人教版二年级数学检测试卷(二)

合集下载

2024年人教版二年级上册数学第2单元综合检测试卷及答案

2024年人教版二年级上册数学第2单元综合检测试卷及答案

70-3= 67 42+8=50 13+20=33 59-50=9
2. 列竖式计算。(每小题4分,共16分) (竖式略)
18+27=45
82-46=36
82-34+12=60 70-(36+18)=16
四、看图列式计算。(每小题5分,共10分)
15 - 6 9 棵 1.
2.
55 + 13 + 26 94 元
10+10+30=50(米) 口答:小兔子一共走了50米。
点拨:小兔子刚走了10米,就返回家中取书,返回路程 也是10米,再次从家出发到森林学校走了30米,所以小 兔子一共走了10+10+30=50(米)。
多少钱?(8分)
23+28=51(元) 51 > 50
51-10=41(元)
口答:一共花了41元。
点拨:要注意有满50元减10元的促销活动。
(2) 能用算式“ 28-15 ”解决的问题是( ③ )。(填序号) (2分) ① 一个魔方比一个皮球贵多少钱 ② 聪聪用30元买了一个皮球,还剩多少钱 ③ 一个皮球比一个玩具熊便宜多少钱
五、聪明的你,答一答。(共34分) 1. 华华做对了多少道题?两人一共做对了多少道题?(8分)
52-16=36(道) 52+36=88(道) 口答:华华做对了36道题。两人一共做对了88道题。
2. 玩具公司在某平台进行直播,开展满50元减10元的促销 活动。
(1)爸爸给天天买了一辆玩具汽车和一个玩具熊,一共花了
(3)
请你再提出一个数学问题并解答。(8分)
答案不唯一,如:买一个皮球和一个玩具熊,一共需
要多少钱?
15+28=43(元)
口答:一共需要43元。
3.
二(1)班和二(2)班共72名学生和4名老师参

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。

A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。

A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。

A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。

A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。

()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。

()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。

()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。

()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。

()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。

12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。

10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。

14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。

也可以表示18里面有个。

15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。

四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。

人教版二年级数学下册全套单元检测卷及答案2

人教版二年级数学下册全套单元检测卷及答案2

【你的支持是我努力的动力,谢谢!】第一单元检测一、快乐的课外活动小组。

1.根据上面的信息填写下表。

2.()的人数最多。

3.体操组比美术组多()人。

4.我想参加()组,这个组有()人。

二、绿色蔬菜。

1.用自己喜欢的方法统计每种蔬菜的数量。

2.请你数一数,填一填。

3.上图中,()的个数最多,()的个数最少。

4.西红柿比青椒多()个。

5.你还能提出什么数学问题?解答出来。

三、下面是二(3)班同学喜欢某个季节的调查情况。

1.喜欢()季的人数最多,喜欢()季的人数最少。

2.这个班一共有多少人?3.喜欢冬季的比喜欢秋季的少几人?4.若组织同学们游玩,安排在哪个季节比较好呢?四、下表是实验小学二(1)班同学喜欢图书的情况。

(每人只能选一种)1.把记录结果填在统计表中。

2.喜欢()的人数最多,喜欢()的人数最少。

3.这个班一共有多少人?4.喜欢《西游记》的比喜欢《十万个为什么》的多几人?五、我们喜欢看的动画片。

1.喜欢看()的最多,喜欢看()的最少。

2.一共统计了多少人?3.如果每个表示2个同学,上面的数据分别是多少?填在下表中。

参考答案一、1.4675 2.合唱组 3.24.答案不唯一,如:舞蹈 5二、1.画法不唯一,如:2.8101263.西红柿芸豆4.25.答案不唯一,如:青椒比芸豆多多少个?10-6=4(个)三、1.春冬2.16+9+12+7=44(人)3.12-7=5(人)4.若组织同学们游玩,建议安排在春季比较好,因为喜欢春季的人数比较多。

四、1.8917132.《西游记》《十万个为什么》3.8+9+17+13=47(人)4.17-8=9(人)五、1.《猫和老鼠》《狮子王》2.7+10+8+5=30(人)3.14201610【你的支持是我努力的动力,谢谢!】第二单元检测一、把12串葡萄平均分给4个小朋友,哪种分法是正确的?在括号里画“ ”。

()()()二、想一想,填一填。

1.12÷4=(),读作(),想口诀()可以求出商。

人教版二年级数学(下册)期末水平检测试题(附:试卷命题意图、参考答案及评分标准)

人教版二年级数学(下册)期末水平检测试题(附:试卷命题意图、参考答案及评分标准)
如有侵权,请联系网站删除
学习资料收集于网络,仅供参考与交流
5、命题——体现“操作能力”的培养。 数学教学是数学活动的教学,是探索生活中各种活动的教学。所以, 在教学中,教师要注意培养学生动手操作的实践能力。俗话说: “听十遍不 如看一遍,看十遍不如动手做一遍。 ”学生只有在动手操作的过程中,创新 意识和实践能力才能得到培养。如:第五大题,填一填,画一画。
(2)24÷8=3 答:踢足球的人数是打篮球的 3 倍。 (3)跑步的和打篮球的一共有多少人?(答案不唯一)
16+8=24 (人)答:跑步的和打篮球的一共有 24 人。 动脑筋,想一想。 (附加题)
1、一桶油,连桶共重 34 千克,吃了一半后,连桶共重 18 千克。原来 满桶的油重( 32 )千克,桶重( 2 )千克。
【参考答案】 :
一、用心填一填
1、1000,10000; 2 、2306,四,千, 2,千或一千; 3 、4305,三千零三; 4、5,40 ; 5 、6000,8,9000; 6 、900,900; 7 、1000,999,1;8、30; 9、3210,3201,3021,3012,989; 10 、○1 ▲ ○ ● △; ○2 27,35
2、(
)比直角小。
A、钝角
B
、锐角
C
、直角
3、在下列现象中,属于旋转的是(
)。
A、汽车方向盘的转动 B 、火车车厢的直线运动 C 、电梯的上下移动
4、8□27>8563,□里不能填的数字是(
)。
A、6
B
、7
C
、4
5、右图中有(
)个直角。
A、2
B
、3
C
、4
四、认真算一算 (33 分)

人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测卷(包含答案解析)(2)

人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测卷(包含答案解析)(2)

人教版小学数学二年级数学下册第五单元《混合运算》单元检测卷(包含答案解析)(2)一、选择题1.学校计划栽树85棵,已经栽了50棵,剩下的分给5个班级栽,平均每个班级栽多少棵?正确列式为()。

A. 50÷5+85B. 85-50÷5C. (85-50) ÷52.三(1)班有女生25人,男生5人。

如果每5人一组做实验,可以分成( )组。

A. 6B. 26C. 503.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱?正确的列式是()。

A. 8×3+50B. 50-8×3C. 50-8-34.与6×2+6结果相等的是()。

A. 6×3B. 6×4C. 6×25.60×8+5和60×(8+5)相比,结果相差()。

A. 60B. 295C. 06.小明收集了一些邮票,他拿出邮票的一半多2张给小华,自己还剩下25张。

求小明原来有多少张邮票,列式是()。

A. 25×2-2B. 25×2+2C. (25+2)×2D. (25-2)×2 7.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差()元钱。

A. 4B. 6C. 98.三年级三个班一共有58名男生,女生每班有17人,三个班一共有()人。

A. 51B. 108C. 1099.63-33=30 30÷5=6把上面算式合并成一个综合算式正确的是()A. 63-33÷5B. (63-33)÷5C. 5÷(63-33)10.蓝天小学的学生做广播操,六年级学生排成4行,每行12人;五年级学生排成3行,每行15人.________年级的学生多.多________人.()A. 六,3B. 四,2C. 五,4D. 六,5 11.李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?()A. (68-32)÷6B. 68÷6C. 68-32÷612.三年级有24名男生和16名女生,每8人分成一组参加跳绳比赛,可以分成几组?列式正确的是()A. 24+16÷8B. 24÷8+16C. (24+16)÷8二、填空题13.比3个6多4的数是________,6个9比12多________。

20212022人教版小学2二年级下册数学期末检测试卷含答案.docx

20212022人教版小学2二年级下册数学期末检测试卷含答案.docx

二年级数学(下)(RJ版)(满分:100分时间:60分钟)姓名:得分:一、填空。

(第1题3分,第2题1分,其余每空1分,共20分)2- GO(个)……口(个)3.四千零五十写作();7个百和3个十是()。

4.和999相邻的两个数分别是()和()。

5.544-6=(),计算时用口诀(),这个算式读作()o6.在()里填上“平移”或“旋转”。

7.()里最大能填几?( )X7<65 5X ( )<35( )X8<50 ( )X9<408.在D4-6=A••…•☆中,☆可能是()o选择。

(每题2分,共12分)1. 一袋薯片重80()o①千克②克③元2. 9002 读作( )0①九千零零二②九千零二③九千二3.()个一百是一万。

①10②100③ 10004.比4000小,比2500大的数是()。

①4600②2040③3000期末测试卷(一)5.计算 68-(34+19)时,先算()。

①34+19②68-34 ③68+196.用15米长的丝带编中国结。

如果每个中国结用丝带4米,那么最多可以编()个中国结。

①4②3③2三、判断。

(每题1分,共5分)1.8021的近似数是8000o ()2.每份分得同样多,叫平均分。

()3.一句乘法口诀一定能写出四道不同的算式。

()4.读数、写数时都要从高位起。

()5.风扇运作时,扇叶的运动是一种旋转现象。

()四、计算。

(共30分)1.直接写出得数。

(6分)3X9= 214-7= 1500-800= 1300+200=324-4= 484-8= 724-9= 1900-600=1千克-500克=()克2000 克+400 克=( )克1300 克+2700 克=( )克=( )千克2.用竖式计算。

(6分)384-9 724-8 454-63.计算下面各题。

(6分)26+ (48-29) 40+5 X8 814-9X74.填一填。

(6分)4 8 口口 3 6五、画一画,猜一猜。

人教版小学二年级下册数学 数学期末测试卷 练习试题试卷含答案(2)

人教版小学二年级下册数学 数学期末测试卷 练习试题试卷含答案(2)

二年级下学期数学期末测试卷一、基础乐园。

(共33分)1.认真填写。

(每空2分,共28分)(1)把20块糖平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分()块,还剩()块。

(2)4个百和8个一组成的数是(),4个百和8个十组成的数是()。

(3)小亮、小强、小丁在100米赛跑上夺得了前三名。

已知小亮不是第一名,小强不是前两名,第一名是()。

(4)在()里填上合适的单位。

菲菲的体重是32();一个篮球重500()。

(5)王老师把36张试卷平均分给6个小组,正好分完,平均每组有()人。

(6)一个四位数,它的最高位是()位。

(7)7005读作(),它是由()个()和()个()组成。

2.谨慎选择。

(将正确答案的序号填入括号内)(5分)(1)○○○△△□○○○△△□……像这样排列,第34个图形是()。

A.○B.△C.□(2)在4250、5024、2504这三个数中,最大的数是()。

A.4250B.5024C.2504(3)三位好朋友分别擅长下象棋、跳舞、弹琴中的一种,已知甲不会下象棋,也不会弹琴,丙总是需要安静地思考,则乙擅长()。

A.下象棋B.跳舞C.弹琴(4)由56÷7=8,8+92=100,列成的综合算式是()。

A.56÷7×9B.56÷7+92C.56÷(8+92)(5)下面的数字中,()是轴对称图形。

A. B. C.二、计算技能。

(共31分)1.直接写出得数。

(10分)7×4=800+600=24÷4=180-90=56÷8=32÷4=63÷7=1500-500=300+1000=42÷6=2.用竖式计算下面各题。

(9分)34÷9=32÷5=52÷7=3.计算下面各题。

(12分)3000+500+648÷6×783-68+2481÷(26-17)三、操作天地。

2024年人教版二年级上册数学第2单元综合检测试卷及答案

2024年人教版二年级上册数学第2单元综合检测试卷及答案

3. 桃花园小区有个停车场,周五晚上停车78 辆,周六 上午开出39 辆,又开进47 辆后,停车场显示“车位 已满”。这个停车场有多少个停车位?(4 分)
78-39+47=86(个) 口答:这个停车场有86 个停车位。
4. 一共要折100 只千纸鹤。华华前两天一共折了多少只 千纸鹤?如果第三天折了35 只,她第三天能折完全 部的千纸鹤吗?(4 分) 28+32=60(只) 60+35=95(只) 95<100 口答:华华前两天一共折了60 只千纸鹤, 她第三天不能折完全部的千纸鹤。
(1)14、21、28、35、( 42 )、( 49 )、( 56 )。 (2)74、70、66、62、( 58 )、( 54 )、( 50 )。
4. 根据“男生比女生少 10 人”可以分析出,( 女 )生 人数多,( 男 )生人数少。根据“一个篮球比一个足 球便宜 25 元”可以分析出,( 足 )球贵些。
点拨:一个毽子和一架玩具飞机的价钱合起来是53 元, 满50元,所以还可以减10元。
(3)你还能提出一个问题并解答吗?(5 分) (答案不唯一) 一架玩具飞机比一只玩具熊贵多少元? 35-28=7(元) 口答:一架玩具飞机比一只玩具熊贵7 元。
5. 猜一猜我是几?
79
19
49
6. 里藏着几?
29+23= 5 2
36-18= 1 8
34+25= 5 9
59-38= 2 1
7. 聪聪想买一本《少年百科》,还差16 元,
聪聪已经存了( 17 )元。
8. 春节就要到了,社区为了庆祝节日安装了两种灯笼。 其中方形灯笼有36 个,圆形灯笼比方形灯笼多13个, 安装了( 49 )个圆形灯笼。
三、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号 里)(每题2 分,共10 分)

人教版二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》检测卷(含答案)

人教版二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》检测卷(含答案)

人教版二年级数学上册第六单元《表内乘法(二)》检测卷满分:100分时间:70分钟一、填空题。

(第8小题3分,其余每空1分,共32分)1.口诀接龙。

2.6个9相加的和是(),两个乘数都是7,积是()。

3.下面每组算式卡片的得数都相等,请在()里填上合适的数。

4.1头大象一次能浇5盆花,9头大象一次能浇()盆花,()头大象一次能浇40盆花。

5.计算6 × 9和9 × 6用的同一句口诀是()。

6.比4个8少5的数是(),比6个9多3的数是()。

7.1个星期有()天,3个星期有()天,7个星期有()天。

8.在里填上“+”“-”“×”或“>”“<”“=”。

8 7=5610 2=88 × 6 507 5=35 6 6=1263 8 × 79.把下面的算式补充完整。

9 ×()=63 3 × 4=2 ×()()-8=568 ×()=4×69 × 4=()× 610.在()里填上合适的数。

(1)9 182736()()(2)36 31 26 21 ()()二、判断题。

(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)1.7个7比6个7多1。

()2.7 × 3表示的意思一定是7+7+7。

()3.5 × 9+9与9 × 6的结果相同。

()4.计算4 × 8和8 × 4时所用的乘法口诀相同。

()5.两个乘数都是8,列式为8 × 2=16。

()三、选择题。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共8分)1.一个正方体所有的面上共有()个直角。

①6②4③242.4个7相加的加法算式是()。

①4×7②7+7+7+7③4+4+4+4+4+4+43.在9的乘法口诀中,前一句口诀的得数比后一句()。

①多9②少9③少14.× =24,里不可能填的是()。

二年级数学下册期末归类达标检测卷2实际应用能力过关新人教版

二年级数学下册期末归类达标检测卷2实际应用能力过关新人教版

期末归类达标测试卷2.实际应用能力过关一、仔细审题,填一填。

(每空1分,共18分)1.2019年北京园博会,规划总面积960公顷,预计参观人数不少于2607万人次。

横线上的数读作( )、( )。

其中“2607”是由( )个千,( )个百和( )个一组成的。

2.30个,每盘最多放7个,至少需要( )个盘子。

3.○△☆□○△☆□○……第17个图案是( )。

4.50元最多可以买( )架玩具飞机,28元钱正好买4个玩具熊,每个玩具熊( )元。

5.买右边的物品大约( )钱。

6.28朵花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶插( )朵,还剩( )朵花。

7.三个小朋友踢毽子,分别踢了30下,45下,26下。

小平踢了( )下,小雪踢了( )下,小力踢了( )下。

8.学校举行运动会,要在操场东侧插彩旗。

按“三红二绿一黄”的顺序排列,第34面旗子是( )色的。

9.有一堆苹果,比40个多,比50个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果有( )个。

10.亮亮折了27只纸鹤,红红比亮亮多折了35只,他俩一共折了( )只纸鹤。

二、火眼金睛,判对错。

(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分) 1.将36个苹果分给4个同学,每人一定分9个。

( )2.买898元的手机,付9张100元面值的钱最方便。

( )3.54连续减6个9,结果是0。

( )4.字母“M”和“F”都是轴对称图形。

( )5.1袋盐重500克,2袋盐重1千克。

( )三、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题1分,共8分)1.一个四位数,十位上的数比百位上的数多2,千位上的数是百位上的数的3倍,个位上是0。

这个数可能是( )。

①6210 ②6240 ③95302.钢笔原价每支10元,现在促销4支36元,每支便宜多少元?列式正确的是( )。

①10-36÷4 ②36÷4 ③10+36÷43.38个萝卜,每只小兔分8个,最多可以分给( )只小兔。

人教版二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》检测卷(4套)

人教版二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》检测卷(4套)

第4单元跟踪检测卷一、填一填。

(每空1分,共23分)1.被除数和除数都是8,商是(),算式是()。

2.64里面有()个8,()里面有3个9。

3.4.72÷9=(),用的口诀是(),同样用这句口诀的另一道除法算式是()。

5.右图中一共有()架飞机,列式计算是();每6架飞机一组,可分成()组,列式计算是()。

6.一个星期有7天,()个星期有56天,49天是()个星期。

7.63个珠子,穿成7串,平均每串穿()个;如果每串穿7个珠子,可以穿成()串。

8.在里填上“>”“<”或“=”。

40÷528÷718÷912÷342-742+736÷435÷748÷663÷750-155×7二、辨一辨。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.8个4是多少,列式为8÷4=2。

()2.“54÷6=9”读作54除以9等于6。

() 3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。

() 4.在除法算式中,被除数是最大的。

() 5.40里面有5个8,也有8个5。

()三、选一选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.下列算式中,商最大的算式是()。

①16÷2②30÷5③81÷92.得数不是9的算式是()。

①9×1②9+1③9÷13.根据“九九八十一”这句口诀可以写()道除法算式。

①2②4③14.除数和商都是9,被除数是()。

①1②18③815.32个苹果平均分给()个小朋友,刚好可以分完。

①8②5③6四、计算挑战。

(共33分)1.看谁算得又对又快。

(每题1分,共12分)72÷8=6×8=45-5=64+8=56÷7=54÷6=70-15=7+5=48-8=63÷7=8×2=49÷7=2. 遮住的数是几?(每题2分,共8分)7×=28÷9=9÷=745÷=93.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。

(2022-2023)人教版二年级数学上册第二单元检测卷

(2022-2023)人教版二年级数学上册第二单元检测卷

二年级数学上册·人教版第二单元检测卷一、填空。

(每空1分,共25分)1.笔算加法和减法时都要把( )对齐,都从( )位算起。

2. 7比16少( ),38比24多( )。

( )比26多10是,比70少5是( )。

3. 妈妈去买衣服,上衣32元,裤子29元,一共花了( )元。

4. 28和34之间有( )个数。

5.在计算45﹣8+13时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。

6.明明三天看完一本98页的故事书,第一天看了38页,第二天看了45页,第三天从第( )页看起。

7.在括号里填上“>”、“<”、“=”。

4×6( )5×5 34-20( )4×4 6( )3×35+26( )30 2+2( )2×2 1米( )90厘米8. 学校买一批运动器材,排球有58个,篮球比排球少,皮球比排球多。

篮球最多有( )个,皮球最少有( )个。

9.最大的两位数与最大的一位数的差是( )。

10.校门的左边摆了21盆花,右边摆了17盆花。

左边比右边多摆了( )盆,如果从左边搬走( )盆到右边,两边的盆数就同样多了。

11. 48-2○,当○中填( )时需要退位;4○+2☆=72,○+☆=( )。

二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”)( 每小题1分,共8分)1.在计算80-40+20时,应先算减法,后算加法。

( )2.算式82-30-25的结果和80-(30+25)的结果相等。

( )3.两位数加两位数,和一定是三位数。

( )4.操场上原来有82人在跳绳,走了18人,又来了16人,操场上现在的人数比原来多。

( )5.笔算两位数加减法时,相同数位要对齐。

( )6.笔算两位数加两位数时,相同数位要对齐,从个位加起,个位满十要向十位进“1”。

( )7. 计算54-18+20时,可以先口算出18+20=38,再计算54-38=16。

( )8.在一道减法算式里,被减数是70,两个减数都是20,差是30。

2024年人教版二年级上册数学第6单元综合检测试卷及答案

2024年人教版二年级上册数学第6单元综合检测试卷及答案
点拨:手套买5副送1副,王阿姨要买6副手套,只需要付 5副手套的钱。
(2)李叔叔花了36元,买的是同一种商品。他可能买的是 ( 袜子 ),也可能买的是( 毛巾 )。(4分)
4. 租车。(至少写三种不同的方案)(9分)
方案一:租3辆巴士。 3×9=27(人) 方案二:租2辆巴士和3辆小汽车。 2×9=18(人) 3×3=9(人) 18+9=27(人)
6.6个9相加的和是( 54 );两个乘数都是8,积是( 64 )。 7. 根据口诀“五九四十五”写出两道乘法算式:( 5×9=45 )、
( 9×5=45 )。
8. [厦门市]小丽在用小棒摆图形,按照如图这样的规律摆下 去,第7个图形要用( 21 )根小棒。 ……
点拨:按照前面的规律,第7个图形每条边应该有7根小 棒,所以第7个图形要用3×7 = 21(根)小棒。
2. 如果 表示7,那么
表示( 28 )。
3.7×7+7=( 8 )×( 7 ) 9×6-9=( 5 )×( 9 )
4. 一块橡皮5角,买8块这样的橡皮需要( 4 )元。
5. (
)里最5 >( 3 )×8 ( 7 )×7<50
74>( 8 )×9
( 5 )×8< 42 36>( 5 )×7
币付款,那么需要( ③ )张。
①5
②6
③7
④8
点拨:买7个甜甜圈一共需要7×9 = 63(元),需要7张10元 的人民币。
6. 从45里面连续减( ④ )个7就等于10。
①8
②6
③7
④5
二、认真审题,填一填。(每空1分,共24分) 1. 填数:( 3 )×( 6 )=( 2 )×( 9 )=18
第6单元 表内乘法(二)
时间:60分钟 满分:100分+ 10分

人教版二年级数学下册第7单元综合检测卷 (2)

人教版二年级数学下册第7单元综合检测卷 (2)

人教版二年级数学下册第7单元强化训练(1)考点梳理+易错总结+考点综合测评满分:100分试卷整洁分:2分题号一二三四五六七八九总分得分(72分)1000以内数的认识一、填一填。

(每空1分,共22分)1. 5个十是( ),( )个百是1000,560里面有( )个十。

2.1小捆里有10根小棒,1大捆里有10个1小捆,1大捆里有( )根小棒,10大捆里有( )根小棒。

3. 589是( )位数,它是由( )个百,( )个十和( )个一组成的。

4.由7个百和9个一组成的数写作( ),读作( )。

5.(江西赣州)最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。

6. 660这个数左边的“6”表示( ),右边的“6”表示( )。

7.按规律填数。

(1)475、480、485、( )、( )。

(2)960、970、( )、990、( )。

(3)395、394、( )、392、391、( )、( )。

二、读、写下面各数。

(12分)写作:( ) 写作:( ) 写作:( ) 读作:( ) 读作:( ) 读作:( )10000以内数的认识三、选一选。

(将正确答案的序号填入括号内)(8分)1.由3个千和8个十组成的数是( )。

A.3080 B.3008 C.38002.下面各数中,只读一个零的是( )。

A.5400 B.7020 C.47603. 5000前面的一个数是( )。

A.4000 B.5001 C.49994.一个五位数,它的最高位是( )位。

A.千 B.万 C.百四、看图填一填。

(共8分)1.每人各投了5次,分别得了多少分?(6分)星星 ( )分贝贝 ( )分奇奇 ( )分2.(2018·江西赣州)根据格子里的点数写出下面各数。

(2分)五、连一连。

(8分)大数的大小比较六、比一比。

(共14分)1.在里面填上“>”“<”或“=”。

(9分)1010990 42224202 68086080018010 1000999 707077005121001 999010000 30963069 2.给小动物按从大到小的顺序排排队。

人教版二年级上册数学第六单元 表内乘法(二) 测试卷(易错题)

人教版二年级上册数学第六单元 表内乘法(二) 测试卷(易错题)

人教版二年级上册数学第六单元表内乘法(二)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小西和3个同学一起去看电影,每张电影票9元,他们一共要花()元买票。

A.27B.36C.45D.542.小明沿着马路栽树,每隔9米栽一棵,从头到尾共栽了7棵,这条路一共长()米。

A.63B.54C.453.6×7表示()。

A.6个7相加B.7和6相加C.7个6相乘4.下面几个乘法算式中,积最大的是( )A.4×8B.7×9C.6×75.8×4=3×8+□”,在□里应填的数是()。

A.3B.4C.5D.86.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是()。

A.6B.45C.54二.判断题(共6题,共12分)1.在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。

()2.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。

()3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。

()4.两个9相乘的积是18。

()5.7个9和9个7一样多。

()6.1只 4条腿,8只 12条腿。

()三.填空题(共6题,共30分)1.填上“>”、“<”或“=”。

45_______6×992-37_______79-372×7_______7+7 3×5_______5×32.填上“>”、“<”或“=”。

9×4________40 7×8________54 4×6________8×37×5________35 6×9________63 7×6________5×83.从21、8、2、7、4、3中选数组成两道乘法算式。

______×______=____________×______=______4.按要求回答。

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测(有答案解析)(2)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测(有答案解析)(2)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》单元检测(有答案解析)(2)一、选择题1.寒假快到了,全班同学们相约一起参加课外实践活动,每组6人,可以分成6组,如果每组9人,可以分成()组.A. 3B. 4C. 5D. 62.一支钢笔的价钱是6元,李老师用54元可以买()支。

A. 9B. 8C. 483.下列算式中,商最大的算式是( )。

A. 24÷3B. 42÷6C. 36÷4D. 24÷64.下面的算式中,商最大的是()。

A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷65.从63中连续减去9,减()次才能使结果等于0。

A. 54B. 7C. 726.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。

A. 7B. 6C. 47.下面各数除以9没有余数的是()。

A. 42B. 45C. 568.有18只,平均装在9个笼子里,每个笼子里装()只。

A. 2B. 3C. 4D. 59.与45÷5结果相同的算式是()。

A. 45-5B. 27÷3C. 45÷9D. 5×9 10.从48中连续减8,减( )次后结果为0。

A. 8B. 6C. 711.填+,-,×,÷.(1)6________9=54()A.×B.+C.÷D.-(2)6________9=15()A.×B.+C.÷D.-(3)72________63=9()A.×B.+C.÷D.-(4)27________3=9()A.×B.+C.÷D.-12.“40÷8=30÷”,应填的数是()A. 64B. 6C. 32D. 5二、填空题13.把下面的算式按得数从大到小排列。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学试题检测试卷(二)
一、看谁算得都对。

(12分)
6 × 3 = 9 × 2 = 8 ×
7 = 3 × 9 =
5 × 7 = 8 × 8 = 4 × 3 =
6 ×
7 =
56÷ 7 = 48÷ 8 = 8 ÷ 2 = 20÷ 4 =
27÷ 3 = 54÷ 9 = 21÷ 7 = 30÷ 5 =
6×9–4 = 9÷3 + 7 = 72÷ 9×7 =
3×6÷ 9 = 70 + 40 = 430 – 400 =
1300–800 = 50 + 1000 =
二、想一想,填一填。

(14分)
1、20个十是( ),3个一千是( )。

2、6个百和9个一组成的数是()。

3、由6、0、1组成的最大三位数( ),最小三位数是( )。

4、1002读作:( ),九千二百一十写作:( )。

5、与217最接近的整百数是(),与483最接近的整百数是( )。

6、3028 =()个千+()+()+()。

7、在O里填上“>”“< ”或“ = ”。

5千克○ 4900克 15÷5 + 3 ○ 3×2 + 4
3千克○ 3000千克 42÷7 + 14 ○ 4×9 – 16
1千克○ 1000克 2×6 + 2 ○ 8÷2×4
8、在()里填上合适的单位“克”或“千克”。

30() 4() 6000() 100()9、将下列算式填在合适的()里。

2 × 4 12 ÷ 2
3 × 3 27 ÷ 9 40 ÷ 8
()< () < () < () < ()三、画一画,填一填。

(共23分)
(2分) 2、画一个钝角。

(2分)
个直角,
有( )个锐角。

3、找出规律,接着再写两个数。

(4分)
(1) 9、14、19、、 ___
(2) 2、4、8、、 ____
4、有规律地用铅笔涂一涂,要出现两种不同的情况。

(6分)
(6分) 一麻袋大米 天平 b àng 10个两分硬币 磅秤
一袋蛋糕 电子秤
四、想一想,算一算。

(17分) 1、估算。

(8分)
418+316 508+196 273-103 466-102 2、用竖式计算。

(9分)
440-190= 529-247= 204+366=
五、仔细观察,填一填。

(15分)
0 110 115 120 125 130 135 (厘米)
1、全班共有()人参加身高侧量。

(2分)
2、在统计表上,用铅笔涂色的方法完成身高分别为115厘米、120厘米、125
厘米学生数的统计图。

(6分)
3、同学的身高在()厘米范围之内的人最多,同学身高在()厘
米范围之内的人最少。

(2分)
4、身高最高的同学与最矮的同学相差()厘米。

(2分)
5、你想对身高较矮的同学说些什么?(3分)
___________________________________________________
六、想一想,列算式。

(6分)
1、 = =
2、
△△△→乘法算式:()×()=()
△△△△△△→除法算式:()÷()=()
七、学数学,用数学。

(13分)
1、聪聪所在的班级要打扫卫生,分成4个大组,每组有8名同学,其中有12名同学擦玻璃,剩下的同学扫地和擦桌子。

10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
得分评卷人
(1)聪聪班上共有多少名同学?(2分)
__________________________________________________
(2)剩下多少名同学扫地和擦桌子?(2分)
(3)如果把剩下的同学分成3个组,每组有多少名同学?(2分)
2、二(3)班的3名同学帮助李奶奶拔白菜,一共拔了9篮白菜。

(1)平均每人拔了多少篮白菜?(2分)
__________________________________________________
(2)平均每篮白菜买8元,一共买多少元?(2分)
___________________________________________________
3、阳光小学有479名同学,平山小学有432名同学。

三月五日这一天,两
所学校参加了学雷锋活动。

( 1 )参加活动的学生一共有多少人?(2分)
(2)两所学校约有___________人。

(1分)
答案
一、每小题0.5分,共12分
6 × 3 = 18 9 × 2 =18 8 ×
7 =56 3 × 9 =27
5 × 7 = 35 8 × 8 = 64 4 × 3 =12
6 ×
7 =42
56÷ 7 = 8 48÷ 8 = 6 8 ÷ 2 = 4 20÷ 4 =5
27÷ 3 = 9 54÷ 9 = 6 21÷ 7 = 3 30÷ 5 =6
6×9–4 =50 9÷3 + 7 =10 72÷ 9×7 =56 3×6÷ 9 = 2 70 + 40 =110 430 – 400 =30 1300–800 = 500 50 + 1000 =1050
二、每个空0.5分,共14分
1、200,3000.
2、609.
3、610,106.
4、一千零二,9210.
5、200,500.
6、3000+0+20+8
7、5千克> 4900克 15÷5 + 3 < 3×2 + 4
3千克< 3000千克 42÷7 + 14 = 4×9 – 16
1千克= 1000克 2×6 + 2 < 8÷2×4
8、千克,千克,克,克。

9、(27÷9)<(40÷8)<(12÷2)<(2×4)<(3×3)
三、1、每个空1分,共2分。

有4个直角,2个锐角。

2、画对钝角给2分。

3、写对一个给1分,共4分。

4、涂触两种不同情况的规律给6分,每组给3分。

5、向左平移和向上平移正确各给3分。

6、每两对一组给1分,共3分。

一麻袋大米天平
bàng
10个两分硬币磅秤
一袋蛋糕电子秤
四、1、估算正确每小题给2分,共8分。

2、竖式计算正确一题给3分,横式不写答案扣1分。

五、1、全班共有( 41 )人参加身高侧量。

(2分)
2、铅笔涂统计图正确一组给2分,共6分。

3、同学的身高在( 125)厘米范围之内的人最多,同学身高在(135 )厘米范
围之内的人最少。

(每空1分,共2分)
4、身高最高的同学与最矮的同学相差(25 )厘米。

(2分)
5、答案略(3分)
六、1、算式6÷2=3 2、3×3=9 9÷3=3
每列一个算式给2分,共6分。

七、1、(1)4×8=32(名)或8×4=32(名)
(2)32-12=20(名)
(3)20÷4=5(名)
2、(1)9÷3=3(篮)(2)9×8=72(元)或8×9=72(元)
3、(1)479+432=911(人)
(2)约有900人。

相关文档
最新文档