行测复习:拒做“刷题人”
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
行测复习:拒做“刷题人”
中公教育研究与辅导专家郝志昊
国考已经结束,面对即将到来的2019年省考,一时间找不到复习的方向,只能随大流,走上一条“刷题”之路。亲爱的同学们,“刷题”在公考复习中不失为一种很好的提升方法。一方面,大量的“刷题”,可以提升自己的阅读速度,增强自己对于常见考试题型的敏感度,保持语感。另一方面,可以在“刷题”中发现自己在哪些知识点的掌握上存在问题,及时查漏补缺。但是,我们不能走向一个误区——只图“量”,不看“质”。一味靠题量堆积是不足以帮助你从量变到质变的,我们应该做到举一反三,拒绝做一个单纯的“刷题人”。
那么,怎样才算举一反三呢?我们不妨来看看下面这道题:
【例题】有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【答案】D。中公解析:很显然通过题干可以确定这是一道朴素逻辑中的真假话题型。朴素逻辑题型本身变化很多,但是不变的核心思想是——找突破口(关联性和确定性)。显然,根据题干描述,第四个人说的是确定信息,那么我们就可以将其作为突破口,抓住关键信息向下推导。“只有警察会说实话”,那我们直接去寻找前三人中提到“警察”的,很容易发现第二个人说“第三人是警察”。但是,这句话是自相矛盾的(如果第二个人说的是真话,那么第二人是警察,第三人也是警察,与题干不符),因此,第二个人说假话且不可能是警察。那么根据第二人说的话可知,第二个人不是警察,第三个人不是警察,那么只有第一人是警察(隐含信息:他说真话)。既然第三人说假话,那么第四个人是法官。根据第一个人所说,可知第二个人不是小偷,那只能是强盗。最终推导出第三个人是小偷。可以很顺利的得到答案D项。
通过刚才的这道题目,结合日常练习我们发现朴素逻辑题目形式多变,但能不能解决题目的关键在于“突破口”的寻找。因此,中公教育专家建议,在公考复习中,“刷题”不要
一味求“量”,还要通过习题,寻找核心方法,总结归类相似题型,做到举一反三,才能在茫茫“题海”中,找到指明方向的那座“灯塔”。