电功率计算题练习精选(附答案)

合集下载

电功电功率练习题及答案

电功电功率练习题及答案

电功电功率练习题及答案一、选择题1. 电功的单位是()A. 焦耳(J)B. 瓦特(W)C. 安培(A)D. 伏特(V)2. 电功率的单位是()A. 焦耳(J)B. 瓦特(W)C. 安培(A)D. 伏特(V)3. 已知电阻R=10Ω,电流I=2A,求电功率P的表达式为()A. P=I^2RB. P=IRC. P=I/RD. P=R/I4. 电功W=UIt,其中U、I、t分别代表()A. 电压、电流、时间B. 电流、电压、时间C. 电压、时间、电流D. 电流、时间、电压5. 一个用电器的电功率为1000W,工作时间为0.5小时,求电功W的表达式为()A. W=PtB. W=P/tC. W=tPD. W=1/(Pt)二、填空题6. 电功的国际单位是________,符号为J。

7. 电功率的国际单位是________,符号为W。

8. 电功率P=________,其中U是电压,I是电流。

9. 电功W=________,其中U是电压,I是电流,t是时间。

10. 如果一个用电器在1小时内消耗了1千瓦时的电能,那么它的电功率是________瓦特。

三、计算题11. 已知一个电热器的电阻为220Ω,通过它的电流为5A,求该电热器的电功率。

12. 已知一个电动机的电压为220V,功率为1100W,求电动机的电流。

13. 一个电冰箱在10小时内消耗了1.2千瓦时的电能,求电冰箱的电功率。

四、简答题14. 简述电功和电功率的区别。

15. 为什么说电功率是表示用电器做功快慢的物理量?答案:1. A2. B3. A4. A5. A6. 焦耳7. 瓦特8. UI9. UIt10. 100011. P=I^2R=5^2×220=5500W12. I=P/U=1100/220=5A13. P=W/t=1.2/10=0.12kW=120W14. 电功是表示用电器在一定时间内消耗电能的物理量,单位是焦耳;电功率是表示用电器单位时间内做功的快慢,单位是瓦特。

电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案一、计算题1、 (1)补充条件:电源电压为12 V。

求电路中的电流。

0.24 A(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。

4.8 W此题还有其他的解法。

2、 (1)U1=3 V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω3、 (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。

4、1.40 W、0.18 A5、(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1 min小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每盏灯的电压均为220 V.由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:I===0.1818 A流过60 W电灯的电流为:I===0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5盏答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6、32.24元7、1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W8、815Ω9、.2.7 A 2.810、(1)0.6A(2)7.2W11、学校照明电压U=220 V,所有电灯总功率为P=40 W×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I==21.82 A电炉正常工作时的电流为:I′==2.27 A所以I+I′=21.82 A+2.27 A=24.09 A<25 A 所以能再接一只500 W的电炉.12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P总=UI=220 V×4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.13、(1)5伏特。

电功率测试题答案及解析

电功率测试题答案及解析

电功率测试题答案及解析一、选择题1. 电功率的单位是()。

A. 伏特B. 安培C. 瓦特D. 欧姆答案:C解析:电功率的单位是瓦特(W),表示单位时间内电能的转换或消耗的速率。

2. 以下哪个公式用于计算电功率?()A. P = IVB. P = V^2/RC. P = I^2RD. P = V/I答案:A解析:电功率P可以通过电压V和电流I的乘积来计算,公式为P = IV。

3. 一个电阻为10Ω,通过的电流为2A,其消耗的电功率是多少瓦特?()A. 20WB. 40WC. 10WD. 5W答案:B解析:根据P = I^2R公式,电功率P = (2A)^2 * 10Ω = 40W。

二、填空题1. 电功率的国际单位是______。

答案:瓦特2. 当电路中的电压为220V,电流为5A时,电路的电功率为______瓦特。

答案:1100三、计算题1. 已知一个灯泡的额定电压为12V,额定功率为36W,求灯泡正常工作时的电流强度。

解:根据P = IV公式,可以求得电流I = P/V = 36W/12V = 3A。

答案:灯泡正常工作时的电流强度为3A。

2. 一个电动机的电阻为4Ω,接在220V的电源上,求电动机的电功率。

解:根据P = IV公式,首先需要计算电流I = V/R = 220V/4Ω = 55A,然后计算电功率P = IV = 220V * 55A = 12100W。

答案:电动机的电功率为12100瓦特。

四、简答题1. 什么是电功率?请简述其物理意义。

答案:电功率是指单位时间内电能的转换或消耗的速率。

它是描述电路中能量转换快慢的一个重要物理量,其大小取决于电压和电流的乘积。

2. 在家庭电路中,如何判断一个电器是否在正常工作?答案:可以通过检查电器的额定电压和额定功率是否与家庭电路的电压和功率要求相匹配来判断。

此外,还可以通过电器的工作状态和输出效果来评估其是否正常工作。

电功率试题及答案初三

电功率试题及答案初三

电功率试题及答案初三一、选择题1. 以下关于电功率的单位,正确的是()。

A. 瓦特(W)B. 千瓦(kW)C. 焦耳(J)D. 伏特(V)答案:A|B2. 电功率的计算公式是()。

A. P = UIB. P = I²RC. P = U²/RD. P = U/I答案:A3. 家庭电路中,下列电器属于纯电阻电路的是()。

A. 电冰箱B. 洗衣机C. 电饭锅D. 电风扇答案:C4. 已知一个用电器的电阻为10Ω,通过它的电流为2A,则该用电器的电功率为()。

A. 20WB. 40WC. 50WD. 100W答案:B5. 以下关于电功率的计算公式,正确的是()。

A. P = UIB. P = I²RC. P = U²/RD. P = U/I答案:A|B|C二、填空题6. 电功率的国际单位是______,符号是______。

答案:瓦特;W7. 电功率的计算公式为______,其中P表示电功率,U表示电压,I表示电流。

答案:P = UI8. 电功率的单位还有______和______。

答案:千瓦;kW9. 电功率的计算公式还可以表示为______和______。

答案:P = I²R;P = U²/R10. 一个用电器的电阻为20Ω,通过它的电流为0.5A,则该用电器的电功率为______W。

答案:5三、计算题11. 一个电阻为5Ω的用电器,通过它的电流为4A,求该用电器的电功率。

解:根据电功率的计算公式P = UI = I²R,代入已知数据,可得:P = (4A)² × 5Ω = 16A² × 5Ω = 80W答:该用电器的电功率为80W。

12. 一个用电器的电功率为60W,通过它的电流为2A,求该用电器的电阻。

解:根据电功率的计算公式P = UI = I²R,可得:R = P / I² = 60W / (2A)² = 60W / 4A² = 15Ω答:该用电器的电阻为15Ω。

电功率练习题含答案

电功率练习题含答案

电功率练习题含答案一、选择题1. 一个电阻为10欧姆的电阻器通过2安培的电流,其电功率是多少?A. 20瓦特B. 40瓦特C. 80瓦特D. 100瓦特答案:B2. 一个灯泡的额定功率为60瓦特,其额定电压为220伏特,求灯泡的电阻。

A. 37欧姆B. 44欧姆C. 55欧姆D. 66欧姆答案:A3. 如果一个电器在10分钟内消耗了0.1千瓦时的电能,其功率是多少?A. 6瓦特B. 60瓦特C. 600瓦特D. 6000瓦特答案:B二、填空题4. 电功率的单位是________,其符号为W。

答案:瓦特5. 电功率P与电压U和电流I的关系是P=__________。

答案:UI6. 一个电阻器的功率为100瓦特,电流为5安培,其电阻是_________欧姆。

答案:20三、计算题7. 一个电动机正常工作时的电压为220伏特,电流为5安培,求电动机的功率。

解:根据P=UI公式,电动机的功率P=220V×5A=1100瓦特。

8. 已知一个电热器的电阻为47欧姆,通过它的电流为10安培,求电热器的功率。

解:根据P=I²R公式,电热器的功率P=(10A)²×47Ω=4700瓦特。

9. 一个电冰箱的功率为200瓦特,如果它连续工作5小时,消耗的电能是多少千瓦时?解:根据电能W=Pt公式,消耗的电能W=200W×5h=1000瓦特时=1千瓦时。

四、简答题10. 为什么家用电器的功率不同?答:家用电器的功率不同是因为它们在设计时根据各自的用途和工作需求来确定功率大小。

例如,电冰箱需要持续工作以保持低温,所以功率较大;而台灯只需要提供照明,功率较小。

11. 如何理解电功率的物理意义?答:电功率是描述电流在单位时间内做的功的物理量,它反映了电器消耗电能的快慢。

电功率越大,表示电器在相同时间内消耗的电能越多。

12. 为什么说电功率是标量而不是矢量?答:电功率是标量,因为它只有大小,没有方向。

初中物理电功率计算题专项训练带答案

初中物理电功率计算题专项训练带答案

1、如图所示,灯L标有“6V 3W”字样,电源电压恒为6V,定值电阻R=6Ω,设灯L的阻值不随温度变化而变化.求(1)灯L正常发光时的电阻是多少?(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是多少?(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),各开关的合闭情况应如何?此时的最小电功率为多少?解:(1)由P=得灯正常发光时的电阻:R===12Ω;(2)当闭合S1、S3时,灯L与电阻R并联接在电源两端,I===1AQ=I2Rt=(1A)2×6Ω×60s=360J;(3)当断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联,整个电路消耗的电功率最小;R总=R L+R=12Ω+6Ω=18ΩI min===AP min=UI min=6V×A=2W.答:(1)灯L正常发光时的电阻是12Ω;(2)只闭合S1、S3时,电阻R在60s内产生的热量是360J;(3)要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),断开S1、S3,闭合S2时,灯L 与电阻R串联;此时的最小电功率为2W.2、如图所示,电源电压不变.电阻R1的阻值为20Ω,R2的阻值为30Ω,闭合开关S,电流表的示数为0.3A,求:(1)电源电压U;(2)通电100s电流通过电阻R2产生的热量.解:由电路图可知,R1与R2并联,(1)因为并联电路中各支路两端的电压相等,所以根据欧姆定律可得,电源的电压:U=U1=I1R1=0.3A×20Ω=6V;(2))因为R1、R2并联,所以R1、R2两端的电压均等于电源电压,通过电阻R2的电流I2===0.2A;根据W=Pt=UIt可得,通电100s电阻R2产生的热量Q2=I22R2t2=(0.2A)2×30Ω×100s=120J.答:(1)电源电压U是6V;(2)通电100s电流通过电阻R2产生的热量是120J.3、如图所示,是小勇设计的某电器设备的部分电路.电源电压9V保持不变,灯泡L标有“8V 4W”字样,电流表的量程为0~3A,电压表的量程为0~15V,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω.闭合开关S和S1时,电路消耗的功率为4.05W.(不计灯丝电阻随温度的变化)求:(1)小灯泡L的电阻;(2)开关S、S1、S2都闭合时,通过电流表的最小电流;(3)在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,只闭合开关S2时滑动变阻器R2的电功率变化范围.解:(1)因为灯的额定电压为U L=8V,额定功率为P L=4W,则由P=可得灯的电阻为:R L===16Ω;(2)闭合开关S和S1时,灯泡短路,R1单独接入电路,此时其两端电压为U=9V,又知电路消耗的功率为P1=4.05W由P=可得灯的电阻为:R1===20Ω;开关S、S1、S2都闭合时,两电阻并联,灯泡被短路,当R2全部接入电路时,电路中电阻最大,由I=可知此时,通过R1的电流为:I1===0.45A通过R2的电流为:I2===0.45A,并联电路中干路电流等于各支路电流之和,故I=I1+I2=0.45A+0.45A=0.9A;(3)当只闭合S2时,R2和L串联,由于灯泡正常发光时,电压为U L=8V,额定功率为P L=4W,额定电流为I L===0.5A<3A,故电路中最大电流为I=0.5A,此时滑动变阻器两端电压为U′=U﹣U L=9V=8V=1V,滑动变阻器消耗的电功率为P1=U′I L=1V×0.5A=0.5W;只闭合S2时,灯和R2串联,灯正常工作电流为I L===0.5A;滑动变阻器消耗的功率为P=U2I=(U﹣U L实)I=(9V﹣IR L)I=9V×I﹣16Ω×I2=W﹣(4I ﹣)2W当4I﹣=0即I=A<0.5A时,R2的功率最大P max=W=1.27W;故滑动变阻器R2的电功率变化范围为0.5W~1.27W.答:(1)小灯泡L的电阻16Ω;(2)开关S、S1、S2都闭合时,通过电流表的最小电流0.9A;(3)在不超过电表量程和灯泡额定电压的条件下,只闭合开关S2时滑动变阻器R2的电功率变化范围0.5W~1.27W.4、如图所示,将滑动变阻器的滑片P移向M端,闭合开关S,表有示数为1.0A,表的示数为6V;滑片P移向N端,闭合开关S,表的示数为2V.求:(1)电源的电压及电阻R0的阻值;(2)R0消耗的最大电功率和滑动变阻器的最大阻值.解:(1)由电路图可知,滑片移到M端时,R连入阻值为0,只有定值电阻接入电路,电压表测电源电压,电源电压:U=U V=6V;IA=I0=1.0A,由I=可知,R0的阻值:R0===6Ω;(2)滑片在M点时,R0电压最大,消耗的功率最大,最大功率:P0最大===6W;滑片在N端时,滑动变阻器阻值全部接入电路,R与R0串联接入电路,电压表测R0两端电压,电路中电流:I′===A,滑动变阻器最大阻值:R滑最大====12Ω,答:(1)电源的电压为6V,电阻R0的阻值为6Ω;(2)R0消耗的最大电功率为6W,变阻器的最大阻值为12Ω.5、如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,滑片P置于滑动变阻器b端时,电压表V1示数为12V,电流表A示数为0.4A;当滑片P移至滑动变阻器中点时,电压表V2的示数恰好等于V1示数的一半(滑片P处于任何位置灯泡均可发光,灯丝电阻不随温度而改变).求:(1)滑动变阻器的最大阻值为多少?(2)滑片P由滑动变阻器b端移至中点过程中,灯泡L消耗的电功率变化了多少?(3)当开关S闭合,在任意移动滑片P的过程中,电路消耗的最大功率为多少?解:(1)有图示电路图可知,当开关S闭合,滑片P置于滑动变阻器的b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测灯泡两端电压,由题意可知,电压表V1示数为12V,电流表A示数为0.4A,则:电源的电压U=12V,电路中的电流I=0.4A,由I=可知,电路总电阻:R总=R L+R===30Ω﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①当滑片P移至滑动变阻器的中点时,灯泡与滑动变阻器阻值的一半串联,由题意可知,电压表V2的示数恰等于V1示数的一半,即:U L=U=×12V=6V,此时滑动变阻器两端电压:U R=U﹣U L=12V﹣6V=6V,串联电路中各处的电流相等,灯泡电阻:R L=R﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②把②式代入①式可得:R L=10Ω,R=20Ω;(2)滑片P置于滑动变阻器的b端时灯泡消耗的电能:P L=I2R L=(0.4A)2×10Ω=1.6W,当滑片P移至滑动变阻器的中点时消耗的电功率:P L′===3.6W,滑片P的由变阻器的b端移至中点过程中,灯泡E消耗的电功率变化:△P=P L′﹣P L=3.6W﹣1.6W=2W.(3)当滑片P在a端时,滑动变阻器接入电路的阻值为零,只有灯泡接入电路,此时电路消耗的总功率最大,电路消耗的最大功率:P===14.4W;答:(1)滑动变阻器的最大阻值为20Ω.(2)滑片P由滑动变阻器b端移至中点过程中,灯泡L消耗的电功率变化了2W.(3)当开关S闭合,在任意移动滑片P的过程中,电路消耗的最大功率为14.4W6、如图甲所示,已知电源电压恒为4V不变,小灯泡L1标有“2.5V 0.2A”字样,设灯丝的电阻不随温度的变化而变化,求:(1)灯泡L1正常发光时的功率是多少?(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为多少?(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1能(选填“能”或“不能”)正常发光.(注意:此问不要求写出任何推断过程)解:(1)灯泡L1正常发光时的功率:P1=U1I1=2.5V×0.2A=0.5W;(2)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压:U R=U﹣U1=4V﹣2.5V=1.5V,由I=可知,电阻阻值:R===7.5Ω;(3)由I=可知,灯泡L2的电阻:R2===7.5Ω,灯泡L2与电阻阻值相等,把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,闭合开关后,灯泡L1能正常发光;答:(1)灯泡L1正常发光时的功率是0.5W;(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为7.5欧姆.(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1能正常发光.7、把标有“2.5V 2W”的两个小灯泡并联到2.5V的电路中,两个小灯泡同时工作10min。

【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文

【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文

可编辑修改精选全文完整版【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2kW•h的是()A. 空调B. 电冰箱C. 电视机D. 台灯【答案】A【解析】【解答】此用电器的功率为P= =1.2kW,四个选项中,电冰箱的功率约120W,电视机的功率约120W,台灯的功率约40W,故额定功率接近1.2kW的用电器是空调机.故答案为:A.【分析】根据功率的公式计算出此用电器的功率,再与选项中各用电器大约的功率比较,得出正确选项 .2.即将告别母校的你,认为校园生活中的物理量最符合实际的是()A. 运动会比赛中100m冠军的成绩约为8sB. 教室电脑的功率约为1200WC. 教室门高约为200cmD. 上课时教室内的温度一般在45°C左右【答案】C【解析】【解答】解:A、男子百米世界纪录略小于10s,学校运动会比赛中100m冠军的成绩约为12s,故A不符合实际;B、教室电脑的功率约为200W,故B不符合实际;C、中学生的身高在160cm左右,教室门高于中学生身高,约为2m=200cm,故C符合实际;D、夏天,室外温度可能超过35℃,教室内温度要低于35℃,不可能达到45℃.故D不符合实际.故选C.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.3.如图所示,电源电压U为10V并保持不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”。

闭合开关S,当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.4A.则()A. 电路消耗的最小功率为2.5WB. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为2.4WC. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为3.2WD. 滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡所做的功为10J【答案】B【解析】【解答】解:滑片P在最左端时,电路中只有灯泡,灯泡正常发光,由I=得,灯泡正常发光时的电阻:R L==20Ω;滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路消耗的功率最小,假设灯泡电阻不随温度的变化,则P最小==2.5W;而实际上灯泡不正常工作时的电阻小于正常工作时的电阻,所以,电路消耗的最小功率不是2.5W;A不符合题意;(2)滑片P在中点时,电流表示数为0.4A,根据I=可得,此时滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.4A× ×20Ω=4V,因串联电路电压规律可得此时灯泡两端的电压:U L′=U﹣U滑=10V﹣4V=6V,灯泡的实际功率:P L=U L′I=6V×0.4A=2.4W;B符合题意,C不符合题意;滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡做的功:W L =UI L t=10V×0.5A×2×60s=600J,D不符合题意。

电功率计算题(含答案).共37页

电功率计算题(含答案).共37页

26、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭

27、只有把抱怨环境的心情,化为上进的力量,才是成功的保证。——罗曼·罗兰

28、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。——孔子

29、勇猛、大胆和坚定的决心能够抵得上武器的精良。——达·芬奇

30、意志是一个强壮的盲人,倚靠在明眼的跛子肩上。——叔本华
电功率计算题(含答案).
61、辍学如磨刀之石,不见其损,日 有所亏 。 62、奇文共欣赞,疑义相与析。
63、暧暧远人村,依依墟里烟,狗吠 深巷中 ,鸡鸣 桑树颠 。 64、一生复能几,倏如流电惊。 65、少无适俗韵,性本爱丘山。

ห้องสมุดไป่ตู้
谢谢!
37

电功电功率计算题基本计算100道+答案

电功电功率计算题基本计算100道+答案

电功、电功率、电热基本计算100道一、填空题1.小坝同学家电能表表盘如图所示,其示数为kW·h,若只让“220V 1210W”的电热水壶单独工作6min,指示灯闪烁l60次,则该电热水壶的实际功率为W。

2.如图所示,让某用电器连续工作10min,转盘转过1500圈,则此段时间内用电器消耗的电能是J。

3.如图所示是小亮家的电能表,根据此图可知,他家同时使用的用电器的总功率不能超过W;用电时电能表的铝盘每转过3000转,接在该电能表上的用电器消耗的电能是J。

4.小刚同学在家中进行科学实践活动,他断开了家里的其它用电器,只让空调工作,此时电能表的表盘如图所示。

他观察到5min内电能表的表盘转过300转,则空调消耗的电能是J,此时表盘示数变为。

5.小明家电能表五月份的示数为4167.5kW⋅ℎ,六月份的示数如图所示。

这个月中小明家用电kW⋅ℎ,只将电热水壶通电后,在4min内电能表转盘转过40r,消耗的电能是J。

6.如图甲和乙所示是小明家上月初和月末的电能表的表盘显示,则上个月小明家共用电kW·h。

若小明关闭其它所有用电器,只让一只额定功率为1500W的电热水壶正常工作4min,则该电能表的表盘在这4min内转转。

7.如图所示为小明家电能表,此时电能表的读数是kW·h。

若小明在家用电暖气取暖,该电能表的转盘在5min内转了500转,则这段时间内小明家中用电器消耗的电能为J。

将电暖器单独接在220V的电路中,电流为2A,工作1min后,该电暖器消耗的电能为J。

8.如图小勇家的脉冲式电能表(imp表示指示灯闪烁的次数),他将电磁炉单独接入电路,10min电能表指示灯闪烁640次,则电磁炉的功率是W,这个月消耗100度电,则月末电能表的示数为。

9.单位换算:20kV=V;1kW·h=J。

10.家庭中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是联在电路中的.小林家4月底电能表读数为2708.7kW·h,5月底电能表示数如图所示,那么5月份他家消耗了kW·h的电能.11.如图所示是小华家的电能表。

电功率练习题及答案

电功率练习题及答案

电功率练习题及答案一、选择题1. 一个功率为500W的电力设备在5小时内使用了多少电能?A. 2.5 WhB. 2.5 kWhC. 250 WhD. 250 kWh答案:B. 2.5 kWh2. 一台电视机的功率为100W,它连续工作6小时,一共消耗了多少电能?A. 600 WhB. 6 kWhC. 6000 WhD. 60 kWh答案:D. 60 kWh3. 一个电灯的功率为60W,在10小时内使用了多少电能?A. 6 WhB. 0.6 kWhC. 600 WhD. 0.06 kWh答案:B. 0.6 kWh4. 一台洗衣机的功率为500W,它在2小时内工作了8次,总共消耗了多少电能?A. 400 WhB. 2.4 kWhC. 4 kWhD. 10 kWh答案:B. 2.4 kWh5. 一个功率为800W的电热水壶,烧开一壶水需要4分钟,它在烧开一壶水时消耗的电能是多少?A. 32 WhB. 20 WhC. 8 kWhD. 20 kWh答案:A. 32 Wh二、计算题1. 一个功率为1500W的电冰箱,连续运行24小时,其消耗的电能为多少?解答:电能=功率×时间= 1500W × 24h= 36000 Wh= 36 kWh2. 一台功率为200W的电风扇,在使用了5小时后,它的电费是多少?已知:电价为1元/ kWh解答:电费=功率×时间×电价= 200W × 5h × 1元/1000Wh= 1元3. 一个功率为1200W的电吹风,使用15分钟后关闭,它的电能消耗为多少?解答:电能=功率×时间= 1200W × 15min= 18000 Wh= 18 kWh4. 一家小饭馆的电费每度为0.8元,一天的用电量为30度,那么一个月的电费是多少?解答:电费=电量×电价= 30度 × 0.8元/度= 24元5. 一个功率为750W的电锅,烧开1升水需要5分钟,那么在烧开1升水时消耗的电能是多少?解答:电能=功率×时间= 750W × 5min= 3750 Wh= 3.75 kWh三、应用题1. 小明家用电器有电视机、电脑、冰箱和洗衣机,各自的功率分别为100W、150W、200W和250W。

电功率计算题精选(含答案)精选全文

电功率计算题精选(含答案)精选全文

甲 乙可编辑修改精选全文完整版电功与电功率(计算题)1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。

只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A ;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A 。

求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。

解:(1)U=U 1=I 1R 1=0.3A ×20Ω=6V(2)I 2=I -I 1=0.5A -0.3A=0.2AP 2=UI 2=6V ×0.2A=1.2W2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。

求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V ×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V ×0.5A ×10s=45J3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A ,A 的示数为0.5A 。

求:(1)电阻R 1的阻值。

(2)电阻R 2的电功率。

解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=A V I U 2.0611==30Ω (2)I 2=I -I 1=0.5A -0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V ×0.3A=1.8W 4、(6分)某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。

求: (1)此时电阻丝的电功率; (2)此时电阻丝的电阻; (3)此时电阻丝的工作电压。

解:5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W 。

(完整版)电功率经典计算题(含答案),推荐文档

(完整版)电功率经典计算题(含答案),推荐文档

(完整版)电功率经典计算题(含答案),推荐⽂档电功率经典计算题1.如图45所⽰,灯炮L正常发光时,求:(1)通过灯泡的电流强度是多少?(2)安培表⽰数是多少? 2.如图46所⽰,电源电压为10伏,电灯L的电压为9伏特,它的电阻为12欧姆.安培表⽰数I=1.2安培,求:(1)电阻R1是多少欧姆?(2)若将R1换成36欧姆的电阻R2,然后调节变阻器使安培表⽰数变为I'=0.8安培,这时电灯上的电流强度是多少?3.在图47所⽰的电路中,AB是滑动变阻器,P是滑⽚,⼩灯泡L上标有“2.5V 1W”字样,电源电压为4.5伏特,电路中串接⼀只量程为0~0.6安培的电流表。

(1)当K1、K2都打开时,滑⽚P应在滑动变阻器的哪⼀端?(2)当闭合K1,调节滑动变阻器,使电流表中的读数多⼤时,⼩灯泡才能正常发光?这时滑动变阻器的阻值是多少(3)若此时将开关K2闭合,问通过电流表的电流会不会超过量程? 4.现有两个⼩灯泡A和B。

A灯标有“6V 1.2w”的字样,B灯标有“12V 6W”字样,试求:(1)两个⼩灯泡的额定电流;(2)如果把它们串联起来,为了使其中⼀个灯泡能够持续地正常发光,加在串联灯泡两端的总电压不得超过多少伏特?(设灯丝的电阻不随温度变化) 5.如图48所⽰,L为标为“3V 0.15W”的⼀只灯泡,R的阻值为120欧姆。

 (1)当开关K2闭合,K1断开时,L恰好正常发光,此时安培表和伏特表的⽰数各是多少?(2)当开关K1闭合,K2断开时,安培表和伏特表的⽰数各是多少?6.图49中的A是标有“24V 60W”的⽤电器,E是电压为32伏特电源,K是电键,B是滑动变阻器,若确保⽤电器正常⼯作,请在图中把电路连接起来,并求出滑动变阻器B中通过电流的那段电阻值和它消耗的电功率。

7.在图50中,灯泡L 与电阻R 并联,已知R 的电阻值是L 灯泡电阻值的4倍,此时安培表的读数I 1=2.5安培,若将灯泡L 与电阻R 串联如图51所⽰,则灯泡L 的功率P 2=0.64⽡特,设电源电压不变,求(1)灯泡L 与电阻R 串联时安培表的读数I 2是多少?(2)灯泡L 的电阻R 是多少?8.今有“6V 3W ”的⼩灯泡⼀个,18伏特的电源⼀个。

电功率计算题(附答案)

电功率计算题(附答案)

1.串联和并联----实际功率.额定功率R1=20Ω,R2=40Ω(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,请求电源电压和小灯泡的额定电压各多少?(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的电阻和实际功率?(3)小灯泡的额定功率是多少?答案:(1)U总=12V UL=12V(2)R L=20Ω P实=0.8W(3)P额=7.2W2.串联和并联----电流表.总功率电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值为3Ω,R3的阻值为6Ω。

求(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;(2)S1、S2都断开时电路的总功率。

解:S1、S2都闭合时,R2、R3并联总电流I=U/ R2+ U/ R3=6/3+6/6A=3AS1、S2都断开时,R1、R2串联总功率P=U2/( R1+R2)=36/(2+3)W=7.2W答:电流表示数为3A,总功率为7.2W。

3.额定电压为220伏特的电热煮水器,在正常工作时通电12分钟,电度表的示数增加0.1度,问:(1)这个电热煮水器的功率多大?(2)电热煮水器的电阻多大?(3)如果供电电压降到200伏特,它的实际功率多大?答案:(1)500瓦特。

(2)96.8欧姆。

(3)413.2瓦特。

4. 电源电压为18.5V,电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是2.22A,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为0.5A,灯泡正常发光.求:(1)滑动变阻器的最大电阻值. (2)灯泡的额定功率及其电阻值.答案:(1)当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,流过R0的电流流过滑动变阻器的电流I=2.22 A-1.85 A=0.37A滑动变阻器的最大电阻值:(2)当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,变阻器与灯泡串联电路中总电阻:灯泡的电阻:灯泡的额定功率:。

电功电功率练习题-(含答案)精选全文

电功电功率练习题-(含答案)精选全文

可编辑修改精选全文完整版电功电功率双基训练★1.一台电动机的输出功率是10kW,这表明该电动机工作时( ).(A)每秒消耗10kw电能(B)每秒对外做10kw功(C)每秒消耗10kJ电能(D)每秒对外做10kJ功★2.一台电动机的电阻为4Ω,在220V的额定电压下运行时,发热消耗的电功率为400W.若电动机工作5min,则电流做功________J.★★3.一个用电器上标有“2kΩ,1W”,允许加在这个用电器两端的最大电压为________V,这个用电器允许通过的最大电流为________A.当这个用电器两端加上20V电压时,它实际消耗电流功率为________W.★★4.三个标有"100Ω,4W”、“12.5Ω,8W”、“90Ω,10W"字样的电阻,当它们串联时允许加的最大总电压是________V,并联时允许通过的最大总电流是________A.纵向应用★★5.电动机的电枢阻值为R,电动机正常工作时,两端的电压为U,通过的电流为I,工作时间为t,下列说法中正确的是( ).(A)电动机消耗的电能为UIt(B)电动机消耗的电能为I2Rt(C)电动机线圈产生的热量为I2Rt(D)电动机线圈产生的热量为U2t/R★★★6.某品牌电动自行车的铭牌如下:车型:20寸(车轮直径:508mm) 电池规格:36V,12Ah(蓄电池)整车质量:40kg额定转速:210r/min外形尺寸:L1800mm×W650mm×H1100mm充电时间:2~8h电机:后轮驱动、直流永磁式电机额定工作电压/电流:36V/5A根据此铭牌中的有关数据,可知该车的额定时速约为( ).(A)15km/h(B)18km/h(C)20km/h(D)25km/h★★★7.如图所示,电阻R1=20Ω,电动机的绕组R2=10Ω.当电键S断开时,电流表的示数是0.5A,当电键S闭合后,电动机转动起来,电路两端的电压不变,电流表的示数I和电路消耗的电功率应是( ).(A)I=1.5A(B)I<1.5A(C)P=15W(D)P<15W★★★8.如图所示电路中,各灯额定电压和额定功率分别是:A灯“10V,10W",B灯"60V,60W”,c灯"40V,40W",D灯"30V,30W".在a、b两端加上电压后,四个灯都能发光.比较各灯消耗功率的大小,正确的是( ).(A)P B>P D>P A>P C(B)P B>P A>P D>P C(C)P B>P D>P C>P A(D)P A>P C>P D>P B★★★9.两只额定电压均为110V的灯泡A和B,额定功率分别为100W和40w,为了使它们接到220V 电源上能止常发光,同时电路消耗的电功率义最小,如图所示电路中最合理的是图( ).行的是( ).(A )给R 1并联一个阻值为8/3Ω的电阻 (B )给R 1并联一个阻值为8Ω的电阻(C )给R 2串联一个6Ω的电阻 (D )给R 2并联一个6Ω的电阻★★★11.两个电阻,R 1=8Ω、R 2=2Ω,并联在电路中,欲使这两个电阻消耗的功率相等,可行的方法是( ).(A )用一个阻值为2Ω的电阻与R 2串联(B )用一个阻值为6Ω的电阻与R 2串联(C )用一个阻值为6Ω的电阻与R 1串联(D )用一个阻值为2Ω的电阻与R 1串联★★★12.在做实验时要在一根电阻为20Ω的电热丝上获得45W 的加热功率,而电源的电压为45V ,下面列出实验室中能提供的几种变阻器铭牌上所给出的参数,实验中可以和电热丝串联以获得规定的加热功率的变阻器是( ).(A )10Ω,1.5A (B )20Ω,4A (C )1kΩ,0.5A (D )100Ω,1A★★★13.如图所示,电路中每个电阻的阻值都相同,额定功率也相同.当电压U 升高时,先烧坏的电阻应是( ).(A )R 1和R 2 (B )R 3 (C )R 4 (D )R 5★★★14.用两个不同的电热丝烧开水,不计热量损失,单独用第一个烧,用时他t 1,单独用第二个烧同样的水,用时t 2.如果把两电热丝串联使用一同烧同样的水,接在相同电压下烧同样的水所用时间为( ).(A )t 1+t 2 (B )21t t - (C )2t t 21+ (D )2121t t t t + ★★★15.有一电热器,额定电压为220V ,额定功率为1000W .现要把它改装一下,用在电压为110V 的电路中,若要使它消耗的功率仍为1000W .下面做法中正确的是( ).(A )将电热器中的电热丝截去一半(B )将电热器中的电热丝截去3/4,只留下1/4(C )在电热器中再并联一根与原来相同的电热丝(D )将电热器小的电热丝等分成两段,再并联起来★★★16.某同学在家中测算电冰箱的月耗电量,他将家中其他用电器断开,只使用电冰箱,观察电能表转蕊的转动情况.测得冰箱致冷时,转盘每12s 转一转;冰箱保温时,转盘每120s 转一转.电能表上标明“2000r /(kW ·h )”.该同学还测得冰箱每小时致冷10min ,保温50min .每月按30d (天)汁.则该冰箱月耗电为________________________(kW ·h )(度).★★★17.一个灯泡L ,标有"6V ,12W "字样,一台直流电动机D ,其线圈电阻为2Ω,把L 与D 并联,当电动机正常丁作时,灯泡也正常发光.把L 与D 串联,当电动机正常工作时,灯泡的实际功率是额定功率的3/4.求这台电动机正常工作时转化为机械能的功率(假定灯泡电阻保持不变).★★★18.某电炉在额定电压下的电功率为P 0=400W ,电源在不接负载时的路端电压与电炉的额定电压相同.当把电炉接到该电源时,电炉实际消耗的功率为P 1=324W .若将两个这样的电炉并联接入该电源,那么两个电炉实际消耗的总功率P 2为多少?★★★19.如图所示为某一用直流电动机提升重物的装置,重物的质量m =50kg ,电源的电动势ε=110V .不计电源电阻及各处的摩擦,当电动机以v =0.9m /s 的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I =5A ,试求电动机线圈的电阻.★★★★20.把灯L 1,接到一个电压恒定的电源上,L 1的电功率是100W .如果把它与另一个灯L 2.串联起来再接到电源上,L 2的电功率是9W .问此时灯L 1的功率是多少(假定灯泡的电阻恒定不变)?横向拓展★★★21.在横截面积为S 的均匀铜导线中流过恒流电流I ,铜的电阻率为ρ,电子电量为e ,则电子在铜导线中受到的电场作用力为( ).(A )0 (B )S e I ρ (C )e IS ρ (D )eSI ρ ★★★22.如图所示为一由双刀双掷电键S 、两节干电池(每节干电池的电动势ε=1.5V ,内阻r =1Ω)和一个小灯泡(额定电压为2.5V ,额定电流为0.15A )组成的电路,那么:(1)当触刀掷向a 、b 时(a 和e 、d 接通,b 和f 、c 接通),两个电池是怎样连接的?小灯泡消耗的功率是多少?(2)当触刀掷向c 、d 时,两个电池是怎样连接的?小灯泡消耗的功率是多少?★★★23.电饭锅工作时有两种状态:一种是锅内水烧干前的加热状态,另一种是锅内水烧干后的保温状态.如图所示是电饭锅电路的示意图,S 是用感温材料制造的开关,R 1是电阻,R 2是供加热用的电阻丝.(1)试判断开关S 接通时和断开时,电饭锅分别处于哪种工作状态,说明你的理由.(2)如果要使R 2在保温状态时的功率是加热状态时的一半,R 1/R 2应是多大?★★★★24.家用电热灭蚊器中电热部分的主要元件是PTC,PTC元件是由钛酸钡等半导体材料制成的用电器,其电阻率与温度的关系如图所示,由于这种特性,因此,PTC元件具有发热、控温双重功能.对此,下列判断中正确的组合是( ).(A)通电后,其电功率先增大后减小(B)通电后,其电功率先减小后增大(C)当其产生的热量与散发的热量相等时,温度保持在T1或T2不变(D)当其产生的热量与散发的热量相等时,温度保持在T1~T2的某一值不变★★★★25.如图所示,直线OAC为某一直流电源的总功率P随总电流I变化的图线,抛物线OBC为同一电源内部消耗的功率P r随总电流I变化的图线,则当通过电源的电流为1A时,该电源的输出功率为( ).(A)1W(B)3W(C)2W(D)2.5W★★★★26.如图所示,a、b两端接到电压恒定的电源上,如果c、d两端接一电压表,示数为60V;如接一电流表,示数为3A;如果在c、d间接一电阻R3,则三个电阻消耗的功率相等.求R1、R2、R3的阻值及a、b间的电压(电表为理想表).★★★★27.如图所示,已知电源的电动势为ε,内电阻为r,A、B两个定值电阻的阻值分别为R1和R2,令调节可变电阻C,使其获得不同的电功率,试确定使可变电阻C出现最大电功率时C的电阻值R3,并导出其最大电功率的表达式.★★★★★28.质量为m、半径为r的金属球远离其他物体,通过阻值为R的电阻接地,电子束从远处以速度v落到球上,且每秒有n个电子落到球上,试求每秒球所释放的热量.1、D2、6.6×1053、44.72,0.022,0.24、40.5,9.95、AC6、C7、BD 8、B 9、C 10、B 11、A 12、B 13、D 14、A 15、BD 16、27 17、4.38W 18、535.3W 19、4Ω 20、1W 或81W 21、B22、(1)并联,0.13W (2)串联,0.43W23、(1)电键S 闭合时,电饭锅处于加热状态.电键S 断开时,电饭锅处于保温状态(2)0.41424、AD 25、C26、R 1=25Ω,R 2=100Ω,R 3=100Ω,75V27、当()()r R R r R R R 12123++-=时,其电功率最大,最大值28、()()r R R r R 4R P 211223+++=ε⎪⎪⎭⎫⎝⎛-222mv 2nRe 1nmv 21。

电功率计算题-十大类(有答案

电功率计算题-十大类(有答案

电功率计算题一,W=P/t的应用1.“220 V 500 W〞的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1)半个小时它能放出多少焦耳的热量“(2)你还能算出该电炉子的哪些物理量“请任意选择两个计算出来3)(1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。

2.接在家庭电路上的一盏灯,在10 min消耗的电能是2.4×104J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.41.40 W、0.18 A3.一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kW·h。

求:〔1〕这台空调正常制冷时,工作电流是多少“〔2〕这台空调一个月〔按30天计算〕可节约电能多少kW·h“〔3〕*“希望小学〞,每间教室有两盏“220V 40W〞电灯,则这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时“4.5 75 937.54.一个电热水器,其额定电压是220 V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min,他发现电能表的示数增加了0.1度,请你帮他计算出:〔1〕这个电热水器的功率多大?〔2〕这个电热水器正常工作时的电流多大?〔3〕这个电热水器正常工作时的电阻多大?27)〔1〕500 W〔2〕2.27 A〔3〕96.8Ω二,根本计算应用1.一个额定电压为2.5 V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A,求〔1〕小灯泡的额定功率;〔2〕小灯泡发光时的灯丝电阻;〔3〕通电1 min小灯泡消耗多少电能?P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.〔2〕由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5Ω.〔3〕W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=302.电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.假设开关闭合后,电流表A1、A的示数分别为0.1 A和0.3 A.求:(1)电阻R1的阻值;(2)通过电阻R2的电流;(3)电阻R1的发热功率?7)1.60Ω 2.0.2 A 3.0.6 W3.有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上..测得电路中的总电流为1A.求:〔1〕中的电流.〔2〕的功率是多大?〔1〕0.6A〔2〕7.2W4.一个小灯泡与一个的电阻串联在10V的电路中,恰好正常发光,这时小灯泡的功率W,求小灯泡正常发光时的电阻是多少?答案:.点拨:根据定值电阻R同灯泡串联在10V的电路中里,小灯泡的功率为5W可列式为,解之,.5.“6V3W〞的小灯泡一个,18伏的电源一个。

初中物理:电功与电功率计算题(答案)精选全文

初中物理:电功与电功率计算题(答案)精选全文

可编辑修改精选全文完整版1.如图,电源电压为6V,电阻R0=10Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,滑动变阻器R上标有“20Ω 0.5A”字样.求:(1)当电路中电流最小时,1min内电流通过电阻R0做的功.(2)为了保证电路安全,滑动变阻器R接入电路的最小阻值.2.如图所示,电源电压恒定,小灯泡上标有“2V 1W”的字样,滑动变阻器R2的最大阻值为50Ω,求:(1)小灯泡正常发光时的电阻.(2)断开开关S1,闭合开关S、S2、S3,将滑片P移到距a端的长度为总长ab的位置时,小灯泡L恰好正常发光,电源电压是多少?(3)断开开关S2,闭合开关S、S1,、S3将滑片P移到a端时,电流表示数为2A,此时电压表示数是多少?定值电阻R1的阻值是多少?3.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R0是阻值为8Ω的定值电阻,小灯泡L上标有“6V 3.6W”字样,当单刀双掷开关S接1,滑动变阻器的滑片P位于b端时,定值电阻R0在1min内消耗的电能为750J.不考虑温度对灯丝电阻的影响.①求小灯泡L的电阻;②求电源电压;③当单刀双掷开关S接2,移动滑动变阻器的滑片P在某一位置时,小灯泡的电功率为1.6W,求此时滑动变阻器的电功率.4.在一次课外探究中,王华观察了他家的某品牌双层电烤箱.看说明书后得知此电烤箱采用双控电路,电路如图所示,S为总开关,S1和S2为两个温控开关,R1和R2为上、下两层的加热电阻,上、下层同时加热时额定功率为1600W,其中R1=3R2.(1)电烤箱上、下两层同时正常工作时,R1消耗的电功率是多少瓦?(2)只有R1正常工作时,通过R1的电流是多少?(计算结果保留一位小数)(3)王华妈妈总感觉做晚饭时烤熟同一种食物所用时间比在其他时段要长.王华决定用家中的电能表和手表测量做晚饭时烤箱的实际功率.他观察家里电能表标有“220V 20(40)A 50Hz 3200r/kW•h”的字样.于是,他关闭家中其他用电器,仅让电烤箱单独工作(上、下层同时加热)30秒,电能表转盘转过了32转.①电烤箱的实际功率是多大?②做晚饭时电烤箱实际功率变小的原因是?5.创建生态文明城市需要我们共同关注环境.我市某兴趣小组为了检测空气质量指数,设计了如图甲所示的检测电路,R为气敏电阻,其电阻的倒数与空气质量指数的关系如图乙所示,己知电源电压12V保持不变.R0=5Ω,当电压表示数为4V时.求:(1)通过R的电流:(2)2 min内R0消耗的电能;(3)此时空气质量指数.6.某种规格的白炽灯泡的铭牌上印着“220V40W”,其灯丝电流随电压变化图象如图所示。

电功率练习题含答案

电功率练习题含答案

电功率练习题含答案1. 问题描述:小明的电动车电源为48V,电流为12A,请计算小明的电动车功率。

解答:根据功率的公式,我们可以计算出小明的电动车功率。

功率(P)等于电流(I)乘以电压(V),即:P = V × I代入小明的电动车电源为48V,电流为12A的数值,我们可以得到:P = 48V × 12A = 576W所以小明的电动车功率为576瓦。

2. 问题描述:某家电店新进了一款功率为1800W,电压为220V的电热水壶。

请问,如果使用这款电热水壶,每小时耗电多少度?解答:要计算每小时耗电多少度,我们需要知道功率(P)和使用时间(t)。

根据功率和时间的关系,可以用以下公式计算出耗电量:E = P × t代入功率为1800W,使用时间为1小时(即t = 1),我们可以得到:E = 1800W × 1 = 1800瓦时所以,这款电热水壶每小时耗电1800瓦时。

3. 问题描述:某电灯的功率为60W,使用时间为5小时。

请计算这个电灯的耗电量。

解答:要计算电灯的耗电量,我们需要知道功率(P)和使用时间(t)。

根据功率和时间的关系,我们可以用以下公式计算出耗电量:E = P × t代入功率为60W,使用时间为5小时,我们可以得到:E = 60W × 5小时 = 300瓦时所以这个电灯的耗电量为300瓦时。

通过以上练习题,我们可以了解到功率与电流、电压、使用时间之间的关系,并且学会了如何计算电功率和耗电量。

理解电功率的概念和计算方法对我们正确使用电器设备和节约能源非常重要。

希望以上练习题对您有所帮助。

中考物理《电功率(计算题)》专项练习题(附答案)

中考物理《电功率(计算题)》专项练习题(附答案)

中考物理《电功率(计算题)》专项练习题(附答案)1.某型号的家用电饭煲有两档,其原理如图所示.“1”档是保温焖饭,“2”档是高温烧煮.若已知电阻R0=44Ω,R=2156Ω,求:(1)当开关S置于“1”档时,电路中的电流I1和R0两端的电压U0;(2)当开关S置于“2”档时,电饭煲高温烧煮的功率P.2.小亮家里的一款迷你电饭锅,电路图如图所示,额定电压为220V,电饭锅有加热和保温两档,“加热”时额定功率为550W,发热电阻R1和R2阻值不随温度变化,电阻R1在“保温”状态和“加热”状态时功率之比为1:400.求:(1)正常“加热”状态,通过电饭锅的电流是多少?(2)正常“加热”状态,通电10min产生的热量是多少?(3)R2的阻值是多少?3.如图甲乙所示是某调温型电烤箱和简化电路图,它的工作电压为220 V,R1和R2均为电烤箱中的加热元件,R2的阻值为60Ω。

当只闭合S1时为低温挡,低温挡电烤箱的电功率为440 W。

(1)发热电阻R1的阻值是多少?(2)开关怎样闭合为高温挡?高温挡的电功率是多少?(3)小明发现傍晚用电高峰时,电烤箱内比平时温度低,他关闭家里所有用电器,只让电烤箱以高温挡工作,发现在1min内电能表的转盘转了30转,电能表的铭牌如图丙所示,则用电高峰时电烤箱的实际功率为多少W?(不考虑电阻值随温度的变化)4.某型号电茶壶的铭牌如表所示;求:某型号的电茶壶型号:JY—456额定电压:220V频率:50Hz额定功率:1100W容量:1L(2)电茶壶正常工作时的额定电流;(3)电茶壶的电阻。

5.如图所示,电源电压保持不变,灯泡L标有“3V;1.5W”字样,电流表A和A1使用的量程均为0~0.6A,将滑动变阻器R的滑片P滑到b端。

(1)断开开关S1,闭合开关S、S2,电压表V的示数为8.0V,电流表A的示数为0.4A,则滑动变阻器的最大阻值及它在5min内产生的热量各是多少?(2)闭合开关S、S1、S2,电流表A1的示数为0.2A,则R1的阻值为多大?(3)断开开关S1、S2,闭合开关S,为了保证电路的安全(忽略温度对灯丝电阻的影响),则滑动变阻器R的阻值调节范围是多少?6.如图,电源电压不变,小灯泡L上标有“6V 6W”字样(灯丝电阻不变)。

电功率经典练习题(附标准答案)

电功率经典练习题(附标准答案)

电功率经典练习题1.一台电动机正常工作时线圈两端电压为380V ,线圈电阻为2Ω,线圈中电流为10A ,这台电动机正常工作1s 消耗的电能为W 和产生的热量为Q 分别为AA.3800J 、200J .B.3800J 、3800JC.72200J 、200JD.72200J 、3800J2.一个标有“6V 3W ”的灯泡,欲接到9V 的电源上能正常发光,应给它CA.串联一个3Ω的电阻B.并联一个3Ω的电阻C.串联一个6Ω的电阻D.并联一个6Ω的电阻3.一只标有“6V 1.5W ”的灯泡L 1和另一只“6V 3W ”的灯泡L 2串联后接在电源上,通电后有一只灯泡正常发光,另一只灯泡较暗,其中能正常发光的是灯泡L1 ,此时电路中的电流是0.25A ,电源电压是9V 。

4.图所示电路,电源中电源两端的电压保持不变,R 0为定值电阻,R 为滑动变阻器.闭合开关S 后,在滑动变阻器滑片P 向右滑动的过程中,下列说法正确的是 CA .电流表A 1的示数变小B .电流表A 2的示数变大C .电压表V 的示数不变D .小灯泡L 的亮度变暗 5.如图所示电路,电源电压保持不变,L 是标有“6V 3W ”的小灯泡,R 是滑动变阻器。

闭合开关S 3,断开开关S 1、S 2,滑片P 位于中点时,灯泡L 恰好正常发光,电压表V 的示数为U 1;当S 1、S 2都闭合,滑片P 滑至b 端时,电流表示数为1.5A ,电压表V 的示数为U 2;U 1:U 2=1:2,下列选项正确的是B A .滑动变阻器的变化范围是0~12Ω B .滑动变阻器的变化范围是0~24Ω C .当S 1、S 2 、S 3都闭合,滑片P 位于a 端时,灯泡L 仍能正常工作 6.小敏同学在做电学实验时按照如图7所示的电路将电学器材连接,她使用的电流表量程为0~0.6A ,电压表的量程为0~3V ,电源两端的电压为6V 且保持不变,电阻R的阻值为10Ω,允许消耗的最大电功率为0.9W 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电功率计算题专题练习
12)家庭电路----电能表----能否再接一只800 W的电饭锅
某同学家电能表的规格是“220 V,4 A”,他家已有40 W日光灯两盏,80 W彩电一台,120 W的洗衣机一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800 W的电饭锅使用?
16)家庭电路----家用电器
一台额定电压为220V,制冷额定功率为1000W的空调,温度设定从原来24℃改为28℃,仅此一项措施,家中的电能表平均每天少走2.5kW·h。

求:
(1)这台空调正常制冷时,工作电流是多少?
(2)这台空调一个月(按30天计算)可节约电能多少kW·h?
(3)某“希望小学”,每间教室有两盏“220V 40W”电灯,那么这台空调一个月所节约的电能,可供这两盏电灯正常发光多少小时?
27)家庭电路----热水器----功率.电流.电阻
一个电热水器,其额定电压是220 V,他将家中的其他用电器全部关闭,将电热水器接入电路中,经过12 min,他发现电能表的示数增加了0.1度,请你帮他计算出:
(1)这个电热水器的功率多大?
(2)这个电热水器正常工作时的电流多大?
(3)这个电热水器正常工作时的电阻多大?
33)家庭电路----电阻消耗的电功率
某变电所附近的居民区,用户电压经常比正常电压高22V,
①将“PZ220—40”的灯泡接入这样的电路里,灯泡的实际功率可达到多大?(设灯丝电阻不变)
②要使“PZ220—40”的灯泡在电压最高时正常发光,需要串联一个式大的电阻?这时电阻消耗的电功率多大?
38)串联----阻值.电压.热量
将一未知电阻R的两端连在电池组正、负极上,测得通过R的电流强度为0.3安培;若将R与一个20欧姆的电阻串联后再连在同一电池组正、负极上,测得通过它们的电流强度为0.4安培。

求:
(1)电阻R的阻值。

(2)电池组的电压。

(3)电阻R单独接在电池组正负极上,每分钟产生的热量。

41)家庭电路----发生触电事故
用电器R接在电压为220V的电源上时,消耗电功率是1100W,电路中还有额定电流为10A的熔断丝。

则:
(1)只有用电器R接入电路时,通过熔断丝的电流为多少?
(2)一个潮湿的人,赤脚站在地上,由于不小心,手接触火线,发生触电事故,则通过人体的电流是多少(表电阻数据适用此人)?并分析为什么保险丝不会断(即保险丝不能救人命)。

42)之比----电流之比.功率之比
输送4800kW的电功率,分别采用120kV高压和240V电压输电,输电线上的电流之比是多少?损失的电功率之比是多少?
50)照明电路----电冰箱----每次间歇的时间可能是
有一种电冰箱只有在压缩机工作时才消耗电能。

将一台这样的电冰箱单独接在标有“3 000 r/kW.h”字样的电能表上,测得电冰箱压缩机连续工作10min电能表表盘转过了75转。

问:
(1)这台电冰箱压缩机功率是____W;
(2)如果测得该电冰箱某一天耗电1.2 kW.h,设压缩机每次连续工作时间都是15min,并且每次工作后间歇时间也相等,那么它每次间歇的时间可能是__________min。

66)电热器----0.64倍----小灯泡的电阻值
一根阻值为20Ω的电炉丝做成电热器,接上10V电源能正常工作;用这个电热器与一个小灯泡串联接人该电源时,电热器消耗的功率是其额定功率的0.64倍。

求:
(1)电热器正常工作的电流和额定功率;
(2)小灯泡的电阻值。

70)滑串----两端的电压都不超过
L是标有“6V 3W“的电灯,电压是8伏特的电源求:电阻R和滑动变阻器RW的阻值各是多大时,才能使滑动变阻器的滑片P无论在什么位置上,加在电灯两端的电压都不超过3~6伏特的范围。

78)家庭电路----输电导线上消耗的功率
由电源引到某工地的一只“220V、100W”的灯泡亮度较暗,测得该灯泡的实际功率只有81瓦,而电源的电压确为220伏。

输电导线上消耗的功率约有多大?你在计算中用到了什么近似?
电功率计算题专题练习答案
12).解:家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.
电表所在电路的总功率不能超过:
P总=UI=220 V×4 A=880 W.
现有用电器同时使用时总功率是:
P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.
因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W.
所以不能再接880 W的电饭锅.
16)4.5 75 937.5 27)(1)500 W(2)2.27 A(3)96.8 Ω
33)答案:48.4W,121Ω,4W 38)(l)10欧姆。

(2)3伏特。

(3)54焦耳。

提示已知电源电压未变,当只连接未知电阻R时,电路中电流强解R和U。

电阻R单独接到电源上,每分钟产生热量可根据Q=I2Rt求得。

41) .(1)I=P/U=5A
(2)I′=U/R′=220V/8.8 kΩ=25mA<10A熔断丝不会断
42) I1/I2=1/500,P1/P2=1/250000 35.200V
50) (1)电能表转盘转过75转,压缩机消耗的电能
w=0.025 kW·h,,电冰箱压缩机的实际功率为:
P=150W
(2)电冰箱连续工作15 min消耗的电能为W=150 W×15×60 s=1.35×105 J;在24 h内压缩机启动次数为n=(1.2×3.6×106)J/(1.35×l0s)J=32次;在24 h内,电冰箱压缩机间歇的总时间为24×60 min÷15 min/次×32次=960 min;在24 h内电冰箱的停机的次数最少为31次,最多为33次,所以压缩机最长间歇时间为t1=960 min/3l≈31min;压缩机的最短间歇时间为t2=960 min/33=29 min.所以压缩机的间歇时间为29~31min。

66)解:(1)电热器正常工作电流:电热器额定功率
(2)电热器与小灯泡串联后
P实=0.64P额。

相关文档
最新文档