初级会计实务重难点6

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初级会计实务

第六章利润

【高频考点】营业外收入(政府补助的核算)

政府补助,指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产形成的利得,不包括政府作为所

【例题·单选题】(2011年)下列各项中,不属于政府补助的是()。

A.收到的财政贴息

B.收到先征后返的增值税

C.收到政府作为资本性投入的财政拨款

D.收到政府为支持企业技术创新无偿拨付的款项

『正确答案』C

【例题·单选题】(2014年)下列各项中,不属于政府补助的是()。

A.企业享受的地方财政贴息补助

B.小微企业获得的财政扶持资金

C.企业因购买设备取得的财政补助款

D.企业收到增值税出口退税

『正确答案』D

(一)与资产相关的政府补助

【例题·单选题】(2010年)企业收到政府无偿拨付的用于购买节能设备的补助款时,应贷记的会计科目为()。

A.资本公积

B.递延收益

C.固定资产

D.营业外收入

『正确答案』B

【例题·判断题】(2013年)收到与资产相关的政府补助应确认为递延收益,然后自长期资产可供使用时起,按长期资产的预计使用期限,将递延收益平均分摊至当期损益,计入营业外收入。

()

『正确答案』√

【例题·单选题】(2013年)某企业于2012年3月12日接受政府补助资金60万元用于购买专利技术并于当日投入使用,预计摊销年限为5年,在2012年应该确认的营业外收入为()万元。

A.60

B.12

C.9

D.10

『正确答案』D

『答案解析』无形资产当月购入当月开始摊销,到2012年年末应该摊销10个月,确认的营业外收入=60÷5×10/12=10(万元)。

【例题·判断题】(2014年)企业取得的与资产相关的政府补助,应全额确认为当期损益。()『正确答案』×

【例题·判断题】(2014年)企业取得与资产相关的政府补助时,应一次性全额计入营业外收入。()

『正确答案』×

『答案解析』企业取得与资产相关的政府补助,不能全额确认为当期收益,应当随着相关资产的使用逐渐计入以后各期的收益。与资产相关的政府补助在实际收到时应该确认为递延收益。

【例题·单选题】(2015年)企业收到与资产相关的政府补助时,下列各项中,会计处理正确的是()。

A.借记“递延收益”科目,贷记“主营业务收入”科目

B.借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目

C.借记相关资产类科目,贷记“递延收益”科目

D.借记“递延收益”科目,贷记“其他业务收入”科目

『正确答案』C

『答案解析』收到与资产相关的政府补助,应借记相关资产类科目,贷记递延收益;然后在资产的使用寿命内,分期分摊递延收益转入营业外收入。

【例题·单选题】(2010年)企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿已发生相关费用的,直接计入补偿当期的()。

A.资本公积

B.营业外收入

C.其他业务收入

D.主营业务收入

『正确答案』B

【高频考点】所得税费用的计算

所得税费用=当期所得税+递延所得税

1.应交所得税=应纳税所得额(税法利润)×所得税税率

2.应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额

【例题6-11】甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利润为1 980万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费10万元,经查,甲公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。

纳税调整数=职工福利费(30-28)+工会经费(5-4)+职工教育经费(10-5)+罚金12 =20(万元)

应纳税所得额=1 980+20=2 000(万元)

当期应交所得税额=2 000×25%=500(万元)

借:所得税费用500

贷:应交税费---应交所得税500

【例题6-12】甲公司2012年全年利润总额(即税前会计利润)为10 200 000元,其中包括本年收到的国债利息收入200 000元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。按照税法的有关规定,企业购买国债的利息收入免交所得税,即在计算应纳税所得额时可将其扣除。甲公司当期所得税的计算如下:

应纳税所得额=10 200 000-200 000=10 000 000(元)

当期应交所得税额=10 000 000 × 25%=2 500 000(元)

借:所得税费用 2 500 000

贷:应交税费---应交所得税 2 500 000

【例题·单选题】(2014年)2013年度企业实现利润总额200万元,其中国债利息收入2万元,税收滞纳金罚款10万元,企业所得税税率25%。假设不考虑其他因素,2013年该企业应确认所得税费用为()万元。

A.50

B.47.5

C.49.5

D.52

『正确答案』D

『答案解析』2013年该企业应确认所得税费用=(200-2+10)×25%=52(万元)。

【高频考点】净利润

(一)营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加

-销售费用-管理费用-财务费用

+投资收益(减损失)

+公允价值变动收益(减损失)

-资产减值损失

(二)利润总额=营业利润+营业外收入一营业外支出

(三)净利润=利润总额一所得税费用

【例题·单选题】(2015年)下列各项中,不影响净利润的是()。

A.长期股权投资权益法下确认的其他综合收益

B.转回已计提的存货跌价准备

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