整体式单向板楼盖结构课程设计详解

合集下载

整体式单向板肋梁楼盖课程设计

整体式单向板肋梁楼盖课程设计

课程设计任务书课程:混凝土结构设计原理(一)课程设计设计题目:现浇单向板肋梁楼盖设计指导教师:于荣专业年级:市政工程11级所在学院和系:土木工程学院姓名:曹伟伟学号:1100508034日期:2013年11月一 .设计资料某多层混合结构建筑物的平面布置如附图1所示,层高4.5m,房屋安全等级为二级,采用钢筋混凝土现浇楼盖,柱网及外部围护墙体已设置。

请进行主梁、次梁、板的布置并确定梁和板的截面尺寸,梁、板的受弯承载力及梁的受剪承载力计算,选择合适的配筋,并绘制结构施工图。

楼面荷载、材料及构造等设计资料如下:1.按使用要求不同,楼盖做法分两种类型:①水泥花砖地面,钢筋混凝土现浇板,12mm厚板底抹灰;②小瓷砖地面,钢筋混凝土现浇板,12mm厚板底抹灰;2.柱网尺寸和楼面活荷载标准值,见附表;3.材料:混凝土强度等级选用范围C20~C35,梁内受力主筋采用HRB335级、HRB400级钢筋,其余均用HPB300级、HRB335级钢筋,钢筋直径最大不超过25mm;注:((1)该建筑物的楼梯位于建筑物外部;( 2)L1=6600mm,L2=6000mm。

(3)活荷载标准值为 6.000kN/mm2(4)次梁截面尺寸取b×h=200mm×450mm,主梁截面尺寸取b×h=300mm×700mm。

柱子截面尺寸600mm*600mm 主梁次梁计算过程一. 板的计算(按考虑塑性内力重分布的方法计算)(1)荷载计算80mm厚现浇板钢筋混凝土板:25×0.008=2.000 KN/m2 12mm厚板底抹灰:20×0.012=0.240 KN/m2小瓷砖地面:0.55 KN/m2恒载标准值:g k=2.000+0.24+0.55=2.79 KN/m2活载标准值:p k=6.000 KN/m2荷载设计值应比较以下两种组合,并取较大值:a.由可变荷载效应控制的组合q=1.2×2.79+1.3×6.000=11.15 KN/m2b. 有可变荷载效应控制的组合q=1.35×2.79+0.7×1.3×6.000=9.23 KN/m2 < 11.15 KN/m2因此取q=11.15 KN/m2(2)计算简图q=11.15 KN/m2123456板的计算简图取1.0m宽板作为计算单元,各跨的计算跨度为:中间跨 Lo=Ln=2000-200=1800mm边跨: Lo=Ln+h/2=2000-100-150-80/2=1790< Ln+a/2=1825mm取 Lo=1790mm。

单向板筋梁楼盖课程设计

单向板筋梁楼盖课程设计

单向板筋梁楼盖课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握单向板筋梁楼盖的结构特点、设计原理及工程应用,建立完整的知识体系。

2. 使学生了解单向板筋梁楼盖的材料性能、受力分析、计算方法和构造要求,为后续课程打下基础。

技能目标:1. 培养学生运用单向板筋梁楼盖设计原理,解决实际工程问题的能力。

2. 提高学生运用相关软件进行单向板筋梁楼盖结构分析和计算的能力。

情感态度价值观目标:1. 培养学生热爱建筑结构专业,增强对工程质量的敬畏之心。

2. 培养学生严谨、务实的学习态度,树立正确的价值观,关注建筑行业的发展。

课程性质:本课程为专业核心课程,以理论知识与实践应用相结合的方式进行教学。

学生特点:学生已具备一定的建筑结构基础知识,具有较强的学习能力和探究精神。

教学要求:结合课程性质、学生特点,注重理论与实践相结合,强化计算与分析能力的培养,提高学生的综合素质。

通过本课程的学习,使学生能够独立完成单向板筋梁楼盖的设计和计算,为未来从事相关工作奠定基础。

二、教学内容1. 理论知识:- 单向板筋梁楼盖结构组成及分类;- 单向板筋梁楼盖的设计原理;- 单向板筋梁楼盖的材料性能及选用;- 单向板筋梁楼盖的受力分析;- 单向板筋梁楼盖的计算方法;- 单向板筋梁楼盖的构造要求及细节处理。

2. 实践应用:- 使用相关软件进行单向板筋梁楼盖结构分析;- 单向板筋梁楼盖设计案例解析;- 单向板筋梁楼盖施工图的识别与绘制;- 实际工程案例参观与学习。

教材章节关联:- 《建筑结构设计原理》第三章:楼盖与屋盖设计;- 《建筑结构设计手册》第五篇:单向板筋梁楼盖设计;- 《建筑结构CAD教程》第七章:单向板筋梁楼盖结构绘图。

教学进度安排:- 理论知识:共计10课时,按照教材章节顺序进行讲解;- 实践应用:共计6课时,结合理论知识进行案例分析和软件操作。

教学内容科学性和系统性:本教学内容涵盖了单向板筋梁楼盖的设计原理、计算方法和构造要求,结合实践应用,使学生能够全面掌握该部分知识。

整体式单向板肋形楼盖设计(课程设计)

整体式单向板肋形楼盖设计(课程设计)

整体式单向板肋形楼盖设计The design of monolithic ribbed floor slab摘要钢筋混凝土现浇单向板肋梁楼盖是由板、次梁、主梁三部分组成,因此设计分别计算板、次梁、主梁的荷载作用以及承载力作用,并在符合设计规范要求的前提下,尽可能地使施工简单,达到最大经济效益进行配筋计算。

AbstractCast-in-place reinforced concrete one-way slab ribbed floor is composed of a plate,beam, girder is composed of three parts, therefore the design calculation of plate respectively, beam, beam loading effect and bearing capacity, and in accordance with design specifications and requirements of the premise, as far as possible to make the simple construction, achieve the maximum economic benefit calculation of reinforcing bars.一.设计资料某多层工业建筑楼盖平面如图(附图1)采用钢筋混凝土现浇单向板肋梁楼盖1楼层平面L1=18m L2=30m 墙体厚度:370mm板搁置长度:120mm 次梁搁置长度:240mm 主梁搁置长度:240mm2.建筑位于非地震区3.结构安全级别为Ⅱ级4.结构环境类别为一类5.建筑材料等级混凝土:梁、板C25钢筋:板中钢筋、梁中箍筋、构造钢筋Ⅰ级梁中受力筋Ⅱ级6.荷载:钢筋混凝土重力密度: 25kN/m3水磨石面层: 0.65kN/m2石灰砂浆抹面15mm: 17kN/m3楼面活荷载: 4kN/m2 / 6kN/m2(建议尺寸:柱=350mm×350mm)二.结构平面布置单向板肋形梁楼盖由板、次梁和主梁构成。

整体式单向板肋梁楼盖课程设计

整体式单向板肋梁楼盖课程设计

整体式单向板肋梁楼盖结构设计班级:土木2012-03班姓名:***学号: ********教师:***某多层工厂建筑平面尺寸为30×21米,采用多层砖混结构,内框架承重体系,外墙厚370mm。

对其做如下柱网布置。

柱截面尺寸为400×400mm。

图1(一)设计资料1.楼面做法20mm水磨石面层;钢筋混凝土现浇板;15mm板底粉刷。

2.楼面活荷载楼面均布活荷载标准值:6.0kN/m2。

3.材料混凝土强度等级为C30;主梁、次梁、受力主筋采用HRB335,HRB400级,板及梁内其他钢筋采用HPB300级。

(二) 楼面梁格布置及截面尺寸1.梁格布置梁格的布置入图2所示。

主梁跨度为7m,次梁的跨度为6m ,板的边跨和中跨分别为2.33m 和2.34m 。

主梁沿横向布置,每跨主梁均承受两个次梁传来的集中力,梁的弯矩图较平缓,对梁工作有利。

图2 2.截面尺寸 (1)板:mm l h 75.6140247040==>,可取板厚为80mm 。

(2)次梁:截面高400~3336000)151~181()151~181(=⨯==l h mm ,取截面高h=500mm ,截面宽b=200mm 。

(3)主梁:截面高926~5297410)81~141()81~141(=⨯==l h mm ,取截面高h=600mm,截面宽b=300mm 。

(三)板的设计按考虑内力重分布方法进行。

1.荷载计算荷载计算见表1。

表1 荷载计算永久荷载分项系数2.1=γG ,楼面均布荷载标准值大于4.0kN/m 2,故其荷载分项系数3.1=γQ 。

则板上永久荷载设计值 2k 24.32.17.2g m N =⨯=活荷载设计值 2k 8.73.10.6q m N =⨯=板上总荷载设计值 2k 04.118.724.3q g m N =+=+2.设计简图此时3564.22<=<l y x ,宜按双向板设计,依规范可按单向板计算设计,之后在长边方向布置足够的构造钢筋。

%9F整体式单向板肋梁楼盖结构设计》课...

%9F整体式单向板肋梁楼盖结构设计》课...

《整体式混凝土单向板肋梁楼盖》课程设计仕务书及指导书高等学校素质教育的重点就是培养学生的创新和实践能力。

若要达到这个目标,在工科教育中设计能力的训练正是在掌握理论知识以外的一个重要的教学环节,这一点已被当前国际高等工程教育界人士所重视。

在土木工程专业(建筑工程方向)的教学计划中,课程设计是本科教学的一个重要内容,也是一种集中强化的达到大学本科生培养目标的实践性教学环节。

学生通过课程设计可以融会贯通所学的基本理论和专业技术知识,解决具体的土木工程设计问题所需的综合能力和创新能力,进一步提高运用知识解决实际问题的能力,并从过程教学中,学会工作方法,以便顺利完成从学校到社会的过渡。

课程设计要求学生在指导教师的指导下,独立系统地完成一项工程设计,解决与之相关的所有问题,熟悉相关设计规范、手册、标准图以及工程实践中常用的方法,具有实践性、综合性强的显著特点。

因而对培养学生的综合素质、增强工程意识和创新能力具有其他教学环节无法代替的重要作用。

根据高等学校本科生的培养目标,对课程设计有以下几方面的要求:(1)主要任务学生应在教师指导下,独立完成给定的设计任务和专题研究项目,有足够的工作量。

学生在完成任务后应编写出符合要求的设计说明书、绘制必要的设计图纸、撰写计算书。

(2)专业知识学生应在设计工作中,综合运用各种学科的理论知识与技能,分析和解决工程实际问题。

通过学习、研究和实践,使理论深化、知识拓宽、专业技能提高。

(3)工作能力学生应学会依据设计课题任务进行资料搜集、调查研究、方案论证、掌握有关工程设计程序、方法和技术规范。

提高理论分析、绘图技巧、言语表达、撰写技术文件以及独立解决专题问题等能力,提高外文翻译和计算机应用等能力。

(4)综合素质树立正确的学习目的和设计思想,培养学生严肃认真的科学态度和作风,树立为社会服务的观点;能遵守纪律、善于与他人合作的敬业精神。

附录二 《整体式混凝土单向板肋梁楼盖》课程设计仕务书及指导书 ·341·《整体式混凝土单向板肋梁楼盖》课程设计仕务书1. 设计题目设计题目为“整体式单向板肋梁楼盖结构设计”。

整体式单向板肋梁楼盖结构设计 2

整体式单向板肋梁楼盖结构设计 2

整体式单向板肋梁楼盖结构设计一、设计资料1.结构形式采用砖混结构,内框架支撑体系,外墙厚度370㎜,混凝土柱的截面尺寸为400mm×400mm.2.建筑平面尺寸长宽尺寸采用27000㎜×18000㎜。

3.荷载永久荷载:包括梁、楼板及构造自重。

钢筋混凝土容重为25KN/m ³,水泥砂浆容重为20KN/m³,石灰砂浆容重为17KN/m³,水磨石垫层0.65 KN/m³。

(板底粉刷按0.25KN/m2计算)可变荷载:楼面均布活荷载标准值为9.1KN/㎡,分项系数为1.3。

4.材料选用钢材:主梁、次梁、受力主筋采用HRB335级,板及梁内其他钢筋采用HPB235级。

二.设计计算书一.柱网的设计及主、次梁的截面尺寸设计1.27m×18m,柱网布置为矩形,柱截面尺寸400mm×400mm,主梁跨度6m,次梁跨度5.4m,板跨2.0m。

2.板的厚度:h≥2000/40=50mm,取h=80mm。

3.次梁的截面尺寸:h=(11~)×5100=(285—425)mm,取h=500mm,b=(1123~)×500=(250—167)mm,取b=250mm.4.主梁尺寸:h=(81121~)×6000=(430—750)mm,取h=700mm.b=(1123~)×700=(233—480)mm,取b=350mm.三、板的设计板的跨度简图1.取1m宽的板带作为单元体边跨:01n1a80L=L+ =(2000-120-125)+=1795mm22中跨:02n2L=L=2000-250=1750mm跨差=179517501750=2.6%<10% 故可按照等跨为无跨处理,画出计算见图如下:2.荷载计算:取1m宽板带为计算单元a.恒荷载:水磨石:0.65KN/㎡钢筋:25×0.08=2.0KN/㎡底面粉刷:0.25KN/㎡∴k g =0.65+2.0+0.25=2.9 KN/㎡ 又分项系数 1.2=g γ∴21.2 2.9 3.48kN/m g k g g γ=⨯=⨯=b.活荷载:可变荷载qk=9.1KN/㎡ 分项系数 1.3=q γ∴2/83.111.93.1m kN q q kg =⨯=⨯=γ板上总荷载:g+q=3.48+11.83=15.31 KN/㎡3.板的计算计算简图和荷载分布4.内力计算M1=111()l q g 201+=111×15.31×1.795²=4.484 KN/m MB=-111()l q g 202+=111×15.31×1.795²=-4.484 KN/mM2=161()l q g 202+=161×15.31×1.75²=2.930KN/mMC=-141()l q g 202+=-141×15.31×1.75²=-3.349 KN/m5.配筋计算板厚=80mm 保护层厚度=20mm h o=h-20=80-20=60mm取混凝土标号为C25 fc=11.9N/mm2取HPB235级钢筋fy=210 N/mm2轴线②—⑤,A1—C2之间的板带,其四周均和梁整体浇注,故这些板中间跨度及中间的弯矩可以折减20%,但边跨及第一跨内力支座处的弯矩不可折减。

整体式单向板课程设计

整体式单向板课程设计

整体式单向板课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解并掌握整体式单向板的基本结构和工作原理;2. 学生能够运用单向板进行简单的电路连接和功能实现;3. 学生了解整体式单向板在现实生活中的应用场景。

技能目标:1. 学生能够独立完成整体式单向板的组装和测试;2. 学生能够运用已学知识分析并解决单向板使用过程中遇到的问题;3. 学生通过实践操作,提高动手能力和团队合作能力。

情感态度价值观目标:1. 学生培养对电子科技的兴趣和热情,激发探索精神;2. 学生在实践过程中,学会尊重事实,严谨求实,培养科学态度;3. 学生通过团队合作,培养沟通协作能力,增强集体荣誉感。

课程性质:本课程为电子技术基础课程,以实践操作为主,理论讲解为辅。

学生特点:六年级学生具有一定的电子知识基础,对新鲜事物充满好奇,动手能力强,但注意力容易分散。

教学要求:教师应注重理论与实践相结合,激发学生兴趣,引导学生主动探究,注重培养学生的动手能力和解决问题的能力。

同时,关注学生的个体差异,给予每个学生充分的指导和鼓励,确保课程目标的达成。

通过本课程的学习,使学生能够将所学知识应用于实际生活,提高综合素养。

二、教学内容1. 整体式单向板的基本概念:介绍单向板的结构、工作原理及特点;- 教材章节:第三章第三节- 内容:单向板的结构组成、工作原理、种类及应用场景。

2. 单向板的组装与测试:指导学生进行单向板的组装、电路连接及功能测试;- 教材章节:第三章第四节- 内容:组装工具的使用、电路连接方法、功能测试步骤。

3. 整体式单向板的应用实例:分析单向板在实际电路中的应用;- 教材章节:第三章第五节- 内容:单向板在照明、开关、电机控制等电路中的应用。

4. 故障分析与排除:教授学生如何分析并解决单向板使用过程中遇到的问题;- 教材章节:第三章第六节- 内容:常见故障现象、原因分析、排除方法。

5. 课堂实践:组织学生进行小组合作,完成整体式单向板的组装与测试;- 教材章节:第三章实践环节- 内容:实践操作、团队合作、问题解决、成果展示。

整体式单向板肋梁楼盖-全文可读

整体式单向板肋梁楼盖-全文可读
受力钢筋配筋方式 弯起式: 将正弯矩钢筋在支座附近 弯起一部分以承受负弯矩, 锚固好 ,节省钢筋,施工较复杂
分离式: 正弯矩钢筋和负弯矩钢筋分别设置 施工方便 ,用钢量较大 ,锚固不如弯起式好
第二节 整体式单向板肋梁楼盖
五、截面计算和构造要求 板的计算和构造要求 2、板的构造要求
弯起式配筋
分离式配筋
第二节 整体式单向板肋梁楼盖
四、按塑性理论方法的结构内力计算 塑性铰的概念
构件在塑性变形集中产生的区域形成 了一个能够转动的“铰 ”,一般称为塑性
塑性铰铰形成示意图
塑性铰特点:
塑性铰能承受弯矩
塑性铰有一定长度
塑性铰只能沿弯矩作 用的方向 ,绕中和轴 发生单向转动
第二节 整体式单向板肋梁楼盖 四、按塑性理论方法的结构内力计算
第二节 整体式单向板肋梁楼盖
五、截面计算和构造要求 板的计算和构造要求 2、板的构造要求
单向板中除受力钢筋通常还设置四种构造钢筋
分布钢筋 与主梁垂直的上部构造钢筋 板端上部构造钢筋
板角构造钢筋
第二节 整体式单向板肋梁楼盖
五、截面计算和构造要求 板的计算和构造要求
2、板的构造要求
板顶的分 布钢筋
第二节 整体式单向板肋梁楼盖
0.55
中间支座
外侧Cex
内侧Cin
0.55
0.55
第二节 整体式单向板肋梁楼盖
四、按塑性理论方法的结构内力计算 考虑塑性内力重分布计算的一般原则
控制支座和跨中截面配筋率
弯矩调幅不宜过大
使调整后跨中弯矩尽量接近原包络图 的弯矩值 ,调幅后仍能满足平衡条件 调幅后 ,控制弯矩值不宜小于
第二节 整体式单向板肋梁楼盖
四、按塑性理论方法的结构内力计算 按塑性内力重分布方法计算的适用范围 不能采用塑性理论计算方法的结构主要有: 在使用阶段不允许开裂 处于重要部位而要求可靠度较高 受动力和疲劳荷载作用

《整体式单向板肋梁楼盖设计》(可打印修改) (2)

《整体式单向板肋梁楼盖设计》(可打印修改) (2)

《整体式单向板肋梁楼盖设计》课程设计主题:《钢筋混凝土结构》课程设计辅导资料内容:概述混凝土梁板结构主要是由板和梁组成的结构体系,其支承结构体系可为柱或墙体。

它是工业与民用房屋楼盖、屋盖、楼梯及雨篷等广泛采用的结构形式。

此外,它还应用于基础结构(肋梁式筏板基础)、桥梁结构及水工结构等。

因此,研究混凝土梁板结构的设计原理及其构造要求具有普遍意义。

混凝土整体式梁板结构中,若有梁有板称为梁板结构,以此种梁板结构作楼盖时亦称肋梁楼盖(a)。

若有板无梁则称为无梁楼盖或板柱结构(b)。

肋梁楼盖b )无梁楼这里我们做的课程设计涉及肋梁楼盖。

基本概念阐述:单向板和双向板的概念单向板——荷载由短向板带承受的四边支承板称为单向板,由单向板组成的梁板结构称为单向板梁板结构。

双向板——荷载由两个方向板带共同承受的四边支承板称为双向板。

由双向板组成的梁板结构称为双向板梁板结构。

《规范》规定:当,按单向板计算(荷载主要沿短边方向传递,可忽略荷载沿长边方向21/3l l ≥的传递);当,按双向板计算(荷载沿长边方向的传递不可忽略)。

21/2l l ≤当时,宜按双向板计算212/3l l <<这里我们做的课程设计涉及单向板。

整体式单向板肋形楼盖课程设计具体内容楼盖设计的步骤:1) 结构布置:确定柱网尺寸,梁格间距。

2) 结构计算:确定计算简图,内力分析及组合,配筋计算。

3) 绘制施工图。

一、单向板肋形楼盖的结构布置单向板肋形楼盖由单向板、次梁和主梁组成。

*单向板肋梁楼盖结构平面布置方案主梁横向布置,次梁纵向布置(图1.3a );主梁纵向布置,次梁横向布置(图1.3b);只布置次梁,不布置主梁(图1.3c)。

*楼盖结构平面布置时应注意的问题梁格布置应力求简单、规整,梁梁贯通,板厚及梁截面尺寸尽可能一致。

要考虑美观的要求,还要考虑尽量使计算方便。

柱网不宜过大,构件的跨度太大或太小均不经济,应控制在合理跨度范围内。

通常板的跨度1.7~2.7m,不宜超过3m;次梁的跨度取4~6m;主梁的跨度取5~8m 。

《混凝土结构设计》课程设计---整体式单向板肋梁楼盖

《混凝土结构设计》课程设计---整体式单向板肋梁楼盖

混凝土结构设计课程设计–整体式单向板肋梁楼盖1. 课程设计概述本次课程设计的任务是设计一个混凝土结构的整体式单向板肋梁楼盖。

该楼盖包括两个部分:一层地面的停车场和上方的公寓。

整个楼盖跨度较大,需要考虑选用何种材料和结构形式。

设计任务涉及到多方面的知识,包括荷载计算、结构形式的选择、截面设计等内容。

2. 设计荷载设计荷载是指在设计结构时需要承载的外部荷载,也是本次课程设计的重点之一。

荷载的计算需要考虑多种因素,包括自重、雪荷载、风荷载、人员活载和车辆荷载等。

在本次设计中,我们假设设计地区为中国南方地区,按照国家标准《建筑结构荷载标准》(GB50009-2012)中的规定进行荷载计算。

设计荷载的详细计算过程在此不作过多赘述。

3. 结构形式的选择在本次课程设计中我们选用整体式单向板肋梁结构。

这种结构形式具有结构高度低、选用方便等特点,适用于跨度较大的建筑物。

在选定结构形式之后,我们需要进行截面设计,以确保结构的强度、刚度和稳定性。

4. 截面设计整体式单向板肋梁结构的截面设计涉及到板、肋、梁的尺寸和配筋参数等内容。

在本设计中,为了实现截面的合理设计,我们采用了软件进行结构分析和计算,最终输出设计结果。

具体的设计细节和流程如下。

4.1. 整体式单向板设计板是整体式单向板肋梁结构中的主要构件之一,其设计需要考虑荷载、结构高度等因素。

在本设计中,板厚度选用10cm,混凝土等级为C30,钢筋混凝土板配筋率为0.5%。

4.2. 肋设计肋的设计主要考虑肋高度和肋跨度两个因素。

在本设计中,肋高度选用25cm,肋跨度选用4m。

钢筋混凝土肋配筋率为1.5%。

4.3. 梁设计梁是整体式单向板肋梁结构中的次要构件,其设计主要考虑梁高度和梁跨度。

在本设计中,梁高度选用40cm,梁跨度选用7m。

梁采用双筋矩形截面设计,钢筋混凝土梁配筋率为2%。

5. 梁柱节点设计梁柱节点是指梁与柱之间连接的部分,其设计需要考虑梁、柱的受力情况。

本设计中采用钢筋混凝土柱,柱径选用45cm,钢筋混凝土柱配筋率为2%。

单向板楼盖设计课程设计

单向板楼盖设计课程设计

单向板楼盖设计课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握单向板楼盖的基本结构原理,理解其力学特性及在设计中的应用。

2. 使学生了解单向板楼盖施工图的基本表示方法,能够识别并解读相关工程图纸。

3. 帮助学生掌握单向板楼盖设计中涉及的材料选择、荷载分析、内力计算等基本知识。

技能目标:1. 培养学生运用相关设计规范和工程手册进行单向板楼盖设计的实际操作能力。

2. 提高学生运用计算机辅助设计软件(如CAD)绘制单向板楼盖施工图的能力。

3. 培养学生分析工程案例,解决实际工程问题的能力。

情感态度价值观目标:1. 培养学生严谨、负责的工作态度,注重工程设计中的细节和规范。

2. 激发学生对土木工程专业的兴趣,提高其对工程设计的热情。

3. 培养学生的团队协作意识,使其在工程设计过程中学会沟通、分享和合作。

本课程针对高年级土木工程专业学生,结合课程性质、学生特点和教学要求,明确以上课程目标。

通过本课程的学习,学生将能够具备单向板楼盖设计的基本知识和技能,为今后的工程实践打下坚实基础。

同时,课程注重培养学生的职业素养和团队协作能力,使其成为具有较高综合素质的土木工程人才。

二、教学内容1. 单向板楼盖结构原理:讲解单向板楼盖的基本构成、力学模型及受力特点,结合教材第3章相关内容,让学生深入理解单向板楼盖的工作原理。

2. 材料与荷载:介绍单向板楼盖设计中常用的建筑材料及选择原则,分析各类荷载的特点及计算方法,参考教材第4章内容,为学生提供实际设计中的参考依据。

3. 内力计算与配筋设计:详细讲解单向板楼盖的内力计算方法,包括弯矩、剪力、挠度等,并教授配筋设计的原则及步骤,依据教材第5章内容,使学生掌握设计过程。

4. 施工图绘制:教授单向板楼盖施工图的绘制方法,结合教材第6章内容,培养学生运用CAD等软件绘制施工图的能力。

5. 设计案例分析与讨论:选取典型单向板楼盖设计案例,组织学生进行讨论分析,结合教材第7章内容,提高学生解决实际工程问题的能力。

钢筋混凝土结构设计原理课程设计整体式单向板肋梁楼盖设计

钢筋混凝土结构设计原理课程设计整体式单向板肋梁楼盖设计

05
实例分析:某工程整体式单向板肋梁楼 盖设计
工程概况及设计要求
01
工程地点
某城市商业区
02
建筑类型
多层办公楼
03
04
设计要求
安全、经济、适用,满足建筑 功能需求
结构形式
钢筋混凝土框架结构,采用整 体式单向板肋梁楼盖
荷载计算与组合结果展示
恒荷载计算
根据楼板厚度、梁截面 尺寸及材料重度等计算

活荷载计算
THANKS
感谢观看
有益的参考和启示。
07
课程总结与展望
课程重点回顾
钢筋混凝土材料的力学性能
包括混凝土的抗压、抗拉、抗折强度以及钢筋的屈服强度、极限强度 等。
结构设计基本原理
涵盖荷载分析、内力计算、截面设计、构造要求等方面。
整体式单向板肋梁楼盖的结构形式与特点
阐述该结构形式的受力特点、传力路径以及适用范围。
设计方法与步骤
荷载传递路径
荷载传递路径
在整体式单向板肋梁楼盖中,荷载的传递路径清晰明确。首先,楼面上的荷载 通过单向板传递给肋梁;接着,肋梁将荷载传递给与之相连的柱子或墙体;最 后,柱子或墙体将荷载传递给基础。
荷载分配
在荷载传递过程中,单向板和肋梁按照各自的刚度比例分配荷载。刚度较大的 构件承担较多的荷载,而刚度较小的构件则承担较少的荷载。这种荷载分配方 式保证了整个结构体系的协同工作和稳定性。
钢筋混凝土结构设计原 理课程设计整体式单向 板肋梁楼盖设计
2024-01-25
contents
目录
• 课程设计背景与目的 • 整体式单向板肋梁楼盖基本概念 • 设计步骤与方法 • 关键问题及解决方案 • 实例分析:某工程整体式单向板肋梁楼

整体式单向板肋梁楼盖课程设计计算书

整体式单向板肋梁楼盖课程设计计算书

整体式单向板肋梁楼盖课程设计计算书一、设计资料1,某工业用仓库,楼面使用活荷载为8km/m2 。

2,楼面面层为水磨石(低层20mm水泥砂浆,10mm面层)自重为0.65km/m2 。

梁板天花用混合砂浆抹灰15mm。

3,材料选用:混凝土采用C25:梁中受力纵筋采用II级钢筋,其他钢筋均采用I级钢筋。

4,二楼楼面平面如图所示,图示范围内不考虑楼梯间。

外墙厚370mm。

图1 二楼楼盖结构平面布置图二:[解]一、板的设计(按塑性内力重分布计算)(一)荷载板自重: 1.2*0.08*25=2.4 KN/m2楼面面层: 1.2*065=0.78 KN/m2顶花楼灰: 1.2*0.015*17=0.31 KN/m2恒载: 2.4+0.78+0.31=3.49 KN/m2活载: 1.3*8.0 KN/m2总荷载:g+q=10.4+3.49=13.89 KN/m2 q/g=10.4/3.49=2.98(二)计算简图(1)板按考虑塑性内力重分布设计。

根据不验算挠度的刚度条件,板厚应不小于l/40=2000/40=50mm,但是此值小于工业房屋楼面最小厚度70mm的构造要求,考虑楼面活载较大,故取板厚h=80mm :次梁截面高度h 按l /14~l/14初估,取h=450mm ,截面宽度按h/3~h/2初估为200mm 。

根据结构平面布置,板的几何尺寸如图2所示。

(2)取1m 宽板作为计算单元,各跨的计算跨度为:中间跨: l o =l n =2.0-0.2=1.8 m边跨: l n +2n =2.0-0.12-22.0+28.0=1.82 m 故板的计算简图如图2所示。

(a ) 实际结构(b ) 计算简图图2 板的计算简图(三) 弯矩计算 边跨与中间跨的计算跨长相差8.18.182.1-*100%=1.1%<10%,故可按等跨连续板计算内力,其结果如下表一:表一:(四)配筋计算取板的截面有效高度h0=60mm,板的配筋计算如下表二:表二:板的配筋示意图如图3;跨板带(①~②、⑤~⑥轴线)以及中间跨板带配筋平面详图见图4。

整体式单向板肋梁楼盖课程设计

整体式单向板肋梁楼盖课程设计

建筑结构课程设计任务书整体式单向板肋梁楼盖课程设计班级:10园艺园林提交日期:2012年6月10日指导教师:李光范应用科技学院混凝土楼盖设计一、设计资料某多层工业厂房,采用整体式钢筋混凝土单向板肋梁楼盖,建筑平面如图所示。

墙厚370mm,中柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸400mm×400mm。

(一)楼面做水泥砂浆面层(20mm厚水泥砂浆),自重为20kN/m3,梁板天花混合砂浆抹灰20mm,自重为17kN/m3。

(二)柱网尺寸和楼面活荷载标准值见附表。

(三)材料选用1、砼:采用C30(f c=14.3N/mm2,f t=1.43N/mm2)。

2、钢筋:梁中受力纵筋采用HRB400级钢筋(f y=360 N/mm2),箍筋采用HPB235级钢筋,板中受力钢筋为HPB235级钢筋(f y=210 N/mm2)。

楼盖建筑平面二、设计任务的内容和要求任务第一部分:完成楼盖设计计算书,具体内容包括:1、设计资料2、楼盖结构布置(按比例画出楼盖结构平面布置示意图)。

3、荷载和内力计算(1)板、次梁内力按塑性内力重分布方法计算;(2)主梁按弹性理论计算,并绘出弯矩包络图及剪力包络图。

要求:(1)内容完整、正确、计算准确、文字简捷明了、书写整洁;(2)计算书应包括:封面、目录、计算简图;(3)计算书须整理成A4本。

任务第二部分:绘制楼盖设计施工图,具体内容包括:1、板结构布置图及板配筋图:1张A2图;2、次梁配筋图:1张A2图;3、主梁配筋图:1张A2图。

图中需列出一种构件的钢筋材料表并附有关设计说明。

要求:(1)图面清晰整洁、内容正确、制图及标注符合建筑制图标准及钢筋混凝土结构规范;(2)图纸应有图纸目录;(3)所有图纸须手工绘图;(4)图纸应以图纸目录顺序折叠成A4本与计算书一起装订。

(一)整体式单向板肋梁楼盖设计目的(1)了解单向板肋梁楼盖的荷载传递关系及其计算简图的确定;(2)通过板及次梁的计算,掌握考虑塑性内力重分布的计算方法;(3)通过主梁的计算,掌握按弹性理论分析内力的方法,并熟悉内力包络图和抵抗弯矩图的绘制方法;(4)了解并熟悉现浇梁板的有关构造要求;(5)掌握钢筋混凝土结构施工图的表达方式、制图方法、进一步提高制图的基本技能;(6)学会编制钢筋材料表。

单向板楼盖课设指导

单向板楼盖课设指导
202X
单向板肋梁楼盖课程设计
单击此处添加正文具体内容
三、设计内容
0
01
完成计算书一份,内容包括:
1
02
0
板、次梁和主梁的截面尺寸
2
拟定;
0
03
板、次梁和主梁的荷载计算;
3
04
0
内力计算(板、次梁按塑性方
4
法,主梁按弹性方法);
05
0
主梁的弯矩包络图和剪力包
5
络图;
0
06
构件截面配筋计算。
6
(二)绘制楼盖结构施工图 (一张2号图纸) 1.楼面结构平面布置图(标注墙、柱、梁、板的定位尺寸和轴线 ,墙、柱、梁、板的尺寸及编号);
0.55×3 0.7×5.7
3 =96.7
0.55×3 0.7×5.7
0 =96.3
0.55×3 0.7×5.7
0 =96.3
梁、板结构
板 250 120
2200
主梁 次梁
2200 6600
200 2200
200 2200
3300
1100
2237
2200 6637
2200
2200
2200 6600
2020
01
梁、板结构
02
ln+h/2= 2020mm, 取2020mm
03
内力计算:
04
因跨度差: (2020-2000)/2000=1%<10%
边跨中
第一内支座
中间跨度 中间支座
+1/11
-1/11
+1/16
-1/16
1/11×12.7 ×2.022 =4.71

钢混课程设计--整体式单向板肋梁楼盖课程设计计算书

钢混课程设计--整体式单向板肋梁楼盖课程设计计算书

整体式单向板肋梁楼盖课程设计计算书一、设计目的和作用通过课程设计,加深对所学知识的深入理解,如:结构平面布置;单向板肋梁楼盖的传力路径;计算方法的选用;计算简图的选取;配筋计算及构造要求;施工图的绘制等。

了解钢筋混凝土结构设计的一般内容和程序。

使学生受到工程技术人员所必须初步的、综合运用所学知识的训练,并相应提高理论分析、设计计算、绘图、技术经济分析及撰写计算书、说明书的能力。

二、设计基础资料某码头前方三层工业厂房(层高3.6m),拟采用整体式单向板肋梁楼盖,结构平面及柱网尺寸如图1所示(楼梯间在此平面外);车间类别为仪器仪表车间、较大型仪器仓库(楼面均布活荷载标准值为7.0KN/m2);柱网尺寸为:Lx=6900mm,Ly=6000mm;车间内无侵蚀性介质,环境类别为一类;建筑物四周为承重砖墙(370mm 厚,其中内墙:120mm,外墙:250mm),中间有钢筋混凝土柱,截面尺寸为350x350mm2;水工建筑物的安全级别为II级。

楼面构造:20厚水泥砂浆地面,现浇钢筋混凝土板,15厚的混合砂浆天花抹面。

水泥砂浆=20KN/m3,钢筋混凝土=25KN/m3,混合砂浆=17KN/m3。

荷载:恒载分项系数为1.05,活荷载分项系数为1.2。

仪器仪表车间,较大型仪器仓库楼面均布活荷载中,板、次梁、主梁荷载标准值分别为7.0KN/mm2、7.0KN/mm2、6.0KN/mm2。

材料:混凝土采用C25(柱采用C30);钢筋:柱、主梁、次梁,受力钢筋均采用HRB335级钢筋,其他(指板的受力筋、分布筋,梁、柱的箍筋、构造钢筋等)均采用HPB235级钢筋。

三、设计内容1.结构平面布置主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置,主梁的跨度为6.9m,次梁的跨度为6m,主梁毎跨内布置两根次梁,板的跨度为2.3m,L01/L02=6/2.3=2.61,按单向板设计。

按跨高比条件,要求板厚h≥2300/40=57.5,在一般建筑中,板的厚度为80~120mm,取板的厚度h=90mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课程设计计算书 (土木工程专业题目:
整体式单向板楼盖结构课程设计课程:混凝土结构设计班级:姓名:学号:温州大学瓯江学院建筑与土木工程系
瓯江学院土木工程专业《混凝土结构设计》课程设计设计资料 1.1
结构形式某三层工业厂房,采用框架结构承重体系。

钢筋混凝土柱截面
尺寸为边柱400mm ×400mm,中柱500X500(所有柱子均为居中布置)。


盖为现浇钢筋混凝土肋梁楼盖,其平面图如图所示(图示范围内不考虑楼梯间)。

1.2 楼面构造做法 20mm厚的水泥砂浆面层,钢筋混凝土现
浇板,板底15mm厚石灰砂浆粉刷层。

1.3荷载永久荷载:包括梁、板及构造层自重。

钢筋混凝土容重25kN/m3,水泥砂浆容重 20
kN/m3,石灰砂浆容重17 kN/m3。

,分项系数为可变荷载:楼面均布活
荷载标准值为5.0kN/m2,分项系数1.3。

1.4 材料(1)混凝土:
采用 C30(fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2)(2)钢筋:所有主梁,次
梁,楼板受力筋均为HRB400级钢筋(包括主,次梁内箍筋) 1.5 结构
的环境类别为一类。

瓯江学院土木工程专业《混凝土结构设计》课
程设计板的计算板可以按塑性内力的重分布的方法计算。

板的l2∕l1=8100mm/2700mm=3,则可按单向板计算。

板的厚度取h=80mm (l1/35=2700/35=77mm<80mm)。

次梁的截面高度取h=600mm
(l2/15=8100/15=540mm<600mm),截面宽度取b=240mm。

2.1 荷载计
算恒载标准值 20mm厚的水泥砂浆面层0.02*20kN/m3=0.4kN/m2 80mm厚钢筋混凝土板0.08*25kN/m3=2.0kN/m 15mm厚石灰砂浆粉刷层32 合计gk=2.655kN/m 线恒载设计值g=1.2*2.655kN/m=3.186kN/m 线活载
设计值即每米板宽 2.2 内力计算计算跨度边跨(中间跨)
l0=ln=2.7m-0.24m/2-0.24m/2=2.46m 取1m板宽作为单元计算。

连续板各截面的弯矩见表一表一连续板各截面弯矩计算
2.3 截面承载力计算 b=1000mm,h=80m,h0=80mm-20mm=60mm,
α1=1.0 连续板各截面的配筋计算见表二瓯江学院土木工程专业《混凝土结构设计》课程设计表二连续板各截面的配筋计算
次梁计算次梁按考虑按塑性内力的重分布的方法计算。

取主梁的梁
高h=800mm(l3/8=5400mm/8=675mm<800mm),梁宽b=240mm。

3.1 荷载恒载设计值由板传来3.186kN/m2 次梁自重1.2*25 kN/m3*0.24m*(0.6m-0.08m)=3.744kN/m 梁侧抹灰1.2*17kN/m3 活载设计值由板传来2合计 3.2内力计算计算跨度
边跨(中间跨) l0=ln=8.1m-0.24m/2-0.24m/2=7.86m 按等跨连续梁计算内力。

连续次梁各截面弯矩及剪力计算入表三表四。

瓯江学院土木工程专业《混凝土结构设计》课程设计表三连续次梁各截
面弯矩计算
表四连续次梁各截面剪力计算 3.3 截面承载力计算次梁跨内截面按T形截面计算,则翼缘计算宽度为
b’f=l0/3=7860mm/3=2620mm<b+s0=240mm+2460mm=2700mm 梁高
h=600mm,,h0=600mm-40mm=560mm 翼缘厚h’f判别T形截面类型:按
第一类T形截面试算。

跨内截面
ξ=0.0130<h’f/ho=80mm/560mm=0.143,故各跨截面均属于第一类T形截
面。

支座截面按矩形截面计算,支座处的ho均取ho=600mm-40mm=560mm
连续次梁正截面及斜截面承载力计算分别见表五表六。

表五连续次梁正
截面承载力计算
瓯江学院土木工程专业《混凝土结构设计》课程设计表六连续次梁斜截
面承载力计算主梁计
算主梁按弹性理论计算。

4.1 荷载恒载设计值由次梁传来12.644kN/m *8.1=102.416kN 主梁自重(折算为集中荷载)
1.2*25kN/m3*0.24m*(0.8m-0.08m)梁侧抹灰(折算为集中荷载)
3 活载设计值由次梁传来合计
4.2 内力计算边跨计算跨度ln=
5.4m-0.2m-0.5m/2=4.95m l0=1.025ln+b/2=1.025*4.95m+0.5m/2=5.32m<ln+a/2+b/2=4.95m 中间跨
计算跨度ln l0=lc
l0=1.05ln=1.05*4.9m=5.15m<lc 跨度差(5.32-5.15)/5.15=3.3%<10%,
则可按等跨梁计算。

取l0 在各种不同分布的荷载作用下的内力计算可
采用等跨连续梁的内力系数表进行,跨内和支座截面最大弯矩及剪力按下式计算,则瓯江学院土木工程专业《混凝土结构设计》课程设计
M=KGl0+KQl0 式中系数K由附录7查得,具体计算结果以及最不利组合
如下表七。

表七主梁弯矩计算
表八主梁剪力计算。

相关文档
最新文档