工程经济学(第三版)第三章——课后答案
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1. 设备原值价值为60000元,使用年限为8年,试用双倍余额递减法计算各年的折旧额。 解: 年折旧率=
2
折旧年限
×100%=2
8
×100%=25%
第一年折旧费=60000×25%=15000(元),其余值为45000(元) 第二年折旧费=45000×25%=11250(元),其余值为33750(元) 第三年折旧费=33750×25%=8438(元),其余值为25312(元) 第四年折旧费=25312×25%=6328(元),其余值为18984(元) 第五年折旧费=18984×25%=4746(元),其余值为14238(元) 第六年折旧费=14238×25%=3560(元),其余值为10678(元) 第七、八年折旧费=(10678-2000)×1
2=4339(元)
2.某种设备的原值为2.4万元,预计净残值为0.2万元,折旧年限确定为7年,试采用年数总和法计算各年的折旧额。 解:
第一年折旧费=(2.4-0.2)×7−07×(7+1)÷2
×100%=0.55(万元) 第二年折旧费=(2.4-0.2)×7−17×(7+1)÷2
×100%=0.47(万元) 第三年折旧费=(2.4-0.2)×7−27×(7+1)÷2
×100%=0.39(万元) 第四年折旧费=(2.4-0.2)×7−37×(7+1)÷2
×100%=0.31(万元) 第五年折旧费=(2.4-0.2)×7−47×(7+1)÷2
×100%=0.24(万元) 第六年折旧费=(2.4-0.2)×7−57×(7+1)÷2
×100%=0.16(万元) 第七年折旧费=(2.4-0.2)×
7−67×(7+1)÷2
×100%=0.08(万元)
3.某公司以5000万元建造一栋商业大楼,其中90%形成固定
资产。假定这座建筑的折旧期为40年(残值为零)。试分别采取以下方法计算第10年的折旧费及第10年末该固定资产的账面价值:(1)年数总和法;(2)双倍余额递减法。
解:
(1)年数总和法:
第10年折旧费=5000×90%×[40−(10−1)]
40×(40+1)÷2
=170.12(万元)第10年末固定资产的账面价值=4500-[4500×
[40−(10−0)] 40×(40+1)÷2+4500×[40−(10−1)]
40×(40+1)÷2
+4500×[40−(10−2)]
40×(40+1)÷2
+4500×
[40−(10−3)] 40×(40+1)÷2+4500×[40−(10−4)]
40×(40+1)÷2
+4500×[40−(10−5)]
40×(40+1)÷2
+4500×
[40−(10−6)] 40×(40+1)÷2+4500×[40−(10−7)]
40×(40+1)÷2
+4500×[40−(10−8)]
40×(40+1)÷2
+4500×
[40−(10−9)]
40×(40+1)÷2
]=4500-(220+214+209+203+198+192+187+181+176+170)4500-1950=2550(万元)
(2)双倍余额递减法:
第一年折旧费=4500×2
40
×100%=225,其余值为4275(万元)
第二年折旧费=4275×2
40
×100%=214,其余值为4061(万元)
第三年折旧费=4061×2
40
×100%=203,其余值为3858(万元)
第四年折旧费=3858×2
40
×100%=193,其余值为3665(万元)
第五年折旧费=3665×2
×100%=183,其余值为3482(万
40
元)
×100%=174,其余值为3308(万第六年折旧费=3482×2
40
元)
×100%=165,其余值为3143(万第七年折旧费=3308×2
40
元)
×100%=157,其余值为2986(万第八年折旧费=3143×2
40
元)
×100%=149,其余值为2837(万第九年折旧费=2986×2
40
元)
×100%=142,其余值为2695(万第十年折旧费=2837×2
40
元)
第十一年折旧费=2695×2
×100%=135,其余值为2560(万
40
元)
4.某一工厂建设项目,取得专利权及商标权花费180万元,该项目在建设期间的开办费为50万元。无形资产摊销期限为10年,递延资产摊销期限为5年。试求运营期第3年和第9年的这两项的摊销费。
解:
180÷10=18(万元),50÷5=10
第3年的摊销费为18+10=28(万元),第9年摊销费为18万元。
5.某洗衣机厂某月向某商业批发公司销售洗衣机500台,每台950元(不含税);向某零售商店销售洗衣机,营业收入150000元;外购机器设备1台,含税价值为200000元;外购洗衣机零配件支付50000元(含税)。增值税税率为17%。试求该洗衣机厂当月应缴纳的增值税税额。
解:
销项税额=500×950×17%+150000÷(1+17%)×17%=102544.87(元)
进项税额=200000÷(1+17%)×17%+50000÷(1+17%)×17%=36324.79(元)
增值税应纳税额=10销项税额-进项税额=102544.87-36324.79(元)
6.某啤酒股份有限公司,9月份对外销售A牌啤酒100t,取得含税收入50万元(含包装物押金);同月对外销售B牌啤酒200t,取得不含税收入40万元,另收取包装物押金5万元(含税)。已知啤酒的适用税率:每吨出厂价(含包装物押金,不含增值税)3000元以上的,税率为250元/t;3000以下的,税率为220元/t。试计算该公司9月份应纳消费税额。
解:
应纳税额=应税消费品销售数量×单位税额=100×250+200×220=25000+44000=69000(元)