小学三年级数学上册解决问题ppt课件.ppt

合集下载

人教版三年级数学上册第三单元《 解决问题》ppt课件

人教版三年级数学上册第三单元《 解决问题》ppt课件

3.
电梯的载质量是1吨,现在有13位乘
客,体重和为1200千克,他们能同时
乘坐电梯吗?
载质量 1吨
1200千克=1吨200千克
13人
1吨200千克>1吨
答:他们不能同时乘坐电梯。
巩固练习
1.乘车去机场。哪种乘车方案能恰好把这些人全部运走?填一填, 并在能恰好把这些人全部运走的方案后打“√”。
29人
每只船限乘6人 租金6元
(2)哪种租船方案最省钱?
方案③:6×4+5×2=34(元) 方案⑤:6×2+5×5=37(元) 方案⑦:6×0+5×8=40(元) 34<37<40 方案3最省钱
课堂小结
解决问题: 解决此类问题时,用列表法先确定一种方案成立,再根
据条件求出另几种合适的方案,体现了分类的思想。
典题精讲
1.小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书 包,有几种恰好付给30元的方式?
付钱方案
5元

6张

5张

4张

5张

4张
2元
面值数
0张
30元 √
3张
31元
5张
30元 √
4张
33元
6张
32元
2. 用两辆载质量2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?
第一辆车:600+400+800=1800(千克) 2吨>1800千克 第二辆车:1000+700=1700(千克) 2吨>1700千克 答:这样装车能一次运走。
探索新知
探究点 用列表法解决问题 用下面两辆车运煤,如果每次每辆车都装满,怎样安排
能恰好运完8吨煤?
载质量2吨
载质量3吨

3.4解决问题(课件)-三年级上册数学人教版(共12张PPT)

3.4解决问题(课件)-三年级上册数学人教版(共12张PPT)
《解决问题》
我们已经学过哪些长度单位?它们之间的进率是多少?
10
10
10
1000
毫米
厘米
授主题图位置
分米

千米
估离,一分钟走的距离,一站地的距离,都可以作为单位长度 来估测出这段距离的总长度。
100米我大约要走200步, 从家到学校我走了600步, 大约300米。
5.一列火车长150米,每秒行60米,这列火车通过 450米长的大桥需要多长时间?
5.一列火车长150米,每秒行60米,这列火车通过 450米长的大桥需要多长时间?
桥长
火车车长
桥长+车长 火车过桥:路程=桥长+车长
(150 + 450)÷60=10(秒) 答:这列火车经过桥需要10秒钟。
答:的家距学校大约2千米远。
2. 丽丽走100米大概是200步,她从家到学校走了 1800步,那么她家到学校大约有多少米?
1800里面有9个200 100×9=900(米)
答:她家到学校大约有900米。
3. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。 他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午 12时能到达吗?
走100米我大约要用2分钟,从 家到学校我大约要走10分钟, 约500米。
路程远一些,怎么办呢?
我坐3站公共汽车,每站 约500米,大约1500米远。
估计一下,从你家到附近的商店大约有多远。
1. 每天从家步行20分钟到学校,他每分钟 大约走100米。的家距学校大约有多远?
100×20=2000(米) 2000米=2千米
12时-8时=4时 80×4=320(千米) 320千米>308千米
答:中午12时能到达。

人教版数学三年级上册 第7单元(长方形和正方形)解决问题 课件(共36张PPT)

人教版数学三年级上册 第7单元(长方形和正方形)解决问题 课件(共36张PPT)

仔细观察表格中的数据,你有什么发现?
长(分米) 宽(分米)
16个小正方形
16 15
1
86
2
4
0
4
周长(分米)
34 20 16
长和宽的数值越接近,它的周长就越短。
长和宽的数值越接近,它的周长就越短。
用1在6张小边长正是方一分形米个的数正方一形定纸拼的长情方形况和下正方,形 的拼情成况下的,图正方形形长的周和长宽是越最短接的近。 ,这个长方 形的周长最短。
周长最短
在小正方形个数一定的情况下, 拼成的图形长和宽越接近,这个长方 形的周长最短。
在小正方形个数一定的情况下, 拼成的图形长和宽越接近,这个长方 形的周长最短。
把18幅边长为2分米的绘画作品贴在一起,做一 个“绘画天地”。要在“绘画天地”的四周贴上花边, 怎样设计“绘画天地”,才能使贴的花边最少?
1 2 3
把18幅边长为2分米的绘画作品贴在一起,做一 个“绘画天地”。要在“绘画天地”的四周贴上花边, 怎样设计“绘画天地”,才能使贴的花边最少?
1 2 3
16×2+4= 36(分米)
16条正方形的边 每幅图边长2分米
2×2=
2dm
1 2 3
3+6
宽有3个小正方形 长有6个小正方形
(3+6)×2=18(分米) 18×2= 36(分米)
哪个图形的周长最短?
1
16dm
8dm
2
2dm
1dm 周长是(34)分米 (16+1)×2= 34 周长是(20)分米 (8+2)×2= 20
3
4dm
周长是(16)分米 4×4= 16
用16张边长是一分米的正方形纸拼长方形 和正方形,怎样拼,才能使拼成的图形周长最 短?

人教版小学三年级上册数学课件 《解决问题》PPT课件

人教版小学三年级上册数学课件 《解决问题》PPT课件
170(元)
做一做
果园里出口橘子550筐,出口苹果270筐。 (1)出口的橘子和苹果一共多少筐? (2)出口的橘子比苹果多多少筐?
(1)550+270=
(2)550-270=
550
+270
820
820(筐)
550
-270
280
280(筐)
答:出口的橘子和苹果一共820筐。
答:出口的橘子比苹果多280筐。
答:买一辆自行车和一辆电动车共930元。
新知探究
(1)买一辆自行车和一辆电动车共多少钱?
380+550=
930(元)
55-38=17 550-380=170
百十个
550
-380
0
4
7
1
·
15
答:买一辆自行车比买一辆电动车少170元。
4
新知探究
(2)买一辆自行车比买一辆电动车少多少钱?
550-380=
MENTAL HEALTH COUNSELING PPT
2.2 解决问题
第2单元 万以内加法和减法
1、学习几百几十加减几百几十,能正确进行计算,掌握笔算方法;体会估算在日常生活中的应用,增强估算的意识及能力,并能结合具体情境进行估算。 2、培养学生的计算能力,让学生在解决简单的实际问题的过程中,进一步体验数学与生活的密切联系,增强应用数学的意识。
92-34=
温故而知新
(1)280里面包含()个十。36个十是()。
(2)口算。
85-23=
76+21=
56+44=
19+44=
63-34=
92-34=
28
360
62

人教版三年级上册数学 解决问题 课件(共15张PPT)

人教版三年级上册数学 解决问题 课件(共15张PPT)
例如:
会议从8:00开始到11:00结束,共用了3小时。
时刻
时刻
时间段
时间段没有先后,只有长短。
可以直接数一数从8:05到8:20分针走了多少分。
8:05离家
8:20到校
分针走了3个大格,是15分钟。
方法一:借助钟面数格子
方法二:用减法计算。
8:05离家
8:20到校
因为都是8时多,直接用分钟数相减。
复习-解决问题
想一想,认一认。
7:40
6:05
复习巩固
离家
到校
小明从家走到学校用了多长时间?
新知讲解
所求问题
小明从家走到学校用了多长时间
所需条件
8:05离家,8:20到校优翼
时刻
时间段
新知讲解
钟面上显示的某一特定瞬间叫时刻。
时刻与时间段的区别:
两个不同时刻间的间隔叫时间段。
时分)
结束时刻
开始时刻
回顾与反思
解答的对不对呢?
8:05过15分钟就是8:20。解答正确。
答:小明从家走到学校用了15分钟。
计算经过时间的方法:
1.借助钟面数格子;
2.结束时刻-开始时刻=经过时间。
(教材P5)
早9:00开门
可以直接数一数从8:40到9:00,分针走了多少格。
分针走了4个大格,是20分钟。
做一做
9.某市1号线地铁运行全程需要35分钟。9:15从始发站发出的列车,什么时候能到达终点站?
9时15分+35分=9时50分
答:9:50能到达。
小月
忱忱
小雅
我能用数一数、算一算等多种方法解决问题。
当遇到困难时,我会画图进行分析。

三年级上册数学6.5解决问题(共13张PPT)

三年级上册数学6.5解决问题(共13张PPT)
6 多位数乘一位数
第5讲 解决问题
知识梳理
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
画示意图来表示。
18元
?元
分步列式:
1个碗:18÷3=6(元) 8个碗:6×8=48(元)
综合列式: 18÷3×8 =6×8 =48(元)
答:如果买8个同样的碗,需要48元。
知识梳理
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,
可以买几个?
画线段图来表示。
分步列式:
总钱数:6×6=36(元) 买几个:36÷9=4(个)
综合列式: 6×6÷9 =36÷9 =4(个)
答:用这些钱买9元一个的碗,可以买4个。
知识梳理
对比:什么量没变?
妈妈买3个碗用了18元。 如果买8个同样的碗,需要多少钱?
“碗的单价”没变
归一问题 (先求1份量)
答:李老师可以得到8支铅笔。
分层练习 (提升练)
1.王叔叔为办公室铺地砖,原计划每小时铺6平方米,6小时铺完。 现在要求提前2小时铺完,平均每小时应铺多少平方米?
即:6-2=4(小时)
总平方数:6×6=36(平方米) 现在每小时:36÷(6-2)=9(平方米) 答:现在每小时应铺9平方米。
分层练习 (提升练)
9 112 147
数量: 35÷7=5(本) 63÷7=9(本)
易错点睛
2.看图列式计算。
归一问题
★易错提示:什么量没变,就先求什么量。 归总问题
先求每个足球的单价:
21÷3×8 =7×8 =56(元)
先求总个数: 8×5 ÷5 =40÷5 =8(袋)
易错点睛
3.乐乐从一楼到三楼用了18秒。

万以内的加法和减法-解决问题课件(共18张PPT)

万以内的加法和减法-解决问题课件(共18张PPT)
新人教版小学数学三年级上册
填空
(1)南京长江大桥长6772米,约( 6800)米。 (2)一本故事书269元,约( 270 )元。 (3)小学学生共有1526人,约( 1500 )人。
解决问题
一件上衣298元,一条裤子 156元,妈妈带了500元,买这件 上衣和这条裤子够吗?
300+160=460(元) 460 < 500
估算时,需要对给定的 数量进行适当的放大或缩小, 然后再凑整计算。这种先思 维判断,后具体计算的过程 应用于日常生活是非常有趣 的。
圈出得数大于200的算式。
159+97
969-789
104+89
300-101
夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园, 如图所示。 (1)准备多长的网就够了? (2)围成后,网的实际长度是多少?
560+230+170
=560+400 =960(元)
“小56红0+的2爸30爸+应17准0先备 多少算钱什才么够比”较怎简样便算??
答:小红的爸爸应准备960元。
探索新知
比较刚才解答的两个问题,想一 想解决实际问题时要注意什么。
解决实际问题时,要认真分析具 体情况,再灵活选择解决的策略。
知识要点
6
百位 十位 个位
3
1
5
0
8
4
27 9
答:买这件上衣和这条裤子够了。
情境导入
你能提出哪些 数学问题?
探索新知
收银员应收多少钱?
探索新知
收银员收钱要准 确,要精确计算。
558+225+166= 949(元)
558
2 2 5 “买这三种商品应收多
+1 6 6
少钱”怎样列式计算?

三年级上册6单元《解决问题》(27张PPT)人教版

三年级上册6单元《解决问题》(27张PPT)人教版
已知条件: 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。 要解决的问题: 用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
画线段图来表示。
二、例题讲解
9
知道了这笔钱有多少,再算……
根据6元一个的 碗可以买6个, 可以算出总价 钱。
6×6=36(元) 36÷9=4(个)
6×6÷9 =36÷9 =4(个)
6×6=36、4×9=36 4个9元的碗和6个6 元的碗,总价钱一 样。正确。
答:6名同学可以擦24块玻璃。
(2)36÷4=9(名)
答:一共需要9名同学。
二、课堂练习
小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小 棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不 能重合。)
8×3=24(根) 24÷4=6(个)
答:可以摆6个。
六、课后作业
完成课本“练习十五” 第74页第12题。
几个同样的碗?
30÷(18÷3)=5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。
三、新知运用
课本第71页,做一做。
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1)24÷3=8(页) 7×8=56(页)
答:7天可以读56页。
(2)64÷(24÷3)=8(天) 答:8天可以读完。
答:需要184元钱。
(2)58×8≈480(元)
60 答:500元钱够了。
(3)200-34×5=30(元)
答:应找回30元钱。
二、课堂练习
同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(1)12÷3=4(块) 4×6=24(块)

三级上册数学课件-第4单元 第5课时 解决问题|人教新课标(共12张PPT)

三级上册数学课件-第4单元 第5课时 解决问题|人教新课标(共12张PPT)

你是怎样理解收银员的话和小红提出的问题的?
560+230+170
答:周一到周五大约共售票470张。
答:小红的爸爸应准备960元。 558
560+230+170
周一到周五大约共售票多少张?
解决问题时要注意什么? +1 6 6
=560+400
星期天,小红和爸爸妈妈一起去购物。 558+225+166=
=ห้องสมุดไป่ตู้60(元)
人教版小学数学三年级
解决问题
情境导入
星期天,小红和爸爸妈妈一起去购物。
自主探究
星期天,小红和爸爸妈妈一起去购物。
你是怎样理解收银员的话和 小红提出的问题的?
小组交流
收银员应收多少钱,需要把每种商
小红的爸爸大约应准备多少
品的价格相加。 答:周六、周日一共售票414张。
答:小红的爸爸应准备960元。
钱才够,不用精确计算,估一
我买了三件商品,大约是三百元,我付300元肯定够!
估就可以了。 从北京开往武汉的火车有1200个座位,在北京上车的乘客有845人,中途又有243人准备上车,车上的座位够吗?
从北京开往武汉的火车有1200个座位,在北京上车的乘客有845人,中途又有243人准备上车,车上的座位够吗?
558+225+166=
答:周六、周日一共售票414张。
解决问题时要注意什么?
558+225+166=
周一到周五大约共售票多少张?
答:收银员应收949元。
收银员应收多少钱,需要把每种商品的价格相加。
我买了三件商品,大约是三百元,我付300元肯定够!
星期天,小红和爸爸妈妈一起去购物。
答:周一到周五大约共售票470张。
2.周一到周五大约共售票多少张?

人教版三年级上册第六单元解决问题PPT课件

人教版三年级上册第六单元解决问题PPT课件
添加标题
2×4=8(个) 答:4天吃了8个苹果。
添加标题
妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18÷3=6(元)
答:需要48元。
先算什么再算什么?
6×8=48(元)
18÷3×8 =6×8 =48(元)
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
例8
小林读一本故事书,3天读了24页。
添加标题
添加标题
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
6×6=36(元)
答:可以买4个。
根据6元一个的碗可以买6个,可以算出总价。
36÷9=4(个)
6×6÷9 =36÷9 =4(个)
例9
豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄 20÷5×2
脱式计算
复习
添加标题
买3个面包用了12元,平均每个面包用了多少钱?
添加标题
12÷3=4(元)
添加标题
答:平均每个面包用了4元。
一支笔两元,5支笔多少钱?
2×5=10(元)
答:5支笔10元钱。
小明两天吃了4个苹果,照这样计算4天吃了多少个苹果?
4÷2=2(个) 先算什么再算什么?
解决问题
人教新课标三年级数学上册
汇报人姓名
汇报日期
已知门票的价格和参观的人数,求250元买门票够吗
有几种算法呢?
三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?
例7
三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?
方法一: 通过计算29X8的准确值
29×8=232(元)
232<250
答:带250元买门票够。

数学三年级上册人教版用估算解决问题课件(共15张PPT)

数学三年级上册人教版用估算解决问题课件(共15张PPT)

总结方法
巨幕影院有441个座位,一到三年级来了 223人,四到六年级来了234人。六个年级 的学✓生根同据问时题看情巨景幕,电分影析坐数得据下特吗点?,
看是估大还是估小,估成整百数或 是估成几百几十数。
223+234 > 450 > 441
220 +230 = 450
坐不下
196+226 < 430
不同点:明明是估成整百数,离准确值比较远,芳芳是 估成几百几十数,离准确值比较近。
应用与拓展
如果两个旅行团分别有196名和226名团员,这两个旅行团 同时看巨幕电影坐得下吗?
196+226 < 430 <441
200 + 230 = 430
所以,坐得下。
发现:这两个数都接近比较大的数,往大估,如果往大估都 坐得下,说明实际肯定坐得下。
谢谢观看


估大
用估算解决问题
总人数
座位数
223 + 239 > 400 ? 441
200 + 200 不确定 223 + 239
= 400 > 450 > 441
220 + 230 = 450 坐不下
196 + 226 < 430 < 441
200 + 230 = 430 坐得下
整百 几百几十 整百+几百几十
总人数
223+239
223 +239
座位数 441
要判断能否坐得下, 只要估一估就好
估算
分析与解答
巨幕影院有441个座位,一到三年级来了223人,四到六年级 来了234人。六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?

三年级上册数学课件-第九单元利用集合图解决简单实际问题人教版(共18张PPT)

三年级上册数学课件-第九单元利用集合图解决简单实际问题人教版(共18张PPT)

会 游 泳 的
会 飞 的
既会游表泳示又什会么飞?的动物
2.
教科书第105页 练习做一做
(1 )既荣获“语文之星”又荣获“数学之星”的有 ( 6 )人。
(2 )荣获“语文之星”或“数学之星”的一共有 (19)人。
学校举行乒乓球比赛,A组、B组 两个小组各有 1 6 人,每组两人一对进行 比赛,负者被淘汰,胜者进入下一轮, 最后两组第一名进行决赛,两个小组一 共要进行多少场比赛?
提示:求两个小组一共参加比赛的场次,即 要求出A、B两组的比赛场次,加上决赛。
16÷2 = 8(场) A或B参加比赛的场次: 8÷2 = 4(场)
4÷2 = 2(场)
两组一共参加比赛的场次: 16+8+4+2 = 30 (场)
答:两个小组一共要进行30场比赛。
四 培优训练
1 . 下面是三(1)班参加语文、数学比赛的学生名单。
人教版三年级数学上册
9 数学广角——集合
利用集合图解决简单实际问题
一 情境导入
小熊开了一家文具店,店里的生意很好,很 多商品都要进货。下面是小熊这两天进的商品:
昨天进的货有:
今天进的货有:
小熊这两天一共进了几种商品?
昨天进的货有:
同 异
今天进的货有:
7种
二 新课探究
下面是三(1)班参加跳绳、踢毽比赛的学生名单。
我买了 7 种文具。
军军
我买了 6 种文具。
红红
他们俩一共买了(10)种文具,其中有( 3 )种 他们俩都买了。
五 课堂小结 用集合图解决简单实际问题
1 . 画图:先填中间的重复部分,剩下的再填 左右两边的圈里。
A
A和B

人教版三年级上册数学周长的解决问题(课件)

人教版三年级上册数学周长的解决问题(课件)
人教版小学三年级数学

长:5m
宽:3m

边长:4m
边长
周长:
封闭图形一周的长度是它的周长。
长方形周长计算公式: 长方形的周长=(长+宽) ×2
正方形周长计算公式: 正方形的周长=边长×4
小组二人合作,用两个相同的长方形 纸板,边拼边思考:
1. 怎样拼? 2. 拼成什么样的图形? 3. 周长是多少? 4.和同桌交流并说说 ?
作业延伸:
用2个边长3厘米的正方形拼成一个长 方形。这个长方形的周长是多少?
3
3 3




6厘米
厘 米
沸羊羊把这两个长方形拼成了一个新 的长方形,新的长方形的周长多少?
有两个同样的长方形,长都是24厘米, 宽都是12厘米。懒洋洋把它们拼成一个 正方形,新正方形的周长是多少?
24厘米 12厘米
24厘米
12厘米
24×4=96(厘米)
答:新正方形的周长是96厘米。
沸羊羊把这两个长方形拼成了一 个新的长方形,新的长方形的周长多 少?
方法一1:长重合
8
8
5
55
5
8
8
(8+10)×2=36(厘米)
方法一2:长重合
10
10
5
55
5
10
10
10×4=40(பைடு நூலகம்米)
方法二:宽重合
10
10
5
55
5
10
10
(20+5)×2=50(厘米)
方法三:一条长和一条短拼
10 5
10
55
10 5
(10+5)×2+10×2=30(厘米)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
西师版三年级数学上册 商州镇小:张惠琼
学习目标
1.能运用两位数除以一位数的知识解决 简单的实际问题。
2.结合老师出示的问题情景认真地分析 问题,在这个过程中体验解决问题策 略的方法,从而提高学生解决问题的 能力。
例1、同学们到食堂吃饭:
例1、同学们到食堂吃饭:
95 ÷ 8 = 11(张)…… 7(人)
通过这节课的学习,你有什 么收获?还有什么问题?
绿色圃中小学教育网
再见!
绿色圃中小学教育网
例1、同学们到食堂吃饭:
95 ÷ 8 = 11(张)…… 7(人)
我知道了,至 (张)…… 7(人)
我知道了,至 少需11张桌子。
你觉得小林说得 对吗?为什么?
例1、同学们到食堂吃饭:
95÷ 8 = 11(张) …… 7(人)
因为剩下的7人也 要准备1张桌子,所以 至少需要12张桌子。
相关文档
最新文档