小明已经读完的页数是还没读的页数19,他今天比昨天多读了14页,这时已经读完的页数是还没读的页数的13,问题是,这本书共有多少页?”31.某校有学生465人,其中女生的23比男生的45少20人,那么男生比女生少多少人?32.某校四年级原有两个班,现在要重新编为三个班,将原一班的13与原二班的14组成新一班,将原一班的14与原二班的13组成新二班,余下的30人组成新三班.如果新一班的人数比新二班的人数多110,那么原一班有多少人?33.某工厂对一、二两个车间的职工进行重组,将原来的一车间人数的12和二车间人数的13分到一车间,将原来的一车间人数的13和二车间人数的12分到二车间,两个车间剩余的140人组成劳动服务公司,现在二车间人数比一车间人数多117,现在一车间有 人,二车间有 人.34.2008年第十三届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛(小学组)决赛林林倒满一杯纯牛奶,第一次喝了13,然后加入豆浆,将杯子斟满并搅拌均匀,第二次林林又喝了13,继续用豆浆将杯子斟满并搅拌均匀,重复上述过程,那么第四次后,林林共喝了一杯纯牛奶总量的 (用分数表示)。

小学五年级应用题奥数应用题100道(含答案)

小学五年级应用题奥数应用题100道(含答案)

小学五年级应用题奥数应用题100道(含答案)1. 商店有苹果300 千克,梨200 千克,梨的重量是苹果的几分之几?答案:200÷300 = 2/32. 一条公路长500 米,已经修了200 米,剩下的占全长的几分之几?答案:(500 - 200)÷500 = 3/53. 五年级一班有学生40 人,其中男生25 人,女生占全班人数的几分之几?答案:(40 - 25)÷40 = 3/84. 一本故事书240 页,小明第一天看了全书的1/6,第二天看了全书的3/8,两天一共看了多少页?答案:240×(1/6 + 3/8)= 130(页)5. 学校运来一堆沙子,砌墙用去2/5 吨,修运动场用去3/8 吨,还剩1/10 吨。

这堆沙子原有多少吨?答案:2/5 + 3/8 + 1/10 = 7/8(吨)6. 服装厂计划一个月生产衣服3600 件,上半月完成了4/9,下半月完成的与上半月同样多,这个月实际生产多少件?答案:3600×4/9×2 = 3200(件)7. 一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了全程的3/8,离中点还有25 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:25÷(1/2 - 3/8)= 200(千米)8. 水果店运来一批水果,其中苹果120 千克,梨比苹果多1/4,梨有多少千克?答案:120×(1 + 1/4)= 150(千克)9. 五年级同学收集树种56 千克,六年级收集的比五年级多4/7,六年级收集树种多少千克?答案:56×(1 + 4/7)= 88(千克)10. 某工厂十月份用水480 吨,比原计划节约了1/9,十月份原计划用水多少吨?答案:480÷(1 - 1/9)= 540(吨)11. 一根绳子长40 米,第一次用去15 米,第二次用去一些后,还剩下这根绳子的1/5,第二次用去多少米?答案:40 - 15 - 40×1/5 = 17(米)12. 一本书有300 页,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/6,第三天应从第几页看起?答案:300×(1/5 + 1/6)+ 1 = 111(页)13. 修一条路,第一天修了全长的1/4,第二天修了全长的1/5,第一天比第二天多修20 米,这条路全长多少米?答案:20÷(1/4 - 1/5)= 400(米)14. 食堂运来一批大米,已经吃了600 千克,正好吃了3/4,这批大米一共有多少千克?答案:600÷3/4 = 800(千克)15. 一辆汽车4 小时行了全程的2/5,照这样的速度,行完全程需要几小时?答案:4÷2/5 = 10(小时)16. 有一块长方形的地,长80 米,宽60 米,在这块地的四周每隔5 米种一棵树,一共可以种多少棵树?答案:(80 + 60)×2÷5 = 56(棵)17. 一个圆形花坛的周长是37.68 米,在它的周围铺一条2 米宽的小路,小路的面积是多少平方米?答案:花坛半径:37.68÷3.14÷2 = 6(米),外圆半径:6 + 2 = 8(米),小路面积:3.14×(8²- 6²)= 87.92(平方米)18. 一个正方体的棱长总和是96 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:棱长:96÷12 = 8(厘米),表面积:8×8×6 = 384(平方厘米)19. 做一个无盖的长方体铁皮水箱,长5 分米,宽4 分米,高3 分米,至少要用多少平方分米的铁皮?答案:5×4 + 5×3×2 + 4×3×2 = 74(平方分米)20. 把一个棱长8 厘米的正方体铁块,锻造成一个长16 厘米,宽4 厘米的长方体铁块,这个长方体铁块的高是多少厘米?答案:8×8×8÷(16×4)= 8(厘米)21. 一个房间的长6 米,宽3.5 米,高3 米,门窗面积是8 平方米。

小学数学五年级上册奥数应用题100道(含答案)

小学数学五年级上册奥数应用题100道(含答案)

小学数学五年级上册奥数应用题100道(含答案)1. 学校图书馆有科技书180 本,故事书比科技书的2 倍还多30 本,故事书有多少本?答案:180×2 + 30 = 390(本)2. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3.5 小时行驶多少千米?答案:80×3.5 = 280(千米)3. 果园里有苹果树250 棵,比梨树的2 倍少50 棵,梨树有多少棵?答案:(250 + 50)÷2 = 150(棵)4. 一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:18×12 = 216(平方米)5. 小明买了5 个笔记本,每个笔记本2.5 元,一共花了多少钱?答案:5×2.5 = 12.5(元)6. 服装厂要做650 套服装,已经做了350 套,剩下的要10 天完成,平均每天要做多少套?答案:(650 - 350)÷10 = 30(套)7. 学校买了8 个篮球,每个60 元,又买了20 个排球,每个45 元,买篮球和排球一共花了多少钱?答案:8×60 + 20×45 = 480 + 900 = 1380(元)8. 一辆客车从甲地到乙地,每小时行驶75 千米,4 小时到达,返回时用了5 小时,返回时平均每小时行驶多少千米?答案:75×4÷5 = 60(千米)9. 食堂运来2 吨大米,计划吃20 天,平均每天吃多少千克?答案:2 吨= 2000 千克,2000÷20 = 100(千克)10. 修一条长500 米的路,已经修了150 米,剩下的要5 天修完,平均每天修多少米?答案:(500 - 150)÷5 = 70(米)11. 商店运来120 千克苹果,是运来梨的2 倍,运来梨多少千克?答案:120÷2 = 60(千克)12. 一个梯形的上底是8 厘米,下底是12 厘米,高是6 厘米,这个梯形的面积是多少平方厘米?答案:(8 + 12)×6÷2 = 60(平方厘米)13. 学校买了5 箱乒乓球,每箱12 个,一共花了300 元,每个乒乓球多少元?答案:300÷(5×12)= 5(元)14. 小明家有一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,这块菜地的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)15. 妈妈买了3 千克苹果,用了18 元,每千克苹果多少元?答案:18÷3 = 6(元)16. 一辆汽车2.5 小时行驶150 千米,照这样计算,行驶360 千米需要多少小时?答案:360÷(150÷2.5)= 6(小时)17. 有一块平行四边形的麦田,底是250 米,高是84 米,共收小麦14.7 吨。

五年级应用题数学奥数

五年级应用题数学奥数

五年级应用题数学奥数1. 一块长方形草地,长18 米,宽15 米,在它的四周向外筑一条宽2 米的小路,求小路的面积。

答案:[(18 + 2×2)×(15 + 2×2) - 18×15] = 136(平方米)2. 小明前几次数学测验的平均成绩是84 分,这次要考100 分,才能把平均成绩提高到86 分。

问这是他第几次测验?答案:(100 - 86)÷(86 - 84) = 7(次)3. 甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,4 小时后相遇,甲车再开3 小时到达B 地。

已知甲车每小时比乙车快20 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:设乙车速度为x 千米/小时,则甲车速度为(x + 20) 千米/小时。

4(x + x + 20) = 7(x + 20),解得x = 60,A、B 两地相距:7×(60 + 20) = 560(千米)4. 某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。

那么有多少人两个小组都不参加?答案:15 + 18 - 10 = 23(人),40 - 23 = 17(人)5. 一筐苹果分给甲、乙、丙三人,甲分得全部苹果的1/5 加5 个苹果,乙分得全部苹果的1/4 加7 个苹果,丙分得其余苹果的1/2,最后剩下的苹果正好等于一筐苹果的1/8 。

这筐苹果有多少个?答案:设这筐苹果有x 个。

(1/5)x + 5 + (1/4)x + 7 + (1/2)[x - ((1/5)x + 5 + (1/4)x + 7)] + (1/8)x = x ,解得x = 406. 有一个长方体,正面和上面两个面积的和为209 平方厘米,并且长、宽、高都是质数。

求这个长方体的体积。

答案:设长、宽、高分别为a、b、c 。

ab + ac = 209 ,a(b + c) = 11×19 ,所以 a = 11 ,b = 2 ,c = 17 ,体积为11×2×17 = 374(立方厘米)7. 有50 位同学前往参观,乘电车前往每人1.2 元,乘小巴前往每人4 元,乘地铁前往每人6 元。

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案题目1:一个数除以4 余3,除以5 余4,除以6 余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上1 就能被4、5、6 整除,4、5、6 的最小公倍数是60,所以这个数最小是59。

题目2:有三根铁丝,长度分别是120 厘米、180 厘米和300 厘米。

现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?答案:每小段的长度是120、180、300 的最大公因数,即60 厘米。

一共可以截成:(120 + 180 + 300) ÷60 = 10 段。

题目3:一间教室长8 米,宽6 米,高4 米。

要粉刷教室的天花板和四周墙壁,除去门窗和黑板面积25.4 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:天花板面积:8×6 = 48 平方米,四周墙壁面积:2×(8×4 + 6×4) = 112 平方米,总面积:48 + 112 = 160 平方米,粉刷面积:160 - 25.4 = 134.6 平方米。

题目4:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。

把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石块的体积。

答案:升高的水的体积就是石块的体积,40×25×(16 - 12) = 4000 立方厘米。

题目5:甲、乙两数的最大公因数是12,最小公倍数是180,甲数是36,乙数是多少?答案:180×12÷36 = 60,乙数是60。

题目6:有一筐苹果,无论是平均分给8 个人,还是平均分给18 个人,结果都剩下3 个,这筐苹果至少有多少个?答案:8 和18 的最小公倍数是72,72 + 3 = 75 个,这筐苹果至少有75 个。

题目7:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长10 厘米,宽7 厘米,高是多少厘米?答案:高:80÷4 - 10 - 7 = 3 厘米。

小学五年级奥数应用题200道及答案完整版

小学五年级奥数应用题200道及答案完整版

小学五年级奥数应用题200道及答案完整版1. 有一堆货物,用甲车单独运需要15 次,用乙车单独运需要10 次,如果两车同时运,几次可以运完?答案:6 次解析:甲车每次运这堆货物的1/15,乙车每次运这堆货物的1/10,两车同时运,每次运(1/15 + 1/10) = 1/6,所以需要1÷(1/6) = 6 次。

2. 一项工程,甲单独做20 天完成,乙单独做30 天完成,甲乙合作几天完成?答案:12 天解析:甲每天完成工程的1/20,乙每天完成工程的1/30,两人合作每天完成(1/20 + 1/30) = 1/12,所以合作需要1÷(1/12) = 12 天。

3. 小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就会迟到3 分钟,如果每分钟走70 米,就会提前5 分钟到校,小明家到学校的距离是多少米?答案:1400 米解析:设按时到校需要x 分钟,50(x + 3) = 70(x - 5),解得x = 25,距离为50×(25 + 3) = 1400 米。

4. 一艘轮船从甲港开往乙港,顺水航行每小时行25 千米,逆水航行每小时行15 千米,往返一次共用4 小时,甲、乙两港相距多少千米?答案:37.5 千米解析:设顺水航行用x 小时,25x = 15(4 - x),解得x = 1.5,距离为25×1.5 = 37.5 千米。

5. 果园里苹果树的棵数是梨树的3 倍,又知苹果树比梨树多262 棵,苹果树和梨树各有多少棵?答案:苹果树393 棵,梨树131 棵解析:梨树有262÷(3 - 1) = 131 棵,苹果树有131×3 = 393 棵。

6. 五年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球的人数的3 倍多2 人。

已知做游戏的比打球的多38 人,打球和做游戏的各有多少人?答案:打球18 人,做游戏56 人解析:打球人数为(38 - 2)÷(3 - 1) = 18 人,做游戏人数为18×3 + 2 = 56 人。

小学五年级数学下册经典奥数应用题(附答案)

小学五年级数学下册经典奥数应用题(附答案)

小学五年级数学下册经典奥数应用题66道(附答案)1.丽丽和家家去书店买书,他们同时喜欢上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩下的钱比家家剩下的钱多5块。

两人原来各有多少钱?书多少钱?2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?3.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行1千米要多少小时?4.阅览室看书的同学中,男同学占七分之四,从阅览室走出5位男同学后,看书的同学中,女同学占二十三分之十二,原来阅览室一共有多少名同学在看书?5.红,黄,蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少只?6.学校阅览室有36名学生看书,其中4/9是女学生.后又来了几名女学生,这时女学生人数占看书人数的3/5,后来了几名女生?7.水结成冰后,体积要比原来膨胀11分之1,2.16立方米的冰融化成水后,体积是多少?8.甲乙的粮食560吨,如果把甲的粮食运出2/9给乙,则甲乙的粮食正好相等.原来甲的粮食有多少吨?,乙的粮食有多少吨?9.电视机降价200元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?10.一辆车从甲地到乙地,行了全程的2/5还多20千米,这时候离乙地还有70千米,甲乙两地相距多少千米?11.小明看一本书,第一天看了28页,第二天看了全书的1/5(5分之1),两天共看了全书的3/8(3分之8),这本书共有多少页?12.师徒二人同加工一批零件,加工一段时间后,师傅加工了84个.徒弟加工了63个.师傅比徒弟多加工的正好占全部任务的1/28.这批零件共有多少个?13.一桶油,吃了7/10后,又添进了15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半,这桶油重多少千克?14.一列火车从上海开往天津,行了全路程的3/5,剩下的路程,如果每小时行106千米,5小时可以到天津.上海到天津的铁路长多少千米?15.六年级参加数学兴趣小组的共有46,其中女生人数的4/5是男生人数的3/2倍,参加兴趣小组的男、女生各有多少人?16.张红抄写一份稿件,需要5小时抄完.这份稿件已由别人抄了1/3,剩下的交给张红抄,还要用几小时才能抄完?17.两列火车同时从相距600千米的两城相对开出.列火车每小时行60千米,另一列火车每小时行75千米,经过几小时两车可以相遇?18.一辆摩托车每小时行了64千米,找这样的速度,从甲到乙用了3/4小时,甲乙两地相距多少千米?19.水果店在两天内卖完一批水果,第一天卖出水果总重量的3/5,比第二天多卖了30千克,这批水果共有多少千克?20.西街小学共有学生910人,其中女生占4/7,女生有多少人?男生有多少人?21.一块长方形地,长60米,宽是长的2/5,这块地的面积是多少平方米?22.金鱼池里红金鱼与黑金鱼条数的比是7:3,黑金鱼有9条,红金鱼有多少条?23.6年级有学生132人,其中男学生与女学生人数的比是6:5,6年级男.女学生各有多少人?24.甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5.求甲数和丙数的比.25.解放路小学今年植树的棵数是去年的1.2倍.写出这个小学今年植树棵数和去年植树棵数的比.26.一个电视机厂去年彩色电视机的产量与电视机总产量的比是20分之9.去年共生产电视机250000太,其中彩色电视机有多少台?27.某工厂工人占全厂职工总数的3分之2,技术人员占全场职工总数的9分之2,其余的是干部.写出这个厂的工人,技术人员和干部人数的比.28.某班学生人数在40到50人之间,男生人数和女生人数的比是5:6.这个班的男生和女生各有多少人..29.图书馆科技书与文艺书的比是4:5,又购进300本文艺术后,科技书与文艺书的比是5:7,文艺书比原来增加了百分之几?30.100克糖水正好装满了一个玻璃杯,其中含糖10克.从杯中倒出10克糖水后,再往杯中加满水,这是被子里糖与水的比是多少?31.五、六年级只有学生175人。

五年级小数除法应用题(难度依次加难)

五年级小数除法应用题(难度依次加难)

小数除法的应用题例1、国际长途每分钟收费0.70元,国际长途每分钟收费7.2元,小明打国际长途用了37.44元,小红打国内长途用了4.55元,算一算,他们谁的通话时间长?一题一练1、爸爸去超市买啤酒,家里有5个空瓶,每个可退0.30元,超市里啤酒每瓶2.5元,爸爸想退掉5个空瓶,再买5瓶啤酒,需要多少钱?例2、五年八班同学去游园,如果坐“激流勇进”一共要花408.50元,如果坐“空中缆车”共需270.90元。

(1)五年八班一共有多少人去游园?(2)“空中缆车”的票价是多少?一题一练2、一桶咖啡500克,冲一杯咖啡要用40克咖啡和5.5克方糖。

(1)这桶咖啡最多能冲多少杯?(2)一共需要多少千克方糖?例3、学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元,本学期又买了同样的一个足球和2个篮球,共付人民币237元,一个篮球和一个足球的售价各是多少元?一题一练3、爸爸妈妈带丁丁去动物园玩,买门票共用去10.5元,已知1张大人票价与3张小孩票价相等,1张大人票价多少元?例4、一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4。

这个小数原来是多少?一题一练4、0.15÷0.04,当商为3时,余数是多少?例5、为了鼓励市民节约用电,某市规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时(含100千瓦时),按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超出部分按每千瓦时0.6元收费,小红家五月份付电费64.6元,他家用电多少千瓦时?一题一练5、某市规定出租车前3千米收费8元,以后每千米收2.4元,李老师乘出租车从家到学校共用去22.4元,李老师家到学校共多少千米?家庭作业1、某公司在电视台黄金档插播一条15秒的广告,每天播出一次,连播两周,共付人民币18.48万元,平均每秒多少元?2、学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?3、爸爸、妈妈带小明去公园,买门票共用去31.5元,已知一张成人票与三张儿童票的价格相等,一张成人票多少元?4、4.8÷0.35要把除数变成整数,被除数和除数同时(),变成()÷()。

五年级奥数小数应用题测试

五年级奥数小数应用题测试

五年级奥数小数应用题测试(总1页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除五年级小数应用题测试1、六一班50名学生毕业合影,定价是25元,给6张照片,再加印需要另外付钱,全班每个同学都要1张照片,一共付了77.8元。

另外加印的照片每张多少钱?2、甲、乙两人带着同样多的钱一起去习练习本,甲花光自己所有的钱,并向乙借了1.2元,刚好买了12本,乙剩下的钱也刚好可以买9本。

问:练习本的单价是多少元?3、一个果园去年收获桃、梨、苹果三种水果共69.4吨,梨比苹果少1.8吨,桃的产量是苹果与梨产量的总和。

桃比苹果多多少吨?4、有8个数排成一列,它们的平均数是9.3,是已知前五个数的平均数是10.5,后四个数的平均数是11.3,求第五个数是多少?5、两辆车运苹果,第一辆车运营13次,第二辆车运了11次,第一辆车比第二辆车多运了1.5吨。

如果第辆车每次运的苹果的质量相同,那么,两辆车各运了多少吨?6、某停车声规定:停车一次至少交停车费5元,超过两个小时,每多停1小时加收1.5元(不足1小时按1小时算)。

王师傅在此停车场停车6小时,走时应交停车费多少元?7、小华家离学校有6千米,他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。

一天早晨,因为逆风,开始的2千米,他只能以每小时10千米的速度行进,剩下的路程他应以每小时多少千米的速度行进,才能准时到校?8、一个运输公司运300件瓷器,议定每件运费0.4元,如果损坏1件不但不给运费,还需要赔偿12元。

结果运输公司在运输中打碎了2件瓷器,运输公司共得运费多少元?9、甲、乙两筐苹果共重24.6千克,如果从甲筐拿出3.5千克放入乙筐,这时两筐苹果质量相等。

问:原来乙筐有苹果多少千克?10、一桶油连桶重17.5千克,用去油的一半后,连桶重10千克,如果再用去剩下的油的一半,这时连桶重多少千克。

五年级上册小数奥数应用题

五年级上册小数奥数应用题

五年级上册小数奥数应用题
以下是几个五年级上册的小数奥数应用题:
1. 小明去买苹果,他发现每千克苹果的价格是元,他只有20元钱。

请问他最多可以买多少千克的苹果?
2. 小华的妈妈在超市买了一箱24千克的牛奶,花了36元。

回家后,她打
开箱子,发现少称了400克。

这箱牛奶的实际重量是多少千克?
3. 小亮和小明一起买了3千克的橘子,共花了元。

小亮给的钱是小明的两倍。

那么小亮和小明分别给了多少钱?
4. 小刚家离学校504米,他每天中午回家吃饭。

他每天要走多少米?
5. 一本书的厚度是厘米,如果叠放1000本这样的书,总高度大约是多少米?希望这些题目可以帮助到你,你也可以从生活实践中找到类似的题目来练习。

五年级上册秋季奥数培优讲义——5-02-小数应用6-出门测-教师

五年级上册秋季奥数培优讲义——5-02-小数应用6-出门测-教师

第2讲小数应用题
1、某班统计数学考试成绩,平均分是84.2分,后来发现小明的成绩是97分,而被错误统计为79分,重新计算后,平均成绩是84.6分,这个班有多少名学生?
(97-79)÷(84.6-84.2)=45(名)
2、强强计算一道除法题,把被除数31.5错看成了3.15,结果所得的商比正确的商少1.575。

求正确的商?
1.575÷(10-1)×10=1.75
3、一盒牛奶的连盒共重2.8千克,连续倒出7杯以后,刚好还剩一杯牛奶,此时连盒共重0.63千克,请问盒和牛奶各重多少千克?
牛奶:(2.8-0.63)÷7×(7+1)=2.48(kg)
盒:2.8-2.48=0.32(kg)
4、一个小数,如果小数部分扩大一倍变成15.64,如果小数部分扩大8倍成17.88,这个小数是几?
小数部分:(17.88-15.64)÷(8-1)=0.32
小数:15.64-0.32×1=15.32。

五年级奥数小数应用题的练习题

五年级奥数小数应用题的练习题

五年级奥数小数应用题的练习题
小数乘除法是应用题的一个分数,不少玩家对于这类型的题目掌握的不是很好,下面就是小编为大家整理的小数乘除法的习题,希望对大家有所帮助!
小数乘除法应用题一
1.一本故事书1
2.4元,五年级有52人,如果每人买一本,一共需要多少钱?
2.一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?
3.一个长方形花坛,它的长时
4.35米,宽式2米,那么这个花坛的周长是多少?
4.装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱?
5.一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?
6.一本故事书1
7.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?
小数乘除法应用题二
7.妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?
8.学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少? 9.一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?
10.芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱?
11.一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?
12.运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?。

小学数学奥数测试题和差倍分问题_人教版

小学数学奥数测试题和差倍分问题_人教版

2019年小学奥数应用题专题——和差倍分问题1.(小数报数学竞赛初赛)甲、乙两人星期天一起上街买东西,两人身上所带的钱共计是86元.在人民市场,甲买一双运动鞋花去了所带钱的49,乙买一件衬衫花去了人民币16元.这样两人身上所剩的钱正好一样多.问甲、乙两人原先各带了多少钱?2.一实验五年级共有学生152人,选出男同学的111和5名女同学参加科技小组,剩下的男、女人数正好相等。

五年级男、女同学各有多少人?3.五年级有学生238人,选出男生的14和14名女生参加团体操,这时剩下的男生和女生人数一样多,问:五年级女生有多少人?4.甲、乙两个书架共有1100本书,从甲书架借出13,从乙书架借出75%以后,甲书架是乙书架的2倍还多150本,问乙书架原有多少本书?5.五年级上学期男、女生共有300人,这一学期男生增加125,女生增加120,共增加了13人.这一学年六年级男、女生各有多少人?6.把金放在水里称,其重量减轻119,把银放在水里称,其重量减轻110.现有一块金银合金重770克,放在水里称共减轻了50克,问这块合金含金、银各多少克?7.光明小学有学生900人,其中女生的47与男生的23参加了课外活动小组,剩下的340人没有参加.这所小学有男、女生各多少人?8.二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,又知一班少先队员占全班人数的34,二班少先队员占全班人数的56,求两个班各有多少人?9.盒子里有红,黄两种玻璃球,红球为黄球个数的25,如果每次取出4个红球,7个黄球,若干次后,盒子里还剩2个红球,50个黄球,那么盒子里原有________个玻璃球.10.甲乙两班的同学人数相等,各有一些同学参加课外天文小组,已知甲班参加的人数恰好是乙班未参加人数的三分之一,乙班参加人数恰好是甲班未参加人数的四分之一,问甲班没有参加的人数是乙班没有参加的人数的几分之几?11.(2009年第七届“希望杯”五年级一试)工厂生产一批产品,原计划15天完成。

五年级小学奥数题应用题100道及答案解析

五年级小学奥数题应用题100道及答案解析

五年级小学奥数题应用题100道及答案解析1. 商店有一批白糖和红糖,红糖的质量是白糖的3 倍,卖出红糖380 千克、白糖110 千克后,红糖和白糖质量相等。

商店原有红糖和白糖各多少千克?解:设原有白糖x 千克,则原有红糖3x 千克。

3x - 380 = x - 1102x = 270x = 135原有红糖:3×135 = 405(千克)2. 甲、乙两筐苹果,甲筐苹果的质量是乙筐的3 倍,如果从甲筐取出28 千克,从乙筐取出6 千克,两筐剩下的苹果质量相等。

甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?解:设乙筐原有苹果x 千克,则甲筐原有3x 千克。

3x - 28 = x - 62x = 22x = 11甲筐原有:3×11 = 33(千克)3. 有两根绳子,第一根长56 厘米,第二根长36 厘米。

同时点燃后,平均每分钟都烧掉2 厘米。

多少分钟后,第一根绳子的长度是第二根绳子长度的 3 倍?解:设x 分钟后,第一根绳子的长度是第二根绳子长度的3 倍。

56 - 2x = 3×(36 - 2x)56 - 2x = 108 - 6x4x = 52x = 134. 学校买了一批图书,故事书的本数是科技书的 2 倍多60 本,已知故事书比科技书多200 本,科技书和故事书各买了多少本?解:设科技书买了x 本,则故事书买了2x + 60 本。

2x + 60 - x = 200x = 140故事书:2×140 + 60 = 340(本)5. 果园里苹果树的棵数是梨树的3 倍,管理人员每天能给25 棵苹果树和15 棵梨树喷农药,几天后,当梨树喷完农药时,苹果树还有140 棵没有喷药。

果园里这两种树共有多少棵?解:设喷了x 天。

3×15x = 25x + 14045x = 25x + 14020x = 140x = 7梨树:15×7 = 105(棵)苹果树:105×3 = 315(棵)共有:105 + 315 = 420(棵)6. 甲仓库存粮是乙仓库的3 倍,如果从甲仓库运出90 吨,从乙仓库运出10 吨,则两仓库存粮相等。

小学五年级奥数应用题100道及答案解析

小学五年级奥数应用题100道及答案解析

小学五年级奥数应用题100道及答案解析1. 有两根绳子,第一根长56 厘米,第二根长36 厘米。

同时点燃后,平均每分钟都烧掉2 厘米。

多少分钟后,第一根绳子的长度是第二根绳子长度的 3 倍?答案:13 分钟解析:设经过x 分钟。

则第一根绳子剩下56 - 2x 厘米,第二根绳子剩下36 - 2x 厘米。

56 - 2x = 3×(36 - 2x),解得x = 13 。

2. 鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只解析:假设全是鸡,应有脚2×30 = 60 只,比实际少88 - 60 = 28 只。

因为每把一只兔当成鸡就少算2 只脚,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有30 - 14 = 16 只。

3. 一列火车通过530 米的桥需40 秒钟,以同样的速度穿过380 米的山洞需30 秒钟。

求这列火车的速度是每秒多少米?车长多少米?答案:车速15 米/秒,车长70 米解析:设火车速度为x 米/秒,车长为y 米。

40x = 530 + y,30x = 380 + y,解得x = 15,y = 70 。

4. 某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。

那么有多少人两个小组都不参加?答案:17 人解析:参加了至少一个小组的人数为15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数为40 - 23 = 17 人。

5. 甲、乙、丙三个数的和是105,甲数比乙数多4,乙数比丙数多4,求丙数。

答案:31解析:设丙数为x,则乙数为x + 4,甲数为x + 8 。

x + x + 4 + x + 8 = 105 ,解得x = 31 。

6. 果园里苹果树的棵数是桃树棵数的3 倍,管理人员每天能给25 棵苹果树和15 棵桃树喷撒农药。

几天后,当给桃树喷完农药时,苹果树还有140 棵没有喷药。

五年级奥数题:小数的应用问题

五年级奥数题:小数的应用问题

五年级奥数题:小数的应用问题题一:购物小票计算小明去超市买了若干商品,他把所有商品的价格都记录在一张小票上。

以下是小明购买的商品价格列表:请帮助小明回答以下问题:1. 小明购买的商品总价是多少元?2. 如果小明支付了20元,他应该找回多少元?题二:比例计算小明的爸爸开了一辆从城市A到城市B的出租车,全程400公里。

小明知道从城市A到城市B的出租车费用为200元。

请回答以下问题:1. 如果小明只需乘坐出租车前往全程的一半路程,他需要支付多少元?2. 如果小明想知道乘坐出租车行驶10公里需要支付多少元,应该如何计算?题三:计算百分比小红的学校共有150名学生,其中60%是女生,剩余的是男生。

以下是小红关于学校性别比例的若干问题:1. 学校的女生人数是多少人?2. 学校的男生人数是多少人?3. 如果小红把学校的学生数量增加20%,女生和男生的人数会发生什么变化?题四:小数的四则运算请计算以下算式的值:1. 2.5 + 7.32. 10.8 - 4.23. 5.6 × 2.54. 9.3 ÷ 3题五:小数转换为分数请将以下小数转换为分数形式:1. 0.752. 0.283. 0.6题六:小数的比较请比较以下两组小数的大小:1. 0.82 和 0.812. 0.35 和 0.345题七:小数的应用问题小明的爸爸带他去旅行,全程共计380公里。

小明在300公里处便要就近下车,然后再自行前往目的地。

以下是小明关于旅行的问题:1. 如果小明在300公里处下车,那么他自行前往目的地还需要行驶多少公里?2. 如果小明自行前往目的地的速度是每小时20公里,他需要多长时间?3. 如果小明按照时速20公里自行前往目的地,他需要几个小时到达?以上是五年级的奥数题小数的应用问题。

请同学们认真阅读题目,认真思考,解答好每一个问题。

加油!。

小学五年级数学上下册奥数题应用题100道及答案解析

小学五年级数学上下册奥数题应用题100道及答案解析

小学五年级数学上下册奥数题应用题100道及答案解析1. 小明买了5 个笔记本和7 支铅笔,共花费25 元。

已知一个笔记本3 元,一支铅笔多少钱?答案:(25 - 5×3)÷7 = (25 - 15)÷7 = 10÷7 = 1.43(元)解析:先算出5 个笔记本的价钱为5×3 = 15 元,然后用总花费减去笔记本的花费得到铅笔的总花费为25 - 15 = 10 元,最后除以铅笔的数量7 支,得到一支铅笔约1.43 元。

2. 学校图书馆新购进一批图书,其中故事书有150 本,科技书比故事书的2 倍少30 本,科技书有多少本?答案:150×2 - 30 = 300 - 30 = 270(本)解析:科技书的数量是故事书的 2 倍少30 本,所以科技书的数量为150×2 - 30 = 270 本。

3. 有一块长方形菜地,长18 米,宽12 米,如果每平方米收菜20 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:18×12×20 = 216×20 = 4320(千克)解析:先算出长方形菜地的面积为18×12 = 216 平方米,然后乘以每平方米收菜的重量20 千克,得到这块地一共收菜4320 千克。

4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60 千米,5 小时到达。

如果要4 小时到达,每小时需要行驶多少千米?答案:60×5÷4 = 300÷4 = 75(千米)解析:根据路程= 速度×时间,先算出甲地到乙地的路程为60×5 = 300 千米,如果要 4 小时到达,速度= 路程÷时间,即300÷4 = 75 千米/小时。

5. 果园里有苹果树280 棵,比梨树的2 倍多40 棵,梨树有多少棵?答案:(280 - 40)÷2 = 240÷2 = 120(棵)解析:苹果树280 棵比梨树的 2 倍多40 棵,那么280 - 40 就是梨树的2 倍,所以梨树的数量为(280 - 40)÷ 2 = 120 棵。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级小数应用题测试
1、六一班50名学生毕业合影,定价是25元,给6张照片,再加印需要另外付钱,全班每个同学都要1张照片,一共付了77.8元。

另外加印的照片每张多少钱?
2、甲、乙两人带着同样多的钱一起去习练习本,甲花光自己所有的钱,并向乙借了1.2元,刚好买了12本,乙剩下的钱也刚好可以买9本。

问:练习本的单价是多少元?
3、一个果园去年收获桃、梨、苹果三种水果共69.4吨,梨比苹果少1.8吨,桃的产量是苹果与梨产量的总和。

桃比苹果多多少吨?
4、有8个数排成一列,它们的平均数是9.3,是已知前五个数的平均数是10.5,后四个数的平均数是11.3,求第五个数是多少?
5、两辆车运苹果,第一辆车运营13次,第二辆车运了11次,第一辆车比第二辆车多运了1.5吨。

如果第辆车每次运的苹果的质量相同,那么,两辆车各运了多少吨?
6、某停车声规定:停车一次至少交停车费5元,超过两个小时,每多停1小时加收1.5元(不足1小时按1小时算)。

王师傅在此停车场停车6小时,走时应交停车费多少元?
7、小华家离学校有6千米,他每天早晨骑车上学,以
每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。

一天早
晨,因为逆风,开始的2千米,他只能以每小时10
千米的速度行进,剩下的路程他应以每小时多少千米
的速度行进,才能准时到校?
8、一个运输公司运300件瓷器,议定每件运费0.4元,
如果损坏1件不但不给运费,还需要赔偿12元。

结果
运输公司在运输中打碎了2件瓷器,运输公司共得运
费多少元?
9、甲、乙两筐苹果共重24.6千克,如果从甲筐拿出3.5
千克放入乙筐,这时两筐苹果质量相等。

问:原来乙
筐有苹果多少千克?
10、一桶油连桶重17.5千克,用去油的一半后,连桶重
10千克,如果再用去剩下的油的一半,这时连桶重
多少千克。

相关文档
最新文档