小数加减法(2)PPT课件

合集下载

《小数加减法》ppt课件

《小数加减法》ppt课件

思维灵活性。
02
含有未知数的小数方程
如x+0.5=1.2,x-0.3=0.8等,通过解方程让学生进一步理解小数加减
法的应用。
03
与生活实际问题相结合的小数运算
如购物找零、测量长度等,这类题目培养学生的实际应用能力和问题解
决能力。
历年真题回顾
历年考试中出现的经典小题
选取具有代表性的历年考试真题,让学生熟悉考试题型和难度。
小数的表示方法
小数点将整数部分与小数部分隔开, 如3.14,其中3是整数部分,14是 小数部分。
加减法运算规则回顾
加法运算规则
相同数位对齐,从低位加起,满十进 一。
减法运算规则
相同数位对齐,从低位减起,不够减时 向前一位借一当十。
小数点对齐原则
在进行小数加减法运算时,必须 先将小数点对齐,即相同数位对
《小数加减法》ppt课件
• 小数加减法基本概念 • 小数加减法计算方法与技巧 • 常见错误类型及纠正措施 • 练习题与解析 • 拓展内容:小数在日常生活中的应用 • 总结回顾与课堂互动环节
01
小数加减法基本概念
小数定义及表示方法
小数的定义
小数是一种特殊的分数,表示整数 部分与小数部分组成的数。
在处理某些特殊的小数加减法问题 时,学生可能会得到超出题目要求 的范围的结果。
忽略单位换算
在涉及单位换算的小数加减法问题 中,学生可能会忽略单位换算,导 致结果错误。
纠正方法和建议
加强借位和进位的训练
教师可以设计专门的练习题来帮 助学生掌握借位和进位的处理方 法。
明确加减法规则
教师可以通过对比和举例来帮助 学生明确加法和减法的规则,避 免混淆。
通过自我评价,学生可以了解自己对小数加减法的掌握情况,包括基本概念、计算方法和应 用等方面。

新版五年级上册数学- 小数加减法(二)-苏教版(共25张PPT)

新版五年级上册数学- 小数加减法(二)-苏教版(共25张PPT)
四 小数的加法和减法
小数的加、减法
SJ 五年级上册
阿丽带了23.5元去超市买东西,买了下面这些商品之后还 有剩余的钱吗?剩多少钱?
2
1 课堂探究点 如果被减数是整数,先在整数的右下角点上小数点,再添上0。
(2)王晓芳跳的高度比李明低多少米?
被减数小数部分的位数比减数少的小数减法
答:1本笔记本比1支水彩笔贵 0.
( 小数的性质 ),把小数化简。
7
(3) 2. 2 2 ,被减数的百分位上可以看作( 0 ), 根据是( 小数的性质 )。
8
2. 口算。 2.7-2= 0.7 1.7-0.8= 0.9 2+1.8= 3.8
0.4+0.5= 0.9 9.3-3= 6.3 7.24-5.24= 2
9
3. 用竖式计算。
被减数位若不够,末尾添0继续减。
小试牛刀(教材P51试一试)
探究点 被减数小数部分的位数比减数少的小数减法
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
3
探究点 被减数小数部分的位数比减数少的小数减法
1本笔记本比1支水 彩笔贵多少元?
3.4-2.65= 0.75(元 ) 3 .4 0
被减数的百分位上 为什么可以看作0?
小答试:牛 1本刀笔(记教本材比P15减支1试水一号彩试笔),贵 0得. 2.76。你能帮他算出正确的结果吗?
被减数的百分位上为什么可以看作0?
7元,保温杯比水壶便宜4.
1支水彩笔比1支钢笔便宜多少元?
探究点 被减数小数部分的位数比减数少的小数减法
7计-算2小=数减法时,当被0减. 5数.的1小-数位2数.7比6减=数的2小.数3位4数少时,要5先.1在+被减2数.的3末4尾=添上70.,4再4计算。

小数加法和减法PPT课件

小数加法和减法PPT课件
工程和技术领域
在工程和技术领域,小数加减法也是必不可少的工具之一,例如在建 筑设计、机械制造、电子工程等领域中都需要进行精确的小数计算。
06
练习题与答案解析
练习题
0.5 + 0.3 = 1.2 - 0.4 =
2.5 - 1.7 =
0.45 + 0.36 =
0.8 + 0.9 =
1.54 - 0.67 =
答案解析
0.5 + 0.3 = 0.8 1.2 - 0.4 = 0.8
0.8 + 0.9 = 1.7
答案解析
• 2.5 - 1.7 = 0.8 • 0.45 + 0.36 = 0.81 • 1.54 - 0.67 = 0.87 • 以上练习题涵盖了小数加法和减法的基本运算,通过练习可以
帮助学生掌握小数加减法的计算方法和技巧,提高运算速度和 准确性。同时,答案解析也为学生提供了验证自己答案正确性 的依据,有助于及时发现和纠正错误。
02
01
小数减法的计算方法和技巧
03
小数加法和减法的混合2
小数加法
小数加法的定义
01
小数加法是指将两个或多个小数进 行相加运算的过程。
02
在小数加法中,需要将小数点对齐, 然后按照整数加法的规则进行相加。
小数加法的运算规则
将小数点对齐,即相同数位上的数字对齐。
从最低位开始逐位相加,满十进位。
小数减法在数学运算、日常生活和科学 计算等领域都有广泛应用。
小数减法的运算规则
01
02
03
对位相减
将两个小数的小数点对齐, 然后从最低位开始逐位相 减。
借位处理
当被减数的某一位小于减 数的对应位时,需要向前 一位借位。

《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件

《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件

《小数加减法》小数的加法和减法PPT课件目录•小数加减法基本概念•小数加法运算技巧•小数减法运算技巧•生活中实际应用举例•常见错误及纠正方法•总结回顾与拓展延伸01小数加减法基本概念小数定义及表示方法小数的定义小数是一种特殊的分数,表示整数部分与小数部分组成的数。

小数的表示方法小数点将整数部分与小数部分隔开,如3.14表示3又14/100。

小数加减法意义拓展数的范围小数加减法是整数加减法的延伸,使得数的范围更加广泛。

实际生活中的应用小数加减法在实际生活中有广泛应用,如购物、计算等。

01020304运算规则小数点对齐位数不足时补零结果化简运算规则和注意事项进行小数加减法时,小数点对齐,按照整数加减法的规则进行计算。

确保两个小数的小数点对齐,避免计算错误。

计算结果可以化简为最简形式,如0.4+0.6=1。

当小数位数不足时,可以在末尾补零,以便进行运算。

02小数加法运算技巧对齐小数点将两个小数的小数点对齐,确保相同数位对齐。

按位相加从最低位开始,逐位相加,注意进位。

写下结果将相加后的结果写下,小数点位置与原数相同。

将小数位数较少的数在小数点后补0,使两个小数位数相同。

小数点对齐从最低位开始,逐位相加,注意进位。

按位相加将相加后的结果写下,小数点位置与原数相同。

写下结果整数部分相加小数部分相加写下结果再将两个数的小数部分相加,方法与前面相同。

将整数部分和小数部分的结果合并写下。

0302 01带有整数部分的小数加法先将两个数的整数部分相加。

练习题22.5 + 1.45 = ? 解析:整数部分相加得3,小数部分0.5和0.45相加得0.95,所以结果为3.95。

练习题10.25 + 0.36 = ? 解析:对齐小数点后,逐位相加得0.61。

练习题35.67 + 3.2 = ? 解析:整数部分相加得8,小数部分0.67和0.2相加得0.87,所以结果为8.87。

练习题与解析03小数减法运算技巧将两个小数的小数点对齐,确保相同数位对齐。

五年级数学上册4.4小数加减法的简便计算PPT课件2苏教版

五年级数学上册4.4小数加减法的简便计算PPT课件2苏教版

分层练习
计算下面各题,怎样简便就怎样算
A: 5.78+0.84+0.16
2.23-(1.23+0.86)
4.13-0.6-1.4
9.5+4.85+0.5
B: 3.9+4.08+3.92+1.1 8.07-3.27-0.73-1.07 2.23-(1.23-0.86) 9.5+4.85+0.5-0.85
加法结合律
2、用简便方法算下面各题. 0.384+0.36+2.64 1.29+3.7+0.71+6.3
定理
提高练习:判断:
1、4.5+8.3-4.5+8.3 =(4.5-4.5)+(8.3+8.3) =0+16.6=16.6 (∨) 3 、 10.7-4.4+5.6 =10. 7-(4.4+5.6)
小数加减法的简便运算
学习目标:
1、能运用整数的运算定律进 行小数简便运算。 2、能运用减法的性质进行小 数简便运算。
计算:
3.2+0.5
(4.7+2.6)+7.4 2-0.75-0.25
= =3.7 = =14.7
= =1
定理
0.5+3.2
4.7+(2.6+7.4) 2-(0.75+0.25)
加法交换律: 加法结合律: 减法定律:
=8.51+3.4+0.09 =(0.6+3.4)+(7.91+0.09) =11.91+0.09 =4+8 =12 =12
定理

苏教版小学五年级上册数学课件 《小数的加法和减法》PPT教学课件(第2课时)

苏教版小学五年级上册数学课件 《小数的加法和减法》PPT教学课件(第2课时)

知识拓展
5.小马虎在计算8.6加一个一位小数时,把加号 看成减号得7.1, 正确的结果是多少? 解析:
做题要要遵循小数加减法算法和算理。根据8.6
减去一个小数等于7.1,用8.6减去7.1得另一个加
数,然后用8.6加上这个数即可。8.6-7.1=1.5,
8.6+1.5=10.1。
2.08 0.37 1.7 0.32
课后作业
3.用小数计算下面各题。 (1)6米4厘米-3米65厘米(2)13元-5元8角 5分
6.4-3.65=2.39(米) 13-5.85=7.15(元)
(3)6千克20克-426克(4)5千克-4.6千克 6.2-0.426=5.594(千克) 5-4.6=0.4(千克)
(5)3.97+1.503=(6)8.6-5.74= 3.85
2.直接写出得数。
(1)0.83-00.5.3=3(2)3.4-3.1= 0.3
(3)9.2-36.=2(4)0.73-0.23=
0.5
(5)2+2.48.=8(6)3.6+2.4=
6
课堂练习
3.直接写出得数。 (1)0.45+23.8.35=(2)17.6+3.9= 21.5 (3)6.1-5.708.7=2(4)14-3.9= 10.1 4.动物园里一只长颈鹿的身高是6米,一只大猩 猩的身高是1.65 米。长颈鹿比大猩猩高多少米?
试一试:小力用竖式计算5.1加一个两位小数时,把加号 减号,得2.76.你能帮他算出正确的结果吗? 解析:
根据5.1减去一个两位小数得2.76,用5.1减去2.76
求出这个两位小数,再用5.1加上这个两位小数
即得正确的结果。所以这个两位小数为:5.1-

人教版四年级数学下册课件:6.2 小数加减法(2)

人教版四年级数学下册课件:6.2 小数加减法(2)
第6单元 小数的加法和减法
2 小数加减法(2)
基础巩固
1. 口算。 2.54+0.9= 3.44 0.39+0.5= 0.89 4.7-2.81= 1.89
7.8+1.89= 9.69 3.2-2=1.2 3-1.4= 1.6
2. 计算下面各题并验算。
9.8+7.28= 17.08
14.5+5.74= 20.24
能力提升扩展
6. 小刚和小红两个人的钱比小红的多0.95元,比小 刚的多3.46元,小刚和小红两人一共有多少钱? 0.95+3.46=4.41(元) 答:小刚和小红两人一共有4.41元。
(2)买钢笔比笔记本多用了多少钱? 22.5-10.37=12.13(元) 答:买钢笔比笔记本多用了12.13元。
5. 哥哥身高1.52 m,比小林高0.09 m,小林又比妈 妈矮0.3 m (1)妈妈身高是多少米?
1.52-0.09+0.3=1.73(m) 答:妈妈身高是1.73 m。
(2)哥哥比妈妈矮多少米? 1.73-1.52=0.21(m) 答:哥哥比妈妈矮0.21 m。源自5.39+8.7= 14.09
7.2-6.45= 0.75
5-0.41= 4.59
50.32-37.5= 12.82
3. 用小数计算下面各题。 (1)4千米50米+3千米680米
4.05+3.68=7.73(千米)
(2)10米-3米6厘米 10-3.06=6.94(米)
4. 妈妈买一支钢笔用了22 5元,买一个笔记本用了 10 37元。 (1)买钢笔和笔记本一共用了多少钱? 22.5+10.37=32.87(元) 答:买钢笔和笔记本一共用了32.87元。

人教版四年级下册数学第六单元《小数加减法(2)》课件

人教版四年级下册数学第六单元《小数加减法(2)》课件

位数不同的小数减法
求6.45比8.3少多少。
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?
我喜欢这两本书。 我要买这本词典!
6.45元
8.3元
自己动手列竖式计算。
8.3 - 6.45 = ?
探究8.3-6.45的笔算方法
8.3 – 6.45 = 1.85(元)
一位小数 两位小数
.. 相同数位对齐 8 . 3 ?0
我喜欢这两本书。 我要买这本词典!
合作交流 探索新知
位数不同的小数加法
(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱? 求和
我喜欢这两本书。 我要买这本词典!
6.45元
8.3元
6.45 + 8.3 = ?
探究6.45+8.3的笔算方法
6.45 + 8.3 = 14.75(元)
两位小数
一位小数
小数位数不同,怎样 列竖式计算呢?
跳高 跳远 铅球 铁饼 标枪 100 m跑 中国纪录 1.97m 7.01m 21.76 m 71.68 m 63.92 m 10.79秒 中国纪录 2.09m 7.52 m 22.63 m 76.80 m 72.28 m 10.49秒
相差 0.12 m 0.51 m 0.87 m 5.12 m 8.36 m 0.3秒
1.03 + 0.98 = 2.01(t) 10 - 4.8 = 5.2(kg)
6 km – 2 km 860 m
6 - 2.86 = 3.14(km)
随堂练习 巩固新知
1.算一算,连一连。 6 - 0.8 = 5.2 3.5 – 3 = 0.5 10 - 2.5 = 7.5
5 + 2.5 = 7.5 4 + 1.2 = 5.2 10 - 9.5 = 0.5

四年级数学下册教学课件《小数加减法(2)》

四年级数学下册教学课件《小数加减法(2)》

2.09-1.97=0.12(m) 22.63-21.76=0.87(m) 72.28-67.98=4.3(m)
7.52-7.01=0.51(m) 76.80-71.68=5.12(m) 10.79-10.49=0.3(秒)
课堂小结
小数加减法的一般方法 (1)小数点对齐,也就是相同数位对齐; (2)从低位算起,按整数加减法的计算方法
(2)小明家这个月的水电费一共是85.4元, 其中水费是22.56元,小明家这个月的 电费是多少元?
85.4-22.56=62.84(元) 答:小明家这个月的电费是62.84元。
进行计算。得数点上小数点,与横线上 方的小数点对齐。 (3)得数的小数部分末尾有0的,一般要根据 小数的性质把0去掉。
▶备选练习
解决实际问题
(1)妈妈今天逛超市,买了牛奶和面包, 其中买牛奶用了22.54元,买面包用了 11.36元,妈妈一共花了多少钱? 22.54+11.36=33.9(元) 答:妈妈一共花了33.9元钱。
120 .84
120.84 – 7.8
113.04
27-0.8= 26.2
.
验算:
27
26.2
– 0.8 +0.8
26.2 27.0
16.4-3.2= 13.2
16.4 – 3.2 13.2
验算:
13.2 +3.2 16.4
0.3-0.18= 0.12
. 0.30 – 0.18
0.12
验算:
0.12 +0.18
12 . 5 + 3.79
16.29
23 . 4 - 13 . 4
10 . 0
5.00 -1.26

《小数的加减法(例2)》(课件)-五年级下册数学苏教版

《小数的加减法(例2)》(课件)-五年级下册数学苏教版
• 尤其借位减法方法要掌握
教学重难点
• 了解笔算小数加法和减法的方法。 • 体会小数加减法和整数加减法的联系。
• 体会数学知识的特点,培养主动思考、主 动探究的意识和品质,培养认真计算的习 惯。
• 借位减法方法是难点。
复习巩固
计算下面各题:
3.6+1.4= 5 7.6-3.1= 4.5 5.7-2.3= 3.4 0.37+14.3= 14.67 4.9+0.5= 5.4 6.2-2.4= 3.8
4.4
.
0.60 - 0.29
0.31
..
6.50
- 5.78 0.72
练一练
用竖式计算。
8-3.02 =4.98 1.5-0.63 =0.87
..
8 .00
..ห้องสมุดไป่ตู้
1.50
- 3.02
-0.63
4.98
0.87
练一练
先找出错在哪里,再改正。
5.3 - 2.47
9.86 -9.26
2..9.7
5.30 - 2.47
较好,上课时我强调任何一道题目都需要进行列竖式并且
验算,特别是在我们刚刚接触这块的学习是更加重要的一
个方式。强调验算的方法是什么,该有的步骤是不可缺少 的。
3.4-2.65=0.75
验算: 0 .7 5 2 .6 5 +21 .61 5 +01 .71 5 3 .4 0 3 .4 0
试一试 2
1支水彩笔比1支钢笔便宜多少元?
2.65元
8元
8-2.65
试一试
1支水彩笔比1支钢笔便宜多少元?
8-2..6.5= 5.35(元)
8.0 0 被减数的十分位和

小数加减法(进位加、退位减)PPT课件

小数加减法(进位加、退位减)PPT课件

1. 确定需要进位的位数
比较两个加数小数点后的位数之和, 确定需要进位的位数。
2. 计算进位数
将小数点后的位数之和减去9,得到 进位数。
3. 计算进位后的结果
将进位数加到需要进位的加数上,得 到进位后的结果。
举例说明进位加法
例子1
0.12 + 0.375
需要进位的位数
2(小数点后位数之和为3)
举例说明进位加法
小数加减法(进位加、退位减 )ppt课件
目录
• 小数加减法的基本概念 • 进位加法 • 退位减法 • 综合练习 • 总结与回顾
01
小数加减法的基本概念
小数的定义和性质
定义
小数是一种十进制数,由整数部分、小数点和小数部分组成。例如:0.1、2.5、 3.45等。
性质
小数的基本性质包括小数点移动的规律和小数的四则运算性质。小数点移动会 影响小数的大小,而小数的四则运算性质则决定了小数加减法的运算规则。
小数加减法的规则和步骤
01 02
规则
在进行小数加减法时,需要遵循“小数点对齐”的原则,即确保参与运 算的小数点位置一致。然后按照整数加减法的规则进行计算,特别要注 意处理进位和借位的情况。
1. 列竖式
将小数按照整数列竖式的方式排列,确保小数点对齐。
03
2. 相同位数对齐
确保参与运算的每一位小数都能对齐。
规则:当被减数小于减数时,需要向 前借位,即从十位借1,变为10,再
与个位相加。
步骤
1. 比较被减数和减数的大小;
2. 如果被减数小于减数,则向前借位;
3. 将借来的10与被减数的个位数相加;
4. 相加后的结果再与减数的个位数相 减。

苏教版三年下简单的小数加减法2市公开课金奖市赛课一等奖课件

苏教版三年下简单的小数加减法2市公开课金奖市赛课一等奖课件

第5页
1.2元 0.9元
0.5元比 贵多3.少2元钱?
1.2-0.9=0.3(元)
1·.2
- 0.9 0.6元 0 3
6.5元
第6页
计算小数加、减法,先把各数小数 点对齐(也就是把相同数位上数对 齐),再按照整数加、减法法则进行 计算,最后在得数里对齐横线上小数 点点上小数点。
第7页
努力吧!
第8页
苏教版三年级数学下册
第1页
教学目的
1.经历将购物问题抽象为小数计算问题过程, 掌握小数加减运算计算办法,并能扩展到 处理其它简朴问题。
2.通过试验、观测、猜想和叙述等数学活动, 形成处理小数加减运算普通策略,发展推 理能力和创新精神。
3.在学习过程中体验成功乐趣,建立克服困 难意志,增强自信心。
第2页
第15页
小船最多载 重20公斤。
15.4公斤
2.3公斤 2.1公斤
这些小动物共有多重? 它们三个能一起过河吗?
第16页
本课总结
掌握简朴小数加减法计 算办法,能正确计算简 朴小数加减法。
第17页
了10元,够吗?
3.9元 2.8元
5.8元
第11页
船浆长1.3米,露 出水面部分是1.1 米,伸入水中部
分长多少米?
第12页
你能够买其中 两样商品,你 想买什么?要 花多少钱?
第13页
我能摘下这顶 帽子吗?
第14页
星期天,笑笑要去书店买书,再去探望外婆, 然后回家。 (1)笑笑一共要走多少千米路? (2)你还能提出什么数学问题?
1.2元 0.5元
3.2元
0.9元
0.6元
6.5元
第3页
一1枝.2元 和一0枝.5元 ,一共多3少.2钱元? 9角+6角=1元5角

《小数加减法》PPT课件

《小数加减法》PPT课件

返回
小数加减法
总结方法 小数减法的计算方法
1.小数点一定要对齐,相同数位要对齐; 2.从末尾减起,如果被减数的小数位数不够,可在 末尾添上0再计算,哪一位上的数不够减,要从前一 位上退一,在本位上加10再减; 3.在得数里点上小数点,也要和加数的小数点对齐; 4.得数中小数末尾有0的,一般要把0去掉。
答:“壮壮”出生时的体长比“健健”长0.04米。
返回
小数加减法
算完记得验算噢
0.76 验 -0.72 算
0.76 -0 . 0 4

0.72 +0.04
0.04
0.72
0.76
说一说我们用哪些 方法进行验算呢?
返回
小数加减法
你会计算1.3-1.25吗?
1.3-1.25=0.05
小数点要 对齐!
1 . 31 0 -1 . 2 5
0. 05
小数的位数不同, 应该怎样计算?
不位上够上加添数减退1相上0,一再同0,要 ,减!使从 在!位前 本一 位
计算小数减法时,当小数的位数不同时,根据小数 的性质可在小数的末尾添上0,被减数与减数位数相 同时在计算,就不容易出错了。
返回
小数加减法
小试牛刀
你会计算吗?
0.16
2.20
1.50
做完了检查一下, 你都算对了吗?
返回
小数加减法
课堂练习
1 计算并验算。
返回
小数加减法
2
一根彩带长0.92米,用去0.25米, 还剩多少米?
0.92-0.25= 0.67(米)
0 . 91 2 -0 . 2 5
0.67
验 算
0.67 +0 . 2 5
0.92

四年级数学下册6小数的加法和减法(小数加减法竖式计算)课件2新人教版

四年级数学下册6小数的加法和减法(小数加减法竖式计算)课件2新人教版

38.5+4.8=43.3(元)
50-43.3=6.7(元)
(2)老师准备去旅游,带了30元钱去超市购物,买了一包署条3.2元,一个水 壶6.48元。老师的钱用完了吗?如果没用完,应找回多少钱?
3.2+6.48=9.68(元)
30-9.68=20.32(元)
课堂练习
2、解决问题
(3)小明买了0.853千克香蕉,1.04千克草莓。香蕉和草莓共多少千克?香蕉比草莓少 多少千克?
8. 3 - 6. 4 5
1.9 5
8. 3 - 6. 4 5
1 .8 5
知识梳理
知识点:小数加、减法的计算方法
(1)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的 数对齐)。 (2)再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小 数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)如果哪一位 上没有数字可以用0来进行计算。
第六单元 小数的加法和减法
6.1小数加减法竖式计算(2)
教材第77、78页
课题引入
1、小林买了《数学家的故事》6.45元,《神奇的大自然》8.3元。 可以求两本书一共花了多少元?《数学家的故事》比《神奇的大自 然》便宜多少元?《神奇的大自然》比《数学家的故事》贵多少元?
你能列式解答吗?
6.45+8.3=
课后作业
4.用竖式计算 5.78+2.4= 8.18 33.4-9.48=
2130.09-2 19.2=
80.8
5. 7 8 + 2. 4 0
8. 1 8
3 3. 4 0 - 9. 4 8
2 3. 9 2
1 0 0. 0 - 1 9. 2
8 0. 8

人教版数学四年级下册第六单元《小数加减法(2)》课件

人教版数学四年级下册第六单元《小数加减法(2)》课件

当小数部分位数不同时,可以根据需要在 末尾添“0”后再计算。
课后作业
小数的加法和减法
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
- 16 .4 5 位计算。
1 .8 5
答:《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜1.85元钱。
探究新知
小数的加法和减法
交流:在计算小数(数位不相同)加减法时要注意什么?
相同数位对齐(即小数点对齐)。
从低位加(减)起。满十向前一位进一, 不够减向前一位借一当十再减。
当小数部分位数不同时,可以根据需要在 末尾添“0”后再计算。
(4) 7.897, 7.892, 7.887, 7.882, 7_._8_7_7_, 7__._8_7_2。
课堂小结
小数的加法和减法
这节课你们都学会了哪些知识?. .
16 .4 5
18 .3
+ 18 .3
- 16 .4 5
34 .7 5
1 .8 5
相同数位对齐(即小数点对齐)。
从低位加(减)起。满十向前一位进一, 不够减向前一位借一当十再减。
小数的末尾加上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
探究新知
小数的加法和减法
思考:你是如何解决问题的?写一写,并展示你的答案。
(1)小林买了下面两本书,一共花了多少元钱?
16.45+18.3=
16 .4 5 + 1不 是末尾对齐。
探究新知
小数的加法和减法
思考:8.3百分位上没有数字,怎样计算?
课堂练习
小数的加法和减法
下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
12.5 +3.79
50.4
小数点
2 3.4
没对齐。 - 1 3 . 4
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1. 口算。 2.5+0.9 =3.4 1.2-0.5 =0.7 7.8+1.6 =9.4 4.7-2.8 =1.9
11.7+2= 13.7 8.6-5.3 = 3.3 0.39+0.15 = 0.54 0.96-0.33 =0.63
0.35kg
0.95kg
0.95-0.35=0.6 (千克)
29
谢谢大家
荣幸这一路,与你同行
It'S An Honor To Walk With You All The Way
讲师:XXXXXX XX年XX月XX日
6.45 + 8.3
百分位怎样加?
1.(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3= 14.75(元)
6.45 + 8.3
14 . 7 5 答:一共花了14.75元。
根据小数的性质,可以先在 百分位上添“0”后再加。
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?
8.3-6.45=
+8.30
14.75
8.3-6.45=1.85 .. 8 .3 0
-6 .4 5
1.85
小数加减法要 注意什么?
小数点要 对齐。
Байду номын сангаас
也就是把相同 数位对齐。
当小数部分位数 不同时,可以根 据需要在末尾添 “0”后再计算。
2.用小数计算下列各题: 3元5角+7元8角7分= 8千克-4千克50克=
这些题目和以前做的小数加减法有哪 些不同?你打算怎样做?
小数加减法(2)
R·四年级下册
• 学习目标:
• 1.理解和掌握小数部分位数不同的小数加减法的 计算方法,类推归纳出小数加减法的计算法则, 并能正确地计算。
• 2.培养学生类推、归纳的能力和解决问题的能力 。
• 学习重点:理解并掌握小数部分位数不同的小数 加减法的计算方法。
• 学习难点:理解计算小数加减法时不能遵循末尾 对齐的道理。
8.3 - 6.4 5
百分位怎样减?
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?
8.3-6.45= 1.85(元)
..
8.3 - 6.4 5
根据小数的性质,可以先在 百分位上添“0”后再减。
1. 8 5
答:《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜1.85元。
6.45+8.3=14.75 6 .4 5
复习导入
先用小数表示涂色部分, 再比较大小。
0.9 > 0.09
写出和下列数 相等的小数。
0.4
0.40
6.300 6.3
10.80 10.8
0.400 6.30 10.800
0.4000 …… 6.3000 …… 10.8000 ……
探索新知
1.(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3=
6. 数学诊所:请说出下面各题错在哪里,并改正。
12.5 +3.79
50.4
小数点没 对齐。
改正:
12.50 + 3.79
1
1 6.2 9
2 3.4 -13.4
10 0
点此播放动画
结果没点 小数点。
改正:
23.4 -1 3 .4
1 0 .0
写在最后
成功的基础在于好的学习习惯
The foundation of success lies in good habits
得数的小数部分末 尾有0,可以……
2.用小数计算下列各题: 4元5角8分+10元3角= 14.88元 1吨500千克-800千克= 700千克 1米6厘米+65厘米= 1.71米 5米4分米-176厘米= 3.64米
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有 什么收获?谈谈你的感受。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
3元5角+7元8角7分=
因为:3元5角=3.50 7元8角7分=7.87元
所以:3元5角+7元8角7分 =3.50元+7.87元 =11.37
8千克-4千克50克=
因为:4千克50克=4.05千克 所以:8千克-4千克50克
=8千克-4.05千克 =3.95千克
小结
以后碰到类似的题目,注意先将复名 数化为单名数的小数,单位统一了,再
新知运用
1.
玫瑰花
8.64元/枝
玫瑰花和向日葵各买一 枝,一共要花多少钱?
向日葵 8.36元/枝
月季花 5.94元/枝
一枝月季花比一枝玫 瑰花,便宜多少钱?
8.64+8.36= 17(元) 8.64-5.94= 2.7(元)
8 .6 4 +8 .3 6
8 .6 4 -5 .9 4
17.00
2.70
相关文档
最新文档