《国家税收》作业1答案
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《国家税收》作业1答案
一、名词说明
1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。
2、税收负担:纳税人因国家征税而产生的经济利益的缺失。
3、实际税负:指考虑各种因素后纳税人的最终税收负担。
4、税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权益与义务关系的法律规范的总称。
5、纳税人:税制中规定负有纳税义务的单位和个人。
6、代扣代缴义务人:指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。
7、课税对象:税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
8、税率:对课税对象规定的征收比率或征收额度,是运算应纳税额的尺度。
9、税制结构:指构成税制的各种税种在社会再生产中的分布状况及相互之间的比重关系。
10、增值税:是对在我国境内从事销售物资或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口物资的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。
11、增值额:是企业在生产经营过程中新制造的那部分价值,即物资或劳务价值中V+M部分,在我国相当于净产值或是国民收入部分。
12、消费税:在我国境内从事生产、托付加工和进口应税产品的单位和个人,以其销售额或销售数量为课税对象征收的一种税。
二、填空题
1、税收三性是指(无偿性)、(强制性)、(固定性)。
2、税收的职能要紧有(组织收入)、(收入分配)和(资源配置)、(宏观调控)。
3、税收的原则要紧有(公平)、(效率)、(稳固)。
4、增值税的类型有:(生产型)、(收入型)、(消费型)。
5、以开征目的为分类标志有(限制型)(奢侈品型)(替代型)(特定调剂型)消费税。
6、消费税只在(生产)环节和(进口)环节征收。
三、运算题:
1、某种税规定,月营业收入额在5000元以上的(含5000元)的按10%的税率征税,5000元以下的不征税,某纳税人2月份取得营业收入8000元。请运算应纳税额,并指出该项规定属于起征点依旧免征额。
答:该项规定是属于起征点,过到起征点的按收入全额征税。
应纳税额=8000x10%=800元
2、某税种采取15%的比例税率并规定以纳税人的收入额减除1000元费用后的余额作为计税收额,某纳税人4月份取得收5000元。请运算应纳税额,并指出该项规定属于起征点依旧免征额。
答:该项规定属于免征额,每个纳税人都可按规定扣除1000的费用,只就超过部分征税。
应纳税额=(5000-1000)x15%=600元
3、某通讯设备厂为增值税一样纳税人,2月份发生以下购销业务:
(1)购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为29.825万元;
(2)向运输公民支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票;
(3)本月销售产品取得不含税收入270万元,将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。
运算该企业2月份应纳的增值税。
答:销项税额=270x17%+12x17%=47.94万元
进项税额=29.825+2.5x7%=30万元
应纳税额=47.94-30=17.94万元
4、某工业企业为增值税一样纳税人,3月份发生以下购销业务:
(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0。4万元,并取得运输发票;
(2)购进一项专利技术,支付价款5万元;
(3)用自产的元器件组成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;
(4)销售产品取得收入91.95万元,(不含税)
运算该企业3月份应纳的增值税。
答:进项税额=3.072+0.4x7%=3.1万元
视同销售的元器件组成计税价格=1x(1+5%)=1.05万元
销项税额=(91.95+1.05)x17%=15.81万元
应纳税额=15.81--3.1=12.71万元
5、某商厦为一样纳税人,月初羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价为561.60元,商厦当月零售200件,每件零售价596.70元。
运算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。
答:销项税额=[561.61/(1+17%)x700+596.7/(1+17%)x200]x17%=74460元
进项税额=64600元
应纳税额=74460-64600=9860元
6、某粮油加工厂为一样纳税人,2002年10月份发生以下经济业务:
(1)从农民手中购进玉米,收购凭证上注明收购价款为14万元并按规定缴纳了该环节的农业特产税1万元;从粮食收购部门购进小麦,取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为3.5万元,购进的农产品均已验收入库;
(2)清理出一批霉烂变质的杂粮,经核实该批杂粮不含税的购进价款为6万元,进项税款抵扣;
(3)外购钢材20吨,已验收入库,取得的专用发票上注明的价款8万元,税款为1.36万元,本月份将该批钢材移送本厂粮食仓库的在建工程;
(4)本月销售大米、面粉取得不含税销售额20万元,为其他单位加工粮食取得不含税加工费收入4万元。
请运算该加工厂10份应纳增值税。
答:进项税额=(14+1)x13%+3.5-6x13%=4.67万元
销项税额=20x13%+4x17%=3.28万元
应纳税额=3.28-4.67=-1.39万元
本月不纳税,期末末抵扣完的进项税额为1.39万元
7、某化工厂为增值税一样纳税人,4月份发生以下业务:
(1)向一样纳税人销售溶剂油2000桶,每桶不含税收268元(其中包装物价款8元尚未逾期),该企业包装物不随同产品销售,而要采取收取押金的方式;
(2)清理出一年以上的没有退还的不含税押金收1.6万元;