梁模板支架计算(700×2500大梁)

合集下载

梁模板支架计算示例

梁模板支架计算示例

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为7.0m ,梁截面 B ×D=1000mm ×1000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m ,立杆的步距 h=1.20m ,梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 4。

木方100×100mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 4。

梁底支撑木方长度 1.50m 。

梁顶托采用双钢管48×3.25mm 。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.00kN/m 3,施工活荷载5.00kN/m 2。

梁两侧的楼板厚度0.20m ,梁两侧的楼板计算长度3.00m 。

地基承载力标准值230kN/m 2,基础底面扩展面积0.250m 2,地基承载力调整系数1.00。

扣件计算折减系数取1.00。

700图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.200×3.000×0.600=10.800kN 。

采用的钢管类型为48×3.25。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.000×1.000×1.000+0.500×1.000=25.500kN/m活荷载标准值 q2 = (4.000+1.000)×1.000=5.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100.00×1.80×1.80/6 = 54.00cm3;I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×25.500+1.4×5.000)×0.600×0.600=1.354kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 1.354×1000×1000/54000=25.067N/mm2面板的抗弯强度验算 f > [f],不满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×25.500+1.4×5.000)×0.600=13.536kN 截面抗剪强度计算值 T=3×13536.0/(2×1000.000×18.000)=1.128N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql 4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×25.500×6004/(100×6000×486000)=7.673mm面板的最大挠度大于600.0/250,不满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

梁高支模计算书

梁高支模计算书

梁高支模计算书4.3.5.1.梁模板钢管高支撑架计算 模板支架搭设高度为8.6米。

基本尺寸为:梁截面 B ×D=700mm ×1700mm ,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.60米,立杆的步距 h=1.20米,梁底增加3道承重立杆。

梁顶托采用100×100mm 木方。

梁模板支撑架立面简图计算过程与前面相同,从简。

8604.3.5.2.梁侧模板计算梁侧模板基本参数:计算断面宽度700mm ,高度1700mm ,两侧楼板高度350mm 。

模板面板采用18厚普通胶合板。

内龙骨间距300mm ,内龙骨采用100×100mm 木方。

外龙骨采用双钢管48mm ×3.2mm 。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距400+600########mm ,断面跨度方向间距900mm ,直径18mm ,钢管类型为48×3.2。

计算过程与前面相同,从简。

4.4 夹层楼板模板门式脚手架支撑设计及验算 4.4.1 350厚夹层屋面板模板门式脚手架设计计算书门式钢管脚手架的计算参照《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)。

计算的脚手架搭设高度为4.8米,门架型号采用MF1217,钢材采用Q235。

搭设尺寸为:门架的宽度 b = 1.20米,门架的高度 h0 = 1.93米,步距1.93米,跨距 l = 1.80米。

门架 h1 = 1.53米,h2 = 0.15米,b1 = 0.70米。

门架立杆采用42.7×2.4mm 钢管,立杆加强杆采用27.2×1.9mm 钢管。

每榀门架之间的距离0.90m ,梁底木方距离300mm 。

梁底木方截面宽度80mm ,高度80mm 。

模板面板采用18厚胶合板。

1700m m梁顶托采用双钢管48×3.0mm。

1——立杆;2——立杆加强杆;3——横杆;4——横杆加强杆图1 计算门架的几何尺寸图图2 模板支架示意图1 、楼板底木方的计算木方按照简支梁计算,木方的截面力学参数为荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.500×0.350×0.300=2.678kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.340×0.300=0.102kN/m(3)活荷载为施工人员与施工设备产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q3 = 2.000×0.300=0.600kN/m经计算得到,木方荷载计算值Q = 1.2×(2.678+0.102)+1.4×0.600=4.175kN/m2.木方强度、挠度、抗剪计算4.18kN/m木方计算简图0.504木方弯矩图(kN.m)0.389木方变形图(mm)木方剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=2.085kNN2=4.417kNN3=3.518kNN4=3.518kNN5=4.417kNN6=2.085kN经过计算得到最大弯矩 M= 0.520kN.m经过计算得到最大支座 F= 4.417kN经过计算得到最大变形 V= 2.1mm木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 8.00×8.00×8.00/6 = 85.33cm3;I = 8.00×8.00×8.00×8.00/12 = 341.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.520×106/85333.3=6.09N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×2.925/(2×80×80)=0.686N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.60N/mmm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形 v =2.1mm木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!3、楼板底托梁的计算梁底托梁选择三榀门架的跨度作为一计算单元。

400X800屋面梁模板钢管支撑架计算书

400X800屋面梁模板钢管支撑架计算书

400×800屋面梁模板钢管支撑架计算书坡屋面支模荷载计算说明该坡屋面坡度i=0.283,tanα=0.283 水平面夹角α=15.8°荷载增大系数k=1/cos15.8°=1.04。

以下利用专业软件计算坡屋面结构支模中,大梁及楼板截面高度、模板自重、砼内钢筋含量、每平方米施工荷载等,均乘以1.04后再进行计算。

模板支架搭设高度为17.20米,基本尺寸为:梁截面 B×D=400mm×830mm,坡屋面支模荷载计算说明梁两侧楼板厚度125mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.450m,梁底增加2道承重立杆。

梁顶托采用单钢管: 48×3.0。

立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。

采用的钢管类型为48×3.0,采用扣件连接方式。

梁模板支撑架立面简图一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照多跨连续梁计算。

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 26.500×0.830×0.450=9.898kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.520×0.450×(2×0.830+0.400)/0.400=1.205kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.600×0.450=1.170kN/m均布线荷载标准值为:q = 26.500×0.830×0.450+0.520×0.450×(2×0.830+0.400)/0.400=11.103kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.0×[1.35×(9.898+1.205)+1.4×0.9×1.170]=16.463kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm3;I = 45.00×1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.235kNN2=4.116kNN3=1.235kN最大弯矩 M1 = 0.082kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.082×1000×1000/16875=4.878N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取12.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 11.10kN/m为设计值。

高支模700×1400梁模板计算书

高支模700×1400梁模板计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计板底右侧立柱距梁中心线距离s2(mm) 750梁底增加立柱根数0梁底支撑小梁根数 6每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 250结构表面的要求结构表面隐蔽模板及支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 1515 面板弹性模量E(N/mm2) 10000面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(25+1.5)×1.4)+1.4×2,1.35×(0.1+(25+1.5)×1.4)+1.4×0.7×2]×1=46.962kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(25+1.5)×1.4]×1=45.198kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(25+1.5)×1.4]×1=37.2kN/m1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×45.198×0.142+0.121×1.764×0.142=0.099kN·m σ=M max/W=0.099×106/37500=2.639N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.2×1404/(100×10000×281250)=0.032mm≤[ν]=l/250=1 40/250=0.56mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×45.198×0.14+0.446×1.764×0.14=2.597kNR2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×45.198×0.14+1.223×1.764×0.14=7.535kNR3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×45.198×0.14+1.142×1.764×0.14=6.154kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×37.2×0.14=2.047kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×37.2×0.14=5.953kNR3'=0.928 q2l=0.928×37.2×0.14=4.833kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{2.597+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.7/5+0.5×(1.4-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(25+1.1)×0.12 )+1.4×2,1.35×(0.5+(25+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.75-0.7/2,0.75-0.7/2]/2×1,7.535+ 0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.7/5}=7.569kN/mq2=max[2.047+(0.3-0.1)×0.7/5+0.5×(1.4-0.12)+(0.5+(25+1.1)×0.12)×max[0.75-0.7/2,0.75 -0.7/2]/2×1,5.953+(0.3-0.1)×0.7/5]=5.981kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×7.569×0.452,0.5×7.569×0.252]=0.237kN·mσ=M max/W=0.237×106/60750=3.893N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×7.569×0.45,7.569×0.25]=2.067kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.067×1000/(2×45×90)=0.766N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×5.981×4504/(100×9350×2733800)=0.061mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=5.981×2504/(8×9350×2733800)=0.114mm≤[ν]=l/250=250/250=1mm 满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×7.569×0.45,0.393×7.569×0.45+7.569×0.25]=3.893kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R6=2.416kN,R2=R5=3.893k N,R3=R4=3.183kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×5.981×0.45,0.393×5.981×0.45+5.981×0.25]=3.076kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'6=2.133kN,R'2=R'5=3.076 kN,R'3=R'4=2.503kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.718×106/4490=159.896N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.745kNτmax=2V max/A=2×4.745×1000/424=22.382N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.323mm≤[ν]=l/250=700/250=2.8mm满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1200500 顶部立杆计算长度系数μ1 1.257立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)非顶部立杆计算长度系数μ2 2.225 钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.257×(1200+2×500)=2765.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×2.225×1200=2670mmλ=l0/i=2765.4/15.9=173.925≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.291×1.257×(1200+2×500)=3570.131mmλ1=l01/i=3570.131/15.9=224.537,查表得,φ1=0.145立柱最大受力N=max[R1,R2]=max[9.49,9.49]=9.49kNf=N/(φA)=9.49×103/(0.145×424)=154.359N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.291×2.225×1200=3446.97mmλ2=l02/i=3446.97/15.9=216.791,查表得,φ2=0.156立柱最大受力N=max[R1,R2]+0.15×(21.7-1.4)=max[9.49,9.49]+3.045=12.535kN f=N/(φA)=12.535×103/(0.156×424)=189.511N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座内主梁根数 2 可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R1,R2]×2=9.49kN≤[N]=30kN 满足要求!。

梁模板支架计算1

梁模板支架计算1

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。

模板支架搭设高度为3.2米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=1000mm ×1300mm ,梁支撑立杆的纵距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.20米,梁底增加4道承重立杆。

梁顶托采用100×100mm 木方。

320图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.100×1.300×0.900=29.367kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.350×0.900×(2×1.300+1.000)/1.000=1.134kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (1.000+1.500)×1.000×0.900=2.250kN均布荷载 q = 1.20×29.367+1.20×1.134=36.601kN/m集中荷载 P = 1.4×2.250=3.150kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm 3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm 4;A计算简图0.485 弯矩图(kN.m)剪力图(kN)0.020变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=4.644kNN2=15.232kNN3=15.232kNN4=4.644kN最大弯矩 M = 0.485kN.m最大变形 V = 1.0mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.485×1000×1000/48600=9.979N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×7675.0/(2×900.000×18.000)=0.711N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.965mm面板的最大挠度小于333.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底顶托梁计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 15.232/0.900=16.924kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×16.924×0.90×0.90=1.371kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×16.924=9.139kN最大支座力 N=1.1×0.900×16.924=16.755kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度 f=1.371×106/166666.7=8.23N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×9139/(2×100×100)=1.371N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2抗剪强度计算不满足要求!(3)挠度计算最大变形 v =0.677×14.103×900.04/(100×9500.00×8333333.5)=0.791mm最大挠度小于900.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

250mmX700mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

250mmX700mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

(1)250mmX700mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书梁段6L23(9)一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.25;梁截面高度D(m):0.70;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.15;梁支撑架搭设高度H(m):10.80;梁两侧立杆间距(m):1.15;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):16.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:云南松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):12.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):70.0;梁底方木截面高度h(mm):70.0;梁底模板支撑的间距(mm):200.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:3;主楞竖向支撑点数量:2;固定支撑水平间距(mm):600;竖向支撑点到梁底距离依次是:30mm,500mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):70.00;高度(mm):70.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,得5.714h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

大梁支撑计算

大梁支撑计算

梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.0m,梁截面 B×D=350mm×2500mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.70m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×70mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距 1.20m。

梁底按照均匀布置承重杆5根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。

地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

扣件计算折减系数取1.00。

4000图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.50+0.20)+1.40×2.00=79.540kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×2.50+0.7×1.40×2.00=88.022kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48×2.8。

梁,400×700梁木模板与支撑计算书

梁,400×700梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=580mm,梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取3.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.58=22.425N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 58.00×1.50×1.50/6 = 21.75cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 58.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.31cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

250×700梁模板与支撑计算书

250×700梁模板与支撑计算书

250×700梁模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=250mm ,梁截面高度 H=700mm ,梁模板使用的木枋截面80×80mm ,梁模板截面底面木枋距离400mm 。

梁模板截面侧面木枋距离450mm 。

梁底模面板厚度h=18mm ,弹性模量E=10000N/mm 2,抗弯强度[f]=13N/mm 2。

梁侧模面板厚度h=18mm ,弹性模量E=10000N/mm 2,抗弯强度[f]=13N/mm 2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.500kN/m 2;钢筋自重 = 1.500kN/m 3;混凝土自重 = 24.000kN/m 3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m 2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h ; T —— 混凝土的入模温度,取28.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m ; 1—— 外加剂影响修正系数,取1.000; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=16.790kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=16.800kN/m 2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m 2。

三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 25.00×1.80×1.80/6 = 13.50cm 3;I = 25.00×1.80×1.80×1.80/12 = 12.15cm 4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下 400 400 400 6.38kN/mA B1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.50×0.25+24.00×0.25×0.70+1.50×0.25×0.70]+1.4×2.50×0.25=6.38kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×6.380×0.4002=-0.102kN.mf=0.102×106/13500.0=7.561N/mm 2梁底模面板抗弯计算强度小于13.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.400×6.380=1.531kN截面抗剪强度计算值 T=3×1531/(2×250×18)=0.510N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.50×0.25+24.00×0.25×0.70+1.50×0.25×0.70=4.588N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×4.588×400.04/(100×10000.00×121500.0)=0.654mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.654mm 小于 [v] = 400/250,满足要求!四、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下450 450 45018.03kN/mA B图 梁侧模板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×16.80+1.4×4.00)×0.70=18.032N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×18.032×0.4502=-0.365kN.mf=0.365×106/37800.0=9.660N/mm 2梁侧模面板抗弯计算强度小于13.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.450×18.032=4.869kN截面抗剪强度计算值 T=3×4869/(2×700×18)=0.580N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 16.80×0.70=11.76N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×11.760×450.04/(100×10000.00×340200.0)=0.960mm梁侧模板的挠度计算值: v = 0.960mm小于 [v] = 450/250,满足要求!五、梁侧竖楞计算1.梁侧竖楞抗弯强度计算计算公式:f = M/W < [f]其中 f ——梁侧竖楞抗弯强度计算值(N/mm2);M ——梁侧竖楞的最大弯距(N.mm);W ——梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W = 85.33cm3;[f] ——梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f] = 13N/mm2。

高支模板梁支架计算书

高支模板梁支架计算书

高支模板梁支架计算书一、高大梁模板支撑计算1、计算参数信息1.1荷载参数模板自重标准值:0.5KN/㎡钢筋自重标准值:1.5KN/m³新浇砼自重标准值:24KN/m³振捣砼时(对垂直模板)产生的荷载标准值:4KN/㎡施工人员及设备荷载标准值:4KN/㎡倾倒砼时对垂直模板产生的水平荷载标准值:4KN/㎡1.2材料参数1.2.1木模板(15mm厚),取1m宽板带为计算单元弹性模量(E):5000N/mm2抗弯强度设计值(f m):10.3 N/mm2截面抵抗矩:W=1000×15×15/6=3.75×104 mm3截面惯性矩:I=1000×15×15×15/12=2.81×105 mm41.2.2木方(40×80mm)弹性模量(E):10000N/mm2抗弯强度设计值(f m):13 N/mm250×100mm木方截面抵抗矩:W=40×80×80/6=4.27×104 mm350×100mm木方截面惯性矩:I=40×80×80×80/12=1.7×106 mm4100×100mm木方截面抵抗矩:W=80×80×80/6=8.53×104 mm3100×100mm木方截面惯性矩:I=80×80×80×80/12=3.41×106 mm41.2.3 Q235钢管(A48×3.0mm)弹性模量(E):2.06×105N/mm2抗弯强度设计值(f m):205N/mm2截面抵抗矩:W=5.08×103mm3截面惯性矩:I=12.19×104mm4回转半径(i):16mm截面面积(A):A=4241.2.4对拉螺栓(A14)净截面面积(A):105mm2抗拉强度设计值(f):170N/mm21.2.5新浇砼侧压力标准值计算参数砼重力密度(γc):取24KN/m³砼浇筑速度(V):取5m/h新浇砼初凝时间(t0):取6h外加剂影响系数(β1):取1.2砼坍落度影响系数(β2):取1.15二、梁型1:截面尺寸500×13002.1梁侧模板强度计算1、新浇砼侧压力标准值=0.22×24×6×1.2×1.15×51/2=97.757KN/㎡错误!未找到引用源。

梁模板支撑架计算书

梁模板支撑架计算书

k1—— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167; u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.75 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度; a = 0.50m; 公式(1)的计算结果:f = 163.23,立杆的稳定性计算 f < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:f = 135.48,立杆的稳定性计算 f < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a)
(3)
k2—— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.042; 公式(3)的计算结果:f = 192.85,立杆的稳定性计算 f < [f],满足要求! 表1 模板支架计算长度附加系数 k1
h≤0.9 1.243 0.9<h≤1.2 1.185 1.2<h≤1.5 1.167 1.5<h≤2.1 1.163
———————————————————————————————————————————————
以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 三、梁底支撑脚手架钢管的计算: 梁底支撑钢管按照三跨连续梁的计算如下
15.59k N5.59k N5.59k N 1 1
120 0
110 0
120 0
———————————————————————————————————————
步距 h(m) k1
———————————————————————————————————————
表2 模板支架计算长度附加系数 k2
—————————————————————————————————————————————
×3.600)/2=23.387kN 二、立杆的稳定性计算: 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板大体参数梁截面宽度 B=250mm,梁截面高度 H=500mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)500mm。

梁模板利用的木方截面50×100mm,梁模板截面底部木方距离250mm,梁模板截面侧面木方距离250mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = m2;钢筋自重 = m3;混凝土自重 = m3;施工荷载标准值 = m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 γc —— 混凝土的重力密度,取m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时刻,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取;T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ;β—— 混凝土坍落度阻碍修正系数,取。

依照公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=m 2考虑结构的重要性系数,实际计算中采纳新浇混凝土侧压力标准值:F1=×=m 2考虑结构的重要性系数,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=×=m 2。

三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抗击矩W 别离为:W = ××6 = 13.50cm 3;I = ×××12 = 12.15cm 4;梁底模板面板依照三跨度持续梁计算,计算简图如下250 250 250 4.28kN/mA B梁底模面板计算简图 1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f ——梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩;q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=×××+××+×× + ×××=m最大弯矩计算公式如下:M=××=梁底模面板抗弯计算强度小于mm2,知足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q =截面抗剪强度必需知足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=××=截面抗剪强度计算值T=3×643/(2×250×18)=mm2截面抗剪强度设计值 [T]=mm2面板的抗剪强度计算知足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中q = ××+××+××=mm三跨持续梁均布荷载作用下的最大挠度v=100EI=××(100××=0.106mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.106mm,小于 [v] = 250/250,知足要求!四、梁模板底木方计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包括!五、梁模板侧模计算面板直接经受模板传递的荷载,应该依照均布荷载下的持续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=×+××=mm面板的截面惯性矩I和截面抗击矩W别离为:本算例中,截面惯性矩I和截面抗击矩W别离为:W = ××6 = 27.00cm3;I = ×××12 = 24.30cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距;W ——面板的净截面抗击矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取mm2;M =其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算取得M = ××+×××=经计算取得面板抗弯强度计算值 f = ×1000×1000/27000=mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],知足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=××+××=截面抗剪强度计算值T=3×(2××=mm2截面抗剪强度设计值 [T]=mm2面板抗剪强度验算 T < [T],知足要求!(3)挠度计算v = / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = ××2504/(100×6000×243000)=0.221mm 面板的最大挠度小于250,知足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓经受最大拉力N = ×+×××2=穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大允许拉力值为 [N]=;穿梁螺栓经受拉力最大值为 N=;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距500mm。

[最新版]梁模板支撑计算

[最新版]梁模板支撑计算

350*1950梁模板(扣件钢管架支撑)计算书计算依据:《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)《混凝土结构工程施工规范》(GB50666-2011)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)一、参数信息_梁段:WKL-16。

1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数(二) 支撑参数2.荷载参数3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞竖向次楞横向设置;(一) 面板参数(二) 主楞参数(三) 次楞参数(四) 加固楞支拉参数4.梁底模板参数搭设形式为:2层梁上顺下横顶托承重;(一) 面板参数(二) 第一层支撑梁参数(三) 第二层支撑梁参数__170170170170170170170170170170计算挠度采用标准组合: q=19.200×1=19.200kN/m ;计算弯矩和剪力采用基本组合: 有效压头高度位置荷载:q=0.9×1.1×(1.35×0.9×19.200+1.4×0.9×2)×1=25.590kN/m ; 有效压头高度位置以下荷载:q=0.9×1.1×1.35×0.9×19.200×1=23.095kN/m ; 顶部荷载:q=0.9×1.1×1.4×0.9×2×1=2.495kN/m ;2.内力计算面板承受均布荷载作用,根据实际受力情况进行电算,得到计算简图及内力、变形图如下:103080025.59kN /m495kN /m弯矩和剪力计算简图弯矩图(kN ·m)剪力图(kN)103080019.2kN /m变形计算简图变形图(mm) 经过计算得到:从左到右各支座力分别为:N1=1.548kN N2=4.452kN N3=3.786kN N4=3.963kN N5=3.921kN N6=3.910kN N7=4.049kN N8=3.598kN N9=2.761kN N10=1.742kN N11=1.292kN最大弯矩 M= 0.071kN ·m 最大剪力:V= 2.378kN 最大变形:ν= 0.162mm 最大支座反力:F= 4.452kN3.面板计算(一) 面板抗弯强度计算σ =M/W=0.071×106/1.080×104 =6.530N/mm2实际弯曲应力计算值σ=6.530N/mm2小于抗弯强度设计值 [f]=24N/mm2,满足要求!(二) 面板挠度计算容许挠度: 结构表面隐藏[ν]=l/250;第1跨最大挠度为0.162mm,容许挠度为0.680mm,满足要求!第2跨最大挠度为0.035mm,容许挠度为0.680mm,满足要求!第3跨最大挠度为0.069mm,容许挠度为0.680mm,满足要求!第4跨最大挠度为0.060mm,容许挠度为0.680mm,满足要求!第5跨最大挠度为0.062mm,容许挠度为0.680mm,满足要求!第6跨最大挠度为0.063mm,容许挠度为0.680mm,满足要求!第7跨最大挠度为0.061mm,容许挠度为0.680mm,满足要求!第8跨最大挠度为0.041mm,容许挠度为0.680mm,满足要求!第9跨最大挠度为0.030mm,容许挠度为0.680mm,满足要求!第10跨最大挠度为0.013mm,容许挠度为0.680mm,满足要求!第11跨最大挠度为0.036mm,容许挠度为0.520mm,满足要求!各跨实际最大挠度计算值小于最大允许挠度值,满足要求!三、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞采用1根40×90木方(宽度×高度mm)为一组,共11组。

300,700梁高支撑架计算书

300,700梁高支撑架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为6.0m,梁截面 B×D=300mm×700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.00m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加0道承重立杆。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方50×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁两侧立杆间距 1.00m。

梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

6000图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.70+0.20)+1.40×2.00=24.460kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.70+0.7×1.40×2.00=26.058kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。

梁模板与支撑架计算

梁模板与支撑架计算

梁模板与支撑架计算上部框架梁模板基本参数梁底钢管立杆间距为700mm;板底钢管立杆间距为1000mm;水平拉杆竖向距离为1.5m;板底木方间距300mm;梁底木方间距为300mm;混凝土入模温度为T=20℃;混凝土的重力密度为r=24KN/m3;混凝土的浇筑速度V=2m/h;外加剂影响修正系数β1=1.2;坍落度影响修正系数β2=1.0;模板的重力密度为4KN/m3;本工程以最大截面450×1100mm的梁为例进行计算。

(其他截面尺寸的梁计算类同)。

梁模板采用胶合板(1830×915×18mm),侧模采用48×100方木夹边,立档间距为500mm,侧模板应加设斜支撑。

梁底模板木楞计算荷载计算:底模自重:4×0.018×0.45×1.2=0.0389KN/m混凝土自重: 24×0.45×1.1×1.2=14.256KN/m钢筋自重: 1.5×0.45×1.1×1.2=0.891 KN/m施工人员及设备自重:2.5×0.4×1.00×1.4=1.4 KN/m振捣混凝土荷载:2×0.4×1.00×1.4=1.12 KN/m∑q1=17.706 KN/m乘以折减系数0.9则q=q1×0.9=17.706×0.9=15.935 KN/m框架梁底模抗弯验算:底模下楞木间距为300mm,跨度为800mm,按五等跨连续计算;由施工常用结构手册计算中查得:楞木的抗弯强度[f m]=13N/mm2;抗压强度[f c]=12 N/mm2;抗剪强度[f v]=1.5 N/mm2;五等跨连续梁的弯距系数K m=-0.119,剪力系数为K v=-0.606;则:M=K m qL 2=-0.119×15.935×0.32=-0.17 KN.m W=61bh 2=61×100×482=38400mm 3δ=M/W=0.17×106/24067=4.44N/mm 2<[f m ]=13N/mm 2满足要求框架梁底模抗剪力验算:V=K v qL=-0.60×15.937×0.3=2.897KN剪应力τ=A V 23=48100210897.233⨯⨯⨯⨯=0.905 N/mm 2<[f v ]=1.5N/mm 2 满足要求梁模板侧模计算荷载计算:侧压力F=0.22γt 0β1β2V (1/2)其中:砼重力密度γ=24 KN/m²,砼入模温度T=20℃t 0 =200/(20+15)=5.71外加剂影响修整系数 β1=1.2坍落度影响修整系数 β2=1.0砼浇筑速度 V=0.6m/h则F=0.22×24×5.71×1.2×1.0×0.6(1/2)=28.02KN/m²分项系数取1.4则F=F1×分项系数=28.02×1.4=39.23 KN/m²振捣砼时产生的荷载:4.0 KN/m²分项系数取1.4 则4×1.4=5.6 KN/m²荷载组合:39.23+5.6=44.83 KN/m²根据横档间距为300mm,则线荷载为:44.83×0.30=13.45 KN/m乘以折减系数则q=13.45×0.9=12.11 KN/m抗弯强度计算按五等跨计算,侧模厚18mm,立档间距500则弯矩M=K m qL2=-0.119×12.11×5002=-360273N·mmW=bh²/6=500×19²/6=30083mm³δ=M/W=360273/30083=11.98N/mm²≤[δ]=13N/mm²满足要求抗剪强度计算V=KvQL=-0.60×12.11×500=-3669N剪应力:τ=3V/2A=3×3669/2×500×19=0.579 N/mm²<[fv]=1.5N/mm2满足要求.立杆稳定性验算:根据λ=μL0/I 两端铰支时μ取1,I=1.58,A=489mm2, 强度许用应力[σ]=210N/mm2,纵横水平拉杆竖向间距1.5m,支撑的计算长度L0=1.5m,长细比:λ=μL0/I =150/1.58=95由λ=114查表得压杆折减系数φ=0.588由压杆稳定条件σ=P/A≤φ. [σ]得:P ≤A.φ. [σ]则: A.φ. [σ]=489×0.588×210=60382N=60.382KN>P=6.384×1.00×1.00=6.384KN满足稳定性要求.钢管扣件验算:荷载计算:作用在立柱扣件上的荷载P=9.243×0.80×1.00=7.394KN单个扣件抗滑力设计值为8.5KN>7.394KN满足要求顶板模板钢管扣件支架计算模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为10.0m ,梁截面 B ×D=700mm ×2500mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m ,立杆的步距 h=1.20m , 梁底增加3道承重立杆。

面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量4000.0N/mm 4。

木方40×80mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 4。

梁底支撑顶托梁长度 1.20m 。

梁顶托采用80×80mm 木方。

梁底承重杆按照布置间距300,300,300mm 计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.00kN/m 3,施工活荷载5.00kN/m 2。

梁两侧的楼板厚度0.12m ,梁两侧的楼板计算长度0.50m 。

扣件计算折减系数取1.00。

1000图1 梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.20×25.000×0.120×0.500×0.600=1.080kN。

采用的钢管类型为48×2.8。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×2.500×0.600=37.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.500×0.600×(2×2.500+0.700)/0.700=2.443kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+4.000)×0.700×0.600=2.100kN均布荷载 q = 1.20×37.500+1.20×2.443=47.931kN/m集中荷载 P = 1.40×2.100=2.940kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.50×1.50/6 = 22.50cm3;I = 60.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.88cm4;A计算简图0.064剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:39.94kN/mA变形计算受力图0.002经过计算得到从左到右各支座力分别为N 1=1.875kNN 2=5.528kNN 3=4.252kNN 4=6.592kNN 5=6.592kNN 6=4.252kNN 7=5.528kNN 8=1.875kN最大弯矩 M = 0.069kN.m最大变形 V = 0.038mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.069×1000×1000/22500=3.067N/mm 2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×3866.0/(2×600.000×15.000)=0.644N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.038mm面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 6.592/0.600=10.987kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×10.99×0.60×0.60=0.396kN.m最大剪力 Q=0.6×0.600×10.987=3.955kN最大支座力 N=1.1×0.600×10.987=7.251kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm3;I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.396×106/42666.7=9.27N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3955/(2×40×80)=1.854N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算不满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到7.548kN/m最大变形 v =0.677×7.548×600.04/(100×9000.00×1706666.8)=0.431mm木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

均布荷载取托梁的自重 q= 0.061kN/m。

A托梁计算简图0.521托梁弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:A托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.521kN.m经过计算得到最大支座 F= 19.173kN经过计算得到最大变形 V= 0.059mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 8.00×8.00×8.00/6 = 85.33cm 3;I = 8.00×8.00×8.00×8.00/12 = 341.33cm 4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.521×106/85333.3=6.11N/mm 2顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×9586/(2×80×80)=2.247N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2顶托梁的抗剪强度计算不满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形 v =0.059mm顶托梁的最大挠度小于300.0/250,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=19.173kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.119×10.000=1.429kNN = 19.173+1.429=20.603kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.50m;h ——最大步距,h=1.20m;l0——计算长度,取1.200+2×0.500=2.200m;——由长细比,为2200/16=137;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363;经计算得到=20603/(0.363×397)=142.996N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=1.4W k l a l02/8-P r l0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r计算公式P r=5×1.4W k l a l0/16其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.7×0.300×1.670×0.105=0.053kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,1.20m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.60m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r=5×1.4×0.053×1.200×2.200/16=0.061kN.m;风荷载产生的弯矩 M w=1.4×0.053×1.200×2.200×2.200/8=0.020kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=19.173+1.2×1.191+0.9×1.4×0.020/0.600=20.645kN经计算得到=20645/(0.363×397)+20000/4248=147.536N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.053×0.600×1.200=0.038kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 w v=1.200/1.200×0.038=0.038kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 w s=(1.200×1.200+1.200×1.200)1/2/1.200×0.038=0.054kN支撑架的步数 n=8节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.054+(8.000-1)×0.054=0.429kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为8.000×0.038=0.303kN架体自重为1.191kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力和小于扣件的抗滑承载力8kN,满足要求!节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!。

相关文档
最新文档